Você está na página 1de 27

Calculo do Imposto Substituio Tributaria do ICMS

Segue abaixo um passo a passo de exemplo de calculo de substituio tributaria, para quem quer entender todos os clculos
efetuados pelo SAP.
Para quem tem o IPI, basta incluir o porcentual antes dos clculos do ICMS para a definio inicial da base de calculo.
Trata-se de uma abordagem campo a campo, das informaes que definem os clculos de SD/MM com o preenchimento de
todos os campos da tabela J_1BTXST3...
Apesar de estar na TAXBRJ o mesmo tambm aplicvel na TAXBRA, apenas convertendo para os tipos de condio.

Calculo do Imposto SD ( ICMS + ST )

Figura 1
Para que o calculo da ST ocorra necessrio que no cdigo de imposto de SD,
O ICMS e o Calculo da ST de ICMS estejam marcados.

Iva de SD SD ( Ativao de ICMS ST e IPI )

Figura 2
Para que o calculo da ST ocorra necessrio que no no IVA de SD,
O ICMS e o Calculo da ST de ICMS estejam marcados, neste caso que as condies
ICM3 e ICS3 estejam marcadas.

Para os testes e facilidades de acompanhamento de calculo,


interessante Ativar modo especialista da localizao, quando se estiver utilizando a TAXBRJ:
Figura 3

Figura 4

Mandante MANDT
Pas LAND1
Emissor SHIPFROM
Receptor SHIPTO
Grupo imposto GRUOP
Chave dinmica VALUE
Chave dinmica VALUE2
Chave dinmica VALUE3
Grupo SubFiscal STGRP
Vlido desde VALIDFROM
Vlido at VALIDTO
Regra clculo SUR_TYPE
Taxa custo supl RATE
Preo fixo PRICE
N unids. FACTOR
Unidade medida UNIT
Base red.1 BASERED1
Bs.red. 2 BASERED2
Red.ICMS ICMSBASER
Preo mnimo MINPRICE
Moeda WAERS
Fator pr.mn. MINFACT
Sem sobretaxa SURCHIN

GCF com T maisculo.....

Pela transao J1BTAX, opo J_1BTXST3 Atualizar excees dinmicas da sub.trib.

Figura 5

Figura 6

Escolher o Grupo de Substituio Tributria:

EMISSOR,

Figura 7

Escolher o Estado Emissor

Receptor,

Figura 8

Escolher o Estado Receptor

Grupo Sub Fiscal


Figura 9

Escolher o Grupo de Substituio Fiscal, cadastrado na Viso de controle do Cliente/Fornecedor.

Vlido Desde/At

Figura 10

Inserir a vigencia e Validade da informao

Mtodo de Clculo:

Figura 11
Escolher um dos mtodos de Clculo acima.

Informaes Gerais:

Figura 12

Taxa custo supl MVA ( margem de Valor Agregado )

Base red.1 Reduo de Base 1 ( Primeira Reduo de Base )

Bs.red. 2 Reduo de Base 2 ( Segunda Reduo de Base )

Red.ICMS Reduo da Base de Calculo do ICMS de Destino para fins de calculo


Independe do mtodo de calculo, estas informaes sempre esto disponveis para uso.

Preo Fixo:

Figura 13

No caso do Preo fixo, deve-se preencher a moeda, qtde e unidade.

Preo Fixo ( mnimo ):

Figura 14
No caso do Preo fixo, deve-se preencher a moeda, qtde e unidade.
Os campos Fator para o preo mnimo e o Flag Preo mnimo sem sobretaxa so opcionais,
dependendo da regra a ser utilizada.

