Você está na página 1de 31

RUBROS PRESUPUESTALES

HONORARIOS FORMACION PROFESIONAL INVENTARIO


REMUNERACION SERV TECNIC FORM PROF COMPRA
CONTRATACION INSTRUCTORES PRESTAMO
MATERIALES PARA FORMACION PROFESIONAL OTRO
INSUMOS PARA EXPLOTACION DE CENTROS
MATERIALES-ACEITES Y COMBUSTIBLES
MATERIAL- ADQ.LLANTAS/ ELEM. VEHICULOS
MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA Y EQUIPO
MANTENIMIENTO DE EQUIPO DE TRANSPORTE
MATERIALES - SOSTENIMIENTO DE SEMOVIENTE
MATERIALES-COMPRA DE SEMOVIENTES
COMPRA MAQUINARIA EQUIPO
ADECUACION DE CONSTRUCCIONES
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

1. Informacin bsica del proyecto


Cd. Proyecto SOFIA: Cd. Programa SOF
122121

1.1 Centro de Formacin: CENTRO TECNOLOGICO DE LA AMAZONIA


APLICACIN DEL PROTOCOLO DEL SERVICIO AL CLIENTE EN LOS PROCESOS DE PLANEACIN ESTRATG
1.3 Nombre del proyecto:
FLORENCIA CAQUETA
1.4 Programa de Formacin al que da
TECNICO EN ASISTENCIA ADMINISTRATIVA
respuesta:
1.5 Tiempo estimado de ejecucin
12
del proyecto (meses):
1.6 Empresas o instituciones que
participan en su formulacin o SENA
financiacin: (si Existe)
1.7 Palabras claves de bsqueda : ORGANIZACIONES, EMPRESA, SECTORES ECONOMICOS, GESTION, APOYO, EVALUACION

1.9 Nmero de
1.8 Nmero total de resultados de
resultados de
aprendizaje del programa de 42
aprendizaje por tipo
formacin:
de competencia

2. Estructura del Proyecto


2.1 Planteamiento del problema o necesidad que se pretende solucionar
A travs del presente proyecto se busca identificar estrategias que coadyuven a una organizacin a innovar y optimizar los procesos de apoyo a
mejorando el desempeo organizacional para suplir las necesidades de los clientes?
2.2 Justificacin del proyecto

El proyecto APLICACIN DEL PROTOCOLO DEL SERVICIO AL CLIENTE EN LOS PROCESOS DE PLANEACIN ESTRATGICA DE LA ORGANIZACIONE
sobrevivir en el exigente mercado global, ya que las organizaciones deben ser competitivas, logro que se alcanza a travs de la innovacin de prod
y servicios sino tambin para la modificacin de los productos actuales. La inversin en recursos tecnolgicos con el fin de mejorar las caracters
un valioso escenario para nuestros aprendices, pues a partir de dichas necesidades pueden poner en prctica todos los conocimientos adquiridos.

2.3 Objetivo general


SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

El proyecto buscara implementar estrategias que coadyuven a siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciu
en atencion al cliente.
2.4 Objetivos especficos:
1. Identificar las principales falencias en los procesos administrativos de atencion al cliente en siete (7) empresas mipymes pertenecientes a vario

2. Planificar estrategias en atencion al cliente encaminadas a solucionar las necesidades en siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios s

3. Ejecutar las estrategias para satisfacer las necesidades del cliente en siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economico
y normas institucionales.

4. Evaluar el impacto de las estrategias y actividades implementadas en siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos

2.5 Alcance
Personal administrativo, operativo y clientes externos del sector comercio dde la ciudad de Florencia,Or
2.5.1 Beneficiarios del proyecto

Social: Mejorar el desarrollo socio cultural e incrementar la competitividad y empleabilid


Econmico: Nuevas oportunidades para desarrollo socioeconomico de las organizaciones par
2.5.2 Impacto Ambiental: Fomentar la responsabilidad por la preservacion y conservacion del medio ambie
Tecnolgico: Conocer e implementar nuevas tecnologas de la informacion y las comunicacion
2.5.3 Restricciones o riesgos asociados y alternativas de solucin:

1. Restriccion:
La falta de herramientas computacionales y software restrigen el analisis de la problematica planteada en el
de investigacin para cumplir con el objetivo del proyecto.

