Você está na página 1de 864

CATALOGO GENERAL

Cod. 9910206 - N. 1800 - IM06 - 04/2008


Stampa: Euroteam (Bs) CATALOGO GENERAL
 Trabajamos unidos
con un propsito:
para que hoy
no pueda haber nada
que no se pueda
hacer mejor que ayer

Distribuidores

Grupos
Indice
Introduccin

NOVEDADES

Actuadores 1

Cilindros 1.1

Pinzas 1.2

Actuadores rotativos 1.3

Unidad de guia y act. lineales 1.4

1.5

Distribuidores 2

Vlvulas 2.1

Fieldbus 2.2

Actuadores

Grupos 3

Skillair 3.1

Bit 3.2

New Deal 3.3

One 3.4

Racores y accesorios 4

Racores 4.1

Line on line 4.2

Accesorios 4.3

Racores - Accesorios

Directiva Europea 99/9/EC (Atex) 5

Documentacin tcnica 6
Indice alfanumrico
Una empresa
en el Mundo
Metal Work nace en 1967 e inicia la
produccin de enchufes rpidos para aire
comprimido.

Gradualmente pero constantemente la empresa


amplia su estructura productiva y comercial
hasta convertirse en una realidad significativa
en el sector de la neumtica para automacin.

Actualmente trabajan en el establecimiento


de Concesio unos 350 dependientes, mientras
que la estructura comercial italiana y extranjera
esta compuesta por unas 450 personas.

Desde 1992 Metal Work est certificada con


la ISO 9001. A la certificacin del sistema
de calidad, se le ha sumado en el 2000 la
certificacin del sistema de gestin ambiental
segn la norma ISO 14001.

Estas dos certificaciones han sido realizadas Una de las P. Service, las sociedades italianas
de Grupo Metal Work.
con el ente certificador aleman DEKRA ITS,
acreditado por el TGA.

La distribucin de los productos y la asistencia


tcnica est confiada a las 36 filiales que en
Italia y en el extranjero ofrecen un amplio
servicio pre-post venta.

La calidad de los productos y la organizacin


comercial son las bases sobre las cuales se
apoya con firmeza METAL WORK, bases que
permiten satisfacer las ms diversificadas
El establecimiento productivo ms importante de Metal Work.
exigencias de la automacin neumtica.

Una de las asociadas extranjeras del Grupo Metal Work.


Proyectar, producir y distribuir calidad
Metal Work es una empresa productiva integrada
verticalmente. Este sistema permite obtener un producto
siempre ms vlido, con la mxima garanta para el
cliente de un proceso enteramente bajo control.
Entre la ingeniera de proceso e ingeniera de producto,
a la bsqueda constante de la perfeccin.
La casi totalidad de la gama de productos esta
enteramente producida para controlar completamente
el proceso, desde la eleccin de la materia prima al
montaje final, reduciendo las perdidas de tiempo y
abreviando el lead time.
Se elabora adems un anlisis crtico de los datos de
produccin y montaje que comporta un continuo
mejoramiento en el producto y en el proceso. Por este
motivo el Company Wide Quality Control se confirma
en la empresa como una garanta de mejoramiento
continuo.

Calidad total
Metal Work est certificada con la ISO 9001 desde
1992, a la cual se completa en el 2000 con la certificacin
ISO 14001,reconocimiento formal a nuestro sistema de
trabajo, que se traduce en nuestra misin cuotidiana: por
ejemplo, se reserva una particular cura en la fase de
proyectacin al ahorro energtico, y podemos afirmar
que, con respecto al producto tradicional, la potencia
elctrica necesaria para accionar nuestras vlvulas en los
ltimos aos se ha reducido en un 75%.
Las certificaciones no se centran nicamente a la Casa
Madre, estn extendidas a todas las sociedades del grupo,
difundiendo de esta manera en el mundo no slo el
producto sino tambin nuestro modo de pensar.
Todos los productos responden a las principales normativas,
en particular a aquellas de la comunidad europea, por
ejemplo sobre la compatibilidad electromagntica.
(Certificado EMC).
Tambin especialistas de Metal work participan activamente
en comisiones del mbito ISO, UNI, ASSOFLUID porque
tambin la unificacin de los productos es siempre y a la
vez garanta de calidad para el cliente.
Siempre atentos a las necesidades del cliente
La fuerza de Metal Work no est solo en el producto
sino tambin y sobretodo en el servicio al cliente,
que tiene la garanta de encontrar siempre las
soluciones especificas para cubrir sus necesidades,
en el tiempo solicitado y con la mxima seguridad.

El comercial Metal Work o P. Service acaba siendo


un amigo del cliente y le ayuda a resolver sus
problemas, sean tcnicos, de escoger materiales o
simplemente de informacin.

Metal Work dedica una creciente inversin para


ayudar a los clientes en la formacin.

En nuestra gama se encuentran productos especiales


de todo tipo, capaces de responder a las exigencias
aplicativas de nuestros clientes.
METAL WORK S.p.A.
Sede Central
Via Segni, 5-7-9 25062 - Concesio BS Italy
Tel. 030 21 87 11 - Fax 030 21 80 569
www.metalwork.it - metalwork@metalwork.it

FILIALES EXTERNAS

EUROPA AMERICA ASIA - OCEANIA

AUSTRIA POLONIA BRASIL AUSTRALIA


Metal Work Pneumatic GmbH Metal Work Polska Sp. z o.o. Metal Work Pneumtica do Brasil Ltda Metal Work AUSTRALASIA PTY Ltd
Josef - Wilberger - Strasse 1 ul. Szamotulska 1, Baranowo RIO GRANDE DO SUL P.O. Box 6483
A - 6020 Innsbruck - Austria 62-081 - Przezmierowo Av. Thomaz Edison, 2648 Wetherill Park BC NSW 2164
Tel. 0043 512 26 22 61 Polonia Scharlau CEP. 93125 - 140 Unit 1/6 Hume Road
Fax 0043 512 26 22 62 Tel. 0 61 65 01 840 So Leopoldo/RS - Brasil Smithfield NSW 2164
metalwork@metalwork.at Fax 0 61 65 01 849 Tel. 0055 51 3590 - 7100 Tel. 61 2 97 25 35 99
metalwork@metalwork.pl Fax 0055 51 3590 - 7111 Fax 61 2 97 25 23 61
BELGICA metalwork@metalwork.com.br nswsales@metalwork.com.au
Metal Work Belgi/Belgique PORTUGAL VICTORIA BRANCH
Mechelse Steenweg 277 Metal Work Portugal Lda USA P.O.Box 4209
B-1800 Vilvoorde - Belgica Estrada Nacional, 1 Metal Work Pneumatic USA, Inc. Dandenong South VIC 3164
Tel. 02 75 16 120 P.C. Emiauto Pav-D Sobreiro Torio 1120 Eden Road, Suite 106 10 Mickle Street
Fax 02 75 16 161 3850 - Albergaria a Velha - Portugal Arlington, TX 76001 Dandenong VIC 3175
metalwork@metalworkpneumatic.be Tel. 0035 12 34 52 54 25 Tel. 817 - 701 - 4000 Tel. 03 97 06 67 18
Fax 0035 12 34 52 54 26 Fax 817 - 701 - 4004 Fax 03 97 06 67 19
DINAMARCA metalwork@metalwork.org vicsales@metalwork.com.au
Metal Work Danmark A/S ESPAA
Korskildelund 1 Metal Work Iberica S.A. CHINA
2670 Greve - Dinamarca Pol. Ind. Can Mag Metal Work Pneumatic Components
Tel. 70 22 23 11 c/Can Mag, 9 (Shanghai) Co., Ltd.
Fax 70 22 27 59 08210 Barbera del Valles Block C1, N3, Fulian third
metalwork@metalwork.dk (Barcelona) Espaa Road
metalwork@metalwork.es 201906 - Baoshan District,
FINLANDIA Tel. 937 180 244 Shanghai - China
Metal Work Finland OY Fax 937 188 070 Tel. 0086-21-36043088
Lkkisepntie 11 DELEGACION NORTE Fax 0086-21-36043077
00620 Helsinki - Finlandia Tel. 946 203 999
Tel. 10 836 5700 Fax 946 202 642 INDIA
Fax 09 272 2712 48220 Abadio (Bizkaia) Metal Work Pneumatic India
metalwork@metalwork.fi DELEGACION CENTRO Private Limited
Tel. 91 658 60 48 No. 18-20, 1St Cross,
FRANCIA Fax 91 658 63 51 Bilekahalli Industrial Area
Metal Work France Sarl 28700 Sebastian de los Adj. IIMB Compound,
Parc dActivits de Reyes (Madrid) Bannerghatta Road
lEsplanade DELEGACION LEVANTE Bangalore - 560 076 (India)
14 Rue Enrico Fermi Tel. 96 510 62 92 Tel. 0091 80 26480076
77462 Saint Thibault des Vignes Fax 96 510 62 93 Fax 0091 80 26480012
Francia 03113 Alicante sales@metalwork.in
Tel. 01 60 94 00 00
Fax 01 60 94 01 94 SUECIA MALASIA
metalwork@metalwork.fr Metal Work Sverige AB Metal Work Pneumatic
AGENCE SUD-EST Modemgatan, 7 (Malaysia) Sdn Bhd
Parc du Chne 235 39 Vellinge - Suecia 52 Jalan Pju 1A/14(TPJ 5)
7/9 Rue du 35ime Tel. 040 42 07 00 Taman Perindustrian Jaya PJU 1A
Rgiment dAviation - BP 50 Fax 040 42 07 20 46050 Petaling Jaya
69672 Bron Cedex - Francia metalwork@metalwork.se Selangor Darul Ehsan
Tel. 04 72 15 00 00 Malasia
Fax 01 60 94 01 94 UK Tel. 0060 37 84 54 228
Metal Work Uk Ltd Fax 0060 37 84 50 228
ALEMANIA Blackhill drive - Wolverton Mill mwpmal@streamyx.com
Metal Work Deutschland GmbH Milton Keynes - MK 12 5TS
Keltenstrasse 3a Tel. 01908 22 22 88 THAILANDIA
85095 Denkendorf Fax 01908 22 28 24 Metal Work Pneumatic
Alemania sales@metalwork.co.uk (Thailand) Co. Ltd
Tel. 08466 9514-0 29/67 Moo 2, 345 Road
Fax 08466 9514-26 UKRAINE Lumpo, Bangbuatong,
metalwork@metalwork.de Metal Work Ukraina Nonthaburi 11110
B. Chmielnickiego str. 106 Thailandia
HOLANDA 70024 Lviv - Ukraine Tel. 00662 961 7000
Metal Work Nederland B.V. Tel. +380 32 245 94 34 Fax 00662 961 7227
Postbus 90 - 6710 BB EDE Fax +380 32 245 94 35 metalwork@metalwork.co.th
Voltastraat 9 - 6716 AJ EDE
Holanda
Tel. 0031 0318 66 51 11
Fax 0031 0318 66 51 15
metalwork@metalwork.nl
DISTRIBUIDORES AUTORIZADOS EXTERNOS

EUROPA AFRICA AMERICA ASIA - OCEANIA

BULGARIA ESLOVENIA ALGERIA CHILE EMIRATOS ARABES


TechnoKom Co Ltd Lipro d.o.o. SARL DELTA CONTROL Tecnica Thomas C.Sargent S.A.C.I. UNIDOS
4, Naycho Tsanov str. Ulica 15.maja 22 - 6000 Koper Rue Yahia Belhayat, 09 Av. Presidente Bulnes, 205 ACME Industrial Hardware
4000 Plovdiv - Bulgaria Capodistria - Eslovenia 16035 Hydra Alger - Algeria Santiago - Chile Trading L.L.C.
Tel. 00359 32 665 088 Tel. 0038 65 62 51 343 Tel. 00213 21 69 25 57 Tel. 00562 5103043 P.O. Box 3636
Fax 00359 32 665 099 Fax 0038 65 62 51 344 00213 21 69 25 59 Fax 00562 6983989 Dubai United UAE
www.technokom.bg lipro@siol.net Fax 00213 21 60 42 50 Tel. 009714 22 38 897
info@technokom.bg deltacontrol@gmail.com ECUADOR Fax 009714 22 16 698
SUIZA Ecuatoriana Industrial acmedxb@eim.ae
CHIPRE Tri-Matic AG EGIPTO Termoval Cia Ltda
Andrew Chr. - Demetriades Ltd. Bsch 82 - CH 6331 El Masry for Industrial Services Ltd Concepcion 676 Y Valparasio SOUTH KOREA
Corner Aiakos Nemeseos ST Hnenberg - Suiza EL-Obour ind. Quito - Ecuador Seowon Corporation
Pollouriotissa - P.O. Box 9068 Tel. 0041 41 780 22 22 Asitania - 11371 Cairo Tel. 0059 32 22 81 921 1001 Ilsan Technotown
1620 Nicosia - Chipre Fax 0041 41 780 03 60 Egipto Fax 0059 32 29 52 888 1141-1 Beksuk-Dong
Tel. 00357 22 43 14 50 (4 lines) www.tri-matic.ch Tel. 00202 27 45 716 e_industrial@hotmail.com Ilsandong-Gu, Goyang City
Fax 00357 22 43 73 15 info@tri-matic.ch Fax 00202 27 42 916 www.ecuatorianaindustrial.com Gyunggi-Do 410-722
a.c.demetriades@cytanet.com.cy t.elmasry@menanet.net South Kores
TURQUIA URUGUAY Tel. 0082 31 90 61 100
IRLANDA
HPA Teknoloji Gelistirme Makina ve MARRUECOS Fidemar S.A. Fax 0082 31 90 61 101
Pneumatics Ltd Yedek Parca Imalat Afric Roulement Minas 1634 - CP 11200 mail@seowoncorp.com
Old Naas Road - Bluebell San. Ic ve Dis Tic. Ltd. Sti.
125 - 129, Bd. Ibn Tachfine Montevideo - Uruguay www.seowoncorp.com
Dublin 12 - Irlanda 1201/1 Sokak No: 4/A Casablanca - Marruecos Tel. 598 2 40 21 717
Tel. 003531 45 68 111 P21 Yenisehir - Izmir - Turquia Tel. 022 40 70 10 - 13 Fax 598 2 40 21 719 IRAN
Fax 003531 45 68 108 Tel. 0090 232 469 7961 Fax 022 40 70 14 www.fidermar.com.uy ERA FEAT SANAAT QESHM
Fax 0090 232 433 9625 www.aroulement.com info@fidemar.com.uy TRADING CO
GRECIA roulement@iam.net.ma Flat 7 - Building 34
Har. E. Akritidis & Co. HUNGRA VENEZUELA Southern Iranshahr Ave.
26 Str. Monastiriou ENTRA-SYS KFT Neumatica Rotonda c.a. P.O. BOX 17445-4
P.O. Box 1284 - PC 57022 Bakay Nndor u.24. Prolongacion Av. Michelena Tehran - Iran
Thessaloniki - Grecia H-6724 Szeged - Hungra C.C. Atlas, Local B-9 Tel. 00982 1 88322805
Tel. 0030 23 10 52 24 11 Tel. 0036 62 468 478 Valencia, Edo. Carabobo Fax 00982 1 88300297
Fax 0030 23 10 53 59 92 62 547 267 Venezuela safaei@erafeat.com
akritidi@otenet.gr 62 547 268 Tel. 0058 241 83 26 464
Fax 0036 62 421 403 Fax 0058 241 83 26 283 ISRAEL
MACEDONIA www.entra-sys.hu www.neumaticarotonda.com Conlog Ltd
Devit Compressor and entra-sys@vnet.hu ventas@neumaticarotonda.com 7 Leshem St.
Pneumatic Systems 49134 Petach Tikva - Israel
Ul. Razlovecko Vostante 24/13 Tel. 00972 3 92 69 595
MK - 1000 SKOPJE - Macedonia Fax 00972 3 92 33 367
Tel. 00389 2 3091 660 www.conlog.co.il
Fax 00389 2 3061 548 conlog@conlog.co.il
devit@unet.com.mk
TAIWAN
NORUEGA Century Automatiom Corporation
SERVI MOTION CONTROL AS 5F-8, no.1 Wu-Chuan 1
Org. nr. 936 370 446 St.Road Hsin
Haugenvn 2, Pb. 3230, Taipei Hsien- Taiwan
1402 SKi - Noruega Tel. 00886222988436
Tel. 64 97 97 97 Fax 00886222988436
Fax 64 97 98 99 century@cenauto.com.tw
www.servi.no
servi@servi.no YEMEN
U-TECH
REPUBLICA CHECA Al-zera a street
VT-FLEX s.r.o. P.O. BOX 3234
Tesinska 288 Sana a - Yemen
739 34 Senov Tel. 00967 1 200415
Republica Checa Fax 00967 1 473393
Tel. 00420 59 67 48 577 alhowry@yemen.net.ye
Fax 00420 59 67 28 010
www.vt-flex.com
sales@vt-flex.com

RUMANIA
Novo trade s.r.l.
Str. Libertaii, 315
Apahida, Cluj - Rumania
Tel. 00 40 264-434100
Fax 00 40 264-406613
novotech@novotech.ro
NOVEDADES
CILINDROS COMPACTOS SERIE CMPC
3280 TWO-FLAT
1
Esta versin de cilindros sirve para mantener en fase angular
los objetos fijados al vstago y tambin a aplicar pares de
fuerza, entre las limitaciones especificadas en las
caractersticas tcnicas. El vstago de los cilindros Two flat
presenta dos planos longitudinales contrapuestos; son en
acero inoxidable. La cabecera anterior del cilindro incluye
un casquillo a en bronce sinterizado que encaja el en perfil
del vstago e impide lo rotacin del vstago sobre el propio
eje.
Una junta especial en poliuretano garantiza la estanqueidad
neumtica y el rascamiento y limpieza de suciedades .
Esta solucin tcnica da mayores garantas de estanqueidad
neumtica y la fiabilidad respeto a los vstagos de seccin
cuadrada o hexagonal.
Estos cilindros compactos estan disponibles en las siguientes
versiones:
Ejecucin con o sin magneto
Doble efecto, vstago simple
Doble efecto vstago pasante; un vstago es two flat y
el otro es cilndrico
Orificios de fijacin compatibles a la normativa ISO15552
(ex ISO 6431) de 32 a 80, o compatibles a la normativa
francesa NFE49-004-1 y 2 (UNITOP).
El particular perfil y las cabeceras externas bloqueadas
sobre la camisa trmite tornillos aseguran al cilindro un
optimo guado y, gracias a la gama de anclajes, numerosas
posibilidades de fijacin.
Para establecer la posicin del cilindro , en las apropiadas
ranuras del cilindro, es posible montar los sensores
magnticos de tipo a rasante.

DATOS TCNICOS POLIURETANO


Presin de ejercicio max 10 bar (max 1 Mpa - 145 psi)
Temperatura de ejercicio C -10 +80 C (Cil. no magntico)
C -10 +70 C (Cil. magntico)
Fluido Aire no lubricado, si utiliza aire lubricado, la lubricacin debe ser continua
Dimetros mm 32, 40, 50, 63, 80 fijaciones norma ISO6431 VDMA 24562
mm 32, 40, 50, 63, 80 fijaciones norma NFE 49-004-1 y 2 (UNITOP)
Tipo de construccin Camisa aluminio, testera con tornillos autoformantes
Carrera mximas  mm 32 e 40 = 300 50 e 63 = 400 80 = 500
Versiones Doble efecto, Doble efecto vastago pasante,
Magneto para sensor Todas las versiones son completas de magneto,sobre pedido puede ser sin magneto
Presin de entrada 32 = 0,8 bar da 40 a 80 = 0,6 bar
Fuerza torsin max. en vstago Nm 32 e 40 = 0,2; 50 e 63 = 0,4; 80 = 1
Rotacin max. degrees 32 e 40 = 0,70; 50 e 63 = 0,75; 80 = 0,65

 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.


Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin

PESO

VSTAGO SIMPLE VSTAGO PASANTE


Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
carrera=0 coda mm carrera=0 coda mm
32 261 3.17 32 297 4.05
40 394 4.41 40 432 5.29
50 595 6.42 50 648 7.98
63 845 7.34 63 129 8.90
80 1524 12.57 80 1680 15.02

1
FUERZAS DESARROLLADAS EN EMPUJE Y TRACCIN (TERICAS)

Dimetro Dimetro Aire Fuerza en empuje y traccin en daN en funcin de la presin de ejercicio en bar
cilindro D eje d Movimiento til
mm mm cm2 1 bar 2 bar 3 bar 4 bar 5 bar 6 bar 7 bar 8 bar 9 bar 10 bar
32 12 empuje 8.04 8.0 16.1 24.1 32.2 40.2 48.3 56.3 64.3 72.4 80.4
traccin 6.91 6.9 13.8 20.7 27.6 34.6 41.5 48.4 55.3 62.2 69.1
40 12 empuje 12.57 12.6 25.1 37.7 50.3 62.8 75.4 88.0 100.5 113.1 125.7
traccin 11.44 11.4 22.9 34.3 45.7 57.2 68.6 80.0 91.5 102.9 114.4
40 16 empuje 12.57 12.6 25.1 37.7 50.3 62.8 75.4 88.0 100.5 113.1 125.7
traccin 10.56 10.6 21.1 31.7 42.2 52.8 63.3 73.9 84.4 95.0 105.6
50 16 empuje 19.63 19.6 39.3 58.9 78.5 98.2 117.8 137.4 157.1 176.7 196.3
traccin 17.62 17.6 35.2 52.9 70.5 88.1 105.7 123.4 141.0 158.6 176.2
50 20 empuje 19.63 19.6 39.3 58.9 78.5 98.2 117.8 137.4 157.1 176.7 196.3
traccin 16.49 16.5 33.0 49.5 66.0 82.5 99.0 115.5 131.9 148.4 164.9
63 16 empuje 31.17 31.2 62.3 93.5 124.7 155.9 187.0 218.2 249.4 280.6 311.7
traccin 29.16 29.2 58.3 87.5 116.6 145.8 175.0 204.1 233.3 262.5 291.6
63 20 empuje 31.17 31.2 62.3 93.5 124.7 155.9 187.0 218.2 249.4 280.6 311.7
traccin 28.03 28.0 56.1 84.1 112.1 140.2 168.2 196.2 224.2 252.3 280.3
80 20 empuje 50.27 50.3 100.5 150.8 201.1 251.3 301.6 351.9 402.1 452.4 502.7
traccin 47.12 47.1 94.2 141.4 188.5 235.6 282.7 329.9 377.0 424.1 471.2
80 25 empuje 50.27 50.3 100.5 150.8 201.1 251.3 301.6 351.9 402.1 452.4 502.7
traccin 45.36 45.4 90.7 136.1 181.4 226.8 272.1 317.5 362.9 408.2 453.6

COMPONENTES

 VSTAGO: acero inox, two-flat


 CABECERA: en aluminio extrudido anodizado 1 6 7 2 3 4 5 8
 CAMISA : en aluminio anodizado y calibrado
 JUNTAS PISTN: poliuretano
 MAGNETO: 32 neodimio - 4080 plastoferrita
 JUNTAS VSTAGO TWO-FLAT:poliuretano
 CASQUILLO DE GUIA: bronce sinterizado
JUNTAS OR ESTTICOS: NBR

TORNILLO DE FIJACIN: acero zincado

CARACTERSTICAS

 Cilindro compacto disponible con dos diferentes medidas de


fijacin:
3280 compatibile alla normativa ISO 15552
4
(ex ISO 6431)
7
3280 compatibili alla normativa NFE 49-004-1 e 2
1
 Sensor rasante precableado con o sin conector
 Banda de plstico antisuciedad y/o protege hilo sensor 3
W0950000160
 Conexin esfrica cod. W095...2030
 Ejemplo de montaje cilindro trmite pies cod. W095600 2

todos los anclajes tienen tornillos para el montaje al cilindro 3 5

 RANURA porta sensor 6

 Vstago con rosca macho o hembra segn las exigencias. 5

2
POSIBILIDADES DE FIJACIN 1

A B

C D E

A - Fijacin a la bancada trmite tornillo pasante, utilizando la rosca presente sobre las cabeceras.
B - Fijacin directa trmite tornillos pasantes largos o trmite tirantes. En este caso utilizar tornillos o tirantes en material inox amagntico (es. AISI 304).
C - Fijacin trmite escuadras ; el cdigo de ordenacin prev la suministracin de una escuadra y de dos tornillos para la fijacin del mismo al cilindro.
D - Fijacin trmite placa montada sobre la cabecera anterior o posterior; el cdigo de ordenacin prev la suministracin de la escuadra y de 4 tornillos
para la fijacin de la misma al cilindro.
E - Fijacin trmite charnela con rotula, permite recuperar ligeros desajustes del sistema y de trabajar con un grado de libertad.
El cdigo de orden prev la suministracin de la charnela y de 4 tornillos para la fijacin de la misma al cilindro.

ESQUEMA DE MONTAJE VLVULAS SOBRE CILINDRO

Con esta tipologa de cilindros,


las vlvulas (D) se pueden mon-
tar directamente sin el auxilio de
soportes intermedios, aprove-
chando de las ranuras de los
sensores rasantes.
Esto es posible utilizando las
plaquetas especiales (A) que in-
tegran en si ambos ,las roscas
M3 y M4, y los tornillos (B). Las
plaquetas especiales se sumini-
stran completamente en 2 tornil-
los , en roscas M3 o M4 (C).
Esta posibilidad de fijar las
plaquetas especiales al cilindro,
una vez que se establece la
fijacin de la vlvula y de su
posicin. Se realizar una me-
moria de posicin, que facilitar
A las sucesivas manutenciones so-
C bre el componente vlvula.
D B

Tipo de vlvula Placa de Memoria de Posic.: Tornillo (B) de Arandela (B)


para montar (D) fijacin (A) tornillo (C ) de montaje al cilindro (una por tornillo)
cod. 0950003000 utilizar (uno por placa)
MACH 11 n. 2 M4 M3x16 UNI 5931 (DIN 912) A3.2 UNI 1751 (DIN 127A)
SERIE 70 1/8 n. 2 M3 M4x25 UNI 5931 (DIN 912)
SERIE 70 1/4 n. 2 M3 M4x30 UNI 5931 (DIN 912) A4.3 UNI 1751 (DIN 127A)

3
DIMENSIONES VERSIN DOBLE EFECTO

SE-DE VSTAGO MACHO


C1 G+ A CH1
H1+ B
H Q

R
S

E 1
C
K

D
A
B
F

M
230-240
250-260 CH
7
N+
L
8
1 + = AADIR LA CARRERA

B2
O1

1 = RANURA PARA SENSOR


O

7= SOLO DEL 63 AL 80
8= REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984
B O O1
A ISO UNITOP B2 C C1 CH CH1 D E H9 F G H H1 K L M N ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 9 10 17 48.5 6 4 44.5 7.5 37 30 4 14 59.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
40 56 38 42 12 9 10 17 57.5 6 4 45.5 7.5 38 35 4.5 14 61 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
50 67 46.5 50 16 11.5 13 19 69 6 4 45.5 7.5 38 40 4.5 16 64.5 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24
63 80 56.5 62 13 16 11.5 13 19 82 8 4 50 7.5 42.5 45 5.5 16 69 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24
80 102 72 82 17 20 13 17 24 105 8 4 56 8.5 47.5 45 5.5 20 77 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32

DIMENSIONES VSTAGO PASANTE

N+

C1 G+ A

H1+ B
CH1
H Q
R

C1 G+
1
K
C
P

D
A

S
B

N2++

M1

M
231-241
251-261
N2++ 7
CH
L 8
+ = AADIR LA CARRERA
O1

1
B2

++ = AADIR 2 VECES LA CARRERA


O

1= RANURA PARA SENSOR


7= SOLO DEL 63 AL 100
8= REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984
B M1xcarrera O O1
A ISO UNITOP B2 C C1 CH CH1 D G H H1 K L M  5 5 N N2 ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 9 10 17 48.5 44.5 7.5 37 30 4 14 14 9 50.5 65.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
40 56 38 42 12 9 10 17 57.5 45.5 7.5 38 35 4.5 14 14 9 52 67.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
50 67 46.5 50 16 11.5 13 19 69 45.5 7.5 38 40 4.5 16 16 11 53 72 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24
63 80 56.5 62 13 16 11.5 13 19 82 50 7.5 42 45 5.5 16 16 11 57.5 76.5 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24
80 102 72 82 17 20 13 17 24 105 56 8.5 47.5 45 5.5 20 20 15 64 85 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32

4
CLAVES DE CODIFICACIN 1
CIL 2 3 1 0 3 2 0 0 5 0 F P
TIPOLOGIA DIMETRO CARRERA ,

23 Cil compacto 0 Doble efecto 0 Magntico 32 0 Standard F vstago P Juntas


fijaciones 1 Doble efecto S No- 40 two-flat en poliuretano
UNITOP vstago pasante magnetico 50 antirrotacin
vstago macho G No stick 63 AISI 303
tuerca inox
24 Cil. compacto slip 80
fijaciones
UNITOP
vstago hembra
25 Cil. compacto
fijaciones ISO
vstago macho
26 Cil. compacto *Para carreras maximas ver en datos tecnicos
fijaciones ISO
vstago hembra

ACCESORIOS
PATA - MOD. A

Cdigos UNITOP A B C D E H N N1 S Peso [g]


W0950322001 32 45 35 32 24 7 s31.9 74.5 92.5 4 76
W0950406001F 40 60 28 42 20 9 42.5 72 85.5 5 88
W0950506001F 50 68 32 50 24 9 47 77 93.5 6 176
E W0950636001F 63 84 39 62 27 11 59.5 84.5 104 6 276
W0950806001 80 102 42 82 30 11 65.5 94 116 8 392
H

Cdigos ISO A B C D E H N N1 S Peso [g]


W0950322001 32 45 35 32 24 7 31.9 74.5 92.5 4 76
D W0950402001 40 52 43 36 28 9 36 80 101.5 4 100
C W0950502001 50 65 47 45 32 9 45 85 109.5 4 162
B
W0950632001 63 75 47 50 32 9 50 89.5 114 6 266
A W0950802001 80 95 61 63 41 12 63 105 138 6 456
N+

N1+

Nota: n. 1 pieza por configuracin completo de 2 tornillos

CHARNELA HEMBRA - MOD. B

Cdigos UNITOP B B1 D M N R S Peso [g]


W0950322003 32 45 26 22 10 72.5 11 10 116
B W0950406003 40 52 28 25 12 77 12.5 9 184
B1H14 D W0950506003 50 60 32 27 12 80 12.5 11 266
W0950636003 63 70 40 32 16 89.5 15 11 470
W0950806003 80 90 50 36 16 100 15 13 670

Cdigos ISO B B1 D M N R S Peso [g]


R

W0950322003 32 45 26 22 10 72.5 11 10 116


W0950402003 40 52 28 25 12 77 13 10 160
W0950502003 50 60 32 27 12 80 13 12 252
H9 M

W0950632003 63 70 40 32 16 89.5 17 12 394


W0950802003 80 90 50 36 16 100 17 16 670
S

N+

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela, n. 2 seeger, n. 1 pasador

5
CHARNELA MACHO - MOD. BA

Cdigos ISO B D M N R S Peso [g]


W0950322004 32 26 22 10 72.5 11 10 94
W0950402004 40 28 25 12 77 13 10 124
B D W0950502004 50 32 27 12 80 13 12 220
W0950632004 63 40 32 16 89.5 17 12 316
W0950802004 80 50 36 16 100 17 16 578

R
Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela

H9
M

N+

BRIDA - MOD. C (ANTERIOR - POSTERIOR)

Cdigos UNITOP A B C D E N S Peso [g]


W0950322002 32 50 80 64 32 7 54.5 10 246
E
W0950406002F 40 60 102 82 36 9 55.5 10 454
W0950506002F 50 68 110 90 45 9 57.5 12 655
W0950636002F 63 87 130 110 50 9 65 15 1255
W0950806002F 80 107 160 135 63 12 71 15 1900

Cdigos ISO A B C D E N S Peso [g]


C
B

W0950322002 32 50 80 64 32 7 54.5 10 246


W0950402002 40 55 90 72 36 9 55.5 10 290
W0950502002 50 65 110 90 45 9 57.5 12 522
W0950632002 63 75 120 100 50 9 62 12 670
S D S W0950802002 80 95 153 126 63 12 72 16 1420
N+ A N+

Nota: servida completa de n. 4 tornillos

CHARNELA MACHO CON ROTULA - MOD. BAS

Cdigos ISO B D M N R S Peso [g]


W0950322006 32 14 22 10 72.5 16 10 106
W0950402006 40 16 25 12 77 19 10 142
B D
W0950502006 50 16 27 12 80 19 12 236
W0950632006 63 21 32 16 89.5 24 12 336
W0950802006 80 21 36 16 100 24 16 572
R
M

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela

N+

6
ACCESORIO PARA CILINDRO CONTRAPUESTO 1
Peso [g]
Cdigos UNITOP Cdigos ISO M UNITOP ISO
0950323060 0950323060 32 14.5 88 88
0950403060 0950403061 40 14.5 106 106
0950503060 0950503061 50 14.5 172 158
0950633060 0950633061 63 14.5 274 258
0950803060 0950803061 80 16.5 470 452

Nota: servida completa de n. 1 eje, n. 4 tornillos

MONTAJE CILINDRO CONTRAPUESTO

HORQUILLA - MOD. GK-M

L Cdigos UNITOP-ISO A B C D F L M N Peso [g]


W0950322020 32 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
F W0950322020 40 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
W0950402020 50 24 12 24 M12x1.25 48 62 12 32 148
W0950402020 63 24 12 24 M12x1.25 48 62 12 32 148
W0950502020 80 32 16 32 M16x1.5 64 83 16 40 340
A

Nota: n. 1 pieza por confeccin


M
B B12
N

7
ROTULA - MOD. GA-M

Cdigos UNITOP-ISO A B B1 C CH D F G G1 L M Peso [g]


C CH W0950322025 32 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78
W0950322025 40 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78
W0950402025 50 32 16 12 17 19 M12x1.25 50 17.5 22 66 12 116
W0950402025 63 32 16 12 17 19 M12x1.25 50 17.5 22 66 12 116

G1
G
W0950502025 80 42 21 15 23 22 M16x1.5 64 22 27 85 16 226
A

Nota: n. 1 pieza por confeccin


M H7
-0.12
+0

B1

D
B

CHARNELA JUNTA DE COMPENSACIN - MOD. GA

Cdigos UNITOP-ISO A B C CH D D1 F G G1 P S S1
W0950326021 32 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10
D
W0950326021 40 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10
W0950406021 50 59 42 36 15 14 8.5 M12x.125 44 19 8.5 15 13.5
P D1 W0950406021 63 59 42 36 15 14 8.5 M12x1.25 44 19 8.5 15 13.5
W0950506021 80 79 58 44 22 17 10.5 M16x1.5 59 26 10.5 20 15
130'

CH
1
G

Nota: n. 1 pieza por confeccin


G

A
B
130'

S1 S F
B
C
A

CONTRACHARNELA CETOP

Cdigos UNITOP-ISO A B C D E F G H I L M N Peso [g]


W0950322008 32 26 19 7 10 25 20 32 37 41 18 8 10 96
D A W0950402008 40 28 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 216
W0950502008 50 32 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 212
W0950632008 63 40 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 440
W0950802008 80 50 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 464
B

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


G
M

C N
F L E
H I

8
HOQUILLA AUTOALINEANTE - MOD. GA-K 1
C Cdigos UNITOP-ISO A B C D E F SW1 SW2 SW3 SW4 SW5 Peso [g]
SW5 SW1 SW4 W0950322030 32 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
W0950322030 40 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
E
W0950402030 50 M12x1.25 24 20 75 4 22 12 30 30 19 19 220
W0950402030 63 M12x1.25 24 20 75 4 22 12 30 30 19 19 220
W0950502030 80 M16x1.5 32 32 103 4 32 20 41 41 30 24 620
5

F
A

A
5
Nota: n. 1 pieza por confeccin

B SW2 SW3
D

KIT MONTAJE CILINDRO TRAMITE RANURA PORTA SENSOR

1 10 Cdigo Descripcin Peso [g]


0950003000 PLACA DE FIJACION 2
6.6

M3

M4
5

Nota: servida completo de n. 1 tornillo M3 y n. 1 tornillo M4

4 2.5 3

SENSOR MAGNETICO INTEGRADO

Cdigos Descripcin
W0952025390 SENSOR HALL INST.VERT. NO 2.5 m
W0952029394 SENSOR HALL INST.VERT. NO 300 mm M8
W0952022180 SENSOR REED INST.VERT. 2.5 m
W0952028184 SENSOR REED INST.VERT. 300 mm M8
W0952125556 SENSOR HALL INST.VERT. NO 2 m ATEX

Este tipo de sensor tiene la caracterstica de poder ser montado en la ranura del sensor directamente
desde arriba. Por esto las culatas del cilindro no necesitan de una apertura pasante.

ESQUEMA ELCTRICO DATOS TCNICOS ATEX


Reed Effetto Hall Effetto Hall
Tipo contacto N.O. N.O. N.O.
Interruptor - PNP PNP
Tensin de alimentacin (Ub) V 10 30 AC/DC 10 30 DC 18 30 DC
Potencia W 3 (peak valve=6) 3 1.7
REED EFFECT marrn + Variacin de tensin - 10% di Ub 10% di Ub
Cada de tensin V - 2 2.2
- Consumo mA - 10 10
azul +
Corriente de salida mA 100 100 70
M8

4 Frecuencia de conmutacin Hz 400 5 1000


azul 1 3
Proteccin de corto circuito - S S
marrn
Sobre tensin - S S
marrn + Proteccin al invertir polaridad - S S
HALL EFFECT EMC EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2
negro +
Visualizacin comunicacin Led Amarillo Amarillo Amarillo
PNP
- Sensibilidad magntica 2,8 mT 25% 2,8 mT 25% 2.6
azul Frecuencia 0,1 mT 0,1 mT 0,1 (Ub e ta costanti)
M8

4 Grado de proteccin (EN 60529) IP 67 IP 67 IP 68, IP 69K


negro 1 3
Resistencia a la vibracin e impactos 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm
marrn azul Temperatura de trabajo C -25 +75 -25 +75 -20 +45
Material cpsula sensor PA66 + PA6I/6T PA66 + PA6I/6T PA
Cable de conexin 2,5m PVC; 2 x 0,12 mm2 PVC; 3 x 0,14 mm2 PVC; 3 x 0,12 mm2
Cable de conexin con M8x1 Poliuretano; 2 x 0,14 mm2 Poliuretano; 3 x 0,14 mm2 -
Numero conductores 2 3 3
9
RAIL PARA

Cdigo Descripcin
W0950000160 RAIL PARA RANURA PORTA-SENSOR

5.8 500
Nota: al cdigo corresponde n. 1 pieza
4.9

RECAMBIOS
CILINDRO COMPACTO SERIE CMPC TWO-FLAT

6 7 2 5 4 8

12

10

11

13 9

Tipologia Partes Dimetro Cdigos


Kit completo juntas  3280 009 . . . 7001F
Kit culata anterior UNITOP 
4080 009 . . . 7101F
Kit culata anterior ISO 32 
32 0090327101F
Kit culata anterior ISO 
4080 009 . . . 8101F
Kit culata posterior UNITOP
4080 009 . . . 7201
Kit culata posterior ISO 32
32 0090327201
Kit culata posterior ISO
4080 009 . . . 8201
Kit piston 
 3280 009 . . . 7401
Magneto  3280 009 . . . 7501
Kit culata anterior + posterior + piston UNITOP  4080 009 . . . 7901F


Kit culata anterior + posterior + piston ISO 32  32 0090327901F


Kit culata anterior + posterior + piston ISO  4080 009 . . . 8901F



10
FRENO HIDRULICO INTEGRADO
1
El freno hidrulico integrado es un sistema oleo-neumtico
compuesto por un cilindro neumtico que funciona como
ejecutor y un circulo oleo-dinmico que funciona como freno.
El cilindro neumtico (de diametro 63) tiene un volumen
segn norma ISO 15552.
El circuito oleo-dinmico comprende un depsito de
compensacin de la tramitacin del aceite y uno o dos
tornillos de regulacin de la velocidad. Puede montar una
o ms vlvulas de SKIP (lento-veloz) o STOP, normalmente
abiertas (NO) o normalmente cerradas (NC), sea en salida
que en retorno del vstago.
Caracterstica fundamental de este dispositivo es que la
fuerza automotriz y la fuerza que frena son coaxiales y por
eso no generan momentos de flexin indeseados sobre el
vstago del cilindro y sobre las estructuras exteriores a este
conectadas. Adems, por su concepcin, este freno es
particularmente compacto y tiene un volumen reducido en
comparacin con los frenos hidrulicos exteriores serie BRK.
Despus de cierto periodo de trabajo, el depsito de
compensacin del freno tiene que ser cargado de nuevo con
aceite para estabilizar la perdida durante el funcionamiento.
La eventual insuficiencia esta indicada por la seal de mnimo
nivel situada sobre el eje del depsito: con el vstago
completamente extrado, la seal de mnimo situada sobre
el eje no tiene que sobresalir menos que 8/10mm desde
la tapa del depsito.
Para cargar de nuevo el crculo utilizar aceite hidrulico
Comlube DEXTRON ATF (o aceite compatible).
En los primeros ciclos de trabajo el aceite en exceso, se
expulsa por un orificio situado sobre el depsito.

