Você está na página 1de 5

06/07/2017 MONTANDO MINHA CNC CASEIRA | PROJETOS | ATIVIDADE MAKER - Construa o seu mundo voc pode!

(grbl-v09j)

Projeto Montando Minha CNC Caseira


Irei construir minha CNC do zero, passando pelo projeto, construo da estrutura, partes mecnicas, eletrnicas, testes e funcionamento.

A ideia construir a CNC para que depois ela se torne mais uma ferramenta para o desenvolvimento de novos projetos.

A CNC foi projeta para ser construda em MDF de 15mm

(http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/cnc-3d-01.jpg)

(http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/cnc-3d-02.jpg)

http://www.atividademaker.com.br/projeto-montando-minha-cnc-caseira 1/5
06/07/2017 MONTANDO MINHA CNC CASEIRA | PROJETOS | ATIVIDADE MAKER - Construa o seu mundo voc pode!

(http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/cnc-3d-03.jpg)

(http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/cnc-3d-04.jpg)

Montando minha CNC Caseira


Lista de Peas da CNC
Segue lista com os principais componentes da montagem da CNC seus preos e fornecedores.

ATENO!
Eu no tenho nenhuma parceria com nenhum dos fornecedores abaixo, nem estou ganhando nada com essa indicao, isso somente uma lista de onde eu
comprei e quanto eu paguei em cada pea... O link para o fornecedor pode parar de funcionar a qualquer momento pois no depende de mim.

Estrutura de MDF 15mm

Quantia Descrio

1 Base de 70 x 64 cm

http://www.atividademaker.com.br/projeto-montando-minha-cnc-caseira 2/5
06/07/2017 MONTANDO MINHA CNC CASEIRA | PROJETOS | ATIVIDADE MAKER - Construa o seu mundo voc pode!

Quantia Descrio

4 Retngulos de 70 x 7 cm (Reforo da Base)

1 Retngulo de 53 x 4 cm (Reforo do eixo Y)

2 Laterais (eixo Y) 14 x 25 cm

2 Frente/Costa da cnc 67 x 12 cm

2 Laterais da cnc 70 x 12 cm

1 Base (eixo X) 18 x 24 cm

1 Lateral Superior (eixo X) 8 x 18 cm

1 Lateral Inferior (eixo X) 6 x 18 cm

1 Base da ferramenta (eixo Z)) 16 x 20 cm

Como eu ja tinha o MDF no vou indicar nenhum fornecedor. Mas super facil de encontrar.

Planos de Corte e Furao da REVOLUTION 1


Os planos de cortes e furaes foram desenvolvidos pelo nosso amigo Cristovao de Souza (https://www.facebook.com/cristovaosertech), MUITO
OBRIGADO pela colaborao.

Revolution 1 - Cortes e Furaes (http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/revolution1-plano-cortes-furos.pdf)

Quantia Descrio Valor/R$ Fornecedor

Mecnica

3 Metros de guias 108,00 Link (http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-691318659-eixo-16mm-aco-retificado-16x1000mm-h7-cnc-router-guia-linear-_JM)


lineares 16mm
cortados em: (2x
de 70cm, 2x de
50cm e 2x de
30cm)

12 Pillow block 16mm 238,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/Promotions-4-pcs-SCS16UU-SC16UU-Linear-Bearing-16mm-Linear-Slide-Block-free-shipping-16m

12 Suportes de guia 97,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/Hot-Sale-4pcs-SHF16-horizontal-linear-shaft-support-16mm-Linear-Rail-Shaft-Support-XYZ-Table-


linear 16mm

1 Barra roscada 29,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/RepRap-3D-Printer-THSL-300-8D-Lead-Screw-Dia-8MM-Thread-8mm-Length-300mm-with-Coppe


8mm com 30cm
com porca de
cobre

14 Rolamentos 20,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/Excellent-Quality-Metal-Sealed-Shielded-Deep-Groove-Ball-Bearings-SkateBoard-Scooter-Roller-W