Exemplos de Clculo de Substituio Tributria do ICMS

Calculo da ST apenas com MVA


Neste exemplo estamos utilizando de SP para SP com MVA de 31,31

Figura 15

Figura 16
Dados Obtidos:

Figura 17
ICM3 = Calculo do ICMS Normal = 3750,00 * 18% = 675,00
ICS3 = Clculo da Substituio Tributria: 211,34
Demonstrativo do Calculo:
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo = 3750,00
MVA = 31,31
Calculo 3750,00 * 1.3131 = 4924,12 * 18% = 886,34 675,00 = 211,34

Calculo da ST com MVA e Desconto Base RED.1

Figura 18

Dados Obtidos:

Figura 19

Figura 20
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 2.736,34
MVA = 31,31
Base de Calculo = 3750,00 44,43% = 2083,87 * 1,3131 = 2.736,34
ICMS ST = 2736,34 * 18% = 492,54 675,00 = ( - 182,46 ) Negativo = 00000

Calculo da ST com MVA + Reduo de Base em Porcentual


Neste caso, Vamos aumentar a MVA e Diminuir os descontos para no zerar a ST.

Figura 21

Figura 22

Figura 23
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 6.194,38
MVA = 85,85
Base RED.1 = 11,12
Base de Calculo = 3750,00 11,12% = 3.333,00 * 1,8585 = 6,194,38
ICMS ST = 6.194,38 * 18% =1.114,99 675,00 = 439,99
Calculo da ST com MVA e Desc. Base RED.1 e BS.red. 2

Figura 24

Figura 25

Figura 26
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 5.380,44
MVA = 85,85%
Base RED.1 = 11,12%
BS. RED 2 = 13,14%
Base de Calculo = 3750,00 11,12% = 3.333,00 13,14% = 2.895,04 * 1,8585 = 5.380,44
ICMS ST = 5.380,44 * 18% = 968,48 675,00 = 293,48
Calculo da ST com MVA, Base RED.1, BS.red. 2 e RED ICMS

Figura 27

Figura 28

Figura 29
Figura 30
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 5.380,44
MVA = 85,85%
Base RED.1 = 11,12%
BS. RED 2 = 13,14%
Red. ICMS = 15,16%
A reduo do ICMS de Destino apenas para o Calculo da ST e no para Destaque na NF.
Neste caso Temos : 3750,00 15,16% = 3.181,50 * 18% = 572,67 ( Reduo apenas no ICMS prprio do
destino apenas para fins de Calculo ). Neste caso, O calculo de 675,00 ser alterado para 572,67.
Base de Calculo = 3750,00 11,12% = 3.333,00 13,14% = 2.895,04 * 1,8585 = 5.380,44
ICMS ST = 5.380,44 * 18% = 968,48 572,67 = 395,81
Calculo da ST com Preo Unitrio Fixo por Unidade

Figura 31

Figura 32

Figura 33
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 7.875,78
Preo Fixo = 2.625.26 * qtde 3 = 7.875,78
ICMS Prprio = 3750,00 * 18% = 675,00
Base de Calculo = 7.875,78
ICMS ST = 7.875,78 * 18% = 1.417,64 675,00 = 742,64
Calculo da ST com Preo Unitrio Fixo por Unidade + MVA e
Redues

Figura 34

Figura 35
Figura 36
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 9.569,88
ICMS Prprio = 675,00
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
Base de Calculo = (2.625,26 * Qtde 3 )=7.875.78 11,11% = 7.000,78 12,12% = 6.152,28 * 1,5555 =
9.569,88
ICMS ST = 9.569,88 * 18% = 1.1722,58 675,00 = 1.047,58
Calculo da ST com Preo Unitrio Fixo por Unidade + MVA e
Redues e RED. Do ICMS Prprio

Figura 37

Figura 38
Figura 39

Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 9.569,88
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = (2.625,26 * qtde 3 )=7.875.78 11,11% = 7.000,78 12,12% = 6.152,28 * 1,5555 =
9.569,88
ICMS ST = 9.569,88 * 18% = 1.722,58 586,37 = 1.136,21
Calculo da ST com Preo Mnimo + MVA e Redues e RED.
Do ICMS Prprio n ( Com o preo mnimo acima da base
normal )

Figura 40

Figura 41

Figura 42
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 9.364,32 = Preo Mnimo 3.121,44 * qtde 3
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = 3.750,00 11,11% = 3.333,37 12,12% = 2.929,37 * 1,5555 = 4.556,63
ICMS ST = 9.364,32 * 18% = 1.685,58 586,37 = 1.099,21
Calculo da ST com Preo Mnimo + MVA e Redues e RED.
Do ICMS Prprio n ( Com o preo mnimo abaixo da base
normal )

