Você está na página 1de 60

TRADIO EM INOVAR

Centur 45
Centur 50

Manual de Providncias Iniciais

Requirements for Installation

Manual de Providncias Iniciales


-
ROMI GL 350
ROMI GL 350M

Portugus - pg. 03

English - page 21

GL 240
Indstrias Romi S.A.
Espaol - pg. 39
Av. Prola Byngton 56
13453-900 Santa Brbara d'Oeste - SP
Brasil
www.romi.com T79753C
P
gi
Bl an
an em
k B
Pa ra
ge nc
o
Manual de Providncias Iniciais
GL 240 Objetivo
Este manual fornece ao cliente as informaes necessrias para que sejam tomadas as providncias para o
recebimento da mquina.

Todas as informaes devero ser perfeitamente entendidas antes de executadas.

Em caso de dvidas, consulte um de nossos representantes.

PORTUGUS
Leia cuidadosamente cada um dos requISItos abaixo:

Medidas de Segurana e Precauo


Condies de Instalao Recomendadas
Planta da Fundao
Instalao Eltrica
Instalao Pneumtica
Abastecimento de leo e Refrigerante de Corte

ATENO !

A garantia do produto poder ser comprometida caso no sejam observadas e


cumpridas as providncias contidas neste manual.

Especificaes tcnicas sujeitas a alteraes sem prvio aviso.

ENGLISH
ndice

1. Medidas de Segurana e Precauo.............................................................................................4


2. Condies de Instalao Recomendadas......................................................................................5
3. Planta de Fundao.......................................................................................................................6
4. Instalao Eltrica..........................................................................................................................8
5. Layout da Mquina.......................................................................................................................10
6. Interface para Diagnstico Remoto e Data Server Etherrnet (Acessrio)................................... 11
7. Instalao Pneumtica................................................................................................................. 11
8. Abastecimento de leo e Refrigerante de Corte.........................................................................12
9. Interface do Disco da Torre x Suporte de Ferramenta.................................................................12
9.1. Com Disco Padro Romi................................................................................................................... 12
ESPAOL

9.2. Com Disco Padro VDI-40................................................................................................................13


9.3. Com Disco Padro BMT-65...............................................................................................................13
10. Ferramental..................................................................................................................................14
10.1. Para ROMI GL 350 - Torre "T" com Disco Padro Romi................................................................... 14
10.2. Para ROMI GL 350 - Torre "T" com Disco Padro VDI-40................................................................ 15
10.3. Para ROMI GL 350M - Torre "M" com Disco Padro BMT-65........................................................... 16
11. Eixo rvore e Dispositivos de Fixao.........................................................................................17
11.1. Eixo rvore ASA A2-6 Furo de Passagem 73mm ........................................................................ 17
11.2. Eixo rvore ASA A2-8 Furo de Passagem 85mm ........................................................................ 18
11.3. Castanhas Para Placas..................................................................................................................... 19
12. Grficos de Potncia....................................................................................................................20

3 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
1. Medidas de Segurana e Precauo

As seguintes medidas de segurana e precauo tm por objetivo evitar perigos sade e vida dos
usurios e manutentores da mquina, assim como evitar tambm danos materiais.

Significado dos smbolos:

PORTUGUS
"PERIGO GERAL"

Se o perigo no for evitado, podero ocorrer srios acidentes pessoais,


morte ou srios danos materiais.

"AO OBRIGATRIA GERAL"

ENGLISH
Se a ao no for realizada, acidentes pessoais ou materiais podem ocorrer.

"PROIBIO GERAL"

Se a ao for executada, ocorrero srios acidentes pessoais,


morte ou srios danos materiais.

ESPAOL

4 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
2. Condies de Instalao Recomendadas

Temperatura Ambiente Umidade Relativa Mxima


Mnima 10C (50F)
<90%, no condensado

PORTUGUS
Mxima 40C (104F)

O local de Instalao deve ser corretamente preparado para suportar o peso da mquina e possuir
boas condies de iluminao;
O painel eltrico e todas as partes da mquina devem ser facilmente acessveis e instalados em
local suficientemente espaoso, permitindo total liberdade de movimento para os operadores e
tcnicos de manuteno (veja o captulo "Layout da Mquina");
Para o assentamento da mquina, deve ser preparada uma base plana (livre de ondulaes)
e nivelada, com desvio mximo de 5mm/m, para evitar problemas de interferncia durante a
montagem dos conjuntos avulsos;
No instalar a mquina em rea excessivamente suja, exposta diretamente aos raios solares e
sujeita excessiva variao de temperatura;
No instalar a mquina em lugares poludos, empoeirados ou sujeitos presena de gases cidos,
corrosivos, etc.

ENGLISH
No instalar a mquina em locais sujeitos a vibraes excessivas;
de extrema importncia a previso de isolamento da base da fundao para evitar problemas
de preciso da mquina devido a vibrao e/ou impacto (ondas de choque no solo) gerados por
equipamentos prximos;
O Cliente deve providenciar "chapas de apoio" conforme quantidade e desenho indicadas no
tpico "Posicionamento da Mquina sobre a Base de Fundao";
Com os chumbadores devidamente instalados proceda com o preenchimento dos nichos com
concreto e GRAUTE (*1) para fixar os chumbadores;
(*1) GRAUTE : Argamassa de grande fluidez, alta resistncia mecnica, baixa retrao e permeabilidade indicado para
ancoragem de chumbadores.

ESPAOL

IMPORTANTE
Peso Aproximado (Kgf)

Mquina 7.600
Transportador de Cavacos
350
(Acessrio)

5 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


3 R04520 Nivelador 10
4 R04521 Porca M36x2 10
5 ---- Chapa de Apoio 10
6 R21390 Arruela 10
Os itens 1,2 e 5 devem ser providenciados pelo cliente

Manual de Providncias Iniciais


E
GL 240
3. Planta de Fundao

Isolante contra
Base da fundao vibraes e/ou impactos

58
R9
G

Notas:
900 980 980

PORTUGUS
465

1- Carga mxima so
H - Peso da mq
- Peso mximo
- Transportado
- Outros: 350kg
2- Peso aproximado
2817

Volume de 10,8

755
I Procedimentos pa
3278

905

466 85 540
Pontos de referncia Para instala
base da funda
neste desenho, ob

3000 (*)
assentamento est
variao de nvel,

J Para o correto
deve-se contratar

623
que analisar a ne
335

345 485
75

Perfil do barramento Atravs da s


sobre a resistncia
e nvel de lenol f
Com estas in
possvel a escolha
a necessidade de
K
1400 (*) 5
38
615

R Evitar a instala
1000 (*)

suja, exposta diret


variao de temp
equipamentos pr
Perfil da chaparia
Observar se o
suficientemente e
L (vide acessos no l

de extrema
da base da funda
da mquina devid
equipamentos pr
6000 (*)
As dimenses
M apenas como refe
Frente da Mquina depende das con

ENGLISH
30

65

Chapa de Apoio
45

N
40
170

O Nicho ED. MODIFICAO MODIF. APROV.

TOLERNCIAS (mm) PARA MEDIDAS LINEARES SEM INDICAO


DETALHE A MEDIDA
<6
> 6 > 30 > 120 > 400 > 1000 > 2000
ESCALA 1 : 5 ESPECIFICADA < 30 < 120 < 400 < 1000 < 2000 < 4000
USINADA 0.1 0.2 0.3 0.5 0.8 1.5 2

NO USINADA 0.2 0.5 0.8 1.5 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Nvel do solo

Concreto com
Armadura de ao
(*)
*
(*)
*

ESPAOL

Nicho
Ref.: T79862A

Pedra britada
compactada

As informaes contidas neste manual sobre a base da fundao (dimenses marcadas com (*)) devero ser
utilizadas apenas como referncia, pois o correto dimensionamento depende das condies do solo onde ser
instalada a mquina.

Para o CORRETO dimensionamento da base de fundao deve-se contratar


uma empresa ou um profissional especializado em fundaes.
Dimenses em milmetros

6 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
3.1. Posicionamento da Mquina sobre a Base da Fundao
Procedimentos para o assentamento da Mquina sobre a base da Fundao:
Coloque calos de apoio com espessura de 25,4mm (1) prximos aos nichos, para que a mquina
seja assentada sobre eles.
Posicione a mquina, apoiando-a cuidadosamente sobre os calos.
Com a mquina j apoiada, posicione as Chapas de Apoio (5) conforme ilustrado na figura abaixo, e
abaixe os Parafusos Niveladores (3) at que encostem nas Chapas de Apoio (5).

PORTUGUS
Instale (de baixo para cima) atravs das aberturas dos nichos os Chumbadores (1) que devem passar
pelos furos da Chapa de Apoio (5) e Parafuso Nivelador (3), fixando-os com as Porcas (2) e Arruelas
(6) na altura indicada.

2 Item No Romi Descrio Qtd.


3
1 Chumbadores 10
6
2 Porca M16x2 20

3 R04520 Nivelador 10
4
4 R04521 Porca M36x2 10

5 Chapa de Apoio110x180x20mm 10
5 1
6 R21380 Arruela 10

ENGLISH
Os elementos 1, 2 e 5 devem ser providenciados pelo cliente.

Chapa de Apoio
Material: AO SAE 1020

90
ATENO:
O furo de 24mm descentralizado.

CORTE A-A

ESPAOL

Com os Conjuntos de chumbadores (1) devidamente instalados, preencha os nichos com concreto
GRAUTE (*) at atingir o nvel do solo;.
(*) GRAUTE: Argamassa de grande fluidez, alta resistncia mecnica, baixa retrao e permeabilidade, indicado para anc-
oragem de chumbadores.
Aps a secagem do GRAUTE a mquina estar pronta para ser nivelada.
Dimenses em mm

7 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
4. Instalao Eltrica

ATENO
1. Consulte a regulamentao local vigente para preparao da Instalao Eltrica.

PORTUGUS
2. Para o correto dimensionamento e instalao eltrica necessria a contratao de uma
empresa especializada.

A mquina deve ser alimentada por uma rede eltrica nominal trifsica balanceada, conforme as seguintes
condies:

* Flutuao mxima de tenso de +/- 10%, em relao tenso nominal da rede, sendo que a
potncia nominal da mquina garantida com rede de alimentao na tenso nominal;
* Frequncia nominal de 50Hz ou 60Hz, permitindo-se uma variao mxima de +/- 1Hz.

Se a capacidade de energia eltrica da rede for insuficiente para atender a demanda da mquina, podero
ocorrer problemas de mau funcionamento. Isso pode resultar em condies imprprias de operao e causar
uma reduo na vida til dos componentes eltricos/eletrnicos. Portanto, fundamental tomar todos os cuidados
necessrios e certificar-se que a mquina esteja sendo instalada numa fonte de energia apropriada.

ENGLISH
4.1. Entrada de Energia Eltrica

Providenciar um ramal eltrico individual trifsico para cada mquina. Os condutores e elementos de
proteo do ramal devem ser definidos de acordo com a tenso nominal da rede e a tabela "Dados Eltricos
da Mquina" abaixo.

DADOS ELTRICOS DA MQUINA

Potncia Tenso Corrente Seco de Cabos


(KVA) (VCA) (A) mm
200 87
210 82 35
220 79
230 75
240 72 25
ESPAOL
250 69
360 48
30
380 46 16
390 44
410 42
420 41
440 39 10
460 38
480 36

Quando o comprimento do ramal for maior que 30 metros, o cabo dever ser redimensionado.

8 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais


GL 240
Preparar a instalao eltrica da mquina (devidamente dimensionada) do ponto de alimentao at
a chave geral localizada na parte interna do painel eltrico.
Para localizar a caixa de entrada de Energia Eltrica (1), consulte o captulo "Layout da Mquina".
Fases
R S T

PORTUGUS
ON

ATENO

Nunca ligue a Chave Geral enquanto estiver preparando a mquina para


tripped

instalao eltrica.
reset

OFF
A ligao da chave geral somente dever ser realizada pelo pessoal tcnico
responsvel.

