Você está na página 1de 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
WAKTU
TEMA

:
:
:
:
:

BAHASA INGGRIS
VII
GANJIL
4 X 40 MENIT
SCHOOL LIFE

A. STANDAR KOMPETENSI
MENDENGARKAN

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
BERBICARA

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya
instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll) secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya
instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll) secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya instruksi,
daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya instruksi,
daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
SUB KOMPETENSI DASAR
Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
(PENGUMUMAN) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

2.1.1

Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
(PENGUMUMAN) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

2.1.2

4.1.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (PENGUMUMAN)
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
(PENGUMUMAN) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

4.2.1

C. INDIKATOR
Setelah diberi materi LISTENING diharapkan siswa mampu:
a. mengisi kalimat rumpang dari teks yang diberikan
b. mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal

c. mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang sudah dikenal


d. membedakan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal dan sudah dikenal
e. mengungkapkan dalam dialog secara berpasangan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
dan sudah dikenal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberi materi LISTENING, siswa dapat:
a.
b.
c.
d.
e.

mengisi kalimat rumpang dari teks yang diberikan


mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang sudah dikenal
membedakan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal dan sudah dikenal
mengungkapkan dalam dialog secara berpasangan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
dan sudah dikenal

E. LIFE SKILLS

a.

PERSONAL
i.
ii.
iii.
iv.

Memahami diri sendiri


Percaya kepada diri sendiri
Berpikir rasional
Menghargai diri sendiri

b. SOSIAL
i. Berinteraksi dengan masyarakat
ii. Bersikap sportif
iii. Kerja sama
c.

AKADEMIK
i. Mengetahui pengetahuan
ii. Berpikir strategis
iii. Kecakapan berkomunikasi

F. MATERI PEMBELAJARAN : LISTENING (TERLAMPIR)

G. MODEL PEMBELAJARAN : ICARE, DI, PBL, CTL

H. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Kunjung Karya,

I.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


HARI
TANGGAL
KELAS
WAKTU

N
O

Kegiatan Guru

:
:
:
:

SENIN
.... AGUSTUS 2010
VII C & VII D
2 X 40 MENIT

Kegiatan Siswa

ASPEK

Media
/Sumber

Penilaian

1. Buku
presensi
siswa

Mengamati
respons
siswa

1 2 3 4
1

INTRODUCTION (10)
- GREETING

- Siswa membalas salam

- Memeriksa kehadiran siswa

- Siswa menyimak pemeriksaan


kehadiran siswa

- Mengondisikan kelas dengan


baik

- Siswa mengikuti arahan guru


Untuk mengondisikan kelas
dengan baik

- Menyampaikan topik dan


tujuan KBM

- Siswa memperhatikan
penyampaian topik dan tujuan
KBM

2. RPP

CONNECTION (20)
- Melakukan preview materi
yang akan dibahas

- Siswa menyimak preview yang


diberikan guru

- Menyapa semua siswa dengan


ungkapan:
Hi
Hello
Good morning
How are you today?

- Siswa menjawab dengan


ungkapan yang diharapkan
Hi
Hello
Good morning
I am fine, thank you

PAPAN
TULIS

MODEL

- Guru meminta 1 orang siswa


maju ke depan kelas untuk
mempraktekkan dialog secara
singkat ungkapan yang baru di
praktekkan

- 1 orang siswa maju ke depan


kelas untuk mempraktekkan
dialog secara singkat
ungkapan yang baru
dipraktekkan

SISWA

- Guru meminta 2 orang siswa


yang lain mempraktekkan dialog
secara singkat seperti dialog
yang baru dilihat dan didengar

- 2 orang siswa maju ke depan


untuk mempraktekkan dialog
secara singkat seperti dialog
yang baru dilihat dan
didengar

SISWA

APPLICATION (120)

