Você está na página 1de 17

XRE300/A 2.

CHASSI/CARENAGENS/
SISTEMA DE ESCAPAMENTO

INFORMAES DE SERVIO 2-2 PARA-LAMA SUPERIOR DIANTEIRO 2-10


DIAGNOSE DE DEFEITOS 2-2 RABETA 2-10
LOCALIZAO DAS CARENAGENS 2-3 ALA DE APOIO 2-11
ASSENTO 2-4 PARA-LAMA TRASEIRO 2-11
CAPA DO SILENCIOSO 2-4 PARA-LAMA INFERIOR DIANTEIRO 2-12
TAMPA DO MODULADOR (XRE300A) 2-5 TAMPA DO PINHO DE TRANSMISSO 2-13
TAMPA LATERAL 2-5 PROTETOR INFERIOR DO CHASSI 2-13
PROTETOR DO TANQUE CAVALETE LATERAL 2-13
DE COMBUSTVEL 2-7
SISTEMA DE ESCAPAMENTO 2-14
CARENAGEM DIANTEIRA 2-8
CAPA INFERIOR DO PAINEL
DE INSTRUMENTOS 2-9

2-1
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

INFORMAES DE SERVIO
INFORMAES GERAIS

Este captulo apresenta os procedimentos de remoo e instalao das carenagens e do sistema de escapamento.
Sempre substitua as juntas ao remover o silencioso ou o tubo de escapamento.
Ao instalar o sistema de escapamento, instale provisoriamente todos os fixadores. Aperte primeiramente as porcas da
conexo do tubo de escapamento e, em seguida, aperte os parafusos de fixao. Caso contrrio, o tubo de
escapamento poder no se assentar corretamente.
Sempre inspecione o sistema de escapamento quanto a vazamentos aps sua instalao.

VALORES DE TORQUE

Porca de fixao do silencioso (lado dianteiro) 30 N.m (3,1 kgf.m)


Parafuso de fixao do silencioso (lado traseiro) 26 N.m (2,7 kgf.m)
Parafuso da braadeira do silencioso 20 N.m (2,0 kgf.m)
Parafuso do protetor do silencioso 14 N.m (1,4 kgf.m)
Parafuso cego da traseira do silencioso 5,2 N.m (0,5 kgf.m)
Porca da conexo do tubo de escapamento 18 N.m (1,8 kgf.m)
Parafuso do protetor do tubo de escapamento 14 N.m (1,4 kgf.m)
Prisioneiro da conexo do tubo de escapamento Consulte a pgina 2-15.
Parafuso da articulao do cavalete lateral 10 N.m (1,0 kgf.m)
Porca da articulao do cavalete lateral 29 N.m (3,0 kgf.m)
Parafuso da presilha da mangueira do freio dianteiro 12 N.m (1,2 kgf.m)

DIAGNOSE DE DEFEITOS
Rudo excessivo no escapamento
Sistema de escapamento quebrado
Vazamento dos gases de escapamento

Desempenho inadequado
Sistema de escapamento deformado
Vazamento dos gases de escapamento
Silencioso obstrudo

2-2
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

LOCALIZAO DAS CARENAGENS XRE300A:

(2) (3)

(1)

(4)

(5)

(6)
(8) (11)
(10)
(9)

(12)

(7)

(15)

(13)

(14)

(1) PARA-LAMA INFERIOR DIANTEIRO (pgina 2-12) (9) ALA DE APOIO (pgina 2-11)
(2) PROTETORES DO TANQUE DE COMBUSTVEL (pgina 2-7) (10 CAPA INFERIOR DO PAINEL DE INSTRUMENTOS
(3) ASSENTO (pgina 2-4) (pgina 2-9)
(4) TAMPA DO MODULADOR (XRE300A) (pgina 2-5) (11) CARENAGEM DIANTEIRA (pgina 2-8)
(5) TAMPA LATERAL ESQUERDA (pgina 2-5) (12) PARA-LAMA SUPERIOR DIANTEIRO (pgina 2-10)
(6) TAMPA DO PINHO DE TRANSMISSO (pgina 2-13) (13) TAMPA LATERAL DIREITA (pgina 2-6)
(7) PARA-LAMA TRASEIRO (pgina 2-11) (14) PROTETOR INFERIOR DO CHASSI (pgina 2-13)
(8) RABETA (pgina 2-10) (15) CAPA DO SILENCIOSO (pgina 2-4)

PROCEDIMENTO DE REMOO DA PRESILHA DE FIXAO


PRESILHA DE FIXAO:
Solte a presilha de fixao, pressionando seu pino central e PINO CENTRAL
removendo a presilha em seguida.