608ZZ

3 Polias Gt2 20 45,00


Dentes

3 Metros de correia 31,00 Link (http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-745006191-correia-6mm-gt2-impressora-3d-reprap-cnc-_JM)


Gt2

1 Acoplador de 35,00
motor 6,35mm x
8mm

Parafusos

Parafusos do
Pillow block

48 Parafusos M5
(5mm x 25mm)

48 Arruelas M5

http://www.atividademaker.com.br/projeto-montando-minha-cnc-caseira 3/5
06/07/2017 MONTANDO MINHA CNC CASEIRA | PROJETOS | ATIVIDADE MAKER - Construa o seu mundo voc pode!

Quantia Descrio Valor/R$ Fornecedor

Parafusos do
Suporte das
Guias Lineares

24 Parafusos M5
(5mm x 35mm)

48 Arruelas M5

24 Porcas de presso
M5

Parafusos dos
Rolamentos

6 Parafusos M8
(8mm x 50mm)

30 Arruelas M8

6 Porcas Simples
M8

6 Porcas de presso
M8

Parafusos dos
Motores

12 Parafusos M4
(4mm x 55mm)

4 Parafusos M4
(4mm x 80mm)

48 Arruelas M4

16 Porcas de presso
M4

32 Rebites C/Rosca
C/Plana SK 5mm

Parafusos para
fixar as Correias

6 Parafusos M5
(5mm x 30mm)

6 Parafusos M5
(5mm x 40mm)

6 Parafusos M4
(4mm x 20mm)

36 Arruelas M5

18 Arruelas M4

12 Porcas de presso
M5

6 Porcas de presso
M4

Eltrica

4 Motores NEMA 23 756,00 Link (https://www.robocore.net/modules.php?name=GR_LojaVirtual&prod=609)


15Kgf
(AK23/15F6FN1.8)

1 Fonte Alimentao 58,00 a Link (http://pt.aliexpress.com/store/product/Best-quality-24V-10A-240W-Switching-Power-Supply-Driver-for-LED-Strip-AC-100-240V-I


de (12V a 35V 8 120,00
ou 10A) se for
usar com A4988
(24V a 40V 10A)
se for com Hy-
div268n-5a

http://www.atividademaker.com.br/projeto-montando-minha-cnc-caseira 4/5
06/07/2017 MONTANDO MINHA CNC CASEIRA | PROJETOS | ATIVIDADE MAKER - Construa o seu mundo voc pode!

Quantia Descrio Valor/R$ Fornecedor

Eletrnica Opo 1

1 ARDUINO UNO 10,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/high-quality-UNO-R3-MEGA328P-CH340-CH340G-for-Arduino-UNO-R3-NO-USB-CABLE/323460


ou Equivalente

1 Kit CNC SHIELD 26,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/Free-Shipping-SMD-capacitor-0603-5-6pf-5-capacitor-4000pcs-reel-in-stock-if-can-not/191589489


v3 + 4 drivers
A4988 + 4
dissipadores

Eletrnica Opo 2

1 BOB hy-jk02-m (5 38,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/New-Arrival-High-Quality-CNC-5-Axis-Breakout-Board-Interface-Adapter-For-Stepper-Motor-Driver


eixos paralela)

4 Driver Hy-div268n- 184,00 Link (http://pt.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-CNC-Single-Axis-TB6600-0-2-5A-Two-Phase-Hybrid-Stepper-Motor-Driver/203


5a

Detalhes da instalao da Correia GT2


Abaixo voc encontra todos os detalhes da instalao da Correia GT2. Clique na imagem para ampliar.

(http://www.atividademaker.com.br/upload/projetos/cnc-correia-01.jpg)

http://www.atividademaker.com.br/projeto-montando-minha-cnc-caseira 5/5

Você também pode gostar