Você está na página 1de 18

AaBbGgDdEeZzHhQqIiKkLlMm IMPERATIVO PRESENTE: IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: IMPERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:

NnXxOoPpRrSsjTtUuFCcYWw
r-a (ra-e) (v!) ob-o (-ou) (teme!) Parava:
r-te (r-ete) (vede!) ob-esqe (-esqe) (temei!) -pau-mhn
GRAMTICA DO GREGO CLSSICO -pa-ou
Fazer: Observar, contemplar: -pa-eto
VERBOS poi- (poi-w) qe-mai (-omai) -pau-meqa
poi-ej (poi-eij) qe- (-V) -pa-esqe
poi-e (poi-ei) qe-tai (-etai) -pa-onto
HUMBERTO ZANARDO PETRELLI
Limeira, 23 de setembro de 2003.
poi-omen (poi-omen) qe-meqa (a-meqa)
poi-ete (poi-ete) qe-sqe (-esqe) Honrava:
poi-osi(n) (poi-ousi(n)) qe-ntai (-ontai) -tim-mhn (a-mhn)
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO IRREGULAR: -tim- (-ou)
Ser, estar: IMPERATIVO PRESENTE: IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: -tim-to (-eto)
em po-ei (poe-e) (faze!) qe- (-ou) (observa!) -tim-meqa (a-meqa)
e poi-ete (poi-ete) (fazei!) qe-sqe (-esqe) (observai!) -tim-sqe (-esqe)
st(n) -tim-nto (-onto)
smn Demonstrar: IMPERFEITO DO INDICATIVO ATIVO:
st dhl- (dhl-w) Parava: pa-w Fazia:
es(n) dhl-oj (dhl-eij) -pau-on -poi-omhn (e-mhn)
dhl-o (dhl-ei) -pau-ej -poi-o (-ou)
Saber, conhecer: dhl-omen (dhl-omen) -pau-e(n) -poi-eto (-eto)
oda dhl-ote (dhl-ete) -pa-omen -poi-omeqa (e-meqa)
osqa dhl-osi(n) (dhl-ousi(n)) -pa-ete -poi-esqe (-esqe)
ode
smen -pau-on -poi-onto (-onto)
ste IMPERATIVO PRESENTE:
sasi(n) dl-ou (dlo-e) (demonstra!) Honrava: tim-w
dhl-ote(dhl-ete) (demonstrai!) -tm-wn (a-on) Demonstrava, mostrava, esclarecia:
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: -tm-aj (a-ej) -dhl-omhn (o-mhn)
(conjugao: maneira de se dispor os verbos flexionando-os) PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA DE -tm-a (a-e) -dhl-o (-ou)
VERBOS CONTRATOS E NO-CONTRATOS: -tim-men (-omen) -dhl-oto (-eto)
Ir: -tim-te (-ete) -dhl-omeqa (o-meqa)
ban-w Ir: -tm-wn (a-on) -dhl-osqe (-esqe)
ban-eij rc-omai -dhl-onto (-onto)
ban-ei rc-V (ei) Fazia: poi-w
ban-omen rc-etai -po-oun (e-on) * A marca distintiva do IMPERFEITO
ban-ete rc-meqa -po-eij (e-ej) o aumento em
ban-ousi(n) rc-esqe -po-ei (e-e)
rc-ontai -poi-omen (-omen) okw koun (vivia)
IMPERATIVO PRESENTE: kow kouon (ouvia)
-poi-ete (-ete)
ban-e (vai!) cw econ (tinha)
ban-ete (ide!) IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: -po-oun (e-on)
rc-ou (vai!) leuqerw leuqroun (era livre)
rc-esqe (ide!) Demonstrava, mostrava, esclarecia:
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO (verbos dhl-w Quadro que determina o uso do
contratos): Os verbos contratos so os que tm a -dl-oun (o-on) aumento nos verbos que iniciam
raiz terminada em vogal. Temer:
ob-omai (-omai) -dl-ouj (o-ej) com vogal:
Ver: ob- (-V) -dl-ou (o-e) a|e, v, ai, ei h, V
r- (r-w) ob-etai (-etai) -dhl-omen (-omen) o, oi w, J
r-j (r-eij) ob-omeqa (e-meqa) -dhl-ote (-ete) au|eu hu
r- (r-ei) ob-esqe -dl-oun (o-on)
(-esqe) e ei|h
r-men (r-omen) ob-ontai (-ontai)
r-te (r-ete)
r-si(n) (r-ousi(n))
1
O aumento adicionado base do envolvido, sempre com sentido de AORISTO INDICATIVO ATIVO:
verbo, e no no prefixo: diaqerw diaqer (-w)(destruirei) ganho. Parei:
diabanw di--bainon nomzw nomi (-w)(pensarei) -paus-a
esbanw es--bainon etc. poiw poisw (farei)
(questo direta) -paus-aj
kata-banw kat-bainon onde? -paus-e (n)
po-banw p-bainon dhlw dhlsw (demonstrarei) po -pas-amen
pi-banw p-bainon timw timsw (honrarei) para onde? -pas-ate
meta-banw met-bainon po -paus-an
k-banw x-bainon * Freqentemente aplicado aos de onde?
m-banw (=n-banw) n-bainon verbos que tm raiz terminada em pqen AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
g-kal (=n-kal) n-ekloun l, m, n ou r. como? Parei:
pj
pro-banw pro-bainon quando?
-paus-mhn
(ou probainon) FUTURO IRREGULAR: -pas-w
pte
manqnw maqsomai (aprenderei) -pas-ato
IMPERFEITO IRREGULAR: lambnw lomai (pegarei, tomarei) (questo indireta) -paus-meqa
Era: gignskw gnsomai (saberei, conhecerei) ele perguntava onde... -pas-asqe
(n) ggnomai gensomai (tornarei) pou -pas-anto
sqa perguntou para onde...
n poi Aumento do (s) no aoristo:
men Serei:
s-omai perguntou de onde... kptw koa (bati, colidi)
te (ste)
san s-V (-ei) pqen didskw ddaxa (ensinei)
s-tai perguntou como... dcomai dexmhn (recebi)
pwj
FUTURO DO INDICATIVO ATIVO: s-meqa
perguntou quando... mnw meina (fiquei, permaneci)
Pararei: s-esqe pte diaqerw diqeira (corrompi, destrui,
pas-w s-ontai morri)
pas-eij (indefinido)
pas-ei Irei: Os verbos contratos tm a vogal
emi em algum lugar...
pas-omen pou final de sua raiz alongada:
pas-ete e poiw pohsa (fiz)
esi para algum lugar...
pas-ousi(n) men poi timw tmhsa (honrarei)
te de algum lugar... dhlw dlwsa (demonstrarei)
FUTURO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: asi(n) poqen
Pararei: de algum modo... O Indicativo Aoristo indica que
pas-omai Verbos que apresentam Voz Ativa e pwj
algo ocorreu no passado sem
pas-V (-ei) Voz Mdia: em algum momento...
pote referncia durao de tempo
pas-etai paw eu paro x paomai eu me sobre o que ocorreu. Observa-se a
paus-meqa paro ao como um evento singular, no
(relativo)
pas-esqe peqw eu persuado peqomai eu me como um processo.
vai onde...
pas-ontai persuado, eu creio em
rw eu carrego, eu levo romai o, pou
vai para onde... AORISTO SEGUNDO ATIVO:
Notar: eu trago para mim, eu consigo Peguei:
o, poi
paw pasw (pararei) lw estou livre lomai eu me -lab-on
vai de onde...
ecomai exomai (rezarei) liberto, resgato -lab-ej
qen, poqen
kpto kw (baterei, colidirei) vai como... -lab-e (n)
peqw pesw (persuadirei) Em verbos ativos, a ao movida -lb-omen
a partir do agente, nos verbos
j, pwj
vai quando... -lb-ete
Aumento: mdios, ela movida a partir do -lab-on
agente e, alm disso, retorna
te, pte
g, k, c + s x novamente ao agente, isto , o
d, t, q + s s agente tem um interesse prprio
b, p, + s
2
AORISTO SEGUNDO DA VOZ MDIA: de devo, tenho de + inf.. AORISTO INDICATIVO ATIVO: poi-ohn (e-ohn)
Peguei: ngkh st obrigatrio + inf.. Disse, falei, opinei, ... poi-ohj (e-ohj)
-lab-mhn dokw eu pareo para mim, eu hn poi-oh (e-oh)
-lb-ou penso que + inf.. hsqa ou hj poi-omen (-oimen)
-lb-eto h poi-ote (-oite)
-lab-meqa * ngkh e de colocam a pessoa que amen poi-oen (-oien)
ate
-lb-esqe deve no acusativo: asan
-lb-onto de me nai eu devo ir dhl-ohn (o-ohn)
ngkh st tn qen lgein DEPOENTE: s h na VOZ MDIA: dhl-ohj (o-ohj)
AORISTO SEGUNDO: obrigatrio ao Deus a falar (em Sou capaz, talentoso; posso, ... dhl-oh (o-oh)
manqnw maqon (aprendi) alguns casos t qe) dna-mai dhl-omen (-oimen)
lambnw labon (peguei) dna-sai dhl-ote (-oite)
tugcnw tucon (ocorria, acontecia) IMPERFEITO IRREGULAR: dna-tai dhl-oen (-oien)
ggnomai genmhn (tornei) Estava indo, fui, ia, ... dun-meqa
a dna-sqe PRESENTE OPTATIVO DA VOZ MDIA dos
erskw hron (achei, encontrei) eisqa verbos contratos:
cw scon (tinha, mantinha) ei dna-ntai
lgw epon (disse, falei) men
*** (verificar as contraes...)
te PRESENTE OPTATIVO ATIVO:
rw edon (vi) san pa-oimi
rcomai lqon(elq-) (fui) pa-oij tim-mhn (a-omhn)
trcw dramon (corri) Eu sabia: pa-oi tim-o (a-oio)
dh pa-oimen tim-to (a-oito)
As terminaes das formas do dhsqa pa-oite tim-meqa (a-omeqa)
AORISTO SEGUNDO so exatamente dei pa-oien tim-sqe (-oisqe)
iguais s do IMPERFEITO.
