Você está na página 1de 163

QY75KN

Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

Sumrio

................................................................................................................................................
................................................................................................................................................III
III
PREFACE ............................................................................................................................................ V
136300001/136300424 CHASSIS DO CAMINHO-
GUINDASTE........................................................................................................................................2
........................................................................................................................................ 2
136300155 CABINE........................................................................................................6
........................................................................................................ 6
136200532 SUPORTE DE LANA .................................................................................. 10
136200529 SISTEMA DE OPERAO DAS PERNAS DE SUSTENTAO......
SUSTENTAO...... 12
136200711 SISTEMA DE ILUMINAO DO CHASSIS ...................................... 14
136300097 FIAO DA VIGA ........................................................ 16
136300099 FIAO DA VIGA .................................................... 18
136300158 PERNA DE SUSTENTAO MOVEL ........................................................ 20
137200380 PNEU ...................................................................................................................... 24
136300022 EIXO DE TRANSMISSO .............................................................................. 26
135601564 TANQUE DE COMBUSTIVEL ......................................................................... 28
136300058 TUBULAO DO SISTEMA DE CIRCUITO DE AR ........................ 30
136300053 INSTALAO DE VLVULA DE CIRCUITO DE AR .......................... 38
130300409 INSTALAO DA VALVULA DO RELE DE PE ......................... 40
135602205 INSTALAO DO DISPOSITIVO DE SECAGEM .......................... 42
138900111 INSTALAO DO DISPOSITIVO DE SECAGEM .......................... 44
140500063 INSTALAO DO RESERVATORIO DE AR ............................... 46
130300407 INSTALAO DA VALVULA DE RELE MANUAL ................... 48
130300408 INSTALAO DA VALVULA ELETROMAGNETICA ................... 50
136300054 INSTALAO DA VALVULA ELETROMAGNETICA ................... 52
135602200 INSTALAO DO RESERVATORIO DE AR ......................................... 54
135602902 PLAQUETAS DO CHASSIS ......................................................................... 56
136300102 TUBULAO DO SISTEMA HIDRAULICO DO CHASSIS ..... 60
136300103 TUBULAO DE RETORNO E DE ESCOAMENTO DE OLEO62
136300105 TUBULAO DE ENTRADA E SAIDA DE OLEO DE BOMBA64
136300116 TUBULAO DAS VALVULAS AS PERNAS DE SUSTENTAO68

Sumrio I
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300143 TUBULAO INTERNA DAS PERNAS DE SUSTENTAO ...........................72


136300145 TUBULAO DA QUINTA PERNA DE SUSTENTAO .........74
136300153 DISPOSITIVO DE BOMBA DE OLEO ........................................................
........................................................76
76
130201617 CONECTOR DE ROTAO CENTRAL ..............................................78
..............................................78
136300161 CONTROLE DE TRANSMISSO .................................................................80
.................................................................80
135602552 INSTALAO DE CAIXA DE TRANSMISSO .....................................
.....................................84
84
135800625 FILTRO DE AR ...................................................................................................
...................................................................................................88
88
136300162 CAPO DO MOTOR .........................................................................................90
.........................................................................................90
136300164 SISTEMA HIDRAULICO DE DIREO......................
......................92
92
136300165 SISTEMA HIDRAULICO DE DIREO..................
..................98
98
136300166 SISTEMA DE DIREO..............................................................................
DIREO..............................................................................102
102
136300414 DISPOSITIVO DE FECHADURA DE DIREO.......................104
136300029 INSTALAO DO MOTOR ...................................................................
...................................................................106
106
135604673 INSTALAO DO MOTOR ....................................................................
....................................................................116
116
134900321 DISPOSITIVO DE AR-CONDICIONADO ..................................................
..................................................124
124
136300016 CONJUNTO DO PRIMEIRO EIXO .............................................................
.............................................................126
126
136300017 CONJUNTO DO SUGUNDO EIXO.............................................................
.............................................................128
128
136300018 CONJUNTO DO TERCEIRO EIXO .............................................................
.............................................................130
130
136300019 CONJUNTO DO TERCEIRO EIXO .............................................................
.............................................................132
132
136300005 SUSPENSO DIANTEIRA ..............................................................................
..............................................................................134
134
136300013 SUSPENSO TRASEIRA ................................................................................
................................................................................138
138
130201293 INSTALAO DA CAIXA DA BATERIA ..............................................
..............................................140
140
135200652 INSTALAO DA CAIXA DA BATERIA ..............................................
..............................................142
142
136300026 RADIADOR ......................................................................................................
......................................................................................................144
144
135600946 INSTALAO DO SILENCIADOR ........................................................
........................................................146
146
136300043 SUPORTE DE PNEU SOBRESSALENTE ..................................................
..................................................148
148
136300051 SUPORTE DE PNEU SOBRESSALENTE ...........................................150
136300160 INSTALAO DE PLACA DE CORREDOR .........................................
.........................................152
152
NMERO TOTAL DE PGINAS .......................................................................................
.......................................................................................161
161

II Sumrio
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

QY75KN

QY75KN

165

Tel +86-516-83462242 83462350

Fax+86-516-83461669

Post Code221004

Service Tel+86-516-83461183

Service Fax+86-516-83461180

Spare Parts Tel+86-516-83461542

2012111

III
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

Prefcio

Em primeiro lugar, obrigado por escolher chassis do caminho-guindaste QY75KN projetado e

fabricado pela Xuzhou Maquinaria Pesada Cia Ltda. XCMG.

O presente manual de peas adequado para uso do chassis do caminho-guindaste QY75KN.

O presente manual fornece as relaes de estrutura e montagem das principais peas do chassis do

caminho-guindaste QY75KNchamado abreviadamente por chassis, com o objetivo de tornar mais

fcil a realizao da manuteno eno e da conservao do guindaste por parte do usurio. O presente

manual de peas deve ser usado em conjunto com o manual de operao e o manual de manuteno

eno, de modo que se deve realizar operao, manuteno eno seguindo-se rigorosamente de acordo

com tais manuais. Quando for preciso realizar manuteno eno e troca de peas, pode-se encontrar o

cdigo da pea e o nome no presente manual.

O presente manual de peas e a documentao tcnica que acompanha a mquina so parte integrante

do guindaste, devendo ser conservado adequadamente durante o perodo de vida til do produto, sendo

uma importante base no uso do chassis.

A nossa empresa se reserva o direito de alterar o contedo do Catlogo de peas por conta de

modificaes tcnicas. Caso haja mudanas, desde j nos desculpamos por no realizar aviso prvio,

contando com a compreenso dos usurios.

Xuzhou Maquinaria de Construo Cia Ltda

Xuzhou Maquinaria Pesada Cia Ltda

Endereo Rua Tongshan n165,cidade de Xuzhou, provincial de Jiangsu, China

Tel+86-516-83462242 83462350

Fax+86-516-83461669

Cdigo Postal221004

Telefone de servio+86-516-83461183

Fax de servio+86-516-83461180

Telefone para peas+86-516-83461542

11/2012 1 edio

Prefcio V
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300001/136300424 Chassis do caminho-


guindaste

2 Chassis do caminho-guindaste
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300001/136300424 Chassis do caminho-


guindaste

No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300155 Cabine 1
2 136200532 Suporte da lana 1
3 135600946 Silenciador 1
4 136300156 Quadro 1
5 136300157 Perna de sustentao fixa 1
6 115100001 Nstrumento medidor de nvel 1
7 136200529 Sistema de operao das pernas de 1
sustentao
8 135603003 Plaquetas da parte inferior do veculo 1
9 130201617 Conector de rotao central 1
10 136200711 Sistema de iluminao do chassis 1
Equipado com o
11 136300097 Instalao da cablagem da viga 1 motor de Hangzhou Motor
Equipado
11 136300099 Instalao da cablagem da viga 1 com o motor de Cummins
Equipado com o
12 136300164 Sistema hidrulico de direo 1 motor de Hangzhou Motor
Equipado
12 136300165 Sistema hidrulico de direo 1 com o motor de Cummins

13 136300026 Radiador 1
14 134900379 Quinta perna de sustentao 1
15 136300043 Suporte do estepe 1
16 136300019 Conjunto do quarto eixo 1
17 137200380 Pneu 9
18 136300013 Suspenso traseira 1
19 136300018 Conjunto do terceiro eixo 1
20 136300022 Eixo de transmisso 1
21 135601564 Tanque de combustvel 1
22 136200351 Conjunto de tanque de leo hidrulico 1
23 136300166 Sistema de direo 1
24 136300102 Tubulao do sistema hidrulico da 1
parte inferior do veculo
25 910106690 Cilindro da quinta perna de sustentao 1
26 136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar 1
27 136300053 Instalao de vlvula de circuito de ar 1
28 135602200 Instalao do reservatrio de ar 1

Chassis do caminho-guindaste 3
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300001/136300424 Chassis do caminho-


guindaste

4 Chassis do caminho-guindaste
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300001/136300424 Chassis do caminho-


guindaste

No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

29 135601627 Ferramentas do veculo 1


30 136300152 Cilindro horizontal 4
31 136200527 Cilindro vertical 1
32 136300158 Perna de sustentao mvel 4
33 136300153 Dispositivo de bomba de leo 1
34 136300160 Instalao do corredor 1
35 136300017 Conjunto do segundo eixo 1
36 136300161 Controle de transmisso 1
37 135602552 Instalao de caixa de 1
transmisso
38 136300005 Suspenso dianteira 1
39 135800625 Filtro de ar 1
40 136300162 Cap do motor 1
Motor de
41 136300029 Instalao do motor 1 Hangzhou Motor
Motor de
41 135604673 Instalao do motor 1 Cummins
42 136300016 Conjunto do primeiro eixo 1
Equipado com o
43 130201293 Instalao da caixa da bateria 1 motor de Hangzhou Motor

43 135200652 Instalao da caixa da bateria 1


Equipado
44 134900321 Dispositivo de ar-condicionado 1 com o motor de Cummins

Chassis do caminho-guindaste 5
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300155 Cab Install

6 Cab Install
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300155 Cab Install


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 - Conjunto de solda da 1 NXG50XZ25-00010


cabine de direo
2 - M1675 Parafuso M1675 4 GB/T 31.1-1988
3 - M16 Porca M16 4 GB/T 6178-2000
4 - 16 Arruela 16 10 GB/T 96.1-2002
5 - 430 Pino 430 4 GB/T 91-2000
6 - s luzes de presena 2 NXG41XZ300-14010
7 - Assento do condutor 2 NXG68XZ300-00010
8 - Engrenagem do ngulo 1 7860.955.201
9 - M1250 Parafuso M1250 4 GB/T 5782-2000
10 - M12 Porca M12 4 GB/T 6170-2000
11 - 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
12 - 12 Arruela 12 4 GB/T 97.1-2002
13 - M840 Parafuso M840 3 GB/T 5782-2000
14 - 8 Arruela 8 3 GB/T 97.1-2002
15 - 8 Arruela 8 3 GB/T 93-1987
16 - Suporte do espelho 1 NXG82XZ300-02110
retrovisor esquerdo
17 - Conjunto de limpador 1 NXG52XZ25-05110
Conjunto do brao da
18 - janela lateral 2 NXG82XZ300-15103
19 - Guarda esquerda sob 1 NXG34XZ300-12101
mquina direo
20 - Guarda direita sob 1 NXG34XZ300-12102
mquina direo
21 - Volante 1 NXG34XZ300-02010
22 - Fender direito 1 NXG55XZ25-12201
23 - Maaneta da porta direita 1 NXG61XZ300-05020
24 - Vidro da janela direita 1 NXG61XZ300-03102
25 - Espelho do ponto cego 1 NXG82XZ300-02510
26 - Pedal do p direito superior 1 NXG51XZ25-40200
27 - Placa de reteno do 1 NXG51XZ25-40423
p direito superior
28 - Pedal folha do p direito 1 NXG51XZ25-40410
Rebitagem conjunto do
29 - pedal do p direito inferior 1 NXG51XZ25-40210
30 - Espalho dianteiro direito 1 NXG82XZ300-02320

Cab Install 7
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300155 Cab Install

