Você está na página 1de 50

REPRAP3D

MANUAL DE MONTAGEM GRABER I3

www.reprap3d.com.br

1 – MONTAGEM DA ESTRUTURA
1.1 – SUPORTE DOS MOTORES

2 PARAFUSO M3X16
2 PORCAS M3

2
www.reprap3d.com.br

1.2 - FIXANDO OS SUPORTES DOS MOTORES

4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3

3
www.reprap3d.com.br

1.3 – FIXANDO A “ESTRUTURA L”

6 PARAFUSOS M3X16
6 PORCAS M3
4
www.reprap3d.com.br

FIXAR AS DUAS

5
www.reprap3d.com.br

6 www.br .reprap3d.com.1. CONFORME A FIGURA ACIMA.4 – FIXANDO A BASE 6 PARAFUSOS M3X16 6 PORCAS M3 ATENÇÃO AO POSICINAMENTO DA BASE: OS DOIS RETÂNGULOS PARALELOS DEVEM FICAR PARA FRETE.

com.br .reprap3d.5 – ACOPLANDO O SUPORTE DO ROLAMENTO (Y BELT IDLER) 2 PARAFUSOS M4 X 10 2 PORCAS M4 2 ARRUELAS M4 7 www.1.

6 – ACOPLANDO O SUPORTE DO MOTOR (EIXO Y) 1 PARAFUSO M4 1 PORCA M4 1 ARRUELA M4 1.1.7 – FECHANDO A CAIXA (LADO DO MOTOR) 4 PARAFUSOS M3X16 4 PORCAS M3 1 PARAFUSO M4X10 1 PORCA M4 1 ARRUELA M4 8 www.com.reprap3d.br .

1.reprap3d.8 – FECHANDO A CAIXA (LADO DO ROLAMENTO) 4 PARAFUSOS M3X16 4 PORCAS M3 2 PARAFUSOS M4X10 2 PORCAS M4 2 ARRUELAS M4 9 www.com.br .

br .com.reprap3d.10 www.

br .com.reprap3d.8.1 – ACOPLANDO À ESTRUTURA PRINCIPAL 4 PARAFUSOS M3X16 4 PORCAS M3 11 www.1.8 – MONTADO A FIXAÇÃO SUPERIOR 2 PARAFUSOS M3X16 2 PORCAS M3 1.

reprap3d.12 www.com.br .

com.br .reprap3d.9 – MONTANDO A MESA (EIXO Y) 3 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU 3 PRESILHAS DE NYLON (“ENFORCA GATO”) 2 PARAFUSOS M3X16 2 PARAFUSOS M3X25 4 PORCAS M3 13 www.1.

com.br .reprap3d.10 – MONTAGEM DO X-END MOTOR (EIXO X) 4 PARAFUSOS M4X40 4 PORCAS M4 2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU 1 PORCA M5 1 PARAFUSO M3X16 1 PORCA M3 COLOCAR A PORCA M5 COMO INDICADO NA FIGURA. PASSAR COLA SUPER BONDER PARA EVITAR MOVIMENTOS DA PORCA (CUIDADO PARA NÃO SUJAR A ROSCA) 14 www.1.

br .15 www.com.reprap3d.

16 www.com.reprap3d.br .

reprap3d.17 www.br .com.

1.11 – MONTAGEM X-END IDLER (EIXO X) 4 PARAFUSOS M4X40 4 PORCAS M4 2 PARAFUSOS M3X16 2 PORCAS M3 2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU 1 ROLAMENTO 608 2 PORCAS M8 1 ARRUELAS M8 PEDAÇO DE BARRA ROSCADA OU PARAFUSO M8 1 PORCA M5 18 www.com.br .reprap3d.

br .com.reprap3d.19 www.

reprap3d.br .com.20 www.

ATENÇÃO: A CABEÇA DOS PARAFUSOS TEM QUE FICAR DO LADO OPOSTO AOS ROLAMENTOS.com. ATENÇÃO.reprap3d.br . DICA: NÃO APERTE TOTALMENTE OS PARAFUSOS M4. CONFORME FIGURA. CONFORME FIGURA ACIMA. ESTA PEÇA AINDA SOFRERÁ UMA MONTAGEM E COM OS PARAFUSOS MAIS FOLGADOS. DEIXE PARA DAR O APERTO FINAL DEPOIS. COLOCAR O ROLAMENTO UTILIZANDO A BARRA ROSCADA. É MAIS FÁCIL. A SOBRA DA BARRA ROSCADA DEVE FICAR DO LADO DAS PORCAS. 21 www.

