Você está na página 1de 109

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

CATLOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS


INTRODUO

A 01.01.002

ATENO

Este catlogo de peas de reposio deve ser utilizado somente quando o nmero de srie
nele indicado, corresponder ao nmero de srie gravado na plaqueta de caracterstica do
equipamento.

ORGANIZAO DO CATLOGO

A cada figura ilustrativa de um conjunto de componentes, corresponde uma lista de cdigos


e quantidades dos mesmos. Tanto a figura como a lista contm um mesmo identificador.
(Por exemplo: lista A 02.01.022 e desenho A 02.01.022).
Consultar a lista correspondente ao desenho de mesmo indentificador.
O presente catlogo contm um ndice ilustrativo de conjuntos informando o identificador
correspondente (Por exemplo: roletes de bateria identificador 02.06.001)
Os cdigos precedidos de * referem-se a sub-conjuntos, descritos em pginas separa-
das, logo em seguida ao conjunto a que pertencem.

PEDIDOS DE PEAS

A fim de possibilitar um atendimento eficiente, sua encomenda de peas sobressalentes


deve conter as seguintes indicaes:

1. N de srie do equipamento (veja plaqueta de caractersticas).


2. N da pea desejada (veja no catlogo).
3. Denominao da pea (veja no catlogo).
4. Quantidade desejada.
5. Meio de transporte.

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CONJUNTO DO VOLANTE
A03.01.010

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/27 50000859 Volante 1


1 50003142 Kit de reparo 1
2 4359642 Placa 1
3 4118873 Suporte 1
4 0550088 Arruela 6
5 0420096 Parafuso 2
6 0620063 Arruela de ajuste 15 x 22 x 1,5 1
7 0460129 Parafuso 1
8 0660242 Rolamento 1
9 0670108 Anel axial 2
10 50000894 Manopla 1
15 0600029 Chaveta 1
16 3502887 Bucha 1
17 50001177 Mola 1
18 3502886 Arruela 1
19 0530029 Porca 1
20 0690566 Volante 1
20.1 0763486 Punho 1
21 0550079 Arruela 1
22 0530149 Porca 1
23 0690567 Tampa 1
24 50001861 Arruela 1
27 0600070 Chaveta 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO VOLANTE

ETV-2000 A 03 01 010

SUJEITO A ALTERAES
DIREO
A 03.01.011

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 50025834 Redutor da direo eltrica 1


2 0400033 Parafuso M10 x 30 DIN 933 3
3 0719035 Corrente 1,5/mts
4 0719036 Emenda de corrente 1
5 0530003 Porca M8 DIN 934 1
6 0400046 Parafuso M8 x 70 DIN 933 1
7 0550047 Arruela A10,5 DIN 9021 3
8 0560006 Arruela A10 DIN 127 3

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DE DIREO

A 03.01.011

SUJEITO A ALTERAES
REDUTOR DA DIREO ELTRICA
A03.02.002

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/5 50025834 Redutor da direo eltrica 1


1 50013901 Conjunto do redutor 1
2 50008519 Motor 1
2.1 50002735 Jogo de escovas 1
2.2 50002740 ORing 1
2.3 0420242 Parafuso 3
3 50002736 Jogo de engrenagens 1
4 50029209 Potencimetro 1
4.1 50002738 Tampa 1
5 50002739 Filtro de ventilao 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
REDUTOR DIREO ELTRICA

ETV-2000 A 03 02 002

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DE TRAO

C 03.03.026 6319878

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 50031597 Transmisso 1
2 6800392 Motor de trao 1
3 * Conjunto do freio 1
4 6313503 Roda 1
5 9490121 Suporte da trao 1
6 0650089 Rolamento 1
7 0420011 Parafuso M8 x 35 DIN 12 8
9 4013295 Batente 2
10 0570149 Pino 8 x 55 DIN 1481 2
12 0420079 Parafuso M16 x 50 DIN 912 8
13 0560024 Arruela A16 DIN 127 8
14 9620144 Fixador da corrente 1
15 * Solenoide 1
16 0620404 Anel trava 1
17 3618206 Calo espaador 1
18 3618205 Calo espaador 1
19 3618174 Arruela defletora 1
20 0420006 Parafuso M8 x 30 10.9 DIN 912 14
21 0420056 Parafuso M8 x 45 8.8 DIN 912 6
22 0560001 Arruela de presso A8 DIN 7980 20
23 0760314 Terminal mangote do freio 1
24 0760123 Parafuso mangote do freio 1
25 0740051 Junta de cobre 1
26 0740644 Junta de cobre 1
27 0763190 Mangote do freio 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DA TRAO