ENGLISH
4.2. Aterramento

ATENO
1. Consulte a regulamentao local vigente para preparao do aterramento.
2. Para o correto dimensionamento e instalao do aterramento recomendada a
contratao de uma empresa especializada.
3. Caso o aterramento no atenda a especificao abaixo, poder haver perda de garantia.

ESPECIFICAO
Providenciar aterramento exclusivo para a mquina com resistncia menor ou igual a 5 (cinco) ohms,
dimensionado de acordo com a potncia instalada. No caso de existir mais de uma mquina, elas podem
ESPAOL

ser instaladas no mesmo aterramento desde que, para fazer as ligaes sejam utilizados condutores de
proteo independentes;
O aterramento, preferivelmente, deve ser construdo o mais prximo possvel da mquina, e caso seja
distante, evitar que passe prximo de linhas de alimentao eltrica;
A seco do cabo terra deve ser igual a seco do cabo de alimentao da mquina. Este cabo
necessrio para a segurana do operador e operao adequada do equipamento;

Identificao do ponto de ligao do Cabo Terra


(localizado na parte interna do Painel Eltrico)

9 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
5. Layout da Mquina
5.1. ROMI GL 350 / 350M - Verso 1000mm

5420
4850

1200

PORTUGUS
Transportador
de Cavacos

1200

ENGLISH
Vista Frontal

2060 1400

1
2109

ESPAOL

Distncia necessria para


abertura da porta do
painel eltrico

600
Distncia necessria para remoo
do tanque de refrigerao e
transportador de cavacos
1 Entrada de ar comprimido
Vista Lateral Direita
2 Entrada de energia eltrica

10 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
6. Interface para Diagnstico Remoto e Data Server Etherrnet (Acessrio)
Para mquina equipada com Interface para Diagnstico Remoto + Ethernet data server, deve ser
disponibilizado pelo cliente um ponto de rede Ethernet.

7. Instalao Pneumtica

PORTUGUS
Se a mquina for equipada com algum acessrio pneumtico, imprescindvel que o ar comprimido
seja limpo e isento de contaminantes, atendendo as seguintes especificaes:

Presso do ar Temperatura Qualidade do ar


Conforme norma ISO 8573.1:2001
85 PSI (6kg/cm) 22C (71.6F) ( Identificar na norma a "Classe de Qualidade"
requerida para Mquinas-Ferramenta )

Acessrios Vazo (Nl/min)


Sistema de Limpeza das Castanhas 520
Rgua ptica Eixo X 100

A Norma Internacional ISO 8573.1:2001 estabelece padres para avaliao da qualidade do ar comprimido.
Essa norma indica um sistema de classificao para os trs principais contaminantes presentes em qualquer

ENGLISH
sistema de ar comprimido: POEIRA, GUA E LEO.

NOTA
Observar o ponto de entrada do ar comprimido no layout dimensional da mquina
(vide captulo "Layout da Mquina").

IMPORTANTE

Danos causados aos componentes da mquina devido ao ar comprimido contaminado, alto teor
de umidade ou temperatura elevada, podero gerar perda de garantia.
Para evitar estes danos, recomenda-se a utilizao de filtro(s) e secador(es) para garantir a qualidade
do ar fornecido pela rede pneumtica.
O correto dimensionamento do(s) filtro(s) coalescente(s) e da unidade secadora depender de
condies como: potncia do compressor, tipo de compressor, condies ambientais, umidade do ar,
ESPAOL
etc. Por isso recomendamos consultar um fornecedor ou especialista.

Preparao do Ar (Cliente) Mquina Romi


Compressor de ar Filtro coalescente Unidade Secadora

Kit Pneumtico (Romi)

1 Fornecimento de ar comprimido de acordo com especificaes descritas neste captulo (presso/ qualidade/ volume/ temperatura)

11 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
8. Abastecimento de leo e Refrigerante de Corte
necessrio que o cliente tenha disponvel os lubrificantes e refrigerante de corte para o abastecimento
do equipamento antes da Entrega Tcnica.

Conjunto Tipo de leo Quantidade


Unidade Hidrulica DIN 51502 / HLP 32 41 litros
Sistema de Lubrificao DIN 51502 / CGLP 68 1,8 litros

PORTUGUS
Sistema de Refrigerao (*)Fludo de corte solvel 310 litros
(*)Fluido de corte inerte, com caractersticas de bioestabilidade, antiespumante e compatibilidade com os materiais internos,
como borrachas, acrlicos, lubrificantes, graxas e seus diversos metais, evitando corroso e alteraes nos seus materiais.

IMPORTANTE

Danos causados a mquina e seus componentes,5devido a utilizao de leos e Refrigerante de Corte


no recomendados, podero 5causar a perda de5,garantia.
5
A A 1x45 (24x) 1x45 (24x)

4 ( ,5 (2

4 ( ,5 (2
24 4x)

24 4x) 4 (2 (24x
8

8
5,5
9. Interface do DiscoA da Torre x Suporte Ferramenta

x)
x)
5
2,5 de(24x) 2,
1x45
SECO A-A
9.1. Com Disco Padro Romi SECO A-A
21

8,5
4x
21

2,5

)
x)
(48
1,5

)
0x SECO A-A
M1
21

x)
(48
1,5 A
0x
M1

ENGLISH
A
A 5,5
H6

AA
+0,011

1x45 (24x)
25 0,050

A
0
H6

4 ( ,5 (2
12,5

25 25 20

24 4x)
8
A
20 +0,011

H6

x)
25 0,050

2,5
0

+0,011
4

25 0,050
12,5
370

25 25 20
= =

SECO A-A
12,5

25 25 20
21
4

x)
(48
44

H6

25 0,050
= =

1,5
370

20

= =
20

0x
+0,011

M1
012,5

10
H6
H6

4
4

25 0,050
25 0,050

(TIL 8,0mm)
A
+0,011
+0,011

M8x1.25 (48x)
0

12,5

PROF 21/30
12,5

A 10
H6

10 (TIL 8,0mm)
(TIL 8,0mm)
+0,011

25 0,050

M8x1.25 (48x)
0

PROF 21/30
12,5

M8x1.25 (48x) 25 25 20
PROF 21/30
4
370

= =

A
20

ESPAOL

3/8" BSP (24x)


H6
4

25 0,050

A
+0,011

1x45 (24x)
12
0
12,5

A 10 3/8" BSP (24x)


(TIL 8,0mm)
1x45 (24x)
12

B B
100 0,1

M8x1.25 (48x)
3/8" BSP (24x)
70

PROF 21/30
1x45 (24x)
12
60

100 0,1
70

SECO B-B
15
25

= =
70
60

SECO B-B
100 0,1

= =
70

A SECO B-B
15
25

72
= =
70
3/8" BSP
= =
60

72 1x45 (24x)
SECO B-B
15

12 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


25

= =
70
= =
100 0,1
70

72
Manual de Providncias Iniciais
GL 240
9.2. Com Disco Padro VDI-40

Encaixe do suporte conforme norma ISO 10889-1


DIN 69880, Tamanho: VDI-40.

PORTUGUS
9.3. Com Disco Padro BMT-65

ENGLISH
Tipo A B C D E F G H L M R S T

BMT-65 65 45 46 102 31 18 M12x24 73 70 20 9 17 37

Acoplamento para Ferramenta Acionada

ESPAOL

13 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
10. Ferramental
10.1. Para ROMI GL 350 - Torre "T" com Disco Padro Romi

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6

ENGLISH
MM POL
Qtd.
Descrio
Seco Nmero Seco Nmero STD

1 Suporte Ferramenta para Torneamento Frontal 25 x 25 T69161 1" x 1" T69197 1

2 Suporte Ferramenta para Torneamento Interno com Refrig. Externa 40 T69159 1 1/2" T69195 4

3 Cj. de cunhas para fixao da ferr. para torneamento externo bidirecional 25 x 25 T69191 1" x 1" T69191 12

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1

40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

Buchas de Reduo 40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


4
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1


ESPAOL
40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

5 Bucha de reduo para refrigerao interna 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

6 Bucha direcionadora 40 T69181 1 1/2" T69217 -

14 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
10.2. Para ROMI GL 350 - Torre "T" com Disco Padro VDI-40

PORTUGUS
7

1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6

ENGLISH
MM POL
Descrio
Seco Nmero Seco Nmero

1 Suporte de ferramenta torneamento externo (ferramenta esquerda) B1 25x25 R99187 1x1 S51729

2 Suporte de ferramenta invertido torneam. externo (ferram. direita) B3 25x25 S39389 1x1 S51730

3 Suporte de ferramenta torneamento frontal (ferramenta direita) C1 25x25 R99491 1x1 S51731

4 Suporte de ferramenta invertido torneam. frontal (ferram. esquerda) C3 25x25 T48196 1x1 T48197
20 T45411 3/4 T45419
25 T43215 1 T45420
Suporte de ferramenta torneamento interno (refrigerao interna) E1
5 32 T43216 1 1/4 T45421

40 T45417 1 1/2 T45422

Suporte de ferramenta torneamento interno (refrigerao externa) E2 40 R99498 1 1/2 S51723


6 Suporte de ferramenta para torn. interno com OffSet (refrig. externa) - 40 T41391 1 1/2 T41394
ESPAOL

10 S51738 3/8 S51732


12 S51739 1/2 S51733

Buchas de Reduo 16 S51740 5/8 S51734


-
(p/ os suportes n4 e n5) 20 S51741 3/4 S51735
25 S51742 1 S51736
32 S51743 1 1/4 S51737
7 Plug para Vedao - S16798

NOTA: Ferramental Avulso. Podem ser adquiridos separadamente conforme a necessidade do cliente.

15 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
10.3. Para ROMI GL 350M - Torre "M" com Disco Padro BMT-65

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ENGLISH
MM POL Qtd.
Descrio
Seco Nmero Seco Nmero STD

1 Suporte Ferramenta para Torneamento Externo Bidirecional 25x25 T69163 1" x 1" T69199 7

2 Suporte Ferramenta para Torneamento Frontal 25x25 T69167 1" x 1" T69203 1

3 Suporte Ferramenta para Torneamento Interno com Refrig. Externa 40 T69165 1 1/2" T69201 4
ER-32 ER-32
4 Suporte Ferramenta Acionada Axial para Pinas T67589 T67589 -
(DIN 6499) (DIN 6499)
ER-32 ER-32
5 Suporte Ferramenta Acionada Radial para Pinas T67588 T67588 -
(DIN 6499) (DIN 6499)

6 Tampa das Faces do Disco - T69488 - T69488 -

7 Cj. de cunhas para fixao da ferramenta para torn. externo bidirecional 25 x 25 T69191 1"x1" T69191 -

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1 ESPAOL


40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


8 Buchas de Reduo
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1

40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

9 Bucha de reduo para refrigerao interna 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

10 Bucha direcionadora 40 T69183 1 1/2" T69219 -

16 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


15 60

0
Cone 1:20

+0,200
M90x2

5
0

0
+0,20
Classe 6g
512

78

73 +0,50
165 - 0,10

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
+0,200 512 0
(Ref. S37475B) 85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100

17
+0,200 0
85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100
70
70 DETALHE "C"

+0,001
C
DETALHE "C"

10 - 0,021 M8
80 512

+0,001
15 60
+0,200 0

10 - 0,021 M8
85 +0,100 30 30
52,70 26 0,100 14,3 - 0,100

Dimenses em mm
15 60 30
70
M5x0,8 (3x) DETALHE
Prof 10/15

+0,001
7,98

10 - 0,021 M8
Cone 1:20 15 60

+0,200
M90x2

5 0
30

30
0

0
0
Cone 1:20

0
+0,20
GL 240
0

+0,200
Classe 6g
+0,050

M90x2
78

5
0

73 +0,50
80 0,1

0
00

0
+0,20
Classe 6g
M8x1,25

165 - 0,10

103 - 0,050
A
19,05

B 77'30"

78

87,5 - 0,015h5

73 +0,50
0
Cone 1:20

165 - 0,10
+0,200

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
M90x2
0

30

30
+0,010
0

0
+0,20
Classe 6g
78

73 +0,50
165 - 0,10

106
103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
106,3750

0
,2
0
35 M12x1,75 Pass. (11x) DETALHE "C"
,
1 33
30 30 30

VISTA "B" Vista "D"


