Você está na página 1de 10

Memorial de Clculo

OBRA: CONSTRUO DE GALPO DE COSTURA


ZONA URBANA - RIACHO/PB.

1.

SERVIOS PRELIMINARES
1.1 - Capina e Limpeza do terreno
A = 20,00 x 12,00 = 240 m
1.2 - Ligaes Provisrias de gua e esgoto
LP = 01
1.3 Ligaes provisrias de luz e fora
LP2 = 01
1.4 Barraco da Obra
B= 5,00 x 6,00 = 30,00m
1.5 - Placa indicativa de obra

A placa indicativa da obra ter 2,00 metros de altura e 4,00 metros de


comprimento, logo sua rea ser de 8,00 metros quadrados, conforme segue
demonstrado:
A = 2,00m x 4,00m = 8,00m
1.6

- Locao convencional de obra

A rea de locao igual rea construda e equivale a 240,00m, como


demonstrado a seguir:
A = 240,00m
2.

MOVIMENTO DE TERRA
2.1

- Nivelamento do terreno e retirada da camada vegetal

A rea de regularizao igual a 45,00m.


A = 45,00m

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

2.1

Escavao manual de valas at 1,50m

O volume de escavaes igual ao Permetro de Escavao onde haver pedra


argamassada multiplicado pela largura (0,40m) e pela profundidade (0,60m) da
vala, adicionando ainda o volume referente as sapatas, vide planta do pavimento
trreo:
V = 233,44m x 0,40m x 0,60m = 13,92 m
V = 7,90m x 0,70m = 5,53 m
Vt = 56,03 m + 5,53 m = 13,92m
3.

FUNDAO
3.1

Alvenaria de embasamento com pedra argamassada

O volume de pedras argamassadas igual ao permetro das cintas inferiores


multiplicado pela largura (0,40m) e pela profundidade (0,60m) da vala:
V = 241,34m x 0,40m x 0,60m = 57,93 m
3.2

Alvenaria em tijolo cermico furado 10x20x20cm, 1 vez

O embasamento em alvenaria de 1 vez igual ao permetro das cintas inferiores


multiplicado pela altura (0,40m):
A = 241,34m x 0,40m = 96,54 m
3.3

Cinta inferior (Radier)

O Volume da cinta inferior dado pelo permetro multiplicado pela seo


transversal da mesma:
V = 241,34m x 0,12m x 0,20m = 5,80 m
3.4

Impermeabilizao com tinta betuminosa

A rea de impermeabilizao da fundao igual ao Permetro multiplicado por


duas vezes a altura (lado interno e externo) do embasamento mais a sua largura:
A = 241,34m x ( 2 x 0,40m + 0,20m) = 241,34 m
4.

ESTRUTURA
4.1

Verga em concreto armado fck=20MPa

As vergas so colocadas acima de portas e janelas com sobra de 0,10m para cada
lado, e com seo transversal de 0,10m (largura) por 0,10m (altura):
Portas: 15 x (0,80m + 0,10m + 0,10m) = 12,20m
02 x (0,70m + 0,10m + 0,10m) = 1,60m
= 13,80m

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

Janelas:
J1: 3,85m + 0,10m + 0,10m = 4,05m
J2: 04 x (1,00m + 0,10m +0,10m) = 4,80m
J3: 4,70m + 0,10m +0,10m = 4,90m
J4: 5,00M + 0,10M + 0,10M = 5,20M
= 19,75m
L = 13,80M + 4,05m + 4,80m + 4,90m + 5,20m + 1,40m + 9,60m + 3,40m +
41,80M + 7,60M = 96,55 m
V = 0,10m x 0,10m x 52,71m = 0,97 m
4.2

Concreto armado (preparo e lanamento) para vigas, lajes e pilares

igual ao volume usado para pilares, vigas, e laje:


= 0,10 x 0,10 x 721,73 = 7,22m
=0,10 X 0,10 X 183,75 = 1,84m
V = 9,06m

5.

