Você está na página 1de 14

ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

1,00 : 2,20 : 0,98 : 3,56 : 0,58 (cimento : areia :


1) Dado o trao unitrio em massa do concreto
brita 9,5mm : brita 25mm : gua) e conhecendo as constantes fsicas dos materiais dadas
abaixo, determine que quantidades devero ser medidas na balana de uma central de
concreto para abastecer um caminho betoneira de 5,00m de concreto.

Constantes Fsicas Cimento Areia B. 9,5mm B. 12,5mm B. 19mm B. 25mm


Massa Especfica (kg/dm) 3,15 2,66 2,77 2,78 2,78 2,78
Massa unitria (kg/dm) - 1,55 1,46 1,42 1,42 1,42
Inchamento ndio (%) - 29 - - - -
Umidade (%) - 5,4 1,2 1,0 0,8 0,5

Cimento = 1,00 1000


Cc =
1,00 a b b
+ + + + A/C
Areia = 2,20 c a b19 b25
Brita19 = 0,98 1000
Cc = = 297,80 297,8 kg/m
1,00 2,20 0,98 3,56
+ + + + 0,58
Brita25 = 3,56 3,15 2,66 2,77 2,78
gua = 0,58 Cc = 298 kg/m 5,00 m = 1.489 kg
5,4 + 100
Coef. de umid. da areia Ch = = 1,054
100

1,2 + 100
Coef. de umid. brita 19 Ch = = 1,012
100

0,5 + 100
Coef. de umid. brita 25 Ch = = 1,005
100
Mh = MS x Ch
Areia = 2,20 1489 kg 1,054 = 3.452,7
Brita19 = 0,98 1489 kg 1,012 = 1.476,7
Brita25 = 3,56 1489 kg 1,005 = 5.327,3
gua = 0,58 1489 kg - ( 176,89 + 17,51 + 26,50 ) = 642,70

Massa de gua na Areia = Mh - Ms


Ma
h% = 100
Ms

Ma (Areia) = 2,20 1489 kg 0,054 = 176,89 kg

Ma (Brita19) = 0,98 1489 kg 0,012 = 17,51 kg

Ma (Brita25) = 3,56 1489 kg 0,005 = 26,50 kg


ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

2) Dado o trao unitrio em massa do concreto 1,00 : 2,20 : 0,98 : 3,56 : 0,58 (cimento : areia :
brita 9,5mm : brita 25mm : gua) e conhecendo as constantes fsicas dos materiais dadas
abaixo, indique os tipos de recipientes, o nmero e dimenses necessrios para medir, em
volume, as quantidades de agregados a serem empregados na produo de concreto em
uma betoneira capaz de misturar 2 sacos (50kg) de cimento por betonada.
Constantes Fsicas Cimento Areia B. 9,5mm B. 25mm
Massa Especfica (kg/dm) 3,15 2,66 2,77 2,78
Massa unitria (kg/dm) - 1,55 1,46 1,42
Inchamento ndio (%) - 29 - -
Umidade (%) - 5,4 1,2 0,50
MASSA SECA MASSA UMIDA
Cimento = 1,00 100 kg 100,00 kg
Areia = 2,20 220 kg 231,88 kg 11,88 kg
Brita9,5 = 0,98 98 kg 99,18 kg 1,18 kg
Brita25 = 3,56 356 kg 357,78 kg 1,78 kg
gua = 0,58 58 kg 58,00 kg
umidade= h% + 100
5,4
Coef. de umid. da areia Ch = = 1,054
h% da areia = 5,4 100
1,2 + 100
Coef. de umid. brita 19 Ch = = 1,012
h% da brita9,5 = 1,2 100
0,50 + 100
Coef. de umid. brita 25 Ch = = 1,005
h% da brita25 = 0,50 100
Massa mida= Mh Mh= M.S. x Ch =
Mh da areia= 220 kg x 1,054 = 231,88 kg
Mh da brita 9,5= 98 kg x 1,012 = 99,18 kg
Mh da brita 25= 356 kg x 1,005 = 357,78 kg C. Inch. Vol. mido areia
M.S. 220,00 kg
Volume Seco da areia = = = 141,94 dm x 1,29 = 183,10 dm
1,55 kg/dm 183.103