smen tim-nto (-ointo)
ste
san (desan) PRESENTE OPTATIVO DA VOZ MDIA:
INFINITIVO ATIVO: pau-omhn poi-omhn (e-omhn)
-ein pa-oio poi-oo (e-oio)
* a diferena entre observar a
-an pa-oito poi-oto (e-oito)
ao como um processo
pau-omeqa poi-omeqa (e-omeqa)
(IMPERFEITO) e como um evento
INFINITIVO DA VOZ MDIA: pa-oisqe poi-osqe (-oisqe)
(AORISTO). Um particpio presente
-esqai pa-ointo poi-onto (-ointo)
observa a ao como um processo
(e em alguns casos chamado
Nota: * Optativo SEM n traduz-se dhl-omhn (o-omhn)
imperfectivo), enquanto o
a- contrato tem infinitivo pelo subjuntivo num sentido dhl-oo (o-oio)
particpio aoristo observa isto
aoristo ativo em n, mdio -sqai volitivo = que eu pare; dhl-oto (o-oito)
simplesmente como um evento
(timn, timsqai) dhl-omeqa (o-omeqa)
singular. * Optativo COM n traduz-se
e- contrato tem infinitivo dhl-osqe (-oisqe)
pelo futuro do pretrito.
aoristo ativo em en, mdio -esqai dhl-onto (-ointo)
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
(poien, poiesqai)
Digo: OPTATIVO PRESENTE ATIVO dos verbos
o- contrato tem infinitivo hm contratos:
aoristo ativo em on, mdio - j ou j tim-hn (a-ohn) REGRAS DE CONTRAO:
osqai (dhlon, dhlosqai) hs tim-hj (a-ohj)
amn a e ei i h V o ou oi w J
tim-h (a-oh) ___________________________________________
INFINITIVOS: at tim-men (-oimen)
enai ser as(n) tim-te (-oite) a a a v ai a v w w J w J
nai ir tim-en (-oien) e h ei ei ei h V ou ou oi w J
ednai saber o w ou oi oi w oi ou ou oi w J

As formas do optativo so usadas


Construes com Infinitivos:
com a partcula n para expressar
bolomai eu quero; desejo +
um gentil pedido ou acordo.
inf..
3
Eu deixo, eu levanto e vou, INFINITIVO AORISTO SEGUNDO ATIVO: ou decidir exatamente por que um
emigro: lab-en (tomar, pegar) escritor usou um ou outro 2 pessoa do plural: pa-ete
nsta-mai (Aristfanes usa re e negke
3 pessoa do plural: pau-ntwn
nsta-sai INFINITIVO AORISTO SEGUNDO DA VOZ MDIA: traz(e) indiscriminadamente). A
nsta-tai lab-sqai (tomar, pegar) diferena, quando se pode fazer, Imperativo Presente da Voz Mdia:
nist-meqa est entre uma instruo para
2 pessoa do singular: pa-ou
nsta-sqe * Aspecto no infinitivo: a fazer algo e continuar fazendo
3 pessoa do singular: pau-sqw
nsta-ntai diferena entre o infinitivo algo (imperativo presente), e
presente e o infinitivo aoristo fazer algo, mas ao mesmo tempo
INFINITIVO PRESENTE: no est no tempo, mas no (imperativo aoristo). 2 pessoa do plural: pa-esqe
nstasqai aspecto. Ambos paein e pasai 3 pessoa do plural: pau-sqwn
significam parar, mas o IMPERATIVO:
PARTICPIO PRESENTE: presente infinitivo carrega a em IMPERATIVO AORISTO BRANDO ATIVO:
nist-men-oj-h-on (partindo, deixando) idia de processo (continua sqi(s!)
2 pessoa do singular: pas-on
parando), o aoristo observa a ste(sede!)
n osa n (ont-) (indo) 3 pessoa do singular: paus-tw
ao como um simples evento.
emi
OPTATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: qi (v!) 2 pessoa do plural: pas-ate
IMPERATIVO AORISTO ATIVO:
Poderia, seria capaz, tentaria: pas-on (singular) te(ide!) 3 pessoa do plural: paus-ntwn
dunamhn pas-ate (plural)
dnaio oda IMPERATIVO AORISTO BRANDO DA VOZ MDIA:
dnaito sqi (sabe!)
2 pessoa do singular: pas-ai
dunimeqa IMPERATIVO AORISTO DA VOZ MDIA: ste(sabei!)
dnaisqe pas-ai (singular) 3 pessoa do singular: paus-sqw
dnainto pas-asqe (plural) nstamai
nstso(levanta!) 2 pessoa do plural: pas-asqe
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: IMPERATIVO AORISTO SEGUNDO ATIVO: nstasqe(levantai!) 3 pessoa do plural: paus-sqwn
Eu pergunto: lab- (singular)
rwtw lb-ete (plural) Observe o verbo irregular rw:
IMPERATIVO AORISTO RUDE ATIVO:
r-w eu trago, eu carrego;
(lambnw, lambnomai)
AORISTO: IMPERATIVO AORISTO SEGUNDO DA VOZ MDIA: os-w eu trarei, eu carregarei (fut.);
negk-on (negk-) ou negk-a eu 2 pessoa do singular: lab-
Eu perguntei: lab-o (singular)
rmhn (r-) (no h modo ativo) trouxe, eu carreguei (aor.); 3 pessoa do singular: lab-tw
lb-esqe (plural)

PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: * N.B.: como no particpio


xesti + infinitivo = ser permitido para 2 pessoa do plural: lb-ete
deinj + infinitivo = hbil para,
Eu digo, falo: aoristo segundo e infinitivo engenhoso para
3 pessoa do plural: lab-ntwn
lgw aoristo segundo, as terminaes
dos imperativos aoristos segundos * de (= cr) necessrio, IMPERATIVO AORISTO RUDE DA VOZ MDIA:
FUTURO:
so idnticas s dos imperativos obrigatrio, dever e rege um 2 pessoa do singular: lab-o
Eu direi, falarei:
presentes, mas com base na raiz acusativo e infinitivo. 3 pessoa do singular: lab-sqw
r-w do aoristo.
lanqnw (eu escapo notcia de...) * xesti permitido, possvel 2 pessoa do plural: lb-esqe
IMPERATIVO AORISTO: funciona da mesma maneira, exceto
ls-w (eu escaparei ...) (futuro) 3 pessoa do plural: lab-sqwn
lq (vai!) (lqon) quando regido por dativo (no
-laq-on (eu escapei ...)(aoristo)
ep (diz(e)!) (epon) acusativo) de uma pessoa, por IMPERATIVO PRESENTE DOS VERBOS IRREGULARES:
do (v!) (edon, v. mdia) exemplo, xesti t nqrpJ xelqen o
INFINITIVO AORISTO ATIVO:
pas-ai (parar) homem est permitido sair, o em emi oda
* N.B.: novamente, a diferena homem deve sair.
entre presente e aoristo 2 pessoa do singular:
INFINITIVO AORISTO DA VOZ MDIA:
imperativo no est no tempo e IMPERATIVO PRESENTE ATIVO: sqi qi sqi
pas-asqai (parar)
sim no aspecto. De maneira
2 pessoa do singular: pa-e 3 pessoa do singular:
semelhante, bastante difcil
3 pessoa do singular: pau-tw stw tw stw
dizer a diferena entre os dois,
4
2 pessoa do plural: Saber: kow toj lgouj eu escuto os PARTICPIO PRESENTE ATIVO:
ste te ste psta-mai discursos. dido-j (3 declinao)
3 pessoa do plural: psta-sai kow so lgontoj eu escuto tu dido-sa (1 declinao)
psta-tai falando. did-n
stwn ntwn stwn
pist-meqa (didont-)
psta-sqe OPTATIVO AORISTO ATIVO BRANDO:
INFINITIVO FUTURO ATIVO: pas-aimi
pas-ein psta-ntai INFINITIVO PRESENTE ATIVO:
pas-eiaj (-aij) did-nai
* pstamai kiqarzein = eu sei como pas-eie (-ai)
INFINITIVO FUTURO DA VOZ MDIA: pas-aimen
pas-esqai tocar ctara IMPERATIVO PRESENTE ATIVO:
pas-aite ddo-u
Ir: pas-eian (-aien) did-tw
* o infinito futuro formado
pela raiz do futuro em ban-w eu vou ddo-te
eu irei (fut.) OPTATIVO AORISTO DA VOZ MDIA BRANDO: did-ntwn
desinncias do presente. bs-omai
-bh-n (ba-, bh-) eu fui (aoristo) paus-amhn
* o uso comum do infinito futuro
pas-aio OPTATIVO PRESENTE ATIVO:
com verbos que oferecem alguma
AORISTO: pas-aito dido-hn
futura esperana, inteno ou
paus-ameqa dido-hj
promessa: -bh-n
-bh-j pas-aisqe dido-h
-bh pas-ainto dido-men
lpzw + inf. fut. (eu espero...)
lpzw niksein (eu espero vencer) -bh-men dido-te
OPTATIVO AORISTO ATIVO RUDE: dido-en
mllw + inf. fut. (estou a ponto -bh-te
lb-oimi
de..., prestes a...) melle -bh-san
pasesqai (ele est prestes a
lb-oij PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
INFINITIVO AORISTO: lb-oi ddo-mai
parar)
bnai lb-oimen ddo-sai
piscnomai + inf. fut.
