Você está na página 1de 5

AO DE CONSOLIDACION DEL MAR DE GRAU

Ttulo: Tarea final IU


Carrera: Contabilidad
Curso: Matemtica Financiera.
Docente: Gladys Daz Simen
Integrantes:
N
1
2
3
4
5
6

CDIGO
1811142066
1803161045
1803161042
1803161052
1803161006
1803161088

APELLIDOS Y NOMBRES
DIAZ RUIZ ARMANDO
BACA SANCHEZ MARCOS
AMASIFUEN CORNEJO GIAN FRANK
CAIRUNA ROMAYNA JHIN HERLINTON
BARBARAN FLORES BERITA
NAPAN ARMAS LIDIA

Ciclo: II
Pucallpa Per

1. En una fbrica trabajan 800 obreros de los cuales el 30% son mujeres y el resto varones.
Si cada obrero gana S/. 50.00 soles diarios y cada obrera el 80% del jornal diario de los
obreros, calcular a cunto asciende la planilla semanal, suponiendo el 100% de asistencia.
DESARROLLO:
V + M = 800
M = 800 (30%)
M = 240
H = 800 240
H = 560
H = 50
M = 50 (80%)
M =40
H = 560 (50)
M = 240 (40)
H = 28000
M = 9600
Semanal
H = 28000 (7) = S/.196000
M = 9600 (7) = S/. 67200
= S/. 263 200.00 Semanal.
2. Calcular el total de alumnos que estudian en los primeros 5 ciclos de la escuela de
contabilidad de la ULADECH y cuantos estudian por ciclo, teniendo en cuenta que en el
primer ciclo estudia el 27.18%, en el segundo el 24.45%, en el tercero el 19.02%, en el cuarto
el 16.85% y en el quinto, estudian 46 alumnos.
IC = 27.18%
IIC = 24.45%
IIIC = 19.02%
IVC = 16.85%
VC =
X

IC
IIC
IIIC
IVC
VC

46
12.5% K = 46
K = 368
= 368 (27.18%) = 100
= 368 (24.45%) = 90
= 368 (19.02%) = 70
= 368 (16.85%) = 62
= 368 (12.5%) = 46

27.18% + 24.45% + 19.02% + 16.85% + X = 100%


87.5% + X = 100%
X = 100% - 87.5%
X = 12.5%

368 = 100%

3. Un comerciante compro 130 metros de casimir a S/. 120.00 y lo vendi de la siguiente forma:
el 25% a S/.130.00 el metro, el 35% del resto a S/.126.00 el metro y el 30% de los restantes
a S/.125.00 el metro. Si el resto lo remat a S/. 116.00 el metro. Perdi o gan. Cunto?
130
S/. 120 = S/. 15 600.00 Le cost.
130 (35%) = 32.5 (130) = S/. 4 225.00
130 32.5 = 97.5 (35%) = 34.125 (126) = S/. 4 299.75
97.5 34.125 = 63.075 (30%) = 18.9225 (125) = S/. 2 365.31
63.075 18.9225 = 44.1525 (116) = S/. 5 121.69
4 225 + 4 299.75 + 2 365.31 + 5 121.69 = S/. 1 6011.75
S/. 16011.75 - S/. 15600 = S/. 411.75 Gano.

4. En cuanto debe venderse un artefacto cuyo precio de costo es de S/.6 800, para ganar el
20% del precio de venta?
Pv = 6800 + 20% (6800)
Pv = 6800 + 1360
Pv = S/. 8160
5. Un comerciante obtiene un prstamo a una tasa de inters simple del 5% trimestral, para ser
revertido en 18 meses y pagar por concepto de intereses S/.6 300. De cunto fue el
prstamo?
I = C. i. n
6300 = C (0.0167)(18)
C = S/. 21000

i= 0.05/3
i= 0.0167

6. Cul ser el inters generado por un capital de S/.8,000 colocado a plazo fijo durante 18
meses al 12% anual durante los primeros 6 meses y al 14% anual durante los 6 meses
siguientes y 15% durante el perodo restante?
I = C. i. n
I = 8000(6)(0.01)
I = S/. 480

i= 0.12/12
i= 0.01

I = C. i. n
I = 8000(6)(0.01167)
I = S/. 560

i= 0.14/12
i= 0.01167

I = C. i. n
I = 8000(6)(0.0125)
i= 0.15/12
I = S/. 600
i= 0.0125
480 + 560 + 600 = S/. 1640
7. A qu tasa de inters anual ser necesario colocar un capital de S/. 28 000.00 para generar

un inters de S/.11 760.00 en un periodo de un ao y 6 meses?


I = C. i. n
11760 = 2800(1.5)i
i = 0.28
8.

28% anual

Cunto tiempo ser necesario colocar un capital de S/.8 200.00 para transformarse en
S/.10 660.00 a una tasa de inters simple del 20% anual?
I = C. i. n
10660 = 8200(0.2)n
n = 6.5

6 aos y 6 meses.

9.

Cunto pagar en total una empresa por un prstamo de S/.48 000.00 si el banco cobra
el 22% anual en un periodo de 4 aos y 8 meses?
I = C. i. n
I = 48 000.00(0.22)(4.667)
I = S/. 1040.

n = 0.8/12
n = 0.6667 + 4

4.667

10.- Las deudas que a la fecha registra una empresa son las siguientes:
Por S/.5,000 al 16% anual con vencimiento al 30 de Junio,
Por S/. 6,000 al 18% anual con vencimiento al 20 de Agosto,
Por S/. 8,000 al 15% anual con vencimiento al 10 de Septiembre,
Por S/. 9,000 al 14% anual con vencimiento al 31 de Octubre
Y por 10,500 al 12% anual con vencimiento al 25 de Noviembre. Si la fecha
de liquidacin es el 20 de Diciembre, calcular la tasa promedio de los
intereses
a) 5000 x 0.16 = 800 soles anuales.
800 / 365 das = 2.19178 soles diarios de inters.
Tardaron 1 ao y 173 das en pagar = 365 + 173 = 538
I = 538 * 2.19178 = 1179.18 soles en total de inters.
b) 6000 x 0.18 = 1080 soles anuales.
1080 / 365 = 2.9589 soles diarios.
Tardaron 1 ao y 122 das.. = 365 + 122 = 487 das.
I = 487 * 2.9589 = 1440.9843 soles en total de inters.
c) 8000 X 0.15 = 1200 soles anuales.
1200 / 365 das = 3.2876 soles diarios de inters.
Tardaron 1 ao y 101 das = 365 + 101 = 466 das.
I = 466 x 3.2876 = 1532.0216 soles en total de inters.
d) 9000 x 0.14 = 1260 soles anuales 1260 / 365 das = 3.4520 soles diarios.
Tardaron 1 ao y 50 das = 365 + 50 = 415 das.
I= 415 * 3.4520 = 1432.58 soles en total de inters.
e) 10500 X 0.12 = 1260 soles anuales. 1260 / 365 das = 3.4520 soles diarios.
Tardaron 1 ao y 25 das. = 365 + 25 = 390 das.
I = 360 * 3.4520 = 1346.28 soles en total de inters.

Tasa promedio es a + b + c + d + e , 1179.18+1440.9843+1532.0216+1432.58+1346.28 =


6931.0459 soles. En total.