Você está na página 1de 30

SEMEADORA DE ARRASTO SA Speed Box 3000 / 4000 / 5000

NDICE

PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO

02 Montante 24 Linhas para plantio


03 Lista de peas 24 Lista de peas
04 Sistema hidrulico completo 25 Linha maior / menor com discos duplos completa
04 Lista de pea 26 Lista de peas
04 Cabealho de engate 27 Linha sulcadora maior / menor completa
04 Lista de peas 27 Lista de peas
05 Roda completa 28 Roda compactadora lisa com articulao
05 Lista de peas 28 Lista de peas
06 Conjunto para transporte lateral ( OPCIONAL ) 29 Decalques
06 Lista de peas 30 Lista de peas
07 Depsito de adubo e semente metlico completo
08 Lista de peas
09 Lista de peas
10 Depsito de semente fina completa
10 Lista de peas
11 Depsito de semente fina
12 Lista de peas
13 Sistema de transmisso
13 Lista de peas
14 Caixa de velocidade direita
14 Lista de peas
15 Caixa de velocidade esquerda
15 Lista de peas
16 Conjunto mexedor para semente - SA 3000 sem hectarmetro
17 Lista de peas
18 Conjunto mexedor para semente - SA 4000 / 5000 sem hectarmetro
19 Lista de peas
20 Conjunto mexedor para semente - SA 3000 com hectarmetro
21 Lista de peas
22 Conjunto mexedor para semente - SA 4000 / 5000 com hectarmetro * A ATB reserva-se o direito de alterar as caractersticas
23 Lista de peas tcnicas deste produto, sem prvio aviso.

Catlogo de Peas SA Speed Box - 1


Catlogo de Peas SA Speed Box - 2
MONTANTE
TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

4000

4000
3000
3000

5000

5000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 54040501560 Montante .............................................................................................. 01 28 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ........................................................... 04 01 01 01


01 54040100701 Montante .............................................................................................. 01 29 60200104067 Arruela de presso 3/8" .................................................................... 09 12 12
01 54040100710 Montante .............................................................................................. 01 30 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ........................................................... 09 12 12
02 52320602840 Eixo de 1.565 mm ................................................................................ 01 31 60203111625 Parafuso cab. francesa 3/8" x 2" 16 Fpp ........................................ 08 12 12
02 52320602866 Eixo de 1.970 mm ................................................................................ 01 32 51361001544 Chapa da plataforma de 1.500 mm ................................................... 02
02 52320602882 Eixo de 2.310 mm ................................................................................ 01 32 51361001463 Chapa da plataforma de 1.900 mm ................................................... 02
02 52320602858 Eixo de 1.610 mm ................................................................................ 01 32 51361001471 Chapa da plataforma de 2.240 mm ................................................... 02
02 52320602874 Eixo de 2.030 mm ................................................................................ 01 33 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm ............................................. 08 12 12
02 52320602890 Eixo de 2.380 mm ................................................................................ 01
03 55301300416 Suporte do p de apoio de 495 mm ................................................... 02
04 54320200329 Pino " L " 3/4" x 94 mm c/ inclinao 40 ........................................... 02
05 60203902940 Trava NMA tipo " R " 3,5 x67 mm ................................................... 02
06 55302000203 Suporte do p de apoio ...................................................................... 02
07 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp .......................................... 04
08 55301700104 Suporte do p de apoio ...................................................................... 02
09 60203110475 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................................ 02
10 50401400602 Barra direita completa do desarme ................................................... 01
10 50401400610 Barra esquerda completa do desarme .............................................. 01
11 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ............................................................................ 02
12 50800201001 Bucha 14 x 18 x 24 mm ............................................................... 08 12 12
13 50401209210 Barra 2" x 3/8" x 135 mm ................................................................... 04 06 06
14 60203102987 Parafuso cab. sext. 1/2" x 9" 12 Fpp ................................................ 08 12 12
15 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ................................................. 08 12 12
16 60200104105 Arruela de presso 1/2" ..................................................................... 20 24 24
17 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ............................................................ 16
18 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .......................................... 06 09 09
19 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp .......................................... 08
20 60106012043 Base de fixao ................................................................................. 02
21 55300400166 Suporte de engate superior ............................................................... 02
22 50800100116 Bucha com furo quadrado 1.1/8" ...................................................... 06 08 08
23 55304601182 Suporte da plataforma ........................................................................ 04 06 06
24 55300400158 Suporte de engate inferior ................................................................. 02
25 60106011977 Abraadeira do suporte ..................................................................... 02
26 60203120152 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3" 11 Fpp ................................................ 04
27 60200104121 Arruela de presso 5/8" ..................................................................... 04

Catlogo de Peas SA Speed Box - 3


Catlogo de Peas SA Speed Box - 4

TODOS
SISTEMA HIDRULICO

4000
3000

5000
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52240300214 Distribuidor de leo com 12 bicos .......................................................................... 01


02 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .............................................................. 03
03 60200104067 Arruela de presso 3/8" .......................................................................................... 03
04 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..................................................................... 02
05 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC 16 Fpp .......................................................................... 03
06 55302400376 Suporte do distribuidor ............................................................................................ 01
07 54360102982 Pisto hidrulico " DA " curso 217 mm .................................................................. 02
08 53720302361 Mangueira 3/8" x 900 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ...................................................... 02
08 53720201700 Mangueira 3/8" x 1.250 mm c/ 1 TCG - 1 TRG .................................................. 02 02
09 53720200143 Mangueira 3/8" x 1.100 mm c/ 1 TCG - 1 TRG .................................................. 02
09 53720102311 Mangueira 3/8" x 1.500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG .................................................. 02 02
10 53720201786 Mangueira 3/8" x 3.000 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ................................................... 04
11 60200904047 Engate rpido macho 1/2" ....................................................................................... 04
12 55380101580 Tampa do niple R. 3/4" UNF .................................................................................. 04
13 55580400077 Trava do pisto de 190 mm .................................................................................... 02
14 54321200608 Pino cab. francesa 3/8" x 62 mm ....................................................................... 04
15 60203902940 Trava NMA tipo " R " 3,5 x 67 mm ..................................................................... 04
16 53480500098 Limitador 42 x 49,5 mm completo ...................................................................... 02
16 53480500063 Limitador 42 x 25 mm completo .......................................................................... 04
17 53260202592 Haste do pisto 41,22 x 280 mm completa ....................................................... 02
18 54560500052 Porca cilndrica 73,75 12 Fpp ............................................................................. 02
19 60201900657 Jogo de reparo para cilndro 2.1/2" ........................................................................ 02
20 51520100079 Conexo 41,5 x 63,35 x 49 mm ...................................................................... 02
21 54561400027 Porca auto travante com nylon R. 1" 14 Fpp ....................................................... 02
22 51440102828 Camisa conjunto 63,5 x 390 mm ........................................................................ 02
23 54321200802 Pino cab. francesa 31,00 x 105 mm ................................................................... 02
24 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ........................................................................................ 04
25 54321200381 Pino cab. francesa 3/4" x 75 mm .......................................................................... 02
26 50240101502 Arruela lisa 32 x 60 x 6,30 mm ........................................................................ 02
27 60201301001 Graxeira 1/4" reta .................................................................................................... 02
28 52360100057 mbolo do pisto 26,65 x 62,84 x 60 mm ....................................................... 02

TODOS
CABEALHO DE ENGATE

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50840100429 Cabealho de engate completo ........................................................................................................... 01


02 55300600203 Suporte das mangueiras ...................................................................................................................... 01
03 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC 11 Fpp ....................................................................................................... 01
04 54321200250 Pino cab. francesa 30,53 x 85 mm ..................................................................................................... 03
05 54321200306 Pino cab. francesa 31,00 x 125 mm ................................................................................................... 01
06 60203903017 Trava com argola 5,75 x 50 mm ......................................................................................................... 03
07 50240101502 Arruela lisa 32 x 60 x 6,30 mm ..................................................................................................... 02
08 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................................................................................................................. 02
09 54840300300 Regulador completo ............................................................................................................................. 01
10 53320100182 Jumelo de engate ................................................................................................................................. 01
11 50240103270 Arruela 87 x 45 x 1/4" .................................................................................................................... 01
12 50800101511 Bucha do cabealho ............................................................................................................................. 01
13 54320100251 Pino com puxador 1.1/4" x 215 mm .................................................................................................... 01
14 54321300270 Pino com asa 5/8" x 336 mm ........................................................................................................... 01
15 54840400452 Regulador com rosca esquerda ........................................................................................................... 01
16 54840400037 Regulador R. 1.1/4" UNC x 197 mm com bucha ............................................................................... 01
17 51440401990 Cilindro do regulador ............................................................................................................................ 01
18 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................................................. 03
19 50240103548 Arruela 39 x 68 x 12,50 ................................................................................................................. 01
20 60203108578 Porca castelo de 1.1/2" 12 Fpp ........................................................................................................... 01
RODA COMPLETA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55301002520 Suporte da roda ............................................................................................................ 01