ELEVAO
5.1

Alvenaria em tijolo cermico furado 10x20x20cm, 1/2 vez

A rea de alvenaria calculada pelo permetro das paredes, multiplicado pelo pdireito, somado rea da Platibanda e das paredes do pavimento boiler e
reservatrio e subtrado pelas reas das janelas, portas e outras aberturas:
P = 277,91m
P direito: 2,95m
rea das Janelas
Janelas:
J1: 3,85m + 0,10m + 0,10m = 4,05m
J2: 04 x (1,00m + 0,10m +0,10m) = 4,80m
J3: 4,70m + 0,10m +0,10m = 4,90m
J4: 5,00M + 0,10M + 0,10M = 5,20M
= 19,75m = 19,82m
rea das Portas
Portas: 15 x (0,80m + 0,10m + 0,10m) = 12,20m
02 x (0,70m + 0,10m + 0,10m) = 1,60m
= 13,80m
rea total das portas = 42,14 m
At = (277,91m x 2,95m) + 65,80m - 84,82m 42,14m = 240,68 m

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

6.

COBERTA
6.1

Telhamento com telha de cermica

calculada pela planta de coberta:


A = (9,38m x 24,30m) x 2 = 455,88m + (10,85m x 32,90) = 356,97m
A = 455,88m + 356,97m = 254,85m
6.2

Estrutura em madeira para telha cermica

calculada da mesma forma que o item anterior:


A = 254,85 m
6.3

Calha em chapa de ao galvanizado

Comprimento das calhas = 24,30m x 2 = 48,60m + 17,25 = 65,85 m


6.4

Rufo em concreto armado

Comprimento do algeroz = 3,75m + 8,10m + 8,10m + 7,45m +3,65m + 2,00m +


3,46m + 2,00m + 13,05m + 7,45m + 2,75m + 13,59m + 1,65m + 9,83m +
4,40m = 91,23 m
6.5

Forro de gesso em placas

A rea do forro igual a rea interna dos ambientes:


A= 15,00m + 39,00m + 37,20m + 15,00m + 15,00m + 32,10m + 48,00m
+ 48,00m + 24,00m + 24,00m + 24,00m + 72,00m + 48,00m = 212,30
m
7.

REVESTIMENTO
7.1

Chapisco em paredes

A rea de chapisco se d da seguinte forma:


P = 277,91m
P direito: 2,95m
rea das Janelas
Janelas:
J1: 3,85m + 0,10m + 0,10m = 4,05m
J2: 04 x (1,00m + 0,10m +0,10m) = 4,80m
J3: 4,70m + 0,10m +0,10m = 4,90m
J4: 5,00M + 0,10M + 0,10M = 5,20M
= 19,75m = 19,82m
Platibanda
32,90m x 2,00m = 65,80m
rea das Portas
Portas: 15 x (0,80m + 0,10m + 0,10m) = 12,20m
02 x (0,70m + 0,10m + 0,10m) = 1,60m
= 13,80m

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

7.2

Massa nica

A rea de massa nica igual a rea de chapisco menos as reas onde haver
cermica:
rea da massa nica = 1.517,36m - 316,70m = 421,66 m
7.3

Emboo em paredes internas

A rea de emboo igual a rea de revestimento cermico:


A = 64,35m
7.4

Cermica esmaltada em paredes

igual ao permetro do ambiente multiplicado pela altura do revestimento (2,10m),


subtraindo portas, janelas e outras interferncias. Haver cermica nos seguintes
ambientes:
Banheiro
Banheiro
Sanitrio
Sanitrio

Sala => (1,20m x 2,50m) (0,70m x 2,10m)= 1,53m


Diretoria=> (1,20m x 2,50m) (0,70m x 2,10m)= 1,53m
Feminino=> (4,00m x 6,00m) (0,80m x 2,10m) = 22,32m
Masculino=> (4,00m x 6,00m) (0,80m x 2,10m) = 22,32m

rea. Total = 1,53m + 1,53m + 1,53m + 22,32m + 22,32m + 15,12m =


64,35 m
8.

PAVIMENTAO
8.1

Lastro de concreto

igual a rea interna de todos os ambientes (calculada no item 6.5):


A = 441,30 m
8.2

Piso em cermica 0,40X0,40

igual a rea interna de todos os ambientes (igual ao item anterior):


A = 441,30 m
9.

ESQUADRIAS
9.1

Janela em alumnio (de correr ou fixa - tipo maxim-air)

rea das Janelas


J1:
J2:
J3:
J4:

3,85m x 2,5 = 9,63m


04 x (1,00m x 0,60m = 0,60) = 2,40m
4,70m x 2,50m = 11,75m
5,00M x 2,50m = 12,50m

rea total das janelas = 9,63m + 2,40m + 11,75m + 12,50m + 0,72m +


5,40m + 3,30m + 41,80m + 4,32m = 19,82 m
9.2

Porta em madeira mista completa:

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

rea total das portas = 15 x 1,68m + 02 x 1,47m = 28,14 m


10.