Antes de instalar a presilha de fixao, empurre o pino central


da presilha de fixao para fora, pressionando a ponta do pino
Remoo
para trs. Instale a presilha de fixao e trave-a em seguida,
pressionando o pino central at que permanea nivelado.

NOTA Instalao
Travamento
Alinhe cuidadosamente os orifcios das presilhas nas
carenagens, evitando danificar as presilhas.

2-3
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

ASSENTO
REMOO
ASSENTO
Remova os dois parafusos e espaadores.
LINGUETAS
Empurre o assento para trs e remova-o em seguida.

INSTALAO

Instale o assento, alinhando a ranhura com a guia do tanque


de combustvel. Insira as linguetas sob a travessa do chassi.
Empurre o assento para frente e alinhe os orifcios dos
parafusos da base do assento e do chassi. Instale os
espaadores e parafusos e aperte-os em seguida. GUIA RANHURA

PARAFUSOS E
ESPAADORES

CAPA DO SILENCIOSO
REMOO/INSTALAO
LINGUETAS
Remova os seguintes componentes:
Parafuso Allen
Capa do silencioso (de suas linguetas, empurrando-a para
frente)
Espaador de fixao (Lado oposto ao da capa)

A instalao feita na ordem inversa da remoo.


ESPAADOR
NOTA
Certifique-se de que os fixadores de borracha estejam
instalados seguramente nas linguetas.

FENDAS

CAPA DO SILENCIOSO
PARAFUSO
(6 x 16 mm)

2-4
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

TAMPA DO MODULADOR (XRE300A)


REMOO/INSTALAO

Tampa Externa do Modulador

Remova os seguintes componentes:


Presilha de fixao BORRACHA
Parafuso Allen e arruela de fixao
Tampa do modulador (soltando a guia da borracha)

A instalao feita na ordem inversa da remoo.


GUIA
NOTA PRESILHA
DE FIXAO
Tenha cuidado para no desencaixar a borracha.

TAMPA EXTERNA
DO MODULADOR
PARAFUSO ALLEN (6 x 14 mm)
E ESPAADOR

PARAFUSOS E ESPAADORES
Tampa Interna do Modulador

Remova os seguintes componentes:


Assento (pgina 2-4)
Tampa externa do modulador (pgina 2-5)
Trs parafusos e espaadores de fixao
Tampa do modulador

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

TAMPA LATERAL TAMPA INTERNA DO MODULADOR

REMOO/INSTALAO
LINGUETAS
Lado Esquerdo:
BORRACHA
Remova os seguintes componentes:
Assento (pgina 2-4)
Tampa externa do modulador (pgina 2-5; Somente CHAVE
XRE300A)

Destrave a tampa do compartimento de ferramentas com a


chave de ignio, girando-a em sentido anti-horrio. GUIA
Desencaixe as quatro linguetas e guias para remover a tampa
do compartimento de ferramentas. TAMPA

2-5
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

Remova os seguintes fixadores:


Presilha de fixao
Parafuso Allen e espaador de fixao
Parafuso flange e espaador de fixao
Remova a tampa lateral esquerda, desencaixando a guia da
borracha.
A instalao feita na ordem inversa da remoo.
NOTA
Tenha cuidado para no desencaixar as borrachas.

PARAFUSO ALLEN (6 x 14 mm)


E ESPAADOR

BORRACHA BOSS
GUIA

TAMPA LATERAL ESQUERDA

PRESILHA DE FIXAO

PARAFUSO FLANGE E ESPAADOR


Lado Direito
Remova os seguintes componentes:
Assento (pgina 2-4)
Capa do silencioso (pgina 2-4)
Remova os dois parafusos Allen e os espaadores de fixao.
Remova a tampa lateral direita, desencaixando a guia da
borracha.
A instalao feita na ordem inversa da remoo.
NOTA
Tenha cuidado para no desencaixar as borrachas.

BORRACHA

TAMPA LATERAL DIREITA GUIA

PARAFUSOS ALLEN (6 x 14 mm) E ESPAADORES

2-6
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

DESMONTAGEM/MONTAGEM Tampa lateral esquerda:


LINGUETA
Remova os trs parafusos roscantes e separe as tampas
laterais.