(eu
lb-oite ddo-tai
prometo...) piscnetai lesqai (ele
PARTICPIO AORISTO: lb-oien did-meqa
prometeu tomar)
bj, bsa, bn (bant-) ddo-sqe
OPTATIVO AORISTO DA VOZ MDIA RUDE: ddo-ntai
Pegar, escolher, tomar: lab-omhn
ar-w presente (eu pego) Sofrer algo, passar por algo;
aquilo que uma pessoa experimenta lb-oio PARTICPIO PRESENTE DO IND. DA VOZ MDIA:
ars-w futuro (eu pegarei) lb-oito
em determinada situao, did-men-oj-h-on
el-on (l-) aoristo (eu peguei) lab-omeqa
alterando o sentido da alma:
psc-w eu sofro lb-oisqe INFINITIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
ar-omai presente (eu escolho)
pes-omai (fut.) eu sofrerei lb-ointo ddo-sqai
ars-omai futuro(eu escolherei)
el-mhn aoristo (eu escolhi) -paq-on (paq-) (aor.) eu sofri
* Observe que as terminaes do IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
optativo aoristo rude so ddo-so
Coloco, deposito: Persuadir:
idnticas s do presente. did-sqw
tqhmi (ativa) peq-w eu persuado
* No h diferena de tempo entre ddo-sqe
tqemai (voz mdia) pes-w (fut.) eu persuadirei
o optativo presente e o aoristo. did-sqwn
razes: tiqe- presente/qe- aoristo -peis-a (aoristo) eu persuadi
A diferena est no aspecto.
Crer, acreditar, confiar: OPTATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
IMPERATIVO AORISTO ATIVO/DA VOZ MDIA: PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: dido-mhn
qj/qo peq-omai eu creio, acredito
pes-omai eu confiarei, acreditarei
dido- eu dou, entrego, ofereo dido-o
ddw-mi dido-to
INFINITIVO AORISTO ATIVO/DA VOZ MDIA: ddw-j
Escutar: dido-meqa
qenai/qsqai ddw-si(n)
kow eu escuto dido-sqe
ddo-men dido-nto
ddo-te
* rege um genitivo para a pessoa
did-asi(n)
que escuta.
5
IMPERFEITO DO INDICATIVO ATIVO: AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA: IMPERATIVO PRESENTE ATIVO: IMPERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
raiz: dido- -d-mhn tqe-i -tiq-mhn
-do-u tiq-tw -tiq-so
-ddo-un -do-to tqe-te -tiq-to
-ddo-uj -d-meqa tiq-ntwn -tiq-meqa
-ddo-u -do-sqe -tqe-sqe
-ddo-men -do-nto OPTATIVO PRESENTE ATIVO: -tqe-nto
-ddo-te tiqe-hn
-ddo-san PARTICPIO AORISTO DA VOZ MDIA: tiqe-hj AORISTO INDICATIVO ATIVO:
d-men-oj-h-on tiqe-h raiz: qe-
IMPERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: tiqe-men -qh-ka
-did-mhn INFINITIVO AORISTO DA VOZ MDIA: tiqe-te -qh-kaj
-ddo-so d-sqai tiqe-en -qh-ke
-ddo-to -qe-men
-did-meqa IMPERATIVO AORISTO DA VOZ MDIA: PRESENTE DA VOZ MDIA: -qe-te
-ddo-sqe do- tqe-mai -qe-san (-qh-kan)
-ddo-nto d-sqw tqe-sai
d-sqe tqe-tai PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
AORISTO INDICATIVO ATIVO: d-sqwn tiq-meqa raiz: qe-
raiz: do- tqe-sqe qej, qesa, qn (qent-)
-dw-ka OPTATIVO AORISTO DA VOZ MDIA: tqe-ntai
-dw-kaj do-mhn INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
-dw-ke do-o PARTICPIO PRESENTE DA VOZ MDIA: qe-nai
-do-men do-to tiq-men-oj-h-on
-do-te do-meqa IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
-do-san (-dw-kan) do-sqe INFINITIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: q-j
do-nto tqe-sqai q-tw
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: q-te
do-j FUTURO ATIVO: IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: q-ntwn
do-sa ds-w tqe-so
d-n (etc., = pas-w) tiq-sqw OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
(dont-) tqe-sqe qe-hn
FUTURO DA VOZ MDIA: tiq-sqwn qe-hj
INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: ds-omai qe-h
do-nai (etc., = pas-omai) OPTATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA: qe-men
tiqe-mhn qe-te
IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: PRESENTE ATIVO: tiqe-o qe-en
d-j tqh-mi tiqe-to
d-tw tqh-j tiqe-meqa AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
d-te tqh-si(n) tiqe-sqe -q-mhn
d-ntwn tqe-men tiqe-nto -qo-u
tqe-te -qe-to
OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: tiq-asi(n) IMPERFEITO DO INDICATIVO ATIVO: -q-meqa
do-hn -tqh-n -qe-sqe
do-hj PARTICPIO PRESENTE ATIVO: -tqh-j -qe-nto
do-h tiqe-j-sa-n (tiqent-) -tqh
do-men -tqe-men PARTICPIO AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
do-te INFINITIVO PRESENTE ATIVO: -tqe-te q-men-oj, h, on
do-en tiq-nai -tqe-san
INFINITIVO AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
q-sqai

6
IMPERATIVO AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA: VOZ PASSIVA: sts-ai
q-o * o verbo sempre na voz mdia. PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
q-sqw po + genitivo = para pessoas sth-mi IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
q-sqe peqetai p mo ele est sendo sth-j sts-on
q-sqwn persuadido por mim sth-si(n) sths-tw
paonto p tn ndrn eles esto sta-men sts-ate
OPTATIVO AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA: sendo parados pelos homens sta-te sths-ntwn
qe-mhn ulattmeqa toj diktoij ns estamos st-si(n)
qe-o sendo guardados pela rede OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
qe-to ballmhn toj lqoij eu estou sendo PARTICPIO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: sts-aimi
qe-meqa apedrejado com pedras st-j sts-eiaj (-aij)
qe-sqe st-sa sts-eie (-ai)
qe-nto OPTATIVO: st-n sts-aimen
hm eu digo (stant-) sts-aite
FUTURO ATIVO: a-hn sts-eian (-aien)
qs-w a-hj INFINITIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
qs-eij a-h st-nai FUTURO DO INDICATIVO ATIVO:
qs-ei a-men sts-w
qs-omen a-te IMPERATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: sts-eij
qs-ete a-en st-h sts-ei
qs-ousi(n) st-tw sts-omen
AORISTO PASSIVO: sta-te sts-ete
FUTURO DA VOZ MDIA: Eu fui parado... st-ntwn sts-ousi(n)
qs-omai -pasq-hn
qs-V (ei) -pasq-hj OPTATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: * Note as similaridades com ddwmi
qs-etai -pasq-h sta-hn - tqhmi. As razes sta-, sth- so
qhs-meqa -pasq-hmen sta-hj modelos de todas as formas do
qs-esqe -pasq-hte sta-h presente e do imperfeito,
qs-ontai -pasq-hsan sta-men semelhante s razes de dido-,
sta-te didw-. A raiz de futuro e aoristo
AORISTO de gignskw eu conheo, eu * ou paqhn... sta-en sths-.
percebo
-gnw-n Eu fui declarar, depor... IMPERFEITO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: QUASE-PASSIVO (no exige objeto direto)
-gnw-j -gr-hn sth-n PRESENTE DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO:
-gnw -gr-hj sth-j sta-mai
-gnw-men -gr-h sth sta-sai
-gnw-te -gr-hmen sta-men sta-tai
-gnw-san -gr-hte sta-te st-meqa
-gr-hsan sta-san sta-sqe
INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: sta-ntai
gn-nai AORISTO PASSIVO: AORISTO INDICATIVO ATIVO:
paw paqhn ou pasqhn -sths-a PARTICPIO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO:
INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: kelew kelesqhn eu estava sendo -sths-aj st-men-oj-hon
gn-sqai ordenado... -sths-e(n)
kwlw kwlqhn eu fui impedido... -sts-amen INFINITIVO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVo:
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: pmp-w (pmp-qhn) pm-qhn -sts-ate sta-sqai
gnoj, gnosa, gnn (gnont-) dikw (dik-qhn) dic-qhn -sths-an
ulttw (aor. contrato ulak-sa) ulc-qhn IMPERATIVO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO:
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: ddwmi -dq-hn PARTICPIO AORISTO INDICATIVO ATIVO: sta-so
gn-men-oj, h, on sts-aj -asa an st-sqw
sthmi 1 sentido: colocar em p; sta-sqe
2: colocar INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: st-sqwn
7
sts-omeqa h Nairan kataronen tn qen eu tiqe-h
OPTATIVO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: sts-esqe disse que Neaira despreza os tiqe-men
sta-mhn sts-ontai deuses. tiqe-te
sta-o tiqe-en
sta-to VOZ MDIA: (exige um objeto direto) Observe que a sentena no
sta-meqa -sths-mhn infinitivo nos diz aquilo que foi PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
sta-sqe -sts-w atualmente dito. tqe-mai
sta-nto -sts-ato Se o sujeito de que na sentena tqe-sai
-sths-meqa o mesmo do verbo principal, ele tqe-tai
IMPERFEITO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: -sts-asqe no ir aparecer, ou vir como tiq-meqa
st-mhn -sts-anto NOMINATIVO: tqe-sqe
sta-so hn xesqai eu disse que eu tqe-ntai
sta-to AORISTO PASSIVO: chegaria
PARTICPIO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
st-meqa -stq-hn hn kenon xesqai eu disse que
tiq-men-oj-hon
sta-sqe -stq-hj ele chegaria
sta-nto -stq-h geto atj soj enai ele INFINITIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
-stqh-men considerou que ele era um sbio tqe-sqai
AORISTO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: -stqh-te mesmo
raiz: sth-/sta- eu me coloquei -stqh-san geto atn son enai ele IMPERATIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
-sth-n considerou que ele (algum) era tqe-so
-sth-j FORMA COMPOSTA: um sbio tiq-sqw
-sth ATIVO: tqe-sqe
-sth-men kaqsthmi; kaqsthn; katsthsa; tqhmi eu coloco, eu ponho, eu tiq-sqwn
-sth-te katastsw eu coloco alguma coisa deposito
-sth-san (usualmente ej) em certa OPTATIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:

posio. tiqe-mhn
PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: tiqe-o
st-j raiz: tiqe-
VOZ MDIA: tiqe-to
st-sa tqh-mi
kaqstamai; kaqistmhn; katsthn; tiqe-meqa