DATOS TCNICOS
Juntas NBR-POLIURETANO
Presin de trabajo bar 1 8
MPa 0.10.8
psi 14.5116
Presin accionamiento vlvula NC bar 38
MPa 0.30.8
psi 43.5116
Temperatura de funcionamiento C -10+70
F 14156
Fluido circuito neumtico Aire filtrado con o sin lubricacin
Fluido circuito oleodinamico DEXRON ATF (Comlube) a lista de los aceites compatibles este publicada
en la web www.metalwork.it
Dimetros mm 63
Fuerza realizada a 6 bar en empuje N 1.725
Fuerza realizada a 6 bar en traccin N 1.150
Velocidad a 6 bar y 20C: con tornillo de regulacin mm/min 307.000
con tornillo y una vlvula de STOP NO mm/min 306.000
con tornillo y una vlvula de STOP NC mm/min 304.500
con tornillo y una vlvula de SKIP NO mm/min 306.000
con tornillo y una vlvula de SKIP NC mm/min 305.000
con tornillo y dos vlvulas STOP+SKIP NO mm/min 305.000
con tornillo y dos vlvulas STOP+SKIP NC mm/min 304.000
velocidad de entrada mm/min 30.000
(velocidad calculada del freno con carrera 500mm y utilizando tubo de 10 mm)
Carreras standard mm 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500
sobre demanda otras carreras especiales hasta 500
Versiones Regulacin en salida vstago , entrada , doble .
Posibilidad de montar las siguientes combinaciones de vlvulas :
STOP NO, STOP NC, SKIP NO, SKIP NC, DOPPIO STOP NO, DOPPIO STOP NC,
DOPPIO SKIP NO, DOPPIO SKIP NC, STOP NO+STOP NC, SKIP NO+SKIP NC,
STOP NO+SKIP NO, STOP NC+SKIP NC, STOP NO+SKIP NC, STOP NC+SKIP NO
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica

11
COMPONENTES

ACEITE
22 23 24

21
25

20

19 18 17 16 7 15 14 13 12 11 10 9 8 6 5 4 3 2 1

26

27 28

SOPORTE :acero zincado CAMISA:aluminio profilado,anodizado y CASQUILLO : latn niqueladoo


OR: goma NBR calibrado VLVULA ANTIRRETORNO
VSTAGO:acero cromado a espesor TUBO INTERNO:latn 21 VLVULA CARGA ACEITE
JUNTA VSTAGO : poliuretano TUBO INTERMEDIO:acero 22 BLOQUEO DE REGULACIN :aluminio
BCASQUILLO GUIA :aro de acero y PISTN:aluminio anodizado
bronce JUNTA VSTAGO:poliuretano 23 TORNILLO REGULACIN
PISTN INTERNO : latn MAGNETO :plastoferrita 24 DEPOSITO RECUPERACIN ACEITE
PATIN : PTFE JUNTA PISTN: NBR 25 VARILLA NIVEL ACEITE:acero zincado
CABEZAL: aluminio anodizado JUNTA VSTAGO: poliuretano 26 VLVULA NC
UNTAS AMORTIGUACIN : NBR TORNILLO FIJACIN :acero 27 VLVULA NO
autoformante 28 TORNILLO AMORTIGUACIN

12
VLVULAS SKIP Y STOP 1
La vlvula de STOP NO, cuando esta
accionada, bloquea el movimiento del
cilindro; al revs la vlvula de STOP NC
bloquea el cilindro cuando no est
accionada.
La vlvula de STOP NO, cuando esta
accionada, permite la regulacin de la
velocidad del cilindro por medio del tornillo
de regulacin ; al revs la vlvula de SKIP
NC permite la regulacin de la velocidad
del cilindro cuando no est accionada. DEL CILINDRO AL DEPOSITO

STOP NO SKIP NO

DIBUJOS DE VOLUMENES DE LAS VARIAS VERSIONES

36 50 36
D
26
62
MAX

30 U
45

30

/8
G3
125

G 3/8
10

8
56.5

75

M8
15

56.5 18.5 5.5


75 32 17

38 23

Carrera B U max
A B
50 96 25
100 96 29 G 1/8 20
150 121 34
4
200 121 38
250 161 43 17
M16x1.5

300 161 47
350 161 52
45
35
45

400 206 56
450 206 61
500 291 65

Tipologia A D
Solo regulacin 50 40 22 MAX 121+ 37 32
1 vlvula por lado 50 40
2 vlvulas por lado 82 72 190+

13
CLAVES DE CDIFICACION

W 1 7 3 2 3 1 0 0 5 0 0
TIPOLOGIA VLVULA DE CONTROL VLVULA DE CONTROL
REGULACIN DIAMETRO CARRERA
SALIDA VSTAGO ENTRADA VSTAGO

W173 Freno 0 salida 0 Sin vlvulas 0 Sin vlvulas 0 D63 Introducir la carrera
integrado 1 entrada 1 Stop NO 1 Stop NO deseada en 4 cifras
2 doble 2 Stop NC 2 Stop NC Ejemplo: para un
3 Skip NO 3 Skip NO cilindro carrera
4 Skip NC 4 Skip NC 500, introducir
5 Stop NO Skip NO 5 Stop NO Skip NO 0500
6 Stop NO Skip NC 6 Stop NO Skip NC
7 Stop NC Skip NO 7 Stop NC Skip NO
8 Stop NC Skip NC 8 Stop NC Skip NC

NB: en el caso de la presencia de una vlvula de control salida vstago y de una vlvula de control en entrada vstago ,debe ser de tipo W1732_ _ _

ACCESORIOS
PATAS - MOD. A Cdigo AB AH AO AT AU TR UH H1 H2 Peso [g]

W0950632001 63 9 50 47 6 32 50 75 190 185 266

Nota: n. 1 pieza por confeccin completa de n. 2 tornillos


NB: para la fijacin de la cabecera posterior se necesita utilizar n.4 tornillos M8x40 UNI 5931
(ver kit 0950636092)

AB
AH
AT

AU TR
AO UH
H1+

H2+

+= AADIR LA CARRERA

CHARNELA HEMBRA - MOD. B Cdigo B D E G H3 R S Peso [g]

W0950632003 63 70 40 32 16 190 17 12 394

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela, n. 2 seeger, n. 1 pasador


NB: para la fijacin de la cabecera posterior se necesita utilizar n.4 tornillos M8x40 UNI 5931
(ver kit 0950636092)
R
G H9

D
S
B
E

H3+

+= AADIR LA CARRERA

14
CHARNELA MACHO - MOD. BA Cdigo D E F G H H3 Peso [g] 1
W0950632004 63 40 32 17 16 12 190 316

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


NB: para la fijacin de la cabecera posterior se necesita utilizar n.4 tornillos M8x40 UNI 5931
(ver kit 0950636092)

F
H9
G
H
D
E
H3+

+= AADIR LA CARRERA

CHARNELA MACHO CON ROTULA - MOD. BAS Cdigo cil. E F H H3 M N Peso [g]

W0950632006 63 32 24 12 190 16 21 336

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


NB: para la fijacin de la cabecera posterior se necesita utilizar n.4 tornillos M8x40 UNI 5931
(ver kit 0950636092)

F
M

N H

E
H3 +

+= AADIR LA CARRERA

CONTRACHARNELA "CETOP" Cdigo A B C D E F G H I L M N Peso [g]


PARA MOD. B - MOD. GL
W0950632008 63 40 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 440

D A Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


B
G
M

C N
F L E
H I

15
CONTRACHARNELA ISO Cdigo B C D E G J L M N Peso [g]
PARA MOD. B - MOD. GS

B G W0950632108 63 39.5 56.5 75 9 50 17 16 16 15 350

J
Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela
D
C

M
E

N L
C
D

BRIDA ANTERIOR - MOD. C Cdigo A1 A B S B1 D4 W Peso [g]

W0950632002 63 100 120 75 12 50 9 25 670

Nota: servida completa de n. 4 tornillos


D
B1
B

A1
W S
A

BRIDA POSTERIOR - MOD. C Cdigo A1 A B S B1 D4 L Peso [g]

W0950632002 63 100 120 75 12 50 9 170 670

Nota: servida completa de n. 4 tornillos


NB: para la fijacin de la cabecera posterior se necesita utilizar n.4 tornillos M8x40 UNI 5931
D

(ver kit 0950636092)


B1
B

A1 S

A L+

+= AADIR LA CARRERA

TUERCA PARA VSTAGO - MOD. S Cdigo F H CH Peso [g]

0950502010 63 M16x1.5 8 24 20

Nota: n. 1 pieza por confeccin


F

CH H

16
HORQUILLA MOD. GK-M Cdigo M C B A L F D N Peso [g] 1
L W0950502020 63 16 32 16 32 83 64 M16x1.5 40 340
F
Nota: n. 1 pieza por confeccin
A

M
B B12
N

ROTULA - MOD. GA-M Cdigo M C B1 B A L F D G CH G1 Peso [g]

W0950502025 63 16 22 15 21 42 85 64 M16x1.5 22 22 22 226


C CH

Nota: n. 1 pieza por confeccin


G1
G
A

M H7
-0.12
+0

B1

D
B

ROTULA AUTOALINEANTE - MOD. GA-K Cdigo A B C D F E SW1 SW2 SW3 SW4 SW5 Peso [g]

W0950502030 63 M16x1.5 32 32 103 32 4 20 41 41 30 24 620


C
SW5 SW1 SW4
Nota: n. 1 pieza por confeccin
E
5

F
A

B SW2 SW3
D

KIT TORNILLO CABEZAL POSTERIOR Cdigo Descripcin

0950636092 Kit tornillo cabezal posterior M8x40 UNI 5931

Nota: n. 4 por confeccin

17
PLACA CILINDROS - VLVULA SERIE KCV
A

D E

B C

ISO 1 ISO 2
Cdigo A B C D E D E Vlvulas aplicables Peso [g]
0950632090 63 81.5 40 42 110 77 1124 83 MACH 16 Serie 70 1/8-1/4 ISO 1 - ISO 2 101

KIT FIJACIN VLVULA SOBRE PLACA


Cdigos KIT para vlvula Composicin Peso [g]
0950002003 MACH 16 N 2 TORNILLOS TCE M3x25 con ARANDELA 4
0950002004 Serie 70 1/8-1/4 N 2 TORNILLOS TCE M4x30 con ARANDELA 8
0950002001 ISO 1 ADAPTADOR + BASE SIDE ISO 1 + TORNILLOS + ARANDELA (Fig. B) 230
0950002002 ISO 2 ADAPTADOR + BASE SIDE ISO 2 + TORNILLOS + ARANDELA (Fig. B) 350

ESQUEMA DE MONTAJE VLVULA SOBRE FRENO HIDRULICO

18
ACCESORIOS: SENSORES MAGNTICOS

SENSORES 1
Cdigo Descripcin
W0950000201 ACC. SENSOR REED DSM2-C525 HS
W0950000222 ACC. SENSOR HALL PNP DSM3-N225 9.1
W0950000232 ACC. SENSOR HALL NPN DSM3-M225

17

11.5
34 25.5

PLACAS PORTASENSORES
Cdigo Descripcin
W0950000712 ACC. PLACA D.50-63 DST 81
M5

20.4

20.9
14 1.6

14.8 1.8
29.8

DATOS TCNICOS
Tipo REED + VARISTORE + LED 2 hilos VERSION HALL PNP/NPN 3 HILOS
Contacto REED + VARISTORE + LED N.O. EFECTO HALL NO PNP/NPN
Tensin en AC/DC max V 348 V(DC); 3220 (AC) 6-24 V DC
Corriente max. a 25 mA 500 250
Potencia con carga inductiva VA 10
Potencia con carga resistiva Watt 50 6
Tiempo de insercin m sec 1.2 0.8
Tiempo de desinsercin m sec 0.1 3
Punto de insercin Gauss 110 15
Punto de desinsercin Gauss 95 8
Vida elctrica 107 impulsos 109 impulsos
Resistencia de contacto 0.1
Longitud cable m 2.5 2.5
Seccin cable mm2 0.35 0.35
Material cable PVC blando PVC blando
Circuito
DC Version NPN marrn +
marrn +

azul negro

azul -

AC marrn ~
Version PNP marrn +

azul
negro

azul
-
~

19
Multimach MM y
HDM + B&R
Un avanzado sistema de Bus de campo se intercomunica
con el mundo Multimach.
La B&R ha desarrollado un nuevo estndar para la
automatizacin llamado FORMULA X.
Para la descripcin de las caractersticas, funciones y
peculiaridades de este sistema ,nos remitimos a la
documentacin de la B&R, que se encuentra tambin en
la web www.br-automation.com. Aqu entregamos solo
algunas informaciones.
El sistema X es un sistema de gestin de los input y output,
sea analgicos que digitales, utilizables sea en local que
en remoto, que la B&R define como backplane
descentralizado. Existen diferentes modelos de mdulos.
Presentamos los predispuestos para una conexin con las
islas de vlvulas Multimach y HDM. Indicamos slo la raz
de los cdigos B&R, porqu para cada tipologa de mdulo
hay diferentes variantes, que difieren por nmero de seales
gestionadas, que pueden ser 8,16 o 24, y tipo de seal,
que puede ser Input, Output o Input/Output
indiferentemente. Comn a todos los mdulos es la
presencia de 4 conexiones: una entrada de las seales,
una salida de las seales para los mdulos siguientes, una
entrada de la potencia (24V DC), una salida de la potencia
para los mdulos siguientes.

CONECTORES Y MDULOS B&R


CONECTOR INTELIGENTE IP20 7XV---50-11

Es un conector con proteccin IP20 que contiene a su


interior la electrnica del sistema X. Se puede conectarlo:
con islas Multimach, utilizando un suporte conector
elctrico axial con cdigo 0226180005
con islas HDM, utilizando el Terminal de entrada especial
de tipo 1 cod. 0227301207 o el Terminal de entrada
especial tipo 1-11.

CONECTOR INTELIGENTE IP67 7XV---50-51

Es un conector proteccin IP67, que contiene a su interior


la electrnica del sistema X. Es posible conectarlo:
con islas Multimach, utilizando un suporte conector
elctrico axial a cdigo 0226180005
con islas HDM, utilizando el Terminal de entrada especial
de tipo 1 cod. 0227301207 o el Terminal de entrada
especial tipo 1-11 cod. 0227301206.

20
MDULOS X67 I/O SYSTEM

Se trata de mdulos con proteccin IP67, conectados al


sistema X, que gestionan entradas y salidas. Es interesante
notar que su dimensin es tal que se pueden fijar
directamente al Terminal de entrada HDM tipo 1-11, cod.
0227301206 (NB: no es posible fijarlos al Terminal HDM
tipo 1 cod. 0227301207 ).
X2X X2X

MDULOS X67 BUS CONTROLER

Se trata de mdulos de proteccin IP67, al que llega una


seal segn uno de los protocolos Profibus DP, CAN open,
Device Net, Ethernet Powerlink (naturalmente el cdigo del
PROFIBUS-DP mdulo es diferente segn el protocolo que tienen que
DEVICE-NET gestionar).
La seal en salida es segn el sistema X. Se trata entonces
CAN-OPEN de gateway que transforman las seales de un bus de
ETHERNET X2X campo en sistema X. Estos mdulos adems gestionan
entradas e/o salidas con los conectores M8 que tienen.
Ellos se pueden fijar directamente al Terminal de entrada
HDM tipo 1-11, cod. 0227301206 (NB: no es posible
fijarlos al Terminal HDM tipo 1 cod. 0227301207).

SOPORTE CONECTOR MULTIMACH PARA B&R

Cdigo Descripcin Peso [g]


0226180005 Conector soporte kit axial 25 polos B&C 140
80

2.5

29
24.5

21
APLICACINES DE LOS MODULOS B&R AL SOPORTE CONECTOR MULTIMACH

B&R IP20: 7XV1_ _50-11 B&R IP67: 7XV1_ _50-51

20 65.5 30 61

58

70
TERMINAL HDM 1-11 PARA B&R

Cdigo Descripcin Peso [g]


0227301206 Kit terminal HDM 1-11 para B&R 340

10.5
M 5x9 6 91.1 4 M 5x9

M5
82/84
10
1 A
G 3/8
88.8

3/5
76.5
80

80
64.2

10
43.7

11
34.5
23.2

4
X
9.7
10

10

6 4.2 M 5x9
5.5
9

M 5x9 M5
13
19
12.7
14

24.5

45.6
51.8

TERMINAL HDM 1 PARA B&R

Cdigo Descripcin Peso [g]


0227301207 Kit terminal HDM 1 para B&R 380

M 5x9 6 91.1 4 M 5x9

M5
82/84

A
G 3/8
88.8

3/5
76.5
80

80

10 X
43.7

11
34.5
23.2

1
10

10

4.2 M 5x9
5.5
9

M 5x9 10.5 M5
13
19
12.7
14

24.5

45.6
51.8

22
APLICACINES DE LOS MODULOS B&R A LOS TERMINALES HDM

Terminal 1
o
terminal 1-11

2
B&R IP20: 7XV1_ _50-11 B&R IP67: 7XV1_ _50-51

51 20 49 30
58

70

NB: solo terminal 1-11 B&R X67 BC _ _ _


B&R X67 DV _ _ _
85

Usar n 2 tornillos
M4x8 o M4x10
39.542

53

CLAVE DE CODIFICACIN - ISLA PARA B&R


H D M 2 B&R M I6-W8-W6-O4-L8-5 1 6
VLVULA TERMINAL DE ENTRADA BASE ELCTRICA TIPO MANUAL TIPO DE VLVULA OTROS DETALLES
Heavy duty 2 terminal 1-11 B&R predisposicin M Monoestable I n 2 3/2 NC 16 n 2 fijaciones
Multimach IP65 3 terminal 1 para B&R Comando manual W n 2 3/2 NO para ral DIN
B Biestable L 3/2 NO + 3/2 NC
Comando manual V 5/2 moneostable
K 5/2 biestable
O 5/3 moneostable
F* 5/2 moneostable
5 terminal ciego
6 intermedio pasante
7 intermedio ciego
20 secci. escapes
4 cartucho 4
6 cartucho 6
8 cartucho 8
*utiliza un slo PIN (como V) y ocupa 2 seales

23
REGULADORES CON CANDADO

El regulador con candado tiene un perno agujereado que emerge por


el plano superior del pomo. Cuando el pomo se encuentra en posicin
bloqueada (push-lock) se puede introducir en el agujero del perno el
candado. En esta condicin no se puede levantar el pomo que, entonces,
permanece en posicin bloqueada. El candado con dos llaves es provisto
en dotacin con el regulador. El regulador Skillair introduce el uso de la
membrana a rodamiento, que permite alcanzar prestaciones antes
obstaculizadas por los lmites estructurales de la membrana plana.
Los ventajes de este sistema son:
aumento de la carrera, mayor abertura de la vlvula y por eso ms
cabida.
disminucin del rozamiento dinmico y de entrada; consiguiente
aumento de la rapidez y sensibilidad de intervencin.
reduccin de las solicitaciones de trabajo que determina una mayor
durada permitiendo el uso de membranas con espesores ms sutiles
(0,45 mm contra 11,5 mm de una membrana plana normal) todo
ventajas sobre la sensibilidad y de la rapidez del regulador.
mayor precisin en mantener la presin regulada sea con caudales
variables que con diferentes presiones de alimentacin.
descargar rpidamente las sobrepresiones de valle.

DATOS TCNICOS REG 100 KEY REG 100 KEY REG 200 KEY REG 200 KEY REG 200 KEY REG 300 KEY REG 300 KEY REG 300 KEY
Conexin roscada G 1/4 G 3/8 G 1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1
Campo de regulacin 02 - 04 - 08 - 012 02 - 04 - 08 - 012 02 - 04 - 08 - 012
Presin max. entrada MPa 1.5 1.3 1.3
bar 15 13 13
psi 217 188 188
Capacidad a 6 bar (0,6 MPa87 psi) Nl/min 1100 2500 3500
P 0,5 bar (0,05 MPa7 psi) scfm 39 88 124
Capacidad a 6 bar (0,6 MPa87 psi) Nl/min 1600 3500 7000
P 1 bar (0,1 MPa14 psi) scfm 57 124 247
Fluido Aire filtrado con o sin lubricacin; si se utiliza la lubricacin debe ser continua
Temperatura mxima a 1 MPa; 10 bar; 145 psi C 50 50 50
F 122 122 122
Peso Kg 0.4 0.7 1.4
Tornillos de fijacin en pared M4x50 M5x60 M5x70
Posiciones de montaje En cualquier posicin
Conexin manmetro G 1/8
Notas de uso En el regulador la presin debe fijarse siempre a la salida. Para obtener una mayor sensibilidad en la regulacin, utilizar
un reg. con presin normal lo ms cercana posible a la presin deseada. No extraer aire de las conexiones manomtricas.

COMPONENTES

 Cuerpo en tecnopolimero
 Terminal en zama
 Pomo en tecnopolmero 16

 Campana de tecnopolmero 5 3
 Tornillos registro en latn OT 58
6 4
 Tornillo patrn en latn OT 58
 Muelle registro en acero
Tuerca de fijacin en tecnopolmero 7

Membrana 8
Junta relieving en NBR
9 10
Varilla en latn OT 58
Vlvula con junta vulcanizada en NBR 1
 Muelle prensavlvula en acero inox 11
 Tapn en tecnopolmero 13 12
 Juntas en NBR
14
 Candado
2 15

24
CURVAS DE CAUDAL

REG 100 1/4 - 3/8


Presin regulada
Pm = 7 bar - 0,7 MPa - 100 psi
psi MPa bar

Pruebas de caudal realizadas por el Departamento de Mecnica del


Politcnico de Turn, utilizando un banco de medicin informatizado y de
conformidad con las indicaciones de la recomendacin CETOP RP50R
(ISO DIS 6358-2) con medidor de diafragma ISO 5167.

Caudal

REG 200 1/4 - 3/8 - 1/2 REG 300 1/2 - 3/4 - 1


Presin regulada Presin regulada
Pm = 7 bar - 0,7 MPa - 100 psi Pm = 7 bar - 0,7 MPa - 100 psi
psi MPa bar psi MPa bar

Caudal Caudal

DIMENSIONES REG 100 REG 100 REG 200 REG 200 REG 200 REG 300 REG 300 REG 300
KEY KEY KEY KEY KEY KEY KEY KEY

G 1/4 G 3/8 G1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1


A POSICIN
BLOQUEO A 78 93.5 110 112
E C B 95 98 123 125 145 148
C 50 63 72
D 43 55 65
E 63 78.5 92
F 26 36 42
G G 1/4 G 3/8 G 1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1
H POSICIN DE H 30x1.5 40x1.5 48x1.5
REGULACIN I 21.5 27.5 32.5
N
B

L Orificio x M4 Orificio x M5 Orificio x M5


M 43 55.5 65
P
D
F

N 101 127 151


I

P 46 58 69
M G

25
CLAVES DE CODIFICACIN

REG 100 KEY 1/4 02


ELEMENTO TAMAO TIPO CONEXIN RANGO DE REGULACIN
ROSCADA
REG = REGULADOR 100 KEY = CANDADO 1/4 02 = 0 2 bar
3/8 04 = 0 4 bar
200 1/4 08 = 0 8 bar
3/8 012 = 0 12 bar
1/2
300 1/2
3/4
1

CDIGOS DE PEDIDO

REGULADORES CON CANDADO SKILLAIR 100 REGULADORES CON CANDADO SKILLAIR 200 REGULADORES CON CANDADO SKILLAIR 300

Cdigo Descripcin Cdigo Descripcin Cdigo Descripcin


3210001A REG 100 KEY 02 SIN TERMINALES 3410001A REG 200 KEY 02 SIN TERMINALES 4410000A REG 300 KEY 02 SIN TERMINALES
3210002A REG 100 KEY 04 SIN TERMINALES 3410002A REG 200 KEY 04 SIN TERMINALES 4410001A REG 300 KEY 04 SIN TERMINALES
3210003A REG 100 KEY 08 SIN TERMINALES 3410003A REG 200 KEY 08 SIN TERMINALES 4410002A REG 300 KEY 08 SIN TERMINALES
3210004A REG 100 KEY 012 SIN TERMINALES 3410004A REG 200 KEY 012 SIN TERMINALES 4410003A REG 300 KEY 012 SIN TERMINALES
3210001 REG 100 KEY 1/4 02 3410001 REG 200 KEY 1/4 02 4410000 REG 300 KEY 1/2 02
3210002 REG 100 KEY 1/4 04 3410002 REG 200 KEY 1/4 04 4410001 REG 300 KEY 1/2 04
3210003 REG 100 KEY 1/4 08 3410003 REG 200 KEY1/4 08 4410002 REG 300 KEY 1/2 08
3210004 REG 100 KEY 1/4 012 3410004 REG 200 KEY 1/4 012 4410003 REG 300 KEY 1/2 012
3310001 REG 100 KEY 3/8 02 3510001 REG 200 KEY 3/8 02 4510000 REG 300 KEY 3/4 02
3310002 REG 100 KEY 3/8 04 3510002 REG 200 KEY 3/8 04 4510001 REG 300 KEY 3/4 04
3310003 REG 100 KEY 3/8 08 3510003 REG 200 KEY 3/8 08 4510002 REG 300 KEY 3/4 08
3310004 REG 100 KEY 3/8 012 3510004 REG 200 KEY 3/8 012 4510003 REG 300 KEY 3/4 012
3610001 REG 200 KEY 1/2 02 4610000 REG 300 KEY 1 02
3610002 REG 200 KEY 1/2 04 4610001 REG 300 KEY 1 04
3610003 REG 200 KEY 1/2 08 4610002 REG 300 KEY 1 08
3610004 REG 200 KEY 1/2 012 4610003 REG 300 KEY 1 012

NOTAS

26
REGULADOR PILOTO
CON CANDADO

El regulador piloto se utiliza donde se pida una elevada


precisin en el mantenimiento de la presin regulada al variar
las condiciones operativas.
Se aconseja particularmente como:
oregulador de precisin para caudal < 100 Nl/m'
opiloto general (tpicamente para los reguladores de gran
tamao ver REG 400).
La elevada precisin de funcionamiento y la baja histresis
del sistema son determinadas por la total ausencia de
rozamientos.
La presencia de una ligera fuga de aire es necesaria para el
buen funcionamiento del regulador y no se tiene que considerar
como un malfuncionamiento del mismo.
Para un correcto funcionamiento se aconseja utilizar aire
filtrado.
El regulador piloto con candado tiene un perno agujereado
que emerge por el plano superior del pomo. Cuando el pomo
est en posicin de bloque se puede insertar en el agujero del
perno el candado. En esta condicin no se puede levantar el
pomo que, por eso, permanece en posicin de bloqueo. El
candado con dos llaves se provee en dotacin con el regulador.

DATOS TCNICOS REG. PILOTO KEY


Conexin roscada G 1/4
Campo de regulacin bar 02 - 04 - 08 - 012
Presin mx. entrada MPa 1.3
bar 13
psi 188
Capacidad a 6 bar (0,6MPa 87psi) P 0,5 bar (0,05MPa 7psi) 120 Nl/min - 4,3 scfm
Capacidad a 6 bar (0,6MPa 87psi) P 1 bar (0,1MPa 14psi) 140 Nl/min - 5 scfm
Fluido Aire filtrado con o sin regulacin; 3
si se utiliza lubricacin, esta debe ser continua
Temperatura mxima de utilizacin a 1 MPa; 10 bar; 145 psi C 50
F 122
Peso Kg 0.6
Posicin de montaje En cualquier posicin
Conexin manmetro G 1/8
Notas de uso En el regulador la presin debe fijarse siempre a la salida.
Para obtener una mayor sensibilidad en la regulacin, utilizar un reg. con presin
nominal lo ms prximo posible a la presin deseada.
No extraer aire de las conexiones manomtricas. Montaje directo sobre Reg. 400

COMPONENTES

 Cuerpo de aluminio
 Pomo en tecnopolmero
 Tornillos registro en latn OT 58
 Tornillo patrn en latn OT 58
 Campana en tecnopolmero 14
 Tuerca de fijacin en tecnopolmero
2
 Resorte de registro en acero
Membrana 3

Junta relieving en NBR


4
Varilla de latn OT 58
Vlvula de espera en acero inox. 10 5
Resorte prensavlvula en acero inox. 6
1
 Juntas en NBR
7
 Candado 11
8
12
13 9

27
CURVAS DE CAUDAL

CARACTERISTICAS DE CAPACIDAD REG. P 1/4" CARACTERISTICAS DE REGULACIN REG. P 1/4"


Presin regulada Presin descendiente: A = 0 Nl/min = 0 scfm
Pm = 7 bar - 0,7 MPa - 100 psi B = 25 Nl/min = 0,88 scfm - C = 50 Nl/min = 1,76 scfm
psi MPa bar psi MPa bar

bar

MPa
Caudal

psi
Presin ascendente

CARACTERISTICAS DE REGULACIN REG. P 1/4" CARACTERISTICAS DE REGULACIN REG. P 1/4"


Presin descendiente: A = 0 Nl/mi n = 0 scfm Presin descendiente: A = 0 Nl/min = 0 scfm
B = 25 Nl/min = 0,88 scfm - C = 50 Nl/min = 1,76 scfm B = 25 Nl/min = 0,88 scfm - C = 50 Nl/min = 1,76 scfm
psi MPa bar psi MPa bar

bar bar

MPa MPa

psi psi
Presin ascendente Presin ascendente

Pruebas de caudal realizadas por el Departamento


de Mecnica del Politcnico de Turn, utilizando el
Pm Pv T P

H2O
Politcnico de Turn banco de medicin informatizado
y de conformidad con las indicaciones de la
recomendacin CETOP RP50R (ISO DIS 6358-2) con
Politcnico de Turn unidad de prueba medidor de diafragma ISO 5167.
* Estabilidad de la presin regulada al variar la presin de trabajo

DIMENSIONES CDIGOS DE PEDIDOS

POSICIN Cd. Descripcin


BLOQUEO 3208001 REG. P KEY 1/4 02
3208002 REG. P KEY 1/4 04
3208003 REG. P KEY 1/4 08
3208004 REG. P KEY 1/4 012
121124

POSICIN DE
127

M 48x1.5
REGULACIN
44

G1/8 G1/4

66 66

28
ACCESORIOS
Cd. Descripcin KIT ELEMENTOS DE MONTAJE Cd. Descripcin
ESCUADRA PARA REGULADOR SKILLAIR PARA CODIGOS A

9200701 SF100- BIT-ND1/4 9230301 ACC. KIT ELEM. COLLEGAM. 100


9400701 SF200-ND-3/8 1/2 9330301 ACC. KIT ELEM. COLLEGAM. 200
9400702 SF300 9430301 ACC. KIT ELEM. COLLEGAM. 300

KIT TERMINALES Cd. Descripcin


DE ENTRADA/SALIDA

9230401 ACC. KIT TE IN OUT 100 1/4


MANMETROS Cd. Descripcin
9330501 ACC. KIT TE IN OUT 100 3/8
9330601 ACC. KIT TE IN OUT 200 1/4
9700101 ACC. M 40 1/8 12 9330701 ACC. KIT TE IN OUT 200 3/8
9700102 ACC. M 40 1/8 04 9330801 ACC. KIT TE IN OUT 200 1/2
9800101 ACC. M 50 1/8 12 9430701 ACC. KIT TE IN OUT 300 1/2
9800102 ACC. M 50 1/8 04 9530901 ACC. KIT TE IN OUT 300 3/4
9531001 ACC. KIT TE IN OUT 300 1

LLAVE DESMONTAJE CAMPANA Cd. Descripcin LLAVE: DESMONTAJE Cd. Descripcin


REG. Y FR PARA OBTURADOR (PARA REG.)

9220401 IRIC. LLAVE DESMONT. 9220501 RIC. LLAVE DESMONT. TAP R


CAMPANA 100 100
9323401 IRIC. LLAVE DESMONT. 9323501 RIC. LLAVE DESMONT. TAP R
CAMPANA 200 200
9420401 IRIC. LLAVE DESMONT. 9420501 RIC. LLAVE DESMONT. TAP R 3
CAMPANA 300 300

RECAMBIOS
OBTURADOR COMPLETO Cd. Descripcin PLAQUITA ENTRADA-SALIDA Cd. Descripcin
PARA REGULADORES

9250704 RIC.OTR 100 9152103 RIC. PLAQUITA SALIDA 100


9350704 RIC.OTR 200 9152105 RIC. PLAQUITA ENTRADA 100
9450704 RIC.OTR 300 9152115 RIC. PLAQUITA SALIDA 200
9152116 RIC. PLAQUITA ENTRADA 200
9152104 RIC. PLAQUITA SALIDA 300
9152106 RIC. PLAQUITA ENTRADA 300

MUELLES PARA Cd. Descripcin


REGULADORES Y FR
PLAQUITA INTERMEDIA Cd. Descripcin
9250605 RIC.MO 100 02
9250606 RIC.MO 100 04
9250607 RIC.MO 100 08 9152107 RIC. PLAQUITA INTERMEDIA 100
9250608 RIC.MO 100 012 9152114 RIC. PLAQUITA INTERMEDIA 200
9350605 RIC.MO 200 02 9152108 RIC. PLAQUITA INTERMEDIA 300
9350606 RIC.MO 200 04
9350607 RIC.MO 200 08
9350608 RIC.MO 200 012
9450605 RIC.MO 300 04
9450606 RIC.MO 300 08
9450607 RIC.MO 300 012
9450608 RIC.MO 300 02

29
MICROREGULADOR
CON CANDADO

El microregulador Bit tiene un sistema con membrana a


rodamiento que garantiza:
estabilidad de la presin regulada al variar la de entrada
grandes caudales con reducidas cadas de presin
descarga rpida de las sobrepresiones.

El microregulador con candado presenta un perno


agujereado que emerge por el plano superior del pomo.
Cuando el pomo est en posicin de bloque se puede
insertar en el agujero del perno el candado. En esta
condicin no se puede levantar el pomo que, por eso,
permanece en posicin de bloqueo. El candado con dos
llaves se provee en dotacin con el regulador.

DATOS TCNICOS MR BIT KEY 1/8 MR BIT KEY 1/4


Conexin roscada 1/8 1/4
Campo de regulacin 02 - 04 - 08 - 012
Presin mx. entrada MPa 1.3
bar 13
psi 188
Caudal a 6 bar (0,6 MPa87 psi) P 0,5 bar (0,05 MPa7 psi) 340 Nl/min = 12 scfm
Caudal a 6 bar (0,6 MPa87 psi) P 1 bar (0,1 MPa14 psi) 600 Nl/min = 21 scfm
Fluido Aire filtrado con o sin lubricacin, en caso de utilizarse la lubricacin, sta debe ser continua.
Temperatura max. a 1 MPa; 10 bar; 145 psi C 50
F 122
Peso gr 80
Tornillos de fijacin en pared M4
Posicin de montaje En cualquier posicin
Conexin manmetro G 1/8
Notas de uso: En el regulador la presin debe ajustarse siempre a la salida.
Para una mayor sensibilidad en la regulacin, utilcese un regulador
con presin nominal lo ms cercana posible a la presin deseada..

COMPONENTES

 Cuerpo en tecnopolmero con inserciones roscadas en OT58


 Campana en tecnopolmero 15
 Anillo de fijacin en tecnopolmero
 Pomo en tecnopolmero
 Membrana
9
 Tapa en tecnopolmero 4

 Pantalla antivibraciones en tecnopolmero 11

Juntas relieving en NBR 12


Tornillo registro en latn OT58
3
Vlvula en OT58 con guarnicin vulcanizada en NBR 2

Tornillo patrn en latn OT58 5 8


Muelle registro en acero 7

 Muelle pulsavlvula en acero inox. 1

 Juntas en NBR 10
 Candado 6
13
14

30
CURVAS DE CAUDAL

MR
Pm = 0,7 MPa; 7 bar; 102 psi
Presin regulada
psi MPa bar

Pruebas de caudal realizadas por el Departamento de Mecnica del


Politcnico de Turn, utilizando un banco de medicin informatizado y de
conformidad con las indicaciones de la recomendacin CETOP RP50R
(ISO DIS 6358-2) con medidor de diafragma ISO 5167.

Caudal

DIMENSIONES

40 40

30x1.5

3
G 1/8-G 1/4

POSICIN POSICIN DE
7577
83

BLOQUEO REGULACIN
35

12

31

CLAVES DE CODIFICACIN CDIGOS DE PEDIDO


Cd. Referencia
MR BIT KEY 1/8 02 5110001 MR BIT KEY 1/8 02
ELEMENTO TAMAO VERSIN CONEXIN GAMA DE 5110002 MR BIT KEY 1/8 04
ROSCADA REGULACIN 5110003 MR BIT KEY 1/8 08
MR BIT CANDADO 1/8 02 = 02 bar 5110004 MR BIT KEY 1/8 012
1/4 04 = 04 bar 5210001 MR BIT KEY 1/4 02
08 = 08 bar 5210002 MR BIT KEY 1/4 04
012 = 012 bar 5210003 MR BIT KEY 1/4 08
5210004 MR BIT KEY 1/4 012

31
ACCESORIOS
MANMETROS Cod. Descripcin BRIDA DE FIJACIN
EN PARED (PAREJA) Cod. Descripcin

9700102 ACC.M 40 1/8 04 9170301 ACC SF 1/8 - 1/4 BIT


9700101 ACC.M 40 1/8 12 4.2

8
9

7.5
ESCUADRA PARA R/FR Cod. Descripcin

9200701 ACC. SF100 - BIT - ND 1/4


LLAVE DESMONTAJE CAMPANA Cod. Descripcin

9170401 ACC CS CS BIT

PEQUEA PLACA MONTAJE Cod. Descripcin


(PAREJA)

9170201 ACC PA 1/8 - 1/4 BIT LLAVE DESMONTAJE Cod. Descripcin


TAPA REGULADOR

9170501 ACC CS OTR BIT

RECAMBIOS
OBTURADOR COMPLETO Cod. Descripcin
PARA MR MUELLES PARA MR Cod. Descripcin

9250705 RIC.OTR. PER MR 9250610 RIC.MO 02 BIT


9250611 RIC.MO 04 BIT
9250612 RIC.MO 08 BIT
9250613 RIC.MO 012 BIT

32
REGULADOR
CON CANDADO

Regulador a pistn de extrema fiabilidad y robustez:


estabilidad de la presin regulada al variar la de entrada
vlvula de descarga de la sobrepresin de serie
posibilidad de fijacin a pared con agujeros laterales en
el cuerpo.
El regulador con candado New Deal presenta un perno
agujereado que emerge por el plano superior del pomo.
Cuando el pomo est en posicin de bloqueo se puede
insertar en el agujero del perno el candado. En esta
condicin no se puede levantar el pomo que, por eso,
permanece en posicin de bloqueo. El candado con dos
llaves se provee en dotacin con el regulador.

DATOS TCNICOS REG. KEY ND 1/4 REG. KEY ND 3/8 REG. KEY ND 1/2
Conexin roscada 1/4 3/8 1/2
Campo de regulacin bar 02 - 04 - 08 - 012
Presin mx. entrada MPa 1.8
bar 18
psi 261
Caudal a 6 bar (0,6 MPa87 psi) Nl/min 200 1100
P 0,5 bar (0,05 MPa7 psi) scfm 7 39
Caudal a 6 bar (0,6 MPa87 psi) Nl/min 650 2500 3
P 1 bar (0,1 MPa14 psi) scfm 23 89
Fluido Aire filtrado con o sin lubrificacin, en caso de utilizarse la lubrificacin sta debe ser continua.
Temperatura mx. a 1 MPa; 10 bar; 145 psi C 50
F 122
Peso Kg 0.3 0.8
Tornillos de fijacin en pared M4x40 M4x55
Posicin de montaje En cualquier posicin
Conexin manmetro G 1/8 G 1/8 G 1/8
Notas de uso En el regulador la presin debe fijarse siempre a la salida.
Para obtener una mayor sensibilidad en la regulacin, utilcese un regulador
con presin nominal lo ms cerca posible a la presin deseada.
No extraer aire de las conexiones manomtricas.

COMPONENTES

 Cuerpo en zamak
 Campana en tecnopolmero 16
 Pomo en tecnopolmero
 Pistn en tecnopolmero
 Tapa en tecnopolmero 3 6

 Tornillo registros en latn OT58


 Tornillo patrn en latn OT58 13
7

Anillo de fijacin en Tecnopolmero

Vstago en latn OT58 2 8


Vlvula con junta en NBR vulcanizado 4 11
Juntas de labio en NBR 12
Juntas relieving en NBR 1
 Muelle registro en acero
9
 Muelle pulsavlvula en acero 15
 Juntas en NBRR 10

 Candado 5 14

33
CURVAS DE CAUDAL

REG 1/4 Departamento


Pm = 0,7 MPa; 7 bar; 102 psi
Presin regulada
de Mecnica
psi MPa bar Politcnico de Turn


Pm Pv T P H2O

unidad de prueba

Pruebas de caudal realizadas por el Departamento de Mecnica del


Politcnico de Turn, utilizando un banco de medicin informatizado y de
conformidad con las indicaciones de la recomendacin CETOP RP50R
(ISO DIS 6358-2) con medidor de diafragma ISO 5167.

Caudal

REG 3/8 - 1/2


Pm = 0,7 MPa; 7 bar; 102 psi
Presin regulada
psi MPa bar

Caudal

DIMENSIONES G 1/4 G 3/8 G 1/2

A 42 60
POSICIN B 9094 126130
D
BLOQUEO C 42 60
E D 42 60
F A E 32 46
F 30x1.5 38x2
G 10 14
H 96 131
POSICIN DE I 25 35
REGULACIN L Orificio x M4 Orificio x M4
M 49 70
N 1/8 1/8
H
B
N

C
M
G

I
L

34
CLAVES DE CODIFICACIN CODIGOS DE PEDIDO

REG KEY 1/4 02 Cd. Referencia


CONEXIN GAMA 1210011 REG KEY 1/4 02
ELEMENTO
ROSCADA DE REGULACIN 1210012 REG KEY 1/4 04
REG KEY = 1/4 02 1210013 REG KEY 1/4 08
regulador 04 1210014 REG KEY 1/4 012
con candado 08 1310012 REG KEY 3/8 04
012 1310013 REG KEY 3/8 08
1310014 REG KEY 3/8 012
3/8 04 1410012 REG KEY 1/2 04
1/2 08 1410013 REG KEY 1/2 08
012 1410014 REG KEY 1/2 012

NOTAS NOTAS

35
ACCESORIOS
SOPORTE DE FIJACIN PARA REG. Cod. Descripcin BLOQUE DE CONEXIN Cod. Descripcin Peso [g]
REGULADOR

9200701 ACC.SF 1/4 9200501 ACC.BC 90


9400701 ACC.SF 1/2 1/4 BLOQUE
9400501 ACC.BC 244
1/2 BLOQUE

DISTANCIADORES PARA
MONTAJE EN PARED Cod. Descripcin

9200601 ACC.DF 1/4 DISTANCIADOR


9400601 ACC.DF 1/2 DISTANCIADOR

MANMETROS Cod. Descripcin

9700102 ACC.M 40 1/8 04


9700101 ACC.M 40 1/8 12
9800102 ACC.M 50 1/8 04
9800101 ACC.M 50 1/8 12

TORNILLOS MONTAJE Cod. Descripcin


(N 2 PIEZAS)

9250001 ACC.CVA 1/4 TORNILLOS M4x40


9250002 ACC.CVA 1/4 TORNILLOS M4x82
V3V+F+R
9450001 ACC.CVA 1/2 TORNILLOS M5x55
9450002 ACC.CVA 3/8 1/2 TORNILLOS
M5x60 V3V+R
9450003 ACC.CVA 3/8 1/2 TORNILLOS
M5x120 V3V+F+R

RECAMBIOS
OBTURADOR COMPLETO Cod. Descripcin
MUELLES PARA REGULADORES Cod. Descripcin PARA REGULADOR

9250601 REC.MO 02 1/4 9250701 REC.OTR 1/4


9250602 REC.MO 04 1/4 9450701 REC.OTR 1/2
9250603 REC.MO 08 1/4
9250604 REC.MO 12 1/4
9450601 REC.MO 04 1/2
9450602 REC.MO 08 1/2
9450603 REC.MO 12 1/2

36
FILTRO DE CARBONO ACTIVO

Los sistemas de filtraje de carbono activo representan la


mxima depuracin obtenible en el sector industrial; en
efecto eliminan huellas de aceites, solventes e hidrocarburos,
purificando el aire.
El principio de funcionamiento se basa en la caracterstica
de los carbonos activos que, gracias a la presencia de
minsculos pasajes al interior de los grnulos de carbn,
detienen gran parte de las partculas contaminantes
presentes en el aire.
Para aumentar la durada y la eficiencia del cartucho es
indispensable que el aire en entrada sea filtrado
(5m) y depurado (0.01m).
Se necesita sustituir el cartucho a caducidades programadas,
en cuanto no hay diferencias de prdida de carga entre
un cartucho eficiente y uno saturo.