8 Cab Install
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300155 Cab Install


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

31 - Suporte de retrovisor direito 1 NXG82XZ300-02310


32 - Retrovisor 2 NXG82XZ300-02300
33 - Retrovisor de ngulo amplo 1 NXG82XZ300-02320
34 - Pra-brisa dianteiro 1 NXG52XZ300-06101
35 - Carenagem direita 1 NXG53XZ300-02201
36 - Carenagem esquerda 1 NXG53XZ300-02101
37 - Conjunto de para-choques 1 NXG28XZ25-03100
38 - Luz de nevoeiro direita 1 NXG41XZ300-16100
39 - Farol de combinao direito 1 NXG41XZ300-21200
40 - Luz de nevoeiro esquerda 1 NXG41XZ300-16100
41 - Farol de combinao esquerdo 1 NXG41XZ300-21100
42 - Pedal superior de p esquerdo 1 NXG51XZ25-40100
43 - Placa de reteno do pedal 1 NXG51XZ25-40323
esquerdo
44 - Placa de reteno do pedal 1 NXG51XZ25-40310
superior de p esquerdo
45 - Conjunto de conexo do pedal 1 NXG51XZ25-40110
inferior de p esquerdo
46 - Placa auxiliar esquerda 1 NXG53XZ25-02101
47 - Maaneta de exterior esquerda 1 NXG61XZ300-05010
48 - Vidro de janela esquerda 1 NXG61XZ300-03101
49 - Ncleo da fechadura 2 NXG61XZ300-05070/
NXG61XZ300-05080

Cab Install 9
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200532 Suporte de lana

10 Suporte de lana
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200532 Suporte de lana


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136200533 Suporte 1
2 136200535 Bloco 2
3 805100154 M830 Parafuso M830 12 GB/T 70.1-2008
4 805000051 M1640 Parafuso M1640 8 GB/T 5783-2000
5 805300011 16 Arruela 16 8 GB/T 93-1987
6 805300013 16 Arruela 16 8 GB/T 97.1-2002

Suporte de lana 11
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200529 Sistema de operao das pernas de sustentao


Placa de corredor

Direco do avano do veculo


Placa lateral do quadro do veculo

12 Sistema de operao das pernas de sustentao


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200529 Sistema de operao das pernas de sustentao


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 135201585 Alavanca de controle 1


2 135201586 Alavanca de controle 5
3 135201587 Alavanca de controle 1
4 135201588 Alavanca de controle 5
5 135201589 Tampa plstica 1
6 135201590 Alavanca de controle 1
7 135200498 Suporte da vlvula multi-vias 1
8 135600233 Barra 6
9 135201591 Suporte 1
10 135201592 Eixo de Pino 1
11 805004546 M1235 Parafuso M1235 4 GB/T 16674.1-2004
12 805004534 M1025 Parafuso M1025 7 GB/T 16674.1-2004
13 805201542 M10 Porca M10 6 GB/T 6187.1-2000
14 805203121 M8 Porca M8 6 GB/T 6187.1-2000
15 805600067 B518 Pino B518 18 GB/T 882-1986
16 805600301 216 Pino 216 18 GB/T 91-2000
17 805004520 M815 Parafuso M815 1 GB/T 16674.1-2004

Sistema de operao das pernas de sustentao 13


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200711 Sistema de iluminao do chassis

14 Sistema de iluminao do chassis


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136200711 Sistema de iluminao do chassis


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 135200952 Suporte de luz traseira esquerda 1


2 135200953 Suporte de luz traseira direita 1
3 135200954 Placa de licensa 1
4 803504500 Luz combinada traseira esquerda 1 CJ520-140L
5 803504501 Luz combinada traseira direita 1 CJ520-140R
6 803504338 Luz delimitadora lateral 8 SL-L
7 803504339 Luz de trabalho de perna de sustentao 4 HWL-1
8 805004534 M1025 Parafuso M1025 8 GB/T 16674.1-2004
9 805004522 M825 Parafuso M825 2 GB/T 16674.1-2004
10 805203121 M8 Porca M8 2 GB/T 6187.1-2000
11 803700023 Alarme de r 1 BJ210(24V)
12 803504518 Luz delimitadora 2
Includo na cabine
13 803504517 Lmpada lateral de direo 2
Includo na cabine
14 803504513 Conjunto de combinao de luz 1
Includo na cabine
dianteira direita
15 803504515 Conjunto de luz dianteira direita 1
Includo na cabine
16 803504512 Conjunto de combinao de luz 1
Includo na cabine
dianteira esquerda
17 803504514 Conjunto de luz dianteira esquerda 1
Includo na cabine
18 803504516 Luz de neblina dianteira 2
Includo na cabine
19 805100372 M620 Parafuso M620 16 GB/T 818-2000
20 805300083 6 Arruela 6 16 GB/T 96.1-2002
21 805203120 M6 Porca M6 16 GB/T 6187.1-2000
22 135603039 Placa de cablagem traseira esquerda 1
23 135603040 Placa de cablagem traseira direita 1

Sistema de iluminao do chassis 15


16

Caixa de bateria Dispositivo de rotao central

GPS opcional GPS


ABS opcional ABS

Conector da cabine

Fiao da viga

Luz de presena

E44 E45 E50 E46 E47 E51


Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao

ABS de segundo eixo


A2r(Q) R3 A4r(Q) X26
ABS
A2r(S) Sensor de combustvel A4r(S)


Luz combinada
Cablagem ABS de quarto eixo traseira direita
ABS
ligada cabine
ECU XM3 K1 Y6 G3 M1 Y2 Conector de
Vlvula de ar Interruptor da Motor Superviso de bloqueio Vlvula
condicionado luz de freio e desbloqueio do eixo electromagntica de
Buzina Ligao Y12a
rotao central traseiro desbloqueio do eixo Vlvula
, elctrica Rel de Vlvula de ar Gerador Motor de Secador traseiro diferencial
136300097 Fiao da viga

-Y6 S13 S4 condicionado X29 S45S44 Y8 S6


X1X2 K30 S3 energia S66 R4 arranque S7 Y5 Y15 Y12b
XM2 S12 Direco do S52S53 S20 S14 Y3
X3X4 S8 eixo traseiro
X5X6 Sobrecarga
H11
Rel de pr- Interruptor do R Luz de freio Superviso de
de perna de Vlvula de
aquecimento presso baixa deLigao Transdutores de r
X77 sustentao leo A2i(Q) Freio de tomada de Alarme de extenso Superviso do dispositivo A4i(Q) freio manual
dianteira Alarme do nvel elctrica esgota fora diferencial
-R7-R8 baixo de gua A2i(S) de pernas A4i(S)
Sobrecarga de perna de Superviso de
sustentao dianteira Rel de pr- Sensor de tomada de fora
aquecimento quilometragem

S21S22H18
Sensor de presso de ar
Superviso e alarme de X25
filtro de leo

E40 E41 E52 E42 E43 E53 Luz combinada


traseira esquerda
Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300097 Fiao da viga


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300098 Fiao da viga 1


2 135200939 Fiao do motor 1 Includo
na cabine sem figura
3 135200941 Conjunto de suporte de acelerador 2
de perna direita de susteno
ABSIncludo no
4 803704403 ABS ECU de ABS 1 ABS
5 803704404 ABS Fiao de ABS 1 ABSIncludo
no ABS, Opcional
6 803700597 Bucha 4 Includo na
ponte, Opcional
7 803704405 ABS/ASR Sensor 4 ABSIncludo
no ABS, Opcional
8 803704402 CM-4XL ABS CM-4XL ABS 1 Opcional
9 803700007 Buzina eltrica 1 DL229G
10 805000525 M620 Parafuso M620 1 GB/T 5783-2000
11 805300030 6 Arruela 6 1 GB/T 93-1987
12 805300029 6 Arruela 6 1 GB/T 97.1-2002
13 805200053 M6 Porca M6 1 GB/T 6170-2000
14 805000713 M1045 Parafuso M1045 2 GB/T 5783-2000
15 805300017 10 Arruela 10 4 GB/T 97.1-2002
16 805300014 10 Arruela 10 2 GB/T 93-1987
17 805200048 M10 Porca M10 2 GB/T 6170-2000
18 803738934 Pedal eltrico do acelerador 1 351564Includo
no motor de 351564
19 805000089 M835 Parafuso M835 10 GB/T 5783-2000
20 805300069 8 Arruela 8 10 GB/T 97.1-2002
21 805300010 8 Arruela 8 10 GB/T 93-1987
22 805200045 M8 Porca M8 10 GB/T 6170-2000
23 803600882 Rel da fonte de energia 1 MZJ-400A/006
24 839900305 Fita adesiva 2
25 822100268 Tubo corrugado 10 EW29
26 822100267 Tubo corrugado 10 EW16
27 801900028 Lao de nylon 100 4.8200
28 801900105 Lao de nylon 60 7.6300
29 136300485 Mdulo de controle de velocidade 1

Fiao da viga 17
18

Caixa de bateria
Dispositivo de rotao central
GPS opcional GPS
ABS opcional ABS

Conector da cabine

Fiao da viga

Luz de presena

E44 E45 E50 E46 E47 E51


Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao

R3 A4r(Q) X26
Sensor de combustvel A4r(S)

Luz combinada
Cablagem ABS
traseira direita
ligada cabine ABS de quarto eixo
ECU XM3 K1 Y6 G3 M1 Y2 Conector de
Buzina Motor Superviso de bloqueio Vlvula
Vlvula de ar Interruptor da rotao central e desbloqueio do eixo electromagntica de
condicionado luz de freio traseiro desbloqueio do eixo
, Ligao Vlvula de ar Y12a traseiro
elctrica Rel de condicionado Gerador Motor de
Secador Vlvula
-Y6 S13 S4 X29 S45S44 Y8 diferencial S6
136300099 Fiao da viga

X1X2 K30 S3 energia S66 R4 arranque S7 Y5 Y15 Y12b


XM2 S12 Direco do S52S53 S20 S14 Y3
X3X4 S8 eixo traseiro
X5X6
Interruptor do Ligao R Luz de freio Superviso de
H11 Transdutores de r
X77 Rel de pr- presso baixa de
elctrica A2i(Q) Freio de Vlvula de
Alarme de extensoSuperviso do dispositivo A4i(Q) freio manual
Alarme do nvel aquecimento leo diferencial
-R7-R8 baixo de gua
esgota tomada de
fora
de pernas A4i(S)
A2i(S)
Sobrecarga de perna de Superviso de
sustentao dianteira Rel de pr- Sensor de tomada de fora
aquecimento quilometragem

S21S22H18
Sensor de presso de ar

Superviso e alarme de X25
filtro de leo

Luz combinada
E40 E41 E52 E42 E43 E53
traseira esquerda

Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN

Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao Luz de sinal lateral Luz de sinal lateral Luz de pernas de sustentao
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300099 Fiao da viga


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300100 Fiao da viga 1


2 135603276 Fiao do motor 1
3 135200941 Conjunto de suporte de acelador de 2
perna direita de susteno
4 803704403 ABS ECU de ABS 1 ABSIncludo no ABS
5 803704404 ABS Fiao de ABS 1 ABSIncludo
no ABS, Opcional
6 803700597 Bucha 4 Includo na
ponte, Opcional
7 803704405 ABS/ASR Sensor 4 ABSIncludo
no ABS, Opcional
8 803704402 CM-4XL ABS CM-4XL ABS 1 Opcional
9 803700007 Buzina eltrica 1 DL229G
10 805000525 M620 Parafuso M620 1 GB/T 5783-2000
11 805300030 6 Arruela 6 1 GB/T 93-1987
12 805300029 6 Arruela 6 1 GB/T 97.1-2002
13 805200053 M6 Porca M6 1 GB/T 6170-2000
14 805000713 M1045 Parafuso M1045 2 GB/T 5783-2000
15 805300017 10 Arruela 10 4 GB/T 97.1-2002
16 805300014 10 Arruela 10 2 GB/T 93-1987
17 805200048 M10 Porca M10 2 GB/T 6170-2000
18 803200079 Pedal eltrico do acelerador 1 350825
19 805000089 M835 Parafuso M835 10 GB/T 5783-2000
20 805300069 8 Arruela 8 10 GB/T 97.1-2002
21 805300010 8 Arruela 8 10 GB/T 93-1987
22 805200045 M8 Porca M8 10 GB/T 6170-2000
23 803600882 Rel da fonte de energia 1 MZJ-400A/006
24 839900305 Fita adesiva 2
25 822100268 Tubo corrugado 10 EW29
26 822100267 Tubo corrugado 10 EW16
27 801900028 Lao de nylon 100 4.8200
28 801900105 Lao de nylon 60 7.6300
29 136300485 Mdulo de controle de velocidade 1