st-n tqh-j
katastsomai eu me coloco em uma tiqe-sqe
(stant-) tqh-si(n)
certa posio. tiqe-nto
tqe-men
INFINITIVO AORISTO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: tqe-te
DO
katsthn ej penan eu era colocado IMPERFEITO DO INDICATIVO ATIVO:
st-nai tiq-asi(n)
na pobreza, tornei-me pobre. -tqh-n
katsthse mj ej poran ele nos -tqe-ij
IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: PARTICPIO DO INDICATIVO ATIVO:
colocou em desespero, ele nos -tqe-i
st-qi tiqe-j
reduziu ao desespero. -tqe-men
st-tw tiqe-sa
-tqe-te
st-te tiq-n
-tqe-san
st-ntwn (tiqent-)
OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: ACUSATIVO E INFINITIVOS: INFINITIVO DO INDICATIVO ATIVO: IMPERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
sta-hn oomai eu penso que... tiq-nai -tiq-mhn
sta-hj hm eu digo que... -tqe-so
sta-h nomzw eu considero que... IMPERATIVO DO INDICATIVO ATIVO: -tqe-to
sta-men gomai eu penso que... tqe-i -tiq-meqa
sta-te skw eu alego que... tiq-tw -tqe-sqe
sta-en tqe-te -tqe-nto
O sujeito do que da frase tiq-ntwn
FUTURO DO INDICATIVO QUASE-PASSIVO: aparece no ACUSATIVO, e o verbo no AORISTO INDICATIVO ATIVO:
sts-omai INFINITIVO. OPTATIVO DO INDICATIVO ATIVO: raiz: qe-
sts-V (ei) nomzw se mron enai eu considero tiqe-hn -qh-ka
sts-etai que tu s estpido. tiqe-hj -qh-kaj
8
-qh-ke qe-to dekn-umi indicar, apontar, INFINITIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
-qe-men qe-meqa demonstrar deknu-sqai
-qe-te qe-sqe A raiz do futuro e do aoristo em
-qe-san (-qh-kan) qe-nto -x-. Futuro dexw, aoristo deixa. IMPERATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
Seguem o paradigma de ddw-mi|tqh- deknu-so
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: AORISTO INDICATIVO PASSIVO: mi no presente e no imperfeito deknu-sqw
qe-j raiz: teq- (exceto para o optativo, cf. dido- deknu-sqe
qe-sa * paradigma para todos os modos hn) deknu-sqwn
q-n do aoristo passivo: -pasq-hn
(qent-) -tq-hn PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: OPTATIVO PRESENTE DA VOZ MDIA:
-tq-hj deknu-mi deiknu-omhn
INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: -tq-h deknu-j deikn-oio
qe-nai -tq-hmen deknu-si(n) deikn-oito
-tq-hte deknu-men deiknu-omeqa
IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: -tq-hsan deknu-te deikn-oisqe
q-j deknu-asi(n) deikn-ointo
q-tw PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
q-te teq-ej PARTICPIO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: IMPERFEITO ATIVO:
q-ntwn teq-esa deknu-j-sa-n deiknu-n
teq-n deiknu-j
OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: (teqent-) INFINITIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: deiknu
qe-hn deik-nai deknu-men
qe-hj INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO: deknu-te
qe-h teq-nai IMPERATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: deknu-san
qe-men dekn-u
qe-te IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO: dekn-utw IMPERFEITO DA VOZ MDIA:
qe-en tq-hti dekn-ute deikn-mhn
teq-tw dekn-untwn deikn-so
AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA: tq-hte deikn-to
-q-mhn teq-ntwn OPTATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: deikn-meqa
-q-ou deikn-oimi deikn-sqe
-qe-to OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO: deikn-oij deikn-nto
-q-meqa teq-ehn deikn-oi
-qe-sqe teq-ehj deikn-oimen Sentenas Condicionais (com n)
-qe-nto teq-eh deikn-oite n + optativo expressa um gentil
teq-emen deikn-oien pedido ou acordo.
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: teq-ete Se encontrar n + optativo
q-men-oj-hon teq-een precedido por e (se) + optativo:
e me peqoij|peseiaj, lgoimi|epoimi n
FUTURO DO INDICATIVO ATIVO: soi se tu me persuadisses, eu te
qs-w (= pas-w) diria.
INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: FUTURO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
q-sqai PRESENTE DA VOZ MDIA: e egoien|goien, dikoimen|dixaimen
qs-omai (= pas-omai) n se eles fugissem, ns os
deknu-mai
IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: deknu-sai perseguiramos.
q-o * Notar o aoristo ativo qhka (cf. * OPTATIVO = possibilidade de
dwka) deknu-tai
q-sqw deikn-meqa ocorrer.
q-sqe * Lembrar que kemai deitar pode Note que a diferena entre o
tambm significar ser colocado,
deknu-sqe
q-sqwn deknu-ntai presente e o aoristo optativo no
ser feito e freqentemente est no tempo e sim no aspecto.
OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: usado como passivo de tqhmi. Esta construo chamada futuro
PARTICPIO PRESENTE DA VOZ MDIA:
qe-mhn deikn-men-oj-hon remoto ou condio improvvel.
qe-o Verbos terminados em -umi.
9
e me peiqej, legon n se me ehj edehj oij Nota: a formao depende da raiz
persuadisses, eu te diria(a eh edeh oi do aoristo passivo +(h)nai. INFINITIVO COMO NOME:
condio presente no se realiza) emen edemen oimen dikqhn dikhqnai t + infinitivo: o verbo toma a
ete edete oite
e eugon, dikomen n se eles een edeen oien grhn granai funo de nome.
fugissem, ns os perseguiramos. t ilen, ou t ilsai o amar
* IMPERFEITO = impossibilidade de ACUSATIVO E PARTICPIO: PARTICPIO FUTURO ATIVO, MDIO, PASSIVO: t misen o detestar
ocorrer. oda eu sei que... Ativo: pas-wn-ousa-on (-ont-) di t misen por causa do destestar
punqnomai eu aprendi questionando que... Mdio: paus-men-oj-h-on t m diken por no injustiar
Construo de frases negativas: manqnw eu aprendi que... Passivo: pausqh-smen-oj-h-on to pologesqai neka por causa de sua
defesa
pj n tiqet tij tn on, m gignskw eu conheci que... t plosion enai ser saudvel, rico
mnhmonesaj toj lgouj; como Nota: O significado do particpio
depositou o voto, se no lembrava * se o que tem um sujeito futuro quase que..., no ponto
Observe:
dos discursos?. diferente do verbo principal, o de..., tendendo a.... O futuro ativo
e mdio so baseados na raiz do Naira plqe di t kakodamwn Neaira
sujeito e seu particpio iro voltou porque era ela infeliz.
futuro, para que as terminaes do
** Diferena entre AORISTO e para o Acusativo. Naira plqe di t Frstora misen
particpio presente (ativo e mdio)
IMPERFEITO do Indicativo: * se os sujeitos so os mesmos, sejam adicionadas. Tanto particpio atn Neaira voltou porque
no ir para o acusativo e o futuro passivo, quanto o infinitivo e Frastor a odiava.
AORISTO: ao como um EVENTO; particpio ir para o Nominativo. indicativo, so baseados na raiz do
IMPERFEITO: ao como um PROCESSO; futuro passivo. Preste ateno:
PARTICPIO AORISTO: EVENTO singular. oda soj n eu sei eu sou sbio.
paw (pasqhn) pausqsomai pausqhsmenoj t ilen significa amar
oda se mron nta eu sei tu s tolo. (permanentemente)
Vontade para o futuro, de ocorrer mqomen egontaj atoj ns aprendemos
que eles mesmos fugiriam. j + particpio futuro = a fim de t ilsai significa demonstrar
no futuro:
pqonto mj pausamnouj eles aprenderam que denota um propsito, com a ila em algum ato, beijar.
polomhn talvez eu esteja questionando que ns no pararamos. inteno de, a fim de que.... Como
morto, expressando uma vontade as construes vem sempre no PERFEITO DO INDICATIVO ATIVO:
futura. FUTURO PASSIVO DO INDICATIVO: acusativo e infinitivo/particpio, se ppauk-a
pausq-s-omai o sujeito de j for o mesmo do verbo
ppauk-aj
eqe ou e gr + OPTATIVO (uso pausq-s-ei (V) principal, o particpio ir para o
nominativo; se diferentemente, no ppauk-e(n)
freqente) (sem n = indica pausq-s-etai
acusativo: pepak-amen
vontade futura) pausq-hs-meqa lqon j xwn Nairan eu voltei com pepak-ate
e gar|eqe genomhn|gignomhn soteroj pausq-s-esqe a inteno de levar Neaira. pepak-asi(n)
eu gostaria que eu me tornasse o pausq-s-ontai
mais sbio.
prn antes de PERFEITO DO INDICATIVO ATIVO:
INFINITIVO FUTURO PASSIVO DO INDICATIVO: prn pelqen antes de partir. A tqnhka (qnskw) eu estou morto
Nota: a vontade passada pausq-s-esqai sentena no infinitivo no tem lwla (llumi) eu estou dado para,
expressa por (e gar|eqe) elon +
fora temporal, somente no arruinado
infinitivo. * a raiz baseada na raiz do sthka (stamai) eu estou em p
(e gar|eqe) elomen lqen eu aoristo passivo, menos o aumento aspecto.
gostaria que ns voltssemos. e mais o s. prn pelqen exanto antes deles
retornarem, eles rezaram. * a marca do perfeito o redobro
O n tambm pode no ser usado da raiz.
para expressar vontade.
pwj + Futuro do Indicativo = pasqhn pausqs-omai
trate de.... dikqhn dikhqs-omai ikmhn prn Nairan 'Aqnaze lqen eu
cheguei antes de Neaira ir para paw ppauka eu tinha sido parado
pwj srwn sei trate de que sejas escqhn esacqs-omai lw lluka eu tinha sido liberado
Atenas.
temperante.
pwj m pasV trate de que no Observe o -qh- do aoristo passivo q, , c reduplicam com t, p, k
seguido pelo -s-. SENTENA CONDICIONAL com n
pare.
e mj peisaj, kosamen n se
qw tquka eu tenho sido sacrificado
INFINITIVO AORISTO PASSIVO: tivesses nos persuadido, ns
OPTATIVO: anw phka eu tenho sido revelado
pausq-nai teramos ouvido.
em oda emi carw kecrhka eu tenho sido alegrado
e soj emi g, s mroj e se eu ddwmi ddwka eu tinha dado
ehn edehn omi sou sbio, tu s tolo.
tqhmi tqhka eu tinha depositado
10
deknumi ddeica eu tinha demonstrado pas-oien feminino como os nomes da pausq-, pausq-j etc.
declinao 1b.
