Você está na página 1de 40

Estruturas de

Pontes II
Prof. Msc. Thiago
Notas de Aula - Exemplo de clculo de reservatrios elevados
1 Dados

Neste exemplo, sero calculadas as armaduras necessrias para os elementos do reservatrio


elevado mostrado abaixo:

Tem-se como dados:

Materiais
o Resistncia caracterstica compresso do concreto: f ck = 40 MPa
o Ao CA50 => fyk = 50 kgf/mm = 50 MPa
o Cobrimento: c = 4,5cm
o Peso especfico do concreto armado: c = 25 kN/m
o Peso especfico da gua: a = 10 kN/m
Aes
o Sobrecarga Acidental: SC = 50 kgf/m
o Revestimento: REV = 100 kgf/m
o Altura de gua = 3,00 m
Coeficientes de segurana
o Minorao das resistncias
c = 1,4
s = 1,15
o Majorao das aes
f = 1,4

1
2 Vinculaes

A laje da tampa deve ser considerada apoiada em suas extremidades enquanto que a laje de
fundo considerada engastada em suas bordas. As paredes so engastadas entre si e somente
articuladas com relao a laje da tampa. Abaixo tem-se a demonstrao destas condies de
vinculao.

3 Esforos Solicitantes
3.1 Laje da tampa
3.1.1 Carregamentos

Para laje da tampa, os carregamentos so:

Peso Prprio: PP = c x hc = 25 kN/m x 0,12 m = 3 kN/m


Revestimento: REV = 1 kN/m
Sobrecarga Acidental: SC = 0,5 kN/m
Total: p = 4,5 kN/m

3.1.2 Momentos Fletores

Para o clculo dos esforos solicitantes, sero utilizadas as Tabelas P/ Clculo de Lajes. Neste
exemplo, as referncias as essas tabelas dizem respeito a organizao e elaborao feita por L.
M. Pinheiro (2007).
De acordo com as vinculaes discutidas no item 2, deve-se considerar a laje de tampa
simplesmente apoiada nos quatro lados. Para calcular os momentos fletores nas duas direes
em uma laje apoiada desta forma submetida a carga uniforme, deve-se usar a Tabela 2.3a
(Momentos Fletores em Lajes com Carga Uniforme) Tipo 1 (L. M. Pinheiro, 2007)
mostrada abaixo.
Os momentos calculados atravs da tabela estaro paralelos aos respectivos eixos, ou seja, m x
paralelo ao eixo x e my paralelo ao eixo y, conforme a figura abaixo.

Para o caso da laje de tampa, os eixos devem ser adotados conforme a figura abaixo, pois, de
acordo com esta tabela especfica, o eixo x paralelo ao menor lado. Tambm se admite as
dimenses da laje calculadas a partir dos eixos de encontro com as paredes.
Assim, tem-se que:

lx = 265 + 15/2 + 15/2 = 280 cm (menor lado)


ly = 405 + 15/2 + 15/2 = 420 cm

= ly/lx = 420/280 = 1,5

Da tabela, para = 1,5, tem-se que:

x = 7,72
y = 3,89

Utilizando a frmula dada na .


= 2, tem-se que:
tabela 100
.

2 4,50.2,
.
8
= . = = 2,72 . /
100 10
7,72. 0

2 4,50.2,
.
8
= . = = 1,37 . /
100 100
3,89.

3.1.3 Reaes de apoio


As reaes de apoio a serem determinadas se daro nas bordas perpendiculares aos eixos
correspondentes, ou seja, Rx se dar na borda perpendicular ao eixo x e R y se dar na borda
perpendicular ao eixo y, conforme a figura abaixo.
Da mesma forma que no clculo dos momentos fletores, agora tambm sero utilizadas as
Tabelas P/ Clculo de Lajes para a determinao das reaes de apoio. Para tanto, deve-se usar a
Tabela 2.2a (Reaes de Apoio em Lajes com Carga Uniforme) Tipo 1 (L. M. Pinheiro,
2007), mostrada abaixo.
Assim, tem-se que:

= ly/lx = 420/280 = 1,5

Da tabela, para = 1,5, tem-se que:

x = 3,33
y = 2,50

.
Utilizando a frmula dada na tabela = . , tem-se que:
10

= .. = 3,33.4,50.2,8= 4,19 /

10 10

. 450.2,8= 3,15 /
= . = 2,5.