Volume da Brita 9,5 = M.S. = 98,00 kg = 67,12 dm


1,46 kg/dm 67.120

Volume da Brita 25 = M.S. = 356,00 kg = 250,70 dm


1,42 kg/dm 250.700

Cx. Adptavel Areia (C+ 15 +C) 35 x 40 (C+ 7,5 ) 1400


V= = V=
A= 35,00 cm 2
B= 40,00 cm V. areia = 183,10 dm 183.103 61.034 (C+ 7,5 )
= (C+ 7,5) 1400 =
D= C+ 15,00cm areia = 03 caixas 3 1.400
D= 51,10cm C= 43,6 - 7,5 = 36,10 C= 36,10cm
D= 36,10 + 15,00 = 51,10 D= 51,10cm
Cx. Adptavelbrita9,5
A= 35,00 cm V. areia = 67,12 dm 67.120 33.560 (C+ 7,5 )
= (C+ 7,5) 1400 =
B= 40,00 cm brita9,5 02 caixas 2 1.400
D= C+ 15,00cm
D= 31,50cm C= 24 - 7,5 = 16,50 C= 16,50cm
D= 16,50 + 15,00 = 31,50 D= 31,50cm
Cx. Adptavelbrita25
A= 35,00 cm V. areia = 250,70 dm 250.700 62.675 (C+ 7,5 )
= (C+ 7,5) 1400 =
B= 40,00 cm brita25 04 caixas 4 1.400
D= C+ 15,00cm
D= 52,30cm C= 44,80 - 7,5 = 37,30 C= 37,30cm
D= 37,30 + 15,00 = 52,30 D= 52,30cm
b) No momento da mistura no canteiro da obra, se a areia tem 6,2% de umidade, a brita9,5mm
tem 1,5% e a brita 25mm est seca, informe qual a quantidade de gua que dever ser
colocada pelo betoneiro.
h% areia= 6,2 Massa seca areia Massa de gua(Ma)= 220 kg 6,2 100 13,64 kg
h%b9,5= 1,5 Massa seca b 9,5 Massa de gua(Ma)= 98 kg 1,5 100 1,47 kg
h%b25= 0
58,00 kg - ( 13,64 kg + 1,47 kg ) = 42,89 kg
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

1) O trao 1,00 : 1,87 : 3,63 : 0,52 foi determinado em laboratrio para a estrututa de um edifcil
em concreto armado, fck = 20,0 Mpa, com um consumo aproximado de cimento de 350 kg/m ,
consistncia medida no ensaio do slump de 70 10 mm, se encontra a seguir. Os materiais
foram medidos em volume, tendo sido considerada a influncia do inchamento no agregado mido.

Ao virar o concreto na obra, durante a fase de ajuste, observou-se que em cada betonada ( 2 sacos
de cimento) para atingir a consistncia pretendida, o betoneiro mediu 42 l de gua. As umidades
de areia e de brita foram medidas, correspondendo respectivamente a h 6,4 % e h= 1,0 %.
Podemos continuar a utilizar o mesmo trao? Caso contrrio qual o novo trao para atingir a
resistncia requerida? Justifique sua resposta.

Cimento = 1,00 100 kg fck= 20,0 Mpa


Areia = 1,87 187 kg Consumo do cimento= 350 kg/m
Brita = 3,63 363 kg Abatimento= 70 10 mm
gua = 0,52 52 kg
Ma= Massa de gua na areia
h% areia= 6,4 % Ma= 6,4% 1,87 100 = 11,97 kg
h% brita= 1,0 % Ma= 1,0% 3,63 100 = 3,63 kg
Logo:
42 + 11,97 + 3,63 = 57,6 kg
No pode porque maior do que 52,0
NOVO TRAO

( A/C ) 100 ( A/C ) 100


m = - 1 A% =
A% m

( 57,6 ) 100
A% = = 8,86 kg
( 1,00 + 1,87 + 3,63 ) 100

( 0,52 ) 100 areia e brita


m1 = - 1 = 4,87 kg
8,86 K = Teor de argamassa seca

1+ a areia m= areia + brita 1 + a1 1+a


K= K = =
1+ m m= 1,87 + 3,63 = 5,50 1 + m1 1+m
material seco m= 5,50
cimento

1 + 1,87 Logo: K= 0,44 1 + a1 1 + a1


K = = 0,44 K = 0,44 =
1 + 5,50 1 + m1 1 + 4,87

0,44 5,87 = a1 + 1 a1 = 2,58 - 1 = 1,58 Logo: a1 = 1,58

m1 = brita1 + areia1 (b1 + a1) 4,87 = b1 + 1,58 b1 = 4,87 - 1,58 = 3,29


b1 = 3,29

Cimento = 1,00
Areia = 1,58
Brita = 3,29
gua = 0,52
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

2) Dois meses aps o incio da produo do concreto, analisando os ltimo 25 resultados de resistncia
compresso obtidos com corpos de prova moldados num perodo d 30 dias, encontrou-se um desvio
padro de 4,2 Mpa. Pode-se reajustar o trao?. Calcule o novo consumo de cimento por m.

