Você está na página 1de 132

Aprenda Terena

Vol. 2

Por
Nancy Evelyn Butler e
Elizabeth (Bete) Muriel Ekdahl

Redatora
Loraine Irene Bridgeman

Publicao da
Associao Internacional de Lingustica SIL Brasil
Anpolis GO
Primeira Edio 1979
Primeira Reviso 2007
com ortografia atualizada
Verso Online 2014
CONTEDO

Lies
41 Clusulas temporais: passadas, costumeiras, e futuras
42 O verbo porxo
43 Nmeros
44 Ke 'auxiliar intransitivo'; kxoa 'auxiliar transitivo'
45 Palavra nuclear de frases auxiliares; quantificadores
46 Frase auxiliar N 1 - estado transitrio; -ye
47 Frase auxiliar N 2 - ao ou estado repentino, inesperado; colocao de afixos
48 Qualificadores que pluralizam
49 -hi 'pejorativo'; cores; frase auxiliar N 3 - intensificador
50 Pohaane 's ou apenas'; uso exclusivo e inclusivo de nmeros
51 Formas irregulares da segunda pessoa
52 Frase auxiliar N 4 - ao ou estado intermitente; ko- 'transitivizador' ;
i- 'intransitivizador'; -ko e i- 'causativizadores'; -e 'descritivizador'
53 Frases auxiliares N 5 - ao ou estado continuativo e N 6 - intensificador
54 -ko 'nominalizador'; -x + -o 'verbalizador'
55 Frases auxiliares Ns 7 e 8 - intensificadores e N 9 - topnimos
56 Resumo das frases auxiliares
57 Comparaes; ya 'por meio de'
58 Nominais; enumerao
59 -ni 'estado ou ao incompleto'
60 Sentenas condicionais simples e sentenas contrrias realidade
61 -Vye; perguntas indiretas
62 Demonstrativos
63 Kyeekune 'sempre'; muhhkovaa 'at/mesmo'; manrapo, imko 'exclamaes'
64 Kyeane 'contudo, mesmo assim'; mar'inamo 'seno'; upnini 'ainda que';
kpini 'teria sido pena/lastimvel'
65 -koko 'recproco'; -kono 'passiva'
66 Conetivos itea, kene, keno 'porm/mas'
67 -hi 'dizem que'; -pini 'esquecido'; -pera 'supe ou ser que'
68 -nini 'aspecto ineficaz'; imkone, hunkoti, tuk' ke 'at'
69 -Vpepo 'certeza'; nasalizao
70 Nhovo/-inhovo 'no passado'
71 Vo'kuke 'porque'

2
CONTEDO

Lies
72 Mekne, mekke, mku 'passado'
73 -oxo 'muito'; ko'oneoxo, napooxo 'quanto mais'
74 -xu 'como de costume'; conetivos ep'oxo e yoko
75 -heixo e -ix 'contnuo'; ixmo 'sempre'
76 -noe 'coletivizador'
77 Maka 'para que/a fim de que'; sufixo -maka 'tambm'
78 Yaa 'l'; -ke 'em/a'
79 -inovo 'coitadinho'; -iyea 'anteriormente'; -kena 'quem costuma fazer'; -neekene
'ao ou estado desde o comeo'; expanso de substantivos
80 -e/-u 'nominalizador'; isko e kopeko 'matar'
81 -ne e -ke 'nominalizadores'
82 -pe 'nominalizador'

ANEXOS
17 Quadro demonstrativo da mudana de uma classe para outra
18 Derivao nominal
19 Frases auxiliares
20 Os numerais em relao funo sinttica
21 Vocabulrio de palavras funcionais

SUMRIOS
I Os anexos mais teis para o estudo da lngua
II Os anexos especialmente para linguistas

3
LIO 41
CLUSULAS TEMPORAIS: PASSADAS, COSTUMEIRAS, E FUTURAS

Exerccio: padro gramatical (passado) I


Uke'xone komhiiyea, ivtakopo. Quando ele terminou de brincar sentou-se
outra vez.
Substituir ivtakopo Substituir sentou-se
por: hhikopovo por: tomou banho
kanakopaa ne mhi guardou seu brinquedo

Exerccio: padro gramatical (passado) II


Unge'xone ngipheiyea, njikopovo. Quando terminei de lavar roupa, tomei
banho.
Substituir njikopovo Substituir tomei banho
por: oy'engo por: cozinhei
mbihpo fui embora

Exerccio: padro gramatical (passado) III


no ngoku ngo'itke yatikeneeye. Passei muito mal quando trabalhei l.
Substituir ngo'itke Substituir trabalhei l
por: vom por: morava l
ynom fui para l

Exerccio: padro gramatical (passado) IV


Induknopitimo xti ngoku indukvo Vou contar-lhe uma histria da minha
kalivno. situao quando eu era criana.
Substituir kalivno Substituir criana
por: ko'tuketi kavne por: lavrador
ihkaxoti professor

Exerccio: padro gramatical (passado) V


Simon'e kaxna yupon' kxoa Quando aquele dia chegou, amanheceram
hyokexea. danando.
Substituir hyokexea Substituir danando
por: oy'ekea por: cozinhando
nmiikuxea pescando

4
Exerccio: padro gramatical (passado ou costumeira)
Vipuhkea Pnana, yupon' ke. Quando samos de Bananal era/ de manh
cedo.
Substituir yupon' ke Substituir manh cedo
por: hhahham' ke por: escuro
itmukone kxe meio-dia
Substituir vipuhkea Substituir samos de
por: vipuhkopea por: samos de (de volta para casa)
vitopnone chegamos em

Exerccio: padro gramatical (futuro) I


Enepo tekapa yaa none ovokti, ha Se voc encontrar com ele na rua, fale/faa
xea. assim.
Substituir none ovokti Substituir na rua
por: pitivkoke por: na cidade
Miranda-ke em Miranda
hokuke no mato

Exerccio: padro gramatical (futuro) II


Enepo okosenapi, porexpitimo kali Se ele tem pena de voc, vai dar-lhe
tiketi. dinheiro.
Substituir tiketi Substituir dinheiro
por: nikoknoti por: comida
itukti servio
ipovti roupa

Exerccio: padro gramatical (futuro) III


Enepo yakahh'a imkii, hara pe. Se voc quiser dormir, a cama est aqui.
Substituir hara pe Substituir a cama est aqui
por: haramo imka por: aqui onde vai dormir
imka durma

Exerccio: padro gramatical (futuro) IV


Koyeanemo koyhoiyea ti vitixpu. Contudo falaremos quando nos reunirmos.
Substituir koyhoiyea ti Substituir falaremos
por: elkeiyea vokvo por: estaremos alegres
vhikaxeovo estudaremos
vimkeovo cantaremos

5
41.1 O modo efetivo
usado para expressar tanto ao no passado como ao costumeira: kama 'quando ouviu
isso/quando ouve isso'. Se o sufixo -ne no ocorre, s o contexto que distingue entre os dois:
xukovone ne the, elke okvo kama 'o sino tocou, ele ficou alegre quando o ouviu';
xukovo ne the uhh' koti yupniti, elke okvo kama 'o sino toca toda
manh, ele fica contente quando o ouve'.
Quando o sufixo -ne 'agora' ocorre no verbo da clusula temporal, o tempo da clusula
no passado: uge'xone koyhoiyea, ivtakopo 'quando terminou de falar, sentou-se'.
Para ao costumeira acrescenta-se enepo com frequncia: enepo kama 'quando ouve
isso'.

41.2 O modo potencial


usado para expressar uma declarao condicional no futuro ou clusula temporal no
futuro. Uma nica forma tem os dois sentidos: okoyhoa, hhoko imekovo: 'se ele o
disser/quando ele o disser, no fique zangado'.
Note: A barra (/) aqui e nas outras lies indica que as palavras assim separadas tm dois
sentidos, por exemplo: okyuhoa significa tanto 'se ele o disser' como 'quando ele o disser'.

6
LIO 42
O VERBO PORXO

Exerccio: resposta
Porexotimo? Ela vai d-lo a ele?
Em, porexotimo. Sim, vai d-lo a ele.
Porexpeatimo? Ele vai d-lo a voc?
Em, porexnoatimo. Sim, ele vai d-lo a mim.
Perexotimo? Voc vai d-lo a ele?
Em, mborexotimo. Sim, vou d-lo a ele.
Perexnoatimo? Voc vai d-lo a mim?
Em, mborexpeatimo. Sim, vou d-lo a voc.
Perexnonoatimo? Voc vai d-lo a ele para mim?
Em, mborexnopeatimo. Sim, vou d-lo a ele para voc.
Mbarxinapea ra koyuhpeti xoko Posso dar este livro a Joo para voc?
Xuum?
Em, perxinanaa. Sim, d-o para mim.
Posso deixar este machado com Joo para
Ngurkinapea ra povti xoko Xuum?
voc?
Em, kirkinanaa. Sim, deixe-o para mim.
Yusko yomnonu lete xoko Xuum? Pode levar leite para mim a Joo?
Yusko omnombea. Posso lev-lo para voc.
Yusko yompinonoa ne xku xoko Pode trazer para mim a bolsa que est com
Mriya? Maria?
Yusko ommbinopea. Posso traz-la para voc.
Motvo kirkinonu ipixti xoko Pode deixar o remdio com seu irmo para
pe'nu? mim?
Motvaa. Posso deix-lo.

Exerccio: padro gramatical I


Porxonu nranga ne hyeno. Aquele homem me deu laranja.
Substituir nranga Substituir laranja
por: tkure'i por: cana
xpu mandioca
ipovti roupa

7
Exerccio: padro gramatical II
Enepo ne hyeno porxonu nranga. Aquele homem me deu laranja.
Substituir porxonu Substituir me deu
por: porxopi por: lhe deu (a voc)
porxoa lhe deu (a ele)
porxoovi nos deu

Exerccio: padro gramatical III


Porxonu nzikaxeovo ne nz'a. Meu pai me deu licena para estudar.
Substituir nzikaxeovo Substituir estudar
por: njo'peiyea por: passear
ngo'tukeiyea trabalhar

Exerccio: padro gramatical IV


Perxanu njea ngoyhoiyea. D-me capacidade de falar.
Substituir ngoyhoiyea Substituir falar
por: nzikaxeovo por: estudar
nzikaxea ensinar

Exerccio: padro gramatical V


Knokoa perxii vsa. Voc precisa dar corda.
Substituir perxii Substituir voc precisa
por: mborxea por: eu preciso
porxea ele precisa
porxea ti precisamos

Exerccio: padro gramatical VI


Kuti porexpi vyii? Quem lhe permitiu tirar?
Nz'a porexnu. Meu pai que me permitiu.
Substituir vyii Substituir tirar
por: xe'peiyii por: passear
ynii ir
Substituir nz'a Substituir meu pai
por: nom por: minha me
ngo minha tia

Porxo 'dar/deixar'
Muitos verbos so transitivos, isso , pedem objeto. Outros so intransitivos, isso , no
pedem objeto. E outros so ditransitivos, isso , pedem dois objetos. Porxo verbo ditransitivo,
pedindo objetos direto e indireto. Quando se acrescenta -ino 'beneficiador', tal elemento pode
substituir o objeto direto ou indireto: porxonoa 'deu-o para mim', porxinonoa 'deu-o no meu

8
favor/deu-o a ele para mim'. Por vezes, um verbo apresenta todos os trs objetos: anko
porexnonoati xpu ne hyeno 'tem algum que deu mandioca a esse homem no meu favor'.
Quando sujeito, objeto direto e objeto indireto so todos da terceira pessoa, no normal
inclu-los todos como substantivos livres da mesma clusula. Evita-se geralmente tal situao das
seguintes maneiras:
1) elaborando duas sentenas separadas: Mirnda-ke yno ne Xuum. Vanexnoati
nakku ne Pturu. 'Joo foi a Miranda. Comprou arroz para Pedro'.
2) usando clusula temporal mais clusula principal: sepo ne Xuum, porxopaa yno
ne tiketi 'quando Joo chegou em casa, a esposa lhe deu o dinheiro'.
Alguns dos usos de porxo so emprestados de 'dar': porxoa vsa 'deu corda'.

9
LIO 43
NMEROS

Exerccio: padro gramatical I


Na y'aaye ndzea pnana yaa? Quantas dzias de bananas h l?
Pohaaxo. Uma.
Substituir Pohaaxo. Substituir Uma.
por: Phhuti ndzea. por: Uma dzia.
Pohaa ndzea. H uma dzia.

Exerccio: padro gramatical II


Na y'aaye klu yhha? Quantos quilos voc quer?
P'aaxo. Dois.
Substituir P'aaxo. Substituir Dois.
por: Pi'ati klu. por: Dois quilos.
P'aa klu. So dois quilos (que eu quero).

Exerccio: padro gramatical III


Na y'aaye mturu ymone? Quantos metros voc trouxe / levou?
Mop'aaxo. Trs.
Substituir Mop'aaxo. Substituir Trs.
por: Mopo'ati mturu. por: Trs metros.
Mop'aa mturu. So trs metros (que eu trouxe).

Exerccio: padro gramatical IV


Enepo ra hyeno ayhiko ra Este homem o irmo destas duas moas.
pi'ati runoe.
Substituir pi'ati Substituir duas
por: mopo'ati por: trs
koatur' koti quatro

-hiko 'plural'
Na sentena enepo ra hyeno ayhiko ra pi'ati runoe 'este homem o
irmo destas duas moas', ayhiko ra pi'ati runoe frase nominativa. Ocorre -hiko
na primeira palavra da frase, mas na realidade pluraliza pi'ati runoe 'duas moas'.

10
Exerccio: padro gramatical V
P'aane xonhae vvo yayeke. So dois anos j que estamos morando aqui.
Substituir p'aane Substituir dois
por: mop'aane por: trs
koatur' kone quatro

Exerccio: padro gramatical VI


Pohaa mre sa'i ne phhuti klu. um cruzeiro o preo de um quilo.

Substituir pohaa Substituir um


por: p'aa por: so dois
mop'aa so trs
koatur' ke so quatro

Exerccio: padro gramatical VII


Enepo ra phhuti xku, pohaa Cada saco custa cem cruzeiros.
sndu sa'i.
Substituir pohaa Substituir cem
por: p'aa por: duzentos
mop'aa trezentos
sing' ke quinhentos

Exerccio: padro gramatical VIII


Na ye'atineeye ra? Que horas so?
Yeh' ko'iko yaa phhuti ra. Faltam dez para uma hora.
Substituir Yeh' ko'iko yaa Substituir Faltam dez para uma hora.
phhuti ra.
por: Yhine. por: Dez agora.
Yhi yaa otu. Dez para as oito.
Phhuti ra. Uma hora.
Vint' ko'iko yaa Vinte para as sete.
voti yaa ste.

Exerccio: padro gramatical IX


Pi'atimea ra smea ti. s duas horas talvez foi que chegamos.
Substituir pi'atimea Substituir s duas horas
por: phhutimea por: uma hora
mopo'atimea s trs horas
sngumea s cinco horas

11
Exerccio: padro gramatical X
Na y'aaye? Quantos?
Koatur' ke. So quatro.
Substituir Koatur' ke. Substituir So quatro.
por: Sing' ke. por: So cinco.
Se' ke. So seis.
Pohaaxo. Um.
Pohaane. um agora.
P'aaxo. Dois.
P'aane. So dois agora.
Mop'aaxo. Trs.
Mop'aane. So trs agora.

Exerccio: padro gramatical XI


Turixotimo ti yaa phhutike. Vamos comear em um.
Substituir phhutike Substituir um
por: pi'atike por: dois
koturuke quatro
yhike dez

Nmeros
Os nmeros 4-9 so emprestados do portugus. Usa-se em geral o auxiliar ke, mas s
vezes aparecem nmeros sem auxiliar: singu kxe 'sexta feira'. Emprestam-se por vezes
nmeros superiores, especialmente sndu 'cem/cento' e mili 'mil', mas com eles no se emprega
auxiliar porque so tratados como subtantivos: pi'ati mili 'dois mil'.
Existem na lngua terena equivalentes dos nmeros 1-3: pohaa '1', p'aa '2', e
mop'aa '3'. J que no so emprestados do portugus, no utilizam o auxiliar ke. O nmero
10 caso nico, pois termo indgena mas usa ke tambm: yeh' ke '10'.
S os nmeros 1-3 apresentam formas pronominais separadas que se usam como respostas
avulsas: na y'aaye ne vene? pohaaxo 'quantos tem para vender? 1', p'aaxo '2',
mop'aaxo '3'. Os nmeros de 4 em diante, porm, no tm formas pronominais separadas para
respostas; usam exclusivamente o ke: koatur' ke '4'.
Pohaa, p'aa, mop'aa so predicados como as formas com ke de quatro em diante:
sing' ke '5'. O sufixo -ne 'agora' pode ocorrer com estas formas: pohaane ' um agora'.
A forma negativa do nmero 1, predicado, irregular: ako phuina 'no tem nenhum'.
Os nmeros ordinais apresentam a seguinte forma: inxoti 'primeiro', p'aape
'segundo', mop'aape 'terceiro', snguxope 'quinto', yhixope 'dcimo'. De 4-9 empregam-se
com os nmeros do portugus o sufixo temtico -x mais sufixo verbal -o mais -pe (82):
koturuxope 'quarto'.
Note-se que a forma numrica empregada depende da sua funo sinttica, isso , se
pronome, predicado, modificador ou substantivo.

12
Faa reviso dos nomes dos dias da semana (9): pi'ati kxe 'tera-feira'.

13
LIO 44
KE 'AUXILIAR INTRANSITIVO', KXOA 'AUXILIAR TRANSITIVO'

Exerccio: transformao auxiliar intransitivo - transitivo


Au'' ke ne vso. A linha est enleada.
Au'' kxoa ne vso. Ela enleou a linha.
Esa'' ke. Est virado.
Esa'' kxoa. Ele virou-o.
Ikapu'' ke. Est embrulhado.
Ikapu'' kxoa. Ele embrulhou-o.
Ikok' ke ne mbovo. Minha roupa est pendurada.
Ikok' ngxoa ne mbovo. Pendurei minha roupa.
Im' kyee pirtau okeeke msa. A faca est em cima da mesa.
Im' kxoa ne pirtau okeeke Ele deixou a faca em cima da mesa.
msa.

Exerccio: transformao efetivo - potencial (KE)


Vat' kyee. Voc est sentado.
Vat' ykoe. Sente-se.
Tunuk' ngyee. Estou deitado.
Tunuk' ngoe. Deixa-me deitar.
Xe'' kyee. Ele est em p.
Ako xe'' koe. Ele no est em p.

Exerccio: transformao indicativo - imperativo (KXOA)


Esa'' kxoa. Ele trocou-o.
Esa'' xea. Troque-o.
Xe'' kxea. Voc deixou-o em p.
Xe'' xea. Deixe-o em p.
Ikok' kxea. Voc deixou-o pendurado.
Ikok' xea. Deixe-o pendurado.

Ke e kxoa
Ke (verbo intransitivo) e kxoa (verbo transitivo) se usam como predicado principal ou
auxiliar. Na qualidade de predicado significam 'fazer' ou 'dizer' (7). Na funo auxiliar tm usos
variados, um deles com nmeros (8 e 43). Apresentam-se outros usos nesta lio e nas lies
subsequentes com um resumo em 56.1.

14
44.1 Modo potencial
Ke forma seu modo potencial maneira de um verbo da classe A- em levar prefixo, mas
irregular em usar o prefixo a- em vez de o-: ako koe 'no disse'. Comparem-se koyho
'falou' e o potencial com prefixo normal: ako okyuho 'no falou'.
Kxoa forma seu modo potencial maneira de um verbo da classe -XO em transformar
todos os o em a e o reflexivo -vo em -pu. irregular em suprimir o k, deslocando-se o acento
da 1 posio da segunda para a primeira slaba: kixnu 'ele me disse', ako xanu 'ele no me
falou', ako xapu 'no sofreu'. Comparem-se kipheo 'lavou roupa' e o potencial normal ako
kiphea 'no lavou roupa'.

44.2 Outras formas


O -e (de significado desconhecido) se suprime antes de -iyea 'sufixo referencial' e antes
de -ino 'motivo': knokoa yun' k'iyea 'precisa ser quieto', ene k'inoa ' por isso
que ele o disse'.
O sufixo -ye (46) ocorre entre ko e -e: us' kyee 'est pronto'.
Kxoa leva o sufixo -ix 'sempre/continuamente' (75), ao passo que ke no leva nem
-ix nem -heixo: nham' kxoixoa 'sempre pega nele'.
Nesta lio e nas subsequentes , emprega-se o termo 'verbo' para se referir a predicados
que no contm elemento auxiliar, isso , ke ou kxoa.

15
LIO 45
PALAVRA NUCLEAR DE FRASES AUXILIARES;
QUANTIFICADORES

Exerccio: transformao verbo - frases auxiliar


Hhahhap'iti ne tap'i. Aquela galinha preta.
Hhahhapu'' ke ne tap'i. Aquela galinha preta.
Hiyap'iti ne arha. Aquela goiaba amarela.
Hiyapu'' ke ne arha. Aquela goiaba amarela.
Hononpu'iti ne mbla. Aquela bola verde/azul.
Hononopu'' ke ne mbla. Aquela bola verde/azul.
Koyhoti ti. Estamos falando.
Koyuh' koe ti. Falamos terena.
Motvaa. Pode/cabe/d.
Motov' ka. Serve/cabe/d bem.
Enepo ra ovokti kuteti vongu. Esta casa se parece com a minha casa.
Enepo ra ovokti kut' ke vongu. Esta casa igual a minha casa.
End'okopiti. Estou lhe informando.
Eto'' ngixpi. S estou lhe informando.

Exerccio: resposta
Anj'axo njo'peiyea. Gosto de passear.
Kutipas' ngopi. Eu tambm gosto. (Estou igual a voc.)
Ahh'axo xo'peiyea. Ele gosta de passear.
Kutipas' nga. Eu tambm gosto. (Estou igual a ele.)

Exerccio: padro gramatical I


Hehe' kxea vakna. Ela acabou com toda a carne / todas as vacas
dele.
Substituir kixea Substituir ela acabou
por: ngxea por: acabei
kxii voc acabou
kixea ti acabamos

16
Exerccio: padro gramatical II
Heu' koti xne exoti. Todo o mundo sabe.
Substituir heu' Substituir todo o mundo
por: uhh por: todo o mundo
hhi'im' todo o mundo

Exerccio: padro gramatical III


Heu' koti kxe ko'tukeiyea. Todos os dias ele trabalha.
Substituir heu' Substituir todos os dias
por: uhh por: todos os dias
hher' o dia inteiro

Exerccio: padro gramatical IV


Hher' kixo xonhae ynea. Ele viaja o ano todo.
Substituir hher' Substituir o ano todo
por: ve' por: o ano todo
Substituir ynea Substituir viaja
por: ko'tukeiyea por: trabalha
hikaxeovo estuda
k'arineiyea fica doente

Hher' kxoa 'tudo': tem dois homnimos, 'levantar' e 'parecer': hher' ngixo nje'xa
'levantei meu filho', hher' kixo h'a ne kalivno 'essa criana se parece com o pai'.

Exerccio: padro gramatical V


Ve' ngixoti kxe ngo'tukeiyea. Passei o dia inteiro trabalhando.
Substituir ve'' Substituir o dia inteiro
por: hher' por: o dia inteiro
Substituir ngo'tukeiyea Substituir trabalhei
por: nzikaxeovo por: estudei
yneam andei

Exerccio: padro gramatical VI


Na k'iyeovooye ne pyo tap'i? Que tipo/cor sua galinha?
Hhahhapu'' ke. preta.
Substituir Hhahhapu'' ke Substituir preta
por: Hhopupu'' ke. por: branca
Hararapu'' ke. vermelha

17
45.1 Palavra nuclear de frases auxiliares (FA)

45.1.1 O tipo de raiz da palavra nuclear:


45.1.1.1 FA N 9 tem como palavra nuclear substantivo: hpa 'tipo de peixe', hpa koe 'Salobra
(lugar onde tem estes peixes)'
45.1.1.2 FA N 1-8 tm como palavra nuclear uma raiz verbal, s vezes com sufixos at incluindo
o reflexivo -vo.
45.1.1.2.1 Verbos da classe A-: harar'iti ' /est vermelho', harara'' kxoa 'o fez
vermelho'.
45.1.1.2.2 Verbos da classe -XO em que s o temtico suprimido: hurikoa/huir' kxoa
'ele o engoliu', porxoa/por' kxoa 'ele o deu'.
45.1.1.2.3 Verbos da classe -XO em que o prefixo como tambm o temtico suprimido:
kapsikoa/pas' kixoa 'ele o esmagou', ipaskoti/pas' ke 'est esmagada',
ypuririkovo/purir' kone 'est mergulhado'
45.1.1.2.4 Verbos da classe -XO em que o verbo inteiro, at incluindo o reflexivo -vo, ocorre
como cabea: nova/enov' kxoa 'ele o bebeu', iphopono/ipihopon' kxoa 'ele o
castigou'.
45.1.1.2.5 Palavras que no ocorrem independentemente a no ser em FA: xe'' kyee 'est
parado'.
45.1.1.2.6 Verbos emprestados do portugus, sendo suprimido o r final do infinitivo: estragar,
estrag' kxoa 'ele o estragou'; perdoar, perdo' xea 'perdoe-o'.
45.1.2 Forma da palavra nuclear:
45.1.2.1 forma fixa da terceira pessoa; s o auxiliar que muda de pessoa: vat' ykoe 'sente-
se'. Compare: ivatako 'ele se sentou' e ivtaka 'sente-se'.
45.1.2.2 Fixa-se no modo efetivo, e s o auxiliar que muda de modo: ako pih' koe 'no foi
de repente'. Compare: pihne 'ele j foi', ako pha 'no foi'. Tambm: enov' xea 'bebe-o'
com novo 'ele bebeu', ynapa 'bebe-o'.
45.1.2.3 No leva sufixo a no ser qualificadores (38): ya koku imokohi' k'iyea
'enquanto dorme toa'; ya koku imkea 'enquanto dorme'. Quando ocorrem na palavra nuclear
o que parece serem outros afixos, so uma parte integral do verbo: noix' kxoa/ noxoa 'ele
o viu'.
45.1.2.4 Pode ter duplicao da palavra nuclear toda ou s de certas partes: harar'iti '/est
vermelho', hharara hharara kyee 'est bem vermelho'.
45.1.2.5 O acento da palavra nuclear pode:
cair no mesmo lugar como da palavra quando no faz parte de FA como no caso de FA
N 9: hhirimtiti 'carrapato', hhirimtiti koe 'Carrapatinho (lugar de carrapatos)';
ter o acento ou na primeira ou na ltima slaba: koyuh' ke 'fala terena', hharara
kyee 'est/ bem vermelho' ; ou
no ter acento como no caso de FA N 5) kasakuu ke 'est bem frio por dentro'.