10 10

3.2 Laje de fundo


3.2.1 Carregamentos

Para laje de fundo os carregamentos so:

Peso Prprio: PP = c x e = 25 kN/m x 0,15 m = 3,75 kN/m


Revestimento: REV = 1 kN/m
Presso de gua: Pa = a x ha = 10 kN/m x 3,00 m = 30 kN/m

Total: p = 34,75 kN/m

3.2.2 Momentos Fletores

De acordo com as vinculaes discutidas no item 0, deve-se considerar a laje de fundo


engastada nos quatro lados. Para calcular os momentos fletores em uma laje apoiada desta
forma submetida a carga uniforme, deve-se usar a Tabela 2.3c (Momentos Fletores em Lajes
com Carga Uniforme) Tipo 6 (L. M. Pinheiro, 2007) mostrada abaixo.
Os momentos calculados atravs da tabela estaro paralelos aos respectivos eixos, ou seja, m x e
mx so paralelos ao eixo x e my e my so paralelos ao eixo y, conforme a figura abaixo.
Da mesma forma que na laje da tampa, na laje de fundo os eixos devem ser adotados conforme
a figura abaixo, pois, de acordo com esta tabela especfica, o eixo x paralelo ao menor lado.
Tambm se admite as dimenses da laje calculadas a partir dos eixos de encontro com as
paredes.

Assim, tem-se que:

lx = 265 + 15/2 + 15/2 = 280 cm (menor lado)


ly = 405 + 15/2 + 15/2 = 420 cm

= ly/lx = 420/280 = 1,5

Da tabela, para = 1,5, tem-se que:

x = 3,53
x = 7,57
y = 1,49
y = 5,72

Utilizando a frmula dada na .


= 2, tem-se que:
tabela 100
.

2
.
= . =
100
3,53.
3 ,75.2,8
4 = 9,62 . /
100

2 34,75.2,
.
8
= . = = 20,62 . /
100 10
7,57. 0
2
. 34,75.2,
= . = 8
100 = 4,06 . /
1,49. 100

2 34,75.2,
.
8
= . = = 15,58 . /
100 10
5,72. 0

3.2.3 Reaes de apoio

Igualmente a laje da tampa, Rx se dar na borda perpendicular ao eixo x e R y se dar na borda


perpendicular ao eixo y, conforme a figura abaixo.

Para o clculo das reaes de apoio para o caso de laje com quatro bordas engastadas e carga
uniforme deve-se usar a Tabela 2.2c (Reaes de Apoio em Lajes com Carga Uniforme)
Tipo 6 (L. M. Pinheiro, 2007), mostrada abaixo.
Assim, tem-se que:

= ly/lx = 420/280 = 1,5

Da tabela, para = 1,5, tem-se que:

x = 3,33
y = 2,50

.
Utilizando a frmula dada na tabela = . , tem-se que:
10

= .. = 3,33.34,75.2,8
= 32,40 /
`

10 10

=

. . = 2,5.34,75.2,8
= 24,32 /


10 10
1
0
3.3 Paredes 1 e 2
3.3.1 Carregamentos

Empuxo de gua: Ea = a x ha = 10 kN/m x 3,00 m = 30 kN/m

3.3.2 Momentos Fletores

De acordo com as vinculaes discutidas no item 2, deve-se considerar a parede engastada em


trs lados e articulada com a laje da tampa. Para calcular os momentos fletores em uma laje
apoiada desta forma submetida a carga triangular, deve-se usar a Tabela 2.4b (Momentos
Fletores em Lajes com Carga Triangular) Tipo 16 (L. M. Pinheiro, 2007) mostrada abaixo.

11
Para as paredes com carregamento triangular, deve-se determinar quais so os lados a e b
primeiramente. Eles devem estar de acordo com a figura mostrada na tabela acima. O lado a
aquele no qual carregamento triangular varia. Tambm observando a figura da tabela, verifica-se
que o eixo x paralelo ao lado a e o eixo y paralelo ao lado b.
Assim, os esforos resultantes dos clculos utilizando a tabela sairo conforme demonstrado na
figura abaixo.
Assim, tem-se que:

la = 300 + 15/2 + 12/2 = 313,5 cm


lb = 405 + 15/2 + 15/2 = 420 cm

= la/lb = 313,5/420 = 0,746 0,75

Da tabela, para = 0,75, tem-se que:

x = 1,75
x = 4,75
y = 1,21
y = 3,38

.2
Utilizando a frmula dada na tabela = . , onde l o menor lado, tem-se que:
100

. 2 30.3,13
5
= . = = 5,16 . /
100 100
1,75.

