Você está na página 1de 5

MEMORIAL TECNICO DO SISTEMA DE TRATAMENTO

DOS ESGOTOS SANITRIOS PARA CONSTRUO DE UMA POUSADA

Endereo: Rua Nononono , QD 00, Lotes 00, loteamento Nononono, Bairro Nononono,
Ubatuba/SP
Propritetrio: Nononono

1- Caractersticas do terreno

O terreno do local constitudo por areia grossa e o coeficiente de absoro obtido no ensaio
de 135l/m/dia. A espessura da camada de aterro de aproximadamente 40cm.
O nvel do lenol fretico de 1.00m em relao ao piso da construo existente.

2- Tipo do solo: areia grossa

3- Descrio dos testes de infiltrao, conforme NBR 7229/93 da ANBT:

- Abriu-se um buraco no solo de 1.00 x 1.00m e neste abriu-se um outro com 30x30cm de lado
e 30cm de profundidade, retirou-se o material solto e encheu-se com brita 1.
- As covas foram mantidas com gua por 4 horas no primeiro dia. No dia seguinte o ensaio foi
feito de acordo com a norma, obtendo-se os resultados abaixo:

Medio Minutos para rebaixamento de 1cm


(15 para 14cm)
1 Medio 00 19 54

2 Medio 00 14 52

3 Medio 00 17 54

4 Medio 00 27 35

5 Medio 00 24 48

4 - Descrio e Dimensionamento do Sistema de Tratamento:

- O sistema de tratamento adotado constitudo por fossas spticas de cmaras nicas com
filtro anaerbio como tratamento complementar. O Sistema de Tratamento adotado deve-se
ao fato de inexistir rede de esgoto no local. Os procedimentos utilizados para
dimensionamento do sistema so:
- Uso do edifcio pousada
Refeies somente caf da manh
01 lavanderia
25 funcionrios
- Para uma melhor distribuio e tratamento dos efluentes o sistema foi subdividido da
seguinte forma:
- 1 bloco de apartamentos, guaritas e prdio da recepo.
- 02 fossas spticas cilndricas de cmaras nicas e 04 filtros anaerbios.
- 2 e 3 bloco de apartamentos:
- 01 fossa sptica cilndrica de cmara nica e 02 filtros anaerbios.

5 - Descrio e Dimensionamento do Sistema de Disposio final dos Esgotos Sanitrios

- O sistema de disposio final constitudo por valas de infiltrao, devido permeabilidade


do solo local (areia grossa), grande rea para disposio e por no ser possvel a utilizao
de sumidouro devido ao nvel alto do lenol fretico.
- Adotando como parmetro de contribuio:
C = 100 L/ dia - para apartamentos
C = 12,5L/ dia - para caf da manh
C = 75 L/ dia - para lavanderia
- O sistema est assim distribudo:
1 bloco de apartamento, guarita e prdio da recepo: 228m de valas de infiltrao.
2 e 3 blocos de apartamentos: 106,70m de valas de infiltrao.
- Para perfeito funcionamento do sistema dever ser executado uma caixa coletora com bomba
de recalque de esgoto, aps o filtro anaerbio e ser feito um aterro com areia grossa no local
onde sero executadas as valas de infiltrao. Dever ser retirada a camada de solo (aterro)
existente at atingir a camada de areia, aterrar com areia grossa na cota de 1,00 metro acima
do nvel do local.
- A utilizao da bomba de recalque de esgoto necessria porque o filtro anaerbio est
abaixo do Lenol Fretico. E o aterro na regio das Valas de infiltrao, pra que as mesmas
fiquem no mnimo 90cm acima do Lenol Fretico.

5 .1 1 Apartamento, guarita e prdio da recepo

5.1.1 - Dimensionamento das Valas de Infiltrao

( Ci) = 135L/m
Bloco apartamentos:
24 apartamentos x 3 =72 pessoas
25 funcionrios
Total = 97 pessoas
A = V/Ci
97 x 100 L/dia = 9700 L/dia
Total de pessoas para caf da manh e lavanderia:
72 apartamentos x 3 = 216 pessoas
25 funcionrios
Total = 241 pessoas
Ento temos:
Lavanderia 241x75 = 18075 L/dia
Caf da manh 241x12,5 = 3012,5 L/dia
total = 9700 + 18075 + 3012,5 = 30787,5 L/dia
A = 30787,5/ 135
A = 228,00m
ADOTANDO-SE 14 VALAS COM 1.00 DE LARGURA E 17,0m DE COMPRIMENTO
TEREMOS 238,00mDE VALAS DE INFILTRAO.
5.1.2 - Dimensionamento do Filtro Anaerbio
- Apartamentos
97 x 100 = 9700 L/dia
N= 97 pessoas
C = 100
T = 0,50
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60 x97x100x0,50
V = 7760 L
- Caf da manh:
241 x 12,5 = 3012,5 L/dia
N = 241 pessoas
C = 12,5 L/dia
T = 0,83
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60x241x12,5x0.83
V = 4000. L
- Lavanderia :
241x75 = 18075 L/dia
N = 241 pessoas
C = 75 L/dia
T = 0,50
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60x 241x 75x 0,50
V = 14460 L
V = 7760 + 4000+ 14460 = 26220 L = 26,22m
S = 26,22/ 1,80
S = 14,57m
ADOTANDO-SE 04 FILTROS ANAERBIOS TEREMOS:
14,57/4 = 3,64m
S = x D/4
D = 3,64x4/ = 2,15m
04 FILTROS COM 2,15m DE DIMETRO