Sd= 4,2
A/C= 0,54
FCj= FCK+1,65xSd
FCj= 20+1,65x4,2

1) Fixar A/C > 0,54


considerar que atende a durabilidade
2) Calcular o valor A% do trao utilizado
trao: 1,00 : 1,59 : 3,28 : 0,52
.....................................................................................
( A/C )x 100 ( 0,52 )x 100
A%= = = 8,86
m +1 1,59 + 3,28 + 1
.................................................................................................
3) Calcular-se o teor de argamassa seca do trao em uso
1+ a 1 + 1,59
K= = = 0,441
1+ m 1 + 4,87
.................................................................................................
4) Calcula-se o m utilizando-se (A/C) e A%
( A/C ) 100 ( 0,54 ) 100
m= - 1 m= - 1= 5,09
A% 8,86

m= 5,09

5) Desmenbra-se m utilizando-se o K e calcula-se a2


1 + a2 1 + a2 = K (1+ m2)
K=
1+ 2m
1 + a2 = 0,441 ( 1 + 5,09 )
a2 = 0,441 6,09 - 1
a2 = 2,686 - 1
a2 = 1,686 1,69
6) Calcula-se o valor de b2
m2 = a2 + b2
5,09 = 1,69 + b2
b2 = 3,40

Cimento = 1,00
NOVO TRAO Areia = 1,69
Brita = 3,40
gua = 0,54

Consumo Cimento
Constantes Fsicas Cimento Areia Brita
Massa Especfica (kg/dm) 3,15 2,66 2,78
1000
Cc =
1,00 a b
+ + + A/C
c a b

1000
Cc = = 368,21 kg/dm 368 kg/dm
1,00 1,69 3,40
+ + + 0,54
3,15 kg 2,66 kg 2,78 kg
dm dm dm
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

1) Qual o fator gua-cimeneto a ser adotado no concreto da classe C35 de uma obra de cais martimo, sabendo que
o construtor dever empregar concreto pr-misturado, medido em cetral dosadora em massa e com acompanhamento
de tecnologista.
norma pag. 13 item 5.4
Classe: C35 fck= 35 Mpa

Requisitos: resistncia mecnica (curva de Abrams)


escolher menor valor Durabilidade (tabela)

fcj= fck + 1,65 x Sd norma pag. 15 tabela 6

fc28= 35 + 1,65 4,0 = 41,6 Mpa

( A/C ) 100
m = - 1
A%

A/C = 0,56 curva de Abrams 28 dias ( 41,6 resistncia)

A/C = 0,44 Tabela 4 -ACI Logo A/C para atender a durabilidade

2) Que fator gua-cimento deveria ser adotado se fosse necessrio atender mesma fck na idade de 7 dias? (utilize a
curva de Abrams constante da presente lista).

41,6 Mpa 0,50


Curva de Abrams ( 7 dias )

3) Considerando a hiptese de mudana no processo de medio dos materiais para volume, sem assistencia de
tecnologista, que fator gua-cimento deveria ser empregado?

FCK= 35,0 Mpa

O concreto no pode ser fabricado sem o tecnologista e com materiais em volumes.


ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

4) Numa obra, o concreto vinha sendo fabricado misturando-se a 2 sacos de cimento, as quantidades de agregados medidos
atravs de caixas indicadas abaixo. No momento da mistura, colocava-se 44,5 litros de gua com a umidade da areia
igual a 4,6 % , da brita 19mm 1,2 % e a da brita 25mm 0,8 % . Determine o trao unitrio em massa do concreto.

