Você está na página 1de 6

Nome................................................................................

Data.......................................
Probleminhas:
a) Marcos tem 2 dzias de laranjas. Chupou meia dzia. Com quantas
laranjas Marcos ficou?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
b) Vera tem 3 dezenas de lpis de cor. Quebrou a ponta de 1 dzia e
meia. Quantos lpis de cor esto com a ponta feita?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
c) Paulo tem 1 centena de selos brasileiros. Marta tem 4 dzias. Quanto
selo tem os dois juntos?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...

d) Carolina tem 2 dzias de bonecas. Vanda tem o dobro. Quantas


bonecas tm Vanda?

S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
e) Paula comprou na feira: 1 dzia de banana, meia dzia de limo, 1
dezena de manga e meia dezena de laranja lima. Quantas frutas Paula
comprou ao todo?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
f) Tereza tem 3 centenas de folhas de papel. Marcos tem o triplo.
Quantas folhas tm Tereza?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...

g) Aninha tem 14 vestidos brancos e 16 vestidos amarelos. Ganhou da


mame 12 vestidos vermelhos. Quanto vestido Aninha tem ao total?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
h) Amanda foi ao zoolgico com seus dois filhos. O ingresso para
adulto estava R$ 15,00 e para as crianas estava R$ 5,00. Quanto
Amanda gastou para pagar o ingresso?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
i) Pedro tem R$ 180,00 reais. Foi no shopping e comprou um tnis de
R$ 75,00 e uma camisa de R$ 55,00. Quanto sobrou para Pedro?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...

j) Vanessa ganhou do papai R$ 50,00. Foi na lanchonete e fez um


lanche: comprou um misto-quente por R$ 3,00 e um suco por R$
1,90. Com quanto Vanessa ficou?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
k) Andreza tem 4 dzias de canetas vermelhas e 3 dezenas de canetas
azuis e 2 dzias de canetas pretas. Quantas canetas no total tm
Andreza?

S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
l) Marcos gastou no mercado R$ 23,00. Comprou 1 quilo de alcatra por
R$ 9,00 e comprou 1 quilo de fil mignon. Quanto custou o quilo do
fil mignon?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...

m) Mariana tem 12 cadernos. Marta tem o triplo. Quantos cadernos tm


as duas juntas?
S.M.

Clculo

S.M.

Resposta: ...................................................................................................
...
n) Lucas tem 4 dzias de bolinhas de gude e Nelson tem meia centena.
Quantas bolinhas de gude tm os dois juntos?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
o) Minha professora tem 39 anos. Meu av tem o dobro da idade da
minha professora. Minha av mais nova que meu av 8 anos.
Quantos anos tem minha av?
S.M.

Clculo

Resposta: ...................................................................................................
...
p) Numa loja o batom est R$ 13,00, a sombra est R$ 35,00 e o lpis
de olho est R$ 11,00. Quanto gastarei....
Se eu comprasse o batom e a sombra? .........................................
Se eu comprasse o batom e o lpis de olho? ................................
Se eu comprasse a sombra e o lpis de olho? ..............................
S.M.
Clculos:

q) Observe os preos abaixo e responda as questes:


Feijo R$ 2,90 (o quilo)

Arroz R$ 2,30 (o quilo)

Peito de frango R$ 3,90 (o quilo)


Leite R$ 1,90 (o litro)

Bife R$ 5,90 (o quilo)

Batata R$ 1,20 (o quilo)

Quanto gastarei se eu...


Comprasse 3 quilos de feijo ? ...........................................
Comprasse 4 quilos de arroz ? ...........................................
Comprasse 5 quilos de peito de frango ? ...........................................

Comprasse 2 quilos de bife ? ...........................................


Comprasse 6 litros de leite ? ...........................................
Comprasse 9 quilos de batata ? ...........................................
Comprasse
2
quilos
de
arroz ? ...........................................

feijo

quilo

de

Comprasse 2 quilos de peito de frango e 1 quilo de


bife ? ...........................................
Comprasse
5
litros
de
leite
e
5
quilos
de
batata ? ..........................................