. 2 30.3,13
5
= . = = 14,0 . /
100 100
4,75.
. 2 30.3,13
5
= . = = 3,57 . /
100 100
1,21.

. 2 30.3,13
5
= . = = 9,96 . /
100 100
3,38.
3.3.3 Reaes de apoio

As reaes das paredes sero simplificadamente obtidas aplicando-se uma carga uniforme de
mesmo valor de resultante que o empuxo na parede. Assim, o valor do carregamento uniforme
ser a metade do valor do empuxo mximo. As reaes respeitaro os eixos mostrados abaixo.

Para o clculo das reaes de apoio para o caso de laje com trs bordas engastadas e uma borda
maior articulada e carga uniforme deve-se usar a Tabela 2.2c (Reaes de Apoio em Lajes
com Carga Uniforme) Tipo 5A (L. M. Pinheiro, 2007), mostrada abaixo.
Assim, tem-se que:

= ly/lx = 420/313,5 = 1,34 1,35

Da tabela, para = 1,35, tem-se que:

x = 2,30
x = 3,36
y = 3,17

Como j dito, simplificadamente aplica-se metade da carga do empuxo mximo como carga
.
uniforme, portanto p = 30/2 = 15 kN/m. Assim, utilizando a frmula dada na tabela = . ,
10
tem-se que:
= .. = 2,30.15.3,135= 10,82 /

10 10

=

. . = 3,36.15.3,135= 15,80 /


10 10

=

. . = 3,17.15.3,135= 14,91 /


10 10

3.4 Paredes 3 e 4
3.4.1 Carregamentos

Empuxo de gua: Ea = a x ha = 10 kN/m x 3,00 m = 30 kgf/m

3.4.2 Momentos Fletores

De acordo com as vinculaes discutidas no item 0, deve-se considerar a parede engastada em


trs lados e articulada com a laje da tampa. Para calcular os momentos fletores em uma laje
apoiada desta forma submetida a carga triangular, deve-se usar a Tabela 2.4b (Momentos
Fletores em Lajes com Carga Triangular) Tipo 16 (L. M. Pinheiro, 2007) mostrada abaixo.
Para as paredes com carregamento triangular, deve-se determinar quais so os lados a e b
primeiramente. Eles devem estar de acordo com a figura mostrada na tabela acima. O lado a
aquele no qual carregamento triangular varia. Tambm observando a figura da tabela, verifica-se
que o eixo x paralelo ao lado a e o eixo y paralelo ao lado b.
Assim, os esforos resultantes dos clculos utilizando a tabela sairo conforme demonstrado na
figura abaixo.
Assim, tem-se que:

la = 300 + 15/2 + 12/2 = 313,5 cm


lb = 265 + 15/2 + 15/2 = 280 cm

= la/lb = 313,5/280 = 1,12 1,15

Da tabela, para = 1,15, tem-se que:

x = 1,15
x = 3,69
y = 1,47
y = 3,36

.2
Utilizando a frmula dada na tabela = . , onde l o menor lado, tem-se que:
100

. 2 30.2,8
0
= . = = 2,70 . /
100 10
1,15. 0

. 2 30.2,8
0
= . = = 8,68 . /
100 10
3,69. 0
. 2 30.2,8
0
= . = = 3,46 . /
100 10
1,47. 0

. 2 30.2,8
0
= . = = 7,90 . /
100 10
3,36. 0
3.4.3 Reaes de apoio

As reaes das paredes sero simplificadamente obtidas aplicando-se uma carga uniforme de
mesmo valor de resultante que o empuxo na parede. Assim, o valor do carregamento uniforme
ser a metade do valor do empuxo mximo. As reaes respeitaro os eixos mostrados abaixo.

Para o clculo das reaes de apoio para o caso de laje com trs bordas engastadas e uma borda
menor articulada e carga uniforme deve-se usar a Tabela 2.2c (Reaes de Apoio em Lajes
com Carga Uniforme) Tipo 5B (L. M. Pinheiro, 2007), mostrada abaixo.
Assim, tem-se que:

= ly/lx = 313,5/280 = 1,12 1,15

Da tabela, para = 1,15, tem-se que:

x = 3,29
y = 1,71
y = 2,50

Como j dito, simplificadamente aplica-se metade da carga do empuxo como carga uniforme,
.
portanto p = 30/2 = 15 kN/m. Assim, utilizando a frmula dada na tabela = . , tem-se que:
10

2
0
. 15.2,80= 13,82 /
= . = 3,29.

