Você está na página 1de 180

PARA VOC PONTUAR

Leia, e pontue corretamente usando:

PARA VOC PONTUAR


Leia, e pontue corretamente usando:

.!?:-,
Eu estava num banco da pracinha observando um menino A
primeira coisa que notei foi que ele estava olhando continuamente
para o cu Aproximei-me dele e disse-lhe
Ei garoto O que voc faz sentado a
Fico observando as nuvens
Por qu
Porque me sinto feliz
O que voc v nas nuvens
Vejo carneirinhos coelhinhos rostos e muitas outras coisas
Mas eu olho para o cu e no vejo nada do que voc v
Se voc prestar ateno ver mais do que eu Tente
Texto: Graa Batituci
PARA VOC PONTUAR
Leia, e pontue corretamente usando:

.!?:-,
Eu estava num banco da pracinha observando um menino A
primeira coisa que notei foi que ele estava olhando continuamente
para o cu Aproximei-me dele e disse-lhe
Ei garoto O que voc faz sentado a
Fico observando as nuvens
Por qu
Porque me sinto feliz
O que voc v nas nuvens
Vejo carneirinhos coelhinhos rostos e muitas outras coisas
Mas eu olho para o cu e no vejo nada do que voc v
Se voc prestar ateno ver mais do que eu Tente
Texto: Graa Batituci
PARA VOC PONTUAR
Leia, e pontue corretamente usando:

.!?:-,
Eu estava num banco da pracinha observando um menino A
primeira coisa que notei foi que ele estava olhando continuamente
para o cu Aproximei-me dele e disse-lhe
Ei garoto O que voc faz sentado a
Fico observando as nuvens
Por qu
Porque me sinto feliz
O que voc v nas nuvens
Vejo carneirinhos coelhinhos rostos e muitas outras coisas
Mas eu olho para o cu e no vejo nada do que voc v
Se voc prestar ateno ver mais do que eu Tente
Texto: Graa Batituci

.!?:-,
Eu estava num banco da pracinha observando um menino A
primeira coisa que notei foi que ele estava olhando continuamente
para o cu Aproximei-me dele e disse-lhe
Ei garoto O que voc faz sentado a
Fico observando as nuvens
Por qu
Porque me sinto feliz
O que voc v nas nuvens
Vejo carneirinhos coelhinhos rostos e muitas outras coisas
Mas eu olho para o cu e no vejo nada do que voc v
Se voc prestar ateno ver mais do que eu Tente
Texto: Graa Batituci

INTERPRETAO DE GRFICO PICTRICO


Ateno: Leia o grfico abaixo e responda as questes 1 a 3.

(Veja. 01/10/03. p40)


1. Pelo grfico podemos dizer que a quantidade de sorvete consumida no Brasil
(A) maior que na da Nova Zelndia.
(B) a mesma quantidade que na da Dinamarca.
(C) maior que na da Itlia.
(D) pouco menos que a da Alemanha.
2. Quanto ao consumo de sorvete, por pessoa, o grfico mostra que o Brasil est em
(A) ltimo lugar.
(B) sexto lugar.
(C) quarto lugar.
(D) primeiro lugar.
3. O consumo anual de sorvete por pessoa, para cada pas, representado
(A) pela mo com os trs sorvetes.
(B) pelo comprimento das pazinhas.
(C) pelo nome dos pases.
(D) pelo tamanho das letras.

INTERPRETAO DE GRFICO PICTRICO


Ateno: Leia o grfico abaixo e responda as questes 1 a 3.

