Você está na página 1de 34

MANUAL DE INSTRUES Nova

Gerao

E CATLOGO DE PEAS
Agrcola

TAC 10500 C e D

TRANSBORDO DE ARRASTO CENTRALIZADO E DESLOCADO CIVEMASA

* * * Fevereiro / 2008 * * *
TAC - 10500 C e D
TRANSBORDO DE ARRASTO CENTRALIZADO E DESLOCADO CIVEMASA
BASC
ULAD
CIVEMASA reserva-se o direito de introduzir melhoramentos em seus produtos, em qualquer
O
tempo, independente de qualquer aviso ou compromisso.

Cesto Completo
ELEV
Engate Frontal
ADO
DESC
ANSO

Reservatrio
de Ar

Engate Lanterna

Cubo de Roda
do Transbordo Cilindro de
Cilindro de Chassi
Elevao Sistema de
DADOS TCNICOS Basculamento
Freio

ALTURA DE ALTURA DE COMPRIMENTO ALTURA PESO


MODELO CAPACIDADE LARGURA TOTAL TRATORES - HP
DESGARGA CARREGAMENTO TOTAL DO SOLO APROXIMADO

TAC 10500 10.500 Kg 4.700 mm 3.550 mm Bit 2,80 / 3,00 = 3.780 mm Bit 2,80 / 3,00 = 6.300 mm 3.550 mm 7.450 Kg 150 ou superior

Pgina
Reviso MANUAL DE Dados
INSTRUO
Tcnicos 01
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Introduo
02

TAC - 10500 C e D TRANSBORDO DE ARRASTO CIVEMASA


Ao proprietrio
- Este manual deve ser encaminhado aos Srs. operadores e pessoal de manuteno.
- No ato do recebimento importante verificar as condies do produto.
- Solicite o preenchimento do certificado de garantia.
- As informaes contidas aqui indicam o melhor uso e permitem obter o mximo rendimento do implemento aumentando
a sua vida til.

Introduo
O TRANSBORDO DE ARRASTO CIVEMASA TAC - 10500 C e D com bitolas de 2,80 e 3,00 metros desenvolvido para traba-
lho na cultura canavieira para ser rebocado sobre tratores com potncia igual ou superior 150 CV de todas as marcas.
Elevador construdo com perfis tubulares de 100 mm com travamento suportes para roldanas que esto localizadas na parte
externa para fcil manuteno, evitando-se assim a retirada do elevador.
Composto por uma caixa independente para carga, construda com perfis tubulares de 70 mm, chapas expandidas na diantei-
ra, traseira e lateral direita para melhor visualizao e eliminao de impurezas e chapas lisas no piso e na lateral de descarregamento.
O sistema de levantamento e basculamento controlado por vlvula eletropneumtica, equipado com cilindros de dupla ao
de 4 com haste de 3, mangueiras, tubulaes e conexes de e engates rpido de . O basculamento efetuado por quatro pontos de
giro em cada caixa com lubrificao ao nvel do solo. PLAQUETA DE IDENTIFICAO
Ao solicitar peas de reposio necessrio fornecer os dados
Nova

constantes na plaqueta de identificao. Gerao


Agrcola

MODELO SRIE ANO FABR.

Via Anhanguera, Km 163 - Cx. Postal 541 - CEP: 13.600-970 - Araras - So Paulo - Brasil
C.G.C. 02.957.093/0001-72 INDSTRIA BRASILEIRA
TAC - 10500 C e D
TRANSBORDO DE ARRASTO CENTRALIZADO E DESLOCADO CIVEMASA
A aquisio de qualquer produto Civemasa, confere ao primeiro comprador os seguintes direitos:
- Certificado de garantia;
- Manual de Instrues e Catlogo de Peas.
- Entrega Tcnica prestada pela Revenda.
- Cabe ao proprietrio no entanto verificar as condies do produto no ato do recebimento e ter conhecimento dos Termos de Garantia.
- Ateno especial deve ser dada s Recomendaes de Segurana e aos Cuidados de Operao e Manuteno do Produto.
- As instrues aqui contidas indicam o melhor uso e permitem obter o mximo rendimento, aumentando a vida til deste produto.
- Este manual dever ser encaminhado aos Srs. Operadores e pessoal de Manuteno.

- Apenas pessoas que possuem o completo conhecimento do caminho e dos implementos devem efe-
IMPORTANTE tuar o transporte e a operao dos mesmos.
- A CIVEMASA no se responsabiliza por quaisquer danos causados por acidentes oriundos no transporte,
na utilizao ou no armazenamento dos seus produtos, seja por negligncia e/ou inexperincia de qual-
quer pessoa.
- A CIVEMASA no se responsabiliza por danos provocados em situaes imprevisveis ou alheias ao
uso normal dos equipamentos.

INFORMAES GERAIS
- As Indicaes de LADO DIREITO E LADO ESQUERDO so feitas observando o transbordo por trs.

Alteraes e Modificaes no produto sem a autorizao expressa da Civemasa bem como o uso de peas de reposio no
Nota:
originais, implicam em perda de garantia.

Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO 03
MANUAL DE INSTRUO
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
MANUAL DE INSTRUO Pgina
Ao Operador
04

AO OPERADOR No verifique va-


Nunca tente fa-
zamentos no cir-
zer as regula-
O TAC - 10500 C e D de fcil operao exigindo no entanto os cuida- cuito hidrulico
gens ou servios
com as mos, a
dos bsicos e indispensveis ao seu manuseio. de manuteno
alta presso po-
-Tenha sempre em mente que SEGURANA exige ATENO com a mquina
de provocar gra-
em movimento.
CONSTANTE, OBSERVAO E PRUDNCIA durante o trabalho, transpor- ve leso.
te, manuteno e armazenamento.
Impedir que pro-
Ter cuidado es- dutos qumicos
Consulte o presente pecial ao circular (fertiIizantes, de-
manual antes de realizar em declives. fensivos, etc) en-
Perigo de trem em contato
trabalhos de regulagens capotar. com a pele ou
IG P. e

e manutenes.
IO

com as roupas.
R . d

R
B E o

A I.
O Us

Sr. Usurio! Mantenha os lu- Tenha precau-


Respeite a ecologia. gares de acesso o quando cir-
e de trabalho lim-
O despejo descontrolado de pos e livres de
cular debaixo
leo, graxa, etc. de cabos
resduo prejudica nosso meio eltricos de
Perigo de
ambiente. acidente. alta tenso.