Mengamati
respons
siswa

- Guru membagikan Lembar Kerja


Siswa dan menjelaskan
kegiatan selanjutnya yaitu
LISTENING

- Siswa menerima Lembar Kerja


dan mendegarkan penjelasan
guru pada kegiatan
selanjutnya

LEMBAR
KERJA
SISWA

Mengamati
respons
siswa

- Guru meminta siswa


mendengarkan materi
LISTENING GREETING dan
mengisi kata-kata yang kosong
pada dialog pada LK yang sudah
dibagikan

- Siswa mendengarkan materi


dan melengkapi kata-kata
yang kosong pada LK

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

Melakukan
penilaian
individu

- Guru memutar materi


LISTENING GREETING 2
kali dengan harapan siswa bisa
mengisi dengan lengkap

- Siswa mendengarkan materi 2


kali sambil berusaha
melengkapi kata-kata yang
kosong dengan lengkap

Melakukan
penilaian
individu

- Guru meminta siswa menukar


dengan teman sebangku
jawaban yang sudah diisi

- Siswa menukar jawaban


dengan teman sebangku

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru memutar sekali lagi materi


LISTENING dan bersama-sama
siswa menentukan jawaban yang
benar

- Siswa mendengarkan sesekali


lagi materi LISTENING dan
bersama-sama guru
menentukan jawaban yang
benar

TEST
TULIS

- Guru meminta siswa memberikan


skor di atas pekerjaan teman
sebangku yang sudah dikoreksi

- Siswa memberikan skor di


atas pekerjaan teman
sebangku yang sudah
dikoreksi

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru memberi REWARD


berupa 3 tanda bintang bagi
siswa yang memperoleh jawaban
benar terbanyak

- Siswa yang memperoleh skor


tertinggi mendapat 3 tanda
bintang pada LK

- Guru meminta siswa untuk


menirukan setiap ungkapan pada
materi LISTENING
GREETING secara
berpasangan dengan bersamasama. Murid sebelah kiri
menjadi Miss. Ina dan yang
sebelah kanan menjadi
Students. Demikian juga untuk
dialog yang kedua antara Made
dan Andy.

- Siswa menirukan setiap


ungkapan pada materi
LISTENING GREETING
secara berpasangan dengan
bersama-sama seperti yang
diinstruksikan oleh guru

LEMBAR
KERJA
SISWA

TEST
TULIS

TEST
TULIS

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

PERFORMA
NCE TEST

(LISTENING II)
- Guru meminta siswa secara
BERPASANGAN dengan teman
sebangku mendengarkan materi
LISTENING SAYING GOOD
BYE dan mengisi kata-kata
yang kosong pada dialog pada
LK yang sudah dibagikan

- Siswa secara BERPASANGAN


mendengarkan materi dan
melengkapi kata-kata yang
kosong pada LK

LEMBAR
KERJA
SISWA

TEST
TULIS

- Guru memutar materi


LISTENING SAYING GOOD

- Siswa mendengarkan materi 2


kali sambil berusaha

LAPTOP,
CD

TEST
TULIS

BYE 2 kali dengan harapan


siswa secara berpasangan bisa
mengisi dengan lengkap

melengkapi kata-kata yang


kosong dengan lengkap

PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa menukar


Lembar Kerja yang sudah
dikerjakan berpasangan dengan
teman dari bangku lain
didepannya.

- Siswa menukar jawaban


dengan teman dari bangku

- Guru memutar sekali lagi materi


LISTENING SAYING GOOD
BYE dan bersama-sama siswa
menentukan jawaban yang benar

- Siswa mendengarkan sesekali


lagi materi LISTENING dan
bersama-sama guru
menentukan jawaban yang
benar

- Guru meminta siswa memberikan


skor di atas pekerjaan teman
dari bangku lain yang sudah
dikoreksi

- Siswa memberikan skor di


atas pekerjaan teman dari
bangku lain yang sudah
dikoreksi

- Guru memberi REWARD


berupa 3 tanda bintang bagi
kelompok siswa yang
memperoleh jawaban benar
terbanyak

- Siswa yang memperoleh skor


tertinggi mendapat 3 tanda
bintang pada LK

- Guru meminta siswa untuk


menirukan setiap ungkapan pada
materi LISTENING SAYING
GOOD BYE secara
berpasangan dengan bangku
didepannya. Bangku depan
menjadi Tigor dan yang sebelah
kanan menjadi Nurul. Demikian
juga untuk dialog yang kedua
antara Miss. Ina dan Students.