Fiao da viga 19
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300158 Perna de sustentao mvel

20 Perna de sustentao mvel


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300158 Perna de sustentao mvel


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136200197 Conjunto de perna de sustentao 1


2 805003919 M2075 Parafuso M2075 4 GB/T 5783-2000
3 805300023 20 Arruela 20 4 GB/T 93-1987
4 803000619 Cilindro vertical 1
5 136300340 I Perna de sustentao mvel I 1
6 136200341 Tampa 2
7 136200346 Pino 1
8 136200345 Pino 1
9 805200116 M16 Porca M16 6 GB/T6172.1-2000
10 805000092 M1680 Parafuso M1680 6 GB/T 5783-2000
11 138701072 t345 Placa redonda t345 6
12 136200186 Bloco corredio 6
13 138700975 Placa 6
14 138700976 Placa redonda 6
15 136200188 Luva 2
16 137100940 Suporte roller 1
17 136200344 Eixo 1
18 805400039 20 Anel de reteno 20 2 GB/T894.1-1986
19 805200049 M12 Porca M12 2 GB/T 6170-2000
20 805300018 12 Arruela 12 2 GB/T 93-1987
21 805103609 M1260 Parafuso M1260 2 GB/T 70.1-2000
22 136300376 Conjunto de cabos 1
23 142100865 Suporte 1
24 805600011 6.350 Pino 6.350 1 GB/T 91-2000
25 805600182 30160 Eixo de pino B30160 1 GB/T 882-1986
26 805300118 30 Arruela 30 1 GB/T 97.1-2002
27 805300018 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
28 805100047 M1240 Parafuso M1240 2 GB/T 70.1-2008
29 805300118 30 Arruela 30 4 GB/T 97.1-2002
30 800500119 30 Rolamento 30 2
31 142100883 Eixo 2

Perna de sustentao mvel 21


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300158 Perna de sustentao mvel

22 Perna de sustentao mvel


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300158 Sliding Beam


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 136200681 Polia 2 GB/T894.1-1986


33 805400002 30 Anel de reteno 30 4
34 136300358 II Perna de sustentao mvel II 1 GB/T 91-2000
35 805603513 6.395 Pino 6.395 2
36 137100950 Eixo de pino 2
37 136300152 Cilindro horizonta 1
38 137100954 Pino de posicionamento 1
39 136200343 Pino 1

Perna de sustentao mvel 23


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

137200380 Pneu

24 Pneu
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

137200380 Pneu


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 137200384 Aro de pneu 1


2 800300806 14.00R25 Pneu 14.00R25 1
3 - Fita de forro 1
4 - Anel de reteno 1

Pneu 25
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300022 Eixo de transmisso

26 Eixo de transmisso
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300022 Eixo de transmisso


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300023 Eixo de transmisso head 1


2 805000595 M1455 Parafuso M1455 20 GB/T 5785-2000
3 805201527 M141.5 Porca M141.5 22 GB/T 889.2-2000
4 805002117 M1445 Parafuso M1445 2 GB/T 5785-2000
5 805300121 14 Arruela 14 2 GB/T 96.1-2002
6 136300024 Eixo de transmisso dianteira 1
de sugundo eixo
7 136300025 Terceiro e quarto eixo de 1
transmisso

Eixo de transmisso 27
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135601564 Tanque de combustvel

28 Tanque de combustvel
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135601564 Tanque de combustvel


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 135601543 Fita de forro 2


2 135601554 Cinta de fixao 2
3 805600504 B1275 Pino B1275 2 GB/T 882-1986
4 805600006 430 Pino 430 2 GB/T 91-2000
5 819904533 50KB-YX Tanque de combustvel 1
6 805000022 M1625 Parafuso M1625 6 GB/T 5783-2000
7 805300011 16 Arruela 16 6 GB/T 93-1987
8 135601555 Suporte 2
9 135601556 Tapete de borracha 2
10 805200049 M12 Porca M12 2 GB/T 6170-2000
11 805300018 12 Arruela 12 2 GB/T 93-1987

Tanque de combustvel 29
30
Vlvula de proteco
de quatro circuitos
21

1 23
Cmara direita de ar do primeiro eixo Cmara direita de ar do segundo eixo 22
21
22 21
Reservatrio de ar Reservatrio de ar 2
do circuito do circuito
Secador 1 Vlvula
22 23 unidireccional
Reservatrio de ar Reservatrio de ar
Reservatrio de ar do circuito do circuito

Tubulao do sistema de circuito de ar


Assento da cabine auxiliar
fl a
1 2 Interruptor de alarme b
fi
Buzina
fl Vlvula de controlo
ligada embreagem
Interruptor de luz de freio fl 4 2 0 2 Cilindro de transmisso
fl A Dispositivo de ajuste `
Vlvula de Compressor de ar Cilindro de freio de esgota
freio de p Vlvula electromagntica P Cilindro de
1 tomada de fora
Vlvula de freio fl c
manual 2
d

22 21 11

fl Vlvula de freio de p
12
Interruptor de
tomada de fora
2
`
1 Assento da cabine principal

Barmetro com duas agulhas
Cmara esquerda de ar do primeiro eixo Cmara esquerda de ar do segundo eixo
136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805300010 8 Arruela 8 4 GB/T 93-1987


2 805200045 M8 Porca M8 2 GB/T 6170-2000
3 805000018 M820 Parafuso M820 2 GB/T 5783-2000
4 801900067 13-19 Braadeira 13-19 2
5 803700004 Buzina de ton duplo 1
6 803100453 14 Luva 14 53 GB/T 3764-2008
7 805200022 E14 Porca E14 53 GB/T 3759-2008
8 803100826 G14 Carcaa do conector G14 4 GB/T 3753-2008
9 803100642 G18 Carcaa do conector G18 2 GB/T 3752-2008
10 805200006 G18 Porca G18 11 GB/T 3759-1983
11 803100476 18 Luva 18 11 GB/T 3764-2008
12 800500366 1115 Bucha 1115 34
13 136300059 PA11 Componente de tubo PA11 1
14 136300060 Tubo sem costura 1
15 136300061 PA11 Componente de tubo PA11 2
16 803102164 G6 Carcaa do conector G6 6 GB/T 3752-2008
17 805300037 10 Arruela 10 3 JB/T 982-1977
18 803100264 G6 Carcaa do conector G6 3 GB/T 3733-2008
19 803100172 6 Luva 6 29 GB/T 3764-2008
20 805200024 E6 Porca E6 29 GB/T 3759-1983
21 803102556 G18 Carcaa do conector G18 3 GB/T 3749-2008
22 805000017 M825 Parafuso M825 2 GB/T 5783-2000
23 805300069 8 Arruela 8 2 GB/T 97.1-2002
24 805200031 M241.5 Porca M241.5 3 GB/T 3763-2008
25 130200107 Placa de conectores 1
26 803102162 Conjunto de mangueira 1
27 803100617 Conjunto de mangueira 1
28 130200108 Placa de conectores 1
29 136300062 Tubo sem costura 1
30 803102161 Conjunto de mangueira 12
31 136300063 PA11 Componente de tubo PA11 1

Tubulao do sistema de circuito de ar 31


32
Cmara direita de ar d
Diferencial de quarto Cmara direita de ar do eixo traseiro
eixo entre rodas
12 12
11 11

Vlvula electromagntica
2 2
Interruptor de
alarme
P
41 Vlvula de freio manual
a

Tubulao do sistema de circuito de ar


b
Vlvula electromagntica

A Interruptor de luz de freio
P
Diferencial de terceiro 4 1
eixo entre eixos B 2 2

c Vlvula de freio de p
d

11 11
12 12
B

Cmara esquerda de ar do Cmara esquerda de ar do eixo traseiro
136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar

eixo mdio
A 42

Diferencial de terceiro Cilindro de desbloqueio de
eixo entre rodas direco do eixo traseiro
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 803102109 G14 Carcaa do conector G14 10 JH3745.2-98


33 805200016 M201.5 Porca M201.5 15 GB/T 3763-2008
34 136300064 PA11 Componente de tubo PA11 2
35 136300065 Tubo sem costura 1
36 803100628 G14 Carcaa do conector G14 7 GB/T 3749-2008
37 803100471 G18 Carcaa do conector G18 1 GB/T 3737-2008
38 136300066 Tubo sem costura 1
39 803108050 Braadeira 3 XZDNA4-218
40 800500364 415 Bucha 415 25 E6/4
41 136300067 PA11 Componente de tubo PA11 1
42 136300068 Tubo sem costura 1
43 803102110 G18 Carcaa do conector G18 1 GB/T 3740-2008
44 136300069 Tubo sem costura 1
45 136300070 PA11 Componente de tubo PA11 1
46 803100494 G14 Carcaa do conector G14 6 GB/T 3752-2008
47 803104614 G14 Carcaa do conector G14 3 JH3745.3-98
48 130201106 Carcaa do conector 2
49 805300025 12 Arruela 12 2 JB/T 982-1977
50 803101992 G14 Carcaa do conector G14 3 JH3746-2008
51 803600734 Interruptor da luz de alerta 2 SH161 JN162-3720100
52 136300071 PA11 Componente de tubo PA11 1
53 136300072 PA11 Componente de tubo PA11 1
54 136300073 PA11 Componente de tubo PA11 1
55 803100616 Conjunto de mangueira 2
56 803102108 G6 Carcaa do conector G6 3 GB/T 3749-2008
57 805200013 M121.25 Porca M121.25 3 GB/T 3763-2008
58 136300074 PA11 Componente de tubo PA11 2
59 803102095 G6 Carcaa do conector G6 1 JH3745-2008
60 803100477 10 Luva 10 20 GB/T 3764-2008
61 805200020 E10 Porca E10 20 GB/T 3759-2008
62 136300075 PA11 Componente de tubo PA11 2

Tubulao do sistema de circuito de ar 33


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar

34 Tubulao do sistema de circuito de ar


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

63 803100448 Z14/6 Carcaa do conector Z14/6 4 JB/T1976-1977


64 130201107 Carcaa do conector 2
65 805300032 22 Arruela 22 2 JB/T 982-1977
66 803102160 G10 Carcaa do conector G10 3 GB/T 3753-2008
67 803101893 G10 Carcaa do conector G10 1 GB/T 3752-2008
68 803600735 Interruptor da luz de freio 2 JN150-3720001
69 136300076 PA11 Componente de tubo PA11 1
70 800500394 815 Bucha 815 16 E10/8
71 136300077 PA11 Componente de tubo PA11 1
72 136300078 PA11 Componente de tubo PA11 1
73 136300079 PA11 Componente de tubo PA11 1
74 136300080 PA11 Componente de tubo PA11 1
75 803102101 G6 Carcaa do conector G6 5 GB/T 3753-2008
76 803100587 G6 Carcaa do conector G6 1 Q/ZB212.2
77 136300081 PA11 Componente de tubo PA11 1
78 136300082 PA11 Componente de tubo PA11 1
79 135601399 Conector de terminal direto 1
80 136300083 PA11 Componente de tubo PA11 1
81 136300084 PA11 Componente de tubo PA11 1
82 803100447 Z14/10 Carcaa do conector Z14/10 2 JB/T1976-1977
83 136300085 PA11 Componente de tubo PA11 1
84 136300086 PA11 Componente de tubo PA11 1
85 800500365 615 Bucha 615 6
86 136300087 PA11 Componente de tubo PA11 1
87 801900105 Lao 50
88 801900028 Lao 30
89 803700076 Tubo de ondulao 1
90 801905298 10 Braadeira 2
91 801905273 30 Braadeira 20
92 801905275 50 Braadeira 50
93 803181886 KSVR Carcaa do conector KSVR 1 JH3746-2008

Tubulao do sistema de circuito de ar 35


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar

36 Tubulao do sistema de circuito de ar


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300058 Tubulao do sistema de circuito de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