12 – MONTAGEM X-CARRIAGE 4 PARAFUSOS M4X30 4 PORCAS M4 3 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU DICA: ANTES DE MONTAR O X CARRIAGE. PRENDER O SUPORTE DO EXTRUSOR UTILIZANDO 2 PARAFUSOS M3X16. 22 www.com.br . CONSIDERAR QUE A PARTE DE BAIXO DO XCARRIAGE É ONDE ESTÃO OS 2 ROLAMENTOS.1.reprap3d.

reprap3d.1.13 – COLOCANDO O ROLAMENTO NO Y BELT IDLER PEDAÇO DE BARRA ROSCADA 2 PORCAS M8 2 ARRUELAS M8 1 ROLAMENTO 608 23 www.com.br .

A PARTE DENTADA DA POLIA TEM QUE FICAR ALINHADA COM O ROLAMENTO COLOCADO NO Y BELT IDLER (PASSO ANTERIOR) 24 www.1. ANALISAR O LADO CORRETO A SER COLOCADO.reprap3d. MAS NÃO APERTAR) ATENÇÃO: AO COLOCAR O MOTOR.14 – MONTANDO O MOTOR – EIXO Y 1 MOTOR NEMA 17 1 POLIA GT2 3 PARAFUSOS M3X10 (COLOCAR A POLIA NO MOTOR.com.br .

com.br .reprap3d.1.15 – MONTAGEM DA MESA (EIXO Y) 4 PARAFUSOS M3X16 4 PORCAS M3 4 FITAS DE NYLON (“ENFORCA GATO”) 2 BARRAS LISAS 8X343 mm MESA MONTADA ANTERIORMENTE 25 www.

com.26 www.br .reprap3d.

27 www.br .reprap3d.com.

16 – ACOPLAR MOTORES EIXO Z 2 MOTORES NEMA 17 8 PARAFUSOS M3X10 2 ACOPLADORES DE EIXO (PLÁSTICO OU ALUMÍNIO) 28 www.reprap3d.br .1.com.

reprap3d. APERTAR OS PARAFUSOS DO X-END IDLER E X-END MOTOR.br . DEIXANDO O MAIS PERTO POSSÍVEL DO MOTOR.PRENDER OS DOIS ACOPLADORES COM A MESMA ALTURA. MONTAR COM OS 2 ROLAMENTOS PARA BAIXO. 1.com. 29 www.17 – MONTAGEM DO EIXO X X-END IDLER X-END MOTOR X-CARRIAGE 2 BARRAS LISAS 8X400 mm ATENÇÃO: MONTAR O X CARRIAGE DIFERENTE DA FOTO: A CABEÇA DOS PARAFUSOS TEM QUE FICAR PARA TRÁS.

APERTAR OS ACOPLADORES DE MODO A FIXAR A BARRA ROSCADA.POSICIONAR O EIXO X SOBRE OS ACOPLADORES .reprap3d.br .DEIXAR O CARRO X ALINHADO EM RELAÇÃO AO EIXO Z (90°) 30 www.COLOCAR BARRAS ROSCADAS – ATENTAR PARA O ALINHAMENTO DO EIXO X. PASSANDO PELOS ROLAMENTOS ATÉ ENCOSTAR NO SUPORTE DO MOTOR .com. .18 – MONTAR EIXO X NO EIXO Z EIXO X MONTADO BARRAS LISAS 8X317mm BARRAS ROSCADAS M5X290mm . QUE DEVE ESTAR PERPENDICULAR AO EIXO Z .1.INSERIR AS BARRAS LISAS PELA PARTE SUPERIOR.

FIXAR O MOTOR NO X END MOTOR COM OS 4 PARAFUSOS 31 www.reprap3d.19 – ACOPLANDO MOTOR EIXO X 1 MOTOR NEMA 17 1 POLIA GT2 4 PARAFUSOS M3X10 .com.br .1. NÃO APERTAR OS PARAFUSOS .ACOPLAR A POLIA NO MOTOR.

APERTAR PARAFUSOS DA POLIA.reprap3d. O MOTOR E O ROLAMENTO. COMO INDICADO NA FIGURA. ATENTAR PARA O ALINHAMENTO DA CORREIA ENTRE A MESA.20 – COLOCANDO CORREIA NO EIXO Y PASSE A CORREIA PELO ROLAMENTO E PELA POLIA PRENDA NA MESA DO EIXO Y UTILIZANDO FITAS DE NYLON.br . A CORREIA DEVE FICAR BEM ESTICADA APÓS ALINHAMENTO. 32 www.com.1.

