Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(RPP)
Pertemuan K
Indikator :
1. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja rem.
2. Menguraikan jenis-jenis rem berdasarkan cara kerja dan pengembangan teknologi rem
3. Menunjukan komponen sistem rem.
4. Mengidentifikasi komponen sistem rem yang perlu mendapat pemeliharaan sesuai dengan
pemeliharaan secara berkala
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja rem.
2. Menguraikan jenis-jenis rem berdasarkan cara kerja dan pengembangan teknologi rem
3. Menunjukan komponen sistem rem pada mobil
4. Mengidentifikasi komponen sistem rem yang perlu mendapat pemeliharaan sesuai dengan pemeliharaan
secara berkala
1 Orientasi : Peserta didik diberikan tayangan film/animasi apa yang terjadi apabila kendaraan tidak
dilengkapi rem.
2. Apersepsi : Peserta didik diberikan pengertian bahwa pentingnya kita mengetahuifungsi rem pada
suatu kendaraaan.
3. Motivasi :Peserta didik wajib mengetahui komponen rem dan cara kerjanya dan ini sebagai dasar
praktik.
4. Pemberi acuan :Menjelaskan materi pokok mengenai cara kerja,jenis dan apa saja yang yang
dipelihara agar komponen rem tetap bekerja dengan waktu yang lama sesuai standar penggunaan rem.
5. Menjelaskan mekanisme pembelajaran yaitu :dengan metode ceramah interaktif ,Praktik di
bengkel dan model belajar tutor sebaya.
B. Kegiatan Inti :
1. Proses Eksplorasi
- Peserta didik dijelaskan melalui media power point tentang : fungsi, jenis-jenis, cara kerja, komponen rem
dan beberapa komponen rem yang harus yang dipelihara.
- Peserta didik untuk mengakses internet mengenai materi teknologi rem.( tugas mandiri )
- Peserta didik dapat mengakses internet kembali untuk memperdalam materi pemeliharaan sistem melalui
alamathttp://medukasi.net/online/2008/servicerem/komponen%20rem.html
- Peserta didik dijelaskan cara mengangkat kendaraan dengan cara simulasi dan urutan apa saja yang
dibongkar pada saat membuka komponen unit rem roda.
2. Proses elaborasi
- Peserta didik mempraktikan cara mengangkat kendaraan dari berbagai tipe sistem penggerak :
FF,FR,FWD dan MR
- Peserta didik membongkar unit rem roda dengan dibantu oleh guru apabila ada kesukaran.
- Guru memanggil beberapa peserta didik sebagai tutor sebaya dan ditunjukkan komponen rem beserta
fungsinya. Kemudian Tutor sebaya memanggil teman-temannya untuk dijelaskan kembali.
- Guru juga mendorong Peserta didik yang pandai untuk mengajarkan temannya yang belum bisa.
3. Proses konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik bagaimana pengalaman pembelajaran materi ini, kalau sudah merasa
terserap dan memahami guru memberikan applaus dengan yel-yel atau tepuk tangan dan kalau belum
guru mempersilahkan untuk mengadakan tanya jawab agar lebih menguat lagi penguasaan materi
konsep dan proseduraltersebut.
- Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
- Guru merencanakan tindak lanjut untuk kegiatan mandiri tidak terstruktur dengan mengakses internet
tentang pemeliharaan sistem rem dan melaksanakan program remedial apabila tidak memenuhi standar
KKM .
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Kegiatan Akhir
1. Melakukan penilaian
2. Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat
- Dongkrak hidrolik (Buaya) 3 ton dan Dongkrak Botol
- Kunci roda
- Jack Stand
- Kunci Ring
2. Bahan : Mobil Toyota
- Media : power point plus
- Referensi
- Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
- http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
FORMAT PENILAIAN
INDIKATOR
1. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja rem
2. Menguraikan jenis-jenis rem berdasarkan cara kerja dan pengembangan teknologi rem
3. Mengidentifikasi komponen sistem rem yang perlu mendapat pemeliharaan sesuai dengan
pemeliharaan secara berkala
I. MATERI TES
9. 2
Komponen rem yang mendapat pemeliharaan adalah Jumlah
minyak rem, Pedal rem, Boster rem dan pembuangan sistem
rem
10. 2
Total skor 10
INDIKATOR :
- Menunjukan komponen sistem rem pada mobil
I. MATERI TES
Pada saat praktik membongkar unit rem roda peserta didik dapat menunjukkan komponen rem cakram
dan rem tromol.