02 60203101166 Parafuso allen c/ cab. 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ................................................................ 01
03 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................... 01
04 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ...................................................................................... 01
05 52321601812 Eixo 64 x 399 mm ....................................................................................................... 01
06 60203503140 Retentor ARCA 5060 .................................................................................................... 01
07 60203501946 Rolamento 25590 / 25523 capa e cone ....................................................................... 01
08 60203100984 Parafuso allen c/ cab. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ................................................................. 03
09 52560300808 Engrenagem 14 dentes FC 95 mm ............................................................................... 01
10 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp ........................................................................ 06
11 52040400176 Cubo da roda ................................................................................................................ 01
12 60203108063 Porca cnica 9/16" 18 Fpp ........................................................................................... 06
13 60203500443 Rolamento M 88048 / 88010 capa e cone ................................................................... 01
14 50240100018 Arruela lisa 23,5 x 44,5 x 3/16" ............................................................................. 01
15 60203107989 Porca castelo 7/8" NF 14 Fpp ...................................................................................... 01
16 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ............................................................................................... 01
17 55380100184 Tampa do cubo da roda ............................................................................................... 01
18 60200104040 Arruela de presso 5/16" ............................................................................................ 03
19 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 03
20 60203503973 Roda c/ anel 10.02 LB 15 " .......................................................................................... 01
21 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 LS ..................................................................................... 01
22 60200503620 Cmara de ar PA 15 / 16 .............................................................................................. 01
23 52040102507 Cubo da roda completo ................................................................................................ 01
24 54981000725 Roda montada 11 x 15 ................................................................................................. 01
25 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 01

Catlogo de Peas SA Speed Box - 5


Catlogo de Peas SA Speed Box - 6

TODOS
CONJUNTO PARA TRANSPORTE LATERAL ( OPCIONAL )

ITEM

5000
3000

4000
CDIGO DISCRIMINAO

01 50840700205 Cabealho de engate .......................................................................... 01


02 52520100415 Engate para transporte ...................................................................... 02
03 54320600351 Pino com puxador 1" x 150 mm ...................................................... 01
04 60203903017 Trava com argola 5,75 x 50 mm ........................................................ 08
05 60203102979 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2.3/4" 18 Fpp ........................................ 12
06 50800100930 Bucha 16 x 25 x 10 mm ............................................................... 12
07 54321200217 Pino cab. francesa 1" x 105 mm ..................................................... 02
08 54321200896 Pino cab. francesa 1" x 117 mm ..................................................... 01
09 53260103128 Haste completa ................................................................................... 02
10 54321200861 Pino cab. francesa 1" x 158 mm ..................................................... 04
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp .............................................. 12
12 60203108160 Porca sextavada cnica 9/16" 18 Fpp .............................................. 12
13 52800100143 Fixador do transporte lateral esquerdo ............................................. 01
14 52800100151 Fixador do transporte lateral dianteiro .............................................. 01
15 51360105060 Chapa de fixao ............................................................................... 01
16 51360105036 Chapa de fixao ............................................................................... 01
17 60203110831 Parafuso cab. sext. 5/8" x 6" 11 Fpp ................................................ 04
17 60203111277 Parafuso cab. sext. 5/8" x 10" 11 Fpp .............................................. 04 04
18 60200104121 Arruela de presso 5/8" ..................................................................... 04
19 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ............................................................ 04
20 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp ................................................ 02
21 60200104148 Arruela d presso 3/4" ....................................................................... 02
22 54981000938 Roda montada completa ..................................................................... 02
23 53260103098 Haste com eixo ................................................................................... 02
24 60203502241 Retentor 90 x 50 x 12.5 ...................................................................... 02
25 60203500567 Rolamento cnico 32210 .................................................................... 02
26 52040100636 Cubo da roda ...................................................................................... 02
27 60203500800 Rolamento cnico 30207 .................................................................... 02
28 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44,0 x 4,75 mm .............................................. 02
29 60203108004 Porca castelo R. 1" 14 Fpp ................................................................ 02
30 60203103754 Pneu militar agrcola 700 x 16 x 10 LS BL ......................................... 02
31 60200503352 Cmara de ar 700 x 16 ....................................................................... 02
32 60203504007 Roda 4,50 x 16 F. 16.338 43/03 ........................................................ 02
33 50960200044 Calota do cubo da roda ...................................................................... 02
34 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ........................................... 02
35 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................ 02
36 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................... 02
37 25510100029 Conjunto de transporte lateral ............................................................ 01
* O item 37, corresponde ao conjunto
37 25510100037 Conjunto de transporte lateral ............................................................ 01 01
de trasnporte lateral completo.
DEPSITO DE ADUBO E SEMENTE METLICO COMPLETO

OPCIONAL

OBS: Quando adquirido o depsito de adubo completo, os itens 30, 53, 54, 64, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 102 e 103 no o acompanharo.

Catlogo de Peas SA Speed Box - 7


Catlogo de Peas SA Speed Box - 8

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

4000
3000

3000
4000

5000

5000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 52080104618 Depsito de adubo e semente ............................................................. 01 39 52560300034 Engrenagem 10 dentes ........................................................................ 02


