Você está na página 1de 20

Despiece

Motores ZBA 90B - ZBF 90B - ZNA 90B


Motores ZBA 100 - ZBF 100 - ZNA 100

071201 ES/DE/PDF 140203 222 879 44 721 IS 919


Indice

Pgina
Accionamiento directo
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 90B/100 con freno B020 o B050 4
# Motor ZBF 90B con freno B020 4
# Motor ZNA 90B/100 sin freno 6
Ejecucin con acoplamiento
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 100 con freno B020 o B050 8
# Motor ZBF 90B con freno B020 8
# Motor ZNA 90B/100 sin freno 10
Extremo de rbol CEI
# Motor ZBA 90B/100 con freno B020 o B050 12
# Motor ZNA 90B/100 sin freno 14
# Frenos
# Frenos B020 y B050 16
Levantafreno manual, control de funcin y desgaste del freno
ZBA 90B/100, ZBF 90B/100 - para freno B020 o B050 18

22287944.p65/140203

2
Despieces
Reductores de
engranajes D 10 D 20 D 30 D 40 D 50 D 60 D 70 D80 D90
cilndricos

N de ref. 222 743 44 222 747 44 222 751 44 222 755 44 222 759 44 222 763 44 222 767 44 222 771 44 222 775 44

Reductores
W 10 W 20 W 30 W 40 W 50 W 60 W 70 W80 W90 W100
angulares

N de ref. 222 783 44 222 787 44 222 791 44 222 795 44 222 799 44 222 803 44 222 807 44 222 811 44 222 815 44 222 819 44

Reductores
A 10 A 20 A 30 A 40 A 50 A 60 A 70 A80 A90
planos

N de ref. 222 823 44 222 827 44 222 831 44 222 835 44 222 839 44 222 843 44 222 847 44 222 851 44 222 855 44

22285907.tbl/eps
22287944.p65/140203

# Modificaciones con respecto a la editin anterior


Ejemplo
#8 342 528 99 1 Anillo de retencin 28X1,5 FEDST DIN 471 3
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 100 con freno B020 o B050
# Motor ZBF 90B con freno B020
# Accionamiento directo

12 11 10 Opcin vlvula de escape 1

23 22 21 20

16 15
1
13

1
17 18
2 3 4
15 16

17 18

2 3 4

1
14

44 45 46
27 28 29 30 48 43
26

35
36 37
51 50 52 49
38 39

35

31 33
42

31 32 34
31 34

77 80 81 84 85
82 83 84 86
22287944.p65/140203

78
79

4 42519644.eps
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 100 con freno B020 o B050
# Motor ZBF 90B con freno B020
# Accionamiento directo