Cuidado com o meio ambiente


Derramar no solo leo, combustveis, filtros, baterias, No transporte Ao operar fazer
pessoas se no com o mximo cu-
etc. afeta diretamente a ecologia, chegando estes houver banco idado, no apro-
resduos at as camadas subterrneas. Informe-se sobre adicional para ximar quando em
a forma correta de entregar estes elementos este fim. funcionamento.
contaminantes a quem possa reciclar ou reutiliz-los.

Ateno
com o
Carregamento
Ateno
com o descarre-
gamento

X Durante o traba-
lho utilize sempre
equipamentos de
segurana.
ESPECIFICAES TCNICAS

3
Capacidade Aproximada de carga :....................................................................................................... 24 m (Total)

Presso Mdia dos pneus de Alta Flutuao: ............................................... ..35 PSI (Libras/ Polegada Quadrada)

Comprimento total: ......................................................................................................... Bit 2,80 / 3,00 = 6.300 mm

Largura total: ...................................................................................................................Bit 2,80 / 3,00 = 3.780 mm

Altura de Descarga:.................................................................................................................................. 4.700 mm

Altura de Carregamento:................................................................................................................................... 3.550 mm

Peso aproximado sem Carga: ............................................................................................................................ 7.450 Kg

Peso aproximado com Carga:.......................................................................................................................... 17.950 Kg

Acoplamento Hidrulico:................................................................................................ Engate Rpido de Hidrulico

Acoplamento para reboque: ..................................................................................................... Engate Bola ou Raquete

Capacidade do Tanque do Circuito Hidrulico (Opcional):............................................................................. 140 Litros

Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Especificaes Tcnicas 05
MANUAL DE INSTRUO
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
MANUAL DE INSTRUO Pgina
Ao Operador
06

SEGURANA
Os aspectos de segurana devem ser atentamente observados para
evitar acidentes.

Este smbolo um alerta utilizado para preveno contra acidentes.

As instrues acompanhadas deste smbolo referem-se a segurana


do operador ou de terceiros. Devendo serem lidas, observadas e respeitadas.
Somente utilize pessoal treinado e capacitado para operar com a
mquina.
ATENO: No transporte passageiros sobre o equipamento.
No faa regulagem, limpeza e lubrificao com o equipamento em
funcionamento.
Sr. Operador e responsvel pelo
Pare sempre o motor antes de deixar o assento do trator.
Transbordo de Arrasto Centralizado e Deslocado Utilize roupas e calados adequados. (Evite roupas largas e calados
Civemasa, antes de iniciar o funcionamento, abertos).
Utilize equipamento de proteo individual (EPI).
ler o manual de instrues e segurana para
Faa o reconhecimento da rea e utilize a velocidade adequada com
proceder de maneira correta todas as etapas as condies do terreno.
Faa a fixao da corrente de segurana entre o trator e reboque (se
na execuo do trabalho. aplicvel) .
Antes de arrancar com o trator / reboque, certifique - se de que o
sistema de ar pneumtico (ar comprimido) esteja totalmente abasteci-
do para a liberao dos freios de emergncia.
Tracione o transbordo somente com o trator de potncia adequada.
Toda vez que desengatar o transbordo do trator faa em local plano e
firme, certifique-se que o mesmo esteja devidamente apoiado e cala-
do as rodas.
No permita que crianas brinquem prximo ou sobre o equipamento
estando o mesmo em operao, transporte ou armazenamento.
No transite em rodovias ou estradas pavimentadas, sem a devida
documentao de liberao emitida pelo Orgo de Transito.
INSTRUO DE OPERAO REGULAGENS NOS PONTOS IMPORTANTES
O TAC 10500 C e D por se tratar de um equipamento tracionado por trator Reaperte porcas e parafusos aps o
necessrio que seja somente operado por pessoas habilitadas, treinadas e ca- primeiro dia de servio, bem como verifique
as condies dos pinos e contrapinos.
pacitadas.
Depois reapertar a cada 24 horas de servi-
O TAC 10500 C e D indicado somente para tratores a partir de 150 CV
o. Observe com ateno os intervalos de
com vazo do sistema hidrulico de 50 80 litros/minuto. Para vazes maiores lubrificao.
necessrio que o comando hidrulico do trator tenha recurso de desviar o ex- Faa as operaes sempre de mane-
cedente para tanque, caso contrrio poder ocorrer superaquecimento hidruli- ira controlada e cuidadosa. Evite deixar o
sistema hidrulico funcionando quando
co.
no estiver em uso.
Antes de iniciar o trabalho, verificar as condies do TAC 10500 C e D, do
No efetue soldas na camisa dos cilindros hidrulicos. Devido sua tc-
trator, verificando calibrao dos pneus, lubrificao e etc. nica de fabricao os cilindros hidrulicos no devem sofrer soldas nas sua ca-
Nunca movimente o transbordo com o nvel de leo inferior ao mnimo. misa, para evitar ovalizaes ou outros problemas, o que trariam vazamentos
Inspeo de vazamentos em conexes e mangueiras do sistema hidruli- internos , perda de fora, engripamentos, danos na haste, etc.
co; Efetuar operaes sempre de maneira controlada e cuidadosa.
MANUTENO
PREPARAO INICIAL PARA O TRABALHO Diariamente efetuar a seguinte tarefa:
- Lubrificao de todos os pinos graxeiros da mquina.
ACOPLAMENTO AO TRATOR
A forma mais simples de prolongar a vida til do seu
- Acople o TAC 10500 C e D ao trator;
TAC 10500 C e D e evitar que apresente interrupes duran-
- Conectar as mangueiras hidrulicas ao comando do trator
te o trabalho, executar uma correta lubrificao.
- Conectar a tomada eltrica do TAC 10500 C e D ao trator. Essa tomada
eltrica alimenta e controla sinalizaes das lanternas traseiras do TAC 10500 A cada 24 horas de servio, lubrifique as articulaes atravs das graxei-
CeD ras e certifique-se da qualidade do lubrificante, quanto a sua eficincia e pure-
VERIFICAES za, evitando o uso de produtos contaminados por gua, terra, etc.