VISTA"B"
80
80
30 80
30

VNK 150-67
VNK 130-52
30 30 30 30
30
11. Eixo rvore e Dispositivos de Fixao

30 30

M5x0,8 (3x)

65
52
M5x0,8 (3x)
M5x0,8 (3x) Prof 10/15 Prof 10/15
Prof 10/15
11.1. Eixo rvore ASA A2-6 Furo de Passagem 73mm

7,98
7,98

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


B
30

30

Montado com:
30

30

M72x1,5
M60x1,5
0

30

30
+0,050

80 0,1
00
0
+0,050

80 0,1
00
M8x1,25

80 0,1
00
19,05

77'30"

C
61
M8x1,25
30

30

72,5
19,05

77'30"

Tirante Tubular

Tirante Tubular
0

30

30
+0,010

30

30
+0,010

21
21
,20

Modelo VNK 130-52


0

Modelo VNK 150-67


5 M12x1,75 Pass. (1

F mn.
E mx.
3
106

3,

D
106,375

106

13 30
30 30
106,375

,20

E
0 0

48
48
,2
Cilindro Hidrulico Autoblok

Cilindro Hidrulico Autoblok


A 0 5 M12x1,75 Pass. (11x) DETALHE "C" VISTA "D"
5 3 ,3 VISTA
Vista
M12x1,75 Pass. "B"
"A"
(11x) DETALHE "C" Detalhe "C"
3
B 3, 13 30
30 13 30 30
30 30

18
23
C
S09905

S09906
S44448

S50340

T79753C
VISTA "D"
Manual de Providncias Iniciais

VISTA "B" VISTA "D"


VISTA "B"

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


97,
M4x0,7
( 6x ) M100 x

10
14
(Ref. S38516C) 548,88 548,88 C

18
0 548,88
+0,200 (29,075) 15,875 - 0,025 0
92 +0,100 56 +0,200 (29,075) 0 15,875 - 0,025
+0,200 92 +0,100 56 (29,075) 15,875 - 0,025
92 +0,100 D
56C
10 80
D
171,45 0,200 D
10 80

- 0,021
10 80

- 0,021
A

10 +0,001 M8
- 0,021

10 +0,001 M8
30

30

10 +0,001 M8

Dimenses em mm
1x45

0
1x45

5 +0,200
0
1x45

0
5 +0,200

5 +0,200
R1,5
Cone 1:20
30

30
R1,5 60
R1,5

Cone 1:20

0
60

Cone 1:20
60

+0,20

0
92
GL 240

A B
0

85 +0,50
135,55
0

+0,20

0
- 0,046 h7

+0,20

97,5 - 0,015 h5
209,55 - 0,046 h7
92

85 +0,50
135,55

M4x0,7
30

85 +0,50
135,55

( 6x )

97,5 - 0,015 h5
30

M100 x 2 (classe 6g)


209,55 - 0,046 h7

97,5 - 0,015 h5
M4x0,7
209,55 92

M4x0,7
( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


10

30
30

M16x2 ( 11x )
14
10
10
Corte: A-A 14 30 30 Vista de "B"
14
110 Corte: A-A Vista
Vista "C"
de "B"
Corte: A-A
171,45 0,200 110

VNK 170-77
VNK 150-67
110
A


30 171,45 0,200
171,45 0,200

30
A

77
66
A 9,5
A


30
Detalhe "D"

30
30

30
11.2. Eixo rvore ASA A2-8 Furo de Passagem 85mm

9,5

30

30
60 9,5 Detalhe "D"

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


Detalhe
Detalhe "C"
"D"

60

60

A

M85x2
M75x2
Montado com:
23,8 +0,021 H7

30

M10x1,5

30
Modelo
60

30
7 7`30"
60

0


60
0

60

30

A
60

60

30
23,8 +0,021 H7

C
M10x1,5

75
23,8 +0,021 H7

M10x1,5

84,5
0

7 7`30"
7 7`30"

Tirante Tubular
Tirante Tubular
91
30

R1
,5


30
30 0

30
,1

30
M16x2 ( 11x ) 00

30
139,72 +0,100
139,319 +0,100
0

Modelo VNK 170-77

D
0

21
21

0

F mn.
E mx.
0

30 VNK 150-67

D
30 30 Vista de "B" 91 R1
,5

91 0 R1
30 ,1 ,5
30

0 0
M16x230( 11x ) 3 ,1 00
139,72 +0,100

M16x2 ( 11x )
139,319 +0,100

Vista de "C" 00
139,72 +0,100

A
139,319 +0,100

E
Cilindro Hidrulico Autoblok
Cilindro Hidrulico Autoblok

56
56
B 30
30 30 Vista
Vista de
"A""B"
30 Vista de "B"

C Vista de "C"

F
Vista de "C"

32
32
S60513
S43773
S09906
S60510

T79753C
Manual de Providncias Iniciais

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
11.3. Castanhas Para Placas

serrilhado mtrico serrilhado polegada

CASTANHAS MOLES - R66792 CASTANHAS MOLES - S19165


Para Placas AUTOBLOK modelo: BH-M 210 e BB-M 210 Para Placas AUTOBLOK modelo: BH-D 210 e BB-D 210
30
30
30 30

PORTUGUS
20
20

20
20

14
14

14
23
14
23

23

20
23

12.5
12.5

20

90

20
12.5 12.5

20
12.5
90

12.5 12.5

90
12.5
90

0.895 +- 0.00
0.05

-000 H7
0.895 0.895

-000 H7
-000 H7

17 +018
0.895

17 +018
-000 H7

17 +018

35
1.500

35
1.500
17 +018

35
1.500

35
1.500

60 60

12.5
12.5
60
12.5

60 5 5
12.5

ENGLISH
5
40 40
40 0.864 0.864
0.864 40
0.864

CASTANHAS MOLES - R66793 CASTANHAS MOLES - S19167


Para Placas AUTOBLOK modelo: BH-M 250 e BB-M 250 Para Placas AUTOBLOK modelo: BH-D 250 e BB-D 250

33 33
20

20

17

17
30

30

25

12.5
25

12.5 12.5
110

12.5
110

ESPAOL

0.895 0.895
-000 H7

-000 H7
21 +018
1.500

21 +018
1.500

45

45

60 60
12.5

12.5

6 6

0.864 0.864 45 45

19 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providncias Iniciais
GL 240
12. Grficos de Potncia
Cabeote - 4.500 rpm
Nariz ASA A2-6 - furo 73mm
30
30 Regime S2 - 30 min.

25
25
30
20

(CV)(CV)

PORTUGUS
20
POTNCIA 25
15
POTNCIAPOTNCIA

15
20 180 Nm
(CV)

10
180 Nm
10
15
5

39003900

45004500
5
975 975
180 Nm
100

0 0 1000 2000 3000 4000 5000


5
0 1000 2000
ROTAO 3000
(RPM) 4000 5000

3900

4500
975

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000 5000
Cabeote - 3.500 rpm
30 Nariz ASA ROTAO (RPM)
A2-8 - furo 85mm
30
25
Regime S2 - 30 min.
25
30
20
(CV) (CV)

ENGLISH
20
(CV)POTNCIA

25
15
POTNCIA

15
20
10 234 Nm
POTNCIA

10 234 Nm
155
3500 3500
3000 3000
750

1050 234 Nm
750

0 1000 2000 3000 4000


0
5
0 1000 ROTAO
2000(RPM) 3000 4000
3500
3000
750

0 ROTAO (RPM)

12,0 0 1000 2000 3000 4000


ROTAO (RPM)
12,0Ferramenta Acionada - 4.000 rpm
10,0
Somente para Torre tipo "M"
10,0
12,0
8,0
(CV) (CV)

ESPAOL
35 Nm
(CV)POTNCIA

8,0
10,0
6,0
35 Nm 10 min. -S3
Regime regime S3
40% 10min.
POTNCIA

6,0
8,0
4,0
35
35 Nm
Nm
POTNCIA

4,0
6,0
2,0
1600

2,00
4,0
1600

0 1000 2000 3000 4000


2,00 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
1600

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
ROTAO (RPM)

20 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
Objective
This manual provides the customer with information in order to take the necessary steps to receive the
machine.

All information must be fully understood before being implemented.

For questions, contact one of our representatives.

PORTUGUS
CAREFULLY READ EACH OF REQUiReMENTS BELOW:

Safety and Precautions Procedures


Recommended Installation Conditions
Foundation Plan
Electrical Installation
Compressed Air Installation
Oil and Coolant Supply

CAUTION !
The product warranty may be affected if the steps in this manual are not observed and completed.

Technical specifications subject to change without prior notice.

ENGLISH
Content

1. Safety and Precautions Procedures.............................................................................................22


2. Recommended Installation Conditions.........................................................................................23
3. Foundation Plan...........................................................................................................................24
4. Electrical Installation....................................................................................................................26
5. Machine Layout............................................................................................................................28
6. Remote Diagnosis + data server interface (accessory)...............................................................29
7. Compressed Air Installation.........................................................................................................29
8. Oil and Coolant Supply................................................................................................................30
9. Turret Disk Interface x Tool Holder...............................................................................................30
9.1. With Romi Disk.................................................................................................................................. 30
ESPAOL

9.2. With VDI-40 Disk............................................................................................................................... 31


9.3. With BMT-65 Disk.............................................................................................................................. 31
10. Tooling..........................................................................................................................................32
10.1. For ROMI GL 350 - "T" Turret with Romi Disk................................................................................... 32
10.2. For ROMI GL 350 - "T" Turret with VDI-40 Disk................................................................................ 33
10.3. For ROMI GL 350M - "M" Turret with BMT-65 Disk........................................................................... 34
11. Main Spindle and Clamping Devices...........................................................................................35
11.1. Main Spindle ASA A2-6 thru Hole 73mm .....................................................................................35
11.2. Main Spindle ASA A2-8 Thru Hole 85mm ................................................................................... 36
11.3. Chuck Jaws....................................................................................................................................... 37
12. Power Graphs..............................................................................................................................38

21 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
1. Safety and Precautions Procedures

The following safety and precautions procedures have as objective to avoid damage to the health and
life of the users and technicians of the machine, as well as to avoid material damages.

Meaning of the symbols:

PORTUGUS
"GENERAL DANGER"

If the danger is not avoided, serious personal injury, death or serious material
damage may occur.

"GENERAL MANDATORY ACTION"

ENGLISH
If the action is not performed, personal or material damage may occur.

"GENERAL PROHIBITION"

If the action is performed, serious personal injury,


death or serious material damage may occur.