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

1 Conjunto brida/rotor/pin 3)
Conjunto rotor/pin 3)
2 34306444 1 Disco de proteccin 35X52X4,5RB35 3)
3 36706599 1 Anillo obturador rbol A 35X 52X 7 3) NBR !L DIN 3760
4 34243599 1 Anillo de retencin 35X2,5 3) FEDST !L DIN 471
10 31339499 1 Tapn roscado M10X1 para pos. 12 5.8 DIN 908
11 36710199 1 Junta trica 8 X2 B para pos. 12 NB 70 DIN 3770
12 22861584 1 Brida soporte D 20D D20 D/T, W20 D/T 3)
12 22861884 1 Brida soporte D 30D D30 D/T, W30 D/T 3)
12 22862184 1 Brida soporte D 40D D40 D/T, D60 T, W40 D/T, W60 Q 3)
12 22862484 1 Brida soporte D 50D D50 D/T, D70 T, W50 D/T, W70 Q, W80 Q 3)
13 22862784 1 Brida soporte D 60D A70 D/T, D60 D, D80 T, W60 T, W90 Q 3)
13 22863084 1 Brida soporte D 70D A80 D/T, D70 D, D90 T, W70 T, W80 T, W100 Q 3)
13 22863384 1 Brida soporte D 80D A90 D/T, D80 D, W90 T 3)
14 22860984 1 Brida soporte A 10D A10 D, A20 D/T 3)
14 22861284 1 Brida soporte A 30D A30 D/T, A40 D/T 3)
14 22863684 1 Brida soporte A 50D A50 D/T, A60 D/T 3)
15 33988899 2 Anillo obturador A16 X20 X1,5 para Pos. 13 CU DIN 7603
16 31340399 2 Tapn roscado M16X1,5 para Pos. 13 4.6 DIN 908
17 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
18 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
29 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
31 26089084 1 Mdulo de control de freno GE 3 A B020, B050
31 26089184 1 Mdulo de control de freno GP 3 A B020, B050
31 26089284 1 Mdulo de control de freno GE 1,5A B020, B050
31 26089384 1 Mdulo de control de freno GP 1,5A B020, B050
31 26089484 1 Mdulo de control de freno GS 1 AC B020, B050
31 26094384 1 Mdulo de control de freno GF 0,8A B020, B050
32 26087084 1 Rel de corriente SE 0,4-16A AC
32 26090184 1 Rel de tensin VE 42-149V AC
32 26090284 1 Rel de tensin VE 150-500V AC
32 26089884 1 Resistencia VDR ISOLIERT B020, B050
33 31892399 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 16 10.9 A2F DIN 912
34 31940999 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 30 8.8 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 38)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
45 34273644 1 Anillo obt. rodamiento 6206ZIV
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
49 Freno B020, B050 Piezas sueltas, vase pginas 16
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866284 1 Brida soporte BS ZB100 B020 B020 2)
51 22866384 1 Brida soporte BS ZB100 B050 B050 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22871084 1 Caperuza de ventilador larga ZB100
84 34050599 4 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
85 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287601.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
20 34264844 1 Vlvula de aireacin AM10X1 para pos. 12
21 36710199 1 Junta trica 8 X2 B para pos. 12 NB 70 DIN 3770
22 34307744 1 Vlvula de aireacin AM16X1,5 para Pos. 13
23 31344399 1 Anillo obturador D16 X22 X1,5 para Pos. 13 CU DIN 7603
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
82 22871484 1 Prolongacin de caperuza ZB100-EF Ventilador externo integrado
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
86 15126399 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X130 Ventilador externo integrado 10.9 DAC DIN- 912
22287944.p65/140203

22287606.tbl

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede.
# 3) Al efectuar el pedido de este conjunto (no se suministran piezas sueltas), rogamos indiquen el nmero de fabricacin del motor y del reductor.
Los datos se pueden tomar de las placas de caractersticas. Se suministran conjuntos intercambiables que dependen de la relacin
de transmisin del reductor y del tamao del motor. 5
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Accionamiento directo

12 11 10 1

Opcin vlvula de escape

1
16 15 13 23 22 21 20

15 16

17 18
2 3 4
1

14

26 27 28 29 30 48 43 44 46

1
39

35
36 37 42
38

35
81 84 86

77

51 80
83 84 86
22287944.p65/140203

78
50 52 76 79
6 42519744.eps
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Accionamiento directo

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

1 Conjunto brida/rotor/pin 3)
Conjunto rotor/pin 3)
2 34306444 1 Disco de proteccin 35X52X4,5RB35 3)
3 36706599 1 Anillo obturador rbol A 35X 52X 7 3) NBR !L DIN 3760
4 34243599 1 Anillo de retencin 35X2,5 3) FEDST !L DIN 471
10 31339499 1 Tapn roscado M10X1 para pos. 12 5.8 DIN 908
11 36710199 1 Junta trica 8 X2 B para pos. 12 NB 70 DIN 3770
12 22861584 1 Brida soporte D 20D D20 D/T, W20 D/T 3)
12 22861884 1 Brida soporte D 30D D30 D/T, W30 D/T 3)
12 22862184 1 Brida soporte D 40D D40 D/T, D60 T, W40 D/T, W60 Q 3)
12 22862484 1 Brida soporte D 50D D50 D/T, D70 T, W50 D/T, W70 Q, W80 Q 3]
13 22862784 1 Brida soporte D 60D A70 D/T, D60 D, D80 T, W60 T, W90 Q 3)
13 22863084 1 Brida soporte D 70D A80 D/T, D70 D, D90 T, W70 T, W80 T, W100 Q 3)
13 22863384 1 Brida soporte D 80D A90 D/T, D80 D, W90 T 3)
14 22860984 1 Brida soporte A 10D A10 D, A20 D/T 3)
14 22861284 1 Brida soporte A 30D A30 D/T, A40 D/T 3)
14 22863684 1 Brida soporte A 50D A50 D/T, A60 D/T 3)
15 33988899 2 Anillo obturador A16 X20 X1,5 para Pos. 13 CU DIN 7603
16 31340399 2 Tapn roscado M16X1,5 para Pos. 13 4.6 DIN 908
17 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
18 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
29 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 37)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866684 1 Brida soporte BS ZNA100 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22870584 1 Caperuza de ventilador corta ZN100
84 00465498 4 Arandela de seguridad S 5
86 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287602.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
20 34264844 1 Vlvula de aireacin AM10X1 para pos. 12
21 36710199 1 Junta trica 8 X2 B para pos. 12 NB 70 DIN 3770
22 34307744 1 Vlvula de aireacin AM16X1,5 para Pos. 13
23 31344399 1 Anillo obturador D16 X22 X1,5 para Pos. 13 CU DIN 7603
76 36639199 1 Anillo obturador rbol A 22X 40X 7 Z90B/Z100, grado de proteccin IP55 NBR DIN 3760
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
22287607.tbl
22287944.p65/140203

