Você está na página 1de 34

PROJETO DE PONTES E VIADUTOS

RODOVIRIOS
EM
CONCRETO ARMADO

MDULO 3

VIGAS PRINCIPAIS E TRANSVERSAIS


5.0. Vigas principais
Como a viga principal o elemento mais
importante da superestrutura, necessrio que
haja um estudo dos esforos solicitantes em
diversas sees da viga. Isto faz-se necessrio,
porque a carga mvel pode provocar em
determinadas sees da viga, esforos de naturezas
contrrias.

Em funo dessa variabilidade, usada a Linha de


Influencia, que possibilita o clculo dos esforos
solicitantes, nas sees especificadas, e reaes de
apoio, para quaisquer posies do veculo.
Alm das cargas permanentes, de sobrecargas
permanente e acidental, preciso considerar outras
particularidades para determinar as armaduras
longitudinal (flexo) e transversal (cisalhamento) em
vigas de pontes.

Uma das diferenas do clculo de edificaes


usuais e de pontes est no uso dos coeficientes de
ponderao, de majorao de aes que podem no
ser os mesmos.
Outra considerao a ser feita na determinao de
solicitaes que h o efeito dinmico das cargas
acidentais que de uma maneira geral considerada
atravs do coeficiente de impacto vertical.

Finalmente pela caracterstica de repetitividade de


aes (cargas acidentais), h a possibilidade de
ocorrncia de fadiga do material.

Coeficientes de segurana para cargas permanente e


mvel: NBR 8681 / 2003
Coeficientes de segurana para cargas permanente e
mvel - NBR 8681 / 2003
5.1. Linha de Influncia

5.1.1. Definio

Linha de influncia, por definio, a curva de


variao de um esforo seccional em uma seo, ou
uma reao de apoio, quando uma carga concentrada
unitria, se desloca ao longo de uma estrutura.
5.1.2. Linha de influencia para duas
vigas
5.1.3. Linha de influncia para vigas mltiplas
A anlise para a seo transversal com vigas
mltiplas feita da mesma forma que quando da
seo com duas vigas, a nica mudana est na
influncia da quantidade de vigas transversinas e
sua rigidez (inrcia) e tambm o fato de a estrutura
ser hiperesttica, o que altera o traado da linha de
influncia e, neste caso, a laje no tem mais
influncia.
Para o traado da linha de influncia da reao de
apoio, so usados processos simplificados como os
descritos em SAN MARTIN (1981), mtodo de
ENGESSER-COURBON e LEONHARDT.
O clculo tambm pode ser realizado supondo o sistema
como uma grelha e com a utilizao de programas.

Utilizando as Tabelas de Leonhardt 1, 2, 3 e 4, em


tabuleiros com 3, 4, 5 e 6 vigas principais, em que as
tabelas fornecem diretamente os valores rik,
determinado o grau de rigidez em funo destes
coeficientes e outras caractersticas, onde rik a
reao na seo sobre a longarina i quando a carga
P=1 atua na seo da transversina sobre a longarina
k.
O grau de rigidez dado pela expresso:
= ( Jtransversina / Jviga ) ( L / 2), onde:
Jtransversina: mom. de inrcia da transv. intermediria
Jviga: mom. de inrcia da viga em anlise
L: comprimento do vo da viga principal
: distncia entre os eixos das vigas principais

Exemplo 01: Considerando a viga isosttica bi-


apoiada abaixo, sob a ao das cargas indicadas,
determinar atravs das linhas de influncia e Ftool:
a) a reao de apoio R2;
b) o momento fletor na seo S;
c) o esforo cortante na seo S.
a ) Clculo da reao de apoio no apoio 2 R2
y= x 1= x 5,0 = 0,2
y1= 0,2 x 2,0= 0,4=y2; y3= 0,2 x 3,0= 0,6
A1=(2,0x0,4)/2=0,4; A2=(3,0x0,6)/2=0,9; A3=[(1+0,6)/2]x2,0=1,6
R2= 3 x (-0,4) + 5x(0,4) + 2x(-0,4) + 2x(0,9) + 4x(1,6)= 8,2 kN