OPTATIVO AORISTO PASSIVO: OPTATIVO FUTURO DA VOZ MDIA: A Voz Mdia/Passiva declina como PERFEITO ATIVO:
pausq-ehn paus-omhn kalj. pepak-w, pepak-Vj, etc.
pausq-ehj pas-oio ou pepaukj , pepaukj j etc.
pausq-eh pas-oito PERFEITO REGULAR:
pausq-emen paus-omeqa sebw sbhka eu cometi atos mpios PERFEITO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
pausq-ete pas-oisqe dikw dkhka eu tenho feito injustias pepaumnoj , pepaumnoj j, etc.
pausq-een pas-ointo brzw brika eu tenho sido agressivo
gglllw ggelka eu tenho anunciado * A diferena entre o presente e
Nota: raiz em -q- do aoristo passivo Nota: o futuro optativo usado zhtw zthka eu tenho procurado o aoristo subjuntivo reside no
com as terminaes em -ei-. somente em discurso indireto. ptw rria eu tenho batido aspecto e no no tempo.
paoimi (pres.);
* Uso do OPTATIVO em discurso pasoimi (fut.); PERFEITO IRREGULAR: SUBJUNTIVOS CONTRATOS:
indireto: pasaimi (aor.) rcomai lluqa eu tinha ido
Em discurso indireto, em que se lambnw elha eu tenho pegado ATIVO:
usa o indicativo depois ti que, PERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: lgw erhka eu tenho dito (raiz r-) poi-w
pode-se usar o optativo em lugar ppau-mai rw nnoca eu tenho carregado poi- ( -w )
do indicativo (sem alterar o ppau-sai pscw pponqa eu tenho sofrido poi-j (-Vj)
significado), onde o verbo que ppau-tai stamai sthka eu tenho erguido poi- ( -V )
introduz o discurso indireto pepa-meqa (particpio st-j) poi-men (-wmen)
imperfeito ou aoristo. O optativo ppau-sqe poi-te (-hte)
ir adotar o mesmo com as ppau-ntai (ou pepau-mn-oi-ai esn) SUBJUNTIVO ATIVO (e aoristo passivo): poi-si(n) (-wsi)
sentenas no indicativo e futuro, raiz + -w
e, como no indicativo, indica que Nota: as formas mdia e passiva -Vj tim-w
o falante mesmo diz atualmente: so as mesmas. Distinguimos o -V tim- (-w)
passivo por comear pelo uso do -wmen tim-j (-Vj)
Indicativo: lexen ti pasato ele p por ou um dativo -hte tim- (-V)
disse que ele havia parado instrumental. -wsi(n) tim-men (-wmen)
Optativo: lexen ti pasaito ele pnq' mn pepohtai tudo foi feito tim-te (-hte)
disse que ele havia parado por ns SUBJUNTIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: tim-si(n) (-wsi)
Indicativo: dh ti pasetai eu raiz + -wmai
sabia que ele iria ter parado INFINITIVO PERFEITO ATIVO: -V dhl-w
Optativo: dh ti pasoito eu sabia pepauk-nai -htai dhl- (-w)
que ele iria ter parado -wmeqa dhl-oj (-Vj)
INFINITIVO PERFEITO DA VOZ MDIA/PASSIVA: -hsqe dhl-o (-V)
Nota: de agora em diante iremos pepa-sqai -wntai dhl-men (-wmen)
usar o termo seqncia dhl-te (-hte)
secundria para dizer que o Note que para o perfeito h o PRESENTE ATIVO: dhl-si(n) (-wsi)
verbo principal da sentena est redobro da raiz + -nai ou -sqai. pa-w -Vj -V etc.
no imperfeito ou aoristo, e o
termo seqncia primria para
dizer que o verbo principal da PARTICPIO PERFEITO ATIVO: PRESENTE DA VOZ MDIA/PASSIVA: DA VOZ MDIA/PASSIVA:
sentena est no presente, futuro pepauk-j-ua-j (-ot-) pa-wmai etc.
ou perfeito. poi-omai
PARTICPIO PERFEITO DA VOZ MDIA/PASSIVA: AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: poi-mai (-wmai)
OPTATIVO FUTURO ATIVO: pepau-mn-oj-hon pas-w, pas-Vj etc. poi- ( -V )
pas-oimi poi-tai (-htai)
pas-oij Nota: o particpio ativo tem AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: poi-meqa (e-meqa)
pas-oi declinao mista. O masculino e pas-wmai etc. poi-sqe (-hsqe)
pas-oimen neutro declinam como os nomes da poi-vtai (-wntai)
pas-oite declinao 3a sob a raiz -ot-. O AORISTO PASSIVO:
11
tim-omai n junto a uma conjuno ou Observe a raiz de um perfeito * Reconhece-se o mais-que-
tim-mai (-wmai) pronome relativo, seguido por um mdio/passivo, sem -k-, mas com perfeito pela presena do aumento
tim- (-V) subjuntivo, marca um estado redobro, com as terminaes do antes do redobro.
tim-tai (-htai) indefinido. futuro da voz mdia:
tim-meqa (a-meqa) stij n toto poi|poisV ... quem IMPERATIVOS:
tim-sqe (-hsqe) quer que faa isso... lelsomai (lw) (lomai) eu terei m + imperativo presente = no!
tim-ntai (-wntai) trpw n bolwntai de qualquer sido libertado. m + aoristo subjuntivo = no!
modo que eles desejarem peprxetai (prssw) ter sido m kosVj no oua! (singular)
dhl-omai tan lqwsi|wsi em qualquer lugar feito. m lqhte no ides! (plural)
dhl-mai (-wmai) que eles vo pepasomai (paomai) eu terei sido
dhl-o ( -V ) parado. Verbo de temor:
dhl-tai (-htai) Note que o n no precisa ser obomai m lqV eu temo que ele possa vir
dhl-meqa (o-meqa) traduzido quando se refere Como usual os verbos na voz obomai m lqen eu temo que ele venha
dhl-sqe (-hsqe) especificamente ao futuro: mdia carregam significado ativo:
dhl-ntai (-wntai) n poimen|poiswmen toto, pasomen kektsomai (ktomai) eu terei Verbos em -toj
toj polemouj se ns fizermos obtido qumw qumhtoj ser desalentado
SUBJUNTIVO: isso, ns cessaremos a guerra prttw praktoj ser feito
em emi n okde panV|panlqV, etai tn FUTURO ENFTICO: peqw peistoj ser persuadido
gunaka se ele retornar para kektsetai ela ir possuir rw ostoj ser carregado
w rze ka peprxetai fala, e ser emi toj ser viajado
j Vj casa, ele ir ver sua mulher
V feito
men wmen Note: * Estas formas carregam a idia
te hte n combina com as seguintes A forma ativa fornecida pelo de necessidade, isto , que algo
si(n) wsi(n) conjunes: particpio perfeito ativo e o deve ter tomado lugar ou ser
e + n = n, n e algumas vezes n futuro do verbo: feito.
Subjuntivo de ddwmi te + n = tan peistoi o nqrwpoi esin os homens
PRESENTE DO SUBJUNTIVO ATIVO: peid + n = peidn leluktej smeqa ns nos teremos devem ser persuadidos
did libertados. na forma -ton [st] como se fosse
didj FUTURO PERFEITO DO INDICATIVO: igual a de + infinitivo. O
did H somente uma forma do futuro O passivo tambm pode ser formado sujeito pode ir para o acusativo
didmen perfeito: a forma Mdia/Passiva: com o particpio passivo: ou dativo; o -ton permanece
didte lelumnoj somai (=lelsomai) eu usualmente sem mudana, se
didsi(n) pepa-somai
pepa-sV terei sido libertado ocorrer a mudana ele ir para o
pepa-setai neutro plural: -ta.