- Lubrificar todos o pontos de graxa. Retire a cora de graxa velha em torno das articulaes e limpe a graxei-

- Conferir aperto de parafusos antes e aps o trabalho. ra com um pano antes de introduzir o lubrificante e substitua as defeituosas in-

- Checar funcionamento dos componentes eltricos e hidrulicos. troduzindo uma quantidade suficiente utilizando graxa de sabo de ltio com
aditivo de extra presso.
Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Instruo / Operao 07
MANUAL DE INSTRUO
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
MANUAL DE INSTRUO Pgina
Manuteno
08

MANUTENO SISTEMA HIDRULICO


- Antes de efetuar qua- - No efetuar reparos no
isquer servios de manuten- sistema hidrulico enquanto ele
o, instale calos nos pne- estiver pressurizado ou com os ci-
us e imobilize firmemente o lindros sob carga. Acidente grave
equipamento; acionando o poder resultar deste ato insegu-
freio de estacionamento. ro devido a alta presso e tempe-
- Diariamente efetuar ratura do leo;
apertos de porcas e parafu- Cuidado! O vazamento do
sos, avaliar as condies leo hidrulico pressurizado po-
dos pinos e contrapinos. de ter fora suficiente para atra-
Observar com ateno os in- vessar a pele e causar srios da-
tervalos de lubrificao. nos sade.
- Troque as buchas, colocando os pinos com ajuste corretos. Sempre que
fizer a troca das buchas, faa um perfeito ajuste para que no fique com folgas - Use um papelo ou madeira, em vez da sua mo, para investigar um pos-
excessivas entre o pino e ela, o que causa conseqente perda de lubrificao e svel vazamento.
- Mantenha as partes desprotegidas do corpo tais como sua face, olhos e
prematuro desgaste do sistema.
- Sistema Hidrulico: Trocar o leo da mquina conforme especificaes braos o mais longe possvel de um suspeito vazamento. Um jato de leo hi-
no manual do trator. drulico pode causar at ferimentos graves.
- Na ocorrncia de acidentes desta ou de outra natureza, procure um m-
dico imediatamente.
OBS: Verificar nvel de leo semanalmente. - Efetuar a manuteno das partes hidrulicas em ambientes limpos, isen-
tos de poeiras ou contaminantes. Caso contrrio, poder haver mal funciona-
mento ou desgastes prematuros do equipamento.
PARTES MVEIS - A correta operao e manuteno do sistema hidrulico ir evitar danos,
infiltrao de ar no sistema, superaquecimento do leo e do sistema, danos nos
- Verifique se todas as peas mveis no apresentam desgastes. Se houver ne- componentes de borracha, etc.
cessidade efetue a reposio para que no cause danos futuros. - Periodicamente ou quando for observado reposio anormal de leo ou
perda de fora, dever ser inspecionado o sistema hidrulico, efetuando aperto
OBS: Use somente peas originais CIVEMASA.
nas conexes que apresentarem vazamentos e substituindo as mangueiras
que estiverem com prazo de vida til MONTAGEM DO BALANCIM
prximo ao vencimento ou que apre-
sentem cortes, fissuras ou resseca-
A
mento. Quando da montagem das man- A montagem do balancim
gueiras, efetua-la de tal forma que sem- feita usando o pino (A), e em segui-
pre trabalhem com solicitaes de fle- da introduzindo a bucha de des-
xo e nunca de toro ou trao. gaste (B) nos dois lados e colocan-
- Em caso de problemas com o ci- do a arruela lisa (C), porca castelo
lindro hidrulico, no efetuar quaisquer (D) e contrapino (E) conforme mos-
manuteno que o submeta a aqueci- E D
C tra a figura ao lado.
mento ou soldas o que poderia ocasionar ovalizaes ou outros problemas, o B
que trariam vazamentos internos, perda de fora, engripamentos, danos na
haste, etc.
- Faa as operaes sempre de maneira controlada e cuidadosa. Evite
deixar o sistema hidrulico funcionando quando no estiver em uso. MONTAGEM DO RODEIRO DIANTEIRO
Faa a montagem do cubo de roda
PONTOS DE LUBRIFICAO (A) no balancim (B) usando a porca castelo
Nunca demais insistir nos cuidados que se deve tomar com o implemento: e contrapino que se encontra dentro do cu-
- Reapertar diariamente as porcas e parafusos do transbordo; bo, e em seguida monte a roda (C) no cubo,
OBS:
- Efetuar a lubrificao diria; PONTOS DE LUBRIFICAO Verificar nvel usando parafusos (D) e porcas (E), aperte
B
1 - Pinos de articulao. 2 - Roldanas 3 - Cilindros hidrulicos de leo os parafusos progressivamente.
3 semanalmente.

3
3

1 3
D
A
2
2 E
2
1 1 1
C
OBS.: Recomenda-se lubrificar o implemento a cada 24 horas de trabalho.
Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Lubrificao / Montagem 09
MANUAL DE INSTRUO
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
MANUAL DE INSTRUO Pgina
Montagem / Dimenses
10

MONTAGEM DO RODEIRO TRASEIRO DIMENSES


Faa a montagem primeiramente do conjunto de freio (A) no balancim
(B), usando seus respectivos parafusos (C) e porcas (D) e em seguida coloque
5
o tambor do freio (E) usando os parafusos (F) e porcas (G) que tambm vo 10
prender o cubo de roda (H) na roda (I).
No tanden o cubo de roda (H) preso pela porca castelo e contrapino que
se encontra dentro do cubo de roda.

