Você está na página 1de 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD ISLAM HANG TUAH


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


II.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator
1. Membandingkan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:
1. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membandingkan jenis teknologi
produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

Afektif
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan jenis teknologi
produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

Psikomotor
1. Melalui penugasan, siswa dapat membandingkan jenis teknologi produksi
pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

Karakter Siswa yang diharapkan :


Kreatif, Kerja Sama, Gemar membaca

V. Materi Ajar
1. Macam-macam Teknologi Produksi pada masa lalu dan masa sekarang
VI. Metode pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif melalui Gambar

VII. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
- Gambar-gambar jenis dan peralatan teknologi produksi pada masa lalu dan
masa sekarang.
2. Sumber Pembelajaran
A. Silabus KTSP.
B. Buku Paket IPS Terpadu untuk SD Kelas IV.
C. LKS IPS Kelas IV.

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam ketika masuk 10 menit
Awal dalam kelas.
2. Siswa berdoa untuk mengawali
pembelajaran.
3. Guru mengabsen siswa untuk mengecek
presentase kehadiran.
4. Guru mengkondisikan kelas/memeriksa
kesiapan siswa dalam belajar.
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Ekplorasi 50 menit
1. Guru menunjukkan atau
memperlihatkan gambar-gambar jenis
teknologi produksi pada masa lalu dan
masa sekarang dan membedakan jenis
tekhnologi.
Tekhnologi Produksi Pangan
Tekhnologi Produksi Sandang
Tekhnologi Produksi Papan
2. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai jenis teknologi produksi pada
masa lalu dan masa sekarang
3. Guru menjelaskan tentang jenis
teknologi produksi masa lalu dan masa
kini.
4. Siswa diberi kesempatan oleh guru
untuk bertanya tentang penjelasan
materi yang dipelajari.

Elaborasi
5. Siswa dibagi menjadi empat kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
6. Siswa secara berkelompok berdiskusi
tentang kelebihan dan kekurangan
Tekhnologi Produksi pada masa lalu dan
masa sekarang.
7. Perwakilan kelompok ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
8. Setiap kelompok memberi tanggapan
terhadap laporan kelompok lain.
9. Guru memberikan penguatan kepada
siswa dengan memberikan pujian, dan
memperbaiki hasil diskusi yang kurang
tepat.
10. Siswa mengerjakan tugas
Konfirmasi
11. Siswa melakukan tanya jawab tentang
materi pelajaran yang telah
disampaikan.
12. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
Kegiatan 1. Siswa mengucapkan kesan setelah 10 menit
Akhir mengikuti pelajaran hari ini.
2. Siswa digerakkan untuk bertanya
tentang materi yang kurang
jelas/paham.
3. Siswa bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi pelajaran pada
saat itu.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan
salam.

IX. Penilaian
1. Teknik penilaian: Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian:
a) LKS (terlampir)
b) Bahan Ajar (terlampir)

Mengetahui, Batam, 09 Maret 2017


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Yenti, S.Pd.SD Junaidi, A.Md

Você também pode gostar