ESPAOL

22 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
2. Recommended Installation Conditions

Room Temperature Maximum Relative Humidity


Minimum 10C (50F)
<90%, not condensed

PORTUGUS
Maximal 40C (104F)

The installation place must be prepared to support the machine's weight and have good lighting
conditions;
The electric panel and all parts of the machine must be easily accessible and installed in a roomy
place, allowing full freedom of movement for the operators and maintenance technicians (See
chapter "Machine Layout");
For the machine's seating, a plain base (without buckling) and leveled, with a maximum deviation
of 5mm/m, to avoid interference problems during the assembly of separated sets;
Do not install the machine in an excessively dirty area, directly exposed to the sun and exposed
to excessive temperature change;
Do not install the machine in contaminated, dirty places or those subject to the presence of acid

ENGLISH
gases, corrosives, etc.
Do not install the machine in places subject to excessive vibrations;
It is of extreme importance the prevision of insulation of the foundation base to avoid machine
precision problems due to vibration and/or impact (shockwaves on the ground) generated by
nearby equipment;
Customer should provide "Support Plates" according to quantity and drawing mentioned on the
topic "Machine Positioning on Foundation".
With the anchoring bolts installed, proceed to the filling of the niches with concrete and GRAUTE
(*1) to hold the anchor bolts;

(*1) GRAUTE : High fluidity, high mechanical resistence, low retraction and permeability plaster recommended for holding the
anchoring bolts
ESPAOL

IMPORTANT
Approximated Weight (Kgf)

Machine 7.600
Chip Conveyor
350
(Accessory)

23 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


4 R04521 Porca M36x2 10
5 ---- Chapa de Apoio 10
6 R21390 Arruela 10
Os itens 1,2 e 5 devem ser providenciados pelo cliente

Requirements for Installation


GL 240
E

3. Foundation Plan
F

Isolante
Insulator contravibration
against
Foundation
Base Base
da fundao vibraes e/ou impactos
and/or impact
58
R9
G

Notas:
900 980 980
465

1- Carga mxima sob


H - Peso da mqu

PORTUGUS
- Peso mximo
- Transportador
- Outros: 350kg
2- Peso aproximado
2817

Volume de 10,8

755
I Procedimentos par
3278

905

466 85 540
Pontos de referncia
Reference Point Para instala
base da fundao
neste desenho, ob

3000 (*)
assentamento este
variao de nvel,

J Para o correto
deve-se contratar

623
que analisar a ne
335

345 485
75

Bed
PerfilProfile
do barramento Atravs da so
sobre a resistncia
e nvel de lenol fre
Com estas inf
possvel a escolha
a necessidade de
K
1400 (*) 5
38
615

R Evitar a instala
1000 (*)

suja, exposta direta


variao de tempe
equipamentos prx
Perfil
Coverda Profile
chaparia
Observar se o
suficientemente es
L (vide acessos no la
de extrema i
da base da funda
da mquina devid
equipamentos prx
6000 (*)
As dimenses
M apenas como refe
Frente da Mquina
Front of the Machine depende das cond
30

ENGLISH
65

Chapa de Plate
Support Apoio
45

N
40
170

O Niche
Nicho ED. MODIFICAO MODIF. APROV. D

TOLERNCIAS (mm) PARA MEDIDAS LINEARES SEM INDICAO


DETALHE A MEDIDA > 6 > 30 > 120 > 400 > 1000 > 2000
"A" DETAIL
ESCALA 1:5 ESPECIFICADA
<6
< 30 < 120 < 400 < 1000 < 2000 < 4000
USINADA 0.1 0.2 0.3 0.5 0.8 1.5 2

NO USINADA 0.2 0.5 0.8 1.5 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Ground level

Concrete with steel


armor
(*)
*
(*)
*

ESPAOL
Niche
Ref.: T79862A

Compacted crushed
stone

The information contained in this manual about the foundation base (dimensions marked with (*)) must be
used only as a reference, because the correct dimensioning depends on the conditions of the soil where the
machine will be installed.

FOR THE CORRECT DIMENSIONING OF THE FOUNDATION BASE, A FOUNDATION-


SPECIALIST COMPANY OR INDIVIDUAL MUST BE HIRED.

Dimensions in mm

24 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
3.1. Machine Positioning on Foundation
For properly positioning the machine on foundation, the following procedures should be observed:
Provide and put 25,4mm (1") support shims near the niches.
Place the machine carefully, so that it would be supported on shims.
Once the machine is supported and properly positioned, put the Support Plates (5) over the niches
according to the dimensions indicated on drawings below and turn the Levelling Screw (3) until it touches
the Support Plate (5);

PORTUGUS
Through the niche holes, install the Anchor Bolt Sets (1) (from bottom to top). They must pass through
the Support Plates (5) holes and the Leveling Screws (3), tighten them with the Nuts (2) and Washers
(6).
Romi
Item Description Qt.
2 nr.
3
1 Anchor Bolts 10

6
2 Nut M16x2 20

3 R04520 Leveller 10
4
4 R04521 Nut M36x2 10

5 Support Plate 110x180x20mm 10


5 1
6 R21380 Washer 10

Elements 1, 2 and 5 must be supplied by the customer.

ENGLISH
Support Plate
Material: STEEL SAE 1020

90
WARNING:
The 24mm hole is decentered.

CUT A-A

ESPAOL

With the anchoring bolts sets (1) installed, fill the niches with concrete and GRAUTE (*) to hold the anchor
bolts;
(*) GRAUTE: High fluidity, high mechanical resistence, low retraction and permeability plaster recommended for holding
the anchoring bolts
Wait for the curing time recommended for the product used. The machine is ready for levelling.
Dimensions in mm

25 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
4. Electrical Installation

WARNING
1. Check the applicable local guidelines for the preparation of the Electrical Installation.

PORTUGUS
2. For the correct dimensioning and electrical installation it is necessary to hire a specialized
company.

The machine must be fed by a nominal three phase balanced electric network, according to the following
conditions:

* Maximum tension float of +/- 10%, when compared to the network's nominal tension, and the
machine's nominal power is ensured with a feeding network in the nominal tension;
* Nominal frequency of 50Hz or 60Hz, allowing a maximum variation of +/- 1Hz.

If the capacity for electric enegy in the network is insufficient to meet the machine's demand, there may
occur malfunctioning problems. This may result in improper operation conditions and cause a decrease in the
operation life of the electric/electronic equipments. So, it is important to take every necessay measures and
certify that the machine is being installed in the correct energy source.

ENGLISH
4.1. Electrical Power Input

To ensure an individual three phase electrical trunk for each machine. The conductors and protection
elements of the trunk must be set according to the network's nominal tension and the table "Machine's electrical
data" shown below.

MACHINE'S ELECTRICAL DATA


Power Tension Current Cable Section
(KVA) (VCA) (A) mm
200 87
210 82 35
220 79
230 75
240 72 25
ESPAOL
250 69
360 48
30
380 46 16
390 44
410 42
420 41
440 39 10
460 38
480 36

When the trunk's length is larger above 30 meters, the cable must be redimensioned.

26 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
The electrical installation of the machine (correctly dimensioned) must be provided from the power
supply until the master switch located inside the electrical panel.
To locate the Electric Power entry box, (1), check the chapter "Machine Layout".

Phases
R S T

PORTUGUS
1

ON

WARNING

Never Turn on the Master Switch when you are preparing the machine for the
tripped

electrical installation.
reset

The cabling of the master switch must be performed only be the applicable

ENGLISH
OFF

technicians.

4.2. Grounding

WARNING
1. Check the applicable local guidelines to prepare the grounding.

2. For the correct dimensioning and installation of the grounding it is necessary to


hire a specialist company.
3. If grounding does not meet below specification it may cause the loss of garantee.

specification
Ensure exclusive grounding for the machine with a resistance lower or equal to 5 (five) ohms, dimentioned
according to the installed power. In the case of more than one machine, they may be installed in the same
grounding as long as, to make the links, are used independent protection conductors;
ESPAOL

The grouding, preferably, must be built as near to the machine as possible, and if its away, it must avoid
passing nneat electric feeding lines;
The ground cable section must be equal to the section of the machine's feeding cable. This cable is
necessary for the safety of the operator and correct operation of the equipment;

Identification of the link point of the grouding cable


(located in the internal part of the Electric Panel)

27 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
5. Machine Layout
5.1. ROMI GL 350 / 350M - 1000mm Version

5420
4850

1200

PORTUGUS
Chip Conveyor

1200

ENGLISH
Frontal View

2060 1400

Necessay distance for


2109

opening of the electrical


ESPAOL
panel door.

600
Necessary distance to remove the
coolant tank and chip conveyor.

1 Compressed Air Input


Right Lateral View
2 Electric power input

28 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
6. Remote Diagnosis + data server interface (accessory)
For machine equipped with diagnosis remote + data server interface customer should provide an
Ethernet network

7. Compressed Air Installation

PORTUGUS
If the machine was equipped with some pneumatic acessory, it is mandatory that the compressed air is
clean and contaminant-free meeting the following specifications:

Air Pressure Temperature Air Quality


According to rule ISO 8573.1:2001
85 PSI (6kg/cm) 22C (71.6F) ( Identify in the rule the "Quality Class"
required for Tool-Machines )

Acessories Flow (Nl/min)


Jaws Cleaning System 520
X Axis Linear Scale 100

The International Rule ISO 8573.1:2001 stablishes standards for the evaluation of the quality of the compressed
air. This rule indicates a classification system for the three main contaminants present in any air conditioning
system: DUST, WATER AND OIL.

ENGLISH
NOTE
Observe the entry point of the compressed air in the machine's dimensional layout
(see chapter "Machine Layout").

IMPORTANT

Damages caused to the components of the machine due to the contamined compressed air, high
level of humidity, or high temperature, may generate loss of guarantee.
To avoid these damages, it is recommended the use of filters and driers to ensure the quality of the
air supplied by the pneumatic network.
The correct dimensioning of the coalescing filters and of the drying unit will depend on conditions
such as: compressor power and type, weather conditions, air humidity, etc. We recommend inquiries to
a supplier or a specialist. ESPAOL

Air Preparing (Client) Romi Machine


Air compressor Coalescing Filter Drying Unit

Pneumatic Kit (Romi)

1 Compressed air supply according to the specifications described in this chapter (pressure/ quality volume/ temperature)

29 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
8. Oil and Coolant Supply
Oil and coolant for machine supply should be available at customer site before the machine
comissioning.

Set Type of Oil Quantity


Hydraulic Unit DIN 51502 / HLP 32 41 liters
Lubrication System DIN 51502 / CGLP 68 1,8 liters

PORTUGUS
Coolant System (*) Solluble cutting fluid 310 liters
(*)Inert cutting fluid, with the characteristics of bio-stability, anti foam and compatibility with the internal materials such as
rubbers, acrillics, lubricants, greases and its various metals, avoiding corrosion and modification to the materials.

IMPORTANT

Damages caused to the machine and its components


5
due to the use of non recommended Oils and
Cutting Fluids, may cause5, the loss of guarantee.
5,5
A A 1x45 (24x) 1x45 (24x)

4 ( ,5 (2

4 ( ,5 (2
24 4x)

24 4x) 4 (2 (24x
8

8
5,5
9. Turret Disk Interface x Tool Holder2,

x)
x)
5 2,5
A 1x45 (24x)
SECO A-A
9.1. With Romi Disk SECO A-A
21

8,5
4x
21

2,5

)
x)
(48
1 ,5

)
0x SECO A-A
M1
21

x)
(48
1,5 A

ENGLISH
0x
M1
A
A 5,5
H6

AA
+0,011

1x45 (24x)
25 0,050

A
0
H6

4 ( ,5 (2
12,5

25 25 20

24 4x)
8
A
20 +0,011

H6

x)
25 0,050

2,5
0

+0,011
4

25 0,050
12,5
370

25 25 20
= =

SECO
"A-A" A-A
Section
12,5

25 25 20
21
4

x)
(48
44

H6

25 0,050
= =

,5
370

20

= =

1
20

0x
+0,011

M1
012,5

10
H6
H6

4
4

25 0,050
25 0,050

(TIL 8,0mm)
A
+0,011
+0,011

M8x1.25 (48x)
0

12,5

PROF 21/30
12,5

A 10
H6

10 (TIL 8,0mm)
(TIL 8,0mm)
+0,011

25 0,050

M8x1.25 (48x)
0

PROF 21/30
12,5

M8x1.25 (48x) 25 25 20
PROF 21/30
4
370

= =

A
20

ESPAOL

3/8" BSP (24x)


H6
4

25 0,050

A
+0,011

1x45 (24x)
12
0
12,5

A 10 3/8" BSP (24x)


(TIL 8,0mm)
1x45 (24x)
12

B B
100 0,1

M8x1.25 (48x)
3/8" BSP (24x)
70

PROF 21/30
1x45 (24x)
12
60

100 0,1
70

SECO B-B
15
25

= =
70
60

SECO
"B-B" B-B
Section
100 0,1

= =
70

A SECO B-B
15
25

72
= =
70
3/8" BSP
= =
60

30 72
ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C 1x45 (24x)
SECO B-B
15
25

= =
70
= =
0 0,1
70

72
Requirements for Installation
GL 240
9.2. With VDI-40 Disk

Fitting of the support according to rule ISO 10889-1


DIN 69880, Size: VDI-40.

PORTUGUS
9.3. With BMT-65 Disk

ENGLISH
Type A B C D E F G H L M R S T

BMT-65 65 45 46 102 31 18 M12x24 73 70 20 9 17 37

Coupling for Live Tool

ESPAOL

31 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
10. Tooling
10.1. For ROMI GL 350 - "T" Turret with Romi Disk

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6

ENGLISH
MM INCH STD
Description
Section Number Section Number Qty.