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede.
# 3) Al efectuar el pedido de este conjunto (no se suministran piezas sueltas), rogamos indiquen el nmero de fabricacin del motor y del reductor.
Los datos se pueden tomar de las placas de caractersticas. Se suministran conjuntos intercambiables que dependen de la relacin
de transmisin del reductor y del tamao del motor. 7
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 100 con freno B020 o B050
# Motor ZBF 90B con freno B020
# Ejecucin con acoplamiento

19 20

12 13 17 18

19 21

44 45 46
26 27 28 29 30 48 43

35
36 37
38 51 50 52 49
39

35

31 33 42

31 32 34
31 34

77 80 81 84 85

82 83 84 86

78
79
22287944.p65/140203

8 42519944.eps
# Motor ZBA 90B/100, ZBF 100 con freno B020 o B050
# Motor ZBF 90B con freno B020
# Ejecucin con acoplamiento

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

12 34243599 1 Anillo de retencin 35X2,5 FEDST !L DIN 471


13 22865184 1 Brida soporte B14
17 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
18 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
19 35457199 1 Chaveta B 8X 7X 20 C 45 K DIN 6885
20 22832784 1 Rotor ZBA100A KUP Z90 B 2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 12/2, 12/4
Z100 A-4, 4/2, 8/4, 12/2, 12/4
20 22832884 1 Rotor ZBA100B KUP Z90 B-8/4
Z100 A-2, 8, AL-4, B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 8/4, 12/2, 12/4
21 22833384 1 Rotor ZBF100A KUP Z90 B 2, 4, 8/2, 12/2
21 22833484 1 Rotor ZBF100B KUP Z100 A-2, 4, 4/2, 8/2
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
29 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
31 26089084 1 Mdulo de control de freno GE 3 A B020, B050
31 26089184 1 Mdulo de control de freno GP 3 A B020, B050
31 26089284 1 Mdulo de control de freno GE 1,5A B020, B050
31 26089384 1 Mdulo de control de freno GP 1,5A B020, B050
31 26089484 1 Mdulo de control de freno GS 1 AC B020, B050
31 26094384 1 Mdulo de control de freno GF 0,8A B020, B050
32 26087084 1 Rel de corriente SE 0,4-16A AC
32 26089784 1 Rel de tensin VE 1 AC
32 26089884 1 Resistencia VDR ISOLIERT B020, B050
33 31892399 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 16 10.9 A2F DIN 912
34 31940999 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 30 8.8 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 38)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
45 34273644 1 Anillo obt. rodamiento 6206ZIV
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
49 Freno B020, B050 Piezas sueltas, vase pginas 16
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866284 1 Brida soporte BS ZB100 B020 B020 2)
51 22866384 1 Brida soporte BS ZB100 B050 B050 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22871084 1 Caperuza de ventilador larga ZB100
84 34050599 4 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
85 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287603.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
82 22871484 1 Prolongacin de caperuza ZB100-EF Ventilador externo integrado
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
86 15126399 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X130 Ventilador externo integrado 10.9 DAC DIN- 912
22287612.tbl
22287944.p65/140203

