Você está na página 1de 47

O Alfabeto Hebraico -

O idioma Hebraico escrito da direita para esquerda. Ento, sempre comeamos


"ao contrrio", da direita para a esquerda. Do mesmo modo, os livros comeam do
lugar que para ns seria o fim.

Em hebraico no h letras maisculas e minsculas. Existe apenas a escrita


quadrtica e a cursiva. Mas estas no so utilizadas ao mesmo tempo. Ou se
escreve em quadrtico, ou se escreve em cursivo.
O Alfabeto Hebraico (tambm conhecido com Alef beit Ivri - ) possui 22
letras; cinco delas tem a grafia alterada quando aparecem no final de uma palavra
e trs delas, ao receberem um sinal diacrtico (chamado Daguesh) em seu interior,
devem ser pronunciadas com um som mais fechado. O hebraico no possui vogais,
porm algumas consoantes exercem um papel voclico, porm isto ser abordado
mais frente. Este Alfabeto Hebraico com os nomes de suas respectivas letras, os
seus sons e o valor numrico de cada uma das letras (em alguns tipos de literatura,
ao invs de se usar os nmeros normais, usa-se as letras para represent-los).
Quando o sinal diacrtico aparece direita da letra ela representa o som
de sh, x. Quando o sinal diacrtico aparece esquerda, a letra tem o som de ss,
s.

Geralmente se usa as letras CH para transliterar (escrever em caracteres


ocidentais) as letras kaf " "e ht "". Este CH vem do alemo tem o som do nosso
"RR". O e o tem um som bem gutural.

Os Nmeros -

Em hebraico, os nmeros tem a forma Masculina e Feminina, e devem sempre concordar


em gnero com o sujeito.

Ex.:

Trs meninos - Shlosh Yeladim -

Quatro portas - Arb'a dlatt -

Nmero / Grafia Transliterao


1 (fem.) Acht

1 (masc.) Echd

2 (fem.) / Shtyim / Shti

2 (masc.) / Shnyim / Shni

3 (fem.) Shalosh
3 (masc.) Shlosh

4 (fem.) Arb'a

4 (masc.) Arb'a

5 (fem.) Chamsh

5 (masc.) Chamish

6 (fem.) Shesh

6 (masc.) Shish

7 (fem.) Shev'a

7 (masc.) Shiv'

8 (fem.) Shmne

8 (masc.) Shmon

9 (fem.) Tesh'a

9 (masc.) Tish'

10 (fem.) Essr

10 (masc.) Assar

11 (fem.) Acht Essr

11 (masc.) Achd Assr

20 Essrim

21 (fem.) Essrim veAcht

21 (masc.) Essrim veAchd

30 Shloshim

40 Arb'aim

50 Chamishim
60 Shishim

70 Shev'aim

80 Shmonim

90 Tish'im

100 M'a

1000 lef

2000 Alpyim

3000 Shalosh Elafim

3000 Shlosh Elafim

Pronome -
Pronomes Pessoais
Pronomes Possessivos

Pronomes Demonstrativos

Pronomes Interrogativos
Flexo de Palavras -
Como em portugus, em hebraico h o masculino e o feminino.
O substantivo feminino geralmente caracterizado pelas seguintes desinncias
(terminaes):

Singular Plural

Palavras terminadas em: Palavras terminadas em:


ou " ot"
(ha, et, at, it, ut)

Palavras terminadas com as demais letras so consideradas masculinas, salvo em


alguns casos.

Obs.: Existem palavras femininas que possuem terminaes "irregulares", ou seja,


terminam com letras masculinas.

Ex.:

Grafia em Portugus Transliterao Grafia em


Hebraico

Perna Rguel

Terra rets

Cidade 'Ir

O Plural -

Em hebraico h o singular, o plural e o dual. O dual a forma plural das coisas que
acontecem aos pares na natureza (ex. ps, mos, olhos, etc.).

