Você está na página 1de 38

Navi em 5 minutos

Verso 2.3

por NeotrekkerZ
traduzido por Arthur
colaborao de: MIPP
ndice

Captulo 1 O Alfabeto 1
1.1 Vogais
1.2 Consoantes
1.2.1 Lenio

Captulo 2 Substantivos 3
2.1 Plurais
2.1.1 Concordncia de Plurais
2.2 Formao de Substantivos
2.2.1 Os Sufixos yu e tu

Captulo 3 Pronomes 5
3.1 O bsico
3.2 Excluindo e Incluindo
3.3 Possessivo

Captulo 4 Casos 7
4.1 O Ergativo e o Acusativo
4.2 O Dativo
4.3 Os Sufixos ri e ri

Captulo 5 Verbos 9
5.1 Tempos
5.1.1
5.1.1 Contraes Especiais
5.1.2 Infixos Compostos
5.2 Modos
5.3 Verbos Modais
5.4 O infixo <iv>
5.4.1 Infixos compostos de <iv>
5.5 Criando Verbos
5.6 O infixo "si mesmo" <p>
5.7 O infixo causativo <eyk>
5.8 Imperativo

i
5.8.1 Imperativo Negativo
5.9 Tempo vs. Aspecto (Opcional)

Captulo 6 Adjetivos e Advrbios 16


6.1 Adjetivos
6.1.1 Criando Adjetivos
6.1.2 O Infixo Particpio Ativo <us>
6.1.3 O Infixo Particpio Passivo <awn>
6.2 Advrbios
6.2.1 Advrbios de Modo

Captulo
Captulo 7 Adpostos e Prefixos 18
7.1 Adpostos
7.2 Prefixos
7.2.1
7.2.1 Perguntas

Captulo 8 Sentenas 20
8.1 Sentenas Complexas
8.1.1 O pronome "a"
8.1.2 Quando
8.1.3 As vrias faces de f'u
8.1.4 Tsn, O Outro "Que"
8.1.5 Onde/Aonde
8.1.6 Como e Por que
8.2 Concatenando sentenas

Captulo 9 Construes Especiais 24


9.1 Qual Seu Nome?
9.1.1 Ma
9.1.2
9.1.2 O outro "Ma"
9.2 Existe
9.3 Eu Te Amo
9.4 Como se diz "x" em Na'vi?
9.5 Ter
9.6 Vamos! (Ko)
9.7 Cheio de Alegria

ii
9.8 Comparaes
9.9 Boa Sorte/Esteja Bem
9.10 Ou, Seja
9.11 Negativas

Captulo 10 Nmeros 27
10.1 Os Nmeros Base
10.2 Nmeros Maiores
10.3 Nmeros Ordinais

Eplogo 29

Apndice A Frases Padro

iii
Captulo 1: O Alfabeto
1.1 Vogais
As vogais em Na'vi so tudo. Elas indicam uma nova slaba, e podem ser slabas por si ss.
O Na'vi tem as seguintes vogais: a, , e, i, , o e, aw, ay, ew, ey, ll, rr. Elas so pronunciadas
da seguinte forma:
Vogal Soa Como
a a em carta
e em papel
e e em quem
i i em vi
i em sip (ih)1
o o em tosco
u u em puro
aw em no, porm aberto (menos anasalado)
ay ai em pai
ew eu (pronome)
ey ei em peito
ll l em l (um l curto e suave)
rr r em triste porm prolongado (trrriste)

Dica:
Dica Pense em ay, ew, ey, ll, e rr como "letras", apesar de serem escritas com outras duas.
Nota #1.1:
#1.1 ll e rr podem apenas vir no fim de uma slaba que comece com apenas uma
consoante. Nenhuma consoante pode segui-la e ser parte da mesma slaba. Logo, trr (dia)
possui apenas uma slaba; porm lrrtok (sorriso) tem duas slabas, lrr.tok, e no lrrt.ok.
Palavras como trrm ou tspll no so possveis.

1.2 Consoantes

Existem 20 consoantes em Na'vi: f, h, k, kx, l, m, n, ng, p, px, r, s, t, ts, tx, v, w, y, z, e .


As consoantes b, c, d, j e q no existem. G e x no existem por si s. As consoantes so
pronunciadas como em portugus, com as seguintes excees, na pgina seguinte:

1
No h, em portugus tal fonema.

1
Consoante Soa Como
kx c em casa, porm com uma pausa em
seguida
px p em papel, porm com uma pausa em
seguida
tx t em tacho, porm com uma pausa em
seguida
r r em prtico
ts ts em tsunami
' (pausa glotal) a pausa na interjeio oh-oh

Dica:
Dica Como as vogais, pense em kx, ng, px, ts e tx como letras.

Nota #1.2:
#1.2 f, h, ts, s, v, z podem apenas iniciar slabas. Logo, uma palavra como yuf no
possvel.

Nota #1.3:
#1.3 Apenas f, ts, e s podem aparecer junto a outras consoantes. Logo, palavras
como fmetok (testar) e sngel (lixo) so permitidas, mas uma palavra comeando com "pr"
no.

Nota #1.4:
#1.4 Apenas as seguintes consoantes podem terminar uma slaba: px, tx, kx, p, t, k,
, m, n, ng, r, e l.

1.2.1 Lenio

Lenio o processo de alterar uma consoante para facilitar a pronncia. Em Na'vi, lenio
ocorre quando se usa a forma plural de um substantivo quando se adiciona certos adpostos
(v. seo 7). As seguintes consoantes sofrem lenio nesse caso:
px, tx, kx p, t, k respectivamente
pf
t, ts s
kh
' o ( removida)

2
Captulo 2: Substantivos

Substantivos tem dois gneros: masculino e feminino. Eles podem ser diferenciados pelo
uso do sufixo an (masculino) e e (feminino). Por exemplo, tsmuk (irmo) vira tsmukan
(irmo) ou tsmuke (irm).

Nota #2.1:
#2.1 A tonicidade de uma palavra tambm pode indicar diferentes significados.
Considere a palavra tute. Se a tnica est na primeira slaba (tute), significa pessoa, mas se a
tnica est na segunda slaba (tute), significa pessoa do sexo feminino. Por curiosidade, pessoa do
sexo masculino tutan, e no tutean.

Nota #2.2:
#2.2 A tnica permanece na mesma slaba, independentemente da adio de
prefixos, sufixos ou afixos. Em palavras monossilbicas, a tnica bvia. Para
polissilbicas, a tnica ser sublinhada, quando conhecida.

No existe os pronomes "um/uma" "o/a" em Na'vi, logo atxkxe (terra) pode ser
traduzido como terra, uma terra, ou a terra.

2.1 Plurais

Na'vi tem, alm do plural geral, formas especiais para duplas, e trios de coisas. Para formar
o plural, simplesmente adicione o prefixo correspondente ao substantivo. Veja:

Prefixo Plural
nari olho me+ menari (dois) olhos
kelku lar pxe+ pxehelki (trs) lares
tokx corpo ay+ aysokx corpos

Dica:
Dica: Todos os prefixos pluralizantes causam lenio, por isso so escritos com o sinal
"+" aps estes. Quaisquer prefixos que no causem lenio so acompanhados do sinal "-".

Quando um substantivo pluralizado com ay+ e ocorre lenio, pode-se optar por no
utilizar o prefixo. Isso conhecido como forma reduzida do plural:
ancestral pizayu ayfizayu fizayu ambos significam ancestrais
penhasco 'awkx ayawkx awkx ambos significam penhascos

Nota #2.3: Alguns plurais tem uma forma de contrao de vogais:


'eylan amigo meylan dois amigos e no meeylan
'ekon batida pxekong trs batidas e no pxeekong

Nota #2.4: No h forma reduzida para 'u coisa. sempre ayu (nunca u sem " ' "). E
para palavras comeando em 'rr ou 'll, no h plural reduzido, nem lenio (contrariaria a
N#1.1):

3
me'Rrta duas Terras e no meRrta
m ' Rrta na Terra e no mi Rrta

2.1.1 Concordncia de Plurais

Quando concordando plurais, voc pode optar concordar com o caso, ou no.
Independentemente, nunca misture prefixos ao descrever algo:
Moe lu meharyu Ns (dois) somos (dois) professores OU
Moe lu karyu Ns (dois) somos professores MAS NO
Moe lu (ay)haryu (Ns (dois) somos (vrios) professores)

2.2
2.2 Formao de Substantivos

Substantivos podem ser derivados de outras palavras com o uso do prefixo t-. Como
exemplos, tempos o substantivo tkawng mal derivado do adjetivo kawng malvado;
tambm h trey vida derivado do verbo rey viver.