94 136300088 PA11 Componente de tubo PA11 1


95 136300089 PA11 Componente de tubo PA11 1
96 136300090 PA11 Componente de tubo PA11 1
97 136300091 PA11 Componente de tubo PA11 1
98 136300092 PA11 Componente de tubo PA11 1
99 136300093 PA11 Componente de tubo PA11 2
100 136300094 PA11 Componente de tubo PA11 1
101 135800186 Mangueira de oxignio 1
102 136300095 PA11 Componente de tubo PA11 1
103 136300096 PA11 Componente de tubo PA11 1

Tubulao do sistema de circuito de ar 37


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300053 Instalao de vlvula de circuito de ar

D
42

2
41

2
C

E
P
B
A

E
B

4
1
C

Perna de sustentao de fixo dianteira


B

4
1
2

A
2
1

38 Instalao de vlvula de circuito de ar


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300053 Instalao de vlvula de circuito de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130300409 Instalao da vlvula do rel de p 2


2 805203121 M8 Porca M8 8 GB/T 6187.1-2000
3 805004617 1225 Parafuso M1225 4 GB/T 16674.1-2004
4 805200297 M12 Porca M12 4 GB/T 6187.1-2000
5 135602205 Instalao do dispositivo de
secagem 1
6 130300407 Instalao da vlvula de rel manual 1
7 130300408 Instalao da vlvula
eletromagntica 1
8 805004529 M860 Parafuso M860 2 GB/T 16674.1-2004
9 136300054 Instalao da vlvula
eletromagntica 1
10 805000432 M645 Parafuso M645 2 GB/T 5782-2000
11 805200053 M6 Porca M6 2 GB/T6190-2000
12 805300030 6 Arruela 6 2 GB/T 93-1987

Instalao de vlvula de circuito de ar 39


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300409 Instalao da vlvula do rel de p

40 Instalao da vlvula do rel de p


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300409 Instalao da vlvula do rel de p


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201167 Conector de terminal direto 3


2 805300032 22 Arruela 22 4 JB/T 982-1977
3 800900012 Rel 1
4 130201124 Conector de terminal direto 1

Instalao da vlvula do rel de p 41


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602205 Instalao do dispositivo de secagem

42 Instalao do dispositivo de secagem


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602205 Instalao do dispositivo de secagem


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 138900111 Instalao do dispositivo de secagem 1


2 805004617 1225 Parafuso M1225 7 GB/T 16674.1-2004
3 805200297 M12 Porca M12 4 GB/T 6187.1-2000
4 805000018 820 Parafuso 820 3 GB/T 5783-2000
5 805200045 M8 Porca M8 3 GB/T 6170-2000
6 805300010 8 Arruela 8 3 GB/T 93-1987
7 140500063 Instalao do reservatrio de ar 1
8 135602206 Suporte 1
9 135602209 Placa dobrada 1

Instalao do dispositivo de secagem 43


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

138900111 Instalao do dispositivo de secagem

44 Instalao do dispositivo de secagem


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

138900111 Instalao do dispositivo de secagem


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201125 Carcaa do conector 2


2 805300025 12 Arruela 12 2 JB/T 982-1977
3 800900051 Secador de ar 1
4 805300032 22 Arruela 22 2 JB/T 982-1977
5 803100472 G18 Carcaa do conector G18 1 GB/T 3733.2-1983
6 130201167 Conector de terminal direto 1

Instalao do dispositivo de secagem 45


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

140500063 Instalao do reservatrio de ar

46 Instalao do reservatrio de ar
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

140500063 Instalao do reservatrio de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201126 Carcaa do conector 1


2 805300032 22 Arruela 22 3 JB/T 982-1977
3 800900046 Reservatrio de ar 1
4 803105919 M221.5 Bujo de parafuso M221.5 1
5 800900002 Vlvula de drenagem 1

Instalao do reservatrio de ar 47
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300407 Instalao da vlvula de rel manual

48 Instalao da vlvula de rel manual


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300407 Instalao da vlvula de rel manual


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201167 Conector de terminal direto 3


2 130201126 Carcaa do conector 1
3 805300032 22 Arruela 22 5 JB/T 982-1977
4 800900012 Vlvula de rel 1
5 130201124 Conector de terminal direto 1

Instalao da vlvula de rel manual 49


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300408 Instalao da vlvula eletromagntica

50 Instalao da vlvula eletromagntica


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130300408 Instalao da vlvula eletromagntica


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 803000129 Vlvula eletromagntica 1


2 130201125 Carcaa do conector 2
3 805300025 12 Arruela 12 2 JB/T 982-1977

Instalao da vlvula eletromagntica 51


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300054 Instalao da vlvula eletromagntica

52 Instalao da vlvula eletromagntica


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300054 Instalao da vlvula eletromagntica


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 142501245 Conector de terminal direto 2


2 805300026 16 Arruela 16 3 JB/T 982-1977
3 138701232 Carcaa do conector 1
4 803000649 Vlvula solenide 1

Instalao da vlvula eletromagntica 53


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602200 Instalao do reservatrio de ar

22

21
23

Direco de A
22

23
22

21

A
22

23

22

21
A
Direco de avano de veculo

1
21
22

23

54 Instalao do reservatrio de ar
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602200 Instalao do reservatrio de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 135400024 Suporte de reservatrio de ar 1


2 800900013 Vlvula de proteo 1
3 803100453 14 Luva 14 15 GB/T 3764-1983
4 805200022 E14 Porca E14 15 GB/T 3759-1983
5 800900049 Reservatrio de ar 4
6 135400290 Suporte de reservatrio de ar 1
7 805004617 M1225 Parafuso M1225 4 GB/T 16674.1-2004
8 130201167 Conector de terminal direto 8
9 805300032 22 Arruela 22 15 JB/T 982-1977
10 803100826 G14 Carcaa do conector G14 2 GB/T 3753.2-1983
11 803100382 M221.5 Bujo de parafuso M221.5 2 JB/T1000-1977
12 130201194 Bujo de parafuso 1
13 803600743 Interruptor do ar 1
14 803100494 G14 Carcaa do conector G14 6 GB/T 3752.2-1983
15 135400023 Tubo sem costura 1
16 135400023 Tubo sem costura 1
17 800900002 Vlvula de drenagem 4
18 135400019 Tubo sem costura 1
19 135400013 Tubo sem costura 1
20 135400014 Tubo sem costura 1
21 135400015 Tubo sem costura 1
22 800900014 Vlvula unidirecional 1
23 130200019 Fita de fixo 4
24 135400016 Tubo sem costura 1
25 803108047 Braadeira 1
26 135400017 Tubo sem costura 1

Instalao do reservatrio de ar 55
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602902 Plaquetas do chassis


B
E

C
Parede esquerda do console

central da cabine

56 Plaquetas do chassis
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602902 Plaquetas do chassis


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao
Plaqueta de indicao de
1 138900523 refrigerante 1
Plaqueta de precauo de
2 135602948 proibio de uso da cabine 2
3 138701175 Plaqueta de presso de pneu 2
4 805500023 38 Rebite 38 32 GB/T 12618.1-2006
Plaqueta de indicao de refletor
5 135601878 L=7950 L=7950 1
6 135602949 Plaqueta de precauo de 1
atropelo
7 135602950 Plaqueta de precauo de caixa 1
de bateria
8 135602951 Plaqueta de precauo de pernas 4
9 135602952 Plaqueta de precauo de
esmagamento
4
10 135602953 Plaqueta de indicao de pinos 4
de pernas
11 144601576 Plaqueta de precauo de 3
corredor
12 135602964 Plaqueta de instruo de 1
operao de perna esquerda
13 135200516 Instruo de uso 2
Plaqueta de indicao de tanque
14 135602954 de leo hidrulico 1
15 135602955 Plaqueta de precauo de mos 2
16 142501193 Plaqueta de indicao 2 ABSInstalado
com o dispositivo de ABS

17 135602956 Plaqueta de indicao de boca 1


de entrada de refrigerante
18 142501150 Sinal de alerta 1
19 142101050 Instruo de viagem 1
20 135602958 Plaqueta de furo de observao 1
do nvel de refrigerante
21 135602957 Plaqueta de indicao de radiador 1
Plaqueta de precauo de
22 135602959 escaldadura 1
23 135601879 L=8250 Plaqueta de indicao de refletor 1
L=8250
24 135602960 Plaqueta de indicao de tanque de 1
combustvel de leo hidrulico
25 135602965 Plaqueta de instruo de operao 1
de perna direita
26 130201232 Plaquetas do chassis 1
27 805500033 38 Rebite 38 4 GB/T827-1986
28 135602961 Plaqueta de indicao de mos 2
29 135602962 Plaqueta de indicao de mos 2
Plaqueta de indicao do nvel
30 135602963 do leo hidrulico 1

Plaquetas do chassis 57
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602902 Plaquetas do chassis

Placa traseira do console central da cabine



Posio de impresso de cdigo de VIN
VI N

A
B

C
A

D
E

58 Plaquetas do chassis
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602902 Plaquetas do chassis


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Plaquetas do chassis 59
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300102 Tubulao do sistema hidrulico do chassis

60 Tubulao do sistema hidrulico do chassis


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300102 Tubulao do sistema hidrulico do chassis


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao
Tubulao de retorno e de
1 136300103 escoamento de leo 1
2 136300105 Tubulao de entrada e sada 1
de leo de bomba
Tubulao das vlvulas s
3 136300116 pernas de sustentao 1
4 136300143 Tubulao interna das pernas 4
de sustentao
5 136300145 Tubulao da quinta perna de 1
sustentao

Tubulao do sistema hidrulico do chassis 61


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300103 Tubulao de retorno e de escoamento de leo

62 Tubulao de retorno e de escoamento de leo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300103 Tubulao de retorno e de escoamento de leo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300104 182 Tubo sem costura 182 1


2 136100673 Flange 1
3 136100674 Flange 1
Mangueira de baixa
4 803108314 45-1410 presso45-1410 1 GB/T 15329.1-2003
5 803103340 Carcaa do conector 1
6 803105330 Carcaa do conector 1
7 803107910 Porca 2
8 803104945 Luva 2
9 803111995 Carcaa do conector 1
10 803105184 Carcaa do conector 1
11 803104942 Carcaa do conector 1
12 803103818 Carcaa do conector 1
13 803105973 Conector de mangueira 1
14 803104602 Conector de mangueira 1
15 903105190 Conector de mangueira 1
16 903100950 Conector de mangueira 1
17 801100091 O 1002.65G Anel O 1002.65g 1 GB/T 3452.1-2005
18 819908730 M1025 Parafuso M1025 4 GB/T 70.1-2000
19 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
20 801100182 O 51.52.65G Anel O 51.52.65G 1 GB/T 3452.1-2005
21 805100145 M1235 Parafuso M1235 4 GB/T 70.1-2000
22 805300018 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
23 801900051 44-64 Braadeira44-64 4
24 803108050 Braadeira 2
25 801905408 Braadeira 3
26 805004520 M815 Parafuso M815 3 GB/T16674.1-2004
27 803000096 Vlvula de multi-vias do chassis 1

Tubulao de retorno e de escoamento de leo 63


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300105 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba


H O
V P

4
2
5

6
8

64 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300105 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300106 182 Tubo sem costura 182 1


2 136300107 182 Tubo sem costura 182 1
3 136300108 182 Tubo sem costura 182 1
4 136300109 182 Tubo sem costura 182 1
5 136300110 303 Tubo sem costura 303 1
6 136300111 101.5 Tubo sem costura 101.5 1
7 136100506 Flange 1
8 136100561 Tubo de entrada 1
9 136300112 Flange 1
10 801100188 O 713.55G Anel O 713.55G 1 GB/T 3452.1-2005
11 805100039 M1230 Parafuso M1230 4 GB/T 70.1-2008
12 805300018 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
13 801100171 O 302.65G Anel O 302.65G 2 GB/T 3452.1-2005
14 805101913 M1030 Parafuso M1030 8 GB/T 70.1-2008
15 805300014 10 Arruela 10 12 GB/T 93-1987
16 136300114 45-240 Mangueira de baixa presso 1 GB/T 15329.1-2003
45-240
17 801900051 44-64 Braadeira44-64 4
18 801100092 O Anel O 1 GB/T 3452.1-2005
19 805100100 M1035 Parafuso M1035 4 GB/T 70.1-2008
Mangueira de baixa presso 1
20 136300115 76-1520 76-1520
21 801900063 76-92 Braadeira76-92 4
22 803106567 Flange 1
23 803111866 Carcaa do conector 1
24 803103892 182 Tubo sem costura 182 2
25 803303986 Conector de mangueira 1
26 803104832 Conector de mangueira 1
27 803104842 Conector de mangueira 1
28 803101731 Conector de mangueira 1
29 803101912 Conector de mangueira 1
30 803104850 Conector de mangueira 1
31 803102288 Conector de mangueira 1