- AREIA : 03 para carro de mo: L= 40 cm; H= 35 cm; C= 36,5 cm; D= 51,5 cm;
- BRITA19mm : 02 para carro de mo: L= 40 cm; H= 35 cm; C= 22,5 cm; D= 37,5 cm;
- BRITA 25mm : 03 para carro de mo: L= 40 cm; H= 35 cm; C= 37,0 cm; D= 52,0 cm;

gua = 44,5
h% areia = 4,6 Inchamento = 29 C.I.= 1,29 M.U.= 1,54
h% b19 = 1,2
h% b25 = 0,8

VOLUME MIDO

( 36,5 + 51,5 ) 35 40 = 61.600 cm 3 = 184.800 cm = 184,80 dm


Areia =
2 1000

( 22,5 + 37,5 ) 35 40 = 42.000 cm 2 = 84,00 dm


Brita19 =
2

( 37,0 + 52,0 ) 35 40 = 62.300 cm 3 = 186,90 dm


Brita25 =
2

Vh Vh M.S. Massa seca


C.I.= V.S.= M.Unitria =
V.S. C.I. V.S. Volume seco
() densidade
184,8 volume seco da areia M
V.S.areia= = 143,26 dm
1,29

M.S.a M.S.a M.S.a = 1,54 143,26 = 220,62 kg massa seca da areia


M = = 1,54
V.S. 143,26 M.S.a = 220,62 kg
M
M.S.b19 M.S.b19 M.S.b19 = 1,46 84,00 = 122,64 kg massa seca da brita 19
M = V.S. 84,0 = 1,46 M.S.b19 = 122,64 kg
M
M.S.b25 M.S.b25 M.S.b25 = 1,42 186,90 = 265,40 kg massa seca da brita 25
M = V.S. 186,9 = 1,42 M.S.b25 = 265,40 kg

Cimento = 100,00 kg
NOVO TRAO Areia = 220,62 kg
Brita19 = 122,64 kg
Brita25 = 265,40 kg
gua = 44,50 kg

44,50 + 4,6% 220,62 + 1,2% 122,64 + 0,8% 265,40 = 58,24 kg

A/C= 0,58

Constantes Fsicas Cimento Areia B. 19mm B. 25mm B. 38mm


Massa Especfica (kg/dm) 3,15 2,66 2,78 2,77 2,78
Massa unitria (kg/dm) - 1,54 1,46 1,42 1,4
Inchamento ndio (%) - 29 - - -
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

5) Para obra anterior, determine qual o trao em massa a ser empregado no concreto do reservatrio superior, indicando
as quantidades de materiais necessrias para fabricar 20,0 m de concreto (cimento em sacos, agregados em volume-m)

Cimento = 1,00 kg Constantes Fsicas Cimento Areia B. 19mm B. 25mm


Areia = 2,20 kg Massa Especfica (kg/dm) 3,15 2,66 2,78 2,77
Brita19 = 1,22 kg Massa unitria (kg/dm) - 1,54 1,46 1,42
Brita25 = 2,65 kg Inchamento mdio (%) - 29 - -
gua = 0,58 kg Umidade (%) - 4,6 1,2 0,8

( A/C ) 100
A% =
m

( 0,58 ) 100 58
A% = = = 8,20 kg
( 1,00 + 2,20 + 1,22 + 2,65) 7,07
m
1+ a 1+ 2,20 K= 0,45 ou 45%
K= = = 0,45
1+ m 1+ 7,07

( A/C ) 100 ( 0,58 ) 100


m = - 1 m = - 1 = 6,07 m2
A% 8,20

1,00 : a2 : b2a : b2b : A/C2

1+ a2 1+ a2 1+ a2 = 0,45 (1 + 6,07 )
K= 0,45 = = 0,45
1+ m2 1+ 6,07 a2 = 0,45 7,07 - 1
a2 = 3,18 - 1
a2 = 2,18
b19 + b25 = m2 - a2
b19 + b25 = 6,07 - 2,18
b19 + b25 = 3,89
1,22 b19 b19 = 1,23 Logo: b25 = 3,89 - b19
=
1,22 + 2,65 3,89 b25 = 3,89 - 1,23
b25 = 2,66
NOVO TRAO
1000
Cc=
1,00 a b19 b25
+ + + + A/C
c a b b
1000 kg
Cc= = 321
1,00 2,18 1,23 2,66 m
+ + + + 0,58
3,15 kg 2,66 kg 2,78 kg 2,77 kg
dm dm dm dm

