Você está na página 1de 3

Carga Adotada de Circuitos

Circuitos Potencia (carga VA) Proteo Condutor


Fator de
Local Ambiente Corrente (A) Corrente Corrigida (A) Disjuntor Seo/Bitola
Tenso Agrupamento
N Tipos Quant x potencia Total (A) (mm)
(V)
Sala Estar 1 X 50 VA
Sala Jantar 4 X 50 VA
QT1 1 X 50 VA
Iluminao QT2 1 X 50 VA
1 127 550 VA I= 275/127= 4,34 A 0.7 4,34/0,7 = 6,2 A 10 A 1,5mm
Social QT3 1 X 50 VA
WC 1 1 X 50 VA
WC 2 1 X 50 VA
Varanda 1 X 50 VA
Cozinha 4 X 50 VA
Copa/rea 3 X 50 VA
Iluminao rea externa
2 127 2 X 50 VA 600 VA I= 600/127 = 4,73 A 0.7 4,73/0,7 = 6,76 A 10 A 1,5mm
de Servio
Garagem 2 X 50 VA
Poro 2 x 25 VA
Sala Estar 3 X 100 VA
QT1 3 X 100 VA
QT2 3 X 100 VA
3 Tug's 127 QT3 1.400 VA I= 1.400/127 = 11,03 A 0.8 11,03/0,8 = 13,79 A 16 A 2,5mm
2 X 100 VA
Sala Jantar 2 x 100 VA
Varanda 1 X 100 VA
1 X 600 VA
WC 2
1 X 100 VA
4 Tug's 127 1.900 VA I= 1.900/127 = 14,96 A 0.8 14,96/0,8 = 18,70 A 20 A 2,5mm
Hall 1 x 600 VA
WC 1 1 X 600 VA
2 X 600 VA
Tug Cozinha
2 X 100 VA
5 Tug's 127 1 X 300 VA 1.900 VA I= 1.900/127 = 14,,96 A 0.8 14,96/0,8 = 18,70 A 20 A 2,5mm
Tug Copa/Area
1 X 100 VA
Garagem 1 X 100 VA
6 Tue's 220 Ar Cond. QT 1 1 X 3.000 W 3.000 W I= 3.000/220 = 13,64 A 0.7 13,64/0,7 = 19,48 A 25 A 4mm
7 Tue's 220 Ar Cond. QT 2 1 x 3.000 W 3.000 W I= 3.000/220 = 13,64 A 0.7 13,64/0,7 = 19,48 A 25 A 4mm
8 Tue's 220 Chuveiro WC 1 1 X 5.600 W 5.600 W I= 5.600/220 = 25,45 A 0.8 25,45/0,8 = 31,81 A 32 A 6mm
9 Tue's 220 Chuveiro WC 2 1 X 5.600 W 5.600 W I= 5.600/220 = 25,45 A 0.8 25,45/0,8 = 31,81 A 32 A 6mm
Distribuio 220 - - 23.550 W I= 23.550/220 = 107,04 A 1.1 107,04/1,10 = 97,30 A 125 A 50mm
12350 W I= 12.350/220 = 56,14 A 1.1 56,14/1,10 = 51,04 A 63 A 16 mm

Fatores de Agrupamento(f)
N de Circuitos
1 2 3 4 5 6 7
1 0.8 0.7 0.65 0.6 0.56 0.55

Potncia ativa de iluminao Adotada Potncia ativa para TUG's Adotada Potncia ativa para TUE's Adotada
Potencia de iluminao = 1.900 VA Potencia de TUG's = 5.900 VA Potncia de TUE's = 17.200 W
Fator de potncia a ser adotado = 1,0 Fator de potncia a ser adotado = 0,8
Logo: 1.900 VA X 1,0 = 1.900 VA Logo: 5.900 VA X 0,8 = 4.720 W

Potncia ativa total: 1.900 W + 4.720 W + 17.200 W = 23.820 W

Logo o tipo de fornecimento ser trifasico devido a potncia ativa estar acima de 8 KW
Ser ultilizado 5 fios: 3 fases, 1 neutro e 1 terra, sendo fases vermelho ou preto, neutro azul claro e o terra verde. Tenses de 127V e 220V.
CARGA CALCULADA DE ILUMINAO

POTNCIA ILUMINAO
DEPENDNCIAS DIMENSES REA (M)
(VA)
Sala A= 5,02 X 2,70 = 13,55 200
QT1 A= 3,00 X 4,22 = 12,66 200
QT2 A= 3,00 X 3,20 = 9,60 100
Hall A= 1,90 X 0,90 = 1,71 100
WC A= 2,00 X 1,90 = 3,80 100
Cozinha A= 3,00 X 2,70 = 8,10 100
Copa A= 1,10 X 5,80 = 3,51 100
A. de Servio A= 1,30 X 2,70 = 6,38 100
Varanda A= 6,00 X 1,30 = 7,80 100
rea Externa - 700
TOTAL 1,800

Clculo de Potncia ativa de iluminao

Potencia de iluminao = 1.100 VA


Fator de potncia a ser adotado = 1,0
Logo: 1.100 VA x 1,0 = 1.100 VA

Para rea igual ou inferior a 6m atrubir um minimo de 100VA

Para rea superior a 6m atribuir um minimo de 100VA para os primeiros 6m


acrescido de 60VA para cada aumento de 4m inteiros
CARGA CALCULADA DE TOMADAS
DIMENSES QUANTIDADE PREVISO DE GARGA
DEPENDENDIAS
REA(M) PERIMETRO(M) TUG'S TUE'S TUG'S TUE'S
Sala 13.55 15.44 4 - 4 X 100 VA -
QT1 12.66 14.44 3 1 3 X 100 VA 1 X 3.000 W (Ar Condicionado)
QT2 9.6 12.4 3 1 3 X 100 VA 1 X 3.000 W (Ar Condicionado)
Hall 1.7 5.6 1 - 1 X 100 VA -
1 X 600 VA
WC 3.8 7.8 2 1 1 X 5.600 W (Chuveiro Eltrico)
1 x 100 VA
3 X 600 VA
Cozinha 8.1 11.4 4 - 1 x 5.000 W (Torneira Eltrica)
1 X 100 VA
3 X 600 VA
rea de Servio 6.38 13.8 4 -
1 X 100 VA
Copa 3.51 8 3 - 3 X 600 VA -
Varanda 7.8 14.6 3 - 3 X 100 VA -
rea Externa - - -
Total 7.700 VA 16.600 VA
3.51
Calculo de Potncia ativa para tug's Calculo de Potncia ativa para tue's

Potencia de tug's = 7.700 VA Potencia de tue's = 16.600 W


Fator de potncia a ser adotado = 0,8
Logo: 7.700 VA x 0,8 = 6.160 W ou 6.16

Comodos ou depndencias com rea igual ou inferior a 6m, no minimo uma tomada.

Comodos ou depndencias com mais de 6m no minimo uma tomada para cada 5m


ou frao de perimetro espaadas to uniformemente quanto possivel.

Cozinhas, Copas e copas cozinha uma tomada para cada 3,5m ou frao de perimetro, independente da rea.

Banheiro no minimo uma tomada junto ao lavatrio com uma distncia minima de 60cm do limite do boxe.

Banheiros, cozinhas, copas, copa cozinha, rea de servio ou locais semelhantes atribuir no minimo 600VA por at
3 tomadas e 100VA para os execentes.

Demais comodos ou depndencias atribuir 100VA por tomada.

Para tomadas especiais atribuir potncia nominal do equipamento a ser alimentado.

Você também pode gostar