18
45.1.2.6 A oclusiva glotal pode ocorrer:
antes do auxiliar: sim' kone 'chegou de repente';
entre as palavras nucleares duplicadas: nham' nhamu kxoa 'pegou-o repetidamente';
ou
no ocorrer: ssasa kyee 'est/ bem limpo'.

45.2 Quantificadores
Ocorrem estes elementos somente na funo de palavra nuclear de Frases Auxiliares.
Coincidem com frequncia no que diz respeito ao seu significado, embora no sejam totalmente
intercambiveis. Usam-se hher' e ve' com referncia a um perodo ou poca completos:
her' kixo xonhae ynea 'o ano todo ele viaja', ve' kixoti yti ko'tukeiyea 'a
noite inteira trabalhou'.
Hhi'im' koti, uhh' koti, e heu' koti se referem ao grupo inteiro. Os dois
primeiros focalizam os indivduos que compem o grupo: hhi'im' koti exoti, ehm?
'todo mundo sabe, no ?', uhh' koti koyuhpeti 'cada livro'. Heu' koti se refere mais
particularmente totalidade do grupo, visto como unidade: heu' koti xne 'todos/o grupo
todo'. Usa-se comumente no sentido de 'completamente': hheu' kxea vakna 'ela acabou
com toda a carne/todas as vacas dele'.
Estes quantificadores funcionam tanto como advrbios como predicados principais.
Quando so advrbios o auxiliar koti e o verbo que segue o principal: heu' koti kxe
ko'tuketi 'ele trabalha todos os dias'.
Quando so verbos principais do nfase ao quantificador. Neste caso o auxiliar kixo ou
ke. O verbo que segue secundrio e portanto marcado pelo sufixo referencial: heu' koti
kxe ko'tukeiyea 'so todos os dias que ele trabalha'.

19
LIO 46
FRASE AUXILIAR N 1 - ESTADO TRANSITRIO; -YE

Exerccio: resposta
Na kyeeye viynoxapa? Como vo nossos parentes?
Unatik' kyee. Vo bem.
Na kyeeye y'a? Como vai seu pai?
Unat' kyee. Vai bem.
Us' kyee xen'eiyiinu? Est pronto para me acompanhar?
Us' ngyee njan'eiyeopi. Estou pronto para lhe acompanhar.

Exerccio: padro gramatical I


Na kyeeye ne Xuum? Como est Joo?
Xe'' kyee. Est em p.
Substituir Xe'' kyee. Substituir Est em p.
por: Vat' kyee. por: Est sentado.
Tunuk' kyee. Est deitado.
Eke'' k'inonu. Est de costas para mim.

Exerccio: padro gramatical II


Na kyeeye ne kalivno? Como esto as crianas?
Eke'' k'inokoko. Esto de costas um para o outro.
Substituir Eke'' k'inokoko. Substituir Esto de costas um para o outro.
por: Inonex' k'inokoko por: Esto de frente um para o outro
Vat' kyee. Esto sentados.

Exerccio: padro gramatical III


Na kyeeye? Como vai/est?
Mbi' ngyee. Vou/estou bem.
Substituir Mbi' ngyee Substituir Vou/estou bem.
por: Unat' ngyee. por: Estou bem.
Xux' ngyee. Estou de ccoras.
Xe'' ngyee. Estou em p.
Eke'' ng'inopi. Estou de costas para voc.
Eke' ng'inoa. Estou de costas para ele.

20
Exerccio: padro gramatical IV
Komit' ngyee koinoke Estava com os olhos fechados e por isso no o vi
nange'exaa. passar.
Substituir nange'exaa Substituir o vi
por: nange'exapi por: o vi (voc)
nange'exa Xuum vi Joo

Exerccio: padro gramatical V


Us' ngyee nzuv'oxeopi. Estou pronto para lhe ajudar.
Substituir nzuv'oxeopi Substituir lhe ajudar
por: nzikaxeovo por: estudar
njo'peiyea passear
njanpeopi lhe acompanhar (de volta/para casa)

46.1 Frase auxiliar


Usa-se com frequncia para indicar estado transitrio referente posio do corpo: vat'
kyee 'est sentado', e sade, condio atual: unatik' kyee 'vo bem'.
O elemento auxiliar geralmente kyee.
A palavra nuclear geralmente raiz descritiva: xe'o' kyee 'est de p', xe'ok kyee
'esto de p'.
Cai o acento na slaba final da palavra nuclear.
Ocorre oclusiva glotal entre a palavra nuclear e o elemento auxiliar: tunuk' kyee 'est
deitado'.

46.2 -ye 'agora, atualmente'


-ye sufixo que s ocorre em ke '/est', e quase sempre s quando ke funciona como
auxiliar, no como verbo. O sufixo precede o -e (de significado desconhecido): xe'' kyee
'est de p'.
-ye focaliza o estado descritivo atual de alguma coisa que normalmente mutvel ou
varivel. Seus usos mais comuns so:
46.2.1 posio do corpo: na kyeeye? 'como est?' xe'' ngyee 'estou de p'; vat' kyee
ne Xuum 'Joo est sentado'.
Comparem-se hhirerekee ke ne tomte 'as mudas de tomate esto enfileiradas'
(posio em fila), em que no se pode empregar kyee, e hhirerekee ke ne xne 'o pessoal
todo est fazendo fila', e hhirerekee kyee ne xne 'o pessoal todo est fazendo fila neste
momento' (estado atual focalizado).
46.2.2 sade: -na kyeeye? -unat' ngyee. ' como est? estou bem'.

21
46.2.3 situao atual em contraste com a situao mais geral: kahh'a xea kyeeku 'quer
saber a situao dele agora' (situao atual), kahh'a exea koku 'quer saber o jeito/a maneira
dele' (situao mais geral).
Ao falar de mudas de tomate enfileiradas num jardim, no vem ao caso focalizar seu estado
ou localizao atual uma vez que so imveis. Assim, kyee no se aplica nesta situao. Ao falar
de pessoas em fila, porm, pode-se focalizar seu estado atual se tal pertinente, usando-se kyee.
Se no pertinente nem focalizado tal fato, pode-se descrever a situao pelo uso de ke sem
nfase no estado atual. Referindo-se a outras situaes, por exemplo sade, focaliza-se
particularmente o estado atual; portanto pouco natural usar como auxiliar qualquer elemento que
no seja kyee.
Restrio de co-ocorrncia: ocorrendo o sufixo beneficador -ino, no se d -ye nem
-e: eke'' ng'inopi 'estou de costas para voc'.

22
LIO 47
FRASE AUXILIAR 2 - AO OU ESTADO REPETINO,
INESPERADO; COLOCAO DE AFIXOS

Exerccio: transformao verbo - frase auxiliar


Kevne ko. Choveu.
Kev' kone ko. Choveu de repente.
pee xnati ihunvoti. Houve um vento forte.
Ap' kone xnati ihunvoti. De repente veio um vento forte.
Iyukvoti. Est acordado.
Iyukov' ke. Ele acordou de repente.
Pihne. J foi.
Pih' kone. Foi (sem aviso, de repente).
Simne. J chegou.
Sim' kone. Chegou (sem aviso).

Exerccio: transformao colocao de afixos


Na koti yun' k'ino? Por que ficou quieto de repente?
Na koti koino yun' koe? Por que no ficou quieto de repente?
Tunuk' koetmo. Vai deitar-se.
komo tunuk' koe. No vai se deitar.

Exerccio: padro gramatical I


Ap' kone hh'openo nonnguke. De repente apareceu um bicho na
minha frente.
Substituir hh'openo Substituir bicho
por: tpe por: veado
tamku cachorro

Exerccio: padro gramatical II


Simo' kone njo'peetina. Chegou minha visita (sem aviso).
Substituir sim' kone Substituir chegou
por: komo sim' koe por: no vai chegar (sem aviso)
komeamo por' xanaa no vai d-lo a mim sem razo

23
Exerccio: padro gramatical III
Mani yonoti ihkaxovokutike, au' Ele ia escola mas voltou (de repente).
kopo.
Substituir yonoti e au'kopo Substituir ele ia e voltou
por: yonondi e au' ngopo por: eu ia e voltei
yonoti e au' kepo voc ia e voltou

47.1 Frase auxiliar N 2


Para indicar ao ou estado inesperado ou repentino, usa-se com frequncia a FA N 2:
ainhov' ke koxoe visko 'foram s cobras que matamos' (pensamos que fosse haver
outra coisa), ap' kone 'sem aviso/de repente veio/apareceu'. Comparem-se uruk' ka
'entrou nele (sem aviso ou de repente)' e rukovoane 'entrou nele'; kev' ke 'choveu de
repente' e kevti 'est chovendo'.
O elemento auxiliar no pode ser kyee.
A palavra nuclear costuma mais ser raiz de ao em vez de descritiva.
O acento cai na slaba final da palavra nuclear.
Ocorre oclusiva glotal entre a palavra nuclear e o elemento auxiliar.
As principais diferenas formais entre os tipos 1 e 2 so a ausncia de -ye no ke do tipo 2
e o tipo de raiz.

47.2 Colocao de afixos


47.2.1 Os qualificadores (38) ocorrem como parte da palavra nuclear de frases auxiliares:
vatak' ke 'esto todos sentados, kipohhey' ke 'lavou os ps'.
47.2.2 Ocorrem os seguintes afixos nos elementos auxiliares: marcadores de pessoa, prefixos do
modo potencial, sufixos objetivos -nu 'mim', -pi 'voc/o', -a 'ele/o', -Vvi 'ns/nos, -koko 'um
ao outro'; o sufixo reflexivo -vo, o sufixo da passiva -kono, -pono 'movimento no sentido de' ,
-po 'outra vez', e -ino usado na qualidade de beneficiador: au' kopo 'voltou de repente', ako
por' xinanaa 'no o deu espontaneamente a ele para mim'.
47.2.3 Os sufixos temticos -k e -x e o sufixo verbal -o geralmente se suprimem quando se
emprega o verbo como nuclear de uma frase auxiliar: (45) por' kxoa 'ele o deu
(inesperadamente) a ele'; porxoane ' j o deu a ele'.
47.2.4 Todos os sufixos restantes (inclusive -ino usado na qualidade de motivo) ocorrem no
auxiliar negativo se tal existe: komo pih' koe 'ele no ir de repente' ; de outra maneira
ocorrem no elemento auxiliar: ke ou kxoa; pih' koetmo 'ele ir de repente'.
47.2.5 Algumas palavras nucleares tm certos afixos como parte integral do verbo: ivkovo 'ele
morreu', ivokovoh' ke 'morreu sem causa'. Note que o -k e -o no so suprimidos, e que
-vo no muda para o auxiliar.

24
LIO 48
QUALIFICADORES QUE PLURALIZAM

Exerccio: transformao acrescentao de qualificadores que pluralizam


Yun' ykoe. Fique quieto.
Yunuk' ykoe. Fiquem quietos.
Xe'' ykoe. Fique de p.
Xe'ok' ykoe. Fiquem de p.
Vat' ykoe. Fique sentado./Sente-se.
Vatak' ykoe. Fiquem sentados./Sentem-se.
Yakoti ne kalivno. Aquela criana est gritando.
Yaikxoti ne kalivno. As crianas esto gritando.
Honon'itiiko ne manga. Aquela manga est verde ainda.
Hononketiiko ne manga. Aquelas mangas esto verdes ainda.
Kehhkoti lpi. Ele est quebrando o lpis.
Kehhokxoti lpi. Ele est quebrando os lpis.
Otopkoti tikti. Ele est cortando a rvore.
Otopkexoti tikti. Ele est cortando as rvores.
Tetkoti ipovti. Ele est cortando o pano.
Tetukxoti ipovti. Ele est cortando os panos.

Exerccio: padro gramatical I


Ponok' kixnoa ke. Todos esto olhando a ele.
Substituir kixnoa Substituir a ele
por: kixnopi por: a voc
kixnonu a mim

Exerccio: padro gramatical II


Nhonhok' kone ne kalivno: As crianas cochilaram.
Substituir kalivno Substituir as crianas
por: sno por: as mulheres
runoe as moas
xne as pessoas

25
Exerccio: padro gramatical III
Avo apyake ne mxixi. Os maxixes ainda no so grandes.
Substituir mxixi Substituir os maxixes
por: nranga por: as laranjas
tomte os tomates

Exerccio: padro gramatical IV


Itomkexoti ho'oke. Esto caindo as lgrimas dele.
Substituir ho'oke Substituir as lgrimas dele
por: nzo'oke por: as minhas lgrimas
ne pteke (pingando) gua no pote.
Ho'oke: v-se que irregular o acento da 1 posio.

Exerccio: padro gramatical V


Kalikxoti kme. Ela est picando abbora.

Substituir kme Substituir abbora


por: hvoe por: cebola
xpu mandioca

Qualificadores que pluralizam:


Os qualificadores (38) no se referem somente ao contorno do objeto descrito, mas alguns
deles so pluralizadores.

48.1 Em frases auxiliares


Os qualificadores que pluralizam frases auxiliares so: -ke, -ka, -ko e -ku. Ocorrem os
3 ltimos to somente quando a vogal anterior igual do qualificador: vatak' kyee 'esto
todos sentados', xe'ok' kyee 'esto todos de p', yunuk' ykoe 'fiquem todos quietos'. O
qualificador -ke, sendo a vogal anterior e ou i (e por vezes a, o ou u): varerek' ke 'est
rasgado demais', kasak' ke 'esto todos com frio'.

48.2 Em verbos da classe A-


Ocorre tambm -ke na funo de qualificador que pluraliza verbos da classe A-:
honnokeiko? 'todos ainda esto verdes?'

48.3 Em verbos da classe -XO


-que e -hi so qualificadores que pluralizam verbos da classe -XO. Usa-se mais -ke para
itens no-contveis que esto em grupo, quais sejam um feixe de galhinhos ou um monto de arroz,
feijo ou batata, ao passo que -hi se aplica a itens contveis. O elemento temtico que segue a
-ke -x, e -k aquele que segue a -hi: kehhokxoti xelke 'est quebrando pauzinhos',
kehokxoti ko'e 'est cavando batatas', vohikovone 'todos morreram'. Comparem-se

26
kehhkoti tikoti 'est quebrando pau', kehkoti ikokti 'est cavando um poo' e
ivkovone 'morreu/ morreram'.
Em verbos da classe -XO, caindo normalmente o acento da 1 posio no -ke ou -hi ou
na slaba anterior, desloca-se para a segunda slaba antes do -ke ou -hi, permanecendo agudo:
khhokexoa 'quebrou-os', kehhkoa 'quebrou-o'; krihikoane 'deixou-os', kurkoane
'deixou-o(s)'.

27
LIO 49
-HI 'PEJORATIVO' ; CORES;
FRASE AUXILIAR N 3 - INTENSIFICADOR

Exerccio: transformao acrescentao do sufixo -hi


Imkoti. Ele est dormindo.
Imokoh' ke. Ele dorme em qualquer parte.
Imokvoti. Ele est cantando.
Imokovoh' ke. Ele est cantando toa.
Koyhoti. Ele est falando.
Koyuhoh' ke. Ele est falando toa.
Kali pngu r'a. Isto um banquinho.
Kali panguh' koti r'a. Isto um banquinho que no presta.
Lmbina r'a. Isto meu lpis.
Lapih' koti lmbina. Meu lpis no presta.

Exerccio: transformao verbo descritivo - frase auxiliar


Harar'iti lpina ne hyeno. O lpis daquele homem vermelho.
Hharara kyee lpina ne hyeno. O lpis daquele homem bem vermelho.
Hiy'iti ne repno. A camisa dele amarela.
Hhiya kyee ne repno. A camisa dele bem amarela.
Honon'iti ne koyuhpeti. Aquele livro verde/azul.
Hhonono kyee ne koyuhpeti. Aquele livro verde escuro/ azul escuro.
Hhop'iti koyhope ne Xuum. O livro de Joo branco.
Hhhhopu kyee koyhope ne Xuum. O livro de Joo muito branco.
Hhahh'iti ne koyhope. O livro dele preto.
Hhhhahha kyee koyhope. O livro dele bem preto.
Hhahhak'eti ne koyuhpeti. A capa do livro preta.
Hhhhahhake'e kyee ne koyuhpeti. A capa do livro bem preta.
Hhhahhap'iti ne tap'i. A galinha preta.
Hhhhahhapu'i kyee ne tap'i. A galinha bem preta.
Marar'iti. vermelho.
Mmarara kyee. bem vermelho.
Yhhikapu, kepit'iti. Est sujo, tome banho.
Yhhikapu, ppiti kyee. Est bem sujo, tome banho.
Anjkovotiiko, ngopit'iti. Ainda vou tomar banho, estou sujo.
Anjkovotiiko, ppiti ngyee. Ainda vou tomar banho, estou bem sujo.

28
Sas'iti ra mbovo. Minha roupa est limpa.
Ssasa kyee ra mbovo. Minha roupa est bem limpa.
Yaphiti ra mla. A mala /est leve.
Yyapahi kyee ra mla. A mala /est bem leve.
Ti'iti okvo ne hyeno. Aquele homem corajoso.
Ttiu kyee okvo ne hyeno. Aquele homem bem corajoso.
Ton'itiiko ne yku. A lenha ainda est verde.
Ttono kyeiko ne yku. A lenha ainda est bem verde.
Mov'oti ne yku. A lenha est seca.
Mmovo kyee ne yku. A lenha est bem seca.

49.1 -hi 'pejorativo'


Usa-se o qualificador -hi para comunicar que algo est errado. Pode se referir a um
problema fsico, como no caso de um banco fraco ou de construo inferior: kali panguh'
koti 'banquinho que no presta' ; pode igualmente ser moralmente errado, como no caso de uma
pessoa que no fala a verdade ou que fala sem boa base: koyuhoh' ke 'est falando toa';
pode tambm ser feito sem motivo: simoh' ke 'chegou sem razo'.
H quatro qualificadores hi: 1) pejorativo, 2) plural (48), 3) capim/fio: xanhi 'tipo de
sap', 4) mal/menos que: hhahhhiti 'cor cinza/pano preto'.
Quase sempre em frases auxiliares que ocorre o pejorativo. O plural raramente ocorre
seno em verbos da classe -XO. Os outros dois, isso , 'fio' e 'menos que' podem se confundir
mutuamente ou com o pejorativo ou o plural: hhahhhiti, referindo-se a metal, daria a entender
que no era bem preto, isso , cor cinza. Referindo-se a mesma palavra a tecido, no ficaria bem
claro se indicava 'menos que' ou 'fio'.

49.2 Cores
Enumeraram-se j vrias cores nas lies 15 e 35. Nesta lio se apresentam as cores de
forma mais sistemtica:
hhop'iti 'branco' marar'iti 'vermelho'
hhahh'iti 'preto' kokae 'cor-de-rosa'
hiy'iti 'amarelo' kotorhiti 'com desenho'
honon'iti 'azul/verde ' koherruhiti 'listrado'
harar'iti 'vermelho/marrom' karixpu'i 'carij (de galinhas)/
homom'iti 'roxo' salpicado'
Karixpu'i emprestado de 'carij'. Note-se que o acento incomum, caindo na terceira
slaba mesmo que no exista, nem possa estar presente, -ti. Raras vezes ocorre o verbo
marar'iti, mas sua raiz se apresenta em frase auxiliar.

49.3 Frase auxiliar N 3


A FA N 3 intensifica a condio: ssasa kyee '/est muito limpo'.
O elemento auxiliar quase sempre kyee.
29
A palavra nuclear geralmente descritiva. Os qualificadores ocorrem com pouca
frequncia: ssipurupu'i kyee '/est bem crespo (cabelo)'.
Duplica-se a primeira slaba da palavra nuclear, prefixando-se logo quela palavra. Se esta
comea com consoante e vogal, elas se duplicam: titiu kyee 'est bem duro', ti'iti 'est
duro'. Se comea com vogal, a slaba duplicada vogal mais oclusiva glotal: 'uso kyee 'est
pronto mesmo', usne 'est pronto'.
Cai o acento na slaba duplicada: hhiya kyee '/est bem amarelo', hiy'iti '/est
amarelo'.
No ocorre oclusiva glotal entre a palavra nuclear e o auxiliar: 'unati kyee 'est
muito bem'.

30
LIO 50
POHAANE 'S OU APENAS';
USO EXCLUSIVO E INCLUSIVO DE NMEROS

Exerccio: transformao (-o - -ea)


Pohaane noxoa ti. S o vimos.
Pohaane noxea ti. s ns vermos.
Pohaane vxoane ra Emo'u s a palavra de Deus que sabemos.
Ituk'oviti.
Pohaane vxea ra Emo'u s ns sabermos a palavra de Deus.
Ituk'oviti.

Exerccio:transformao positivo negativo


Pohaane sno simti. Foram s mulheres que chegaram.
Ako poehaane sno simti. No foram s mulheres que chegaram.
Poha sno simti. Uma mulher chegou.
Ako phuina sno simti. Nenhuma mulher chegou.

Exerccio: resposta
Pehhxovoti? Est sozinho?
Em, mbohhxovoti. Sim, estou sozinho.
Pohhxovoti? Ele est sozinho?
Ako phhuxapu. No est sozinho.
Pihpane ti? Vamos embora?
Pohaane. Vamos. ( s ns irmos embora.)
Yhaikaavo ti po'i p'u? Vamos ler mais uma pgina?
Pohaane. Vamos. ( s ns lermos.)

Exerccio: padro gramatical I


Ako poehaane yho koyho, itea Ele no s fala a lngua dele, mas tambm a
konemaka emo'u kxeono. lngua guarani.
Substituir yho Substituir lngua dele
por: emo'u xne por: lngua terena
yuho vaykuliti lngua guaikuru/kadiwu
emo'u purtuye lngua portuguesa

31
Exerccio: padro gramatical II
Ako sotine xne, pohaane No h adulto, s crianas.
kalivno.
Substituir kalivno Substituir crianas
por: runoe por: moas
homohou moos

Exerccio: padro gramatical III


Pohaane nje'xa. Tenho s uma criana.
Substituir nje'xa Substituir uma criana
por: inzne por: uma filha
nj'a um filho

Exerccio: padro gramatical IV


Pohaane nexoponii. s ir v-lo.
Substituir nexoponii Substituir ir v-lo
por: yakiivo pitivkoke por: voc voltar cidade
vxea kxoaku ti ns sabermos como faz-lo
vopsikea koeku ti ns buscarmos um jeito

Exerccio: padro gramatical V


Ako kixvoku ti, pohaane No tem jeito, s ns o chamarmos.
vihxikea.
Substituir vihxikea Substituir o chamarmos
por: ihxikii por: voc chamar a ele
vto'okea ns informar-lhe
vanxea ns compr-lo

Exerccio: padro gramatical VI


Na y'aaye xoko yno? Quantos irmos vocs so?
(Quantos vocs so de sua me?)
Momb'aaxo. Somos trs.
Substituir Momb'aaxo. Substituir Somos trs.
por: Mop'aa ti xoko vno. por: Ns somos trs de nossa me.
Mb'aaxo. Somos dois.
Koatur' nge. Somos quatro.
Mbohaane. S eu.

50.1 Pohaane 's ou apenas' (outros falantes dizem phhaane)


Pohaane seguido das seguintes formas: 1) verbo com -ea, 2) verbo sem -ea, ou
3) substantivo.

32
Estas locues so usadas das seguintes maneiras:
1) Para dizer qual deve ser o prximo passo ou a coisa necessria. Neste caso usa-se o
verbo com -ea: pohaane vkea 'no tem outra soluo, s pararmos'; pohaane kevpea
ko (tudo est pronto para plantar), 's precisa chover'.
2) No sentido de 'somente'. Para falar de coisa que j fato e que a nica coisa feita, o
verbo que segue no leva -ea: pohaane xoa ko'tukeiyea 's sabe trabalhar'; pohaane
kahh'a nkea naum vka 's quer comer carne de boi'.
Compare-se o sentido quando o verbo tem o sufixo -ea: pohaane xea
ko'tukeiyea 'no tem jeito, s saber trabalhar' ; pohaane kahh'aiyea nkea naum
vka ' s querer comer carne de boi'.
3) Para significar 'unicamente ou somente'. O verbo que segue a este advrbio, se
subordinado a pohaane, leva o sufixo -ea: pohaane koyhoiyea yho 'a nica coisa que
fala a lngua dele/ um s que fala a lngua dele'; pohaane vhikaxea kalivno 'a nica
coisa que fazemos ensinar as crianas.'
Note que, em se falando de coisa que deve ser feita, e no de coisa j feita, o sentido seria
como em 1) acima: pohaane koyhoiyea yho 'no tem jeito, tem que falar a lngua dele'
(no sabe falar o portugus): pohaane vhikaxea kalivno (sendo que no tem outro
professor) 's resta para ns ensinarmos as crianas'.
Quando seguido de substantivo, o substantivo que a nica coisa. Neste caso o verbo
que segue no tem o sufixo -ea: pohaane yho koyho 'ele fala somente a lngua dele';
pohaane kalivno vhikaxo 'ensinamos somente as crianas' (no os adultos).

50.2 Uso exclusivo e inclusivo de nmeros


Momb'aaxo 'somos 3' (literalmente 'sou 3') exclui a pessoa com quem se fala.
Mop'aa ti 'somos 3' pode ou no excluir a pessoa com quem se fala.

33
LIO 51
FORMAS IRREGULARES DA SEGUNDA PESSOA

Exerccio: transformao segunda pessoa - terceira


Lepe perxaa. D a ele sua esquerda./Vai a direta.
Lpe porxoa. Deu a ele sua esquerda./Foi a direta.
Ipyikexa. Ajoelhe.
Ipyukexo. Ajoelhou.
Yipninikapu. Abaixe a cabea.
Yupninikovo. Abaixou a cabea.
Hna'iti sinakoovi. A misericrdia de voc grande para conosco.
Hna'iti senakoovi. A misericrdia dele grande para conosco.

Exerccio: resposta
Ako tikitina? Voc no tem dinheiro?
Ako ndiketina. No tenho dinheiro.
Ako xi'xa? Voc no tem filhos?
Ako nje'xa. No tenho filhos.
Pipkina r'a? Este seu tambor?
Em, mbepkena. Sim, meu tambor.
Pero r'a? Esta sua cala?
Em, mbro. Sim, minha cala.
Mehi r'a? Este seu brinquedo?
Em, mnzi. Sim, meu brinquedo.
Xipa r'a? Esta sua mandioca?
Em, njpa. Sim, minha mandioca.
Keke r'a? Este seu brinco?
Em, ngke. Sim, meu brinco.
Letana n'e? Essa sua lata?
Em, lndana. Sim, minha lata.
Kepana n'e? Aquela/Essa/Esta sua capa?
Haina ngpana. No minha capa.
Lepina n'e? Aquele seu lpis?
Haina lmbina. No meu lpis.
Xrinii n'e? Aquela sua panela?
Haina njrunea. No minha panela.
Yihhmi'okope n'e? Aquela sua seringa?
Haina yunjmu'okope. No minha seringa.