PASSE A OUTRA PONTA DA CORREIA PELO ROLAMENTO DO X-END IDLER .br . COMO MOSTRADO NA FIGURA . LEMBRAR QUE AS CABEÇAS DOS PARAFUSOS DEVEM ESTAR PARA TRÁS.reprap3d. COMO INFORMADO ANTERIORMENTE DEVE ESTAR ROTACIONADO 180° EM RELAÇÃO A FOTO.com.21 – COLOCANDO A CORREIO NO EIXO X . ATENÇÃO: O X-CARRIAGE.PRENDA NO X-CARRIAGE. PRONTO!! A ESTRUTURA ESTÁ COMPLETAMENTE MONTADA!! 33 www. UTILIZANDO FITAS DE NYLON -CORTAR O EXCESSO DE CORREIA BEM RENTE. BEM FIRME.1.PASSE A CORREIA PELA POLIA .PRENDA UMA DAS PONTAS NO X-CARRIAGE.

com.reprap3d.2.1 – MONTANDO A EXTRUSORA EXTRUDER IDLER BIG GEAR SMALL GEAR PARAFUSO TRATOR BARRAS ROSCADAS M4X60 2 MOLAS 2 PORCAS BORBOLETAS 4 ARRUELAS M4 4 PORCAS M4 2 PARAFUSOS M4X30 ALLEN 3 PARAFUSOS M3X10 1 PARAFUSO M3X25 (OU M3X30) BARRA ROSCADA M8X15 3 ROLAMENTOS 608 34 www.br .

reprap3d.RETIRAR O MATERIA DE SUPORTE 35 www..br .com.

br .reprap3d.com.36 www.

br .reprap3d..com.ABRIR FUROS COM A FURADEIRA (TODOS OS FUROS SÃO DIÂMETRO 3mm) MONTANDO O IDLER COLOCAR A BARRA ROSCADA M8 JUNTAMENTE COM O ROLAMENTO 608 37 www.

COLOQUE O SOLDADOR QUENTE ENCOSTADO NA PORCA .POSICIONE A PORCA SOBRE O LOCAL INDICADO .AGUARDE ATÉ QUE O CALOR DERRETA O PLÁSTICO E A PORCA SE FIXE 38 www.reprap3d.br .com.FIXAR PORCAS M4 E ROLAMENTOS PARA FACILITAR O ENCAIXE DAS PORCAS PODE-SE USAR UM SOLDADOR: .

com.MONTE O IDLER NO EXTRUDER UTILIZANDO UM PARAFUSO M3 39 www.reprap3d.br .

com.MONTAR O PARAFUSO TRATOR NA ENGRENAGEM MAIOR 40 www.br .reprap3d.

PODE USAR ARRUELAS. ATENÇÃO AO POSICIONAMENTO DO PARAFUSO TRATOR: A PARTE RESPONSÁVEL PELA TRAÇÃO (ESTRIADO.com.reprap3d.br .MONTAR O MOTOR NO EXTRUSOR (NÃO APERTAR OS PARAFUSOS ATÉ O FIM) .MONTAR A ENGRENAGEM MAIOR JUNTAMENTE COM O PARAFUSO TRATOR. PARA AJUSTAR ESSE COMPRIMENTO. DENTADO) DEVE ESTAR ALINHADO COM O FURO DE PASSAGEM DO FILAMENTO.FIXAR A ENGRENAGEM MENOR NO EIXO DO MOTOR . 41 www..

APERTE OS PARAFUSOS QUE PRENDEM OS MOTORES. UTILIZAR ESTA TECNICA CASO O ESTRIADO NÃO FIQUE ALINHADO COM O FURO.com. 42 www.É POSSÍVEL PRENDER O PARAFUSO TRATOR NA ENGRENAGEM COMO MOSTRADO NA IMAGEM A SEGUIR.br . OUTRO TIPO DE PARAFUSO TRATOR UTILIZADO APÓS O PARAFUSO TRATOR POSICIONADO CORRETAMENTE. OBSERVANDO O ENGRENAMENTO ENTRE AS DUAS ENGRENAGENS.reprap3d.

UTILIZANDO 2 PARAFUSOS M4X30 ALLEN 43 www. NAS BARRAS ROSCADAS.com. COLOCAR NA SEGUINTE ORDEM: ARRUELA M4 – MOLA – ARRUELA M4 – PORCA BORBOLETA MONTAR NO SUPORTE DO X-CARRIAGE JUNTAMENTE COM O HOT END (BICO AQUECIDO).br .COLOCAR AS BARRAS ROSCADAS M4.reprap3d.