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede. 9
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Ejecucin con acoplamiento

19 20
12 13 17 18

26 27 28 29 30 48 43 44 46

39

35 42
36 37

38

81 84 86
35
77

80
51

83 84 86

50 52 76 79 78
22287944.p65/140203

42520044.eps
10
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Ejecucin con acoplamiento

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

12 34243599 2 Anillo de retencin 35X2,5 FEDST !L DIN 471


13 22865184 1 Brida soporte B14
17 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
18 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
19 35457199 1 Chaveta B 8X 7X 20 C 45 K DIN 6885
20 22833184 1 Rotor ZNA100A KUP Z90 B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 12/2, 12/4
Z100 A-4, 4/2, 8/4, 12/2, 12/4
20 22833284 1 Rotor ZNA100B KUP Z90 B-8/4
Z100 A-2, 8, AL-4, B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 8/4, 12/2, 12/4
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
29 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 38)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866684 1 Brida soporte BS ZNA100 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22870584 1 Caperuza de ventilador corta ZN100
84 34050599 4 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
86 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287604.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
76 36639199 1 Anillo obturador rbol A 22X 40X 7 Z90B/Z100, grado de proteccin IP55 NBR DIN 3760
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
22287613.tbl
22287944.p65/140203

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede. 11
# Motor ZBA 90B/100 con freno B020 o B050
# Extremo de rbol CEI

13 15 17 19 20

2 12

5 4 8

9 14
5

44 45 46
26 27 28 29 30 48 43

35
36 37
38 39
51 50 52 49

35

31 33 42

31 32 34
31 34

77 80 81 84 85

82 83 84 86
22287944.p65/140203

78
79

12 42520144.eps
# Motor ZBA 90B/100 con freno B020 o B050
# Extremo de rbol CEI

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

2 36706599 1 Anillo obturador rbol A 35X 52X 7 NBR !L DIN 3760


4 00505998 4 Arandela de seguridad S 10 A200, C160, C200
5 15124299 4 Tornillo hexgono inter. M10 X 30 A200, C160, C200 10.9 DAC DIN- 6912
6 30023044 4 Tornillo autobloc. M10X30 VB.RIPP A250
7 06961384 1 Brida C160/KB 100,112
7 06961584 1 Brida C200/KB 100,112
8 06963384 1 Brida A250/KB 100,112
9 06983684 1 Junta de brida KB 100 estanco al aciete
12 34243599 1 Anillo de retencin 35X2,5 FEDST !L DIN 471
13 22868184 1 Brida soporte B 3
14 22865184 1 Brida soporte B14
15 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
17 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
19 35427999 1 Chaveta A 8X 7X 50 C 45 K DIN 6885
20 22830684 1 Rotor ZBA100A IEC Z90 B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 12/2, 12/4
20 22830784 1 Rotor ZBA100B IEC Z90 B-8/4
20 22830684 1 Rotor ZBA100A IEC Z100 A-4, 4/2, 8/4, 12/2, 12/4
20 22830784 1 Rotor ZBA100B IEC Z100 A-2, 8, B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 8/4, 12/2, 12/4
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
29 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
31 26089084 1 Mdulo de control de freno GE 3 A B020, B050
31 26089184 1 Mdulo de control de freno GP 3 A B020, B050
31 26089284 1 Mdulo de control de freno GE 1,5A B020, B050
31 26089384 1 Mdulo de control de freno GP 1,5A B020, B050
31 26089484 1 Mdulo de control de freno GS 1 AC B020, B050
31 26094384 1 Mdulo de control de freno GF 0,8A B020, B050
32 26089684 1 Rel de corriente SE1,2-50A AC
32 26089784 1 Rel de tensin VE 1 AC
32 26089884 1 Resistencia VDR ISOLIERT B020, B050
33 31892399 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 16 10.9 A2F DIN 912
34 31940999 2 Tornillo hexgono inter. M 4 X 30 8.8 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 38)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
45 34273644 1 Anillo obt. rodamiento 6206ZIV
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
49 Freno B020, B050 Piezas sueltas, vase pginas 16
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866284 1 Brida soporte BS ZB100 B020 2)
51 22866384 1 Brida soporte BS ZB100 B050 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22871084 1 Caperuza de ventilador larga ZB100
81 22871884 1 Caperuza de ventilador HBL ZB100 B020, B050
84 00465498 4 Arandela de seguridad S 5
85 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287609.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
82 22871484 1 Prolongacin de caperuza ZB100-EF Ventilador externo integrado
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
86 15126399 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X130 Ventilador externo integrado 10.9 DAC DIN- 912
22287612.tbl
22287944.p65/140203

