Você está na página 1de 12

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 MALANG
Jl. Laksamana Martadinata No. 84 Kel. Sukoharjo Kec. Klojen Kota Malang 65119
Telepon (0341) 366311 Fax (0341)364357
Website : http://www.smandaku.com Email : sman2.mlg@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 2 MALANG


Mata Pelajaran : PJOK-05
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : ATLETIK (Tolak Peluru)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang
tidak ternilai
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Berbaris dengan rapi
1.1.2 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.1.1 Menghargai contoh yang diberikan oleh guru atau teman
2.1.2 Mentaati peraturan yang ditentukan

2.2 Berperilaku disiplin dalam melakukan aktifitas


Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2.2.2 Mengikuti semua proses pembelajaran
2.3 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran,:
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.3.1 Menjaga an menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.3.2 Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu cabang atletik (Tolak Peluru)
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1 Memahami peraturan berkaitan dengan tolak peluru
3.3.2 Menjelaskan cara memegang peluru
3.3.3 Menganalisa teknik menolak peluru
4.3 Mempraktikkan keterampilan gerak salah satu cabang atletik (tolak peluru) dengan koordinasi gerak
yang baik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.3.1 Mempraktikkan cara memegang peluru
4.3.2 Mempraktikkan teknik menolak peluru
4.3.3 Mempraktekkan tolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
4.3.4 Mempresentasikan hasil menganalisa teknik menolak peluru

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Base Learning dengan kegiatan saling menilai, diharapkan siswa dapat:
1. Memahami peraturan berkaitan dengan tolak peluru
2. Menjelaskan cara memegang peluru
3. Menganalisa teknik menolak peluru
4. Mempraktikkan cara memegang peluru
5. Mempraktikkan teknik menolak peluru
6. Mempraktekkan tolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
7. Mempresentasikan hasil menganalisa teknik menolak peluru
8. Berbaris dengan rapi
9. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
10. Menghargai contoh yang diberikan oleh guru atau teman
11. Mentaati peraturan yang ditentukan
12. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
13. Mengikuti semua proses pembelajaran
14. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan Penggunaannya
15. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas

D. Materi Pembelajaran
Tolak Peluru
1. Gerak dasar fundamental (memegang peluru ), sebagai berikut : (a) peluru diletakkan pada telapak tangan bagian
atas atau pada ujung telapak tangan yang dekat jari-jari tangan, (b) jari-jari tangan direnggangkan atau dibuka(jari
manis, jari tengah, dan jari telunjuk) dipergunakan untuk menahan dan memegang peluru bagian belakang, (c) jari
kelingking dan ibu jari digunakan untuk memegang/menahan peluru bagian samping yaitu agar peluru tidak
tergelincir kedalam atau keluar, (d) setelah peluru tersebut dapat dipegang dengan baik kemudian letakkan pada
bahu dan menempel (melekat) dileher,siku diangkat kesamping sedikit agak serong kedepan (e) pada waktu
memegang dan meletakkan peluru pada bahu, usahakan agar seluruh badan dan tangan jangan sampai kaku, tetapi
harus dalam keadaan lemas (rileks),tangan dan lengan yang lain membantu menjaga keseimbangan.
Sumber Gambar : Buku Penjas : Roji (Erlangga)

2. Gerak dasar fundamental ( sikap badan saat akan menolak ), sebagai berikut : (a) berdiri tegak menyamping
kearah tolakan, (b) kaki kiri lurus kedepan kaki kanan dengan lutut dibengkokkan kedepan dengan sedikit agak
serong kesamping kanan, (c) berat badan berada pada kaki kanan, badan agak condong kesamping kanan tangan
kanan memegang peluru pada bahu (pundak) tangan kiri dengan sikut dibengkokkan berada didepan sedikit agak
serong keatas lemas, (d) tangan kiri berfungsi untuk membantu dan menjaga keseimbangan, pandangan tertuju
kearah tolakan.