34
Yihhmikexope n'e? Aquele seu garfo?
Haina yunjmukexope. No meu garfo.

Exerccio: resposta
Iknike vo? Ele est atrs de voc?
Em, ingneke vo. Sim, est atrs de mim.
Xririkuke vo? Ele est ao seu lado?
Em, njrerekuke vo. Sim, est ao meu lado.
Xikyoke vo ne y'a? Seu pai est com voc?
Em, njokyoke vo ne nz'a. Sim, meu pai est comigo.
Ititkoti nakku? Est socando arroz?
Em, indutkoti nakku. Sim, estou socando arroz.
Ako yena? No vai viajar?
Ako ynam. No vou viajar.
Nivaa? Mastigou-o?
Em, nvaam. Sim, mastiguei-o.
Nexipaa, yipirrikovotimo. Cuidado, voc vai afogar-se.
komo ymburirikapu. No vou afogar-me.
Sipone? J chegou?
Em, nzepone. Sim, j cheguei.
Kuti hiinevo? Com que voc conta?/Do que depende?
Xpu nzuinovo. Conto com mandioca./Dependo de mandioca.

Exerccio: padro gramatical


Kohneti titi? Voc est com dor de cabea?
Em, kohneti ndti. Sim, estou com dor de cabea.
Substituir titi e ndti Substituir de cabea (tanto na pergunta como
na resposta)
por: teki ndki por: no brao
peho mbho na boca
teko ndko na nuca
ve'u v'um na mo
piyu mbyu no joelho
hhvi njve no p
xriri njrere no lado

35
Formas irregulares da segunda pessoa
As formas regulares da 2 pessoa do singular se formam base da terceira pessoa do
singular que tem consoante ou i inicial, substitui-se a vogal inicial que no seja i por uma outra
vogal (3).

51.1 Acrescenta-se vogal


Na 2 pessoa de um grupo reduzido de palavras, acrescenta-se a nova vogal (determinada
pelas mesmas regras que foram notadas na 3) forma da terceira pessoa. Precede assim vogal
substituida das formas regulares: pho 'boca dele', peho 'sua boca'; tti 'cabea dele', titi
'sua cabea'.
Quase todas as palavras que formam a 2 pessoa deste jeito so substantivos de duas slabas
referentes a partes do corpo, e quase todas elas levam acento circunflexo: tki 'brao dele', teki
'seu brao'.
Os verbos que agem desta maneira so nvo 'ele mastiga', nivo 'voc mastiga'; yno 'ele
foi', yeno 'voc foi'. Mas na forma com -ti no so irregulares: yenti 'voc est
viajando/indo'.
H trs palavras emprestadas que mostram esta irregularidade. Note-se que todas tm
acento agudo: kpana 'capa dele', kepana 'sua capa'; ltana 'lata dele', letana 'sua lata';
lpina 'lpis dele', lepina 'seu lpis'.

51.2 Muda-se slabas sucessivas


Algumas formas da terceira pessoa tm e ou u como primeira vogal mutvel, mais vogal
idntica em slabas sucessivas. Em algumas destas palavras, todo mundo substitui todas as vogais
idnticas: xe'xa 'filho/filha dele', xi'xa 'filho/filha de voc'; ittuko 'ele soca', ittiko
'voc soca'. Em outras palavras deste tipo, todo mundo substitui apenas a primeira das vogais
idnticas: ypuninikovo 'curvou/baixou a cabea', ypuninikovo 'voc baixou a cabea'. Em
outras palavras ainda, h variao quanto ao nmero de vogais substituidas: yuhhmukexope 'o
garfo dele', yihhmikexope/yihhmukexope 'seu garfo'.

51.3 Irregularidades diversas


H ainda umas poucas irregularidades. Estas palavras esto includas nesta lio, (a forma
em parnteses da terceira pessoa): sipone? 'voc j chegou?' (sepone) ; sinakoovi 'sua
misericrdia para ns', (senakoovi); tikitina 'seu dinheiro', (tiketina); hiinevo 'a
coisa com que voc conta/em que depende', (huinovo); y'a 'seu pai', (h'a).

36
LIO 52
FRASE AUXILIAR N 4 - AO OU ESTADO INTERMITENTE;
KO- 'TRANSITIVIZADOR'; I- 'INTRANSITIVIZADOR';
KO- E I- ' CAUSATIVIZADORES'; -E 'DESCRITIVIZADOR'

Exerccio: transformao verbo transitivo/intransitivo - frase auxiliar


Kotuvkoti ne. Ele est agitando a gua.
Ituvkoti ne ne. A gua est agitada.
Tuv' tuvo kyee ne ne. A gua fica agitada (repetidamente).
Kavaykoti njov'i. Ele amassou meu chapu.
Ivaykoti ne njov'i. Meu chapu est amassado.
Vay' vayu kyee ne njov'i. (A aba) do meu chapu est abanando.
Itomkexoti ne pte. A gua do pote est pingando.
Tom' tomi kyee ne pte. A gua do pote est pingando.
Otoykoti ne hyeno. Aquele homem est manco.
Toy' toyo ke ne hyeno. Aquele homem est mancando.
Okpoti nti ne hyeno. Aquele homem est contra o rei.
Okop' okopo kixo nti ne hyeno. Aquele homem est sempre contra o rei.
Ahi'koti utya vhhere. Ele est passando pano no prato.
Ah' ahi kixo utya vhhere. Ele est passando pano no prato.
(repetidamente)
Ahihhvexovoti ipixti. Ele est passando remdio nos ps.
Ahihhev' ahihheve kixvoti Ele est passando remdio nos ps.
ipixti. (repetidamente)
Ketpakaa. Aperte-o.
Tip' tipa xea. Vai apertando-o.

Exerccio: transformao acrescentao do prefixo causativo i-


Yno. Ele andou.
Iynoa. Ele o fez andar.
Itkovo ipixxoti. Ele mdico.
Itukovo ipixxoti. Ele est agindo como se fosse mdico.
Pkoa. Ele tem medo dele.
pikoa. Ele a assustou/ele fez ela ter medo.
Taru'xoti huvo. Ele est atravessando o rio.
Itru'uxoati huvo. Ele fez ela atravessar o rio.

37
52.1 Frase auxiliar N 4
A FA N 4 usada para ao ou estado intermitente: nham' nhamu kxoa 'ele agarrou
nele repetidas vezes'. Por vezes se usa tambm para ao ou estado intensivo que no
intermitente: kasak' kasake koe hhve 'os ps dele esto bem frios'.
Duplica-se a palavra nuclear inteira: tuv' tuvo kyee 'est/fica agitado'
(repetidamente). Por vezes se repete trs ou mais vezes a palavra nuclear: ah' ah' ahi
ngxoa 'continuei esfregando-o'.
Cai o acento na ltima slaba da palavra nuclear duplicada: toy' toyo kopo 'voltou
mancando'.
Ocorre oclusiva glotal entre as palavras nucleares mas no entre estas e o elemento auxiliar:
rom' romi koyeti 'continua piscando'.

52.2 Transitivizador, intransitivizador, causativizadores


52.2.1 ko-/ka- 'transitivizador' com relao a razes verbais
Algumas razes verbais so neutrais no que diz respeito sua transitividade. O prefixo ko-
faz com que elas fiquem transitivas. Se a primeira vogal a, prefixa-se a forma ka-; se no, usa-
se a forma ko-: raiz -pasi- 'esmagar', kapsikoa 'esmagou-o'; -puhi- 'fazer sair',
kpuhikoa 'ele o fez sair'.
52.2.2 i-/e- ' intransitivizador'
As razes verbais acima referidas (52.2.1) levam o prefixo i- para se tornarem intransitivos
de estado: -pasi- ' esmagar', ipaskoti 'est esmagado'.
Tambm, um grupo de verbos transitivos sem prefixo levam o i- para se tornarem
intransitivos : hhokyokoa 'dobrou-o' , ihhokyokoti 'est dobrado'; mhhe'okoa
'abriu-o', imihh'okoti 'est aberto'.
Quando a primeira vogal e, o prefixo e-: ketkoa 'rebentou-o', eketkoti 'est
rebentado'; -hexo- 'esmigalhar-se', ehexkoti 'est esmigalhado'.
Geralmente o acento das formas transitivas (52.2.1) e intransitivas (52.2.2) apresenta o
mesmo padro nas duas formas. Uma das raras excees kpuhikoa 'ele o fez sair' (1-3) e
iphiko 'saiu' (2-3).
52.2.3 i-/V- 'causativizador'
Um outro grupo verbal (tanto transitivo como intransitivo) leva prefixo i- para se tornar
causativo: pho 'foi', pihoa 'ele o fez ir/continuar'; kmoa 'ele o ouviu', kamoa 'ele o fez ouvir'.
Quando o verbo comea com vogal, o prefixo da mesma vogal: ohkoa 'ele est
mamando-a', ohikoa 'ela est fazendo-o mamar'; itkovo 'ele ', itukovo 'ele se faz/est
fingindo'. Nota-se que a slaba tnica muda por causa da vogal prefixada.

38
52.2.4 ko-/ka- 'causativizador'
Uns poucos verbos restantes j transitivos se tornam causativos pela adio de ko-:
mihhe'koti pahapti 'est abrindo a porta', komhhe'okoa kxe 'o sol a fez abrir (uma
flor).
Sendo a primeira vogal a, o prefixo ka-: markoa 'ele o arrancou', kmarekoa 'ele fez
com que o arrancasse'.

52.3 Relao de certos prefixos a Frases Auxiliares


Nas FA, as razes neutrais no levam nem ko- 'transitivizador' nem i- ' intransitivizador'.
O elemento auxiliar esclarece o fato da FA ser transitiva: pas' kxoa 'esmagou-o', ou
intransitiva: pas' ke 'est esmagado'.
H alguns verbos cuja primeira vogal suprimida quando a palavra se torna nuclear de
uma FA: otpikoa 'cortou-a' (lenha), top' topi kxoa 'continuava cortando-a', al'okoa
'subiu-o', lu'' kyee 'est em cima' (tendo subido).

52.4 -e 'descritivizador'
52.4.1 Certas razes neutrais levam -k (k) temtico mais -e para formarem um verbo da classe
A- com significado 'possui a qualidade da raiz' : -putata- 'quebrar', putatketi ' quebrvel'.
Comparam-se: iputtakoti 'est quebrado', koputtakoati 'ele o quebrou'.
52.4.2 Determinados verbos transitivos com -k temtico substituem o -o verbal por -e para
tornarem descritivos : ketkoa 'ele o rebentou', ketketi ' rebentvel'.

39
LIO 53
FRASES AUXILIARES N 5 - AO OU ESTADO
CONTINUATIVO E N 6 - INTENSIFICADOR

Exerccio: transformao frase auxiliar transitivo - intransitivo


Noivokoo kxoa. Ele fica olhando para os outros.
Noivokoo kyee. Ele fica olhando.
Tuvoo kxoa. Ele continua a agit-lo.
Tuvoo kyee. Continua sendo agitado.
Xe'oo kxoa. Ele o faz continuar em p.
Xe'oo kyee. Ele continua em p.

Exerccio: padro gramatical I


Noimee koyeti Ele fica reparando.
Substituir koyeti Substituir ele fica
por: ngoyeti por: fico
keyeti voc fica

Exerccio: padro gramatical II


Pohaane xe'ohii kyeiyea. Ele fica s em p.
Substituir xe'ohii Substituir em p
por: yonohii por: andando/viajando
levee andando
noimee reparando

Exerccio: padro gramatical III


Kasakuu kyee ongvo ike nga. A bebida refrescou-me. (Por causa da minha
bebida, fiquei fresco por dentro.)
Substituir ongovo e nga Substituir refrescou-me
por: okvo ka por: refrescou-o
yokvo yka refrescou-lhe
Substituir kasakuu Substituir refrescou-me
por: kotuu por: esquentou-me

Exerccio: padro gramatical IV


Uhhapu'ii ke em'u. Aparece bem claro a voz dele/ o que ele disse.
Substituir em'u Substituir a voz dele/o que ele disse
por: yem'u por: a sua voz/o que voc disse
em'uinonu o que ele me disse

40
Exerccio: padro gramatical V
'itivee kyee ne nranga. A laranja bem doce.
Substituir nranga Substituir a laranja
por: kfe por: o caf
nga minha bebida

Exerccio: padro gramtica VI


Ako mmuyaa koe ne pnana. A banana no bem macia.
Substituir pnana Substituir a banana
por: mnga por: a manga
xapu o mamo (macio)

Frases Auxiliares de Intensidade


As FA Ns 3, 6, 7 e 8 constituem vrias maneiras de indicar intensidade. A mais forte de
todas a N 8.

53.1 Frase auxiliar N 5


Usa-se para ao ou estado continuativo: oko'ikenee ngixpi 'estou seguindo bem
atrs de voc'.
A palavra nuclear geralmente descritiva: kasakuu ke 'est frio por dentro' (gua fria
descendo para o estmago).
No h acento como tal na palavra nuclear, mas prolonga-se a vogal final e se pronuncia
com tom ascendente: he'oo ngyee 'vou indo/falando/fazendo bem devagarzinho'.

53.2 Frase auxiliar N 6


O elemento auxiliar geralmente kyee.
A palavra nuclear s se constata em razes descritivas; no costumam ocorrer elementos
qualificadores.
Efetua-se a duplicao da primeira slaba (como no caso da FA N 3) e da ltima slaba
(como no caso da FA N 5). Cai o acento na primeira slaba duplicada (como no caso da FA N 3):
'itivee kyee 'est bem doce'.
infrequente a FA N 6.

41
LIO 54
-KO 'NOMINALIZADOR'; -X + -O 'VERBALIZADOR'

Exerccio: transformao verbo de a classe A- - substantivo


Xnati ne hyeno. O homem forte.
Ako xunko ne hyeno. O homem no tem fora.
Ako njuna. No sou forte.
Ako njunko. No tenho fora.
Elketi ongvo. Estou alegre.
no elkeko ongvo. Tenho muita alegria.
Kohhpiti ra koekti. Esta coisa cara.
no hhepko ra koekti. Esta coisa muito cara.
Ktuti myo. Ele est com febre.
no otuko myo. Ele est com muita febre.
hhepeti yaye. sossegado/agradvel aqui.
no hhepeko yaye. Tem muito sossego aqui.
nati ne xku. A bolsa est pesada.
no inko ne xku. A bolsa est muito pesada. (tem muito peso)

Exerccio: transformao substantivo - verbo


Ako ipxa No tem remdio.
Ako ipxaxa. Ele no d remdio.
Ipxa r'a. Este o remdio dele.
Ipixxoati. Ele d remdio a ele.
H'e r'a. Isto capim.
Hi'xoti. Ele est cobrindo (a casa).
Ako h'e. No tem capim.
Ako hi'xa. Ele no est cobrindo de palha (a casa).
ngele n'e. Ele ingls.
Ingelxovoti. Ele est fazendo-se de ingls.
runoe n'e. Ela moa.
runoexone. Ela est se tornando moa.

Exerccio: transformao qualificador - verbo


Hhve, mani ngoti Quis falar: o p dele.
Ehhvexovo, mani ngoti. Ele nasceu pelos ps, eu quis falar.
Nnem, ngxoa. Meu retrato, eu falei a ele.
nonexovo, ngxoa. Ele virou de frente, falei a ele.

42
Pyu, ke. Seu joelho, ele disse.
Ipyukexo, ke. Ele ajoelhou, ele disse.

Exerccio: transformao substantivo - verbo causativo


no tuke. Ele tem muito servio.
no ik'itukexea mtelu. Ele ocupou muito o martelo.
Ha'ine xe'xa r'a. Ele companheiro do filho dele.
Ikha'ineaxoa xe'xa. Ele fez seu filho acompanhar ele.
Ipovo inzne r'a. Isto a roupa da minha filha.
Ik'ipovoxo inzne. Ela vestiu a minha filha.

54.1 -ko 'nominalizador'


Muitos verbos da classe A- no-derivados so transformados em substantivos pela
sufixao de -ko: xnati 'est forte', xunko 'a fora dele', xunakti 'fora'; elketi okvo
'est contente/alegre', no elkeko okvo 'sua alegria muita'.

54.2 -x 'temtico.' + -o 'verbal' = ' verbalizador'


54.2.1 Por vezes os substantivos se transformam em verbos pela adio dos sufixos -x e
-o: ipxa 'remdio dele' , ipixxoti 'est dando remdio' ou ' mdico'; h'e 'sap/capim',
hi'xoti 'est cobrindo (a casa com sap)'.
54.2.2 Uns poucos qualificadores para as partes do corpo se transformam em verbos pela
sufixao de -x e -o, mais a prefixao de e- nos qualificadores cuja vogal inicial e: -ke'e
'costas', ek'exovo 'fica de costas'; de outra maneira o prefixo i-: -puyu 'joelho' , ipyukexo
'ajoelhou'.
54.2.3 Alguns outros substantivos levam os sufixos -x e -o mais os prefixos i-
'causativizador' e ko- 'transitivizador' para elaborarem verbo causativo: povo 'roupa dele',
ing'ipovoxoa 'vesti-o/fiz com que ele se vestisse'.

43
LIO 55
FRASES AUXILIARES NS 7 E 8 - INTENSIFICADORES,
N 9 TOPNIMOS
Exerccio: resposta
Ako yniiku Varka koe? Voc j foi a Ipegue?
Ako yneangu. Nunca fui.
Ako yniiku Hpa koe? Voc j foi a Salobra?
pee yneangu. s vezes eu vou.
Na k'iyeovooye? Que cor ?
Hharara hharara kyee. bem vermelho.

Exerccio: padro gramatical I


Puhhi puhh' ke ra enovpeti. O copo est bem cheio.
Substituir enovpeti Substituir o copo
por: mbsuna por: meu bolso
xruno a panela (cheia)
njrunea minha panela (cheia)

Exerccio: padro gramatical II


Uhhapu'i uhhapu' ke ra yku. Est luz bem forte.
Substituir yku Substituir esta luz
por: yukuna ti por: nossa luz
yem'u sua voz ( bem clara)
xetina sua histria ( bem clara)

Exerccio: padro gramatical III


Nhamu nham' ngixo kamium. Segurei bem o caminho.
Substituir kamium Substituir o caminho
por: mbeyo kmo por: meu cavalo
hyeno tap'i o galo
seno tap'i a galinha

Exerccio: padro gramatical IV


Una un' ngixo emo'u Ituk'oviti. Guardei bem a palavra de Deus.
Substituir emo'u Ituk'oviti Substituir a palavra de Deus
por: inmati njxo por: meu vestido novo
mbovo minha roupa

55.1 Frase auxiliar N 7


Usa-se na qualidade de intensificador: hama-ham' ke tti 'o cabelo est solto'.

44
Se a palavra nuclear raiz de ao, o sentido do raiz muitas vezes no combina com o
sentido do auxiliar intransitivo. Assim ke e kyee no so muito usados com este tipo de raiz:
itai-ita' kxoa 'ele convidou-o mesmo'. Sendo a raiz descritiva, tanto o auxiliar intransitivo
como o transitivo podem ocorrer: vata-vat' kyee 'ficou sentado', hhoko vata-vat'
kixvo 'no fica sentada'.

55.2 Frase auxiliar N 8


Usa-se esta classe de frases auxiliares para estado (por vezes, ao) muito intensivo:
hharara hharara kyee 'est bem vermelho'.
A palavra nuclear costuma ser raiz descritiva.
Duplica-se a primeira slaba da palavra nuclear. Ento se duplica a nova palavra nuclear:
'uhhapu'i 'uhhapu'i koyeti 'est bem claro mesmo', uhhap'iti 'est claro'.
Cai o acento na slaba inicial de ambas palavras nucleares.
infrequente a FA N 8.

55.3 Frase auxiliar N 9


Usa-se como topnimo: Varka koe 'Ipegue' (lugar de muito aracuo).
O elemento auxiliar koe. No leva acento mas se pronuncia como parte da palavra
nuclear; tambm no pede afixos.
A palavra nuclear substantivo, geralmente um termo referente a fenmeno natural,
animal, pssaro, peixe, inseto ou rvore: Vma koe 'Jatob' (lugar de muito jatob), vma 'jatob'.
Ocorre o acento agudo da palavra nuclear naquela slaba que leva o acento na forma livre
do substantivo sendo agudo ou circunflexo no substantivo: matta koe 'Sanguessuga' (lugar de
muita sanguessuga), matta 'sanguessuga'.
Veja o Anexo 19 para o elenco dos FA Ns 1-9.

45
LIO 56
RESUMO DAS FRASES AUXILIARES

Exerccio: transformao forma verbal - frase auxiliar


Tetkoane. J o cortou.
Tet' kxoane. J o cortou.
Etetkoti. Est cortado.
Tet' ke. Est cortado.
Otopkexoati. Est os cortando.
Topik' kixoti. Est os cortando.
Hexkaa ne tap'i. Separe as galinhas.
Hax' xea ne tap'i. Separe as galinhas.
Nhemkaa ne kre. Pegue o porco.
Nham' xea ne kre. Pegue o porco.
Yupniti. madrugada.
Yupon' koti. madrugada.
Hhahhmeti. crespsculo.
Hhahham' koti. crespsculo.
Deve ter algum problema, por isso est
peemea yuvati yupninikinovoke.
encolhido.
Deve ter algum problema, por isso est
peemea yuvati punin' kyeinoke.
encolhido.
Al'okoa. Subiu nele.
Lu'' ke. Est em cima (tendo subido).
Alugxoati. Alugou-a.
Alug' kixoti. Alugou-a.

Exerccio: transformao (muda de sentido)


Komtiti. Est cego.
Komit' ke. Est com os olhos fechados.
Koyhoti. Est falando.
Koyuh' ke. Est falando terena.

Dilogo
Hiya'' ke ne arha? A goiaba fica amarela?
Em, hiya'' ke itvo. Sim, fica amarela quando est madura.
Hiy'i ne xi'xa? Ficou amarelo seu filho?
Em, hhiya kyee. Sim, est bem amarelo. (de doena)

46
Vat' koyeti imkea ne yxu? sentado que seu av est dormindo?
Em, vat' kyee. Sim, sentado.

56.1 Usos das frases auxiliares


Os 9 tipos de FA so representativos das vrias possibilidades, no indicando, porm, que
todo tipo possvel fosse apresentado: noihii noihii kyee 'fica olhando ao redor dele'.
Segue um resumo dos usos das FA. Nos usos que tm forma verbal em uso comum, estas
so dadas em parnteses.
56.1.1 Intensidade: (FA Ns 3, 6-8; 49; 53; 55): 'uhhapu'i kyee 'est bem claro'.
Com a forma verbal se pode usar no/yuphhovo/koti/-oxo 'muito': (koati
uhhap'iteoxo 'est bem claro').
56.1.2 Posio do corpo (N 1; 46): vat' kyee (ivatkoti) 'est sentado'.
56.1.3 Sade (N 1; 46): yusik' ngyee (yunzkopone) ' estou bom de sade'.
56.1.4 Descritiva (45): hhopu'' ke (hhop'iti) 'est/ branco'.
56.1.5 Estado de uma ao: tet' ke (etetkoti) 'est cortado'.
56.1.6 Ao: hax' kxoa ou (haxkoa) 'ele o separou'.
56.1.7 Nmeros alm de 1-3 (43): nov' ke 'nove'.
56.1.8 Ao ou estado repentino ou inesperado (N 2; 47): ap' ke 'de repente
apareceu'.
56.1.9 Com o pejorativo -hi (49): pihoh' kone 'foi sem rumo/sem motivo'.
56.1.10 Com muitas palavras emprestadas: telefon' nge 'telefonei'.
56.1.11 Intermitente (N 4; 52): ka'arin' ka'arine ke 'est doente repetidamente'.
56.1.12 Certas palavras que no tm outra forma (45): uhh' koti kxe 'todos os dias',
heu' kixoti koyhoiyea 'falou tudo'.
56.1.13 Palavras que tm certo sentido na forma FA e outro sentido na forma verbal:
koyuh' ke 'fala terena' , koyhoti 'fala'; unat' kyee 'est bem de sade', unati '/est
bom'.
56.1.14 Topnimos (N 9; 55): hhirimtiti koe 'Carrapatinho' (lugar de muitos
carrapatos).

56.2 Escolha do auxiliar


H vrios fatores que determinam qual o auxiliar que se usa:
a classe da raiz da palavra nuclear, se estativa, descritiva, no-descritiva, transitiva,
ou intransitiva;
o sentido da FA mesmo, se estado temporrio, ao repentina, topnimo, etc;
restries semnticas a respeito da palavra nuclear.

47
56.2.1 O auxiliar pode ser ou transitivo ou intransitivo
56.2.1.1 Quando a palavra nuclear raiz descritiva o auxiliar pode ser ou intransitivo
(ke/kyee), indicando estado, ou transitivo (kxoa), indicando causativo: uhhapu'i
uhhapu'' kyee 'est bem claro'; uhhapu'i uhhapu'' kxoa 'ele o fez bem claro/
brilhante'.
56.2.1.2 Quando a palavra nuclear raiz transitiva e a palavra nuclear no duplicada,
o auxiliar pode ser tanto transitivo como intransitivo. Restries semnticas em certas razes
transitivas podem limitar certas combinaes ou fazer a forma passiva (-kono 65), mais desejvel:
nham' kixkono 'foi pegado' em vez de nham' ke que no forma comum.
56.2.2 Limitaes no uso do auxiliar intransitivo
56.2.2.1 O auxiliar intransitivo precisa ser kyee:
quando a raiz descritiva e a primeira slaba da palavra nuclear duplicada:
hhhhapu'i kyee ' bem preto'. Estes incluem FA Ns 3, 6, 8.
quando a palavra nuclear a respeito da posio do corpo ou da sade, assim
condio temporria (FA N 1; 46): xux' kyee 'est de ccoras', unat' kyee 'est bem
de sade'.
Note-se: o auxiliar ke pode ser empregado com tais palavras nucleares para expressar
uma generalizao a respeito do processo. Quando se usa ke, o resultado temporrio no est
focalizado. No a posio atual do corpo nem o estado da sade que est sendo focalizado, mas
o processo geral, por exemplo, de estar sentado em vez de estar em p: vat' ke kipoho,
kene ndi xe'o nge 'ela senta quando lava roupa, mas eu fico parada'. Compare: vat'
kyee kipheiyea 'est sentada lavando roupa'.
56.2.2.2 O auxiliar intransitivo precisa ser ke:
para indicar ao ou estado repentino ou inesperado com certas razes
estativas e razes ativas intransitivas (FA N 2; 47): ap' ke 'de repente apareceu', sim' ke
'de repente veio'.
em topnimos (FA N 9, 55): Varka koe 'Ipegue (lugar de arauo)'.
56.2.2.3 Pode ser ou ke ou kyee
Em geral ke indica um estado que no diz nada a respeito de resultado, se temporrio
ou permanente. a forma bsica. Sendo assim, ke pode ocorrer em situaes onde o efeito
temporrio ou permanente. Ainda que o auxiliar ke no indique nada a respeito da durao,
possvel que a raiz mesma ou o contexto indique alguma coisa a respeito de se temporrio ou
permanente. O auxiliar ke mudo a respeito da permanncia ou falta de permanncia.
Assim hhireree ke ne tomte pode descrever plantas de tomate numa fila na horta
(a situao mostra que permanente) ou pode descrever tomates colocados numa fila na mesa
(situao temporria). Hhireree kyee tambm poderia descrever a segunda situao (tendo
nfase no estado temporrio) (46). Mas no poderia ser usado no primeiro exemplo por ser evidente
que as plantas na horta esto l permanentemente.
Em muitas das FA no h nada que regula ou restringe, assim tanto ke como kyee pode
ser usado.
Veja Anexo 19 para o elenco dos FA Ns 1-9.