Trao mat. Secos mat. midos Trao Trao (20) m


Materiais (massa) Trao em massa 1m Trao em massa 1m vol midos vol. Agregados midos
Cimento = 1,00 kg 321 kg 321 kg 321 kg 6.420 kg
Areia = 2,18 kg 699,78 kg 731,97 kg 586,18 kg 11,72 kg
Brita19 = 1,23 kg 394,83 kg 399,57 kg 270,43 kg 5,41 kg
Brita25 = 2,66 kg 853,86 kg 860,69 kg 601,31 kg 12,03 kg
gua = 0,58 kg 186,00 kg 142,24 kg 2.844,80 kg 2.844,80 kg
Mh areia= MS x Ch Mh areia= 699,78 x 1,046 = 731,97

Mh agua= 186 - ( 32,19 + 4,74 + 6,83 ) = 142,24 m V.h.


C.I.=
areia V.S.
M.S M.S. C.I. 699,78 1,29 586,18 dm 0,58618 20 = 11,72 m
= V.h. Vh=

=
1,54
=
brita19 Vh= V.S.
M.S. M.S. 394,83 270,43 dm brita19 0,27043 20 = 5,41 m
b19 = M.S. = = =
V.S. b19 1,46

M.S. M.S. 853,86 601,31 dm brita19 0,60131 20 = 12,03 m


b19 = M.S. = = =
V.S. b19 1,42
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

6) A dosagem experimental para o concreto cujo fator gua-cimento foi determinado no exerccio n 1 acima, indicou os
seguintes resultados: cimento: 3000grs:; areia: 5400grs; brita25mm: 4800grs; brita38mm: 4800grs; gua: 1530grs.
Determinar o trao unitrio em massa do concreto.
A/C= 0,44
Dosagem Constantes Fsicas Cimento Areia B. 19mm B. 25mm B. 38mm
Cimento = 3.000 g Massa Especfica (kg/dm 3,15 2,66 2,78 2,77 2,78
Areia = 5.400 g Massa unitria (kg/dm) - 1,54 1,46 1,42 1,4
Brita25 = 4.800 g 18.000 g Inchamento mdio (%) - 29 - - -
Brita38 = 4.800 g Umidade (%) - 4,6 1,2 0,8
gua = 1.530 g

( A/C ) 100 1530 100


A% = A% = = 8,50
m 18.000

( A/C ) 100 (0,44) 100 m= 4,18


m = - 1 m = - 1 = 4,18
A% 8,50

1+ a 3.000 + 5.400 100 46,67 K= 0,47


K= K= =
1+ m 3.000 + 5.400 + 4.800 + 4.800

1+ a 0,47 1+ a 0,47 a= 5,18 0,47 - 1 = 1,43 a= 1,43


= =
1+ m 1 + 4,18

Brita25 + Brita38 = m - a Brita25 = Brita38

Brita38 + Brita38 = m - a

2 Brita38 = m - a

Brita38 = m - a
2

4,18 - 1,43 1,375 1,38


Brita38 = =
2

Cimento = 1,00
Areia = 1,43
Brita25 = 1,38
Brita38 = 1,38
gua = 0,44
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

7) Os estudos de dosagem desenvolvidos no labotatrio, para um concreto de classe C20 foram iniciados com 20.000grs
de materiais secos, estipulando-se a relao cimento: agregados (1:m) igual a 1:5. Do total de agregados, 34% foi de
areia, 21% de brita 19mm e o restante de brita 25mm. Durante a mistura experimental, foi preciso adicionar 280grs de
areia para melhorar a trabalhidade, alcanando-se a consistncia desejada com 1680grs de gua. Determinar:
a) o trao unitrio em massa do concreto,sabendo que o construtor far a medio dos agregados em volume, com
assistncia de tecnologista;
b) o nmero e dimenses da caixas de madeira adaptveis a carros de mo para utilizao numa betoneira que tem
capacidade de produo de 350 litros.
+ 280 g
c20 Cimento = 20.000 6 = 3.333 g 34 % areia
Mat. Secos= 20.000 g 3.333 21 % b19
1: m = 1 : 5 16.666,67 g 45 % b25
A/C = 1680 g 16.667 g

