Você está na página 1de 1

Problemas Numeros Decimais

Atividade 6 Ano

1) COMPLETE as tabelas.

2) Se tivesse R$ 25,00 a mais do que tenho, poderia comprar um livro que


custa R$ 73,00. Quanto tenho?

3) Juliana deseja formar um conjunto de saia e blusa para ir a uma festa.


Quantas opes ela tem se dispe de 8 saias e 12 blusas?

4) A loja X vende 12 metros de um tecido por R$ 216,00. A loja Y, por sua vez,
vende 17 metros do mesmo tecido por R$ 272,00. Qual das duas lojas
apresenta o melhor preo para o comprador?