Você está na página 1de 26

O Alfabeto Hebraico -

O idioma Hebraico escrito da direita para esquerda. Ento, sempre


comeamos "ao contrrio", da direita para a esquerda. Do mesmo modo, os
livros comeam do lugar que para ns seria o fim.

Em hebraico no h letras maisculas e minsculas. Existem apenas a escrita


quadrtica e a cursiva. Mas estas no so utilizadas ao mesmo tempo. Ou se
escreve em quadrtico, ou se escreve em cursivo.
O Alfabeto Hebraico (tambm conhecido com Alefbeit Ivri - )
possui 22 letras; 5 delas tem a grafia alterada quando aparecem no final de
uma palavra e 3 delas, ao receberem um sinal diacrtico (chamado Daguesh)
em seu interior, devem ser pronunciadas com um som mais fechado. O
hebraico no possui vogais, porm algumas consoantes exercem um papel
voclico, porm isto ser abordado mais frente. Este Alfabeto Hebraico
com os nomes de suas respectivas letras, os seus sons e o valor numrico de
cada uma das letras (em alguns tipos de literatura, ao invs de se usar os
nmeros normais, usa-se as letras para represent-los).
Quando o sinal diacrtico aparece a direita da letra ela representa o som
de sh, x. Quando o sinal diacrtico aparece a esquerda, a letra tem o som
de ss, s.

Geralmente se usa as letras CH para transliterar (escrever em caracteres


ocidentais) as letras kaf " "e ht "". Este CH vem do alemo tem o som do
nosso "RR". O e o tem um som bem gutural.

Os Nmeros -

Em hebraico, os nmeros tem a forma Masculina e Feminina, e devem sempre


concordar em gnero com o sujeito.

Ex.:

Trs meninos - Shlosh Yeladim -

Quatro portas - Arb'a dlatt -

Nmero / Grafia Transliterao


1 (fem.) Acht

1 (masc.) Echd

2 (fem.) / Shtyim / Shti

2 (masc.) / Shnyim / Shni

3 (fem.) Shalosh
3 (masc.) Shlosh

4 (fem.) Arb'a

4 (masc.) Arb'a

5 (fem.) Chamsh

5 (masc.) Chamish

6 (fem.) Shesh

6 (masc.) Shish

7 (fem.) Shev'a

7 (masc.) Shiv'

8 (fem.) Shmne

8 (masc.) Shmon

9 (fem.) Tesh'a

9 (masc.) Tish'

10 (fem.) Essr

10 (masc.) Assar

11 (fem.) Acht Essr

11 (masc.) Achd Assr

20 Essrim

21 (fem.) Essrim veAcht

21 (masc.) Essrim veAchd

30 Shloshim

40 Arb'aim

50 Chamishim

60 Shishim
70 Shev'aim

80 Shmonim

90 Tish'im

100 M'a

1000 lef

2000 Alpyim

3000 Shalosh Elafim

3000 Shlosh Elafim

Pronome -
Pronomes Pessoais
Pronomes Possessivos

Pronomes Demonstrativos

Pronomes Interrogativos

Flexo de Palavras -
Como em portugus, em hebraico h o masculino e o feminino.
O substantivo feminino geralmente caracterizado pelas seguintes desinncias
(terminaes):

Singular Plural

Palavras terminadas em: Palavras terminadas em:


ou " ot"
(ha, et, at, it, ut)

Palavras terminadas com as demais letras so consideradas masculinas, salvo em


alguns casos.

Obs.: Exitem palavras femininas que possuem terminaes "irregulares", ou seja,


terminam com letras masculinas.

Ex.:

Grafia em Transliterao Grafia em


Portugus Hebraico

Perna Rguel

Terra rets

Cidade 'Ir

O Plural -

Em hebraico h o singular, o plural e o dual. O dual a forma plural das coisas


que acontecem aos pares na natureza (ex. ps, mos, olhos, etc)

O plural Masculino caracterizado pela terminao "im"

O plural Feminino caracterizado pela terminao "t"


O dual tem a terminao "yim" grafada no no hebraico moderno como e no
hebraico massortico:

O dual aparentemente masculino por causa da sua terminao , mas pode


ocorrer com palavras femininas, como por exemplo a palavra mo - "yd ,
", que uma palavra feminina, mas quando flexionada em nmero, passa para
o dual (pois se trata de algo que par).