N.B.: para mantener las prestaciones y la durada


indicadas en los dados tcnicos, se necesita que la
prdida de carga (P) no supere los 75mbares.

DATOS TCNICOS AC 100 AC 100 AC 200 AC 200 AC 200 AC 300 AC 300 AC 300
Conexin roscada G 1/4 G 3/8 G 1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1
Residuo de aceite a 20C * mg/m3 0,003
Duracin cartuchos * horas 4000
Presin mx. entrada MPa 1.5 1.3
Bar 15 13
psi 217 188
Fluido aire filtrado y depurado 0,01m
Temperatura mx. a 1 MPa; 10 bar; 145 ps C 50 3
F 122
Peso Kg 0.4 0.9 1.4
Tornillo de fijacin en paredes M4 x 50 M5 x 60 M5 x 70
Posicin de montaje En cualquier posicin
Notas de suso A monte es indispensable poner un DEP ( depurador de 0.01 micras )

* si no se superan los 75 mbar de perdida de carga

CURVAS DE CAUDAL

AC 100 1/4 - 3/8


P = (Pm - Pv)
Psi KPa bar
30 0,3

25 0,25 A B C D E
3.5

3 20 0,2
(A) = 2 bar - 0,2 MPa - 29 psi
2.5
(B) = 4 bar - 0,4 MPa - 58 psi
15 0,15
2 (C) = 6 bar - 0,6 MPa - 87 psi
(D) = 8 bar - 0,8 MPa - 116 psi
1.5 10 0,1 (E) = 10 bar - 1 MPa - 145 psi
1
5 0,05
0.5

0 0 0
200 400 600 800 1000 1200 Nl/min
0
0 10 20 30 40 scfm
caudal

37
CURVAS DE CAUDAL

AC 200 1/4 - 3/8 - 1/2


P = (Pm - Pv)
Psi KPa bar
30 0,3

4
A B C D E
25 0,25
3.5

3 20 0,2
(A) = 2 bar - 0,2 MPa - 29 psi
2.5
(B) = 4 bar - 0,4 MPa - 58 psi
15 0,15
2
(C) = 6 bar - 0,6 MPa - 87 psi
(D) = 8 bar - 0,8 MPa - 116 psi
1.5 10 0,1 (E) = 10 bar - 1 MPa - 145 psi
1
5 0,05
0.5

0 0 0
0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 Nl/min
0 10 20 30 40 50 60 scfm
caudal
AC 300 1/2 - 3/4 - 1
P = (Pm - Pv)
Psi KPa bar
30 0,3

25 0,25
A B C D E
3.5

3 20 0,2
(A) = 2 bar - 0,2 MPa - 29 psi
2.5
(B) = 4 bar - 0,4 MPa - 58 psi
15 0,15
2
(C) = 6 bar - 0,6 MPa - 87 psi
(D) = 8 bar - 0,8 MPa - 116 psi
1.5 10 0,1 (E) = 10 bar - 1 MPa - 145 psi
1
5 0,05
0.5

0 0 0
0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 Nl/min

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 scfm


caudal

DIMENSIONES AC 100 AC 100 AC 200 AC 200 AC 200 AC 300 AC 300 AC 300

A Con. rosc. G 1/4 G 3/8 G1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1


E C A 78 93.5 110 112
H G
B 144 175 195
C 50 63 72
D 43 55 65
E 63 78.5 92
I
D
F

F 26 36 42
G G 1/4 G 3/8 G 1/4 G 3/8 G 1/2 G 1/2 G 3/4 G 1
H 43 55.5 65
L I 21.5 27.5 32.5
B

L Orificio x M4 Orificio x M5 Orificio x M5


M 137 196 215
M

38
FILTRO DE CARBONO ACTIVO
400

Los sistemas de filtraje de carbono activo representan la


mxima depuracin obtenible en el sector industrial; en
efecto eliminan huellas de aceites, solventes e hidrocarburos,
purificando el aire.
El principio de funcionamiento se basa en la caracterstica
de los carbonos activos que, gracias a la presencia de
minsculos pasajes al interior de los grnulos de carbn,
detienen gran parte de las partculas contaminantes
presentes en el aire.
Para aumentar la durada y la eficiencia del cartucho es
indispensable que el aire en entrada sea filtrado (5m) y
depurado (0.01m).
Se necesita sustituir el cartucho a caducidades programadas,
en cuanto no hay diferencias de prdida de carga entre
un cartucho eficiente y uno saturo.

N.B.: para mantener las prestaciones y la durada


indicadas en los dados tcnicos, se necesita que la
prdida de cargo (P) no supere los 75mbares.

DATOS TCNICOS AC 400


Conexin roscada G 1 G 11/4 G 11/2 G 2
Residuo de aceite a 20C * mg/m3 0,003
Duracin cartuchos * horas 1000
Presin mx. entrada MPa 1.3
Bar 13
psi 188
Fluido aire filtrado y depurado 0,01m
Temperatura mx. a 1 MPa; 10 bar; 145 psi C 50 3
F 122
Peso Kg 4.2 5
Tornillo de fijacin en paredes M6x110
Posicin de montaje En cualquier posicin
Notas de suso A monte es indispensable poner un DEP ( depurador de 0.01 micras )
Los terminales de la serie 400 disponen de un sistema patentado con junta de extremos rodante y deslizante,
que permite la adaptacin del grupo a la distancia de corte de los tubos.

* si no se superan los 75 mbar de perdida de carga

DIMENSIONES AC 400 AC 400 AC 400 AC 400


Conexin roscada G 1 G 11/4 G 11/2 G 2
A 225255 283313
A
C B 320
E C 116
H G D 105
E 141.4
F 80
I

G G 1 G 11/4 G 11/2 G 2
D
F

H 105.4
I 52.5
L Orificio x M6
L
M 378
B

39
CURVAS DE CAUDAL

AC 400 1 AC 400 2

P = (Pm-Pv) P = (Pm-Pv)
psi KPa bar psi KPa bar

Flow rate Flow rate


caudal caudal
A = 2 bar - 0,2 MPa - 29 psi A = 2 bar - 0,2 MPa - 29 psi
B = 4 bar - 0,4 MPa - 58 psi B = 4 bar - 0,4 MPa - 58 psi
C = 6 bar - 0,6 MPa - 87 psi C = 6 bar - 0,6 MPa - 87 psi
D = 8 bar - 0,8 MPa - 116 psi D = 8 bar - 0,8 MPa - 116 psi
E = 10 bar - 1 MPa - 145 psi E = 10 bar - 1 MPa - 145 psi

CLAVES DE CODIFICACION

AC 100 1/4 RMSA RMSA: Purga manual semiautomtico.

ELEMENTO TAMAO ROSCA TIPO

CARBN 100 1/4 RMSA


ACTIVO 3/8
200 1/4
3/8
1/2
300 1/2
3/4
1
400 1
1 1/4
1 1/2
2

CDIGOS DE PEDIDOS
Cd. Descripcin Cd. Descripcin
FILTRO DE CARBONO ACTIVO SKILLAIR 100 FILTRO DE CARBONO ACTIVO SKILLAIR 300
3288003A FIL AC 100 RMSA SIN TERMINALES 4488003A FIL AC 300 RMSA SIN TERMINALES
3288003 FIL AC 100 1/4 RMSA 4488003 FIL AC 300 1/2 RMSA
3388003 FIL AC 100 3/8 RMSA 4588003 FIL AC 300 3/4 RMSA
4688003 FIL AC 300 1 RMSA
FILTRO DE CARBONO ACTIVO SKILLAIR 200
3488003A FIL AC 200 RMSA SIN TERMINALES FILTRO DE CARBONO ACTIVO SKILLAIR 400
3488003 FIL AC 200 1/4 RMSA 6188003A FIL AC 400 RMSA SIN TERMINALES
3588003 FIL AC 200 3/8 RMSA 6188003 FIL AC 400 1 RMSA
3688003 FIL AC 200 1/2 RMSA 6288003 FIL AC 400 1 1/4 RMSA
6388003 FIL AC 400 1 1/2 RMSA
6488003 FIL AC 400 2 RMSA

40
ACCESORIOS
KIT ELEMENTOS DE CONEXIN Cd. Descripcin KIT TERMINALES Cd. Descripcin
SKILLAIR PARA CDIGOS A ENTRADA/SALIDA

9230301 ACC. KIT ELEM. 9230401 ACC. KIT TE IN OUT 100 1/4
COLLEGAM. 100 9330501 ACC. KIT TE IN OUT 100 3/8
9330301 ACC. KIT ELEM. 9330601 ACC. KIT TE IN OUT 200 1/4
COLLEGAM. 200 9330701 ACC. KIT TE IN OUT 200 3/8
9430301 ACC. KIT ELEM. 9330801 ACC. KIT TE IN OUT 200 1/2
COLLEGAM. 300 9430701 ACC. KIT TE IN OUT 300 1/2
9630301 ACC. KIT ELEM. 9530901 ACC. KIT TE IN OUT 300 3/4
COLLEGAM. 400 9531001 ACC. KIT TE IN OUT 300 1
9631001 ACC. KIT TE IN OUT 400 1
9631101 ACC. KIT TE IN OUT 400
11/4
9631201 ACC. KIT TE IN OUT 400
11/2
9631301 ACC. KIT TE IN OUT 400 2

RECAMBIOS
CARTUCHO AC Cd. Descripcin PLAQUITA INTERMEDIA Cd. Descripcin

9251713 RIC. CARTUCHO 100 AC 9152107 PLAQUITA INTERMEDIA 100


9351713 RIC. CARTUCHO 200 AC 9152114 PLAQUITA INTERMEDIA200
9451713 RIC. CARTUCHO 300 AC 9152108 PLAQUITA INTERMEDIA 300
9651712 RIC. CARTUCHO 400 AC 9152117 PLAQUITA INTERMEDIA 400

PLAQUITA ENTRADA-SALIDA Cd. Descripcin TAZA FILTRO Cd. Descripcin

9152103 RIC. PLAQUITA SALIDA 100 9253301 RIC.TF 100 RMSA


9152105 RIC. PLAQUITA ENTRADA 100 9353301 RIC.TF 200 RMSA
9152115 RIC. PLAQUITA SALIDA 200 9453301 RIC.TF 300 RMSA
9152116 RIC. PLAQUITA ENTRADA 200 9653301 RIC.TF 400 RMSA
9152104 RIC. PLAQUITA SALIDA 300
9152106 RIC. PLAQUITA ENTRADA 300
9152118 RIC. PLAQUITA SALIDA 400
9152119 RIC. PLAQUITA ENTRADA 400

41
VLVULAS Y GRUPOS TRATAMIENTO AIRE
PARA BOBINA HOMOLOGADA SEGN
NORMATIVAS UL Y CSA

Las siguientes vlvulas y los siguientes grupos tratamiento aire


se pueden proveer en la versin utilizable con bobina homologada
segn normativas UL y CSA:

- Vlvulas serie 70 en las medidas 1/8, 1/4 y 1/2

Las certificaciones a norma UL es relativa al sistema


bobina ms piloto; la certificacin a norma CSA
concierne la sola bobina.

NOTAS INFORMATIVAS

La UL es una organizacin independiente que acta en el sector de la certificacin de seguridad de los productos destinados al
mercado Norteamericano. Las bobinas y los electropilotos son certificados segn la normativa UL 429-electrically operated valves.
La marca UR contiene los componentes UL recognised y se usa para los componentes que son parte de un producto ms grande
o de un sistema. Es por eso que sobre la bobina se lee la marca UR. La certificacin de estos componentes se valida solo si esos
se utilizan en las condiciones declaradas por el constructor (para nosotros: tensin +/- 10%).
Tambin la sociedad que produce los componentes certificados, se introduce en una relacin de productores certificados UL listing.
En este listado no aparece el nombre Metal Work si la sociedad, con la que tenemos un acuerdo de suministro y personalizacin
de las bobinas y electropilotos, que se llama Nass Magnet (file UL: MH13513).
El empleo de bobina y piloto homologados no certifica automticamente la entera vlvula o grupo, ni la aplicacin sobre una
maquina especfica. Las normativas CSA (Canadian Standard Asociation) son normativas sobre la seguridad canadienses. La
bobina responde a la CSA 22.2.

Las vlvulas y los grupos sobre los que se puede montar esas bobinas tienen codigo y descripcin iguales a los de los correspondientes
estndar seguidos por el sufijo L.

Esempio:

VERSIONE STANDARD VERSIONE OMOLOGATA


Codice 7020020400 7020020400L

Descrizione SOV 33 SOS NO SOV 33 SOS NO L

Todas las vlvulas y los grupos de este tipo tienen el mando en aluminio pintado o anodizado y pueden montar solo bobinas
Metalwork con cdigo que empieza con W0217.

Para los datos tcnicos, el esquema de los componentes y las llaves de codificacin ver la seccin del catalogo relativa a la
correspondiente familia de vlvulas o grupos estndar.

42
BOBINA A NORMA UL y CSA

Tolerancia de tnsion: 10%


Clase de aislamiento: F155
16 Grado de proteccin: IP65 EN60529 con conector
8.1
11 No exponer de manera continua a los agentes atmosfericos
Temperatura ambiente: de +20C a +50C (versin DC)
M3 de +20C a +40C (versin AC)
Temperatura max bobina a ED 100%: de +58C a +20C (versin DC)
8.5 6
29.5
28.2

de +81C a +20C (versin AC)


15

Tensin nominal Assorbimento Referencia Cdigo


9.2
12Vcc 2.9 W Bobina 22 9 2,9W 12VDC UR W0217000151
24Vcc 2.6 W Bobina 22 9 2,6W 24VDC UR W0217000101
24V 50Hz 6VA Bobina 22 9 6/4.9 VA 24V 50/60Hz UR W0217000111
22

24V 60Hz 4.9VA


17.7 110V 50Hz 6 VA Bobina 22 9 6/4.9 VA 110V 50/60Hz UR W0217000121 2
110V 60 HZ 4.9 VA
28.5
48 Vcc 2.7 VA
230V 50Hz 6 VA Bobina 22 9 6/4.9 VA 230V 50/60Hz UR W0217000131
230V 60HZ 4.9 VA

Las bobinas se marcan UR: componentes que pueden ser parte de un producto ms grande o de un sistema; la homologacin
del componente es valida solo con las condiciones de utilizacin sobre indicadas.
Las bobinas se tienen que montar solo sobre vlvulas y grupos de tratamiento aire idneos.

MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: VLVULAS SERIE 70 1/8,


VLVULAS SERIE 70 SOBRE BASE, VAP SKILLAIR 100

1 Nm M5 17.7
35.5
31

16.7

22 32

VLVULAS SERIE 70 1/8 VLVULAS SERIE 70 SOBRE BASE


Smbolo Referencia Cdigo Peso [g] Smbolo Referencia Cdigo Peso [g]
SOV 23 SOS NO L 7010020400L 130 SOV B5 SOS OO L 7011021100L 172

SOV 23 SOS NC L 7010020200L 130 SOV B5 SOB OO L 7011021200L 234

SOV 25 SOS OO L 7010021100L 158 SOV B6 SOS CC L 7011022100L 264

SOV 25 SOB OO L 7010021200L 220 SOV B6 SOS OC L 7011022200L 264

SOV 23 SOB OO L 7010020100L 195 SOV B6 SOS PC L 7011022300L 264

SOV 26 SOS CC L 7010022100L 250


VAP SKILLAIR 100
SOV 26 SOS OC L 7010022200L 250 Descripcin Cdigo
VAP 100 ELPN SIN TERMINALES L 3271600AL
SOV 26 SOS PC L 7010022300L 250 VAP 100 1/4 ELPN L 3271600L
VAP 100 3/8 ELPN L 3371600L
43
MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: VLVULAS SERIE 70 1/4,
VLVULAS NAMUR, APR SKILLAIR 100 ,V3V SKILLAIR 100

1 Nm M5 17.7

35.5
32
16.7

25 32

VLVULAS SERIE 70 1/4 VLVULAS NAMUR


Smbolo Referencia Cdigo Peso [g] Smbolo Referencia Cdigo Peso [g]
SOV 33 SOS NO L 7020020400L 197 SOV A5 SOS OO L 7021020100L 280

SOV 33 SOS NC L 7020020200L 197 SOV A5 SOB OO L 7021020200L 360

SOV 35 SOS OO L 7020021100L 245

SOV 35 SOB OO L 7020021200L 326


APR SKILLAIR 100
SOV 33 SOB OO L 7020020100L 280 Descripcin Cdigo
APR 100 ELPN SIN TERMINALES L 3267051AL
SOV 36 SOS CC L 7020022100L 364 APR 100 1/4 ELPN L 3267051L
APR 100 3/8 ELPN L 3367051L
SOV 36 SOS OC L 7020022200L 364

SOV 36 SOS PC L 7020022300L 364 V3V SKILLAIR 100


Descripcin Cdigo
V3V 100 ELPN SIN TERMINALES L 3269001AL
V3V 100 1/4 ELPN L 3269001L
V3V 100 3/8 ELPN L 3369001L

MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: VLVULAS SERIE 70 1/2

Smbolo Referencia Cdigo Peso [g]


1 Nm M5 17.7
SOV 43 SOS NO L 7030020400L 930

SOV 43 SOS NC L 7030020200L 930


35.5

SOV 45 SOS OO L 7030021100L 1120

SOV 45 SOB OO L 7030021200L 1140


30

SOV 43 SOB OO L 7030020100L 955

SOV 46 SOS CC L 7030022100L 1265

SOV 46 SOS OC L 7030022200L 1265


16.7
SOV 46 SOS PC L 7030022300L 1265
40 70

44
MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: VLVULAS ISO 5599/1, V3V y APR SKILLAIR 200 CNOMO,
V3V y APR SKILLAIR 300 CNOMO, V3V SKILLAIR 400 CNOMO, APR SKILLAIR 400

1 Nm M5 17.7

35.5
20
16.3 2
30 32

VLVULAS ISO 5599/1 APR SKILLAIR 200 CNOMO


Smbolo Referencia Codice Peso [g] Descripcin Cdigo
ISV 55 SOS OO L 7051021100L 374 APR 200 ELPN CNOMO SIN TERMINALES L 3471004AL
APR 200 ELPN CNOMO 1/4 L 3471004L
I ISV 55 SOB OO L 7051021200L 448 APR 200 ELPN CNOMO 3/8 L 3571004L
S APR 200 ELPN CNOMO 1/2 L 3671004L
O ISV 56 SOS CC L 7051022100L 432

ISV 56 SOS OC L 7051022200L 432


1 V3V SKILLAIR 300 CNOMO
ISV 56 SOS PC L 7051022300L 432 Descripcin Cdigo
V3V 300 ELPN CNOMO SIN TERMINALES L 4469004AL
ISV 65 SOS OO L 7052021100L 745 V3V 300 ELPN CNOMO 1/2 L 4469004L
I ISV 65 SOB OO L 7052021200L 800
V3V 300 ELPN CNOMO 3/4 L 4569004L
V3V 300 ELPN CNOMO 1 L 4669004L
S
O ISV 66 SOS CC L 7052022100L 780

ISV 66 SOS OC L 7052022200L 780 APR SKILLAIR 300 CNOMO


2 Descripcin Cdigo
ISV 66 SOS PC L 7052022300L 780 APR 300 ELPN CNOMO SIN TERMINALES L 4471901AL
APR 300 ELPN CNOMO 1/2 L 4471901L
APR 300 ELPN CNOMO 3/4 L 4571901L
- Longitud total vlvula monoestable 5/2 (incluye electro-piloto): aadir 2mm a APR 300 ELPN CNOMO 1 L 4671901L
la longitud de la estndar correspondiente.
- Longitud total vlvula monoestable 5/3 y biestable 5/2 ( incluye electro-piloto):
aadir 4mm a la longitud de la estndar correspondiente.
APR SKILLAIR 400
Descripcin Cdigo
APR 400 ELPN SIN TERMINALES L 6171003AL
APR 400 ELPN 1 L 6171003L
ELECTROVLVULA CNOMO APR 400 ELPN 1 1/4 L 6271003L
Descripcin Cdigo APR 400 ELPN 1 1/2 L 6371003L
CNOMO 3/2 CON MANDO MAN.BIESTABLE 9453922L APR 400 ELPN 2 L 6471003L

V3V SKILLAIR 400 CNOMO


Descripcin Cdigo
V3V SKILLAIR 200 CNOMO V3V 400 ELPN CNOMO SIN TERMINALES L 6169004AL
Descripcin Cdigo V3V 400 ELPN CNOMO 1 L 6169004L
V3V 200 ELPN CNOMO SIN TERMINALES L 3469004AL V3V 400 ELPN CNOMO 1 1/4 L 6269004L
V3V 200 ELPN CNOMO 1/4 L 3469004L V3V 400 ELPN CNOMO 1 1/2 L 6369004L
V3V 200 ELPN CNOMO 3/8 L 3569004L V3V 400 ELPN CNOMO 2 L 6469004L
V3V 200 ELPN CNOMO 1/2 L 3669004L

45
MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: VLVULAS ISO 5599/1 CON PILOTO EN LINEA

1 Nm M5 17.7

35.5
A= 20 per 5/2
28.5 per 5/3

A
16.3

40 35.8

Smbolo Referencia Cdigo Peso [g] Smbolo Referencia Cdigo Peso [g]
ISV 55 DOS OO L 7053021100L 396 ISV 56 DOS OC L 7053022200L 516

ISV 55 DOB OO L 7053021200L 450 ISV 56 DOS PC L 7053022300L 516

ISV 56 DOS CC L 7053022100L 516

MANDO ELECTRONEUMTICO PARA: APR E V3V SKILLAIR 200

1 Nm M5 17.7
35.5
17

16.7

22 32

APR SKILLAIR 200 V3V SKILLAIR 200


Descripcin Cdigo Descripcin Cdigo
APR 200 ELPN SIN TERMINALES L 3471001AL V3V 200 ELPN SIN TERMINALES L 3469001AL
APR 200 ELPN 1/4 L 3471001L V3V 200 ELPN 1/4 L 3469001L
APR 200 ELPN 3/8 L 3571001L V3V 200 ELPN 3/8 L 3569001L
APR 200 ELPN 1/2 L 3671001L V3V 200 ELPN 1/2 L 3669001L

46
PRESOSTATO DIGITAL

El presostato digital permite la transmisin de seales


elctricas relativas a la presin y la visualizacin del valor
instantneo de la presin.
La presin de la seal se efecta por dos valores de presin
que se pueden regular , y adems con una seal analgica
en tensin. La visualizacin se hace sobre una pantalla a
LED bien visibles. Se pueden regular por teclado numerosos
parmetros. En particular la histresis se puede regular y
la unidad de medida de la presin se puede cambiar.
Hay dos conexiones roscadas para aire comprimido, una
posterior y una inferior; el presostato esta provisto de rosca
inferior tapada con un tapn roscado; si se desea
conectarse en la inferior es suficiente destornillar el tapn
y atornillarlo en la conexin posterior.
Se pueden proveer accesorios para la fijacin sobre plano
o a pared o para fijacin a panel.

DATOS TCNICOS
Intervalo de presin de funcionamiento bar 0 10
MPa 01
Presin max admitida bar 15
MPa 1.5
Resolucin leble: bar 0.01
MPa 0.001
Kg/cm2 0.01
Psi 0.1
Tensin de alimentacin VDC 12 24 10%, tolerancia max 10%
Absorcin de corriente mA 55
Salidas digitales numero 2 tipo PNP, con maxima coriente 80 mA, mxima tensin 30 VDC;
Tensin residuo 1V (con corriente 80 mA)
Repetibilidad de las salidas digitales 0,2 % Fondo escala 2 digitos
Histresis Regulable o para funcionamiento en un rango de presin fija a 3 digitos
Tiempo de respuesta ms 2.5
Funcin de sobrepresin de los estorbos seleccinable a 24 ms, 192 ms, 768 ms
Proteccin por cortocircuito en las salidas si
Pantalla a LED a 7 segmentos display a 3 1/2 digitos (actualizando 5 veces / seg.)
Precisin de visualizacin 2% Fondo escala 1 digitos, con temperatura ambiente 25 3C
Indicadores LED verde (salida 1), LED rojo (salida 2)
Salida analgica de 1 a 5 V 2.5 %
Lineal 1% fondo escala
Caractersticas trmicas 2% fondo escala della presin tarada (a 25C), en el intervalo de temperatura 0 a 50C
Conexiones neumticas numero 2 de 1/8
Cable elctrico 2 m, a 5 hilos de 0.15 mm2, resistente al aceite
Peso g 135, incluye 2 m de cable

CONDICIONES AMBIENTALES
Fluido aire filtrado y no lubricado, gas inerte no corrosivo y no explosivo
Grado de proteccin IP 40
Temperatura ambiente C 0 50
Temperatura de almacenaje C -20 +60, sin condensacin ni hielo
Humedad del ambiente 35 85% humedad relativa. Ninguna condensacin
Tensin de aislamiento 1000 VAC por un minuto con proteccin y cable
Resistencia de aislamento 50 M Ohm minimo (a 500 VDC con proteccin cable)
Vibraciones admitidas ampiezza 1.5 mm proteccin por minuto 10 a 55 Hz a 10 Hz, por 2 hores en todas sdirecciones x, y e z
Choques 980 m/s2 (100 g), 3 veces en todas direcciones x, y e z

47
DIMENSIONES
Cdigo Descripcin
9000600 PRESOSTATO DIGITAL

36.5 31
G1/8''

G1/8'' 31

INTERFAZ DE USURAIO

Display de 3 1/2 digitos: visualiza el valor de presin, cada


1 informacin de set, el cdigo de error.
Salida digital 1: LED verde
Salida digital 2: LED rojo
Pulsador: modifica el valor del parmetro seleccionado
Pulsador: modifica el valor del parmetro seleccionado
Pulsador de set: selecciona los parmetros para programar

4 5

2 6 3

ESQUEMA DEL CIRCUITO

PNP output
DC(+)
(Brown)
Switch main circuit

1KOhm Analog output


(Orange)
OUT1
(Black) DC
Load

OUT2 12-24V
(White)
Load

DC(-)
(Blue)

48
ACCESORIOS
KIT SOPORTE DE FIJACIN
Cdigo Descripcin
9000601 KIT SOPORTE DE FIJACIN PRES. DIG
37.1

NB: Un kit contiene las bridas de fijacin posterior e inferior.

45.5
4.2

26.2
5
12.9

13 20
6.1

4.2

5
BT-1 BT-2
25

KIT FIJACIN KIT FIJACIN


A PANEL BT-1 A PANEL BT-2

KIT FIJACIN A PANEL


Cdigo Descripcin
9000602 KIT FIJACIN A PANEL PRES. DIG.
PA-1
4.5 40

ADAPTADOR
DE PANEL
35.5

PA-1
40

PA-2

ADAPTADOR
DE PANEL
PA-2
4.5 max

KIT FIJACIN A PANEL CON PROTECTOR


Cdigo Descripcin
9000603 KIT FIJACIN A PANEL CON PROTECTOR PRES. DIG.
7 42.4
47.4

42.4

PROTECCIN FRONTAL

FPC-1

4.5 max

49
MULTIPLICADOR DE PRESIN
AIRE - AIRE ( BOOSTER )

El multiplicador de presin aire-aire es un dispositivo


automtico que comprime el aire entrante liberando en
salida un flujo con presin doble respeto a la que entra.
Tal dispositivo se utiliza normalmente donde se quiera
intensificar en un sitio determinado la presin de
alimentacin de uno o ms actuadores. Siendo un dispositivo
enteramente neumtico se puede utilizar en ambientes
donde sea desaconsejado el uso de dispositivos elctricos.
El multiplicador se puede proveer con o sin regulador de
presin. El multiplicador tiene vlvulas de antirretorno que
permiten el mantenimiento de la presin de salida ,aun
interrumpiendo la presin de entrada. Cuando se interrumpe
la presin de entrada, para un funcionamiento correcto ,
se necesita desenchufar la alimentacin y descargar el
circuito de utilizacin antes de efectuar cualquier
intervencin con el dispositivo.
Para evitar fluctuaciones de la presin de salida se aconseja
instalar un depsito posterior al multiplicador.

DATOS TCNICOS Booster 40 BOOSTER 40 con regulador Booster 63 BOOSTER 63 con regulador
Dimetros 40 63
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Rosca G 1/8 G 3/8
Presin de entrada MPa 0,21
bar 210
psi 29145
Presin de salida MPa max 2 max 1.6 (regulada) max 2 max 1.6 (regulada)
bar max 20 max 16 (regulada) max 20 max 16 (regulada)
psi max 290 max 232 (regulada) max 290 max 232 (regulada)
Temperatura de funcionamiento C -10+60 -10+50 -10+60
F 14140 14122 14140
Peso gr 1.380 1.600 4.240 5.350
Fijacin Posibilidad de fijacin a pared o a panel
Posicin de montaje en cualquier posicin

ESQUEMA DE FUNCIONAMIENTO

El multiplicador de presin se compone por un cuerpo central


(en el que se introducen una vlvula 3-2, una vlvula 5-2 y 4
vlvulas antirretorno ), dos camisas laterales y un vstago pasante
sobre el que se montan dos pistones. 1
El aire en entrada se comprime alternativamente por un pistn
en una de las dos cmaras centrales (B y C) mientras la otra
cmara central y una de las dos cmaras laterales (A y D) activan
los pistones; La cmara externa que no participa a la accin de
compresin se pone en descarga.
A B C D
El aire comprimido con un coeficiente 1:2 ,la salida va pasando
por una vlvula antirretorno que garantiza el mantenimiento de
la presin durante la utilizacin tambin en ausencia de
alimentacin.
Las vlvulas insertadas en el cuerpo central, activadas por los
pistones por medio de puntales mecnicos, cambian a cada
carrera del vstago las funciones de las dos parejas de cmaras
(A con D y B con C).
3-5

50
COMPONENTES 1

2 1
18 17 16

19 15 14 13 5 4 3

12 11 10 9 8 7 6

23 22 21 20

REGULADOR DE PRESIN (solo para 9002200 y 9002600) CABEZAL CILINDRO: aluminio anodizado
SOPORTE CONEXIN (solo para 9002200 y 9002600) COMANDO VLVULA: aluminio anodizado
aluminio anodizado JUNTA COMANDO VLVULA: NBR
CUERPO CENTRAL: aluminio anodizado PISTN VLVULA: tecnopolimero
JUNTAS OR: goma NBR JUNTA: NBR
CAMISA: lega aluminio perfilado y anodizado DISTANCIADOR: tecnopolimero
CASQUILLO GUA: acero con mezcla bronce y PTFE CORREDERA: aluminio niquelado qumicamente
OBTURADOR: goma NBR CASQUILLO DISTANCIADOR: latn
VLVULA ANTIRRETORNO: latn PUNTAL: acero inoxidable
JUNTAS PISTN: NBR 21 SILENCIADOR: tecnopolimero
PISTN: aluminio 22 MUELLE: acero inoxidable
TUERCA AUTOBLOCANTE: acero inoxidable 23 CASQUILLO GUA: latn

POSIBILIDADES DE MONTAJE

M
A min

40 63 40 63
A 8 12 A 8 10
M M4 M6 M M5 M8
A MAX

A pared mediante tornillos M4x40 o M6x100,servidos con dotacin Booster A panel mediante tornillos M5 o M8

51
CURVAS DE LLENADO DEPSITO

sin regulador con regulador


2.2 2.2

2 2

1.8 1.8
Escala de compresin [p2/p1]

1.6 1.6

Escala de compresin [p2/p1]


1.4 1.4

1.2 1.2

1 1

0.8 0.8

0.6 0.6

0.4 0.4

0.2 0.2

0 0
0 5 10 15 20 25 30 35 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Tiempo llenado deposito de 10 litros ( seg) Tiempo llenado deposito de 10 litros ( seg)
40
63

Los grficos son relativos al llenado de un depsito de 10 litros y muestran la relacin entre la presin de salida y la de entrada
(=p2/p1) en funcin del tiempo (seg).
Los grficos sirven para cualquier presin de entrada de 2 a 10 bar.
En el caso en que se quisiera saber el tiempo t (seg) necesario para pasar de un coeficiente de presiones 1 a un coeficiente 2 con
un depsito de volumen V(litros) aplicar la formula siguiente:

t = V (t2 t1)
10
Donde t1 y t2 son los tiempos puestos en abscisa en correspondencia de los coeficientes 1 y 2.

Por ej:
1 = 0.4 => t1 = 2.5 sec
2 = 1.2 => t2 = 10 sec

Tiempo necesario para pasar de 1 a 2 con un depsito de 25 litros:

t = 25 (10 2.5) sec = 18.75 sec


10

52
CURVAS DE CAUDAL 1
sin regulador 40 con regulador 40
14 14

12 12

10 10
Presin en salida [bar]

Presin en salida [bar]


8 8

6 6

4 4

2 2

0 0
0 50 100 150 200 250 300 350 400 0 50 100 150 200 250
Caudal en salida [Nl/min] Caudal en salida [Nl/min]

PRESIN
DE ENTRADA

p1=7 bar
p1=6 bar
p1=5 bar
p1=4 bar
p1=3 bar

Presin
sin regulador 63 con regulador 63
14 14

12 12

10 10
Presin en salida [bar]

Presin en salida [bar]

8 8

6 6

4 4

3 2

0 0
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700

Caudal en salida [Nl/min] Caudal en salida [Nl/min]

53
DIMENSIONES
MULTIPLICADOR DE PRESIN (Booster 40 - 63)

40
64.2

15.3
7.4

M4 G 1/8
OUTLET (P2)
85.6 194

30
3
G 1/8
EXHAUST

1 2

OUT max 20 bar


9002100
3

-10 +60C
IN 210 bar

18
1
3
3 5 5

58
1 2

18
Made in Italy

G 1/8
INLET (P1)

G 1/8
EXHAUST

63
98

G 3/8
27.8
10

M6 OUTLET (P2)
290

98

G 3/8 48 5
EXHAUST
OUT max 20 bar

1
-10 +60C
IN 210 bar
9002300

3
1
5
22

2
86

1 2 3
22
Made in Italy

3 5 5

G 3/8
5 5 INLET (P1)

Cdigo Descripcin
9002100 BOOSTER 40
9002300 BOOSTER 63
54
MULTIPLICADOR DE PRESIN CON REGULADOR (Booster 40 - 63 con regulador) 1

40
G 1/8
INLET (P1)

A
143

76.2

64.2

15.3
7.4

M4 G 1/8
OUTLET (P2)
VIEW FROM "A" 85.6 194

31

30

G 1/8
EXHAUST 58

Made in Italy

1 2 2 1
9002200
IN 210 bar
12

3 OUT max 16 bar


5 -10 +50C

3 5

63
44

G 3/8
EXHAUST
12.5

9002600
IN 210 bar
1 2
OUT max 16 bar
3 -10 +60C
183

5
98

G 3/8
27.8
10

M6 OUTLET (P2)
98 290

G 3/8 48
INLET (P1) 5
86

1 2

3 5

Cdigo Descripcin
9002200 BOOSTER 40 CON REGULADOR
9002600 BOOSTER 63 CON REGULADOR
55
ACCESORIOS
UNIDAD REGULADOR 40

Cdigo Descripcin
9002180 Unidad regulador booster 40

Nota: servido completo de N. 2 tornillos, N. 3 O-ring

UNIDAD REGULADOR 63

Cdigo Descripcin
9002380 Unidad regulador booster 63

Nota: servido completo de N. 4 tornillos, N. 4 O-ring

MANMETRO

Cdigo Descripcin
9700101 ACC. M 40 1/8 12

56
SILENZIATORE MW SPL-F PARA
SILENCIADOR PER BOOSTER
BOOSTER 40
40 1
A B+-0.2 F+-0.5 L+-3% CH Cdigo
Materiales: G1/8 16.3 5.5 29 10 W0970530072
Resina acetalica negra
Fieltro
B
CH
Caractersticas:
Pmax: 12 bar
Temp.: -10C+60C
L
F

SILENZIATORE MW SCQ
SILENCIADOR SPL-FPARA
PER BOOSTER
BOOSTER40
63

A B+-0.2 F+-0.5 L+-3% CH Cdigo


Materiales: G3/8 19 8.5 29.2 10 W 097053 0014
Latn niquelado
Bronce sinterizado
CH niquelado

Caractersticas:
L

Pmax: 12 bar
Temp.: 10C+80C
F

A
B

CURVAS DE CAUDAL SILENCIADOR

MW SPL-F MW SCQ

3.600 4.500
SCQ 3/8"
3.000 3.750

2.400 3.000

1.800 2.250
Nl/min

Nl/min

1.200 SPL-F 1/8" 1.500

600 750

0 0
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

bar bar

57
RECAMBIOS
KIT JUNTAS

18

1
11 1

63 40

13 12 11 10 9 3 2

8 7 6 5 4

17 16 15 14 13

Cdigo Descripcin
9002190 Kit juntas Booster 40 (Nota: incluye todas las juntas numeradas del 1 al 17)
9002390 Kit juntas Booster 63 (Nota: incluye todas las juntas numeradas del 1 al 18)

58
ARRANCADOR PROGRESIVO
EN LINEA VAP 1/4 Y 1/2

El arrancador progresivo en lnea es una vlvula que regula


el caudal de salida hasta que la presin de entrada llega
a un cierto valor, al cual la vlvula se abre y permite el
paso total del aire.
La vlvula puede integrarse para controlar un grupo de
vlvulas, una sola vlvula o bien entre vlvula y actuador.
El aire que entra en la boca 1 atraviesa una estrangulacin,
regulable mediante un pomo, que controla el caudal. La
vlvula se abre completamente cuando la presin de
entrada llega a un valor cercano al 60% de la presin de
trabajo deseada.
Si se interrumpe la alimentacin la vlvula permite la
descarga del aire de la boca 1 a la boca 2.