Tubulao de entrada e sada de leo de bomba 65


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300105 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba

66 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300105 Tubulao de entrada e sada de leo de bomba


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 803100271 Conector de mangueira 1


33 803105752 Conector de mangueira 1
34 803300166 Conector de mangueira 1
35 803103340 Conector de mangueira 2
36 803105330 Carcaa do conector 5
37 803107910 Carcaa do conector 8
38 803104945 Porca 8
39 803103317 Luva 2
40 803107911 Carcaa do conector 2
41 803103328 Porca 2
42 803103353 Luva 2
43 803107913 Carcaa do conector 2
44 803107872 Porca 2
45 803103341 Luva 1
46 803103890 Carcaa do conector 1
47 803103891 Flange 1
48 803103292 Flange 1
49 803108121 Flange 2
50 803108162 Braadeira 2
51 803108050 Braadeira 4
52 801905408 Braadeira 2
53 805004520 Carcaa do conector Braadeira GB/T 16674.1-2004
54 803194740 M815 Parafuso M815
55 803111171 Carcaa do conector
56 803103341 Carcaa do conector

Tubulao de entrada e sada de leo de bomba 67


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300116 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao

B5 B4 B3
A5 A4 A3 A2 H

B2

68 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300116 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300117 182 Tubo sem costura 182 1


2 136300118 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
3 136300119 182 Tubo sem costura 182 1
4 136300120 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
5 136300121 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
6 136300122 121.5 Tubo sem costura 121.5 4
7 136300123 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
8 136300124 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
9 136300125 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
10 136300126 182 Tubo sem costura 182 1
11 136300127 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
12 136300128 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
13 136300129 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
14 136300130 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
15 136300131 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
16 136300132 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
17 136300133 121.5 Tubo sem costura 121.5 4
18 136300134 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
19 136300135 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
20 136300136 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
21 136300137 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
22 136300138 121.5 Tubo sem costura 121.5 1 GB/T 16674.1-2004
23 136300139 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
24 136300140 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
25 136300141 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
26 136300142 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
27 803107521 Conector de mangueira 1
18L/12L/12L/1 18L/12L/12L/1
28 803102209 18L Conector de mangueira 18L 1
29 803107522 Conector de mangueira 1
18L/12L/12L 18L/12L/12L

Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao 69


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300116 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao

70 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300116 Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

30 803103340 Carcaa do conector 1


31 803107910 Porca 6
32 803104945 Luva 6
33 803104916 Carcaa do conector 8
34 803105529 Porca 52
35 803105530 Luva 52
36 803105413 Carcaa do conector 14
37 803113082 Carcaa do conector de teste de presso 1
38 803108158 Braadeira 3
39 803108050 Braadeira 3
40 803108160 Braadeira 4
41 803112007 Carcaa do conector de teste de presso 1
42 803106915 Carcaa do conector de teste de presso 1

Tubulao das vlvulas s pernas de sustentao 71


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300143 Tubulao interna das pernas de sustentao

Cavidade grande

Cavidade pequena

72 Tubulao interna das pernas de sustentao


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300143 Tubulao interna das pernas de sustentao


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136200288 Mecanismo da polia 1


2 136300144 121.5 Tubo sem costura 121.5 2
3 803000738 Trava bidirecional hidrulica 1
4 805000047 M1050 Parafuso M1050 4 GB/T 5783-2000
5 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
6 803102211 G10 Conector de mangueira G10 2
7 803105413 Carcaa do conector 2
8 803105530 Luva 4
9 803105529 Porca 4
10 803100440 Carcaa do conector 2
11 803107551 Carcaa do conector 2
12 803104916 Carcaa do conector 8
13 803108188 Braadeira 4
14 803303876 Conector de mangueira 2
15 803303878 Conector de mangueira 2
16 803303879 Conector de mangueira 2

Tubulao interna das pernas de sustentao 73


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300145 Tubulao da quinta perna de sustentao

vias de retorno de leo


Conector de quatro

74 Tubulao da quinta perna de sustentao


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300145 Tubulao da quinta perna de sustentao


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300146 121.5 Tubo sem costura 121.5 1


2 136300147 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
3 136300148 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
4 136300149 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
5 136300150 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
6 136300151 121.5 Tubo sem costura 121.5 1
7 803104916 Carcaa do conector 1
8 803000738 Trava bidirecional hidrulica 1
9 805100142 M1045 Parafuso M1045 4 GB/T 70.1-2008
10 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
11 803600771 Rel de presso 1
12 803103341 Carcaa do conector 2
13 803105413 Carcaa do conector 6
14 803105529 Porca 12
15 803105530 Luva 12
16 803108037 Braadeira 10
17 803305605 Conector de mangueira 2

Tubulao da quinta perna de sustentao 75


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300153 Dispositivo de bomba de leo

B-B

76 Dispositivo de bomba de leo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300153 Dispositivo de bomba de leo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 140100969 Parafuso 1
2 140100983 Rolamento Tampa 1
3 140100919 Placa de conexo 1
4 800300191 Eixo de transmisso 1
5 803071188 Bomba 1
6 805000062 M1035 Parafuso M1035 4 GB/T 5783-2000
7 805200048 M10 Porca M10 4 GB/T 6170-2000
8 805300014 10 Arruela 10 8 GB/T 93-1987
9 805300011 16 Arruela 16 1 GB/T 93-1987
10 805000043 M1030 Parafuso M1030 4 GB/T 5783-2000
11 805000136 M2070 Parafuso M2070 4 GB/T 5782-2000
12 805300023 20 Arruela 20 4 GB/T 93-1987
13 805300112 20 Arruela 20 4 GB/T 97.1-2002
14 805200052 M20 Porca M20 4 GB/T 6170-2000
15 135800449 Plate 1
16 805000716 M1230 Parafuso M1230 2 GB/T 5783-2000
17 805300018 12 Arruela 12 2 GB/T 93-1987

Dispositivo de bomba de leo 77


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130201617 Conector de rotao central

A A

A-A

78 Conector de rotao central


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130201617 Conector de rotao central


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130200662 Suporte 1
2 130201618 Corpo de fixao 1
3 130201190 Anel 1
4 130201619 Bucha 1
5 130200679 Garfo 1
6 130201234 Placa de presso 2
7 130201077 Conjunto da escova eltrica 1
8 805000014 M1245 Parafuso M1245 8 GB/T 5783-2000
9 805300018 12 Arruela 12 8 GB/T 93-1987
10 805200049 M12 Porca M12 4 GB/T 6170-2000
11 801100622 O Anel O 1
12 805000043 M1030 Parafuso M1030 4 GB/T 5783-2000
13 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
14 803107824 Vedao giratria 7
15 805000018 M820 Parafuso M820 2 GB/T 5783-2000
16 805300010 8 Arruela 8 6 GB/T 93-1987
17 803103278 M422 Bujo de parafuso M422 1
18 803103279 M272 Bujo de parafuso M272 4
19 803103280 M101 Bujo de parafuso M101 2
20 800500003 Anel de suporte 2
D1451506 D1451506
21 805000017 M825 Parafuso M825 4 GB/T 5783-2000

Conector de rotao central 79


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300161 Controle de transmisso

80 Controle de transmisso
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300161 Controle de transmisso


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao
Includo na
1 XZ50K-4-BS-1 Bola da alavaca 1 caixa de transmisso
Includo no
2 XZ25K-BS-2 Alavanca 1 conjunto de controlo de transmisso

3 803200064 Cobertura anti-poeira 1


4 805000089 M835 Parafuso M835 4 GB/T 5783-2000
5 805300010 8 Arruela 8 5 GB/T 93-1987
6 805300069 8 Arruela 8 5 GB/T 97.1-2002
7 801336326 Mecanismo
flexvel
de controle do eixo 1 LJ114Q35003350
8 801900105 7.6300 Lao 7.6300 8
Includo no
9 LJ114Q Controlador 1 conjunto de controlo de transmisso

10 805000062 M1035 Parafuso M1035 8 GB/T 5783-2000


11 805300014 10 Arruela 10 8 GB/T 93-1987
12 805300017 10 Arruela 10 8 GB/T 97.1-2002
13 805200048 M10 Porca M10 8 GB/T 6170-2000
Controle de transmisso Includo no
14 XZ50K-4-BS-2 Suporte 1 conjunto de controlo de transmisso

15 805000237 M845 Parafuso M845 1 GB/T 5783-2000


16 805200045 M8 Porca M8 1 GB/T 6170-2000
Includo no
17 XZ20K-BS-3 Brao de seleo de marcha 1 conjunto de controlo de transmisso

18 135601970 Suporte 1

Controle de transmisso 81
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300161 Controle de transmisso

3 1
7 5
R

4 2 C
8 6

82 Controle de transmisso
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300161 Controle de transmisso


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Controle de transmisso 83
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602552 Instalao de caixa de transmisso

84 Instalao de caixa de transmisso


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602552 Instalao de caixa de transmisso


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805300091 10 Arruela 10 12 GB/T955-1987


2 805200048 M10 Porca M10 24 GB/T 6170-2000
3 805000209 M1090 Parafuso M1090 12 GB/T898-1988
4 800300267 Embreagem 1 Opcional
5 800300267 Embreagem 1
6 805300014 10 Arruela 10 12 GB/T 93-1987
7 805000346 M1040 Parafuso M1040 12 GB/T898-1988
8 805000020 M830 Parafuso M830 4 GB/T 5783-2000
9 805300010 8 Arruela 8 8 GB/T 93-1987
10 803000377 Bomba de distribuio da 1
embreagem
11 803100665 E10 Carcaa do conector E10 1 GB/T3750.2-1983
12 805000576 M141.5 Parafuso M141.5 1 GB/T3750.3-1983
13 805300024 14 Arruela 14 3 GB/T 982-1977
14 805200157 A8 Porca A8 2 GB/T5647-1985
15 803100644 8 Luva de grampo 8 2 GB/T5646-1985
16 130201174 Carcaa do conector 1
17 130200709 81 L=3800 Tubo de cobre 81 L=3800 1
18 805300013 16 Arruela 16 12 GB/T 97.1-2002
19 136100168 Suporte de transio 1
20 805300011 16 Arruela 16 10 GB/T 93-1987
21 805000013 M1635 Parafuso M1635 8 GB/T 5783-2000
22 135600419 Suporte inclinado 1
23 136100766 Suporte 1
24 805000051 M1640 Parafuso M1640 2 GB/T 5783-2000
25 805200051 M16 Porca M16 2 GB/T 6170-2000
26 805300018 12 Arruela 12 2 GB/T 93-1987
27 805000715 M1225 Parafuso M1225 2 GB/T 5783-2000
28 805300069 8 Arruela 8 4 GB/T 97.1-2002
29 805200045 M8 Porca M8 4 GB/T 6170-2000
30 805000017 M825 Parafuso M825 2 GB/T 5783-2000
31 800307078 Caixa de transmisso 1
32 800100121 Arruela 2

Instalao de caixa de transmisso 85


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602552 Instalao de caixa de transmisso

86 Instalao de caixa de transmisso


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135602552 Instalao de caixa de transmisso


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Instalao de caixa de transmisso 87


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135800625 Filtro de ar

88 Filtro de ar
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135800625 Filtro de ar


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 803100083 Filtro de ar 1
2 135200491 Cinta de fixao 2
3 800100072 Filtro de ar 1
4 801900002 Indicador de conservao 1
5 135200493 Suporte 2
6 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
7 805000727 M10 Porca M10 4 GB/T 5783-2000
8 805300017 10 Arruela 10 4 GB/T 97.1-2002

Filtro de ar 89
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300162 Cap do motor

90 Cap do motor
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300162 Cap do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300004 Cap do motor 1 JZ-XZ75KN


2 136300223 Calo de borracha 2
3 805004523 M830 Parafuso M830 16 GB/T 16674.1-2004
4 805203121 M8 Porca M8 16 GB/T 6187.1-2000