7.920 mm
C

A D

4.700 mm
B H
F

2,80 - 6300 mm

3.550 mm
E

2,8 - 3780 mm
MONTAGEM GERAL TAC 10500 C

Pgina
Reviso MANUALMontagem
DE INSTRUO
Geral TAC 10500 C 11
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Montagem Geral TAC 10500 C
12

A B 9 C 19.f
Detalhe Traseiro 46.a
5
4 8 11
3 7 MONTAGEM H
19.f 9 8
GERAL
D
13 TAC 10500 C 25 46 P
8 1.a
9 1.b J 47

2.a
51
2.b
O 2.c
M 2.d
52 52 45
42
44
Q
B A

27
31 G 39

E 19.e
6 D H
16 19.d C L
14 R
15 23
32 37.a
F G 19.f
19.e 19.a N 37.b 40
I
19.d
19.c E 41
12 19 G 38
H 10 I 22 36.a 32 15 R
F 20 38
18 19.b 36.b 48
17 21 24 49
M 29 35 N
30 J L O P Q
28 50
34
29
43
46.c 41 30
30 53 33 28
46.b
29 30 29
26 29 40
46.d
MONTAGEM GERAL MONTAGEM GERAL
No CDIGO DESCRIO QUANT. No CDIGO DESCRIO QUANT.
1.a 1G140072 Cesto TAC 10500 Fundo Invertido 1 26 1K06306 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x Zincado 8
1.b 1G140071 Cesto TAC 10500 Fundo Invertido com Bituca 1 27 1G140026 Proteo Painel Hidrulico 1
2.a 1G140076 Chassi Cabealho Central Bit 2,80 1 28 1K04901 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 1 Zincado 9
2.b 1G140075 Chassi Cabealho Deslocado Bit 2,80 1 29 1K01537 Arruela de Presso 3/8 E. 2,39 Zincada 29
2.c 1G140077 Chassi Cabealho Central Bit 3,00 1 30 1K03048 Porca Sextavada UNC 3/8 Leve Zincada 25
2.d 1G140078 Chassi Cabealho Deslocado Bit 2,80 1 31 41182273 Eixo de Articulao do Tanden TAC 90480 2
3 1G138504 Eixo Articulao Cesto 4 32 31182319 Bucha de Desgaste TAC 90470 4
4 1K01156 Arruela Lisa 38,50 x 66 4,75 Zincado 4 33 41182282 Arruela do Eixo do Tanden TAC 90465 2
5 1G13300 Contrapino 3/8 x 2. 4 34 1K31019 Porca Castelo 2. Flangeada 2
6 1G139445 Cilindro Basculamento (vide pg. 23) 2 35 1G13112 Contra Pino x 4 2
7 1G138505 Pino de Articulao do Cilindro 2 36.a 1G140028 Balancim Esquerdo TAC10500 1
8 1K05823 Parafuso Sextavado 8.8 x 1 Zincado 6 36.b 1G140029 Balancim Direito TAC10500 1
9 1K01556 Arruela de Presso E. 3,18 Zincada 6 37.a 1G134732 Freio Master 7 Tube D Eixo 1
10 1K06798 Parafuso Sextavado UNC 8.8 x 2. Zincado 24 37.b 1G134742 Freio Master 7 Tube E Eixo 1
11 1G140022 Eixo Articulado do Elevador TAC DC 12000 2 38 1G139457 Cubo Roda Completo TAC CI 6000 (vide pg. 19) 4
12 1G139444 Cilindro Hidrulico de Elevao (vide pg. 24) 2 39 1G109505 Tambor Freio 16,5 x 7 T066 1
13 1G140023 Pino Fixao 150 2 40 1G103753 Roda 20/22.5/10 F. 4
14 1G140024 Mancal Fixao do Cilindro Elevador 2 41 1G103743 Pneu 600/50-22.5/12 4
15 1K27557 Parafuso Sextavado 8.8 5/8 x 1. 20 42 1G140030 Placa de Fixao daTubulao TAC10500 4
16 1K01082 Arruela lisa 5/8 M.E. 3,18 Zincada 4 43 1K04890 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 2. Zincado 8
17 1K01584 Arruela de presso E. 4,78 Zincada 24 44 1G137219 Tubo Comunicao Hidrulica 3663 (vide pg. 26) 6
18 1K03429 Porca Sextavada UNC PES 24 45 1G137290 Reservatrio Ar 50L TAC13000 (vide pg. 28) 1
19 1G139803 Engate Dianteiro Flange Bola Completo (vide pg. 18) 1 46 1G139802 Engate Traseiro Flange Bola Completo (vide pg. 18) 1
19.a 1G139732 Engate Dianteiro Bola 1 46.a 1G139800 Engate Traseiro Flangeado Bola 1
19.b 1G139791 Flange Bi-Partida 2 46.b 31186279 Pino Engate Macho TAC 130327 1
19.c 1K05872 Parafuso Sextavado UNC 8.8 5/8 x 2 Zincado 6 46.c 1G119696 Arruela Lisa 40 x 100 x 3,00 Zincada 1
19.d 1K01574 Arruela de Presso 5/8 E. 3,96 Zincada 16 46.d 1K02252 Porca Parlock UNF 1. Alta 1
19.e 1K03087 Porca Sextavada UNC 5/8 Leve Zincada 16 47 1G140074 Tampa Caixa Lanterna TAC10500 2
19.f 1G16102 Engraxadeira Direita 1/8 BSP 28FPP 7 48 31183795 Flange TAC 90150 4
20 31182118 Escora do Chassi TAC 90500 1 49 1K03554 Porca Sextavada UNC 5/8 Autotrav 16
21 31182172 Pino de Trava da Escora TAC 90005 2 50 1K01257 Arruela Lisa 3/8 E. 2,39 Zincada 6
22 1G63413 Pino de Trava 5,7 x 40 2 51 1G140033 Duto Ligao Cilindro Basculamento 4
23 1G140025 Quadro Elevador TAC10500 (vide pg. 21) 1 52 3442157 Corpo Superior da Presilha GVMF 60129N 4
24 1G15690 Corrente de Segurana x 1200 1 53 1K04910 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8x 1. Zincado 4
25 1G84189 Lanterna GF 163 (vide pg. 30) 2
Pgina
Reviso MANUALMontagem
DE INSTRUO
Geral TAC 10500 C 13
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Montagem Geral TAC 10500 D
14

MONTAGEM GERAL TAC 10500 D


U Detalhe A 5 B 9
Detalhe Traseiro 46.a
Q 4 8
3 7 MONTAGEM H
19.f
GERAL
TAC 10500 D 49 46 P
1.a
2
1.b C 19.f R 47
11
D
9 8 13
8
26 9
O
J
25 25 45
42
44
U
T 54
B A 55