DATOS TCNICOS VAP 1/4 VAP 1/2


Roscas 1/4 1/2
Tipo de vlvula 2/2 NC
Presin min. de funcionamiento bar 2
psi 29
Mpa 0.2
Presin mx. de funcionamiento bar 10
psi 145
Mpa 1 3
Presin de conmutacin cerca 60% de la presn de alimentacin
Frecuencia de funcionamiento Hz MAX 5
Caudal a 6.3 bar, p=0.5 bar: Nl/min 1050 2350
scfm 37 83
Caudal a 6.3 bar, p=1 bar: Nl/min 1500 3100
scfm 53 110
Cadual mximo del regulador de flujo a 6.3 bar: Nl/min 200 300
scfm 7 11
Temperatura de funcionamiento C da -10 a 70
F da 14 a 158
Fluido Aire comprimido filtrado con o sin lubricacin;
si se utiliza lubricacin, esta debe ser continua
Peso g 90 220
Tornillos de fijacin a pared M4x25 min. M4x35 mini.
Posicin de montaje En cualquier posicin

COMPONENTES

 CUERPO: aluminio anodinado


 ESFERA: acero 10
 CASQUILLO: latn niquelado
 JUNTAS: NBR
11 6 2 1
 OBTURADOR:NBR
 PISTON: aluminio anodinado 12
 JUNTAS PISTON:NBR
JUNTAS TRICAS:NBR 13

MUELLE: acero
AGUJA DE REG: latn niquelado
IN OUT
TUERCA: latn niquelado
GUIA AGUJA: latn niquelado
 ANILLO ELSTICO: acero zincado

9 8 7 5 4 3

59
FUNCIONAMIENTO

Presin [p]
Pressione Pi = presin de monte
Po = presin de trabajo
Pc = presin de conmutacin

Pi

_ 0.6*Pi
Pc ~
Pc
Pi

Po

Tempo [t]

DIMENSIONES

Ch

E
D
H

1 2
C

1
I
F

F
L

B P P 1

2
I 1 I2
A1
A
1

Cdigo Descripcin F F1 A A1 B C D E H I I1 I2 L P P1
W360600002 VAP 1/4 G 1/4 G 1/4 56 50 20 30 4.5 10 4952 25.5 18 16 10 9 9
W360600004 VAP 1/2 G 1/2 G 1/2 75.8 65 30 40 4.5 13 5962 35.5 26.5 16 15 12 12

60
1
CILINDROS
PINZAS
ACTUADORES ROTATIVOS
UNIDADES DE GUIA Y ACT. LINEALES

ACTUADORES
SUMARIO
CILINDROS NEUMTICOS CAPITULO 1.1

DATOS TCNICOS GENERALES PAG. 1.1/02 1

MINICILINDROS SERIE ISO 6432 8-25 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/08

CILINDROS REDONDOS SERIE RNDC 32-50 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/19

MICROCILINDROS ROSCADOS SERIE CRTC 6-16 MM PAG. 1.1/24

CILINDROS COMPACTOS SERIE SSCY 12-100 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/26

CILINDROS COMPACTOS NORMALIZADOS 12-100 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/34

CILINDROS STOPPER 20-30-50-80 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/54

CILINDROS SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431) 32-125 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/63

CILINDROS SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431) 32-125 MM TIPO A PAG. 1.1/72

CILINDROS SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431) 32-63 MM TWO-FLAT ANTIGIRO
Y ACCESORIOS PAG. 1.1/89

CILINDROS SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431) 32-63 MM TIPO A TWO-FLAT
ANTIGIRO Y ACCESORIOS PAG. 1.1/94

CILINDROS SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431) 160-200 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/103

CILINDROS VASTAGOS GEMELOS SERIE TWNC 32-100 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/110

CILINDRO SIN VASTAGO 16-63 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/117

CILINDROS SIN VASTAGO DOBLES 16-32 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/125

CILINDROS SIN VASTAGO CON GUIAS DE RODAMIENTOS A BOLAS PAG. 1.1/127

CILINDROS SIN VASTAGO CON GUIA EN V 25-63 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/135

CILINDRO COMPACTO GUIADO 12-100 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/143

CILINDROS INOX Y ACCESORIOS PAG. 1.1/149

FRENO HIDRULICO SERIE BRK PARA CILINDRO ISO 40-80 MM Y ACCESORIOS PAG. 1.1/165

TESTER PARA SENSORES MAGNETICOS PAG. 1.1/171

1.1/01
DATOS TECNICOS GENERALES

Caractersticas del aire comprimido a utilizar Cilindros No stick slip


Los cilindros han sido proyectados para su utilizacin, sin Los cilindros standard estn estudiados para funcionar correctamente
mantenimiento, con aire sin lubricacin. Si se utiliza aire e la mayora de la aplicaciones, y en particular tambin a grandes
lubricado la lubricacin debe ser continua puesto que la velocidades. Cuando se debe trabajar a poca velocidad, en
lubricacin complementaria elimina el lubricante utilizado en ocasiones incluso con cargas radiales, el movimiento tiende a ser
fbrica. inconstante, incluso a pequeos golpes. En estos casos es posible
El aire a emplear, segn la norma ISO/DIN 8573-1, es del utilizar los cilindros con versin No stick slip, es decir anti-golpes.
tipo 3-4-3 o lo que es lo mismo:
Residuo de aceite: 1 mg/m3 Oscilaciones radiales del vstago
Residuo en polvo: filtraje 40 um; 10 mg/m3 Los cilindros estn estudiados para realizar esfuerzos en la direccin
Residuo de agua: punto de rocio 20 C; 0.88 mg/m3 del eje y no para soportar cargas laterales. Quien pretenda utilizar
Materiales de las juntas el vstago del cilindro para soportar cargas laterales, debe tener
Para compatibilidad ver documentacin tcnica pgina 6.1/08 en cuenta la presencia de juego entre el vstago y el casquillo de
Algunas familias de cilindros Metal Work se pueden fabricar gua. A ttulo indicativo se puede considerar que cada a cada
con juntas compuestas de materiales diferentes: 100mm de carrera le corresponde una oscilacin radial, mesurada
Poliuretano : son las mejores en trminos de durabilidad, en la extremidad del vstago, de 1mm.
reduccin del desgaste y bajo rozamiento.
Compatibilidad qumica: Vida de los cilindros
Hidrocarburos alifticos puros (butano, propano, gasolina). La vida de los cilindros depende de muchos factores: cargas
Las impurezas (humedad, alcoholes, compuestos cidos o axiales y radiales, velocidad, frecuencia de la utilizacin,
alcalinos) pueden atacar qumicamente los poliuretanos. temperatura, choques o golpes, valores de perdida neumtica
Aceites y grasas minerales (algunos aditivos pueden atacar (lmite admitido). De todas formas damos algunos datos, que
el material) pueden interpretarse como ayuda para el utilizador y NO como
Aceites y grasas con silicona garanta o compromiso por nuestra parte, puesto que todo va en
Agua hasta +50C funcin a la variabilidad de los factores.
Resistencia al ozono y envejecimiento Sin cargas radiales:
No compatible con: Cilindros ISO 15552 y cilindros redondos con juntas de poliuretano:
Alcoholes, 15.000 Km
Agua caliente, vapores, alcalinos, aminos, cidos Cilindros ISO 15552 y cilindros redondos con juntas de NBR:
Mantiene un buen comportamiento elstico hasta 35C 8.000 Km
(slo para PU versin baja temperatura). Cilindros ISO 6432, cilindros SSC y cilindros compactos con juntas
NBR: Tiene un vida inferior respecto al poliuretano, pero son en poliuretano: 30 millones de ciclos
preferibles en aquellos casos que el cilindro esta destinado Cilindros ISO 6432, cilindros SSC y cilindros compactos con juntas
a trabajar en situaciones en las cuales se crea condensacin en NBR: 15 millones de ciclos
en su interior, como por ejemplo en climas tropicales. De Cilindros sin vstago: 5.000 Km
hecho en estas situaciones las juntas de poliuretano estan
sujetas a deterioramiento precoz por hidrlisis. Tolerancia en la carrera
Compatibilidad qumica: La carrera real de los cilindros tiene una tolerancia respecto a la
Gas ciudad, butano, propano, cidos grasos. carrera nominal, segn las normas vigentes, o bien existentes, y
Hidrocarburos alifticos. por consiguiente dentro de los siguientes valores:
Aceites lubricantes Cilindros ISO 15552 32 50: -0 +2 mm
Gasolina 63 200: -0 + 2.5 mm
Incompatibilidades: Cilindros ISO 6432 8 25: -1 +1 mm
Ozono, y por consiguiente a la exposicin de la luz. Cilindros redondos 32 50 - 0.5 +1.5 mm
Mantiene un buen comportamiento elstico hasta 35C Cilindros SSC 12 50 -1 +1 mm
(solo para NBR versin baja temperatura). 63 100 -1 + 1.5 mm
Cilindros compactos 12 100 - 0.5 + 1.5 mm
FKM/FPM: Resiste hasta temperaturas de 150C. Cilindros sin vstago 16 40 -1 +2 mm
Por esta caracterstica son empleadas, en cilindros sin vstago,
para utilizaciones de alta velocidad, que comporta alta
temperatura en el labio de rozamiento. Carreras superiores a las mximas de catalogo
Compatibilidad qumica: Los clientes pueden solicitar a nuestro servicio comercial la
Aceites y grasas minerales, se hinchan modestamente com posibilidad de cilindros con carreras superiores a aquellas sealadas
aceites ASTM N 1 y 3. en el captulo del catalogo y Metal Work, compatiblemente con
Aceites y grasas con silicona. las limitaciones tecnolgicas productivas, puede fabricarlos. De
Aceites y grasas animales y vegetales. todas formas es responsabilidad del utilizador emplear
Hidrocarburos alifticos (gasolina, butano, propano, gas correctamente estos cilindros no standard, guiando el vstago,
natural) evitando cargas de punta, etc.
Hidrocarburos aromticos ( benzol, toluol)
Hidrocarburos clorurados (tetraclorotileno) Detectores magnticos
Carburantes. El campo magntico, generado por los magnetos permanentemente
Ozono, agentes atmosfricos, envejecimiento. alojados en el grupo del pistn, cambia de forma e intensidad
Incompatibilidades: en funcin de las masas metlicas magnticas presentes cerca
Disolventes polares ( acetonas, dioxan, eteros,etc) del cilindro. Se puede entender que los sensores no conmutan
Lquidos de freno correctamente en presencia de estas masas. En estos casos se
Gas amoniacal, aminos, alcalos aconseja emplear materiales no magnticos. En particular los
Vapores de agua recalentados tirantes de fijacin de los cilindros de carrera corta y de los cilindros
cidos orgnicos de bajo tenor molecular ( cido frmico compactos deben ser preferiblemente construidos en acero
y actico). inoxidable.
1.1/02
CALCULO DE CARGA FRONTAL SOBRE EL VSTAGO DEL CILINDRO 1
El vstago del cilindro se comporta,
durante el funcionamiento, como un VINCULO K
eje expuesto a cargas frontales ( flexin
+ compresin ). En el caso de carreras
largas es oportuno verificar el dimetro
del vstago en funcin de la carga 2
aplicada y del tipo de fijacin del cilin-
dro y del vstago. Para esto se puede
utilizar la siguiente formula:

A. Determinacin de la fuerza mxi-


ma, a partir de una carrera y un di-
metro de vstago: 0.7
20.350 4
F
C2. K2
B. Determinacin del dimetro mnimo
aceptable del vstago, a partir de una
carrera y una fuerza: 0.5
4
S
F . C2. K2

20.350

Nomenclatura: 2
F Fuerza aplicada [N]
Dimetro del vstago [mm]
C Carrera [mm]
K Coeficiente por longitud libre
en funcin de la fijacin.
Ver diseo 1

1.5

DIAGRAMA VELOCIDAD-CARGA MXIMA AMORTIZABLE

Para que el cilindro consiga la posicin


de final de carrera sin golpes daosos
(por intensidad o frecuencia) necesita
anular la energa cintica de la masa
en movimiento y el relativo trabajo
desarrollado; el valor mximo de la
carga amortizable depende de la
velocidad de traslacin y de la
capacidad de absorcin del 25 32
amortiguador neumtico de serie en
los cilindros. El diagrama ofrece los
valores de velocidad masa
amortizable en los distintos dimetros,
a partir de una presin de 6 bar.

1.1/03
CONSUMO DE AIRE EN LOS CILINDROS

Dimetro Dimetro Aire Consumo de aire en empuje y traccin en Nl/cm de carrera, en funcin de la presin de ejercicio P en bar, a 20C
cilindro D eje d Movimiento til
mm mm cm2 1 bar 2 bar 3 bar 4 bar 5 bar 6 bar 7 bar 8 bar 9 bar 10 bar
12 4 empuje 1,13 0,0023 0,0034 0,0045 0,0057 0,0068 0,0079 0,0090 0,0102 0,0113 0,0124
traccin 1,00 0,0020 0,0030 0,0040 0,0050 0,0060 0,0070 0,0080 0,0090 0,0100 0,0110
16 6 empuje 2,01 0,0040 0,0060 0,0080 0,0100 0,0121 0,0141 0,0161 0,0181 0,0202 0,0221
traccin 1,73 0,0035 0,0052 0,0069 0,0086 0,0104 0,0121 0,0138 0,0156 0,0173 0,0190
20 8 empuje 3,14 0,0063 0,0094 0,0126 0,0157 0,0188 0,0220 0,0251 0,0283 0,0314 0,0346
traccin 2,64 0,0053 0,0079 0,0106 0,0132 0,0158 0,0185 0,0211 0,0238 0,0264 0,0290
25 12 empuje 4,91 0,0098 0,0147 0,0196 0,0245 0,0295 0,0344 0,0393 0,0442 0,0491 0,0540
traccin 3,78 0,0076 0,0113 0,0151 0,0189 0,0227 0,0264 0,0302 0,0340 0,0378 0,0415
32 12 empuje 8,04 0,016 0,024 0,032 0,040 0,048 0,056 0,064 0,072 0,080 0,088
traccin 6,91 0,014 0,021 0,028 0,035 0,042 0,049 0,058 0,063 0,070 0,076
40 16 empuje 12,56 0,025 0,038 0,050 0,063 0,076 0,088 0,100 0,113 0,126 0,138
traccin 10,55 0,021 0,032 0,042 0,053 0,063 0,074 0,088 0,095 0,106 0,116
50 20 empuje 19,63 0,039 0,059 0,079 0,098 0,118 0,137 0,157 0,177 0,196 0,216
traccin 16,49 0,033 0,050 0,066 0,082 0,099 0,115 0,132 0,149 0,165 0,181
63 20 empuje 31,16 0,062 0,093 0,125 0,156 0,187 0,218 0,249 0,280 0,312 0,343
traccin 28,02 0,056 0,084 0,112 0,140 0,168 0,196 0,224 0,252 0,280 0,308
80 25 empuje 50,24 0,100 0,150 0,200 0,250 0,301 0,351 0,402 0,452 0,502 0,552
traccin 45,36 0,091 0,138 0,181 0,227 0,272 0,318 0,363 0,408 0,454 0,500
100 32 empuje 78,54 0,157 0,238 0,314 0,382 0,471 0,549 0,628 0,706 0,785 0,862
traccin 70,50 0,141 0,211 0,282 0,352 0,423 0,493 0,564 0,635 0,705 0,775
125 32 empuje 122,66 0,245 0,368 0,490 0,613 0,736 0,859 0,981 1,104 1,226 1,349
traccin 114,67 0,229 0,344 0,459 0,573 0,688 0,803 0,917 1,032 1,147 1,262
160 40 empuje 201,06 0,402 0,603 0,804 1,005 1,206 1,407 1,608 1,809 2,010 2,211
traccin 188,49 0,377 0,565 0,754 0,942 1,130 1,319 1,508 1,696 1,884 2,673
200 40 empuje 314,15 0,628 0,942 1,257 1,571 1,885 2,199 2,513 2,827 3,145 3,456
traccin 301,59 0,603 0,905 1,206 1,508 1,810 2,111 2,413 2,714 3,016 3,318

FUERZA DE LOS MUELLES DE LOS CILINDROS DE SIMPLE EFECTO (TERICA)


Cilindro ISO 15552 Simple Efecto Cilindro SSC Simple Efecto
Dimetro Fuerza del muelle Carrera max Fuerza del muelle Dimetro Fuerza del muelle Carrera max Fuerza del muelle
mm comprimido N mm extendido N mm comprimido N mm extendido N
32 63 250 35 12 6 25 1,5
40 88 250 51 16 7 25 3
50 102 250 64 20 12 25 4
63 102 250 64 25 14 25 5
32 33 50 6
Cilindro ISO 6432 Simple Efecto 40 45 50 15
Dimetro Fuerza del muelle Carrera max Fuerza del muelle 50 70 50 20
mm comprimido N mm extendido N 63 81 50 25
8 3 50 1
10 5 50 1 Cilindro redondo simple efecto
12 7 50 3 Dimetro Fuerza del muelle Carrera max Fuerza del muelle
16 20 50 5 mm comprimido N mm extendido N
20 22 50 12 32 86 250 34
25 28 50 17 40 95 250 50
50 108 250 62
Cilindro de cartucho Simple Efecto
(P2 P1) Dimetro Fuerza del muelle Carrera max Fuerza del muelle
P = P1 + Cx mm comprimido N mm extendido N
Cmax
6 3.7 5
P1 = Fuerza del muelle extendido 10 7.8 5
P2 = Fuerza del muelle comprimido 16 7.2 5
Cx = Carrera deseada 6 3.9 10
Cmax = Carrera max. 10 9.6 10
16 13.3 10
6 3.9 15
10 9.1 15
16 13.3 15

1.1/04
FUERZAS DESARROLLADAS EN EMPUJE Y TRACCIN (TERICAS) 1
Dimetro Dimetro Aire Fuerza en empuje y traccin en daN en funcin de la presin de ejercicio en bar
cilindro D eje d Movimiento til
mm mm cm2 1 bar 2 bar 3 bar 4 bar 5 bar 6 bar 7 bar 8 bar 9 bar 10 bar
8 4 empuje 0.50 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0 4.5 5.0
traccin 0.38 0.4 0.8 1.1 1.5 1.9 2.3 2.6 3.0 3.4 3.8
10 4 empuje 0.79 0.8 1.6 2.4 3.1 3.9 4.7 5.5 6.3 7.1 7.9
traccin 0.66 0.7 1.3 2.0 2.6 3.3 4.0 4.6 5.3 5.9 6.6
12 6 empuje 1.13 1.1 2.3 3.4 4.5 5.7 6.8 7.9 9.0 10.2 11.3
traccin 0.85 0.8 1.7 2.5 3.4 4.2 5.1 5.9 6.8 7.6 8.5
16 6 empuje 2.01 2.0 4.0 6.0 8.0 10.1 12.1 14.1 16.1 18.1 20.1
traccin 1.73 1.7 3.5 5.2 6.9 8.6 10.4 12.1 13.8 15.6 17.3
16 8 empuje 2.01 2.0 4.0 6.0 8.0 10.1 12.1 14.1 16.1 18.1 20.1
traccin 1.51 1.5 3.0 4.5 6.0 7.5 9.0 10.6 12.1 13.6 15.1
20 8 empuje 3.14 3.1 6.3 9.4 12.6 15.7 18.8 22.0 25.1 28.3 31.4
traccin 2.64 2.6 5.3 7.9 10.6 13.2 15.8 18.5 21.1 23.8 26.4
20 10 empuje 3.14 3.1 6.3 9.4 12.6 15.7 18.8 22.0 25.1 28.3 31.4
traccin 2.36 2.4 4.7 7.1 9.4 11.8 14.1 16.5 18.8 21.2 23.6
25 8 empuje 4.91 4.9 9.8 14.7 19.6 24.5 29.5 34.4 39.3 44.2 49.1
traccin 4.41 4.4 8.8 13.2 17.6 22.0 26.4 30.8 35.2 39.7 44.1
25 10 empuje 4.91 4.9 9.8 14.7 19.6 24.5 29.5 34.4 39.3 44.2 49.1
traccin 4.12 4.1 8.2 12.4 16.5 20.6 24.7 28.9 33.0 37.1 41.2
32 12 empuje 8.04 8.0 16.1 24.1 32.2 40.2 48.3 56.3 64.3 72.4 80.4
traccin 6.91 6.9 13.8 20.7 27.6 34.6 41.5 48.4 55.3 62.2 69.1
40 12 empuje 12.57 12.6 25.1 37.7 50.3 62.8 75.4 88.0 100.5 113.1 125.7
traccin 11.44 11.4 22.9 34.3 45.7 57.2 68.6 80.0 91.5 102.9 114.4
40 16 empuje 12.57 12.6 25.1 37.7 50.3 62.8 75.4 88.0 100.5 113.1 125.7
traccin 10.56 10.6 21.1 31.7 42.2 52.8 63.3 73.9 84.4 95.0 105.6
50 16 empuje 19.63 19.6 39.3 58.9 78.5 98.2 117.8 137.4 157.1 176.7 196.3
traccin 17.62 17.6 35.2 52.9 70.5 88.1 105.7 123.4 141.0 158.6 176.2
50 20 empuje 19.63 19.6 39.3 58.9 78.5 98.2 117.8 137.4 157.1 176.7 196.3
traccin 16.49 16.5 33.0 49.5 66.0 82.5 99.0 115.5 131.9 148.4 164.9
63 16 empuje 31.17 31.2 62.3 93.5 124.7 155.9 187.0 218.2 249.4 280.6 311.7
traccin 29.16 29.2 58.3 87.5 116.6 145.8 175.0 204.1 233.3 262.5 291.6
63 20 empuje 31.17 31.2 62.3 93.5 124.7 155.9 187.0 218.2 249.4 280.6 311.7
traccin 28.03 28.0 56.1 84.1 112.1 140.2 168.2 196.2 224.2 252.3 280.3
80 20 empuje 50.27 50.3 100.5 150.8 201.1 251.3 301.6 351.9 402.1 452.4 502.7
traccin 47.12 47.1 94.2 141.4 188.5 235.6 282.7 329.9 377.0 424.1 471.2
80 25 empuje 50.27 50.3 100.5 150.8 201.1 251.3 301.6 351.9 402.1 452.4 502.7
traccin 45.36 45.4 90.7 136.1 181.4 226.8 272.1 317.5 362.9 408.2 453.6
100 25 empuje 78.54 78.5 157.1 235.6 314.2 392.7 471.2 549.8 628.3 706.9 785.4
traccin 73.63 73.6 147.3 220.9 294.5 368.2 441.8 515.4 589.0 662.7 736.3
125 32 empuje 122.72 122.7 245.4 368.2 490.9 613.6 736.3 859.0 981.7 1104.5 1227.2
traccin 114.68 114.7 229.4 344.0 458.7 573.4 688.1 802.7 917.4 1032.1 1146.8
160 40 empuje 201.06 201.1 402.1 603.2 804.2 1005.3 1206.4 1407.4 1608.5 1809.6 2010.6
traccin 188.50 188.5 377,0 565.5 754.0 942.5 1131.0 1319.5 1508.0 1696.5 1885.0
200 40 empuje 314.16 314.2 628.3 942.5 1256.6 1570.8 1885.0 2199.1 2513.3 2827.4 3141.6
traccin 301.59 301.6 603.2 904.8 1206.4 1508.0 1809.6 2111.1 2412.7 2714.3 3015.9

NOTAS

1.1/05
PESO DE LOS CILINDROS
Minicilindros serie ISO 6432 Cilindro redondo serie RNDC
Vstago simple Vstago pasante Vstago simple Vstago pasante
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
8 40 0.234 55 0.334 32 404 1.44 455 2.04
10 41 0.257 59 0.371 40 660 1.58 808 3.14
12 77 0.419 111 0.635 50 1235 3.59 1507 6.03
16 93 0.491 133 0.708
20 181 0.732 233 1.121
25 241 1.100 334 1.722

Cilindro de carrera corta serie SSCY


Vstago simple Vstago pasante Antigiro Oscilante
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
12 45 1.24 52 1.47 64 1.35
16 63 1.65 72 2.05 88 1.6
20 91 2.14 104 2.75 126 2.37
25 144 3.04 167 3.65 189 3.25
32 185 4.14 200 4.72 260 4.56 272 4.14
40 275 5.05 295 5.94 373 5.49 386 5.05
50 412 7.09 437 8.9 592 7.89 620 7.09
63 587 9.32 621 10.91 854 10.57 889 9.32
80 393 14.41 1485 16.9 1740 25.87
100 673 21.94 2841 25.9 2692 30.77

Cilindro compacto
Vstago simple Vstago pasante Antigiro Antigiro vstago pasante
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
12 96 1.59 104 1.82 105 1.90 114 2.12
16 105 1.51 124 1.90 109 1.81 129 2.20
20 171 2.35 204 2.95 181 2.78 214 3.39
25 201 2.73 233 3.32 220 3.15 252 3.76
32 246 3.17 282 4.05 306 3.96 343 4.84
40 370 4.41 408 5.29 457 5.20 495 6.08
50 552 6.42 605 7.98 709 7.64 768 9.21
63 779 7.34 656 8.90 977 8.56 1054 10.13
80 1468 12.57 1624 15.02 1851 14.33 2027 16.78
100 2988 16.11 3100 19.93 3710 17.87 3850 21.70

Cilindro serie ISO 15552 Cilindro serie ISO 15552 tipo A, con sensores integrados
Vstago simple Vstago pasante Vstago simple Vstago pasante
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
32 433 2.20 494 3.09 32 460 2.86 576 3.75
40 660 3.15 783 4.73 40 716 4.28 916 5.86
50 1087 4.57 1348 7.04 50 1155 6.05 1513 8.52
63 1443 5.03 1718 7.44 63 1524 6.45 1945 8.86
80 2815 7.49 3260 10.16 80 2886 8.85 3520 11.52
100 3897 8.79 4425 12.33 100 3965 9.96 4779 13.50
125 6988 13.42 8040 18.00 125 7093 14.93 8642 19.51
160 12979 22.92 13800 30.00
200 17000 28.00 18000 39.00

Cilindro de vstagos gemelos serie TWNC


Standard Eje simple pasante Ejes pasantes
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
32 749 2.57 1028 3.79 1028 3.45
40 1000 2.81 1348 4.03 1348 4.38
50 1498 3.96 2103 5.72 2103 6.41
63 1800 5.72 2887 8.85 2887 8.17
80 3400 9.59 5205 15.52 5205 13.4
100 4800 10.89 7557 16.8 7557 14.7

1.1/06
1
Cilindro sin vstago
Standard Serie Doble con gua con gua en V
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
16 244 0.86 561 1.72 460 1.79 - -
25 746 1.79 1607 3.58 1.421 2.99 953 1.98
32 1707 3.84 3737 7.68 3.025 5.04 2.150 3.21
40 2911 5.55 4.434 6.75 3.210 4.67
63 (Std) 7280 9.22 10.860 10.65 9.230 9.27
63 (Heavy) 13.275 14.02 - -

Freno hidrulico serie BRK Cilindro compacto guiado


Regulacin vel. Regulacin + skip o bien stop Regulacin + skip y stop No amortiguado (aproximado) Amortiguado (aproximado)
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
1290 4.2 1430 4.2 1570 4.2 16 295 4.77 414 4.77
20 486 6.38 543 6.38
25 550 10.01 735 10.01
32 942 16.51 1.354 16.51
40 1028 18.04 1.479 18.04
50 1355 23.76 1.949 23.76
63 1900 32.56 2.714 32.56
80 3910 55.77 - -
100 5710 73.48 - -

Unidad de gua Cilindro compacto Stopper


Tipo GDS Tipo GDH y GDM Version con vastago liso Version con rodillo
Peso [g] Peso [g] Peso [g] Peso [g] por
carrera Peso [g] Peso [g]
Carrera=0 cada mm Carrera=0 cada mm
12 150 0.78 374 0.78 20x15 210 220
16 150 0.78 374 0.78 32x20 420 460
20 420 1.22 759 1.22 50x30 1.190 1.300
25 420 1.22 759 1.22 80x30 - 4.500
32 772 1.76 1200 1.76 80x40 - 4.750
40 1000 1.76 2000 3.13
50 1900 3.13 3300 4.9
63 2300 3.13 4750 4.9
80 3800 4.9 8500 7.26
100 7000 4.9 12000 7.26

NOTAS

1.1/07
MINICILINDROS SERIE "ISO 6432"
825 mm Y ACCESORIOS

Mini cilindros realizados segn la norma ISO 6432


con camisa inox prensada . En algunas medidas se
han reducido el tamao de las cabezas as que se
pueden utilizar en situaciones de espacio reducido.
Posible utilizacin con diferentes topologas de
sensores.
Disponibles en diferentes versiones con una amplia
gama de accesorios:

ejecucin con o sin deteccin magntica


simple efecto o doble - vstago nico o pasante
versin con amortiguacin neumtico (16-20-25)
posible eleccin entre juntas en NBR, POLIURETANO y
FKM/FPM (para altas temperaturas)
ejecuciones especiales a peticin
accesorios de fijacin, unidad de gua y bloqueo mecnico
de vstago

DATOS TECNICOS POLIURETANO NBR FKM/FPM Baja Temp.


Presin de funcionamiento mx 10 bar (mx 1 MPa)
Temperatura de funcionamiento 10C+80C 10C+80C 10C+150C (Cil. non magneticos) 35C+80C
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Dimetros 8 ; 10 ; 12 ; 16 ; 20 ; 25
Tipo de construccin Testata cianfrinata alla camicia inox
Carreras estandard  Simple efecto: para dimetros 0825 carreras de 0 a 50 mm
Doble efecto: para dimetros 0810 carreras de 0 a 100 mm
para dimetros 01215 carreras de 0 a 200 mm
para dimetros 02025 carreras de 0 a 500 mm
Doble efecto amortiguado: para dimetros 016 carrera de 0 a 300 mm
para dimetros 02025 carrera de 0 a 500 mm
 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.
Versiones Doble efecto, Doble efecto amortiguado, Simple efecto vstago retraido, Vstago pasante,
Vstago pasante amortiguado, Versin con bloqueo de vstago, Bloqueo de vstago amortiguado
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica. A peticin, se suministra sin deteccin
Presin de arranque de 8 a 12: 0,8 bar - de 16 a 25: 0,6 bar
Fuerza a desarrollar a 6 bar en arranque/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06
Notas de uso Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin

COMPONENTES

VASTAGO: acero C40 o inox., cromado


en profundidad
CULATA: aleacin de aluminio anodizado
JUNTAS VASTAGO: SFR (PARKER PRA- 1 3 4 2 9 7 8 6 5 10
DIFA) autolubricante, NBR
GUIA VASTAGO: fleje de acero recu-
bierto de bronce y PTFE
CAMISA: acero inox AISI 304
PISTON: resina acetlica
JUNTAS PISTON: poliuretano (PARKER
PRADIFA), NBR
IMANES: neodimio
JUNTAS AMORTIGUACION: NBR 11
PUNZON: OT 58 con sistema de segu-
ridad escape, punzn tambin con total
apertura
GUIA DE VASTAGO: (a peticin): bronce
autolubricante

1.1/08
DIMENSIONES VERSIN STANDARD 1
KV L6+
CH

101 D1 E
K
L5+
102
L3 L4 L4 L3
KW
106 G EE G
SW
T.R.P MR
D

109

CD

BE
NB

KK

110
NA
111
EW AM WF L L2
112
XC+
113 + = AADIR LA CARRERA L1+

AM (+0.0;-2.0) BE CD (H9) D D1 E G EE EW (d13) L L1 L2 L3 L4 L5 L6 KK XC1) WF (1,2) KW KV MR NA NB SW CH K


8 12 M12x1,25 4 16.7 4 M5 6 M5 8 6.5 86 10 12 10 46 46 M4 64 16 7 19 12 15 15 7 3 3
10 12 M12x1,25 4 16.7 4 M5 6 M5 8 6.5 86 10 12 10 46 46 M4 64 16 7 19 12 15 15 7 3 3
12 16 M16x1,5 6 19 6 M5 6 M5 12 9 104 13 17 10 49 47 M6 75 22 8 24 16 17 17 10 5 3,5
16 16 M16x1,5 6 19.7 6 1/8 6 M5 12 9 111 13 17 10 56 53 M6 82 22 8 24 16 20 18 10 5 3,5
20 20 M22x1,5 8 27.9 8 1/8 8 G 1/8 16 12 129 14 17 15.5 68 61 M8 95 24 10 32 18 28 24 13 7 4,6
25 22 M22x1,5 8 33 10 1/8 9 G 1/8 16 12 143 17 20 17.1 73 66.5 M10x1,25 104 28 10 32 21 30 30 17 8 5

DIMENSIONES VERSIN VSTAGO PASANTE

KV
CH
D1
BE

K
L5+
L3 L4 L4 L3
KW
G EE G
T.R.P T.R.P
SW
D

NB

KK

104 NA

114 AM WF WF+ AM
+ = AADIR LA CARRERA
115 ++ = AADIR DOS VECES LA CARRERA LL++

AM (+0.0;-2.0) BE D D1 G EE LL L3 L4 L5 KK WF (1,2) KW KV NA NB SW CH K
8 12 M12x1,25 16.7 4 6 M5 102 12 10 46 M4 16 7 19 15 15 7 3 3
10 12 M12x1,25 16.7 4 6 M5 102 12 10 46 M4 16 7 19 15 15 7 3 3
12 16 M16x1,5 19 6 6 M5 125 17 10 49 M6 22 8 24 17 17 10 5 3,5
16 16 M16x1,5 19.7 6 6 M5 132 17 10 56 M6 22 8 24 20 18 10 5 3,5
20 20 M22x1,5 27.9 8 8 G 1/8 156 17 15.5 68 M8 24 10 32 28 24 13 7 4,6
25 22 M22x1,5 33 10 9 G 1/8 173 20 17.1 73 M10x1,25 28 10 32 30 30 17 8 5

1.1/09
CLAVES DE CODIFICACIN

CIL 1 1 2 0 1 6 0 0 2 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

101SE conexin axial 0 Standard  08 Para carreras A Vstago cromado C45, P poliuretano
102 DEM conexin U Casquillo  10 maximas piston de aluminio N NBR
axial Culata  12 ver en datos tecnicos C C45 cromada, V FKM/FPM
104 SE vstago posterior 16 pistn tecnopolimero B baja
pasante en bronce 20 Z Vstago y tuerca inox, temperadura
 106 SE amortiguado V sin tuerca 25 pistn en aluminio
 109 DEA Culata X Vstago y tuerca inox,
110 DE S No pistn en tecnopolimero
111 SE magntico
112 DEM  G No stick slip
 113 DEMA
  114 DEM
vstago pasante
  115 DEMA
vstago pasante
 116 DEM para
bloqueo mecnico
 117 DEMA para
bloqueo mecnico

DE: doble efecto (no amortiguado, no magntico) Disponible slo para versin no magntico (S) y con pistn en aluminio (A o Z)
DEM: doble efecto magnetico (no amortiguado)  No disponible para versin NBR (N)
DEMA: doble efecto magnetico (amortiguado)  Vstago inoxidable
DEA: doble efecto amortiguado (no magntico)  Disponible de 16
SE: simple efecto (magntico)  Disponible de 12
 Para 1625 pistn en aluminio, vstago inoxidable

ACCESORIOS: FIJACINES
PATA MOD. A Cdigos D XS (1.4) AU AO NH (0.3) TR (Js14) US AB (H13) R S Peso [g]

D W0950080001 8 12 24 11 5 16 25 35 4.5 10 3 22
T.R.P.

W0950080001 10 12 24 11 5 16 25 35 4.5 10 3 22
R

W0950120001 12 16 32 14 6 20 32 42 5.5 13 4 42
W0950120001 16 16 32 14 6 20 32 42 5.5 13 4 42
W0950200001 20 22 36 17 8 25 40 54 6.5 20 5 90
NH *

W0950200001 25 22 40 17 8 25 40 54 6.5 20 5 90
S

*Cotas ISO 6432


AU * AB *
AO * TR *
Nota: n. 1 pieza por confeccin
XS * US *

BRIDA MOD. C Cdigos D W (1.4) FB (H13) TF (Js14) UF UR S Peso [g]

W0950080002 8 12 13 4.5 30 40 22 3 10
W0950080002 10 12 13 4.5 30 40 22 3 10
D
B* W0950120002 12 16 18 5.5 40 52 30 4 26
T.R.P.

F W0950120002 16 16 18 5.5 40 52 30 4 26
W0950200002 20 22 19 6.5 50 66 40 5 52
UR *

W0950200002 25 22 23 6.5 50 66 40 5 52
*Quote ISO 6432

S TF *
Nota: n. 1 pieza por confeccin
W* UF *

1.1/10
CONTRACHARNELA MOD. BC Cdigos AO LG TR (Js13) NH (0.2) MO AB1 AB (H13) R S Peso [g] 1
W0950080005 8 2.5 22 12.5 24 18 4 4.5 6 2.5 24
T.R.P.

W0950080005 10 2.5 22 12.5 24 18 4 4.5 6 2.5 24


R W0950120005 12 2 25 15 27 25 6 5.5 7 3 40
1
AB

W0950120005 16 2 25 15 27 25 6 5.5 7 3 40
W0950200005 20 4 32 20 30 30 8 6.5 10 4 78

NH
AO W0950200005 25 4 32 20 30 30 8 6.5 10 4 78
S

*Cotas ISO 6432


AB TR
LG
Nota: servida completa de n. 1 buln y n. 2 seeger

TUERCA MOD. D Cdigos F CH H Peso [g]

0950080010 8 M12x1.25 19 7 12
0950080010 10 M12x1.25 19 7 12
0950120010 12 M16x1.5 24 8 20
0950120010 16 M16x1.5 24 8 20
F

0950200010 20 M22x1.5 32 7 44
0950200010 25 M22x1.5 32 7 44

Nota: n. 1 pieza por confeccin


CH H

TUERCA MOD. DA Cdigos F CH H Peso [g]

0950080011 8 M4 7 3 0.6
0950080011 10 M4 7 3 0.6
0950120011 12 M6 10 4 1
0950120011 16 M6 10 4 1
F

0950200011 20 M8 13 5 3
0950322010 25 M10x1.25 17 6 7

Nota: n. 1 pieza por confeccin


CH H

HORQUILLA MOD. GK-M Cdigos M C B A L F D N Peso [g]

L W0950080020 8 4 8 4 8 21 16 M4 11 8
F
W0950080020 10 4 8 4 8 21 16 M4 11 8
W0950120020 12 6 12 6 12 31 24 M6 16 20
W0950120020 16 6 12 6 12 31 24 M6 16 20
A

W0950200020 20 8 16 8 16 42 32 M8 22 48
M W0950322020 25 10 20 10 20 52 40 M10x1.25 26 92

Nota: n. 1 pieza por confeccin


B B12
N

ROTULA MOD. GA-M Cdigos M C B B1 A L F D G G1 CH Peso [g]

C CH W0950080025 8 5 10 8 6 18 36 27 M4 9 11 9 22
W0950080025 10 5 10 8 6 18 36 27 M4 9 11 9 22
W0950120025 12 6 11 9 6.75 20 40 30 M6 10 13 11 28
G1
G
A

W0950120025 16 6 11 9 6.75 20 40 30 M6 10 13 11 28
W0950200025 20 8 13 12 9 24 48 36 M8 12.5 16 14 50
M H7
W0950322025 25 10 15 14 10.5 28 57 43 M10x1.25 15 19 17 78

Nota: n. 1 pieza por confeccin


-0.12
+0

B1

D
B

1.1/11
ACCESORIOS: SENSORES MAGNETICOS
SENSORES Cdigos Dimetro Referencia

W0950000201 825 SENSOR EFECTO REED DSM2.C525 HS


9.1 A W0950000222 825 SENSOR EFECTO HALL PNP DSM3.N225
W0950000232 825 SENSOR EFECTO HALL NPN DSM3.M225
17

11.5 Nota: N.1 pieza par confeccin

34 25.5 * Sensibilidad mejorada, especifico para cilindros ISO6432

DATOS TCNICOS
Tipo REED + VARISTORE + LED 2 hilos VERSION HALL PNP/NPN 3 HILOS
Contacto REED + VARISTORE + LED N.O. EFECTO HALL NO PNP/NPN
Tensin en AC/DC max V 348 V(DC); 3220 (AC) 6-24 V DC
Corriente max. a 25 mA 500 250
Potencia con carga inductiva VA 10
Potencia con carga resistiva Watt 50 6
Tiempo de insercin m sec 1.2 0.8
Tiempo de desinsercin m sec 0.1 3
Punto de insercin Gauss 110 15
Punto de desinsercin Gauss 95 8
Vida elctrica 107 impulsos 109 impulsos
Resistencia de contacto 0.1
Longitud cable m 2.5 2.5
Seccin cable mm2 0.35 0.35
Material cable PVC blando PVC blando
Circuito
DC
Version NPN
marrn +
marrn +

azul
negro

azul -
-

AC Version PNP
marrn ~ marrn +

azul
negro

azul
-
~

ABRAZADERA PORTASENSORES Cdigos Dimetro Referencia A B

PARA VERSION CON CAMISA EN ALUMINIO


B W0950000108 8 ABRAZADERA DXF 12- 8 12 17 10
W0950000110 10 ABRAZADERA DXF 14-10 14 18 10
W0950000112 12 ABRAZADERA DXF 16-12 16 19 10
A B W0950000116 16 ABRAZADERA DXF 20-16 20 21 10
W0950000120 20 ABRAZADERA DXF 24-20 24 23 10
W0950000125 25 ABRAZADERA DXF 29-25 29 28 10
Nota: n. 1 pieza por confeccin

PARA VERSION CON CAMISA EN ACERO INOXIDABLE
C W0950000508 8 ABRAZADERA DXF - 09 9.3 15 10
W0950000510 10 ABRAZADERA DXF - 11 11.3 16.5 10
W0950000512 12 ABRAZADERA DXF - 13 13.3 17.5 10
W0950000516 16 ABRAZADERA DXF - 17 17.3 18.5 10
W0950000520 20 ABRAZADERA DXF - 21 21.3 21 10
W0950000525 25 ABRAZADERA DXF - 26 26.3 23.5 10
Nota: n. 1 pieza por confeccin
1.1/12
SENSOR RASANTE Cdigos Descripcin 1
5.1 max W0950025390 SENSOR HALL DSL, 3 HILOS, NO 2.5 m
PERFIL DEL SENSOR D W0950029394 SENSOR HALL DSL, 3 HILOS, NO 300 mm M8
6.5 3 W0950022180 SENSOR HALL DSL, 2 HILOS, NO 2.5 m
4.3
W0950028184 SENSOR HALL DSL, 2 HILOS, NO 300 mm M8

Nota: n. 1 pieza por confeccin

29
31

ESQUEMA ELCTRICO DATOS TCNICOS


Reed Efecto Hall
REED EFFECT marrn + Tipo de contacto N.O. N.O.
Interruptor PNP
- Tensin DC de trabajo V 330 630
azul + Tensin AC de trabajo V 330
M8

4 Consumo A 0.1 0.2


azul 1 3
Potencia DC W 6 4
marrn Potencia AC VA 6
Temperatura de trabajo C 20+85
marrn + Tiempo de activacin s
HALL EFFECT 0.5s 0.8s
negro + Tiempo de desactivacin s 0.1s 0.3s
PNP Duracin de vida imp 10 millones 103 millones
-
Resistencia del contacto 0.1
azul
Tipo de proteccin IP 65
M8

4
negro 1 3 Cada de tensin V 3 1
marrn N de hilos 2 3
azul

SENSOR MAGNETICO INTEGRADO Cdigos Descripcin

W0952025390 SENSOR HALL INST.VERT.2.5m


E W0952029394 SENSOR HALL INST.VERT.M8
W0952022180 SENSOR REED INST.VERT.2.5m
W0952028184 SENSOR REED INST.VERT.M8
W0952125556 SENSOR HALL INST.VERT.NO 2m ATEX
Nota: n. 1 pieza por confeccin

SCHEMA ELETTRICO DATOS TCNICOS ATEX


Reed Effetto Hall Effetto Hall
Tipo contacto N.O. N.O. N.O.
Interruptor - PNP PNP
Tensin de alimentacin (Ub) V 10 30 AC/DC 10 30 DC 18 30 DC
Potencia W 3 (peak valve=6) 3 1.7
REED EFFECT marrn + Variacin de tensin - 10% di Ub 10% di Ub
Cada de tensin V - 2 2.2
- Consumo mA - 10 10
azul +
Corriente de salida mA 100 100 70
M8

4 Frecuencia de conmutacin Hz 400 5 1000


azul 1 3
Proteccin de corto circuito - S S
marrn
Sobre tensin - S S
marrn + Proteccin al invertir polaridad - S S
HALL EFFECT EMC EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2
negro +
Visualizacin comunicacin Led Amarillo Amarillo Amarillo
PNP
- Sensibilidad magntica 2,8 mT 25% 2,8 mT 25% 2.6
azul Frecuencia 0,1 mT 0,1 mT 0,1 (Ub e ta costanti)
M8

4 Grado de proteccin (EN 60529) IP 67 IP 67 IP 68, IP 69K


negro 1 3
Resistencia a la vibracin e impactos 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm
marrn azul Temperatura de trabajo C -25 +75 -25 +75 -20 +45
Material cpsula sensor PA66 + PA6I/6T PA66 + PA6I/6T PA
Cable de conexin 2,5m PVC; 2 x 0,12 mm2 PVC; 3 x 0,14 mm2 PVC; 3 x 0,12 mm2
Cable de conexin con M8x1 Poliuretano; 2 x 0,14 mm2 Poliuretano; 3 x 0,14 mm2 -
Numero conductores 2 3 3
1.1/13
ABRAZADERA PORTA-SENSOR MOD. DSW Cdigo Dimetro Modelo B C D E F

B
W0950000608 8 SOPORTE BRIDA DSW - 08 9.3 12.3 11 24 12.3 9
W0950000610 10 SOPORTE BRIDA DSW - 10 11.3 14.3 12 26 12.3 9
F W0950000612 12 SOPORTE BRIDA DSW - 12 13.3 16.3 13 28 12.3 9
W0950000616 16 SOPORTE BRIDA DSW - 16 17.3 20.3 15.5 32 12.3 9
W0950000620 20 SOPORTE BRIDA DSW - 20 21.3 24.3 17.5 36 14 9
W0950000625 25 SOPORTE BRIDA DSW - 25 26.3 29.3 20 41.5 14 9
D

Nota: n. 1 pieza por confeccin


C

E F

SOPORTE BRIDA UNIVERSAL Cdigo Dimetro Modelo

W0950001103 825 Soporte brida universal


G
35
Nota: n. 1 pieza por confeccin
9.5

MATERIALE
22

Brida: acero inoxidable


14

Porta-sensor: tecnopolimero
15

13

ESQUEMA UTILIZACIN SENSOR

ANTIGUO NUEVO
(camisa aluminio) (camisa inoxidable)

B C F G

DXF DXF DSW


W09500001_ _ W09500005_ _ W09500006_ _ W0950001103

A D E

W0950000201 W0950022180 W0952022180


... ... ...
... ... ...
... ... ...