Figura 43

Figura 44

Figura 45
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para 4.556,63
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = 3.750,00 11,11% = 3.333,37 12,12% = 2.929,37 * 1,5555 = 4.556,63
ICMS ST = 4.556.63 * 18% = 820,19 586,37 = 233,82
Calculo da ST com Preo Mnimo + MVA e Redues e RED.
Do ICMS Prprio n ( Com a utilizao do Fator de 80% para
o preo mnimo, maior que a base Normal)

Figura 46

Figura 47
Figura 48
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para = 3.421,44 * Qtde 3 = 10.264,32 * 80% = 8.211,56
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = 3.750,00 11,11% = 3.333,37 12,12% = 2.929,37 * 1,5555 = 4.556,63
ICMS ST = 10.264,32 * 18% = 1.847,58 586,37 = 1.261,31
Neste caso, a regra clara:
Se 80% do valor da base de calculo do preo mnimo ( 8.211,56 ) for maior que a base normal
( 4.556,63)
Observando que o porcentual apenas para comparao, para verificar qual base vai ser utilizada, ele no
reduz a base na hora do calculo.
Calculo da ST com Preo Mnimo + MVA e Redues e RED.
Do ICMS Prprio n ( Com a utilizao do Fator de 80% para
o preo mnimo, Menor que a base Normal)

Figura 49

Figura 50
Figura 51
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para = 1.800,00 * Qtde 3 = 5.400,00 * 80% = 4.320,00
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = 3.750,00 11,11% = 3.333,37 12,12% = 2.929,37 * 1,5555 = 4.556,63
ICMS ST = 4.556.63 * 18% = 820,19 586,37 = 233,82
Neste caso, a regra clara:
Se 80% do valor da base de calculo do preo mnimo ( 4.320,00 ) for maior que a base normal
( 4.556,63) , que neste caso no . Por isso foi mantido a base normal.
Observando que o porcentual apenas para comparao, para verificar qual base vai ser utilizada, ele no
reduz a base na hora do calculo.
Calculo da ST com Preo Mnimo + MVA e Redues e RED.
Do ICMS Prprio ( Com a utilizao do Fator de 80% para o
preo mnimo, Menor que a base Normal, com o FLAG de
Preo mnimo sem sobretaxa marcado )

Figura 52

Figura 53

Figura 54
Com um clique duplo na condio ICS3 possvel consultar a base de calculo utilizada para o calculo da
substituio tributria.
Alquota ICMS Prprio = SP / SP = 18%, Alquota Interna do estado de destino SP/SP = 18%
Base de Calculo para = 1.800,00 * Qtde 3 = 5.400,00 * 80% = 4.320,00
ICMS Prprio = 3750,00 13,13% = 3.257,62 * 18% = 586,37
MVA = 55,55%
Base RED.1 = 11,11%
BS. RED 2 = 12,12%
RED ICMS = 13,13%
Base de Calculo = 3.750,00 11,11% = 3.333,37 12,12% = 2.929,37 * 1,5555 = 4.556,63
ICMS ST = 5.400,00 * 18% = 972,00 586,37 = 385,63
Neste caso, a regra clara:
Se 80% do valor da base de calculo do preo mnimo ( 4.320,00 ) for maior que a base normal
( 3.750,00, sem o MVA e sem os descontos ) . Ser mantida a base do preo mnimo 5.400,00.
Observando que o porcentual apenas para comparao, para verificar qual base vai ser utilizada, ele no
reduz a base na hora do calculo.
Falar de mim fcil, o difcil ser eu....
" O conhecimento no ocupa espao...."
O ato de compartilhar no perder ou subtrair, e sim, somar ou multiplicar
"A vida no est amarrada com um lao, mas ainda um presente."
La vida no est envuelta con un lazo, pero sigue siendo un regalo.
" Life Isn't Tied with A Bow, But It's Still a Gift. "

Uma boa semana de trabalho a todos e fiquem com DEUS.

Você também pode gostar