QUANTO PARA 12).reprap3d.1 – MONTANDO A MESA AQUECIDA (HEATED BED) 1 MESA AQUECIDA (HEATED BED) 1 METRO DE FIO PARALELO 4 PARAFUSOS M3X20 4 PORCAS M3 4 MOLAS 1 TERMISTOR (JÁ ACOPLADO NA PLACA) . 44 www.com.br . CONFORME MOSTRADO NA TABELA NA PRÓPRIA PLACA. É NECESSÁRIO FAZER UM JUMPER (CONEXÃO) ENTRE OS TERMINAIS 2 E 3. ATENÇÃO A POLARIDADE.SOLDAR O FIO NOS TERMINAIS DA PLACA ATENÇÃO: CASO A PLACA SEJA IGUAL ESSA (QUE SERVE TANTO PARA 24 V.3.

ESTA ALTURA SERÁ CALIBRADA POSTERIORMENTE. ATENTAR AO LOCAL DOS CLIPES PARA EVITAR COLISÃO COM OS END STOPS OU OUTRAS PARTES DA MÁQUINA. 45 www.br . COMO ABAIXO: AJUSTAR A ALTURA DA MESA APENAS NO VISUAL.com.3. PRENDER O VIDRO UTILIZANDO OS 4 CLIPES TIPO BINDER.2 – MONTANDO A MESA NA MÁQUINA MONTAR A MESA AQUECIDA NA MESA DE MADEIRA PRENDER UTILIZANDO: PARAFUSO – MOLA – PORCA.reprap3d.

br .4. 46 www.reprap3d.1 – END STOPS (CHAVES FIM DE CURSO) – SOLDAR E POSICIONAR NA MÁQUINA 3 CHAVES FIM DE CURSO 3 CABOS 2 VIAS SOLDAR AS CHAVES COMO A SEGUIR E ATENTAR PARA QUAL COR SERÁ SOLDADO EM CADA POSIÇÃO.com. ESSA POSIÇÃO SERÁ IMPORTANTE NA MONTAGEM DA ELETRÔNICA.

POSICIONANDO NO EIXO Y: POSICIONANDO NOS EIXOS X E Z: 47 www.br .reprap3d.4.2 – POSICIONAR OS END-STOPS PARA POSICIONÁ-LOS. PORÉM RECOMENDO USAR APENAS FITAS DE NYLON ENFORCA GATO.com. FORNECIDOS COM O KIT. PODE SER USADO OS END STOP HOLDERS DE PLÁSTICO.

com.5. ATENÇÃO AO CONECTAR OS END-STOPS: A CONEXÃO ERRADA PODE DANIFICAR A PLACA.1 – ELETRÔNICA MONTAR A ELETRÔNICA DE ACORDO COM A IMAGEM ABAIXO. BASTA INVERTER O CONECTOR NA PLACA . ATENTAR PARA A POLARIDADE DA MESA AQUECIDA E DO CONECTOR DA FONTE.br . ATENÇÃO AO SENTIDO DE ROTAÇÃO DO MOTOR: X+ = CARRO X ANDA PARA A DIREITA Y+ = MESA VEM PRA FRENTE Z+ = O EIXO “SOBE” PARA TROCAR O SENTIDO. 48 www.reprap3d.

PODE SER LIGADO DIRETAMENTE NA FONTE. 49 www.com. POSICIONAR O COOLER SOBRE OS FUSÍVEIS AMARELOS. O COOLER É 12 VOLTS.reprap3d.2 – SUPORTE DO COOLER PARA ELETRÔNICA PRENDER O COOLER NO SOPURTE E ENCAIXAR O SUPORTE NA RAMPS.br .5.

PRONTO PARA IMPRIMIR? VEJA O GUIA: PRIMEIROS PASSOS IMPRESSORA 3D. OBRIGADO!!! 50 www.com. EXISTA UMA FOLGA ENTRE A MESA E O BICO SUFICIENTE PARA PASSAR UM PEDAÇO DE FOLHA SULFITE.6.reprap3d. QUANDO O END STOP ESTIVER ACIONADO. 6.1 – POSICIONANDO OS END-STOPS POSICIONAR OS END STOPS EM X E Y DE MODO QUE QUANDO ACIONADOS A PONTA DO BICO AQUCIDO ESTEJA POSICIONADA COMO NA FIGURA ABAIXO: MESA AQUECIDA BICO AQUECIDO END STOP EIXO Z: POSICIONAR O END STOP DE MODO QUE O BICO ENCOSTE LEVEMENTE NO VIDRO DA MESA.br .2 – REGULANDO ALTURA DA MESA COM O END STOP DO EIXO Z POSICIONADO. SUBA OU ABAIXE A ALTURA DA MESA (ATRAVÉS DOS 4 PARAFUSOS) DE MODO QUE NAS 4 EXTREMIDADES DA MESA.