PRESENTE DO SUBJUNTIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
didmai pepau-smeqa MAIS-QUE-PERFEITO DO INDICATIVO ATIVO:
did pepa-sesqe -pepak-h (-ein) mn|mj poihton [sti] tata ns
didtai pepa-sontai -pepak-hj (-eij) devemos fazer isso(de mj poien tata)
didmeqa -pepak-ei(n)
didsqe INFINITIVO FUTURO PERFEITO DO INDICATIVO: -pepak-emen grapton n tn pistoln atoj|atoj
didntai -pepak-ete eles tinham que escrever a carta
pepa-sesqai
-pepak-esan (dei atoj tn pistoln grai)
AORISTO SUBJUNTIVO ATIVO:
PARTICPIO FUTURO PERFEITO DO INDICATIVO:
d, dj, d etc. ACUSATIVO ABSOLUTO:
pepa-somenoj-h-on
don ser necessrio
AORISTO SUBJUNTIVO DA VOZ MDIA: MAIS-QUE-PERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: xn ser permitido
OPTATIVO FUTURO PERFEITO DO INDICATIVO:
dmai, d, dtai etc. pepa-mhn
pepau-somhn
ppau-so Esses acusativos sempre esto no
pepa-soio
gnwn ppau-to particpio acusativo neutro e so
AORISTO SUBJUNTIVO: pepa-soito
pepa-meqa formas adotadas por de, xesti
gn, gnj, gn etc. pepau-someqa
ppau-sqe quando so usadas absolutamente:
pepa-soisqe
pepa-sointo ppau-nto

12
don mj lqen, wmen necessrio Nota: no confundir as lsesqe Quando o verbo de temor est na
para ns irmos, vamos (ou ns construes acima com o uso do lsontai seqncia secundria, o m ir
devemos ir...) optativo na seqncia secundria reger o optativo:
xn mn lqen, menamen em discurso indireto. Nos AORISTO DO INDICATIVO ATIVO:
permitido para ns irmos, ns exemplos acima, o optativo est lw-n (l-) obeto m ok koito strati ele
permaneceremos (ou embora ns sendo usado numa sub-sentena, lw-j temia que a armada no chegasse
possamos ir...) iniciada por ptan, n, stij n, lw
... Um optativo num discurso lw-men Nota:
j + superlativo: indireto ir ser usado no lugar lw-te Agora temos trs construes com
do indicativo por um verbo lw-san os verbos no subjuntivo na
j tcista to rpido quanto principal, e no ir alterar o seqncia primria, e optativo na
possvel significado da sentena: PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: seqncia secundria, isto , na,
j mlista to melhor quanto pode lexen ti peqoi ele disse que ele loj, losa, ln (lont-)cf. gnoj indefinidos e com verbo de temor.
ser foi persuadido
dei ti peseie ele sabia que ele INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: wj at que. Na seqncia
na + subjuntivo/optativo a fim tinha sido persuadido lnai cf. gnnai secundria, wj significando at
de que dei ti pesoi ele sabia que ele que rege o verbo no optativo.
seria persuadido OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: mnomen wj lqoi ns permanecemos
Quando seguido por um subjuntivo lohn cf. gnohn at que ele chegasse
(na seqncia primria), ou por lohj
PERFEITO OPTATIVO ATIVO: loh
um optativo (na seqncia pepak-oimi ou pepaukj ehn lomen ()hmi soltar, deixar
secundria), na vai significar a pepak-oij ou pepaukj ehj lote
fim de que. pepak-oi ou pepaukj eh loen PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
rcetai na peqV|pesV toj ndraj ele pepak-oimen ou pepaukj emen raiz: ie-
est indo para persuadir os pepak-oite ou pepaukj ete SUBJUNTIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: h-mi
homens. pepak-oien ou pepaukj een l cf. gn h-j
lqen na peqoi|peseie toj ndraj ele lj h-si(n)
veio para persuadir os homens. PERFEITO OPTATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: l e-men
pepaumnoj ehn lmen e-te
Nota: pwj e j podem ser usados pepaumnoj ehj lte -asi(n)
pepaumnoj eh lsi
no lugar de na em semelhantes
pepaumnoj emen
sentenas. pepaumnoj ete * Subjuntivo, usado na primeira PARTICPIO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
Cf. j + particpio futuro = a pepaumnoj een pessoa do plural, significa ie-ij
fim de que permita-nos: ie-isa
mnwmen permita-nos ficar i-n
INDEFINIDOS EM SEQNCIA SECUNDRIA: lskomai ser capturado, declarar puqmeqa permita-nos perguntar (ient-)
n + subjuntivo denotando uma culpado
idia de eventualidade, por PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: INFINITIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
exemplo, ptan quando quer que, lskomai wj at que. i-nai
n se alguma vez, stij n quem lskV O verbo vai para o subjuntivo. A
quer que. lsketai implicao desta sentena com IMPERATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
liskmeqa
Na seqncia secundria, a idia lskesqe at que que o tempo do evento e-i
de eventualidade no expressa lskontai espera na sentena vista como i-tw
por n + subjuntivo, mas por um sendo no inteiramente certa, ou e-te
optativo, sem o n: como alguma falsidade num futuro i-ntwn
indefinido.
pte lqoi|oi quando quer que ele mnwmen wj n panlqV despthj OPTATIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO:
venha|chegue. FUTURO DO INDICATIVO ATIVO: permita-nos esperar at que o ie-hn
stij toto poioh|poiseie quem quer lsomai rei retorne. ie-hj
que faa|tenha feito isso. lsV ie-h
lsetai obomai m + subjuntivo = temo ie-men
lwsmeqa que algo ir/poder acontecer ie-te
13
ie-en e-san -si(n) INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
eq-nai
SUBJUNTIVO PRESENTE DO INDICATIVO ATIVO: IMPERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: AORISTO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
i- i-mhn e-mhn IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
i-j e-so e-so q-hti
i- e-to e-to eq-tw
i-men i-meqa e-meqa eq-te
i-te e-sqe e-sqe eq-ntwn
i-si(n) e-nto e-nto
OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: AORISTO INDICATIVO ATIVO: PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: eq-ehn
e-mai raiz: e- (note que a forma -men-oj-h-on eq-ehj
e-sai aumentada h- ou ei-) eq-eh
e-tai -ka INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA: eq-emen
i-meqa -kaj -sqai eq-ete
e-sqe -ke eq-een
IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
e-ntai e-men
-o
e-te SUBJUNTIVO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
PARTICPIO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: e-san (-kan) -sqw
eq-
i-men-oj-h-on e-sqe
eq-j
PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: -sqwn
eq-
INFINITIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA:
e-j eq-men
i-sqai OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
e-sa eq-te
e-mhn
IMPERATIVO PRESENTE INDICATIVO VOZ MDIA/PASSIVA:
-n eq-si(n)
DO DA e-o
e-so (ent-)
e-to
i-sqw e-meqa FUTURO DO INDICATIVO ATIVO:
e-sqe INFINITIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: s-w
e-sqe
i-sqwn e-nai s-eij
e-nto
s-ei
OPTATIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: IMPERATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: s-omen
SUBJUNTIVO AORISTO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
ie-mhn e-j -mai s-ete
ie-o -tw - s-ousi(n)
ie-to e-te -tai
ie-meqa -ntwn -meqa FUTURO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA:
ie-sqe -sqe s-omai
ie-nto OPTATIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: s-V
e-hn -ntai
s-etai
SUBJUNTIVO PRESENTE DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: e-hj
i-mai AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO: hs-meqa
e-h raiz: eq- s-esqe
i- e-men eq-hn s-ontai
i-tai e-te
i-meqa eq-hj
e-en eq-h
i-sqe
i-ntai eq-hmen
eq-hte
eq-hsan
SUBJUNTIVO AORISTO DO INDICATIVO ATIVO: FUTURO DO INDICATIVO PASSIVO:
IMPERFEITO DO INDICATIVO ATIVO: PARTICPIO AORISTO DO INDICATIVO PASSIVO:
- eq-ej eq--somai
h-n -j
e-ij eq-esa eq--sV
- eq-n eq--setai
e-i -men
e-men (eqent-) eq-h-smeqa
-te eq--sesqe
e-te
14
eq--sontai at que. De maneira igual, wj Freqentemente, ste precedido Uma partcula de questo seguida
pode ser seguido de indicativo, por otw(j) assim, to (ou por por um subjuntivo (sempre na
PERFEITO DO INDICATIVO ATIVO: quando significa at que e a tosotoj quo grande, toiotoj de primeira pessoa) torna a questo
ek-a ao ter sido completada. tal sorte, tsoj tantos), para uma splica:
ek-aj ok plqon prn deixa tn dn eles formar o que se chama resultado po trpwmai; aonde eu vou?
ek-e(n) no foram at que eu os ou orao consecutiva. O ste da t gnwmai; o que ser de mim?
ek-amen demonstrasse o caminho orao pedir um indicativo ou t tij lgV; o que estou a dizer?
ek-ate o cr me pelqen prn n dw tn gunaka infinitivo: Estas construes so chamadas de
ek-asi(n) eu no devo ir at que eu veja a otwj nhtj stin ste lpzei deliberativo subjuntivo, e
minha mulher kexesqai ele to louco que aparecem depois de bolomai:
PERFEITO DO INDICATIVO DA VOZ MDIA/PASSIVA: ele espera escapar bolV epw toto; queres me dizer
e-mai Nota: encontra-se, como wj, o n otwj nhtj stin ste lpzein isso? (lit. que eu diria isso)
e-sai com algumas quebras de construo kexesqai ele to louco que bolV poisw toto; queres que eu
e-tai com o subjuntivo, especialmente espera escapar faa isso? (poisw 1 pessoa do
e-meqa em poesia. H algumas distines entre a Aoristo Subjuntivo, e no Futuro)
e-sqe fora das oraes no infinitivo
e-ntai diatqhmi|dikeimai tratar, ser ou no indicativo, mas no cromai eu uso, eu tenho feito
tratado. diatqhmi significa eu possvel fazer uma distino com
Nota: disponho, eu trato de alguma clara. t crmai maut; o que eu tenho
os compostos de hmi so sunhmi certa maneira; para expressar a feito comigo mesmo?
entender e meqhmi disparar. As forma passiva se usa dikeimai. IMPERATIVO AORISTO PASSIVO:
principais razes de hmi so e-, pasq-hti (e -hqi, por ex., kataklinhqi descana!)