- Siswa menirukan setiap


ungkapan pada materi
LISTENING SAYING GOOD
BYE secara berpasangan
dengan bangku didepannya
bersama-sama seperti yang
diinstruksikan oleh guru

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa SECARA


INDIVIDU mendengarkan
materi LISTENING
INTRODUCING YOURSELF
dan mengisi kata-kata yang
kosong pada dialog pada LK
yang sudah dibagikan

- Siswa SECARA INDIVIDU


mendengarkan materi dan
melengkapi kata-kata yang
kosong pada LK

LEMBAR
KERJA
SISWA

- Guru memutar materi


LISTENING INTRODUCING
YOURSELF 2 kali dengan
harapan siswa bisa mengisi
dengan lengkap

- Siswa mendengarkan materi 2


kali sambil berusaha
melengkapi kata-kata yang
kosong dengan lengkap

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa menukar


dengan teman sebangku
jawaban yang sudah diisi

- Siswa menukar jawaban


dengan teman sebangku

- Guru memutar sekali lagi materi


LISTENING INTRODUCING
YOURSELF dan bersama-sama

- Siswa mendengarkan sesekali


lagi materi LISTENING
INTRODUCING YOURSELF

LEMBAR
KERJA
SISWA

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM
LEMBAR
KERJA
SISWA

(LISTENING III)

LEMBAR
KERJA
SISWA
LAPTOP,
CD
PEMBELA

TEST
TULIS

PERFORMA
NCE TEST

siswa menentukan jawaban yang


benar

dan bersama-sama guru


menentukan jawaban yang
benar

JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa memberikan


skor di atas pekerjaan teman
sebangku yang sudah dikoreksi

- Siswa memberikan skor di


atas pekerjaan teman
sebangku yang sudah
dikoreksi

LEMBAR
KERJA
SISWA

- Guru memberi REWARD


berupa 3 tanda bintang bagi
siswa yang memperoleh jawaban
benar terbanyak

- Siswa yang memperoleh skor


tertinggi mendapat 3 tanda
bintang pada LK

- Guru meminta siswa untuk


menirukan setiap ungkapan pada
materi LISTENING
INTODUCING YOURSELF
secara berpasangan dengan
bersama-sama.

- Siswa menirukan setiap


ungkapan pada materi
LISTENING
INTRODUCING YOURSELF
secara berpasangan dengan
bersama-sama seperti yang
diinstruksikan oleh guru

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa secara


berkelompok 4 orang
BERPASANGAN DENGAN
BANGKU DI DEPANNYA
mendengarkan materi
LISTENING ASKING
NAMES dan mengisi kata-kata
yang kosong pada dialog pada
LK yang sudah dibagikan

- Siswa BERKELOMPOK 4
ORANG mendengarkan materi
dan melengkapi kata-kata
yang kosong pada LK

LEMBAR
KERJA
SISWA

- Guru memutar materi


LISTENING ASKING
NAMES 2 kali dengan harapan
KELOMPOK bisa mengisi dengan
lengkap

- Siswa mendengarkan materi 2


kali sambil berusaha
melengkapi kata-kata yang
kosong dengan lengkap

LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Guru meminta siswa menukar


dengan KELOMPOK BANGKU
LAIN jawaban yang sudah diisi

- Siswa menukar jawaban


dengan KELOMPOK BANGKU
LAIN

- Guru memutar sekali lagi materi


LISTENING ASKING NAMES
dan bersama-sama siswa
menentukan jawaban yang benar

- Siswa mendengarkan sesekali


lagi materi LISTENING
ASKING NAMES dan
bersama guru menentukan
jawaban yang benar