2.2.1 Derivao imprpria

Quando na sentena pretender utilizar um verbo como um substantivo, adicione o prefixo


t- e o infixo <us> (V. 6.1.2).

cantar rol trusol cantoria


A cantoria dela bela Pe-y trusol lu lor.

2.2.2
2.2.2 Os sufixos yu e tu

O sufixo -yu adicionado ao verbo para criar um substantivo representando a pessoa que
executa o verbo:
caar taron taronyu caador (lit. aquele que caa)
tecer tfxtu tfxtuyu tecelo (aquele que tece)

O sufixo -tu usado em substantivos para indicar a pessoa que "faz" o substantivo,
analogamente a -yu quando usado em verbos:
arte visual reltseo reltseotu artista (aquele que faz arte visual)
parte hapx hapxtu membro (aquele que faz parte)

4
Captulo 3: Pronomes

3.1 O Bsico

Os pronomes singulares padro Eu, tu, ele/ela so, oe, nga e po, respectivamente. Eles se
comportam exatamente como os substantivos quando postos no plural. Logo, vocs dois
seria menga, eles trs seria pxefo e ayoe seria ns, num sentido geral, ou quando o nmero
de pessoas s quais se refere no especificamente dois ou trs.

Nota #3.1:Po
#3.1: pode ser ele ou ela SEM os sufixos de gnero. APENAS use-os quando o
que voc est falando ambguo sem o seu uso.

3.2 Excluindo e Incluindo


Alm dos pronomes normais, Na'vi possui formas para excluir ou incluir a pessoa com
quem se fala. Todas as formas vistas at agora excluem a 2 pessoa. Por exemplo, ayoe
significa ns(sem voc).

As formas inclusivas so fceis. Apenas jogue um ng s formas exclusivas. Logo, ns dois (eu
e voc) oeng; ns trs (eu, voc e mais um) pxoeng e (todos) ns ayoeng.

Armado com essa informao, possvel construir a tabela completa dos pronomes:

Singular Dual Trial Plural


1 Exclusiva oe moe pxoe ayoe
1 Inclusiva -- oeng pxoeng ayoeng
2 Pessoa nga menga pxenga aynga
3 Pessoa po mefo pxefo (ay)fo

Nota #3.2: Awnga uma forma alternativa, coloquial de ayoeng, porm com o mesmo
significado.

Nota #3.3: Existe o pronome fko significando um ou uns, no sentido de "um dever ser
forte se quiser sobreviver em Pandora".

Nota #3.4: Para criar pronomes indefinidos, adiciona-se o sufixo -o a um substantivo:


coisa 'u 'uo alguma coisa
pessoa tute tuteo alguma pessoa/algum
lugar tsen tsengo algum lugar

Nota #3.5: Existem outros dois pronomes tsa'u e tsaw em Na'vi. Ambos podem
significar essa coisa ou isso, e ambos podem ser trocados entre si, apesar dos finais mudarem.
Tsa'u se comporta normalmente (v. captulo 4), mas tsaw perde o w quando um sufixo
adicionado a ele (exemplo na seo 3.3)

5
3.3 Possessivo

Em portugus, posse formada, normalmente, pelo uso do pronome "de": O avatar de


Jake, os galhos da arvore. J com os pronomes possessivos, eu vira meu, ns vira nosso, etc.

Em Na'vi, a posse formada usando o sufixo -y se o substantivo termina em vogal


(exceto o ou u) ou o sufixo -, se terminado em consoante (ou nas vogais o ou u)2:
palulukan- kllpxlti territrio do Thanator
'ite-y tsko arco da filha
Omatikaya- kelku lar dos Omatikaia (nica exceo conhecida)
Kxu- fya'o modo do mal (e no kxu-y)
Txep- atan luz do fogo

A ordem das palavras no importa, logo atan txep e txep atan significam a mesma
coisa.

Nota #3.6
#3.6: Para pronomes terminados em ng, adiciona-se um e extra antes do sufixo:
ayoeng ayoeng-ey nosso

Nota #3.7
#3.7: Para pronomes terminados em a ou o, esse e causa uma contrao de vogal:
nga ng-ey de vocs
fo fe-y deles
tsaw ts-ey disso Tire o w ao usar sufixos

Nota #3.8
#3.8: Voce pode remover o final - em situaes coloquais/informais, se desejar.

2
Aqui, o sufixo foi separado com um hfen por motivos didticos

6
Captulo 4: Casos

4.1 O Ergativo e o Acusativo

Quando o sujeito de uma sentena (pronome ou substantivo) executa uma ao (verbo)


que afeta, se relaciona ou transita a um objeto, sufixos especiais devem ser colocados no
sujeito (chamado ergativo) e no objeto direto (chamado acusativo) para indicar o papel de
cada um na orao. Os sufixos so:

Termina em Vogal Termina em Consoante


Sujeito (Ergativo) -l -l
Objeto Direto -t(i) -it
(Acusativo)

Como exemplo, considere o verbo yim (amarrar) nas seguintes sentenas:


Eu amarro. Oe ym. No h um objeto direto, logo, no
h a necessidade do ergativo.

Eu amarro ela3. Oe-l4 ym po-ti. H o objeto direto, logo, use o


Erg/Acu.

Ns (eu e voc) amarramos ela. Oeng-al ym po-t.


Voc amarra o banshee. Nga-l ym ikran-it.

Nota #4.1:
#4.1 Olhando a segunda sentena, note que o i no sufixo acusativo opcional, e
por isso est em parnteses na tabela. Escolha o que soar melhor durante a sentena.

Nota #4.2:
#4.2 Lembre-se que isso verdade apenas quando o objeto direto termina numa
vogal. No se pode remover o i em ikranit na quarta sentena, pois resultaria numa
contradio N#1.3 (ikrant). E para aqueles que esto pensando como ficaria se o objeto
direito terminasse em f, ts, ou s, veja N#1.2.

Nota #4.3:
#4.3 Quanto s formas pronominais inclusivas: o ng que adicionamos s formas
exclusivas vem de nga (oeng essencialmente significa que estou incluindo voc em "ns",
por exemplo). Quando um desses pronomes recebe um sufixo (ergativo, acusativo ou
dativo), o a reaparece no lugar do que voc iria esperar (veja a terceira sentena acima:
oeng-al, e no oeng-il).

Nota #4.4: Embora rr, ll sejam consideradas vogais, recebem os sufixos de consoante:
krr, krrit, e no krry, krrt(i).

3
A prclise no foi utilizada por motivos didticos
4
Mais uma vez, o sufixo foi destacado por motivos didticos

7
4.2 O Dativo

O dativo empregado quando um objeto indireto afetado/transitado pelo sujeito


executando a ao no objeto direto. Eis as terminaes:
Termina em Vogal Termina em Consoante
Dativo -r(u) -ur

Agora, alguns exemplos com ym amarrar e tng dar.

Eu amarro ela para ele. Oe-l ym poe-ti po-r.


Voc amarra o banshee arvore. Nga-l ym ikran-it utral-ur.
Ns damos terra a eles. Ayoe-l tng atxkxe-t fo-ru.

O dativo tambm aparece em construes verbais especiais (veja abaixo).

Nota de pronncia:
pronncia Quando oe est sozinho, ou no final de uma palavra (moe), cada
vogal pronunciada indidivualmente; quando vem acompanhado de um sufixo (oey, oel,
oeti, oeru), ou ocorre no meio de uma palavra, pronunciada como um ditongo.
Finalmente, nas formas duais e triais, no importando se h ou no um sufixo, as vogais
so pronunciadas individualmente. Logo, oe tem duas slabas, oel tem uma, pxoe tem
duas, e pxoel tem duas. Se voc ouvir algum pronunciar oeru como "oru", ao invs de
"ueru", esta pessoa est falando formalmente.

4.3 Os sufixos -ri e -ri

Esses sufixos so usados para formar o topical. Como o topical causa tanta confuso, e
qualquer coisa dita com o topical pode ser dita sem ele (com excees notveis, v. seo
9.9), a melhor sugesto que posso dar : No se d ao trabalho de aprend-lo, pelo menos
por ora. Eu os inclu aqui para ter uma gramtica mais completa apenas. Foque seus
esforos em outras coisas.

Nota #4.5: As vogais aw, ay, ew, e ey podem tanto receber sufixos de consoante quanto
de vogal. No entanto, ao se usar o sufixo de vogal, ambas as letras devem ser usadas. Ex.:
O acusativo poderia tanto ser -it como -ti, mas nunca -t. Ll e rr levam sufixos de
consoante.