1.1/14
ACCESORIOS BLOQUEO
MECANICO DE VASTAGO
DATOS TCNICOS 1
Presin de funcionamiento 3-6 bar (0,30,6 MPa)
Temperatura de funcionamiento mx. 80C
Temperatura fluido mx. 70C
Instalacin en cualquier posicin
Mecnica a doble mordaza con bloqueo en choque
mecnico
Funcionamiento NC bidireccional
Fluido aire comprimido con o sin lubricacin
Fuerza de bloqueo 12-16: 180 N / 20: 250 N
25: 400 N
Rosca M5
Mat. cuerpo Aluminio
Mat. mordazas Latn
Mat. resorte Acero
Mat. pistn Sinttico adicionado tefln
Mat. juntas PDF

PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO

El bloqueo mecnico - de vstago es un mecanismo de tipo Fig.1 Fig. 2


normalmente cerrado; en ausencia de pilotaje neumtico, las
dos mordazas bloquean el vstago del cilindro (fig. 1); al inicio
del pilotaje neumtico, el pistn gua fuerza las dos mordazas
B
a unirse, venciendo la fuerza del contraresorte y haciendo por
tanto posible el deslizamiento del vstago (fig. 2). Es importante
recordar que el funcionamiento del bloqueo mecnico de vstago
es de tipo esttico: por lo tanto es necesario bloquear
neumticamente el vstago del cilindro antes de efectuar el
bloqueo mecnico.

DIMENSIONES

E Bloquear con sellador B


f9
F

G I H

L C
M

P N+

+ = AADIR LA CARRERA

Cdigos A B C D E F G H I L M N P(1.2) Peso [g]


W5010001099 12  25  25 31.5 20 M5 M16x1.5 12 19 23 47 52 53 57 100
W5010001099 16  25  25 31.5 20 M5 M16x1.5 12 19 23 47 52 60 57 100
W5010001100 20 27 38 40 20 M5 M22x1.5 23 21 24 58 65 71 72 100
W5010001101 25 27 38 40 20 M5 M22x1,5 23 21 24 58 68 76 76 100

1.1/15
UNIDADES DE GUIA PARA CILINDROS ISO 6432

Las unidades de gua serie DS-DH-DM garantizan una


ptima gua de alineacin y el efecto antirotacin del
cilindro neumtico al ser conectado; las unidades de gua
son utilizables solas o bien combinadas con el objeto de
obtener una unidad de manipulacin completa: en tal
caso es posible embridar la unidad de gua utilizando los
anclajes de tipo "A" y "C" (pata y brida).
Las unidades de gua son acoplables con el cilindro ISO
6432 ( 12025). Estn disponibles las versiones:
PERFIL U*: para cargas y velocidades limitadas (GDS)
PERFIL H*: *para cargas elevadas (GDH)
PERFIL H**: para velocidades elevadas (GDM)
(Para ver el peso en datos tecnicos generales pag. 1.1/07)

**Con casquillos bronce


**Con rodamiento a bolas

ELEMENTOS DE UNIDAD DE GUIA


SERIE GDS-GDH Cuerpo: aleacin de aluminio
Casquillo de gua: bronce sinterizado autolubricante y juntas segmento rascador
Vstagos: acero inoxidable cilindrado
SERIE GDM Cuerpo: aleacin de aluminio
Casquillo de gua: cojinetes esfricos gua alineados y juntas segmento rascador
Vstagos: acero inoxidable templado

GRAFICO CARGAS UNIDAD DE GUIA

300 S

200

160
GD
GD 0 2
M2
H2 5
0

P
P (N)

120
25

S = SALIENTE
B = CENTRO DE GRAVEDAD
100
P = CARGA UTIL
80
GD
H1
GD 2
50 GD M 16
S 1 12
2 16
30 16 GDS 20
25
10
50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600
S (mm)

1.1/16
DIMENSIONES TIPO GDH-GDM 1

U E7
A 1 N

1
F
CH 1
CH
*
H7
1

4
B

I
B
E

E
D

G
S

E 3 C 1

E L1 + M
A
E 5 P 1

4
5

F
E6

F
F
P

F 3

F 2

L+

+ = AADIR LA CARRERA
 = ORIFICIO CLAVIJA DE CENTRAJE

A A1 B B1 C C1 Ch Ch1 D E E1 E2 E3 E4 E5 E6 E7 F F1 F2 F3 F4 F5 G H I L L1 M N P S U
12 30 27 65 63 75 10 8 19 4 15 32 54 6.5 24 32.5 22 11 M4 M4 8.5 5.1 7.5 4.5 15 15 46 130 53 54 15 5.5 10 37
16 30 27 65 63 75 10 8 19 4 15 32 54 6.5 24 32.5 22 11 M4 M4 8.5 5.1 7.5 4.5 15 15 46 130 60 54 15 5.5 10 37
20 34 32 79 76 108 12 13 27 6 20 40 68 8.5 38 32.5 23 15 M6 M5 10.5 6.5 9 5.5 22 20 58 160 71 65 15 7 12 58
25 34 32 79 76 108 12 13 27 6 20 40 68 8.5 38 32.5 23 15 M6 M5 10.5 6.5 9 5.5 22 20 58 160 76 65 15 7 12 58

Carrera cilindro de mm. a mm. Carrera gua


0 75 50
Nota: 75 125 100
Gracias a las caractersticas dimensiona- 125 175 150
les, es posible ampliar el empleo de las 175 225 200
guas GDH/GDM a cilindros con carreras 225 275 250
hasta 25 mm superiores a la carrera no-
275 345 320
minal de la propia gua. La tabla contigua
indica la gama de carreras-cilindros utili- 345 425 400
zables en funcin de la carrera nominal 425 525 500
de la gua.
Cdigos pedido GDH (casquillos en bronce) Cdigos pedido GDM (rodamiento a esfera)
Dimetro Referencia Codigo Referencia Codigo
12 UNIT MW DH 012 W0700122 UNIT MW DM 012 W0700123
16 UNIT MW DH 016 W0700162 UNIT MW DM 016 W0700163
20 UNIT MW DH 020 W0700202 UNIT MW DM 020 W0700203
25 UNIT MW DH 025 W0700252 UNIT MW DM 025 W0700253
1.1/17
DIMENSIONES TIPO GDS

C
A 1 N

1
F
CH 1
CH
*
H7
1

4
B

I
B
E

E
D
H

S
E 3 C 1

E M
A L +
L1 + E 5 P 1

6
E

4
F
F
+ = AADIR LA CARRERA
F

P
 = ORIFICIO CLAVIJA DE CENTRAJE F 3

F 2

A A1 B B1 C C1 Ch Ch1 D E E1 E2 E3 E 4 E5 E6 F F1 F2 F3 F4 F5 G H I L L1 M N P P1 S
12 30 27 65 63 38 10 8 19 4 15 32 54 6,5 24 25 22 M4 M4 8,5 5,1 7,5 4,5 15 15 46 70 53 54 13 5,5 4,5 10
16 30 27 65 63 38 10 8 19 4 15 32 54 6,5 24 25 22 M4 M4 8,5 5,1 7,5 4,5 15 15 46 70 60 54 13 5,5 4,5 10

C
A 1 N

CH 1
CH
*
H7
1

4
B

I
B
E

E
D

G
F
S

E E 3 C 1

E 7 M
A L +
L1+ E 5 P 1
2

F
5
A

F
F

+ = AADIR LA CARRERA
6
P

F 3
E

 = ORIFICIO CLAVIJA DE CENTRAJE F 2

A A1 A 2 B B1 C C1 Ch Ch1 D E E1 E2 E3 E 4 E5 E6 E 7 F F1 F2 F3 F4 F5 G H I L L 1 M N P P1 S
20 40 38 24 100 90 48 12 13 27 6 15 70 55 8,5 46,5 32 10 30 M8 M6 14 9 11 6,5 22 20 76 77 71 65 17 9 6,5 12
25 40 38 24 100 90 48 12 13 27 6 15 70 55 8,5 46,5 32 10 30 M8 M6 14 9 11 6,5 22 20 76 77 76 71 17 9 6,5 12

Carrera cilindro de mm. a mm. Carrera gua


0 50 50
Nota: 51 100 100
Gracias a las caractersticas dimensionales, 101 150 150
es posible utilizar la gama de carreras- 151 200 200
cilindros, segn consta en la tabla al lado, 201 250 250
sin que los vstagos de la gua sobresalgan
de la cota de fijacin del cilindro (L1+)
Cdigos de pedido GDS (casquillos en bronce)
Dimetro Referencia Cdigo
12 MW DS 012 W0700121
16 MW DS 016 W0700161
20 MW DS 020 W0700201
25 MW DS 025 W0700251

1.1/18
CILINDRO REDONDO SERIE "RNDC"
3250 mm Y ACCESORIOS
1
Cilindros con perfil pulido disponibles en varias versiones:
ejecucin con o sin deteccin magntica
simple efecto y doble - vstago simple o pasante
amortiguacin neumtica a peticin
posible eleccin entre juntas en NBR, poliuretano y
FKM/FPM (para altas temperaturas).

DATOS TCNICOS POLIURETANO NBR FKM/FPM Baja Temperatura


Presin de trabajo mx 10 bar (mx 1 MPa - 145 psi)
Temperatura de trabajo 20C+80C 20C+80C 10C+150C 35C+80C
(Cil. no magnticos) (Cil. no magnticos) (Cil. no magnticos)
20C+70C 20C+70C
(Cil. magnticos) (Cil. magnticos)
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Dimetros 32 ; 40 ; 50
Tipo de construccin Culatas atornilladas
Versiones Doble efecto, Doble efecto pasante, Doble efecto amortiguado, Doble efecto vstago pasante amortiguado, Simple efecto,
Simple efecto vstago pasante
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica a peticin suministrado sin imanes
Carreras standard  Simple efecto: para dimetros 3250 carreras desde 0 a 250 mm
Doble efecto: para dimetros 3250 carreras desde 25 a 500 mm
Presin de arranque 32 a 40: 0,4 bar - 50: 0,3 bar
Fuerza a desarrollar a 6 bar en empuje/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06

 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin

COMPONENTES

 VASTAGO: Acero C45 o inoxidable,


cromado a espesor
 JUNTAS VASTAGO: en poliuretano
(PARKER PRADIFA), NBR o FKM/FPM
 CASQUILLO GUIA: Fleje de acero con
revestimiento de bronce y PTFE 1 2 3 8 4 5 6 7 9
 CAMISA: Aleacin aluminio trefilada y
anodizada
 PISTON: en tecnopolmero autolubrican-
te con ojivas de amortiguacin integradas
 IMANES: en plastoferrita
 JUNTAS PISTON: poliuretano (PARKER
PRADIFA), NBR o FKM/FPM

CULATAS: Aleacin de aluminio ano-
dizada

1.1/19
DIMENSIONES VERSIN STANDARD

L+
F W I+ N
V
E
SW

2
O
M

CH
D

D
S

P
109

110 CH1 T R+
111 R 1+

112

113
+ = AADIR CARRERA

DIMENSIONES VERSIN VSTAGO PASANTE

L 1 ++
F W I+ W+ F
V V
E
SW

2
O
M

CH
D

CH 1
T R+ T+

104
R 1+

114

115
+ = AADIR CARRERA
++= AADIR DOS VECES A LA CARRERA

DIMENSIONES CILINDROS REDONDOS DOBLE EFECTO STANDARD Y VSTAGO PASANTE


D E F G CH1 I L M N O P R S SW T CH2 V W L1
32 M30x1.5 M8x1 22 30 10 96 172 M10x1.25 14 G1/8 38 78 12 17 49 36 30 40 220
40 M38x1.5 M10x1 24 38 13 113 198 M12x1.25 16 G1/4 46 89 16 19 57 43 35 45 251
50 M45x1.5 M12x1.5 32 45 17 120 220 M16x1.5 18 G1/4 57 96 20 24 62 54 38 50 284

DIMENSIONES CILINDROS REDONDOS SIMPLE EFECTO STANDARD Y VSTAGO PASANTE


I L R1 L1
Limite inferior Carrera Limite superior 32 40 50 32 40 50 32 40 50 32 40 50
0 <C 50 96 113 120 172 198 220 127 146 158 220 251 284
50 <C 100 125 145.5 155.5 201 230.5 255.5 156 178.5 193.5 249 283.5 319.5
100 <C 150 154 178 191 230 263 291 185 211 229 278 316 355
150 <C 200 183 210.5 226.5 259 295.5 326.5 214 243.5 264.5 307 348.5 390.5
200 <C 250 212 243 262 288 328 362 243 276 300 336 381 426
Para el resto de cotas, hacer referencia a la tabla anterior, con excepcin de la "T" y "R" sustituidas ambas por la "R1"

1.1/20
CLAVES DE CODIFICACIN 1
CIL 1 1 2 0 3 2 0 0 2 5 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

104 SE vstago pasante 0 Standard 32 Para carreras A Vstago cromado C45, P poliuretano
109 DEA  G No stick 40 maximas piston de aluminio N NBR
110 DE slip 50 ver en datos tecnicos C C45 cromada, V FKM/FPM
111 SE S No- pistn tecnopolimero B baja
112 DEM magntico Z Vstago y temperatura
113 DEMA tuerca inox,
114 DEM vstago pasante pistn en aluminio
115 DEMA vstago X Vstago y
pasante tuerca inox,
pistn en
tecnopolimero

DE: Doble efecto (no amortiguado, no magntico) Disponible slo para versin no magntico (S) y con pistn en aluminio (A o Z)
DEM: Doble efecto magntico (no amortiguado)  No disponible para versin NBR (N)
DEMA: Doble efecto magntico (amortiguado)  Disponible slo para versin con pistn en aluminio (A o Z)
DEA: Doble efecto amortiguado (no magntico)
SE: Simple efecto

NOTAS

1.1/21
ACCESORIOS: FIJACINES
PATA MOD. AC Cdigos A B C D E F G H I L M N O Peso [g]

B C W0950320002 32 124 50 7 4 14 52 7 14 28 150 66 49 28 104


W0950400002 40 153 60 10 5 20 60 9 18 30 178 80 58 33 190
W0950500002 50 160 64 10 6 20 70 9 20 40 190 90 70 40 296
L+
E M
Nota: n. 1 pieza por confeccin
I

N
A

O
D

B C G
A+ F

+ = AADIR CARRERA

CONTRACHARNELA MOD. BC Cdigos A B C D E F G H I L M R SW Peso [g]

B C W0950320005 32 40 35 24 4 7 8 12 46.1 20 127 60 12 13 152


W0950400005 40 50 40 30 5 9 10 13 56.1 28 146 72.5 13 17 262
W0950500005 50 54 45 34 6 9 10 14 69.1 36 158 89 14 19 401
L+
R

G M
Nota: servido completo de n. 2 tornillos
A

SW
D

E I
F C H
A

+ = AADIR CARRERA

ABRAZADERA CABEZA MOD. G Cdigos A B C Peso [g]

W0950320010 32 M30x1.5 45 7 46
W0950400010 40 M38x1.5 50 8 56
B C W0950500010 50 M45x1.5 58 9 124

Nota: n. 1 pieza por confeccin


A

HORQUILLA MOD. GK-M Cdigos M C B A L F D N Peso [g]

W0950322020 32 10 20 10 20 52 40 M10x1,25 26 92
L
W0950402020 40 12 24 12 24 62 48 M12x1,25 32 148
F W0950502020 50 16 32 16 32 83 64 M16x1,5 40 340

Nota: n. 1 pieza por confeccin


A

M
B B12
N

1.1/22
ROTULA GA-M Cdigos M C B1 B A L F D G CH Peso [g] 1
C CH W0950322025 32 10 15 10,5 14 28 57 43 M10x1,25 15 17 78
W0950402025 40 12 17 12 16 32 66 50 M12x1,25 17,5 19 116
W0950502025 50 16 22 15 21 42 85 64 M16x1,5 22 22 226
G1
G
A

Nota: n. 1 pieza por confeccin


M H7
-0.12
+0

B1

D
B

ROTULA AUTOALINEANTE Cdigos A B C D E F SW1 SW2 SW3 SW4 SW5 Peso [g]
MOD. GA-K
W0950322030 32 M10x1,25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
C
SW5 SW1 SW4 W0950402030 40 M12x1,25 24 20 75 4 22 12 30 30 19 19 220
E

W0950502030 50 M16x1,5 32 32 103 4 32 20 41 41 30 24 620


5

F
A

5
Nota: n. 1 pieza por confeccin
B SW2 SW3
D

CHARNELA JUNTA DE Cdigos A B C CH D D1 F G G1 P S S1 Peso [g]


COMPENSACIN - MOD. GA
D W0950326021 32 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10 172
P D1 W0950406021 40 59 42 36 15 14 8.5 M12x.125 44 19 8.5 15 13.5 286
W0950506021 50 79 58 44 22 17 10.5 M16x1.5 59 26 10.5 20 15 628
130'

CH
1
G

G

A
B
130'

S1 S F
B
C
A
Nota: n. 1 pieza por confeccin

ACCESORIOS: SENSORES MAGNTICOS


SENSOR Cdigos Descripcin

W0950000201 ACC. SENSOR REED DSM2-C525 HS


W0950000222 ACC. SENSOR E. HALL PNP DSM3-N225
9.1
W0950000232 ACC. SENSOR E. HALL NPN DSM3-M225
17

11.5

Nota: para caractersticas tcnicas sensores vase pag. 1.1/12

34 25.5

BRIDA SENSOR Cdigos Referencia Dimetro A B

W0950000132 BRIDA DXF 36- 32 32 36 29.5 10


A B
W0950000140 BRIDA DXF 45- 40 40 45 34.5 10
W0950000150 BRIDA DXF 52- 50 50 55 38.5 10

1.1/23
MICROCILINDRO CARTUCHO
SERIE "CRTC" 616 mm

Microcilindros de simple efecto con cuerpo roscado para


ser instalados en cualquier espacio o directamente en el
interior del cuerpo mquina, gracias al OR externo que
asegura la posicin.
ATENCIN:en el caso de ciclos con frecuencias
elevadas ,es oportuno que el pistn ,durante la fase de
salida del vstago, no llegue al final de la carrera.

DATOS TCNICOS
Juntas NBR
Presin de trabajo P 28 bar (0.20.8 MPa)
Temperatura de trabajo T 10C+80C
Fluido Aire filtrado con o sin lubricacin
Si se utiliza aire lubricado, la lubricacin debe ser continua
Dimetros 6 ; 10 ; 16 mm
Carreras mm 5 ; 10 ; 15
Rosca M5
Versiones Simple efecto
Tipo de construccin Rebordeando mecnicamente
OR de retencin del cuerpo, no vienen en la configuracin de pedido . OR
6 7x1
10 9.5x1.5
16 16x1.5

Peso [g] CARRERA


5 10 15
6 14 16 19
10 30 35 40
16 76 84 90

COMPONENTES

 Cuerpo en latn niquelado


 Juntas del pistn en caucho NBR
 Vstago en acero AISI 303
(para 6- 10) pistn en latn
(para 16)
 Tuerca en acero cincado
 Resorte de acero
 Casquillo en latn
 Vstago en acero AISI 303 (para 16)
Tuerca en acero cincado
1

8 7 6 5 4 3 2

1.1/24
DIMENSIONES CILINDRO A A Carrera B Carrera
CARTUCHO 61016

5 10 15 5 10 15
C CH CH1 E F G H M N S SW 1
6 19.5 26.5 33.5 14.5 21.5 28.5 5 9 5.5 8 M3 8.5 M10x1 M5 2.4 3 14
10 23 29.5 36.5 16 22.5 29.5 7 14 7 10.5 M4 12 M15x1.5 M5 2 4 19
16 27 32 37 21 26 31 6 20 8 13 M5 19 M22x1.5 M5 4 5 27

S SW
CH
CH1 N
M
G
H
F

E B C
A

DIMENSIONES
L Carrera L1 Carrera L2 Carrera L3 Carrera
K M1
LUGAR DE MONTAJE 5 10 15 5 10 15 5 10 15 5 10 15

6 5 5 5 10 17 24 12 19 26 16 24 31 8.5 M10x1
10 6 6 6 11 17 24 13 19 26 20 26 34 12 M15x1.5
16 7 7 7 15 20 25 17 21 27 26 31 36 19 M22x1.5
L 3

L 2

L 1

L
M1

+0.12
+0.05
K

CLAVES DE CODIFICACION CDIGOS DE PEDIDO


Cdigos Descripcin
CIL C R T C 0 1 0 0 0 1 0 S 0 0 0 0 0 0 0 W1000060005 CIL. CRTC-006-0005-S000-00
W1000060010 CIL. CRTC-006-0010-S000-00
TIPOLOGIA DIMETRO CARRERA TIPOLOGIA OTRAS DESCRIP.
EJECUCIONES ESPECIALES W1000060015 CIL. CRTC-006-0015-S000-00
W1000100005 CIL. CRTC-010-0005-S000-00
MICROCILINDRO 006 0005 Simple W1000100010 CIL. CRTC-010-0010-S000-00
"CARTUCHO" 010 0010 efecto W1000100015 CIL. CRTC-010-0015-S000-00
016 0015 vstago W1000160005 CIL. CRTC-016-0005-S000-00
retrado W1000160010 CIL. CRTC-016-0010-S000-00
W1000160015 CIL. CRTC-016-0015-S000-00

OTRAS DESCRIPCIONES
= NO PREVISTAS
EJECUCINES ESPECIALES

1.1/25
CILINDROS DE CARRERA CORTA
SERIE "SSCY" 12100 mm
Y ACCESORIOS

Cilindros compactos adaptados para instalaciones en


espacios reducidos:
ejecucin con o sin deteccin magntica
simple efecto o doble vstago simple o pasante
versiones antigiro y con fijaciones incorporadas
posibilidad de eleccin entre juntas en NBR y
POLIURETANO o FKM/FPM
ejecuciones especiales a peticin

DATOS TCNICOS POLIURETANO NBR FKM/FPM Baja Temperatura


Presin de trabajo mx 10 bar (mx 1 MPa)
Temperatura de trabajo 10C+80C 10C+80C 10C+150C (Cil. non magnticos) 35C+80C
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado, la lubricacin debe ser continua
Dimetros 12 ; 16 ; 20 ; 25 ; 32 ; 40 ; 50 ; 63 ; 80 ; 100
Tipo de construccin A perfil
Carrera standard  Doble efecto: de 12 a 25 carrera de 5 a 50 mm
de 32 a 40 carrera de 5 a 70 mm
de 50 a 63 carrera de 5 a 110 mm
de 80 a 100 carrera de 5 a 150 mm
Simple efecto: de 12 a 25 carrera de 5 a 25 mm
de 32 a 63 carrera de 5 a 50 mm
Antigiro: de 12 a 63 carrera de 5 a 120 mm
de 80 a 100 carrera de 5 a 150 mm
Vstago pasante hueco de 20 a 40 carrera de 5 a 100 mm
de 50 a 63 carrera de 5 a 130 mm
de 80 a 100 carrera de 5 a 165 mm
Versiones Doble efecto, Simple efecto vstago extendido, simple efecto vstago retrado, Vstago pasante, Simple efecto vstago
pasante, Vstago pasante perforado, Antirrotacin, Antirrotacin oscilante macho, Antirrotacin oscilante hembra
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica a peticin sin deteccin
Presin de arranque de 12 a 32: 0.6 bar - de 40 a 100: 0.4 bar
Fuerza a desarrollar a 6 bar en empuje/rotacin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Pesos Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06
Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin
 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

COMPONENTES

VASTAGO: acero C40 o inoxidable, cromado en profundidad


CULATA: 1225 latn OT 58 niquelado 1 3 2 4 5 6 8 7 9
CULATA: 32100 aluminio anodizado
JUNTAS VASTAGO:
1263 SFR (PARKER PRADIFA) NBR o FKM/FPM
80100 Poliuretano (PARKER PRADIFA) NBR o FKM/FPM
CASQUILLO DE GUIA: fleje acero con recubrimiento de bronce
y de PTFE
CAMISA: Aleacin de aluminio perfilado y anodizado
PISTON:
1263 resina acetlica
80100 en aluminio con patn de gua en PTFE
JUNTAS PISTON:
1263 Poliuretano (PARKER PRADIFA) NBR o FKM/FPM
80100 SFR (PARKER PRADIFA) NBR o FKM/FPM
IMANES: 1225 neodimio - 63100 plastoferrita
OR estticos: NBR o FKM/FPM
1.1/26
POSIBILIDAD DE FIJACIN CILINDROS SSC 1
Fijacin directa desde arriba con tornillos largos o con tirantes. En este caso se debe
utilizar tornillos o tirantes en material de acero inoxidable (ej. AISI 304).

DIMENSIONES VERSINES STANDARD

H 1 H
S S
F
Q Q
J
M
T

V
U
D
C 1
O
C
O

R
E
P

CH
208
L L B
G+ A
210
G1+
212 N+

+ = AADIR LA CARRERA
213

DIMENSIONES DOBLE EFECTO STANDARD


A B C C1 D E F G G1 H H1 J K L M N O P Q R S CH T U V
12 23.5 13 6 5.5 28 26 11 32.5 6.5 10.5 3.7 6 3.7 7 38 M3 M5 8 5 2 9.5 16.5
16 28 20 8 7.5 33 28 11 33 6.7 10.5 3.7 6 3.7 10 37.5 M5 M5 20 8 7 2 10 19
20 32 22 10 9 37 32 11 32 6.5 10.5 4.6 7.5 4.6 10 36.5 M5 M5 22 8 8 2 11 21
25 37 26 10 9 47.5 39 18 33 36.5 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 10 42.5 20 M5 G1/8 28 15 8 2 14 28
32 45 32 12 11 56 48 18 37 40.8 10 10 5.5 10 5.7 15 48.3 25 M6 G1/8 36 15 10 2.5 18 32
40 54.5 40 12 11 62.7 54.5 18 39.5 44.7 10 10 5.5 10 5.7 15 53.2 30 M6 G1/8 40 15 10 2.5 20 35.5
50 66 50 16 15 73 66 18 39.5 46.2 11 11 6.6 11 6.8 18 53.2 35 M8 G1/8 50 15 13 3.5 25 40
63 80 62 16 15 88 80 23 42 48.7 12 12 9 15 9 18 57.7 35 M8 G1/8 62 15 13 3.5 31 48
80 100 82 20 19 110 100 26 57 67.2 14 14 9 15 9 18 75.2 44 M10 G1/4 82 19 17 4 41 60
100 124 103 25 24 134 124 26 64 74.7 15 15 11 18 11 20 84.3 56 M12 G1/4 103 19 22 5 51.5 72

DIMENSIONES SIMPLE EFECTO VSTAGO RETRAIDO


carrera A B C C1 D E F G G1 H H1 J K L M N O P Q R S CH T U V
12 525 23.5 13 6 5.5 28 26 11 32.5 6.5 10.5 3.7 6 3.7 7 38 M3 M5 8 5 2 9.5 16.5
16 525 28 20 8 7.5 33 28 11 33 6.7 10.5 3.7 6 3.7 10 37.5 M5 M5 20 8 7 2 10 19
20 525 32 22 10 9 37 32 11 32 6.5 10.5 4.6 7.5 4.6 10 36.5 M5 M5 22 8 8 2 11 21
25 525 37 26 10 9 47.5 39 18 33 36.5 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 10 42.5 20 M5 G1/8 28 15 8 2 14 28
32 525 45 32 12 11 56 48 18 37 40.8 10 10 5.5 10 5.7 15 48.3 25 M6 G1/8 36 15 10 2.5 18 32
>2550 45 48.8 56.3
40 525 54.5 40 12 11 62.7 54.5 18 39.5 44.7 10 10 5.5 10 5.7 15 53.2 30 M6 G1/8 40 15 10 2.5 20 35.5
>2550 47.5 52.7 61.2
50 525 66 50 16 15 73 66 18 39.5 46.2 11 11 6.6 11 6.8 18 53.2 35 M8 G1/8 50 15 13 3.5 25 40
>2550 47.5 54.2 61.2
63 525 80 62 16 15 88 80 23 42 48.7 12 12 9 15 9 18 57.7 35 M8 G1/8 62 15 13 3.5 31 48
>2550 50 56.7 65.7
1.1/27
DIMENSIONES VERSIN VSTAGO EXTENDIDO

H 1 H
S S
F
Q Q
J
M
T

V
U
D
O
O

R
E
P
1

C
C

CH

L L B
G+ A

G 1+
209 N++
+ = AADIR LA CARRERA
211 ++= AADIR DOS VECES A LA CARRERA

carrera A B C C1 D E F G G1 H H1 J K L M N O P Q R S CH T U V
12 525 23.5 13 6 5.5 28 26 11 32.5 6.5 10.5 3.7 6 3.7 7 38 M3 M5 8 5 2 9.5 16.5
16 525 28 20 8 7.5 33 28 11 33 6.7 10.5 3.7 6 3.7 10 37.5 M5 M5 20 8 7 2 10 19
20 525 32 22 10 9 37 32 11 32 6.5 10.5 4.6 7.5 4.6 10 36.5 M5 M5 22 8 8 2 11 21
25 525 37 26 10 9 47.5 39 18 33 36.5 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 10 42.5 20 M5 G1/8 28 15 8 2 14 28
32 525 45 32 12 11 56 48 18 37 40.8 10 10 5.5 10 5.7 15 48.3 25 M6 G1/8 36 15 10 2.5 18 32
>2550 45 48.8 56.3
40 525 54.5 40 12 11 62.7 54.5 18 39.5 44.7 10 10 5.5 10 5.7 15 53.2 30 M6 G1/8 40 15 10 2.5 20 35.5
>2550 47.5 52.7 61.2
50 525 66 50 16 15 73 66 18 39.5 46.2 11 11 6.6 11 6.8 18 53.2 35 M8 G1/8 50 15 13 3.5 25 40
>2550 47.5 54.2 61.2
63 525 80 62 16 15 88 80 23 42 48.7 12 12 9 15 9 18 57.7 35 M8 G1/8 62 15 13 3.5 31 48
>2550 50 56.7 65.7

DIMENSIONES 12 VERSINES ANTIGIRO

A
AA N+
B

F
G+ H H1
S
L Q
BB
GG
J

V
U
DD
CC

D
E
Z2

C1
C

FF CH
Z1
215

217 + = AADIR LA CARRERA

A B C C1 D E F G H H1 J L N Z1 Z2 Q S U V AA BB CC DD FF GG
12 23.5 13 6 5.5 28 26 11 32.5 6.5 10.5 M6 12 38 16 11 M5 8 9.5 16.5 8 3.5 6 3.5 M3 4

1.1/28
DIMENSIONES 16100 VERSINES ANTIGIRO 1
CC
O
DD
AA

BB
N+
G 1+
G+

H H 1

V S

GG
U Q
FF

1
2

A
B
F

C
C
Z

EE
K
J

Z 1 L L CH
R
215
E
217 D

+ = AADIR LA CARRERA

A B C C1 D E F G G1 H H1 J K L N Z1 Z2 Q R S CH U
16 28 20 8 7.5 33 28 11 33 6.7 10.5 3.7 6 3.7 37.5 20 15 M5 20 8 7 10
20 32 22 10 9 37 32 11 32 6.5 10.5 4.6 7.5 4.6 36.5 22 18 M5 22 8 8 11
25 37 26 10 9 47.5 39 18 33 36.5 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 42.5 22 22 G1/8 28 15 8 14
32 45 32 12 11 56 48 18 37 40.8 10 10 5.5 10 5.7 48.3 26 26 G1/8 36 15 10 18
40 54.5 40 12 11 62.7 54.5 18 39.5 44.7 10 10 5.5 10 5.7 53.2 34 34 G1/8 40 15 10 20
50 66 50 16 15 73 66 18 39.5 46.2 11 11 6.6 11 6.8 53.2 43 43 G1/8 50 15 13 25
63 80 62 16 15 88 80 23 42 48.7 12 12 9 15 9 57.7 55 55 G1/8 62 15 13 31
80 100 82 20 19 110 100 26 57 67.2 14 14 9 15 9 75.2 70 70 G1/4 82 19 17 41
100 124 103 25 24 134 124 26 64 74.7 15 15 11 18 11 84.3 94 94 G1/4 103 19 22 51.5

V AA BB CC DD EE FF GG O
16 19 8 3.5 6 3.5 6 M3 4
20 21 8 5 7.5 4.5 7.5 M4 6
25 28 8 5 7.5 4.5 8 M4 6 20
32 32 10 6 10 5.5 10 M5 8 25
40 35.5 10 6 10 5.5 10 M5 8 30
50 40 12 7 11 6.5 11 M6 10 35
63 48 12 9 14 9 15 M6 10 35
80 60 14 9 14 9 15 M8 12 44
100 72 17 9 14 9 18 M8 12 56

1.1/29
DIMENSIONES VERSIN VSTAGO PASANTE

H 1 H
S S F
d

Q Q

J
M
T

V
U
D
O

R
E
P

C
C

CH

L L B
= G2+ = A
X+ G3+ X
N 1++

214

218
+ = AADIR LA CARRERA
223 ++= AADIR DOS VECES LA CARRERA

DIMENSIONES DOBLE EFECTO VSTAGO PASANTE Y VSTAGO PASANTE PERFORADO


A B C C1 D d** E F G2 G3 H H1 J K L M N1 O P Q R S CH T U V X*
12 23.5 13 6 5.5 28 26 11 36.7 10.5 10.5 3.7 6 3.7 7 47.7 M3 M5 8 5 2 9.5 16.5 5.5
16 28 20 8 7.5 33 28 11 36.8 10.5 10.5 3.7 6 3.7 10 45.8 M5 M5 20 8 7 2 10 19 4.5
20 32 22 10 9 37 1.5 32 11 36 10.5 10.5 4.6 7.5 4.6 10 45.0 M5 M5 22 8 8 2 11 21 4.5
25 37 26 10 9 47.5 1.5 39 18 35.7 42.7 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 10 54.7 20 M5 G1/8 28 15 8 2 14 28 6
32 45 32 12 11 56 2.5 48 18 37 44.5 10 10 5.5 10 5.7 15 59.5 25 M6 G1/8 36 15 10 2.5 18 32 7.5
40 54.5 40 12 11 62.7 2.5 54.5 18 39.5 49.9 10 10 5.5 10 5.7 15 66.9 30 M6 G1/8 40 15 10 2.5 20 35.5 8.5
50 66 50 16 15 73 2.5 66 18 39.5 52.9 11 11 6.6 11 6.8 18 66.9 35 M8 G1/8 50 15 13 3.5 25 40 7
63 80 62 16 15 88 4 80 23 42 55.4 12 12 9 15 9 18 73.4 35 M8 G1/8 62 15 13 3.5 31 48 9
80 100 82 20 19 110 5 100 26 57 77.4 14 14 9 15 9 18 93.4 44 M10 G1/4 82 19 17 4 41 60 8
100 124 103 25 24 134 6 124 26 64 85.4 15 15 11 18 11 20 104.6 56 M12 G1/4 103 19 22 5 51.5 72 9.6
*para 12, 16, 20: (N1++) = (G2+) + (X) + (X+)
**Columna solamente para vstago pasante perforado

DIMENSIONES SIMPLE EFECTO VSTAGO PASANTE


carrera A B C C1 D E F G2 G3 H H1 J K L M N1 O P Q R S CH T U V X*
12 525 23.5 13 6 5.5 28 26 11 36.7 10.5 10.5 3.7 6 3.7 7 47.7 M3 M5 8 5 2 9.5 16.5 5.5
16 525 28 20 8 7.5 33 28 11 36.8 10.5 10.5 3.7 6 3.7 10 45.8 M5 M5 20 8 7 2 10 19 4.5
20 525 32 22 10 9 37 32 11 36 10.5 10.5 4.6 7.5 4.6 10 45.0 M5 M5 22 8 8 2 11 21 4.5
25 525 37 26 10 9 47.5 39 18 35.7 42.7 8.5 8.5 4.6 7.5 4.6 10 57.7 20 M5 G1/8 28 15 8 2 14 28 6
32 525 45 32 12 11 56 48 18 37 44.5 10 10 5.5 10 5.7 15 59.5 25 M6 G1/8 36 15 10 2.5 18 32 7.5
>2550 45 52.5 67.5 7.5
40 525 54.5 40 12 11 62.7 54.5 18 39.5 49.9 10 10 5.5 10 5.7 15 66.9 30 M6 G1/8 40 15 10 2.5 20 35.5 8.5
>2550 47.5 57.9 74.9 8.5
50 525 66 50 16 15 73 66 18 39.5 52.9 11 11 6.6 11 6.8 18 66.9 35 M8 G1/8 50 15 13 3.5 25 40 7
>2550 47.5 60.9 74.9 7
63 525 80 62 16 15 88 80 23 42 55.4 12 12 9 15 9 18 73.4 35 M8 G1/8 62 15 13 3.5 31 48 9
>2550 50 63.4 81.4 9
*para 12, 16, 20: (N1++) = (G2+) + (X) + (X+)

1.1/30
CLAVES DE CODIFICACIN 1
CIL 2 1 2 0 4 0 0 0 1 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

208 Simple efecto vstago 0 Magntico 12 Para carreras A Vstago cromado C45, P Juntas en
retrado no magnetico S No- 16 maximas piston de aluminio poliuretano
209 Simple efecto vstago magntico 20 ver en datos 1263 mm N Juntas en NBR
extendido no magnetico
210 Simple efecto vstago retrado
G Grasa 25 tecnicos C C45 cromada, V Juntas en
211 Simple efecto vstago extendido no stick slip 32 pistn tecnopolimero FKM/FPM
212 Doble efecto magntico 40 (standard 80100 mm) B baja temperatura
213 Doble efecto no magnetico 50 Z Vstago y tuerca inox,
214 Doble efecto vstago pasante 63 pistn en aluminio
215 Simple efecto retrado antigiro 1263 mm
217 Doble efecto antigiro 80
218 Doble efecto vstago pasante 100 X Vstago y tuerca inox,
perforado pistn en tecnopolimero
221 Charnela oscilante (standard 80100 mm)
macho (slo hasta 63)
222 Charnela oscilante
hembra (slo hasta 63)
223 Simple efecto vstago pasante
Cuando la 4 cifra est occupada por una letra 100 = A1
Disponible para 63
Disponible de 20
Disponible slo para versin no magntico (S) y con pistn en aluminio (A o Z)
No disponible para versin NBR (N)

DIMENSIONES VERSIN 222 carrera D2 G G1 H6 H8 N R S1 S2


(CHARNELA HEMBRA MOD. B)
32 570 10 59 62.8 22 10 70.3 11 26 45
40 570 12 64.5 69.7 25 10 78.2 13 28 52
50 5110 12 66.5 73.2 27 12 80.2 13 32 60
63 5110 16 74 80.7 32 12 89.7 17 40 70
R
2
D

Nota: para todas las otras dimensiones ver la versin standard

S 1 H 8

S 2 H 6

G+
G1 +
N+
+= AADIR LA CARRERA

DIMENSIONES VERSIN 221 carrera D2 G G1 H6 H8 N R S1


(CHARNELA MACHO MOD. BA)
32 570 10 59 62.8 22 10 70.3 11 26
40 570 12 64.5 69.7 25 10 78.2 13 28
50 5110 12 66.5 73.2 27 12 80.2 13 32
63 5110 16 74 80.7 32 12 89.7 17 40
R
2
D

Nota: para todas las otras dimensiones ver la versin standard

S 1 H 8

H 6

G+
G1 +
N+
+= AADIR LA CARRERA

1.1/31
DIMENSIONES: NIPLO MACHO PARA VSTAGO Cdigos D d B C CH Peso [g]

219001200 12 M6 M3 16 6 4 3
219001600 16 M8 M5 20 9 6 8
219001600 20 M8 M5 20 9 6 8
219002500 25 M10x1.25 M5 22 9 7 12
219003200 32 M10x1.25 M6 22 12 7 14
CH 219004000 40 M12x1.25 M6 24 12 10 14
219005000 50 M16x1.5 M8 32 15 13 20
219005000 63 M16x1.5 M8 32 15 13 20
219008000 80 M20x1.5 M10 40 15 17 96
D

d
219010000 100 M20x1.5 M12 40 18 17 102

B C

RECAMBIOS PARA SSCY

4 11 12 13 10

3
2
9
1 8
7
5
6

16 15 14

Tipologa Datos Dimetro Cdigo


Kit casquillo ant. completo poliuretano 1-2-3-4-5-6 12100 009 . . . 0010
Kit casquillo ant. completo NBR 1-2-3-4-5-6 12100 009 . . . 0011
Kit casquillo post. completo 7-8-9-10 12100 009 . . . 0015
Kit pistn completo poliuretano 11-12-13-14-15 12100 009 . . . 0021
Kit pistn completo NBR 11-12-13-14-15 12100 009 . . . 0023
Kit juntas completo poliuretano 2-4-5-8-10-13-15 12100 009 . . . 0005
Kit juntas completo NBR 2-4-5-8-10-13-15 12100 009 . . . 0006
Kit casquillo a. + p. pist. completo poliuretano 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 12100 009 . . . 0031
Kit casquillo a. + p. completo NBR 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 12100 009 . . . 0033
Imanes 16 12100 009 . . . 0001

1.1/32
ACCESORIOS: SENSORES MAGNTICOS
Cdigos Versiones Dimetro Referencia 1
W0950000252 Reed conector 12100 SENSOR REED DCB 2C-425
+ abrazadera - CB
W0950000253 Hall PNP conector 12100 SENSOR E Hall PNP DCB3-N225
+ abrazadera - CB

26
28
11

23
10

DATOS TCNICOS SENSORES DE PROXIMIDAD

Tipo REED + VARISTORE + LED 2 hilos VERSION HALL PNP/NPN 3 hilos


Contacto REED + VARISTORE + LED N.O. EFECTO HALL NO PNP/NPN
Tensin en AC/DC max. V 110 cil. carrera corta 6-24 V DC
Corriente max. a 25 mA 300 250
Potencia con carga inductiva VA 8
Potencia con carga resistiva Watt 15 6
Tiempo de insercin m sec 0.5 0.8
Tiempo de desinsercin m sec 0.1 3
Punto de insercin Gauss 110 15
Punto de desinsercin Gauss 60 8
Vida elctrica 107 impulsos 109 impulsos
Resistencia de contacto 0.1
Longitud cable m 2.5 2.5
Seccin cable mm2 0.35 0.35
Material cable PVC blando PVC blando
Circuito
DC Version NPN

marrn + marrn +

azul negro

azul -

AC Version PNP

marrn marrn +
~

azul negro

azul
-

1.1/33
CILINDRO COMPACTO
SERIE CMPC 12100

Cilindro compacto serie CMPC disponible en multiples versiones


en grado de satisfacer las diferentes exigencias del mercado
ejecucion magnetico y no magnetico
simple efecto vastago salido, entrado y pasante
version antirrotacion doble efecto y doble efecto vastago
pasante
tandem de dos, tres y cuatro modulos
tandem varias carreras de dos y tres modulos
fijaciones compatibles a normas ISO 15552 del 32 al
100 mm del 20 al 100 compatible a norma NFE 49-
004-1 y 2 (UNITOP), l 12 y 16 con fijaciones compatibles
a los cilindros ms comunes en el mercado.
El particular perfil y la testera montada en la camisa con
tornillos autoformantes aseguran un cilindro con un guiado
optimo y gracias a la amplia gama de fijaciones, obtenemos
numerosas posibilidades de montaje.
Para el montaje del sensor magnetico de proximidad, el perfil
del cilindro esta adecuado con una ranura para su rapido
montaje.