A/C fck: 20 Mpa


definir relao gua cimento
fcj = fc28= fck + 1,65 . Sd = 20 + 1,65 5,5 = 29,1 Mpa
A/C = 0,69 (Curva de Abrams)
34% areia = 5.666,67 + 280 = 5.946,67 g
Total de agregados inicial 21% b19 = 3.500,00 g
45% b25 = 7.500,00 g
( A/C ) 100 1680 100
A% = A% = = 8,28
m 20.280
9.280 0,46
K= =
20.280
( A/C ) 100 ( 0,69 ) 100 m= 7,33
m = - 1 m = - 1 = 7,33
A% 8,28
1+ a 0,46 1+ a 0,46 a= 8,33 0,46 - 1 = 2,83 a= 2,83
= =
1+ m 1 + 7,33
Brita19 + Brita25 = m - a 3500 31,8%
Brita19 = =
Brita19 + Brita25 = 7,33 - 2,83 = 4,50 3500 + 7500 Brita19 = 31,8% 4,50 = 1,43 g

Brita25 = 68,2% 4,50 = 3,07 g


1000 kg 1000 271
Cc= = 271,0
1,00 2,83 1,43 3,07 m 350 x
+ + + + 0,69
3,15 kg 2,66 kg 2,78 kg 2,77 kg x= 94,80 kg
dm dm dm dm

Trao em mat. Secos Trao p/ 350 lts. Trao p/ 350 lts.


Materiais (massa) Trao em massa concr. Em massa vol midos
Cimento = 1,00 kg 94,8 kg 94,8 kg 94,8
Areia = 2,83 kg 268,3 kg 280,6 kg 224,70
Brita19 = 1,43 kg 135,6 kg 137,2 kg 92,85
Brita25 = 3,07 kg 291 kg 292,5 kg 204,95
gua = 0,69 kg 65,4 kg 50,0 kg 50,00

Mh agua= 65,41 - ( 12,30 + 1,6 + 1,5 ) = 50,01 m Constantes Fsicas Areia B. 19mm B. 25mm
Massa unitria (kg/dm) 1,54 1,46 1,42
V.h. 1,29 2,83 94,80 224,7 dm
C.I. = Vh= =
V.S. 1,54 CAIXAS
Vh= V.S. A= 35 cm
brita19 1,43 94,80 92,852 dm B= 40 cm
Vh= =
1,46 D= C + 15 cm
brita25 3,07 94,80 205,0 dm D= 32,63 + 15 cm
Vh= =
1,42 D= 47,63 cm

V=(C+7,5)x1400 56.175 cm = (C+7,5)x1400


C= 56.175 1400 - 7,5
224,7dm = (C+7,5)x1400 C= 40,13 - 7,5 = 32,63
4 C= 32,63
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006
1) Efetuar o controle da resistncia do concreto NBR 12655 dos resultados abaixo e indicar as providncias
que devem ser tomadas caso algum lote no obtenha aceitao automtica. Observa-se que o concreto
quando fabricado em betoneira estacionria tiveram seus agregados medidos em volume e a gua corrigida
em funo das umidades dos agregados. O volume de concreto acumulado at o ensaio n 205 de 183 m.
Resistncia 28
Data de Vol. fck Tipo de
Exemplar Local concretado N de dias Mpa
Moldagem amassadas acum. MPa concreto CP I CP II
206 2/7 Vigas e laje de 8 teto 1 190 15,0 Pre-mist 17,0 16,3
207 2/7 Vigas e laje de 8 teto 1 197 15,0 Pre-mist 15,2 16,5
208 2/7 Vigas e laje de 8 teto 1 204,5 15,0 Pre-mist 18,9 17,3
209 3/7 Vigas e laje de 8 teto 1 211 15,0 Pre-mist 21,2 20,7
210 3/7 Vigas e laje de 8 teto 1 218,5 15,0 Pre-mist 26,4 25,2
211 6/7 Bloco de fundao 2 230 15,0 Pre-mist 15,5 15,8
212 7/7 Bloco de fundao 2 237 15,0 Pre-mist 22,0 18,5
213 7/7 Bloco de fundao 3 249 15,0 Pre-mist 19,0 21,0
214 8/7 Bloco de fundao 4 257 15,0 Pre-mist 20,0 19,5
215 8/7 Bloco de fundao 5 260 15,0 Pre-mist 17,6 18,4
216 8/7 Bloco de fundao 2 261 15,0 Pre-mist 21,6 17,0
217 8/7 Bloco de fundao 2 268 15,0 Pre-mist 20,3 209,0
218 17/7 Pilares ao 9 teto 2 269 15,0 Prod.obra 20,2 20,0
219 17/7 Pilares ao 9 teto 3 270 15,0 Prod.obra 17,5 17,0
220 17/7 Pilares ao 9 teto 4 272,2 15,0 Prod.obra 18,5 19,0
221 17/7 Pilares ao 9 teto 7 277,5 15,0 Prod.obra 20,8 20,1