2. Riesgo:
La falta de cultura de servicio al cliente es un riesgo en las organizaciones o empresas de la ciudad de Florencia, el obejtivo principal
los clientes de las diferentes organizaciones del municipio.

2.5.4. Productos o resultados del proyecto:

1. Siete Dianosticos de las falencias en la gestion de atencion al cliente de las siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores econ
2. Siete Matrices evaluativas del diagnstico obtenido de siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad d
3. Establecer como minimo siete estrategias a ejecutar por cada una de las siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economi
de mejorar la gestion de servicio al cliente.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO
1. Siete Dianosticos de las falencias en la gestion de atencion al cliente de las siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores econ
2. Siete Matrices evaluativas del diagnstico obtenido de siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad d
3. Establecer como minimo siete estrategias a ejecutar por cada una de las siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economi
de mejorar la gestion de servicio al cliente.

permitan dentificar el nivel de satisfaccin del cliente, un informe por cada una de las siete (7) empresas mipymes pertenecientes a varios sector
5. Un Informe de medicin sobre los resultados de la aplicacin de la estrategia que permita una retroalimentacin por cada una de las siete (7) e
suplir las necesidades del cliente.

2.6 Innovacin/Gestin Tecnolgica


El proyecto resuelve una necesidad del sector productivo?
El proyecto mejora el proceso/producto/servicio existente?
El proyecto involucra el uso de nuevas tcnicas y tecnologas de proceso?
Los productos finales son susceptibles a proteccin industrial y/o derechos de autor?
Los productos obtenidos en el proyecto pueden ser posicionados en el mercado?
2.7 Valoracin Productiva
Con el desarrollo del proyecto se puede satisfacer la necesidad de un cliente potencial?
Viabilidad de proyecto para plan de negocio?
3. PLANEACION DEL PROYECTO

3.3. RESULTADOS DE APRENDIZAJE COMPONENTE TECNICO (a pa


3.1 FASES DEL PROYECTO 3.2 ACTIVIDADES DEL PROYECTO: formacin)

Cdigo

Identificar La imagen coorporativa de la institucin,


estrategias de formacin que se imparte en el SENA
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

21060100101

ANALISIS

21060100804

Evaluacin diagnstica de la actual situacin de


servicio al Cliente

21060100103

21060101101

21060101102

28020105801.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

21060101001

28020105802.
Estructuracin y elaboracin de la estrategia para la
PLANEACION
atenciin a Clientes

21060100102.

21060100202.

21060101002
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

28020105803.

21060100104.

21060100805

21060100802.
Ejecucion de un plan de atencin al Cliente en las
EJECUCION
Unidades Administrativas de la Organizacin

21060100804
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

21060101103.

Evaluacin de la efectividad del proyecto de acuerdo


21060101104
con los objetivos y metas establecidas

21060100203.
EVALUACION

21060100201.

ETAPA PRACTICA

3.5 Organizacin del proyecto

3.5.1 No. Instructores requeridos 9

3.6 Descripcin del ambiente de aprendizaje requerido

Ambiente de aprendizaje en concidiones optimas para la realizacion de debates donde se orienta, se expone y se socialice los avances del proyecto, dotados de mesa , sillas, comput

3.7 RECURSOS ESTIMADOS

Materiales de formacin devolutivos:


(Equipos/Herramientas)

DURACIN
ACTIVIDADES DEL PROYECTO
(Horas)
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

DURACIN
ACTIVIDADES DEL PROYECTO
(Horas)

Descripcin Cantidad

1.Identificar La imagen coorporativa de la


institucin, estrategias de formacin que se 56 Computador 15
imparte en el SENA

2.Evaluacin diagnstica de la actual situacin de


328 Mesas de trabajo 30
servicio al Cliente

3.Estructuracin y elaboracin de la estrategia para


296 sillas 30
la atencin a Clientes

4. Ejecucion de un plan de atencin al Cliente en las


168 videobean 1
Unidades Administrativas de la Organizacin

5.Evaluacin de la efectividad del proyecto de


144 guillotina 3
acuerdo con los objetivos y metas establecidas

6. Etapa Practica cosedora industrial 3


SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

3.7.1 DETALLE DE LOS RECURSOS ESTIMADOS

HERRAMIENTAS (Materiales de formacin


UNIDAD DE MEDIDA CODIGO ORIONS CANTIDAD
devolutivos)