b ) Clculo do momento fletor na seo S Mfs


y= 1 x 2= 1 x 5,0 1= 0,4
y= 2 x 3= 1 x 5,0 1= 0,6
y1= 0,4 x 2,0= 0,8=y2; y3= 0,4 x 3,0= 1,2
A1=(2,0x0,8)/2= 0,8; A2=(3,0x1,2)/2= 1,8; A3=(2,0x1,2)/2]=1,2
Mfs= 3x(-0,8) + 5x(0,8) + 2x(-0,8) + 2x(1,8) + 4x(1,2)= 8,4 kN.m

c ) Clculo do esforo cortante na seo S Vs


y= x 1= x 5,0 = 0,2
y1=0,2x2,0=0,4=y2; y3= 0,2x3,0=0,6; y4= 0,2x 2,0= 0,4
A1=(2,0x0,4)/2=0,4; A2=(3,0x0,6)/2=0,9; A3=(2,0x0,4)/2]=0,4
Vs= 3x(0,4) + 5x(-0,4) + 2x(0,4) + 2x(-0,9) + 4x(0,4)= -0,2 kN
5.2. Diagrama de Cargas Permanentes

O diagrama de cargas permanentes corresponde


metade da carga da superestrutura, se a estrutura
for simtrica, sobre a viga principal. Assim como
as vigas principais, as vigas transversais tambm
tm contribuio metade sobre aquelas.
Exemplo 02: Sendo dados a seo transversal e a
vista inferior de uma ponte com duas vigas principais,
esboar o diagrama de cargas permanentes para as
mesmas, considerando que elas so iguais e, as vigas
centrais, descoladas da laje.
b) Carga concentrada
5.3. Diagrama de Cargas Mveis
Quando o veculo (elemento mais pesado) estiver
encostado na barreira, ele estar provocando o maior
esforo ativo (RPr) sobre a viga principal.
Deve ser observado tambm que:
A sobrecarga pnas laterais do veculo, provoca na
viga principal um esforo ativo distribudo (Rp2) por
metro linear;
A sobrecarga p na frente e atrs do veculo, provoca
na viga principal um esforo ativo distribudo (Rp1) ao
longo da viga principal.
Para montar o diagrama de cargas mveis, deve ser
utilizada a linha de influncia de reao de apoio.
Exemplo 03: Esboar o diagrama de cargas mveis
considerando 1/2 seo transversal e a vista inferior
de uma ponte com duas vigas principais iguais e, as
vigas centrais, descoladas da laje. Adotar o TP-450.
5.4. Esforos Solicitantes e de Dimensionamento
Considerando os diagramas de cargas permanente
e mvel, so estabelecidas vrias sees para a
determinao do momento fletor e posteriormente,
o dimensionamento da viga principal.

Exemplo 04: Considerando a seo S3, determinar:

a) O momento fletor devido as cargas permanentes


b) Os momentos fletores devido as cargas mveis
c) As solicitaes de clculo no ELU
d) A seo de ferro para referida seo.
d) Seo de ferro
De acordo com a EB3/67:
f= {[5432(877/2)]/5432}x5000/3600= 1,50
d.1. Momento positivo
bf=3,17m, h=2,3m, cob=5cm, fck=35MPa=35000kN/m
KMD= Md/bf d fcd
KMD= 5432/[3,17 (2,3-2x0,05) (35000/1,4)]= 0,014
KMD= 0,014 Tab. Kx= 0,022, Ks= 43,09
x= Kx d= 0,022 x 2,24= 0,049m
y= 0,8x=0,8 x 0,049=0,04m < hlaje=0,25m Seo Ret
As= Md / Ks d = 5432 / (43,09 x 2,24)= 56,3 cm
As*=f x As=1,50 x 56,3= 84,5 cm (27 20)
Asmin= 015% bh= 0,15% x 50 x 230= 17,3 cm
d.2) Momento negativo

As= Md / Ks d = 1282 / (43,09 x 2,24)= 13,3 cm


As*= f x As= 1,50 x 13,3= 19,9 cm (10 16)
Asmin= 17,3 cm