CORRELATIVOS:
- ou e-. No presente e no Principais partes de kemai: pausq-tw o gr totouj otwj mis j mautn il
imperfeito tiqe- para tqhmi, Presente: ke-mai, (part.) kimenoj, pasq-hte eu no odeio essas coisas tanto
encontraremos e- para hmi. No (inf.) kesqai, (imperativo) keso. pausq-ntwn quanto eu amo a mim mesmo
aoristo qe-, encontraremos -; Imperfeito: -ke-mhn
mas, lembre-se dos aumentos, como Futuro: kes-omai IMPERATIVO AORISTO PASSIVO: Note o paralelo de otwj com j.
qe- de tqhmi, coloca-se - ou e-, gnwn bhn sthn hm Da mesma maneira toiotoj com ooj;
por exemplo, qhka - ka, qmhn - ste + ind./inf. tosotoj com soj.
emhn. otwj... ste to... que gn-qi b-qi st-qi -qi ok st moi toiath pistol oa (st)
* sempre se coloca ste no incio gn-tw b-tw st-tw -tw soi no tenho a carta que para ti
wj enquanto, at que de uma sentena para significar gn-te b-te st-te -te ok lege tosotouj lgouj souj s
* quando se tem um subjuntivo + conseqentemente, como um gn-ntwn b-ntwn st-ntwn -ntwn (legej) ele no falou quantas
n ou um optativo, h incerteza resultado, ou seja, portanto, palavras como tu (fez com as
ou indefinio acerca do tempo da assim, de modo que. Pode-se Verbos que adotam a forma PASSIVA falas).
NA VOZ MDIA:
sentena. Quando se toma no introduzir uma clusula sob ela
indicativo, a ao conhecida prpria, ento significa * alguns verbos da Voz Mdia se DELIBERATIVOS:
como completa. Somente o contexto portanto, assim, de modo que (e tornam Passivo (no no Quando uma questo deliberativa
ir dizer o que est correto. seguido por infinitivo mudana significado) no Aoristo. relatada em discurso indireto a
bhse wj kleuon pasasqai ele do sujeito que regido para o Bolomai boulqhn querer questo ir ser seguida por um
gritou, at que eu disse a ele acusativo), ou para que, a fim dnamai dunqhn poder optativo na seqncia secundria:
parar de que, de modo que (quando domai deqhn pedir, suplicar (direta) tna mhcann erw; que
mnwmen wj xestin permanecemos seguido por um indicativo): pstamai pistqhn saber mecanismo eu estou encontrando?
enquanto foi possvel mhcann erskousin ste kugen eles domai sqhn ter prazer (indireta) prei ntina mhcann eroi
encontraram um plano para escapar. mimnskomai mnsqhn lembrar ele no sabia que mecanismo
dialgomai dielcqhn conversar encontrar
prn at que (ou um plano-escapatria) (mas ser oomai qhn considerar
que eles escaparam?) obomai obqhn temer
* Sabe-se que prn + infinitivo
significa antes de. Quando prn mhcann hron ste xugon eles carw crhn alegrar, regozijar te + particpio = porque, como.
seguido de n + subjuntivo encontraram uns planos de modo rgzomai rgsqhn zangar Faz do particpio um indicativo:
(seqncia primria) ou optativo que eles escaparam
(seqncia secundria), significa
15
te o pnu ti soj n... (lit. Nom./Ac. Gen./Dat. monoj (tico mnoj) Herdoto tico
porque no sbio) porque ele m. t ton n on ento, portanto
no to sbio f. t (t) tan (ton) hi por ei no tico: n n sendo
n. t ton tairioj (tico taireoj) wutn autn ele mesmo
mewutn mautn eu mesmo
DUAL: kooj (kooj) pooj de sorte que
* Quando um verbo tem duas DIALETO DE HERDOTO (Jnico) * No h contrao dos verbos em kte (kte) pte onde
pessoas como sujeito, ou quando e-, nem em nomes com e na raiz: kj (kj) pj como
um nome ou adjetivo representam adj. (1548 FOlP 156) 1 relativo antiga Jnia, ou ilw (tico il) min ----- ele, ela (ac.)
duas pessoas ou coisas, as aos jnios 2 (1563) ARQ HIST.ART pertencente poiein (tico poien) o raro para ele, para ela
palavras podem adotar uma forma ou semelhante a uma das ordens arquitetnicas deto (tico deto)
(dat.)
clssicas, cujas colunas possuam capitis
especial conhecida por dual: reoj (tico rouj)
ornamentados com duas volutas, altura nove ACUSATIVO DE RESPEITO
* Os verbos no dual so restritos vezes maior que seu dimetro, arquitrave seo (tico sou)
Usa-se t no sentido de por
s 2as e 3as pessoas do plural ornamentada com frisos e base simples 3 FIL qu?. Entretanto, foi explicado
somente. relativo ou pertencente escola considerada eo pode mudar para eu, dando: que o significado literal neste
Observe as seguintes terminaes como o ponto de partida do pensamento seu (por seo, tico sou)
contexto era em respeito do
que so colocadas na raiz+vogal- filosfico ocidental (sVI a.C.), formada por um meu (pelo tico mou)
grupo de pensadores gregos que habitavam o
qu?. Este uso do acusativo para
terminao das partes em uso: poiemena (por poiemena, no
litoral ocidental da sia Menor, entre os quais significar em respeito de
Ativo Mdio/Passivo tico poiomena)
2
a
pessoa -ton -sqon Tales de Mileto, Anaximandro, Anaxmenes de bastante comum, especialmente
a Mileto e Herclito de feso adj.s.m. (1548) 4 depois de adjetivos:
3 pessoa -ton (primrio) -sqon (primrio) Herdoto usa -ew para o genitivo
-thn (secundrio) -sqhn (secundrio) LING diz-se de ou dialeto do grego antigo, falado o kaqarj ceraj no pura com
na Jnia, que foi veculo de importantes
singular dos nomes (1d) (nehnew,
respeito s tuas mos (com
paseton vocs dois iro parar realizaes literrias 5 (1877) VRS que ou o que no nehnou), e -wn para o
impuras mos)
pausthn eles ambos esto parados possui seis tempos, sendo duas slabas longas genitivo plural de todos os tipos
dieqarmnoj tn kon incapacitado
pasaiton vocs dois parados (aor. juntas e duas breves juntas (diz-se de p mtrico de nomes de 1a declinao: com respeito de sua audio
opt. ativo) do sistema greco-latino); inico, jnio j. maior qurwn, no qurn (surdo)
pausasqhn eles ambos pararam a (1877) VRS jnico composto de duas slabas Perswn, tico Persn
longas seguidas de duas breves y j. menor pdaj kj 'Acillej Aquiles, rpido
si mesmo (aoristo optativo da com respeito aos seus ps (ps-
voz mdia) (1877) VRS jnico composto de duas slabas
breves seguidas de duas longas ~ ETIM lat.
-si no dativo plural dos adjetivos ligeiros)
as
ionicus,a,um 'id.' < gr. iniks,,n 'relativo a e nomes de 1 e 2as declinaes:
Nota: Jnia'; f.hist. 1548 jonico, 1563 joniquo ~ totoisi (tico totoij) o hm eu nego, eu desminto,
As formas de dual de em so: SIN/VAR inico, jnio tosi (tico toj) isto , eu digo que x no o
ston (indicativo) tataisi (tico tataij) caso. Latim nego. No
ton (subjuntivo) Herdoto usa h enquanto o tico crhstosi (tico crhstoj) significa eu no disse que...:
eton (optativo) usa o a (especialmente depois de Krosoj ok h tn pada sumpmein
r, e, i) Exceto para j, Herdoto usa a Croesus disse que no enviaria
NOMES/ADJETIVOS: prgma (tico prgma) forma do artigo definido no lugar seu filho, Croesus negou que
Observe as terminaes em nehnhj (tico neanaj) do relativo: ele enviaria seu filho
concordncia com o seguinte sumor (tico sumor) paj tn ulsseij (tico paj n
quadro: ultteij) DIALETO HOMRICO:
ss para o tt no tico:
Nominativo/Acusativo * Principais Caractersticas:
qlassa (tico qlatta) Herdoto freqentemente omite a
Tipos 1/2 - w, -a
Tipo 3 -e, -ei prssw (tico prttw) aspirao em composio, isto ,
ulssw (tico ulttw) palavras com prefixos, etc. - ausncia de aumento:
Genitivo/Dativo piknomai (tico iknomai) blon=balon; mbale=nbale;
Tipos 1/2/3 -oin, -ain ei por e no tico: methmi (tico meqhmi)
xenoj (tico xnoj) - dativo plural em -si, -essi,
t so nqrpw os dois homens eneka (tico neka) droisi, pdessi;
sbios. - dativo plural taj aparece como
n tan don nas duas vias. tj, tsi; igual para todos os
Artigo definido no dual: ou por o no tico: Importantes formas usadas por tipos de nomes da 1a b c, qrVsi;
onoma (tico noma) Herdoto:
16
- genitivo singular em -oio - Ritmo guerreiro: * A regra de correpo faz o
droio; e em -ao, -ew, no lugar de curto antes de peklsanto, mas j me|n nqa ka|qeude po|lutlaj | dioj 'O|dusseuj,


-ou da 1d; por que ento t curto antes de pnJ | kai kama|tJ |rhmeno|j. atar 'A|qhnh
Tragdia e dilogo clssico: o, e qeo curto antes de oknde? A
- infinitivos em -men, -menai, - batida do corao: resposta que o era oi e oknde bh r' j | Faih|kwn n|drwn dh|mon te po|lin te
enai: era oknde. Conseqentemente as
d' ne|mou j | pnoih |pessuto | demnia | kourhj
(men, mmen, menai, mmenai=enai; palavras no comeavam com uma
men(ai)=nai; koumenai=koein); Em Homero, os primeiros quatro vogal e a regra de correpo no sth d' r' |per kea|lhj, kai | min proj | muqon |eipen
ps podem ser dctilo ou se aplicava.