01 52080104626 Depsito de adubo e semente ............................................................. 02 40 55581000056 Trava da engrenagem .......................................................................... 02
01 52080104634 Depsito de adubo e semente ............................................................. 02 41 60203903017 Trava com argola 5,75 x 50 mm .......................................................... 02
02 55380101644 Tampa do depsito de adubo ............................................................... 01 42 52040700048 Cubo maior do eixo da semente .......................................................... 02
02 55380101652 Tampa do depsito de adubo ............................................................... 02 43 52560300050 Engrenagem de 19 dentes ................................................................... 02
02 55380101660 Tampa do depsito de adubo ............................................................... 02 44 52040700030 Cubo do eixo da semente furo quadrado 16,8 mm ............................ 02
03 55380101679 Tampa do depsito de semente ........................................................... 01 45 50240700082 Arruela especial 20 x 52 x 2,5 mm ................................................... 18 22 26
03 55380101687 Tampa do depsito de semente ........................................................... 02 46 60203108853 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" inox 12 Fpp .................................... 06
03 55380101695 Tampa do depsito de semente ........................................................... 02 47 60203110009 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1/2" inox 20 Fpp ....................................... 16
04 50480100252 Batente plstico com reforo metlico ................................................ 03 05 05 48 60200506424 Contentor para manual de intrues e catlogo de peas ................ 01
05 60200109220 Ala de nylon PMC 594 ........................................................................ 04 06 06 49 50240100735 Arruela lisa 8,5 x 20 x 2,00 mm ..................................................... 02
06 60203108829 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" inox 18 Fpp ..................................... 86 88 90 50 60200104024 Arruela de preso 1/4" ......................................................................... 10
07 60200104342 Arruela de presso inox 5/16" ............................................................. 86 88 90 51 60203107660 Porca sextavada 1/4" 20 Fpp .............................................................. 10
08 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato 18 Fpp ................................................... 86 88 90 52 60200702100 Decalque Baldan quadrado .................................................................. 02
09 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm ............................................... 86 88 90 53 52040102361 Cubo direito da caixa de adubo ........................................................... 01
10 60200506190 Calo da bica ........................................................................................ 02 53 52040102353 Cubo esquerdo da caixa de adubo ..................................................... 01
11 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ........................................ 38 40 42 54 52040700390 Cubo da semente completo .................................................................. 02
12 60200301377 Bica distribuidora do adubo ................................................................. 16 20 24 55 51960100755 Corrimo de 3.030 mm .......................................................................... 01
51060100334 Capa da bica 170 mm ........................................................................... 01 55 51960100747 Corrimo de 1.480 mm .......................................................................... 02
13
10 55 51960100739 Corrimo de 2.180 mm .......................................................................... 02
14 51060100172 Capa da bica 340 mm ........................................................................... 07 12
04 56 60203903416 Tampo maior ........................................................................................ 04 06 06
15 60203108845 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" inox 18 Fpp .................................. 02 04
57 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ............................................... 76 98 112
16 60106013856 Tampa dosadora do adubo menor ....................................................... 01 02 02
58 60203110041 Parafuso cab. sext. 1/4" x 7/8" 20 Fpp ............................................... 04
17 55380101830 Tampa da canaleta ............................................................................... 08 10 12
59 60200104326 Arruela lisa inox 13,3 x 27 x 2,4 mm ............................................. 04 06 06
18 55380101610 Tampa dosadora do adubo .................................................................. 08 10 12
60 50800204841 Bucha 13,1 x 31,5 x 11 mm ........................................................... 04 06 06
19 60203904412 Tampa menor da canaleta .................................................................... 01 02 02
61 60203108098 Porca auto travante c/ nylon R. 1/2" 12 Fpp ....................................... 04 06 06
20 51361803632 Chapa "L" de apoio da caixa ................................................................ 02
62 51360103459 Chapa divisora do depsito de adubo e semente .............................. 06 08 08
21 60200702347 Decalque SA 3000 Speed Box 190 x 2.960 mm ................................. 02
63 54000100482 Condutora helic. dir. quadr. 21 x 145 x 7,93 mm passo 1" .............. 16 10 12
21 60200702371 Decalque SA 4000 Speed Box 200 x 1.745 mm ................................. 02
63 54000100474 Condutora helic. esq. quadr. 21 x 145 x 7,93 mm passo 1" ............ 10 12
21 60200702410 Decalque SA 5000 Speed Box 200 x 2.420 mm ................................. 02 55381500283 Tampa do copo da semente .................................................................
64 02
22 60200702401 Decalque Baldan 4000 de 200 x 1.745 mm ......................................... 02 60200104024 Arruela de presso 1/4" ....................................................................... 96 112
65 78
22 60200702444 Decalque Baldan 5000 de 200 x 2.420 mm ......................................... 02 66 60203107423 Porca sextavada 1/4" 20 Fpp .............................................................. 78 96 112
23 60203108861 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" inox 12 Fpp .................................... 10 26 26 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .............................................................................. 40 48
67 32
24 60200104350 Arruela de presso inox 1/2" ............................................................... 12 24 24 68 50240100832 Arruela lisa quadrada 17 x 43 x 3,00 mm ........................................ 32 40 48
25 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .............................................................. 12 24 24 69 50921000011 Caixa distribuidora de semente completa ........................................... 16 20 24
26 60200504871 Cubo do eixo do adubo ........................................................................ 02 02 70 50921000070 Caixa distribuidora de semente avulsa ............................................... 16 20 24
27 60200102641 Anel de reteno E - 32 ....................................................................... 02 71 50801200017 Bucha do rotor com furo ...................................................................... 16 20 24
28 60203500133 Rolamento 6007 2 RS ........................................................................... 02 04 04 72 54800300013 Registro da semente ............................................................................. 16 20 24
29 52040700161 Cubo do eixo ......................................................................................... 02 02 73 60201700208 Arrebite ( ilhos de ferro N. 50 ) ........................................................... 16 20 24
30 52040101993 Cubo da caixa de adubo completo ...................................................... 02 02 74 54320900533 Pino liso 3,00 x 58 mm ....................................................................... 16 20 24
31 52040102019 Cubo esquerdo do eixo do adubo ....................................................... 01 75 55381300012 Tampa distribuidora de semente .......................................................... 16 20 24
31 52040101357 Cubo direito do eixo do adubo ............................................................. 01 76 60200102986 Anel 62,6 x 69,8 x 2,7 mm ............................................................. 16 20 24
32 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 Fpp ................................................ 04 06 06 77 60200102900 Anel de reteno I - 72 ......................................................................... 16 20 24
33 60200104083 Arruela de presso 7/16" .................................................................... 04 06 06 78 50240100417 Arruela especial 56 x 71 x 6,30 mm de guia do rotor .................. 16 20 24
34 50800201184 Bucha 17,9 x 14 x 20,5 mm ........................................................... 04 06 06 79 55180100031 Rotor de dentes helicoidais .................................................................. 16 20 24
35 60203502551 Retentor 47 x 35 x 10 BR ( ARCA 5062 ) ..................................... 02 80 60202502523 Mola elicoidal de compresso 24 x 28 mm ....................................... 16 20 24
36 50800200579 Bucha 35 x 45 x 17 mm ................................................................. 02 81 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ............................................................................ 22 28 32
37 52040102370 Cubo maior do eixo do adubo .............................................................. 02 82 51200100127 Carretel do garfo de regulagem ........................................................... 04
38 60200501201 Contrapino 1/4" x 3" .............................................................................. 02 83 50080100296 Alavanca de regulagem da semente ................................................... 02
TODOS
TODOS

ITEM

4000
3000

3000
4000

5000

5000
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

84 60203100585 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ............................................ 04 107 52320104386 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 3/4" ........................... 01
85 50800207921 Bucha 10,3 x 22,2 x 10 mm ........................................................... 04 107 52320104459 Eixo direito do adubo completo passo de 3/4" .................................. 01
86 60200104067 Arruela de presso 3/8" ....................................................................... 08 107 52320104440 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 3/4" ........................... 01
87 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .............................................................. 04 107 52320104335 Eixo maior do adubo completo passo de 2" ...................................... 01
88 53040100012 Garfo da alavanca de regulagem ........................................................ 02 107 52320104327 Eixo menor do adubo completo passo de 2" .................................... 01
89 50240100263 Arruela lisa 13 x 26,5 x 1,21 mm ................................................... 04 107 52320104378 Eixo direito do adubo completo passo de 2" ..................................... 01
90 52320102707 Eixo quadrado 5/8" x 1.590 mm ........................................................... 02 107 52320104360 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 2" ............................... 01
90 52320602661 Eixo quadrado 5/8" x 1.910 mm ........................................................... 02 107 52320104432 Eixo direito do adubo completo passo de 2" ..................................... 01
90 52320602653 Eixo quadrado 5/8" x 2.250 mm ........................................................... 02 107 52320104424 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 2" ............................... 01
91 52260100017 Divisor de regulagem da semente ....................................................... 02 108 54000100504 Condutora helicoidal passo 5/8" direita ........................................... 16 10 12
92 60202501110 Mangote 38 x 50,8 x 400 mm REF. 110 ......................................... 16 20 24 108 54000100490 Condutora helicoidal passo 5/8" esquerda ..................................... 10 12
93 60202503228 Mola de trava 41,3 x 3,00 mm ........................................................... 48 60 72 108 54000100334 Condutora helicoidal passo 3/4" direita ........................................... 16 10 12
94 60202503392 Mola de trava 48 x 3,00 mm .............................................................. 16 20 24 108 54000100342 Condutora helicoidal passo 3/4" esquerda ..................................... 10 12
95 60202500342 Mangote 38 x 38 x 480 mm ............................................................ 16 20 24 108 54000100075 Condutora helicoidal passo 2" direita .............................................. 16 10 12
96 60201900100 Copo ( 3823 ) JU 02 .............................................................................. 16 20 24 108 54000100083 Condutora helicoidal passo 2" esquerda ........................................ 10 12
97 60203903092 Trava 100 x 84 x 0,3 mm ( 2557 ) ....................................................... 16 20 24
98 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................. 06
99 60201301001 Graxeira 1/4" reta ................................................................................. 02
100 52320102987 Eixo maior do adubo completo passo de 1" ...................................... 01
100 52320102995 Eixo menor do adubo completo passo de 1" .................................... 01
100 52320101883 Eixo direito do adubo completo passo de 1" ..................................... 01
100 52320101875 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 1" ............................... 01
100 52320101867 Eixo direito do adubo completo passo de 1" ..................................... 01
100 52320101859 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 1" ............................... 01
101 52320603218 Eixo quadrado 3/4" x 1.630 mm ........................................................... 01
101 52320603200 Eixo quadrado 3/4" x 1.515 mm ........................................................... 01
101 52320602645 Eixo quadrado 3/4" x 1.960 mm ........................................................... 02
101 52320602637 Eixo quadrado 3/4" x 2.300 mm ........................................................... 02
102 60200302039 Bica em "Y" ........................................................................................... 16 20 24
103 60203908434 Condutor menor do adubo .................................................................... 16 20 24
104 52080104650 Depsito de adubo e semente completo ............................................. 01
104 52080104561 Depsito de adubo e semente direito completo .................................. 01
104 52080104596 Depsito de adubo e semente direito completo .................................. 01
104 52080104570 Depsito de adubo e semente esquerdo completo ............................ 01
104 52080104600 Depsito de adubo e semente esquerdo completo ............................ 01

OPCIONAL
105 55180100015 Rotor de dentes helicoidais inclinado .................................................. 16 20 24
106 50240103440 Arruela especial 56 x 71 x 6,30 mm guia do rotor inclinado ....... 16 20 24
107 52320104300 Eixo maior do adubo completo passo de 5/8" ................................... 01
107 52320104319 Eixo menor do adubo completo passo de 5/8" ................................. 01
107 52320104416 Eixo direito do adubo completo passo de 5/8" .................................. 01
107 52320104408 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 5/8" ........................... 01
107 52320104475 Eixo direito do adubo completo passo de 5/8" .................................. 01
107 52320104467 Eixo esquerdo do adubo completo passo de 5/8" ........................... 01
107 52320104351 Eixo maior do adubo completo passo de 3/4" ................................... 01
107 52320104343 Eixo menor do adubo completo passo de 3/4" ................................. 01
107 52320104394 Eixo direito do adubo completo passo de 3/4" .................................. 01

