Você está na página 1de 106

R 223.1278.

02
en / es / ru

H7800

CONE CRUSHER
Spare Parts List
TRITURADORA DE CONO
Lista de piezas de recambio

H7800 Hydrocone

R 223.1278.02
en / es / ru

Contents
Contenido

2004-08-20

Machine data at delivery


Datos de la mquina al efectuarse la entrega

1 (2)

R 000.001

Crusher overview
Trituradora montada

(452.1190)

R 223.1280

Bottomshell assembly
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)

R 223.1281

Wearing plates, bottomshell


Placa antidesgaste, seccin inferior del bastidor
,

(452.1191)

R 223.1282

Dust collar assembly


Anillo de deslizamiento

(452.0998)

R 223.1283

Eccentric assembly
Excntrica

(452.0809)

R 223.1284

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)

R 223.1285

Pinion shaft housing assembly


Caje de cojinete de collar
-

(452.0656)

R 223.1286

Main shaft assembly


Eje principal

(452.0917)

R 223.1287

Top shell assembly


Parte superior del bastidor

(452.0684)

R 223.1288

10

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

R 223.1289

11

Hydroset system
Sistema Hydroset
Hydroset

(452.1488)

R 223.1290

12

H7800 Hydrocone

R 223.1278.02
en / es / ru

Contents
Contenido

2004-08-20

2 (2)

Hoses and protections at crusher


Mangueras y proteccines en la trituradora
,

(452.1158)

R 223.1291

13

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

R 223.1292

14a

V-belt drive on sub-frame


(452.0946)
Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

R 223.1305

14b

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales

(452.1881)

R 223.1306

14c

Tool list
Lista de herramientas

(452.1257)

R 223.1274

15

Overpressure installation
Equipo de sobrepresin

(452.1084)

R 223.1255

16

R 000.001.00
en / es / ru
Machine data at delivery
Datos de la mquina al efectuarse la entrega

1 (1)
2003-05-16

Machine type and size


Tipo de mquina y tamano

Serial No.
No. de fabricacin

Throw
Exc.

Order No.
No. de pedido

Sales No.
No. de venta

Always give:
The machine's type and serial No. according to our identification plate.
The Part No. and Description of the ordered parts.
The correct name and address for delivery.
Think ahead! Avoid unnecessary downtime and increased freight charges by ordering parts in
good time.

Indicar siempre al efectuar los pedidos:


Tipo de mquina y No. de fabricacin segn el rtulo de identificacin.
El No. de artculo y la denominacin de las piezas pedidas.
Nombre y direccin de entrega correctos.
Piense en adelante! Evite interrupciones innecesarias y flets elevados pidiendo las piezas a tiempo.

B :
, .
.
.
!
.

H7800 Hydrocone

R 223.1280.00
en / es / ru

Crusher overview
Trituradora montada

(452.1190)
2003-12-23

Crusher overview
Trituradora montada

See chapters:
Vea los captulos:
. . :

11

12
3, 4

13

10

9
5
6

2
1 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1280.00
en / es / ru

Crusher overview
Trituradora montada

(452.1190)

2
2 (4)

2003-12-23

7000

1000
8000

2000

9000

H7800 Hydrocone

R 223.1280.00
en / es / ru

Crusher overview
Trituradora montada

(452.1190)
2003-12-23

5000

4000

1400

1800

3000

2
3 (4)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1280.00
en / es / ru

Crusher overview
Trituradora montada

(452.1190)
2003-12-23

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Remarks
Observacines

See chapter 3
Option
. 3

See chapter 5
. 5

1000

452.0697-001

Bottomshell assembly
Seccin inferior del bastidor

1400

452.0998-901

Dust collar assembly


Anillo de deslizamiento

1800

452.0809-901

Eccentric assembly
Excntrica

2000

452.0953-901

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

3000

452.0656-901

Pinion shaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

See chapter 8
. 8

4000

452.0917-901

Main shaft assembly


Eje principal

5000

452.0684-901

Top shell assembly


Parte superior del bastidor

7000

452.0760-901

Feed hopper
Tolva de alimentacin

8000

452.1488-901

Hydroset system
Sistema Hydroset
Hydroset

See chapter 9
Option
. 9

See chapter 10
Option
. 10

See chapter 11
Option
. 11

See chapter 12
. 12

9000

452.1158-901

Hoses and protections at crusher


Mangueras y proteccines en la trituradora
,

See chapter 6
Option
. 6

See chapter 7
. 7

See chapter 13
Option
. 13

2
4 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1281.00
en / es / ru

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

2003-12-23

3
1 (5)

H7800 Hydrocone

R 223.1281.00
en / es / ru

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)
2003-12-23

3
2 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1005-0

H7800 Hydrocone

R 223.1281.00
en / es / ru

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0675-001

Bottom shell
Seccin inferior del bastidor

1005-1

452.1064-001

Foot
Base

1005-2

452.0977-001

Foot for subframe


Base

1005-3

452.0977-002

Foot for subframe, mirror inverted


Base

1005-4

16

840.0693-00

Screw M6S 30x110 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

1005-5

16

847.0125-00

Washer BRB 31x58 HB200


Arandela

1005-6

442.7907-01

Boss
Taco

1006-0

442.7201-00

Cover
Escotilla

1006-1

843.1578-00

Stud weld
Perno

1006-2

847.0147-00

Washer BRB 13x24 Fzb HB200 ISO 7089


Arandela

1006-3

845.0030-00

Lock nut M12 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

1010-1

452.1066-901

Liner-Pin Shaft Arm


Protector del brazo

2003-12-23
Remarks
Observacines

3
3 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1010-2

H7800 Hydrocone

R 223.1281.00
en / es / ru

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1065-901

Liner-Narrow Arm
Proteccin de desgaste

1015-0

442.9396-00

Bend
Codo

1015-1

900.2199-00

Flange
Semibrida

1015-2

840.0068-00

Screw M6S 16x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

1015-3

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

1015-4

873.0129-00

O-ring
Anillo trico

1200-0

452.0795-001

Bottom shell bushing


Casquillo de bastidor

1280-0

853.0464-00

Pin CP 12m6x30 ISO 2338


Pasador

1285-0

900.2127-00

Swivel run tee G 3/4


Apaptador
-

1285-1

900.0655-00

Adapter 3/4
Apaptador

1285-2

900.0276-00

Cover 3/4
Tapa

1285-3

873.0385-00

Seal ring TREDO 20 3/4


Anillo de junta

2003-12-23
Remarks
Observacines

3
4 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1320-0

H7800 Hydrocone

R 223.1281.00
en / es / ru

Bottomshell
Seccin inferior del bastidor

(452.0697)
2003-12-23

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Remarks
Observacines

452.1191-901

Wearing plates
Plancha de desgaste

See chapter 4
. 4

1404-0

853.0464-00

Pin CP 12m6x30 ISO 2338


Pasador

1880-0

452.0808-001

1885-0

853.0646-00

Eccentric wearing plate


Arandela de cojinete
,
Pin
Pasador

3
5 (5)