Verificar "Local concretagem" e "Tipo de concreto" para definir "Lote" e definir Volumes.
Dividir em lotes
1 Lote > Vigas e Lajes do 8 teto
206 7,0 m 17,0 Mpa f1 = 16,5 Mpa Amostragem total
207 7,0 m 16,5 Mpa f2 = 17,0 Mpa n= 5
208 7,5 m 18,9 Mpa f3 = 18,9 Mpa
209 6,5 m 21,2 Mpa f4 = 21,2 Mpa
210 7,5 m 26,4 Mpa f5 = 26,4 Mpa
35,50 m No pode passar de 50m
fck estimado = fck est. = f1= 16,5 Mpa fck= 15,0 Mpa
fck est. fck
16,5 15 Aceito
2 lote Bloco de fundaes
211 11,5 m 15,8 Mpa f1 = 15,8 Mpa
212 7,0 m 22 Mpa f2 = 18,4 Mpa
213 12,0 m 21 Mpa f3 = 20,0 Mpa Amostragem parcial Onde m :
214 8,0 m 20 Mpa f4 = 20,9 Mpa n= 7 n
m=
215 3,0 m 18,4 Mpa f5 = 21,0 Mpa 2
216 1,0 m 21,6 Mpa f6 = 21,6 Mpa 7
m= = 3
217 7,0 m 20,9 Mpa f7 = 22,0 Mpa 2
49,50 m
2 x ( 15,8 + 18,4 ) 14,2 Mpa
fck est.= 20,0 =
2x(f1+f2+...) 3 - 1
6 x f1 fck est.= - fm=
m-1 No foi aceito fck est. fck (15)
6 x f1 fck est. 6 x f1 0,94 x 15,8= 14,8 Mpa fck= 14,8

3 lote Pilares
218 1,0 m 20,3 Mpa f1 = 17,5 Mpa Amostragem parcial
219 1,0 m 17,5 Mpa f2 = 18,5 Mpa n= 4 Onde m :
220 2,2 m 18,5 Mpa f3 = 20,3 Mpa 4 n
m= = 2 m=
221 5,3 m 20,8 Mpa f4 = 20,8 Mpa 2 2
9,50
6 x f1 0,84 x 17,5= 14,7 Mpa fck= 14,7 15,0 No foi aceito
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

1) Efetuar o controle da resistncia do concreto NBR 12655 dos resultados abaixo e indicar as providncias
que devem ser tomadas caso algum lote no obtenha aceitao automtica. Observa-se que o concreto
quando fabricado em betoneira estacionria tiveram seus agregados medidos em volume e a gua corrigida
em funo das umidades dos agregados. O volume de concreto acumulado at o ensaio n 20 de 32 m.
Resistncia
Data de Vol. fck Tipo de
Exemplar Local concretado N de 28 dias Mpa
Moldagem amassadas acum. MPa concreto CP I CP II
21 2/1 Bloco de fundao 3 33 20,0 Prod.obra 29,5 29,0
22 2/1 Bloco de fundao 3 34 20,0 Prod.obra 30,5 31,5
23 2/1 Bloco de fundao 5 35 20,0 Prod.obra 26,9 25,8
24 3/1 Bloco de fundao 4 37,2 20,0 Prod.obra 32,0 30,2
25 4/1 Bloco de fundao 4 38,6 20,0 Prod.obra 23,6 23,4
26 4/1 Bloco de fundao 6 40,7 20,0 Prod.obra 20,3 21,5
27 5/1 Bloco de fundao 1 45,7 20,0 Pre-mist 23,5 23,5
28 9/1 Vigas Baldrames 4 47,1 20,0 Prod.obra 27,5 26,5
29 10/1 Vigas Baldrames 5 48,9 20,0 Prod.obra 29,0 29,0
30 11/1 Pilares 6, 13, e 15 (trreo) 1 49,3 20,0 Prod.obra 25,5 25,0
31 16/1 Pilares 16 a 20 1 51,3 20,0 Pre-mist 20,5 22,0
32 17/1 Vigas e laje de 1 teto 1 53,5 20,0 Pre-mist 21,0 19,8
33 25/1 Vigas e laje de 1 teto 1 59,5 20,0 Pre-mist 19,3 20,0
34 25/1 Vigas e laje de 1 teto 1 65,5 20,0 Pre-mist 20,3 19,6
35 25/1 Vigas e laje de 1 teto 1 71,5 20,0 Pre-mist 25,2 25,0
36 25/1 Vigas e laje de 1 teto 1 77,5 20,0 Pre-mist 24,8 24,1