Seperti yang
ditunjukkan
pada gambar
berikut ini !
Gambar. A
Gambar. B
________________________________________
Gambar C
Indikator :
Melakukan pemeliharaan sistem rem dan komponennya.
Menggunakan keselamatan kerja saat melakukan pemeliharaan komponen sistem rem.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
Melakukan pemeliharaan sistem rem dan komponennya diantaranya yaitu pemeriksaan permukaan
minyak rem dan pemeriksaan serta penyetelan pedal rem.
Menggunakan keselamatan kerja saat melakukan pemeliharaan komponen sistem rem.
B. Kegiatan Inti :
1. Proses Eksplorasi
- Peserta didik dijelaskan melalui media power point tentang : langkah-langkah persiapan pemeriksaan
permukaan minyak rem dan pemeriksaan,penyetelan pedal rem berikut prosedur operasi standarnya.
- Peserta didik merangkum keterangan yang dijelaskan oleh guru sebagai bekal praktik di bengkel.
- Peserta didik dapat membuka tugas internet kembali tentang pemeriksaan permukaaan minyak rem yang
didapat dari http://medukasi.net/online/2008/servicerem/komponen%20rem.html
- Proses elaborasi
- Peserta didik mempraktikan cara memeriksa permukaan minyak rem dan memeriksa,menyetel pedal
sesuai dengan lembar kerja praktik teknik kendaraan ringan dengan dibantu oleh guru selama ada
kesukaran.
- Guru juga mendorong Peserta didik yang pandai untuk mengajarkan temannya yang belum bisa.
- Proses konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik bagaimana pengalaman pembelajaran materi ini, kalau sudah merasa
terserap dan memahami guru memberikan applaus dengan yel-yel atau tepuk tangan dan kalau belum
guru mempersilahkan untuk mengadakan tanya jawab agar lebih menguat lagi penguasaan materi
konsep dan proseduraltersebut.
- Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
- Guru merencanakan tindak lanjut dan melaksanakan program remedial apabila tidak memenuhi standar
KKM .
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Akhir
- Melakukan penilaian
- Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat
- Mobil Toyota
- Kunci Ring
2. Bahan : Minyak Rem
3. Media : power point plus
4. Referensi
- Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
- http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
Indikator :
Melakukan pemeliharaan sistem rem dan komponennya.
Menggunakan keselamatan kerja saat melakukan pemeliharaan komponen sistem rem.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
Melakukan pemeliharaan sistem rem dan komponennya diantaranya yaitu tes boster rem dan
pembuangan sistem udara sistem rem.
Menggunakan keselamatan kerja saat melakukan pemeliharaan komponen sistem rem.
C. Kegiatan Akhir
Melakukan penilaian
Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat
a. Mobil Toyota
b. Kunci Ring
c. Kunci Kontak
d. Selang Plastik
e. Dongkrak
f. Jack Stand
g. Kunci bleeding
2. Bahan : Minyak Rem , majun
3. Media : power point plus
4. Referensi
a. Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
b. http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
Indikator :
Mengidentifikasi komponen sistem rem yang perlu mendapat perbaikan
Memeriksa komponen sistem rem sesuai dengan SOP.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
Mengidentifikasi komponen sistem rem yang perlu mendapat perbaikan.
Memeriksa komponen sistem rem sesuai dengan SOP yaitu memeriksa, menyetel rem parkir dan
silinder master.
VI. Penilaian :
Indikator :
Melakukan perbaikan sistem rem dan komponennya
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu melakukan perbaikan sistem rem dan
komponennya dengan memperbaiki serta menyetel sistem tromol pada mobil.
II. Materi Ajar :
Perbaikan dan penyetelan sistem tromol pada mobil
Nilai Budaya, krt bngs :
Jujur
Mandiri
Kreatifitas
Disiplin
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Menghargai prestasi
Nilai Kewirausahaan
Tanggung Jawab
Kerja Keras
Ulet
Berani menanggung resiko
Komunikatif
B. Kegiatan Inti :
Proses Eksplorasi
> Peserta didik dijelaskan melalui media power point tentang : perbaikan dan penyetelan sistem tromol
pada mobil.
> Peserta didik membuat rangkuman SOP perbaikan dan penyetelan sistem tromol sebelum praktik di
bengkel.
Proses elaborasi
> Peserta didik mempraktikan perbaikan dan penyetelan sistem tromol dibantu oleh guru apabila ada
kesukaran.