C 03.03.026

SUJEITO A ALTERAES
TRANSMISSO

A 03.04.009

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

17/85 50031597 Transmisso 1


17 0763245 Parafuso 7
38 0789477 O-Ring 1
46 0460093 Bujo 1
47 0789479 Bujo 1
48 0762862 Respiro 1
49 0740013 Anel vedao 2
54 0420005 Parafuso 8
56 0420220 Parafuso 4
57 0420073 Parafuso 10
58 0420114 Parafuso 4
60 0560116 Arruela 12
61 0560008 Arruela 12
63 0570221 Pino elstico 1
81 50033311 Kit vedao 1
82 50033312 Kit da flange 1
83 50033313 Kit engrenagens 1
84 50033314 Kit engrenagens 1
85 50033315 Kit rolamentos 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
TRANSMISSO

ETV-2000 A 03 04 009

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR DE TRAO

A 09.02.025

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1-43 6800392 Motor de trao 1


19960163 Motor de trao AT
1 6817665 Rotor 1
2 - Estator 1
3 6800368 Porta escovas 1
3.1 0871696 Kit de escovas 1
4 4816107 Tampa 1
5 4810572 Tampa 1
6 50002544 Jogo de rolamentos 1
6.7 0740700 Anel O 1
11 0420201 Parafuso 4
12 0560155 Arruela de presso 8
13 0420220 Parafuso 4
14 3610991 Anel 1
18 0420181 Parafuso 2
19 0560156 Arruela de presso 2
20 0620112 Anel trava 1
21 0600002 Chaveta 1
22 4810576 Ventilador 1
25 0550075 Arruela 2
27 0440460 Parafuso 2
28 0841158 Placa de terminais 1
29 0440342 Parafuso 2
30 0530109 Porca 4
31 0550079 Arruela 4
32 0560093 Arruela de presso 4
41 0620404 Anel trava 1
42 3618206 Calo (32 x 40 x 0.3) 2
43 3618205 Calo (32 x 40 x 0.2) 2

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR DE TRA0

ETV-2000 A 09 02 025

SUJEITO A ALTERAES
SOLENOIDE DE ACIONAMENTO

A05.06.004

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/3 50009584 Solenoide 1


1 50015635 Suporte 1
1.1 50003048 Polia 1
1.1.1 50003052 Anel trava 2
2 50016081 Potencimetro 1
3 50003052 Anel trava 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
SOLENIDE DE ACIONAMENTO

ETV-2000 A 05 06 004

SUJEITO A ALTERAES
SOLENOIDE DE ACIONAMENTO

B 05.06.004

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/3 50044271 Solenoide


1 50015635 Suporte 1
1.1 50003048 Polia 1
1.1.1 50003052 Anel trava 2
2 50016081 Potencimetro 1
3 50003052 Anel trava 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
SOLENOIDE DE ACIONAMENTO

B05.06.004 2304861

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO FREIO

B 05.01.015

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/11 6311082 Conjunto do freio 1


1 50003691 Carcaa 1
2 0420283 Parafuso 5
3 * Conjunto prato do freio
5 4816757 Tambor 1
11 0560141 Arruela 4

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO FREIO

ETV-2000 B 05 01 015

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO FREIO

C 05.01.015

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 * Conjunto prato do freio


2 4816757 Tambor 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO FREIO

C05.01.015 2304861

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO PRATO DO FREIO

B05.01.016

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1/15 0690832 Conjunto prato do freio 1


1 Prato 1
1.1 50002637 Tampa 2
2 0763383 Placa de ajuste 2
3 0763558 Parafuso de ajuste 1
4 0550090 Arruela 1
6 0763304 Cilindro 1
7 0420096 Parafuso 2
8 0560117 Arruela 2
9 50002634 Jogo de sapatas 1
11 50002641 Guia 1
12 50002635 Jogo de molas 1
15 50002642 Cabo 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO PRATO DO FREIO