48
LIO 57
COMPARAES; YA 'POR MEIO DE'

Exerccio: resposta
Kuti hana', Xuum, ko'o Pturu? Qual mais alto, Joo ou Pedro?
Pturu hana'. Pedro mais alto.
Kuti hana', yyo, ko'o y'a? Qual mais alto, seu irmo ou seu pai?
yom hna'iti ya nz'a. Meu irmo mais alto do que meu pai.

Exerccio: resposta
Kuti itukvo num koti Qual a carne que voc gosta mais?
unat'inopeoxo?
Num tpe. Carne de veado.
Kuti itukvo nikoknoti koti Qual a comida que voc gosta mais?
unat'inopeoxo?
Kme xanena lete yoko hhop'iti Abbora com leite e acar.
axka.

Exerccio: padro gramatical I


Enepo ne Xuum hna'iti ya po'nu Joo mais alto do que o irmo dele.
Substituir hna'iti Substituir alto
por: p'iti por: gordo
xnati forte
Substituir po'nu Substituir o irmo dele
por: undke por: eu
itke voc

Exerccio: padro gramatical II


Harar'iti lmbina ya tike. Meu lpis mais vermelho do que o seu.
Substituir harar'iti Substituir vermelho
por: honon'iti por: verde/azul
yevoti comprido

Exerccio: padro gramatical III


Kuti xuxap ya Xuum? Quem mais rpido que Joo?
Antnio. (ntonio) Antnio.
Substituir xuxap Substituir rpido
por: laka' por: molhado
xun forte
pu' gordo

49
Exerccio: padro gramatical IV
Kuti xuve' ya yyo? Qual o mais velho dos seus irmos?
Paulo xuve'. Paulo o mais velho.
Substituir xuve' Substituir o mais velho
por: hana' por: o mais alto
nihhi' o menor

Exerccio: padro gramatical V

Kuti itukvo ha'i tikti koti Qual a fruta que voc gosta mais?
unat'inopeoxo?
Substituir ha'i tikti Substituir a fruta
por: koyuhpeti por: o livro
nonti a foto
ipovti o pano/a roupa

Exerccio: padro gramatical VI


Mikkoa ya mreso. Ele o puxou com corda.
Substituir mikkoa Substituir o puxou
por: al'okoa por: subiu nele
yehhpoke'exoa bateu nele

5 7.1 Comparaes
Numa declarao em que se comparem dois substantivos ou pronomes, diz-se ya logo
antes do segundo destes: enepo ne Xuum hna'iti ya undke 'Joo mais alto que eu',
harar'iti lmbina ya tike 'meu lpis mais vermelho do que o seu'.
Numa pergunta, faz-se a comparao mediante uso de kuti + acento com nfase de sujeito
no verbo. Em tal comparao, havendo meno de apenas um substantivo, usa-se ya antes deste:
kuti hana' ya Xuum? 'Quem mais alto que Joo? Havendo dois substantivos ou pronomes,
porm, no se usa o ya; coloca-se ko'o entre os dois substantivos: kuti hana', Xuum,
ko'o Pturu? 'Qual/quem mais alto, Joo ou Pedro?'
Para indagar 'na sua opinio qual melhor, mais forte, etc?' emprega-se kuti itukvo
mais predicado com -ino 'em referncia a' (34) : kuti itukvo kmo xunat'inopeoxo?
'Qual dos cavalos voc acha mais forte?' Para maior nfase, acrescenta-se koti 'realmente'.

57.2 Ya 'por meio de /instrumento '


Alm do ya que usado para comparaes, h ya que usado para 'meio, instrumento':
mikkoa ya mreso 'ele puxou-o com corda'; pahkoa em'u ya koyuhpetike 'mandou
recado por carta'.
Veja 62 e 78 para yaa 'l'.

50
LIO 58
NOMINAIS; ENUMERAO

Exerccio: padro gramatical I


pee xetina sno koti xe'xa. Tem histria de uma mulher que no teve
filhos.
Substituir xe'xa Substituir filhos
por: ma por: marido
x' a filho
ihne filha

Exerccio: padro gramatical II


Ituknonuti xti koti nonjeaku. Ele est me contando uma histria de algo que
nunca vi.
Substituir nonjeaku Substituir nunca vi
por: ngmeaku por: nunca ouvi
enja no conheo

Exerccio: padro gramatical III


Vanexo ipovti koti ati'i. Ele comprou pano que no forte.
Substituir ati'i Substituir forte
por: ituya por: desbota
aunti bom

Exerccio: padro gramatical IV


Aneye koti akahh'a Tem aqui os que no querem ouvir.
kmokenhoiyea.
Substituir kmokenhoiyea Substituir ouvir
por: koyhoiyea por: falar
hikaxeovo estudar
ko'tukeiyea trabalhar

Exerccio: padro gramatical V


Enepo ne oye'koti, mokexa Xuum. Aquela que est cozinhando irm de Joo.
Substituir oye'koti Substituir cozinhando
por: koynoti kalivno por: cuidando da criana
kaunkopoti to guardando os pratos
uhe'koti costurando

51
Exerccio: padro gramatical VI
Enepo ne sno uhe'koti, sing' Aquela mulher que est costurando tem 5
kone xe'xa. filhos.
Substituir uhe'koti Substituir que est costurando
por: xux' koyeti por: que est de ccoras
yonti que est viajando
koynoti kalivno que est cuidando de crianas
nikti que est comendo

Exerccio: padro gramatical VII


Aneye xpu, ko'e, m'i, hndea. Tem aqui mandioca, batata, moranga, e
melancia.
Substituir aneye Substituir tem aqui
por: aneyeiko por: ainda tem aqui
kone no tem mais

Exerccio: padro gramatical VIII


pee vakna, peyo kmo, kurna. Ele tem gado, cavalo e porco.
Substituir pee Substituir tem
por: kone por: no tem mais
ako no tem

58.1 Nominais
Os nominais so formas que apresentam o sufixo -ti 'descritivo' e funcionam na qualidade
de substantivos, frases substantivas, modificadores ou clusulas relativas.
58.1.1 Os nominais usados como substantivos integram a funo de sujeito ou objeto de
clusula: enepo ne oye'koti, mokexa Xuum 'aquela cozinheira/que cozinha a irm do
Joo'; enepo ne ihkaxovoti nati ko'tuketi 'aquele estudante/que estuda um bom
trabalhador'; enepo ne koynoti su'so, mbo'nu 'aquele que est guardando
ovelhas/pastor meu irmo'.
58.1.2 Verbos descritivos do tipo harar'iti '/est vermelho', xnati ' forte', e
uhh'ekoti ' bonita', usados como modificadores nominais, precedem o substantivo que
modificam: enepo ne uhh'ekoti sno, mongxa 'aquela mulher bonita minha irm'. Na
forma negativa, porm, seguem ao substantivo modificado: enepo ne ipovti akoti ati'i
ako vyam 'aquela fazenda, que no forte/no forte, no comprei'.
58.1.3 Os nominais usados na funo de clusulas relativas seguem ao substantivo a que
se relacionam: enjoa neko sno oye'koti 'conheo a mulher que est cozinhando'; enepo
ne su'so ommikoti nomonemo indko 'aquela ovelha que est descansando, aquela
com que vou ficar'.
Note-se que o substantivo a que se relaciona a clusula relativa sempre sujeito ou agente
da ao do seguinte nominal com -ti, nunca objeto: enepo ne su'so ommikoti, nduke
52
'aquela ovelha que est descansando minha'; enepo ne kalivno noxoti Xuum,
nje'xa 'aquela criana que viu a Joo minha'.
Quando o substantivo o receptor ou resultado da ao, a frase que o modifica no pode
ter o sufixo -ti. Comparem-se os exemplos que seguem com os que precedem: enepo ne
su'so hxakeune nduke 'aquela ovelha que ele separou/que est separada minha'; enepo
ne kalivno noxone Xuum nje'xa 'aquela criana que Joo viu minha'

58.2 Enumerao
Alm do acento regular, ocorre um acento mais forte (geralmente num tom ascendente) na
ltima slaba de cada item (inclusivo o ltimo) de uma lista ou enumerao. Quando consta na lista
a palavra ko'e, h frequentemente uma ntida rearticulao dos dois e. No acontece isto no uso
normal da palavra.

53
LIO 59
-NI 'ESTADO OU AO INCOMPLETO'

Exerccio: padro gramatical I


Mani pihpoti? Voc ia embora?
Man'a. Eu ia.
Substituir pihpoti Substituir embora
por: yenti por: viajar
ihkexovoti estudar
venexoti compr-lo

Exerccio: padro gramatical II


Mani mbihti, itea komo mbha. Eu iria mas no irei.
Substituir mbihti e mbha Substituir iria e irei
por: ningti nnga por: comeria comerei
nhondi nham plantaria plantarei
yonndi ynam viajaria viajarei

Exerccio: padro gramatical III


Mani Xuum sim, itea akomo sma. Joo viria mas no vir.
Substituir sim e sma Substituir viria e vir
por: pih pha por: iria ir
nho nha plantaria plantar

Exerccio: padro gramatical IV


Mani no hndea, itea ivokpovoti. Teria bastante melancia mas morreram.

Substituir hndea Substituir melancia


por: kme por: abbora
sopro milho

Exerccio: padro gramatical V


Kuti mani yon? Quem ia viajar?
Mani ndi. Eu ia.
Substituir ndi Substituir eu
por: ti por: voc
mokexa Xuum a irm de Joo
ayo Mriya yon o irmo de Maria (ia viajar)

54
Exerccio: padro gramatical VI
Mani koti yuska koyhoiyea. Ele no devia falar/ter falado.
Substituir koyhoiyea Substituir falar
por: ynea por: viajar/ter viajado
kxeaneeye fazer assim/ter feito assim

Exerccio: padro gramatical VII


Ihrooti, mani ngoti. Eu queria dizer: At amanh.
Substituir ihrooti Substituir At amanh.
por: ytike por: At noite.
Xuum pih Joo que foi.

Exerccio: padro gramatical VIII


Nngaani, kxoa. Ele disse: Gostaria de comer.
Substituir nngaani Substituir comer
por: r' ngoeni por: poder apressar-me
h' ngoeni nzmea chegar bem depressa

Exerccio: padro gramatical IX


Mani enovandi. Eu queria beb-lo.
Substituir enovandi Substituir beb-lo
por: ngavneti nze'oe por: vender minha costura
vannjoti kvo comprar sabo

59.1 -ni/-n'i 'estado ou ao incompleto; desejo'


Usos :
Usa-se -ni com verbo para indicar estado incompleto ou ao interrompida ou
frustrada no tempo passado ou futuro. O elemento temporal est bem claro no contexto: mani
mbihti, itea komo mbha 'eu ia, mas no vou' ou 'eu ia, mas no irei' ; mani no
hndea, itea ivokpovoti' 'ia ter muitas melancias mas morreram'.
Pode-se usar tambm para indicar um desejo: nngaani 'gostaria de comer/quem me
dera comer'. usado outrossim para pedir delicadamente alguma coisa: mani enovandi 'eu
gostaria de beb-lo'.
Colocao:
-ni ocorre depois dos sufixos de objeto e antes de -mea. No ocorrem juntos na
mesma palavra -ni e -ti: eneponi hhkoti 'se no tiver...'.
Formas:
Mani : Se ocorre -ti na palavra que pediria normalmente -ni, a partcula ma precede
quela palavra e leva o -ni: mani koti yuska 'ele no devia'. O verbo logo depois de mani
tem quase sempre -ti 'descritivo/progressivo': mani mbihti 'fiquei de ir'. Ocorrem umas
55
poucas excees quando no 'muito' segue como predicado ou quando o verbo possui sufixo
referencial como para indicar origem, etc.: uhh' koti nika ti mani veyponea ti
ya xokyoke 'teramos conseguido toda nossa comida dele'. Substantivos e pronomes tambm
podem seguir a mani: mani Xuum 'teria sido Joo', mani ndi yon 'teria sido/ia ser eu
quem foi'.
Man'a forma de isolamento: mani pihti? man'a 'Voc ia?' 'Ia, sim'.
-n'i a forma usada quando o sufixo final e acentuado: mbihan'i ihrooti
'gostaria de ter ido amanh'.
-ni se emprega nos usos restantes: ri' ngoeni 'gostaria de ir l s por um momento'.

59.2 Ma 'partcula'
Outros sufixos comuns que costumam aparecer com ma so -hi 'informao de segunda
mo', -pini 'esquecido' e -pera 'supe' (67): mahi tamku koepkoa 'dizem que foi o
cachorro que o matou'.

56
LIO 60
SENTENAS CONDICIONAIS SIMPLES E SENTENAS
CONTRRIAS REALIDADE

Exerccio: transformao simples - contrrio realidade


Enepo va imokvoti, mbihotmo. Se tiver culto, eu irei.
Eneponi vi imokvoti, mani Se tivesse culto, eu iria. (mas no tem)
mbihti. Se tivesse culto, eu teria ido.
Enepo pihpa, mani xanepoti. Se ele for, queria ir com ele.
Eneponi pihpa, mani xanepoti. Se ele fosse, iria com ele. (mas no vai)
Se ele fosse, teria ido com ele.
Enepo oko'tuke, nzuvo'xoatimo. Se ele trabalhar, o ajudarei.
Eneponi oko'tuke, mani Se ele trabalhasse, eu o ajudaria. (mas no
nzuvo'xoatimo. trabalha)
Se ele trabalhasse, eu o teria ajudado.
Enepo embempi, komo perxanu. Se eu pedir-lhe, voc no me dar.
Eneponi embempi, koni perxanu. Se eu pedisse-lhe, voc no me daria.
Se eu tivesse lhe pedido, voc no me daria.
Enepo pihpa, komo xanpaa. Se ele for, no ir com ele.
Eneponi pihpa, koni xanpaa. Se ele fosse, no iria com ele.
Se ele tivesse ido, no iria com ele.

Exerccio: padro gramatical I


Eneponi hhkoti indakoa, koni Se eu no o tivesse convidado, ele no viria.
ken'aka.
Substituir indakoa Substituir o tivesse convidado
por: noinja por: o tivesse visto
ngoyho tivesse falado

Exerccio: padro gramatical II


Eneponi hhkoti vanenjnoa, koni Se eu no tivesse comprado para ela, ela no
inmati hhxo. teria um vestido novo.
Substituir hhxo Substituir um vestido
por: repno por: uma blusa (nova)
haptuna sapato (novo)

57
Exerccio: padro gramatical III
Eneponi hhkoti ihkaxovo, koni Se no tivesse estudado, ele no saberia nada.
xone.
Substituir xone Substituir nada
por: exa yho'ikea por: ler
exa yutxea escrever
exa kaymakexea contar

Exerccio: padro gramatical IV


Eneponi hhkoti ke'itke, mani no Se voc no tivesse trabalhado, voc teria
nkone. muita necessidade.
Substituir ke'itke e nkone Substituir voc e voc teria
por: ko'itke nkone por: ele ele teria
ngo'itke nngone eu eu teria

Exerccio: padro gramatical V


Enepo va imokvoti, mbihotmo. Se tiver culto eu irei.
Substituir mbihotmo Substituir eu irei
por: imongvotimo por: cantarei
pihotmo ele ir
imokvotimo ele cantar

Exerccio: padro gramatical VI


Enepo oko'tuke, nzuvo'xoatimo. Se ele trabalhar o ajudarei.
Substituir oko'tuke Substituir trabalhar
por: ihkaxapu por: estudar
itka rmoko fizer farinha
isuphea roar

Exerccio: padro gramatical VII


Enepo akavnea, vanenjotimo. Se ele vend-lo, comprarei.
Substituir vanenjotimo Substituir comprarei
por: venexotimo por: voc comprar
komo vannjaa no comprarei
komo venxaa voc no comprar

58
Exerccio: padro gramatical VIII
Hhkoti pihpo, undmo pihop. Se ele no for, eu irei.
Substituir undmo Substituir eu irei
por: itmo por: voc ir
Xuum-mo Joo ir

Exerccio: padro gramatical IX


Hhkoti ke'itke, komo mbha. Se voc no trabalhar, no irei.
Substituir mbha Substituir irei
por: ong'ituke por: trabalharei
nzuv'axapi lhe ajudarei

Sentenas condicionais simples e sentenas contrrias realidade

CONDIO RESULTADO
SIMPLES
Modo Acento Modo Acento
+ enepo potencial 2 efetivo 2
Posi- enepo itukpu itveti enovandimo Posi-
tivo itukpu itveti tivo
'se for doce' 'vou beb-lo'
hhkoti efetivo 2 komo potencial 1
Nega- Nega-
hhkoti itve komo nambaa
tivo tivo
' se no for doce' 'no vou beb-lo'
CONTRRIO REALIDADE
+ enepo + -ni potencial 2 mani efetivo + -ti 2
Posi- eneponi itukpu itveti mani enovandi Posi-
tivo itukpuni itveti tivo
'se fosse doce/se tivesse sido doce' 'eu o teria bebido'
eneponi hhkoti koni 1
efetivo 2 potencial
Nega- Nega-
eneponi hhkoti itukvo koni nambaa
tivo tivo
itveti
'se no fosse/tivesse sido doce' 'eu no o teria bebido'

As sentenas condicionais simples podem ter condio e resultado positivos ou negativos.


O resultado so 4 possveis combinaes:

59
1) condio positiva com resultado positivo,
2) condio positiva com resultado negativo,
3) condio negativa com resultado positivo,
4) condio negativa com resultado negativo.

Existem estas mesmas 4 possibilidades no caso das sentenas contrrias realidade, como
se v no quadro anterior.
Notem-se bem as seguintes detalhes:
1) Na clusula condicional o verbo tem sempre acento da 2 posio.
2) Nas condies positivas, usa-se o modo potencial; nas condies negativas, o modo
efetivo.
3) Nas sentenas contrrias realidade todas as quatro partes apresentam o sufixo -ni
'incompleto'.
4) Na condio positiva, facultativo enepo; permanece igual o significado de qualquer
maneira. Se est presente enepo na sentena contrria realidade, leva o sufixo -ni. Se no est
presente enepo, sufixa-se -ni diretamente ao verbo principal.
5) Na clusula de resultado, podem existir outras nfases, como de sujeito ou objeto, as
quais mudariam a posio do acento: hhkoti pihpo, undmo pihop 'se ele no for, eu
irei'; hhkoti itukvo sopro, xpu ene vyo 'se no milho, mandioca que tira'.

60
LIO 61
-VYE; PERGUNTAS INDIRETAS

Exerccio: transformao-positivo - negativo


Koneeye ya xepkuke. assim entre vocs.
Ako koeneeye ya xepkuke. No assim entre vocs.
Koneeye isneu. Ele pensa assim. (O pensamento dele assim.)
Ako koeneeye isneu. Ele no pensa assim. (O pensamento dele no
assim.)

Exerccio: resposta
N'aye ynii? Quando voc viajou?
Kiyakxeke. Ontem.
N'aye peiyea ne rdiu? Quando apareceu o rdio?
Avo ax'ikene xonhae apeiyea. No faz muitos anos que apareceu.
Nmooye phea? Quando ele ir?
Po'kemo ihrooti. Depois de amanh.
Na k'iyeovooye? Que cor ?
Kali hararapu'' ke. Vermelhinho.
Na koneeye ti? Que faremos agora?
Pohaane phea ti. S iremos.
Na vkoeneeye? Como devemos agir?
Pohaane ko'tukeiyea ti. S trabalharemos.
Na vxaneeye yaa r'a? Como que faremos isto?
Ha vxaa. Faamos assim.
Na kxoaaye ti r'a? Como que fazemos isto?
H kxoa ti. assim que fazemos.

Exerccio: resposta
Na kxoaaye itkea n'e? Como que ele faz isso?
Ha kxoa. assim.
Na ngxoaye indkea r'a? Como que eu fao isto?
Ha xea. Faa assim.
Na kxoaye ti vitkea? Como que fazemos?
Ha kxoa ti. assim que fazemos.

61
Exerccio: padro gramatical I
kone njapana y'aakeeye mturu. Esqueci quantos metros.
Substituir mturu Substituir metros
por: klu por: quilos
ndzea dzias

Exerccio: padro gramatical II


to'okonu y'aakeye kalivno Ele me falou quantas crianas tem aqui.
yayeke.
Substituir kalivno Substituir quantas crianas
por: homohou por: quantos rapazes
sotine xne quantos adultos
iynoxapa quantos dos seus parentes

Exerccio: padro gramatical III


Kavneti kokuti y'aakeeye. Ele vende qualquer quantidade.
Substituir kavneti Substituir vende
por: vanxoti por: compra
porxoa d

Exerccio: padro gramatical IV


Komaiti k'iyeaneeye ti. perigoso sermos assim.
Substituir komaiti Substituir perigoso
por: vhhere por: feio
nati bom
mani nati seria bom
Substituir k'iyeaneeye ti Substituir sermos
por: ng'iyeaneeye por: eu ser
k'iyiineeye voc ser

Exerccio: padro gramatical V


Yusikne imkiikoneeye. melhor voc dormir aqui.
Substituir imkiikoneeye Substituir voc dormir
por: imngeakoneeye por: eu dormir
vhikaxeovoneeye estudarmos

62
Exerccio: padro gramatical VI
Av'avoneeye ra koyuhpeti. Fique aqui o livro.
Substituir koyuhpeti Substituir o livro
por: mreso por: a corda
mbla a bola

Exerccio: padro gramatical VII


Nikti ti yatikeneeye. Comemos por l.
Substituir yatikeneeye Substituir l
por: yayeke por: aqui
yakoxonooye hokuke l, no mato

61.1 -Vye
Emprega-se -Vye das seguintes maneiras:
61.1.1 Perguntas diretas com na, com exceo das locativas : na kxoaye ti
r'a? 'como faremos/como que fazemos isto?', na k'iyeovooye? 'de que cor ?' , na y'
aaye? 'quantos tem?' , na itvooye? 'de que tamanho?'.
61.1.2 Perguntas indiretas referentes a 'qual' e 'quantos': kone njapana
itukvotiiye xonhae 'no me lembro qual ano que foi'; na y'aaye simti? kone
njapana y'akeeye 'Quantos chegaram?' 'No me lembro quantos eram.'
61.1.3 Y'aa 'nmero' sempre pede -Vye em perguntas diretas (61.1.1), em perguntas
indiretas (61.1.2), e na qualidade de substantivo com significado 'tal ou qual quantia': kavneti
kokuti y'aakeeye 'vende qualquer quantia'.
61.1.4 Com ke, kyee e kxoa, com significado de 'assim': hhoko
koen'eyenoe isneu 'no seja assim os seus pensamentos'; ako koeneeye 'no foi assim'.
Compare: ako koe 'no disse'.
61.1.5 Pode significar 'aqui': yusikne imkiikoneeye ya po'i ovokti '
melhor voc dormir aqui do que na outra casa'.
61.1.6 Em muitos demonstrativos (62): yaye 'aqui', yakonooye 'l', yakeneeye
'deste lado/para c'.
Formas: A primeira vogal deste sufixo igual vogal que a precede: nmooye ? 'quando
(no futuro)'. Quando cai o acento na V ou na slaba anterior, uma oclusiva glotal precede V :
n'aye? 'quando?'.
Colocao: -Vye sufixo final, a no ser que ocorra tambm -ke 'a/em': nmooye?
'quando?', yayeke 'aqui'.

61.2 Perguntas indiretas


Formam-se perguntas indiretas de diversas maneiras, dependendo do assunto:

63
61.2.1 Qual emprega itukvotiiye (61.1.2): ako njaa itukvotiiye
hyeno 'no sei qual homem foi/'.
61.2.2 Quantos emprega y'aakeeye (61.1.3): ako njaa y'aakeeye kxe
'no sei quantos dias'.
61.2.3 De quem emprega itukoti: ako njaa itukoti 'no sei de quem '.
61.2.4 Onde emprega -ku (29): ako njaa ynoku 'no sei onde foi'
61.2.5 Qualidade emprega k'iyeovoku: ako njaa k'iyeovoku 'no sei a
qualidade/a cor'.
61.2.6 Quando emprega o referencial mais -ku (29): ako njaa sepeaku 'no sei
quando chegou'.
61.2.7 Quem emprega -ti (58) com qualquer verbo: ako njaa koyuhoti 'no
sei quem o falou'.
61.2.8 Que emprega -e/-u (80): ako njaa yho' iu 'no sei o que ele leu'.
61.2.9 Por que emprega -ino + -ke (33): ako njaa simnoke 'no sei por que
ele veio'.

64
LIO 62
DEMONSTRATIVOS

Exerccio: transformao mudana de pessoa


Phhuxovo yakonooye. Ele estava sozinho l.
Phhuxovo yakonooye. Voc estava sozinho l.
Mbhhuxovo yakonooye. Eu estava sozinho l.
Inzkaxovoti yakoxo mobok'exake. Estava estudando no meu pas.
Ihkexovoti yakoxo pek'exake. Voc estava estudando no seu pas.
Ihkaxovoti yakoxo pok'exake. Ele estava estudando no pas dele.