O plural Masculino caracterizado pela terminao "im"


O plural Feminino caracterizado pela terminao "t"

O dual tem a terminao "yim" grafada no hebraico moderno como e no


hebraico massortico:

O dual aparentemente masculino por causa da sua terminao , mas pode ocorrer
com palavras femininas, como por exemplo, a palavra mo - "yd , ", que uma
palavra feminina, mas quando flexionada em nmero, passa para o dual (pois se trata
de algo que par).

Obs.: Existem palavras tanto femininas quanto masculinas que possuem um plural
irregular, ou seja, palavras femininas com terminao plural masculina e palavras
masculinas com terminao plural feminina.

Ex.:

SINGULAR

Palavras Masculinas em Hebraico:

Grafia em Transliterao Grafia em PLURAL Grafia em Transliterao Grafia em


Portugus Hebraico Portugus Hebraico

Nome Shm Nomes Shemt

Lugar Makom Lugares Makomt

Semana Shava Semanas Shavut


Palavras Femininas em Hebraico:

SINGULAR

Grafia em Transliterao Grafia em PLURAL Grafia em Transliterao Grafia em


Portugus Hebraico Portugus Hebraico

Palavra Mil Palavras Milim

Mulher Ish Mulheres Nashim

Ano Shan Anos Shanim

Resumindo:

Terminaes Femininas: ( singular) ( plural)

Terminaes Masculinas: Todas as letras exceto ( singular) ( Plural)

Terminao Dual:

O Artigo Definido -
Em hebraico, o artigo invarivel em gnero e nmero (ou seja, sempre ter o som
"ha" e em alguns poucos casos "h", independente se a palavra for masculina,
feminina, singular ou plural), e sempre aparece ligado como um prefixo palavra
que ele determina. O artigo tem sua pontuao modificada conforme cada caso em
que aparece, mas continua invarivel em gnero e nmero.

Exemplos:

Os Meninos - Hayeladim -
As Meninas - Hayeladt -
O Homem - Hash -
A Mulher - Haish
O Adjetivo -
Em hebraico, o adjetivo deve concordar em gnero e nmero com o substantivo ou
pronome pessoal ao qual se refere.

Ex.:

Obs.: Os substantivos femininos sempre terminaro em et, it " "ou ha "( "no
singular) e em ot "( "no plural).

O Artigo Definido, o Substantivo e o Adjetivo.

Quando um substantivo est seguido de um adjetivo e se deseja definir


o substantivo, o adjetivo tambm precisar receber o artigo.

Ex.: Veja as mesmas frases acima, agora usando o Artigo Definido .


Quando se coloca o Artigo Definido apenas no substantivo (quando seguido de
adjetivo), o sentido da frase muda. Quando o Artigo Definido aparece apenas no
sujeito, o adjetivo passa a funcionar como predicativo.

Obs: Em Hebraico, o verbo SER/ESTAR fica oculto no tempo presente!

Ex.:

Obs.: A ausncia do Artigo Definido indica que o sujeito ou substantivo


indefinido. Isto pode ser observado na primeira tabela deste post. "Homem
gordo" no possui Artigo Definido, podendo assim ser "qualquer" homem gordo, "um
homem gordo qualquer".
O Estado Construto e A Simchut -
Em hebraico, a forma construta uma forma de ligao entre duas palavras
relacionadas. Ele pode equivaler ao nosso "de" ou ao "de" hebraico tambm grafado
como "shel" .

Ex.:.

Masculino Singular:

A partcula "shel - "desaparece, e o sujeito recebe o Artigo Definido:

Masculino Plural:
Ao invs de se acrescentar o sufixo " "im, que forma o plural hebraico, se acrescenta
o " "yud, e o som deste construto masculino plural fica ".." i

***************************************************************

Feminino Singular:

Se a palavra terminada em h "", o substitudo pelo tav "". Se a palavra j


terminada em tav "", permanece como est. A partcula "shel - "desaparece, e o
sujeito recebe o Artigo Definido:
Feminino Plural:
O plural feminino ot " "permanece como est. A partcula "shel - "desaparece, e o
sujeito recebe o Artigo Definido:

Obs.: No caso de palavras compostas ocorre um fenmeno semelhante a este. Todas as


palavras compostas so separadas por um hfen.