(Veja. 01/10/03. p40)


1. Pelo grfico podemos dizer que a quantidade de sorvete consumida no Brasil
(A) maior que na da Nova Zelndia.
(B) a mesma quantidade que na da Dinamarca.
(C) maior que na da Itlia.
(D) pouco menos que a da Alemanha.
2. Quanto ao consumo de sorvete, por pessoa, o grfico mostra que o Brasil est em
(A) ltimo lugar.
(B) sexto lugar.
(C) quarto lugar.
(D) primeiro lugar.
3. O consumo anual de sorvete por pessoa, para cada pas, representado
(A) pela mo com os trs sorvetes.
(B) pelo comprimento das pazinhas.
(C) pelo nome dos pases.
(D) pelo tamanho das letras.

PROBLEMAS Convencionais
1. Beatriz tem 530 reais e Karina tem 825 reais. Quantos reais
Karina tem a mais que Beatriz?
2. Se uma loja vende uma mquina de lavar roupas em cinco
prestaes de 120 reais, qual o valor total?
3. Rafaela comprou trs livros . Um custou 37 reais e outros
dois custaram 17 reais cada um. Quantos reais Rafaela
gastou nessa compra?
4. No ultimo vestibular de uma faculdade, foram aprovados 268
moas, 357 rapazes e ainda sobraram 142 vagas. Quantas
vagas havia na faculdade nesse ano?
5. Certo avio a jato pode transportar at112 pessoas. Quantas
pessoas podero ser transportadas em 19 viagens com
lotao mxima?
6. Multiplique 240 por 3. Subtraia 276 do resultado. Qual foi o
resultado final?
7. Divida1477 por 7. Subtraia 30 do resultado e adicione 715.
Qual o resultado final?
PROBLEMAS Convencionais
1. Beatriz tem 530 reais e Karina tem 825 reais. Quantos reais
Karina tem a mais que Beatriz?
2. Se uma loja vende uma mquina de lavar roupas em cinco
prestaes de 120 reais, qual o valor total?
3. Rafaela comprou trs livros . Um custou 37 reais e outros
dois custaram 17 reais cada um. Quantos reais Rafaela
gastou nessa compra?
4. No ultimo vestibular de uma faculdade, foram aprovados 268
moas, 357 rapazes e ainda sobraram 142 vagas. Quantas
vagas havia na faculdade nesse ano?
5. Certo avio a jato pode transportar at112 pessoas. Quantas
pessoas podero ser transportadas em 19 viagens com
lotao mxima?
6. Multiplique 240 por 3. Subtraia 276 do resultado. Qual foi o
resultado final?

7. Divida1477 por 7. Subtraia 30 do resultado e adicione 715.


Qual o resultado final?

5. Certo avio a jato pode transportar at112 pessoas. Quantas


pessoas podero ser transportadas em 19 viagens com
lotao mxima?
6. Multiplique 240 por 3. Subtraia 276 do resultado. Qual foi o
resultado final?
7. Divida1477 por 7. Subtraia 30 do resultado e adicione 715.
Qual o resultado final?

PROBLEMAS Convencionais
1. Beatriz tem 530 reais e Karina tem 825 reais. Quantos reais
Karina tem a mais que Beatriz?
2. Se uma loja vende uma mquina de lavar roupas em cinco
prestaes de 120 reais, qual o valor total?
3. Rafaela comprou trs livros . Um custou 37 reais e outros
dois custaram 17 reais cada um. Quantos reais Rafaela
gastou nessa compra?
4. No ultimo vestibular de uma faculdade, foram aprovados 268
moas, 357 rapazes e ainda sobraram 142 vagas. Quantas
vagas havia na faculdade nesse ano?
5. Certo avio a jato pode transportar at112 pessoas. Quantas
pessoas podero ser transportadas em 19 viagens com
lotao mxima?
6. Multiplique 240 por 3. Subtraia 276 do resultado. Qual foi o
resultado final?
7. Divida1477 por 7. Subtraia 30 do resultado e adicione 715.
Qual o resultado final?