PINTURA
10.1

Pintura Latx PVA em ambientes internos

igual ao permetro do ambiente multiplicado pelo p-direito (3,50m), subtraindo a


rea de revestimento cermico, portas, janelas e outras interferncias:
Almoxarifado=> 2,50+2,50+4,65+4,65=14,30x2,95=42,19-1,68-1,8=38,71m
Banheiro Sala Professores=> 2,50+2,50+1,20+1,20=7,40x2,95=21,83-1,53-1,470,72= 18,11m
Sala de Orientao Pedaggica=> 6,50+6,50+4,65+4,65=22,30x2,95=65,791,68-1,47-3,30= 59,34m
Entrada=> 6,15+6,15=12,30x2,95=3629x2= 72,58m
Circulao = > 2,50+6,50+6,00+6,20+2,50+2,50+6,00+5,35 = 37,52 x 2,95 =
110,69m
Secretarias => 6,20+6,20+6,00+6,00=24,4X2,95=71,98-1,68-3,3-11,75-1,681,47 = 52,10m
10.2

Pintura Latx Acrlica em ambientes externos

rea das fachadas:


Principal=> 0,90+6,50+0,90=8,30x4,00=33,20-9,64-0,60= 22,96m
3,00+0,90+7,35+0,90+3,00+0,90=16,05x5,00=80,25-7,00-7,00-0,60-11,75=
53,90m
0,90+7,65+0,90=9,45x4,00=37,80-12,50= 25,30m
AEP= 22,96m + 53,90m + 25,30m = 102,16m
Fachada
Esquerda=>
6,15+3,80+8,00+8,00+4,00+4,00=33,95x2,95=100,162,16-2,16-2,20-2,20-2,20-2,20-1,80=85,24m
Fachada Direita=> 6,00+3,80+8,00+12,15+4,00=33,95x2,95=100,16-2,16-1,202,20-2,20-2,20-2,20= 88,00m
Fachada Traseira=> 6,00+6,00=12,00x2,95=35,40m
Pavilho Externo E=>3,95+3,90+3,95+3,90+4,00+4,00=23,70x2,95=69,921,68-1,68-1,20-1,20-1,68-2,202,20-1,68 = 56,40m
Pavilho Externo D= >8,00+12,15+4,00=24,15x2,95=71,25-1,20-1,68-1,681,20-1,20-1,20-1,68-1,20-1,20-1,68= 57,33m
rea total (externa) = 102,16m + 85,24m + 88,00m + 35,40m + 56,40m +
57,33m = 424,53m
11.

INSTALAES ELTRICAS
11.1

Ponto de Luz

Entrada=> 2 unidade
Almoxarifado=> 1 unidade
Circulao=> 20 unidades
W.C. masculino e feminino=> 2 unidades
Sala de Professores=> 02 unidades

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

Wc => 01 unidade
Direo=> 01 unidade
Galpo=> 10 unidades
Cozinha=> 02 unidades
Jardim Fachada => 08 unidades
Quant. Total = 22 unidades
11.2

Ponto de Tomada

Entrada=> 2 unidade
Almoxarifado=> 1 unidade
Circulao=> 08 unidades
W.C. masculino e feminino=> 2 unidades
Galpo=> 20 unidades
Quant. Total = 33 unidades
11.3

Ponto de tomada para ar condicionado

Diretoria => 1 unidade


Secretaria => 1 unidade
Quant. Total = 2 unidades
11.4

Luminria tipo calha

Quantidade igual ao item 11.1: 22 unidades


11.5

Caixa com corpo de noryl com tampa em policarbonato para medidor

Quant. = 1 unidade
11.6

Quadro de distribuio

Quant. = 1 unidade
11.7

Entrada de energia eltrica trifsica

Quant. = 1 unidade
11.8

Haste copperweld 5/8"x3,0m, com conector

Quant. = 2 unidades
11.9

Disjuntor Termomagntico monopolar 10 a 30A - 240V

Quant. = 10 unidades
12.0 INSTALAO HIDRO-SANITRIA
A parte de quantificao das peas sanitrias j est bastante clara e
definida na planilha oramentria, dispensando assim a necessidade de apresentar
uma planilha de clculo, uma vez que todos os itens so quantificados em unidade
ou por ponto unitrio.