10 10

. 15.2,80= 7,18 /
= . = 1,71.


10 10

=

. . = 2,50.15.2,80= 10,50 /


10 10

3.5 Compatibilizao de momentos fletores

Por equilbrio, os momentos fletores nos encontros entre paredes e lajes so necessariamente
iguais. Porm, obtm-se valores diferentes para eles em cada elemento do reservatrio quando
este clculo feito simplificadamente atravs das tabelas de laje. Desta forma, os momentos
devem ser compatibilizados.
Para isto, deve se calcular a mdia dos valores de momento e compar-la com 80% do maior
momento e utilizar o maior valor destes dois. Sendo assim, tem-se que:

+
2
{ 0,8

Laje de fundo / PAR1=PAR 2:

mxLF = 20,62 kN.m/m


mxPAR1/PAR2 = 14,0 kN.m/m

Mdia = (20,62+14,0)/2 = 17,31 kN.m/m


0,8 x mmaior = 0,8 x 20,62 = 16,5 kN.m/m

Mcomp = mxLFc = mxPAR1/PAR2c =17,31 kN.m/m

Laje de fundo / PAR3=PAR4:

21
myLF = 15,58 kN.m/m
mxPAR3/PAR4 = 8,68 kN.m/m

22
Mdia = (15,58+8,68)/2 = 12,13 kN.m/m
0,8 x mmaior = 0,8 x 15,58 = 12,46 kN.m/m

Mcomp = myLFc = mxPAR3/PAR4c = 12,46 kN.m/m

PAR1=PAR2 / PAR3=PAR4:

myPAR1/PAR2 = 9,96 kN.m/m


myPAR3/PAR4 = 7,90 kN.m/m

Mdia = (9,96+7,90)/2 = 8,93 kN.m/m


0,8 x mmaior = 0,8 x 9,96 = 7,97 kN.m/m

Mcomp = myPAR1/PAR2c = myPAR3/PAR4c = 8,93 kN.m/m

Devido compatibilizao dos momentos negativos, faz-se necessria a adequao dos


momentos positivos daqueles diagramas que resultaram em reduo de momento negativo.
Assim, tem-se que:

Direo x da Laje de fundo:

Como os momentos negativos so reduzidos igualmente nas duas bordas da laje (pois o
reservatrio simtrico), ento o acrscimo de momento positivo igual a diferena entre o
momento negativo compatibilizado e sem compatibilizao. Assim, tem-se que:

mxLFc = (mxLF mxLFc) + mxLF = (20,62 17,31) + 9,62 = 12,93 kN.m/m

Direo y da Laje de fundo:

Pelo mesmo raciocnio acima, tem-se que:

myLFc = (myLF myLFc) + myLF = (15,58 12,46) + 4,06 = 7,18 kN.m/m

Direo horizontal da PAR1=PAR2


Pelo mesmo raciocnio acima, tem-se que:
myPAR1/PAR2c = (myPAR1/PAR2 myPAR1/PAR2c) + myPAR1/PAR2 = (9,96 8,93) + 3,57 = 4,6 kN.m/m

3.6 Combinao de momentos fletores com foras normais

Tendo os esforos solicitantes calculados para todos os elementos do reservatrio, agora deve-se
combinar o momento fletor com a fora normal correspondente para cada direo de cada
elemento.
Isso porque a reao de apoio de um elemento se transforma em fora normal em outro. Por
exemplo, as reaes de apoio das paredes causaro o aparecimento de foras normais de trao
tanto na laje de fundo como na laje de tampa.
Portanto, as reaes de apoio das paredes devem ser combinadas aos momentos fletores das
lajes para o clculo das armaduras. A figura abaixo mostra as traes que aparecem em cada
elemento devido as reaes de apoio do elemento adjacente.

A tabela abaixo mostra como os momentos fletores e as traes se combinam, formado os pares
de esforos solicitantes.