MESAS DE TRABAJO 30
SILLAS 30
GUILLONITA 3
COSEDORA INDUSTRIAL 3

TOTAL

EQUIPOS (Materiales de formacin


UNIDAD DE MEDIDA CANTIDAD VALOR UNITARIO
devolutivos)

FOTOCOPIADORA-ESCANNER- IMPRESORA 1 650000

EQUIPOS DE COMPUTO 15 600000


VIDEO BEAM 1 400000

TOTAL

MATERIALES (consumibles) UNIDAD DE MEDIDA CANTIDAD VALOR UNITARIO

CARTULINA BLANCA RESMA 4 6800


PAPELA TAMAO CARTA RESMA 4 8000
PAPEL TAMAO OFICIO RESMA 4 9000
GANCHO LEGAJADORES CAJA 100 2000
TAPABOCAS CAJA 100 1200
CAJA PARA ARCHIVO UNIDAD 10 6500
GUANTES CAJA 100 800
VALOR

4.RUBROS PRESUPUESTALES
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZ
SISTEMA INTEGRADO DE GES
Procedimiento Ejecucin de la Formacin P
PROYECTO FORMATIVO

VALOR RU

Equipos $ 10,050,000
Herramientas $ 2,235,000
Talento Humano $ 20,596,667
Materiales de Formacin $ 560,200
TOTAL $ 33,441,867

5. EQUIPO QUE PARTICIP EN LA FORMULACIN D


NOMBRE DOC IDENTIDAD

YURI YISED RODRIGUEZ HERNANDEZ ( ASISTENCIA ADM) 1110491238

FANNY MARIA NAVAJAS 40079677

LUDIBIA BERMEO CLAROS ( ETICA Y COMUNICACIN) 30508765

CESAR MOLINA (BIOFISICA) 17653982

ALEXANDRA CUBILLOS 1117515512

ANA CECILIA UMAA (SALUD OCUPACIONAL) 40776309

SANDRA CEDEO( CONTABILIDAD) 40779377

FELIPE GONZALES(OFIMATICA)
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

acin bsica del proyecto


Versin del Programa: 2 Fichas asociadas:

1.2 Regional:
EN LOS PROCESOS DE PLANEACIN ESTRATGICA EN SIETE EMPRESAS MIPYMES PERTENECIENTES A DIFERENTES SECTORES ECONOMICOS DEL MUNICIPIO D

ESTION, APOYO, EVALUACION


1.9.1 Nmero de resultados de aprendizaje especficos que se
21
alcanzan con el proyecto:

1.9.2 Nmero de resultados de aprendizaje transversales que se


14
alcanzan con el proyecto

1.9.3 Nmero de resultados de aprendizaje bsicos que se alcanzan


7
con el proyecto:

2. Estructura del Proyecto

a innovar y optimizar los procesos de apoyo administrativo, por tanto nos surge el siguiente interrogante. Cmo optimizar e innovar en los procesos de apo

ACIN ESTRATGICA DE LA ORGANIZACIONES ECONONOMICAS UBICADAS EN EL MUNICIPIO DE FLORENCIA CAQUETA. permitira a las empresas de la ciud
e se alcanza a travs de la innovacin de productos y servicios identificados como oportunidades del mercado no solo para la introduccin de nuevos producto
cnolgicos con el fin de mejorar las caractersticas de los productos y servicios es un factor que cada vez cobra ms importancia. Esta situacin se convierte
prctica todos los conocimientos adquiridos.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

cientes a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia en un tiempo no mayor a seis meses a innovar y optimizar los procesos de apoyo administrati

(7) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia

) empresas mipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia

s pertenecientes a varios sectores economicos del municipio de la ciudad de Florencia, utilizando los recursos tcnicos y tecnolgicos de acuerdo a las poltica

s pertenecientes a varios sectores economicos del municipio de la ciudad de Florencia, para suplir las necesidades del cliente.

sector comercio dde la ciudad de Florencia,Organizaciones publicas y privadas,

e incrementar la competitividad y empleabilidad en las organizaciones.


