Você está na página 1de 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PUSAKANAGARA


Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas / Semester : X/Genap
Materi Pokok : Teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit
bahan sesuai standar
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat asional, regional,
dan internasional..
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menerapkan teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar
4.7 Melakukan pembersihan, mengupas kulit, bahan hasil pertanian

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1. Menjelaskan teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar.


3.7.2. Menguraikan teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar.
4.7.1. Menyesuaikan pembersihan, mengupas kulit, bahan hasil pertanian
4.7.2. Memposisikan pembersihan, mengupas kulit, bahan hasil pertanian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah materi ini didiskusikan dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar dengan
cermat.
2. Setelah materi ini didiskusikan dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat
menguraikan teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar dengan
baik.
3. Setelah melalui praktik peserta didik diharapkan dapat menyesuaikan pembersihan,
mengupas kulit, bahan hasil pertanian dengan benar.
4. Setelah melalui praktik peserta didik diharapkan dapat memposisikan pembersihan,
mengupas kulit, bahan hasil pertanian dengan baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip dan tujuan pembersihan bahan hasil pertanian.
2. Pengelompokan kotoran.
3. Metode-metode pembersihan bahan hasil pertanian.
4. Macam-macam Pencucian bahan hasil pertanian.
5. Prinsip pengupasan bahan hasil pertanian.
6. Macam-macam teknik pengupasan kulit bahan hasil pertanian.
7. Prosedur / teknik pembersihan dan pengupasan kulit bahan hasil pertanian.
8. Pengolahan dan pelaporan data analisa pembersihan dan pengupasan kulit bahan
hasil pertanian

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, praktek.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama (1)
No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 25 menit

a. Baca salam dan doa


b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai oleh siswa baik
pengetahuan maupun keterampilan..
d. Guru menyampaikan rancangan penilaian pengetahuan
e. Guru menyampaikan rancangan penilaian keterampilan
f. Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan maupun
keterampilan sebesar 75,0
g. Guru meminta siswa membaca buku teks tentang teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan pada hal 47.
2. Kegiatan Inti. 80 menit

a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)


Peserta didik dapat mengamati materi pelajaran tentang
teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan dari buku
Teks kelas X.

b. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)


Setelah mengamati materi pelajaran, peserta didik
mengidentifikasi masalah bagaimana teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan hasil pertanian.

c. Data Collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik melakukan prosedur dan teknik membersihkan,
mengupas kulit bahan hasil pertanian sesuai degan yang
didapat dari buku Hasil Pertanian dan Perikanan kls X dan
media lainnya.

d. Verification (Pengolahan Data danPembuktian)


Setelah data dan informasi tentang teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan hasil pertanian.
Peserta didik dapat Menyesuaikan dan memposisikan
prosedur dan teknik pembersihan, mengupas kulit, bahan
hasil pertanian dengan benar.

e. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


Peserta didik dapat menarik kesimpulan teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan, sehingga peserta
didik dapat menyesuaikan dan memposisikan pembersihan,
mengupas kulit pada bahan hasil pertanian dengan baik dan
benar.

3. Penutup. 30 menit

Guru merangkum materi pembelajan


Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
mengenai prosedur / teknik pembersihan dan pengupasan
kulit bahan hasil pertanian
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
Guru memberikan salam penutup

2. Pertemuan Kedua (2)

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 20 menit

a. Baca salam dan doa


b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai oleh siswa
baik pengetahuan maupun keterampilan..
d. Guru menyampaikan rancangan penilaian pengetahuan
e. Guru menyampaikan rancangan penilaian keterampilan
f. Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan maupun
keterampilan sebesar 75,0
g. Guru mengarahkan siswa untuk mempersiapkan bahan dan
alat untuk melalukan teknik pembersihan, mengupasan kulit
bahan hasil pertanian.
2. Kegiatan Inti. 85 menit

a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)


Peserta didik dapat mengamati materi pelajaran tentang
teknik-teknik membersihkan, mengupas kulit bahan dari buku
Teks kelas X.

b. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)


Setelah mengamati materi pelajaran, peserta didik
mengidentifikasi masalah bagaimana teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan hasil pertanian.

c. Data Collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik mencari informasi dari bukut Teks Penanganan
Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan kls X hal. 47 dan
media lain terkait teknik-teknik membersihkan, mengupas
kulit bahan hasil pertanian.

d. Verification (Pengolahan Data danPembuktian)


Setelah data dan informasi tentang teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan hasil pertanian.
Peserta didik dapat menjelaskan teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan sesuai standar
dengan cermat

e. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


Peserta didik dapat menarik kesimpulan teknik-teknik
membersihkan, mengupas kulit bahan, sehingga peserta
didik dapat Menguraikan teknik-teknik membersihkan,
mengupas kulit bahan sesuai standar dengan baik.

3. Penutup. 30 menit

Guru merangkum materi pembelajan


Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
mengenai prosedur / teknik pembersihan dan pengupasan
kulit bahan hasil pertanian
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
Guru memberikan salam penutup

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA


a.. Alat/Bahan : LCD, laptop, papn tulis, kertas Balpoint
b. Media : Papan Tulis
I. SUMBER BELAJAR:
1. Buku teks Bahan Ajar : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan
semester 2.

j. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap dan sosial : Bentuk pengamatan
b. Pengetahuan : Test tertulis
c. Keterampilan : Proses, portofolio (laporan resmi, tugas
terstruktur)

2. Instrumen penilaian
a. Bentuk pengamatan

No Nama Kriteria Skor Indikator


1
2
3
4
Keterangan : Skala skor penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
seperti rubrik penilaian sikap dibawah ini.

Rubrik Penilaian

Kriteria Skor Indikator


Selalu santun dalam bersikap dan bertutur
kata kepada guru dan teman, teliti,
Sangat Baik (SB) 4 bertanggungjawab, jujur dan berpartisipasi
dalam kegiatan pembelajaran
Sering santun dalam bersikap dan bertutur
kata kepada guru dan teman, teliti,
Baik (B) 3 bertanggungjawab, jujur dan berpartisipasi
dalam kegiatan pembelajaran
Kadang-kadang santun dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman, teliti,
Cukup (C) 2 bertanggungjawab, jujur dan berpartisipasi
dalam kegiatan pembelajaran
Tidak pernah santun dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman,kurang
Kurang (K) 1 teliti, bertanggungjawab, jujur dan
berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
b. Pengetahuan Tes tertulis
Kisi-kisi Soal Pengetahuan Tes Tertulis ( Ulangan Harian ) ESSAY

Kompetensi Indikator Soal Ulangan Bentuk No


IPK Materi
Dasar Harian Soal Soal

Menerapkan Menjelaskan Prinsip dan tujuan Siswa dapat menjelaskan ESSAY 1


teknik-teknik teknik-teknik pembersihan Prinsip dan tujuan
membersihkan, membersihkan, bahan hasil pembersihan bahan hasil
mengupas kulit mengupas kulit pertanian pertanian
bahan sesuai bahan sesuai
standar standar Pengelompokan Siswa dapat menjelaskan ESSAY 2
kotoran Pengelompokan kotoran

Menguraikan Metode-metode Siswa dapat menguraikan ESSAY 3


teknik-teknik pembersihan Metode-metode
membersihka bahan hasil pembersihan bahan hasil
n, mengupas pertanian pertanian
kulit bahan
sesuai Macam-macam Siswa dapat menguraikan ESSAY 4
standar Pencucian bahan Macam-macam Pencucian
hasil pertanian bahan hasil pertanian

Macam-macam Siswa dapat menguraikan ESSAY 5


teknik pengupasan Macam-macam teknik
kulit bahan hasil pengupasan kulit bahan
pertanian hasil pertanian

Instrument / Butir Soal Pengetahuan Tes Tertulis ESSAY

No Soal ESSAY Ulangan Harian Kunci Jawaban Skor

1 Jelakan pengertian, tujuan dan fungsi Pembersihan merupakan proses yang bisa 20
pembersihan pada komoditas hasil dikatakan sederhana tetapi mampu
pertanian dan perikanan! memberikan dampak dan manfaat yang
sangat besar. Perbersihan bertujuan untuk
menghilangkan kotoran atau bahan yang
tidak dikehendaki yang menempel atau
terbawa pada hasil pertanian dan perikanan
setelah bahan tersebut dipanen. Kebersihan
komoditas pertanian dan perikanan sangat
berpengaruh terhadap mutu, terutama
kenampakan bahan
2 Sebutkan jenis-jenis kotoran pada a. Kotoran berupa tanah 15
pada komoditas nabati! b. Kotoran berupa sisa pemungutan hasil
c. Kotoran berupa benda asing
d. Kotoran biologid
e. Kotoran mikrobiologis
f. Kotoran berupa sisa bahan kimia.

3 Jelaskan prinsip pembersihan dengan a. Prinsip perendaman adalah bahan 25


metode perendaman dan direndam ke dalam air dengan waktu
penyemprotan! Sebutkan kelebihan tertentu untuk menghilangkan kotoran-
dan kekurangan masing-masing kotoran yang menempel pada bahan.
metode tersebut! Untuk mendapatkan hasil pencucian
yang lebih maksimal, pada perlakuan ini
dapat dibantu dengan menyikat atau
menggosok secara hati-hati agar bahan
No Soal ESSAY Ulangan Harian Kunci Jawaban Skor

tidak tergores. Sedangkan penyemprotan


dilakukan dengan cara menggunakan air
dengan tekanan tertentu di arahkan ke
bahan hasil pertanian yang akan di
bersihkan.
b. Hasil pencucian dengan penyemprotan
akan lebih baik karena kotoran lebih
mudah lepas. Keunggulan dengan
metoda ini adalah: waktu lebih singkat,
tenaga kerja sedikit, terhindar dari
kontaminasi bekas air cucian, dan
kapasitasnya bisa lebih besar.
Sedangkan kelemahannya adalah
banyak menggunakan air sehingga biaya
operasionalmenjadi lebih mahal. Gambar
proses pencucian dengan metode
penyemprotan disajikan pada gambar
berikut
4 Sebutkan jenis-jenis bahan Bahan desinfektan yang sering digunakan 20
desinfektan yang dapat digunakan adalah khlorin dengan dosis penggunaan 200
dalam proses pencucian bahan hasil ppm. Bahan lain yang dapat digunakan untuk
pertanian dan perikanan! pengganti khlorin diantaranya: khlorin
dioksida, per acetic acid ozone, tri sodium
pospat dan hidrogen peroksida.

5 Jelaskan pengertian pengupasan kulit Pengeprisan atau trimming yaitu suatu 20


bahan hasil pertanian dan perikanan! proses/kegiatan pemotongan atau
penghilangan bagian-bagian yang tidak
dikehendaki pada bahan, seperti memotong
tangkai buah, membuang akar, membuang
bagian titik tumbuh.
SKOR MAKSIMAL 100
Nilai =(perolehan skor/skor total) x 100

Lembar Penilaian Keterampilan Proses dan Portofolio

Pedoman Pengskoran Penilaian Proses, portofolio


Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Persiapan alat dan bahan
2 Keterampilan menggunakan alat bantu
dalam pembersihan dan pengupasan
3 Keterampilan melakukan pembersihan dan
pengupasan
4 Pengamatan
5 Data yang diperoleh
6 Kesimpulan
Keterangan : Skala skor penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4 seperti
rubrik penilaian dibawah ini.
Rubrik Penilaian
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3 4
Keterampilan Penggunaan alat Salah satu Penggunaan alat Penggunaan alat
menggunakan dan bahan tidak dari dan bahan tepat, dan bahan tepat,
alat bantu dalam tepat penggunaan benar, rapi, tetapi benar, rapi,dan
pembersihan alat dan tidak memperhatikan
dan pengupasan bahan tidak memperhatikan keselamatan kerja
tepat keselamatan
kerja

Keterampilan Penggunaan alat Salah satu Penggunaan alat Penggunaan alat


melakukan dan bahan tidak dari dan bahan tepat, dan bahan tepat,
pembersihan tepat penggunaan benar, rapi, tetapi benar, rapi,dan
dan pengupasan alat dan tidak memperhatikan
bahan tidak memperhatikan keselamatan kerja
tepat keselamatan
kerja

Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan Pengamatan Pengamatan


cermat cermat dan cermat dan bebas cermat dan bebas
bebas inyerpretasi interpretasi
interpretasi
Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, Data lengkap, Data lengkap,
diperoleh tetapi tidak terorganisir, dan terorganisir, dan
terorganisir, ditulis dengan ditulis dengan
atau ada yang benar benar
salah tulis
kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar Semua benar
tidak sesuai tujuan kesimpulan atau sesuai atau sesuai tujuan
ada yang tujuan
salah atau
tidak sesuai
tujuan

K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Kegiatan remidial
Guru mengulang pembelajaran tentang teknik-teknik membersihkan, mengupas
kulit bahan sesuai standar bagi siswa yang nilainya belum memenuhi syarat

b. Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan soal soal mengenai teknik-teknik membersihkan, mengupas
kulit bahan sesuai standar
Guru memberikan penugasan mencari informasi teknik-teknik membersihkan,
selain mengupas kulit bahan hasil pertanian.

Subang, Juli 2017


Kepala Sekolah Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran

Ramlis, S.TP, M.Si Tini Handayani, S.P Julaeha Nopiyani, S.Pd


Pembina
NIP. 19640620 1988031 007 NIP. -

Você também pode gostar