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede.
13
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Extremo de rbol CEI

13

15 17 19 20

2 12

5 4 8

9 14
5
4

26 27 28 29 30 48 43 44 46

39

35
36 37

38 42

81 84 86
35

77

51 80
83 84 86
22287944.p65/140203

50 52 76 79 78

14 42520244.eps
# Motor ZNA 90B/100 sin freno
# Extremo de rbol CEI

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

2 36706599 1 Anillo obturador rbol A 35X 52X 7 NBR !L DIN 3760


4 00505998 4 Arandela de seguridad S 10 A200, C160, C200
5 15124299 4 Tornillo hexgono inter. M10 X 30 A200, C160, C200 10.9 DAC DIN- 6912
6 30023144 4 Tornillo autobloc. M10X35 VB.RIPP A250
7 06961384 1 Brida C160/KB 100,112
7 06961584 1 Brida C200/KB 100,112
8 06963384 1 Brida A250/KB 100,112
8 06963484 1 Brida A200/KB 100,112
9 06983684 1 Junta de brida KB 100 estanco al aciete
12 34243599 1 Anillo de retencin 35X2,5 FEDST !L DIN 471
13 22868184 1 Brida soporte B 3
14 22865184 1 Brida soporte B14
15 15073799 1 Rodamiento bolas rgido 6207 2Z SONDERFETT DIN- 625
17 34266199 1 Anillo de retencin 72X2,5 FEDST DIN 472
19 35427999 1 Chaveta A 8X 7X 50 C 45 K DIN 6885
20 22831484 1 Rotor ZNA100A IEC Z 90 B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 12/2, 12/4
Z100 A-4, 4/2, 8/4, 12/2, 12/4
20 22831584 1 Rotor ZNA100B IEC Z 90 B-8/4
Z100 A-2, 8, B-2, 4, 6, 8, 4/2, 8/2, 8/4, 12/2, 12/4
26 Estator 1)
27 79499044 4 Tapn roscado M32X1,5
28 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
29 34050599 1 Arandela A 5,3X 10 X1 140HV A2F DIN 125
30 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
35 06992284 1 Placa de bornes KB100-125 cpl. (piezas 36 - 38)
36 00465498 1 Arandela de seguridad S 5
37 31921499 1 Tornillo hexgono inter. M 5 X 12 10.9 A2F DIN 912
38 22892084 1 Accesorios conexin estator Z100
39 22880284 1 Junta Z100
42 22880084 1 Tapa de caja de bornes Z100 cpl. (pieza 39)
43 32154399 4 Tornillo hexgono inter. M 8 X 25 10.9 A2F DIN 912
44 15073699 1 Rodamiento bolas rgido 6206 2Z SONDERFETT DIN- 625
46 30000444 1 Arandela ondulada 51X 61 X0,5
48 00465698 4 Arandela de seguridad S 8
50 00465598 4 Arandela de seguridad S 6
51 22866684 1 Brida soporte BS ZNA100 2)
52 32001499 4 Tornillo hexgono inter. M 6 X 25 10.9 A2F DIN 912
77 22871584 1 Rueda de ventilador ligera Z 100
80 34251799 1 Anillo de retencin 17X1 FEDST DIN 471
81 22870584 1 Caperuza de ventilador corta ZN100
84 00465498 4 Arandela de seguridad S 5
86 31921799 4 Tornillo hexgono inter. M 5 X 25 10.9 A2F DIN 912
22287610.tbl