5.13 - Dimensionamento da Fossa Sptica de Cmara nica (Cilndrica)

Apartamentos - 97 pessoas x 100 L/dia = 9700 L/dia


Adotando K= 0.65
N = 97 pessoas
T = 0.50
Lf = 1
C = 100
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+97(100x0.50+0,65x1)
V = 5913 L
Lavanderias - 241 pessoas x 75L/dia = 18075L/dia
K = 0,65
N = 241 pessoas
T = 0.50
Lf = 0.10
C = 75 L/dia
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+241(75x0.50+0,65x0.10)
V = 10053 L
Caf da manh (Restaurante) 241 pessoas x 12.5L/dia = 3012,5L/dia
K = 0,65
N = 241 pessoas
T = 0,83
Lf = 0.10
C = 12.5 L/dia
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+241(12.5x0,83+0,65x0.10)
V = 3516 L
(apart. + lavand. + rest.) = 5913 + 10053 + 3516 = 19482L 19,50m
ADOTANDO SE 02 FOSSAS COM 2,50m DE DIMETRO E 2.20m DE PROFUNDIDADE.

5. 2 2 e 3 prdio de apartamento

5.2.1 - Dimensionamento das Valas de Infiltrao

48 apartamentos x 3 pessoas = 144 pessoas


C = 100 L/dia
144x100 = 14400 L/dia
A = 14400/135 = 106,70m
ADOTANDO-SE 10 VALAS COM 1.00m DE LARGURA E 12m DE COMPRIMENTO,
TEREMOS 120,00m DE VALAS DE INFILTRAO.

5.2.2 - Dimensionamento do Filtro Anaerbio

N = 144 pessoas
C = 100
T = 0,50
V= 1.60xNxCxT
V= 1.60x144x100x0.50
V= 11.520L = 11.52m
S (seo)= V/1.80
S= 11,52/1.80
S= 6,40m
ADOTANDO SE 02 FILTROS ANAERBIOS TEREMOS:
6,40/2 = 3,20m
S= .D/4
D= 3,20x4/3.14
D= 2,0m
ADOTANDO-SE 02 FILTROS ANAERBIOS COM 2.00m DE DIMETRO

5.23 - Dimensionamento da Fossa Sptica de Cmara nica (Cilndrica)

C= 100
N= 144
T= 0.50
Lf= 1,0
K = 0,65
V= 1000 +N(CxT+KxLf)
V= 1000 +144(100x0.50+0,65x1)
V= 8294L 8,30m
ADOTANDO-SE 01 FOSSA COM 2.20m DE DIMETRO E 2.30m DE PROFUNDIDADE

6- Manual de Operao

- A E.T.E. (Estao de Tratamento de Esgoto) constituda por fossa sptica, filtro anaerbio e
vala de infiltrao. O esgoto primeiramente destinado s caixas de inspeo e depois
distribudo em caixas de distribuio e destas para as fossas spticas. O efluente das fossas
spticas vai para o filtro anaerbio, onde feito o tratamento complementar, e destes vai para
a disposio final atravs das valas de infiltrao.
- A E.T.E. foi projetada de modo a no interferir na construo do prdio e utilizando uma
distribuio adequada ao local. Foi considerado o total de unidades habitacionais a ser
construdo; considerando 03 pessoas por unidade e um total de 25 funcionrios.
- So encaminhados s fossas spticas todos os despejos domsticos oriundos de cozinhas,
lavanderias, chuveiros, lavatrios, bacias sanitrias e ralos de pisos de compartimentos
internos.
- Os despejos de cozinha devem passar por caixa de gordura antes de serem encaminhadas s
fossas spticas.
- No devem ser lanadas guas pluviais s fossas spticas.
- A cada perodo de um ano dever ser removido o lodo digerido. No havendo
comprometimento do lodo, ele pode ser enterrado; caso contrrio, deve ser removido e
disposto em aterro sanitrio ou em estaes de tratamento de esgotos sanitrios, ou em
pontos de rede coletora de esgotos indicados pela entidade operadora da mesma.
- As valas de infiltrao devem sofrer inspeo semestral.
- Observada a reduo da capacidade de absoro das valas de infiltrao, nova unidades
devem ser construdas para recuperao da capacidade perdida.
- Para evitar os inconvenientes, maus odores que ocorrem no inicio da operao das fossas
spticas, recomendada a introduo de 50 a 100 litros de lodo proveniente de fossas
antigas ou na ausncia destas, a mesma quantidade de solo rico em humos.
- Quando a fossa sptica em funcionamento produz maus odores conveniente introduzir
substncia alcalinizante, por exemplo, a cal.

Ubatuba, 21 de Janeiro de 2.003.

PROPRIETRIO: NONONONONON

ENG. CIVIL Autor do Projeto e Responsvel Tcnico


NONOONONOONON
CREA 000000
IM 000000
ART 000000