A montagem feita na ordem inversa da desmontagem.

NOTA
Identifique a lingueta da tampa lateral traseira, atrs da
tampa lateral dianteira.

PARAFUSOS (4 x 10 mm)

PROTETOR DO TANQUE DE COMBUSTVEL


REMOO/INSTALAO

Remova os seguintes componentes:


Parafuso flange (lado inferior) e arruela
Parafuso Allen (lado superior)
Presilha de fixao

Solte as duas guias das borrachas, empurre o protetor para


frente e remova-o de sua lingueta.

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

NOTA
Tenha cuidado para no desencaixar as borrachas.

BORRACHAS

PARAFUSO ALLEN (6 x 12 mm)


GUIAS

PRESILHA DE FIXAO

PROTETOR TAB
LINGUETA

ENCAIXE

ARRUELA
PARAFUSO FLANGE

2-7
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

DESMONTAGEM/MONTAGEM

Remova os trs parafusos roscantes e separe os protetores.

Remova os dois parafusos roscantes. Em seguida, remova o


fixador (somente protetor esquerdo). PARAFUSOS (4 x 10 mm)

A montagem feita na ordem inversa da desmontagem.


FIXADOR (Lado Esquerdo)
PROTETORES

PARAFUSOS
(5 x 12 mm)

CARENAGEM DIANTEIRA
REMOO/INSTALAO

Remova os quatro parafusos.


PARAFUSOS (Cabea Menor)
Desacople o conector do farol e remova o conjunto da
carenagem dianteira. CARENAGEM DIANTEIRA

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

Ajuste o foco do farol se necessrio (pgina 3-18).

CONECTOR

PARAFUSOS

2-8
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

DESMONTAGEM/MONTAGEM

Remova os seguintes componentes:


Duas presilhas de fixao
Quatro parafusos roscantes
Farol e placa guia inferior
Placa guia superior
Carenagem dianteira

A montagem feita na ordem inversa da desmontagem.

PRESILHAS DE FIXAO
PARAFUSOS (5 x 14 mm)
FAROL

PARAFUSOS (5 x 20 mm)

PLACA GUIA INFERIOR

PLACA GUIA SUPERIOR

CARENAGEM
DIANTEIRA

CAPA INFERIOR DO PAINEL PARAFUSOS ALLEN


(5 x 13 mm; cor Preta)
DE INSTRUMENTOS
REMOO/INSTALAO

Remova os dois parafusos Allen.

Remova as duas linguetas para fora do para-lama superior.


Em seguida, remova a capa inferior do painel de
instrumentos.

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

CAPA
LINGUETAS

2-9
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

PARA-LAMA SUPERIOR DIANTEIRO


REMOO/INSTALAO

Remova os seguintes componentes:


Capa inferior do painel de instrumentos (pgina 2-9)
Sinaleiras dianteiras (pgina 19-5)
Quatro parafusos flange e espaadores de fixao
Dois parafusos Allen

Remova o para-lama dianteiro superior, medida em que


separa suas extremidades.

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

PARAFUSOS ALLEN
(6 x 14 mm; cor Preta)
PARAFUSOS FLANGE
E ESPAADORES

PARA-LAMA

PARAFUSOS FLANGE
E ESPAADORES

RABETA PARAFUSOS E ARRUELAS

REMOO/INSTALAO
BASES
Remova os seguintes componentes:
Bases de borracha (soltando suas guias da rabeta)
Quatro parafusos e arruelas
Rabeta

NOTA
Tenha cuidado para no quebrar as guias de cada base.

A instalao feita na ordem inversa da remoo. RABETA

2-10
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

ALA DE APOIO
REMOO/INSTALAO

Remova os seguintes componentes: PARAFUSO, 6 mm


Assento (pgina 2-4)
Rabeta (pgina 2-10) PARAFUSO, 10 mm

Remova os trs parafusos e arruela. Em seguida, remova a


ala de apoio.

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

ALA DE APOIO

PARAFUSO, 10 mm E ARRUELA

PARA-LAMA TRASEIRO
REMOO/INSTALAO
PARAFUSOS
(6 x 25 mm; Fixado pelo PARAFUSOS
Remova os seguintes componentes: suporte da sinaleira) (6 x 20 mm)
Assento (pgina 2-4) ESPAADORES
Rabeta (pgina 2-10) (Longos) CONECTORES
ESPAADORES
Solte o protetor do conector de sua presilha e desacople (Curtos)
todos os conectores.