DATOS TCNICOS POLIURETANO


Presin de trabajo max 10 bar (max 1 MPa-145 psi)
Temperatura de trabajo 10C+80C
Fluido Aire no lubricado, si utiliza aire lubricado, la lubricacin debe ser continua
Carrera standard Ver PAG. 1.1/36
Fijaciones mm 12; 16; intercambiable con productos anlogos
mm 32; 40; 50; 63; 80; 100 fijaciones norma ISO15552
mm 20; 25; 32; 40; 50; 63; 80; 100 fijaciones norma NFE 49-004-1 y 2 (UNITOP)
Tipo de construccin Camisa aluminio, testera con tornillos autoformantes
Versiones Doble efecto, simple efecto vstago retrado y salido,vastago pasante,simple efecto vstago pasante,doble efecto
antirrotacion,simple efecto antirrotacion. Todas las versiones tienen la posibilidad de rosca macho o hembra en vstago
Magneto para sensor Todas las versiones son completas de magneto,sobre pedido puede ser sin magneto
Nota de uso Para su correcto funcionamiento es aconsejable usar aire filtrado a 50 m
Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin
Presin de arranque de 12 a 32: 0,6 bar - de 40 a 100: 0,4 bar
Fuerzas desarrolladas a 6 bar empuje/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06

COMPONENTES 1225

VASTAGO: acero inox, cromado a espesor


TESTERA: en aluminio anodizado 1 6 2 7 3 4 5 8
CAMISA: en aluminio prefilado,anodizado y calibrado
JUNTAS EMBOLO: poliuretano
MAGNETO: neodimio
JUNTAS VASTAGO: poliuretano
CASQUILLO DE GUIA: fleje de acero con recubrimiento de
bronce y PTFE
OR estaticas: NBR
TORNILLOS FIJACION: acero cincado

1.1/34
COMPONENTES 32100 1
VSTAGO: acero C45 o inox, cromado a espesor
TESTARA: en aluminio anodizado 1 6 7 2 3 5 4 8
CAMISA: en aluminio prefilado, anodizado y calibrado
JUNTAS EMBOLO: poliuretano
MAGNETO: 1232 neodimio - 40100 plastoferrita
JUNTAS VSTAGO: poliuretano
CASQUILLO GUIA: fleje de acero con recubrimiento de bronce
y PTFE
OR estaticas: NBR
TORNILLOS DE FIJACIN: acero cincado

CARACTERISTICAS

3 5

Cilindro compacto disponible en dos normas de fijacin:


32100 compatible a la norma ISO15552
20100 compatible a la norma NFE 49-004-1 y 2 (UNITOP)
Sensor magntico precableado con o sin conector
Varilla de plstico antisuciedad y proteccin cable sensor W0950000160
Rotula autoalineante cod. W0952030
Ejemplo de montaje cilindro con patas cod. W0956001
todas las fijaciones estn completas de tornillos para montaje en cilindro
Ranura porta sensor
Vstago con rosca macho o hembra segn necesidad

1.1/35
POSIBILIDADES DE MONTAJE CILINDRO COMPACTO

A B

C D E

(A) Fijacion vertical por tornillo pasante y roscado a la culata.


(B) Fijacion vertical por tornillo pasante total y roscado a pletina.
(C) Fijacion con patas, el codigo de pedido comprende (1) pata y (2) tornillos.
(D) Fijacion con brida montada sobre culata delantera o trasera, el codigo de pedido comprende (1) brida y (4) tornillos de fijacion.
(E) Fijacion con charnela con rotula, permite recuperar un ligero desajuste de alineamiento del sistema, el codigo de pedido
comprende (1) charnela rotula y (4) tornillos de fijacion.

FUERZA DEL MUELLE DEL CILINDRO SIMPLE EFECTO (TEORICA)

Dimetro 12 16 20 25 32 40 50 63 80 100
Fuerza min. (N) 4.40 4.90 8.40 13.90 19.00 24.80 36.30 50.20 77.60 131.80
Fuerza max. (N) 9.80 14.20 20.90 33.20 35.90 53.70 62.20 82.30 118.90 183.30

CARRERAS PARA CILINDROS COMPACTOS

Carrera standard para simple efecto Carrera standard otras tipologas Carrera max.aconsejable otras tipologas Carrera max.para antirrotacin
12  10 mm 12; 16  da 5 a 40 mm 12 25  200 mm 12 63  120 mm
16; 100  25 mm 20; 25  da 5 a 50 mm 32; 40  300 mm 80; 100  150 mm
32 100  da 5 a 80 mm 50; 63  400 mm
80; 100  500 mm

Carrera max. para vstago pasante hueco


20 40  5 a 80 mm
50; 63  5 a 100 mm
80; 100  5 a 160 mm

carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

1.1/36
ESQUEMA DE MONTAJE VLVULA SOBRE CILINDRO 1
Con esta tipologa de cilindros,
la vlvula D pueden ir
montadas directamente encima
del cilindro sin usar una placa
intermedia, aprovechando el
rail de los sensores integrados.
Esto es posible utilizando una
placa especial (A)roscada a M3
o M4 y los tornillos (B) cuya
medida, tipo y cantidad estn
indicadas en la tabla adjunta.La
placa especial,viene completa
con dos tornillos, uno M3 y otro
M4 ( C ) .
Una ver fijada la vlvula al
cilindro, la placa especial
tambin puede ser utilizada
como posicionador de memoria
en el caso del posible
mantenimiento de la vlvula.

A
C
D B

Tipo de vlvula Placa de Memoria de Posic.: Tornillo (B) de Arandela (B)


para montar (D) fijacin (A) tornillo (C ) de montaje al cilindro (una por tornillo)
cod. 0950003000 utilizar (uno por placa)
MACH 11 n. 2 M4 M3x16 UNI 5931 (DIN 912) A3.2 UNI 1751 (DIN 127A)
SERIE 70 1/8 n. 2 M3 M4x25 UNI 5931 (DIN 912)
SERIE 70 1/4 n. 2 M3 M4x30 UNI 5931 (DIN 912) A4.3 UNI 1751 (DIN 127A)

CARGAS MXIMAS VERSIN ANTIRROTACIN

FUERZA TRANSVERSAL FUERZA TRANSVERSAL TORSION EN FUNCIN


ANTIRROTACIN ANTIRROTACIN DE LA CARRERA
VASTAGO PASANTE
200 80-100 100
240 100 20
80
180 220
18 80
Mt

160 200
L
50-63 L 50-63 16
180 F
F
140
160 14
F (N)

120
F (N)

140 12
63
100 120
Mt (Nm)

40 40 10
50
20-25 100
80 8
32
32 80 20-25
60 6
60 12-16 40
12-16
40 40 4
32
25
20 20 2 20
12-16
0
0 0 20 40 60 80 100 120 0
0 20 40 60 80 100 120 L (mm) 0 20 40 60 80 100 120 140
L (mm) Carrera (mm)
Corsa (mm)

1.1/37
DIMENSIONES VERSIN: DOBLE EFECTO 12D.25 - SIMPLE EFECTO 1225

+ = AADIR LA CARRERA SE-DE VSTAGO MACHO


1 = RANURA PARA SENSOR G+ A CH1
H1+ B
H Q

R
S

E
C

D
A
B
CH
P

SE VSTAGO EXTENDIDO

F
M
1
S1+
N+

SE VSTAGO EXTENDIDO MACHO


CH1
O1

230-240
O

233-243

R
L
234-244 S S1+

A B C CH CH1 D E H9 F G H H1 L M N O O1 P Q R S S1 NORMA
12 29 18 6 5 10 30 6 4 38 8 30 18.5 8 42.5 M4 3.2 M3 M5 M6 16 4.5
16 29 18 8 7 13 30 6 4 38 8 30 18.5 10 42.5 M4 3.2 M4 M5 M8 20 4.5
20 36.5 22 10 8 17 37.5 6 4 38 8 30 18.5 12 42.5 M5 4.2 M5 M5 M10x1.25 22 4.5 UNITOP
25 40.5 26 10 8 17 41.5 6 4 39.5 8 31.5 19 12 45 M5 4.2 M5 M5 M10x1.25 22 5.5 UNITOP

DIMENSIONES VERSIN: DOBLE EFECTO 32100 - SIMPLE EFECTO 32100

+ = AADIR LA CARRERA SE-DE VSTAGO MACHO


1= RANURA PARA SENSOR G+ A
7= SOLO DEL 63 AL 100 CH1
8= REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984 H1+ B
H Q
R

SE VSTAGO EXTENDIDO
E

CH
C

D
A
B
P

F
S1+

M
230-240
250-260 1 7
SE VSTAGO EXTENDIDO MACHO
N+
CH1
233-243 L
8
253-263
1
B2
O1

R
O

234-244
254-264 S S1+

B O O1
A ISO UNITOP B2 C CH CH1 D E H9 F G H H1 L M N ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S S1
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 10 17 48.5 6 4 44.5 7.5 37 4 14 50.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22 6
40 56 38 42 12 10 17 57.5 6 4 45.5 7.5 38 4.5 14 52 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22 6.5
50 67 46.5 50 16 13 19 69 6 4 45.5 7.5 38 4.5 16 53 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24 7.5
63 80 56.5 62 13 16 13 19 82 8 4 50 7.5 42.5 5.5 16 57.5 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24 7.5
80 102 72 82 17 20 17 24 105 8 4 56 8.5 47.5 5.5 20 64 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32 8
100 123 89 103 21 25 22 30 126 8 4 66.5 10.5 56 5.5 24 76.5 M10 M10 8.5 8.5 M12 G1/4 M20x1.5 40 10

1.1/38
DIMENSIONES VERSIN: ANTIRROTACIN 1225 MM 1

G+ A
H1+ B
*T H Q

CH
V

B1
C

D
U

A
B
Z
C1

F
1
N+
B1
N1+
O1
O

L
247

+ = AADIR LA CARRERA
* = TRATADO CON TOLERANCIAS
1 = RANURA PARA SENSOR

ANTIRROTACIN VSTAGO PASANTE HEMBRA ANTIRROTACIN VSTAGO PASANTE MACHO

CH1
M1
R

N2++ N2++ S

24A 23A

++ = AADIR 2 VECES LA CARRERA ++ = AADIR 2 VECES LA CARRERA

M1 x carrera
A B B1 C C1 CH CH1 D E H9 F G H H1 L <5 5 N N1 N2
12 29 18 9.9 6 5 5 10 30 6 4 38 8 30 18.5 5 8 42.5 48.5 53
16 29 18 9.9 8 5 7 13 30 6 4 38 8 30 18.5 5 10 42.5 48.5 53
20 36.5 22 12 10 6 8 17 37.5 6 4 38 8 30 18.5 7 12 42.5 50.5 55
25 40.5 26 15.6 10 6 8 17 41.5 6 4 39.5 8 31.5 19 7 12 45 53 58.5

O O1 P Q R S T U H9 V H8 Z NORMA
12 M4 3.2 M3 M5 M6 16 2 6 3 M3
16 M4 3.2 M4 M5 M8 20 2 8 3 M3
20 M5 4.2 M5 M5 M10x1.25 22 3.5 10 4 M4 UNITOP
25 M5 4.2 M5 M5 M10x1.25 22 4 14 5 M5 UNITOP

1.1/39
DIMENSIONES ANTIRROTACIN 32100

G+ A

H1+ B
B
*T H Q

CH

B3
V

E
C

B1

D
U

A
B

B
Z

B3
F
C1

N+
1
N1+ B1 7
L
8
O1

B2
B3
O

247
267 7
247
267

+ = AADIR LA CARRERA
* = TRATADO CON TOLERANCIAS
1 = RANURA PARA SENSOR
7 = SOLO DEL 63 AL 100
8 = REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984

ANTIRROTACIN VSTAGO PASANTE HEMBRA ANTIRROTACIN VSTAGO PASANTE MACHO

CH1
M1

N2++ N2++ S

24A 23A
24A
26A 23A
25A

++= AADIR 2 VECES LA CARRERA ++= AADIR 2 VECES LA CARRERA

B M1 x carrera
A ISO UNITOP B1 B2 B3 C C1 CH CH1 D E H9 F G H H1 L 5 <5
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 19.8 16.1 12 8 10 17 48.5 6 4 44.5 7.5 37 4 14 9
40 56 38 42 23.3 20 12 8 10 17 57.5 6 4 45.5 7.5 38 4.5 14 9
50 67 46.5 50 29.7 24 16 10 13 19 69 6 4 45.5 7.5 38 4.5 16 11
63 80 56.5 62 35.4 13 30 16 10 13 19 82 8 4 50 7.5 42.5 5.5 16 11
80 102 72 82 46 17 38.5 20 12 17 24 105 8 4 56 8.5 47.5 5.5 20 15
100 123 89 103 56.6 21 48 25 12 22 30 126 8 4 66.5 10.5 56 5.5 24 19
O O1
N N1 N2 ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S T U H9 V H8 Z
32 50.5 60.5 66.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22 4.5 17 5 M5
40 52 62 68.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22 4.5 17 5 M5
50 53 65 72.5 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24 6 22 6 M6
63 57.5 69.5 77 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24 6 22 6 M6
80 64 78 86 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32 8 28 8 M8
100 76.5 90.5 100.5 M10 M10 8.5 8.5 M12 G1/4 M20x1.5 40 9 30 10 M10

1.1/40
DIMENSIONES VSTAGO PASANTE 1225 1
N+ SE-DE VSTAGO MACHO PASANTE HUECO
G+ A

MIN
H1+

P2
P1
B
H Q

CH1
C

D
A
B
P

CH

R
M M1 1
S N2++
231-241 N2++

232-242
O1
O

235-245
+ = AADIR LA CARRERA
236-246 L ++= AADIR 2 VECES LA CARRERA
1 = RANURA PARA SENSOR
M1xcarrera
A B C CH CH1 D G H H1 L M <5 5 N N2 O O1 P P1 P2 Q R S
12 29 18 6 5 10 30 38 8 30 18.5 8 5 8 42.5 47 M4 3.2 M3 M5 M6 16
16 29 18 8 7 13 30 38 8 30 18.5 10 5 10 42.5 47 M4 3.2 M4 M5 M8 20
20* 36.5 22 10 8 17 37.5 38 8 30 18.5 12 7 12 42.5 47 M5 4.2 M5 1.5 M5 M10x1.25 22
25* 40.5 26 10 8 17 41.5 39.5 8 31.5 19 12 7 12 45 50.5 M5 4.2 M5 1.5 M5 M10x1.25 22
*Construido segn norma UNITOP

DIMENSIONES VSTAGO PASANTE 32100

+ = AADIR LA CARRERA 1 = RANURA PARA SENSOR SE-DE VSTAGO MACHO PASANTE HUECO
++= AADIR 2 VECES LA CARRERA 7 = SOLO DEL 63 AL 100
MIN

N+ 8 = REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984


P2
P1

G+ A

H1+ B

H Q
CH1
R
CH
C

S1+
A
B
P

S N2++
M1
M
231-241
251-261
N2++ 7
1 232-242
L 252-262
8
235-245
O1

1
B2

255-265
O

236-246
256-266
B M1xcarrera O O1
A ISO UNITOP B2 C CH CH1 D G H H1 L M  5 5 N N2 ISO UNITOP ISO UNITOP P P1 P2 Q R S
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 10 17 48.5 44.5 7.5 37 4 14 14 9 50.5 56.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 2.5 G1/8 M10x1.25 22
40 56 38 42 12 10 17 57.5 45.5 7.5 38 4.5 14 14 9 52 58.5 M6 M6 5.2 5.2 M6 2.5 G1/8 M10x1.25 22
50 67 46.5 50 16 13 19 69 45.5 7.5 38 4.5 16 16 11 53 60.5 M8 M8 6.2 6.2 M8 4 G1/8 M12x1.25 24
63 80 56.5 62 13 16 13 19 82 50 7.5 42 5.5 16 16 11 57.5 65 M8 M10 6.2 8.5 M8 4 G1/8 M12x1.25 24
80 102 72 82 17 20 17 24 105 56 8.5 47.5 5.5 20 20 15 64 72 M10 M10 8.5 8.5 M10 1/8 5 G1/8 M16x1.5 32
100 123 89 103 21 25 22 30 126 66.5 10.5 56 5.5 24 24 19 76.5 86.5 M10 M10 8.5 8.5 M12 1/4 6 G1/4 M20x1.5 40

1.1/41
DIMENSIONES CILINDRO TANDEM 1225 - 4 MODULOS

CH1

G++++

R
H1 Q
5 2 H
S

E
C
P

D
A
B
CH
O
1
M L B
A
N++++

230-240

1 = RANURA PARA SENSOR


2 = ALIMENTACIN EN SALIDA CILINDRO
++++ = AADIR 4 VECES LA CARRERA 5 = ALIMENTACIN EN ENTRADA CILINDRO

3 MODULOS 2 MODULOS

G1+++ G2++

N1+++ N2++

230-240 230-240

+++ = AADIR 3 VECES LA CARRERA ++ = AADIR 2 VECES LA CARRERA

A B C CH CH1 D E H9 F G G1 G2 H H1 L M N N1
20 36.5 22 10 8 17 37.5 6 4 114.5 89 63.5 8 8 10 12 119 93.5
25 40.5 26 10 8 17 41.5 6 4 118 92 66 8 8 10 12 123.5 97.5

N2 O P Q R S Norma
68 M5 M5 M5 M10x1.25 22 UNITOP
71.5 M5 M5 M5 M10x1.25 22 UNITOP

1.1/42
DIMENSIONES CILINDRO TANDEM 32100 - 4 MODULOS 1

M 1

K1
5 6
C

Q
E

CH
F

A
B
9

K
H1 H B
A
G++++
D
N++++ CH1
7
L
8

R
O1

B2
O

2 = ALIMENTACIN SALIDA CILINDRO 3263


5 = ALIMENTACIN ENTRADA CILINDRO 3263
6 = ALIMENTACIN ENTRADA CILINDRO 80, 100
230-240 9 = ALIMENTACIN SALIDA CILINDRO 80, 100
250-260
1 = RANURA PARA SENSOR
7 = SOLO DEL 63 AL 100
++++ = AADIR 4 VECES LA CARRERA 8 = REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984

3 MODULOS 2 MODULOS

5 6 5 6
2 2
9 9

G1+++ G2++

N1+++ N2++

230-240 +++ = AADIR 230-240 ++ = AADIR


250-260 3 VECES LA CARRERA 250-260 2 VECES LA CARRERA
B
A ISO UNITOP B2 C CH CH1 D E H9 F G G1 G2 H H1 K K1
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 10 17 48.5 6 4 154 117.5 81 7.5 7.5
40 56 38 42 12 10 17 57.5 6 4 162.5 123.5 84.5 7.5 7.5
50 67 46.5 50 16 13 19 69 6 4 163.5 124 85 7.5 7.5
63 80 56.5 62 13 16 13 19 82 8 4 182 138 94 7.5 7.5
80 102 72 82 17 20 17 24 105 8 4 204.5 155 105.5 8.5 10.5 10.5
100 123 89 103 21 25 22 30 126 8 4 243 184 125.5 10.5 14.5 14.5
O O1
L M N N1 N2 ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S
32 4 14 160 123.5 87 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
40 4.5 14 169 130 91 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
50 4.5 16 171 131.5 92.5 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24
63 5.5 16 189.5 145.5 101.5 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24
80 5.5 20 212.5 163 113.5 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32
100 5.5 24 253 194 135.5 M10 M10 8.5 8.5 M12 G1/4 M20x1.5 40

1.1/43
DIMENSIONES CILINDRO VARIAS POSICIONES 1225 - 3 POSICIONES

CH1
G+X3+X2+X1

R
H3+X2+X1

H2+X1
S
H1 H
Q
5 4 3 2

E
C

D
A
B
CH
P

O
1
M L B
1 = RANURA PARA SENSOR
2 = CILINDRO 1 EN SALIDA
A
N+X3+X2+X1 3 = CILINDRO 2 EN SALIDA
4 = CILINDRO 3 EN SALIDA
5 = ENTRADA CILINDROS 1-2-3
230-240 X1 = CARRERA CILINDRO 1
X2 = CARRERA CILINDRO 2
X3 = CARRERA CILINDRO 3

2 POSICIONES

N1+X2+X1

G1+X2+X1

H2+X1
5 3 2

2 = CILINDRO 1 EN SALIDA
3 = CILINDRO 2 EN SALIDA
5 = ENTRADA CILINDROS 1-2

X1 = CARRERA CILINDRO 1 230-240


X2 = CARRERA CILINDRO 2

A B C CH CH1 D E H9 F G G1 H H1 H2 H3 L M N N1 O P Q R S
12 29 18 6 5 10 30 6 4 89 63.5 8 8 33.5 59 10 8 93.5 68 M4 M3 M5 M6 16
16 29 18 8 7 13 30 6 4 89 63.5 8 8 33.5 59 10 10 93.5 68 M4 M4 M5 M8 20
20* 36.5 22 10 8 17 37.5 6 4 89 63.5 8 8 33.5 59 10 12 93.5 68 M5 M5 M5 M10x1.25 22
25* 40.5 26 10 8 17 41.5 6 4 92 66 8 8 34 60 10 12 97.5 71.5 M5 M5 M5 M10x1.25 22
*Norma UNITOP

1.1/44
DIMENSIONES CILINDRO VARIAS POSICIONES 32100 - 3 POSICIONES 1
G+X3+X2+X1
1

M F

K1
5 4 3 6
C
P

CH
2

Q
E

A
B
9

K
H1 H
H2+X1 B

H3+X2+X1 A
D
N+X3+X2+X1
CH1
7

1 = RANURA PARA SENSOR

R
2 = ALIMENTACIN CILINDRO 1 SALIDA PARA 3263
1

B2
3 = ALIMENTACIN CILINDRO 2 SALIDA PARA 32100 S
4 = ALIMENTACIN CILINDRO 3 SALIDA PARA 32100
5 = ALIMENTACIN CILINDRO ENTRADA PARA 3263 L
6 = ALIMENTACIN CILINDRO ENTRADA PARA 100 8
7 = SOLO PARA 63 AL 100

O1
O
8 = REBAJE PARA TORNILLO DIN 7984
9 = ALIMENTACIN CILINDRO SALIDA 80100

X1 = CARRERA CILINDRO 1
X2 = CARRERA CILINDRO 2 230-240
X3 = CARRERA CILINDRO 3 250-260

2 POSICIONES

G1+X2+X1

5 3 6
2
9

H2+X1
2 = ALIMENTACIN CILINDRO 1 SALIDA PARA 3263
3 = ALIMENTACIN CILINDRO 2 SALIDA PARA 32100
5 = ALIMENTACIN CILINDRO ENTRADA 1,2 PARA 3263 N1+X2+X1
6 = ALIMENTACIN CILINDRO ENTRADA PARA 100
9 = ALIMENTACIN CILINDRO SALIDA 80100
X1 = CARRERA CILINDRO 1
X2 = CARRERA CILINDRO 2 230-240
250-260
B
A ISO UNITOP B2 C CH CH1 D E H9 F G G1 H H1 H2 H3
32 47 32.5 +0.1
0.4 32 +0.4
0.1 12 10 17 48.5 6 4 117.5 81 7.5 7.5 44 80.5
40 56 38 42 12 10 17 57.5 6 4 123.5 84.5 7.5 7.5 46.5 85.5
50 67 46.5 50 16 13 19 69 6 4 124 85 7.5 7.5 47 86
63 80 56.5 62 13 16 13 19 82 8 4 138 94 7.5 7.5 51.5 95.5
80 102 72 82 17 20 17 24 105 8 4 155 105.5 8.5 58 107.5
100 123 89 103 21 25 22 30 126 8 4 184 125.5 10.5 69.3 128
O O1
K K1 L M N N1 ISO UNITOP ISO UNITOP P Q R S
32 4 14 123.5 87 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
40 4.5 14 130 91 M6 M6 5.2 5.2 M6 G1/8 M10x1.25 22
50 4.5 16 131.5 92.5 M8 M8 6.2 6.2 M8 G1/8 M12x1.25 24
63 5.5 16 145.5 101.5 M8 M10 6.2 8.5 M8 G1/8 M12x1.25 24
80 10.5 10.5 5.5 20 163 113.5 M10 M10 8.5 8.5 M10 G1/8 M16x1.5 32
100 14.5 14.5 5.5 24 194 135.5 M10 M10 8.5 8.5 M12 G1/4 M20x1.5 40

1.1/45
ESQUEMA DE FUNCIONAMIENTO LEYENDA

P = Carrera 1 modulo
VARIAS POSICIONES TANDEM R = Carrera 2 modulo
T = Carrera 3 modulo

T Fa = F1+F2 [N]
R
Fb = F1+F2+F3 [N]
1 2 3 P
Fc = F1+F2+F3+F4 [N]
Fa Fd Fd = F5 [N]
F1 F2 F5

Fb Fd

F1 F2 F3 F5

Fc Fd

F1 F2 F3 F4 F5

1 = 1 MODULO
2 = 2 MODULO
3 = 3 MODULO

CLAVES DE CODIFICACIN

CIL 2 3 1 0 2 5 0 0 5 0 X P
TIPOLOGIA DIMETRO CARRERA** CARRERA

23 Cil compacto 0 Doble efecto 0 Magntico 12 0 Estndar ,C Vstago P Juntas


fijaciones 1 Doble efecto S No- 16 A Tandem C45 en poliuretano
UNITOP vstago pasante magnetico 20 2 mod. cromado
vstago macho 2 Doble efecto G No stick 25 B Tandem X Vstago
24 Cil. compacto vstago pasante slip 32 3 mod. y tuerca
fijaciones hueco 40 C Tandem inox
UNITOP 3 Simple efecto 50 4 mod.
vstago hembra vstago retraido 63
25  Cil. compacto 4 Simple efecto 80 P Modulo 1
fijaciones ISO vstago estirado 100 R Modulo 2
vstago macho 5 Simple efecto T Modulo 3
** Para carreras mximas ver pag. 1.1/36
26  Cil. compacto vstago pasante
Ver ejemplo debajo
fijaciones ISO 6  Simple efecto
vstago hembra vstago pasante
hueco
7 Doble efect
antirrotante
A Doble efecto
vstago pasante
antirrotacin

 Cuando la 4 cifra esta occupada por una letra el 100 = A1


 Codificacin valida exclusiva para cilindros dimetros 32 100
Pueden utilizarse como doble efecto con retorno por muelle
 Solo versin 24 y 26 (vstago hembra)
 Disponible de =20
 Standard de 1225
, Disponible de =32
Ejemplo de codificacin para un cilindro UNITOP varias posiciones de 2 estadios 20 carrera 40+10 (total carrera 50 mm) vstago macho:
1 ESTADIO (P): 230020P040XP +
2 ESTADIO (R): 230020R050XP
Ejemplo de codificacin para un cilindro UNITOP varias posiciones de 3 estadios 25 carrera 15+30+40 (total carrera 85 mm) vstago macho:
1 ESTADIO (P): 230025P015XP +
2 ESTADIO (R): 230025R045XP +
3 ESTADIO (T): 230025T085XP

1.1/46
ACCESORIOS
PATA - MOD. A 1
Cdigos UNITOP A B C D E H N N1 S Peso [g]
 W0950126001 12 30 17.5 18 13 5.5 22 55.5 64 3 26
 W0950126001 16 30 17.5 18 13 5.5 22 55.5 64 3 26
W0950206001 20 36 22 22 16 6.6 27 58.5 70 4 46
W0950256001 25 40 22 26 16 6.6 30 58.5 70 4 52
W0950322001 32 45 35 32 24 7 31.9 74.5 92.5 4 76
W0950406001 40 60 28 42 20 9 42.5 72 85.5 5 88
E W0950506001 50 68 32 50 24 9 47 77 93.5 6 176
W0950636001 63 84 39 62 27 11 59.5 84.5 104 6 276
W0950806001 80 102 42 82 30 11 65.5 94 116 8 392
H

S
W0951006001 100 123 45 103 33 13.5 78 109.5 132.5 8 558

D Cdigos ISO A B C D E H N N1 S Peso [g]


C W0950322001 32 45 35 32 24 7 31.9 74.5 92.5 4 76
B
W0950402001 40 52 43 36 28 9 36 80 101.5 4 100
A W0950502001 50 65 47 45 32 9 45 85 109.5 4 162
N+
W0950632001 63 75 47 50 32 9 50 89.5 114 6 266
N1+ W0950802001 80 95 61 63 41 12 63 105 138 6 456
W0951002001 100 115 65 75 41 14 71 117.5 148.5 6 572
Nota: n. 1 pieza por configuracin completo de 2 tornillos
+ = AADIR LA CARRERA
 Fijacines no norma UNITOP

CHARNELA HEMBRA - MOD. B

Cdigos UNITOP B B1 D M N R S Peso [g]


W0950322003 32 45 26 22 10 72.5 11 10 116
B
W0950406003 40 52 28 25 12 77 12.5 9 184
B1H14 D
W0950506003 50 60 32 27 12 80 12.5 11 266
W0950636003 63 70 40 32 16 89.5 15 11 470
W0950806003 80 90 50 36 16 100 15 13 670
W0951006003 100 110 60 41 20 117.5 20 15 1110
R

Cdigos ISO B B1 D M N R S Peso [g]


W0950322003 32 45 26 22 10 72.5 11 10 116
W0950402003 40 52 28 25 12 77 13 10 160
M H9

W0950502003 50 60 32 27 12 80 13 12 252
W0950632003 63 70 40 32 16 89.5 17 12 394
S
W0950802003 80 90 50 36 16 100 17 16 670
W0951002003 100 110 60 41 20 117.5 21 16 1085
N+

+ = AADIR LA CARRERA Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela, n. 2 seeger, n. 1 pasador

CHARNELA MACHO - MOD. BA

Cdigos UNITOP B D M N R S Peso [g]


 W0950126004 12 12 16 6 58.5 6 6 24
 W0950126004 16 12 16 6 58.5 6 6 24
h14 D W0950206004 20 16 20 8 62.5 8 6 44
B
W0950256004 25 16 20 8 62.5 8 6 48

Cdigos ISO B D M N R S Peso [g]


W0950322004 32 26 22 10 72.5 11 10 94
R

W0950402004 40 28 25 12 77 13 10 124
W0950502004 50 32 27 12 80 13 12 220
W0950632004 63 40 32 16 89.5 17 12 316
H9

W0950802004 80 50 36 16 100 17 16 578


M

W0951002004 100 60 41 20 117.5 21 16 850


S
Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela
N+
 Fijacines no norma UNITOP

+ = AADIR LA CARRERA

1.1/47
BRIDA 1225 - MOD. C

Cdigos A B C E N S Peso [g]


 W0950126002 12 29 55 43 5.5 48 10 112
 W0950126002 16 29 55 43 5.5 48 10 112
W0950206002 20 36 70 55 6.6 48 10 184
E W0950256002 25 40 76 60 6.6 49.5 10 226

Nota: servida completa de n. 4 tornillos

 Fijacines no norma UNITOP


C
B

S S
N+ A N+

+ = AADIR LA CARRERA

BRIDA 32100 - MOD. C

Cdigos UNITOP A B C D E N S Peso [g]


W0950322002 32 50 80 64 32 7 54.5 10 246
W0950406002 40 60 102 82 36 9 55.5 10 454
E
W0950506002 50 68 110 90 45 9 57.5 12 655
W0950636002 63 87 130 110 50 9 65 15 1255
W0950806002 80 107 160 135 63 12 71 15 1900
W0951006002 100 128 190 163 75 14 81.5 15 2700
C
B

Cdigos ISO A B C D E N S Peso [g]


W0950322002 32 50 80 64 32 7 54.5 10 246
W0950402002 40 55 90 72 36 9 55.5 10 290
W0950502002 50 65 110 90 45 9 57.5 12 522
W0950632002 63 75 120 100 50 9 62 12 670
S D S
A
W0950802002 80 95 153 126 63 12 72 16 1420
N+ N+
W0951002002 100 115 178 150 75 14 82.5 16 2040

+ = AADIR LA CARRERA Nota: servida completa de n. 4 tornillos

CHARNELA MACHO CON ROTULA - MOD. BAS

Cdigos ISO B D M N R S Peso [g]


W0950322006 32 14 22 10 72.5 16 10 106
W0950402006 40 16 25 12 77 19 10 142
W0950502006 50 16 27 12 80 19 12 236
B D
W0950632006 63 21 32 16 89.5 24 12 336
W0950802006 80 21 36 16 100 24 16 572
W0951002006 100 25 41 20 117.5 30 16 840
R

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


M

N+

+ = AADIR LA CARRERA

1.1/48
ACCESORIO PARA CILINDRO CONTRAPUESTO 1
Peso [g]
Cdigos UNITOP Cdigos ISO M UNITOP ISO
 0950123060 12 12.5 29
 0950123060 16 12.5 29
0950203060 20 12.5 45
0950253060 25 13 57
0950323060 0950323060 32 14.5 88 88
0950403060 0950403061 40 14.5 106 106
0950503060 0950503061 50 14.5 172 158
0950633060 0950633061 63 14.5 274 258
0950803060 0950803061 80 16.5 470 452
0951003060 0951003061 100 19.5 826 801

Nota: servida completa de n. 1 eje, n. 4 tornillos

 Fijacines no norma UNITOP

MONTAJE CILINDRO CONTRAPUESTO

HORQUILLA - MOD. GK-M

L Cdigos UNITOP-ISO A B C D F L M N Peso [g]


W0950120020 12 12 6 12 M6 24 31 6 16 20
F W0950200020 16 16 8 16 M8 32 42 8 22 48
W0950322020 20 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
W0950322020 25 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
W0950322020 32 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
W0950322020 40 20 10 20 M10x1.25 40 52 10 26 92
A

W0950402020 50 24 12 24 M12x1.25 48 62 12 32 148


W0950402020 63 24 12 24 M12x1.25 48 62 12 32 148
M W0950502020 80 32 16 32 M16x1.5 64 83 16 40 340
W0950802020 100 40 20 40 M20x1.5 80 105 20 48 690

Nota: n. 1 pieza por confeccin


B B12
N

1.1/49
ROTULA - MOD. GA-M

Cdigos UNITOP-ISO A B B1 C CH D F G G1 L M Peso [g]


C CH W0950120025 12 20 9 6.75 11 11 M6 30 10 13 40 6 28
W0950200025 16 24 12 9 13 14 M8 36 12.5 16 48 8 50
W0950322025 20 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78
W0950322025 25 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78

G1
G
W0950322025 32 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78
A

W0950322025 40 28 14 10.5 15 17 M10x1.25 43 15 19 57 10 78


W0950402025 50 32 16 12 17 19 M12x1.25 50 17.5 22 66 12 116
W0950402025 63 32 16 12 17 19 M12x1.25 50 17.5 22 66 12 116
W0950502025 80 42 21 15 23 22 M16x1.5 64 22 27 85 16 226
M H7 W0950802025 100 50 25 18 27 30 M20x1.5 77 27.5 34 102 20 404

Nota: n. 1 pieza por confeccin


-0.12
+0

B1

D
B

CHARNELA JUNTA DE COMPENSACIN - MOD. GA

Cdigos UNITOP-ISO A B C CH D D1 F G G1 P S S1 Peso [g]


W0950326021 20 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10 172
D
W0950326021 25 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10 172
W0950326021 32 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10 172
P D1 W0950326021 40 49 36 30 13 11 6.5 M10x1.25 39.5 17 6.5 12 10 172
W0950406021 50 59 42 36 15 14 8.5 M12x.125 44 19 8.5 15 13.5 286
W0950406021 63 59 42 36 15 14 8.5 M12x1.25 44 19 8.5 15 13.5 286
W0950506021 80 79 58 44 22 17 10.5 M16x1.5 59 26 10.5 20 15 628
130'

CH
1

W0950806021 100 89 65 51 27 19 12.5 M20x1.5 69 31 12.5 20 20 1200


G

G

A
B
130'

Nota: n. 1 pieza por confeccin

S1 S F
B
C
A

CONTRACHARNELA CETOP 32100

Cdigos UNITOP-ISO A B C D E F G H I L M N Peso [g]


W0950322008 32 26 19 7 10 25 20 32 37 41 18 8 10 96
D A W0950402008 40 28 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 216
W0950502008 50 32 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 212
W0950632008 63 40 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 440
W0950802008 80 50 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 464
W0951002008 100 60 44 14 20 50 70 90 103 80 40 16 22 985
B

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


G
M

C N
F L E
H I

1.1/50
CONTRACHARNELA 1625 - MOD. BC 1
Cdigos UNITOP A B C D E F M R S Peso [g]
W0950120005 12 25 25 15 5.5 2 27 6 7 3 40
W0950120005 16 25 25 15 5.5 2 27 6 7 3 40
B W0950200005 20 32 30 20 6.5 4 30 8 10 4 78
W0950200005 25 32 30 20 6.5 4 30 8 10 4 78
R

Nota: servida completa de n. 1 pasador, n. 2 seeger


M

E
F

C
D
A

HOQUILLA AUTOALINEANTE - MOD. GA-K

Cdigos UNITOP-ISO A B C D E F SW1 SW2 SW3 SW4 SW5 Peso [g]


W0950120030 12 M6 10 10 35 2 8.5 5 13 13 7 10 24
W0950200030 16 M8 20 20 57 4 12.5 7 17 17 11 13 56
W0950322030 20 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
C
SW5 SW1 SW4 W0950322030 25 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
W0950322030 32 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216
E

W0950322030 40 M10x1.25 20 20 71 4 22 12 30 30 19 17 216


W0950402030 50 M12x1.25 24 20 75 4 22 12 30 30 19 19 220
W0950402030 63 M12x1.25 24 20 75 4 22 12 30 30 19 19 220
5

W0950502030 80 M16x1.5 32 32 103 4 32 20 41 41 30 24 620


F
A

W0950802030 100 M20x1.5 40 40 119 4 32 20 41 41 30 30 680


5
Nota: n. 1 pieza por confeccin

B SW2 SW3
D

KIT MONTAJE CILINDRO TRAMITE RANURA PORTA SENSOR

Cdigo Descripcin Peso [g]


0950003000 PLACA DE FIJACION 2

Nota: servida completo de n. 1 tornillo M3 y n. 1 tornillo M4


1 10
6.6

M3

M4
5

4 2.5 3

1.1/51
SENSOR MAGNETICO INTEGRADO

Cdigos Descripcin
W0952022180 SENSOR REED INST.VERT.2.5m
W0952028184 SENSOR REED INST.VERT.M8
W0952025390 SENSOR HALL INST.VERT.2.5m
W0952029394 SENSOR HALL INST.VERT.M8
W0952125556 SENSOR HALL INST.VERT.NO 2m ATEX

Este tipo de sensor tiene la caracterstica de poder ser montado en la ranura del sensor directamente
desde arriba. Por esto las culatas del cilindro no necesitan de una apertura pasante.