Cap do motor 91
92

Boca de sada de leo
Bomba de leo de direco dianteira
Boca de retorno de leo
Boca de suco de leo Bomba de leo de direco
X traseira
Boca de suco de leo
Dispositivo de direco Boca de sada de leo
T A

P
B
Direita

Sistema hidrulico de direo


X Y


Boca de retorno de leo do tanque
136300164 Sistema hidrulico de direo


Boca de sada de leo do tanque M
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN

22L 18L Conector de teste de presso M


28L
Tubo de suco de leo rgido ligado ao 22 L Tubo de retorno de leo rgido ligado ao 18 L
Conector ajustvel 28L
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300164 Sistema hidrulico de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 803193787 Carcaa do conector 2 JHGE15LMEDOMDA3C


2 805200034 Porca 32 JHEW15LA3CX
3 803105313 Luva 32 JHDPR15LX
4 136300487 152 Tubo sem costura 152 1
5 803105308 Carcaa do conector 17 JHGE15LMEDOMDA3C
6 136300488 152 Tubo sem costura 152 1
7 136300489 152 Tubo sem costura 152 1
8 136300490 152 Tubo sem costura 152 1
9 803176604 Carcaa do conector de teste 4 JHGMA3/15LOMD
de presso
10 803108119 Braadeira 18 XZDNA4-215
11 136300491 152 Tubo sem costura 152 1
12 136300492 152 Tubo sem costura 152 1
13 136300493 152 Tubo sem costura 152 1
14 136300494 152 Tubo sem costura 152 1
15 803108296 Braadeira 2 XZDNA4-215
16 803676855 Conector de mangueira 4
17 803105312 Carcaa do conector 1 JHG15LA3CX
18 803676856 Conector de mangueira 1
19 803268424 Carcaa do conector 1 JHTR18/15/15LA3CX
20 803108050 Braadeira 3 XZDNA4-218
21 803108099 Braadeira 1 XZDNB1-535
22 803269329 Carcaa do conector 1 JHTR22/28/22LA3C
23 803676857 Conector de mangueira 2
24 803105311 Carcaa do conector 4 JHT15LA3CX
25 803106329 Carcaa do conector 1 JHT18LA3CX
26 136300495 182 Tubo sem costura 182 2
27 805200035 Porca 4 JHM18LA3CX
28 803106328 Luva 4 JHDPR18LX
29 803108161 Braadeira 2 XZDNA4-322
30 136300496 152 Tubo sem costura 152 1
31 136300497 152 Tubo sem costura 152 1

Sistema hidrulico de direo 93


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300164 Sistema hidrulico de direo

94 Sistema hidrulico de direo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300164 Sistema hidrulico de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 803676858 Conector de mangueira 2


33 801900028 Lao 40
34 803676859 Conector de mangueira 2
35 803676861 Conector de mangueira 1
36 803071673 Grupo de vlvulas de controlo 1
37 805004520 M815 Porca M815 8 GB/T 16674.1-2004
38 136300498 152 Tubo sem costura 152 1
39 136300499 152 Tubo sem costura 152 1
40 803670070 Conector de mangueira 2
41 136300500 152 Tubo sem costura 152 1
42 803670318 Conector de mangueira 2
43 803676862 Conector de mangueira 2
44 803670070 Conector de mangueira 2
45 136300501 152 Tubo sem costura 152 1
46 136300502 152 Tubo sem costura 152 1
47 803676863 Conector de mangueira 2
48 801900105 Lao 20
49 803164787 Carcaa do conector 8 ET15LOMDA3C
50 803110294 Carcaa do conector de teste 4 Jhvka3/15la3c
de presso
51 803120043 Carcaa do conector 8 CE22LM332EDOMDA3C
52 803071675 Bomba de leo de direo 1
53 803676868 Conector de mangueira 1
54 803106322 Carcaa do conector 1 JHG18LA3CX
55 803193099 Carcaa do conector 1 JHG22LA3CX
56 136300503 223 Tubo sem costura 223 1
57 803676866 Conector de mangueira 1
58 803676867 Conector de mangueira 1
59 803676869 Conector de mangueira 1
60 803105309 Carcaa do conector 1 GE22LM271.5EDOMDA3C
61 803000458 Steering Oil Pump 1
62 803105310 Carcaa do conector 1 GE15LM201.5EDOMDA3C

Sistema hidrulico de direo 95


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300164 Sistema hidrulico de direo

96 Sistema hidrulico de direo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300164 Sistema hidrulico de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

63 803676870 Conector de mangueira 1


64 803268401 Tanque de leo 1
65 803106339 Carcaa do conector 1 JHT18LMEDOMDA3C
66 803106338 Carcaa do conector 1 JHGE18LMEDOMDA3C
67 803269357 Porca 2 M22LA3CX
68 803269356 Luva 2 DPR22LX

Sistema hidrulico de direo 97


98

Bomba de leo giratria
Boca de suco de leo

Boca de sada de leo X Y



I AB
A
P

Cavidade grande
P

Cavidade pequena

Sistema hidrulico de direo



Dispositivo de direco

X Y

fl
Cap de motor T
A P

Boca de sada de leo do tanque P
B


136300165 Sistema hidrulico de direo


Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN
QY75KN

Boca de retorno de leo do tanque Conector de teste de presso


Mangueira de suco de
leo dianteira ligada
18L
Tubo de retorno de leo rgido de trs vias ligado ao 18 L
bomba de direco

Mangueira de suco de
leo traseira ligada bomba
de direco
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300165 Sistema hidrulico de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 803193787 Carcaa do conector 2 JHGE15LMEDOMDA3C


2 805200034 Porca 32 JHEW15LA3CX
3 803105313 Luva 32 JHDPR15LX
4 136300487 152 Tubo sem costura 152 1
5 803105308 Carcaa do conector 19 JHGE15LMEDOMDA3C
6 136300488 152 Tubo sem costura 152 1
7 136300489 152 Tubo sem costura 152 1
8 136300490 152 Tubo sem costura 152 1
Carcaa do conector de
9 803176604 teste de presso 4 JHGMA3/15LOMD
10 803108119 Braadeira 18 XZDNA4-215
11 136300491 152 Tubo sem costura 152 1
12 136300492 152 Tubo sem costura 152 1
13 136300493 152 Tubo sem costura 152 1
14 136300494 152 Tubo sem costura 152 1
15 803108296 Braadeira 2 XZDNA4-215
16 803676891 Conector de mangueira 4
17 803105312 Carcaa do conector 1 JHG15LA3CX
18 803676892 Conector de mangueira 1
19 803676893 Conector de mangueira 1
20 803676894 Conector de mangueira 1
21 803193789 Carcaa do conector 1 JHT28LA3CX
22 803106322 Carcaa do conector 1 JHT18LA3CX
23 803676857 Conector de mangueira 2
24 803105311 Carcaa do conector 4 JHT15LA3CX
25 803106329 Carcaa do conector 1 JHT18LA3CX
26 136300495 182 Tubo sem costura 182 2
27 805200035 Porca 2 JHM18LA3CX
28 803106328 Luva 2 JHDPR18LX
29 803106336 Carcaa do conector 1 JHEW28LOWDA3C
30 136300496 152 Tubo sem costura 152 1
31 136300497 152 Tubo sem costura 152 1

Sistema hidrulico de direo 99


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300165 Sistema hidrulico de direo

100 Sistema hidrulico de direo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300165 Sistema hidrulico de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 803676858 Conector de mangueira 2


33 801900028 Lao 40
34 803676895 Conector de mangueira 1
35 803676861 Conector de mangueira 1
36 803071673 Control Valve Group 1
37 805004520 M815 Porca M815 8 GB/T 16674.1-2004
38 136300498 152 Tubo sem costura 152 1
39 136300499 152 Tubo sem costura 152 1
40 803670070 Conector de mangueira 2
41 136300500 152 Tubo sem costura 152 1
42 803670318 Conector de mangueira 2
43 803676862 Conector de mangueira 2
44 803670070 Conector de mangueira 2
45 136300501 152 Tubo sem costura 152 1
46 136300502 152 Tubo sem costura 152 1
47 803676863 Conector de mangueira 2
48 801900105 Lao 20
49 803164787 Carcaa do conector 8 ET15LOMDA3C
50 803110294 Carcaa do conector de 4 Jhvka3/15la3c
teste de presso
51 803676896 Conector de mangueira 1
52 803676896 Conector de mangueira 1
53 803106339 Carcaa do conector 8 JHGE18LMEDOMDA3C
54 803071674 Bomba de leo de direo 1
55 803269359 Carcaa do conector 1 JHEL15/15L/18LOMDA3C
56 803198314 Carcaa do conector 2 JHGE28LM302EDOMDA3C
57 803268401 Tanque de leo 1
58 803676897 Conector de mangueira 1
59 803269360 Carcaa do conector 1 JHGE18LM271.5EDOMDA3C
60 803045126 Vlvula de alvio 1 YF-L22/13-LW
61 805004535 M1030 Parafuso M1030 2 GB/T 16674.1-2004
62 805201542 M10 Porca M10 2 GB/T 6187.1-2000

Sistema hidrulico de direo 101


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300166 Sistema de direo


B

B-B
A

A-A

102 Sistema de direo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300166 Sistema de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 803068897 Engrenagem de direo 1 GX120C-ZY(XZ)


2 130201367 Brao de direo 1 Includo no
dispositivo de direco
3 805000203 M181.545 Parafuso M181.545 5 GB/T5786-2000
4 805300039 18 Arruela 18 5 GB/T 93-1987
5 136300405 Conjunto da primeira haste 1
6 136300406 Conjunto do primeiro 1
brao de balano
7 136300408 Conjunto da segunda haste 1
8 137200185 Cilindro de direo 2
9 136300409 Conjunto da terceira haste 1
10 136300410 Conjunto do segundo 1
brao de balano
11 137200184 Conjunto da quarta haste 1
12 136300414 Fechadura de direo 1
13 805300033 14 Arruela 14 4 GB/T 93-1987
14 805000170 M1440 Parafuso M1440 4 GB/T 5783-2000
15 135400255 2200 Fio de ao 2200 2 Sem figura
16 805000155 M1230 Arruela M1230 4 GB/T32.1-1988
17 805300018 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
18 135400750 Tampa de rolamento 2
19 135400786 Parafuso 2
20 805400018 120 Anel de reteno 120 2 GB/T893.1-1986
21 800500070 30213 Rolamento 30213 4 GB/T297-1994
22 135400745 Gaxeta de vedao 4
23 135400751 Anel de reteno de rolamento 2

Sistema de direo 103


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300414 Dispositivo de fechadura de direo

A A

A-A

104 Dispositivo de fechadura de direo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300414 Dispositivo de fechadura de direo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300412 Conjunto de alavanca 2


2 140100971 Porca 2
3 142101177 Placa de conexo 2
4 135400256 Placa de fecho 5
5 805400037 47 Anel de reteno 47 4 GB/T893.1-1986
6 800500118 Rolamento de articulao 2 GB/T 9163-2001
7 137100531 Pino 2
8 801100336 M101 Copo de leo M101 3 JB/T7940.1-1995
9 135400762 Arruela 4
10 805000033 M816 Parafuso M816 4 GB/T 5783-2000
11 805300010 8 Arruela 8 4 GB/T 93-1987
12 800141958 Cilindro de fechadura de direo 1 QGA8016
13 803100724 G10 Carcaa do conector G10 2 GB/T 3733.2-2008
14 805300024 14 Arruela 14 2 JB/T 982-1977
15 803200067 Cobertura anti-poeira 2 FCT-1A
16 801900056 Braadeira 4 5 92- 120
17 803600748 Interruptor de posio 2 SL1-E

Dispositivo de fechadura de direo 105


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor

106 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 135800673 Conector de mangueira 4