- Guru meminta siswa memberikan


skor di atas pekerjaan dari
BANGKU lain yang sudah
dikoreksi

- Siswa memberikan skor di


atas pekerjaan teman
BANGKU LAIN yang sudah
dikoreksi

- Guru memberi REWARD


berupa 3 tanda bintang bagi
KELOMPOK yang memperoleh
jawaban benar terbanyak

- Siswa yang memperoleh skor


tertinggi mendapat 3 tanda
bintang pada LK

LEMBAR
KERJA
SISWA

- Guru meminta siswa untuk


menirukan setiap ungkapan pada

- Siswa menirukan setiap


ungkapan pada materi

LAPTOP,
CD

(LISTENING IV)

LEMBAR
KERJA
SISWA
LAPTOP,
CD
PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

materi LISTENING ASKING


NAMES secara berpasangan
dengan bersama-sama.
(LISTEING V)

- Guru meminta siswa


mengidentifikasi ungkapanungkapan tertentu yang
terdapat 5 SITUASI pada
listening

LISTENING ASKING
NAMES secara berpasangan
dengan bersama-sama seperti
yang diinstruksikan oleh guru

PEMBELA
JARAN,
SOUND
SYSTEM

- Siswa mengidentifikasi
ungkapan-ungkapan tertentu
yang terdapat pada 5
SITUASI pada listening

LCD/
POWER
POINT

(SPEAKING)

- Guru meminta siswa bekerja


sama untuk membuat
percakapan secara berpasangan
berdasarkan 4 situasi yang
berbeda

- Siswa bekerja sama untuk


membuat percakapan secara
berpasangan berdasarkan 4
situasi yang berbeda

PORTO
FOLIO

- Guru meminta murid secara


berpasangan untuk menunjukkan
di depan kelas monolog/dialog
yang sudah mereka buat

- Siswa secara berpasangan


menunjukkan di depan kelas
monolog/dialog yang sudah
mereka buat

PERFORMA
NCE TEST

REFLECTION (20)
- Guru memberikan penjelasan
tentang kegiatan-kegiatan yang
baru dilakukan

- Siswa mendengarkan
penjelasan guru

- Guru membagi kertas kepada


siswa dan meminta siswa
menuliskan REFLECTIVE
JOURNAL

- Siswa menerima kertas dan


menuliskan REFELCTIVE
JOURNAL

- Guru memandu siswa dengan


memberikan pertanyaanpertanyaan tentang kegiatan
yang telah dilaksanakan

- Siswa menulis dengan


mendengarkan panduan guru

- Guru mereview semua kegiatan


pembelajaran

- Siswa menyimak review guru

- Guru menanyakan kesulitan yang


dialami selama KBM

- Siswa mengutarakan kesulitan


yang dialami selam KBM

- Guru menyimpulkan hasil KBM

- Siswa menyimak simpulan KBM

LEMBAR
KERTAS/
BUKU
REFLEKSI
SISWA

Memberi
beberapa
saran pada
jurnal
refleksi

EXTENSION (10)
- Guru meminta siswa secara
berpasangan untuk membuat
suatu dialog berisi ungkapan
ungkapan yang dibahas hari itu.
Tugas dikumpulkan pada

- Siswa mendapat tugas untuk


dikerjakan di rumah

PORTO
FOLIO,
PERFORMA
NCE TEST

pertemuan yang akan datang.

KETERANGAN : ASPEK
a.
b.
c.
d.

KOOPEARTIF
PROBLEM SOLVING
PERTANYAAN TINGKAT TINGGI
KARYA SISWA

J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a.