> Guru juga mendorong Peserta didik yang pandai untuk mengajarkan temannya yang belum bisa.
Proses konfirmasi
> Guru memberikan umpan balik bagaimana pengalaman pembelajaran materi ini, kalau sudah merasa
terserap dan memahami guru memberikan applaus dengan yel-yel atau tepuk tangan dan kalau belum
guru mempersilahkan untuk mengadakan tanya jawab agar lebih menguat lagi penguasaan materi
konsep dan prosedural tersebut.
> Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
> Guru merencanakan tindak lanjut dan melaksanakan program remedial apabila tidak memenuhi standar
KKM .
> Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Akhir
1. Melakukan penilaian
2. Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat dan bahan
a. Alat pengangkat
b. Penyangga
c. Kotak alat
d. Kunci roda
e. Palu baja
f. Alat cuci (air)
g. Sikat baja
h. Pistol udara
i. Kunci momen
j. Mobil
k. Kertas gosok
l. Kan oli
m. VET dan majun
2. Media : power point plus
3. Referensi
a. Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
b. http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
Indikator :
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu melakukan perbaikan sistem rem dan
komponennya dengan memperbaiki serta menyetel sistem cakram pada mobil.
C. Kegiatan Akhir
1. Melakukan penilaian
2. Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat dan bahan
a. Pengangkat mobil
b. Penyangga
c. Kunci roda
d. Kotak alat
e. Sikat baja
f. Mistar sorong
g. Lampu kerja
h. Kunci momen
i. Mobil dengan rem cakram
j. Cairan rem
k. Kertas gosok
l. VET temperatur tinggi
2. Media : power point plus
3. Referensi
a. Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
b. http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
Indikator :
1. Mengidentifikasi alat-alat servis /khusus untuk pelaksanaan overhaul sistem rem
2. Melakukan persiapan overhaul rem tromol dan komponennya sesuai dengan SOP.
3. Melaksanakan overhaul rem tromol sesuai dengan SOP.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi alat-alat servis /khusus untuk pelaksanaan overhaul sistem rem
2. Melakukan persiapan overhaul rem tromol dan komponennya sesuai dengan SOP.
3. Melaksanakan overhaul rem tromol sesuai dengan SOP.
C. Kegiatan Akhir
1. Melakukan penilaian
2. Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
V. Sumber belajar
1. Alat dan Bahan
a. Mobil
b. Dongkrak
c. Jack stand
d. Brake Adjusting Tool ( Alat Penyetel Rem )
e. Obeng + Kunci Roda
f. Brake Shoe Return Spring tool (Alat Pegas pembalik Sepatu rem )
g. Shoe hold down Spring Driver ( Obeng pegas Penahan Sepatu rem)
h. Brake tube union nut 10 x 12 wrench (kunci, mur union pipa rem )
i. Wadah penampung minyak rem
j. Gemuk lithium soap base glycol,gemuk temperatur tinggi
2. Media : power point plus
3. Referensi
a. Buku Pedoman Reparasi Chassis dan Bodi, PT Toyota Astra Motor, Seri KF40,50 1996
b. http://viarohidinthea.blogspot.com
VI. Penilaian :
Indikator :
Melakukan persiapan overhaul rem cakram dan komponennya sesuai dengan SOP.
Melaksanakan overhaul rem tromol sesuai dengan SOP.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
Melakukan persiapan overhaul rem cakram dan komponennya sesuai dengan SOP.
Melaksanakan overhaul rem cakram sesuai dengan SOP.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A Pendahuluan
Orientasi : Peserta didik diberikan tayangan film/youtube tentang cara overhaul rem cakram .
Apersepsi : Peserta didik diberikan pengertian tentang penggunaan alat-alat servis khusus ketika
bekerja.
Motivasi :Peserta didik wajib mengetahui setiap standar operasional prosedur setiap melakukan
pekerjaan .
Pemberi acuan :Menjelaskan materi pokok mengenai cara persiapan sebelum melakukan overhaul.
Menjelaskan mekanisme pembelajaran yaitu :dengan metode ceramah interaktif ,Praktik di
bengkel dan model belajar tutor sebaya
B. Kegiatan Inti :
Proses Eksplorasi
> Peserta didik dijelaskan melalui media power point tentang : alat-alat servis khusus,persiapan dan
pelaksanaan overhaul rem cakram.
> Peserta didik membuat rangkuman SOP pelaksanaan overhaul rem tromol sebelum praktik di bengkel.