2 801900251 T 112 Braadeira 112 8
3 136300030 Tubo de gua superior 1
4 801900254 T 70 Braadeira 70 2
5 801902804 T 70-78 Braadeira 70-78 2
6 134900287 Suspenso dianteira 1
7 805000159 M1230 Parafuso M1230 18 GB/T5786-2000
8 805300018 12 Arruela 12 18 GB/T 93-1987
9 130500118 Suporte de rel 1
10 800141565 Motor 1 WD615.338
11 136300031 Tubo de gua inferior 1 Motor de Hangzhou Motor
12 805000051 M1640 Parafuso M1640 8 GB/T 5783-2000
13 805300011 16 Arruela 16 8 GB/T 93-1987
14 805300013 16 Arruela 16 8 GB/T 97.1-2002
15 135800791 Suspenso
motor dianteira do 1
16 805000020 M830 Parafuso M830 12 GB/T 5783-2000
17 805300010 8 Arruela 8 12 GB/T 93-1987
18 805200045 M8 Porca M8 12 GB/T 6170-2000
19 135800305 Placa dobrada 1
20 135800306 Braadeira 1
21 803601013 Conector direto 1
22 805300038 27 Arruela 27 1 JB/T 982-1977
23 805300020 12 Arruela 12 18 GB/T 97.1-2002
24 800100121 Suspenso dianteira 2
25 134900072 Tubo 1
26 801900055 22- 32 Braadeira 22-32 2
27 135800676 Tubo de combustvel 1
28 135601527 Tubo de combustvel 1
29 135601528 Tubo de combustvel 1
30 135800310 Instalao de filtro de ar 1
31 805000254 M1430 Parafuso M1430 6 GB/T5786-2000

Instalao do motor 107


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor

108 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 805300033 14 Arruela 14 6 GB/T 93-1987


33 136300032 Suporte esquerdo da 1
suspenso traseira
34 800100120 Suporte de cuneiforme 2
35 136300033 Suporte direito da 1
suspenso traseira
36 136300035 Tubo de entrada de ar 1
37 801900229 T 165 T-Braadeira 165 1
38 801900303 T 123 T-Braadeira 123 1
39 136300034 Tubo de sada de ar 1
40 134900088 Braadeira 2
41 136300036 Placa dobrada 1
42 135400384 Braadeira 2
43 135600364 Suporte dianteiro 1
44 135800298 Suporte traseiro 1

Instalao do motor 109


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor

110 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Instalao do motor 111


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor

112 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Instalao do motor 113


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor

114 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300029 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Instalao do motor 115


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor

116 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motorl


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805000018 M820 Parafuso M820 17 GB/T 5783-2000


2 805300010 8 Arruela 8 17 GB/T 93-1987
3 805200045 M8 Porca M8 13 GB/T 6170-2000
Cobertura de
4 135600916 direcionamento do vento 1
5 801900254 T 70 Braadeira em forma de T 70 4
6 134904006 Tubo de gua superior 1
7 134100348 Resfriador 1
8 147500653 Mangueira 4 Includo na
cabine
9 801900104 T 117 Braadeira em forma de T 11710 Includo na cabine
Tubo de escape do
10 135601470 resfriador 1
11 800138261 Motor diesel 1
12 805300038 27 Arruela 27 1 JB/T 982-1977
13 142101105 Conector direto 1
14 135601448 Carcaa do conector 1
15 805300054 20 Arruela 20 1 JB/T 982-1977
16 135601402 Tubo de entrada de 1
combustvel
17 135601447 Carcaa do conector 1
18 135601400 I Tubo de entrada de 1
combustvel
19 135601401 II Tubo de entrada de 1
combustvel
20 800105149 Filtro de combustvel 1
21 805300032 22 Arruela 22 1 JB/T 982-1977
22 805000159 M121.530 Parafuso M121.530 12 GB/T5786-2000
23 805300020 12 Arruela 12 12 GB/T 97.1-2002
24 805300018 12 Arruela 12 27 GB/T 93-1987
25 805000721 M1230 Bolt M1230 13 GB/T 5783-2000
26 135600870 Suporte de rel 1
27 135600890 Placa de transio 1
28 805300014 10 Arruela 10 8 GB/T 93-1987
29 805000062 M1035 Porca M1035 4 GB/T 5783-2000
30 805200048 M10 Porca M10 4 GB/T 6170-2000
31 800300629 Ventoinha de embreagem 1

Instalao do motor 117


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor


Retira a ventoinha

118 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 801900229 T 165 Braadeira em forma de T 165 2


33 134600689 Mangueira de
150 L=100 borracha150 1
L=100
34 135601435 I Tubo de entrada de ar I 1
Conjunto de tubo de
35 135600898 escapamento 1
36 135600849 Placa dobrada 1
37 130200127 Braadeira 1
38 805000137 M840 Parafuso M840 1 GB/T 5783-2000
39 135600868 Tubo de gua inferior 1
40 135600864 Suporte 1
41 805200155 M121.5 Parafuso M121.5 4 GB/T6171-1985
42 135600928 Placa 1
43 135600927 Braadeira 1
44 135800791 Suspenso dianteira Quadro 1
45 805300011 16 Arruela 16 8 GB/T 93-1987
46 805000013 M1635 Bolt M1635 8 GB/T 5783-2000
47 135603269 Base esquerda da 1
suspenso traseira
48 800100120 Suporte de cuneiforme 2
49 135600909 Suporte 1
50 135400384 Braadeira 3
51 805300069 8 Arruela 8 5 GB/T97.1-2002
52 135601461 Conector 1
53 135600892 162260 Mangueira de oxignio 2
162260
54 801900062 19- 29 Braadeira 19- 29 4
55 135601462 Conector 1
Suspenso traseira right
56 135603270 Quadro 1
57 800500191 6205 Rolamento 6205 1
58 135601469 Tubo de entrada de ar do 1
resfriador
59 800138246 Mangueira de oxignio 1 Includo na
cabine
60 135601436 II Tubo de entrada de ar II 1
61 138100807 angueira de oxignio 1
62 801900251 T 112 Braadeira em forma de T112 2

Instalao do motor 119


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor

120 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

63 135600906 Suporte 1
64 805000714 M1020 Parafuso M1020 4 GB/T5783-2000
65 801903116 Braadeira 1
66 135600909 Suporte 1

Instalao do motor 121


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor


Vista em cima

122 Instalao do motor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135604673 Instalao do motor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

Instalao do motor 123


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

134900321 Dispositivo de ar-condicionado

124 Dispositivo de ar-condicionado


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

134900321 Dispositivo de ar-condicionado


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao
Conjunto de ar-
1 803500049 condicionado 1 GW201
2 801900062 19-29 Braadeira 19-29 6
3 130201355 19-2000 Mangueira 19-2000 1
4 130201356 19-2800 Mangueira 19-2800 1
5 - Lao 20 ZD1503.5
6 - L=1300 Mangueira L=1300 1 3/5
7 - L=2600 Mangueira L=2600 1 1
8 805000322 M616 Parafuso M616 4 GB/T 5783-2000
9 805200053 M6 Porca M6 4 GB/T 6170-2000
10 805300030 6 Arruela 6 4 GB/T 93-1987
11 - L=250 Mangueira L=250 1 3/5
12 - Radiador 1 GW142523
13 - L=800 Rubber House L=800 1 4/5
14 - Reservatrio 1 GW-R12
15 805000033 M816 Parafuso M816 5 GB/T 5783-2000
16 805300010 8 Arruela 8 5 GB/T 93-1987
17 803600958 Interruptor de drenagem 1 CA10B
18 130201264 Conector de trs vias 1
19 - Compressor 1 SE5H14
20 - Cinta triangular 1 RECV13/81131Li
21 134900216 Placa de ajuste 1
22 805000029 M1040 Parafuso M1040 4 GB/T 5783-2000
23 805200048 M10 Porca M10 4 GB/T 6170-2000
24 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
25 805300017 10 Arruela 10 2 GB/T 97.1-2002
26 134902009 Suporte de compressor 1

Dispositivo de ar-condicionado 125


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300016 Conjunto do primeiro eixo

126 Conjunto do primeiro eixo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300016 Conjunto do primeiro eixo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201112 Carcaa do conector terminal 2


2 805300026 16 Arruela 16 2 JB/T 982-1977
3 803100463 G14 Conector de tubo G14 2 GB/T 3752.1-1983
4 800346264 Conjunto do primeiro eixo 1

Conjunto do primeiro eixo 127


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300017 Conjunto do segundo eixo

128 Conjunto do segundo eixo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300017 Conjunto do segundo eixo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201112 Carcaa do conector terminal 2


2 805300026 16 Arruela 16 2 JB/T 982-1977
3 803100463 G14 Conector de tubo G14 2 GB/T 3752.1-1983
4 800345426 Segundo eixo 1

Conjunto do segundo eixo 129


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300018 Conjunto do terceiro eixo

130 Conjunto do terceiro eixo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300018 Conjunto do terceiro eixo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201112 Carcaa do conector terminal 4


2 805300026 16 Arruela 16 4 JB/T 982-1977
3 136300413 Cilindro de direo 2
4 800346252 Eixo de trao de transfixao de direo 1

Conjunto do terceiro eixo 131


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300019 Conjunto do quarto eixo

132 Conjunto do quarto eixo


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300019 Conjunto do quarto eixo


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201112 Carcaa do conector 4


2 805300026 16 Arruela 16 4 JB/T 982-1977
3 136300413 Cilindro de direo 2
4 800346253 Eixo de trao de direo 1

Conjunto do quarto eixo 133


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300005 Suspenso dianteira

H-H
1:2
D-D
1:2
D

D
C

C-C
1:2
A-A
1:2
A
A

134 Suspenso dianteira


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300005 Suspenso dianteira


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805000141 Parafuso 8 GB/T 5785-2000


M181.5160 M181.5160
2 805200055 M181.5 Porca M181.5 8 GB/T6171-2000
3 805300039 18 Arruela 18 16 GB/T 93-1987
4 136300006 Barra 4
5 136300007 Conjunto de placa e mola 4
6 805000195 M1870 Parafuso M1870 8 GB/T 5783-2000
7 805200054 M202 Porca M202 16 GB/T6171-2000
8 805200078 M202 Porca M202 16 GB/T6173-2000
9 137200445 U U-Parafuso 8
10 136300008 Viga de equilbrio 2
11 130201171 Placa de presso de mola 4
12 130201110 Amortecedor 4
13 805000217 M16100 Parafuso M16100 2 GB/T 5782-2000
14 805200051 M16 Porca M16 12 GB/T 6170-2000
15 805300011 16 Arruela 16 20 GB/T 93-1987
16 819900094 Absorvedor de choque 2
T45275HA T45275HA
17 805000406 M16130 Parafuso M16130 2 GB/T 5782-2000
18 130201193 Bloco anti-desgaste 4
19 136300012 Calo 8
20 130201236 Buchaing 8
21 805000013 M1635 Parafuso M1635 8 GB/T 5783-2000
22 805000529 M16160 Parafuso M16160 4 GB/T 5782-2000
23 805000408 M16150 Parafuso M16150 4 GB/T 5782-2000
24 135400414 Placa de reteno 2
25 805000033 M816 Parafuso M816 4 GB/T 5783-2000
26 805300010 8 Arruela 8 4 GB/T 93-1987
27 801100336 M101 Copo de leo M101 2 JB/T7940.1-1995
28 135800329 Eixo de equilbrio 2
29 138701237 Calo de ajuste 4

Suspenso dianteira 135


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300005 Suspenso dianteira

136 Suspenso dianteira


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300005 Suspenso dianteira


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

30 805200183 M302 Porca M302 2 GB/T9459-1988


31 805300118 30 Arruela 30 2 GB/T 97.1-2002
32 805600011 6.350 Pino 6.350 2 GB/T 91-2000

Suspenso dianteira 137


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300013 Suspenso traseira

138 Suspenso traseira


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300013 Suspenso traseira


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805046382 JZ18618851 Parafuso JZ18618851 4


2 805238345 JZ331B1802 Porca JZ331B1802 4
3 135201376 V Haste de impulso em V 2
4 801736953 Dispositivo lateral simples de 2 TR24A0-XG-01
suspenso de borracha
5 805004648 M1880 Parafuso M1880 8 GB/T 5782-2000
6 805300039 18 Arruela 18 28 GB/T 93-1987
7 130200297 Eixo de pino de eixo de 4
equilibrar
8 805300047 36 Arruela 36 8 GB/T 97.1-2002
9 130201161 Porca 8
10 805600094 6.380 Pino 6.380 8 GB/T 91-2000
11 805004647 M1845 Parafuso M1845 20 GB/T 5783-2000
12 805603520 2045 Pino cilndrico flexvel 2045 2 GB/T879.1-2000