Sumber dan Bahan


a. Buku Bahasa Inggris EOS ENGLISH ON SKY 3 for Junior High School
b. Kamus Bahasa Inggris Hasan Shadily Jhon M Ecols
c. Buku BSE
b. Sumber Lingkungan
Ruangan Kelas, Lingkungan sekolah
c. Media
Laptop, kertas, worksheet, gunting,lem
K. PENILAIAN
a. Teknik
: Tes Tulis
b. Bentuk instrument
:
c. Contoh instrument
:
d. Rubrik Penilaian
:
LISTENING
NO

ASPEK YANG DINILAI


JAWABAN BENAR

NILAI

SKOR
5

: Jumlah Benar x 5

SPEAKING
No
1
2
3
4
NILAI

Uraian
Berbicara lancar, pronunciation tepat
Berbicara lancar, pronunciation kurang tepat
Berbicara kurang lancer, pronunciation tidak tepat
Tidak berbicara sama sekali

Skor
3
2
1
0

: SKOR PEROLEHAN X 10
SKOR MAKSIMAL

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Lumbang

Dra. IDHA UMI ASIH, M.Pd


NIP. 19620102 198501 2 002

Lumbang, 2 Agustus 2010


Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

SINDIT AL LUHURI, S.Pd


19760617 200003 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
WAKTU
TEMA

:
:
:
:
:

BAHASA INGGRIS
VII
GANJIL
4 X 40 MENIT
SCHOOL LIFE

A. STANDAR KOMPETENSI
MEMBACA
5. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
BERBICARA

6. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (misalnya instruksi,
pesan tertulis, daftar belanja, kartu ucapan selamat, pengumuman) secara akurat, lancar dan berterima yang
berkaitan dengan lingkungan terdekat
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (misalnya instruksi,
pesan tertulis, daftar belanja, kartu ucapan selamat, pengumuman) dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (misalnya instruksi,
pesan tertulis, daftar belanja, kartu ucapan selamat, pengumuman) dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
SUB KOMPETENSI DASAR
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (PENGUMUMAN)
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (PENGUMUMAN)
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana (PENGUMUMAN)
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

C. INDIKATOR
Setelah diberi materi LISTENING diharapkan siswa mampu:
e.

mengisi kalimat rumpang dari teks yang diberikan

f.
g.
h.
i.

mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal


mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang sudah dikenal
membedakan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal dan sudah dikenal
mengungkapkan dalam dialog secara berpasangan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
dan sudah dikenal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberi materi LISTENING, siswa dapat:
j.
k.
l.
m.
n.

mengisi kalimat rumpang dari teks yang diberikan


mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
mengidentifikasi ungkapan untuk menyapa orang yang sudah dikenal
membedakan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal dan sudah dikenal
mengungkapkan dalam dialog secara berpasangan ungkapan untuk menyapa orang yang belum dikenal
dan sudah dikenal

E. LIFE SKILLS

1. PERSONAL

Memahami diri sendiri


Percaya kepada diri sendiri
Berpikir rasional
Menghargai diri sendiri

Berinteraksi dengan masyarakat


Bersikap sportif
Kerja sama

Mengetahui pengetahuan
Berpikir strategis
Kecakapan berkomunikasi

2. SOSIAL

3. AKADEMIK

F. MATERI PEMBELAJARAN : LISTENING (TERLAMPIR)

G. MODEL PEMBELAJARAN : ICARE, DI, PBL, CTL

H. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Kunjung Karya,

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


HARI
TANGGAL
KELAS
WAKTU

N
O

Kegiatan Guru

:
:
:
:

SENIN
.... AGUSTUS 2010
VII C & VII D
2 X 40 MENIT

Kegiatan Siswa

ASPEK

Media
/Sumber

Penilaian

1. Buku
presensi
siswa

Mengamati
respons
siswa

1 2 3 4
1

INTRODUCTION (10)
- GREETING

- Siswa membalas salam

- Memeriksa kehadiran siswa

- Siswa menyimak pemeriksaan


kehadiran siswa

- Mengondisikan kelas dengan


baik

- Siswa mengikuti arahan guru


Untuk mengondisikan kelas
dengan baik

- Menyampaikan topik dan


tujuan KBM

- Siswa memperhatikan
penyampaian topik dan tujuan
KBM

2. RPP

STUDENTS WORK SHEET


LISTENING
1.