51.a
T
51.b 51
51.c 30 28
27
31 M 51.d 29

E 19.e
6 D
16 19.d C L
23
S 39
15 52
32 37.a
F
19.e
G 19.f H 14
N 37.b 40
35 N
19.d
19.c E
12 H 41
34 32 38
H 10 I 22 33 19.a I 50 36.a 15 S
18 38
36.b 57
17 21 19 G 53
M 19.f O
F 20 29
43
J 29 L 28 19.b P
46.c
Q 41 30 R
30 30 56
46.b
29
24 29 40 48
46.d

Pgina
Reviso Montagem Geral TAC 10500 D 15
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Montagem Geral TAC 10500 D
16

MONTAGEM GERAL MONTAGEM GERAL


o o
N CDIGO DESCRIO QUANT. N CDIGO DESCRIO QUANT.
1.a 1G140071 Cesto TAC 10500 Fundo Invertido com Bituca 1 29 1K01537 Arruela de Presso 3/8 E. 3,39 Zincada 29
1.b 1G140072 Cesto TAC 10500 Fundo Invertido 1 30 1K03048 Porca Sextavada UNC 3/8 Leve Zincada 25
2 1G137310 Tampa Porta Bituca TAC10500 1 31 41182273 Eixo de Articulao do Tanden TAC 90480 2
3 1G138504 Eixo Articulao Cesto 4 32 31182319 Bucha de Desgaste TAC 90470 4
4 1K01156 Arruela Lisa 1. E. 3,18 Zincado 4 33 41182282 Arruela do Eixo do Tanden TAC 90465 2
5 1G13300 Contrapino 3/8 x 2. 4 34 1K31019 Porca Castelo 2. UM Flangeada 2
6 1G139445 Cilindro Basculamento (vide pg. 23) 2 35 1G13112 Contra Pino x 4 2
7 1G138505 Pino de Articulao do Cilindro 2 36.a 1G140028 Balancim Esquerdo TAC10500 1
8 1K05823 Parafuso Sextavado UNC 8.8 x 1 Zincado 6 36.b 1G140029 Balancim Direito TAC10500 1
9 1K01556 Arruela de Presso E. 3,18 Zincada 6 37.a 1G134742 Freio Master 7 Tube E Eixo S530 1
10 1K06798 Parafuso Sextavado UNC 8.8 x 2. Zincado 46 37.b 1G134732 Freio Master 7 Tube D Eixo S530 1
11 1G140022 Eixo Articulado Elevador TAC DC 12000 2 38 1G139467 Cubo Roda Completo TAC CI 6000 (vide pg. 19) 4
12 1G139444 Cilindro Hidrulico de Elevao (vide pg. 24) 2 39 1G109505 Tambor Freio 16,5 x 7 T066 1
13 1G140023 Pino Fixao 150 2 40 1G103753 Roda 20/22.5/10 F. 4
14 1G140024 Mancal Fixao Cilindro Elevador TTAC18000 2 41 1G103743 Pneu 600/50-22.5/12 600/50 4
15 1K27557 Parafuso Sextavado UNC 8.8 5/8 x 1. 20 42 1G140030 Placa de Fixao da Tubulao TAC10500 4
16 1K01082 Arruela Lisa 5/8 M.E. 3,18 Zincada 4 43 1K04890 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 2. Zincado 8
17 1K01584 Arruela de Presso E. 4,78 Zincada 46 44 1G137219 Tubo Comunicao Hidrulica 3663 (vide pg. 26 / 27 / 28 / 29) 6
18 1K03429 Porca Sextavada UNC PES 46 45 1G137290 Reservatrio Ar 50L TAC 13000 (vide pg. 30) 1
19 1G139803 Engate Dianteiro Flange Bola Completo (vide pg. 18) 1 46 1G139802 Engate Traseiro Flange Bola Completo (vide pg. 18) 1
19.a 1G139732 Engate Dianteiro Bola TAC10500 1 46.a 1G139800 Engate Traseiro Flangeado Bola 1
19.b 1G139791 Flange Bipartida TAC10500 2 46.b 31186279 Pino Engate Macho TAC 130327 1
19.c 1K05872 Parafuso Sextavado UNC 8.8 5/8 x 2 Zincado 6 46.c 1G119696 Arruela Lisa 40 x 100 x 3,0 GAPCW Zincado 1
19.d 1K01574 Arruela Presso 5/8 E. 3,96 Zincada 16 46.d 1K02252 Porca Parlock UNF 1. Alta 1
19.e 1K03087 Porca Sextavada UNC 5/8 Leve Zincada 16 47 1G140074 Tampa Caixa Lanterna TAC10500 2
19.f 1G16102 Engraxadeira Direita 1800G 1/8 BSP 28FPP 7 48 1K06306 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x Zincado 8
20 31182118 Escora do Chassi TAC 90500 1 49 1G84189 Lanterna GF 163 (vide pg. 32) 2
21 31182172 Pino de Trava da Escora TAC 90005 2 50 1G15690 Corrente de Segurana x 1200 TAC10500 1
22 1G63413 Pino de Trava 5,7 x 40 2 51.a 1G140075 Chassi Cabealho Deslocado BIT 2.80 1
23 1G140073 Cabealho Deslocado Flangeado 1 51.b 1G140076 Chassi Cabealho Central BIT 2.8 1
24 1K04910 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 1. Zincado 4 51.c 1G140077 Chassi Cabealho Central BIT 3.0 1
25 3442157 Corpo Superior da Presilha GVMF 60129N 4 51.d 1G140048 Chassi Cabealho Deslocado BIT 3.0 1
26 1G140033 Duto Ligao Cilindro Basculamento TAC10500 4 52 1G140025 Quadro Elevador TAC10500 (vide pg. 21) 1
27 1G140026 Proteo Painel Hidrulico TAC10500 1 53 1K03554 Porca Sextavada UNC 5/8 Autotrav Zincada 16
28 1K04901 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 1 Zincado 9 54 1G137311 Eixo Juno 12,70 x 76 STP2 Zincada 2
MONTAGEM GERAL
No CDIGO DESCRIO QUANT.
55 1G13310 Contrapino 1/8 x 1 2
56 1G13291 Cupilha 3 x 50 1
57 31183795 Flange TAC 90150 4