Direo Momento Mk (kNxm) Trao Nk (kN)


x Mx 2,72 Rx Par1 = Par2 10,82
LT
y My 1,37 Ry Par3 = Par4 7,18
x Mx 12,93 R'x Par1 = Par2 15,8
x Mx- 17,31 R'x Par1 = Par2 15,8
LF
y My 7,18 R'y Par3 = Par4 10,5
y My- 12,46 R'y Par3 = Par4 10,5
HOR My+ 4,6 R'x Par3 = Par4 13,82
HOR My- 8,93 R'x Par3 = Par4 13,82
PAR1 = PAR2
VER Mx+ 5,16 Rx LF 32,4
VER Mx- 17,31 Rx LF 32,4
HOR My+ 3,46 R'y Par1 = Par2 14,91
HOR My- 8,93 R'y Par1 = Par2 14,91
PAR3 = PAR4
VER Mx+ 2,7 Ry LF 24,32
VER Mx- 12,46 Ry LF 24,32

4 Clculo das armaduras

Com os pares momento-fora normal definidos, as armaduras podem ser calculadas. Agora
ento ser calculada a armadura na direo x da laje da tampa. Tem-se como dados:
Geometria:
h = 12cm
c = 4,5 cm
d = 7 cm

Esforos (primeira linha da tabela anterior):


Mk = 2,72 kN.m/m
Nk = 10,82 kN/m

Primeiramente, calcula-se o valor de Msd, dado por:


= ( )
2 0,1
2
= 2,721,4 10,821,4 ) = 3,66 . /
2
(0,07

Com o Msd calculado, pode-se ser determinada a profundidade da linha neutra, dada por:

= 1,25 1
1

0,4252

( )

3,66
= 1,250,07 1 = 0,0027 = 0,27
0,42510,07 40000
1,4
1 2 )
(

Verifica-se se a profundidade da linha neutra est dentro do limite proposto pelo NBR6118:2014
para fck 50 MPa que de:

0,45.

Ento:
= 0,27
0,45. = 0,45.7 = 3,15

Como:
0,27 < 3,15 !

Assim, a rea de armadura dada por:

+ .

=
( 0,4. ).


3,65 50 10,821
) ,4
= (
+ = 1,57 2/
50

0,07 0,4.0,0027 . 1,15


1,15

Compara-se a armadura calculada com a armadura mnima proposta pela NBR6118:2014. A


tabela abaixo informa as diferentes taxas geomtricas mnimas de armadura para diferentes
valores de fck.

Para fck = 40 MPa, tem-se que:

= 0,179 %

Assim, tem-se que:

, = 0,179% = 0,179%12100 = 2,152/


Como a armadura mnima maior que a armadura calculada, ento adota-se a armadura mnima,
ou seja:

, > , = 2,15 2/

Para esta rea de armadura, pode ser utilizada a armao de 6,3 c/14.
O clculo das outras armaduras segue o mesmo roteiro. As tabelas abaixo apresentam as
armaes calculadas para os outros elementos.

Esforos caractersticos Geometria

Direo Momento Mk (kN.m/m) Trao Nk (kN/m) b (cm) h (cm) d' (cm) d (cm)
x Mx 2,72 Rx Par1 = Par2 10,82 100 12 5 7,0
LT y My 1,37 Ry Par3 = Par4 7,18 100 12 5 7,0
x Mx 12,93 R'x Par1 = Par2 15,8 100 15 5 10,0
x Mx- 17,31 R'x Par1 = Par2 15,8 100 15 5 10,0
LF y My 7,18 R'y Par3 = Par4 10,5 100 15 5 10,0
y My- 12,46 R'y Par3 = Par4 10,5 100 15 5 10,0
HOR My+ 4,6 R'x Par3 = Par4 13,82 100 15 5 10,0
HOR My- 8,93 R'x Par3 = Par4 13,82 100 15 5 10,0
PAR1 = PAR2 VER Mx+ 5,16 Rx LF 32,4 100 15 5 10,0
VER Mx- 17,31 Rx LF 32,4 100 15 5 10,0
HOR My+ 3,46 R'y Par1 = Par2 14,91 100 15 5 10,0
HOR My- 8,93 R'y Par1 = Par2 14,91 100 15 5 10,0
PAR3 = PAR4 VER Mx+ 2,7 Ry LF 24,32 100 15 5 10,0
VER Mx- 12,46 Ry LF 24,32 100 15 5 10,0