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
76 36639199 1 Anillo obturador rbol A 22X 40X 7 Z90B/Z100, grado de proteccin IP55 NBR DIN 3760
78 22871784 1 Rueda de ventilador pesada Z 100 Z90B/Z100
79 35424599 1 Chaveta A 5X 5X 25 Ventilador pesado C 45 K DIN 6885
83 22873084 1 Caperuza de ventilador EF Z100 Ventilador externo integrado
22287613.tbl
22287944.p65/140203

1) Se requieren los datos de denominacin de tipo, potencia, modo de servicio, tensin, frecuencia y forma de construccin.
2) La opcin "Generador de impulsos integrado" se debe indicar en el pedido si procede. 15
# Frenos B020 y B050

59
60
65
54 52 58 50 57
75 76

66 67 68
63 64

61 62

53 54 55
85

42573244.eps

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

50 15161499 1 Junta trica 35 X 2 N B020 NBR 70 DIN- 3771


50 15169199 1 Junta trica 50 X 2,5 N B050 NBR 70 DIN- 3771
52 35425999 1 Chaveta A 6X 6X 25 C 45 K DIN 6885
54 26020784 1 Chapa de friccin B020 ZBA
54 26030784 1 Chapa de friccin B050 ZBA
55 26020984 3 Perno con borde B020 A2-70 MK
55 26030984 3 Perno con borde B050 A2-70 MK
57 34252299 1 Anillo de retencin 22X1,2 FEDST DIN 471
58 26021684 1 Arrastrador B020-ZB100
58 26031584 1 Arrastrador B050-ZB100
59 26097584 1 Juego piezas de desgaste B020 cpl. (piezas 50, 63, 65, 68)
59 26098084 1 Juego piezas de desgaste B050 cpl. (piezas 50, 63, 65, 68)
60 26020684 1 Disco de indiccin B020 ZBA
60 26032984 1 Disco de indiccin B050 ZBF
61 26031884 1 Disco de indiccin G/B050
62 26031484 1 Disco de amortiguacin B050 ZBA
63 26020584 1 Disco de tope B020
63 26030584 1 Disco de tope B050
64 26021284 3 Resorte distanciam. B020
64 26031284 3 Resorte distanciam.
65 26021084 Resorte de freno B020 WEISS ZBA 1)
65 26021184 Resorte de freno B020 ROT ZBA 1)
65 26022784 Resorte de freno B020 BLAU ZBF 1)
65 26031084 Resorte de freno B050 WEISS ZBA 1)
65 26031184 Resorte de freno B050 ROT ZBA, ZBF 1)
65 26032784 Resorte de freno B050 BLAU ZBF 1)
66 26025084 1 Cpo.de electroimn B020 180V
66 26035084 1 Cpo.de electroimn B050 180V
68 15056499 3 Tuerca hexagonal M 6 B020 8 A2F DIN 985
68 15056599 3 Tuerca hexagonal M 8 B050 8 A2F DIN 985
76 15088699 1 Anillo obturador rbol AS 20X 30X 7 B020 NBR DIN- 3760
76 15088799 1 Anillo obturador rbol AS 20X 40X 7 B050 NBR DIN- 3760
85 26097284 1 Juego para revisin B020/ZBA100 cpl. (piezas 50, 52, 54, 55, 57, 58, 60 - 62, 64, 76)
85 26097484 1 Juego para revisin B020/ZBF100 cpl. (piezas 50, 52, 54, 55, 57, 58, 60 - 62, 64, 76)
85 26097684 1 Juego para revisin B050/ZBA100 cpl. (piezas 50, 52, 54, 55, 57, 58, 60 - 62, 64, 76)
85 26097884 1 Juego para revisin B050/ZBF100 cpl. (piezas 50, 52, 54, 55, 57, 58, 60 - 62, 64, 76)
22287611.tbl
22287944.p65/140203

16 1) La cantidad necesaria depende del par de frenado, vase instrucciones de servicio 214 230 44.
# Frenos B020 y B050