- uso do o para significar para espondeo; * O texto de Homero baseado na
ele, ela, e toi significando O quinto p usualmente um Os efeitos do metro na lngua: edio Helenstica do sculo III
para ti (2a singular); dctilo; O modelo do ritmo do dctilo- a.C.. No se sabe se os textos
O sexto p sempre um espondeo, espondeu do hexmetro homrico eram assim mesmo, mas parece que
- os artigos definidos o, a se assumirmos que a slaba final impe certas limitaes e torna houve uma modernizao nos
aparecem tambm como to, ta; sempre longa. algumas palavras sem uso. Homero textos. Isto produziu algumas
Assim, eis o hexmetro Homrico: toma isto como modelo: formas artificiais, como o ewj
- presena de h enquanto no tico que deveria ter sido oj.
era a ou e, crh=cra; 1 2 3 4 5 6 - em palavras que naturalmente
basilaj=basilaj; so longa-curta-longa escandida METRO GREGO:
ou por longa-longa-longa: O verso grego tem uma regular
- uso do artigo definido para ( ) seqncia de slabas, cada uma
significar ele, ela, eles, stih escandida para stih. conta com uma longa ou breve para
elas, isto; Notas: a mtrica. Toda slaba contada.
H um nmero peculiar de - em palavras que naturalmente Para determinar algum metro,
- tmesis, isto , uma separao caractersticas da escano so breve-breve-breve tem o devemos decidir a quantidade de
do prefixo de uma forma verbal em homrica, das quais as mais primeiro elemento estendido cada slaba, ou seja, enquanto
que normalmente (no tico) o importantes so: longa ou curta. A quantidade de
verbo era junto: kamatoj - kamatoj descanado slaba determinada pelas vogais
prj mqon eipen=mqon proseipen - correpo - isto , que e consoantes que a constituem.
ele endereou uma histria; naturalmente uma vogal nera - nera homem (acusativo).
longa/ditongo no final de uma REGRAS BSICAS:
- ken (ke, k' ) usado no lugar de palavra torna-se curta se a - pelo uso de formas - Slabas que contm h, w e
n. prxima palavra se iniciar com alternativas, como dativo em -essi ditongos, e a, i, u (estas ltimas
vogal: ao invs de -esi: trs so conhecidas, ou deduzidas
per ainda que, embora, mesmo do contexto) so sempre LONGAS no

que; verso, acontea o que acontecer.
ka mn pessi ou pesi
atar seqncia, ento; (N.b. a nota 1 sobre a correpo
oon s - a influncia do digamma ( ) em Homero acima).
- finalmente, observe que em
ka=dh na escano. Na era clssica, o alguns casos h a escolha para se
digamma como letra foi tirada do - Slabas que contm e, o e a, i,
escandir dactilo ou espondeu:
HEXMETRO HOMRICO: alfabeto, mas sua influncia era u so sempre BREVES no verso, a
O hexmetro feito de 6 ps, no ser que sejam seguidas por
sentida to fortemente que em 'Apgei|onthj ou 'Argeionthj
cada p pode ser um dctilo ou um Homero a escano reagiu como se duas consoantes (incluindo z (sd),
matador de Argos (epteto de
espondeo. existisse ainda. O digamma x (kj) e (pj)), ento, para o
A escano de um dctilo: Hermes)
originalmente era pronunciado propsito da escano, elas iro
como o w no Ingls. ser contadas como LONGAS. H uma
(longa-breve-breve, tum-ti-ti) exceo para esta regra toda
combinao de p t k q c b d g + l m n
A escano de um espondeo: r no precisa necessariamente ser
Aqui h cinco versos escandidos precedida de slaba longa para a
t o |pekl|santo qe|o o|knde n|esqai
nossos deuses destinam o retorno para casa de Homero: escano. Assim, patrj pode ser
(longa-longa, tum-tum)
escandido por: ou .
17
adj.s.m. (1877 cf. MS7) GRAM 1 diz-se de ou palavra do grego Todas as da 1a declinao tero ELISO:
antigo que tem acento circunflexo na penltima slaba 2 p.ext. diz-
Notas: se de ou palavra do portugus cuja penltima slaba tem a vogal genitivo plural perispmeno; p ppou p' ppou ' ppou
(i) ignore a palavra-diviso para o e nela recai o acento tnico (poo, bolso etc.) ~ GRAM como sejam oxtonas ou no. kata+rw kaqorw
regra geral, mais seguida no Brasil do que em Portugal hoje em
o propsito da escano. Assim, o dia, o plural dessas palavras feito com o o fechado [], se a Todas as slabas contratas so CRASE:
o de nqrwpj tij escandido como forma feminina singular tb. o for (lobo [], loba [], e, portanto longas, e o acento circunflexo. krsij
lobos [], lobas [] ); e em o aberto [] se a forma feminina
LONGA, porque seguida por duas singular for em [] (porco [], porca [], e, portanto, porcos [], Toda contrao longa e ser kernumi (mistura com relao ao
consoantes, st. porcas [] ); no h sistematizao absoluta entre essas acentuada com circunflexo. vinho+gua, em Homero)
prosdias, j por no haver o feminino de muitas palavras
(ii) cuidado com a eliso de properispmenas (polvo, coco, jorro etc.), j pelo fato de o uso
AORISTO:
vogais breves no final de uma haver determinado uma forma fora de padro (o pl. de poo devia SUFIXOS - 2a forma de passado (pretrito
ser poos [], uma vez que existe poa [], mas poos [] sua perfeito);
palavra. Isto no seria causa de pronncia mais comum no Brasil); em Portugal, usa-se Nomes: (pgina 137 do Ragon)
problemas desde que os textos no atualmente, fugindo regra, a maioria dos plurais -ej designa o autor da ao; - mudana de estado provocado por
properispmenos com o o aberto []: pescoos, bolsos etc. (este uma ao;
fossem usualmente suprimidos por ltimo tb. detectvel no Brasil) ~ ETIM gr. properispmenos 'que -sij designa a ao;
algumas vogais. marcado com acento circunflexo na penltima slaba', nom.sing. -ma designa o objeto da ao; - uma ao acabada.
masc. substv. do part.pres. passivo do v.gr. perisp 'marcar a - a|rzw horizonte, no tem
(iii) isto uma grande penltima slaba com acento circunflexo'; cp. perispmeno; f.hist.
-tron designa o instrumento;
simplificao responsvel por um 1877 properispmeno; a datao para o subst. -eon, -trion designa o lugar da ao; limite no tempo.
complexo sujeito. Este o -wn designa o lugar onde est uma coisa;
principal ponto para confundir Proparoxtona: -thj, -tou designa a profisso, o estado; didskw ensinar (repetio de
vogais que so pronunciadas como sempre indicado por acento agudo: -dhj, -idhj designa os filhos de algum; uma ao).
longa ou breve, cujas slabas se nqrwpoj; nqrpouj -j, -doj designa uma mulher; p|agw conduzir (a partir de).
contam como (mas onde certamente -j, -doj designa uma mulher; z cai diante do s do aoristo e do
no so pronunciadas) longa ou * o acento natural dado pelo -ia, -snh designa a qualidade; futuro.
breve para os propsitos de nominativo, no entanto ele -thj, -thtoj designa a qualidade; Consoantes lquidas l, m, n, r
mtrica. Considere rcomai. As caminha, dependendo se a ltima -ion, -skoj designa os diminutivos; (raiz mais curta no aoristo,
primeiras vogais so breves para slaba for longa ou breve. quando os verbos so terminados
pronunciar, e seriam certamente Adjetivos: por essas consoantes)
pronunciadas como breve em todas * Palavras proparoxtonas quando -ikj marca a atitude; Verbo Depoente: s h na voz
as circunstncias. Mas para a terminadas em longa tornam-se -eidj marca a semelhana; mdia:
escano, contada como longa, paroxtonas: -ioj, -inoj marca a matria; 1s. dna-o-mai dnamai
porque so seguidas de duas noma; nmatoj; nomtwn -ioj, -imoj marca propriedade, relao; 2s. paV pau-e-sai (sigma cai
consoantes. -uoj, -roj marca propriedade, relao; entre duas vogais) paV
ile+ontwn = ilontwn -mwn, -einoj marca propriedade, relao; 3s. dna-e-tai dnatai
ACENTUAO: ile+ontoj = ilontoj 3p. dna-e-sqe dnasqe
Vogais breves por natureza:
e, o, a, i, u Quando uma das vogais contradas, doulon tornar-se escravo; oktrai slqe me logismenon tde
Vogais longas por natureza: e uma delas leva acento, a vogal doulew ser escravo; (Herdoto VII 45-6) a piedade
a, h, w, i, u resultante de tal contrao for a ilippzw ser para Filipe. entrou em mim depois de ter
ltima da palavra torna-se pensado estas coisas.
Ditongos: ai, au, ei, eu, ou, oi circunflexo: tim+wn = timn -sew exprime o desejo; llloij pronome recproco,
(todo ditongo longo) Palavras oxtonas, o acento -skw marca incio/comeo ou a nunca no nominativo.
* se estiver na ltima slaba, natural agudo e cai na ltima causa. Particpio Futuro se introduz por
torna-se breve. slaba. Nos casos oblquos j (como ou introduz uma orao
(genitivo/dativo) o acento Prefixos: final = a fim de...)
Perispmena: circunflexo: soj; soo; so; a ou an privativo; lqon j xwn Nairan vim a fim de
adj.s.m. (1877 cf. MS7) GRAM que ou o que leva um acento sooj duj marca dificuldade, sofrimento; conduzir Neaira
circunflexo na slaba final (diz-se de palavra) ~ ETIM gr.
perispmenos,,on 'id.', nom.sing. masc. substv. do art. pres.
e significa composio prosperada,
passivo de perisp 'marcar a ltima slaba com acento poj (pod-) abundante, fcil. BIBLIOGRAFIA:
circunflexo; pronunciar a ltima slaba com acento circunflexo'; cp. Monosslabos de 3a declinao no READING GREEK The Joint Association
properispmeno; f.hist. 1877 perispmeno of Classical teachers greek course
genitivo/dativo recebem acento na LAPA, JOS RODRIGUES, Estilstica da
Lngua Portuguesa. (grammar, vocabulary and exercises).
ltima slaba. New York, Cambridge University Press,
tecoj; teice-a (tech); teicn Voz Mdia dos verbos: a ao
Properispmena: recai sobre o sujeito da ao. 1991. (ISBN 0-521-21977-9)
assemelha-se paroxtona;
18