Exerccio: resposta
Kutiya ratkene Quem aquele indo para l?
Ako njaa. No sei.
Haratke. Ele vai l.
Em, nonjoa. Sim, estou vendo.
Kutya rakne? Ouem vem chegando?
Xuum n'e. Joo.
At', yhakapune. Meu irmozinho, vem depressa.
Arangne. J vou.
Kutya rakno? Quem aquele? (parado)
ndi. Meu irmozinho.
Kene harakno ti. L est voc. (na foto, por exemplo)
Kan'uteoxo. mesmo.
Kutya rakoxono? O que aquilo?
Yku n'e. fogo/lenha.
Ypee? Voc est? (quando vem a uma casa
chamando o dono)
Aneyem. Estou aqui.
Ako malika ne Rio yayeke? O Rio fica longe daqui?
Ako malka. Fica longe.
Sme yayeke, ako xne? No havia pessoas aqui quando voc
chegou?
ko'o. No.
Kuti itko yatike pek'exake? O que voc fez l na sua terra?
Njo'peeti xoko iynonjapa. Estava passeando entre os meus parentes.
no yvii yatikeneeye pek'exake? Voc ficou muito tempo l na sua terra?
no veam. Fiquei bastante tempo.

65
Pohhxopovoti yakeneeye? Voltou sozinho para c?
Em, pohhxopovoti. Sim, ele voltou sozinho.
Kuti sim yayeke. Quem chegou aqui?
nikone. O amigo dele.

Exerccio: padro gramatical I


Na vo iskoti vka? Onde fica o aougue?
Poix'oke Mreira. Para l de Moreira.
Substituir poix'oke Substituir para l de
por: yatikeneeye ya por: para l de
yakeneeye ya para c de

Exerccio: padro gramatical II


Na yno? Onde est sua me?
Harakxono. Est l.
Substituir Harakxono. Substituir Est l.
por: Hanekxono. por: Est l.
Harakno. Est l.

Exerccio: padro gramatical III


pee keyhope? Voc tem livro?
Aneye. Tenho/est aqui.
Substituir Aneye. Substituir Tenho.
por: Anko. por: Est l.
ko' o. No tenho.
pee. Tenho.

Exerccio: padro gramatical IV


Ap' kone emo'u hh'openo De repente ouvimos o barulho do animal vindo
yakeneeye. para c.
Substituir yakeneeye Substituir vindo para c
por: yatikeneeye por: indo para l
yakonooye vonguke l na minha casa
yakoxonooye hokuke l no mato

66
Exerccio: padro gramatical V
Enepo ne hhae yaye, kahh'atine O que daqui est querendo ir embora.
pihpea.
Substituir yaye Substituir daqui
por: yayeke por: daqui
yatikeneeye ya ovoku do outro lado da casa de Joo
Xuum
yakeneeye ya ovoku Xuum deste lado da casa de Joo
yakonooye de l
yakoxonooye de l

Faa reviso de 37 do sentido bsico dos demonstrativos.

62.1 Verbos locacionais


O verbo estativo pee 'h/tem' tem verbos paralelos a respeito de lugar. O resto das
palavras que seguem facultativamente tm h como a primeira letra, mas muito menos frequente
nas primeiras trs palavras. Outrossim, quando usadas na primeira e segunda pessoa o h de muito
pouca frequncia. As seguintes palavras podem ser dadas como resposta para a pergunta: na
y'a? 'onde est seu pai?'
aneye 'est aqui'
anko 'est l'
anekyo 'est l' (ele chegou l depois de viajar ou ir)
harakno/harakxo/harakxono 'ficou l' (mais longe)
harakne 'ele vem vindo para c'
haratke/haratkene 'ele vai indo para l'

Os verbos estativos (aneye 'tem aqui/est aqui' e anko 'tem l/est l') tambm so
usados com o sentido de ter, existir como complementos do verbo estativo pee 'tem/existe/h':
pee keyhope? 'voc tem livro?', aneye 'tenho aqui/est l'; anko 'tenho l/est l'.
Como qualquer outro verbo sem o sufixo -ti, o verbo pee e aqueles mais especficos
relacionados a lugar (isso , aneye e anko) se empregam tanto no sentido presente como
passado. Pelo contexto se esclarece a noo do tempo.
pee 'tem/existe/est' (no presente); tinha/existia' (no passado, mas no com sentido locativo).
Aneye 'tem aqui/est aqui' (no presente); 'estava aqui' (dificilmente usado no passado; nunca tem
sentido existencial).
Anko 'tem l/est l' (no presente); 'estava l' (no passado, mas no com sentido existencial).
O verbo mais geral pee empregado em perguntas: pee keyhope?
aneye 'voc tem um livro/seu livro? tenho aqui'; pee keyhope? anko ' voc
tem um livro/seu livro? tenho l'.
Nota-se que num contexto assim, a pergunta pede o verbo mais geral (pee), mas a
resposta leva o verbo referente a lugar. Em outros contextos, alis, no convm na resposta o verbo
relacionado a lugar: pee pe'nu? pee ' voc tem irmos? tenho'. Aqui tanto a pergunta

67
como a resposta toca s na existncia em geral e por isso a resposta no leva os verbos relacionados
a lugar.
Outros exemplos num contexto passado: yanekyo pee hndaaru? pee
' naquele tempo tinha soldados? tinha'; pihpone, noxea neko tpe. anko
xenkuke. 'quando ele foi embora, viu aquele veado. Estava l no caminho'; ypee ya
eskolake? mbee ' voc estava na escola? estava'.
Nota-se neste exemplo que, embora um aspecto de localidade seja inenrente situao, no
se trata principalmente de lugar, mas de presena ou ausncia (num lugar); por isso usa-se pee.
A diferena entre anko ('estava' localizao) e pee ('estava' presena) torna-se mais clara
ao se compararem os ltimos dois exemplos: anko ne tpe xenkuke 'o veado estava l no
caminho'; ambee (ya eskolake) 'eu estava (na escola)' tratando-se primeiramente de presena.

62.2 Com yaa 'l'


Estes demonstativos ocorrem tambm com yaa 'l', mas neste caso sem ra e ne. No est
focalizado 'l' em contradio a 'aqui' mas somente uma palavra de lugar: no xanyaa
'tem/teve muita gente l'. Yaa mas o sufixo -Vye (62.2) yaye 'aqui'. A maioria dos outros
demonstativos podem levar o sufixo -Vye tambm. Alm de yaa e yaye as duas formas tm
sentidos quase iguais: ktuti yakoxono/yakoxonooye '/foi quente l (longe)'.

yaa 'l'
yaye 'aqui'
yako 'ali'
yakono yakonooye 'ali longe'
yakoxo 'ali longe'
yakoxono yakoxonooye 'ali longe'
yakene yakeneeye 'nesta direo/para c'
yatikene yatikeneeye 'naquela direo/para l'
yatike 'naquela direo/para l'

68
LIO 63
KYEEKUNE 'SEMPRE'; MUHHKOVAA 'AT/MESMO';
MANRAPO, IMKO 'EXCLAMAES'

Exerccio: transformao mudana de pessoa


Imko koku! Imagine a situao dele!/
Que situao a dele!/ Coitado dele.
Imko keku! Imagine a situao de voc!/
Que situao a de voc!/ Coitado de voc.
Imko ngoku! Imagine minha situao!/
Que situao a minha!/ Coitado de mim.

Imko koku, intovaa okvo. Imagine! Ele esqueceu./


Ai dele, esqueceu.
Imko keku, intovaa yokvo. Imagine! Voc esqueceu./
Ai de voc, esqueceu.
Imko ngoku, intovaa ongvo. Imagine! Eu esqueci./
Ai de mim, esqueci.

Exerccio: padro gramatical (kyeekune) I


Kyeekune kmea. Ele sempre ouve.
Substituir kmea Substituir ouve
por: ynea por: viaja/anda
vanxea xpu compra mandioca
itkea rmoko faz farinha

Exerccio: padro gramatical (kyeekune) II


Kyeekune peiyea njo'peetina. Sempre recebo visitas. (sempre tenho minhas
visitas)
Substituir njo'peetina Substituir recebo visitas
por: kali nnga por: tenho comida
njpa tenho mandioca
nzpara tenho milho

Exerccio: padro gramatical (muhhkovaa) I


Muhhkovaa kot'iyea yaye At aqui est quente.
Substituir kot'iyea Substituir quente
por: kas'iyea por: frio
mov'iyea seco

69
Exerccio: padro gramatical (muhhkovaa) II
Kohneti mbyu, munjkovaa At eu que sou moa, estou com dor no joelho.
und'iko runoe.
Substituir Substituir
mbyu e munjkovaa und'iko eu e sou e estou
por: piyu mihhkovaa it'iko por: voc est
pyu muhhkovaaiko ela est

Exerccio: padro gramatical (manrapo) I


Iktixa imakovotimo ne Xuum Ele pensou que Joo fosse ficar brabo mas foi o
manrapo h'a imakovo. pai dele que ficou brabo.
Substituir h'a Substituir o pai
por: no por: a me
po'nu o irmo

Exerccio: padro gramatical (manrapo) II


Inguxa pexou nngo, manrapo Pensei que fosse feijo que estava comendo
mopi. mas era pedra.
Substituir pexou Substituir feijo
por: nakku por: arroz
kareke feijo mido

63.1 Kyeekune 'sempre' e muhhkovaa 'at/mesmo'


Kyeekune e muhhkovaa vm seguidos de verbos com sufixo referencial: kyeekune
phea 'ele sempre vai'; muhhkovaa kot'iyea yaye 'mesmo/at aqui est quente'.

63.2 Imko e manrapo 'exclamaes'


Tanto imko quanto manrapo indicam surpresa. mais geral imko, portanto pode
funcionar independentemente: imko! 'puxa!' Manrapo indica o acontecido, e s vezes se refere
tambm quilo que se esperava: kyeekune ngmea kut'iyea semkeke, manrapo
koati kan'uti 'sempre o ouo, mas como se fosse mentira; imagine s! foi verdade mesmo!'

70
LIO 64
KYEANE 'CONTUDO, MESMO ASSIM'; MAR'INAMO 'SENO';
UPNINI 'AINDA QUE'; KPINI 'TERIA SIDO PENA/LASTIMVEL'

Exerccio: transformao mudana de pessoa (kyeane)


Kyeane phea. Contudo ele vai.
Kyeane phii. Contudo voc vai.
Kyeane mbhea. Contudo eu vou.
Saa kyee itea kyeane Estava garoando contudo me molhei.
kalka'ikeonu.
Saa kyee itea kyeane Estava garoando contudo voc se molhou.
kalka'ikeopi.
Saa kyee itea kyeane Estava garoando contudo ele se molhou.
kalka'ikea.
Tyoa itea kyeane koyhoiyea. Ele tem vergonha contudo fala.
Tyoa itea kyeane keyhoiyii. Voc tem vergonha contudo fala.
Ndyoa itea kyeane ngoyhoiyea. Eu tenho vergonha contudo falo.

Exerccio: transformao mudana de pessoa (upnini)


Upnini ako malka, pkoa. Ainda que ele est longe, tem medo dele.
Upnini ako melka, pkea. Ainda que voc est longe, tem medo dele.
Upnini ako malnga, mbkoa. Ainda eu est longe, tenho medo dele.
Upnini pho, ako anati okvo. Ainda que ele foi, no estava contente.
Upnini phe, ako anati yokvo. Ainda que voc foi, no estava contente.
Upnini mbho, ako anati ongvo. Ainda que eu fui, no estava contente.

Exerccio: transformao mudana de pessoa (kpini)


Kpini pho. Seria pena/ruim se ele tivesse ido.
Kpini phe. Seria pena/ruim se voc tivesse ido.
Kpini mbho. Seria pena/ruim se eu tivesse ido.
Kpini pee ko tumneko. Seria pena para ele se tivesse mais chuva
adiante.
Kpini pee ko timneke. Seria pena para voc se tivesse mais chuva
adiante.
Kpini pee ko ndumneke. Seria pena para mim, se tivesse mais chuva
adiante.

71
Exerccio: padro gramatical (mar'inamo) I
Nexaa ne ne mar'inamo vakapu. Cuidado com essa gua, seno derrama.
Substituir ne Substituir essa gua
por: lete por: esse leite
h'o esse caldo
varpu essa garapa

Exerccio: padro gramatical (mar'inamo) II


Hhoko viya ne kneta mar'inamo No pega essa caneta, seno voc vai estrag-
kesayu'ixaa. l.
Substituir kneta Substituir essa caneta
por: koyuhpeti por: esse livro
rdiu esse rdio

64.1 Kyeane 'contudo, mesmo assim'


Kyeane pede sufixo referencial no verbo: kyeanemo koyhoiyea ti 'contudo
falaremos'.

64.2 Mar'inamo 'seno'


Mar'inamo pede o modo potencial e o acento da 1 posio no verbo: mar'inamo
vakapu 'seno, vai derramar'.

64.3 Upnini 'ainda que'


Upnini pede o modo efetivo e acento da 1 posio no verbo: upnini ako malnga...
'ainda que eu esteja/estivesse longe...'.

64.4 Kpini 'teria sido pena/lastimvel'


Kpini pode-se usar com verbo no modo efetivo e acento da 1 posio: kpini mbho
'teria sido pena se eu tivesse ido'; ou seguido de hhoko com o verbo no modo efetivo e o acento
da 2 posio: kpini hhoko ihkexovo 'teria sido lastimvel se voc no tivesse estudado'.
Veja o Anexo 21 para o vocabulrio de palavras funcionais como estas com uma indicao
da forma do verbo que seguem-nas.

72
LIO 65
-KOKO 'RECPROCO'; -KONO 'PASSIVA'

Exerccio: transformao sufixo objetivo - recproco


Na koneeye ti? kixnu. Que faremos agora? ele me disse.
Na koneeye ti? kixkoko. Que faremos agora? disseram uns aos outros.
Pihpane ti, kxoa. Vamos embora, ele lhe disse.
Pihpane ti, kixkoko. Vamos embora, disseram uns aos outros.
Ento ele me disse: melhor irmos embora.
Ina kixnu: Yusikne pihpea ti.
Ina kixokko: Yusikne pihpea Ento disseram uns aos outros: melhor irmos
ti. embora.

Exerccio: transformao ativa - passiva


Ina kixa: Yivkaa. Ento ele lhe disse: Atire.
Ina kixokno: Yivkaa. Ento foi dito a ele: Atire.
Irikvotimo, kxoa. Voc vai atrasar, ele lhe disse.
Irikvotimo, kixkono. Foi dito a ele: Voc vai atrasar.
Ina oyenko xpu. E depois ela cozinhou mandioca.
Ina oyenkokono ne xpu. E depois a mandioca foi cozida.
Ina isko tap'i. E depois ele matou uma galinha.
Ina isukkono ne tap'i. E depois a galinha foi morta.
hhiko kalivno. Ela deu banho na criana.
hhikokono ne kalivno. criana foi dado banho.

Exerccio: padro gramatical I


Orixkokoti ne hyeno. Os homens esto brigando entre si.
Substituir orixkokoti Substituir brigando entre si
por: komomkokoti por: olhando uns aos outros
yuho'kokoti cumprimentando uns aos outros

Exerccio: padro gramatical II


Ako yuska noxeokoko ti. No devemos olhar uns aos outros.
Substituir noxeokoko ti Substituir olhar uns aos outros
por: vorxeokoko por: brigar entre ns
viskeokoko lutar/brigar entre ns

73
Exerccio: padro gramatical III
Ako anati iskiikoko. No bom que vocs briguem entre si.
Substituir iskiikoko Substituir briguem entre si
por: yorxiikoko por: briguem entre si
nexiikoko vejam uns aos outros

Exerccio: padro gramatical IV


Ako njaa kixkonoku itukkono No sei como se faz adobe.
tupu.
Substituir tupu Substituir adobe
por: xormonike por: carvo
hhhhi massa (de mandioca)
rmoko farinha

Exerccio : padro gramatical V


Xpu veyopnokono? A mandioca foi buscada?
nomone veyopnokono. Foi isso mesmo que foi buscado.
Substituir xpu Substituir mandioca
por: xapu por: mamo
kme abbora
pnana banana

65.1 -koko 'recproco'


Ocorre -koko na mesma posio que os outros sufixos objetivos: noxokoko 'olharam
um ao outro' e noxonu 'me viu'.
Quando -koko segue imediatamente aos sufixos -k e -o, reduz-se para dois a soma de
trs ko: isko + -koko = iskoko 'bateram um no outro', ako iskaka 'no bateram um no
outro'. Quando ocorre o referencial, ou -x o temtico em vez de -k, no h abreviatura: kahh'a
iskeokoko 'querem bater um no outro', noxokoko 'olharam um ao outro'.
Uso na primeira pessoa do plural inclusiva e exclusiva:
Inclusiva: Sufixa-se -koko primeira pessoa do plural do verbo: visukkoti 'ns (quem
fala e tambm o ouvinte) estamos batendo um no outro'.
Exclusiva: Sufixa-se -koko primeira pessoa do singular do verbo: inzukkoti 'ns
(no incluindo o ouvinte) estamos batendo um no outro'.

65.2 -kono 'passiva'


O sujeito do verbo recebe a ao. importante notar que esta forma difere da passiva do
portugus, no podendo se especificar o ator quando se usa -kono. Isto no significa
necessariamente que se desconhea o ator; nomeando-se o ator, contudo, obrigatrio usar a forma
ativa do verbo: kixkono ne hyeno 'foi dito ao homem', ngxoa ne hyeno 'eu disse ao
homem'.
74
-kono se usa principalmente com verbo na terceira pessoa, mas pode-se usar com outras
pessoas: ako imbhapanakana 'no fui castigado '.
-kono ocorre na mesma posio que os sufixos objetivos: ako iskakana 'no foi
morto'.
Quando o verbo com -kono vem seguido de sujeito, d-se um demonstrativo entre o verbo
e o sujeito: kixkonone ne hyeno 'foi dito ao homem'. Em verbos como porxo, que leva
tanto objeto direto como indireto, marca-se o sujeito pela ausncia do ne quando includo o sufixo
objetivo no verbo: porxokonoa marakya 'algo foi dado ao gato'.

75
LIO 66
CONETIVOS ITEA, KENE, KENO 'PORM/MAS'

Exerccio: padro gramatical (itea) I


Haina no ne itea motvaa A gua no muita mas d para ns bebermos.
vnoiyeovaa.
Substituir ne Substituir gua
por: varpu por: a garapa
h'o o caldo (muito)

Exerccio: padro gramatical (itea) II


pee kalhaaxo itea motvaa nkea. Tem pouco mas d para comer.

Substituir nkea Substituir comer


por: rekea por: tomar
ik'itukexea usar

Exerccio: padro gramatical (itea) III


Haina pohhneti ya lmingu itea No s aos domingos mas todos os dias.
uhh' koti kxe.
Substituir lmingu Substituir aos domingos
por: ike lmingu por: nas segundas-feiras
pi'atike kxe nas teras-feiras
spatu aos sbados

Exerccio: padro gramatical (kene) I


Enepo ra runoe mayane purtuye; Esta moa parece brasileira; mas no
kene haina purtuye. brasileira.
Substituir purtuye Substituir brasileira
por: ngele por: inglesa
xne terena
vaykuliti kadiweu

Exerccio: padro gramatical (kene) II


Yaa neko inxoti pee rmoko No princpio quando tinha farinha era cara,
kohhpiti, kene k'oyene mas agora ficou barata.
ivleopone.
Substituir rmoko Substituir farinha
por: hndea por: melancia
hvoe cebola

76
Exerccio: padro gramatical (kene) III
Kene pohaane vka ne kohhep. Mas s carne mais cara.
Substituir vka Substituir carne
por: xikxi por: banha
rmoko farinha
hvoe cebola

66.1 Itea
Itea conetivo parecido com 'mas'. No leva acento.
Compare-se tea 'voc o alcanou' do verbo to 'alcanar'.

66.2 Kene e keno


Kene e keno so variantes dialetais da mesma palavra, sendo usada mais est em
Cachoeirinha. Os usos seguem:
como adversativo mais forte que itea: Kipoho ra purtuye, xe'' ke.
Kene ako njaa xe'' ng'iyea, vat' nge. 'Quando as civilizadas lavam roupa,
elas ficam de p. Porm, eu no sei ficar de p; fico sentada.'
para enumerar as fases de um processo ou os indivduos de um grupo: kene r'a,
ituke ra, kene r'a enepo perexa vsa, nomone r'a (descrevendo um relgio)
'e este, da hora, e este, se quiser dar corda, este' ; -- untipone nje'xa -- kene na
k'eye mxone? '-- meu filho melhorou -- e como vai sua esposa?'

77
LIO 67
-HI 'DIZEM QUE'; -PINI 'ESQUECIDO';
-PERA 'SUPE OU SER QUE'

Exerccio: transformao (-hi)


Pihne. Ele j foi.
Pihnehi. Diz que ele j foi.
Xnati. Ele forte.
Xnatihi. Diz que ele forte.
nati okvo. Ele est sossegado/contente.
nahtihi okvo. Diz que ele est sossegado.
Ako anati okovo. Ele no est sossegado/contente
kohi anati okvo. Diz que ele no est sossegado.
Elketi okvo. Ele est alegre.
Elketihi okvo. Diz que ele est alegre.
no ko Mirnda-ke. Tem muita chuva em Miranda.
Enhi ko Mirnda-ke. Diz que tem muita chuva em Miranda.
keane keno'ko. E depois ele veio.
keanehi keno'ko. Diz que depois ele veio.

Exerccio: resposta (-pini)


Kutipini koha? Como ele se chama mesmo?
Xuum koha. Chama-se Joo.
Kutipini koyuha? Quem foi que o falou mesmo?
Xuum koyuha. Foi Joo que o falou.
Npini vo? Onde est mesmo?
Yayeke. Aqui.
Npiniiye ? Quando foi mesmo?
Xonhae pihti. No ano passado.
Xuum pih. Joo que foi.
nomonepini. isso mesmo.
Xpu kepini? Voc disse mandioca?
Em, ngo'epepo. Sim, eu disse.

78
Exerccio: resposta (-pera)
Nperamo phea? Quando acha que ele ira?
Ihrooti. Amanh.
Npera ovo ngoku? Onde acha que vou ficar?
Xoko x'a. Com o filho dele.
Nperamea kyeeye? Como ser que ele est?
natimea. Talvez esteja bom.
Nperamooye? Quando acha que ser?
Po'i ihrooti. Depois de amanh.
Nperamea kea? De onde acha que ?
Mirnda-ke. de Miranda.
Pihnepera? Acha que j foi?
Em, pihnehi. Sim, diz que j foi.
Mapera itkoti rmoko? Acha que est fazendo farinha?
Mah'a. Diz que est.

Exerccio: padro gramatical I


peehi hna'iti irti. Diz que tem um grande cupim.
Substituir irti Substituir um grande cupim
por: vtekeke por: um grande jacar
xulki um grande tatu

Exerccio: padro gramatical II


Mahi tamku koepkoa? Diz que foi um cachorro que o matou?
Mah'a. Diz que sim.
Substituir tamku Substituir um cachorro
por: koxoe por: uma cobra
koe um lobo
marakya um gato

Exerccio: padro gramatical III


Kutpera nko? Que ser que ele come?
Substituir nko Substituir que e ele come
por: oy'eko por: que ele cozinha
itko que ele faz
oye'koa quem o cozinha
ituka quem o faz
koyuha quem o fala

79
67.1 -hi 'dizem que/informao de segunda mo'
Uso:
em fbulas e estrias quando o narrador sabe que aquilo que est dizendo
inveno e no realidade: nahi ke neko koxoe 'ento disse a cobra...';
informao de segunda mo em que o narrador est apenas comunicando a
informao. No quer dizer que ele deixe de crer naquilo que diz, seno que no ele a fonte da
informao: enhi ko Mirnda-ke 'dizem que choveu muito em Miranda'.
Colocao: -hi ocorre entre -ne 'agora' e -mo 'futuro': pihnehi 'dizem que foi',
enhimo 'dizem que vai ser muito'.
Formas:
Mah'a forma de isolamento: -pihne?-mah'a '-j foi? -dizem que sim'.
Mahi vem seguido de substantivos: -kuti vanexa? -Mahi Xuum 'quem o
comprou?-dizem que foi Joo'; e de verbos geralmente com o sufixo -ti: mahi pihti 'dizem
que foi'.
Sufixa-se -hi a conjuno ou auxiliar negativo se presentes: nahi pho 'ento foi
(dizem)'; kohi yna 'dizem que no viajou'. Em outras situaes sufixa-se o -hi ao verbo
mesmo: pihnehi 'dizem que foi', ou ao ma: mahi kaunkopaa neko tukuna ne 'dizem
que foi ele que consertou o navio'.

67.2 -pini 'esquecido'


Colocao: -pini segue a -ne 'agora' e precede a -Vye: nomonepini 'est certo (tinha
esquecido)', npiniiye? 'quando? (esqueci)'.

67.3 -pera 'supe/acha/ser que'


Uso:
Construo paralela a 'ser que' em perguntas indiretas feitas para obter informaes,
respostas, e solues: kutpera vo? 'onde ser que est?'
s vezes se emprega em perguntas retricas: npera ovo ngoku? 'onde acha/ser
que vou ficar?' Pode-se perguntar a algum (no o dono) encontrado numa casa que o interlocutor
est visitando. Compare-se: na ovo ngoku? 'onde vou ficar?' pergunta que seria feita ao dono
da casa.
Colocao:
-pera segue a -ti e -ne e precede a -mea e -mo:
pihnepera? 'acha que j foi?, nperamea kea? 'de onde ser que ele ?'

67.4 -pera 'acha/ser' e -mea ' ser/talvez '


Ambos sufixos indicam incerteza. Podem ocorrer juntos ou separadamente. namea yno?
'onde ser que ele foi?' pede informao. npera yno?/nperamea yno? 'onde ser que foi?'
parece mais retrico.

80
6 7.5 -pini e pera
Formas:
Bem como o sufixo hi, ocorrem pini e pera nos auxiliares negativos, conjunes
e palavras interrogativas (p. ex. kuti, na) quando presentes. De outra maneira ocorrem no incio
de clusulas com ma: mapini simotmo 'esqueci que ia vir'; mapera itkoti rmoko? 'ser
que est fazendo farinha?'; mapini yeno Xuum oma 'esqueci que foi a esposa de Joo que o
levou'; ou sufixados ao verbo ou substantivo: yenopini Xuum oma 'esqueci que foi a esposa
de Joo que o levou'; kipehenoatipera? 'ser que voc vai lavar roupa para ela?'.