Catlogo de Peas SA Speed Box - 9


Catlogo de Peas SA Speed Box - 10

DERIVAO
KIT CAIXA SEMENTE FINA - COMPLETA

TODOS
ITEM

4000
3000

5000
CDIGO DISCRIMINAO

01 50920101442 Caixa de semente fina completa ................................................. 01


01 50920101485 Caixa de semente fina direita completa 4000 ............................ 01
01 50920101558 Caixa de semente fina direita completa 5000 ............................ 01
01 50920101523 Caixa de semente fina esquerda completa 4000 ...................... 01
01 50920101540 Caixa de semente fina esquerda completa 5000 ...................... 01
02 50520300250 Bica completa da semente .......................................................... 16 20 24
03 50520300357 Bica para semente fina ............................................................... 16 20 24
* 04 60203903092 Trava 100 x 84 x 0,3 mm ............................................................. 16 20 24
05 60202500393 Mangueira 5/8" x 300 mm ............................................................ 16 20 24
06 60200505533 Capa protetora direita da semente fina ...................................... 01
06 60200505525 Capa protetora esquerda da semente fina ................................ 01
07 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ..................................... 04
08 50240101618 Arruela lisa 7 x 18 x 1,90 mm ............................................... 04
09 60200301008 Porca borboleta 1/4" x 20 Fpp .................................................... 04
10 55260200029 Separador de engrenagem 17 dentes ....................................... 02
11 52560300220 Engrenagem de 13 dentes .......................................................... 02
12 60203110254 Parafuso cab. sext. 5/16" x 2" 18 Fpp ....................................... 06
13 60200104342 Arruela de presso inox 5/16" .................................................... 06
14 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ....................................................... 06
15 60202500337 Corrente 2050 44 elos + red. ...................................................... 02
16 KITCSFSA3000 1000 Caixa de semente fina completa ( kit completo ) ................... 01
16 KITCSFSA4000 1000 Caixa de semente fina completa ( kit completo ) ................... 01
16 KITCSFSA5000 1000 Caixa de semente fina completa ( kit completo ) ................... 01

OBS: O item 16, corresponde ao


kit de semente fina completo
* Item: 01, vide pgina 11
DEPSITO DE SEMENTE FINA

Catlogo de Peas SA Speed Box - 11


Catlogo de Peas SA Speed Box - 12

TODOS
TODOS
ITEM

4000

5000

3000
ITEM
3000

4000

5000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 50921200797 Caixa semente fina 3000 .................................................................... 01 35 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ............................................................... 06
01 50921200673 Caixa semente fina direita 4000 ........................................................ 01 36 52680101973 Esticador de corrente completo .......................................................... 02
01 50921200690 Caixa semente fina direita 5000 ........................................................ 01 37 55300106756 Suporte com eixo do esticador ........................................................... 02
01 50921200665 Caixa semente fina esquerda 4000 ................................................... 01 38 52560400012 Engrenagem de 5 dentes .................................................................... 02
01 50921200681 Caixa semente fina esquerda 5000 ................................................... 01
39 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 29 x 1,21 mm .................................................. 02
02 55380700750 Tampa do depsito semente fina 3000 ............................................. 01
40 60200102528 Anel de reteno E - 16 ...................................................................... 02
02 55380100699 Tampa do depsito semente fina 4000 ............................................. 02
41 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3 mm .................................................... 04
02 55380700777 Tampa do depsito semente fina 5000 ............................................. 02
42 60200104105 Arruela de presso 1/2" ...................................................................... 04
03 60203101190 Parafuso fenda cab. abaulada 3/16" x 1/2" 24 Fpp ......................... 09 18 18
04 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ............................................. 14 22 22 43 60203107547 Porca sextavada 1/2" .......................................................................... 04
05 50240101618 Arruela lisa 7 x 18 x 1,90 mm ...................................................... 40 44 54 44 54841200023 Regulador do eixo da semente completo ........................................... 02
06 60200104024 Arruela de presso 1/4" ..................................................................... 46 50 58 45 54841200015 Regulador com escala do eixo ............................................................ 02
07 60203107660 Porca sextavada 1/4" lato ................................................................ 40 44 52 46 55700100021 Volante regulador do eixo ................................................................... 02
08 60203100194 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1" 20 Fpp UNC ........................................ 04 06 08 47 52960100093 Fuso regulador do eixo ....................................................................... 02
09 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................... 02 48 54201100030 Parafuso borboleta 1/4" x 26 mm ....................................................... 02
10 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................... 02 49 60200500337 Corrente 2050 44 elos + reduo ....................................................... 02
11 60200104008 Arruela de presso 3/16" .................................................................. 09 18 18 50 55260200029 Separador da engrenagem de 17 dentes .......................................... 02
12 60200107407 Porca sextavada 3/16" ....................................................................... 09 18 18 51 60203110254 Parafuso cab. sext. 5/16" x 2" 18 Fpp ............................................... 06
13 52320102693 Eixo sextavado de 1/2" x 1.600 mm .................................................. 02
52 60200702347 Decalque SA 3000 Speed Box Baldan de 190 x 2960 mm ............... 01
13 52321201695 Eixo sextavado de 1/2" x 1.907 mm .................................................. 02
52 60200702371 Decalque SA 4000 Speed Box de 200 x 1.745 mm .......................... 01
13 52321201709 Eixo sextavado de 1/2" x 2.242 mm .................................................. 02
52 60200702410 Decalque SA 5000 Speed Box de 200 x 2.420 mm .......................... 01
14 60200504200 Caixa distribuidora de semente fina completa .................................. 16 20 24
15 60203110025 Parafuso cab. sext. 1/4" x 3/4" mm 20 Fpp ...................................... 32 40 48 53 60200702401 Decalque Baldan 4000 de 200 x 1.745 mm ....................................... 01
16 60200504197 Caixa distribuidora de semente avulsa ............................................. 16 20 24 53 60200702444 Decalque Baldan 5000 de 200 x 2.420 mm ........................................ 01
17 50241000017 Arruela lisa c/ furo sext. 13,5 x 25 x 1,21 mm ........................... 16 20 24 54 60203111749 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ......................................... 04
18 60200300826 Bucha do rotor .................................................................................... 16 20 24
19 60203507715 Rotor da caixa distribuidora de semente ........................................... 16 20 24
20 50240101324 Arruela lisa 20 x 32 x 2,00 mm c/ furo oitavado ........................ 16 20 24
21 60202503503 Mola helicoidal de compresso 16 x 16 mm .................................. 16 20 24
22 60200500990 Contrapino 1/8" x 3/4" ......................................................................... 32 40 48
23 55260200037 Separador do cubo maior ................................................................... 02
24 52040600078 Cubo maior direito ............................................................................... 01
24 52040600094 Cubo maior esquerdo ......................................................................... 01
25 60203110360 Parafuso cab. sext. 3/8" x 2.1/4" 16 Fpp .......................................... 06
26 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 Fpp .............................................. 02
27 60200104083 Arruela de presso 7/16" .................................................................. 02
28 50800202296 Bucha 14 x 17,90 x 33 mm .......................................................... 02
29 60200104067 Arruela de presso 3/8" ..................................................................... 06
30 60203107466 Porca sextavada 3/8" ......................................................................... 08
31 52040700277 Cubo c/ furo sextavado ..................................................................... 02
32 52560300220 Engrenagem de 13 dentes ................................................................. 02
33 60203100380 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ...................................... 06
34 60200104342 Arruela de presso inox 5/16" ........................................................... 06
TODOS
SISTEMA DE TRANSMISSO

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50920100527 Caixa de velocidade direita completa ............................................................................... 01