3. Gerak dasar fundamental ( cara menolakkan peluru), sebagai berikut : (a) bersamaan dengan memutar badan
kearah tolakan,siku ditarik serong keatas kebelakang (kearh samping kiri), pinggul dan pinggang serta perut
didorong kedepan agak keatas hingga dada terbuka menghadap kedepan serong ke atas kearah tolakan. Dagu
diangkat atau agak ditengadahkan, pandangan tertuju kearah tolakan (b) saat seluruh badan (dada) menghadap
kearah tolakan, secepatnya peluru tersebut ditolakkan sekuat-kuatnya keats kedepan kearah tolakan (parabola)
bersamaan dengan bantuan menolakkan kaqki kanan dan melonjakkan seluruh badan keatas serong kedepan.
4. Gerak dasar fundamental ( sikap badan setelah menolakkan peluru ), sebagai berikut : (a) setelah peluru di
tolakkan atau didorong tersebut lepas dari tangan, secepatnya kaki yang di pergunakan untuk menolak itu di
turunkan atau mendarat (kaki kanan) kira-kira menempati tempat bekas kaki kiri (kaki depan), dengan lutut
agak dibengkokkan (b) kaki kiri (kaki depan) di angkat kebelakang lurus dan lemas untuk membantu menjaga
keseimbangan. (c) badan condong kedepa peluru. Tangan kanan dengan sikut agag di bawah badan,tangan/lengan
kiri lemas lurus ke belakang untuk membantu menjaga keseimbangan. dagu diangkat,badan agak miring
kesamping kiri, pandangan ke arah jatuhnyasaat seluruh badan (dada) menghadap kearah tolakan, secepatnya
peluru tersebut ditolakkan sekuat-kuatnya keats kedepan kearah tolakan (parabola) bersamaan dengan bantuan
menolakkan kaqki kanan dan melonjakkan seluruh badan keatas serong kedepan.

1. Fakta :
Pemahaman cabang olahraga atletik khususnya nomor tolak peluru melalui pengamatan berbagai
perlombaan baik tingkat regional, nasional maupun internasional, baik langsung atau tidak langsung.
2. Konsep :
- Pengertian Tolak peluru
- Cara memegang peluru
- Teknik menolak peluru
3. Prinsip :
- Melihat dan menganalis perlombaan tolak peluru melalui video
- Memahami peraturan perlombaan tolak peluru
- Memahami teknik menolak peluru

3. Prosedur :
- Melihat video memahami teknik tolak peluru
- Memahami peraturan perlombaan tolak peluru
- Mempraktikkan tolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

4. Metakognitif:
- Penayangan video perlombaan tolak peluru untuk melihat berbagai teknik menolak dan mengetahui
hasil tolakan yang jauh karena hasil latihan dan teknik yang sempurna

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Demontrasi/Part and whole/Penugasan/Pemodelan
(tolak peluru)
3. Pendekatan : Scientific

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : gambar
Alat dan Bahan :
1. Lapangan
2. Kapur
3. Peluit
4. Kun
Sumber Pembelajaran :
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMA/MA kelas XI . Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Balitbang. Kemdikbud. 2014.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama:
LANGKAH
DISKRIPSI WAKTU
PEMBELAJARAN
1. Berbaris, memberi salam, berdoa, menanyakan kabar siswa 10 menit
dilanjutkan presensi.
2. Pengkondisian fisik, mental yang mengarah pada materi tolak
Kegiatan peluru.
Pendahuluan 3. Apersepsi materi tolak peluru
4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
menganalisa dan mempraktikkan tolak peluru.

1. Orentasi Masalah: 60 menit


Guru menunjuk dua siswa yang berani memperagakan cara
memegang dan teknik menolak peluru
Kegiatan Inti Dua siswa bergantian memperagakan cara memegang
(Mengikuti sintak dilanjutkan teknik menolak peluru. Siswa yang lain
pembelajaran) mengamatinya
2. Mengorganisasi Peserta Didik:
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (3-4
siswa)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan
teman-temannya.
3. Membimbing Peserta Didik:
Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada
guru tentang cara memegang dan menolak peluru
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:
Peserta didik secara bergantian mencoba untuk memegang
peluru dilanjutkan dengan menolak peluru sebagaimana
yang sesuai dengan teknik memegang dan menolak peluru
yang sudah diamati.