8
Captulo 5: Verbos
Verbos em Na'vi no so conjugados por pessoa. Logo, Eu sou, voc , ele , so oe lu, nga
lu, e po lu, respectivamente.

Dica:
Dica Ao usar o verbo lu ser, haver, existir, o sujeito nunca leva prefixo.

Nota #5.15: Use lu para indicar ser, haver e existir. No entanto, para se referir a estar, use o
verbo tok:
Eu estou em casa. Oe-l kelku-ti tok.

Verbos so modificados para diferentes tempos, no entanto, atravs do uso de infixos. H


duas posies de infixo: a primeira para o tempo <1> e a segunda para modo <2>. Eles
so postos antes das vogais das penltimas e ltimas slabas, respectivamente. Por isso as
vogais em Na'vi so importantes. Quando o verbo s tem uma slaba, so postas juntas na
ordem respectiva.

Arqutipo Nmero de Slabas Posies de Infixo


emza'u passar (um teste) 3 emz<1>a'<2>u
'i'awn ficar, permanecer 2 '<1>i'<2>awn
omum saber 2 <1>om<2>um
hum sair, deixar 1 h<1><2>um

5.1 Tempos

Num esforo para manter o uso de terminologia lingstica ao mnimo, eu vou comear
dando exemplos usando o verbo taron (caar).
Infixo Tempo Exemplo Traduo (1 Pessoa)
<ay> Futuro tayaron Eu vou caar
<iy> Futuro Imediato tyaron Eu vou caar daqui a pouco.
Eu estou para caar.
<er> Gerndio/Presente teraron Eu estou caando.
<im> Passado Imediato tmaron Eu acabei de caar
<am> Passado tamaron Eu cacei.
<ol> Partcpio tolaron Eu havia caado.

Nota #5.2: Existem formas alternativas dos dois tempos futuros que so <sy> e <asy>.
Eles so usados (opcionalmente) para indicar determinao, vontade de que a ao ocorra:
Oe tsw<sy>ayon. Eu (com certeza) vou voar logo.

Nota #5.3: O Na'vi pode formar combinaes substantivo-verbo ou verbo-verbo.


Quando isso ocorre, as regras de posicionamento de infixos aplicam-se apenas ao verbo
principal. Exemplos:

5
Essa nota s faz sentido na lngua inglesa, onde ser, haver, existir e estar so todos representados pelo
verbo to be. A nota foi mantida pelo respeito integralidade da traduo

9
ral significado + peng dizer ralpeng interpretar ralp<1><2>eng
yom comer + ting dar yomtng alimentar yomt<1><2>ng

5.1.1 Contraes Especiais


Alguns verbos ficam meio estranhos quando usados em certos tempos. Quando isso
ocorre, contraes so usadas para facilitar a pronncia e deix-los mais agradveis.
Considere as seguintes circunstncias com plltxe falar e frrfen visitar:
Eu tenho dito Oe p<ol>txe e no p<ol>lltxe
Voc est visitando Nga frrfen e no f<er>rrfen ou f<er>fen
A diferena nas formas devido tnica da palavra. Infixos nunca afetam a tonicidade do
verbo, logo, no caso de plltxe, h a contrao do l; mas em frrfen, a contrao do r iria
afetar a tonicidade, logo proibido, e voc acaba recaindo na palavra original.

5.1.2 Infixos Compostos

Para formar tempos compostos, voc usa infixos compostos:

Infixo Combinao Significado6 Exemplo


Oe y<aly>om ser nga phem trray.
<aly> ay + ol Futuro do particpio
Eu terei comido antes de voc chegar amanh.
Po s<ary>op trray.
<ary> ay + er Futuro do gerndio
Eu estarei viajando amanh.
Oe tsaheyl s<ly>i ikranur
<ly> iy + ol Futuro imediato do particpio
Eu logo terei me unido ao ikran.
Nga tsw<ry>ayon m saw.
<ry> iy + er Futuro imediato do gerndio
Voc logo estar voando no cu.
Oe p<rm>lltxe ngaru tsateri
<rm> im + er Pretrito Imperfeito Recente
Eu estava falando com voc h pouco sobre isso.
Pol ultxar<lm>un tawtuteti.
<lm> im + ol Passado imediato do particpio
Ela havia encontrado uma pessoa-do-cu agora h pouco
Oel v<arm>ir 'upxaret.
<arm> am + er Pretrito Imperfeito
Eu estava espalhando a mensagem.
Fol fp<alm>l teri fmawn.
<alm> am + ol Passado do particpio
Eles haviam pensado sobre as notcias.
Todos estes ainda ocupam <1>, logo, voc pode combin-los com modos, se desejar.

5.2 Modos
A definio de modo bem direta. Se voc est feliz ao fazer o verbo, ou a ao lhe causa
prazer, use <ei>, e se voc estiver chateado, bravo, ou com nojo, use <ng>. Lembre-se
que eles vo no lugar <2>:
Eu estou voando (eba!) Oe tsw<er>ay<ei>on
Eu vou parar (droga!) Oe ft<ay><ng>ang

6
Os nomes foram criados durante a traduo para facilitar o aprendizado. No devem ser considerados
oficiais.

10
Dica: A combinao ng nem sempre indica modo. Por exemplo, existe pngkxo conversar.
Olhando para o verbo, voc notar que ng no est numa posio de infixo correta. Alm
disso, no existe a palabra pxko (N #1.3).

Alm disso, existe o infixo evidencial <ats> usado para indicar incerteza ou conhecimento
indireto:
Voc pode querer contar a ela. Nga n<ats>ew p<iv>eng poru
Eles no esto aqui. Eles devem ter ido ao rio. Fo-l ke tox fitseng-it. Fol k<ol><ats> ne
kilvan.

Voc tambm o usa ao comentar sobre como outra pessoa est (uma vez que voc no
sabe com certeza como eles esto): Oe sti Eu estou bravo MAS Po st<ats>i Ele (parece) estar
bravo.

Infixos de modo no formam compostos como os de tempo, logo, voc s pode usar um
por vez.

5.3 Verbos Modais


Existem trs verbos modais em Na'vi: zene precisar (fazer algo), tsun poder, ser capaz de e new
querer. Isso significa que no se usa objeto direto com querer e poder, que por sua vez
significa que o sujeito no leva o sufixo ergativo:

Eu preciso ir. Oe zene k<iv>a. E no oe-l zene kiva.


Voc pode ir. Nga tsun k<iv>a. E no nga-l tsun kiva.

New tem a mesma forma, mas pode levar um objeto direto (voc pode querer "algo"). Isso
acaba por criar uma forma menos comum, porm igualmente correta:
Eu quero ir Oe-l new futa k<iv>.
Eu quero que voc v embora Oe-l new futa nga k neto.

Futa no tem traduo literal, mais como uma palavra auxiliar: Na orao acima, voc
quer "algo" que "ir". Mais sobre futa no captulo 8.

5.4 O infixo <iv


<iv>

O infixo <iv> usado em combinaes de dois verbos. Por isso aparece nos verbos k ir
acima. Voc o pe na posio <1> sempre. usado para expressar desejo ou esperana no
futuro: '<Iv>ong Na'vi! Que o Na'vi floresa!

Nota #5.4: Quando uma sentena com o verbo "querer" tem um objeto direto, o objeto
direto recebe o sufixo acusativo (-ti/-i(t)), apesar do sujeito no receber o ergativo:
Oe new '<iv>eyng ng-ey tipawm-it
Eu quero responder sua questo. Tipawmit e no tipawm.

Compare essa sentena com o ltimo exemplo da seo 5.3. Se o sujeito de ambas oraes
o mesmo, voc pode omiti-lo, mas como no h um objeto direto explcito em 5.3, no
se usa o ergativo em oe.

11
Esse infixo tambm indica o futuro do pretrito (possibilidade incerta):
Eu retornaria se eu pudesse ficar mais Oe t<iv>txaw txo oe tsivun '<iv>i' awn nulkrr.
Voc me contaria a verdade? P<iv>eng nga-l oe-ru tingay-it srak?

O infixo tambm usado com verbos em sentenas aps fte para que e fteke para que no.

Eu estou vindo (para que [possa]) ajudar voc Oe z<er>a'u fte oel srung s<iv>i ngat.