B05.01.016

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO PRATO DO FREIO

C 05.01.016

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

50039667 Freio do motor 1


2 50044318 Carcaa 1
3 50044330 Jogo de sapatas 1
4 50044331 Jogo de molas 1
9 50046866 Cilindro de freio 1
28 50044335 Trava 1
29 50044336 Regulador 1
39 50044337 Cabo de freio 1
46 50046869 Tampa 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO PRATO DO FREIO

C 05.01.016 2304861

SUJEITO A ALTERAES
COMANDOS DE FREIO E ACELERADOR

A 05.03.009

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 9490050 Suporte 1
2 9490049 Alavanca de freio 1
3 0769123 Reservatrio 1
4 4922067 Pedal 1
5 4714910 Mola 1
6 0709001 Borracha para pedal 1
7 0400028 Parafuso M8 x 25 DIN 933 3
8 0560003 Arruela A8 DIN 127 10
9 0530003 Porca M8 DIN 934 8
10 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 934 3
11 4329073 Abraadeira 1
12 0769038 Cilindro mestre 1
12.1 0769036 Reparo para cilindro mestre 1
13 0520011 Pino 1
14 0579006 Contra pino 2
16 0620003 Anel trava 1
17 0629017 Arruela de encosto 25 x 36 x 2 1
18 6909258 Acelerador 1
18.1 0859210 Micro switch 1
18.2 0869405 Potencimetro 1
19 0400117 Parafuso M5 x 10 8.8 A2E DIN 933 2
20 9330018 Haste 1
21 0720001 Graxeira 1
22 0700027 Garfo 1
23 0729052 Bujo 3
24 0639056 Abraadeira 2
25 0740644 Anel de vedao 3
26 0760125 Porca M10 x 1 tubo dim. 3/16 2
27 0159012 Tubo 0,5
28 0769257 Bujo adaptador 1
29 3519128 Tubo 1
30 0389027 Mangueira 0,45
31 9430549 Chapa 1
33 0440320 Parafuso M3 x 16 5.8 DIN 84 4
34 0530047 Porca M3-8 A2E DIN 934 2
36 0560074 Arruela A3,2 DIN 6798 4

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
COMANDOS DE FREIO E ACELERADOR

A 05.03.009 2304861

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO RODA DE CARGA

B 03.05.011

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

Conjunto de roda de carga 1


1.1 0640069 Rolamento 2
1.2 0620021 Anel 1
1.3 0620019 Anel 1
1.4 0640063 Rolamento 2
2 6313106 Roda de carga 1
3 3513352 Bucha 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
RODA DE CARGA

B 03.05.011 2304861

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

B 02.01.027

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2302902 Painel 1
2 50058169 Banco 1
3 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 4
4 0530003 Porca 8 DIN 934 4
5 0560003 Arruela 8 DIN 127 4
8 9430305 Trilho 2
9 0400028 Parafuso M8 x 25 DIN 933 8
10 0560003 Arruela A8 DIN 127 8
11 4909526 Trava de bateria 1
12 * V* Estrado 1
13 0570014 Contra pino 18
14 3013267 Eixo 9
15 9430202 Barra 2
16 0400033 Parafuso M10 x 30 DIN 933 4
17 0560006 Arruela 10 DIN 127 4
18 0550047 Arruela 10 DIN 9021 4
19 0559011 Arruela 36
20 6319877 Roda auxiliar 18

*V* OPES
POS. 12 CDIGO BATERIA
LARGURA X COMPRIMENTO
4909534 410 X 1100
4909533 370 X 1100
4909441 350 X 1100

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

B 02.01.027

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

C 02.01.027

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2302902 Painel 1
2 50058169 Banco 1
3 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 4
4 0530003 Porca 8 DIN 934 4
5 0560003 Arruela 8 DIN 127 4
8 9430305 Trilho 2
9 0400028 Parafuso M8 x 25 DIN 933 8
10 0560003 Arruela A8 DIN 127 8
11 4909526 Trava de bateria 1
12 * V* Estrado 1
13 0570014 Contra pino 18
14 3013267 Eixo 9
15 9430202 Barra 2
16 0400033 Parafuso M10 x 30 DIN 933 4
17 0560006 Arruela 10 DIN 127 4
18 0550047 Arruela 10 DIN 9021 4
19 0559011 Arruela 36
20 6319877 Roda auxiliar 18
21 2302695 Painel de instrumentos 1
22 2303530 Painel da placa 1