Obs.: Exitem palavras tanto femininas quanto masculinas que possuem um plural
irregular, ou seja, palavras femininas com terminao plural masculina e
palavras masculinas com terminao plural feminina.

Ex.:

SINGULAR

Palavras Masculinas em Hebraico:

Grafia em Transliterao Grafia em PLURAL Grafia em Transliterao Grafia em


Portugus Hebraico Portugus Hebraico

Nome Shm Nomes Shemt

Lugar Makom Lugares Makomt

Semana Shava Semanas Shavut

Palavras Femininas em Hebraico:

SINGULAR
Grafia em Transliterao Grafia em PLURAL Grafia em Transliterao Grafia em
Portugus Hebraico Portugus Hebraico

Palavra Mil Palavras Milim

Mulher Ish Mulheres Nashim

Ano Shan Anos Shanim

Resumindo:

Terminaes Femininas: ( singular) ( plural)

Terminaes Masculinas: Todas as lestras exceto ( singular) ( Plural)

Terminao Dual:

O Artigo Definido -

Em hebraico, o artigo invarivel em gnero e nmero (ou seja, sempre ter


o som "ha" e em alguns poucos casos "h", independente se a palavra for
masculina, feminina, singular ou plural), e sempre aparece ligado como
um prefixo palavra que ele determina. O artigo tem sua pontuao
modificada conforme cada caso em que aparece, mas continua invarivel
em gnero e nmero.

Exemplos:

Os Meninos - Hayeladim -
As Meninas - Hayeladt -
O Homem - Hash -
A Mulher - Haish

O Adjetivo -
Em hebraico, o adjetivo deve concordar em gnero e nmero com o
substantivo ou pronome pessoal ao qual se refere.

Ex.:

Obs.: Os substantivos femininos sempre terminaro em et, it " "ou ha "( "no
singular) e em ot "( "no plural).

O Artigo Definido, o Substantivo e o Adjetivo

Quando um substantivo est seguido de um adjetivo e se deseja definir


o substantivo, o adjetivo tambm precisar receber o artigo.

Ex.: Veja as mesmas frases acima, agora usando o Artigo Definido ""
Quando se coloca o Artigo Definido apenas no substantivo (quando seguido de
adjetivo), o sentido da frase muda. Quando o Artigo Definido aparece apenas
no sujeito, o adjetivo passa a funcionar como predicativo.

Obs: Em Hebraico, o verbo SER/ESTAR fica oculto no tempo presente!

Ex.:

Obs.: A ausncia do Artigo Definido indica que o sujeito ou substantivo


indefinido. Isto pode ser observado na primeira tabela deste post. "Homem
gordo" no possui Artigo Definido, podendo assim ser "qualquer" homem gordo,
"um homem gordo qualquer".

O Estado Construto e A Simchut -

Em hebraico, a forma construta uma forma de ligao entre duas palavras


relacionadas. Ele pode equivaler ao nosso "de" ou ao "de" hebraico tambm
grafado como "shel" .

Ex.:

Masculino Singular:

A partcula "shel - "desaparece, e o sujeito recebe o Artigo Definido:


Masculino Plural:
Ao invs de se acrescentar o sufixo " "im, que forma o plural hebraico, se
acrescenta o " "yud, e o som deste construto masculino plural fica ".." i

***************************************************************

Feminino Singular:

Se a palavra terminada em h "", o substitudo pelo tav "". Se a palavra j


terminada em tav "", permanece como est. A partcula "shel - "
desaparece, e o sujeito recebe o Artigo Definido:

Feminino Plural:
O plural feminino ot " "permanece como est. A partcula "shel - "
desaparece, e o sujeito recebe o Artigo Definido:
Obs.: No caso de palavras compostas ocorre um fenmeno semelhante a este.
Todas as palavras compostas so separadas por um hfem.

No Masculino Singular, no h mudana na grafia, apenas se usa um hfem para


separar as palavras, e em alguns casos pode ocorrer uma mudana apenas na
pronncia.

Preposies e Partculas Declinveis


Existe vrias preposies e partculas declinveis em hebraico, as principais so:
( , para), ( de [possessivo]), ( Para), ( Para), ( Com), (Em,
Com), ( De [origem]), (Por Causa), ( Para [algum ou algo]), ( Com
[algum]).