1 Lote > Vigas e Lajes do 8 teto


21 1,0 m 29,5 Mpa f1 = 21,5 Mpa Amostragem parcial
22 1,0 m 31,5 Mpa f2 = 23,6 Mpa n= 6 6
m= = 3
23 1,0 m 26,9 Mpa f3 = 26,9 Mpa 2
24 2,2 m 32,0 Mpa f4 = 29,5 Mpa 6 x f1 = 0,89 x 21,5 = 19,14
25 1,4 m 23,6 Mpa f5 = 31,5 Mpa
26 2,1 m 21,5 Mpa f6 = 32,0 Mpa
8,70 m
2 x ( 21,5 + 23,6 )
fck est.= 26,9 = 18,2 Mpa
3 - 1
6 x f1 fck est. fck est. fck
19,135 18,2 19,135 20 No foi aceito

2 lote Bloco de fundaes exemplar 27

n 20 fck est. = f1 = 23,5 Mpa No foi aceito

3 lote Vigas Baldrames


28 1,4 m 27,5 Mpa f1 = 25,5 Mpa Amostragem parcial
29 1,8 m 29,0 Mpa f2 = 27,5 Mpa n= 3
30 0,4 m 25,5 Mpa f3 = 29,0 Mpa Caso excepcional
3,60 m

fck est. = 6 x f1
fck est. = 0,80 x 25,5 = 20,40 Mpa
6 x f1
fck est. fck 0
20,40 20,0
ABNT NBR 12655 : 2006 ABNT NBR 12655 : 2006

1) Efetuar o controle da resistncia do concreto NBR 12655 dos resultados abaixo e indicar as providncias
que devem ser tomadas caso algum lote no obtenha aceitao automtica. Observa-se que o concreto
quando fabricado em betoneira estacionria tiveram seus agregados medidos em volume e a gua corrigida
em funo das umidades dos agregados. O volume de concreto acumulado at o ensaio n 05 de 190 m.
Resistncia
Data de Vol. fck Tipo de
Exemplar Local concretado N de 28 dias Mpa
Moldagem amassadas acum. MPa concreto CP I CP II
6 2/3 Vigas e laje de 2 teto 1 195 25,0 Pre-mist 27,0 26,3
7 2/3 Vigas e laje de 2 teto 1 199 25,0 Pre-mist 25,2 26,5
8 2/3 Vigas e laje de 2 teto 1 208 25,0 Pre-mist 28,9 27,3
9 3/3 Vigas e laje de 2 teto 1 211 25,0 Pre-mist 27,2 25,7
10 3/3 Vigas e laje de 2 teto 2 225 25,0 Pre-mist 26,4 25,2
11 6/3 Bloco de fundao 2 230 25,0 Pre-mist 25,5 25,8
12 7/3 Bloco de fundao 2 237 25,0 Pre-mist 27,0 28,5
13 7/3 Bloco de fundao 5 249 25,0 Pre-mist 29,0 31,0
14 8/3 Bloco de fundao 4 257 25,0 Pre-mist 28,0 29,5
15 8/3 Bloco de fundao 2 265 25,0 Pre-mist 27,6 28,4
16 8/3 Bloco de fundao 2 273 25,0 Pre-mist 27,6 27,0
17 8/3 Bloco de fundao 2 279 25,0 Pre-mist 28,3 28,9
18 17/3 Pilares ao 19 teto 2 283 25,0 Prod.obra 28,3 28,0
19 17/3 Pilares ao 19 teto 3 285,5 25,0 Prod.obra 27,5 27,0
20 17/3 Pilares ao 19 teto 3 287,2 25,0 Prod.obra 28,5 29,0
21 17/3 Pilares ao 19 teto 5 288,5 25,0 Prod.obra 28,8 30,1