No Masculino Singular, no h mudana na grafia, apenas se usa um hfem para


separar as palavras, e em alguns casos pode ocorrer uma mudana apenas na
pronncia.

Preposies e Partculas Declinveis


Existem vrias preposies e partculas declinveis em hebraico, as principais so:
( , para), ( de [possessivo]), ( Para), ( Para), ( Com), (Em, Com), ( De
[origem]), (Por Causa), ( Para [algum ou algo]), ( Com [algum]).

Partcula ET -

Esta partcula aparece frequentemente no hebraico, ela no tem uma traduo exata
para o portugus. Geralmente ela indica algo em uma frase. Quando se usa ela em sua
forma original, ou seja, sem declin-la de acordo com as pessoas, qualquer palavra
aps ela leva o artigo (), exceto nomes prprios.
Ex.:
Eu amo as roupas da China
Eu amo o suco de uvas
Eu amo a Maria
Maria ama Jos

Esta partcula declinvel, de acordo com as pessoas:

Partcula Shel
Esta preposio indica posse.

Ex.: Meu carro muito bonito

Sua casa grande

PREPOSIO Le
Esta preposio indica tanto direo quanto posse, quando declinada de acordo com a
pessoa, ela indica posse. Seria uma forma condensada de p.ex. para + mim (+)
sendo:
Ex.:
Eu envio flores para voc
Ns temos* (existe para ns) uma escola

PREPOSIO EL
Esta preposio, a semelhana da Preposio "Le - "tambm indica direo, tanto
para lugar quanto algo endereado a algum e tambm declinada de acordo com as
pessoas:

Ex.: Isto para vocs

PREPOSIO IM
Esta preposio significa com, e tambm declinada de acordo com as pessoas (Na sua
forma declinada, sua grafia alterada, sendo o substitudo pelo ):
Ex.:

Hoje ele vai comigo


O telefone dela est com ele -

PREPOSIO Be -
Esta preposio significa Em, Com e declinada de acordo com as pessoas:

Ex.: H nela amor

O que h em suas mos? H nelas dinheiro - ?

PREPOSIO Me
Esta preposio significa DE, denota tanto origem quanto serve para comparao.
declinada de acordo com as pessoas:

Ex.: Este presente vem de vocs

Voc sabe mais que eu

PREPOSIO Biglal
Esta preposio significa Por causa, e declinada de acordo com as pessoas:
Ex.: Por sua causa eu no fui
Ele canta por nossa causa

PREPOSIO Bishvil
Esta preposio significa Para, no sentido de enderear algo a algum ou de finalidade.

Ex.: Para quem este bolo? Ele para mim ?

Este dinheiro para eles

PREPOSIO Etsel
Esta preposio significa Na casa de, com algum.
Ex.: A festa na minha casa ( comigo)
Elas comem na casa deles (com eles) -

- See more at:


http://idiomahebraico.blogspot.com.br/2009/07/preposicoeseparticulas.html#sthash.3nhrnOcx
.dpuf

Ex.:

No Feminino Plural, acontece a mesma coisa que ocorre no construto feminino plural,
ou seja, a terminao ot "", e a primeira palavra separada da segunda por um
hfen.

Verbos: Tempo Presente - :


Geralmente as pessoas tm certo grau de dificuldade ao lidar com a conjugao
de verbos em hebraico, pois o sistema verbal hebraico, apesar de ser simples,
muito diferente e por isso complexo, para um falante do portugus. A forma
tradicional de se conjugar um verbo em hebraico tem como ponto de partida
a 3 pessoa do passado masculino singular, da se constri todos os demais
tempos, gneros e nmeros atravs de prefixos e/ou sufixos. A gramtica
hebraica classifica os verbos em 7 sistemas verbais diferentes, sendo que vrios
verbos, ao serem colocados em um sistema verbal diferente do seu, mudam a
intensidade de seu significado.

