Você está na página 1de 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP MODIFIKASI)
NAMA SEKOLAH
: SDN PUCANGRO II Kecamatan Gudo,Kabupaten Jombang
KELAS
: IV
SEMESTER
:I
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
STANDART KOMPETENSI
: 1. Memahami dan menggunakan faktor dan
kelipatan dalam
pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Melakukan operasi hitung perkalian dan
pembagian.
INDIKATOR
:

ABK
NON ABK

TUNARUNGU

1.Menghafalkan perkalian 1-100


1. Menghafalkan perkalian 1-5
2.Melakukan
perkalian 1-100 dengan 2.Melakukan
perkalian 1-50 dengan
cara susun
cara susun
TUJUAN PEMBELAJARAN:
NON ABK
1.Siswa dapat menghafalkan
perkalian dan pembagian 1-100
2.Siswa dapat melakukan
perkalian 1-100 dengan cara susun
MATERI AJAR
METODE PEMBELAJARAN
TUGAS

ABK
TUNARUNGU
1.Siswa dapat menghafalkan
perkalian dan pembagian 1-50
2. Siswa dapat melakukan
perkalian 1- 50 dengan cara susun

: PERKALIAN DAN PEMBAGIAN


: DISKUSI,TANYA JAWAB,PEMBERIAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL/PRA KEGIATAN


NON ABK
Menertibkan siswa sebelum
memasuki kelas

Memotivasi siswa dengan


menyanyikan lagu satu dikali satu

Salam Pembuka
Guru meminta agar ketua kelas
memimpin do`a
Guru mengabsensi muridnya satu
persatu

Memberikan rangsangan tentang


perkalian 1-100(Tanya jawab)

ABK
TUNARUNGU
Menertibkan siswa sebelum
memasuki kelas
Membantu siswa Tunarungu agar
duduk di meja paling depan,dan
duduk di dekat teman sebayanya.
Memotivasi siswa dengan
menyanyikan lagu satu dikali satu
Guru membantu siswa agar
bernyanyi dengan benar
Salam Pembuka
Guru meminta agar ketua kelas
memimpin do`a
Guru mengabsensi muridnya satu
persatu,khusus ketika menyebut
nama anak Tunarungu,guru
melantangkan suara dan
menghadap kepada siswa.
Memberikan rangsangan tentang
perkalian 1-50 dengan sabar,suara
lantang dan menghadap ke siswa

B.KEGIATAN INTI

ABK
NON ABK

Guru mengajak siswa untuk


menghitung bersama beberapa
contoh perkalian suatu bilangan
dengan bilangan satu angka,
guru menuliskannya di papan
tulis, contoh pada halaman 51
52
Setiap siswa berlatih
menyelesaikan beberapa soal
pada halaman 53 (Berlatih
Tangkas 1 danBerlatih Tangkas
2) tentang perkalian bersusun
suatu bilangan dengan bilangan
satu angka, kemudian
didiskusikan bersama guru
Guru mengajak siswa untuk
menghitung bersama beberapa
contoh perkalian suatu bilangan
dengan bilangan dua angka,
guru menuliskannya di papan
tulis
Guru membagi siswa
berkelompok
Siswa secara berkelompok
berlomba menyelesaikan
beberapa soal yang diberikan
guru

Siswa adu kecepatan untuk


mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan(papan
tulis)

Guru mengajak siswa untuk


menghitung bersama hasil dari
penghitungan kelompok di
papan tulis

Guru memberikan soal latihan


kepada siswa

TUNARUNGU
Guru mengajak siswa tunarungu
dengan menghadap ke arahnya(face
to face) agar lebih jelas dalam
menjelaskan materi,kemudian siswa
Tunarungu di ajak mengerjakan
perkalian satu angka 1-50 .
Dibantu oleh guru di
sampingnya,siswa berlatih
menyelesaikan beberapa soal yang
khusus di buatkan oleh
guru tentang perkalian bersusun
suatu bilangan dengan bilangan
satu angka (dengan bantuan
gambar alat peraga tentang
perkalian)
Guru mengajak siswa untuk
menghitung bersama beberapa
contoh perkalian suatu bilangan
dengan bilangan dua angka, guru
menuliskannya di papan tulis
Guru membagi siswa Tunarungu
berkelompok dengan teman sebaya
Siswa secara berkelompok
berlomba menyelesaikan beberapa
soal yang diberikan guru,dan
dibantu oleh teman sebaya dalam
mengerjakan soal,dengan
pengawasan guru
Siswa adu kecepatan untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan(papan
tulis),siswa tunarungu di minta guru
untuk menuliskan hasilnya di papan
tulis.
Guru mengajak siswa untuk
menghitung bersama hasil dari
penghitungan kelompok di papan
tulis,kemudian membantu siswa
Tunarungu untuk mengoreksi
jawabannya.
Guru memberikan soal latihan
kepada siswa secara khusus

C.KEGIATAN AKHIR
ABK
NON ABK

Guru meminta siswa merangkum


semua materi yang telah di
pelajari hari ini dan menuliskannya
pada buku rangkuman siswa
Guru memberikan tugas rumah
pada siwa dan hafalan perkalian 1100
Guru meminta siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
Do`a
Salam penutup

TUNARUNGU
Guru meminta siswa merangkum
semua materi yang telah di pelajari
hari ini dan menuliskannya pada buku
rangkuman siswa,
Guru memberikan tugas rumah
kepada siswa tunarungu dan hafalan
perkalian 1-50
Guru meminta siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
Do`a
Salam penutup

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR:
1.
Buku Asyik Berhitung Matematika 4A hal 51-69, penerbit : Yudhistira
2.
Gambar tentang angka-angka perkalian

PENILAIAN :

Você também pode gostar