H7800 Hydrocone

R 223.1282.00
en / es / ru

Wearing plates
Placa antidesgaste

(452.1191)

Wearing plates
Placa antidesgaste

2003-12-23

4
1 (3)

H7800 Hydrocone

R 223.1282.00
en / es / ru

Wearing plates
Placa antidesgaste

(452.1191)

4
2 (3)

2003-12-23

(1010-1)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1282.00
en / es / ru

Wearing plates
Placa antidesgaste

(452.1191)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

2003-12-23
Remarks
Observacines

01

452.1077-001

Wearing plate
Placa antidesgaste

02

452.1078-001

Wearing plate
Placa antidesgaste

03

452.1078-002

Wearing plate
Placa antidesgaste

04

16

803.0625-00

Round bar 1312-00 D 20


Barra redonda

L=100

05

800.0518-00

Plate HB 360-440 t=6


Placa

L=480

4
3 (3)

H7800 Hydrocone

R 223.1283.00
en / es / ru

Dust collar assembly

(452.0998)

Anillo de deslizamiento

2003-12-23

Dust collar assembly


Anillo de deslizamiento

5
1 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1283.00
en / es / ru

Dust collar assembly

(452.0998)

Anillo de deslizamiento

2003-12-23

5
2 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1283.00
en / es / ru

Dust collar assembly

(452.0998)

Anillo de deslizamiento


Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1400-0

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0926-001

Dust collar
Anillo de deslizamiento

1400-1

840.0064-00

Screw M6S 16x30 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

1401-0

452.0999-001

Ring
Anillo

1404-0

853.0464-00

Pin CP 12m6x30
Pasador

1405-0

18

840.0070-00

Screw M6S 16x60 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

1405-2

18

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 ISO 7089


Arandela

1410-0

452.0834-001

Locating bar
Taco de apoyo

1411-0

452.1279-001

Shim T=0,1
Calzo

1411-0

452.1279-002

Shim T=0,5
Calzo

1411-0

452.1279-003

Shim T=0,7
Calzo

1411-0

452.1279-004

Shim T=1
Calzo

1412-0

841.0254-00

Screw MC6S 10x40 8.8 Fzb


Tornillo

2003-12-23
Remarks
Observacines

5
3 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1283.00
en / es / ru

Dust collar assembly

(452.0998)

Anillo de deslizamiento


Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1430-0

1450-0

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1267-001

Gasket
Junta

452.1000-001

Inner Dust Seal ring


Anillo de junta, interior

2003-12-23
Remarks
Observacines

5
4 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1284.00
en / es / ru

Eccentric assembly
Excntrica

(452.0809)

Eccentric
Excntrica

2003-12-23

6
1 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1284.00
en / es / ru

Eccentric assembly
Excntrica

(452.0809)
2003-12-23

6
2 (4)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1805-0

H7800 Hydrocone

R 223.1284.00
en / es / ru

Eccentric assembly
Excntrica

(452.0809)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0540-001

Eccentric
Excntrica

1810-0
1810-0
1810-0

1
1
1

452.0805-001
452.0806-001
452.0807-001

Eccentric bushing 32+37+42+47


Eccentric bushing 47+52+57+62
Eccentric bushing 62+68+74+80
Casquillo de excntrica

1815-0

452.0516-001

Hub
Cubo

1816-0

452.0902-901

Ring
Anillo

1817-0

840.0068-00

Screw M6S 16x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

1817-2

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

1820-0

442.9610-01

Key
Chaveta

1825-0

841.0535-00

Screw MC6S 16x90 12.9


Tornillo

1825-1

841.0548-00

Screw MC6S 16x55 12.9


Tornillo

1825-2

16

847.0181-00

Washer B16 17x30


Arandela

2003-12-23
Remarks
Observacines

6
3 (4)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

1850-0
1850-0

1855-0

H7800 Hydrocone

R 223.1284.00
en / es / ru

Eccentric assembly
Excntrica

(452.0809)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

1
1

452.0530-901
452.0531-901

Gear and pinion set 50Hz


Gear and pinion set 60Hz
Juego de engranajes

452.1063-001

Key
Chaveta

2003-12-23
Remarks
Observacines

6
4 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1285.00
en / es / ru

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

2003-12-23

7
1 (5)