Suspenso traseira 139


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130201293 Instalao da caixa da bateria

II

140 Instalao da caixa da bateria


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

130201293 Instalao da caixa da bateria


No.Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201076 Conjunto de fios da bateria 1


2 130201258 Calo 1
3 803700024 Caixa da bateria 1
4 801900007 Bateria 2
5 803600882 Rel 1
6 805300069 8 Arruela 8 10
7 805300010 8 Arruela 8 6
8 805200045 M8 Porca M8 6
9 805000017 M825 Parafuso M825 6
10 803600744 Interruptor geral 6 JK451
11 803600257 Fio de interruptor geral 1 SB200-80-600
12 803700632 Conjunto de fusvel 1 Opcional
13 803704379 Placa condutora 1 Opcional
14 803704380 Porca de travamento 1 Opcional
15 805300020 12 Arruela 12 1 Opcional
16 805000031 M625 Parafuso M625 2
17 805200053 M6 Porca M6 2
18 805300030 6 Arruela 6 2
19 805300029 6 Arruela 6 2
20 803645844 Luva de proteo isolante do fio 1 HT851069-1
de conexo do motor de partida
21 803645845 Luva de proteo isolante do fio 5 L13-32-75
de conexo da bateria
22 803645846 Luva de proteo isolante do fio
de 4 CS17
conexo do rel

Instalao da caixa da bateria 141


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135200652 Instalao da caixa da bateria

142 Instalao da caixa da bateria


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135200652 Instalao da caixa da bateria


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 130201368 Fiao de bateria 1


2 130201369 Fiao de bateria-rel 1
3 130201370 Fiao de motor-rel 1
4 130201371 Fiao do motor 1
5 130201372 Fiao do negativo da bateria 1
6 805000713 M1045 Parafuso M1045 4 GB/T 5783-2000
7 805300017 10 Arruela 10 4 GB/T 97.1-2002
8 805300014 10 Arruela 10 4 GB/T 93-1987
9 805200048 M10 Porca M10 4 GB/T 6170-2000
10 90003439967 Caixa da bateria 1
11 801900007 Bateria 2
12 803600737 Rel de energia 1
13 803600742 Rel de arranque 1
14 805000017 M825 Parafuso M825 2 GB/T 5783-2000
15 805300069 8 Arruela 8 2 GB/T 97.1-2002
16 805300010 8 Arruela 8 2 GB/T 93-1987
17 805200045 M8 Porca M8 2
18 803645844 Luva de proteo isolante do fio 1 HT851069-1
de conexo do motor de partida
19 803645845 Luva de proteo isolante do fio 5 L13-32-75
de conexo da bateria
20 803645846 Luva de proteo isolante do fio
de conexo do rel 4 CS17

Instalao da caixa da bateria 143


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300026 Radiador

144 Radiador
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300026 Radiador


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805004533 M1020 Parafuso M1020 3 GB/T 16674.1-2004


2 800346287 Placa de direcionamento de fluxo 1
3 805004522 M825 Parafuso M825 13 GB/T 16674.1-2004
4 135602640 Tampa de direcionamento de fluxo1
5 800306291 Radiador 1
6 805203121 M8 Porca M8 19 GB/T 6187.1-2000
7 136300027 Suporte 2
8 142501162 Calo de borracha 8
9 805000349 M1250 Parafuso M1250 8 GB/T 31.1-1988
10 805200101 M12 Porca M12 4 GB/T6178-1986
11 805600001 3.220 Pino 3.220 4 GB/T 91-2000
12 805300121 14 Arruela 14 4 GB/T 96.1-2002
13 134903054 Placa para-brisas inferior 1
14 805004535 M1030 Parafuso M1030 2 GB/T 16674.1-2004
15 805203120 M10 Porca M10 2 GB/T 6187.1-2000
16 135600955 Suporte 1
17 136200782 Tanque de expanso de gua 1 XZ70K-SX
18 805004518 M620 Parafuso M620 4 GB/T 16674.1-2004
19 805203120 M6 Porca M6 1 GB/T 6187.1-2000
20 801900052 10-16 Braadeira10-16 6
21 135601651 8-1250 Mangueira de oxignio8-1250 3
22 135601652 19-1780 Mangueira de oxignio19-1780 1
23 801900055 22-32 Braadeira22-32 2
24 135602665 Placa 1
25 135602648 Mecanismo de alavanca de conexo 1 GB/T 16674.1-2004

Radiador 145
QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135600946 Instalao do silenciador

146 Instalao do silenciador


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

135600946 Instalao do silenciador


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 805000714 M1020 Parafuso M1020 15 GB/T5783-2000


2 805300014 10 Arruela 10 21 GB/T93-1987
3 130200195 Haste de sustentao 2
4 135600948 Tampa do tubo de escape 1
5 130201220 Tubo de escape 1
6 130200266 Tampa do tubo de escape 1
7 130200127 Braadeira 1
8 805000713 M1045 Parafuso M1045 1
9 805200048 M10 Porca M10 21 GB/T6170-2000
10 135600947 Proteo do silenciador 1
11 819900152 Silenciador 1
12 134900454 Suporte do silenciador 2
13 134900450 Cinta de fixao 2
14 805300017 10 Arruela 10 2 GB/T 97.1-2002

Instalao do silenciador 147


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300043 Suporte de pneu sobressalente

148 Suporte de pneu sobressalente


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300043 Suporte de pneu sobressalente


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300051 Suporte de pneu sobressalente 1


2 136100669 Pino de mola 1
3 805000716 M1230 Parafuso M1230 4 GB/T 5783-2000
4 805300018 12 Arruela 12 4 GB/T 93-1987
5 805046181 M2465 Parafuso M2465 3 GB/T 5783-2000
6 805300034 24 Arruela 24 3 GB/T 93-1987

Suporte de pneu sobressalente 149


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300051 Suporte de pneu sobressalente

150 Suporte de pneu sobressalente


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300051 Suporte de pneu sobressalente


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 144501533 Suporte de eixo giratrio 1


2 144501530 Eixo de pino 1
3 144501532 Articulao corredia 1
4 144501531 Eixo de pino 1
5 136300050 Suporte de pneu sobressalente 1
6 144501534 Suporte 1
7 144501535 Redutor de turbina 1
8 144501529 Roda flexvel 1
9 144501528 Placa pressionada 1
10 144501527 Placa de tampa 1
11 136300044 Trinco 1
12 144501540 Anel de puxo 1
13 144501539 Trava de pino 1
14 144501538 Polia 1
15 144501537 Eixo de pino 1
16 822100041 L=6000 Corda de ao L=6000 1
17 805000017 M825 Parafuso M825 4 GB/T 5783-2000
18 801300088 6 Grampo de corda 6 3 GB/T5976-2006
19 805200045 M8 Porca M8 4 GB/T 6170-2000
20 805100154 M830 Parafuso M830 4 GB/T 70.1-2008
21 805603904 535 Pino 535 3 GB/T 91-2000
22 805302894 8 Arruela 8 8 GB/T 93-1987
23 144501536 Anel de puxo 1
24 805801503 6 Anel 6 1 GB/T5974.1-2006

Suporte de pneu sobressalente 151


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor

152 Instalao de placa de corredor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

1 136300167 I Placa de corredor direito I 1


2 136300170 Tampa Placa 1
3 136300173 III Placa de corredor direito III 1
4 136300176 I Placa de corredor esquerdo I 1
5 136300178 II Placa de corredor direito II 1
6 136300180 III Placa de corredor esquerdo III 1
7 136300183 Guarda-lamas 1
8 136300186 II Placa de corredor esquerdo II 1
9 136300188 I Coluna de proteco esquerda I 1
10 136300191 II Coluna de proteco esquerda II 1
11 136300193 Guarda-lamas 1
12 136300195 Guarda-lamas 1
13 136300197 Placa de ambiente 1
14 136300200 Guarda-lamas 1
15 136300201 Coluna de proteco direita 1
16 136300206 Guarda-lamas 1
17 136300208 Guarda-lamas 1
18 136300210 Beira de ambiente 1
19 136300211 Beira de ambiente 1
20 136300212 Pilar vertical 1
21 819904511 Beira de ambiente 1
22 136100297 Ao de ngulo 2
23 135800730 Beira de ambiente 1
24 135800731 ngulo decorativo 1
25 142501154 Decorative Angle 4
26 819904512 Beira de ambiente 1
27 136300217 Beira de ambiente 1
28 136200007 Ao de ngulo 2
29 135800151 Suporte inclinado 2
30 136200010 Ao de ngulo 2
31 801500086 Manivela 2 213-0702.3

Instalao de placa de corredor 153


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor

154 Instalao de placa de corredor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

32 136300214 Placa de corredor 1


33 136300220 Suporte 1
34 136200616 Placa de corredor 1
35 138701077 Tampa Placa 1
36 136300216 Beira de ambiente 1
37 135800091 Suporte inclinado 2
38 136200620 Ao de ngulo 1
39 136200601 Placa de corredor 1
40 134902090 Suporte 1
41 135201248 Suporte de lmpada lateral 1
de sinal
42 805200172 M42 Porca M42 1
43 136200598 Suporte 2
44 136200705 Tampa Placa 1
45 805004535 M1030 Parafuso M1030 121 GB/T 16674.1-2004
46 805203122 M10 Porca M10 115 GB/T 6187.1-2000
47 135602835 Placa esquerda de ambiente 1
48 801502762 Manivela 4 SED-BS179
49 805103623 M1230 Parafuso M1230 8 GB/T 70.1-2000
50 805203120 M6 Porca M6 56 GB/T 6187.1-2000
51 136300021 Placa direita de ambiente 1
52 805004536 M1035 Parafuso M1035 8 GB/T 16674.1-2004
53 805004524 M835 Parafuso M835 18 GB/T 16674.1-2004
54 805203121 M8 Porca M8 42 GB/T 6187.1-2000
55 805139736 M630 Parafuso M630 2 GB/T819.1-2000
56 805100478 M625 Parafuso M625 6 GB/T819.1-2000
57 805100431 M620 Parafuso M620 32 GB/T819.1-2000
58 805004518 M620 Parafuso M620 16 GB/T 16674.1-2004
59 805004522 M825 Parafuso M825 23 GB/T 16674.1-2004
60 805004523 M830 Parafuso M830 4 GB/T 16674.1-2004
61 135602855 Beira de ambiente 3

Instalao de placa de corredor 155


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor

156 Instalao de placa de corredor


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

136300160 Instalao de placa de corredor


No. Cdigo da pea Nome de peas Quntidade Observao

62 805004533 M1020 Parafuso M1020 2 GB/T 16674.1-2004


63 805004545 M1230 Parafuso M1230 4 GB/T 16674.1-2004
64 805300018 12 Arruela 12 8 GB/T 93-1987
65 805300113 12 Arruela 12 8 GB/T 96.1-2002
66 805300030 6 Arruela 6 38 GB/T 93-1987
67 805300083 6 Arruela 6 38 GB/T 96.1-2002
68 135602124 Placa 1
69 136300020 Caixa de ferramentos 1
70 144600874 Tampa de lmpada 4
71 135602891 Ao de ngulo 1
72 135602892 Ao de ngulo 1
Bloco de posicionamento
73 136200888 de contrapeso 2
74 135201249 Suporte de lmpada lateral 1
de sinal
75 805044465 M2090 Parafuso M2090 2 GB/T1228-2006
76 805300023 20 Arruela 20 2 GB/T 93-1987
77 805300112 20 Arruela 20 2 GB/T 97.1-2002
78 805200296 M20 Porca M20 2 GB/T6174-2000
79 136300218 Eixo de pino 1
80 136300219 Calo 1
81 805300135 42 Arruela 42 1 GB/T 97.1-2002

Instalao de placa de corredor 157


QY75KN
Catlogo de peas do chassis do caminho-guindaste QY75KN

Memorando
158
165
Endereo: Rua Tongshan, n165, cidade de Xuzhou, provncia de Jiangsu,China.
(Tel):: +86-516-83462242 83462350
(Fax): +86-516-83461669
(Cdigo Postal):221004
(Telefone de servio):+86-516-83461183
(Fax de servio):86-516-83461180
(Telefone de inspeo de qualidade): +86-516-87888268
(Telefone para peas): +86-516-83461542


Todos os direitos reservados