Por ltimo, o infixo usado com construes com tsni. V. Seo 8.1.4

5.4.1 Infixos compostos de <iv>

Bem-vindo seo mais difcil do guia. A parte mais difcil no ser escrever em Na'vi, mas
sim, interpretar e traduzir para o Portugus. Nessas combinaes, o <iv> indica a
possibilidade, enquanto o outro infixo indica o tempo:

Infixo Combinao Significado Exemplo


<yev> K<yev>ame
iv + iy Possibilidade no Futuro
<yev> Que (eu) veja (voc) no futuro novamente.
Possibilidade no Passado Nrangal oe k<ilv>a fo-hu
<ilv> iv + ol
(particpio) Ah, se eu tivesse ido com eles.
Txo oe k<irv> po-hu, nga l<iv>u nitram.
<irv> iv + er Possibilidade no Presente
Se eu estivesse indo com ele, eu estaria feliz.
iv + am Possibilidade no Passado Txo ayoe t<imv>aron nga-hu, ke fl<iv> nga.
<imv>
iv + im (passado) Se eu tivesse caado com voc, voc no teria tido sucesso.

Dica: Nrangal usado para indicar desejos inalcanveis, you desejos os quais quem fala
considera inalcanveis (Ah, se) e leva apenas <ilv> ou <irv>.
7
Deve-se notar que o "condicional" em Na'vi bem difcil, uma vez que todos os textos at
agora publicados facilitam a compreenso do Na'vi para anglfonos, cuja gramtica bem
diferente das lnguas latinas (como o Portugus).

Por ora, aqui vo alguns exemplos:


Se ele estivesse aqui, eu contaria a verdade a voc
Txo po l<iv>u ftseng, po p<iv>eng nga-ru tngay-it
Ah se eu estivesse indo com voc
Nrangal oe k<irv> nga-hu
Se voc no estivesse comendo quando havamos chegado, ns poderamos ter cozinhado algo
Txo nga ke y<ilv>om krr a ayoe p<ilv>hem, ayoeng-il ts<ilv>um '<iv>em
8
'uo-t.

Para krr a, veja seo 8.1.2

7
Essa seo foi reescrita para acordar com o portugus, uma vez que a dica apresentada aqui
originalmente era til para o ingls apenas.
8
Essa frase foi corrigida do original por AuLekeye`ung, do IRC de learnnavi.org

12
5.5 Criando Verbos
Verbos

O verbo auxiliar si pode acompanhar outros substantivos para formar verbos derivados em
Na'vi:
nari olho nari si tomar cuidado, ficar alerta
eltu crebro eltu si prestar ateno
uvan jogo uvan si jogar, tocar

Todos os infixos vo em si, e quando uma sentena tem um verbo si, objeto leva a
terminao dativa: Oe uvan si ay+au-ru. Eu toco os tambores.

Dica: Se voc est preocupado com o dativo ali, pense em "X si Y" como "execute a X-
atividade em/para Y."

Nota #5.5: Quando dois i's ficam juntos por causa dos infixos, nenhuma contrao
ocorre. Ao invs disso, insere-se y entre eles. Considere irayo si agradecer. Voc agradece
algum porque voc est grato ou feliz com o que a pessoa fez ou disse. Logo, voc
empregaria o infixo <ei>: Oe irayo seiyi nga-ru. Eu agradeo a voc.

Dica: Voc agradece a algum, logo, esse "algum" objeto indireto. Note que voc no
usa o ergativo no sujeito, assim como em zene e tsun. Se voc no gosta do dativo,
simplesmente diga irayo obrigado.

Nota #5.6: Em muitos casos si pode ser traduzido como "fazer", mas no pode ser usado
como verbo por si s. O mais prximo que existe para "fazer" txula construir e ngop criar.

5.6 O Infixo "si mesmo(a)" <p>

No existe palavras para eu mesmo, voc mesmo, etc, em Na'vi. Eles so formados pelo infixo
<p>, que usado numa posio especial <0>, que vem antes de <1>. Considere yur
lavar e tse'a ver:
Eu me lavo Oe y<p>ur
Voc ir lavar-se Nga y<p><ay>ur
Eles viram a si mesmos (eca!) Ay+fo ts<ap><am>e'<ng>a

Nota #5.7:
#5.7: Tse'a significa ver no sentido literal. Kame significa ver, no sentido espiritual,
ou Ver, com v maisculo.

5.7 O Infixo Causativo <eyk>

Esse infixo, que tambm ocupa a posio <0>, usado na construo "forar/obrigar ".
Nessa construo, aquele que "forado/obrigado" posto no dativo:
Isso the faz pensar. Tsa-l fp<eyk>l nga-ru. E no nga-ti
Ele me fez construir. Po-l oe-ru tx<eyk><ol>ula tsat. E no oe-ti.

Tambm pode ser usado para permitir que verbos que no levam objetos direitos em Na'vi
levem objetos direitos. Compare:

13
Eu comeo Oe sng'i No h objeto direto
Voc comea o jogo Nga-l sng<eyk>'i uvan-it H objeto direto

Nada ir mudar Ke'u l<ay>atem No h direto objeto


O mal muda voc Ti-kawng-l l<eyk>atem nga-t H objeto direto

Nota: #5.8: Esses tipos de verbos so chamados de intransitivo. Alguns so estritamente


transitivos (necessitam de um objeto direto), e outros podem ser ambos, dependendo do
contexto. Eis a lista de verbos que sabemos ser intransitivos:

hahaw dormir latem mudar


sngi comear, iniciar syaw chamar
ttxaw retornar, voltar tem atirar
tsun poder, ser capaz yomtng alimentar
zene ter de, precisar

Nota #5.9: til pensar nos verbos si como intransitivos, mas lembre-se que quando se
trata de objetos direitos, eles tm suas prprias construes (veja seo 5.5). Apenas use
<eyk> quando voc especificamente quer indicar o significado de "forar/obrigar". Alm
disso, como o objeto direto deles leva o dativo, a pessoa forada leva o acusativo:

Eu fao voc escrever um livro Oe-l pamrel s<eyk>i nga-ti puk-ur.

5.8 Imperativo

Para ordenar algum a fazer algo, voc pode tanto usar o verbo sem infixos, ou usar o
infixo <iv>:
V embora! K neto! ou K<iv> neto!
Proteja os Omatikaya Hawn Omatikaya-ti ou Omatikaya-ru t-hawnu s<iv>i.

A primeira sentenca uma construo direta. A segunda uma construo com o verbo si
usado com o substantivo thawnu. E isso que Eytukan diz a Neytiri durante o filme.

5.8.1 Imperativo Negativ o


Existem algumas maneiras de se negar um comando. Por exemplo, o mais imperativo, e
mais ltil com r':
No seja medroso Txopu r' si!
No seja um tolo Skxawng r' lu!

Para uma ordem menos imperativa, mais suave, use zenke. Isso indica a implicao de uma
obrigao:
Voc est saindo! Voc no deve ir. Nga h<er>um! Nga zenke k<iv>.
Note a diferena entre esse e Nga ke zene k<iv> Voc no precisa ir

5.9 Tempo vs. Aspecto (Opcional)

Eu no vou marcar a slaba tnica nas palavras nessa seo, e antes de comear, quero
enfatizar que essa seo completamente opcional. Mesmo que voc queira aprend-la, eu

14
sugiro que voc nem passe os olhos antes de ter lido o captulo 8 completamente. Essa
seo tem um pouco de terminologia lingustica; no tem outro jeito.

Olhando as sees 5.1 e 5.1.2, eu agrupei todos os infixos e os chamei de tempos. Isso no
completamente correto, apesar dos exemplos so aproximaes razoveis de grande parte
das situaes possveis. Os infixos <ol>, <er>, e <arm> no so tempos. So aspectos.

A primeira coisa a se notar que o objetivo do tempo relacionar um perodo de tempo a


outro. Na frase Oe y<am>om trram krr a nga p<am>hem Eu comi ontem quando voc
chegou, voc est relacionando dois eventos que aconteceram no dia anterior ao presente.
Alm disso, voc est relacionando dois eventos sob um aspecto temporal a outro, visto do
seu tempo presente. (ambos aparecem no mesmo tempo no seu passado). Voc est vendo
os eventos duma perspectiva externa. O aspecto usado, para indicar o aspecto de um
evento de um ponto de vista interno. Usando o exemplo acima novamente, se dissssemos
Oe y<ol>om trram krr a nga p<ol>hem, estamos fisicamente naquele momento, ao
invs do presente. O aspecto <ol> chamado perfeito, significando que ele te pe no
momento, mas ainda v a ao como completa, quando vista daquele momento. Para
adentrar-se ainda mais na ao, existe o aspecto pretrito perfeito <arm>. Isso te aproxima
da ao. Considere as diferenas na historinha a seguir:

Trram oe t<ol>aron. Na oe t<arm>aron, oel ts<ol>e' a palulukanit. Oe txopu


s<ol>i h oe t<ol>ul neto. Tengkrr oe t<arm>ul, oel ts<ol>e' a futa Neytiri
tsw<arm>ayon ulte oe poru sy<ol>aw. Po k<ol>k ulte 'awsiteng moe t<ol>txaw
ne Kelutral.
Ontem eu caei. Enquanto eu caava, eu vi um thanator. Eu estava com medo, ento eu corri. Enquanto
eu estava correndo, eu vi Neytiri voando e chamei a ela. Ela desceu e, juntos, retornamos Hometree.