H7800 Hydrocone

R 223.1285.00
en / es / ru

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)
2003-12-23

7
2 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

2005-0

H7800 Hydrocone

R 223.1285.00
en / es / ru

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0970-001

Hydroset cylinder
Cilindro Hydroset
Hydroset

2020-0

20

840.1176-00

Screw M6S 30x200 10.9


Tornillo

2020-2

20

847.0310-00

Washer BRB 31x56 HB 305 ISO 7089


Arandela

2050-0

452.0969-001

Hydroset cylinder bushing


Camisa de caja de mbolo
Hydroset

2055-0

840.0032-00

Screw M6S 10x16 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

2055-2

847.0144-00

Washer BRB 10,5x22 HB200


Arandela

2140-0

873.1247-00

O-ring 740x8,4
Anillo trico

2205-0

452.1049-901

Piston assembly
mbolo

2225-0

853.0119-00

Pin CP 25m6x60
Pasador

2260-0

452.0538-001

Piston wearing plate


Placa de presin

2280-0

452.0537-001

Step washer
Placa de presin intermedia

2305-0

452.0986-901

Chevron packing
Junta de mbolo

2003-12-23
Remarks
Observacines

7
3 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

2400-0

H7800 Hydrocone

R 223.1285.00
en / es / ru

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0990-001

Packing clamp plate


Soporte de junta

2401-0

12

841.0267-00

Screw MC6S 12x30 8.8 Fzb


Tornillo

2505-0

452.0972-001

Hydroset cylinder cover


Culata de caja de mbolo
Hydroset

2505-1

919.0190-00

Protection plug
Tapon de proteccin

2506-0

900.2302-00

Plug VSTI R -ED


Tapon

2510-2

841.0239-00

Screw MC6S 8x40 8.8 Fzb


Tornillo

2515-0

20

840.1176-00

Screw M6S 30x200 10.9 ISO 4014


Tornillo

2515-2

20

847.0310-00

Washer BRB 31x56 HB 305 ISO 7089


Arandela

2530-0

902.0605-00

Air bleeder valve


Vlvula de purga

2540-0

873.1352-00

O-ring 629,3x5,7
Anillo trico

2540-1

873.1351-00

O-ring 685x5,7
Anillo trico

2605-1

984.0421-00

Piston sensor
Sensor de posicin
,

2003-12-23
Remarks
Observacines

7
4 (5)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

2606-8

H7800 Hydrocone

R 223.1285.00
en / es / ru

Hydroset cylinder assembly


Cilindro Hydroset
Hydroset

(452.0953)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

873.0111-00

O-ring 44,2x3
Anillo trico

2003-12-23
Remarks
Observacines

7
5 (5)

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

2003-12-23

8
1 (6)

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)
2003-12-23

8
2 (6)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

3005-0

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0657-001

Pinion shaft housing


Caja de cojinete de collar
-

1505-0

840.0672-00

Screw M6S 24x100 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

1505-2

847.0063-00

Washer TBRSB 26x65


Arandela

3030-0

442.9364-01

Gasket t=0,5
Junta

3030-0

442.9364-02

Gasket t= 0,5
Junta

3030-0

442.9364-03

Gasket t= 0,5
Junta

3070-1

868.0832-00

Bearing 32230 J2
Cojinete de rodillo

3070-2

868.0832-00

Bearing 32230 J2
Cojinete de rodillo

3080-0

845.0164-00

Nut KM 30 150x2 ISO 2982


Ecrou

3080-1

847.0299-00

Lock washer MB 30 ISO 2982


Arandela fiador

3080-2

442.9809-01

Wear ring
Anillo dusure

3090-1

442.9808-01

Spacer ring
Anillo distanciador

2003-12-23
Remarks
Observacines

Hardox 400

8
3 (6)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

3090-2

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

442.9808-01

Spacer ring
Anillo distanciador

3120-1

873.0136-00

O-ring
Anillo trico

3120-2

873.0136-00

O-ring
Anillo trico

3170-1

873.1219-00

Oil seal ring Type 4


Anillo de junta

3170-2

873.1219-00

Oil seal ring Type 4


Anillo de junta

3190-1

452.0716-001

Bearing cover, inner


Cubierta de cojinete, interior
,

3190-2

442.9260-01

Bearing cover, outer


Cubierta de cojinete, exterior
,

3210-0

840.0046-00

Screw M6S 12x35 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

3210-2

847.0147-00

Washer BRB 13x24 HB200 ISO 7089


Arandela

3220-0

840.0078-00

Screw M6S 20x60 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

3220-2

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

3240-1

442.9365-01

Gasket t=0,8
Junta

2003-12-23
Remarks
Observacines

8
4 (6)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

3240-2

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

442.9366-02

Gasket t=0,8
Junta

3330-0

853.0590-00

Spring pin
Pasador

3505-0

452.0727-001

Pinion shaft
Eje de propulsin
-

3505-1

900.2388-00

Plug
Tapon

3515-0

857.0360-00

Key
Chaveta

3555-0

857.0354-00

Key
Chaveta

3575-0

900.0022-00

Elbow ISO 49
Codo

3575-1

842.0020-00

Screw
Tornillo

3575-2

900.0655-00

Adapter
Adaptador

3590-0

442.9346-01

Oil level gauge


Tubo de nivel

3590-1

873.0387-00

Seal ring TREDO 26


Anillo de junta

3590-3

900.0656-00

Adapter G 1 B
Adaptador

2003-12-23
Remarks
Observacines

8
5 (6)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

3590-4

H7800 Hydrocone

R 223.1286.00
en / es / ru

Pinionshaft housing assembly


Caja de cojinete de collar
-

(452.0656)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

873.0386-00

Seal ring TREDO 23


Anillo de junta

3650-0

855.0134-00

Retaining ring
Anillo de ranura

3710-0

840.1063-00

Screw M6S 16x120H


Tornillo

3710-1

845.0009-00

Nut M6M M16 8 Fzb ISO 4032


Ecrou

2003-12-23
Remarks
Observacines

8
6 (6)

H7800 Hydrocone

R 223.1287.00
en / es / ru

Mainshaft
Eje principal

(452.0917)

Mainshaft
Eje principal

2003-12-23

9
1 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1287.00
en / es / ru

Mainshaft
Eje principal

(452.0917)
2003-12-23

9
2 (4)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

4005-0

H7800 Hydrocone

R 223.1287.00
en / es / ru

Mainshaft
Eje principal

(452.0917)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1930-901

Mainshaft & Head centre


Eje principal y Cono de apoyo

4025-0

452.0505-001

Main shaft sleeve


Manguito de eje principal

4035-0

853.0119-00

Pin CP 25m6x60 ISO 2338


Pasador

4075-0

452.0507-001

Main shaft step


Placa de presin, superior

4135-0

855.0026-00

Retaining ring SGA 100


Anillo de ranura

4175-0
4175-0

1
1

452.0837-001
452.0845-001

Mantle A
Mantle EF
Manto

4205-0

452.0936-901

Head nut with burning ring


Tuerca de eje principal

4205-1

452.0930-001

Inner Head nut


Anillo roscado
,

4205-2

452.0938-001

Burning ring
Anillo

4305-0

452.0924-001

Dust seal ring


Anillo guardapolvo

4350-0

452.0921-001

Retaining ring
Anillo sujetador

4355-0

442.9367-01

Retainer
Sujetador

2003-12-23
Remarks
Observacines

9
3 (4)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

4355-1

H7800 Hydrocone

R 223.1287.00
en / es / ru

Mainshaft
Eje principal

(452.0917)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1264-001

Scraper
Rascador

4365-0

15

840.0069-00

Screw M6S 16x55 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

4365-1

840.0072-00

Screw M6S 16x70 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

4365-2

16

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 ISO 7089


Arandela

2003-12-23
Remarks
Observacines

9
4 (4)

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Top shell
Parte superior del bastidor

2003-12-23

10
1 (8)