Remova os quatro parafusos e o conjunto do para-lama


traseiro.

Para remoo/instalao da lanterna/luz de freio e das


sinaleiras traseiras, consulte a pgina 19-5 do captulo
Luzes/Instrumentos/Interruptores. PROTETOR

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

NOTA
Passe adequadamente a fiao (pgina 1-18). PRESILHA

PARA-LAMA TRASEIRO

2-11
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

PARA-LAMA INFERIOR DIANTEIRO


REMOO/INSTALAO
XRE300
Remova os seguintes componentes:
Dois parafusos Allen
Dois parafusos flange e suportes da fiao
Fiao do sensor de velocidade (da ranhura do para-lama)
Para-lama dianteiro
Porcas da placa
Dois parafusos flange e suportes do para-lama
A instalao feita na ordem inversa da remoo.
NOTA
Aperte os parafusos do suporte do para-lama aps
instalar o para-lama.

XRE300:
RANHURAS
PARA-LAMA DIANTEIRO
FIAO

PARAFUSOS ALLEN (6 x 16 mm)


PORCAS
PARAFUSOS PARAFUSOS FLANGE
SUPORTES DO PARA-LAMA FLANGE E SUPORTES

XRE300A
Remova os seguintes componentes:
Parafuso flange e presilha da mangueira do freio
Dois parafusos Allen
Dois parafusos flange e suportes da fiao
Para-lama dianteiro
Porcas da placa
Dois parafusos flange e suportes do para-lama
A instalao feita na ordem inversa da remoo.
NOTA
Aperte os parafusos do suporte do para-lama aps
instalar o para-lama.

Torque:
Parafuso da presilha 12 N.m (1,2 kgf.m)

XRE300A:
PARA-LAMA DIANTEIRO

PARAFUSO (Cabea menor)


E PRESILHA
PARAFUSOS ALLEN (6 x 16 mm) PORCAS

PARAFUSOS
SUPORTES DO PARA-LAMA FLANGE

2-12
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

TAMPA DO PINHO DE TRANSMISSO TAMPA DO PINHO

REMOO/INSTALAO PARAFUSO
(6 x 35 mm)
Remova os seguintes componentes:
Dois parafusos
Tampa do pinho de transmisso
Guia da corrente de transmisso

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

GUIA DA CORRENTE

PARAFUSO (6 x 25 mm)

PROTETOR INFERIOR DO CHASSI


REMOO/INSTALAO

Remova os seguintes componentes: PROTETOR INFERIOR


Dois parafusos Allen e espaador de fixao DO CHASSI
Protetor inferior do chassi

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

PARAFUSOS (6 x 14 mm) E ESPAADORES

CAVALETE LATERAL
REMOO/INSTALAO

Apoie seguramente a motocicleta, utilizando um macaco ou


outro suporte equivalente, e levante o cavalete lateral do
solo.

Remova o interruptor da articulao do cavalete lateral


(pgina 19-19).

Solte a mola de retorno, mantendo o cavalete lateral retrado. PARAFUSO MOLA


Remova a porca da articulao.
Remova o parafuso e o cavalete lateral.

A instalao feita na ordem inversa da remoo.

NOTA
Instale a mola na direo indicada, de acordo com a
ilustrao.

Torque:
Parafuso 10 N.m (1,0 kgf.m)
Porca 29 N.m (3,0 kgf.m)
PORCA CAVALETE LATERAL

2-13
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A
JUNTA PARAFUSO DA BRAADEIRA

SISTEMA DE ESCAPAMENTO
NOTA
No contamine o orifcio de ar do sensor de O2 com
graxa, leo ou outros materiais.

REMOO

Remova a capa do silencioso (pgina 2-4).

Solte o parafuso da braadeira do silencioso.


Remova os parafusos e a porca de fixao. Em seguida,
remova o silencioso do tubo de escapamento. PARAFUSO DE FIXAO
PORCA E PARAFUSO DE FIXAO
Remova a junta do silencioso.

SILENCIOSO
SENSOR DE O2
Solte levemente o sensor de O2 antes de remover as porcas
da conexo, tendo cuidado para no danificar a fiao do
sensor.

Remova as porcas da conexo e o tubo de escapamento do


cabeote. Em seguida, gire o tubo de escapamento para
remov-lo, enquanto mantm fixado o sensor de O2.