Tolaron estabelece o tempo e o evento principal como um todo.


Tarmaron nos pe no evento principal e permite explorar o que ocorre.
Tsole'a, txopu soli, tolul, e kolka so o que acontece durante o evento principal.
Tarmul nos pe dentro de um evento secundrio, dentro do evento principal.
Tsole'a o que acontece dentro do evento secundrio
Tswarmayon nos pe dentro do que acontece dentro do evento secundrio
Syolaw nos tira do evento, nos devolvendo ao evento principal.
Toltxaw completa o evento principal

tolaron

tarmaron

tsole'a txopu soli tolul syolaw kolk tolatxaw

tarmul

tsole'a

tswarmayon

15
Agora compare essa histria com algo similar:
Trram oe t<am>aron, oel ts<am>e' a palulukanit ulte t<am>txaw ne Kelutral.
Ontem eu cacei, eu vi um thanator e retornei Hometree
Na primeira histria, soa como se voc estivesse l no cho com o narrador, voc
experiencia as coisas como ele experienciou. A segunda soa mais desvinculada e clnica,
como se algum estivesse lendo uma lista de fatos: filme versus foto. Voce no sabe, na
segunda histria, como os eventos se relacionam uns aos outros. Voc vou o thanator
durante a caada? Foi a razo de voc ter retornado Hometree? Ou so eventos separados
que aconteceram em horrios diferentes ontem? No se sabe sem mais informao.

16
Captulo 6: Adjetivos e Advrbios

6.1 Adjetivos

Quando voc descreve algo com o verbo ser, bem simples:


O sol amarelo Tsawke lu rim
Os cus so azuis Saw lu ean
A garota bonita Tute lu sevin

Quando voc no usa lu, voc deve usar -a- no lado do adjetivo prximo ao substantivo
que ele modifica:
sol amarelo tsawke a-rim
cus azuis ean-a saw
noite bela lor-a txon

Dica: lor usado para se descrever coisas, enquanto sevin usado para descrever uma
pessoa.

Nota #6.1: Quando o adjetivo comea com a, ocorre a contrao:


galho grande apxa vul e no apxa-a vul

6.1.1 Criando Adjetivos


O prefixo le- usado para criar adjetivos:
trr dia letrr diariamente
fpom paz, bem estar lefpom feliz, apaziguado

Nota #6.2: Use lefpom para descrever coisas. Para pessoas, use nitram. E para descrever
seu estado interno, use 'efu sentir: Oe 'efu som Eu estou quente (estou com calor).

Nota #6.3: Quando um adjetivo com le- vem antes do substantivo que ele modifica,
ponha um a como a regra diz. Mas quando ele vem depois, o a substituido pelo le-, que
j indica o seu papel:
animal perigoso lehrrap-a ioang ou ioang lehrrap

6.1.2 O Infixo Particpio Ativo


Ativo <us>
Esse infixo, que usado no local <1>, usado para criar uma locuo adjetiva do formato
"X que faz Y":

tswayon voar tsw<us>ayon voador tswusayon-a ikran o ikran que voa (voador)
fyawntxu guiar fyaw<us>ntxu guiador atan a-fyawusntxu luz que guia (guiadora)

NtD: Note que "guia" (pessoa que guia) seria fyawintxu-yu

17
6.1.3 O Infixo Particpio Passivo <awn>

Esse infixo, usado na posio <1>, usado para criar uma locuo adjetiva do formato "X
que foi Y"

tungzup deixar cair, derrubar t<awn>ungzup cado, derrubado


tawnungzup-a txewk porrete cado, derrubado
sop viajar s<awn>op viajado tute a-sawnop ntxan pessoa bem viajada

Dica: Lembre-se que so adjetivos, logo, -a- necessrio.

6.2 Advrbios

No h muito a dizer sobre advrbios, a no ser como deriv-los. Use o prefixo ni- para
faz-lo:
o substantivo tngay verdade nngay verdadeiramente
o adjetivo ftue fcil nftue facilmente

Dica: No pense "advrbio" quando voc ve n. Existe, por exemplo nn olhar (para)

6.21 Advrbios de Modo

Para descrever o modo com o qual voc faz algo, combine n- com fya'o e o adjetivo
apropriado. Como exemplo, considere po poltxe nlaw. Isso pode ser traduzido como Ela
disse claramente, ou Claramente, ela disse. ambguo. No entanto, po poltxe nfya'o a-law,
no ambguo: Ela disse claramente (com clareza). Mais exemplos:
letrrtrr ordinrio nfya'o letrrtrr de modo ordinrio
hiyk engraado/estranho nfya'o a-hiyk de modo engraado/estranho

18
Captulo 7: Adpostos e outros Prefixos

7.1 Adpostos

Adposto s uma palavra chique para algo que pode aparecer antes ou depois de uma
palavra, de acordo com a deciso de quem fala. Eles podem representar vrios tipos
diferentes de palavras. Em Na'vi, adpostos que vem antes das palavras que elas
complementam so entidades separadas e distintas. Se elas vm aps as palavras que elas
complementam so afixadas a estas como sufixos. Por exemplo, a palavra e s pode ser
usada da seguinte forma:
Ontu s kinam nariz e joelho
ay+l'u horens palavras e regras

Nota #7.1: s usado para conectr duas coisas. Para conectar duas sentenas, use ulte.

Aqui est a lista de adpostos, marcadas com lenio (+) ou no (-):


Adposto Significado Adposto Significado
o- sob na- que nem
eo- ante, antes ne- a (para)(direo)
fa- com (por meio de) nemfa- dentro
fkip- no meio l em cima pxaw- ao redor (de)
fpi+ pelo (benefcio de) pxel- assim como
ftu- de(direo) pximaw- imediatamente aps
hu- com, junto de pxisre+ imediatamente antes
l+ por, seguindo, atravs ro+ em (lugar)
io- acima rofa- junto a
ka- do outro lado sn- em, sobre
kip- entre sre+ antes (tempo)
kxaml- atravs ta- de
lok- perto (de) takip- vindo do meio
luke- sem tafkip- do meio l em cima
maw- depois (tempo) teri- sobre, relativo a
m+ em, dentro de uo- atrs, por detrs
mkan- entre vay- at
mungwrr- exceto w+ contra

NtD: fkip- significa, exatamente "entre vrios objetos/pessoas num lugar elevado"9

Nota
Nota #7.2: A lenio ocorre apenas se o adposto precede a palavra. O adposto l pode
ter a tonicidade em ambas as slabas.

Nota #7.3:
#7.3 Com verbos de movimento, ne- pode ser omitido caso o destino venha depois
do verbo

9
Confirmado por AuLekeye`ung do IRC de learnnavi.org

19
7.2 Outros prefixos

Esses prefixos normalmente so afixados frente da palavra que eles modificam. Voc j
viu alguns (seo 2.1).

A lista a seguir tambm aponta a lenio ou no:

Prefixo Significado
ay+ plural
f- esse/essa
fay+ esses/essas
fra- todos
me+ par
pxe+ trio
tsa- aquele/aquela
tsay+ aqueles/aquelas

7.3 Perguntas

Palavras interrogativas podem ser formadas com a partcula -pe+. Como indicado, ela
pode ser usada como prefixo ou como sufixo, sendo que como aquele causa lenio:

Na'vi Portugus
peu, 'upe o qu? (que coisa?)
pesu, tupe quem?
pefya, fyape como?
pehem, kempe o qu? (que ao?)
pehrr, krrpe quando?
pelun, lumpe por que?
peseng, tsengpe onde?
polpxay, holpxaype quanto? (contvel)
pmtxan, hmtxanpe quanto? (no contvel)

Nota #7.3: Quando a pergunta pode ser respondida com sim/no, a frase interrogativa
deve terminar em srak(e); e para indicar no ? ou n?, use kefyak:
Como voc sabe disso? Fyape nga-l omum fi'u-ti?
Voc construiu isso? Tx<ol>ula nga-l f'u-t srak?
Essa a verdade, no ? Tsa lu tngay kefyak?