81
LIO 68
-NINI 'ASPECTO INEFICAZ'
IMKONE, HUNKOTI, TUK KE 'AT'

Exerccio: resposta
Pihnini? Voc foi? (sem resolver nada)
Mbihnini. Fui. (sem resolver nada)
Niknini? Voc comeu? (sem ficar satisfeito)
Ningnini. Comi. (sem ficar satisfeito)

Exerccio: padro gramatical (-nini) I


Nonjoanini itea ak'oti enja. Eu o tinha visto mas no sabia.
Substituir nonjoanini Substituir visto
por: ngmoanini por: ouvido
yundxoanini escrito

Exerccio: padro gramatical (-nini) II


Ennini x'a itea ako huvo'xoati. Embora tenha muitos filhos, no tem ningum
que o ajude.
Substituir x'a Substituir muitos filhos
por: ihne por: muitas filhas
kalvonona muitas crianas suas

Exerccio: padro gramatical (-nini) III


Inngurukovopinini itea ako Embora tenha saudades, no posso encontr-lo
indpanapi. (a voc).
Substituir indpanapi Substituir encontr-lo
por: ongyovipi por: visit-lo
nanjapanapi v-lo

Exerccio: padro gramatical (-nini) IV


Anhovonini mani simti. Todos iam vir.
Substituir anhovonini Substituir todos
por: p'aanini por: duas pessoas
mop'aanini trs pessoas

82
Exerccio: padro gramatical (-nini) V
Kalhanini koiyea omtovaa no Quase no coube muita gente.
xne
Substituir xne Substituir muita gente
por: kalivno por: (couberam) muitas crianas
homohou (couberam) muitos rapazes
sotine xne (couberam) muitos adultos

Exerccio: padro gramatical (imkone) I


Mani mbahukoti ihkaxovokutike Eu iria mand-lo escola at que soubesse
imkonini exaa koyuhpeti. leitura.
Substituir koyuhpeti Substituir leitura
por: yho'ikea por: ler
yutxea escrever
kaymakexea contar

Exerccio: padro gramatical (imkone) II


Mani ngo'tuketi imkone unzexa Eu iria trabalhar at que terminasse meu
nduke. trabalho.
Substituir nduke Substituir meu trabalho
por: nzoiyea por: carpir
indkea rmoko de fazer farinha
enzhepixea xpu de descascar mandioca

Exerccio: padro gramatical (imkone) III


Ako mbkone imkone au' ngopo. No tive medo at que voltei.
Substituir mbkone Substituir medo
por: nngone por: necessidade
nnga comida

Exerccio: padro gramatical (tuk' koti) I


Enmo tuke tuk' koti spatu. Ele ter muito trabalho at sbado.
Substituir tuke Substituir ele ter
por: nduke por: eu terei
tike voc ter

83
Exerccio: padro gramatical (tuk' koti) II
Ve' kxoane ti neko yti vnea Viajamos aquela noite inteira at o Rio.
tuk' koe yaa Rio.
Substituir Rio Substituir Rio
por: kohati Ponta Por por: lugar chamado Ponta Por
kohati Hpa koe lugar chamado Salobra
kohati Varka koe lugar chamado Ipegue

Exerccio: padro gramatical (tuk' koti) III


Ko'tuketimo tuk' koti itponea Ele vai trabalhar at alcanar gua.
ne.
Substituir ne Substituir gua
por: nkone por: o que ele precisa
hha seu desejo

68.1 -nini 'aspecto ineficaz'


Uso: Se eu perguntasse a algum que acabava de chegar de uma reunio assistida pela
minha irm se a tinha visto l, ele era capaz de responder: nonjoaninimea 'vi talvez, mas sem
saber que foi ela'.
Colocao: Segue aos sufixos objetivos e precede a -mea e ocorre na primeira palavra da
frase: undnini kahha'a 'sou eu que quer (mas sem poder)'. No ocorre simultaneamente com
-ti, -ne e -mo.

6 8.2 Imkone 'at'


O verbo que segue imkone leva o acento da 2 posio. Quando o verbo se refere a algo
no futuro ou a algo contrrio realidade, fica no modo potencial: akomo vhikauvo
imkonemo aukpu ihkaxooviti 'no teremos estudos at nosso professor voltar'.
Quando se refere a algo no passado, fica no modo efetivo: imkone simovne kaxna
'at que o dia chegou'.

68.3 Hunkoti 'at'


O verbo que segue leva o sufixo referencial: mani mbahukoti ihkaxovokutike
hunkoti xea koyuhpeti 'eu o mandaria para a escola at que aprendesse a ler'; ou pode
ocorrer no modo potencial com acento da 2 posio: hunkoti exa koyuhpeti (significado
igual).

68.4 Tuk' ke 'at e inclusive'


Tuk' ke vem seguido geralmente de substantivo: tuk' koe spatu 'at (inclusive)
sbado'. s vezes se segue de verbo com sufixo referencial: ko'tuketimo tuk' koti
itponea ne 'ele vai trabalhar at alcanar gua'.

84
LIO 69
-VPEPO 'CERTEZA'; NASALIZAO

Exerccio: transformao (-Vpepo)


Iskotimo. Ele vai carnear.
Iskotiipepomo. Com certeza/sem dvida ele vai carnear.
kone pha. Ele no vai mais.
koneepepo pha. Com certeza ele no vai mais.
Hyenone. J homem.
Hyenoneepepo. Sem dvida j homem.
Pikoti. Ele tem medo dele.
Pikotiipepo. Sem dvida ele tem medo dele.
Iko'tukexoti knho koane ke. Ele usa os ouvidos e os olhos.
Iko'tukexotiipepo knho koane Sem dvida ele usa os ouvidos e os olhos.
ke.

Exerccio: padro gramatical I


Ahh'inonuneepepo nom. Sem dvida o desejo de minha me para mim.

Substituir nom Substituir minha me


por: nz'a por: meu pai
ngo minha tia
engo meu tio

Exerccio: padro gramatical II


Man'ipepo oxin'oviti. Com certeza ele ia tocar para ns.

Substituir oxin'oviti Substituir tocar para ns


por: koyuh'inooviti por: falar para ns
ihkaxooviti nos ensinar

69.1 -Vpepo 'certeza/sem dvida'


Uso: Quando o falante usa este afixo, mostra-se mais dogmtico: 'empepo 'est certo
mesmo'.
Colocao: Segue a -ti e -ne e precede a -mo: iskotiipepomo 'certamente ele vai
carnear/matar'.

85
Formas: A primeira vogal igual vogal anterior: koneepepo pha 'est certo que no
vai mais'. Caindo o acento na slaba anterior, comea o sufixo com oclusiva glotal: man'ipepo
'ia ser mesmo'.

69.2 Nasalizao
Quase toda nasalizao marca a primeira pessoa do singular (1 e 4). H, porm, certas
irregularidades. Nos seguintes casos, a nasalizao no sinal da primeira pessoa singular:
Nasalizam-se alguns substantivos quando no seguidos de sufixo; presente o sufixo,
desaparece a nasalizao: mum 'campo', mekeeke 'no campo'; num 'carne', nake 'na carne'.
Quando num vem seguido de possuidor, fica ou ligeiramente nasalizado ou sem
nasalizao: naum vka / nau vka 'carne de boi'.
Determinadas palavras nasalizadas conservam sua nasalizao mesmo quando apresentam
sufixos; tais palavras, contudo, so poucas: em 'sim', e'empepo ('pepo) ' mesmo'. A
nasalizao desta palavra invulgar porque o p no sonoro, como costuma ser quando precedido
de m: pyo 'a criao dele', mbyo 'minha criao'. Indica-se este fato soletrando a palavra com p
em vez de b.
H tambm umas poucas palavras onomatopeicas que mostram a mesma irregularidade de
nasalizao: hnko 'som do vento ou de trem ao longe', rnko 'som de trem diesel/avio/
caminho'.
Quando u letra final de uma palavra, nasaliza-se com frequncia, mesmo quando no so
nasalizadas as demais vogais: em'u (em') 'palavra dele', em'um (m') 'minha palavra'.
Quando s se nasaliza o u final, no se escreve nestas lies; o estudante, porm, deve permanecer
alerta pronncia de tais palavras.

86
LIO 70
NHOVO/-INHOVO 'NO PASSADO'

Exerccio: padro gramatical I


Indkoti xti koku nhvo Estou contando uma histria como era no
mekneke. tempo passado.
Substituir indkoti Substituir estou contando
por: itkoti por: voc est contando
ituknonuti ele est me contando
induknopiti estou contando-lhe

Exerccio: padro gramatical II


Na k'eye keku nhvo yovo'ko ya Como era sua vida quando morava em
Pnanake? Bananal?
Substituir yovo'ko Substituir morava
por: ihkexoiko por: ensinava
ke'itkeiko trabalhava

Exerccio: padro gramatical III


nati nhvo itea kone anati. No tempo passado estava bem mas agora no
est bem.
Substituir nati e anati Substituir estava bem e est bem
por: ti'iti tiu'i por: era duro duro
uhh'ekoti ahhe'eka era bonito bonito

Exerccio: padro gramatical IV


no nhvoke ne mnga. No tempo passado houve muitas mangas.
Substituir mnga Substituir mangas
por: arha por: goiabas
xulki (muito) tatu

Exerccio: padro gramatical V


Nhvoke ako okhhepi ne vka. No tempo passado a carne era barata.
Substituir vka Substituir carne
por: rmoko por: farinha
xikxi banha
hvoe cebola

87
Exerccio: padro gramatical VI
En'inhovo mbyo kmo. No tempo passado eu tinha muitos cavalos.
Substituir kmo Substituir muitos cavalos
por: tap'i por: muitas galinhas
tamku muitos cachorros
murka muitos burros

Exerccio: padro gramatical VII


Indukeinhovo ne pngu. Era meu o banco.
Substituir pngu Substituir o banco
por: voku por: a casa
pe a cama

Exerccio: padro gramatical VIII


Vint' koetmea kalivno ramos talvez vinte colegas quando
nza'neinhovo vhikaxeovo. estudvamos.
Substituir vhikaxeovo Substituir estudvamos
por: vimkeovo por: cantvamos
ko'tukeiyea ti. trabalhvamos

nhvo/inhovo 'no passado'


A forma livre, nhvo, pode iniciar sentenas: nhvoke Pnana-ke vom 'nesse tempo
vivia em Bananal'; pode igualmente seguir ao verbo: no nhvo 'eram muitos nesse tempo', ou
aparecer como sufixo verbal com a forma inhovo: en'inhovo mbeyo kmo 'nesse tempo
tinha muitos cavalos'.

88
LIO 71
VO'KUKE 'PORQUE'

Exerccio: padro gramatical I


Ngsaxo vo'oku ihunvoti. Estou com frio por causa do vento.
Substituir ihunvoti Substituir do vento
por: ko por: da chuva
lak'iti mbovo da minha roupa molhada
pok'e do cho

Exerccio: padro gramatical II


Untiponemo vpeiyea vo'kuke ra Vamos passar bem outra vez por causa de ter
no ha'i tikti. bastante fruta.
Substituir no ha'i tikti Substituir de ter bastante fruta
por: emo'u Ituk'oviti por: da Palavra de Deus
em'uinoovi nti da palavra do nosso rei

Exerccio: padro gramatical III


Ngtuxo vo'oku koiyea ihunvoti. Estou com calor porque no h vento.
Substituir ihunvoti Substituir h vento
por: ngvi por: tenho banico
embvokopetina tenho sombra
ko choveu (h chuva)

Exerccio: padro gramatical IV


Elketi ongvo vo'oku itkeovo Estou alegre porque meu filho mdico.
ipixxoti ne nj'a.
Substituir ipixxoti Substituir mdico
por: ihkaxoti por: professor
ihkaxovoti estudante
Substituir nj'a Substituir meu filho
por: nje'xa por: meu filho
mbo'nu meu irmo

Exerccio: padro gramatical V


Ikax'itimea okvo vo'kuke. Ele ficou triste talvez por causa dele/disto.
Substituir vo'kuke Substituir dele
por: ve'kuke por: de voc
vo'nguke de mim

89
Vo'kuke/vo'oku 'porque'
71.1 Formas
Embora vo'kuke ocorra com mais frequncia que vo'oku, so intercambiveis.
71.2 Forma do verbo aps vo'kuke/vo'oku:
71.2.1 Com sufixo referencial -- significa ao comeada no passado; pode ter-se
completado no passado ou continuar no presente: no elkeiyea okvo vo'kuke peiyea
omino'oviti nati eyekoti 'ele ficou contente porque tinha algum que nos trouxe boas
notcias' (ao completa no passado); itkone inmati ovokti vo'okuke smea nvo
'ele construiu uma nova casa porque chegou o seu sobrinho'. (O sobrinho pode ainda estar l com
seu tio ou pode ter ido embora j.)
71.2.2 Sem sufixo referencial, (no modo efetivo com acento da 1 posio)--significa
tempo presente: koatneeye vo'kuke noxoa ti yaye yara yutotike ' certamente
assim porque o vemos aqui na escritura'. Ako omtokea orxeonu ne ihkaxonuti
vo'kuke aneye ngoyhope 'no convinha que meu professor me repreendesse porque meu
livro est aqui'. Note-se que no ocorrem aneye e anko com referencial; precisando de forma
com o referencial, usa-se pee, a forma mais geral ou inclusiva.
71.2.3 Outras formas verbais podem tambm ocorrer aps vo'oku/vo'kuke pelas mesmas
razes que causariam sua ocorrncia em outras circunstncias como as seguintes:
nfase no sujeito: ako pha vo'kuke exvi pih 'ele no foi porque seu irmo
mais velho era quem foi'.
nfase no objeto: vo'kuke manga nko ako reka lete 'porque o que ela
comeu era manga, no tomou leite'.
com -ti: ako pha vo'kuke ka'arneti ne no. 'ela no vai porque a me
dela est doente'. Compare-se com: ako pha vo'kuke k'arineiyea ne no 'ela no
vai porque a me dela ficou doente'.

90
LIO 72
MEKNE, MEKKE, MKU 'PASSADO'

Exerccio: resposta
Mekke yvo yaye? No tempo passado voc morava aqui?
Mekke no veam Unio-ke. (Uniu- No tempo passado morava muito tempo
ke) em Unio.
Mekne yvo yaye? Faz tempo que voc est morando aqui?
Mekne vom Unio-ke, itne J faz muito tempo que estou morando em
vinte sing' ke xonhae. Unio; j faz vinte e cinco anos.
Mekne yopsiixonu? Faz tempo que est me procurando?
Mekne ombsiixopi. Faz tempo que estou lhe procurando.
Mekne kxoixonu? Faz tempo que est me esperando?
Em, mekne ngxoixopi. Sim, faz tempo que estou lhe esperando.
to'okopi koku nhvo mekneke? Ele contou-lhe como era no tempo passado?
to'okonu. Ele me contou.

Exerccio: padro gramatical I


P'iti kixvoku xne mku. A gente no tempo passado vivia diferente.
Substituir xne Substituir a gente
por: viynoxapa por: nossos parentes (viviam)
voxnoehiko nossos avs (viviam)

Exerccio: padro gramatical II


Yaneko mekke ako hhkere yonti. No tempo passado no havia satlite (estrela-
que-corre).
Substituir hhkere yonti Substituir satlite
por: tuku por: trem
rdiu rdio
kamium caminho

Exerccio: padro gramatical III


H'e ituko pno neko viynoxapa A casa dos nossos parentes era de sap no
mekke. tempo passado.
Substituir viynoxapa Substituir dos nossos parentes
por: voxnoehiko por: dos nossos avs
xne da gente

91
72.1 Mekne 'passado'
Mekne se refere a ao ou estado iniciado no passado e que continua no presente: mekne
yvo yaye? 'faz tempo que voc mora aqui ?'.

72.2 Mekke 'passado'


Mekke se refere a ao ou estado iniciado e completado no passado: mekke yvo
yaye? 'no passado voc morava aqui?'.

72.3 Mku 'passado'


Mku segue a substantivos referentes ao passado: kxoaku xne mku 'o jeito de gente
do passado faz-lo'. s vezes se substitui mekke por mku, mas um uso incorreto. O uso certo
aquele j descrito, na modificao de substantivos. (Veja tambm -meku 'recentemente' 29.)

92
LIO 73
-OXO 'MUITO'; KO'ONEOXO, NAPOOXO 'QUANTO MAIS'

Exerccio: transformao (mudana de pessoa)


Mmindi, napooxo ti kenhoti. Estou cansado, quanto mais voc que
est carregando!
Mmiti, napooxo ndi ngonhoti. Voc est cansado, quanto mais eu que
estou carregando!
Mmiti, napooxo Xuum konhoti. Ele est cansado, quanto mais Joo que
est carregando!
Ngtuxo, nepooxo. Estou com calor, quanto mais voc!
Ktuxo, napooxo ndi. Voc est com calor, quanto mais eu!
Ktuxo, napooxo Xuum. Ele est com calor, quanto mais Joo!

Exerccio: padro gramatical I


Kan'uteoxo yiho. assim mesmo o que voc est falando.

Substituir yiho Substituir voc est falando


por: yho por: ele est falando
isneu voc est pensando
isneu ele est pensando

Exerccio: padro gramatical II


Yxoteoxo ke'tukeiyii. Voc sabe trabalhar mesmo.

Substituir ke'tukeiyii Substituir trabalhar


por: keyhoiyii por: falar
yoy'ekii cozinhar
hikexii ensinar

Exerccio: padro gramatical III


Kixevovoteoxo ne hvenoeno. Coitadinha da velha.

Substituir hvenoeno Substituir da velha


por: nze por: da minha av
nju (coitadinho) do meu av
ykoteeno do velho

Exerccio: padro gramatical IV


Mani nateoxo vnea. Seria timo ns irmos/viajarmos.

Substituir vnea Substituir irmos


por: vhikaxeovo por: estudarmos
nkea ti comermos
xo'peiyea ti passearmos

93
Exerccio: padro gramatical V
Ngtuxo, ko'oneoxomo po'ke Estou com calor, quanto mais no ms que vem.
kohhe.
Substituir ngtuxo Substituir estou com calor
por: ktuxo por: ele est com calor
ngsaxo estou com frio
ksaxo ele est com frio
Substituir ko'oneoxomo Substituir quanto mais
por: napooxomo por: quanto mais

Exerccio: padro gramatical VI


Mov'iti rakne, napooxomo po'ke Est seco agora, quanto mais no ms que vem.
kohhe.
Substituir mov'iti Substituir est seco
por: ko por: chuva
ktuti est quente
ksati est frio

Substituir napooxomo Substituir quanto mais


por: ko'oneoxomo por: quanto mais

73.1 -oxo/-Vxo 'muito/bem/mesmo'


Uso: Intensifica a ao ou condio: xnateoxo ' bem forte/ forte mesmo'. Compare-
se xnatiipepo ' certo que forte', que reflete a atitude de quem fala mais do que a intensidade
da ao ou condio.
Colocao: Ocorre -oxo aps -ti e -ne e antes de -mea: nomoneoxomea 'de certo
assim mesmo'.
Formas: Quando este sufixo segue a e, i ou o, apresenta a forma -oxo: lak'iteoxo
'est bem molhado'. Quando segue a a ou u, apresenta a forma -Vxo, isso , a primeira vogal
igual anterior: yhhakapuxo 'vai depressa'; quando o acento cai na slaba anterior, uma oclusiva
glotal precede ao sufixo: ko'axo 'foi assim mesmo'. Se i a letra que precede ao sufixo, torna-
se e com frequncia na fala rpida: kan'uteoxo/kan'utioxo ' mesmo/certo'.

73.2 ko'oneoxo, napooxo 'quanto mais'


Empregam-se de maneira intercambivel estas duas palavras com o significado 'quanto
mais'.

94
LIO 74
-XU 'COMO DE COSTUME'; CONJUNES EP'OXO E YOKO

Exerccio: transformao mudana de pessoa (ep'oxo)


Xokyoke vo, ep'oxo Mora com ele e mesmo trabalha para ele.
ko'tukeinoa.
Njokyoke vo, ep'oxo Mora comigo e mesmo trabalha para mim.
ko'tukeinonu.
Xikyoke vo, ep'oxo Mora com voc e mesmo trabalha para voc.
ko'tukeinopi.
Kipheinoovi, ep'oxo Ela lava roupas para ns e mesmo cozinha para
oy'ekinoovi. ns.
Kipheinonu, ep'oxo oy'ekinonu. Ela lava roupas para mim e mesmo cozinha
para mim.
Kipheinopi, ep'oxo oy'ekinopi. Ela lava roupas para voc e mesmo cozinha
para voc.

Exerccio: resposta
Miranda-xu ukpea? Ele est voltando de Miranda?
(como de costume)
Em, Miranda-xu ukpea. Sim, est voltando de Miranda.
(como de costume)
Koxu Mriya? Maria falou? (como sempre)
Em. Sim.
Hainxu koyhope Pturu? No uma carta de Pedro?
(ele tem habito de escrever)
nomonexu. sim. (como sempre)
Kuti yuvaxu? O que ele sente agora?
(sempre est sentindo alguma coisa)
Kohneti okvo. Est com dor de barriga.
Na Xuum? Onde est Joo?
Pihxu imokvokutike. Ele foi na igreja. (como sempre)
komo phe? Voc no vai?
komo mbha vo'kuke Xuum-xumo No vou porque Joo vai falar. (como sempre)
koyuh.

Exerccio: padro gramatical (yoko) I


pee njpi omoti purtuye yoko Tinha jipe levando brasileiros e ndios
vaykuliti. kadiweu.
Substituir njpi Substituir jipe
por: karsa por: carroa
kamium caminho
95
Exerccio: padro gramatical (yoko) II
Pohaane vyea mtoru yoko s ele tirar a casca e carpir.
soiyea.
Substituir mtoru Substituir a casca
por: yku por: lenha
xpu mandioca

Exerccio: padro gramatical (yoko) III


Ivkovone mbyo tamku yoko koati Morreu meu cachorro mas como ele sabia
exoti kopye neko mbyo. caar tatu.
Substituir mbyo Substituir meu
por: pyo por: seu
pyo o (cachorro) dele

74.1 -xu 'como de costume'


Uso: -xu sufixa-se a substantivo ou verbo, contribuindo a nuana de 'normalmente/de
costume'. Reflete a atitude do narrador e no o fato em si, isso , que aquele julga costumeira
determinada ao ou estado. Comparem-se Miranda-xu ukpea? 'ele est voltando de
Miranda?' (como sempre) e kyeekutine ukpea Miranda 'sempre vem de Miranda'.
Colocao: -xu ocorre aps -ti e antes de -mo: ngahh'atixumo 'vou querer como de
costume'.

74.2 Ep'oxo 'alm disso/e'


Est palavra liga duas clusulas dependentes ou independentes: njoa koiyea
omtovo okovo no ep'oxo koiyea omtovo okovo h'a 'Sei que ama a me e que
ama o pai'.

74.3 Yoko 'e/ora'


Usa-se yoko para ligar verbos ou substantivos dependentes numa relao coordenada.
Emprega-se tambm para introduzir um parntese ou um novo sub-tpico dentro de um discurso:
ikopvone, itahneopotine. yoko itumkotine kxe 'Quando se despediram, separaram.
Ora, j foi meio-dia naquele tempo.'

96
LIO 75
-HEIXO E -IX 'CONTNUO'; IXMO 'SEMPRE'

Exerccio: transformao mudana de pessoa


Kyeekune opsiixea kuteti. Ele sempre procura igual.
Kyeekune yopsixii kuteti. Voc sempre procura igual.
Ngyeekune ombsiixea kuteti. Sempre procuro igual.
Koyhoheixopi. Ele sempre fala em voc.
Keyhoheixoa. Voc sempre fala nele.
Ngoyhoheixopi. Sempre falo em voc.
koroixovo k'oyene. Ele agradece agora.
keroixovo k'oyene. Voc agradece agora.
ngoroixovo k'oyene. Agradeo agora.
Vkoroixovo k'oyene. Agradecemos agora.

Exerccio: padro gramatical I


Ixomo ya'ixo neko hyeno. O homem continuou gritando.
Substituir ya'ixo Substituir gritando
por: yonheixo por: andando/viajando
opos'ixo procurando

Exerccio: padro gramatical II


Hhkonoe kixoxo yuho ihkaxopiti. No esperam sempre a palavra do seu professor.
Substituir ihkaxopiti Substituir do seu professor
por: yno por: da sua me
yexvi do seu irmo maior
y'a do seu pai

Exerccio: padro gramatical III


Kuti itukvo imokvokuti ynoheixo Qual a igreja que voc sempre assiste em
yaa Mirnda? Miranda?
Substituir imokvokuti ynoheixo Substituir a igreja e assiste
por: vanexkuti venxoheixo por: (em qual) boliche compra
ipixxovokuti ynoheixo (em qual) farmcia vai

Exerccio: padro gramatical IV


Kyeekune hhopxoheixea. Ele sempre sonha.
Substituir hhopxoheixea Substituir sonha
por: noxoheixea por: v
voheixea yaye est aqui

97
75.1 Alguns verbos sem temtico
H uns poucos verbos curtos da classe -XO que parecem ter temtico, mas que na realidade
no o tm, porque o k ou x uma parte da raiz. At este ponto no importava se tinham temtico
ou no mas faz diferena em relao aos sufixos -ix, -heixo (desta lio);
-e/-u 'nominalizador (80); e -ne 'nominalizador' (81). Alguns destes verbos so: pko 'ter medo',
nko 'comer', hko 'seguir', sko 'deixar', vko 'passar', hko 'fiar', kxo 'dizer/fazer', kxo
'esperar', vxo 'levar emprestado' e noxo 'ver'.

75.2 -heixo e -ix 'contnuo/repetidamente'


Estes dois sufixos indicam ao ou estado contnuo ou que se interrompeu
momentaneamente para se continuar ou se repetir. Comparem-se opsikoa 'buscou-o' e
opsiixoa 'continua a busc-lo'.
Contendo o verbo o sufixo temtico -k, substitui este por -ix: yakoti 'est gritando',
y'iixone 'continuou gritando/a gritar'. Se duas vogais ocorrem imediatemente antes de -ix,
interpola-se oclusiva glotal entre a primeira e segunda vogal: ixmo ya'ixo 'continuou
gritando'.
Quando o verbo contm o sufixo temtico -x, sufixa-se o -heixo depois o -o. verbal:
hhopxoti 'est sonhando', hhopuxheixoti 'est sempre sonhando/continua sonhando'.
Verbos sem sufixo temtico (das classes -XO e A-) tambm geralmente pedem -heixo:
yno 'vai', ynoheixo 'vai sempre/com regularidade'; nko 'come', nkoheixo 'come
sempre/ainda continua comendo'; ka'arneti 'est doente', ka'arneheixoti 'continua
doente'.
Alguns verbos que tm -k levam tanto o -ix como o -heixo sem diferena de sentido:
opsikoa 'ele o buscou', opsiixoa/opsiheixoa 'continua buscando-o'; hkoa 'ele o segue',
hko'ixoa/hkoheixoa 'continua seguindo-o'. Algumas outras excees: pemoa 'ele o pede',
pemo'ixoa 'ele continua pedindo-o'; kxoa 'fez a ele', kxoixoa 'continua fazendo a ele'.
Ocorrendo o sufixo referencial com -heixo substitui ao o final: ynoheixo 'vai sempre',
kyeekune ynoheixea 'sempre vai '.
Colocao: -heixo segue ao -o verbal e precede ao -pono: knokoa
vyoheixoponea ne 'precisa ir sempre conseguir gua'.