Na minha opinio, esta forma tradicional muito complicada para um falante do idioma
portugus que deseja aprender o hebraico sem perder muito tempo, principalmente para
aqueles que desejam falar a lngua de forma rpida. Acredito que a praticidade um
incentivo ao estudo. Por isso ser exposto aqui uma forma de conjugao dos verbos
hebraicos que geralmente no encontrada em uma gramtica tradicional. A conjugao
tem como ponto de partida o INFINITIVO, e no a 3 pessoa do passado masculino singular.
Os verbos so agrupados de acordo com suas semelhanas de conjugao no
tempo PRESENTE. A partir da construdo o passado e o futuro. claro que existem
verbos, que apesar de terem uma certa semelhana com um determinado "grupo modelo"
de verbos, no se encaixa neles; a semelhana de um determinado grupo, mas na
verdade pertencem a outro, mas no so muitos verbos. De uma forma geral, a maioria
segue a lgica de conjugao de seu "grupo modelo". Esta forma de conjugao mais fcil
de entender para um falante de portugus.

Ao ter uma compreenso de forma mais rpida, possvel falar mais rpido, e depois
estudar os verbos na forma tradicional sem grandes dificuldades, pois a pessoa conseguir
entender o porqu os verbos aparecem como aparecem. Esta uma alternativa que
proponho para uma facilidade na conversao e compreenso, depois basta aplicar este
conhecimento aos 7 sistemas verbais hebraicos para entender mais sobre as possibilidades
de significados dos verbos.

No hebraico, o verbo composto por uma raiz (tambm chamado de shresh) que possui
geralmente 3 letras, mas tambm h verbos com 2 ou 4 letras no shresh. Se o verbo se
encontra no passado, presente, futuro ou infinitivo, as letras de sua raiz sempre estaro
presentes, o que indicar cada estado (tempo, gnero e nmero) sero sufixos e/ou
prefixos acrescentados ao shresh do verbo.

CONJUGANDO OS VERBOS NO PRESENTE

*O ( Lmed) a marca do infinitivo e os quadros em branco representam a RAIZ ou


Shresh do verbo. Quando o verbo conjugado, o do infinitivo sempre desaparece.
FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

Pega-se as duas letras da raiz e as l sempre com o som voclico a. No feminino sing.
acrescenta-se o , no plural masc. o e no plural feminino o . Os verbos destes
modelos, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LAKUM / LAVH
(a/o ou u no caso do vav )e LASHIR (a/i).
FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-se a
segunda e a terceira letra da raiz. Para o feminino singular, acrescenta-se o Tav (), e sua
sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no plural feminino o .

Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LICHTOV
(i/o).

Obs.: Quando houver um ou como a primeira letra da raiz, pode haver uma variao (o
... com o som de LEE*O* e o ... com o som de LAA*O*).
FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Acrescenta-se o Mm ( )antes da raiz do verbo. No caso do feminino plural, acrescenta-se


o Tav (), e sua sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no plural feminino o .
Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEDABER
(e/a/e)

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo terminam em e so conjugados assim:


Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-se a
segunda letra da raiz e logo aps o H (), tanto para o feminino singular quanto para
o singular masculino. O feminino fica com a sonoridade a e o masculino com a
sonoridade . No plural masc. o e no plural feminino o . Os verbos deste modelo, no
infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LIR'OT (i/ot)

Obs.: Existe uma subdiviso nos verbos que tm este paradigma, ou seja, que terminam
em - por isso so conjugados de forma um pouco diferente. Acrescenta-se o mm ()
antes da primeira letra da raiz, depois copiam-se as duas letras da raiz, e a terminaes
seguem normal como as do verbo modelo. No infinitivo, sua vocalizao tambm
diferente, e isto talvez ajude a saber quando se trata desta subdiviso: LENASOT (e/a/ot)

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:


e

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

O Lmed e o H ( )do lugar ao Mm (). O restante continua. Fazendo isto, tem-se a


forma masculina singular do verbo. Para a forma feminina singular, basta acrescentar o H
( )no final (que ficar com som de a). A forma plural segue o formato padro,
masc. e fem. . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os
seguintes sons: LEHARGUISH, LEHAKIR (e/a/i)
FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Substitui-se o Lmed e o H ( )pelo Mm (), e escreve-se o restante. Desta forma se


obtm a forma masculina singular. Para a forma feminina singular, acrescenta-se o Tav
(), ficando com a sonoridade final de et. A forma plural segue o formato padro,
masc. e fem. . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os
seguintes sons: LEHITPALEL (e/i/a/e).

FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou
Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) (/ )e os substitua pelo Nun ()


e deixe permanecer as letras da raiz. Desta forma se obtm a forma masculina singular.
Para a forma feminina singular, acrescenta-se o Tav (), ficando com a sonoridade final de
et. A forma plural segue o formato padro, masc. e fem. . Os verbos destes
modelos, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEHIZAHER (e/i/a/e).

Verbos: Tempo Passado - :


Para construir o Tempo Passado, acrescentam-se sufixos raiz dos verbos, que
variam de acordo com cada pessoa. A vocalizao de cada "grupo verbal" pode ser
observada na transliterao, e salvo poucas excees, sero as mesmas para todos
os verbos que fazem parte daquele "grupo verbal".

CONJUGANDO OS VERBOS NO PASSADO

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:


Pega-se as duas letras da raiz e acrescenta-se a terminao final do passado
correspondente a cada pessoa.
Obs.: A marcaes em Verde indicam a raiz do verbo e as Azuis indicam
a TERMINAO do PASSADO, de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:


Pega-se as trs letras da raiz e acrescenta-se a terminao final do passado
correspondente a cada pessoa.
FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:


Pega-se a primeira letra da raiz, depois acrescenta-se o Yud (), depois acrescenta-
se as outras duas letras da raiz juntamente com a terminao final do passado
correspondente a cada pessoa.

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:


Pega-se a primeira e a segunda letra da raiz, depois acrescenta-se o Yud (), depois
acrescenta-se a terminao final do passado correspondente a cada pessoa.
Obs.: Para os verbos que pertencem subdiviso desta famlia, como o
"Lechakt - esperar", recebem um Yud ( )entre as duas letras da raiz, depois segue
a terminao final do passado correspondente a cada pessoa.

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed inicial. Depois se exclui o Yud (( )exceto na 3 pessoa do singular
e plural masculino e feminino), depois se acrescenta a terminao final do passado
correspondente a cada pessoa.
FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed (), e escreve-se o restante. Depois se acrescenta a terminao
final do passado correspondente a cada pessoa.
FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) (/ )e os substitua pelo
Nun ( )e deixe permanecer as letras da raiz. Depois se acrescenta a terminao
final do passado correspondente a cada pessoa.

Verbos: Tempo Futuro - :


Para construir o Tempo Futuro, acrescenta-se prefixos e sufixos raiz dos
verbos, que variam de acordo com cada pessoa. A vocalizao de cada "grupo
verbal" pode ser observada na transliterao, e salvo poucas excees, sero as
mesmas para todos os verbos que fazem parte daquele "grupo verbal"

CONJUGANDO OS VERBOS NO FUTURO

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed ( )que sinaliza o infinitivo, e em seu lugar acrescenta-se a
letra que a marca do futuro, de acordo com cada pessoa. Escreve-se o resto e em
algumas pessoas tambm so acrescentados alguns sufixos.

Obs.: A marcaes em Verde indicam a raiz do verbo e as Azuis indicam


a PREFIXOS e SUFIXOS do FUTURO, de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:

Os verbos desta famlia, no futuro, so divididos em dois grupos.


O Primeiro grupo composto por verbos que NO possuem uma das
seguintes letras em sua raiz:

Eles so conjugados assim: Exclui-se o Lmed ( )e em seu lugar acrescenta-se a


letra que a marca do futuro, de acordo com a pessoa. Escreve-se o resto (com
exceo de algumas pessoas - ) e em algumas pessoas tambm so
acrescentados alguns sufixos.