5. Menganalisi dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:


Mengamati gerakan yang dilakukan oleh pelaku yang
mampu dan kurang mampu dalam melakukan tolak peluru
Melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh
pelaku
Siswa memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi
Setelah semua siswa mencoba memperbaiki teknik
memegang dan menolak peluru siswa menyimpulkan kunci
gerakan pada teknik tolak peluru

Pendinginan. 20 Menit
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan
tentang materi tolak peluru
Kegiatan Penutup Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang materi tolak peluru
Memberikan umpan balik pada peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

Pertemuan Kedua:

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1) Menyiapkan psikis dan fisik siswa untuk pembelajaran melalui (10 mnt)
Pendahuluan absensi dan menanyakan kabar
2) Memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa,
3) Menyampaikan informasi tujuan pembelajaran hari ini yaitu
setelah pembelajaran selesai siswa mampu menjelaskan peraturan
dan teknik tolak peluru
4) Menyampaikan materi singkat mengenai tolak peluru
5) Membagi siswa supaya membentuk kelompok secara heterogen
terdiri 4-5 orang

Kegiatan Inti 1) Orientasi peserta didik pada masalah : (75 mnt)

(Mengikuti Sintak Peserta didik menyimak video dan gambar tentang


Model perlombaan tolak peluru
Pembelajaran) Siswa mendengarkan informasi guru terkait dengan materi
tentang tolak peluru

2) Mengorganisasi peserta didik:


Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari ketua
Sekretaris dan anggota yang dibantu oleh guru. Masing-
masing kelompok maksimal 4 siswa
Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
memecahkan masalah yang dipilihnya secara kelompok
Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan cara
pemecahan masalah
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok:
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber (Buku,
internet, dll) untuk memperjelas masalah yg dipilihnya.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
Guru membimbing dan memotivasi kepada setiap kelompok
sambil melakukan penilaian sikap terhadap proses
pembelajaran dengan menggunaan instrumen penilaian sikap

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Peserta didik secara kelompok dan bergiliran menyampaikan
hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, sedangkan kelompok lain memperhatikan dan
menanggapinya
Guru melakukan penguatan jika isi dari presentasi ada sesuatu
yang belum jelas atau ada yang kurang tepat
Guru melakukan penilaian ketrampilan mengunakan
instrumen penilaian presentasi

5) Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:


Guru bersama siswa melakukan evaluasi terhadap proses
pemecahan masalah yang baru saja diselesaikan oleh peserta
didik
Kegiatan Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri (5 menit)
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilaksanakan
3) Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5) Menutup pelajaran dengan memberikan motivasi untuk terus rajin
belajar

H. Penilaian
1. Jenis : Tes dan Non-tes
2. Teknik dan Bentuk Penilaian :
a. Penilaian kompetensi sikap meliputi sikap pada proses pembelajaran dengan teknik observasi
b. Penilaian kompetensi pengetahuan :
1) Tes tulis dalam bentuk soal uraian
c. Penilaian kompetensi keterampilan
Penilaian Praktik / Unjuk kinerja kelompok dalam bentuk daftar cek atau skala penilaian yang
dilengkapi rubrik
Mengetahui, Malang, Agustus 2015
Guru Pamong PJOK Guru PPL

SUNARKO, S. Pd M.RIFQI ALFARIZ


NIP. 19600503 198303 2 011 NIM. 110611433655

Kepala SMAN 2 Malang

Dr. Rr. DWI RETNO UN, M.Pd


NIP. 19600503 198303 2 011

Lampiran 1:
A. Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu sportif, bertanggung jawab, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa apabila menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan maka tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