Pgina
Reviso MANUALMontagem
DE INSTRUO
Geral TAC 10500 D 17
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Engates
18
ENGATE BOLA ENGATE RAQUETE ENGATE RAQUETE FORJADO
Cdigo: 1G139802 Cdigo: 1G140034 Cdigo: 1G140034
Engate Traseiro Flang Bola Compl Engate Tras Flang Raq Compl Engate Tras Flang Raq Compl

Cdigo: 1G139803 Cdigo: 1G140035 Cdigo: 1G139709


Engate Diant Flang Bola Compl Engate Diant Flang Raq Compl Engate Dian Flang Raq Forj Compl
CUBO DE RODA PARA FREIO No CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G109545 Tampa Cubo Preta 4F Car Lisa 1
7 10 A B 12 C 2 1G109535 Junta Cortia CR4F CAR Js00002 1
11 3 1K31019 Porca Flange Castelo 2. UNC 1
8 4 31182686 Encosto do Rolamento TAC 90802 1
9
5 5 1I44011 Rolamento 32218 2
C 6 1G138414 Cubo Rodeiro Transbordo 1
7 1G25356 Retentor 0310-BG SABO TRAS Ar22 1
6 8 1K16202 Parafuso da Roda M22 x 1,5 x 89/97 195RT 10
9 1K01832 Arruela de Presso M10 2130220009 4
10 1K16172 Parafuso SX MA 5,8 M10 x 1,5 x 20ZA DI 4
11 1G13112 Contra Pino x 4 1
12 1K02721 Porca da Roda M22 x 1,5 x 33 C/ARR 244 AAP 10

5 A
4
3

1
Pgina
Reviso MANUAL DE
Cubo INSTRUO
de Rodas para Freio Cdigo: 19
CATLOGO DE PEAS 1G139457
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Montagem das Roldanas do Quadro
20

MONTAGEM DAS ROLDANAS DO QUADRO No CDIGO DESCRIO QUANT.


1 1G140022 Eixo Articulado Elevador TAC DC 12000 4
A 1
5 2 1G140037 Arruela Lisa 38,50 x 88 x 3,00 Zincada 8
2 3 1G139900 Roldana Inferior Elevador TTAC 18000 6
4
3.b 3.a 1G140038 Corpo Roldana Inferior Elevador TTAC 18000 4
3.b 1G140039 Roldana Nylon Inferior Elevador TTAC 8
3.a A 4 1K05823 Parafuso Sextavado UNC 8.8 x 1 Zincado 4
5 1K01556 Arruela de Presso E. 3,18 Zincada 4

3.b
2

1
2
3.b
A
3.a

3.b

2
CONJUNTO DO QUADRO DO ELEVADOR No CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G140025 Quadro do Elevador TAC 10500 1
9 A B 12 2 1G139900 Roldana Inferior Elevador TTAC 18000 2
11 2.a 1G140038 Corpo Roldana Inferior Elevador TTAC 18000 2
7 10 13 2.b 1G140039 Roldana Nylon Inferior Elevador TTAC 4
6 6 3 1G140040 Arruela Lisa 38,5 x 88 x 6,3 Zincada 4
5.b 8 4 1G139904 Pino Roldana 38,1 x 110 2
5.a 5 1G139902 Roldana Lateral Elevador TAC10500 2
5.a 1G140041 Corpo Roldana Lateral Elevador TAC 2
5.b 5.b 1G140042 Roldana Nylon Inferior Lateral Elevador 4
6 1G139903 Arruela Lisa 26 x 50,8 x 3,00 Zincada 4
7 1G140043 Luva 25,7 x 38,1 x 30,5 TTAC 2
8 1G140044 Luva 25,7 x 38,1 x 45 TTAC 2
5 9 1G140045 Pino Roldana Inferior Lateral Elevador 2
10 1G140062 Anel Reteno para Furo 502026 2
11 1G16102 Engraxadeira Direita 1800G 1/8 BSP 28FPP 2
12 1K05823 Parafuso Sextavado UNC 8.8 x 1 Zincado 2
13 1K01556 Arruela de Presso E. 3,18 Zincada 2

2.a
4 A
3
2.b

2
2.b
3
Pgina
Reviso MANUALConjunto
DE INSTRUO
do Quadro Elevador 21
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Sistema de Graxa
22

SISTEMA DE GRAXA TAC C e D 2,80 e 3,00 No CDIGO DESCRIO QUANT.


1 1G16121 Engraxadeira 1/8 x 45 BSP 8
A 8 B 2 1G43579 Adaptador Macho NPTF 37GR 70002-2-7 8
1
3 3442157 Corpo Superior da Presilha GVMF 60129N 12
2 9 4 1G140046 Mangueira x 400 TR-TC 6
5 1G137224 Mangueira x 600 TR-TC 2
2 6 1G140047 Tubo Graxa Guia TAC 10500 4
4 2
4 7 1G139886 Tubo Graxa Elevador TAC 10500 4
2 2 8 1K04910 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 1. Zincado 12
9 1K01537 Arruela de Presso 3/8 E. 2,39 Zincada 12
2 5 4
B 3
2 2
7 3
B 3
B
3 B 3
6 6
7

A
A A

A
CILINDRO DO BASCULAMENTO No CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G140079 Camisa Cilindro Basculante TAC 10500 1
2 1G140080 Haste Cilindro Basculante TAC 10500 1
3 4103630 Tampa Mvel CH 4.17.76/5 CTC 1
4 1G24261 Raspador Molythane D-3000 1
5 1G140050 Suporte dos Anis TAC10500 1
6 1G17553 Gaxeta 2500-3000-375B 1
7 1G06849 Anel W2-3250-500 2
8 1G31076 Anel Back-up 8342 1
9 1G04619 Anel ORing 2-342 1
10 1G04609 Anel ORing 2218 1
14
1 12 11 1G138584 mbolo 101,6 x 63,5 1
12 1G06158 Anel W2 4000-500 2
13
13 1G17605 Gaxeta OE 101605020211D-BR 1
12 14 1K02311 Porca Auto Freno 1. UNF Alta 1
11
10

9 3
8
7
6
5
7
4
2

Conjunto de Reparo - 1G140063


Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Cilindro Basculamento Cdigo: 23
CATLOGO DE PEAS 1G139445
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso Cdigo:
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS
1G139444 Pgina
Cilindro Elevao
24

CILINDRO DE ELEVAO No CDIGO DESCRIO QUANT.