Partcula ET -

Esta partcula aparece frequentemente no hebraico, ela no tem uma traduo


exata para o portugus. Geralmente ela indica algo em uma frase. Quando se usa
ela em sua forma original, ou seja, sem declin-la de acordo com as pessoas,
qualquer palavra aps ela leva o artigo (), exceto nomes prprios.

Ex.:
Eu amo as roupas da China
Eu amo o suco de uvas
Eu amo a Maria
Maria ama Jos

Esta partcula declinvel, de acordo com as pessoas:


Partcula Shel
Esta preposio indica posse.

Ex.: Meu carro muito bonito

Sua casa grande

PREPOSIO Le
Esta preposio indica tanto direo quanto posse, quando declinada de acordo
com a pessoa, ela indica posse. Seria uma forma condensada de p.ex. para +
mim (+ )sendo:

Ex.:
Eu envio flores para voc
Ns temos* (existe para ns) uma escola
PREPOSIO EL
Esta preposio, a semelhana da Preposio "Le - "tambm indica direo,
tanto para lugar quanto algo endereado a algum e tambm declinada de
acordo com as pessoas:

Ex.: Isto para vocs

PREPOSIO IM
Esta preposio significa com, e tambm declinada de acordo com as pessoas
(Na sua forma declinada, sua grafia alterada, sendo o substitudo pelo ):

Ex.:

Hoje ele vai comigo


O telefone dela est com ele -

PREPOSIO Be -
Esta preposio significa Em, Com e declinada de acordo com as pessoas:
Ex.: H nela amor

O que h em suas mos? H nelas dinheiro - ?

PREPOSIO Me
Esta preposio significa DE, denota tanto origem quanto serve para comparao.
declinada de acordo com as pessoas:

Ex.: Este presente vem de vocs

Voc sabe mais que eu

PREPOSIO Biglal
Esta preposio significa Por causa, e declinada de acordo com as pessoas:
Ex.: Por sua causa eu no fui
Ele canta por nossa causa

PREPOSIO Bishvil
Esta preposio significa Para, no sentido de enderear algo a algum ou de
finalidade.

Ex.: Para quem este bolo? Ele para mim ?

Este dinheiro para eles

PREPOSIO Etsel
Esta preposio significa Na casa de, com algum.

Ex.: A festa na minha casa ( comigo)


Elas comem na casa deles (com eles) -

- See more at:


http://idiomahebraico.blogspot.com.br/2009/07/preposicoeseparticulas.html#sthash.3nhr
nOcx.dpuf
Ex.:

No Feminino Plural, acontece a mesma coisa que ocorre no construto feminino


plural, ou seja, a terminao ot "", e a primeira palavra separada da
segunda por um hfen.

Verbos: Tempo Presente - :


Geralmente as pessoas tm um certo grau de dificuldade ao lidar com a
conjugao de verbos em hebraico, pois o sistema verbal hebraico, apesar
de ser simples, muito diferente e por isso complexo, para um falante do
portugus. A forma tradicional de se conjugar um verbo em hebraico, tem
como ponto de partida a 3 pessoa do passado masculino singular, da se
controi todos os demais tempos, gneros e nmeros atravs de prefixos
e/ou sufixos. A gramtica hebraica classifica os verbos em 7 sistemas
verbais diferentes, sendo que vrios verbos, ao serem colocados em um
sistema verbal diferente do seu, mudam a intensidade de seu significado.

Na minha opinio, esta forma tradicional muito complicada para um falante do


idioma portugus que deseja aprender o hebraico sem perder muito tempo,
principalmente para aqueles que desejam falar a lngua de forma rpida. Acredito
que a praticidade um incentivo ao estudo. Por isso ser exposto aqui uma forma de
conjugao dos verbos hebraicos que geralmente no encontrada em uma
gramtica tradicional. A conjugao tem como ponto de partida o INFINITIVO, e no
a 3 pessoa do passado masculino singular. Os verbos so agrupados de acordo com
suas semelhanas de conjugao no tempo PRESENTE. A partir da construdo o
passado e o futuro. claro que exitem verbos, que apesar de terem uma certa
semelhana com um determinado "grupo modelo" de verbos, no se encaixa neles; a
semelhana de um determinado grupo, mas na verdade pertencem a outro, mas
no so muitos verbos. De uma forma geral, a maioria segue a lgica de conjugao
de seu "grupo modelo". Esta forma de conjugao mais fcil de entender para um
falante de portugus.