1 Facing tool holder 25 x 25 T69161 1" x 1" T69197 1

2 Boring bar holder (with internal cooling) 40 T69159 1 1/2" T69195 4

3 Shim Set 25 x 25 T69191 1" x 1" T69191 12

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1

40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


4 Reduction Sleeve
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1


ESPAOL
40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

5 Reduction Sleeve for internal cooling 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

6 Orientated Sleeve 40 T69181 1 1/2" T69217 -

32 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
10.2. For ROMI GL 350 - "T" Turret with VDI-40 Disk

PORTUGUS
7

1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6

ENGLISH
MM INCH
Description
Section Number Section Number

1 Turning tool holder (left tool) B1 25x25 R99187 1x1 S51729

2 Turning tool holder overhead (right tool) B3 25x25 S39389 1x1 S51730

3 Facing tool holder (right tool) C1 25x25 R99491 1x1 S51731

4 Facing tool holder overhead (left tool) C3 25x25 T48196 1x1 T48197
20 T45411 3/4 T45419
25 T43215 1 T45420
Boring bar holder (with internal cooling) E1
5 32 T43216 1 1/4 T45421

40 T45417 1 1/2 T45422

Boring bar holder (with external cooling) E2 40 R99498 1 1/2 S51723

6 Boring bar holder Offset - 40 T41391 1 1/2 T41394


ESPAOL

10 S51738 3/8 S51732


12 S51739 1/2 S51733

Reduction Sleeve 16 S51740 5/8 S51734


-
(f/ supports n4 and n5) 20 S51741 3/4 S51735
25 S51742 1 S51736
32 S51743 1 1/4 S51737
7 Sealing Plug - S16798

NOTE: Extra Tooling. They can be purchased separately as needed by the customer.

33 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
10.3. For ROMI GL 350M - "M" Turret with BMT-65 Disk

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ENGLISH
MM INCH STD
Description
Section Number Section Number Qty.

1 Bi-directional turning tool holder 25x25 T69163 1" x 1" T69199 7

2 Facing tool holder 25x25 T69167 1" x 1" T69203 1

3 Boring bar holder (with external cooling) 40 T69165 1 1/2" T69201 4


ER-32 ER-32
4 Axial live tool holder (DIN 6499)
T67589
(DIN 6499)
T67589 -

ER-32 ER-32
5 Radial live tool holder (DIN 6499)
T67588
(DIN 6499)
T67588 -

6 Disk Face Lid - T69488 - T69488 -

7 Shim Set 25 x 25 T69191 1"x1" T69191 -

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1 ESPAOL


40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


8 Reduction Sleeve
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1

40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

9 Reduction Sleeve for internal cooling 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

10 Orientated Sleeve 40 T69183 1 1/2" T69219 -

34 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


15 60

0
Cone 1:20

+0,200
M90x2

5
0

0
+0,20
512

Classe 6g
78

73 +0,50
165 - 0,10

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
+0,200 512 0
(Ref. S37475B) 85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100

35
+0,200 0
85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100
70
70 DETALHE "C"

+0,001
DETALHE
C "C"

10 - 0,021 M8
80 512

+0,001
15 60
+0,200 0

10 - 0,021 M8
85 +0,100 30 30
52,70 26 0,100 14,3 - 0,100
15 60 30

Dimensions in mm
70
M5x0,8 (3x) DETA
Prof 10/15

+0,001
7,98

10 - 0,021 M8
Cone 1:20 15 60

+0,200
M90x2

5 0
0
30

30

0
0
Cone 1:20

0
+0,20
GL 240
0

+0,200
Classe 6g
+0,050

M90x2
78

5
0

73 +0,50
0

0
80 0,1

+0,20
00

Classe 6g
165 - 0,10
M8x1,25

103 - 0,050

78
19,05

A B 77'30"

87,5 - 0,015h5

73 +0,50
0
Cone 1:20

165 - 0,10
+0,200

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
M90x2

5
30

30
+0,010
0

11.1. Main Spindle ASA A2-6

0
+0,20
Classe 6g
78

73 +0,50
165 - 0,10

103 - 0,050

106

87,5 - 0,015h5
106,3750 0

0
,2
0
thru

35 M12x1,75 Pass. (11x) DETALHE "C"


3,
13 30
30 30

VISTA "B" View "D"


VISTA"B"
80
80
80
11. Main Spindle and Clamping Devices

30 30

VNK 150-67
VNK 130-52
30 30 30 30
Hole 73mm

30
30 30

M5x0,8 (3x)

65
52
M5x0,8 (3x)
M5x0,8 (3x) Prof 10/15 Prof 10/15
Prof 10/15 7,98
7,98

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


B
30

30

Assembly with:
30

30

M72x1,5
M60x1,5
0

30

30
+0,050

80 0,1
00
0
+0,050

80 0,1
00
M8x1,25

80 0,1
00
19,05

77'30"

C
61
M8x1,25

Tubular Strut
Tubular Strut
30

30

72,5
19,05

77'30"
0

30

30
+0,010

30

30
+0,010

21
21
,20

Model VNK 150-67


Model VNK 130-52
0
M12x1,75 Pas

F mn.
E mx.
35
106

3,

D
106
106,375

13 30
30 30
106,375

,20

E
0 0

48
48
,2

Autoblok Hydraulic Cylinder


Autoblok Hydraulic Cylinder

A 0 5 Pass. (11x) DETALHE "C" VISTA "D"


5 3 ,3 VISTA
M12x1,75 Pass. "B"
ViewM12x1,75
"A"
(11x) DETALHE "C" Detail "C"
3
B 3, 13 30
30 13 30 30
30 30

18
23
C S09906
S09905

S50340
S44448

T79753C
VISTA "D"
Requirements for Installation

VISTA "B" VISTA "D"


VISTA "B"

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


97,
M4x0,7
( 6x ) M100 x

10
14
(Ref. S38516C) 548,88 548,88 C

36
0 548,88
+0,200 (29,075) 15,875 - 0,025 0
92 +0,100 56 +0,200 (29,075) 0 15,875 - 0,025
+0,200 92 +0,100 56 (29,075) 15,875 - 0,025
92 +0,100 D
56C
10 80
D
171,45 0,200 D
10 80

- 0,021
10 80

- 0,021
A

10 +0,001 M8
- 0,021

10 +0,001 M8
30

30

10 +0,001 M8
1x45

Dimensions in mm
1x45

5 +0,200
0
1x45

0
5 +0,200

5 +0,200
R1,5
Cone 1:20
30

30
R1,5 60
R1,5

Cone 1:20

0
60

Cone 1:20
60

+0,20

0
92
GL 240

A B
0

85 +0,50
135,55
0

+0,20

0
- 0,046 h7

+0,20

97,5 - 0,015 h5
209,55 - 0,046 h7
92

85 +0,50
135,55

M4x0,7
30

85 +0,50
135,55

( 6x )

97,5 - 0,015 h5
30

M100 x 2 (classe 6g)


209,55 - 0,046 h7

97,5 - 0,015 h5
M4x0,7
209,55 92

M4x0,7
( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


10

30
30

M16x2 ( 11x )
14
10
10
Corte: A-A 14 30 30 Vista de "B"
14
110 Corte: A-A Vista
View "C"
de "B"
Corte: A-A
171,45 0,200 110

VNK 170-77
VNK 150-67
110
A


30 171,45 0,200

11.2. Main Spindle ASA A2-8 Thru Hole 85mm

171,45 0,200

30
A

77
66
A 9,5
A


30
Detalhe "D"

30
30

30
9,5

30

30
60 9,5 Detalhe "D"

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


Detail
Detalhe"C"
"D"

60

60

A

M85x2
M75x2
23,8 +0,021 H7

30

M10x1,5
Assembly with:

30
60

30
7 7`30"
60

0


60
0

60

30

A
60

60

Model30VNK

30
23,8 +0,021 H7

C
M10x1,5

75
23,8 +0,021 H7

Tubular Strut
Tubular Strut
M10x1,5

84,5
0

7 7`30"
91 7 7`30"
30

R1
,5


30
30 0

30
,1

30
M16x2 ( 11x ) 00

30
Model VNK 170-77
139,72 +0,100
139,319 +0,100
0

D
0

21
21
150-67

0

F mn.
E mx.
0

D
30 30 Vista de "B" 91 R1
,5

91 0 R1
30 ,1 ,5
30

0 0
M16x230( 11x ) 3 ,1 00
139,72 +0,100

M16x2 ( 11x )
139,319 +0,100

Vista de "C" 00
139,72 +0,100

A
139,319 +0,100

E
Autoblok Hydraulic Cylinder
Autoblok Hydraulic Cylinder

56
56
B 30
30 30 View
Vista de
"A""B"
30 Vista de "B"

C Vista de "C"

F
Vista de "C"

32
32
S60513
S43773
S09906
S60510

T79753C
Requirements for Installation

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


Requirements for Installation

11.3. Chuck Jaws


GL 240
Metric SERRATION inch SERRATION

chuck jaws - R66792 Chuck jawS - S19165


For AUTOBLOK jaws model: BH-M 210 and BB-M 210 For AUTOBLOK jaws model: BH-D 210 and BB-D 210
30
30
30 30

PORTUGUS
20
20

20
20

14
14

14
23
14
23

23

20
23

12.5
12.5

20

90

20
12.5 12.5

20
12.5
90

12.5 12.5

90
12.5
90

0.895 +- 0.00
0.05

-000 H7
0.895 0.895

-000 H7
-000 H7

17 +018
0.895

17 +018
-000 H7

17 +018

35
1.500

35
1.500
17 +018

35
1.500

35
1.500

60 60

12.5
12.5
60
12.5

60 5 5
12.5

5
5
40

ENGLISH
40
40 0.864 0.864
0.864 40
0.864

CHUCK JAWS - R66793 CHUCK JAWS - S19167


For AUTOBLOK jaws model: BH-M 250 and BB-M 250 For AUTOBLOK jaws model: BH-D 250 and BB-D 250

33 33
20

20

17

17
30

30

25

12.5
25

12.5 12.5
110

12.5
110

ESPAOL

0.895 0.895
-000 H7

-000 H7
21 +018
1.500

21 +018
1.500

45

45

60 60
12.5

12.5

6 6

0.864 0.864 45 45

37 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Requirements for Installation
GL 240
12. Power Graphs
Headstock - 4.500 rpm
Nose ASA A2-6 - hole 73mm
30
30 S2 - 30 min. rating

25
25
30
20

(CV)(HP)
(CV)

PORTUGUS
POTNCIA
20
25
POWER
15
POTNCIAPOTNCIA

15
20 180 Nm
(CV)

10
180 Nm
10
15
5

39003900

45004500
5
975 975

180 Nm
100

0 0 1000 2000 3000 4000 5000


5 ROTATION (RPM)
0 1000 2000
ROTAO 3000
(RPM) 4000 5000

3900

4500
975

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000 5000
Headstock - 3.500 rpm
ROTAO (RPM)
30 Nose ASA A2-8 - hole 85mm
30
25
S2 - 30 min. rating
25
30
20
(CV) (CV)

ENGLISH
20
(CV)POTNCIA

25
(HP)

15
POTNCIA
POWER

15
20
10 234 Nm
POTNCIA

10 234 Nm
155
3500 3500
3000 3000
750

1050 234 Nm
750

0 1000 2000 3000 4000


0
5
0 1000 ROTAO
2000(RPM) 3000 4000
3500
3000
750

0 ROTATION
ROTAO (RPM)
(RPM)

12,0 0 1000 2000 3000 4000


ROTAO (RPM)
12,0
10,0 Driven Tool - 4.000 rpm
Only for "M" Turret
10,0
12,0
8,0
(CV) (CV)

ESPAOL
35 Nm
(CV)POTNCIA

8,0
10,0
6,0
35 Nm 10
S3min.
40%-10min.
regimeRating
S3
POTNCIA

6,0
8,0
4,0
(HP)

35
35 Nm
Nm
POTNCIA
POWER

4,0
6,0
2,0
1600

2,00
4,0
1600

0 1000 2000 3000 4000


2,00 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
1600

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
ROTATION
ROTAO (RPM)
(RPM)

38 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
Objetivo
Este manual ofrece al cliente la informacin necesaria para tomar las providencias para recibir la mquina.