1 1G140051 Camisa Cilindro Elevador TAC 10500 1
2 1G140052 Haste Cilindro Elevador TAC 10500 1
3 4103630 Tampa Mvel CH 4.17.76/5 CTC 1
4 1G24261 Raspador Molythane D-3000 1
5 1G140050 Suporte dos Anis TAC 10500 1
6 1G17553 Gaxeta 2500-3000-375B 1
7 1G06849 Anel Guia W2-3250-500 2
8 1G31076 Anel Back-up 8342 1
9 1G04619 Anel ORing 2-342 1
10 1G04609 Anel ORing 2218 1
11 1G138584 mbolo 101,6 x 63,5 1
1 14
12 12 1G06158 Anel W2 4000-500 2
13 1G17605 Gaxeta OE 101605020211D-BR 1
13
14 1K02311 Porca Auto Fren 1. UNF Alta 1
12 15 1G13824 Luva Interna TAC DC 12000 1
11
10

9 3
8
7
6
5
7
4 2

15

Conjunto de Reparo - 1G140063


ESQUEMA HIDRULICO

Pgina
Reviso MANUAL DEEsquema
INSTRUO
Hidrulico 25
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Esquema Hidrulico TAC 10500 C e D 2,80 e 3,00
26

ESQUEMA HIDRULICO VLVULA HIDRO-ELTRICO


6 A 6
24
25
26

A 4
4
15
15
14

3 3
8 8

5
3
5
23 19
10 2
29 20 19 2
12 21
A 29 20 28
17
21
5 12 1
20
22 9 20
16
21 17 21
A 21
13
7 28
28

19
22
21 28 A
19
3 13
11 23 14
14
14
3
5 Retorno Presso
23 23 27
HIDRULICO VLVULA HIDRO-ELTRICO
No CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G140056 Mangueira x 700 TC-TC 1
2 1G137555 Mangueira x 600 TR-TC 2
3 1G140055 Mangueira x 900 TR-TC 5
4 1G140084 Mangueira x 2500 TR-TR 4
5 1G140053 Mangueira x 700 TR-TC 5
6 1G138849 Cilindro do Basculamento (vide pg. 23) 2
7 1G140054 Mangueira x 600 TR-TR 1
8 1G139444 Cilindro Elevao (vide pg. 24) 2
9 1G37812 Vlvula Hidroeletropneumtica 1
10 1G139918 Mangueira x 1000 TR-TR 1
11 1G139919 Mangueira x 1600 TR-TC 1
12 1G139917 Mangueira x 500 TR-TR 1
13 1G137218 Mangueira x 3300 TR-TM GH 781 2T 4
14 1G140058 Tubo Comunicao Hidrulica 4275 TAC R 10500 6
15 1G140033 Duto Ligao Cilindro Basculamento 4
16 1G21135 Fmea Engate Rpido Agrcola NPT com tampa 4
17 41180166 Niple TAC 130463 2
18 1G103871 Niple 1.1/16 x 1.1/16 R Sextavado 1. 2
19 41180175 Niple TAC 130464 6
20 1G103881 Anel ORing 2-212 N 3000-9B 4
21 41180184 Porca Sextavada TAC 130465 8
22 41180258 Adaptador TAC 130468 4
23 1G140030 Placa Fixadora Tub Hidrulica TAC 10500 4
24 1K04890 Parafuso Sextavado 3/8" x 2. UNC 8.8 Zincado 8
25 1K01537 Arruela Presso 3/8" E. 2,39 Zincada 8
26 1K03048 Porca Sextavada 3/8" UNC S 8
27 1G21125 Macho Engate Rpido Agrcola NPT com tampa 4
28 1G121281 Adaptador TEE JIC 1.1/16 C/P GL 6
29 1G121291 Adaptador TEE JIC 1.1/16 C/P GC 2

Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Esquema Hidrulico TAC 10500 C e D 2,80 e 3,00 27
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Esquema Hidrulico TAC 10500 C e D 2,80 e 3,00
28

ESQUEMA HIDRULICO
VLVULA ELTRICA OU SEQUNCIAL
8
8

9 15 9
15
10

7 6
7
18
14
20 18
17
5
4
10
6
1
13 19 2
11
3 4
6
20 16
4 5 4
6
4
5 20 10
4
5 20 20 14 16 16
10
5 5
12
10 19
20 16

20 12
10

Retorno Presso Traseiro 12


ESQUEMA HIDRULICO
VLVULA ELTRICA OU SEQUNCIAL
No CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G137607 Vlvula Eletro Hidrulica HFB060817 1
2 1G103881 Anel Oring 2-212 (21,82 x 28,88) 3
3 41180166 Niple TAC 130463 3
4 41180184 Porca Sextavada TAC 130465 11
5 41180175 Niple TAC 130464 8
6 1G121281 Adaptador TEE JIC 1.1/16 C/P/G/L 5
7 1G139444 Cilindro Elevao (vide pg. 241) 2
8 1G138849 Cilindro do Basculamento (vide pg. 23) 2
9 1G140033 Tubo de Ligao do Cilindro Basculante 4
10 1G140058 Tubo Comunicao Hidrulica 4275 TAC R 10500 5
11 1G21135 Fmea Engate Rpido Agrcola NPT com tampa 2
12 1G21125 Macho Engate Rpido Agrcola NPT com tampa 4
13 41180258 Adaptador TAC 130468 2
14 1G140055 Mangueira x 900 TR-TC GH 781 2
15 1G140084 Mangueira x 2500 TR-TR GH 781 4
16 1G137218 Mangueira x 3300 TR-TM GH 781 2T 4
17 1G139918 Mangueira x 1000 TR-TC GH 781 2
18 1G138645 Mangueira x 1100 TR-TC GH 781 2
19 1G137211 Mangueira x 1200 TR-TC GH 781 2
20 1G138309 Mangueira x 1300 TR-TC GH 781 10

Pgina
Reviso MANUAL DE INSTRUO
Esquema Hidrulico TAC 10500 C e D 2,80 e 3,00 29
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Outubro / 2008 * * *
Reviso
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS Pgina
Sistema de Freio
30

