Você está na página 1de 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Balige
Mata pelajaran : Pengetahuan produk
Materi pelajaran : Pengertian Produk
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (Pertemuan 1 dan 2)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mempelajari pengetahuan produk.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi pengertian produk yang mudah dipahami, relevan,
andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang pengertian produk.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan pengetahuan
tentang pengertian produk.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.1. Mengidentifikasi atribut barang dan jasa
4.1 Menyusun atribut barang dan jasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan pengertian produk menurut para ahli


2. Menjelaskan pengetian produk secara ekonomi
3. Menjelaskan pengetian produk secara harafiah
4. Menjelaskan pengertian produk secara umum

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam melakukan kegiatan belajar pengertian produk
2. swa memiliki sikap menghargai kerja individu dan kelompok sebagai wujud
implementasi dalam melaksanakan kegiatan belajar pengertian produk
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk menurut para ahli
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk secara ekonomi
5. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk secara harafiah
6. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk secara umum

E. Materi Ajar

Pertemuan 1:
Pengertian produk ( barang dan jasa )
1. Pengertian produk menurut para ahli
a. Menurut Lupiyoadi (2001:5)pengertian jasa adalah: A service is an activity or
series of activities of more or less intangible nature that normally, hut not necessarile,
take place in interactions between the customer and service employees and/or
physical resources or good ard/or system of the service provider, which are provided
as solutions to customer problems.(Gronroos, 1 990).
b. Kotler(1991: 260)mendefinisikan jasa sebagai: Setiap tindakan atau kegiatan yang
ditawarkan suatu pihak kepada yang lain yang pada dasarnya tidak berwujud dan
tidak mengakibatkan kepemilikan apapun.

2. Pengertian produk secara ekonomi


barang atau komoditas dalam pengertian ekonomi adalah suatu objek atau jasa yang
memiliki nilai. Nilai suatu barang akan ditentukan karena barang itu mempunyai kemampuan
untuk dapat memenuhi kebutuhan. Dalam makroekonomi dan akuntansi, suatu barang sering
dilawankan dengan suatu jasa. Barang didefinisikan sebagai suatu produk fisik (berwujud,
tangible) yang dapat diberikan pada seorang pembeli dan melibatkan perpindahan
kepemilikan dari penjual ke pelanggan, kebalikan dengan suatu jasa (tak berwujud,
intangible). Istilah "komoditas" sering digunakan dalam mikroekonomi untuk membedakan
barang dan jasa. Oleh karena barang dan jasa memiliki nilai (value), maka barang dan jasa
dapat dibedakan dalam beberapa kategori yakni barang publik, barang antik , barang
merugikan, barang inferior, barang jadi, barang normal, barang setengah jadi, dan barang
superior
Pertemuan 2:
3. Pengertian produk secara harafiah
Secara harfiah kata barang tentu berbeda dengan kata jasa, namun pada dasarnya
secara common sense istilah barang dan jasa dipahami dan dimengerti maknanya
secara fisik untuk barang (wujud, bentuk, jenis) dan perwujudan jasa dari sisi
hasilnya dalam bentuk fisik (misalnya sistem transportasi, sistem komunikasi, sistem
pembayaran).
4. Pengertian produk secara umum
Secara umum, jasa adalah pemberian suatu kinerja atau tindakan tak kasar mata dan
satu pihak kepada pihak lain. Pada umumnya jasa diproduksi dan dikonsumsi secara
bersamaan, di mana interaksi antara pemberi jasa dan penerima jasa mempengaruhi
hasil jasa tersebut.

F. Metode dan Model Pembelajaran

Pertemuan 1:
Pendekatan: Saintifik
Metode : Ceramah. Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Model : Numbered Head Together
Pertemuan 2:
Pendekatan: Saintifik
Metode : Ceramah. Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1:

Langkah Kegiatan Alokasi


kegiatan Pemb Waktu
Kegiatan Memberi Salam 10 Menit
Pembukaan Menyiapkan peserta didik secara psikis agar siap
mengikuti pembelajaran
Guru menanyakan apa yang murid ketahui tentang
materi sebelumnya
Guru memberikan sedikit ulasan tenang pengertian
produk
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Memberikan kesempatan kepada peserta didik 5 Menit
mengeksplo-rasi dengan mengamati materi yang
berisi pengertian produk.
Elaborasi Mengamati: 95 Menit
- Mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang pengertian produk
menurut para ahli dan pengertian produk
secara ekonomi.
- Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa
dalam setiap kelompok mendapat nomor
Menanya:
- Siswa diberi tugas setiap kelompok, dan
mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakannya
Mengeksplorasi
- Mengumpulkan data dan informasi tentang
pengertian produk menurut para ahli dan
pengertian produk secara ekonomi
Mengasosiasikan:
- Menganalisis dan menyimpulkan informasi
tentang tugas yang diberikan
- Menyimpulkan keseluruhan materi
Mengomunikasikan
- Guru memanggil salah satu nomor siswa
dengan nomor yang dipanggil melaporkan
hasil kerjasama mereka
- Tanggapan dari teman yang lain, kemudian
guru menunjuk nomor yang lain
Konfirmasi Guru memberikan penilaian secara lisan terkait 5 Menit
keaktifan peserta didik dalam pembelajaran.
Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
refleksiuntuk menemukan kesimpulan dari materi
pembelajaran.
Kegiatan Bersama-sama melakukan refleksi materi yang 10 Menit
Penutup telah dibahas, menanyakan peserta didik apakah ada
yang belum paham sebelum ditutup.
Klarifikasi / kesimpulan peserta didik dibantu guru
menyimpulkan materi tentang pengertian produk
menurut para ahli dan pengertian produk secara
ekonomi.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan selanjutnya agar peserta didik dapat
mempersiapkan segala sesuatunya
Deskripsi
Evaluasi untuk mengukurketercapaian 10 Menit
tujuanpembelajaran
Peserta didikmelakukan refleksitentangpelaksanaan
pembelajaran

Pertemuan 2: 3 x 45 menit:
Langkah Kegiatan Alokasi
kegiatan Pemb Waktu
Kegiatan Memberi Salam 10 Menit
Pembukaan Menyiapkan peserta didik secara psikis agar siap
mengikuti pembelajaran
Guru menanyakan apa yang murid ketahui tentang
materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Memberikan kesempatan kepada peserta didik 5 Menit
mengeksplo-rasi dengan mengamati materi
pengertian produk secara harafiah dan secara
umum.
Elaborasi Mengamati: 95 Menit
- Mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang pengertian produk secara
harafiah dan secara umum.
- Siswa dibagi dalam kelompok
- Guru menyajikan pelajaran
Menanya:
- Siswa diberi tugas setiap kelompok, untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Anggotanya yang sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
Mengeksplorasi
- Mengumpulkan data dan informasi tentang
pengertian produk secara harafiah dan secara
umum.
Mengasosiasikan:
- Menganalisis dan menyimpulkan informasi
tentang tugas yang diberikan
- Menyimpulkan keseluruhan materi
Mengomunikasikan
- Guru memberi kuis atau pertanyaan kepada
seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis,
siswa tidak boleh saling membantu
Konfirmasi Guru memberikan penilaian secara lisan terkait 5 Menit
keaktifan peserta didik dalam pembelajaran.
Kegiatan Bersama-sama melakukan refleksi materi yang 10 Menit
Penutup telah dibahas, menanyakan peserta didik apakah ada
yang belum paham sebelum ditutup.
Klarifikasi / kesimpulan peserta didik dibantu guru
menyimpulkan materi tentang pengertian produk
secara harafiah dan secara umum
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan selanjutnya agar peserta didik dapat
mempersiapkan segala sesuatunya
Deskripsi
Evaluasi untuk mengukurketercapaian 10 Menit
tujuanpembelajaran
Peserta didikmelakukan refleksitentangpelaksanaan
pembelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar


Sumber : Buku Sekolah Elektronik, Modul Pengetahuan produk
Alat : Laptop, White board, Spidol, kertas nomor

I. Penilaian

1. PENILAIAN SIKAP

Sikap spritual Sikap


sosia

NO Nama Mensyukuri Jujur Kerja Harga diri Total Skor


sama

14 14 14 14 1-4

Keterangan:

A. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual mensyukuri:

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.


Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
Saling menghormati, toleransi.
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.

Rubrik pemberian skor:

4= jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.


3= jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2= jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
B. Sikap Sosial.
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial jujur

Tidak bohong
Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.
Tidak nyontek, tidak plagiarisme
Terus terang
Rubrik pemberian skor

4= jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.


3= jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2= jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial kerja sama

Peduli kepada sesama


Saling membantu dalam hal kebaikan
Saling menghargai/ toleran
Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor

4= jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.


3= jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2= jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3. Harga diri
Indikator sikap sosial harga diri

Tidak suka dengan dominasi asing


Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
Cinta produk negeri sendiri
Menghargai dan menjaga karya
karya sekolah dan masyarakat sendir
Rubrik pemberian skor

4= jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.


3= jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2= jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. soal soal
1. Jelaskan pengertian produk menurut para ahli

2. Jelaskan pengertian produk jasa secara umum

3. Jelaskan pengertian produk barang secara umum

4. Jelaskan pengertian produk secara harafiah

5. Jelaskan pengertian produk secara ekonomi

b. Kunci Jawaban

1. a. Menurut Lupiyoadi (2001:5)pengertian jasa adalah: A service is an activity or


series of activities of more or less intangible nature that normally, hut not
necessarile, take place in interactions between the customer and service
employees and/or physical resources or good ard/or system of the service
provider, which are provided as solutions to customer problems.(Gronroos, 1
990)Tidak jauh berbeda dengan definisi diatas,

b. Kotler(1991: 260)mendefinisikan jasa sebagai: Setiap tindakan atau kegiatan yang


ditawarkan suatu pihak kepada yang lain yang pada dasarnya tidak berwujud dan
tidak mengakibatkan kepemilikan apapun.

2. Secara umum, jasa adalah pemberian suatu kinerja atau tindakan tak kasar mata dan
satu pihak kepada pihak lain. Pada umumnya jasa diproduksi dan dikonsumsi
secara bersamaan, di mana interaksi antara pemberi jasa dan penerima jasa
mempengaruhi hasil jasa tersebut.

3. pengertian jasa yaitu jasa terdiri dari tindakan dan interaksi yang merupakan kontak
sosial. Jasa lebih dan sekadar hasil sesuatu yang tak terhalang, dan jasa merupakan
interaksi sosial antara produsen dan konsumen.

4. Secara harfiah kata barang tentu berbeda dengan kata jasa, namun pada dasarnya
secara common sense istilah barang dan jasa dipahami dan dimengerti maknanya
secara fisik untuk barang (wujud, bentuk, jenis) dan perwujudan jasa dari sisi
hasilnya dalam bentuk fisik (misalnya sistem transportasi, sistem komunikasi,
sistem pembayaran).

5. barang atau komoditas dalam pengertian ekonomi adalah suatu objek atau jasa yang
memiliki nilai. Nilai suatu barang akan ditentukan karena barang itu mempunyai
kemampuan untuk dapat memenuhi kebutuhan. Dalam makroekonomi dan
akuntansi, suatu barang sering dilawankan dengan suatu jasa. Barang
didefinisikan sebagai suatu produk fisik (berwujud, tangible) yang dapat diberikan
pada seorang pembeli dan melibatkan perpindahan kepemilikan dari penjual ke
pelanggan, kebalikan dengan suatu jasa (tak berwujud, intangible). Istilah
"komoditas" sering digunakan dalam mikroekonomi untuk membedakan barang dan
jasa. Oleh karena barang dan jasa memiliki nilai (value), maka barang dan jasa
dapat dibedakan dalam beberapa kategori yakni barang publik, barang antik , barang
merugikan, barang inferior, barang jadi, barang normal, barang setengah jadi, dan
barang superior

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Untuk kegiatan Mengamati Gambar

No Nama siswa Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah


(1-4) (1-4) (1-4) Skor

Nilai = Jumlah Skor di bagi 3

Keterangan :

a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan
informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar,
pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL
pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.

Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan
Pembelajaran (TP).

Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
semakin sedikit sisa (risedu) fakta yang tertinggal.

Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang


dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang
benar dan mudah dipahami).

Skor terentang antara 1 4

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik
4. PENILAIAN UNTUK DISKUSI KELOMPOK

No Nama Mengkomunikas mendengarka Berargumentasi Jumlah Skor


siswa ikan n kan
(1-4) (1-4) (1-4)

Nilai = Jumlah Skor di bagi 3

Keterangan :

a. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan


atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan
termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
e. Skor terentang antara 1 4
1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

5. PENILAIAN PRESETASI

No Nama siswa Menjelaskan memvisualkan Merespon Jumlah


(1-4) (1-4) (1-4) Skor

Nilai= Jumlah skor dibagi 3


a. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan
diskusi secara meyakinkan.
b. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk
membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau
sekreatif mungkin.
c. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d. Skor terentang antara 1 4
1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

Você também pode gostar