01 50920100519 Caixa de velocidade esquerda completa .......................................................................... 01
02 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ............................................................................ 02
03 60200500892 Corrente 2050 55 elos + emenda ....................................................................................... 02
04 52560300816 Engrenagem de 21 dentes .................................................................................................. 02
05 60203500060 Rolamento 6006 2 RS .......................................................................................................... 02
06 52840400409 Flange 30 x 64,8 x 30,5 mm ......................................................................................... 02
07 52560300840 Engrenagem de 17 dentes .................................................................................................. 02
08 55580100081 Trava da engrenagem .......................................................................................................... 04
09 60200500183 Corrente 2050 29 elos + emenda ....................................................................................... 02
10 52680101094 Esticador de corrente completo .......................................................................................... 02
11 60203111749 Parafuso cab. francesa 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ..................................................................... 02
12 60200104105 Arruela de presso 1/2" ........................................................................................................ 08
13 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .............................................................................................. 10
14 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm .............................................................................. 08
15 60203110793 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3.1/2" 11 Fpp ........................................................................... 08
16 60200104121 Arruela de presso 5/8" ........................................................................................................ 10
17 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .............................................................................................. 10
18 60203110807 Parafuso cab. sext. 5/8" x 4" 11 Fpp .................................................................................. 02
19 55301801016 Suporte tipo U ....................................................................................................................... 02
* 20
21
52321800050
52560400012
Eixo do esticador ...................................................................................................................
Engrenagem do esticador ....................................................................................................
04
04
22 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 29 x 1,21 mm ................................................................................. 04
23 60200102501 Anel de reteno E - 15 ....................................................................................................... 02
24 60203500052 Rolamento de esfra 6202 ZZ ............................................................................................. 02
25 52560400195 Engrenagem de 08 dentes .................................................................................................. 02
26 52321201610 Eixo da engrenagem ............................................................................................................ 02
27 60203110610 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 12 Fpp ........................................................................... 08
28 52680101272 Esticador de corrente direito completo .............................................................................. 01
28 52680101574 Esticador de corrente esquerdo completo ......................................................................... 01
29 60200102528 Anel de reteno E - 16 ....................................................................................................... 10
30 51360200438 Chapa frontal do esticador .................................................................................................. 02
31 52680100977 Esticador de corrente avulso ................................................................................................ 02
32 60202503945 Mola de toro direita do esticador .................................................................................. 02
32 60202503953 Mola de toro esquerda do esticador .............................................................................. 02
33 52320101727 Eixo do esticador com trava ................................................................................................ 02
34 52321201601 Eixo de desarme ................................................................................................................... 02
35 53080200044 Gatilho da catraca ................................................................................................................ 02
36 51320200214 Catraca direita completa ..................................................................................................... 01
36 51320200222 Catraca esquerda completa ................................................................................................. 01
37 52680101116 Esticador ................................................................................................................................. 02
38 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 ........................................................................................................... 04
39 52320301629 Eixo da catraca ...................................................................................................................... 02
40 51320200060 Catraca de engat adubo e semente ................................................................................... 04
41 54000100440 Mola helicoidal direita de toro 62,5 x 55 mm .......................................................... 02
41 54000100431 Mola helicoidal esquerda de toro 62,5 x 55 mm .................................................... 02
42 55340100068 Tambor de alvio ................................................................................................................... 02
43 60200102943 Anel de reteno E - 50 ....................................................................................................... 02
44 60201301125 Graxeira 1/8" 90 ................................................................................................................... 04
45 60201301001 Graxeira 1/4" reta .................................................................................................................. 02
46 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................................................................................. 02
47 60200904802 Emenda T - 26 para corrente 2050 .................................................................................... 06
48 55300201864 Suporte com eixo da engrenagem ..................................................................................... 02
49 60200505835 Capa protetora da corrente direita ..................................................................................... 01
49 60200505851 Capa protetora da corrente esquerda ................................................................................. 01
50 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ............................................................................... 08
51 60200104024 Arruela de presso 1/4" ........................................................................................................ 08
52 60203107423 Porca sextavada 1/4 " 20 Fpp ............................................................................................. 08
53 55301300378 Suporte de fixao da capa protetora ............................................................................... 04
* Item: 01, vide pgina 14 e 15. 54 60200301024 Porca borboleta 5/16" 18 Fpp ............................................................................................. 04

Catlogo de Peas SA Speed Box - 13


Catlogo de Peas SA Speed Box - 14
CAIXA DE VELOCIDADE DIREITA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51120100118 Carcaa da caixa redutora direita ............................................................................... 01


02 55380100877 Tampa traseira da caixa redutora ............................................................................... 01
03 60203503086 Rolamento 6203 ............................................................................................................ 01
04 52560600062 Engrenagem 21 dentes ................................................................................................ 02
05 55380100869 Tampa dianteira ............................................................................................................ 01
06 60203500060 Rolamento 6006 ............................................................................................................ 02
07 50800102321 Bucha 25 x 100 mm ................................................................................................... 01
08 52560600054 Coroa da caixa redutora .............................................................................................. 01
09 50800208049 Bucha 30 x 35 x 22 mm ......................................................................................... 01
10 54680100244 Puxador do eixo ............................................................................................................ 01
11 60204301932 Visor de leo ................................................................................................................. 01
12 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm ................................................................................... 01
13 55380600039 Tampa de 100 x 250 x 2,65 mm ................................................................................... 01
14 60200301300 Bujo 1/2" NPT galvanizado ......................................................................................... 01
15 52560300816 Engrenagem de 21 dentes completa ........................................................................... 01
16 51400100318 Chaveta 1/4" x 1/4" x 22 mm ........................................................................................ 02
17 60203101140 Parafuso allen s/cab. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................................. 02
18 52840400409 Flange 30 x 64,8 x 30,5 mm ................................................................................... 01
19 55580100081 Trava da engrenagem .................................................................................................. 01
20 52560300840 Engrenagem de 17 dentes ........................................................................................... 01
21 60203500869 Rolamento 51203 .......................................................................................................... 01
22 60203125022 Parafuso de fenda cab. esc. N 10 24 Fpp UNC x 1/2" ............................................... 02
23 60203502454 Retentor 5062 - BRG .................................................................................................... 01
24 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 10
25 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ..................................................................... 08
26 60200300150 Protetor da caixa com furo .......................................................................................... 01
27 50800800045 Bucha sextavada 1.1/4" x 90 mm ................................................................................ 01
28 52320202086 Eixo 3/4" x 393 mm .................................................................................................... 01
29 60203104718 Pino elstico 6 x 30 mm ............................................................................................. 02
30 55380100850 Tampa traseira .............................................................................................................. 01
31 52320202094 Eixo 5/8" x 157 mm .................................................................................................... 01
32 55540100178 Trambulador direito ....................................................................................................... 01
33 55540100151 Trambulador esquerdo ................................................................................................. 01
34 52600400061 Escala de regulagem alfabtica (300 mm) .................................................................. 01
35 52600400070 Escala de regulagem numrica (195 mm) .................................................................. 01
36 50800208308 Bucha 19,2 x 23,2 x 25,5 mm ................................................................................ 02
37 50800800053 Bucha sextavada 1.1/4" x 150 mm .............................................................................. 01
38 60200103052 Anel de reteno I -42 .................................................................................................. 01
39 60203502748 Retentor 5087 - N ......................................................................................................... 01
40 60203502756 Retentor 5199 - N ......................................................................................................... 01
41 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ........................................................................ 06
42 60200100630 Anel o'ring 2116 ............................................................................................................ 01
43 60200100223 Anel o'ring 2114 ............................................................................................................ 01
44 50810100084 Bujo galvanizado 1/2" x 14 NPT c/ F. 3,00 mm ........................................................ 01
45 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm ................................................................................................ 01
46 54320100405 Pino fusvel 6 x 60 mm .............................................................................................. 01
47 60200103265 Anel de reteno E - 60 ............................................................................................... 02
CAIXA DE VELOCIDADE ESQUERDA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51120100126 Carcaa da caixa redutora esquerda .......................................................................... 01