ESQUEMA ELCTRICO DATOS TCNICOS ATEX


Reed Effetto Hall Effetto Hall
Tipo contacto N.O. N.O. N.O.
Interruptor - PNP PNP
Tensin de alimentacin (Ub) V 10 30 AC/DC 10 30 DC 18 30 DC
Potencia W 3 (peak valve=6) 3 1.7
Variacin de tensin - 10% di Ub 10% di Ub
REED EFFECT marrn + Cada de tensin V - 2 2.2
Consumo mA - 10 10
- Corriente de salida mA 100 100 70
azul +
Frecuencia de conmutacin Hz 400 5 1000
M8

4 Proteccin de corto circuito - S S


azul 1 3
Sobre tensin - S S
marrn
Proteccin al invertir polaridad - S S
marrn + EMC EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2
HALL EFFECT Visualizacin comunicacin Led Amarillo Amarillo Amarillo
negro +
Sensibilidad magntica 2,8 mT 25% 2,8 mT 25% 2.6
PNP
- Frecuencia 0,1 mT 0,1 mT 0,1 (Ub e ta costanti)
azul Grado de proteccin (EN 60529) IP 67 IP 67 IP 68, IP 69K
M8

4 Resistencia a la vibracin e impactos 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm
negro 1 3
Temperatura de trabajo C -25 +75 -25 +75 -20 +45
marrn azul Material cpsula sensor PA66 + PA6I/6T PA66 + PA6I/6T PA
Cable de conexin 2,5m PVC; 2 x 0,12 mm2 PVC; 3 x 0,14 mm2 PVC; 3 x 0,12 mm2
Cable de conexin con M8x1 Poliuretano; 2 x 0,14 mm2 Poliuretano; 3 x 0,14 mm2 -
Numero conductores 2 3 3

RAIL PARA RANURA PORTA-SENSOR

Cdigo Descripcin
W0950000160 RAIL PARA RANURA PORTA-SENSOR

Nota: al cdigo corresponde n. 1 pieza

5.8 500
4.9

1.1/52
RECAMBIOS
CILINDRO COMPACTO SERIE CMPC 1

6 7 2 5 4 8

12

10

11

13 9

Tipologia Partes Dimetro Cdigos


Kit completo juntas  12100 009 . . . 7001
Kit culata anterior UNITOP  12100 009 . . . 7101
Kit culata anterior ISO 32  32 0090327101
Kit culata anterior ISO  40100 009 . . . 8101
Kit culata posterior UNITOP  12100 009 . . . 7201
Kit culata posterior ISO 32  32 0090327201
Kit culata posterior ISO  40100 009 . . . 8201
Kit piston 
12100 009 . . . 7401
Magneto
12100 009 . . . 7501
Kit culata anterior + posterior + piston UNITOP 
 12100 009 . . . 7901

Kit culata anterior + posterior + piston ISO 32 
 32 0090327901

Kit culata anterior + posterior + piston ISO 
 40100 009 . . . 8901


1.1/53
CILINDRO COMPACTO STOPPER
20, 32, 50, 80

Cilindros compactos de tope (Stopper), desarrollados para parar


piezas o portapiezas en movimiento.
Ejecucin con o sin imn
Efecto simple, vstago de pistn sobredimensionado
Tambin se puede utilizar con efecto doble con retroceso por
muelle
Distancias entre fijaciones compatibles con ISO 15552 para
32, 50, 80 y el estndar francs NFE 49-004-1 y 2
(UNITOP).
En las ranuras correspondientes del cilindro se puede montar un
sensor magntico tipo rasante .

Direccin de impacto de portapiezas

DATOS TCNICOS
Presin de ejercicio mx. 10 bar (mx. 1 MPa-145 psi)
Rango de temperatura 10C+80C
Fluido Aire sin lubricacin. Si se utiliza lubricacin, esta debe ser continuada.
Dimetro por carrera mm 20 x15; 32 x 20; 50 x 30; 80 x 30; 80 x 40 con distancia entre fijaciones NFE 49-004-1 y 2, (UNITOP)
mm 32 x 20; 50 x 30; 80 x 30; 80 x 40 con distancias entre fijaciones ISO 15552.
Construccin Con perfil, cabezales con tornillos
Versiones Vstago prolongado de efecto simple, tambin se puede utilizar con efecto doble con retroceso por muelle
Imanes para sensores Todas las versiones se suministran con imn. Sobre demanda, suministro sin imn.
Observaciones Para el funcionamiento correcto se recomienda la utilizacin con aire filtrado a 50 m
Presin minima 20: 1,2 bar; 32 y 50: 1 bar; 80: 0,5 bar
Peso Ver datos tecnicos generales pag. 1.1/07

COMPONENTES 20

 VSTAGO DE PISTN: Acero inox., cromado a espesor


 CABEZAL: aleacin de aluminio extruido anodizado
1 7 2 6 3 5 4 10 8
 CAMISA: aleacin de aluminio anodizado extruido y calibrado
 JUNTA DE PISTN: poliuretano

IMN: plastoneodimio
 JUNTA DE VSTAGO DE PISTN: poliuretano
 CASQUILLO GUA: banda de acero con insercin de bronce
y PTFE
 ANILLOS TOROIDALES ESTTICOS: NBR
 TORNILLOS DE RETENCIN: acero cincado
MUELLE RETROCESO: acero inoxidable
RODILLO: acero cincado
11

1.1/54
COMPONENTES 32, 50 e 80 1
 VSTAGO DE PISTN: Acero inox., cromado a espesor
 CABEZAL: aleacin de aluminio extruido anodizado
1 7 2 6 4 5 3 10 8
 CAMISA: aleacin de aluminio anodizado extruido y calibrado
 JUNTA DE PISTN: poliuretano

IMN: 32 plastoneodimio - 5080 plastoferrita


 JUNTA DE VSTAGO DE PISTN: poliuretano
 CASQUILLO GUA: banda de acero con insercin de bronce
y PTFE
 ANILLOS TOROIDALES ESTTICOS: NBR
 TORNILLOS DE RETENCIN: acero cincado
MUELLE RETROCESO: acero inoxidable
RODILLO: acero cincado
11

OPCIONES DE FIJACIN DEL CILINDRO COMPACTO STOPPER

A B C D

Fijacin con tornillos utilizando la rosca en el cabezal trasero (Fig. A).


Fijacin directa utilizando tornillos largos pasantes o pasadores (Fig. B). Hay que utilizar acero inoxidable no magntico
(p. ej. AISI 304)
Fijacin con tornillos utilizando la rosca en el cabezal frontal (Fig. A).
Fijacin mediante una brida fijada en el cilindro (Fig. D)

FUERZA (TEORICA ) DE LOS MUELLES EN CILINDROS COMPACTOS STOPPER

Taladro carrera 20 x 15 32 x 20 50 x 30 80 x 30 80 x 40
Carga mn. (N) 13,7 22,4 50,2 97,9 71,0
Carga mx. (N) 21,2 36,0 115,9 178,5 178,5

1.1/55
MONTAJE DE VLVULA SOBRE EL CILINDRO

Con este tipo de cilindro, las


vlvulas (D) se pueden montar
directamente utilizando la
ranura del sensor RASANTE ,
no se requiere la utilizacin de
fijaciones intermedias. Para ello
se utilizan las placas especiales
(A) con roscas M3 y M4 y los
tornillos (B) en tamao, tipo y
cantidad segn las indicaciones
de la tabla a continuacin. Las
placas se suministran con 2
tipos de roscas una de M3 y
otro de M4 (C). Despus de
determinar la distancia entre
centros y la posicin de la
vlvula se pueden fijar las
placas en el cilindro. Para
facilitar las operaciones de
mantenimiento en la vlvula
posteriores se crea una
A "memoria de posicin".
C
D B
E

Tipo de vlvula Placa de Memoria de Posic.: Tornillo (B) de Arandela (B)


para montar (D) fijacin (A) tornillo (C ) de montaje al cilindro (una por tornillo)
cod. 0950003000 utilizar (uno por placa)
MACH 11 n. 2 M4 M3x16 UNI 5931 (DIN 912) A3.2 UNI 1751 (DIN 127A)
SERIE 70 1/8 n. 2 M3 M4x25 UNI 5931 (DIN 912)
SERIE 70 1/4 n. 2 M3 M4x30 UNI 5931 (DIN 912) A4.3 UNI 1751 (DIN 127A)

GRFICO DE LA CARGA

VERSIN CON VSTAGO LISO VERSIN CON RODILLO


80
150 150
Masa de impacto [kg]

Masa de impacto [kg]

100 100

50
50

50 50

32
32
20 20

0 0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 0 5 10 15 20 25 30 35 40

Velocidad de impacto [m/min] Velocidad de impacto

Para evitar una rotura anticipada de las partes mecnicas, con los cilindros Stopper no se deben sobrepasar los valores indicados
en la tabla. Los valores indicados slo son vlidos con una deformacin plstica de 1 mm (tope en el portapiezas).

1.1/56
20 CARRERA 15 mm VERSIN CON VSTAGO LISO 1

53 36.5
1 = RANURA PARA SENSOR 45 22
8 M5

H9

37.5
36.5
6
26
12

22
4
15 64.5
1

4.2
M5

23B

18.5

REF. DE PEDIDO
Cdigo Descripcin
23B0200015XP Cilindro compacto Stopper, vstago 20, carrera 15
23BS200015XP Cilindro compacto Stopper, vstago 20, carrera 15 (versin no magntica)

32 CARRERA 20 mm; 50 CARRERA 30 mm VERSIN CON VSTAGO LISO

G A
1 = RANURA PARA SENSOR
H1 B
8 = ASIENTO PARA TORNILLOS DIN 7984
H Q
E

D
C

A
B
D1

N1 N

L 1

8
O1

23B
O

25B

B O O1
A ISO UNITOP C D D1 E H9 F G H H1 L N N1 ISO UNITOP ISO UNITOP Q
32x20 47 32.5 +0.1 +0.4
0.4 32 0.1 20 48.5 38 6 4 64.5 7.5 57 4 80.5 20 M6 M6 5.2 5.2 G1/8
50x30 67 46.5 50 32 69 53 6 4 75.5 7.5 68 4.5 99.5 30 M8 M8 6.2 6.2 G1/8

REF. DE PEDIDO
Cdigo Descripcin
23B0320020XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 32, carrera 20 UNITOP
25B0320020XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 32, carrera 20 ISO 15552
23BS320020XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 32, carrera 20 UNITOP (versin no magntica)
25BS320020XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 32, carrera 20 ISO 15552 (versin no magntica)
23B0500030XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 50, carrera 30 UNITOP
25B0500030XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 50, carrera 30 ISO 15552
23BS500030XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 50, carrera 30 UNITOP (versin no magntica)
25BS500030XP Cilindro compacto Stopper, vstago liso 50, carrera 30 ISO 15552 (versin no magntica)
1.1/57
20 CARRERA 15 mm VERSIN CON RODILLO

1 = RANURA PARA SENSOR 53 36.5


45 22
3
8 M5

R5

H9

37.5
6

36.5
26

22
12

4.5

2 4
4
24 64.5

4.2
M5

23C
18.5

REF. DE PEDIDO

Cdigo Descripcin
23C0200015XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 20, carrera 15
23CS200015XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 20, carrera 15 (versin no magntica)

32 CARRERA 20 mm; 50 CARRERA 30 mm 80 CARRERA 30 Y 40 mm VERSIN CON RODILLO

G A
1 = RANURA PARA SENSOR
7 = SLO PARA 80 H1 B
8 = ASIENTO PARA TORNILLOS DIN 7984 H Q
R

H3
H4

E
D1

D
C

A
B
H5

F
1

H2
N1 N L1 7
L

8
O1

1
B2
O

23C
25C

B O O1
A ISO UNITOP B2 C D D1 E H9 G F H H1 H2 H3 H4 H5 ISO UNITOP ISO UNITOP
+0.1 +0.4
32x20 47 32.5 0.4 32 0.1 - 20 48.5 38 6 64.5 4 7.5 57 3 6 3.5 7.5 M6 M6 5.2 5.2
50x30 67 46.5 50 - 32 69 53 6 75.5 4 7.5 68 4 6 7 12 M8 M8 6.2 6.2
80x30 102 72 82 17 50 105 76 8 126 4 8.5 117.5 8 10 11 18 M10 M10 8.5 8.5
80x40 102 72 82 17 50 105 76 8 136 4 8.5 127.5 8 10 11 18 M10 M10 8.5 8.5
L L1 N N1 Q R
32x20 4 8 80.5 38 G1/8 9
50x30 4.5 10 99.5 50.5 G1/8 12.5
80x30 5.5 18 141 63 G1/8 18
80x40 5.5 18 151 73 G1/8 18

1.1/58
REF. DE PEDIDO 1
Cdigo Descripcin
23C0320020XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 32, carrera 20 UNITOP
25C0320020XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 32, carrera 20 ISO 15552
23CS320020XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 32, carrera 20 UNITOP (versin no magntica)
25CS320020XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 32, carrera 20 ISO 15552 (versin no magntica)
23C0500030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 50, carrera 30 UNITOP
25C0500030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 50, carrera 30 ISO 15552
23CS500030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 50, carrera 30 UNITOP (versin no magntica)
25CS500030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 50, carrera 30 ISO 15552 (versin no magntica)
23C0800030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 30 UNITOP
25C0800030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 30 ISO 15552
23CS800030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 30 UNITOP (versin no magntica)
25CS800030XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 30 ISO 15552 (versin no magntica)
23C0800040XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 40 UNITOP
25C0800040XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 40 ISO 15552
23CS800040XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 40 UNITOP (versin no magntica)
25CS800040XP Cilindro compacto Stopper, rodillo 80, carrera 40 ISO 15552 (versin no magntica)

NOTAS

ACCESORIOS
BRIDA 32, 50, 80

Cdigo UNITOP A B C D E N S Peso [g]


W0950326302 32 50 80 64 32 7 54.5 10 210
W0950506302 50 68 110 90 45 9 57.5 12 502
E W0950806302 80 107 160 135 63 12 111 15 1575

Cdigo ISO A B C D E N S Peso [g]


W0950326302 32 50 80 64 32 7 54.5 10 210
W0950506312 50 65 110 90 45 9 57.5 12 447
W0950806312 80 95 153 126 63 12 112 16 1190
C
B

Nota: Suministro con 4 tornillos.

S D
N+ A

+ = SUMAR LA CARRERA

1.1/59
SENSOR RASANTE CON INSERCIN
DESDE ARRIBA
Cdigos Descripcin
W0952022180 SENSOR REED INST.VERT.2.5m
W0952028184 SENSOR REED INST.VERT.M8
W0952025390 SENSOR HALL INST.VERT.2.5m
W0952029394 SENSOR HALL INST.VERT.M8
W0952125556 SENSOR HALL INST.VERT.NO 2m ATEX

Este tipo de sensor se puede insertar desde arriba en la ranura del sensor. Esto significa que los
cabezales de cilindro no requieren una abertura pasante.

ESQUEMA ELCTRICO DATOS TCNICOS ATEX


Reed Effetto Hall Effetto Hall
Tipo contacto N.O. N.O. N.O.
Interruptor - PNP PNP
Tensin de alimentacin (Ub) V 10 30 AC/DC 10 30 DC 18 30 DC
Potencia W 3 (peak valve=6) 3 1.7
Variacin de tensin - 10% di Ub 10% di Ub
REED EFFECT marrn + Cada de tensin V - 2 2.2
Consumo mA - 10 10
- Corriente de salida mA 100 100 70
azul +
Frecuencia de conmutacin Hz 400 5 1000
M8

4 Proteccin de corto circuito - S S


azul 1 3
Sobre tensin - S S
marrn
Proteccin al invertir polaridad - S S
marrn + EMC EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2
HALL EFFECT Visualizacin comunicacin Led Amarillo Amarillo Amarillo
negro +
Sensibilidad magntica 2,8 mT 25% 2,8 mT 25% 2.6
PNP
- Frecuencia 0,1 mT 0,1 mT 0,1 (Ub e ta costanti)
azul Grado de proteccin (EN 60529) IP 67 IP 67 IP 68, IP 69K
M8

4 Resistencia a la vibracin e impactos 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm
negro 1 3
Temperatura de trabajo C -25 +75 -25 +75 -20 +45
marrn azul Material cpsula sensor PA66 + PA6I/6T PA66 + PA6I/6T PA
Cable de conexin 2,5m PVC; 2 x 0,12 mm2 PVC; 3 x 0,14 mm2 PVC; 3 x 0,12 mm2
Cable de conexin con M8x1 Poliuretano; 2 x 0,14 mm2 Poliuretano; 3 x 0,14 mm2 -
Numero conductores 2 3 3

RAIL PARA RANURA PORTA-SENSOR

Cdigo Descripcin
W0950000160 RAIL PARA RANURA PORTA-SENSOR

Nota: al cdigo corresponde n. 1 pieza

5.8 500
4.9

1.1/60
ESQUEMA DE FUNCIONAMIENTO 1
VERSIN CON VSTAGO LISO

Direccin del
movimiento

  

1 - Deceleracin del portapiezas al tener contacto con el vstago del pistn con deformacin plstica de aprox. 1 mm.
2 - El cilindro se presuriza para liberar el portapiezas.
3 - La presin en la cmara frontal se mantiene hasta que el portapiezas haya pasado el cilindro Stopper. Por el efecto del muelle
y la presin en la cmara opuesta se extiende el vstago del pistn. Entonces, el sistema queda preparado para el siguiente
portapiezas.

VERSIN CON RODILLO

Direccin del
movimiento

   

1 - Deceleracin del portapiezas al tener contacto con el vstago del pistn con deformacin plstica de aprox. 1 mm.
2 - El cilindro se presuriza para liberar el portapiezas.
3 - Con una cada de presin en la cmara frontal, por el efecto del muelle y la presin se extiende el vstago de pistn hasta
que el rodillo alcanza el portapiezas y lo mueva.
4 - Despus de pasar el portapiezas, el cilindro extiende por completo el vstago del pistn. Entonces, el sistema queda preparado
para el siguiente portapiezas.

1.1/61
RECAMBIOS
CILINDROS COMPACTOS STOPPER

7 2 6 13 4 5 8 10

12 11 9

Tipo Piezas Dimetros interiores Ref.


Juego completo de juntas  20, 32, 50, 80 009 . . . 7060
Kit Cabezal cilindro frontal para UNITOP  20, 32, 50, 80 009 . . . 7160
Kit Cabezal cilindro frontal para ISO 32  32 0090327160
Kit Cabezal cilindro frontal para ISO  50, 80 009 . . . 8160
Kit Cabezal cilindro trasero para UNITOP 20 - 32  20, 32 009 . . . 7201
Kit Cabezal cilindro trasero para UNITOP  50, 80 009 . . . 7260
Kit Cabezal cilindro trasero para ISO 32  32 0090327201
Kit Cabezal cilindro trasero para ISO  50, 80 009 . . . 8260
Kit pistn 20 
20 0090207401
Kit pistn 
32, 50, 80 009 . . . 7460
Imn
20, 32, 50, 80 009 . . . 7501
Kit Cabezal cilindro frontal + trasero + kit pistn para UNITOP 
 20, 32, 50, 80 009 . . . 7960

Kit Cabezal cilindro frontal + trasero + kit pistn para ISO 32 
 32 0090327960

Kit Cabezal cilindro frontal + trasero + kit pistn para ISO 
 50, 80 009. . . 8960


1.1/62
CILINDRO SERIE ISO 15552
(EX ISO 6431) 32125 mm
1
Cilindros realizados de conformidad con la norma ISO
15552; disponibles en varias versiones y con una amplia
gama de accesorios:
ejecucin con o sin deteccin magntica
simple efecto y doble - vstago simple o pasante
posibilidad de elegir entre juntas en NBR, POLIURETANO
y FKM/FPM (para altas temperaturas)
ejecuciones especiales a peticin
accesorios de fijacin, unidad de gua y de bloqueo
mecnico de vstago

DATOS TCNICOS POLIURETANO NBR FKM/FPM Baja Temperatura


Presin de trabajo mx 10 bar (mx 1 MPa - 145 psi)
Temperatura de funcionamiento 32 63 20C+80C (Cil. no magntico) 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+150 (Cil. no magntico) 35C+80C
20C+70C (Cil. magntico) 10C+70C (Cil. magntico)
80 125 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+150 (Cil. no magntico) 35C+80C
10C+70C (Cil. magntico) 10C+70C (Cil. magntico)
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Dimetros 32 ; 40 ; 50 ; 63 ; 80 ; 100 ; 125
Tipo de construccin Culatas con tornillos autoformantes
Carreras standard  Simple efecto: para dimetros de 3263 carreras de 0 a 250 mm
Efecto doble: para dimetros de 3280 carreras de 25 a 2800 mm
para dimetros de 100125 carreras de 25 a 2600 mm
Versiones Doble efecto amortiguado, Simple efecto vstago retrado amortiguado, Vstago pasante amortiguado, Amortiguamiento
prolongado, Alta temperatura, Bloqueo de vstago, Estanqueidad aceite, Vstago pasante estanqueidad aceite,
Bajo rozamiento, Anti skip-slip.
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica a peticin suministrado sin deteccin
Presin de arranque 32;40: 0.4 bar
50;63 carrera < 1500 mm: 0.3 bar; carrera 1500 mm: 0.4 bar
80;100;125 carrera < 1500 mm: 0.2 bar; carrera 1500 mm: 0.4 bar
Fuerza a desarrollar a 6 bar en empuje/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06
Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin
 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

COMPONENTES

 VSTAGO: acero C45 o inox. cromado en pro-


fundidad
 CULATAS: en alumino fundido a presin
 JUNTAS VSTAGO: en poliuretano NBR o FKM/FPM
 CASQUILLO DE GUIA: Fleje de acero con recu-
brimiento de bronce y PTFE 1 3 4 2 10 5 6 8 7 9 11 12

CAMISA: en aluminio prefilado anodizado


 PISTON: en tecnopolmero autolubricante con
ojiva de amortiguacin integrada (en aluminio con
patn de PTFE para los dimetros 80-100-125)
 JUNTAS PISTON: Poliuretano, NBR o FKM/FPM
 IMANES: en plastoferrita
 BUFER + OR estticos: NBR o FKM/FPM
JUNTAS AMORTIGUACION: Poliuretano NBR o
FKM/FPM
PUNZON: de amortiguacin en OT 58 con sistema
de seguridad escape punzn con total apertura
TORNILLOS: de ensamblaje automtico autofor-
mantes (Top Tite)

1.1/63
DIMENSIONES VERSINES STANDARD

L+
F WH L0+ VA
C1 BG
CH3 RT VD N

Q
TG

B1

KK
D
B

B
E

P
121
TG CH2 CH1 A EE
124 E PL PL

126
+ = AADIR LA CARRERA

DIMENSIONES VERSIN VSTAGO PASANTE

ZM++
WH+ L0+ WH F
BG C1
N VD CH3 RT
Q

TG
B1
KK
D

E
P

A EE CH1 CH2 TG
PL PL E

122
+ = AADIR LA CARRERA
++= AADIR DOS VECES LA CARRERA

PL VD A B B1 WH C1 CH1 CH2 CH3 KK D TG VA F EE RT E L L0 ZM BG N P Q


32 10 6.5 10 30 28 26 16 10 17 6 M10x1.25 12 32.5 4 22 G1/8 M6 46 120 94 146 14.5 4.5 6 4
40 12 8 10 35 33 30 20 13 19 6 M12x1.25 16 38 4 24 G1/4 M6 54 135 105 165 14.5 4.5 6 4
50 14 13 10 40 38 37 25 17 24 8 M16x1.5 20 46.5 4 32 G1/4 M8 64.5 143 106 180 17.5 5.5 6 6
63 16 14 10 45 40 37 25 17 24 8 M16x1.5 20 56.5 4 32 G3/8 M8 75.5 158 121 195 17.5 5.5 6 6
80 18 12 12 45 43 46 33 22 30 10 M20x1.5 25 72 4 40 G3/8 M10 94 174 128 220 21.5 5.5 10 7
100 20 14 12 55 49 51 38 22 30 10 M20x1.5 25 89 4 40 G1/2 M10 111 189 138 240 21.5 5.5 10 7
125 25 20 10 60 54 65 45 27 41 12 M27x2 32 110 6 54 G1/2 M12 135 225 160 290 25..5 6.5 12 8

VERSIN 126 (SIMPLE EFECTO)


Limite infer. Carrera Limite super. L0- 32 L0 - 40 L0 - 50 L0 - 63 L - 32 L - 40 L - 50 L - 63
ISO 0 <C 25 94 105 106 121 120 135 143 158
ISO 25 <C 50 94 105 106 121 120 135 143 158
NON ISO 50 <C 75 115 129.5 130.5 145.5 141 159.5 167.5 182.5
NON ISO 75 <C 100 136 154 155 170 162 184 192 207
NON ISO 100 <C 125 157 178.5 179.5 194.5 183 208.5 216.5 231.5
NON ISO 125 <C 150 178 203 204 219 204 233 241 256
NON ISO 150 <C 175 199 227.5 228.5 243.5 225 257.5 265.5 280.5
NON ISO 175 <C 200 220 252 253 268 246 282 290 305
NON ISO 200 <C 225 241 276.5 277.5 292.5 267 306.5 314.5 329.5
NON ISO 225 <C 250 262 301 302 317 288 331 339 354

1.1/64
DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 100 mm 1

L1+
F WH1 L0+ VA1
C2 BG
CH3 RT VD N

Q
TG

B1

KK
D
B

B
E

P
TG CH2 CH1 CH4 A EE CH4
E PL PL

131

+ = AADIR LA CARRERA

PL VD A B B1 WH1 C2 CH1 CH2 CH3 CH4 KK D TG VA1 F EE RT E L1 L0 BG N P Q


32 10 6.5 10 30 29 106 96 10 17 6 27 M10x1.25 12 32.5 279 22 G1/8 M6 46 200 94 14.5 4.5 6 4
40 12 8 10 35 34 107 97 13 19 6 30 M12x1.25 16 38 76.5 24 G1/4 M6 54 212 105 14.5 4.5 6 4
50 14 13 10 40 38 113.5 101.5 17 24 8 35 M16x1.5 20 46.5 76.5 32 G1/4 M8 64.5 219.5 106 17.5 5.5 6 6
63 16 14 10 45 38 113.5 101.5 17 24 8 35 M16x1.5 20 56.5 76.5 32 G3/8 M8 75.5 234.5 121 17.5 5.5 6 6

DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 150 mm DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 200 mm

WH1 C2 VA1 L1 WH1 C2 VA1 L1


32 156 146 129 250 32 206 196 179 300
40 157 147 121.5 262 40 207 197 176.5 312
50 162.5 150.5 119.5 268.5 50 213.5 201.5 176.5 319.5
63 162.5 150.5 123.5 283.5 63 213.5 201.5 176.5 334.5

1.1/65
DIMENSIONES CILINDRO TANDEM

L1++
WH L++ VA

127

+ = AADIR LA CARRERA

WH VA R L L1
32 26 4 55 243 273
40 30 4 55 265 299
50 37 4 68 280 321
63 37 4 68 310 351
80 46 4 92 348 398
100 51 4 92 368 423
125 65 6 120 440 511 Para las cotas que faltan, hgase referencia a los cilindros standard

DIMENSIONES CILINDRO CONTRAPUESTO

L1 + X1 + X2
WH L + X1 + X2 WH

 

125
X1=CARRERA CILINDRO 
X2=CARRERA CILINDRO 

WH R L L1
32 26 55 243 295
40 30 55 265 325
50 37 68 280 354
63 37 68 310 384
80 46 92 348 440
100 51 92 368 470
125 65 120 440 570 Para las cotas que faltan, hgase referencia a los cilindros standard

1.1/66
CILINDRO DE BAJO ROZAMIENTO - COD. 123
1
 Juntas pistn cmara posterior en
poliuretano ( 32 125);
5 4 3
 Juntas pistn cmara anterior en
poliuretano ( 32 125);

 Juntas amortiguacin cmara posterior


en poliuretano;

 Juntas amortiguacin cmara anterior


en poliuretano;

Juntas, vstago en poliuretano

2 1

Tipologa Juntas necesarias


Presin en cmara posterior A 1
Presin en cmara posterior y amortiguacin en caso de impacto B 1+3
Presin en cmara posterior y juntas en vstago C 1+5
Presin en cmara posterior, amortiguacin en casos de impactosy juntas en vstago D 1+3+5
Presin en cmara anterior E 2+5
Presin en cmara anterior y amortiguacin en caso de impactos F 2+5+4

El uso tpico del cilindro de bajo rozamiento debe considerarse en formas de cilindro bailarn o tensor; de hecho es un cilindro de
simple efecto sin resorte de retorno. A continuacin se indican varias posibilidades de ejecucin:

1) La mejor tipologa es la A, dado que es la que ofrece la menor fuerza de friccin.


2) La tipologa B debe usarse en el caso en los cuales el cilindro trabaje en condiciones normales, fuera de la zona de amortiguacin
neumtico; la amortiguacin debe entenderse solamente para uso de emergencia (evitar los impactos en caso de averas).
3) La tipologa C difiere de la A, por la presencia de la junta del vstago que impide la entrada de suciedad en ambientes poco
limpios.
4) La tipologa D difiere de la B por la presencia de la junta del vstago que impide la entrada de suciedad en ambientes poco
limpios.
5) La tipologa E debe usarse en el caso en que la cmara en presin sea la anterior.
6) En relacin con la tipologa F vase el punto 2.

NOTA: SE DEBE DE CONSIDERAR SIEMPRE COMO CILINDRO DE SIMPLE EFECTO, SIN MUELLE DE RETORNO.

NOTAS

1.1/67
CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 STD

CIL 1 2 1 0 3 2 0 0 5 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

120 Doble efecto 0


Dimetro 32 Para carreras A Vstago cromado C45 N Juntas
amortiguado S No 40 maximas pistn de aluminio NBR
no magntico magntico 50 ver en datos standard para todos P Juntas
121 Doble efecto G Grasa 63 los cilindros con carreras Poliuretano
tecnicos
amortiguado No stick slip 80 1000 mm y para cilindros V Juntas
122 Vstago pasante  100 a partir de 80 mm FKM/FPM
124 Doble efecto  125 C C45 cromada B Baja
no amortiguado pistn tecnopolmero: temperatura
125 Contrapuesto standard para cilindros
 126 Simple efecto desda 32 a 63 mm
127 Tandem recorrido <1000 mm
134 Version bloqueo de Z Vstago y tuerca inox
vstago pistn en aluminio
136 Versin con bloqueo X Vstago y tuerca inox.
de vstago montado piston en tecnopolimero
 137 Bloqueo vstago +
unida de gua

 Cuando la 4 cifra esta occupada por una letra 100=A1; 125=A2"


Disponible slo para versin con pistn en aluminio (A o Z)
 Disponible slo para 32-63 y slo versin con pistn en aluminio (A o Z)
 No disponible para versin NBR (N)
 Disponible slo para 32100

CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 BAJO ROZAMIENTO

CIL 1 2 3 A 3 2 0 0 5 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

A Bajo rozamiento tipo A 32 3280 A Vstago C45 cromado N Juntas NBR


B Bajo rozamiento tipo B 40 carrera pistn en aluminio: P Juntas Poliuretano
C Bajo rozamiento tipo C 50 252800 mm standard para todos los V Juntas FKM/FPM
D Bajo rozamiento tipo D 63 100125 cilindros con carreras
E Bajo rozamiento tipo E 80 carrera 1000 mm y para cilindros
F Bajo rozamiento tipo F A1=100 252600 mm a partir de 80 mm
A2=125 C Vstago C45 cromado,
pistn tecnopolmero:
standard para cilindros
a partir de 32 a 63 mm
con carreras < 1000 mm
Z Vstago y tuerca inox.
pistn de aluminio
X Vstago y tuerca inox.
pistn en tecnopolimero

CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 LARGA AMORTIGUACIN

CIL 1 3 1 A 3 2 0 0 5 0 Z P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

A Cono amortiguacin ant.-post. 200 mm - largo 200 mm 32 252600 mm A Vstago C45 cromado N Juntas
B Cono amortiguacin ant.-post. 150 mm - largo 150 mm 40 pistn en aluminio: NBR
C Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 100 mm 50 para todos los cilindros P Juntas
D Cono amortiguacin ant.-post. 150 mm - largo 200 mm
E Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 200 mm 63 Z Vstago y tuerca inox. Poliuretano
F Cono amortiguacin ant.-post. 50 mm - largo 100 mm pistn de aluminio V Juntas
G Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 150 mm FKM/FPM
H Cono amortiguacin ant. 200 mm - largo 200 mm
I Cono amortiguacin ant. 150 mm - largo 150 mm
L Cono amortiguacin ant. 100 mm - largo 100 mm
M Cono amortiguacin ant. 150 mm - largo 200 mm
N Cono amortiguacin ant. 100 mm - largo 150 mm
O Cono amortiguacin ant. 50 mm - largo 100 mm
Q Cono amortiguacin post. 200 mm - largo 200 mm
R Cono amortiguacin post. 150 mm - largo 150 mm
S Cono amortiguacin post. 100 mm - largo 100 mm
T Cono amortiguacin post. 150 mm - largo 200 mm
U Cono amortiguacin post. 100 mm - largo 200 mm
V Cono amortiguacin post. 50 mm - largo 100 mm
1.1/68
ACCESORIOS: FIJACINES
CHARNELA INTERMEDIA - MOD. EN Cdigos X (min) XV X (max) TM TL TD3 e 9 TK UW Peso [g] 1
TK 0950322007 32 63 73 83 50 12 12 22 65 282
0950402007 40 72 82.5 93 63 16 16 28 75 582

TL
0950502007 50 83 90 97 75 16 16 32 95 880
0950632007 63 86.5 97.5 108.5 90 20 20 35 105 1230
0950802007 80 104 110 116 110 20 20 40 130 2030

TM
0951002007 100 113.5 120 126.5 132 25 25 45 145 2600
0951252007 125 135 145 155 160 25 25 50 175 3900

NOTA: servida completa de n. 4 tornillos, n. 2 ejes


TL
X MIN TD
XV+1/2 UW
X+ MAX

+ = AADIR LA CERRA
+ 1/2 = AADIR MEDIA CARRERA

CONTRACHARNELA PARA MOD. EN - MOD. EL Cdigos A A1 B C C1 D1 D2 D E H L Peso [g]

A W0950322009 32 46 32 18 30 15 11 7 12 6.5 10.5 22 162


D1 D H7 W0950402009 40 55 36 21 36 18 15 9 16 8.5 12 28 278
W0950402009 50 55 36 21 36 18 15 9 16 8.5 12 28 278
E

W0950632009 63 65 42 23 40 20 18 11 20 10.5 13 35 414


W0950632009 80 65 42 23 40 20 18 11 20 10.5 13 35 414
C

0.1

W0951002009 100 75 50 28.5 50 25 20 13 25 12.5 16 40 715


C

D2 W0951002009 125 75 50 28.5 50 25 20 13 25 12.5 16 40 715

A1 0.2

NOTA: servida completa de n. 4 tornillos


B
H

PLACA CILINDROS - VLVULA SERIE KCV

A B
A

D E

B C

PLACA FIJACIN VLVULA - CILINDRO (Fig. A)


ISO 1 ISO 2
Cdigos A B C D E D E Vlvulas aplicables Peso [g]
0950322090 32 54 40 29.5 110 64.5 124 70.5 MACH 16 Serie 70 1/8-1/4 ISO 1 - ISO 2 80
0950402090 40 59.5 40 32.2 110 67.2 124 73.2 MACH 16 Serie 70 1/8-1/4 ISO 1 - ISO 2 86
0950502090 50 71.5 40 37 110 72 124 78 MACH 16 Serie 70 1/8-1/4 ISO 1 - ISO 2 93
0950632090 63 81.5 40 42 110 77 124 83 MACH 16 Serie 70 1/8-1/4 ISO 1 - ISO 2 101
0950802090 80 99 60 53.5 110 88.5 124 94.5 Serie 70 1/8-1/4-1/2 ISO 1 - ISO 2 222
0951002090 100 119.5 60 63.5 110 98.5 124 104.5 Serie 70 1/8-1/4-1/2 ISO 1 - ISO 2 258
0951252090 125 148 60 76.5 110 111.5 124 117.9 Serie 70 1/8-1/4-1/2 ISO 1 - ISO 2 298
1.1/69
KIT FIJACIN VLVULA SOBRE PLACA
Cdigos KIT para vlvula Composicin Peso [g]
0950002003 MACH 16 N 2 TORNILLOS TCE M3x25 con ARANDELA 4
0950002004 Serie 70 1/8-1/4 N 2 TORNILLOS TCE M4x30 con ARANDELA 8
0950002006 Serie 70 1/2 N 2 TORNILLOS TCE M5x50 con ARANDELA 20
0950002001 ISO 1 ADAPTADOR + BASE SIDE ISO 1 + TORNILLOS + ARANDELA (Fig. B) 230
0950002002 ISO 2 ADAPTADOR + BASE SIDE ISO 2 + TORNILLOS + ARANDELA (Fig. B) 350

ESQUEMA DE MONTAJE VLVULA SOBRE CILINDRO

PARA 32-40-50-63 PARA 80-100-125

ACCESORIOS: SENSORES MAGNTICOS


CDIGOS DE PEDIDO
Cdigo Referencia
W0950000201 ACC. SENSOR REED DSM2-C525 HS
9.1
W0950000222 ACC. SENSOR E. HALL PNP DSM3-N225
W0950000232 ACC. SENSOR E. HALL NPN DSM3-M225
17

11.5

34 25.5

PLACAS PORTASENSORES

3240 5063 80100125

M5
25.9

M5
26
20.9
25.9
18.5

19.2

20.4

20.9

1.7

2.7 20.6 7.5


14 14 1.6
47.8
13.2 5.9 14.8 1.8
M5

29.5 29.8
14

Cdigo Referencia Cdigo Referencia Cdigo Referencia


W0950000711 ACC. PLACA D.32-40 DST 80 W0950000712 ACC. PLACA D.50-63 DST 81 W0950000713 ACC. PLACA D.80-100-125 DST 82

1.1/70
DATOS TCNICOS 1
Tipo REED + VARISTORE + LED 2 hilos VERSION HALL PNP/NPN 3 HILOS
Contacto REED + VARISTORE + LED N.O. EFECTO HALL NO PNP/NPN
Tensin en AC/DC max V 348 V(DC); 3220 (AC) 6-24 V DC
Corriente max. a 25 mA 500 250
Potencia con carga inductiva VA 10
Potencia con carga resistiva Watt 50 6
Tiempo de insercin m sec 1.2 0.8
Tiempo de desinsercin m sec 0.1 3
Punto de insercin Gauss 110 15
Punto de desinsercin Gauss 95 8
Vida elctrica 107 impulsos 109 impulsos
Resistencia de contacto 0.1
Longitud cable m 2.5 2.5
Seccin cable mm2 0.35 0.35
Material cable PVC blando PVC blando
Circuito
DC
Version NPN
marrn + marrn +

azul
negro

azul -
-

AC Version PNP

marrn ~ marrn +

azul negro

azul
-
~

ADAPTATOR

Cdigo Descripcin
W0950001001 Adapator DSS005 para soprte DST / ST

MONTAJE

 Cilindro con camisa tradicional


 Soporte mod. DST (32125) y ST (160 e 200) 5 4 2 1
 Adaptador
 Sensore rasante con introducion vertical
 Sensore rasante

1.1/71
CILINDRO SERIE ISO 15552
(EX ISO 6431) 32125 mm
TIPO A SENSOR INTEGRADO

Cilindri realizzati secondo la norma ISO 15552. Possibilit


di inserimento laterale del sensore grazie alla nuova forma
delle testate. I profili delle camice sono stati riprogettati,
e la loro nuova forma permette di applicare opportune
cerniere intermedie dedicate. Cilindri disponibili in varie
versioni e unampia gamma di accessori:
ejecucin con o sin deteccin magntica
simple efecto y doble - vstago simple o pasante
posibilidad de elegir entre juntas en NBR, POLIURETANO
y FKM/FPM (para altas temperaturas)
ejecuciones especiales a peticin
accesorios de fijacin, unidad de gua y de bloqueo
mecnico de vstago

DATOS TCNICOS POLIURETANO NBR FKM/FPM Baja Temperatura


Presin de trabajo mx 10 bar (mx 1 MPa - 145 psi)
Temperatura de funcionamiento 32 63 20C+80C (Cil. no magntico) 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+150 (Cil. no magntico) 35C+80C
20C+70C (Cil. magntico) 10C+70C (Cil. magntico)
80 125 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+80C (Cil. no magntico) 10C+150 (Cil. no magntico) 35C+80C
10C+70C (Cil. magntico) 10C+70C (Cil. magntico)
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Dimetros 32 ; 40 ; 50 ; 63 ; 80 ; 100 ; 125
Tipo de construccin Culatas con tornillos autoformantes
Carreras standard  Simple efecto: para dimetros de 3263 carreras de 0 a 250 mm
Efecto doble: para dimetros de 3280 carreras de 25 a 2800 mm
para dimetros de 100125 carreras de 25 a 2600 mm
Versiones Doble efecto amortiguado, Simple efecto vstago retrado amortiguado, Vstago pasante amortiguado, Amortiguamiento
prolongado, Alta temperatura, Bloqueo de vstago, Estanqueidad aceite, Vstago pasante estanqueidad aceite,
Bajo rozamiento, Anti skip-slip.
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica a peticin suministrado sin deteccin
Presin de arranque 32;40: 0.4 bar
50;63 carrera < 1500 mm: 0.3 bar; carrera 1500 mm: 0.4 bar
80;100;125 carrera < 1500 mm: 0.2 bar; carrera 1500 mm: 0.4 bar
Fuerza a desarrollar a 6 bar en empuje/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06
Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin
 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

