Você está na página 1de 7

COBERTURA............................................................................

Clculo para 17:00h solar


fevereiro
forro n 3
madeira 25mm + isolante 25mm (sem ventilao); U = 0.965

A = A1 + A2 - A2b
A = 15 x 7.9 + 6,5 x 17,1 - 0,68
A = 118.5 + 22,93
A =141,43m

Fator DTCR = 39C hora solar 17:00h; forro n3;


Fator LM = -1,1C Latitude 30 Sul (POA); fevereiro;
Fator Kf = 1,0 telha cor escura (amianto);
Fator f = 1,0 forro no ventilado;
Fator CTIE = 6,25C

CTIE = (25,5 - tbs) + (te - 29,5) (24C = temperatura de conforto)


CTIE = (25,5 - 24) + (34,25 - 29,5)
CTIE = 6,25C

te = tbs mx. - VD / 2
te = 39 - 9,5 / 2
te = 34,24C

Q = AU [(DTCR + LM)Kf + CTIE]f


Q = 141,43 x 0,965 [(39 1,1) x 1 + 6,25] x 1
Q = 136,47 x 44,15
Q = 6025,59 W

PAREDES..................................................................................
Paredes externas n 28;
Tijolo 200mm furado;
U = 1,681 W / m2
Grupo trmico D;
Cor clara;
Latitude 30C Sul (POA);
Fevereiro; 17:00h (hora solar);
RADIAO PAREDE LESTE

A = 82,7m2

Fator DTCR = 18C hora solar 17:00h; grupo trmico D; leste;


Fator LM = -1,1C Latitude 30 Sul (POA); fevereiro; leste;
Fator Kp = 0,65 cor da parede clara permanente;
Fator CTIE = 6,25C;

Q = AU [(DTCR + LM)Kf + CTIE]


Q = 82,7 x 1,681 [(18 - 1,1) x 0,65 + 6,25]
Q = 139,02 x 17,24
QPE = 2396 W

RADIAO PAREDE OESTE

A = 68,9m2

Fator DTCR = 13C hora solar 17:00h; grupo trmico D; oeste;


Fator LM = -1,1C Latitude 30 Sul (POA); fevereiro; oeste;
Fator Kp = 0,65 cor da parede clara permanente;
Fator CTIE = 6,25C;

Q = AU [(DTCR + LM)Kf + CTIE]


Q = 68,9 x 1,681 [(13 - 1,1) x 0,65 + 6,25]
Q = 119,15 x 13,99
QPO = 1666,91 W

CONDUO PAREDE NORTE

Q = UA ( te - ti )
Q = 0,33 x (4,4 x 2,6) x (34 - 24)
QKPN = 37,8 W

CONDUO PAREDE SUL

Q = UA ( te - ti )
Q = 0,33 x (38,7 - 4,5 - 1) x (34 - 24)
QKPS = 109,5 W

QP = QPE + QPO + QKPN + QKPS


QP = 2396 + 1666,91 + 37,8 + 109,5
QP = 4210,21 W
JANELAS..................................................................................

RADIAO VIDRO PAREDE OESTE

FGCS = 691 W / m2 ensolarada; latitude 30 Sul; oeste; fevereiro;


CS = 0,95 sem proteo interna; vidro claro 6mm (martelado);
FCR = 0,56 sem proteo interna; oeste; 17:00h;
A = 11,8m2

A = 4 x (0,54 x 0,94) + 7 x (0,54 x 0,6) + 0,9 x 1 + (0,6 x 11)


A = 2,03 + 2,27 + 0,9 + 6,6
A = 11,8m2

QVIO = FGCS x A x CS x FCR


QVIO = 691 x 11,8 x 0,95 x 0,56
QVIO = 4337,8 W

RADIAO VIDRO PAREDE LESTE

FGCS = 691 W / m2 ensolarada; latitude 30 Sul; leste; fevereiro;


CS = 0,95 sem proteo interna; vidro claro 6mm (martelado);
FCR = 0,23 sem proteo interna; leste; 17:00h;
A = 0,9m2

A = 0,9 x 1
A = 0,9m2

QVIO = FGCS x A x CS x FCR


QVIO = 691 x 0,9 x 0,95 x 0,23
QVIO = 135,9 W

QVI = QVIO + QVIE


QVI = 4337,8 + 135,9
QVI = 4473,7 W
PESSOAS..................................................................................