PROBLEMAS Convencionais
1. Beatriz tem 530 reais e Karina tem 825 reais. Quantos reais
Karina tem a mais que Beatriz?
2. Se uma loja vende uma mquina de lavar roupas em cinco
prestaes de 120 reais, qual o valor total?
3. Rafaela comprou trs livros . Um custou 37 reais e outros
dois custaram 17 reais cada um. Quantos reais Rafaela
gastou nessa compra?
4. No ultimo vestibular de uma faculdade, foram aprovados 268
moas, 357 rapazes e ainda sobraram 142 vagas. Quantas
vagas havia na faculdade nesse ano?

PROBLEMAS CONVENCIONAIS
1. Um nibus leva 58 pessoas em cada viagem. No final de 19
viagens, quantas pessoas o nibus ter levado?
2. Uma pessoa usou 350 gramas de um pacote de farinha,
sabendo-se que no pacote havia 1000 gramas, quantos
gramas sobraram?
3. Um leo vive em mdia, 25 anos. Uma tartaruga vive o
qudruplo do tempo de um leo. Quantos anos, em mdia,
vive a tartaruga?
4. Jonas comprou um aparelho de som e ir pag-lo em 5
prestaes iguais. Sabendo-se que o valor de cada prestao
de R$ 152,00, qual o valor do aparelho de som que Jonas
comprou?
5. Uma escola arrecadou R$ 568,00 com a venda de uma rifa.
Sabendo-se que dada bilhete da rifa custava R$ 8,00,
quantos bilhetes foram vendidos?
6. Em um torneio de futebol foram disputados, ao todo, 6
partidas. Sabendo que o pblico total desse torneio foi
15.438. Qual foi a mdia do nmero de torcedores por
partida?

PROBLEMAS CONVENCIONAIS
1.

Um nibus leva 58 pessoas em cada viagem. No final de 19


viagens, quantas pessoas o nibus ter levado?

2.

Uma pessoa usou 350 gramas de um pacote de farinha, sabendose que no pacote havia 1000 gramas, quantos gramas sobraram?

3.

Um leo vive em mdia, 25 anos. Uma tartaruga vive o qudruplo


do tempo de um leo. Quantos anos, em mdia, vive a tartaruga?

4.

Jonas comprou um aparelho de som e ir pag-lo em 5


prestaes iguais. Sabendo-se que o valor de cada prestao de R$
152,00, qual o valor do aparelho de som que Jonas comprou?

5.

Uma escola arrecadou R$ 568,00 com a venda de uma rifa.


Sabendo-se que dada bilhete da rifa custava R$ 8,00, quantos bilhetes
foram vendidos?

6.

Em um torneio de futebol foram disputados, ao todo, 6 partidas.


Sabendo que o pblico total desse torneio foi 15.438. Qual foi a mdia
do nmero de torcedores por partida?

PROBLEMAS CONVENCIONAIS
7. Um nibus leva 58 pessoas em cada viagem. No final de 19
viagens, quantas pessoas o nibus ter levado?
8. Uma pessoa usou 350 gramas de um pacote de farinha,
sabendo-se que no pacote havia 1000 gramas, quantos
gramas sobraram?
9. Um leo vive em mdia, 25 anos. Uma tartaruga vive o
qudruplo do tempo de um leo. Quantos anos, em mdia,
vive a tartaruga?
10.Jonas comprou um aparelho de som e ir pag-lo em 5
prestaes iguais. Sabendo-se que o valor de cada prestao
de R$ 152,00, qual o valor do aparelho de som que Jonas
comprou?
11.Uma escola arrecadou R$ 568,00 com a venda de uma rifa.
Sabendo-se que dada bilhete da rifa custava R$ 8,00,
quantos bilhetes foram vendidos?

12.Em um torneio de futebol foram disputados, ao todo, 6


partidas. Sabendo que o pblico total desse torneio foi
15.438. Qual foi a mdia do nmero de torcedores por
partida?

PROBLEMAS CONVENCIONAIS
7.

Um nibus leva 58 pessoas em cada viagem. No final de 19


viagens, quantas pessoas o nibus ter levado?

