Você está na página 1de 3

ANALISIS DAN REVIEW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama

: Hariawan

Nim

: A 202 15 004

RPP yang dianalisisis : Fisika SMA 1 Kalukubula XI Semester I


NO

KOMPONEN RPP

Identitas RPP

ANALISI DAN REVIEW

Belum lengkap karena tidak dicantumkan Alokasi Waktu

Perumusan indikator

Tujuan Pembelajaran

Indikator yang telah disusun telah sesuai dengan SK


dan KD;
Kata kerja yang digunakan sudah operasional dan
Dapat diukur melalui penilaian di akhir pembelajaran;

SARAN
Menurut PERMENDIKBUD No: 81A tahun 2013. Identitas RPP
itu memuat
Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
-

Tujuan pembelajaran yang dicantumkan belum spesifik, dimaana


belum dicantumkan aktivitas yang akan dilaksanakan pada
kegiata pembelajaran. Contoh:

Sebaiknya dalam penulisan tujuan dicantumkan aktivitas


pembelajaran, seperti:
Melalui contoh latihan yang diberikan oleh guru, siswa

Peserta didik dapat menganalisis gerak dua dimensi


secara vektor dan skalar.

dapat menganalisis gerak dua dimensi secara vektor dan


skalar.

Materi Ajar

Model/Metode Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Alat dan Bahan

Penilaian

Hanya dicantumkan materi pokok, belum dicantumkan rincian


materi pokok pada setiap pertemuan pembelajaran.
Model dan metode dicantumkan sesuai dengan standar
PERMENDIKBUD No. 81A Tahun2013
Secara umum kegiatan pembelajaran pada masing-masing
pertemuan memiliki kegiatan-kegiatan yang akan dilaksanakan
pada proses pembelajaran, yaitu:
Kegiatan awal
Kegiatan inti
Kegiatan penutup

Ada kekurangan diantarannya Media dan Alat Bahan tidak


dicantumkan hanya sumber belajar

Dalam
teknik
penilaian
belum
sesuai
standard
PERMENDIKBUD No.81A Tahun 2013 karena tidak
dicantumkan pedoman penskoran

Sebaiknya diberi gambaran pada rincian materi :


Materi Pokok pada RPP ini yaitu: Analisis vektor untuk gerak,
Deskripsi Gerak untuk gerak dan gerak melingkar.
Seharusnya dibuat rincian materinya. Contoh pada P.1 Analisis
Vektor Untuk Gerak dibuat gambaran materinya
Saran pada kegiatan pembelaajaran:
Kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan penutup sebaiknya
diberikan batas waktu pada masing-masing kegiatan. contoh
Kegiatan awal (10 Menit), Kegiatan inti (30 Menit),
kegiatan penutup (5 Menit)
Sebaiknya pada tahap ini dicantumkan Media dan alat/bahan.
Contoh
Media, Alat dan Sumber Belajar kemudian memberikan urutan.
Contoh dalam PERMENDIKBUD No.81A Tahun 2013
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar (sebaiknya dicantumkan sumbernya
langsung: jurnal, website, artikel taau buku)
Dan dicantumkan pada urutan sebelum kegiatan pembelajaran.
Saran:
Sebaiknya pada setiap pertemuan pembelajaran diberikan
Penilaian
Urutan dan standard minimal penilaian menurut
PERMENDIKBUD No.81A Tahun 2013 yaitu:
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

3. Pedoman Penskoran
Urutan pada RPP perlu disesuaikan dengan peratuan
PERMENDIKBUD No.81A Tahun 2013

Você também pode gostar