Ao ter uma compreenso de forma mais rpida, possvel falar mais rpido, e depois
estudar os verbos na forma tradicional sem grandes dificuldades, pois a pessoa
conseguir entender o porqu os verbos aparecem como aparecem. Esta uma
alternativa que proponho para uma facilidade na conversao e compreenso, depois
basta aplicar este conhecimento aos 7 sistemas verbais hebraicos para entender mais
sobre as possibilidades de significados dos verbos.

No hebraico, o verbo composto por uma raiz (tambm chamado de shresh) que
possui geralmente 3 letras, mas tambm h verbos com 2 ou 4 letras no shresh. Se o
verbo se encontra no passado, presente, futuro ou infinitivo, as letras de sua
raz sempre estaro presentes, o que indicar cada estado (tempo, gnero e
nmero) sero sufixos e/ou prefixos acrescentados ao shresh do verbo.

CONJUGANDO OS VERBOS NO PRESENTE

*O ( Lmed) a marca do infinitivo e os quadros em branco represetam a RAIZ ou


Shresh do verbo. Quando o verbo conjudado, o do infinitivo sempre desaparece.

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:


Pega-se as duas letras da raiz e as l sempre com o som voclico a. No feminino
sing. acrescenta-se o , no plural masc. o e no plural feminino o . Os verbos
destes modelos, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LAKUM /
LAVH (a/o ou u no caso do vav )e LASHIR (a/i).

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-
se a segunda e a terceira letra da raiz. Para o feminino singular, acrescenta-se o Tav (
), e sua sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no plural feminino o .
Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons:
LICHTOV (i/o).

Obs.: Quando houver um ou como a primeira letra da raiz, pode haver uma
variao (o ... com o som de LEE*O* e o ... com o som de LAA*O*).

FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Acrescenta-se o Mm ( )antes da raiz do verbo. No caso do feminino plural,


acrescenta-se o Tav (), e sua sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no
plural feminino o . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os
seguintes sons: LEDABER (e/a/e)
FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo terminam em e so conjugados assim:

Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-
se a segunda letra da raiz e logo aps o H (), tanto para
o feminino singular quanto para o singular masculino. O feminino fica com a
sonoridade a e o masculino com a sonoridade . No plural masc. o e no plural
feminino o . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os
seguintes sons: LIR'OT (i/ot)
Obs.: Existe uma subdiviso nos verbos que tm este paradigma, ou seja, que
terminam em - por isso so conjugados de forma um pouco diferente. Acrescenta-
se o mm ( )antes da primeira letra da raiz, depois copia-se as as duas letras da
raiz, e a terminaes seguem normal como as do verbo modelo. No infinitivo, sua
vocalizao tambm diferente, e isto talvez ajude a saber quando se trata desta
subdiviso: LENASOT (e/a/ot)

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

e
Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

O Lmed e o H ( )do lugar ao Mm (). O restante continua. Fazendo isto, tem-


se a forma masculina singular do verbo. Para a forma feminina singular, basta
acrescentar o H ( )no final (que ficar com som de a). A forma plural segue o
formato padro, masc. e fem. . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero
vocalizados com os seguintes sons: LEHARGUISH, LEHAKIR (e/a/i)

FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:


Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:

Substitui-se o Lmed e o H ( )pelo Mm (), e escreve-se o restante. Desta forma


se obtm a forma masculina singular. Para a forma feminina singular, acrescenta-se o
Tav (), ficando com a sonoridade final de et. A forma plural segue o formato
padro, masc. e fem. . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados
com os seguintes sons: LEHITPALEL (e/i/a/e).

FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) ( / )e os substitua pelo


Nun ( )e deixe permanecer as letras da raiz. Desta forma se obtm a forma
masculina singular. Para a forma feminina singular, acrescenta-se o Tav (), ficando
com a sonoridade final de et. A forma plural segue o formato padro, masc. e
fem. . Os verbos destes modelos, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes
sons: LEHIZAHER (e/i/a/e).