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)
2003-12-23

10
2 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

5005-0

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0664-00

Top shell
Parte superior del bastidor

1540-0

24

840.1124-00

Screw M6S 42x280 8.8 ISO 4014


Tornillo

1540-1

24

845.0322-00

Nut M6M M42 8 Fzb ISO 4032


Tuerca

1540-2

24

847.0171-00

Washer BRB 43x80 HB200 SS3576


Arandela

1540-3

24

442.9979-01

Washer HB 200
Arandela

1540-5

24

899.0278-00

Protective Cap
Cubierta de proteccin

1550-8

442.9530-03

Screw M6S 42x120 8.8 Fzb


Tornillo

1550-5

899.0278-00

Protective Cap
Cubierta de proteccin

5112-0

840.0634-00

Screw M6S 16x25 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

5112-1

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 ISO 7089


Arandela

5150-0

452.1060-001

Arm shield
Protector del brazo

5253-0

914.0093-00

Lubrication nipple R1/4


Lubricador

2003-12-23
Remarks
Observacines

10
3 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

5253-1

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

900.0139-00

Pipe bushing 3/4x1/4 ISO 49


Cojinete

5253-2

808.0095-00

Steel pipe
Tubo

5253-3

900.0435-00

Compression fittings
Acoplamiento de tubo

5253-4

900.1132-00

Plug
Tapono

5650-0

452.0553-001

Spider cap
Tapa de proteccin

5650-1

912.0114-00

Air filter
Filtro

5650-2

900.0169-00

Nipple
Racor

5650-3

900.0002-00

Elbow
Codo

5650-4

900.0139-00

Pipe bushing 3/4x1/4 ISO 49


Cojinete

5650-5

808.0220-00

Steel pipe
Tubo

5650-6

900.0425-00

Compression fittings
Acoplamiento de tubo

5650-7

808.0220-00

Steel pipe
Tubo

2003-12-23
Remarks
Observacines

10
4 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

5651-0

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

873.1210-00

O-Ring
Anillo trico

5655-0

840.0653-00

Screw M6S 20x100 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

5655-2

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200 SS 3576


Arandela

5675-0

452.1619-001

Spider bushing
Casquillo de punta

5680-0

191.2376-00

Temperature sensor
Sensor de temperatura

5680-1

191.2365-00

Connection box
Caja de conexin

5681-0

900.0139-00

Pipe bushing 3/4x1/4 ISO 49


Cojinete

5681-1

900.0075-00

Elbow 1/4 ISO 49


Codo

5681-2

808.0220-00

Steel pipe
Tubo

5681-3

900.0425-00

Compression fittings
Acoplamiento de tubo

5685-0

840.0652-00
Screw M6S 20x90 8.8 Fzb ISO 4017
Tornillo

5685-2

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

2003-12-23
Remarks
Observacines

10
5 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

5705-0

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1599-001

Seal ring
Anillo de junta

5706-0

452.1599-001

Seal ring
Anillo de junta

5706-1

452.0550-001

Ring
Anillo

5706-2

452.0549-001

Retaining ring
Anillo sujetador

5706-3

841.0225-00

Screw MC6S 6x45 8.8 Fzb


Tornillo

5750-0

900.0981-00

Plug
Tapono

6005-0
6005-0
6005-0
6005-0
6005-0

1
1
1
1
1

452.0838-001
452.0840-001
452.0841-001
452.0842-001
452.1754-001

Concave EC
Concave EF
Concave F
Concave MF
Concave M
Cncavo

6005-8

873.1112-00

Sealing compound
Compuesto de lacre

6006-0
6006-0

1
1

452.0891-901
452.0898-901

Filler ring EC
Filler ring EF, F, MF
Anillo de intermedia

6007-0

10

840.0673-00

Screw N6S 24x110 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

6007-1

10

899.0293-00

Thread tray M24x3x1,5D


Roscar bandeja

2003-12-23
Remarks
Observacines

10
6 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

6007-2

10

847.0124-00

Washer BRB 25x45 HB200


Arandela

6007-5

840.0670-00

Screw M6S 24x80 8.8 Fzv ISO 4017


Tornillo

6008-0

452.1369-901

Wearing plate
Plancha de desgaste

6020-0

840.1136-00

Screw M6S 36x540 8.8


Tornillo

6020-1

845.0273-00

Lock nut M36 8 Fzb


Contra-tuerca

6020-2

442.9353-01

Sleeve
Manguito

6020-4

442.9354-01

Washer
Arandela

6020-8

72

863.0015-00

Disc spring
Muelle de plato

452.0687-001

Support ring
Anillo tensor

442.8290-01

Dowel pin
Pasador de gua

6050-0

6105-0

2003-12-23
Remarks
Observacines

See page 7
. . 7

10
7 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.

H7800 Hydrocone

R 223.1288.00
en / es / ru

Top shell
Parte superior del bastidor

(452.0684)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1369-901

Wearing plate
Plancha de desgaste

6008-0

452.0710-901

Wearing plate
Plancha de desgaste

6008-1

840.0069-00

Screw M6S 16x55 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

6008-2

847.0060-00

Washer TRBSB 17x42


Arandela

2003-12-23

Remarks
Observacines

10
8 (8)

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Feed hopper
Tolva de alimentacin

2003-12-23

11
1 (10)

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)
2003-12-23

11
2 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

11
3 (10)