Proses elaborasi
> Peserta didik mempraktikkan langkah-langkah persiapan overhaul dari proses penggangkatan mobil
dengan dongkrak dan penopangan mobil dengan jack stand serta mempersiapkan alat-alat servis khusus
overhaul dibantu oleh guru apabila ada kesukaran.
> Peserta didik melakukan overhaul rem cakram.
> Guru juga mendorong Peserta didik yang pandai untuk mengajarkan temannya yang belum bisa.
Proses konfirmasi
> Guru memberikan umpan balik bagaimana pengalaman pembelajaran materi ini, kalau sudah merasa
terserap dan memahami guru memberikan applaus dengan yel-yel atau tepuk tangan dan kalau belum
guru mempersilahkan untuk mengadakan tanya jawab agar lebih menguat lagi penguasaan materi
proseduraltersebut.
> Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
> Guru merencanakan tindak lanjut dan melaksanakan program remedial apabila tidak memenuhi standar
KKM .
> Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Akhir
1. Melakukan penilaian
2. Tindak lanjut : mengingatkan kembali tentang penugasan, program remedial dan pengayaan.
VII. Penilaian :
3. Ekonomi kreatif
========================================================================
Pertemuan ke : 1
I. KOMPETENSI INTI
A. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
B. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
C. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
D. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
V. Materi Ajar
Identifikasi alat-alat ukur yang digunakan di teknik otomotif
Menjelaskan macam-macam alat ukur yang digunakan di teknik otomotif dijelaskan sesuai
dengan buku modul.
Prinsip kerja alat ukur yang digunakan di teknik otomotif dijelaskan sesuai dengan buku modul.
A. Alat/Bahan Pembelajaran
IX. Penilaian
A. Bentuk Test
Observasi & Test Praktek
B. Bentuk Soal
Essay
C. Soal
1. Sebutkan nama-nama Alat-alat ukur yang sering digunakan pada teknik otopmotif!
2. Apakah fungsi alat-alat ukur tersebut di atas ?
3. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur waktu pengapian adalah ..
4. Apa yang harus dilakukan sebelum melakukan pengukuran ?
5. Gambarkan bentuk alat ukur micrometer dalam (inside micrometer)
D. Kunci Jawaban
1. Macam-macam alat ukur
a. Jangka sorong
b. Micrometer luar (outside micrometer)
c. Micrometer dalam (inside micrometer)
d. Multi tester
e. Dial Indicator
f. Cylinder bore gauge
g. Hydrometer
h. Compression Tester
i. Engine Analizer
j. Timing Light
k. Filler gauge
2. Fungsi masing-masing alat-alat ukur :
a. Jangka sorong : Untuk mengukur Diameter luar, diameter dalam dan kedalaman suatu benda kerja.
b. Micrometer luar (outside micrometer) : untuk mengukur diameter luar
c. Micrometer dalam (inside micrometer) : Untuk mengukur kerataan permukaan dinding silinder.
d. Multi tester : Untuk mengukur Arus, Tegangan dan tahanan listrik
e. Dial Indicator : Untuk mengukur kerataan, kebalingan poros
f. Cylinder bore gauge : Untuk mengukur kerataan, keovalan, dan ketirusan permukaan bagian dalam
silinder.
g. Hydrometer : Untuk mengukur Berat Jenis elektrolit batrai
h. Compression Tester : Untuk mengukur Tekanan kompresi.
i. Engine Analizer : Untuk melakukan pengukuran mesin pada saat servis (Tune Up).
j. Timing Light : untuk mengukur waktu pengapian.
k. Filler gauge : Untuk mengukur celah/jarak renggang suatu komponen
3. Alat yang digunakan untuk mengukur waktu pengapian digunakan Timing Light.
4. Yang harus dilakukan sebelum melakukan pengukuran yaitu mengkalibrasiterlebih dahulu.
5. Gambar alat ukur micrometer dalam :
.Penskoran
Skor Skor
Kriteria Penilaian Max. Perolehan Bobot Ket.
A Soal
1. menjawab sesuai kunci jawaban 2
2. menjawab sesuai kunci jawaban 2
3. menjawab sesuai kunci jawaban 2
4. menjawab sesuai kunci jawaban 2
5. menjawab sesuai kunci jawaban 2
Nilai Akhir
Skor Skor
Kriteria Penilaian Max. Perolehan Bobot Ket.
Keterangan: