Você está na página 1de 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMIDIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/ SATU
Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Alokasi Waktu : 2 x 1 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan menanya dalam sebuah diskusi, siswa dapat

memahami dan menemukan konsep nilai mutlak.

2. Melalui kegiatan mengamati dan menanya dalam sebuah diskusi dengan mengumpulkan

informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan setiap permasalahan yang diberikan

guru diharapkan siswa dapat menyelesaikan persoalan mengenai persamaan linier.

3. Melalui kegiatan mengamati dan menanya dalam sebuah diskusi dengan mengumpulkan

informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan setiap permasalahan yang diberikan

guru diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah nyata persoalan pertidaksamaan

linier.

4. Melalui kegiatan mengamati dan menanya dalam sebuah diskusi dengan mengumpulkan

informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan setiap permasalahan yang diberikan

guru diharapkan siswa dapat menyelesaikan soal persamaan linier yang melibatkan nilai

mutlak dari bentuk linear satu variabel.

5. Melalui kegiatan mengamati dan menanya dalam sebuah diskusi dengan mengumpulkan

informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan setiap permasalahan yang diberikan

guru diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah nyata pertidaksamaan linier yang

melibatkan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menyusun persamaan dan 1. Mendeskripsikan pengertian dan bentuk umum


pertidaksamaan linear satu nilai mutlak.
variabel yang memuat nilai 2. Mendeskripsikan pengertian dan bentuk umum
mutlak dari masalah kontekstual persamaan nilai mutlak.
3. Mendeskripsikan pengertian dan bentuk umum
pertidaksamaan nilai mutlak.

4.2. Menyelesaikan masalah 1. Menyelesaikan masalah nyata dengan menerapkan


kontekstual yang berkaitan konsep nilai mutlak dalam persamaan linier nilai
dengan persamaan atau mutlak dari bentuk linear satu variabel.
pertidaksamaan nilai mutlak dari 2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
bentuk linear satu variabel dengan konsep nilai mutlak dalam pertidaksamaan
linier nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.

C.Materi Pembelajaran

Substansi Materi
Faktual 1. Konsep nilai mutlak dapat digunakan dalam
kegiatan pramuka
2. Sketsa lo
3.
4.
5.
6.
7. mpatan
8. Model matematika pada permasalahan sehari-hari
9. Sensus penduduk
10. Debit air
11. Pola lintasan peluru
12. Interval perubahan suhu
Konseptual 1. Konsep Nilai Mutlak
Prosedural 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep nilai mutlak.
2. Menggambar grafik fungsi nilai mutlak.
Metakognitif 1. Misalkan x bilangan real, didefinisikan
, 0
|| = {
, < 0
2. Secara sederhana, makna dari | x | adalah jarak
antara titik x dengan titik O (pusat koordinat). Dan
secara umum, makna dari |x-y| adalah jarak antara
titik x dengan titik y.
3. Bentuk lain dari nilai mutlak, selain dari definisi
diatas nilai mutlak mempunyai bentuk lainyaitu:

4. Untuk mencari solusi masalah yang berkaitan


dengan persamaan nilai mutlak seperti
dibawah ini
| + | = , 0
{
| + | = <=> + = + =
E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok
Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : internet
Alat : LKS
Sumber Belajar: Buku Siswa Kemendikbud 2013

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Menyampaikan Salam Pembuka


5 menit
Menanyakan kesulitan belajar sebelumnya sehingga tidak tuntas
Mengidentifikasi masalah yang dihadapi siswa

Kegiatan Inti

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.


Dalam Kelompok peserta didik diajak membahas Soal soal yang
tidak mampu mereka kerjakan dan jika ada yang kurang jelas
dibahas lebih detail kembali
35 menit
Guru menunjuk beberapa soal di buku paket yang mirip dengan
soal yang muncul sebelumnya dan mengajak peserta didik untuk
mengerjakannya
Jika ada yang belum bisa guru membenahi dan membantu
mengarahkannya
Penutup 50 menit
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru memberikan soal ulangan remidi.

Catatan Kepala Sekolah

...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
........................................................................................................................

Mengetahui, Denpasar,

Kepala SMA N 7 Denpasar Guru Mata Pelajaran,

__________________________ ____________________________

NIP. NIP.
Lampiran

Siswa yang remidi


KISI-KISI Penilaian Remidi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR NOMOR LEVEL


SOAL KOGNITIF

3.1 Menyusun persamaan dan 3.1.1 Menentukan himpunan 2 C3


pertidaksamaan linear satu penyelesaian persamaan linear
variabel yang memuat nilai satu variabel yang memuat nilai 3 C3
mutlak dari masalah kontekstual mutlak

3.1.2 Menentukan himpunan


penyelesaian pertidaksamaan
linear satu variabel yang memuat 4 C3
nilai mutlak

4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggambar grafik 1 C2


kontekstual yang berkaitan persamaan satu variabel yang
dengan persamaan atau memuat nilai mutlak
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel
4.1.2 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan 5 C3
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel

Soal Penilaian Remidi

ULANGAN HARIAN
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL YANG MEMUAT
NILAI MUTLAK
SMA NEGERI 7 DENPASAR
Waktu: 45 menit
BY: WINDA MARHAYANI

1. Gambarlah grafik f ( x) x 1 dalam interval [-1,3] (20)


2. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan: x 3 3x 6 5 (20)
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari: 2 x 1 x 3 (20)
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan: 5x 3 x 9 (20)
5. Sebuah maskapai penerbangan membatasi berat bagasi yang boleh dibawa penumpang
sebesar 10 kg dan memberikan toleransi sebesar 2 kg.
Tentukan interval berat bagasi yang boleh dibawa penumpang. (20)

Jangan bilang tidak bisa, kalau belum mencoba


RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KUNCI JAWABAN
No Penyelesaian Skor

1 Gambarlah grafik f ( x) x 1 dalam interval [-1,3]

Penyelesaian:

10

10
2 Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan: x 3 3x 6 5

Penyelesaian:

5
3 Tentukan himpunan penyelesaian dari: 2 x 1 x 3

Penyelesaian:

10

4 Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan: 5x 3 x 9

Penyelesaian:

10

10

5 Sebuah maskapai penerbangan membatasi berat bagasi yang boleh dibawa penumpang
sebesar 10 kg dan memberikan toleransi sebesar 2 kg.

Tentukan interval berat bagasi yang boleh dibawa penumpang.

Penyelesaian:

10
10

TOTAL SKOR 100

Nilai pengetahuan = skor yang diperoleh x 100


skor maksimum

Você também pode gostar