2003-12-23
Remarks
Observacines

452.0799-901

Feed hopper, lower


Tolva de alimentacin, fondo
,

452.0802-901

Feed hopper, upper


Tolva de alimentacin, superior
,

452.1451-901

Cone EC
Kono

See page 5
. . 5

452.1370-901

Wearing rubber
Revestimiento de goma

When no cone
See page 4

. . 4

18

840.0072-00

Screw M6S 16x70 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

32

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

32

845.0215-00

Lock nut M16 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

14

840.0069-00

Screw M6S 16x55 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

452.1741-901

Splitter
Distribidor

452.1455-901

Cover
Cubierta

10

452.1753-901

Rubber sheet
Revestimiento de goma

Option
See page 6

. . 6
Option

Option
See page 7

. . 7

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1370-901

Wearing rubber
Revestimiento de goma

5110-0

452.1296-001

Wearing rubber
Revestimiento de goma

5125-0

840.0064-00

Scew M6S 16x30 Fzb ISO 4017


Tornillo

5125-2

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 ISO 7089


Arandela

5125-4

452.1303-001

Rubber attachment strip


Fijacin de goma
,

2003-12-23

Remarks
Observacines

11
4 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1451-901

Cone EC
Kono

452.0792-901

Cone EC
Kono

12

452.1137-001

Rubber sheet EC
Revestimiento de goma

60

840.0069-00

Screw M6S 16x55 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

60

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

60

845.0215-00

Lock nut M16 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

2003-12-23

Remarks
Observacines

11
5 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

48

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

873.1287-00

Rubber plug
Tapn de goma

2003-12-23
Remarks
Observacines

11
6 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1741-901

Splitter
Distribidor

452.1431-901

Adjusting unit
Ajuste de la unidad

840.0650-00

Screw M6S 20x65 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

24

847.0197-00

Washer TBRSB 21x58


Arandela

845.0203-00

Lock nut M20 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

840.1192-00

Screw M6S 24x130 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

452.1443-901

Distribution box
Caja de distribucin

2003-12-23

Remarks
Observacines

11
7 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

16

840.1135-00

Screw M6S 20x35 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

452.1447-001

Wearing plate
Plancha de desgaste

2003-12-23
Remarks
Observacines

11
8 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1753-901

Rubber sheets
Revestimiento de goma

10

442.9747-01

Rubber sheet
Revestimiento de goma

442.9751-01

Rubber sheet
Revestimiento de goma

442.9751-02

Rubber sheet
Revestimiento de goma

442.9750-01

Rubber sheet
Revestimiento de goma

48

840.0068-00

Screw M6S 16x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

56

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

56

845.0215-00

Lock nut M16 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

2003-12-23

Remarks
Observacines

11
9 (10)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1289.00
en / es / ru

Feed hopper
Tolva de alimentacin

(452.0760)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

840.0071-00

Screw M6S 16x65 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

56

873.1287-00

Rubber plug
Tapn de goma

2003-12-23
Remarks
Observacines

11
10 (10)

H7800 Hydrocone

R 223.1290.00
en / es / ru

Hydroset security valve assembly


Sistema Hydroset
Hydroset

(452.1488)

Hydroset security valve assembly


Sistema Hydroset
Hydroset

2003-12-23

12
1 (3)

H7800 Hydrocone

R 223.1290.00
en / es / ru

Hydroset security valve assembly


Sistema Hydroset
Hydroset

(452.1488)
2003-12-23

12
2 (3)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1290.00
en / es / ru

Hydroset security valve assembly


Sistema Hydroset
Hydroset

(452.1488)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

902.0850-00

Main valve
Vlvula

902.0851-00

Pilot valve block


Cubierta

452.0978-001

Valve block
Bloque de vlvulas

900.2291-00

Reducing threaded adapter


Reduccin

900.2292-00

Measuring nipple
Racor de medicin

902.0605-00

Air bleeder valve


Vlvula de purga

900.0647-00

Adapter G 3/3 BxG b


Adapatador

873.0384-00

Seal Tredo 18
Anillo de junta

2003-12-23
Remarks
Observacines

12
3 (3)

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)
2003-12-23

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

13
1 (8)

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)
2003-12-23

13
2 (8)

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Return oil connection


Conexin de vuelta del aceite

SAE 3000 PSI 4 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 4 con anillo de junta

Lubrication connection
Conexin de la lubricacin

SAE 3000 PSI 2 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 2 con anillo de junta

Hydroset connection
Conexin de Hydroset
Hydroset

SAE 3000 PSI 1 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 1 con anillo de junta

Pinion shaft housing lubrication


Conexin de la caja de cojinete de collar
-

SAE 3000 PSI 3/4 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 3/4 con anillo de junta

Pinion shaft housing return


Caja de cojinete de collar de retorno
-,

Return pressure relief valve


Vlvula reductora de presin

SAE 3000 PSI 1 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 1 con anillo de junta

SAE 3000 PSI 4 with O-ring seal
SAE 3000 PSI 4 con anillo de junta

Return pilot valve


Vlvula de retorno

SAE 3000 PSI 3/4 with O-ring seal


SAE 3000 PSI 3/4 con anillo de junta

2003-12-23

13
3 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1616-901

Return oil hose


Manguera de vuelta del aceite

452.1286-001

Hydraulic hose
Manguera hidrulica

452.1287-001

Hydraulic hose
Manguera hidrulica

452.1288-001

Hydraulic hose
Manguera hidrulica

900.2199-00

Flange half SAE 3000 4


Semibrida

900.2599-00

Adapter
Adaptador

442.9396-00

Pipe bend
Codo

900.0659-00

Straight adapter
Adaptador

452.1538-001

Hydraulic hose SAE 100 R2AT 2x2000


Manguera hidrulica

10

452.1414-001

Bracket
Consola

11

452.1415-001

Rubber cloth
Tela de goma

12

452.1419-901

Wearing liner
Proteccin de desgaste

2003-12-23
Remarks
Observacines

13
4 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

13

442.9503-01

Bolt
Perno

14

16

845.0215-00

Lock nut M16 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

15

40

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

16

452.1425-901

Support
Fijacin

17

452.1426-001

Bracket
Consola

18

452.1448-001

Bracket
Consola

19

452.1449-001

Bracket
Consola

20

452.1468-901

Bracket
Consola

21

452.1427-001

Protection
Proteccin

22

14

840.0068-00

Screw M6S 16x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

23

10

840.0064-00

Screw M6S 16x30 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

24

452.1476-901

Bracket
Consola

2003-12-23
Remarks
Observacines

13
5 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

25

840.0051-00

Screw M6S 12x60 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

26

20

845.0030-00

Lock nut M12 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

27

12

840.0049-00

Screw M6S 12x50 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

28

452.1579-001

Hose SAE 100 R2AT 11200


Manguera

29

873.0390-00

Seal ring Tredo 30


Anillo de junta

30

14

900.2592-00

Flange half SAE 3000 2 PSI


Semibrida

31

873.0755-00

O-ring
Anillo trico

32

64

847.0147-00

Washer BRB 13x24 HB200 Fzb ISO 7089


Arandela

33

28

841.0268-00

Screw MC6S 12x35 8.8 Fzb


Tornillo

34

452.1580-001

Hose SAE 100 R1AT 3/4x1000


Manguera

35

452.1587-001

Hose SAE 100 R1AT 1x1000


Manguera

39

452.1511-001

Pilot valve protection


Proteccin de la vlvula

2003-12-23
Remarks
Observacines

13
6 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

40

840.0066-00

Screw M6S 16x40 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

41

840.0622-00

Screw M6S 12x20 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

42

452.1536-901

Straight hose coupling


Conexin de manguera

43

841.0578-00

Screw MF6S 16x35 8.8


Tornillo

44

452.1414-002

Bracket
Consola

45

819.0061-00

Hose
Manguera

46

873.0615-00

O-ring
Anillo trico

47

452.1589-001

End cover 2 SAE-flange


Proteccin de extremo
,

48

452.1592-001

End cover 3/4 SAE-flange


Proteccin de extremo
,

49

900.2602-00

Flange half SAE 3000 3/4


Semibrida

50

900.2385-00

Flange half SAE 3000 1


Semibrida

51

873.1299-00

O-ring
Anillo trico

2003-12-23
Remarks
Observacines

13
7 (8)