Todas las informaciones debern ser perfectamente entendidas antes de aplicarse.

En caso de dudas, consulte uno de nuestros representantes.

PORTUGUS
Lea cuidadosamente cada uno de los siguientes requisitos:

Medidas de Seguranza y Precaucin


Condiciones de Instalacin Recomendadas
Planta de Fundacin
Instalacin Elctrica
Instalacin Neumtica
Abastecimiento de Aceite y Refrigerante de Corte

ATENcin !

ENGLISH
La garanta del producto puede verse comprometida si no se respetan y
cumplimiento de las providencias aqu contenidas

Las especificaciones tcnicas estn sujetas a cambios sin previo aviso.

ESPAOL

39 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
Indice

1. Medidas de Seguranza y Precaucin..........................................................................................41


2. Transporte e Instalacon de la Mquina (Se Aplicaba slo a Amrica Latina).............................42
2.1. Embalaje............................................................................................................................................42

PORTUGUS
2.2. Levantamiento y Transporte .............................................................................................................43
2.3. Levantamiento y Transporte por Medio de Apiladora........................................................................ 44
3. Condiciones de Instalacin Recomendadas................................................................................45
4. Planta de Fundacin....................................................................................................................46
5. Instalacin Elctrica.....................................................................................................................48
6. Layout de la Mquina...................................................................................................................50
7. Interfaz para Diagnostico Remoto y Data Server Ethernet (Acesorio).........................................51
8. Instalacin Neumtica..................................................................................................................51
9. Abastecimiento de Aceite y Refrigerante de Corte......................................................................52
10. Interfaz del Disco de la Torre x Soporte de Herramienta.............................................................52
10.1. Con Disco Romi................................................................................................................................. 52
10.2. Con Disco VDI-40.............................................................................................................................. 53
10.3. Con Disco BMT-65............................................................................................................................. 53

ENGLISH
11. Herramental.................................................................................................................................54
11.1. Para ROMI GL 350 - Torre "T" con Disco Romi................................................................................. 54
11.2. Para ROMI GL 350 - Torre "T" con Disco VDI-40.............................................................................. 55
11.3. Para ROMI GL 350M - Torre "M" con Disco BMT-65......................................................................... 56
12. Eje rbor y Dispositivo de Fijacin...............................................................................................57
12.1. Eje rbor ASA A2-6 Orifcio de 73mm .........................................................................................57
12.2. Eje rbor ASA A2-8 Orifcio de 85mm ........................................................................................58
12.3. Mordazas Para Placas....................................................................................................................... 59
13. Graficos de Potencia....................................................................................................................60

ESPAOL

40 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
1. Medidas de Seguranza y Precaucin

Las siguientes medidas de seguranza y precaucin tiene por objetivos evitar peligros a la salud y a la
vida de los usurios y manutentores de la mquina, as como evitar tambin daos materiales.

Significado de los smbolos:

PORTUGUS
"PELIGRO GENERAL"

Si el peligro no es evitado, puede ocurrir serios accidentes personales, muerte o


serios daos materiales.

"ACCIN OBLIGATORIA GENERAL"

ENGLISH
Si la accin no es realizada accidentes personales o materiales pueden ocurrir.

"PROHIBICIN GENERAL"

Si la accin es ejecutada, ocurrir serios accidentes personales, muerte o serios


daos materiales.

ESPAOL

41 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
2. Transporte e Instalacon de la Mquina (Se Aplicaba slo a Amrica Latina)

2.1. Embalaje
La mquina es entregada apoyada sobre vigas de madera y debidamente protegida o an podr
estar empaquetada en caja de madera (opcional para el mercado interno).
Para el caso en que la mquina est empaquetada en caja de madera, el procedimiento correcto
para desempaquetar es:

PORTUGUS
Remover la tampa superior la eliminacin de los clips de fijacin;

Despus de removida la tapa superior del embalaje, remover las tapas delantera y lateral;

Remover la proteccin plstica de la mquina, remover el tanque de refrigeracin y soltar


los tornillos que fijan la mquina en el piso.

IMPORTANTE

Para determinar la gra que ser utilizada para colocacin de la mquina en el lugar donde
ser instalada, vase a continuacin el peso indicado:

ENGLISH
Peso Aproximado (Kgf)

Maquina 7.600
Trans. Viruta 350

Nota: No considerado el peso del dispositivo de elevacin

ESPAOL

T75880

Mquina en caja de madera Mquina sobre el pallet

42 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
2.2. Levantamiento y Transporte

Al transportar la mquina al lugar de instalacin, no deber ocurrir colisiones entre sus com-
ponentes o entre la mquina y otros equipos.
Colisiones pueden causar adems de dao a la mquina, el desalineado de sus componentes
de precisin.
Para levantamiento y transporte, la mquina deber estar totalmente posicionada y trabada.

PORTUGUS
peligro
La mquina slo debe ser transportada por personas capacitadas.
La mquina puede caer. Esto resultar en muerte o serias lesiones fsicas as
como considerables daos materiales.

2.2.1. Levantamiento y Transporte por Medio de Dispositivo

La elevacin de la mquina puede realizarse por medio de un dispositivo de elevacin y cintas


que soporten el peso de la mquina, como demostrado en la imagen a continuacin. Este dispositivo
regresa a Romi despus de la instalacin en el cliente.
Para realizar adecuadamente la elevacin, deben posicionarse correctamente los conjuntos
internos (mesa y cabezal mvil) para encontrar el punto de equilibrio de la mquina.

ENGLISH
Dispositivo de Elevacin
ROMI GL 350: L84641

ESPAOL

43 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
2.3. Levantamiento y Transporte por Medio de Apiladora

Otra manera de realizar la elevacin sera a travs de apiladoras. En este caso, pueden in-
sertarse las garras de la apiladora tanto en la parte frontal de la mquina (como demostrado en la
imagen a continuacin), como en la parte trasera.

PORTUGUS
Imagem Ilustrativa

ENGLISH
Entrada para empiladora

Vista Frontal da Mquina

Imagem Ilustrativa

notA
Vase la posicin correcta para la entrada de la apiladora indicada
por las tablas en la mquina. ESPAOL

44 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
3. Condiciones de Instalacin Recomendadas

Temperatura Ambiente Humidad Relativa Maxima


Mnimo 10C (50F)
<90%, no condensado

PORTUGUS
Mximo 40C (104F)

El lugar de instalacin debe estar debidamente preparado para soportar el peso de la mquina y
poseer buenas condiciones de iluminacin;
El cuadro elctrico, y todas las partes de la mquina deben ser facilmente accesibles y instalado
en un local gran y ofrece espacio suficiente, permitiendo total liberdad de movimento para los
operadores y tcnicos de manutencin (vea el layout de la Mquina);
Para el asiento de la mquina, debe arreglarse una bas plana (libre de ondas) y nivelada, con
una desviacin mxima de 5 mm/m, para evitar problemas de interferencia durante el montaje de
los conjuntos apartados;
No instalar la maquina en lugares muy sucio, expuesta directamente a los rayos solares y sujeta
a grandes mudanzas de temperatura;
No instalar la mquina en lugares poluidos, empolvados o sujetos a la presencia de gases cidos,
corrosivos, etc.;

ENGLISH
No instalar la mquina en lugares sujeitos a vibraciones excesivas;
Es extremadamente importante una previsin del aisilamiento de la base de la fundacin para
evitar problemas de precisin de la mquina debido a vibracin y/ou impacto (ondas de choque
en el suelo) generados por equipos cercanos;
El cliente debe proporcionar patillos de apoyo de acuerdo a la cantidad y dibujo indicadas en
Posicionamiento de la Mquina en la Fundacin;
Con los emplomadores debidamente instalados, proceda con el llenado de los nichos con hormign
GRAUTE (*1) para fijar los emplomadores;
(*1) GRAUTE : Argamasa de gran fluidez, alta resistencia mecnica, baja retraccin y permeabilidad, indicado para anclaje
de emplomadores.

ESPAOL
IMPORTANTE
Peso Aproximado (Kgf)

Mquina 7.600
Transportador de Virutas
350
(Accesorio)

45 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


4 R04521 Porca M36x2 10
5 ---- Chapa de Apoio 10
6 R21390 Arruela 10
Os itens 1,2 e 5 devem ser providenciados pelo cliente

Manual de Providencias Iniciales


GL 240
E

4. Planta de Fundacin
F

Aislante contra
Isolante contravibracin
Base defundao
Base da la fundacin vibraes e/ou impactos
y/o impacto
58
R9
G

Notas:
900 980 980
465

1- Carga mxima so

PORTUGUS
H - Peso da mq
- Peso mximo
- Transportado
- Outros: 350k
2- Peso aproximado
2817

Volume de 10,

755
I Procedimentos pa
3278

905

466 85 540
Puntosde
Pontos dereferncia
referencia Para instala
base da funda
neste desenho, ob

3000 (*)
assentamento est
variao de nvel

J Para o corret
deve-se contrata

623
que analisar a n
335

345 485
75

Atravs da s
Perfildodebarramento
Perfil la bancada sobre a resistncia
e nvel de lenol f
Com estas in
possvel a escolha
a necessidade de
K
1400 (*) 5
38
615

R Evitar a instal
1000 (*)

suja, exposta dire


variao de temp
equipamentos pr
Perfilda
Perfil dechaparia
la cobertura
Observar se o
suficientemente e
L (vide acessos no l

de extrema
da base da funda
da mquina devi
equipamentos pr
6000 (*)
As dimenses
M apenas como ref
Frentede
Frente da la
Mquina
mquina depende das con
30

ENGLISH
65

Patillo
Chapa dedeApoyo
Apoio
45

N
40
170

O
Nicho
Nicho ED. MODIFICAO MODIF. APROV.

TOLERNCIAS (mm) PARA MEDIDAS LINEARES SEM INDICAO

Detalle A
DETALHE A
ESCALA 1 : 5
MEDIDA
ESPECIFICADA
<6
> 6
< 30
> 30
< 120
> 120
< 400
> 400
< 1000
> 1000
< 2000
> 2000
< 4000
USINADA 0.1 0.2 0.3 0.5 0.8 1.5 2

NO USINADA 0.2 0.5 0.8 1.5 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Nvel del suelo

Hormign com
armadura de acero
(*)
*

ESPAOL
(*)
*

Nicho
Ref.: T79862A

Piedra chancada
compactada

Las informaciones contenidas en este manual acerca de la base de la fundacin (las dimensiones marcadas
com (*)) debern usarse slo como referencia, puesto que la correcta dimensin depende de las condiciones
del suelo dnde se instalar la mquina.

Para el dimensionamiento de la base de fundacin debe contratarse una


empresa o un profesional especializado en fundaciones.
Dimensiones en milmetros

46 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
4.1. Posicionamiento de la Mquina en la Fundacin
Procedimiento para la correcta posicin de la mquina en la fundacin:
Ponga Cuas de Apoyo 25,4mm (1) cerca a los nichos, para que la mquina sea apoyada en las
cuas.
Posicione la mquina cuidadosamente, de modo que se quede apoyada en las cuas.
Una vez que la mquina est apoyada, posicione los Patillos de Apoyo (5), de acordo al ilustrado en
el dibujo abajo. Se debe regular los Tornillos Niveladores (3) hasta que estn en contacto con los
Patillos de Apoyo (5).

PORTUGUS
A travs de las aperturas de los nichos, instalar los Emplomadores (de bajo para arriba) (1) que deben pasar
por los agujeros de los Patillos de Apoyo (5) y Tornillos Niveladores (3), fijandoles con las Tuercas (2)
y Arandelas (6) en la altura indicada.
2
Item No Romi Descripcin Qtd.
3
1 Emplomadores 10
6
2 Tuerca M16x2 20

3 R04520 Nivelador 10
4
4 R04521 Tuerca M36x2 10

5 Patillo de Apoyo 110x180x20mm 10


5 1
6 R21380 Arandela 10

ENGLISH
Los elementos 1, 2 y 5 deben ser previstos por el cliente.