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

Opcin
53 26023084 1 Banda protectora B020 ZBA, ZBF, grado de proteccin IP55
53 26033084 1 Banda protectora B050 ZBA, ZBF, grado de proteccin IP55
54 26023384 1 Soporte banda protectora B020 ZBF, grado de proteccin IP55
54 26033384 1 Soporte banda protectora B050 ZBF, grado de proteccin IP55
61 26021884 1 Disco de indiccin G-HBL/B020 ZBA, ejecucin de ruido reducido
61 26031884 1 Disco de indiccin G/B050 ZBA, ejecucin de ruido reducido
62 26021484 1 Disco de amortiguacin B020 ZBA, ejecucin de ruido reducido
62 26031484 1 Disco de amortiguacin B050 ZBA, ZBF, ejecucin de ruido reducido
67 15152199 3 Arandela A 6,4X 12,0X1,6 B020, IP55 PP DIN 125
67 15152299 3 Arandela A 8,4X 16,0X1,6 B050, IP55 PP DIN 125
75 15164099 1 Arandela soporte 20X 30X0,5 B020, IP55 St-Blech DIN- 988
75 15164199 1 Arandela soporte 20X 40X0,5 B050, IP55 St-Blech DIN- 988
76 15143299 1 Anillo obturador rbol AS 20X 30X 7 B020, IP55 NBR DIN 3760
76 15143399 1 Anillo obturador rbol AS 20X 40X 7 B050, IP55 NBR DIN 3760
22287608.tbl
22287944.p65/140203

17
Motor ZBA 90B/100, ZBF 90B/100, levantafreno manual,
Control de funcin y desgaste del freno B020 o B050

Levantafreno manual para freno B020 o B050

Control de funcin y desgaste del freno B020 o B050

22287944.p65/140203

18 41759244.eps
Motor ZBA 90B/100, ZBF 90B/100, levantafreno manual,
Control de funcin y desgaste del freno B020 o B050