GREETINGS

A. Listen and say


Listen to the conversation, fill in the blanks and practice them with your friends.
Miss. Ina
Students
Miss Ina
Students
Miss. Ina

: Good morning, (1) .


: (2) .
: How are you?
: Were (3) . , maam. Thank you. How are you?
: (4) ..
. Thanks

Made
Andy
Made
Andy
Made

: Hi, Andy. (5) ..


?
: Fine, (6).. And you?
: Not bad, thanks. (7)..
: To the (8) ..
. How (9) .
: To the library, (10) ..

?
you?

2. SAYING GOOD BYE


A. Listen and say
Listen to the conversation, fill in the blanks and practice them with your friends.
Tigor
Nurul
Tigor

: Sorry, Nurul. Ive got to go now.


: (1) ....
, Tigor. (2) .
(3) ..
: (4) .
, Nurul. See you (5) .

Miss. Ina
Students
Miss. Ina
Students

: Well, students. Time is up. Thats all for (6) ..


: Yes, maam
: (7) .
And see you tomorrow
: (8) .
, maam. (9) .
. See you (10) ...

tomorrow

3. INTRODUCING YOURSELF
A. Listen and say
Listen to the conversation and practice them with your friends.
A
B
A
B

:
:
:
:

Hi, Shanti, my name is Riko


Hello, Im Shanti
Nice to meet you, Shanti
Nice to meet you too, Riko

Hello class, Im your English teacher. My name is Ina Damayanti but you can call me, Miss. Ina
B. Complete the conversations.
Fill in the blanks spaces with the correct words.
A
B
A
B

:
:
:
:

Hello, (1)
Nurul.
Hi, Nurul, my (2). s Iwan
(3) .
to see you, Iwan
(4) .
to see you (5) ., Nurul.

A
B
A
B

:
:
:
:

Hi, my (6).
s Butet
(7) . Butet, (8) .
Tigor
(9) .. to see you, Tigor.
(10) .. to see you too, Butet.

4. ASKING NAMES
A. Listen and say
Listen to the conversation and practice them with your friends.
Miss Ina : Hello, what is your name?
Riko
: Hello Miss Ina, my name is Riko.

Nurul
Riko

: Hi, my names Nurul. What is your name?


: Hi Nurul, its Shanti.

B. Listen to the conversations and write the missing words in the blanks.

A
B
A
B

:
:
:
:

Excuse me, is your (1) . Nurul.


Yes, it (2).
Hi Nurul, my (3) .. s Shanti.
Hello Shanti, its (4) to meet you.

A
B
A
B

:
:
:
:

(5) ..
me, are you Tigor?
Yes, I (6).
(7) . Tigor, I (8).. Riko
Hi Riko, (9) to meet (10) .

5. INTRODUCING OTHERS
A. Listen and say
Listen to the conversation and practice them with your friends.
A
B
A

: Tigor, please meet my friend, Nurul. Nurul, this is Tigor.


: Hello Tigor, pleased to meet you.
: Pleased to meet you too, Nurul.

A
B
A

: Excuse me Miss Ina, Id like you to meet Shanti, my classmate. Shanti, this is Miss Ina
: Hello Miss Ina, nice to meet you.
: Hello Shanti, nice to meet you, too.

SCORING
NO
1
2

BETUL

SKOR
5
5

NILAI

3
4

5
5

SPEAKING
Write down the conversation and practice them with your friends.

SITUATION I
You are a new a student at SMPN 2
Lumbang. Introduce yourself to your
new friends in your new class

SITUATION 2
You are a new teacher at SMPN 2
Lumbang. Introduce yourself to your
new students in the flag ceremony.

SITUATION 4

SITUATION 3
Introduce Raka to Dewi. They are
friends from different places

Introduce your friend, Adi, to your


mother.

You :
Raka :
Dewi :

You :
Adi :
Mom :

Você também pode gostar