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1291.00
en / es / ru

Hoses and protections at crusher


Mangueras y protecciones en la trituradora
,

(452.1158)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

52

452.1591-001

End cover 1 SAE-flange


Proteccin de extremo
,

53

873.0129-00

O-ring
Anillo trico

54

452.1590-001

End cover 4 SAE-flange


Proteccin de extremo
,

55

16

847.0144-00

Washer BRB 10,5x22 HB 200


Arandela

56

16

841.0253-00

Screw MC6S 10x35 8.8 Fzb


Tornillo

57

16

845.0213-00

Lock nut M10 8 Fzb ISO 7040


Contra-tuerca

58

452.1602-901

Bracket for valve


Soporte para la vlvula

59

452.1665-001

Spacer
Separacin

60

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

61

840.0078-00

Screw M6S 20x60 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

2003-12-23
Remarks
Observacines

13
8 (8)

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

1 (6)

2003-12-23

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

2 (6)

2003-12-23

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

3 (6)

2003-12-23

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

4 (6)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.0905-901

Subframe direct drive


Accionamiento directo, bastidor de vigas

2003-12-23
Remarks
Observacines

Motor 6-pole 450C max 500kW


Motor
, 6-

According to order
Segun pedido

452.1642-901

Dust seal
Sello del polvo

Option

452.1014-901

Protective cap for shaft


Tapa protectora para el eje

930.0313-00

Shaft coupling OMEGA E120


Acoplamiento de eje

442.9650-92

Rubber damper
Amortiguador de vibraciones

452.1622-901

Spacer with Flat Bar


Anillo distanciador con Barra plana

458.0452-01

Support
Consola

442.9342-01

Washer
Arandela

10

984.0217-00

Sensor
Sensor

11

12

458.0406-01

Shim T=1
Placa intermedia

12

458.0406-02

Shim T=0,5
Placa intermedia

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

5 (6)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

13

458.0406-03

Shim T=0,3
Placa intermedia

14

452.1609-001

Threaded Pin M30x130 machined


Barra
,

15

840.0718-00

Screw M6S 36x180 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

16

845.0273-00

Lock nut M36 8 Fzb


Contra-tuerca

17

847.0162-00

Washer BRB 37x68 HB200 ISO 7089


Arandela

18

847.0124-00

Washer BRB 25x45 HB200


Arandela

19

840.0672-00

Screw M6S 24x100 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

20

845.0013-00

Nut M6M M30 8 Fzv ISO 4032


Tuerca

21

847.0012-00

Washer BRB 8,4x16 HB200 ISO 7089


Arandela

22

840.0021-00

Screw M6S 8x20 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

23

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

24

840.0077-00

Screw M6S 20x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

2003-12-23
Remarks
Observacines

Cat. No.
No. de pieza

25

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1292.00
en / es / ru

14a

Direct drive on sub-frame


Accionamiento directo, bastidor de vigas

(452.1157)

6 (6)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

840.0652-00

Screw M6S 20x90 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

2003-12-23
Remarks
Observacines

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

1 (7)

2004-04-27

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

2 (7)

2004-04-27

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

3 (7)

2004-04-27

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

4 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

2004-04-27
Remarks
Observacines

452.1263-901 Subframe V-belt drive


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

452.1004-901 Motorframe for V-belt drive


Motor bastidor

458.0406-03

Shim T=0,3
Placa intermedia

458.0406-02

Shim T=0,5
Placa intermedia

442.9650-92

Rubber damper
Amortiguador de vibraciones

452.1642-901 Dust seal


Sello del polvo

458.0773-01

Slide rail
Gua

458.0156-00

Bracket
Soporte

10

984.0217-00

Sensor
Sensor

11

930.0262-00

Coupling RB 2,15 D=110/120

Motor
Motor

Conexin


12

458.0307-01

Spacer
Distanciador

Option

Option

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

5 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

13

458.0348-01

Shaft
Eje

14

458.0349-01

Bearing housing
Caja de engranajes, portacojinete

15

857.0336-00

Key T 28x16x110
Chaveta

16

842.0019-00

Screw SK622 16x40


Tornillo

17

868.0829-00

Roller Bearing 23024


Cojinete de rodillos

18

868.0830-00

Clamping sleeve H3024


Manguito de presin

19

649.0168-01

Support block
Taco de apoyo

20

871.0110-00

Guide Ring
Anillo de gua

21

873.1289-00

Felt seal FS 460


Junta de fieltro

22

873.0898-00

V-ring V-110A
V-anillo

23

871.0404-00

Cover end
Cubierta

24

442.9342-01

Washer
Arandela

2004-04-27
Remarks
Observacines

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

6 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Spacer
Distanciador

25

442.9343-01

26

452.1846-901 Driving
Propulson

27

452.1297-901 V-belt guard, shaft


Proteccin de correa en V, eje
,

28

452.0769-901 V-belt guard, assy


Proteccin de correa en V, assamblea

29

32

847.0162-00

Washer BRB 37x66 HB200 ISO 7089


Arandela

30

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

31

840.0077-00

Screw M6S 20x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

32

18

840.1038-00

Screw M6S 36x130 8.8 Fzv ISO 4017


Tornillo

33

24

845.0273-00

Lock nut M36 8 Fzb


Contra-tuerca

34

840.0718-00

Screw M6S 36x180 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

35

840.0669-00

Screw M6S 27x70 8.8 Fzv ISO 4017


Tornillo

36

12

847.0147-00

Washer BRB 13x24 HB200 ISO 7089


Arandela

2004-04-27
Remarks
Observacines

Option

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1305.00
en / es / ru

14b

V-belt drive on sub-frame


Transmisin por correas trapezoidales, bastidor de vigas

(452.0946)