02 55380100877 Tampa traseira da caixa redutora ................................................................................ 01
03 60203503086 Rolamento 6203 ............................................................................................................. 01
04 52560600062 Engrenagem 21 dentes ................................................................................................. 02
05 55380100869 Tampa dianteira ............................................................................................................. 01
06 60203500060 Rolamento 6006 ............................................................................................................. 02
07 50800102321 Bucha 25 x 100 mm .................................................................................................... 01
08 52560600054 Coroa da caixa redutora ............................................................................................... 01
09 50800208049 Bucha 30 x 35 x 22 mm .......................................................................................... 01
10 54680100244 Puxador do eixo ............................................................................................................. 01
11 60204301932 Visor de leo .................................................................................................................. 01
12 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm .................................................................................... 01
13 55380600039 Tampa de 100 x 250 x 2,65 mm .................................................................................... 01
14 60200301300 Bujo 1/2" NPT galvanizado .......................................................................................... 01
15 52560300816 Engrenagem de 21 dentes completa ............................................................................ 01
16 51400100318 Chaveta 1/4" x 1/4" x 22 mm ......................................................................................... 02
17 60203101140 Parafuso allen s/cab. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .................................................................. 02
18 52840400409 Flange 30 x 64,8 x 30,5 mm .................................................................................... 01
19 55580100081 Trava da engrenagem ................................................................................................... 01
20 52560300840 Engrenagem de 17 dentes ............................................................................................ 01
21 60203500869 Rolamento 51203 ........................................................................................................... 01
22 60203125022 Parafuso de fenda cab. esc. N 10 24 Fpp UNC x 1/2" ................................................ 02
23 60203502454 Retentor 5062 - BRG ..................................................................................................... 01
24 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...................................................................... 10
25 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 08
26 60200300150 Protetor da caixa com furo ........................................................................................... 01
27 50800800045 Bucha sextavada 1.1/4" x 90 mm ................................................................................. 01
28 52320202086 Eixo 3/4" x 393 mm ..................................................................................................... 01
29 60203104718 Pino elstico 6 x 30 mm .............................................................................................. 02
30 55380100850 Tampa traseira ............................................................................................................... 01
31 52320202094 Eixo 5/8" x 157 mm ..................................................................................................... 01
32 55540100178 Trambulador direito ........................................................................................................ 01
33 55540100151 Trambulador esquerdo .................................................................................................. 01
34 52600400061 Escala de regulagem alfabtica (300 mm) ................................................................... 01
35 52600400070 Escala de regulagem numrica (195 mm) ................................................................... 01
36 50800208308 Bucha 19,2 x 23,2 x 25,5 mm ................................................................................. 02
37 50800800053 Bucha sextavada 1.1/4" x 150 mm ............................................................................... 01
38 60200103052 Anel de reteno I -42 ................................................................................................... 01
39 60203502748 Retentor 5087 - N .......................................................................................................... 01
40 60203502756 Retentor 5199 - N .......................................................................................................... 01
41 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ......................................................................... 06
42 60200100630 Anel o'ring 2116 ............................................................................................................. 01
43 60200100223 Anel o'ring 2114 ............................................................................................................. 01
44 50810100084 Bujo galvanizado 1/2" x 14 NPT c/ F. 3,00 mm ......................................................... 01
45 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm ................................................................................................. 01
46 54320100405 Pino fusvel 6 x 60 mm ............................................................................................... 01
47 60200103265 Anel de reteno E - 60 ................................................................................................ 02

Catlogo de Peas SA Speed Box - 15


Catlogo de Peas SA Speed Box - 16
CONJUNTO MEXEDOR PARA SEMENTE - SA 3000 SEM HECTARMETRO
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 55301001761 Suporte direito do cubo ................................................................................................. 03


02 55301001788 Suporte esquerdo do cubo ........................................................................................... 03
03 60203108829 Parafuso cab. sextavada inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp .................................................... 36
04 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm ........................................................................ 16
05 60200104342 Arruela de presso 5/16" ............................................................................................. 18
06 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ......................................................................................... 12
07 51060200320 Capa direita de proteo ............................................................................................... 01
08 51060200339 Capa esquerda de proteo ......................................................................................... 01
09 52320100780 Eixo do mexedor de semente 1.400 mm ....................................................................... 02
10 53960100065 Mexedor de semente ..................................................................................................... 16
11 52040100105 Cubo do eixo .................................................................................................................. 06
12 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ..................................................................................................... 06
13 52560400187 Engrenagem de 10 dentes ............................................................................................ 02
14 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm .............................................................................................. 02
15 51920100442 Corrente asa 50 de 17 elos + 1 emenda ...................................................................... 02
16 55302800145 Suporte do carretel ........................................................................................................ 02
17 60203108861 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ............................................................. 02
18 60200104350 Arruela de presso inox 1/2" ........................................................................................ 02
19 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................................................................... 02
20 52560300069 Engrenagem de 8 dentes .............................................................................................. 02
21 51200100321 Carretel ........................................................................................................................... 02
22 51200100330 Carretel semi - montado ................................................................................................ 02
23 60201301001 Graxeira 1/4" reta .......................................................................................................... 06
24 50800205937 Bucha 25/32" x 1.1/4" x 20 mm .............................................................................. 02

Catlogo de Peas SA Speed Box - 17


Catlogo de Peas SA Speed Box - 18
CONJUNTO MEXEDOR PARA SEMENTE - SA 4000 E 5000 SEM HECTARMETRO
TODOS
TODOS
ITEM

5000
4000
ITEM
4000

5000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 55301001761 Suporte direito do cubo ............................................................................ 03


02 55301001788 Suporte esquerdo do cubo ...................................................................... 03
03 60203108829 Parafuso cab. sextavada inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................... 40 44
04 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm ................................................... 16
05 60200104342 Arruela de presso 5/16" ........................................................................ 18
06 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato .................................................................... 12
07 51060100482 Capa direita de proteo .......................................................................... 01
07 51060100466 Capa direita de proteo .......................................................................... 01
08 51060100490 Capa esquerda de proteo .................................................................... 01
08 51060100474 Capa esquerda de proteo .................................................................... 01
09 52320100810 Eixo do mexedor de semente 950 mm ................................................. 02
09 52320100798 Eixo do mexedor de semente 1.120 mm .................................................. 02
10 52320100828 Eixo do mexedor de semente 750 mm ................................................. 02
10 52320100801 Eixo do mexedor de semente 915 mm ................................................. 02
11 53960100065 Mexedor de semente ................................................................................ 20
12 50800205937 Bucha 25/32" x 1.1/4" x 20 mm ......................................................... 02
13 53640100113 Luva 28 x 20 x 45 mm ......................................................................... 02
14 60203108942 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp ...................................... 04
15 52040100105 Cubo do eixo ............................................................................................. 06
16 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ................................................................................ 06
17 52560400187 Engrenagem de 10 dentes c/ bucha ...................................................... 02
18 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm ......................................................................... 02
19 60200508052 Corrente asa 50 de 17 elos + reduo ................................................... 02
20 55302800145 Suporte do carretel ................................................................................... 02
21 60203108861 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ........................................ 02
22 60200104350 Arruela de presso inox 1/2" ................................................................... 02
23 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................... 02
24 52560300069 Engrenagem de 8 dentes ......................................................................... 02
25 51200100321 Carretel ...................................................................................................... 02
26 51200100330 Carretel semi - montado ........................................................................... 02
27 60201301001 Graxeira 1/4" reta ..................................................................................... 02

Catlogo de Peas SA Speed Box - 19


Catlogo de Peas SA Speed Box - 20
CONJUNTO MEXEDOR PARA SEMENTE - SA 3000 COM HECTARMETRO

OBS : Para aquisio apenas do hectarmetro, ne-


cessrio relacionar os itens : 17, 18, 19, 25, 26, 27, 28,
29, 30, 31, 32, 33 e 38
TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 55301001761 Suporte direito do cubo ................................................................................................. 03 37 50240103084 Arruela lisa 32 x 23 x 6 mm .................................................................................... 01


02 55301001788 Suporte esquerdo do cubo ........................................................................................... 03 38 52560100639 Engrenagem de 24 dentes c/ F. quad. 16 mm .............................................................. 01
03 60203108829 Parafuso cab. sextavada inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp .................................................... 36
04 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm ........................................................................ 16
05 60200104342 Arruela de presso 5/16" ............................................................................................. 18
06 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ......................................................................................... 12
07 51060200320 Capa direita de proteo ............................................................................................... 01
08 51060200339 Capa esquerda de proteo ......................................................................................... 01
09 52320100780 Eixo do mexedor de semente 1.400 mm ....................................................................... 02
10 53960100065 Mexedor de semente ..................................................................................................... 16
11 52040100105 Cubo do eixo .................................................................................................................. 06
12 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ..................................................................................................... 06
13 52560400187 Engrenagem de 10 dentes c/ bucha ........................................................................... 02
14 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm .............................................................................................. 03
15 60200508052 Corrente asa 50 de 17 elos + reduo ........................................................................ 02
16 55302800145 Suporte do carretel ........................................................................................................ 02
17 60203108861 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ............................................................. 05
18 60200104350 Arruela de presso inox 1/2" ........................................................................................ 05
19 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................................................................... 05
20 52560300069 Engrenagem de 8 dentes .............................................................................................. 02
21 51200100321 Carretel ........................................................................................................................... 02
22 51200100330 Carretel semi - montado ................................................................................................ 02
23 60201301001 Graxeira 1/4" reta .......................................................................................................... 06
24 50800205937 Bucha 25/32" x 1.1/4" x 20 mm .............................................................................. 02
25 55300100987 Suporte do hectarmetro ................................................................................................ 02
26 60203101220 Parafuso de fenda cab. abaulada 3/16" x 3/4" 24 Fpp ............................................... 01
27 50240100115 Arruela lisa 5,5 x 15 x 0,91 mm .............................................................................. 04
28 60200104008 Arruela de presso 3/16" ............................................................................................. 04
29 60203107407 Porca sextavada 3/16" .................................................................................................. 04
30 60200506130 Contador de hectares 1669 - 16 - 004 ......................................................................... 04
31 52560100647 Engrenagem de 24 dentes c/ F. 8,2 mm .................................................................... 01
32 60203100941 Parafuso allen s/cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ...................................................................... 01
33 51080100659 Cano 22,5 x 27 x 70 mm ......................................................................................... 01
34 52560100680 Engrenagem de 11 dentes c/ F quad. 16 mm ............................................................... 01
35 54280200169 Pinho de 11 dentes ...................................................................................................... 01
36 51920100493 Corrente asa 40 32 elos + reduo ............................................................................. 01