75.3 Ixmo 'sempre'


Enfatiza-se a continuidade ou repetio pelo uso de ixmo antes do verbo com ou sem
-ix ou -heixo: ixomo ya'ixo 'continuou gritando', yakoti 'est gritando'; ixomo iyo
'continuou chorando'. Quando se usa ixmo, o verbo seguinte apresenta sempre o acento da
2 posio.
Ixmo e kyeekune (63) se usam para significar 'sempre', kyeekune no sentido de
'repetio' e ixmo no de 'continuao'. Comparem-se: kyeekune opsiixea 'repetidamente
busca-o' e ixomo opos'ixoa 'continua buscando-o'.

98
LIO 76
-NOE 'COLETIVIZADOR'

Exerccio: resposta
Anaponoe ykoe, ke? Voc disse: Obrigado a vocs?
Em, anaponoe ykoe, nge. Sim, disse: Obrigado a vocs.
konoe pkea? Vocs no tm medo dele?
Heu' koti ti pkoa ti. Ns todos temos medo dele.

Exerccio: padro gramatical I


Anhovo kalsotinoe ne tpe. Todas as agulhas so finas.
Substituir kalsotinoe Substituir finas
por: natinoe por: boas
p'itinoe grossas

Exerccio: padro gramatical II


Anhovo p'itinoehiko em'u. Todas as lnguas so diferentes.
Substituir em' u Substituir todas as lnguas
por: isneu por: todos os pensamentos
ytoe todas as escritas

Exerccio: padro gramatical III


Koatur' ke yeu ne p'itinoe Aquela linha grossa tem quatro fios.
vso.
Substituir koatur' ke Substituir quatro
por: pi'ati por: dois
mopo'ati trs

Exerccio: padro gramatical IV


Xnatinoe ne kalivno. As crianas todas so fortes.
Substituir xnatinoe Substituir fortes
por: p'itinoe por: gordas
upritinoe magras
natinoe boas

Exerccio: padro gramatical V


Kalketinoe ne yutoti. So todas midas as letras.
Substituir yutoti Substituir as letras
por: ytoe por: as letras dele
ytoe suas letras
yndoe minhas letras

99
Exerccio: padro gramatical VI
tike ne klihunoe koyuhpeti? So seus aqueles livrinhos?
Substituir koyuhpeti Substituir livrinhos
por: pngu por: banquinhos
mohti brinquedinhos

-noe 'coletivizador/pluralizador'
Uso: Seu uso mais frequente na qualidade de pluralizador da segunda pessoa (7): nanoe
ti? 'onde esto vocs?' Ocorre tambm na funo de coletivizador. Com verbos descritivos
geralmente da terceira pessoa: kalketinoe ne ytoe 'so todas miudinhas as letras dele'.
Com verbos de ao e as Frases Auxiliares, da primeira pessoa plural: niknoe ti 'vamos
todos comer', pihoh' konenoe ti 'todos ns fomos sem razo/rumo'.
Por vezes o pluralizador usado para terceira pessoa, isso , -hiko, co-ocorre com -noe;
onjnoehiko 'meus antepassados (meu-av-coletivo-plural)'.

100
LIO 77
MAKA 'PARA QUE/A FIM DE QUE'; SUFIXO -MAKA 'TAMBM'

Exerccio: transformao (maka-mar'inamo)


Nexaa ne ne maka hhkone Cuidado com essa gua para no derramar.
ovokvo.
Nexaa ne ne mar'inamo vakapu. Cuidado com essa gua, seno vai derramar.
Yokseana pe'nu maka alokene Tenha compaixo de seu irmo para que ele
okvo. fique alegre.
Yokseana pe'nu mar'inamo Tenha compaixo de seu irmo, seno vai ficar
akaxu'i okvo. triste.

Exerccio: resposta (-maka)


Ako njaa. No sei.
Akomaka njaa. Eu tambm no sei.
Pihnemaka ne Xuum? Joo tambm j foi?
Em, pihnemaka. Sim, j foi tambm.
Kehh'amaka ynii? Voc quer ir tambm?
Ngahh'a. Quero.
Mbvaa. No gosto disto.
Ngteanemaka. Eu tambm.
Pihne ne yexvi? Seu irmo j foi?
nomone, yoko pihnemaka nom. Sim, e tambm minha me j foi.

Exerccio: padro gramatical (maka) I


Kyusea ne yem'u maka njaane Fale direito para que eu possa saber o que voc
yhha. quer.
Substituir yhha Substituir voc quer
por: yih'inonu por: voc est me falando
Substituir yhha Substituir voc quer
por: nkone por: voc precisa

Exerccio: padro gramatical (maka) II


Yokseana pe'nu maka alokene Tenha compaixo de seu irmo para que ele
okvo. fique alegre.
Substituir yokseana Substituir tenha compaixo de
por: yitxina por: escreva para
hiv'axa ajude
ikmahixa brinque com

101
Exerccio: padro gramatical (maka) III
Nexaa ne ne maka hhkone Cuidado com essa gua para no derramar.
ovokvo.
Substituir ne Substituir essa gua
por: leite por: esse leite
varpu essa garapa
mte esse mate

7 7.1 Maka 'para que/a fim de que'


Maka, seguido de verbo no modo potencial e com acento da 1 posio, significa 'a fim de
que/para que'. Aps maka, o verbo apresenta o sufixo -ne: maka njaane yhha 'para que eu
saiba o que voc quer'.
Maka, seguido de hhoko mais verbo no modo efetivo com acento da 2 posio, significa
'para que no/para no': maka hhne ovokvo 'para no derramar/para que no derrame'. Neste
segundo uso, contudo, mais comum empregar mar'inamo 'seno' (64) mais verbo no modo
potencial com acento da 1 posio: mar'inamo vakapu 'seno vai derramar'.

77.2 -maka 'tambm'


Colocao: -Maka segue a -ne e precede a -mo: ngonemaka 'eu tambm',
pihotmakamo 'ele tambm vai'.
Este sufixo no tem nenhuma relao semntica com a palavra maka 'para que'.

102
LIO 78
YAA 'L'; -KE 'EM/A'

Exerccio: padro gramatical I


Tuk'koe yaa kohati Ponta Por Fomos at o que se chama Ponta Por.
ene vno.
Substituir kohati Ponta Por Substituir o que se chama Ponta Por
por: Hna'itike Mum por: Campo Grande
Pnanake Bananal

Exerccio: padro gramatical II


Aneye ra noxone ti yaa em'uke Aqui temos o que estamos vendo na Palavra de
Ituk'oviti. Deus.
Substituir em'uke Ituk'oviti Substituir na Palavra de Deus
por: Bblia-ke por: na Bblia
em'uke purtuye na lngua portuguesa

Exerccio: padro gramatical III


Elketi vokvo yaa ra kxe. Estamos alegres neste dia.
Substituir kxe Substituir neste dia
por: yti por: nesta noite
kiy'i kxe nesta tarde
yupniti nesta manh

Exerccio: padro gramatical IV


no nkone ti yaa ra kveu meum. Temos muitas necessidades neste mundo.
Substituir nokone ti Substituir temos muitas necessidades
por: noxone ti por: vemos muitas coisas
kmone ti ouvimos muitas coisas

Exerccio: padro gramatical V


Kuti itukvo ra yaa yti? A que horas da noite foi?
Substituir ra e yti Substituir a que horas da noite
por: kxe e kveu lmingu por: que dia da semana
kohhe xonhae que ms do ano

Yaa 'l' e o sufixo -ke 'em/a'


Quando yaa vem seguido de um substantivo referente a localizao, o substantivo costuma
apresentar -ke: yaa em'uke Ituk'oviti 'na Palavra de Deus', yaa xapkuke xne 'entre
gente', yaa Pnana-ke 'em Bananal'. Se o substantivo, porm, nome prprio no referido

103
normalmente pelos terena, omite-se o -ke: yaa Maranho 'a Maranho'. Quando kohati 'se
chama' se interpola entre yaa e o nome prprio, no ocorre -ke: tuk' ke yaa kohati
Ponta Por 'at o lugar chamado Ponta Por'.
Quando se usa yaa com um dos demonstrativos para formar uma preposio
demonstrativa, no ocorre -ke no substantivo seguinte: yaa ra mum/yaa ra kuveu mum
'no/para este mundo'.
Seguido yaa de um substantivo ou frase nominal referente a tempo, costuma no ter o
-ke: yaa uhh' koti kxe 'cada dia', kiyakxe yaa spatu ndokpea 'foi de tarde no
sbado que encontrei com ele'.

104
LIO 79
-INOVO 'COITADINHO'; -IYEA 'ANTERIORMENTE';
-KENA 'QUEM COSTUMA FAZER';
-NEEKENE 'AO OU ESTADO DESDE O COMEO';
EXPANSO DE SUBSTANTIVOS COM KE

Exerccio: resposta (-inovo)


Ihkexinovovotiiko? Coitado de voc! Est estudando ainda?
Em, inzkaxinovovotiiko. Coitado de mim! Estou estudando ainda.
Yuskopinovone? Ele est um pouco melhor, coitado?
kone yuskapinapu. Ele no ficou melhor, coitado.
Tinovovo vo'oku pevo? Coitadinho, voc est envergonhado por causa
de sua roupa?
Em, ndenovovo vo'oku mbovo. Sim, estou envergonhado por causa de minha
roupa.
Ako imkinapu, ehm? Coitado dele, no dormiu?
ko'omea vo'oku yonot'iko. Talvez no porque ele vai viajar ainda.

Exerccio: transformao positivo negativo (-iyea)


Xnatiiyea ne Xuum. Joo era forte.
koiyea xuna ne Xuum. Joo no era forte.
En'iyea pyo ne Xuum ya Joo tinha muitos animais em Bananal.
Pnanake.

Exerccio: resposta
Lepinaiyea? Era seu lpis?
Em, lmbinaiyea. Sim, era meu lpis.
hikexovoiyea? Voc estudava?
Em, nzikaxovoiyea. Sim, eu estudava.
hikexoiyea yaa Pnanake? Voc ensinava em Bananal?
Em, nzikaxoiyea yaa Pnanake. Sim, eu ensinava em Bananal.

Exerccio: transformao (-kena)


Arxukoa tamku. O cachorro mordeu-o.
Arxukenati ne tamku. O cachorro bravo.
( um que sempre morde/ mordedor.)
Aksurakoa kmo. O cavalo d coice nele.
Aksurakenati ne kmo. O cavalo escoiceia.
( um que sempre escoceia/ escoiceador.)

105
Orkoti ne hyeno. O homem est roncando.
rokenati ne hyeno. O homem ronca.
( um que sempre ronca/ roncador.)

Exerccio: transformao acrescentao do referencial e de -neekene


Komtiti. Ele cego.
Komit'iyeatineekene. Ele cego de nascena.
Itip'ixovoti. Ele paraltico.
Itip'ixeovotineekene. Ele paraltico de nascena.

Exerccio: padro gramatical I


Ometineekene rekea lete. Desde que nasceu est tomando leite.
Substituir rekea lete. Substituir que nasceu est tomando leite
por: ynea imokvokutike por: o princpio ia na igreja
koyhoiyea ponvoti o princpio falava direito

Exerccio: padro gramatical II


Imoketineekene uketi Hna'itike Desde Campo Grande estava dormindo.
Mum.
Substituir imoketineekene Substituir estava dormindo
por: xe'' koiyetineekene por: ficou em p
koyuh'iyeatineekene estava conversando

Exerccio: padro gramatical (expanso substantivo) I


Na vo rembnoxeopike? Onde est a camisa que eu lhe dei?
Substituir rembnoxeopike Substituir a camisa que eu lhe dei
por: mbovoxeopike por: a roupa que eu lhe dei
marngayanaxeopike o gato que eu lhe dei

Exerccio: padro gramatical (expanso substantivo) II


Ivkovone pyoxeopike. Morreu o animal que ele deu a voc.
Substituir pyoxeopike Substituir o animal que ele deu a voc
por: merkayanaxiinuke por: o gato que voc me deu
pyoxeonuke o animal que ele me deu
pyoxeovike o animal que ele nos deu

79.1 -inovo 'coitadinho/simpatia/com pena'


Colocao: -inovo substitui o -o verbal quando tal existe: inzkaxinovovotiiko
'Coitado de mim! Estou estudando ainda.'; ocorre tambm em substantivos: 'Pauluinovo
'queridinho Paulo/ pobrezinho/coitadinho'.

106
Note-se a semelhana deste sufixo a -inhovo 'no tempo passado' (70).
Formas: A forma usada no modo potencial de verbos regulares -inapu: akone
yannapu 'Coitado dele! No pode mais andar.'

79.2 -iyea 'anteriormente era, mas agora no'


-inhovo (70) enfatiza o passado. -iyea salienta o fato de j no ser o mesmo.
No -iyea a forma do sufixo referencial (28). Note-se que h apenas uma forma para
todas as pessoas: lepinaiyea? 'era esse seu lpis?' (no *lepinaiyii). Ocorre o sufixo
referencial ante -ti mas o presente sufixo se apresenta aps -ti: koyon'iyeati xe'xa 'ela
est cuidando do filho dele' (referencial), koynotiiyea xe'xa 'antigamente ele cuidava do
filho dela' (no-referencial).
Quando presente um auxiliar, o -iyea se afixa normalmente a ele: koiyea yxuna,
ehm? 'antigamente voc no era forte, no ?', mas pode igualmente ocorrer no verbo principal
sem mudana semntica: ako yxunaiyea, ehm?
Quando o acento cai na slaba anterior, uma oclusiva glotal precede ao sufixo: en'iyea
pyo 'antigamente tinha muita criao'.

79.3 -kena/-keno 'quem costuma fazer'


Sempre ocorre -ti com -kena, mas ao invs do que se espera, leva acento da 1 posio.
Porm, se h menos de trs slabas entre a normalmente acentuada e o -ti, desloca-se o acento
para o incio da palavra: orko 'ronca', rokenati ' um roncador'; isko 'bate em', sukenati
' pelejador'; mas yumpo 'responde', yumpokenati ' respondo'.
Colocao: Quando se sufixa -kena a um verbo com sufixos -k e -o, suprimem-se estes:
itko + -kena + -ti = tukenati 'pessoa que sempre faz uma coisa'. Ocorrendo -kena com
-vo, precede ao -vo em certos verbos: semkenovo'iti ' mentiroso'; ao passo que em outros
o segue: intovokenati okvo 'sempre esquece/ esquecedor'.
Formas: S ocorre -keno ante -vo; de outra maneira se d a forma -kena.

79.4 -neekene 'ao ou estado desde o comeo'


Este sufixo indica estado ou ao comeando pelo princpio e continuando at o tempo
atual. Nem sempre fica claro 'o incio' da ao ou atividade em si, seno pelo contexto:
imoketineekene 'comeou a dormir/adormeceu no comeo (da viagem) e continuou
dormindo'.

79.5 Expanso de substantivos


A frase 'a camisa que dei a voc', consiste em terena numa s palavra composta de:
substantivo possudo + -x 'temtico' + -ea 'referencial' + sufixo objetivo + -ke (81):
rembnoxeopike 'a camisa que dei a voc', ripnoxiinuke 'a camisa que voc deu a mim'.
Note-se que a forma do referencial concorda com o possuidor original do substantivo.
A nova palavra criada permanece substantivo, como se v em hana ripnoxiinuke
'no a camisa que voc me deu', ako ripnoxiinuke 'voc no me deu uma camisa'.

107
LIO 80
-E/-U ' NOMINALIZADOR'; ISKO E KOPEKO 'MATAR'

Exerccio: transformao verbo substantivo


Ngoexkexoati ra kalivno. Estou criando esta criana.
Ngoxokeu ra kalivno. Est criana meu filho de criao.
Ingo'tukexeati pirtau. Estou usando a faca.
Ing'itukeu ne pirtau. O que estou usando a faca.
no ynzo'ikea. Eu li bastante.
no ynzo'iu. Tenho muito para ler.
no hikaxea. Ele ensinou muito.
no hikau. Ele tem muitos alunos.
no hikaxeovo. Ele estudou muito.
no hikauvo. Ele tem muitos estudos.
Orvexonu ne hyeno. O/aquele homem deve-me.
no orveunu ne hyeno. O/aquele homem me deve muito. (A dvida
daquele homem para mim muito.)
Aup'ikoati ne mbovo. Ela est fazendo a trouxa das minhas roupas.
Enepo ne aup'iuti, mbovo. Aquela trouxa contm minhas roupas.
Map'iko nranga. Ele descascou laranja.
Enepo ne nranga, map'iu. Aquela laranja o que ele descascou.
Kohhapu'ikoovi ra yku. Esta luz nos clareia.
kone kohhapu'iu ra yku. Esta luz no d mais brilho.
Yuvokoti ne hh'openo. Ele est atirando no pssaro.
Yuvoti ne hh'openo. O pssaro foi atirado.
no novokoxea. Ele escolheu muito.
no novokoe. Ele fez muita escolha.
Ika'koati ne murka. Ele est amarrando o burro.
Ik'aeti ne murka. O burro est amarrado.
Katarkoati ne tap'i. Ele est criando a galinha.
Enepo ne tap'i, ktarae. Aquela galinha o que ele est criando.
Ako namuka tiketi. Ele no recebeu dinheiro.
Ako nmoe. Ele no recebeu nada.
Ako ta'aka. Ele no avisou.
Ako to'oe. No h ningum que foi avisado.
Ako veykaxa smea. No temos notcias da vinda dele.
Ako veykou. No temos notcias.

108
Exerccio: resposta
Kexokeu ra vka? Esta vaca sua criao?
Em, ngoxokeu. Sim, minha criao.
Na k'eye veykou? Qual a notcia que recebemos?
Ako eyngou. No tenho notcia.
Uhh'ekoti yho'iu? bonito o que voc est lendo?
Em, uhh'ekoti ynzo'iu. Sim, bonito o que estou lendo.
Kuti ova ra aup'iuti? Que est nesta trouxa?
Rembno n'e. Minha camisa.
Kuti orevxopi? Quem est lhe devendo?
Ako orveunu. Ningum me deve.
Kuti ktarako? O que voc est criando?
Ako ngtarae. No estou criando nada.

Exerccio: padro gramatical I


Iskotimo tap'i. Ele vai matar uma galinha.
Substituir tap'i Substituir uma galinha
por: vka por: uma vaca
kre um porco

Exerccio: padro gramatical II


Anko koxoe. Iskapanaa. Uma cobra est l. V mat-la.
Substituir koxoe Substituir uma cobra
por: p'iti vhhahha por: uma aranha
hho um rato
num um pernilongo
vtekeke jacar
Substituir Iskapanaa. Substituir V mat-la.
por: kepekapanaa. por: V mat-la.

80.1 -e/-u 'nominalizador'


Este sufixo transforma verbo em substantivo que salienta o objeto resultante da ao verbal:
novokoxoa 'ele o escolheu', novokoe 'a coisa escolhida'.
Substitui o nominalizador no lugar do -o verbal e do sufixo temtico, isso , -x ou k, se
tal est presente no verbo: porxopaa 'ele o devolveu a ele', preupo 'a coisa devolvida';
to'okoa 'ele o informou', to'oe 'aquele que foi informado'.
Se a vogal que precede ao temtico a, o, ou u, o nominalizador -e: oynakoa 'ela a
cozinhou', oynae 'a coisa cozinhada', yutxoa 'ele o escreveu', ytoe 'a coisa escrita por ele';

109
namkoa 'pegou-o/recebeu-o, 'nmoe 'a coisa recebida'. J que ue sequncia condenada, o u se
transforma em o antes do -e, da nmoe e no *nmue.
Se a vogal que precede ao temtico e e ou i, o nominalizador -u: kopekoa 'matou-o',
kopeu 'a coisa que ele matou'; mapu'koati 'est descascando-o', map'iu 'a coisa
descascada'.
O sistema acima referido seguido em geral, mas ocorrem certas excees. Entre elas
figuram as seguintes: eykoxoa 'ele foi informado', eykou 'as notcias que ele recebeu',
hikaxovo 'ele estudou', hikauvo 'os estudos dele'; irkoa 'ele o deixou cair', ree 'a coisa
que ele deixou cair'. J que ie sequncia condenada, o i se transforma em e antes do -e, da
ree e no *rie. Ocorrem tambm:
in'ikoa 'ele o achou' in'ee 'a coisa achada'
kurkoa 'ele o largou/jogou' kree 'a coisa largada/jogada'
iv'ixoa 'ele o montou' iv'ee 'o transporte dele'

Se duas vogais ocorrem imediatamente antes da vogal nominalizadora, interpola-se


oclusiva glotal entre a primeira e a segunda vogal: aikoti xpu 'est ralando mandioca', no
'iu 'tem muita coisa ralada'.

Em resumo:
em geral s vezes
vogal anterior sufixo resultado sufixo resultado
u e oe _ _
a e ae u au
o e oe u ou
i u iu e ee
e u eu - -

80.2 Isko e kopeko 'matar'


Isko quer dizer 1) 'bater em' ou 'lutar com': iskonu 'bateu em mim', isukkoti
'luta/guerra', ou 2) 'matar'. Usa-se isko para 'carnear animais domsticos'; isukoti vka 'est
carneando uma vaca'. Quando se mata uma pessoa, emprega-se geralmente kopeko. De outra
maneira, so inter-cambiveis isko e kopeko: isukoti vhhahha/koepkoti vhhahha
'est matando aranha'.

110
LIO 81
-NE E -KE 'NOMINALIZADORES'

Exerccio: transformao verbo substantivo


Mbkoa. Tenho medo dele.
Ako mbkone. No tenho medo de nada.
Pvaa. No gosta dele.
Ako pvone. No rejeita nada.
Ikax'iti okvo. Ele est triste.
Ako ikaxneti kovti. No h tristeza.
pikoa. Ele o fez ter medo.
pikoake a coisa com que ele o fez ter medo
Yuxovo. Ele presta ateno.
yuxovoke a coisa a que presta ateno
njokopi. Eu mostro para voc.
njokopike a coisa que eu mostro para voc

Exerccio: resposta
Kuti hhepxo ytike? O que voc sonhou esta noite?
Ako njopne. No tive sonho.
Kuti kmo ytike? O que voc ouviu ontem noite?
Ako ngmone. No ouvi nada.
Kuti nexo ytike? O que voc viu ontem noite?
Ako nonjone. No vi nada.
Kuti pke ytike? De que voc ficou com medo ontem noite?
Ako mbkone. No fiquei com medo de nada.
Kuti ymo ytike? O que voc trouxe ontem noite?
Ako monem. No trouxe nada.
Kuti pvo? O que voc no gosta? (O que voc rejeita?)
Ako mbvone. Gosto de tudo. (No rejeito nada.)
Kuti knoko? O que voc precisa?
Ako nngone. No preciso de nada.
Kuti titko? O que voc est cortando?
Ako ndtoe. No estou cortando nada.
Kuti itko itkovoke? Que trabalho que voc faz?
Unze'koti. Costuro.

111
Kuti itko itkovoke ne y'a? Que trabalho que seu pai faz?
Ako topi itkovoke. Ele faz diversas coisas.
nati itukvoketi ne oye'keati? Cozinhar servio bom?
Em, nati. Sim, bom.

Exerccio: padro gramatical I


Enepo ne ngxone, nati xne. Ele de quem eu falei uma boa pessoa.
Substituir xne Substituir uma boa pessoa
por: hokxoti vka por: um bom boiadeiro
iskoti vka um bom aogueiro
ihkaxoti um bom professor

Exerccio: padro gramatical II


pee njone, nati ipixxoti. Tem um conhecido meu que bom mdico.
Substituir ipixxoti Substituir bom mdico
por: uhe'koti por: bom alfiate
oxti toca bem (instrumento)

Exerccio: padro gramatical III


pee mbemopike. Tem coisa que eu peo de voc.
Substituir mbemopike Substituir coisa que eu peo de voc
por: ypemonuke por: coisa que voc pede de mim
vpemoake coisa que pedimos dele

81.1 -ne 'nominalizador'


Em geral verbos de estado ou experincia como hhopxo 'sonhar', noxo 'ver', e
ikax'iti okvo 'estar triste' pedem -ne ao passo que verbos de ao pedem -e/-u (80).
Assim, quando um verbo possui formas transitiva e intransitiva, esta pede -ne para se referir ao
resultado de um estado, ao passo que aquela pede -e/-u com referncia ao objeto da ao:
ekehhkoti hhve ne homohou 'a perna do rapaz est quebrada', avo anatipo
ekhhone ne homohou 'a quebra do rapaz no est sarada ainda'; kehhko kava'o tikti
ne homohou 'o rapaz quebrou o ramo', avo anatipo ne kava'o tikti khhoe ne
homohou 'o ramo quebrado (a coisa quebrada) pelo rapaz ainda no sarou'.

81.2 -ke 'nominalizador'


Quando o verbo tem objeto, -ke usado como nominalizador: mbemopike 'a coisa que
eu peo de voc'. Compare-se com: ypemone 'a coisa que voc pede'. este mesmo sufixo que
ocorre com -ino 'motivo' (33) para indicar a razo por uma situao: vaxoti mtelu,
simnonuke 'ele est levando emprestado o martelo, por isso que chegou para mim'.

112
LIO 82
-PE 'NOMINALIZADOR'

Exerccio: transformao verbo substantivo


Koyhoti ne nz'a. Meu pai est falando.
Koyhope nz'a ene namngo. Uma carta do meu pai o que eu recebi.
Varereti. Ele est arando.
Varerepeti ene ing'itukexo. O arado o que estou usando.
Kauhh'ixoti. Ela est varrendo.
Kauhh'ixopeti ene vannjo. Uma vassoura o que estou comprando.
Imo'xoti k'oyene. Ele est trabalhando na prensa agora.
pee imo'xopeti. Ele tem prensa.
Komokxoti k'oyene. Ele est peneirando agora.
pee komokxopeti? Ele tem peneira?
Xirheoti k'oyene. Ele est torrando agora.
pee xirahepeti? Ele tem torrador?

Au'koti k'oyene. Ele est moendo agora.