7 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

37

12

847.0124-00

Washer BRB 25x45 HB200


Arandela

38

10

840.0672-00

Screw M6S 24x100 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

39

845.0007-00

Nut M6M M12 8 Fzb ISO 4032


Tuerca

40

847.0016-00

Washer BRB 17x30 HB200 ISO 7089


Arandela

41

840.0071-00

Screw M6S 16x65 8.8 Fzb ISO 4014


Tornillo

42

845.0221-00

Nut M6M M36 8 Fzv ISO 4032


Tuerca

43

840.0048-00

Screw M6S 12x45 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

44

847.0012-00

Washer BRB 8,4x16 HB200 ISO 7089


Arandela

45

840.0021-00

Screw M6S 8x20 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

46

840.0078-00

Screw M6S 20x60 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

47

840.0677-00

Screw M6S 24x150 8.8 Fzv ISO 4014


Tornillo

48

845.0216-00

Lock nut M24 8 Fzb


Contra-tuerca

2004-04-27
Remarks
Observacines

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

1 (7)

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales

2004-08-20

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

2 (7)

2004-08-20

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

3 (7)

2004-08-20

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

4 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

452.1004-901 Motorframe for V-belt drive


Motor bastidor

458.0406-03

Shim T=0,3
Placa intermedia

458.0406-02

Shim T=0,5
Placa intermedia

458.0773-01

Slide rail
Gua

458.0156-00

Bracket
Soporte

984.0217-00

Sensor SIH-3010-BPGK
Sensor

930.0262-00

Coupling RB 2,15 D=110/120

Motor
Motor

2004-08-20
Remarks
Observacines

Option

Conexin

1
1

879.0588-00
879.0577-00

V-belt pulley 710 MGT 160 16xSPC


V-belt pulley 710 MGT 160 14x8V
Polea para correa en V

1
1

879.0587-00
879.0578-00

V-belt pulley 710 MGT 160 16xSPC


V-belt pulley 710 MGT 160 14x8V
Polea para correa en V

10

452.1884-901 Bushing
Casquillo

11

458.0307-01

Spacer
Distanciador

On crusher
On crusher
en la trituradora

On motor
On motor
en el motor

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

5 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

12

458.0348-01

Shaft
Eje

13

458.0349-01

Bearing housing
Caja de engranajes, portacojinete

14

857.0336-00

Key T 28x16x110
Chaveta

15

842.0019-00

Screw SK622 16x40


Tornillo

16

868.0829-00

Roller Bearing 23024


Cojinete de rodillos

17

868.0830-00

Clamping sleeve H3024


Manguito de presin

18

649.0168-04

Support block
Taco de apoyo

19

871.0110-00

Guide Ring
Anillo de gua

20

873.1289-00

Felt seal FS 460


Junta de fieltro

21

873.0898-00

V-ring V-110A
V-anillo

22

871.0404-00

Cover end
Cubierta

23

442.9342-01

Washer
Arandela

2004-08-20
Remarks
Observacines

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

6 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Spacer
Distanciador

24

442.9343-01

25

452.1297-901 V-belt guard, shaft


Proteccin de correa en V, eje
,

26

14

847.0162-00

Washer BRB 37x66 HB200 ISO 7089


Arandela

27

847.0132-00

Washer BRB 21x36 HB200


Arandela

28

840.0077-00

Screw M6S 20x50 8.8 Fzb ISO 4017


Tornillo

29

10

845.0273-00

Lock nut M6MN 36 8


Contra-tuerca

30

840.0718-00

Screw M6S 36x180 8.8 ISO 4014


Tornillo

31

840.0669-00

Screw M6S 27x70 8.8 ISO 4017


Tornillo

32

847.0147-00

Washer BRB 13x24 HB200 ISO 7089


Arandela

33

847.0124-00

Washer BRB 25x45 HB200


Arandela

34

845.0030-00

Lock nut M12 8 ISO 7040


Contra-tuerca

35

840.0048-00

Screw M6S 12x45 8.8 ISO 4017


Tornillo

2004-08-20
Remarks
Observacines

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1306.00
en / es / ru

14c

V-belt drive, fixed


Transmisin por correas trapezoidales, fijo

(452.1881)

7 (7)

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

36

847.0012-00

Washer BRB 8,4x16 HB200 ISO 7089


Arandela

37

840.0021-00

Screw M6S 8x20 8.8 ISO 4017


Tornillo

38

840.0078-00

Screw M6S 20x60 8.8 ISO 4017


Tornillo

39

840.0672-00

Screw M6S 24x100 8.8 ISO 4014


Tornillo

40

840.0677-00

Screw M6S 24x150 8.8 ISO 4014


Tornillo

41

845.0216-00

Lock nut M24 8


Contra-tuerca

42

452.1848-901 Adapter fixed 7


Adaptador

43

857.0290-00

Key R 28x16x140
Chaveta

44

845.0012-00

Nut M6M M24 8 ISO 4032


Tuerca

45

847.0122-00

Washer TBRB 40x68


Arandela

2004-08-20
Remarks
Observacines

H7800 Hydrocone

R 223.1274.00
en / es / ru

Tool list
Lista de herramientas

(452.1257)

Tool list
Lista de herramientas

2003-12-23

15
1 (4)

Qty.
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1274.00
en / es / ru

Tool list
Lista de herramientas

(452.1257)
2003-12-23

Description
Denominacin

Part No.
No. de articulo

Remarks
Observacines

Lifting tool
Herramienta de elevacion

452.1247-901 Eccentric bushing


Casquillo de exntrica

Lifting tool
Herramienta de elevacion

452.1246-901 Bottomshell bushing


Casquillo de bastidor

Lifting tool
Herramienta de elevacion

442.9446-00

Lifting tool
Herramienta de elevacion

452.0452-001 Scraper ring


Anillo de raspador

Piston stop plate


Tope de mbolo

452.1512-901 Holding piston


Bolqueo del mbolo

Screw M6S 30x100


Tornillo

840.0692-00

Piston stop plate


Tope de mbolo

Lowering rod M16x900


Riostra de descenso

442.7284-90

Main shaft step


Placa de presion, superior

Lowering rod M30x1000


Riostra de descenso

843.1529-00

Piston
Embolo

Nut M6M 30 8
Tuerca

845.0013-00

Lowering rod M30x1000


Riostra de descenso

Eye bolt LT M80


Anilla de elevacion

899.0336-00

Main shaft
Eje principal

Eye bolt LT M30


Anilla de elevacion

899.0032-00

Hydroset cylinder cover


Culata de caja de mbolo
Hydroset

Eye bolt LT M24


Anilla de elevacion

899.0031-00

Filler ring
Anillo de intermedia

Piston wearing plate, step washer


Placa de presion, placa de pr. Intermedia
,

15
2 (4)

Qty.
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1274.00
en / es / ru

Tool list
Lista de herramientas

(452.1257)

15
3 (4)

2003-12-23

Description
Denominacin

Part No.
No. de articulo

Remarks
Observacines

Eye bolt M20


Anilla de elevacion

899.0160-00

Spider bushing, (ECC.unit)


Casquillo de punta

Eye bolt LT M16


Anilla de elevacion

899.0147-00

Dust collar, piston, support ring, ecc.bush.