N pieza N ref. Cdad. Denominacin Material Norma

1 Disco de inducido para ZBA B020


1 26071184 1 Disco de indiccin mecanizado B020 2) o 3)
1 26071284 1 Disco de indiccin mecanizado B020 2) y 3)
Disco de inducido para ZBF B050
1 26072284 1 Disco de indiccin mecanizado B050 1)
1 26072384 1 Disco de indiccin mecanizado B050 2) o 3)
1 26072484 1 Disco de indiccin mecanizado B050 1) y 2) 1) y 3)
1 26072584 1 Disco de indiccin mecanizado B050 2) y 3)
1 26072684 1 Disco de indiccin mecanizado B050 1) y 2) y 3)
Disco de inducido para ZBA, Ejecucin de ruido reducido, B020
1 26021884 1 Disco de indiccin G-HBL/B020 1)
1 26071884 1 Disco de indiccin mecanizado B020 2) o 3) o 1) y 2) o 1) y 3)
1 26071984 1 Disco de indiccin mecanizado B020 2) y 3) 1) y 2) y 3)
Disco de inducido para ZBA, Ejecucin de ruido reducido B050
1 26031884 1 Disco de indiccin G/B050 1)
1 26072884 1 Disco de indiccin mecanizado B050 2) o 3)
1 26072884 1 Disco de indiccin mecanizado B050 1) y 2) 1) y 3)
1 26073084 1 Disco de indiccin mecanizado B050 2) y 3)
1 26073084 1 Disco de indiccin mecanizado B050 1) y 2) y 3)
2 Disco de amortiguacin para ZBA, Ejecucin de ruido reducido, B020
2 26021484 1 Disco de amortiguacin B020 1)
2 26072084 1 Disco de amortiguacin mecanizado B020 2) o 3) o 1) y 2) o 1) y 3)
2 26072184 1 Disco de amortiguacin mecanizado B020 2) y 3) 1) y 2) y 3)
Disco de amortiguacin para ZBA, Ejecucin de ruido reducido, B050
2 26031484 1 Disco de amortiguacin B050 1)
2 26073384 1 Disco de amortiguacin mecanizado B050 1) y 2) o 1) y 3) o 2) o 3)
2 26073584 1 Disco de amortiguacin mecanizado B050 1) y 2) y 3)
3 26020584 1 Disco de tope B020
3 26030584 1 Disco de tope B050
4 15069099 2 Tuerca hexagonal M 5 B020, B050 8 A2F ISO 4032
5 15134699 2 Esprrago M 5 X 60FO B020 8.8 A2F DIN- 835
5 15134799 2 Esprrago M 5 X 65FO B050 8.8 A2F DIN- 835
6 Cpo.de electroimn B020
6 26028184 1 Cpo.de electroimn B020 180V HBL 1), 4)
6 26028284 1 Cpo.de electroimn mecanizado B020 180V 2) o 3)
6 26028384 1 Cpo.de electroimn mecanizado B020 180V 1) y 2) 1) y 3), 4)
6 26028484 1 Cpo.de electroimn mecanizado B020 180V 2) y 3), 4)
6 26028584 1 Cpo.de electroimn mecanizado B020 180V 1)y 2) y 3), 4)
Cpo.de electroimn B050
6 26038184 1 Cpo.de electroimn B050 180V HBL 1), 4)
6 26038284 1 Cpo.de electroimn mecanizado B050 180V 2) o 3)
6 26038384 1 Cpo.de electroimn mecanizado B050 180V 1) y 2) 1) y 3), 4)
6 26038484 1 Cpo.de electroimn mecanizado B050 180V 2) y 3), 4)
6 26038584 1 Cpo.de electroimn mecanizado B050 180V 1)y 2) y 3), 4)
7 26023184 2 Junta de pernos B020 B020, B050
8 15099799 2 Pasador estriado 5X26 B020, B050 ST A2F ISO 8741
9 26093384 1 Levantafreno FL-HBLA B020 B020, ZB100
9 26093484 1 Levantafreno FL-HBLA B050 B050, Z90B, ZB100
10 26094284 1 Levantafreno HBLN B007 B020, ZB100
10 26094584 1 Levantafreno HBLN B050 B050, Z90B, ZB100
13 26023684 1 Verific. recor. frenos B020
13 26033684 1 Verific. recor. frenos B050
14 26023484 2 Resorte -VOR 0,8 X 8,4X 13,8
14 26023784 2 Resorte -VOR 0,9 X 8,3X 12,9 B050
15 35046699 2 Arandela 5,3X 15 X1,2 B020, B050 ST140HVA2F DIN 9021
16 15056399 2 Tuerca hexagonal M 5 B020, B050 8 A2F DIN 985
17 26013184 1 Junta de pernos B007 B020, B050
18 31953499 1 Tornillo hexgono inter. M 4 X 10 10.9 DIN 912
19 33249799 1 Tuerca hexagonal M 4 8 A2F ISO 4032
20 26037084 1 Esprrago de microint. FK Mocrointerruptor, V4NSE B050
20 26037184 1 Esprrago de microint. FK/NUE Mocrointerruptor, V4NSE B020,V4LS B050
20 26017084 1 Esprrago de microint. FK/NUE Mocrointerruptor, V4LS B020
21 34065199 1 Arandela B 4,3X 9 X0,8 140HV A2F DIN 125
22 26017384 1 Microinterruptor V4NSE 2) para ZBA, 3) para ZBA y ZBF
22 26017484 1 Microinterruptor V4LS 2) para ZBF
23 34276844 1 Boquilla de entrada 10 - 6 RD GI
24 22871884 1 Caperuza de ventilador HBL ZB100
25 33320699 1 Tuerca hexagonal BM12 X1,5 B020, B050 04 A2F DIN 439
26 26029984 1 Adaptador FL ZB100-B020
26 26039884 1 Adaptador FL ZB100-B050 B020, B050
27 26027884 1 Disco de proteccin ZB100/132 B020, B050
28 22872384 1 Prolongacin de caperuza ZB100EF
29 22872984 1 Caperuza de ventilador EF+HBL Ventilador externo integrado
22287605.tbl
22287944.p65/140203

1) Levantafreno manual
2) Control de reajuste
3) Control de funcin
4) Otras tensiones a solicitud. 19
Printed in Germany/MBR/071201/5H/PDF 140203

Demag Cranes & Components GmbH


Equipos de Accionamiento
Postfach 67 D-58286 Wetter
Telfono (+49/23 35) 92-0 Telefax (+49/23 35) 92 76 76
E-mail: drives@demagcranes.com
www.drives.demagcranes.com

Se prohibe la reproduccin total o parcial sin la autorizacin de Demag Cranes & Components GmbH, D-58286 Wetter (Alemania). Salvo errores u omisiones. Sujeto a modificaciones.