ollo socioeconomico de las organizaciones para sostenimiento en el mercado
preservacion y conservacion del medio ambiente
nologas de la informacion y las comunicaciones innovando en los procesos de gestion de los sercvicio al cliente

el analisis de la problematica planteada en el presente proyecto, para lo cual seria de gran ayuda que se pudiera contar con un aula de las tics como escenario

de la ciudad de Florencia, el obejtivo principal de este proyecto es dar solucion a esta problematica y mejorar este proceso dando solucion a las necesidades d

ipymes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia.


s a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia, para suplir las necesidades del cliente.
mes pertenecientes a varios sectores economicos de la ciudad de Florencia para suplir las necesidades del cliente, (bitcora, dofa, plan capacitacin) con el fin
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

SI
SI
SI
NO
SI

SI
NO
3. PLANEACION DEL PROYECTO

OS DE APRENDIZAJE COMPONENTE TECNICO (a partir del programa de


3.4. RESULTADOS DE APRENDIZAJE COMPONENTE SOCIAL
formacin)

Denominacin Cdigo Denominacin


Reconocer el rol de los participantes en el proceso formativo, el papel de los
24020150010 ambientes de aprendizaje y la metodologa de formacin, de acuerdo con la dinm
organizacional del SENA

Asumir los deberes y derechos con base en las leyes y la normativa institucional en
24020150011 marco de su proyecto de vida.

Gestionar la informacin de acuerdo con los procedimientos establecidos y con las


tecnologas de la informacin y la comunicacin disponibles.
24020150012

Identificar las oportunidades que el Sena ofrece en el marco de la formacin


profesional de acuerdo con el contexto nacional e internacional
24020150013

Concertar alternativas y acciones de formacin para el desarrollo de las


competencias del programa formacin, con base en la poltica institucional.
24020150014
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016
Aplicar tcnicas de cultura fsica para el mejoramiento de su expresin corporal,
desempeo laboral segn la naturaleza y complejidad del rea ocupacional
24020150008

Identificar las funciones, procedimientos, ubicacin orgnico-


funcional y dependencias asociadas a la unidad administrativa,
dentro de la organizacin y su entorno.

Despachar los documentos generados en la unidad


administrativa, teniendo en cuenta las normas gramaticales y de
sintaxis, las normas tcnicas colombianas para la elaboracin y
presentacin de los documentos, las normas internas y la
legislacin vigente.

Digitar textos utilizando la tecnologa disponible, aplicando las


tcnicas de digitacin y el desarrollo de habilidades y destrezas
para el logro de la velocidad y la precisin de acuerdo con los
requerimientos y las normas de seguridad y salud ocupacional.

Desarrollar procesos comunicativos eficaces y asertivos dentro de criterios de


Identificar las necesidades de informacin de la unidad
racionalidad que posibiliten la convivencia, elestablecimiento de acuerdos, la
administrativa, aplicando la metodologa y normas vigentes de la 24020150005
construccin colectiva del conocimiento y la resolucin de problemas de carcter
organizacin.
productivo y social.

Recopilar la informacin de acuerdo con el instrumento diseado Asumir actitudes crticas, argumentativas y propositivas en funcin de la resolucin
24020150002
por la organizacin. problemas de carcter productivo y social.

Interactuar en los contextos Productivos y Sociales en funcin de los de los Principi


24020150001
y Valores Universales.

Elaborar los documentos comerciales, contables y ttulos valores


teniendo en cuenta normas contables y comerciales.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

Proporcionar atencin y servicio al cliente personal y a travs de


los medios tecnolgicos y los aplicativos disponibles, teniendo en
cuenta la comunicacin empresarial, los estandares de calidad y
las politicas de la organizacin.

Asumir responsablemente los criterios de preservacin y conservacin del Medio


24020150006
Ambiente y de Desarrollo Sostenible, en el ejercicio de su desempeo laboral y soci

Generar hbitos saludables en su estilo de vida para garantizar la prevencin de


24020150007 riesgos ocupacionales de acuerdo con el diagnstico de su condicin fsica individua
la naturaleza y complejidad de su desempeo laboral.

Contabilizar las operaciones de la empresa, teniendo en cuenta


normas contables, comerciales, tributarias y laborales, de acuerdo
con el Plan nico de Cuentas del sector.

