Você está na página 1de 48

Encontrar las corrientes del circuito.

Y la potencia en R3
Encontrar las corrientes del circuito.
Encontrar las corrientes del circuito.
Encontrar las corrientes del circuito.
Encontrar las corrientes del circuito.
Encontrar las corrientes del circuito.
Encontrar las corrientes del circuito.
1) Calcula la potencia elctrica de una bombilla alimentada a
un voltaje de 220voltios y por el que pasa una intensidad de
corriente de 2 amperios. Calcula la energa elctrica
consumida por la bombilla si ha estado encendida durante 1
hora.

P=V*I ; P= 220*2= 440 w = 0,44 kw

E=P*t ; E= 0,44*1= 0,44 kw.h


2) Calcula la potencia elctrica de una bombilla alimentada a
un voltaje de 220voltios y que tiene una resistencia de 10
ohmios. Calcula la energa elctrica consumida por la bombilla
si ha estado encendida durante 2 horas.

I = V/R = 220/10; I= 22 A

P=V*I ; P= 220*22 = 4840 w = 4,84


kw

E=P*t ; E= 4,84*2 = 9,68 kw.h


3) Calcula la potencia elctrica de un motor por el que pasa un
intensidad de 4 A y que tiene una resistencia de 100 ohmios.
Calcula la energa elctrica consumida por el motor si ha
estado funcionando durante media hora.

V = I * R; V= 4*100 = 400 voltios

P=V*I ; P= 400*4 = 1600 w = 1,6 kw ; media hora= 0,5 horas

E=P*t ; E= 1,6*0.5 = 0,8 kw.h


4) Calcula la potencia elctrica de un calefactor elctrico
alimentado a un voltaje de 120 voltios y que tiene una resistencia
de 50 ohmios. Calcula la energa elctrica consumida por el
calefactor si ha estado funcionando durante 15 minutos.

I = V / R = 120/50; ; I= 2,4 A

P=V*I ; P= 120*2,4 = 288 w = 0,288 kw ; 15 minutos= 0,25 horas

E=P*t ; E= 0,288*0,25 = 0,072 kw.h


5) Calcula la potencia elctrica de un motor elctrico por el
que pasa una intensidad de corriente de 3 A y que tiene una
resistencia de 200 ohmios. Calcula la energa elctrica
consumida por el motor si ha estado funcionando durante 10
minutos.

V = I * R ; V= 3*200 = 600 voltios

P=V*I ; P= 600*3 = 1800 w = 1,8 kw ; 10 minutos=? Horas

Regla de tres:

60 minutos ---> 1 hora

10 minutos ---> X horas

60 * X = 10 * 1 ---> X = 0,16 horas.

E=P*t ; E= 1,8*0,16 = 0,3 kw.h


6 Obtener la potencia elctrica de un tostador de pan cuya
resistencia es de 40 y por ella circula una corriente de 3
amperes

P = IR

R = 40
I = 3 A
7 Un foco de 100 W se conecta a una diferencia de potencial de 120 V.
Determinar la intensidad de la corriente elctrica que circula por l

I=P/V

P=100W
V=120
8 Se require conocer la potencia que desarrolla un motor elctrico
monofsico, cuyo consumo de corriente es de 10.4 ampere (A), posee
un Factor de Potencia o Cos = 0.96 y est conectado a una red
elctrica de corriente alterna tambin monofsica, de 220 volt (V).

P=V*I*Cos

V=220
I=10.4
Cos=0.96
9 Cul ser la potencia o consumo en watt de una
ampolleta conectada a una red de energa elctrica domstica
monofsica de 220 volt, si la corriente que circula por el
circuito de la ampolleta es de 0,45 ampere?
Ejercicios:
1.- Una ampolleta tiene las siguientes caractersticas: 100 watt, 220
voltios. Calcula
a) La intensidad de la corriente que pasa por la ampolleta cuando la
encendemos
b) La resistencia del filamento de la ampolleta
c) El calor que desprende la ampolleta en media hora
d) La energa consumida en una semana si est encendida durante 5
horas diarias
10.- Para proteger la instalacin elctrica de una casa se
usan llaves de 10 A. Se quemarn si se encienden al
mismo tiempo 20 ampolletas de 75 watt cada una, 4 estufas
de 500 watt cada una, una cocina de 800 watt y un termo de
1 Kw?
11.- Se tiene un generador elctrico de 880 watt el cual se emplea para
el alumbrado de una casa. Cuntas ampolletas en paralelo de 220 volt
pueden alimentarse si cada una necesita 0,25 A para encender
correctamente?
12.- En una casa se encienden simultneamente 50 ampolletas de
100 watt cada una y 2 estufas de 800 watt cada una. Si la instalacin
usa llaves de 25 A, se quemarn?