SECCIN CAMISA

40  RANURA PARA SENSOR INTEGRADO


32
1
1
18.4
53
44.5
13.3

125
6.6 18.4 100
44.5 53
80 1
63 1
50 1
57.6

1
134
52.6
108

1
89
44
31.9
74
63.3
23.5

23.5 31.9 44 52.6 57.6


63.3 74 89 108 134

1.1/72
DIMENSIONES VERSINES STANDARD 1
L+
F WH L0+ VA
C1 BG
CH3 RT VD N

Q
TG

B1

KK
D
B

B
E

P
121
TG CH2 CH1 A EE
124 E PL PL

126
+ = AADIR LA CARRERA

DIMENSIONES VERSIN VSTAGO PASANTE

ZM++
WH+ L0+ WH F
BG C1
N VD CH3 RT
Q

TG
B1
KK
D

E
P

A EE CH1 CH2 TG
PL PL E

+ = AADIR LA CARRERA
122 ++= AADIR DOS VECES
LA CARRERA

. PL VD A B B1 WH C1 CH1 CH2 CH3 KK D TG VA F EE RT E L L0 ZM BG N P Q


32 10 6.5 10 30 28 26 16 10 17 6 M10x1.25 12 32.5 4 22 G1/8 M6 46 120 94 146 14.5 4.5 6 4
40 12 8 10 35 33 30 20 13 19 6 M12x1.25 16 38 4 24 G1/4 M6 54 135 105 165 14.5 4.5 6 4
50 14 13 10 40 38 37 25 17 24 8 M16x1.5 20 46.5 4 32 G1/4 M8 64.5 143 106 180 17.5 5.5 6 6
63 16 14 10 45 40 37 25 17 24 8 M16x1.5 20 56.5 4 32 G3/8 M8 75.5 158 121 195 17.5 5.5 6 6
80 18 12 12 45 43 46 33 22 30 10 M20x1.5 25 72 4 40 G3/8 M10 94 174 128 220 21.5 5.5 10 7
100 20 14 12 55 49 51 38 22 30 10 M20x1.5 25 89 4 40 G1/2 M10 111 189 138 240 21.5 5.5 10 7
125 25 20 10 60 54 65 45 27 41 12 M27x2 32 110 6 54 G1/2 M12 135 225 160 290 25..5 6.5 12 8

VERSINES 126 (SIMPLE EFECTO)


Limite infer. Carrera Limite super. L0 - 32 L0 - 40 L0 - 50 L0- 63 L - 32 L - 40 L - 50 L - 63
ISO 0 <C 25 94 105 106 121 120 135 143 158
ISO 25 <C 50 94 105 106 121 120 135 143 158
NON ISO 50 <C 75 115 129.5 130.5 145.5 141 159.5 167.5 182.5
NON ISO 75 <C 100 136 154 155 170 162 184 192 207
NON ISO 100 <C 125 157 178.5 179.5 194.5 183 208.5 216.5 231.5
NON ISO 125 <C 150 178 203 204 219 204 233 241 256
NON ISO 150 <C 175 199 227.5 228.5 243.5 225 257.5 265.5 280.5
NON ISO 175 <C 200 220 252 253 268 246 282 290 305
NON ISO 200 <C 225 241 276.5 277.5 292.5 267 306.5 314.5 329.5
NON ISO 225 <C 250 262 301 302 317 288 331 339 354

1.1/73
DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 100 mm

L1+
F WH1 L0+ VA1
C2 BG
CH3 RT VD N

Q
TG

B1

KK
D
B

B
E

P
TG CH2 CH1 CH4 A EE CH4
E PL PL

130

+ = AADIR LA CARRERA

PL VD A B B1 WH1 C2 CH1 CH2 CH3 CH4 KK D TG VA1 F EE RT E L1 L0 BG N P Q


32 10 6.5 10 30 29 106 96 10 17 6 27 M10x1.25 12 32.5 279 22 G1/8 M6 46 200 94 14.5 4.5 6 4
40 12 8 10 35 34 107 97 13 19 6 30 M12x1.25 16 38 76.5 24 G1/4 M6 54 212 105 14.5 4.5 6 4
50 14 13 10 40 38 113.5 101.5 17 24 8 35 M16x1.5 20 46.5 76.5 32 G1/4 M8 64.5 219.5 106 17.5 5.5 6 6
63 16 14 10 45 38 113.5 101.5 17 24 8 35 M16x1.5 20 56.5 76.5 32 G3/8 M8 75.5 234.5 121 17.5 5.5 6 6

DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 150 mm DIMENSIONES LARGA AMORTIGUACIN 200 mm

WH1 C2 VA1 L1 WH1 C2 VA1 L1


32 156 146 129 250 32 206 196 179 300
40 157 147 121.5 262 40 207 197 176.5 312
50 162.5 150.5 119.5 268.5 50 213.5 201.5 176.5 319.5
63 162.5 150.5 123.5 283.5 63 213.5 201.5 176.5 334.5

1.1/74
DIMENSIONES CILINDRO TANDEM 1

L1++
WH L++ VA

127

+ = AADIR LA CARRERA

WH VA R L L1
32 26 4 55 243 273
40 30 4 55 265 299
50 37 4 68 280 321
63 37 4 68 310 351
80 46 4 92 348 398
100 51 4 92 368 423
125 65 6 120 440 511 Para las cotas que faltan, hgase referencia a los cilindros standard

DIMENSIONES CILINDRO CONTRAPUESTO

L1 + X1 + X2
WH L + X1 + X2 WH

 

125 X1=CARRERA CILINDRO 


X2=CARRERA CILINDRO 

WH R L L1
32 26 55 243 295
40 30 55 265 325
50 37 68 280 354
63 37 68 310 384
80 46 92 348 440
100 51 92 368 470
125 65 120 440 570 Para las cotas que faltan, hgase referencia a los cilindros standard

1.1/75
CILINDRO DE BAJO ROZAMIENTO - COD. 129

 Juntas pistn cmara posterior en


poliuretano ( 32- 125);
 Juntas pistn cmara anterior en 5 4 3
poliuretano ( 32- 125);
 Juntas amortiguacin cmara posterior
en poliuretano;
 Juntas amortiguacin cmara anterior
en poliuretano;
 Juntas, vstago en poliuretano

2 1

Tipologa Juntas necesarias


Presin en cmara posterior A 1
Presin en cmara posterior y amortiguacin en caso de impacto B 1+3
Presin en cmara posterior y juntas en vstago C 1+5
Presin en cmara posterior, amortiguacin en casos de impactos
y juntas en vstago D 1+3+5
Presin en cmara anterior E 2+5
Presin en cmara anterior y amortiguacin en caso de impactos F 2+5+4

El uso tpico del cilindro de bajo rozamiento debe considerarse en formas de cilindro bailarn o tensor; de hecho es un cilindro de simple efecto
sin resorte de retorno. A continuacin se indican varias posibilidades de ejecucin:
1) La mejor tipologa es la A, dado que es la que ofrece la menor fuerza de friccin.
2) La tipologa B debe usarse en el caso en los cuales el cilindro trabaje en condiciones normales, fuera de la zona de amortiguacin neumtico;
la amortiguacin debe entenderse solamente para uso de emergencia (evitar los impactos en caso de averas).
3) La tipologa C difiere de la A, por la presencia de la junta del vstago que impide la entrada de suciedad en ambientes poco limpios.
4) La tipologa D difiere de la B por la presencia de la junta del vstago que impide la entrada de suciedad en ambientes poco limpios.
5) La tipologa E debe usarse en el caso en que la cmara en presin sea la anterior.
6) En relacin con la tipologa F vase el punto 2.

NOTA: SE DEBE DE CONSIDERAR SIEMPRE COMO CILINDRO DE SIMPLE EFECTO, SIN MUELLE DE RETORNO.

NOTAS

1.1/76
CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 TIPO A SENSOR INTEGRADO 1
CIL 1 2 1 A 3 2 0 0 5 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

120 Doble efecto ADimetro 32 Para carreras A Vstago cromado C45 N Juntas
amortiguado S No 40 maximas pistn de aluminio NBR
no magntico magntico 50 ver en d standard para todos P Juntas
121 Doble efecto G Grasa 63 los cilindros con carreras Poliuretano
atos tecnicos
amortiguado No stick slip 80 1000 mm y para cilindros V Juntas
122 Vstago pasante A2=100 a partir de 80 mm FKM/FPM
124 Doble efecto A1=125 C C45 cromada B Baja
no amortiguado pistn tecnopolmero: temperatura
125 Contrapuesto standard para cilindros
 126 Simple efecto desda 32 a 63 mm
127 Tandem recorrido <1000 mm
134 Version bloqueo de Z Vstago y tuerca inox
vstago pistn en aluminio
136 Versin con bloqueo X Vstago y tuerca inox.
de vstago montado piston en tecnopolimero
137 Bloqueo vstago +
unida de gua

Disponible slo para versin con pistn en aluminio (A o Z)


 Disponible slo para 32-63 y slo versin con pistn en aluminio (A o Z)
No disponible para versin NBR (N)
Disponible slo para 32100

CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 TIPO A SENSOR INTEGRADO BAJO ROZAMIENTO

CIL 1 2 9 A 3 2 0 0 5 0 C P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

A Bajo rozamiento tipo A 32 3280 A Vstago C45 cromado N Juntas NBR


B Bajo rozamiento tipo B 40 carrera pistn en aluminio: P Juntas Poliuretano
C Bajo rozamiento tipo C 50 252800 mm standard para todos los V Juntas FKM/FPM
D Bajo rozamiento tipo D 63 100125 cilindros con carreras
E Bajo rozamiento tipo E 80 carrera 1000 mm y para cilindros
F Bajo rozamiento tipo F A1=100 252600 mm a partir de 80 mm
A2=125 C Vstago C45 cromado,
pistn tecnopolmero:
standard para cilindros
a partir de 32 a 63 mm
con carreras < 1000 mm
Z Vstago y tuerca inox.
pistn de aluminio
X Vstago y tuerca inox.
pistn en tecnopolimero

CLAVES DE CODIFICACIN CILINDRO ISO 15552 TIPO A SENSOR INTEGRADO LARGA AMORTIGUACIN

CIL 1 3 0 A 3 2 0 0 5 0 Z P
TIPOLOGIA DIAMETRO CARRERA

A Cono amortiguacin ant.-post. 200 mm - largo 200 mm 32 252600 mm A Vstago C45 cromado N Juntas
B Cono amortiguacin ant.-post. 150 mm - largo 150 mm 40 pistn en aluminio: NBR
C Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 100 mm 50 para todos los cilindros P Juntas
D Cono amortiguacin ant.-post. 150 mm - largo 200 mm
E Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 200 mm 63 Z Vstago y tuerca inox. Poliuretano
F Cono amortiguacin ant.-post. 50 mm - largo 100 mm pistn de aluminio V Juntas
G Cono amortiguacin ant.-post. 100 mm - largo 150 mm FKM/FPM
H Cono amortiguacin ant. 200 mm - largo 200 mm
I Cono amortiguacin ant. 150 mm - largo 150 mm
L Cono amortiguacin ant. 100 mm - largo 100 mm
M Cono amortiguacin ant. 150 mm - largo 200 mm
N Cono amortiguacin ant. 100 mm - largo 150 mm
O Cono amortiguacin ant. 50 mm - largo 100 mm
Q Cono amortiguacin post. 200 mm - largo 200 mm
R Cono amortiguacin post. 150 mm - largo 150 mm
S Cono amortiguacin post. 100 mm - largo 100 mm
T Cono amortiguacin post. 150 mm - largo 200 mm
U Cono amortiguacin post. 100 mm - largo 200 mm
V Cono amortiguacin post. 50 mm - largo 100 mm
1.1/77
ACCESORIOS: FIJACINES
CHARNELA INTERMEDIA - MOD. EN Cdigos X (min) XV X (max) TM TL TD e 9 TK UW Peso [g]

TK TD 0950322107 32 63 73 83 50 12 12 22 65 170
0950402107 40 72 82.5 93 63 16 16 28 75 360

TL
0950502107 50 83 90 97 75 16 16 28 95 580
0950632107 63 86.5 97.5 108.5 90 20 20 36 105 950
0950802107 80 104 110 116 110 20 20 36 130 1480
0951002107 100 113.5 120 126.5 132 25 25 45 145 2140

TM
0951252107 125 135 145 155 160 25 25 50 175 2950

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 2 ejes

TL
X MIN UW
XV+1/2
X+ MAX

+ = AADIR LA CERRA
+ 1/2 = AADIR MEDIA CARRERA

CONTROCHARNELA PARA MOD. EN - MOD. EL Cdigos A A1 B C C1 D1 D2 D E H L Peso [g]

W0950322009 32 46 32 18 30 15 11 7 12 6.5 10.5 22 162


A
D1 D H7 W0950402009 40 55 36 21 36 18 15 9 16 8.5 12 28 278
W0950402009 50 55 36 21 36 18 15 9 16 8.5 12 28 278
W0950632009 63 65 42 23 40 20 18 11 20 10.5 13 35 414
E

W0950632009 80 65 42 23 40 20 18 11 20 10.5 13 35 414


C

W0951002009 100 75 50 28.5 50 25 20 13 25 12.5 16 40 715


0.1
C

W0951002009 125 75 50 28.5 50 25 20 13 25 12.5 16 40 715


D2

A1 0.2 Nota: servida completa de n. 4 tornillos


B
H

ESQUEMA DE MONTAJE VLVULA SOBRE CILINDRO

Con esta tipologa de cilindros, las vlvulas


pueden ir montadas directamente encima
sin el auxilio de una placa intermedia,
aprovechando el rail de los sensores
integrados.
Esto es posible utilizando una placa especial
(A) roscada a M3 o M4 y los tornillos (B)
cuya medida, tipo y cantidad estn
indicadas en la tabla adjunta.
Para las vlvulas ISO1 e ISO 2, el kit
sobre el cual van montadas (cdigo
indicado en la tabla) ser fijado al cilindro
siempre utilizando la placa especial (A) los
tornillos (B), siempre indicados en la tabla.

A D B

Tipo vlvula Placa (A) Placa (A) Tornillos (B) de Arandela (B) Kit de
a montar (D) fijacin M3 fijacin M4 unin al cilindro (una por tornillo) fijacin
cod. 0950003002 cod.0950003001 (uno por placa) vlvula
MACH 11 n 2 M3x16 UNI 5931 (DIN 912) A3.2 UNI 1751 (DIN 127A)
SERIE 70 1/8 n 2 M4x25 UNI 5931 (DIN 912)
SERIE 70 1/4 n 2 M4x30 UNI 5931 (DIN 912) A4.3 UNI 1751 (DIN 127A)
SERIE 70 1/2 n 2 M4x45 UNI 5931 (DIN 912) A4.3 UNI 1751 (DIN 127A)
ISO 1 n 2 M4x8 UNI 7688 (DIN 965A) 0950002001
ISO 2 n 2 M4x8 UNI 7688 (DIN 965A) 0950002002
1.1/78
ACCESORIOS: SENSORES MAGNTICOS
SENSOR INTEGRADO DE MONTAJE
DIRECTO Cdigo Descripcin 1
W0952025390 SENSOR HALL INST.VERT.NO 2.5m
W0952029394 SENSOR HALL INST.VERT.NO.300 mm M8
W0952022180 SENSOR REED INST.VERT.NO 2.5 m
W0952028184 SENSOR REED INST.VERT.NO 300 mm M8
W0952125556 SENSOR HALL INST.VERT.NO 2m ATEX

Este tipo de sensor tiene la caracterstica de poder ser montado en la ranura del sensor
directamente desde arriba. Por esto las culatas del cilindro no necesitan de una apertura
pasante.

ESQUEMA ELCTRICO DATOS TCNICOS ATEX


Reed Effetto Hall Effetto Hall
Tipo contacto N.O. N.O. N.O.
Interruptor - PNP PNP
Tensin de alimentacin (Ub) V 10 30 AC/DC 10 30 DC 18 30 DC
Potencia W 3 (peak valve=6) 3 1.7
Variacin de tensin - 10% di Ub 10% di Ub
REED EFFECT marrn + Cada de tensin V - 2 2.2
Consumo mA - 10 10
- Corriente de salida mA 100 100 70
azul +
Frecuencia de conmutacin Hz 400 5 1000
M8

4 Proteccin de corto circuito - S S


azul 1 3
Sobre tensin - S S
marrn
Proteccin al invertir polaridad - S S
marrn + EMC EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2 EN 60 947-5-2
HALL EFFECT Visualizacin comunicacin Led Amarillo Amarillo Amarillo
negro +
Sensibilidad magntica 2,8 mT 25% 2,8 mT 25% 2.6
PNP
- Frecuencia 0,1 mT 0,1 mT 0,1 (Ub e ta costanti)
azul Grado de proteccin (EN 60529) IP 67 IP 67 IP 68, IP 69K
M8

4 Resistencia a la vibracin e impactos 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm 30 g, 11 ms, 1055 Hz, 1mm
negro 1 3
Temperatura de trabajo C -25 +75 -25 +75 -20 +45
marrn azul Material cpsula sensor PA66 + PA6I/6T PA66 + PA6I/6T PA
Cable de conexin 2,5m PVC; 2 x 0,12 mm2 PVC; 3 x 0,14 mm2 PVC; 3 x 0,12 mm2
Cable de conexin con M8x1 Poliuretano; 2 x 0,14 mm2 Poliuretano; 3 x 0,14 mm2 -
Numero conductores 2 3 3

RAIL PORTASENSOR Cdigo Descripcin

W0950000160 RAIL PARA RANURA PORTASENSOR

Nota: el cdigo corresponde a n.1 unidad


5.8 500
4.9

KIT MONTAJE CILINDRO CdigoS Descripcin Peso [g]


TRAMITE RANURA PORTA SENSOR

0950003001 PLACA FIJACIN CAVA A T M4 1


0950003002 PLACA FIJACIN CAVA A T M3 1

Nota: n. 1 pieza por confeccin

1.1/79
ACCESORIOS ISO 15552 STD Y TIPO A
SENSOR INTEGRADO
BLOQUEO MECANICO DE VSTAGO

Presin de pilotaje Pp 48 bar (0,40,8 MPa)


Temperatura ambiente Te Max 80C (176F)
Temperatura fluido tg Max 70C (154F)
Funcionamiento Nc-bidireccional
Mecanica Doble tenaza con bloqueo
retorno por contrarresorte
Fuerza de sujecin F 32 40 50 63 80 100 125
(N) 650 1100 1600 2500 4000 6300 8700
Mat. cuerpo Aluminio
Mat. mordaza Latn
Mat. resorte Acero
Mat. pistn Mat. sinttico adicionado a Tefln
Mat. juntas PDF
Conexin pilotaje 1/8

PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO

El bloqueo mecnico de vstago es un mecanismo de tipo Fig. 1 Fig. 2


normalmente cerrado; en ausencia de pilotaje neumtico, las dos
mordazas bloquean entre las dos los sentidos del vstago del
cilindro (Fig. 1) al llegar el pilotaje neumtico, el pistn-gua aprieta B
las dos mordazas al acercarse, venciendo la fuerza del contrarresorte
y haciendo posible el deslizamiento de la varilla (Fig. 2).
Es importante recordar que el funcionamiento del bloqueo
mecnico de vstago es de tipo esttico: es por tanto necesario
bloquear neumticamente el vstago del cilindro antes de realizar
el bloqueo mecnico.
A

DIMENSIONES

L+
L1 L0+
L2 L7
T1 L4 M
D3 f8
D1

D2
D

L7

Q Z A

L8 H
+ = AADIR LA CARRERA

Cdigos L1 L2 L4 L7 L8 D D1 D2 D3 H A T1 M Z Q L0 L Peso [g]


W5010001102 32 58 48 8 45 34 12 30 35 25 46.5 32.5 13 M6 M6x20 M5 94 162 150
W5010001103 40 65 55 8 50 38 16 35 40 28 53 38 13 M6 M6x20 G1/8 105 180 200
W5010001104 50 82 70 15 60 48 20 40 50 35 64 46.5 16 M8 M8x30 G1/8 106 200 500
W5010001109 63 82 70 15 70 49.5 20 45 60 38 75 56.5 16 M8 M8x30 G1/8 121 215 700
W5010001106 80 110 90 18 90 61 25 45 80 48 95 72 20 M10 M10x35 G1/8 128 251 1700
W5010001107 100 115 100 18 105 68 25 55 100 58 110.5 89 20 M10 M10x35 G1/8 138 266 2700
W5010001108 125 167 122 22 140 86.5 32 60 130 65 150 110 30 M12 M12x40 G1/8 160 347 5600

1.1/80
ACCESORIOS ISO 15552 STD Y TIPO A,
SENSOR INTEGRADO: FIJACINES
PATAS - MOD. A Cdigos AB AH AO AT AU TR E XA SA Peso [g] 1
XA+ W0950322001 32 7 32 11 4 24 32 45 144 142 76
W0950402001 40 9 36 15 4 28 36 52 163 161 100
W0950502001 50 9 45 15 4 32 45 65 175 170 162
W0950632001 63 9 50 15 6 32 50 75 190 185 266
W0950802001 80 12 63 20 6 41 63 95 215 210 456
W0951002001 100 14 71 25 6 41 75 115 230 220 572
AH

AT
W0951252001 125 16 90 15 7 45 90 140 270 250 1130

AB Nota: n. 1 pieza por confeccin completa de n. 2 tornillos


TR AU A0
E SA+

+= AADIR LA CARRERA

CHARNELA HEMBRA - MOD. B Cdigos UB CB FL CD XD MR L Peso [g]

W0950322003 32 45 26 22 10 142 10 10 116


W0950402003 40 52 28 25 12 160 12 10 160
W0950502003 50 60 32 27 12 170 12 12 252
R
M

W0950632003 63 70 40 32 16 190 16 12 394


W0950802003 80 90 50 36 16 210 16 16 670
W0951002003 100 110 60 41 20 230 20 16 1085
CD H9

W0951252003 125 130 70 50 25 275 25 20 2000

CB L Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela, n. 2 seeger, n. 1 pasador


UB FL
XD+

+= AADIR LA CARRERA

CHARNELA MACHO - MOD. BA Cdigos EW FL MR CD L XD Peso [g]

W0950322004 32 26 22 11 10 12 142 94
W0950402004 40 28 25 13 12 15 160 124
W0950502004 50 32 27 13 12 15 170 220
W0950632004 63 40 32 17 16 20 190 316
R
M

W0950802004 80 50 36 17 16 20 210 578


W0951002004 100 60 41 21 20 25 230 850
W0951252004 125 70 50 26 25 30 275 1590
CD H9

EW L
Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela
FL
XD+

+= AADIR LA CARRERA

CHARNELA MACHO CON ROTULA - MOD. BAS Cdigos cil. DL MS L XN CX EX Peso [g]

W0950322006 32 22 16 12 142 10 14 106


W0950402006 40 25 19 15 160 12 16 142
W0950502006 50 27 19 15 170 12 16 236
MS

W0950632006 63 32 24 20 190 16 21 336


W0950802006 80 36 24 20 210 16 21 572
W0951002006 100 41 30 25 230 20 25 840
W0951252006 125 50 36 30 275 25 31 1520
CX H9

EX L Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


DL
XN+

+= AADIR LA CARRERA

1.1/81
CONTRACHARNELA "CETOP" Cdigos A B C D E F G H I L M N Peso [g]
PARA MOD. B - MOD. GL
D A W0950322008 32 26 19 7 10 25 20 32 37 41 18 8 10 96
W0950402008 40 28 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 216
W0950502008 50 32 26 9 12 32 32 45 54 52 25 10 12 212
W0950632008 63 40 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 440
W0950802008 80 50 33 11 16 40 50 63 75 63 32 12 15 464

B
W0951002008 100 60 44 14 20 50 70 90 103 80 40 16 22 985
W0951252008 125 70 44 14 25 50 70 90 103 80 40 16 22 1000
G

Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


M

C N
F L E
H I

CONTRACHARNELA ISO Cdigos B C D E G J L M N Peso [g]


PARA MOD. B - MOD. GS
B G W0950322108 32 25.5 32.5 45 7 32 11 10 10 10 106
W0950402108 40 27.5 38 52 7 36 13 10 12 12 138
J
W0950502108 50 31.5 46.5 65 9 45 13 12 12 12 252
W0950632108 63 39.5 56.5 75 9 50 17 12 16 15 350
W0950802108 80 49.5 72 95 11 63 17 16 16 15 655
W0951002108 100 59.5 89 115 11 73 21 16 20 22 980
D
C

M Nota: servida completa de n. 4 tornillos, n. 4 arandela


E

N L
C
D

BRIDA ANTERIOR - MOD. C Cdigos TF UF E MF R FB W Peso [g]

W0950322002 32 64 80 50 10 32 7 16 246
MF FB W0950402002 40 72 90 55 10 36 9 20 290
W0950502002 50 90 110 65 12 45 9 25 522
W0950632002 63 100 120 75 12 50 9 25 670
W0950802002 80 126 153 95 16 63 12 30 1420
W0951002002 100 150 178 115 16 75 14 35 2040
W0951252002 125 180 220 140 20 90 16 45 4300
UF
TF

Nota: servida completa de n. 4 tornillos

W R
E

BRIDA POSTERIOR - MOD. C Cdigos TF UF E MF R FB ZF Peso [g]

FB MF W0950322002 32 64 80 50 10 32 7 130 246


W0950402002 40 72 90 55 10 36 9 145 290
W0950502002 50 90 110 65 12 45 9 155 522
W0950632002 63 100 120 75 12 50 9 170 670
W0950802002 80 126 153 95 16 63 12 190 1420
W0951002002 100 150 178 115 16 75 14 205 2040
UF
TF

W0951252002 125 180 220 140 20 90 16 245 4300

Nota: servida completa de n. 4 tornillos


R ZF+
E

+= AADIR LA CARRERA

1.1/82
TUERCA PARA VSTAGO - MOD. S Cdigos F H CH Peso [g] 1
0950322010 32 M10x1.25 6 17 6
0950402010 40 M12x1.25 7 19 12
0950502010 50/63 M16x1.5 8 24 20
0950802010 80/100 M20x1.5 9 30 32
0951252010 125 M27x2 12 41 74
F

Nota: n. 1 pieza por confeccin

CH H

HORQUILLA MOD. GK-M Cdigos M C B A L F D N Peso [g]

L W0950322020 32 10 20 10 20 52 40 M10x1.25 26 92
F
W0950402020 40 12 24 12 24 62 48 M12x1.25 32 148
W0950502020 50 16 32 16 32 83 64 M16x1.5 40 340
W0950502020 63 16 32 16 32 83 64 M16x1.5 40 340
W0950802020 80 20 40 20 40 105 80 M20x1.5 40 690
A

W0950802020 100 20 40 20 40 105 80 M20x1.5 48 690


M
W0951252020 125 30 54 30 55 148 110 M27x2 65 1835

Nota: n. 1 pieza por confeccin


B B12
N

ROTULA - MOD. GA-M Cdigos M C B1 B A L F D G CH G1 Peso [g]

W0950322025 32 10 15 10.5 14 28 57 43 M10x1.25 15 17 19 78


C CH
W0950402025 40 12 17 12 16 32 66 50 M12x1.25 17.5 19 19 116
W0950502025 50 16 22 15 21 42 85 64 M16x1.5 22 22 22 226
W0950502025 63 16 22 15 21 42 85 64 M16x1.5 22 22 22 226
G1
G
A

W0950802025 80 20 26 18 25 50 102 77 M20x1.5 27.5 30 27 404


W0950802025 100 20 26 18 25 50 102 77 M20x1.5 27.5 30 27 404
W0951252025 125 30 36 25 37 70 145 110 M27x2 40 41 50 1190
M H7

Nota: n. 1 pieza por confeccin


-0.12
+0

B1

D
B

ROTULA AUTOALINEANTE - MOD. GA-K Cdigos A B C D F E SW1 SW2 SW3 SW4 SW5 Peso [g]

W0950322030 32 M10x1.25 20 20 71 22 4 12 30 30 19 17 216


C
SW5 SW1 SW4 W0950402030 40 M12x1.25 24 20 75 22 4 12 30 30 19 19 220
W0950502030 50 M16x1.5 32 32 103 32 4 20 41 41 30 24 620
E

W0950502030 63 M16x1.5 32 32 103 32 4 20 41 41 30 24 620


W0950802030 80 M20x1.5 40 40 119 32 4 20 41 41 30 30 680
W0950802030 100 M20x1.5 40 40 119 32 4 20 41 41 30 30 680
5

F
A

5 Nota: n. 1 pieza por confeccin

B SW2 SW3
D

1.1/83
CILINDRO ISO 15552 STD Y TIPO A
SENSOR INTEGRADO: RECAMBIOS
NEW RELEASE

1 4 15 9 13 11 17 5 8

STANDARD

2 3 16 10 12 18

TYPE A

Tipologa Piezas Dimetro Cdigo


Kit completo juntas poliuretano 2-4-5-9-10 32125 009 . . . 0101
Kit completo juntas NBR 2-4-5-9-10 32125 009 . . . 0502
Kit culata ant. compl. poliuretano 1-2-3-4-5-17-18 32125 009 . . . 0110N
Kit culata ant. compl. NBR 1-2-3-4-5-17-18 32125 009 . . . 0304N
Kit culata pst. compl. poliuretano 4-5-8-17-18 32125 009 . . . 0111N
Kit culata pst. compl. NBR 4-5-8-17-18 32125 009 . . . 0305N
Kit pistn completo poliuretano 9-10-16-19 3263 009 . . . 0604
Kit pistn completo poliuretano 9-10-11-13-15-18 80125 009 . . . 0604
Kit pistn completo NBR 9-10-16-19 3263 009 . . . 0602
Kit pistn completo NBR 9-10-11-13-15-18 80125 009 . . . 0602
Kit culata A + P + pistn compl. poliuretano 1-2-3-4-5-8-9-10-16-17-18 3263 009 . . . 0704N
Kit culata A + P + pistn compl. poliuretano 1-2-3-4-5-8-9-10-11-13-15-17-18 80125 009 . . . 0704N
Kit culata A + P + pistn compl. NBR 1-2-3-4-5-8-9-10-16-17-18 3263 009 . . . 0702N
Kit culata A + P + pistn compl. NBR 1-2-3-4-5-8-9-10-11-13-15-17-18 80125 009 . . . 0702N
Imanes 12 32125 009 . . . 0800

OLD RELEASE

1 4 15 9 13 11 17 7 14 6 8

STANDARD

2 3 5 16 10 12 18

TYPE A

Tipologa Piezas Dimetro Cdigo


Kit completo juntas poliuretano 2-4-5-6-9-10 32125 009 . . . 0101
Kit completo juntas NBR 2-4-5-6-9-10 32125 009 . . . 0502
Kit culata ant. compl. poliuretano 1-2-3-4-5-6-7-14-17-18 32125 009 . . . 0110
Kit culata ant. compl. NBR 1-2-3-4-5-6-7-14-17-18 32125 009 . . . 0304
Kit culata pst. compl. poliuretano 4-5-6-7-8-14-17-18 32125 009 . . . 0111
Kit culata pst. compl. NBR 4-5-6-7-8-14-17-18 32125 009 . . . 0305
Kit pistn completo poliuretano 9-10-16-19 3263 009 . . . 0604
Kit pistn completo poliuretano 9-10-11-13-15-18 80125 009 . . . 0604
Kit pistn completo NBR 9-10-16-19 3263 009 . . . 0602
Kit pistn completo NBR 9-10-11-13-15-18 80125 009 . . . 0602
Kit culata A + P + pistn compl. poliuretano 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-14-16-17-18 3263 009 . . . 0704
Kit culata A + P + pistn compl. poliuretano 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-13-14-15-17-18 80125 009 . . . 0704
Kit culata A + P + pistn compl. NBR 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-14-16-17-18 3263 009 . . . 0702
Kit culata A + P + pistn compl. NBR 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-13-14-15-17-18 80125 009 . . . 0702
Imanes 12 32125 009 . . . 0800
1.1/84
ACCESORIOS:
UNIDAD DE GUIAS PARA CILINDRO ISO 15552 STD
Y TIPO A SENSOR INTEGRADO
1
Las unidades de gua serie DS-DH-FM garantizan una
ptima gua de alineacin y el efecto antirrotacin del
cilindro neumtico unida a la misma; las unidades de gua
son utilizables individualmente o combinadas al objeto de
realizar unidades de manipulacin completas: en este caso
es posible enbridar las unidades de gua utilizando los
anclajes de tipo "A" y "C" (pie y brida).
Las unidades de gua son acoplables con los cilindros ISO
15552 ( 32 - 100 mm). Estn disponibles las versiones:
PERFIL U (GDS)*: para cargas y velocidades limitadas
PERFIL H (GDH)*: para cargas elevadas
PERFIL H (GDM)**: para altas velocidades

CARRERAS STANDARD:
32100: 50-100-150-200-250-320-400-500

**Casquillo bronce
**Rodamiento a bolas
(para el peso ver DATOS TECNICOS GENERALES pag. 1.1/07)

ELEMENTOS UNIDAD DE GUIA


SERIE GDS-GDH Cuerpo: alineacin de aluminio
Casquillo de gua: bronce sinterizado autolubricante y juntas segmento rascador
Vstago: acero cromado-retticato
SERIE GDM Cuerpo: aleacin de aluminio
Casquillo de gua: cojinetes de esfera gua lineales y juntas segmento rascador
Vstago: acero inox. templado

1.1/85
GRAFICO CARGAS UNIDADES DE GUIA

1000

900
S
800

700
B

600

P
GD

500 S = SALIENTE
H

B = CENTRO DE GRAVEDAD
80

P = CARGA UTIL
GD

1
G
DM

00
M
50

80

400

10
GD

0
GD

GD
GD 63

H
M
P (N)

M4

H4

63

300
0

200
DH
GD

50
GD
M

S
32

80

160
10
0
GD

120
S3

G
2

DS

100 50
40

G
D

63
32

80

50

30

10
50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600
S (mm)

1.1/86
DIMENSIONES TIPO GDS 1
H E1 O G C1
Y

B1
E2

E3
B
E

I
D* F2 depth 10
F CH

F1

L1+ N M
E X
L+
A F2 depth 10
F

A1
S

E
VISTA X-Y
+ = AADIR LA CARRERA E O1
 AGUJERO PARA CLAVIJAS DE CENTRAJE C

A A1 B B1 C C1 DH7 E E1 E2 E3 F F1 F2H7 G H I L L1 M N O O1 S Ch
32 48 45 100 95 48 12 6 32.5 32.5 78 58 M6 6.5 6 18 31 74 108 94 46 17 7.8 7.8 12 15
40 56 53 106 101 58 15 6 38 38 84 64 M6 6.5 6 21 36 80 120 105 52 21 10 10 12 15
50 66 63 125 120 59 15 6 46.5 46.5 100 80 M8 8.5 6 24 45 96 130 106 65 25 6.3 6.3 16 22
63 76 73 132 127 76 15 6 56.5 56.5 105 95 M8 8.5 6 24 45 104 145 121 65 25 9.8 9.8 16 22
80 98 95 165 160 90 16 6 72 50 130 130 M10 11 6 31 56 130 170 128 71 34 20 9 20 27
100 118 115 185 180 110 16 6 89 70 150 150 M10 11 6 31 56 152 190 138 71 39 20 10.5 20 27

DIMENSIONES TIPO GDH-GDM

E
H G C1 Y
O

U F
B1
E2

E3
B
E

D*
F2 depth 10
CH
F

F1

L1+ N M
X
E
L+
C
A

F2 depth 10
A1
S

F
VISTA X-Y
+ = AADIR LA CARRERA
E
 AGUJERO PARA CLAVIJAS DE CENTRAJE

A A1 B B1 C C1 Ch DH7 E E2 E3 F F1 F2H7 G H I L L1 M N O S U
32 49 45 97 90 125 12 13 6 32.5 78 61 M6 6.5 6 18 31 74 177 94 47 17 4.3 12 76
40 58 54 115 110 139 15 15 6 38 84 69 M6 6.5 6 21 36 87 192 105 53 21 11 16 81
50 69 63 137 130 148 15 22 6 46.5 100 85 M8 8.5 6 24 45 104 205 106 63 26 18.5 20 78
63 85 79 152 145 182 15 22 6 56.5 105 100 M8 8.5 6 24 45 119 237 121 62 26 15.3 20 111
80 105 99 189 180 215 20 27 6 72 130 130 M10 11 6 31 56 148 280 128 76 34 21 25 128
100 129 120 213 200 220 20 27 6 89 150 150 M10 11 6 31 56 172 280 138 76 39 24.5 25 128

1.1/87
UNIDADES DE GUIADO - MOD. C

Versin Calibre Sigla Cdigos


32 UNIT MW DS 032... W 0700321...
Deslizamiento sobre casquillos (GDS) 40 UNIT MW DS 040... W 0700401...
50 UNIT MW DS 050... W 0700501...
63 UNIT MW DS 063... W 0700631...
80 UNIT MW DS 080... W 0700801...
100 UNIT MW DS 100... W 0701001...

32 UNIT MW DH 032... W 0700322...


Deslizamiento sobre casquillos (GDH) 40 UNIT MW DH 040... W 0700402...
50 UNIT MW DH 050... W 0700502...
63 UNIT MW DH 063... W 0700632...
80 UNIT MW DH 080... W 0700802...
100 UNIT MW DH 100... W 0701002...

32 UNIT MW DM 032... W 0700323...


Deslizamiento sobre cojinetes (GDM) 40 UNIT MW DM 040... W 0700403...
50 UNIT MW DM 050... W 0700503...
63 UNIT MW DM 063... W 0700633...
80 UNIT MW DM 080... W 0700803...
100 UNIT MW DM 100... W 0701003...

Nota: para completar la referencia y el cdigo,


aadir la carrera en 3 cifras; (ejemplo: 50=050).

DIMENSIONES VERSIN BLOQUEO VSTAGO + UNIDAD DE GUIA

C
32 74
40 85
50 108
63 107
80 136
100 143
126 187
1.1/88
CILINDRO SERIE ISO 15552 (EX ISO 6431)
VDMA TWO-FLAT 3263 mm
1
Esta versin de cilindros sirve para mantener en fase
angular los objetos fijados al vstago y tambin para
resistir un par de giro, entre los lmites especificados en
las caractersticas tcnicas. El vstago de los cilindros Two
flat presenta dos planos longitudinales contrapuestos,
realizado en acero inoxidable . La cabeza anterior del
cilindro incluye un casquillo gua de bronce sinterizado
que se acopla con el perfil del vstago y no permite la
rotacin del mismo en su propio eje. Una junta especial
en poliuretano garantiza la estanqueidad neumtica y a
la vez limpia impurezas adheridas al vstago. Esta solucin
tcnica mejora la garanta de estanqueidad neumtica y
fiabilidad en comparacin con los vstagos de seccin
cuadrada o hexagonal. Los cilindros estn realizados segn
las normas ISO15552 son disponibles en varias versiones
y con una amplia gama de accesorios:
Ejecucin con o sin magneto
Doble efecto, vstago simple.
Doble efecto vstago pasante; un vstago es two flat y
el otro es cilndrico
Accesorios de fijacin.

DATOS TCNICOS POLIURETANO


Presin de trabajo mx 10 bar (mx 1 MPa - 145 psi)
Temperatura de funcionamiento C 20 +80 (Cil. no magntico)
20 +70 (Cil. magntico)
Fluido Aire sin lubricacin, si se utiliza aire lubricado la lubricacin debe ser continua
Dimetros 32 ; 40 ; 50 ; 63
Tipo de construccin Culatas con tornillos autoformantes
Carreras standard  mm 32: 300; 40: 400; 5063: 500
Versiones Doble efecto amortiguado, Vstago pasante amortiguado
Imanes para sensores Todas las versiones con deteccin magntica a peticin suministrado sin deteccin
Presin de arranque 3240: 0.4 bar
5063: 0.3 bar
Fuerza torsin max. en vstago Nm 32: 0.2; 40: 0.4; 5063: 1
Fuerza a desarrollar a 6 bar en empuje/traccin Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/05
Peso Ver DATOS TECNICOS GENERALES PAG. 1.1/06
 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

Para versiones anti stick slip utilizar slo aire sin lubricacin

COMPONENTES

 VSTAGO: acero inox. aisi 303


 CULATAS: en alumino fundido a presin, comple-
tamente trabajada en mquina herramienta
 JUNTAS VSTAGO: en poliuretano (PARKER
PRADIFA) 1 3 4 2 10 5 6 8 7 9 11 12
 CASQUILLO DE GUIA: Fleje de acero con recu-
brimiento de bronce y PTFE
 CAMISA: en aluminio prefilado anodizado y calibrado
 PISTON: en tecnopolmero autolubricante con
ojiva de amortiguacin integrada
 JUNTAS PISTON: Poliuretano (PARKER PRADIFA)
IMANES: en plastoferrita

OR estticos: NBR
JUNTAS AMORTIGUACION: Poliuretano (PARKER
PRADIFA) NBR
PUNZON: de amortiguacin en OT 58 con sistema
de seguridad escape punzn con total apertura
TORNILLOS: de ensamblaje automtico autofor-
mantes (Top Tite)
1.1/89
DIMENSIONES VERSINES STANDARD

D 1

L+

2
CH
F C L0 + E 1

C 1 M G 1

N
CH1
D

H
B

E
P
Q
A 2 G
120 E
A 1 D 2

121 A L1+ H

+ = AADIR LA CARRERA

DIMENSIONES VERSINES VASTAGO PASANTE

D 1

L 2 ++

CH 2
F C+ L0 + C F
M C 1
G 1

N
CH 1
1
D

H
B

E
D
P
Q

CH
G A 2 E
D 2
A 1
H
L1 + A

122

+ = AADIR LA CARRERA
++= AADIR DOS VECES LA CARRERA

A A1 A2 B C C1 CH CH1 CH2 D D1 D2 E E1 F G G1 H L L0 L1 L2 M N P Q
32 10 7 10 30 26 16 10 6 10 M10x1.25 12 15 32.5 5 22 G1/8 M6 47 120 94 74 146 9 4.5 6 4
40 12 9 10 35 30 20 13 6 13 M12x1.25 16 19 38 5 24 G1/4 M6 53 135 105 81 165 9 4.5 6 4
50 14 14 10 40 37 25 17 8 17 M16x1.5 20 19 46.5 5 32 G1/4 M8 65 143 106 78 180 12 5.5 6 6
63 16 14 10 45 37 25 17 8 17 M16x1.5 20 23 56.5 5 32 G3/8 M8 75 158 121 89 195 12 5.5 6 6

1.1/90
CLAVES DE CODIFICACIN 1
CIL 1 2 1 0 3 2 0 0 5 0 F P
TIPOLOGIA DIMETRO CARRERA

120 Doble efecto 0 Dimetro 32  32 F vstago two flat P Juntas


amortiguado S No 40 carrera 0300 mm antirrotacin Poliuretano
no magntico magntico 50 AISI 303
121 Doble efecto G Grasa 63  40 tuerca inox
amortiguado No stick slip carrera 0400 mm
122 Vstago pasante
 5063
carrera 0500 mm

 carreras mximas aconsejables,valores superiores pueden crear problemas de funcionamiento.

ACCESORIOS: FIJACINES
CHARNELA INTERMEDIA - MOD. EN Cdigos X (min) XV X (max) TM TL TD3 e 9 TK UW Peso [g]