Catlogo de Peas SA Speed Box - 21


Catlogo de Peas SA Speed Box - 22
CONJUNTO MEXEDOR PARA SEMENTE - SA 4000 e 5000 COM HECTARMETRO

OBS : Para aquisio apenas do hectarmetro, ne-


cessrio relacionar os itens : 21, 22, 23, 28, 29, 30, 31,
32, 33, 34, 35, 36 e 41
TODOS

TODOS
ITEM

5000

5000
4000

ITEM

4000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 55301001761 Suporte direito do cubo ............................................................................. 03 33 60200506130 Contador de hectares 1669 - 16 - 004 ..................................................... 01
02 55301001788 Suporte esquerdo do cubo ....................................................................... 03 34 52560100647 Engrenagem de 24 dentes c/ F. 8,2 mm .................................................. 01
03 60203108829 Parafuso cab. sextavada inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................................ 40 44 35 60203100941 Parafuso allen s/cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .................................................... 01
04 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm .................................................... 16 36 51080100659 Cano 22,5 x 27 x 70 mm ....................................................................... 01
05 60200104342 Arruela de presso 5/16" ......................................................................... 18 37 52560100680 Engrenagem de 11 dentes c/ F quad. 16 mm ............................................. 01
06 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ..................................................................... 12 38 54280200169 Pinho de 11 dentes .................................................................................... 01
07 51060100482 Capa direita de proteo ........................................................................... 01 39 51920100493 Corrente asa 40 32 elos + reduo ........................................................... 01
07 51060100466 Capa direita de proteo ........................................................................... 01 40 50240103084 Arruela lisa 32 x 23 x 6 mm .................................................................. 01
08 51060100490 Capa esquerda de proteo ..................................................................... 01 41 52560100639 Engrenagem de 24 dentes c/ F. quad. 16 mm ............................................ 01
08 51060100474 Capa esquerda de proteo ..................................................................... 01
09 52320100810 Eixo do mexedor de semente 950 mm .................................................. 02
09 52320100798 Eixo do mexedor de semente 1.120 mm ................................................... 02
10 52320100828 Eixo do mexedor de semente 750 mm .................................................. 02
10 52320100801 Eixo do mexedor de semente 915 mm .................................................. 02
11 53960100065 Mexedor de semente ................................................................................. 20 24
12 50800205937 Bucha 25/32" x 1.1/4" x 20 mm .......................................................... 02
13 53640100113 Luva 28 x 20 x 45 mm ......................................................................... 02
14 60203108942 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp ....................................... 04
15 52040100105 Cubo do eixo .............................................................................................. 06
16 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ................................................................................. 06
17 52560400187 Engrenagem de 10 dentes c/ bucha ......................................................... 02
18 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm .......................................................................... 03
19 60200508052 Corrente asa 50 de 17 elos + reduo .................................................... 02
20 55302800145 Suporte do carretel .................................................................................... 02
21 60203108861 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................................... 05
22 60200104350 Arruela de presso inox 1/2" .................................................................... 05
23 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................ 05
24 52560300069 Engrenagem de 8 dentes .......................................................................... 02
25 51200100321 Carretel ....................................................................................................... 02
26 51200100330 Carretel semi - montado ............................................................................ 02
27 60201301001 Graxeira 1/4" reta ...................................................................................... 02
28 55300100995 Suporte do hectarmetro ............................................................................ 01
28 55300101002 Suporte do hectarmetro ............................................................................ 01
29 60203101220 Parafuso de fenda cab. abaulada 3/16" x 3/4" 24 Fpp ........................... 04
30 50240100115 Arruela lisa 5,5 x 15 x 0,91 mm .......................................................... 04
31 60200104008 Arruela de presso 3/16" ......................................................................... 04
32 60203107407 Porca sextavada 3/16" .............................................................................. 04

Catlogo de Peas SA Speed Box - 23


Catlogo de Peas SA Speed Box - 24
LINHAS PARA PLANTIO LISTA DE PEAS

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 25171505073 Linha maior completa discos duplos com roda cncava e varo ........................... 01
01 25171505901 Linha menor completa discos duplos com roda cncava e varo .......................... 01
01 25171505146 Linha maior completa discos duplos com roda convexa e varo ........................... 01
01 25171505154 Linha menor completa discos duplos com roda convexa e varo .......................... 01
01 25171505200 Linha maior completa discos duplos com roda lisa e varo .................................... 01
01 25171505219 Linha menor completa discos duplos com roda lisa e varo ................................... 01
02 25172008065 Linha sulcadora com suporte maior completo .......................................................... 01
01 02 25172008057 Linha sulcadora com suporte menor completo ......................................................... 01
03 54980100548 Roda compactadora lisa com articulao ................................................................. 01
03 54980100564 Roda compactadora cncava com articulao ........................................................ 01
03 54980100564 Roda compactadora convexa com articulao ........................................................ 01

03

02
LINHA MAIOR / MENOR COM DISCOS DUPLOS COMPLETA

OPCIONAL

Catlogo de Peas SA Speed Box - 25


Catlogo de Peas SA Speed Box - 26

MENOR
MENOR

TODOS
TODOS

MAIOR
MAIOR

LINHA
LINHA
LINHA

LINHA

ITEM
ITEM

CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 51240101398 Carrinho maior do disco com trava de engate ........................................ 01 38 50680600039 Abraadeira ................................................................................................ 01 01 01
01 51240101401 Carrinho menor do disco com trava de engate ...................................... 01 39 55301700481 Suporte chapa de fixao da guia ............................................................ 01
02 51240301354 Carrinho do disco duplo completo ........................................................... 01 40 55660100724 Varo completo da mola ............................................................................. 01
03 60203110610 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 12 Fpp ................................................ 01 41 54980300903 Roda de apoio lisa ...................................................................................... 01
04 60106008968 Trava de engate do suporte do disco ..................................................... 01 41 54980300660 Roda de apoio cncava ............................................................................. 01
05 60200104105 Arruela de presso 1/2" ........................................................................... 07 41 54980300776 Roda de apoio convexa ............................................................................. 01
06 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .................................................................. 05 42 55301801075 Suporte da roda .......................................................................................... 01
07 60203110548 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp ...................................................... 02 43 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .................................................. 02
08 55300105482 Suporte maior de fixao do disco duplo ............................................... 01 44 54980300890 Roda de profundidade lisa completa ......................................................... 01
08 55301800206 Suporte menor de fixao do disco duplo .............................................. 01 44 54981000180 Roda de profundidade cncava completa ................................................ 01
09 54321200764 Pino cab. francesa 11,20 x 35 mm ....................................................... 03 44 54981000989 Roda de profundidade convexa completa ................................................ 01
10 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .................................................................................. 01 45 60200108038 Aro compactador liso ................................................................................. 01
11 51120200210 Carcaa do disco duplo ........................................................................... 01 45 60200108135 Aro cncavo de compactao 99 - 8 ....................................................... 01
12 53520300470 Limpador direito do disco ......................................................................... 01 45 60200108127 Aro compactador convexo 811 - 9 ........................................................... 01
13 53520300488 Limpador esquerdo do disco ................................................................... 01 46 50180100161 Aro da roda de borracha ........................................................................... 02
14 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...................................................... 01 47 52040200479 Cubo do disco ............................................................................................. 02
15 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ....................................................... 01 48 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ................................................ 05
16 60200104067 Arruela de presso 3/8" ........................................................................... 01 49 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................................................... 05
17 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .................................................................. 02 50 60200104040 Arruela de presso 5/16" ......................................................................... 10
18 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .................................................................. 02 51 60203107440 Porca sextavada 5/16" 18 Fpp .................................................................. 10
19 52040200940 Cubo montado ........................................................................................... 02 52 50800300280 Bucha da roda compactadora ................................................................... 01
20 52040200266 Cubo dos discos duplos ........................................................................... 02 53 60203502047 Retentor ( BRG 5275 / ARCA 5412 ) ......................................................... 02
21 60203502594 Retentor BRG ( SAB 00962 / ARCA 5295 ) ......................................... 02 54 60203110696 Parafuso cab. sex. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp com ponta ................................ 02
22 50800100426 Bucha do rolamento .................................................................................. 02 55 55581700058 Trava de engate do suporte completa ...................................................... 01
23 60203500206 Rolamento rgido de esfra 6206 ............................................................. 04
24 50240102398 Arruela lisa 16,5 x 37 x 3,00 mm ....................................................... 02 OPCIONAL
25 60203110742 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp rosca direita .......................... 01
25 60203110734 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp rosca esquerda .................... 01 56 52880100270 Friso limitador de profundidade esquerdo completo ................................ 01
26 50960300022 Calota do cubo do disco duplo ................................................................. 04 56 52880100262 Friso limitador de profundidade direito completo ...................................... 01
27 50240100514 Arruela lisa 16 x 44 x 1,21 mm .......................................................... 02 57 28533365860 Disco plano lisa 13" x 2,65 mm AFE ....................................................... 01
28 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 29 x 1,21 mm ....................................................... 04 58 60203101476 Parafuso cab esc. fenda 1/4" x 3/4" 20 Fpp ............................................ 06
29 60203110009 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1/2" 12 Fpp ................................................... 10 59 60106000770 Friso limitador de profundidade .................................................................. 01
30 60200104024 Arruela de presso 1/4" ........................................................................... 10 60 60200104024 Arruela de presso 1/4" ............................................................................. 06
31 28533465392 Disco plano liso 13" x 3,00 F.C. 68,6 + 5 F. ESC. 8,8 mm AFE ..... 02 61 60203107423 Porca sextavada 1/4" 20 Fpp .................................................................... 06
32 60203902940 Trava NMA tipo "R" 3,5 x 67 mm ........................................................... 03 62 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ..................................................... 01
33 55660401422 Varo da mola 1/2" x 485 mm ............................................................... 01 63 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................. 01
34 60202502604 Mola helicoidal de compresso 15,8 x 360 x 4,00 mm ........................... 02 64 53520400091 Limpador do friso ........................................................................................ 01
35 51360200322 Chapa de fixao do varo da mola ....................................................... 02 65 55300101851 Suporte esquerdo do friso ......................................................................... 01
36 50800101554 Bucha do varo da mola .......................................................................... 02 65 55300101860 Suporte direito do friso .............................................................................. 01
37 53240200020 Guia do varo da mola ............................................................................. 01 66 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .................................................................... 01
LINHA MENOR
LINHA MAIOR
LINHA SULCADORA COM SUPORTE MAIOR / MENOR COMPLETA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55301800532 Suporte maior de fixao ............................................................................. 01