Anillo de deslizamiento, embolo, excntrica, anillo
tensor, Casquillo de excntrica
, ,
,

Eye bolt LT M12


Anilla de elevacion

899.0155-00

Bottomshell bushing, piston wear plate, mainshaft sleeve


Casquillo de exntrica, placa de presin, manguito de eje
principal
, ,

Eye bolt LT M10


Anilla de elevacion

899.0099-00

Hydroset cylinder bushing, pinion


Camisa de caja de mbolo, pin
Hydroset,

Eye bolt LT M8
Anilla de elevacion

899.0244-00

Inner head nut


Anillo roscado

Ring spanner striking 65mm 920.0110-00


Llave anular

Screw and nut M42


Tornillo y tuerca

Ring spanner striking 55mm 920.0109-00


Llave anular

Screw and nut M36


Tornillo y tuerca

Ring spanner striking 46mm 920.0238-00


Llave anular

Screw M30
Tornillo

U-ring spanner 55 mm
Llave en U
-

920.0243-00

Screw and nut M36


Tornillo y tuerca

U-ring spanner 46 mm
Llave en U
-

920.0131-00

Screw and nut M30


Tornillo y tuerca

U-ring spanner 36 mm
Llave en U
-

920.0135-00

Screw and nut M24


Tornillo y tuerca

Qty.
Cant.
-

H7800 Hydrocone

R 223.1274.00
en / es / ru

Tool list
Lista de herramientas

(452.1257)
2003-12-23

Description
Denominacin

Part No.
No. de articulo

Remarks
Observacines

U-ringspanner 30 mm
Llave en U
-

920.0134-00

Screw and nut M20


Tornillo y tuerca

U-ring spanner 24 mm
Llave en U
-

920.0022-00

Screw and nut M16


Tornillo y tuerca

U-ring spanner 18 mm
Llave en U
-

920.0244-00

Screw and nut M12


Tornillo y tuerca

U-ring spanner 16 mm
Llave en U
-

920.0245-00

Screw and nut M10


Tornillo y tuerca

Socket screw key 19


Llave hexagonal

920.0042-00

Screw MC6S 24
Tornillo

Socket screw key 14


Llave hexagonal

920.0040-00

Screw MC6S 16
Tornillo

Socket screw key 10


Llave hexagonal

920.0038-00

Screw MC6S 12
Tornillo

Socket screw key 8


Llave hexagonal

920.0037-00

Screw MC6S 10
Tornillo

Socket screw key 5


Llave hexagonal

920.0035-00

Air bleeder valve


Valvula de purga de aire

Socket screw key 5/8"


Llave hexagonal

920.0032-00

Plug, spider cap


Escuado de proteccion
,

Chunk of lead
Cilindro de plomo

442.0800-91

Check of close side setting


Control de la abertura de ranura

Feeler gauge 0,05-1 mm


Calibre de espesor

923.0422-00

15
4 (4)

H7800 / H8800 Hydrocones


Over pressure fan
Equipo de sobrepresin

Over pressure fan


Equipo de sobrepresin

R 223.1255.00
en / es / ru
(452.1084)
2004-03-19

16
1 (5)

R 223.1255.00
en / es / ru

H7800 / H8800 Hydrocones


Over pressure fan
Equipo de sobrepresin

(452.1084)

16
2 (5)

2004-03-19

912.0219
FK 200
. 200


2-15


600-1020

20

H7800 / H8800 Hydrocones


Over pressure fan
Equipo de sobrepresin

Cat. No.
No. de pieza

Qty
Cant.
-

R 223.1255.00
en / es / ru
(452.1084)
2004-03-19

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Remarks
Observacines

See page 5 . . 5

01

(452.1168)

Over pressure aggr.


Equipo de sobrepresin

02

900.0154-00

Bushing 1 1/2 x 3/4 ISO 49 N4


Casquillo

03

900.1424-00

Hose coupling R 3/4


Conexin de manguera

04

50m

819.0187-00

Hose 1
Manguera

06

900.0275-00

Socket Rp 3/4
Manguito

07

900.2572-00

T-pipe plastic
Tubo en T
,

08

900.1358-00

Hose clip 28 SMS 2298 Dy 23-27 mm


Clip de manguera

16
3 (5)

H7800 / H8800 Hydrocones


Over pressure fan
Equipo de sobrepresin

Air filter
Filtro de aire

R 223.1255.00
en / es / ru
(452.1084)
2004-03-19

16
4 (5)

R 223.1255.00
en / es / ru

H7800 / H8800 Hydrocones


Over pressure fan
Equipo de sobrepresin

Cat. No.
No. de pieza

5 (5)

2004-03-19

Part No.
No. de articulo

Description
Denominacin

Remarks
Observacines

452.1168-50/200
452.1168-50/400
452.1168-50/525
452.1168-50/550

Over pressure aggr.


Over pressure aggr.
Over pressure aggr.
Over pressure aggr.
Equipo de sobrepresin

200 V 50 Hz
400 V 50 Hz, 460V 60Hz
525 V 50 Hz
550 V 50 Hz

442.9325-00

Over pressure fan


Ventilador de sobrepresin

912.0219-00

Air filter FK 200


Filtro de aire

02
02
02
02

1
1
1
1

972.0845-00
972.0838-00
972.0843-00
972.0842-00

Motor IEC 71-2


Motor IEC 71-2
Motor IEC 71-2
Motor IEC 71-2
Motor

03

840.0021-00

Screw M6S M8x20 8.8 fzb ISO 4017


Tornillo

01

Qty
Cant.
-

(452.1084)

16

0,37kW IM3011
0,37/0,43kW IM3011
0,37kW IM3011
0,37kW IM3011

200V 50Hz
400V 50Hz, 460V, 60Hz
525V 50Hz
550V 50Hz

Você também pode gostar