Patillo de Apoyo
Material: ACERO SAE 1020

90
ATENCIN:
El agujero 24mm s descentralizado.

CORTE A-A

ESPAOL

Con los Emplomadores (1) correctamente instalados, siga con el llenamiento de los nichos con hormign
y GRAUTE (*) hasta llegar al nivel del suelo;
(*) GRAUTE: Argamasa de gran fluidez, alta resistencia mecnica, baja retraccin y permeabilidad indicado
al ancoraje de emplomadores.
Despus del secado GRAUTE la mquina est lista para ser nivelada.
Dimensiones en mm

47 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
5. Instalacin Elctrica

ATENCIN
1. Consulte la reglamentacin local vigente para preparacin del instalacin elctrica.

PORTUGUS
2. Para el correcto dimensionamiento y instalacin elctrica la contratacin de una empresa
especializada es recomendada.

La mquina debe ser alimentada por una red elctrica nominal trifsica balanceada, conforme las
seguintes condiciones:

* Flutuacin mxima de tensin de +/- 10%, en relacin a la tensin nominal de la red, siendo
que la potencia nominal de la mquina es garantida com red de alimentacin en la tensin
nominal;
* Frecuencia nominal de 50Hz o 60 Hz, permitindose una variacin mxima de +/- 1Hz.

Si la capacidad de energia elctrica de la red fuera insuficiente para atender la demanda de la mquina,
podrn ocurrir problemas de mal funcionamiento. Eso puede resultar en condiciones impropias de operacin
y causar una reducinen la vida til de los componentes elctricos. Por lo tanto, es muy importante tomar
todos los cuidados necesarios y certificarse que la mquina est siendo instalada en una fuente de energa
apropiada.

ENGLISH
5.1. Entrada de Energia Elctrica

Prepare un ramal elctrico individual para cada mquina. Los conductores y elementos de protecin del
ramal deben ser escogidos de acuerdo com la tensin nominal de lared, a partir de la tabla Datos Elctricos
de la Mquina, abajo:

DADOS ELCTRICOS DE LA MQUINA


Seccin de
Potencia Tensin Corriente Cables
(KVA) (VCA) (A) mm
200 87
210 82 35
220 79
230 75
240 72 25
ESPAOL
250 69
360 48
30
380 46 16
390 44
410 42
420 41
440 39 10
460 38
480 36

Cuando la longitud del ramal fuera mayor que 30 metros, el cabo podr ser redimensionado.

48 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales


GL 240
Preparar la instalacin elctrica de la mquina (debidamente dimensionada) desde el punto de
alimentacin hasta la llave general ubilada en la parte interna del panel elctrico.
Para localizas la caja de Entrada de Energa Elctrica (1) consulte el captulo Layout de la
Mquina. Fases
R S T

PORTUGUS
ON

ATENCIN

Nunca ligue la llave general mientras estiviere preparando la mquina para


tripped

instalacin elctrica.
reset

OFF
La ligacin de la llave general solamente deber ser realizada por el tcnico
responsable.

ENGLISH
4.2. Aterramiento

ATENCIN
1. Consulte la reglamentacin local vigente para preparacin del aterramiento.
2. Para el correcto dimensionamiento y instalacin del aterramiento la contratacin de
una empresa especializada es necesario.
3. Caso el aterramiento no atienda la especificacin abajo, puede perder la garantia.

ESPECIFICACIN
Providenciar aterramiento exclusivo para la mquina, com resistencia menor o igual a 5 (cinco) ohms,
dimensionado de acuerdo com la potencia instalada. En el caso de existir ms de una mquina, ellas
ESPAOL

pueden ser instaladas en el mismo aterramiento desde que, para hacer las conexiones, se utilicen los
conductores de proteccin independentes;
El aterramiento, preferiblemente, debe ser construdo lo ms prximo posible de la mquina, y caso est
distante, evitar que pase prximo de la lineas de alimentacin electrica;
La seccin del cable de tierra debe ser igual a la seccin del cable de la mquina alimentacin. Este
cable es necesario para la seguridad del operador y el funcionamiento correcto de los equipos;

La identificacin del punto de conexin de Cabo


del Tierra (ubicado dentro del cuadro elctrico)

49 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
6. Layout de la Mquina
6.1. ROMI GL 350 / 350M - Versin 1000mm

5420
4850

1200

PORTUGUS
Transportador
de Virutas

1200
Vista de la Fachada

ENGLISH
2060 1400

1
2109

ESPAOL
Distancia necesaria para
apertura de la puerta del
panel elctrico

600
Distancia necesaria para remocin
del tanque de refrigeracin y
transportador de virutas
1 Entrada del aire comprimido
Vista Lateral Derecha
2 Entrada de Energia Elctrica

50 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
7. Interfaz para Diagnostico Remoto y Data Server Ethernet (Acesorio)
Para la mquina equipada con Diagnostico Remoto y Data Server Ethernet el cliente debe disponibilizar
un punto de red para Ethernet.

8. Instalacin Neumtica

PORTUGUS
Si la mquina est equipada con un accesorio neumtico, es esencial que el aire est limpio y libre de
contaminantes, que renan los siguientes especificaciones:

Presin del Aire Temperatura Calidad del Aire


Conforme norma ISO 8573.1:2001
85 PSI (6kg/cm) 22C (71.6F) ( Identificar en la norma la "Clase de Calidad"
requerida para Mquinas-Herramientas )

Accesorios Volumen de aire (Nl/min)


Sis. de limpieza de las Mordazas 520
Rgla ptica X 100

La Norma Internacional ISO 8573.1:2001 establece padrones para evaluacin de la calidad del aire comprimido.
Esa norma indica un sistema de clasificacin para los tres principales contaminantes presentes en cualquier
sistema de aire comprimido:POLVO, AGUA y LEO.

NOTA

ENGLISH
Observar el punto de entrada del aire comprimido en el layout dimensional de la mquina
(vide captulo Layout de la Mquina.).

IMPORTANTE

Daos causados a los componentes de la mquina debido al aire comprimido contaminado, alto tenor
de humedad o a temperatura elevada, podrn generar perdida de garantida.
Para evitar este daos, recomendase la utilizacin de filtro(s) y secador(es) para garantizar la
calidad del aire provedo por la red neumtica
El correcto dimensionamiento de los filtros coalescentes y de la unidad secadora depender de
condiciones como: potencia del compresor, tipo de compresor, condiciones ambientales, humedad del
aire, etc. Por eso recomendamos consultar un proveedor o especialista para el correcto dimensionamiento.

Preparacin del Aire (Cliente)


Mquina Romi
ESPAOL
Compresor de aire Filtro coalescente Unidad Secadora

Kit Neumtico (Romi)

1 Abastecimiento delAire Comprimido de acuerdo con las especificaciones descrita en este captulo (Presin/ Calidade/ Volumen/Temperatura)

51 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
9. Abastecimiento de Aceite y Refrigerante de Corte
Conjunto Tipo de Aceite Cantidad
Unidad Hidrulica DIN 51502 / HLP 32 41 litros
Sistema de Lubrificacin DIN 51502 / CGLP 68 1,8 litros
Sistema de Refrigeracin (*)Fluido de corte soluble 310 litros
(*)Caractersticas del fluido de corte inerte de bioestabilidad, antiespumante y la compatibilidad con los materiales internos

PORTUGUS
tales como gomas, resinas, aceites, grasas y sus diversos metales, la prevencin de la corrosin y los cambios en sus
materiales.

IMPORTANTE
Daos causados a la mquina y sus componentes debido al uso de aceites de corte y el refrigerante
no es recomendable, puede causar prdida de la garanta.
5,5
5,5
A A 1x45 (24x) 1x45 (24x)

4 ( ,5 (2

4 ( ,5 (2
24 4x)

24 4x) 4 (2 (24x
8

8
5,5
10. Interfaz del DiscoAde la Torre x Soporte de Herramienta

x)
x)
5
2,5 2,
1x45 (24x)
SECO A-A
10.1. Con Disco Romi SECO A-A
21

8,5
4x
21

2,5

)
x)
(48
1,5

)
0x SECO A-A
M1
21

x)
(48
1,5 A
0x
M1
A
A 5,5

ENGLISH
H6

AA
+0,011

1x45 (24x)
25 0,050

A
0
H6

4 ( ,5 (2
12,5

25 25 20

24 4x)
8
A
20 +0,011

H6

x)
25 0,050

2,5
0

+0,011
4

25 0,050
12,5
370

25 25 20
= =

SECO"A-A"
Seccin A-A
12,5

25 25 20
21
4

x)
(48
44

H6

25 0,050
= =

,5
370

20

= =

1
20

0x
+0,011

M1
012,5

10
H6
H6

4
4

25 0,050
25 0,050

(TIL 8,0mm)
A
+0,011
+0,011

M8x1.25 (48x)
0

12,5

PROF 21/30
12,5

A 10
H6

10 (TIL 8,0mm)
(TIL 8,0mm)
+0,011

25 0,050

M8x1.25 (48x)
0

PROF 21/30
12,5

M8x1.25 (48x) 25 25 20
PROF 21/30
4
370

= =

A
20

ESPAOL
3/8" BSP (24x)
H6
4

25 0,050

A
+0,011

1x45 (24x)
12
0
12,5

A 10 3/8" BSP (24x)


(TIL 8,0mm)
1x45 (24x)
12

B B
100 0,1

M8x1.25 (48x)
3/8" BSP (24x)
70

PROF 21/30
1x45 (24x)
12
60

100 0,1
70

SECO B-B
15
25

= =
70
60

Seccin
SECO"B-B"
B-B
100 0,1

= =
70

A SECO B-B
15
25

72
= =
70
3/8" BSP
= =
60

72 1x45 (24x)
SECO B-B
15
25

= =
52
70
ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C
= =
100 0,1
70

72
Manual de Providencias Iniciales
GL 240
10.2. Con Disco VDI-40

Encaje del soporte conforme la norma ISO 10889-1


DIN 69880, Tamao: VDI-40.

PORTUGUS
10.3. Con Disco BMT-65

ENGLISH
Tipo A B C D E F G H L M R S T

BMT-65 65 45 46 102 31 18 M12x24 73 70 20 9 17 37

Acoplamiento para Herramienta Accionada

ESPAOL

53 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
11. Herramental
11.1. Para ROMI GL 350 - Torre "T" con Disco Romi

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6

ENGLISH
MM PUL
Ctd.
Descripcin
Seccin Nmero Seccin Nmero STD

1 Soporte Herramienta para Torneado Frontal 25 x 25 T69161 1" x 1" T69197 1

2 Soporte herramienta torneado interno (refrigeracin externa) 40 T69159 1 1/2" T69195 4

3 Cj. de cuas 25 x 25 T69191 1" x 1" T69191 12

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1

40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


4 Bujes de Reduccin
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1


ESPAOL
40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

5 Bujes de Reduccin para refrigeracin interna 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

6 Buje Gua 40 T69181 1 1/2" T69217 -

54 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
11.2. Para ROMI GL 350 - Torre "T" con Disco VDI-40

PORTUGUS
7

1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6

ENGLISH
MM PUL
Descripcin
Seccin Nmero Seccin Nmero

1 Soporte Herramienta para Torneado Externo (herram. izquierda) B1 25x25 R99187 1x1 S51729

2 Soporte Herram. invertido para torneado externo (herram. derecha) B3 25x25 S39389 1x1 S51730

3 Soporte herramienta para torneado frontal (herramienta derecha) C1 25x25 R99491 1x1 S51731

4 Soporte herram. invertido para torneado frontal (herram. izquierda) C3 25x25 T48196 1x1 T48197
20 T45411 3/4 T45419
25 T43215 1 T45420
Soporte herramienta para torneado interno (refrigeracin interna) E1
5 32 T43216 1 1/4 T45421

40 T45417 1 1/2 T45422

Soporte herramienta torneado interno (refrigeracin externa) E2 40 R99498 1 1/2 S51723


6 Soporte herramienta para torn. interno con OffSet (refrig. externa) - 40 T41391 1 1/2 T41394
ESPAOL

10 S51738 3/8 S51732


12 S51739 1/2 S51733

Buje de Reducin 16 S51740 5/8 S51734


-
(para los soportes n4 y n5) 20 S51741 3/4 S51735
25 S51742 1 S51736
32 S51743 1 1/4 S51737
7 Plug para Vedacin - S16798

NOTA: Herramientas Avulsas. Se pueden adquirir por separado segn las necesidades del cliente.