Nota #7.4: Essas palavras podem apenas introduzir oraes interrogativas. Se voc quiser
usar o qu, quem, quando, onde no meio de uma sentena, como um advrbio, voc deve usar
outras palavras (captulo 8)

20
7.4 Os sufixos -tsyp
tsyp e -vi

-tsyp usado para marcar o diminutivo, e pode ser aplicado para substantivos, pronomes
e nomes prprios. Pode ser usado para expressar afeto (como um av chama seu neto de
"netinho") ou para insultar algum (como chamar um guerreiro de "gerrueirozinho"), ou
ainda como autodepreciao ("Voc muito mais forte que euzinho aqui.")

-vi indica parte de um todo, ou a poro de algo. No pode ser usado to livremente
quanto -tsyp. Compare:

ultraltsyp arbusto
txepvi fasca
tsmuketsyp irmzinha
atanvi raio de luz

21
Captulo 8: Sentenas
At agora, eu escrevi as palavras na mesma ordem que elas apareceriam em Ingls. No
entanto, a ordem das palavras, em Na'vi, relativamente irrestrita. Por exemplo, a frase:
A criatura com o grande corao boa poderia ser escrita assim:
Swir txe'lanhu a-fkew sltsan lu
criatura corao com forte boa

Nota #8.1:
#8.1 Quando voc diz em Na'vi o que seria uma frase preposicional, o substantivo
nunca leva um sufixo:
Eu estou falando com o guerreiro Oe p<er>lltxe hu tsamsiyu.
H restries na ordem das palavras, no entanto
1. Pronomes possessivos devem aparecer imediatamente ao lado do que possudo:
Lor mokri pe-y lu.
bela voz dela ser
A voz dela bela
2. Adjetivos e advrbios devem aparecer imediatamente ao lado dos substantivos e verbos
que modificam:
Fra'u-ti omum slronsem-a 'ite-l
tudo saber esperta filha
A filha esperta sabe tudo
3. Ao negar um verbo, ke vem antes deste:
Ke new oe-l futa nga k<iv>.
no querer eu que voc ir
Eu no quero que voc v
4. Tambm, a parte da sentena qual voc quer dar mais nfase/significado deve ir pro
final. A partcula nang usada para expressar surpresa tambm vai sempre no fim.

8.1 Sentenas
Sentenas Complexas

Quando duas sentenas so unidas, mantenha as palavras de cada sentena no seu


respectivo lado da conjuno:
F<ay>rrfen oe-l nga-ti ulte oeng 'awsiteng km<ay>akto
Visitar(FUT) eu voc e ns juntos cavalgar(FUT)(AFORA)
Eu vou visitar voc e juntos cavalgaremos afora.

8.1.1 O Pronome "a"

Esse pronome pode ser traduzido como que. usado para modificar um substantivo quase
como o adjetivo a, exceto que o "adjetivo" agora uma frase, e o pronome uma entidade
separada:
Oe-l <am>omum olo'eyktan-ita t<m>erkup.
Eu conhecer(PAS) lder.de.cl que morrer(PAS-REC).
Eu conheci o lder de cl que morreu.

22
Nota #8.210: Em ingls, that nem sempre escrito, porm em Na'vi, deve sempre estar
explcito.
Fp<ol>el' ay+nga-l oe-r fitxan niftxavang a 'upxare-t st<ol>awm
enviar(PART) vocs a mim to apaixonadamente que mensagem ouvir(PART)
oe-l
eu.
Eu ouvi a mensagem que vocs me mandaram to apaixonadamente.

Voc tambm pode usar esse pronome junto com o infixo <er> como uma alternativa ao
<us>. Compare:
Toruk a-h<us>awah lu mi lehrrap. Toruk a h<er>ahaw lu mi lehrrap.
Ambas podem ser traduzidas como Um toruk dormindo ainda perigoso.

8.1.2 Qua ndo

Quando, em sentenas no interrogativas a krr ou krr a dependendo na orao que ela


modifica:
Nga p<am>hem a krr, ftseng oe ke l<am>u.
voc chegar(PAS) quando aqui eu no estar(PAS)
Quando voc chegou aqui, eu no estava.
H<am>um oe krr a nga z<am>a'u
sair(PAS) eu quando voc vir(PAS)
Eu sa quando voc veio

Dica: Voc pode usar a krr/krr a sob sua traduo literal de no tempo em que.

8.1.3 As vrias faces de f'u

Por si s, f'u significa essa coisa:


Essa coisa est quente Fi'u lu som.
Ele comeu essa coisa Po-l y<ol>om fi'u u-t.
Mas quando fi'u usado junto com a, existem duas formas especiais:
fi'u a fwa
fi'u-t a futa
Esses no tm traduo literal. Servem como marcadores para frases que vm a seguir.
Considere:

Law lu oe-ru fwa nga-l new z<iv>a'u awngahu.


claro estar a mim isso voc querer vir conosco
claro pra mim que voc quer vir conosco

O que voc est dizendo literalmente: "Isso voc quer vir conosco claro pra mim."

Isso tambm pode ser aplicado a frases preposicionais quando a coisa depois da preposio
mais do que apenas um nome.

10
Essa nota exclusiva lngua inglesa

23
sem comear a chorar luke fwa sng'i tsng<iv>awvk
exceto que eu no posso vir mungwrr fwa oe ke za'u

Note que no primeiro exemplo acima, sgn'i usado como verbo modal, e por isso leva o
infixo em tsngawvk.

Voc j viu como futa pode trabalhar com o verbo modal new, mas aqui tem outro
exemplo:

Omum oe-l futa t-fyawntxu-ri oe-y p<er>ey


saber eu isso guia meu/minha estar esperando

ay+nga nwotx.
vocs todos
Eu sei que vocs todos esto esperando minha guia.
O que voc est dizendo literalmente "Eu sei algo" e esse algo vocs todos esto esperando
minha guia.

Nota #8.3:
#8.3: H formas alternativas de fwa e futa que podem ser usadas depois que o
tpico ao qual fazem aluso tenha sido estabelecido, que so tsawa e tsata. parecido
com a distino, em ingls, entre it e that, mas no sempre clara, e a escolha dessas formas
cabe ao critrio de quem fala.

8.1.4 Tsn, o outro "Que"

Com verbos como txle si requisitar e slpey esperar (ter esperana) voc no pode usar fwa
ou futa, uma vez que os verbos so intransitivos:
Eu creio que voc vai ficar conosco Oe slpey tsn nga '<iv>'awn awngahu.
Eu peo que ele o d a ela. Oe txle si tsn po-l t<iv>ng tsa-ti poer.
Note que o subjuntivo est aqui por causa das possibilidades. Tambm importante que
uma das "coisas" na qual se cr podem funcionar como sentenas por si s. Se o objeto
direto fosse simples, voc usaria a construo normal:
Eu o pedi Oe txle s<am>i tsa-ru.

8.1.5 Onde/Aonde

Construes "(a)onde" so feitas com o substantivo tseng(e) local, lugar. Existem diferentes
maneiras de se diz-las. Se voc est dizendo onde, simplesmente use o lugar que. Se voc est
dizendo aonde, voc precisa de um auxiliar (como futa ou fwa) para substituir o pronome a;
nesse caso, usando o pronome aquilo(l) tsa. Considere os exemplos:

Oe-l ke omum tsenge-t a po tok.


Eu no saber onde ela estar
Eu no sei onde ela est
Oe tsa-ne ke tsun z<iv>a'u a tseng-it nga-l k<er>.
Eu l a no poder vir aonde voc estar indo.
Voc est indo aonde eu no posso ir

24
No primeiro exemplo, voc est basicamente dizendo Eu no sei o lugar que ela est.
No segundo exemplo, voc diz "Eu no posso ir l", onde l o lugar [que] voc est indo

Dica: Lembre-se que tsenget e tsengit devem sempre estar no mesmo lado de a que o
ergativo, pois so partes daquela orao. Aqui est outro exemplo:
Fo-l ts<am>e'a tseng-it a k<am> tsa-ne oe.
Eles viram onde ir para l eu.
Eles viram aonde eu fui.