200 pessoas;
exerccio fsico movimento lento;
24C temperatura ambiente;

Carga sensvel = 66 x 200 = 13200 kcal / h = 15348,84 W


Carga latente = 34 x 200 = 6800 Kcal / h = 7906,98 W
Carga total = 20000 kcal / h

860 kcal / h = 1KW


20000 kcal / h = 23,25 KW = 23255 W

ILUMINAO............................................................................

Q = n fluorescentes x potncia em Watts x fator devido ao reator


Q = 8 x 110 x 1,2
Q = 1056 W

Q = n incandescentes x potncia em Watts


Q = 3 X 60
Q = 180 W

QILUMINAO = QFLU + QINC


QILUMINAO = 1056 + 180
QILUMINAO = 1236 W

INFILTRAO..........................................................................
QS = 0,29 x V x ( te - ti )
QS = 0,29 x 474,27 x ( 34 24 )
QS = 1375,38 kcal / h

V = V1 + V2 V2b
V = 580,65 + 55,22 3,51
V = 632,36m3

V = 632,36 x 0,75
V = 474,27 m3 / h
DIMENSIONAMENTO DA REDE DE DUTOS..........................

Calor Sensvel (W) Calor Latente (W)

COBERTURA............. 6025,59 ---------


PAREDES................... 4210,21 ---------
JANELAS.................... 4473,7 ---------
PESSOAS................... 15348,84 7906,98
ILUMINAO.............. 1236 ---------
EQUIPAMENTOS....... ---------- ---------
INFILTRAO............ 1599,27 ---------
MOTOR....................... 1055 ---------

SUB-TOTAL............... 32349,34 7906,98

TOTAL.................................................................... 40256,32 W

1 KW = 860 kcal / h
40,26 KW = 34623,6 kcal / h

3032,16 kcal / h = 1 TR
34623,6 kcal / h = 11,42 TR

EQUIPAMENTO RECOMENDADO PARA PROJETO = 12 TR


EQUIPAMENTO UTILIZADO = 15 TR

ESQUEMA DA TUBULAO

Motor: 1 HP
Modelo : SR 15121 CH / 3 ROWS
Vazo: 8160 m3 / h
TRECHO VAZO m3 / h PERDA mmCA VELOC. m/s DIMENSES

AB 8160 0,1 8,0 26


BC 8160 0,1 8,0 26
CD 8160 0,1 8,0 26
DE 8160 0,1 8,0 26
EF 6120 0,1 7,0 26
FG 4080 0,1 6,3 26
DE 2040 0,1 5,5 26

CLCULO DA PERDA DE CARGA VENTILADOR.................


A - D; 9,5m; 9,5 x 0,1 = 0,95 mmCA
D - H; 12m; 12 x 0,1 = 1,2 mmCA

TOTAL 2,15 mmCA (rede de dutos)

GRELHAS DE INSUFLAMENTO OU RETORNO....................


Vazo projeto = 2040 m3 / h
Vazo tabela = 2000 m3 / h
P = 1,2
db (A) = 29
ALC = 20
Dimenses da grelha = 425 x 525 (mm)

PERDA DE CARGA NA REDE DE DUTOS.............................

JOELHOS B 480 m / min Pv = 4,0 mmCA P = 3,2 mmCA


NGULO RETO C 480 m / min Pv = 4,0 mmCA P = 3,2 mmCA
D 480 m / min Pv = 4,0 mmCA P = 3,2 mmCA
GRELHA DE
INSUFLAMENTO H ------ ------- P = 1,2 mmCA

DESCARGA A 480 m / min Pv = 4,0 mmCA P = 8 mmCA

PT = 18,8 mmCA
UNIVERSIDADE LUTERANA DO BRASIL
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECNICA
DISCIPLINA: CLIMATIZAO E REFRIGERAO

PROJETO DE CLIMATIZAO
Prof. Jlio Cabrera

Patrcio Spader Ribeiro


022006619-1

Canoas, 30 de janeiro de 2007

Você também pode gostar