8.

Uma pessoa usou 350 gramas de um pacote de farinha, sabendose que no pacote havia 1000 gramas, quantos gramas sobraram?

9.

Um leo vive em mdia, 25 anos. Uma tartaruga vive o qudruplo


do tempo de um leo. Quantos anos, em mdia, vive a tartaruga?

10.

Jonas comprou um aparelho de som e ir pag-lo em 5


prestaes iguais. Sabendo-se que o valor de cada prestao de R$
152,00, qual o valor do aparelho de som que Jonas comprou?

11.

Uma escola arrecadou R$ 568,00 com a venda de uma rifa.


Sabendo-se que dada bilhete da rifa custava R$ 8,00, quantos bilhetes
foram vendidos?

12.

Em um torneio de futebol foram disputados, ao todo, 6 partidas.


Sabendo que o pblico total desse torneio foi 15.438. Qual foi a mdia
do nmero de torcedores por partida?

TABELA
OFERTAS DO DIA
SABO EM P
R$ 5,59
SUCO DE CAJ
R$ 2,35
ARROZ ( 5 QUILOS)
R$ 9,98
BOLACHA RECHEADA
R$1,35
AMACIANTE
R$ 3,98
LEITE
R$ 1,67
1 DZIA DE OVOS
R$2,15

1)
Marcela foi ao mercado e comprou 2 caixas de sabo em p,
4 leites e 3 pacotes de bolacha. Pagou com uma nota de R$
50,00. Quanto foi seu troco?
2)
Quanto gastarei se comprar 5 leites, 4 amaciantes, 6
pacotes de bolacha e a1 kg de arroz?
3)
Jnior foi ao mercado com R$150,00. Comprou 15 kg de
arroz, 6 sucos de caju e 3 dzias de ovos. Quanto receber de
troco?
4) Invente uma pergunta utilizando os dados da tabela acima e
d para um colega seu resolver.

TABELA
OFERTAS DO DIA
SABO EM P
SUCO DE CAJ
ARROZ ( 5 QUILOS)
BOLACHA RECHEADA
AMACIANTE
LEITE
1 DZIA DE OVOS

R$ 5,59
R$ 2,35
R$ 9,98
R$1,35
R$ 3,98
R$ 1,67
R$2,15

1) Marcela foi ao mercado e comprou 2 caixas de sabo em p, 4 leites e 3


pacotes de bolacha. Pagou com uma nota de R$ 50,00. Quanto foi seu
troco?
2) Quanto gastarei se comprar 5 leites, 4 amaciantes, 6 pacotes de bolacha
e a1 kg de arroz?
3) Jnior foi ao mercado com R$150,00. Comprou 15 kg de arroz, 6 sucos
de caju e 3 dzias de ovos. Quanto receber de troco?
4) Invente uma pergunta utilizando os dados da tabela acima e d para
um colega seu resolver.

TABELA
OFERTAS DO DIA
SABO EM P
SUCO DE CAJ
ARROZ ( 5 QUILOS)
BOLACHA RECHEADA

R$ 5,59
R$ 2,35
R$ 9,98
R$1,35

AMACIANTE
LEITE
1 DZIA DE OVOS

R$ 3,98
R$ 1,67
R$2,15

1) Marcela foi ao mercado e comprou 2 caixas de sabo em p, 4 leites e 3


pacotes de bolacha. Pagou com uma nota de R$ 50,00. Quanto foi seu
troco?
2) Quanto gastarei se comprar 5 leites, 4 amaciantes, 6 pacotes de bolacha
e a1 kg de arroz?
3) Jnior foi ao mercado com R$150,00. Comprou 15 kg de arroz, 6 sucos
de caju e 3 dzias de ovos. Quanto receber de troco?
4) Invente uma pergunta utilizando os dados da tabela acima e d para
um colega seu resolver.
TABELA
OFERTAS DO DIA
SABO EM P
SUCO DE CAJ
ARROZ ( 5 QUILOS)
BOLACHA RECHEADA
AMACIANTE
LEITE
1 DZIA DE OVOS