8.1.6 Como e por que

No existem formulaes oficiais para essas palavras quando no so usados em perguntas,


mas a grande maioria usa fya'o a o modo que para como, e oeyk a a razo que para porque.
Omum nga-l fya'o-t a fko-l '<iv>em fi'u-t srak?
saber voc o modo que algum iria cozinhar essa coisa sim/no?
Voc sabe cozinhar isso?
Fo-l omum oeyk-it a nga ftia ntxan fratrr.
eles saber a razo que voc estudar muito todo dia
Eles sabem porque voc estuda muito todos os dias.

8.2 Concatenando Sentenas

Quando suas oraes adjacentes tm o mesmo sujeito, voc pode omitir o sujeito na
segunda.:
Zene nga k<iv> tseng-it a tsa-ne (nga) new k<iv>.
dever voc ir onde para l querer ir.
Voc deve ir aonde voc queira ir.

A mesma regra se aplica a objetos diretos, quando puderem ser inferidos do contexto:
Eu vi algo [que] eu queria Oe-l ts<ol>e' a 'uo-t a (oe tsat) new.

25
Captulo 9: Construes Especiais

9.1 Qual seu Nome?

Em Na'vi, voc no pergunta o nome da pessoa literalmente. Ao invs disso, voc usa o
pronome geral fko algum: Fyape fko syaw nga-r Como algum chama voc?
Sua resposta seria Oeru syaw fko _________. Me chamam de ________.

Nota #9.1: Voc chama a algum, e por isso o uso do dativo.

Dica: Use nga-ru tut para perguntar E voc?/E o seu?

9.1.1 Ma

Ma um vocativo, usado para se referir a algum especificamente. No possui traduo


literal e serve apenas para produzir efeito:
Jake Ma Jake
posto antes do substantivo que modifica, e antes de quaisquer outras palavras que
modificam-no.: meus amigos ma oey eylan.
Se voc tem mais de um substantivo ao qual se refere, diga ma apenas uma vez: irmos e
irms ma smukan si smuke.

Dica: Se ajudar, pensem em ma como : meus amigos.

9.1.2 O outro "Ma"

Com palavras que representem grupos de pessoas, como olo' clan, frapo todo mundo, etc.
voc pode se dirigir a eles com ma ou com -ya usado como um sufixo:

Trr lefpom ma Amerika Bom dia Amrica!


Kaltx frapo-ya Ol, todo mundo

No se aplica a plurais (ex. ay+sute-ya), e se voc no quiser us-lo, ma serve para tudo.

9.2 Existe

Existir formado com o verbo lu no incio de uma frase:


Existem rvores na floresta lu ay+utral m+na'ring
No tm havido chuva Ke l<ol>u tompa
Logo haver um novo dia L<y>u mip-a trr

26
9.3 Eu te amo

A palavra para amor, tyawn vem do adjetivo yawn(e) amado. Mas voc no pode fazer uma
construo com si para amar. Ao invs disso, Eu te amo Nga yawne lu oe-r, que
traduzido como Voc amado para mim.

9.4 Como se diz "x" em Na'vi?

Literalmente tranduzido como "em-Na'vi x se torna o que?", a frase X nNa'vi slu'upe?

9.5 Ter

No existe uma palavra em Na'vi para o verbo ter. Ao invs disso, usa-se uma construo
especial envolvendo lu no incio da frase: Lu oe-ru txle Eu tenho um pedido. Se comporta
como "existir" acima: "Existe um pedido para mim".

9.6 Vamos! (Ko)

Ko uma partcula usada para solicitar concordncia: n? no verdade? voc no concorda?


(compare com kefyak na Nota #7.3). Para dizer "vamos verbo", ponha-o aps o verbo:
Vamos cavalgar! Makto ko!
Certo, vamos us-lo Tam, tsa-t sar ko.

9.7 Cheio de Alegria

Isso mais uma gria do que uma construo especial, mas interessante, ento eu estou
inclundo-a aqui.
basicamente uma construo si com o adjetivo teya cheio, com o significado implcito de
com alegria/satisfao/felicidade:
Fwa sute a-txan ftxan ft<er>ia l'fya leNa'vi oe-ru teya si.
Que pessoas muitas tanto estar estudando idioma Na'vi me enche.
(O fato de) que muitas pessoas esto estudando o idioma Na'vi me enche de alegria.

9.8 Comparaes

Na'vi no tem comparativos sinttico como em portugus (A maior que B). Ao invs
disso, usa-se A to B lu adj:
Um toruk maior que um ikran. Toruk to ikran lu apxa.
Superlativos so formados com frato:
Essa rvore a maior F-utral frato tsawl lu
Existem palavras para o melhor swey e o pior 'e'al.

Nota #9.2: Nesta expresso, to se comporta como um adposto e pode ser usado como
tal. Por isso Toruk ikranto lu apxa significaria o mesmo que o primeiro exemplo acima.
S tente no usar uma ordem de palavras ambgua.

27
9.9 Boa sorte/Esteja bem

No uma construo to especial, uma vez que uso idiomtico de uma palavra.
Comecemos com:
Boa sorte! Lrrtok nga-r! ou
Aylrrtok nga-ru, com um livu implcito.

A traduo literal seria "sorriso para voc" e "(que haja) sorrisos para voc",
respectivamente. Se voc quer desejar algum "boa sorte com algo", ento use o sufixo
topical (seo 4.3):
Boa sorte com aquilo Tsa-ri nga-ru lrrtok
Boa sorte com seu amigo Ng-ey 'eylan-ri lrrtok nga-ru.
Literalmente, "Quanto a X sorriso para voc".
E se voc quiser ser mais pomposo: X-ri/ri nga-ru lrrtok s<iv>i Nawma Sa'nok!
Literalmente: "Quanto a X, a Grande Me sorri a voc!"
Finalmente, para celebraes como "Feliz Aniversrio",:
Sorrisos para voc na sua celebrao! Ftxoz-ri aylrrtok nga-ru!

Ou, Seja11
9.10 Ou,

Em Na'vi, voc no pode dizer ou por si s. Voc deve dizer ou ou no. Isso obtido
com: ftxeyfuke:
Ayoe-ru mi yawne l<ay>u nga ftxey nga fl fuke.
para ns ainda amado voc ser seja voc suceder ou no.
Ainda te amaremos, seja voc bem-sucedido ou no.
Voc ir nos ajudar? Srake ngal ayoer srung s<ay>i?
Voc ir nos ajudar ou no? Ftxey ayoeru srung s<ay>i ngal fuke?
No se sabe se fuke pode substituir srak, apesar de no nico exemplo, isso ocorrer. Tome
cuidado para no confundir essas afirmaes com txo se. Por exemplo, se voc fosse dizer
Eu no sei se ele est vindo, o que voc na verdade est dizendo Eu no sei se ele vem ou no,
logo, txo seria impropriamente usado.

9.11 Negativas

Todas as negativas (exceto comandos, veja 5.8.1) so formados com alguma verso de ke:
Partcula Uso Exemplo Notas
ke advrbio Oe ke lu 'eveng! Usado antes do verbo que modifica.
No sou uma criana!
kehe advrbio Kehe! R' 'ampi
tsat!
No! No a toque!
kea adjetivo Oel new kea ke no adposto, logo, kea no pode ser
tompati trray usado como "ake".
Eu no quero chuva
amanh

11
A seo previamente se referia palavra "wether" em ingls, que no tem traduo literal para o
portugus. Sugerimos que leia a seo inteira para entend-la.

28
Porm, o Na'vi tem vrias construes que requerem um verbo receber ke:
Na'vi Portugus Exemplo
kaw'it nem um pouco Fayutral ke lu tsawl kaw'it
Aquelas rvores no so nem um pouco grandes.
kawkrr nunca Oe ke k<am> nga-hu kawkrr
Eu nunca fui com voc
kawtu ningum Ke lu kawtu a oe krrn<iv>ekx pohu.
No h ningum com quem eu iria gastar tempo.
ke'u nada/nenhum Ke tawtute ke'u fpx<iv>km ftseng.
Nenhuma pessoa-do-cu pode entrar aqui.
vay set ainda no Oe-l vay set ke t<ol>el ti'eyng-it.
Ainda no recebi uma resposta.

Se voc souber francs, essas construes devem ser familiares: nepersonne, nerien, etc.