01 55301800540 Suporte menor de fixao ........................................................................... 01
02 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp .................................................... 02
03 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................... 05
04 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................... 05
05 60203110610 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 12 Fpp .................................................... 01
06 60106008968 Trava de engate ........................................................................................... 01
07 55301400410 Suporte maior da haste ................................................................................ 01
07 55301400402 Suporte menor da haste ............................................................................... 01
08 50800204930 Bucha 19,2 x 28,1 x 49 mm ................................................................... 01
09 50480100015 Batente 26,95 x 37,5 x 41,3 mm ............................................................ 01
10 60106001262 Haste do sulcador ........................................................................................ 01
11 60106000533 Ponta escarificadora PR - 29 ...................................................................... 01
12 60203110297 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .................................................... 02
13 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................... 02
14 60203107490 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ...................................................................... 02
15 54320200221 Pino com chapa 3/4" x 93 mm ................................................................... 01
16 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ...................................................................................... 04
17 50240101600 Arruela 20 x 31 x 1,21 mm ..................................................................... 01
18 50800101058 Bucha 20,5 x 44,5 x 50,5 mm ................................................................ 01
19 60202503252 Mola helicoidal 179 x 45 x 9,00 mm .......................................................... 01
20 50800206232 Bucha 26 x 19,1 x 32 mm ...................................................................... 01
21 60203107768 Porca sextavada 7/8" 9 Fpp ........................................................................ 01
22 52321700039 Eixo 3/4" x 260 mm com assento 7/8" x 9 Fpp ........................................ 01
23 60203100534 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3" 12 Fpp .......................................................... 01
24 55660100945 Varo maior da mola completo ..................................................................... 01
24 55660100937 Varo menor da mola completo ................................................................... 01
25 54321200764 Pino cab. francesa 11,20 x 35 mm .............................................................. 01
26 55660200214 Varo maior da mola ..................................................................................... 01
26 55660200206 Varo menor da mola ................................................................................... 01
27 50800101295 Bucha 16 x 25 x 14 mm ......................................................................... 01
28 60202502914 Mola helicoidal de contrao 360 x 18 mm .............................................. 01
28 60202502906 Mola helicoidal de contrao 315 x 18 mm .............................................. 01
29 53260104450 Haste sulcadora com suporte maior ........................................................... 01
29 53260104469 Haste sulcadora com suporte menor .......................................................... 01
30 53240200062 Guia do varo da mola ................................................................................. 01
31 51360200322 Chapa de fixao do varo da mola ........................................................... 02
32 55301700481 Suporte da chapa de fixao da guia ......................................................... 01
33 50680600039 Abraadeira do eixo de levante dos discos ............................................... 01
34 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................... 02
35 55581700058 Trava de engate do suporte completo ........................................................ 01
36 60203107601 Porcasextavada 5/8" 11 Fpp ....................................................................... 02

Catlogo de Peas SA Speed Box - 27


Catlogo de Peas SA Speed Box - 28
RODA COMPACTADORA LISA COM ARTICULAO

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 54980300890 Roda de profundidade lisa completa ............................................................................ 01


01 54981000180 Roda de profundidade cncava completa ................................................................... 01
01 54981000989 Roda de profundidade convexa completa ................................................................... 01
02 50400101202 Barra de articulao da roda compactadora ............................................................... 02
03 50720100352 Brao de articulao da roda compactadora .............................................................. 01
04 50800101104 Bucha 17/32" x 36 x 15,7 mm ................................................................................. 02
05 60203105080 Pino elstico pesado 8 x 40 mm ................................................................................ 02
06 60202500504 Mola de toro direita da roda ...................................................................................... 01
07 60202500512 Mola de toro esquerda da roda ................................................................................ 01
08 60203110491 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ..................................................................... 04
09 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................................ 04
10 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ........................................................................... 01
11 60200108038 Aro compactador liso .................................................................................................... 01
11 60200108135 Aro cncavo de compactao 99 - 8 .......................................................................... 01
11 60200108127 Aro compactador convexo 811 - 9 .............................................................................. 01
12 50180100161 Aro da roda de borracha .............................................................................................. 02
13 60203500206 Rolamento rgido de esfra 6206 .................................................................................. 02
14 60203502047 Retentor ( 5275 BRG / 5412 ARCA ) ............................................................................ 02
15 50800300280 Bucha da roda compactadora ...................................................................................... 01
16 52040200479 Cubo do disco ................................................................................................................ 02
17 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ................................................................. 05
18 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ..................................................................... 05
19 60200104040 Arruela de presso 5/16" ............................................................................................. 10
20 60203107440 Porca sextavada 5/16" 18 Fpp ..................................................................................... 10
21 54980100548 Roda compactadora lisa com articulao .................................................................... 01
21 54980100556 Roda compactadora cncava com articulao ........................................................... 01
21 54980100564 Roda compactadora convexa com articulao ........................................................... 01

* O item 21, corresponde a roda compactadora completa.


DECALQUES

01 02

03

05
04
06

07 08
09
10 11

12
13 14 15

Catlogo de Peas SA Speed Box - 29


Catlogo de Peas SA Speed Box - 30

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
4000
3000

5000

3000

4000

5000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 60200702347 Decalque SA 3000 Speed Box Baldan de 190 x 2960 mm .............. 01


02 60200702371 Decalque SA 4000 Speed Box de 200 x 1.745 mm ......................... 01
02 60200702410 Decalque SA 5000 Speed Box de 200 x 2.420 mm ......................... 01
03 60200702401 Decalque Baldan 4000 de 200 x 1.745 mm ...................................... 01
03 60200702444 Decalque Baldan 5000 de 200 x 2.420 mm ....................................... 01
04 60200702100 Decalque logo Baldan quadrado ......................................................... 02
05 52060103070 Decalque cuidado transmisso ........................................................... 01
06 52060103100 Decalque de advertncia dos discos ................................................. 01
07 52060103097 Decalque de advertncia da plataforma ............................................ 01
08 52060102210 Decalque ateno manual de intrues ............................................. 01
09 52060100829 Decalque OK aprovado ....................................................................... 01
10 60200704048 Decalque troca de leo caixa Speed Box .......................................... 01
11 52060103089 Decalque de advertncia mangueiras hodrulicas ........................... 01
12 52060102783 Decalque limpeza dos depsitos de adubo e sementes ................... 01
13 52060100578 Decalque tabela de sementes ............................................................. 01
14 52060102830 Decalque tabela de adubo 09 / 17 dentes ......................................... 01
15 52060102848 Decalque tabela de adubo 17 / 09 dentes ......................................... 01