Você está na página 1de 2

INSTRUÇÃO DE INSTALAÇÃO

ANTENA SOB107-075 / SOB107-098 / SOB107-12B – Pedestal Universal

01
01
 

Tabela I – Componentes da Antena

 

Chave Soquete 1/2”

   

Item

Descrição

Qtde

Caixa

 

Chave de Fenda

 

01

1

REFLETOR

01

 

Clinômetro

 

01

2

ALIMENTADOR

01

01

Bússola

 

01

3

HASTES DIR. / ESQ.

01

Nível de Bolha

 

01

4

PEDESTAL

01

   

5

SIST. DE MOVIMENTAÇÃO

01

 

Montagem

6

ESTRUTURA TRASEIRA

01

02

Iniciar a montagem da antena pela fixação do pedestal

7

KIT DE MONTAGEM

01

à fundação através dos chumbadores 3/8” x 3.1/2”.

8

Instrução de Instalação

01

 

* Componentes para antena padrão, demais acessórios conforme lista de embarque.

padrão, demais acessórios conforme lista de embarque. N° Descrição do Refletor + Alimentador 01

Descrição do Refletor + Alimentador

01

Refletor

02

Suporte do Alimentador

03

Haste do Alimentador Direita

04

Haste do Alimentador Esquerda

05

Alimentador

06

Abraçadeira Superior

07

Suporte Inferior

Para auxiliar a conferência dos parafusos do kit de montagem verifique a tabela a seguir:

QTDE

Descrição do Kit de Montagem

01

Paraf. Sext. G.F. 3/8”x4.1/4” UNC montado

02

Paraf. Francês G.F. 3/8”x1.1/4” UNC montado

02

Paraf. Sext. G.F. 3/8”x1.1/4” UNC montado

05

Paraf. Francês G.F. 5/16”x1” UNC montado

04

Paraf. Francês G.F. 5/16”x1.1/2” UNC montado

02

Paraf. Fenda ou Sext. Latão Niquelado 3/16”x5/8” UNC montado

01

Paraf. Fenda ou Sext. Latão Niquelado 3/16”x2.1/2” UNC montado

01

Paraf. Sext. G.F. 3/8”x2.1/4” UNC montado

06

Chumbadores Parabolt 3/8”x3.1/2” montado

* Os demais parafusos não listados acima já estão montados nos componentes da antena.

Tabela II – Relação de Ferramentas

Descrição

Qtde

Chave Combinada de 1/2"

02

Chave Combinada de 3/4"

02

Chave Combinada de 9/16”

02

Chave Tubular de 24mm

02

Fixar o tubo do pedestal (1) à base do tubo (3) utilizando parafusos francês 3/8”x1.1/4”. Fixar os braços estabilizadores (2) ao tubo do pedestal (1) utilizando parafuso sext. 3/8”x4.1/4” e às bases dos braços estabilizadores (4) utilizando parafusos 3/8”x1.1/4”. Após montar o pedestal, conferir a verticalidade do tubo do pedestal, apoiando o clinômetro em posições alternadas em sua lateral, conforme indicado a seguir:

alternadas em sua lateral, conforme indicado a seguir: N° Descrição do Pedestal Universal G.F 01 Tubo

Descrição do Pedestal Universal G.F

01

Tubo do Pedestal em “J” Diam. 3”

02

Braço Estabilizador Direito / Esquerdo

03

Base do Tubo do Pedestal

04

Base dos Braços Estabilizadores

Terminada a montagem do pedestal efetuar a montagem do sistema de movimentação.

04 Base dos Braços Estabilizadores Terminada a montagem do pedestal efetuar a montagem do sistema de

INSTRUÇÃO DE INSTALAÇÃO

ANTENA SOB107-075 / SOB107-098 / SOB107-12B – Pedestal Universal
ANTENA SOB107-075 / SOB107-098 / SOB107-12B – Pedestal Universal

Descrição do Sist. de Movimentação

01

Tubo do Pedestal

02

Base Giratória

03

Fuso de Azimute

04

Fuso de Elevação

05

Viga de Articulação

06

Mancal Azimute

07

Paraf. 5/8”x1.1/2”

08

Paraf.Cab.Franc. 5/16”x1.1/2” (4x)

09

Paraf.3/8”x1” UNC (2x)

10

Paraf.Cab.Franc. 5/16”x1.1/2”

11

Paraf. Sex. 3/8”x1” UNC (4x)

12

Porca 3/8” UNC

Ao terminar a montagem do sistema de movimentação certifique-se de que todos os parafusos foram apertados, e proceda a montagem da estrutura traseira conforme figura.

Paraf. UNC 1/4” x 5/8” cabeça abaulada Paraf. UNC 3/16” x 5/8” Paraf. UNC 3/16”
Paraf. UNC 1/4” x 5/8”
cabeça abaulada
Paraf. UNC 3/16” x 5/8”
Paraf. UNC 3/16” x 2 1/2”
Barra Roscada 1/2“ x 8” Paraf. UNC 1/2” x 4 1/2” Parafuso UNC 3/8” x
Barra Roscada 1/2“ x 8”
Paraf. UNC 1/2” x 4 1/2”
Parafuso UNC 3/8” x 1”
Paraf. UNC 3/8” x 1”

ESTRUTURA TRASEIRA

Para a fixação do refletor na estrutura traseira utilizar quatro parafusos francês G.F. de 5/16” x 1.1/2”. Durante a montagem do refletor, cuidar para que o mesmo não sofra quedas que possam comprometer o funcionamento da antena.

Refletor
Refletor

Durante a montagem do alimentador, cuidar para que o mesmo não sofra danos que possam afetar o desempenho da antena. Para o apontamento da antena, considerar o ângulo de off-set especificado conforme a antena.

Antena

αααα0

ββββ

SOB075

22,49°°°°

35,32°°°°

SOB098

21,71°

39,54°

SOB12B

21,92°°°°

36,82°°°°

EXEMPLO: Medida no Inclinômetro Para ângulo de elevação de 59,62° (elevação do satélite) o ângulo (α) lido no inclinômetro para uma antena SOB107- 12B será de :

αααα = 59,62° - αααα0 αααα = 37,7° αααα0 = 21,92° Ãngulo de Elevação 0
αααα = 59,62° - αααα0
αααα = 37,7°
αααα0 = 21,92°
Ãngulo de Elevação 0 o

IM 021 Rev.G 03/14

Informações adicionais sobre este produto poderão ser obtidas junto aos setores técnico ou comercial da Brasilsat. Rua : Guilherme Weigert, 1955 Santa Cândida CEP 82720-000 Curitiba - Pr Tel : (0xx41) 2103-0511 Fax : (0xx41) 2103-0555 e-mail: brasilsat@brasilsat.com.br