* Os verbos e alguns outros semelhantes a eles, apesar de


terem na raiz as letras que fazem parte do outro grupo, so conjugados da mesma
forma que os verbos deste primeiro grupo, havendo apenas uma pequena mudana
na pronncia:

O segundo grupo composto por verbos que possuem pelo menos uma das
seguintes letras em sua raiz:

Eles so conjugados assim: Exclui-se o Lmed ( )e em seu lugar acrescenta-se a


letra que a marca do futuro, de acordo com a pessoa. Escreve-se a raiz do verbo
e em algumas pessoas tambm so acrescentados alguns sufixos.

FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed ( )que sinaliza o infinitivo, e em seu lugar acrescenta-se a
letra que a marca do futuro, de acordo com cada pessoa. Escreve-se o resto e em
algumas pessoas tambm so acrescentados alguns sufixos.

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:


Pega-se as primeira e a segunda letra da raiz e, antes delas, coloca-se as letras que
marcam o futuro, de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se alguns sufixos,
de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou
Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:
Exclui-se o Lmed e o H inicial (). Ento, antes das demais letras, coloca-se as
letras que marcam o futuro de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se
alguns sufixos, de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed e o H inicial (). Ento, antes das demais letras, coloca-se as
letras que marcam o futuro de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se
alguns sufixos, de acordo com cada pessoa.
FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) (/ ). Ento, antes das
demais letras, coloca-se as letras que marcam o futuro de acordo com a pessoa,
bem como acrescenta-se alguns sufixos, de acordo com cada pessoa.
Formao do Verbo TER em Hebraico: Ter = ( Iesh
L...) - Tempo Presente
No existe o verbo TER em hebraico. Para transmitir essa ideia de posse
usada a partcula iesh que significa H, EXISTE. Quando a posse est
relacionada a algum, acrescentada a preposio declinada de acordo com
o gnero e o nmero.

Ex.:

Eu tenho uma casa iesh li bayt


Voc tem trs carros iesh lech shalosh mechonit
Eles tm cinco apartamentos iesh lahm chamesh dirt
Vocs [f] tm uma televiso iesh lachn televsia achat

A forma negativa, ou seja, o no ter feito da seguinte forma: Substitui-se a


partcula iesh - pela partcula ein que significa NO H, NO
EXISTE. Quando a posse est relacionada a algum, acrescentada a
preposio declinada de acordo com o gnero e o nmero.

Ex.:

Eu no tenho uma casa ein li bayt


Voc no tem trs carros ein lech shalosh mechonit
Eles no tm cinco apartamentos ein lahm chamesh dirt
Vocs [f] no tm uma televiso ein lachn televsia achat

O Passado de ... e ...


O Passado de ... feito da seguinte forma: o substitudo pelo verbo Lihiot
(ser/estar )no passado declinado de acordo com o sujeito, concordando com
este em gnero e nmero.

Ex.:
* No caso do Hay deve-se colocar a pessoa antes ( / )pois a mesma forma para
os dois ().

Verbos "Irregulares" - Conjugao:


Presente/Passado/Futuro

Estes so alguns dos verbos cuja conjugao no segue a lgica adotada para facilitar a
conjugao dos verbos hebraicos. Se for utilizado o mtodo tradicional, cada verbo se
encaixar em um sistema verbal de conjugao (pa'al, pi'el, etc). Mas apesar disto,
cada um deles ter uma entonao voclica diferente da entonao voclica dos
demais verbos de suas respectivas famlias, e de certa forma isto os torna um pouco
diferentes, talvez um pouco "irregulares".
So eles:
Conjugao: Presente/Passado/Futuro

*Obs.: No presente, o verbo oculto, portanto ele no conjugado!


Lista de Verbos

Abaixo, uma lista de verbos muito utilizados em hebraico. Todos esto na forma
infinitiva, para us-los na construo de frases basta conjug-los de acordo com o
paradigma ao qual eles se assemelham.

Você também pode gostar