ATLETIK (TOLAK PELURU)
CEK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
( )
A. Sportif
1. Mengharga contoh yang diberikan oleh guru atau teman
2. Mentaati peraturan yang ditentukan
B. Tanggungjawab
1. Menjaga dan dengan mengunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan
penggunaannya
2. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas
C. Disiplin
1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2. Mengikuti semua proses pembelajaran
JUMLAH
JUMLAH MAKSIMAL : 6
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100%
6
NILAI KRITERIA

90 100 Amat Baik ( AB)

78 89 Baik (B)

66 77 Cukup (C)
<65 Kurang (K)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Hari/ Tanggal :
Kelas : XII

No Sportif Disiplin Tg Jwb


Nama Siswa
. a b c d e f
1
2
3
4
5
Keterangan:
Berikan tanda (V) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa apabila menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan maka tiap perilaku yang di cek (V) mendapat nilai 1.
a. Menghargaicontoh yang diberikanoleh guru atauteman
b. Mentaatiperaturan yang ditentukan
c. Menjaga dan dengan mengunakanperalatanpembelajaransesuaidenganpenggunaannya
d. Menjagakeselamatandirisendiri dan orang laindalamberaktivitas
e. Mengikutikegiatansesuaiwaktu yang ditentukan
f. Mengikutisemua proses pembelajaran

Lampiran 2:
Penilaian Ketrampilan:

1) Lakukan teknik menolak peluru


No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya Tidak

(1) (0)

1. Cara Memegang a. Mengambil peluru dengan kedua tangan


peluru b. Menempatkan peluru pada salah satu tangan
terkuat
c. Meletakkan peluru antara telapak tangan dan
ruas-ruas kelima jari tangan
d. Jari-jari tangan terbuka dan menempel pada
peluru
2. Teknik Menolak a. Membelakangi arah lemparan
Peluru b. Meletakkan pegangan peluru disamping dagu
c. Membungkukkan badan dengan bertumpu satu
kaki
d. Menjaga keseimbangan badan
e. Melompat kebelakang dan memutar badan
kedepan
f. Mendorong/menolak peluru kedepan atas sekuat-
kuatnya
g. Melakukan gerakan lanjutan dan menahan berat
badan

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal (11)

Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
TOLAK PELURU

Hari/ Tanggal ;
Kelas :

Cara memegang peluru Teknik menolak peluru


Nama Siswa Jumlah
a b c d a b c d e f g

Keterangan:
Berikan tanda (V) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa apabila menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan maka tiap perilaku yang di cek (V) mendapat nilai 1.

1. CARA MEMEGANG PELURU:


a. Menganmbil peluru dengan kedua tangan
b. Menempatkan peluru pada salah satu tangan terkuat
c. Meletakkan peluru antara telapak tangan dan ruas-ruas kelima jari tangan
d. Jari-jari tangan terbuka dan menempel pada peluru

2. TEKNIK MENOLAK PELURU:


a. Membelakangi arah lemparan
b. Meletakkan pegangan peluru disamping dagu
c. Membungkukkan badan dengan bertumpu satu kaki
d. Menjaga keseimbangan badan
e. Melompat kebelakang dan memutar badan kedepan
f. Mendorong/menolak peluru kedepan atas sekuat-kuatnya
g. Melakukan gerakan lanjutan dan menahan berat badan
Lampiran 3
PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Tanggal /Bulan/Tahun :
Nama/kelompok :
Kelas/Smt :
Judul Presentasi :

Kinerja Presentase
Nama Peserta Menjawab Jumlah
No Kebenaran Penyajian Nilai
Didik Kreatifitas pertanyaan skor
Substansi Materi
1
2
3
Dst

Keterangan :
Masing masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

LAMPIRAN 4:

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


TES TULIS

Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat.
1. Jelaskan pengertian tolak peluru?
2. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan diskualifikasi pada perlombaan tolak peluru!
3. Jelaskan cara memegang peluru!
4. Jelaskan teknik menolak peluru

KET: Setiap soal dengan jawaban benar mendapat nilai 25

Você também pode gostar