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

12.1

Reservatrio inferior (Vide projeto hidrulico)

Escavao
V = 2,00m x 2,00m x 1,40m = 5,60m
Lastro de concreto magro, no trao 1:4:8, E=5,0 cm
A = 1,90m x 1,90m = 3,61m
Alvenaria de 1 vez
A = (1,70m + 1,70m + 1,50m + 1,50m) x 1,10m = 7,04m
Lastro de concreto no trao 1:3:5, espessura 10cm, incluso aditivo
impermeabilizante
A = 1,80m x 1,80m = 3,24m
Chapisco
A = 1,50m x 1,10m x 4 = 6,60m
Barra lisa c/ aditivo impermeabilizante
A = 6,60m (igual ao item anterior)
Laje pr-moldada
A = 1,80m x 1,80m = 3,24m
12.2

Fossa sptica (vide projeto sanitrio)

Escavao
V = 1,30m x 3,10m x 2,70m = 10,88m
Lastro de concreto magro, no trao 1:4:8, E=5,0 cm
A = 3,20m x 1,40m = 4,48m
Alvenaria de 1 vez
A = (3,10m + 3,10m + 0,90m + 0,90m) x 2,45m = 19,60m
Lastro de concreto no trao 1:3:5, espessura 10cm, incluso aditivo
impermeabilizante
A = 3,10m x 1,30m = 4,03m
Chapisco
A = (2,70m + 2,70m + 0,90m + 0,90m) x 2,45m = 17,64m
Barra lisa c/ aditivo impermeabilizante

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

A = 17,64m (igual ao item anterior)


Laje pr-moldada
A = 3,10m x 1,30m = 4,03m
12.1

Filtro anaerbio e rea de evapotranspirao (vide projeto sanitrio)

Escavao
V = [pi x (1,05m) x 1,95m] + (4,00m x 4,00m x 0,30m) = 11,55m
Camada de brita n 4
V = [pi x (1,05m) x 0,60m] + (4,00m x 4,00m x 0,30m) = 6,88m
Lastro de concreto magro no trao 1:4:8, espessura 5cm
A = pi x (1,05m) = 3,46m
Concreto no trao 1:3:5, espessura 10cm, incluso aditivo impermeabilizante
A = [pi x (1,05m)] + (2 x pi x 1,05m x 1,85m) = 15,66m
Tubos e conexes cotados e quantificados em projeto.
13.0 INSTALAES DE GUAS PLUVIAIS
A parte de quantificao das conexes j est bastante clara e definida na
planilha oramentria e projeto, assim como, o comprimento das tubulaes
cotadas em projeto.
14.0 INSTALAES DO SISTEMA DE PROTEO CONTRA DESCARGAS
ATMOSFRICAS
Quantidade = 1 unidades
15.0 INSTALAES DE COMBATE E PREVENO INCNDIO
A parte de quantificao dos extintores e iluminaes de sinalizao e
emergncia j est bastante clara em projeto e planilha oramentria.
17.0

SERVIOS COMPLEMENTARES
17.01 Calada em concreto, Espessura 5,0 cm

igual a rea da calada de contorno da edificao:


A = 119,91m
17.02 Granito cinza polido para bancada E=2,5 cm, largura 60cm
igual ao comprimento das bancadas das pias:

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1

L = 2,00m + 2,00m + 2,00m + 2,00m + 1,40m = 9,40m


17.03 Rampa em concreto armado, conforme ABNT NBR 9050/2004
Temos duas rampas de acesso na entrada da edificao:
Quantidade = 2 unidades
17.04 Corrimo em tubo de ao galvanizado com braadeira (3/4")
igual ao comprimento do corrimo de entrada (nas rampas) e as barras dos
banheiros:
L = (4,80m + 0,90m + 0,90m) + (4,85m + 0,90m + 0,90m) + (8 x 0,60m) =
18,05m
17.05 Grelha em ferro fundido (E=1,0cm; Larg.= 10,0cm)
igual a soma de todos os comprimentos das grelhas:
L = (8 x 0,50m) + (5 x 1,00m) + (2 x 2,00m) = 13,00m
17.06 Limpeza geral da obra
A rea de limpeza igual rea construda e equivale a 443,08m, como
demonstrado no item 01.02:
A = 240,00m

MEMORIAL DE CLCULO

Pgina 1