55 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
11.3. Para ROMI GL 350M - Torre "M" con Disco BMT-65

PORTUGUS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ENGLISH
MM PUL Ctd.
Descripcin
Seccin Nmero Seccin Nmero STD

1 Soporte de herramienta para torneado externo bidireccional 25x25 T69163 1" x 1" T69199 7

2 Soporte de herramienta para refrentado 25x25 T69167 1" x 1" T69203 1

3 Soporte de herramienta para torneado interno con refrigeracin externa 40 T69165 1 1/2" T69201 4
ER-32 ER-32
4 Soporte de herramienta accionada axial para pinzas T67589 T67589 -
(DIN 6499) (DIN 6499)
ER-32 ER-32
5 Soporte de herramienta accionada radial para pinzas T67588 T67588 -
(DIN 6499) (DIN 6499)

6 Tampa de las Caras del Disco - T69488 - T69488 -

7 Conjunto cua para fijacin para torneado externo bidireccional 25 x 25 T69191 1"x1" T69191 -

40 x 10 T69169 1 1/2"x3/8" T69205 1 ESPAOL


40 x 12 T69171 1 1/2"x1/2" T69207 1

40 x 16 T69173 1 1/2"x5/8" T69209 1


8 Bujes de Reduccin
40 x 20 T69175 1 1/2"x3/4" T69211 1

40 x 25 T69177 1 1/2"x1" T69213 2

40 x 32 T69179 1 1/2"x1 1/4" T69215 1

40 x 20 T69185 1 1/2"x3/4" T69221 -

9 Bujes de Reduccin para refrigeracin interna 40 x 25 T69187 1 1/2"x1" T69223 -

40 x 32 T69189 1 1/2"x1 1/4" T69225 -

10 Buje direccionadora 40 T69183 1 1/2" T69219 -

56 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


15 60

0
Cone 1:20

+0,200
M90x2

5
0

0
+0,20
512

Classe 6g
78

73 +0,50
165 - 0,10

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
+0,200 512 0
(Ref. S37475B) 85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100

57
+0,200 0
85 +0,100 52,70 26 0,100 14,3 - 0,100
70
70 DETALHE "C"

+0,001
DETALHE
C "C"

10 - 0,021 M8
80 512

+0,001
15 60
+0,200 0

10 - 0,021 M8
85 +0,100 30 30
52,70 26 0,100 14,3 - 0,100
15 60

Dimensin en mm
30
70
M5x0,8 (3x) DETA
Prof 10/15

+0,001
7,98

10 - 0,021 M8
Cone 1:20 15 60

+0,200
M90x2

5 0
0
30

30

0
0
Cone 1:20

0
+0,20
GL 240
0

+0,200
Classe 6g
+0,050

M90x2
78

5
0

73 +0,50
0

0
80 0,1

+0,20
00

Classe 6g
165 - 0,10
M8x1,25

103 - 0,050

78
19,05

A B 77'30"

87,5 - 0,015h5

73 +0,50
0
Cone 1:20

165 - 0,10
+0,200

103 - 0,050

87,5 - 0,015h5
M90x2

5
30

30
+0,010
0

0
+0,20
Classe 6g
78

73 +0,50
165 - 0,10

103 - 0,050

106

87,5 - 0,015h5
106,3750 0

0
,2
0
35 M12x1,75 Pass. (11x) DETALHE "C"
3,
13 30
30 30

VISTA "B" Vista "D"


VISTA"B"
80
80
80
12. Eje rbor y Dispositivo de Fijacin

30 30
12.1. Eje rbor ASA A2-6 Orifcio de 73mm

VNK 150-67
VNK 130-52
30 30 30 30
30
30 30

M5x0,8 (3x)

65
52
M5x0,8 (3x)
M5x0,8 (3x) Prof 10/15 Prof 10/15
Prof 10/15 7,98
7,98

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


B
30

30

30

30

M72x1,5
M60x1,5
0

30

30
+0,050

Ensamblado con:
80 0,1
00
0
+0,050

80 0,1
00
M8x1,25

80 0,1
00
19,05

77'30"

C
61
M8x1,25
30

30

72,5
19,05

77'30"

Tirante Tubular

Tirante Tubular
0

30

30
+0,010

30

30
+0,010

21
21
,20

Modelo VNK 130-52


0

Modelo VNK 150-67


M12x1,75 Pas

F mn.
E mx.
35
106

3,

D
106
106,375

13 30
0 30 30
106,375

,2

E
0 0

48
48
,2
Cilindro Hidrulico Autoblok

Cilindro Hidrulico Autoblok


A 0 5 Pass. (11x) DETALHE "C" VISTA "D"
5 3 ,3 VISTA
M12x1,75 Pass. "B"
VistaM12x1,75
"A"
(11x) DETALHE "C" Detalle "C"
3
B 3, 13
30 13 30
30 3 0
30 30

18
23
C
S09905

S09906
S44448

S50340

T79753C
VISTA "D"
Manual de Providencias Iniciales

VISTA "B" VISTA "D"


VISTA "B"

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


97,
M4x0,7
( 6x ) M100 x

10
14
(Ref. S38516C) 548,88 548,88

58
0 548,88
+0,200 (29,075) 15,875 - 0,025 0
92 +0,100 56 +0,200 (29,075) 0 15,875 - 0,025
+0,200 92 +0,100 56 (29,075) 15,875 - 0,025
92 +0,100 D
56C
10 80
D
171,45 0,200 D
10 80

- 0,021
10 80

- 0,021
A

10 +0,001 M8
- 0,021

10 +0,001 M8
30

30

10 +0,001 M8

Dimensin en mm
1x45

0
1x45

5 +0,200
0
1x45

0
5 +0,200

5 +0,200
R1,5
Cone 1:20
30

30
R1,5 60
R1,5

Cone 1:20

0
60

Cone 1:20
60

+0,20

0
GL 240

92
A B
0

85 +0,50
135,55
0

+0,20

0
- 0,046 h7

+0,20

97,5 - 0,015 h5
209,55 - 0,046 h7
92

85 +0,50
135,55

M4x0,7
30

85 +0,50
135,55

( 6x )

97,5 - 0,015 h5
30

M100 x 2 (classe 6g)


209,55 - 0,046 h7

97,5 - 0,015 h5
M4x0,7
209,55 92

M4x0,7
( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


( 6x )

M100 x 2 (classe 6g)


10

30
30

M16x2 ( 11x )
14
10
10
Corte: A-A 14 30 30 Vista de "B"
14
110 Corte: A-A Vista
Vista "C"
de "B"
Corte: A-A
171,45 0,200 110

VNK 170-77
VNK 150-67
110
12.2. Eje rbor ASA A2-8 Orifcio de 85mm


30 171,45 0,200
171,45 0,200

30
A

77
66
A 9,5
A


30
Detalhe "D"

30
30

30
9,5

30

30
60 9,5 Detalhe "D"

ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0


Detalle
Detalhe"C"
"D"

60

60

A

M85x2
M75x2
23,8 +0,021 H7

30

M10x1,5

30
Modelo
60

30
7 7`30"
60
0

Ensamblado con:
0


60
0

30

A
60

60

30
C
23,8 +0,021 H7

M10x1,5

75
23,8 +0,021 H7

M10x1,5

84,5
0

7 7`30"
7 7`30"

Tirante Tubular
Tirante Tubular
91
30

R1
,5


30
30 0

30
,1

30
M16x2 ( 11x ) 00

30
139,72 +0,100
139,319 +0,100
0

D
Modelo VNK 170-77
0

21
21

0

F mn.
E mx.
0

30 VNK 150-67

D
30 30 Vista de "B" 91 R1
,5

91 0 R1
,5

30 ,1
30

0
M16x230( 11x ) ,1 00
30
139,72 +0,100

M16x2 ( 11x )
139,319 +0,100

Vista de "C" 00
139,72 +0,100

A
139,319 +0,100

56
56
Cilindro Hidrulico Autoblok
Cilindro Hidrulico Autoblok

B 30
30 30 Vista
Vista de
"A""B"
30 Vista de "B"

C Vista de "C"

F
Vista de "C"

32
32
S60513
S43773
S09906
S60510

T79753C
Manual de Providencias Iniciales

ESPAOL ENGLISH PORTUGUS


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
12.3. Mordazas Para Placas

Dentado mtrico Dentado pulgada


Mordazas Blandas - R66792 Mordazas Blandas - S19165
Para Plato AUTOBLOK modelo: BH-M 210 y BB-M 210 Para Plato AUTOBLOK modelo: BH-D 210 y BB-D
30 210

30 30
30

20

PORTUGUS
20
20

14
20

14
23
14
14

23

20
23

12.5
12.5
23

90

20
12.5

20
12.5

90
12.5

20
12.5
90

12.5
12.5
90

0.895 +- 0.00
0.05

-000 H7
0.895

-000 H7

17 +018
0.895

17 +018
-000 H7

35
1.500
0.895
-000 H7

35
1.500
17 +018
17 +018

35
1.500

35
1.500

60 60

12.5
12.5
60 5 5
12.5

60
12.5

5 40
5 40
0.864 0.864
40
40

ENGLISH
0.864
0.864

Mordazas Blandas - R66793 Mordazas Blandas - S19167


Para Plato AUTOBLOK modelo: BH-M 250 y BB-M 250 Para Plato AUTOBLOK modelo: BH-D 250 y BB-D 250

33 33
20

20

17

17
30

30

25

12.5
25

12.5 12.5
110

12.5
110

ESPAOL

0.895 0.895
-000 H7

-000 H7
21 +018
1.500

21 +018
1.500

45

45

60 60
12.5

12.5

6 6

0.864 0.864 45 45

59 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C


Manual de Providencias Iniciales
GL 240
13. Graficos de Potencia
Cabezal - 4.500 rpm
Nariz ASA A2-6 - orificio 73mm
30
30 Rgimen S2 - 30 min.

25
25
30
20
(CV)(CV)

PORTUGUS
POTNCIA 20
25
15
POTNCIAPOTNCIA

15
20 180 Nm
(CV)

10
180 Nm
10
15
5

39003900

45004500
5
975 975

180 Nm
100

0 0 1000 2000 3000 4000 5000


5
0 1000 2000
ROTAO
Rotacin 3000
(RPM)
(RPM) 4000 5000

3900

4500
975

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000 5000
Cabezal - 3.500 rpm
ROTAO (RPM)
30 Nariz ASA A2-8 - orificio 85mm
30
25
Rgimen S2 - 30 min.
25
30
20
(CV) (CV)

ENGLISH
20
(CV)POTNCIA

25
15
POTNCIA

15
20
10 234 Nm
POTNCIA

10 234 Nm
155
3500 3500
3000 3000
750

1050 234 Nm
750

0 1000 2000 3000 4000


0
5
0 1000 ROTAO
2000(RPM) 3000 4000
3500
3000
750

0 ROTAO (RPM)
Rotacin (RPM)
12,0 0 1000 2000 3000 4000
ROTAO (RPM)
Herramienta
12,0
10,0 Accionada - 4.000 rpm
Solamente para Torre tipo "M"
10,0
12,0
8,0
(CV) (CV)

ESPAOL
35 Nm
(CV)POTNCIA

8,0
10,0
6,0
35 Nm 10 min. - S3
Rgimen regime
40% S3
10min.
POTNCIA

6,0
8,0
4,0
35
35 Nm
Nm
POTNCIA

4,0
6,0
2,0
1600

2,00
4,0
1600

0 1000 2000 3000 4000


2,00 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
1600

0 ROTAO (RPM)
0 1000 2000 3000 4000
Rotacin (RPM)
ROTAO (RPM)

60 ROMI GL 350 / ROMI GL 350M v1.0 T79753C