R$ 5,59
R$ 2,35
R$ 9,98
R$1,35
R$ 3,98
R$ 1,67
R$2,15

1) Marcela foi ao mercado e comprou 2 caixas de sabo em p, 4 leites e 3


pacotes de bolacha. Pagou com uma nota de R$ 50,00. Quanto foi seu
troco?
2) Quanto gastarei se comprar 5 leites, 4 amaciantes, 6 pacotes de bolacha
e a1 kg de arroz?
3) Jnior foi ao mercado com R$150,00. Comprou 15 kg de arroz, 6 sucos
de caju e 3 dzias de ovos. Quanto receber de troco?
4) Invente uma pergunta utilizando os dados da tabela acima e d para
um colega seu resolver.

Tangram um quebra-cabea chins formado de sete peas: um


quadrado, um paralelogramo, dois tringulos issceles congruentes
maiores, dois tringulos menores tambm issceles e congruentes e um
tringulo issceles mdio. As sete peas formam um quadrado.Surgiu h
mais de 2000 anos e seu nome original, "Tchi Tchiao Pan", significa "Sete
Peas da Sabedoria".Seu objetivo conseguir montar uma determinada
forma, usando as sete peas.

Hoje, o Tangram utilizado por todo o mundo, especialmente por


professores no ensino da geometria, matemtica, psicologia e,
principalmente, na pedagogia. Apesar de passar uma simplicidade no
manuseio, ele se revela um jogo de difcil resoluo por exigir muito
raciocnio lgico.
Existem vrias lendas sobre o surgimento do Tangram. Diz algumas
escrituras que: uma pedra preciosa se desfez em sete pedaos e com
eles era possvel formar vrias formas (animais, plantas, pessoas)
outra diz que um imperador deixou o seu espelho cair, e esse se
desfez em 7 pedaos que poderiam ser usados para formar vrias
figuras. A lenda principal e mais difundida a respeito do surgimento

do Tangram diz que no sculo XII um monge taosta deu ao seu


discpulo um quadrado de porcelana, um rolo de papel de arroz,
pincel e tintas e disse para ele viajar pelo mundo e anotar tudo que
visse de belo e depois voltasse. O discpulo ficou to emocionado com
a tarefa que deixou cair o
quadrado de porcelana partindo-o em 7 pedaos. O discpulo,
tentando reproduzir o quadrado, percebeu uma imensido de belas e
conhecidas figuras feitas a partir das 7 peas. Assim, percebeu que
no precisava mais correr o mundo, pois tudo que era belo poderia
ser formado pelas 7 peas do Tangram.

Alm do aspecto ldico do jogo, o Tangram pode ser explorado no


ensino da Matemtica. Ele pode ser utilizado em diferentes
contedos como rea, permetro, razo, proporo, frao,
multiplicao, diviso, semelhana, simetrias, transformaes
isomtricas, etc. Pode ser explorado tambm em interdisciplinaridade
com as Cincias, Artes e Histria. So inmeras as possibilidades
exploratrias do Tangram utilizando-se de material concreto de
manipulao. No entanto, o uso do ambiente computacional pode
ampliar ainda mais as potencialidades pedaggicas do Tangram.

Com as peas do Tangram pode-se, dentre outras possibilidades,


explorar:
- a identificao, comparao, descrio, classificao e representao

de figuras geomtricas planas;


- as transformaes geomtricas, atravs de composio e
decomposio de figuras planas;
- a equivalncia de reas;
- a aplicao do Teorema de Pitgoras.
Alm disso, com as sete peas desse quebra-cabea possvel
montar cerca de 1700 figuras dentre animais, plantas, pessoas,
objetos, letras, nmeros e outros, tornando-o um material
pedaggico bastante atraente.