Msd (tfxm) x (cm) x/d (cm) Verificao As (cm) Asmin (cm) Asadot (cm) Armadura efetiva (cm)
3,66 0,27 3,15 OK! 1,57 2,15 2,15 6.3 c/14 2,25
1,82 0,13 3,15 OK! 0,83 2,15 2,15 6.3 c/14 2,25
17,55 0,94 4,50 OK! 4,70 2,69 4,70 8 c/10 5,00
23,68 1,28 4,50 OK! 6,25 2,69 6,25 10 c/12 6,67
9,68 0,51 4,50 OK! 2,61 2,69 2,69 6.3 c/11 2,86
17,08 0,91 4,50 OK! 4,41 2,69 4,41 8 c/11 4,55
5,96 0,31 4,50 OK! 1,83 2,69 2,69 6.3 c/11 2,86
12,02 0,63 4,50 OK! 3,28 2,69 3,28 8 c/15 3,33
6,09 0,32 4,50 OK! 2,46 2,69 2,69 6.3 c/11 2,86
23,10 1,25 4,50 OK! 6,64 2,69 6,64 10 c/11 7,27
4,32 0,22 4,50 OK! 1,48 2,69 2,69 6.3 c/11 2,86
11,98 0,63 4,50 OK! 3,31 2,69 3,31 8 c/14 3,57
2,93 0,15 4,50 OK! 1,46 2,69 2,69 6.3 c/11 2,86
16,59 0,89 4,50 OK! 4,74 2,69 4,74 8 c/10 5,00
5 Clculo como Viga Parede

5.1 PAR 1 = PAR 2

Carregamentos

Peso prprio: PP = e x h x c = 0,15 x 3,27 x 25 = 12,26 kN/m


Revestimento: Rev = qrev x h = 1 x 3,27 = 3,27 kN/m
Reao da laje de tampa: Rx,LT = 4,19 kN/m
Reao da laje de fundo R`x,LF = 32,40 kN/m

Total = 52,1 kN/m

Clculo da armadura do tirante

O modelo de clculo para a viga parede o de uma viga bi-apoiada tendo como vo a distncia
entre eixos de pilares, conforme a figura abaixo.

Assim, o momento fletor mximo dado por:

. 52,1.4,2 = 114,9 .
0
2 =
= 8
8

O diagrama de momentos dado abaixo:


Por definio, se a relao entre o vo e a altura da viga for menor que 2 para vigas bi-apoiadas,
esta mesma viga deve ser calculada como viga parede.

Assim, tem-se que:


L/h = 4,20/3,27 = 1,28 < 2, portanto este elemento deve ser considerado uma viga parede.
Ento, deve-se calcular o valor de z dado por:
z = 0,2.(L + 2.he)

he menor valor entre h e L, portanto pra este caso h e = 3,3 m


Ento:
z = 0,2.(4,20 + 2.3,27) =2,15 m

= = 1,4.114,9
= 74,8

2,15

= = 74,8= 1,72

50
1,1
5
As,min = min.Ac = 0,179%.15.327 = 8,78 cm
Como As,min > As ento, adota-se a armadura mnima

5.2 PAR 3 = PAR 4

Carregamentos

Peso prprio: PP = e x h x c = 0,15 x 3,27 x 25 = 12,26 kN/m


Revestimento: Rev = qrev x h = 1 x 3,27 = 3,27 kN/m
Reao da laje de tampa: Ry,LT = 3,15 kN/m
Reao da laje de fundo R`y,LF = 24,32 kN/m

Total = 43 kN/m

Clculo da armadura do tirante


O modelo de clculo para a viga parede o de uma viga bi-apoiada tendo como vo a distncia
entre eixos de pilares, conforme a figura abaixo.
Assim, o momento fletor mximo dado por:

. 43.2, = 42,14 .
8
2 =
= 8
8

O diagrama de momentos dado abaixo:

Por definio, se a relao entre o vo e a altura da viga for menor que 2 para vigas bi-apoiadas,
esta mesma viga deve ser calculada como viga parede.

Assim, tem-se que:


L/h = 2,80/3,27 = 0.85 < 2, portanto este elemento deve ser considerado uma viga parede.
Ento, deve-se calcular o valor de z dado por:
z = 0,2.(L + 2.he)

he menor valor entre h e L, portanto pra este caso h e = 2,80 m


Ento:
z = 0,2.(2,80 + 2.2,80) =1,68 m

= = 1,4.43= 35,83

1,68

= = 35,83= 0,82

50
1,1
5
As,min = min.Ac = 0,179%.15.327 = 8,78 cm
Como As,min > As ento, adota-se a armadura mnima