29
Captulo 10: Nmeros

10.1 Os
Os Nmeros Base

Comecemos com os nmeros que formam a fundao do sistema numeral Na'vi:


Nmero Na'vi Resto Base
1 'aw -aw
2 mune -mun me-
3 pxey -pey pxe-
4 tsng -sng ts-
5 mrr -mrr mrr-
6 pukap -fu pu-
7 kina -hin ki-
8 vol

Quando voc passa de oito, voc no tem mais dedos, ento voc retorna o nmero base
para vol, e passa a combinar:
nove volaw vol + aw (1x8)+1
doze vosng vol + sng (1x8)+4

Dica: Note que quando o nmero de bases 1, no se adiciona nada.


Dica: Vol perde o l quando o resto comea com uma consoante.
Quando voc chega em nmeros maiores que quinze, simplesmente d o nmero de bases,
e ponha o resto, se houver:
dezesseis mevol 2x(8)
quarenta e sete mrrvohin mrr + vol + hin (5x8)+7

Nota #10.1: A tnica nessas palavras est no resto, se houver. Se no, ela se encontra na
base.
Nesse ponto, eu sugiro que voc escreva os 63 primeiros nmeros e depois cheque com o
dicionrio de Taronyu (V. Eplogo).

Nota #10.2: Quando utilizar nmeros como adjetivos, a coisa a qual se referem no
recebe o prefixo de plural: Mrr-a trr cinco dias, e no mrra (ay)srr.

Nota #10.3: Para coisas puramente terrestres, como nmeros de telefone, existe 'eyt oito e
nayn nove. Nunca os use para contagem normal.

10.2 Nmeros Maiores

O processo basicamente se repete. Ou seja, at o 63 j esto prontos. Aqui esto outras


bases:
64 zam
512 vozam
4096 zazam

30
Exemplos:
77 = (1x64) + 13 = (1x64) + (1x8) + 5 = 1 zam + 1 vol + 5 zamvomrr
777 = (1x512) + (4x64) + (1x8) + 1 + 1 vozam + 4 zam + 1 vol + 1
vozamtszamvolaw
10000 = (2x4096) + (3x512) + (4x64) + (2x8) mezazampxevozamtszamevol

Dica: Se voc acabar com dois "m", remova um deles.

Traduzindo, ainda mais fcil:


zamtsvosing = zam + tsivo+ sing = (1x64) + (4x8) + 4 = 100
Falando nisso, se voc quer dizer um nmero maior que kizazamkivozamkizamkivohin,
voc tem problemas. 32767, se voc est curioso.

10.3 Nmeros Ordinais

Para nmeros ordinais (1, 2, 3, etc), existe o sufixo -ve. As formas, no entanto, so
irregulares:
Na'vi Portugus Notas Na'vi Portugus Notas
'awve primeiro longo vomuve dcimo veja 2
muve segundo curto vopeyve dcimo-primeiro resto
pxeyve terceiro longo vosve dcimo-segundo curto resto
tsve quarto base vomrrve dcimo-terceiro longo
mrrve quinto longo vofuve dcimo-quarto resto
puve sexto base vohive dcimo-quinto curto resto
kive stimo base mevolve dcimo-sexto longo
volve oitavo longo mevolawve dcimo-stimo veja 9
volawve nono resto

Daqui, infere-se que no se pode adicionar o sufixo cardinal perto de um n/ng (veja os
"curto resto"). Esses so os ordinais confirmados, porm as regras devem se extender a
todos os nmeros:
39 tsvohive (anlogo a dcimo-quinto)
64 zamve (anlogo a dcimo-sexto)
777 vozamtszamvolawve

10.4 Sistema Octal Simples

Os nmeros terrestres (base 10) podem ser escrito no sistema octal ao se adicionar . Para
propsitos de escrita, temos as seguintes converses (compare com o acima):

Nove 11
Doze 14
Dezesseis 20
27 33
39 47ve
64 100ve
777 dia 1411ve-a trr
24 dias 30-a trr

31
Tambm pode ser usado para indicar horas, mas certifique-se que quando for usado, o
nmero est em octal, e se for um adjetivo, leva -a.

10.4.1 Adies
Adies em octal (opcional)
(opcional)

Para aqueles mesmo interessados no sistema de quatro dedos, aqui vai uma forma de se
fazer adies em octal sem a necessidade de converses entre octal e decimal.

0 1 2 3 4 5 6 7
0 0 1 2 3 4 5 6 7
1 1 2 3 4 5 6 7 10
2 2 3 4 5 6 7 10 11
3 3 4 5 6 7 10 11 12
4 4 5 6 7 10 11 12 13
5 5 6 7 10 11 12 13 14
6 6 7 10 11 12 13 14 15
7 7 10 11 12 13 14 15 16

Para se adicionar nmeros, encontre a primeira parcela na linha adequada e a segunda na


coluna adequada (ou vice-versa). Onde eles se encontrarem, o resultado.
5 + 7 = 14 (Coluna 5, Linha 7)
24 + 25 = 51 (C5, L7). Some 4 e 5, obtendo 11 Sobe o 1, e some aos octais
2 e 2 = 4, logo 4 +1 = 5
37 + 63 = 122 (C7, L2) d 12, sobe 1, (C6, L3) d 11, mais o 1 que subiu, d 12

32
Eplogo

Aprender um idioma uma jornada, nica a cada um. Mas se voc estiver pensando aonde
ir depois disso, eu sugiro o seguinte:
1. Se voc ainda no o , torne-se membro de learnnavi.org. Introduza-se e explore os
posts no forum (em ingls).
2. Ftiafpi tem clipes de udio dele pronunciando palavras em Na'vi (com sotaque norte
americano). Eu tentei incluir o mximo dessas palavras que eu pude aqui no guia. Baixe-as
e oua-as.
3. Kaltx Palulukan criou um livro de atividades fantstico. Est disponvel aqui. Por outro
lado, aguarde, que uma verso em portugus ser lanada em breve.
4. Taronyu criou o melhor dicionrio possvel. Ele atualiza sempre que pe as mos em
material novo, e Arthur (esse que vos traduz) o mantm traduzido periodicamente, por isso
cheque sempre se voc tem a verso mais recente: Dicionrio Na'vi.
5. Skxawng criou vrias planilhas para praticar a gramtica Na'vi. Muitas delas esto no
livro de atividades, porm nem todas. Aqui est o link, em ingls: Skxawng's Worksheets.
6. Quando voc estiver pronto, eu criei um teste bsico de Na'vi, em ingls: Na'vi Basic
Skills Test e um exame de proficincia avanado, tambm em ingls: Na'vi Proficiency
Exam
7. Aqui est a carta, e o udio acompanhado de Dr. Frommer. Oua o mestre falar.
8. Esse guia pode ter sido escrito por mim, mas o material resultado de milhares de posts
e inmeras horas de colaborao e debate. O mesmo vale para todos os projetos acima e
para tudo mais que voc encontrar que aumente seu conhecimento Na'vi. Ns fazemos
isso pelo amor ao Na'vi. Por isso, quando voc tiver um momento livre, d karma a todos
que trabalharam em ajud-lo em sua jornada.
9. Tente e traga mais pessoas para o idioma. Todos ns esperamos que um dia possamos
ouvi-la ao atravessar a rua.

'Ivong Na'vi!
Na'vi!
Kyevame, ulte Eywa ngahu frakrr.

33
Apndice A: Frases Padro
Na'vi Portugus
Ftrr lu trrpeve? Que dia (hoje)?
Ftxozri aylrrtok ngaru! Feliz anivesrio! (ou qualquer outra celebrao)
Fyape fko syaw ngar? Qual seu nome?
Ngaru lu fpom srak? Voc est bem?
Hivahaw nmwey Tenha bons sonhos.
hrh12 lol (Laughing Out Loud)
Ngaru tkxey Voc est errado
Ngaru tyawr Voc est certo
Nga yawne lu oer Eu te amo
ngaytxoa desculpa, perdo
Oeru syaw fko X Meu nome X
t'efumi oey na minha opinio
t'i'avay krr para sempre, at o fim dos tempos
X nNa'vi slu 'upe? Como X em Na'vi?
Xri ngaru lrrtok Boa sorte com X
Kea tkin Obrigado (sem necessidade, sem problema)
Nprrte' Obrigado (grato, com prazer)
Oeru meuia Obrigado (foi uma honra)
Hayalo oeta Obrigado (Eu responderei na prxima vez que voc
me ajudar)
Pum ngey Obrigado (Eu deveria te agradecer)
Ke pxan Eu no mereo (Resposta a um elogio)
Tstunwi Que gentil da sua parte (Resposta a um elogio)
Ngaru tsulf Quando algum melhor que voc te elogia na
atividade
Seykxel s nitram! Parabns!

12
No uma palavra. uma abreviao. Cuidado com seu uso.

34