Você está na página 1de 3

Contactos en las Parroquias con Ministerio Latino

Latino Ministry Parish Contacts

ANOKA CHASKA LONG LAKE


San Esteban / St. Stephen ngeles Guardianes / Guardian Angels San Jorge /St. George
nd 133 N. Brown Rd.
525 Jackson St. 218 W 2 Street
Anoka, MN 55303 Chaska, MN 55318 Long Lake, MN 55356
Tel: 763-712-7482 Tel: 952-227-4001 Tel: 952-473-1247
Fr. Jack Long, Pastor Fr. Fernando Ortega, Pastor Fr. Mark Juettner, Pastor
Fr. Kevin Manthey, Vicario Parroquial frortega@gachaska.org frjuettner.stgeorge@hotmail.com
kmanthey@ststephenchurch.org Domingo (Sunday) 12:00 PM Melba Reyes, Coordinadora ML
D. Ramn Garca, Coordinador ML mreyes.stgeorge@hotmail.com
rgarcia@ststephenchurch.org FARIBAULT Domingo (Sunday) 5:00 PM
Domingo (Sunday) 12:30 PM
Divina Misericordia / Divine Mercy MINNEAPOLIS
BROOKLYN CENTER 139 Mercy Dr.
Faribault, MN 55021 Ascensin / Ascension
San Alfonso / St. Alphonsus Tel: 507- 334-2266 x16 1723 Bryant Ave N
7025 Halifax Ave N Fr. Kevin Kenney, Pastor Minneapolis, MN 55411
Brooklyn Center, MN 55429 Vicario Ministerio Latino Tel: 612-529-9684
Tel: 763-503-3326 frkenney@divinemercy.cc Tel: 612-424-6211
Fr. Donald Willard, C.Ss. R., Pastor Dora Mata Fr. Dale Korogi, Pastor
pastor@mystals.org dmata@divinemercy.cc dkorogi@ascensionmpls.org
Fr. Tony Judge, C. SS. R. Domingo (Sunday) 12:00 PM Anne Attea, Coordinadora ML
judget@mystals.org aattea@ascensionmpls.org
Luz Zagal, Coordinadora ML Gerardo Escamilla, Liturgia ML
HOPKINS gescamilla@ascensionmpls.org
latinoministry@mystals.org
Domingo (Sunday) 12:30 PM San Gabriel Arcngel / St. Domingo (Sunday) 11:30 AM
Gabriel Archangel
6 Interlachen Rd Encarnacin-Sagrado Corazn de
BURNSVILLE Jess
Hopkins, MN 55343
Tel: 952-935-5536 Incarnation Sacred Heart of Jesus
Risen Savior 3800 Pleasant Ave. S
1501 E. Co. Rd. 42 Fr. James Liekhus, Pastor
FrJLiekhus@stgabrielhopkins.org Minneapolis, MN 55409
Burnsville, MN 55306 Tel: 612- 874-7169
Tel: 952-698-1715 Teresa Mendez
tmendez2013@gmail.com Fr. Kevin McDonough, Pastor
Tel.952-698-1716 mcdonoughk@archspm.org
Fr. Thomas Krenik, Pastor Domingo (Sunday) 1:00 PM
D. Carl Valdez
Fr. Roberto Banchs valdezc@archspm.org
roberto.banchs@rinsensavior.org LE CENTER Fr. Vicente Miranda
Carmen Dean, Directora ML padrevicentemiranda@yahoo.com
carmen.dean@risensavior.org Santa Mara /St. Mary Martes, Mircoles y Jueves (Tuesday,
Domingo (Sunday) 1:30 PM 165 N. Waterville Ave. Wednesday and Thursday) 6:00 PM
Le Center, MN 56057 Sbado (Saturday) Bilinge 5:30 PM
CARVER Tel: 507-357-4838 Domingo (Sunday)
Fr. Chris Shofner, Pastor 11:30 AM, 1:15 y 6:00 PM
San Nicols / St. Nicholas fr.chris@hotmail.com
th
412 W, 4 Street Domingo (Sunday) 12:00 PM Santos Cirilo y Metodio /
Carver, MN 55315 Ss. Cyril & Methodius
Tel: 952-448-2345 1315 2nd St. NE
Fr. Thomas Joseph Minneapolis, MN 55413
frthomasstnicholas@embarqmail.com Tel: 612-379-9736
Jodee Korkowski, Business Admin. Fr. Edison Galarza, OCCSS Pastor
jodee@stnicholascarver.org cyril1891@aol.com
Domingo (Sunday) 11:45 AM Domingo (Sunday) 7:30 y 10:30 AM

Revisada: 9/1/16
Contactos en las Parroquias con Ministerio Latino
Latino Ministry Parish Contacts