24020150103. Leer textos muy breves y sencillos en ingls general y tcnico

24020150104. Encontrar informacin especfica y predecible en escritos sencillos y cotidianos.

Desarrollar permanentemente las habilidades psicomotrices y de pensamiento en la


24020150009.
ejecucin de los procesos de aprendizaje

Redactar documentos organizacionales teniendo en cuenta el


asunto, el tipo, las funciones de la unidad administrativa;
aplicando las normas gramaticales, de semntica y de sintaxis, las
normas tcnicas colombianas vigentes para la elaboracin y
presentacin y las normas de gestin de la calidad.

Aplicar el proceso administrativo al desarrollo del evento, de


acuerdo con el propsito, objetivo, plan, protocolo, los medios de
divulgacin y las polticas de la organizacin.

Utilizar los aplicativos (software-hardware) y sus caractersticas,


en la satisfaccin de los Clientes, el mejoramiento continuo, de
acuerdo con las polticas de la organizacin.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

Generar los reportes necesarios para verificar que el registro de


las operaciones contables est acorde con los respectivos
soportes, teniendo en cuenta la normatividad vigente y los
principios de contabilidad generalmente aceptados.

Redimensionar permanentemente su Proyecto de Vida de acuerdo con las


24020150004
circunstancias del contexto y con visin prospectiva.

Transcribir documentos organizacionales utilizando la tecnologa


disponible, aplicando las tcnicas de digitacin, las normas
tcnicas colombianas vigentes para su presentacin, las de la
organizacin, las de gestin documental y de la calidad.

Preservar los documentos (soporte papel o electrnico) para el


suministro de informacin de acuerdo con las normas, las
tcnicas, la tecnologa disponible y la legislacin vigente.

Operar los recursos tecnolgicos requeridos para el recibo, el


despacho y la organizacin de los documentos, de acuerdo con las
politicas Institucionales.

Recibir los documentos de acuerdo con las polticas


organizacionales y la legislacin
Vigente

Comprender frases y vocabulario habitual sobre temas de inters personal y tema


24020150101.
tcnicos.

Encontrar vocabulario y expresiones de ingls tcnico en anuncios, folletos, pgin


24020150105.
web, etc.

Comunicarse en tareas sencillas y habituales que requieren un intercambio simple


24020150106
directo de informacin cotidiana y tcnica.

Comprender la idea principal en avisos y mensajes breves, claros y sencillos en ing


24020150102.
tcnico.

Realizar intercambios sociales y prcticos muy breves, con un vocabulario suficien


24020150107. para hacer una exposicin o mantener una conversacin sencilla sobre temas
tcnicos.
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

Generar procesos autnomos y de trabajo colaborativo permanentes, fortaleciend


24020150003. el equilibrio de los componentes racionales y emocionales orientados hacia el
Desarrollo Humano Integral.

Tabular la informacin recolectada, de acuerdo con tcnicas para


el procesamiento de datos
Presentar los resultados de la informacin tabulada, de acuerdo
con las politicas de la organizacin.
Divulgar el evento teniendo en cuenta el medio, el protocolo y las
normas de la Organizacin.

Realizar eventos en la Unidad Administrativa teniendo en cuenta


el tipo de evento, la conformacin de comits, la coordinacin de
las diferentes actividades, y las politicas institucionales

Aplicar en la resolucin de problemas reales del sector productivo,


los conocimientos, habilidades y destrezas pertinentes a las
competencias del programa de formacin asumiendo estrategias
y metodologas de autogestin

3.5.2 No. Aprendices sugeridos para participar en el proyecto 30

os avances del proyecto, dotados de mesa , sillas, computadores, impresora, video beam, lnea internet, tablero acrlico, papelera, con buena ilumicacion y ventilacin.

3.7 RECURSOS ESTIMADOS

Materiales de formacin (consumibles) Talento Humano (Instructores)


SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

Descripcin Cantidad Especialidad Cantidad

INSTRUCTOR LIDER PROF.