Simne kaxena au'kopeti. Chegou o dia de moer.
Nhoti k'oyene. Ele est plantando agora.
Simne kaxena nhopti. Chegou o dia de plantar.
Kevti ko k'oyene. Est chovendo agora.
Simne kaxena kvope ko. Chegou a poca de chuva.
Simne ne tuke. O trem j chegou.
Avo malka smope tuku. Falta muito para o trem chegar.
Iyukvotine. Ele est acordando agora.
Iykovope k'oyene. Est na hora dele acordar.
Komhiti k'oyene. Ele est brincando agora.
Simne orana komhipe. Chegou a hora dele brincar.
Ko'tuketi k'oyene. Ele est trabalhando agora.
Simne orana ko'tukepe. Chegou a hora dele trabalhar.
Vommikoti k'oyene. Estamos descansando agora.
Simne orana vmomikope. Chegou a hora de descansarmos.
Itvotine ra mnga. A manga est madura.
Itvope mnga rakne. Agora est na poca de amadurecer as mangas.
pee nranga? Tem laranjas?
peepe nranga rakne. Est na poca de ter laranjas.

113
Ipuhkoti ne kurhoe. A fumaa est saindo.
Iphikope kurhoe n'e. Aquilo a saida de fumaa.
Veyoti nonti. Ele est tirando fotografia.
Vyope r'a. Isto a mquina dele tirar fotografia.
Ko'tuketi. Ele est trabalhando.
no ko'tukepe. Ele tem muitas ferramentas.
Vanxoti kvo. Ele est comprando sabo.
Ako vanxope kvo. Ele no tem com que comprar sabo.

Exerccio: resposta
Na k'eye emo'u keyhope? Que diz a sua carta?
Heu' koti ti yaye, ako Todos ns estamos bem aqui.
yuvo'viti.
Na vyii ne kopuhh'ikopeti? Onde voc conseguiu a espingarda?
Xoko Xuum. Do Joo.
Nmoye venxii po'i ynovope? Quando voc vai comprar outro copo?
Ako njaa. No sei.
pee vyope nonti? Voc tem mquina de tirar fotografia?
pee vyombe. Tenho mquina de tirar fotografia.
kone ahhkapu smope tuku? Est perto a chegada do trem?
Avo malka. Falta muito.
Kuti itukvo ra iykovope? A que horas voc acorda?
Ako orna enjpukope. No tenho horrio certo para levantar.
Kuti itukvo ra imkopope? A que horas voc dorme?
Yhi ra imngopope. Durmo s dez horas.
Iphikope Xuum k'oyene? Hoje o aniversrio de Joo?
ko'o. no.

-pe 'nominalizador'
Segue -pe imediatamente ao -po 'outra vez' se tal est presente: pihpope 'a hora de
partida dele'.
Emprega-se para indicar a hora de uma atividade ou o instrumento usado para realizar a
ao verbal: smope 'a chegada dele', varerepeti 'arado'. Depende o significado de -pe, seja
temporal ou instrumental, do verbo usado e do contexto: inmati ne aikpeti 'o caititu
novo' (instrumento), kaxnane vakope ' tempo de ralarmos'. Geralmente o substantivo
integrado por -pe tem apenas um significado, seja temporal ou instrumental, e no ambos:
koyhope 'livro dele', peepe 'o tempo de ter/quando tem'.
Faa reviso da colocao do acento dos substantivos derivados (29).

114
ANEXO 17
QUADRO DEMONSTRATIVO DA MUDANA DE UMA CLASSE PARA OUTRA

Mostra como os radicais mudam de uma classe para outra. O eixo horizontal indica a classe
do radical, ou razes neutrais, ou substantivos ou verbos. Os verbos so sub-divididos em: 'de
estado' e 'ativo' e estes em 'transitivos', 'causativos' e 'intransitivos'.
Os 'verbos de estado' incluem palavras intransitivas como 'quebrada' e 'cortada' como
tambm descritivas como 'grande' e 'vermelho'.
Os 'verbos ativos' se dividem em: 1) transitivos, em que o sujeito agente da ao e o
objeto recebe a ao do verbo, 2) causativos, em que o sujeito causa a ao e o objeto funciona
como sujeito da ao verbal, e 3) intransitivos, em que no h objeto.
As palavras em itlico so de origem da classe indicada, ao passo que as outras so
derivadas. Exemplo: -piso- (raiz neutral de origem) + i-, -k, -o (afixos que mudam a forma
original para a forma derivada) ipsoko (verbo de estado, derivado) (52) (a lio que descreve
este tipo de derivao).
Algumas palavras bsicas tm certas possibilidades de derivao que outras no tm. Por
exemplo: acrescentar -pe para formar substantivo muito comum e acontece com muitos verbos,
enquanto que a mudana de o para a para formar o substantivo nka do verbo nkoa muito
limitada.
Note-se que as setas vo tanto para a esquerda como para a direita, dependendo de onde
aparece a forma bsica.

115
QUADRO DEMONSTRATIVO DA MUDANA DE UMA CLASSE PARA OUTRA
classes
qualificadores substantivos verbos
e razes de estado ativos
neutrais transitivos causativos intransitivos
-ke'e + e-, -x, -o (54) ek'exovo
-piso- + i-, -k, -o (52) ipsoko
+ ko-, -k, -o (52) kopsokoa
+ -k, -e (52) pisketi
povo + ko- (36) ko'povo + i-, -x, - o (54) ik'ipovoxoa
ipxa + -x, -o (54) ipxaxoa
hyeno + -x, -o (54) hyenoxo

hna'iko + -ko (54) hna'i


+ ko-, -k, -o kahna'ikoa + i- (52) ikhana'ikoa
(40)
ettune + -ne (81) ettuko tetkoa
ttoe + -e (80)
tetkope + -pe (82)
tetketi + -e, -ti (52)
imhhe'oko + i- (52) mhhe'okoa + ko- (52) komhhe'okoa
mhhe'oe + -e (80)
noxone + -ne (81) noxoa
noxope + -pe (82)
nka -o > -a nkoa + i- (52) nikoa
nkope + -pe (82)
ike nkine + -ine (31)
niu + -u (80)
kmone + -ne (81) kmoa + i- (52) kamoa

ohkoa + V- (52) ohikoa


pihoa + i- (52) pho
phope + -pe (82)

117
Exemplos
qualificadores
e razes substantivos de estado transitivos causativos intransitivos
neutrais
-ke'e 'costas' ek'exovo
'ficar de costas'
-piso- ipsoko 'estar kopsokoa
'desequilibrar' desequilibrado ' 'desequilibrar'
pisketi
'facilmente
desequilibrar'
povo ko'povo ik'ipovoxoa
'roupa dele' 'estar com roupa' 'vestir/ fazer com
que se vista'
ipxa ipxaxoa 'tratar
'remdio dele' com remdio'
hyeno hyenoxo 'tornar-
'homem' se homem'
hna'iko hna'i 'estar/ kahna'ikoa ikhana'ikoa 'fazer
'a grandeza dele' ficar grande' 'fazer ficar grande' tornar grande/
engrandecer
ettune ettuko 'estar/ tetkoa
'corte/ferida dele' ficar cortado' 'cortar'
ttoe 'a coisa que
ele cortou/ coisa
que resultou do
cortar dele'
tetkope 'tempo tetketi
para cort-lo' 'o que cortvel'
(continua)

118
Exemplos
qualificadores
e razes substantivos de estado transitivos causativos intransitivos
neutrais
mhhe'oe imhhe'oko mhhe'okoa komhhe'okoa 'fazer abrir'
'o que ele abriu' 'estar aberto' 'abrir'
noxone noxoa
'o que ele viu' 'ver'
noxope 'o com
que ele viu (as
horas)/relgio'
nka nkoa nikoa
'a comida dele' 'comer' 'comer com'
nkope
'a hora dele comer'
ike nkine
'o que restou/
o resultado do
comer dele (lixo)'
niu 'aquele com
quem come'
kmone kmoa kamoa 'fazer ouvir'
'o que ele ouviu' 'ouvir'
ohkoa ohikoa
'amamentar-se em' 'fazer mamar'
phope pihoa 'fazer ir' pho
'a partida dele' 'ir'

119
ANEXO 18
Derivao nominal
O quadro mostra a derivao de substantivos dos radicais verbais e do substantivo possudo. O eixo horizontal indica a classe do
radical, as mudanas temticas efetuadas no radical e na consoante ou vogal indicadora de tema, o sufixo nominalizador, e exemplos das
formas antes e depois da derivao. O eixo vertical indica o significado geral dos substantivos derivados.
1) substitui-se -k mais -o verbal pelo sufixo nominalizador
2) o acento do tipo da 1a posio

DERIVAO NOMINAL
processos de derivao
a classe do mudanas sufixo exemplo lio
radical temticas nominalizador
o agente verbo de ao -ti oy'eko 'ela cozinha' 58,
o significado dos substantivos derivados

da ao oye'koti 'a cozinheira' 15


o agente verbo de 1a) substitui-se -k e -o 79.3
habitual ao pelo sufixo -kena arxuko 'ele morde'
nominalizador arxukenati 'mordedor'
1b) acrescenta-se a e
sufixo nominalizador hopxo
'ele sonha'
ao -x e o -ti hopxokenati ' sonhador'
2) acentuao da
1 posio
substantivo verbo -ko inati ' pesado' 54.1
abstrato: a descritivo inko 'peso dele'
qualidade do
descritivo

120
a razo verbo substitui-se -o -ke oy'eko 'ela cozinha' 81.2
verbal por -ino oy'ekinoke 'a razo por que ela
cozinha'
o mtodo/ verbo de substitui-se -o -ke hikaxoa 'ele o ensina'
a maneira ao da verbal pelo sufixo hikaxeake 'a maneira dele ensinar'
classe -XO referencial novokoxoa 'ele o escolheu'
novokoxeake 'o modo dele o escolher'
substantivo substantivo acrescente-se -ke rembno 'minha blusa' 79.5
dado pessoa possudo 1) -x rembnoxeopike 'minha blusa que dei a
indicada como 2) o sufixo referencial voc'
objeto em concordncia com ripno 'sua blusa'
indireto a pessoa do possuidor ripnoxinuke 'sua blusa que voc me
3) o objeto indireto deu'
o instrumento verbo -pe koyho 'ele fala' 82
da ao koyhope 'seu livro (o instrumento
ou com que fala)'
o tempo pho 'ele foi'
phope 'o tempo da partida dele'
o lugar da verbo -ku vo ele mora' 29.3.1
ao voku 'a casa dele'
yno 'ele vai'
ynoku 'onde ele vai'
o tempo da verbo substitui-se -o -ku yno 'ele vai' 29.3.2
ao verbal pelo sufixo yneaku 'o tempo quando ele for'
referencial

121
o receptor geralmente substitui-se depois o sufi- 80.1
da ao um verbo -k/-x e -o verbal de xo ge-
ativo pelo nominalizador ralme-
nte kehkoa 'ele o quebrou'
khoe
konakoa
'a coisa que ele quebrou'
o/u/a -e 'ele o guardou'
konae
'o que ele guardou'

oy'ekoa 'ela o cozinhou'


e/i -u oy'eu 'o que ela cozinhou'
ihxikoa 'ele o chamou'
ihxiu 'o que ele chamou'
o resultado verbos de 81.1
ekehkoti 'est quebrado'
da ao estado ou substitui-se
ekhone 'o quebra'
experincia -k/-x e -o pelo
nominalizador -ne
verbo sem mbemo 'peo'
objeto mbemone 'meu pedido'
includo
verbo com mbemopi 'eu peo a voc ' 81.2
objeto mbemopike 'meu pedido a voc'
includo -ke hikaxovi 'ele nos ensina'
hikaxovike 'o ensinamento que ele
nos d'
o pos- verbo substitui-se -o verbal -ine nko 'ele comeu' 31.2
resultado da pelo nominalizador ike nkine 'sinal de comer'
ao

122
ANEXO 19
FRASES AUXILIARES

O quadro resume os tipos de frases auxiliares. No eixo vertical ocorre o nmero dado nas
lies a cada tipo de FA. O eixo horizontal indica o uso da FA, a forma da palavra nuclear e do
verbo auxiliar, um exemplo de cada, e a lio onde foi ensinada. Tanto a forma gramatical, como
tambm a ocorrncia de duplicao, acento e oclusiva glotal ocorrem sob a 'palavra nuclear'.
Usa-se as seguintes abreviaturas:
P indica que a primeira slaba leva o acento.
indica que a ltima slaba leva o acento.
PP indica que a primeira slaba duplicada.
UU indica que a ltima slaba duplicada.

Este quadro se limita ao auxiliar intransitivo a fim de destacar qual a forma deste auxiliar
que geralmente ocorre, isto koe, ke, ou kyee. Todos os exemplos com exceo do N 9 podem
tambm ocorrer com o auxiliar transitivo kxoa assim:
vat' kxoa 'ele o fez sentar'
unatik' kxoa 'ele fez bem a eles'
hharara kxoa 'fez bem vermelho'
hharara hharara kxoa 'fez bem vermelho mesmo'
'itivee kxoa 'fez bem doce '
kasakuu kxoa 'fez frio l dentro'
uruk' kxoa 'ele o fez entrar'
uhhapu'' uhhapu'i kxoa 'ele o fez brilhar repetidamente'
nham' nhamu kxoa 'pegou-o repetidamente'
uhhapu'i-uhhapu'' kxoa 'ele o fez bem brilhante mesmo'
nhamu-nham' kxoa 'pegou bem mesmo'
QUADRO DAS FRASES AUXILIARES
verbo
auxiliar
O USO palavra nuclear exemplo lio
intransitivo
mais comum
forma duplicao, acento e
1
gramatical oclusiva glotal
posio sade,
vat' kyee 'est sentado'
estado __' kyee 46.1
unatik' kyee 'vo bem'
temporrio
3 intensidade verbo descritivo P__ hharara kyee '/est bem vermelho' 49.3
kyee hharara hharara kyee
8 P__P__
1 '/est bem vermelho mesmo'
55.2
6 P__UU 'itivee kyee 'est bem doce' 53.2
5 estado continuativo __UU ke kasakuu ke 'est frio l dentro' 53.1
ao inesperada/ ke
2 verbo transitivo __' uruk ke 'entrou de repente' 47.1
repentina 1
uhhapu'' ihhapu'i ke
4 ao intermitente verbo descritivo __' __ ke 52.1
'brilhou repetidamente'
(nham' nhamu kxoa 'pegou-o
verbo transitivo
repetidamente' Note: auxiliar transitivo.)
uhhapu'i-uhhapu'' ke
7 intensidade verbo descritivo __ __' ke
'/foi bem brilhante mesmo' 55.1
(nhamu-nham' kxoa 'pegou bem mesmo'
verbo transitivo
Note: auxiliar transitivo.)
koe
9 topnimo substantivo __ 2 Varka koe 'Ipegue' (lugar que tem aracuo) 55.3
1

1 Somente est forma do verbo auxiliar intransitivo ocorre.


2 O acento da palavra nuclear cai na mesma slaba em que cairia no substantivo do qual formada. O verbo auxiliar tono.
ANEXO 20
OS NUMERAIS EM RELAO FUNO SINTTICA

No eixo vertical indica-se o nmero sob analise; no horizontal, o uso sinttico dele.
Apresenta-se na primeira coluna a forma usada para enumerao, determinao de substantivos, e
para substantivo; na segunda coluna a forma que d a referncia pronominal, que a resposta
abreviada de certas perguntas tais como 'quantos so?'. Note-se que somente um, dois e trs diferem
das formas da coluna trs - as predicaes das oraes; na quarta coluna os nmeros cardinais; na
quinta coluna os nomes dos dias da semana - frases compostas do numeral mais a palavra kxe
'dia'. O verbo auxiliar ke no acompanha a forma com as palavras 'quatro' e 'cinco'. Na ltima
coluna a forma que indica 'desacompanhado'.
Note-se que os nmeros se dividem em 3 grupos que dizem respeito ao modo como os
nmeros so formados: 1, 2-3, 4-10.

Exemplos:
enumerao
phhuti, pi'ati ... yeh'koti '1, 2, ... 10'

determinao de substantivo
Noxo phhuti sno kiyakxeke. 'Ele viu uma mulher ontem.'

substantivo
Enepo ra pi'ati anovo ningone. 'Todos os dois so meus amigos.'

referncia pronominal
Na y'aaye? Mop'aaxo. ' Quantos foram/so? Trs.'

predicao
Pohha sno simti. 'Foi uma mulher que veio.'

seriao
ya p'aapeke kxe 'no segundo dia'

dias da semana
pi'ati kxe 'tera feira'

desacompanhado
Pehhxovoti? Em, mbohhxovoti. ' Voc est sozinho? Sim, estou sozinho.'
OS NUMERAIS EM RELAO FUNO SINTTICA
o uso sinttico
enumerao,
referncia predicao seriao dias da semana desacompanhado
determinao,
pronominal
substantivo
1. phhuti pohaaxo pohaa inxoti - pohhxovoti
2. pi'ati p'aaxo p'aa p'aape pi'ati kxe
3. mopo'ati mop'aaxo mop'aa mop'aape mopo'ati kxe
os nmeros

4. koatur' koti koatur' ke koturuxope koturu kxe


5. sing' koti sing' ke snguxope sngu kxe
6. sei' koti sei' ke sexope -
7. set' koti set' ke stexope -
8. oit' koti oit' ke otuxope -
9. nov' koti nov' ke nvexope -
10. yeh' koti yeh' ke yhixope -
ANEXO 21
VOCABULRIO DE PALAVRAS FUNCIONAIS

O vocabulrio inclui palavras funcionais que so ensinadas nas lies. Estas so seguidas
pelo nmero da lio em que ocorrem. Muitas outras palavras funcionais que no esto includas
nas lies tambm aparecem aqui. Estas so seguidas por uma indicao da forma do verbo que
seguem-nas e um exemplo.
Usa-se as seguintes abreviaturas:

-ti verbo com o sufixo descritivo -ti


-eo verbo com o sufixo referencial
E modo efetivo
P modo potencial
1 acento da 1 posio
2 acento da 2 posio

Este vocabulrio pode ser usado para descobrir o sentido de uma palavra ouvida. Tambm
deve ser usado para treinar o uso certo destas palavras. O aluno pode formar exerccios com cada
palavra usando verbos j conhecidos como tambm novos que quiser decorar. Exemplo:
vaina 'quem sabe se' P1 vaina ahhe 'quem sabe se gostoso'

O P1 indica que o verbo que segue vaina no modo potencial e o acento da 1 posio.
Um exerccio poderia ser o seguinte:
vaina sepa. 'Quem sabe se chegou em casa.'
vaina okyuhoa. 'Quem sabe se ele o falou.'
vaina anati. 'Quem sabe se bom.'

A forma do verbo indicada no vocabulrio o mais comum, mas s vezes possvel usar
outra forma. Por exemplo: vaina nkaa 'quem sabe se ele o comeu' seria a forma mais comum,
mas para enfatizar o sujeito poderia ser o seguinte: vaina kmo nika 'quem sabe se foi um
cavalo que o comeu'.
ako no 16
ako koati no muito -eo ako koati kahh'aiyea
'no quer muito'
ako xepaka 'espero que' -ko ako xepaka ken'okea
'espero que ele venha'
ko'o no/ou 10, 16, 57
ak'o quando no P2 ak'o mbha Miranda-ke
'quando no vou a Miranda...'
ko'oneoxo quanto mais 73
anapo ykoe obrigado 31
akneke atrs de 31
vaina 'quem sabe se' P1 vaina ahhe
'quem sabe se gostoso'
vaina hhoko 'quem sabe A2 vaina hhoko keno'ko
se no ' 'quem sabe se gostoso'
avo ainda no 10, 16
kalhanini quase -eo kalhanini iskea
'quase o matou'
kohati porque -ti kohati elketi okvo
'porque est alegre'
koati muito -ti koati kahha'ti
'quer mesmo'
koku ... koane enquanto -eo koku ynea koane imkeovo
'enquanto andava, cantava'
kyeane contudo 64
kyeekune sempre 63, 75
ktea parece -ti 'ihroti' kutea koti
'parece que diz "amanh"'
kuti que/quem 29
kutipo no sei P1 + ino kutipo imngina, ako imnga
por que no 'como iria dormir, claro que no dormi'

kut'inoke por isso -ti kut'inoke koyuhoti


'por isso que o falou'
eh'ani/ oxal -eo eh'ani sepea
eh'anini 'oxal que ele chegue'
eh'axo to logo que Al eh'axo koyhoa
'to logo que o falasse, ..."
ene pronome 18, 33
enepo nfase 37, 60
no muito 31

128
ep'oxo alm disso 74
ha pronome 18, 37
hana no 16
hpini ainda que -ti ngipheoti, hapini akoti unnam
'estou lavando roupa ainda que no tenho
gua' (s tem pouquinho)
hhoko se no/no faz 23, 60
hhkoxovo ainda no A2 hhkoxovo ike'koa
'no o amarre ainda'
hunkoti at 68
hukinvoti por isso -eo peemea yuvati ra ovokti,
hukinvoti kurkea nae
'talvez esta casa tenha/tinha problema, por
isso o dono a abandonou'
iktixaati/ pensa em erro -ti ingtixaati kevti kiyakxeke
ikutxaati 'pensei que ia chover ontem'
imko exclamao 63
imkone at 68
ina ento 23
in quando primeiro A2 kuteti in komoma ti
' como quando primeiro o olhamos'
inayeati desde que A1 inayeati itkovo kalivno,
hikaxovo
'desde que era criana, estuda'
inam'axo ainda mais A2 inam'axo elke vokvo
'regozijamos ainda mais'
napo se no...ento P2 ako aktipo h'a, inapo
akutponu 'no obedece o pai, se no
fosse assim, ento me obedeceria'
inapo hhoko se no fosse A2 kohati ivokvotine yom, inapo
assim no... hhoko ikax'i ongvo
'porque meu irmo morreu (estou assim), se
no fosse assim no ficaria triste'
napoxo quanto mais 73
ikneke atrs de 31
itea porm 66
itkinoa pensou -eo itkinoa kvea
'pensou que ia chover'
ixmo sempre 75
ma partcula 59
maka para que 77

129
manrapo exclamao 63
marapo no mesmo -ti + marapo enjoti/enjotipo
-po 'no que sou pessoa que sabe mesmo'
mar'inamo seno 64
m'aina s quando A2 m'aina koyuha
's quando ele fala...'
s se P2 m'aina okoyhoa
's se ele o falar...'
mku passado 72
mekne passado 72
mekke passado 72
muhhkova at/mesmo 63
na interrogativo 29
ne esse 8, 12, 21, 37
neko aquele 37
nekyo aquele 37
nonkuke em frente de 31
nhvo no passado 70
pohaane s 50
kene porm 66
keno porm 66
kpini teria sido pena 64
ra este 12, 21, 37
tuk' ke at 68
tumneke em frente de 31
upnini ainda que 64
keane da A2 keane pho 'da/depois foi'
vo'oku/vo'kuke porque 71
xapa entre 26
xoko a/com 26
ya comparao 57
ya por meio de 57
ya koku enquanto 31
yaa l 13, 62, 78
yoko e/ora 74
yuphhovaa muito 31

130
SUMRIOS
Os anexos 1-16 encontram-se no Volume 1, e 17-21 no Volume 2.
SUMRIO I
Os anexos mais teis para o estudo da lngua
A pessoa que quiser dominar a lngua precisar controlar a matria contida nestes anexos.

Anexo 1 - ndice de afixos


Quase todos os afixos da lngua esto includos neste ndice. Alguns outros se acham no
Anexo 3 Substantivos irregularmente possudos e no Anexo 4 Qualificadores e consoantes
temticas. Os nmeros neste ndice se referem s lies.
Anexo 2 - Elenco de palavras funcionais
Esta lista consiste da maioria das palavras funcionais. No contm substantivos e somente
poucos verbos.
Anexo 3 - Substantivos irregularmente possudos
Anexo 4 - Qualificadores e consoantes temticas
Contm uns 70 sufixos qualificadores com o sufixo temtico que cada um requer.
Anexo 6 - Perguntas
Indica qual a palavra (kuti ou na) e acento (1 ou 2 posio) que usado para formar
perguntas do desejado significado. Tambm inclui certos verbos e afixos precisos.
Anexo 21 - Vocabulrio de palavras funcionais
Inclui quase todas as palavras funcionais da lngua. Para as que no foram ensinadas nas
lies, a informao dada a respeito da forma do verbo que geralmente segue cada uma destas
palavras funcionais.

SUMRIO II
Sumrio dos anexos especialmente para linguistas

Flexo
Anexo 5 - Afixos com alomorfes determinados pela vogal contgua
Indica os afixos com alomorfes cuja ocorrncia determinada pela vogal contgua, a que
imediatamente segue o prefixo ou precede o sufixo.
Anexo 7 - Marcadores de pessoa
Indica a formao dos marcadores de pessoa nos verbos e substantivos.
Anexo 8 - Classes de substantivos possudos
Indica 1) as classes e substantivos possudos, 2) as modificaes na posio do acento relativo
posse, e 3) os afixos possessivos.

131
Anexo 9 - Formao do modo potencial
Indica a modificao do verbo no modo efetivo, que se transforma ao modo potencial.
Anexo 10 - Tipos de sufixos pluralizadores
Indica os sufixos pluralizadores junto com as classes de palavras com as quais ocorrem.
Anexo 11 - Ocorrncia dos sufixos -ino
Indica a posio dos trs sufixos homfonos -ino em relao aos verbos principais e
auxiliares e ao sufixo -ti 'descritivo'.
Anexo 12 - Ocorrncia dos sufixos de pronomes oblquos com os afixos -ino
Indica a ocorrncia dos sufixos objetivos em relao presena ou ausncia dos sufixos
-ino.
Anexo 13 - Estrutura bsica de formas verbais e nominais
Mostra 1) a diviso que existe na lngua entre nominais e verbais, e 2) como a presena e
ausncia do sufixo -ti reflete esta diviso.
Derivao
Anexo 17 - Quadro demonstrativo da mudana de uma classe para outra
Mostra como os radicais mudam de uma classe para outra.
Anexo 18 - Derivao nominal
Mostra a derivao de substantivos dos radicais verbais e do substantivo possudo.
Sintaxe
Anexo 19 - Frases auxiliares
Resume os tipos de frases auxiliares.
Anexo 20 - Os numerais em relao funo sinttica
Apresenta a forma usada para enumerao, determinao de substantivos, como
substantivos, referncia pronominal, predicao, seriao, dias da semana e para indicar
'desacompanhado'.
Padres de Acentuao
Anexo 14 - Padres de acentuao
Indica os padres de acentuao das trs classes principais de palavras, as quais so os
substantivos e os verbos das classes -XO e A-.
Anexo 15 - Fatores que influenciam o acento
Indica a modificao da acentuao tanto da slaba tnica quanto do acento prprio.
Guia dos traos mais importantes
Anexo 16 - Os traos mais importantes da lngua terena
Apresenta os traos mais importantes da lngua terena: os modos verbais, a acentuao e o
sufixo referencial.

132

Você também pode gostar