MINNEAPOLIS RED WING SAINT PAUL


San Esteban / St. Stephen San Jos / St Joseph Sagrado Corazn / Sacred Heart
th th
2211 Clinton Ave 7 and North Park Sts. 840 E 6 St.
Minneapolis, MN 55404 Red Wing, MN 55066-3410 St. Paul, MN 55106
Tel: 612-767-2430 Tel: 651-388-1133 ext.18 Tel: 651-776-2741
Fr. Albert Paul Backmann Fr. Thomas Kommers, Pastor Fr. Tim Norris
backmanna@archspm.org Fr. John Floeder Timothy_norris@hotmail.com
Viviana Sotro, Coordinadora ML jpfloeder@stthomas.edu Prisciliano Maya
vsotro@ss-mpls.org Juana Pastor, Coordinadora ML prisciliano.maya@usbank.com
Sagrada Familia 612-392-2421 jpastor@stjosephredwing.org Sbado (Saturday) 5:30 PM
Domingo (Sunday) Domingo (Sunday) 11:00 AM Domingo (Sunday) 11:00 AM
9:00 AM, 1:00 y 6:00 PM
RICHFIELD San Francisco de Sales / St. Francis de
Santo Rosario /Holy Rosary Sales
th
2424 18 Avenue S Asuncin / Assumption 650 Palace Ave.
Minneapolis, MN 55404 th Saint Paul, MN 55102-3540
305 E. 77 St.
Tel: 612-724-3651 Richfield, MN 55423 Tel: 651-228-1169
Tel: 612-735-9973 Tel: 612-866-5019 Fr. Miguel Betancourt, SEMV, Pastor
Fr. James Spahn, OP Pastor Fr. Michael Kueber, Pastor Fr. Alberto Curbelo, SEMV, Vicario
jspahnhrsr@gmail.com mkueber@assumptionrichfield.org acurbelo@sf-sj.org
Juan Cuzco D. Peter Loving Eva Garnica, Coordinadora ML
jcuzcotenezaca@gmail.com peter@assumptionrichfield.org egarnica@sf-sj.org
Dr. Deborah Organ Patricio Pea Domingo (Sunday) 11:30 AM
daorgan@gmail.com ppena@assumptionrichfield.org
Domingo (Sunday) Wendy Ramirez, Office Clerk SHAKOPEE
11:30 AM, 6:00 PM Tel: 612-866-5019 ext. 210
Domingo (Sunday): Santos Joaqun y Ana / Saints Joachim
MONTICELLO 11:00 AM, 1:00 y 6:00 PM and Anne
350 Atwood St. S
San Enrique / St. Henry SAINT PAUL Shakopee, MN 55379
th
1001 7 St. E. Tel: 952-445-1229
Monticello, MN 55362 Fr. Erik Lundgren, Pastor
Tel: 763-295-2402 Nuestra Seora de Guadalupe /
Our Lady of Guadalupe frlundgren@ssjoachimanne.org
Fr. Anthony VanderLoop, Pastor Fr. Michael Daly
Frtonyvanderloop@sthenrycatholic.com 401 Concord St.
St. Paul, MN 55107 frdaly@ssjacs.org
Alejandra Chaves-Rivas Karina Gonzlez
Tel.: 651-228-0506
achavez@sthenrycatholic.com Fr. James Adams, Pastor Karigonz1981@yahoo.com
Domingo (Sunday) 1:00 PM padrejfa@yahoo.com Domingo (Sunday) 12:30 PM
Fr. Andrew Brinkman
NORTHFIELD arbrinkman@icloud.com SHOREVIEW
D. Luis Rub
Santo Domingo / luisrubi1@gmail.com Santa Odilia / St. Odilia
St. Dominic Br. Jim Krause 3495 Victoria St N
104 Linden St. N. jimkrausefsc@q.com Shoreview, MN 55126
Northfield, MN 55057 Linda Nuez Tel: 651-415-3313
Tel: 507-645-8816 erlindacnunez@gmail.com Fr. Phillip Rask, Pastor
Fr. Dennis Dempsey, Pastor Domingo (Sunday) Fr. James Stiles
ddempsey@churchofstdominic.org 9:00, 11:00 AM y 1:00 PM Stiles@stodilia.org
Domingo (Sunday) 12:30 PM D. Bill Carroll
Carroll@stodilia.org
Jovany Lpez
lopez@stodilia.org
Domingo (Sunday) 12:45 PM

Revisada: 9/1/16WEB
Contactos en las Parroquias con Ministerio Latino
Latino Ministry Parish Contacts
Equipo Arquidiocesano -
Archdioceses Team

Estela Villagrn Manancero


Directora Ministerio Latino
Latino Ministry Director
328 W Kellogg Blvd
St. Paul, MN 55102
mananceroe@archspm.org

Maureen Portilla
Asistente Administrativa
Administrative Assistant
portillam@archspm.org
Tel: 651-290-1639
Tel: 651-291-4434

Vernica Arias
Coordinadora Pastoral Familiar
Family Ministry Coordinator
ariasv@archspm.org
Tel: 651-251-7723

Ingrid Sterud
Coordinadora de Comunicaciones y
Eventos
Communications and Event
Coordinator
sterudi@archspm.org
Tel: 651-251-7722

Beatriz Lpez
Coordinadora de Formacin
Formation Coordinator
lopezb@archspm.org
Tel: 651-291-4496

Revisada: 9/1/16WEB