1 COMERCIO INTERNACIONAL.
TRANSVERSALES: INGLES,
BIOFISICA ,
Resma Papel tamao carta ETICA Y COMUNICACION , 9
1 SALUD OCUPACIONAL,
OFIMATICA, EMPRENDIMIENTO,
AMBIENTAL, CONTABILIDAD,
ARCHIVO.
1

1
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016
RSOS ESTIMADOS

VALOR TOTAL (por grupo de


VALOR UNITARIO FUENTE RECURSO
30 aprendices)

$ 25,000 $ 750,000 COMPRA


$ 18,000 $ 540,000 COMPRA
$ 85,000 $ 255,000 COMPRA
$ 230,000 $ 690,000 COMPRA

$ 2,235,000

VALOR TOTAL FUENTE RECURSO

$ 650,000 COMPRA

$ 9,000,000 COMPRA
$ 400,000 COMPRA
$0
$ 10,050,000

VALOR TOTAL FUENTE RECURSO

$ 27,200 COMPRA
$ 32,000 COMPRA
$ 36,000 COMPRA
$ 200,000 COMPRA
$ 120,000 COMPRA
$ 65,000 COMPRA
$ 80,000 COMPRA
$ 560,200

4.RUBROS PRESUPUESTALES
SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA
SISTEMA INTEGRADO DE GESTIN Versin: 02
dimiento Ejecucin de la Formacin Profesional Integral
PROYECTO FORMATIVO
Cdigo: GFPI-F-016

RUBRO PRESUPUESTAL POR EL QUE SE FINANCIARA EL PROYECTO

COMPRA MAQUINARIA EQUIPO


MATERIALES PARA FORMACION PROFESIONAL
CONTRATACION INSTRUCTORES
MATERIALES PARA FORMACION PROFESIONAL

5. EQUIPO QUE PARTICIP EN LA FORMULACIN DEL PROYECTO


ESPECIALIDAD NOMBRE CENTRO REGIONAL
TECNOLGICO DE LA
PROF. COMERCIO INTERNACIONAL CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
INGENIERO AGROECOLOGO CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
PSICOLOGA CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
LICENCIADO EN EDUCACION FISICA CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
PROFESOR INGLES CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
PROFESIONAL SALUD OCUPACIONAL CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
CONTADORA PUBLICA CAQUETA
AMAZONIA
TECNOLGICO DE LA
INGENIERO SISTEMAS CAQUETA
AMAZONIA
Versin: 02

GFPI-F-016

CONOMICOS DEL MUNICIPIO DE

novar en los procesos de apoyo

ra a las empresas de la ciudad


roduccin de nuevos productos,
a. Esta situacin se convierte en
Versin: 02

GFPI-F-016

ocesos de apoyo administrativo

gicos de acuerdo a las polticas

ula de las tics como escenario

o solucion a las necesidades de

a, plan capacitacin) con el fin


Versin: 02

GFPI-F-016

SI
SI
SI
NO
SI

SI
NO

NTE SOCIAL

cin
eso formativo, el papel de los
formacin, de acuerdo con la dinmica

leyes y la normativa institucional en el

rocedimientos establecidos y con las


n disponibles.

ce en el marco de la formacin
al e internacional

n para el desarrollo de las


se en la poltica institucional.
Versin: 02

GFPI-F-016
amiento de su expresin corporal,
plejidad del rea ocupacional

asertivos dentro de criterios de


stablecimiento de acuerdos, la
solucin de problemas de carcter

opositivas en funcin de la resolucin de

iales en funcin de los de los Principios


ersales.
Versin: 02

GFPI-F-016

ervacin y conservacin del Medio


cicio de su desempeo laboral y social.

a para garantizar la prevencin de


stico de su condicin fsica individual y
laboral.

en ingls general y tcnico

ble en escritos sencillos y cotidianos.

psicomotrices y de pensamiento en la
Versin: 02

GFPI-F-016

de Vida de acuerdo con las


ectiva.

bre temas de inters personal y temas


s.

s tcnico en anuncios, folletos, pginas


c.

que requieren un intercambio simple y


otidiana y tcnica.

sajes breves, claros y sencillos en ingls


.

y breves, con un vocabulario suficiente


a conversacin sencilla sobre temas
s.
Versin: 02

GFPI-F-016

olaborativo permanentes, fortaleciendo


s y emocionales orientados hacia el
no Integral.

acin.

AMBIENTES DE
APRENDIZAJE
TIPIFICADOS
Versin: 02

GFPI-F-016

ESCENARIO (Aula,
Laboratorio, taller,
unidad porductiva) y y
elementos y
condiciones de
seguridad industrial,
salud ocupacional y
medio ambiente

SENA SAN VICENTE


Versin: 02

GFPI-F-016

CURSO

A
A
A
A
Versin: 02

GFPI-F-016

AL