Linha Servio S SISTEMA DE FREIO


21 21 22 23
2 21 18
1 23 25
E = Emergncia
22 25 21 18 21 25 25 25
29
S = Servio A
25 22 22 Linha Servio
28
22 25 21 2 1 27
E CMARA DE FREIO
(Spring Brake) 11 22 Linha Alimentao
S
18 21 25
B 32
11 21 25 25 21 23
23 12* 25 21 25
31
1 2 21 25 6 6 11 30

Linha Alimentao
21 25 C 36
35
22
22 34
3 33
25 25 21 7 25 20
21 25
B 21
8
21
8
B 22
22
9 9 15
7
10 10 7
4
25 21 26
21
21
8 8
21
25
7
C 17
25 21 25 25 22 19 24
21 25 21 RESERVATRIO 21
25 7
DE AR 25 22
22 22
21
6 6 16
E = Emergncia 25
S = Servio
21
S 14
12* CMARA DE FREIO
(Spring Brake) 7
E 13
16 20
22 21
25 (*) Cmara de freio faz parte do
25 21 7 A sistema de freio direito/esquerdo
SISTEMA DE FREIO No CDIGO DESCRIO QUANT.
o 36 1K03048 Porca Sextavada UNC 3/8 Leve Zincada 3
N CDIGO DESCRIO QUANT.
1 1G21430 Fmea Engate Rpido Pneumtico NPTF (7322) 4
2 1G104525 Unio Anteparo Sada tubo 4
3 1G137290 Reservatrio Ar 50 L TAC13000 1
4 1G37832 Vlvula Rele/Emerg RE4/3S 95100 1
5 1G84785 Conector Macho Tubo x NPTF 2
6 1G30559 Redutora Macho x Fmea M16 x NPTF (7121) 4
7 1G96069 Conexo Cotovelo x NPT 9
8 1G137289 Conector Macho Polx M/M Tubo x M16 4
9 1G30539 Redutor M22 x NPT 2
10 1G37562 Vlvula de Descarga Rpida M22/M16 971500 2
11 1G137265 Conector Macho Tubo x NPT 4
12 1G134752 Cmara de Freio Spring Brake 8 Tube 2
13 1G37571 Vlvula de Acionamento 920100 1
14 1G37822 Vlvula Pneumtica 7600-022 TH 1
15 1G121419 Vlvula do Dreno com Oring M22 x 1.5 (7034) 1
16 1G136792 Conector Macho x 1/8 BSPT Compr 2
17 1G136782 Conector Macho x 1/8 NPT Compr 1
18 1G02729 Conexo Tipo T 3
19 1G121370 Plug Sextavado NPTF (4282) 2
20 1G21430 Macho Engate Rpido Pneumtico NPTF 4
21 1G96219 Inserto para Cano 32
22 1G27427 Tubo Tecalon Nylon 25 Mt
23 1G104545 Porca para Tubo Tecalon 4
24 1G138211 Mangueira x 3250 TM-TM 2
25 1G18588 Luva para Cano 32
26 1G01144 Abraadeira Zper 28cm 30
27 1K04011 Parafuso Sextavado UNC x Zincado 2
28 1K01248 Arruela Lisa de Zincada 2
29 1K03000 Porca Sextavada UNC Leve Zincada 2
30 1K04275 Parafuso Sextavado 5/16 x 1. Zincado 2
31 1K01239 Arruela Lisa 5/16 Zincada E 1,98 2
32 1K03039 Porca Sextavada UNC 5/16 Leve Zincada 2
33 1K04910 Parafuso Sextavado UNC 8.8 3/8 x 1. Zincado 3
34 1G140060 Arruela Lisa 10,50 x 24 x 1,50 Zincada 3
35 1K01537 Arruela Presso 3/8 E. 2,39 Zincada 3
Pgina
Reviso MANUAL DE Sistema
INSTRUO
de Freio 31
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *
Reviso
CATLOGO DE PEAS Pgina
Esquema Eltrico
32

ESQUEMA ELTRICO No CDIGO DESCRIO QUANT.


1 1G84189 Lanterna GF 163 2
12 A
13 2 1G84228 Lmpada 1141 de 12V 21W 4
3 1G84238 Lmpada 67 de 12v 5w 2
14
4 1G100129 Cabo PP 6 x 1,0 mm 750V 12 Mts
1/L 11
Amarelo 5 1G84536 Tomada Engate E-1600 1
Preto (seta esquerda) Abraadeira Zper (Grande) 28cm
6/54 6 1G01144 30

A 5/58R
Vermelho Branco
(lanterna)
7
8
1G37822
1G121568
Vlvula Pneumtica 7600-022 TH
Plug Parker H784-010 2POL 1TER
1
1
Branco
2/54B 9 1G100139 Cabo PP 3 x 1,5 mm 750V 12 Mts
7
3/31 10 1G136125 Conector 4V/1,5mm Macho com Espado 1
4R
11 1G136135 Conector 4V/1,5mm Fmea com Encaixe 1
Preto
3 4 12 1K29050 Parafuso Fenda C/CL 3/16 x 1. 3
(Negativo)
8 13 1K01509 Arruela de Presso 3/16 E 1,19 Zincada 3
2 Vermelho
(freio) 9 14 1K03077 Porca Sextavada UNC 3/16 Leve Zincada 3
Vermelho 10
(Transbordo 2)

1 Branco
Marron (Transbordo 1)
2 (terra)
Preto
Verde (terra)
(seta direita)
6

4
)
elo

Amarelo (Seta Esquerda)


(pr rom)
ma

4R
ar

eto

Verde (Seta Direita)


r

8R
(am

5/5
/

Branco (Lanterna)
Vermelho (Freio)
(verde)

Marrom (Terra) 3/31 6/5


)
co

Preto (Terra) 4
an
(br

4B
1/L

5
2/ (vermelho)
Nova
Gerao

TAC - 10500 C e D
Agrcola

TRANSBORDO DE ARRASTO CENTRALIZADO E DESLOCADO CIVEMASA


CIVEMASA IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA

Via Anhangera, Km 163


Cx. Postal 541 - CEP: 13.600-970
Araras - So Paulo - Brasil

Fones: (19) 3543.2100 / Fax: (19) 3543.2122


www.civemasa.com.br e-mail: contato@civemasa.com.br

3D
LIRA
Designer
* * * Ilustrao: Lira - Fevereiro / 2008 * * *