Você está na página 1de 4

Problema 1

En una tienda un artculo tiene marcada una rebaja de 40%. Si su precio de liquidacin
es $25, cul era su precio original?

rebajan el 40%
pago = 100% - 40% = 60% de x

60% de x = 25
60/100 * x = 25
60x/100 = 25
60x = 25*100
x = 2500/60
x = 41,666

Respuesta .
El precio inicial es de $ 41,666

Problema 2
Un comerciante de ganado compr 1200 reses a $200 cada una. Vendi 400 de
ellas obteniendo una ganancia del 25%. A qu precio deber vender las restantes 800
si la utilidad promedio del lote completo debe ser del 35%?

1200*200 = 240000
Pag en total $240mil
35% = 35/100 = 0.35
240000 * 0.35 = 84000
240000 + 84000 = 324000

25% = 25/100 = 0.25


200*0.25 = 50
200+50 = 250
vendi cada una a 250
y obtuvo un total de:
250*400 = 100000

324000 - 100000 = 224000


1200-400 = 800
224000 / 800 = 280

Para que todo el lote salga con una utilidad del 35% es decir que se venda en $324,000
los restantes 800 animales deben venderse a: $280 cada uno.
Problema 3
La seora Cordero va a invertir $80,000. Ella quiere recibir un ingreso anual de
$6000. Puede invertir sus fondos en bonos del gobierno a un 7% o, con un riesgo mayor,
al 9% de los bonos hipotecarios. Cmo debera invertir su dinero de tal manera que
minimice los riesgos y obtenga $6000?
o de liquidacin

400 de
as restantes 800

nda en $324,000
n un riesgo mayor,
al manera que