Remova a arruela de vedao do sensor de O2.

NOTA
Cubra o sensor de O2 com um pano limpo ou algo
equivalente para evitar contaminao.
Apoie seguramente o tubo de escapamento medida PORCAS DA CONEXO JUNTA
que o tubo rotacionado, de maneira que o tubo no
fique pendurado pela fiao do sensor.
No tora a fiao do sensor de O2. SENSOR DE O2
Fixe

Remova a junta da conexo do cabeote. ARRUELA

Gire

TUBO DE
ESCAPAMENTO

2-14
XRE300/A CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO

DESMONTAGEM/MONTAGEM

5,2 N.m (0,5 kgf.m)

14 N.m (1,4 kgf.m)

PROTETOR DO SILENCIOSO

TAMPA DA EXTREMIDADE
BRAADEIRA DO SILENCIOSO

Alinhe (Lingueta e Ranhura)

14 N.m (1,4 kgf.m)

PROTETOR DO TUBO DE ESCAPAMENTO


INSTALAO

Caso os prisioneiros da conexo estejam soltos, aperte-os de


acordo com a ilustrao. Certifique-se de que a altura entre o
topo do prisioneiro e o cabeote esteja de acordo com a
ilustrao.

NOTA
No aperte excessivamente os prisioneiros.
22 0,5 mm

2-15
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO XRE300/A

Instale uma nova junta da conexo no cabeote.


Instale uma nova arruela de vedao no sensor de O2.
Instale cuidadosamente o tubo de escapamento no sensor de SENSOR DE O2
O2, girando o tubo de escapamento at que o sensor de O2 (Mantenha fixado)
esteja completamente assentado.
Instale o tubo de escapamento no cabeote, utilizando as ARRUELA
porcas da conexo.
TUBO DE
NOTA ESCAPAMENTO
(Gire)
No gire o sensor de O2.
Apoie seguramente o tubo de escapamento medida
que o tubo rotacionado, de maneira que o tubo no
fique pendurado pela fiao do sensor.

Instale uma nova junta do silencioso no tubo de


escapamento.
Instale o silencioso no tubo de escapamento e no chassi,
utilizando dois parafusos e uma porca de fixao.
Aperte primeiro as porcas da conexo. Em seguida, aperte o
parafuso da braadeira do silencioso, cada um em seu
respectivo valor de torque.
Torque:
Porca da conexo 18 N.m (1,8 kgf.m)
Parafuso da braadeira 20 N.m (2,0 kgf.m)
Aperte os fixadores do escapamento no torque especificado.
Torque:
Parafuso de fixao (dianteira) 26 N.m (2,7 kgf.m)
Porca de fixao (traseira) 30 N.m (3,1 kgf.m)
Aps a instalao, inspecione o sistema de escapamento
quanto a vazamentos.
Instale a capa do silencioso (pgina 2-4).

PORCA DE FIXAO
SILENCIOSO

PARAFUSO DA JUNTA
BRAADEIRA

PORCAS DA CONEXO

PARAFUSOS DE FIXAO

JUNTA

TUBO DE ESCAPAMENTO

2-16
NDICE GERAL
INFORMAES GERAIS 1
CHASSI/CARENAGENS/SISTEMA DE ESCAPAMENTO 2
MANUTENO 3
SISTEMA DE LUBRIFICAO 4
SISTEMA DE ALIMENTAO (PGM-FI) 5
MOTOR E TRANSMISSO

REMOO/INSTALAO DO MOTOR 6
CABEOTE/VLVULAS 7
CILINDRO/PISTO 8
EMBREAGEM/SELETOR DE MARCHAS 9
ALTERNADOR/EMBREAGEM DE PARTIDA 10
CARCAA DO MOTOR/RVORE DE MANIVELAS/TRANSMISSO/BALANCEIRO 11
RODA DIANTEIRA/SUSPENSO/SISTEMA DE DIREO 12
RODA TRASEIRA/SUSPENSO 13
CHASSI

FREIO HIDRULICO 14
SISTEMA DE FREIO ANTITRAVAMENTO (ABS XRE300A) 15
BATERIA/SISTEMA DE CARGA 16
SISTEMA ELTRICO

SISTEMA DE IGNIO 17
PARTIDA ELTRICA 18
LUZES/INSTRUMENTOS/INTERRUPTORES 19
DIAGRAMAS ELTRICOS 20
DIAGNOSE DE DEFEITOS 21