*V* OPES
POS. 12 CDIGO BATERIA
LARGURA X COMPRIMENTO
4909534 410 X 1100
4909533 370 X 1100
4909441 350 X 1100

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

C 02.01.027

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

D 02.01.027

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2302902 Painel 1
2 50058169 Banco 1
3 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 4
4 0530003 Porca 8 DIN 934 4
5 0560003 Arruela 8 DIN 127 4
8 9430305 Trilho 2
9 0400028 Parafuso M8 x 25 DIN 933 8
10 0560003 Arruela A8 DIN 127 8
11 2303446 Trava 1
12 * V* Estrado 1
13 50051782 Rolete 16
14 4930517 Suporte 16
15 0420328 Parafuso M12 X 35 DIN 912 4
16 0560011 Arruela 12 DIN 7980 4
17 0400006 Parafuso M10 X 25 DIN 933 1
18 2303448 Bucha 1
19 0559019 Arruela A10,5 DIN 125 1
20 0560006 Arruela A10 DIN 127 1
21 2302695 Painel de instrumentos 1
22 2303530 Painel da placa 1

*V* OPES
POS. 12 CDIGO BATERIA
LARGURA X COMPRIMENTO
2303514 410 X 1100
2303513 350 X 1100

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
COMPONENTES GENRICOS

D 02.01.027 2304861

SUJEITO A ALTERAES
ELEMENTOS DE CONEXO

D02.02.012

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 3314419 Eixo 1
2 3500417 Anel 1
4 0620003 Anel elstico 25 X 1,2 DIN 471 3
5 3300794 Pino 2
6 0630003 Anel 4
8 0490035 Parafuso M8 X 20 45H DIN 916 2
9 3301537 Eixo 1
10 3610102 Bucha 2
11 3610230 Arruela 2
12 0560006 Arruela A10 DIN 127 2
13 0400006 Parafuso M10 X 25 8.8 DIN 933 2
14 3314577 Eixo 1
15 0550035 Arruela A8,4 DIN 9021 1
16 0400002 Parafuso M8 X 20 8.8 DIN 933 1
17 9330003 Eixo 1
18 3614548 Bucha 1
19 0700019 Bucha mancal mastro 2
20 9410038 Batente 2
21 0420036 Parafuso M10 X 40 8.8 DIN 912 6
23 0700008 Batente 2
29 4927737 Parafuso 2
30 0530011 Porca M12 DIN 934 3
54 0629016 Arruela 55 DIN 988 10
55 0490004 Parafuso M6 X 10 DIN 916 2

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
ELEMENTOS DE CONEXO

D 02.02.012 2304861

SUJEITO A ALTERAES
SISTEMA HIDRULICO

D 06.01.030

POS. CDIGO DESCRIO QT

5 6609602 Mangueira presso 1


6 2302626 Mangueira retorno 1
7 6609850 Mangueira elevao 1
8 6609851 Mangueira avano 1
9 6609852 Mangueira avano 1
10 6609853 Mangueira incl. 2
13 0720011 Conexo 5
14 0749006 Anel vedao 9
15 0729102 Conexo 1
17 0720087 Conexo 4
19 0740064 Anel de vedao 8
20 0729050 Conexo 4
26 4351315 Abraadeira 1
27 4351245 Abraadeira 3
28 0400081 Parafuso M6 X 40 8.8 DIN 933 2
29 *V* Mangueira (9918304) 1
38 0730931 Vlvula 2
40 0731539 Vlvula 1
42 0729053 T 1
44 0560009 Arruela A6 DIN 127 6
46 *V* Tubo 1
47 0429013 Parafuso M6 X 55 8.8 DIN 912 4
48 0749001 O'Ring 1
49 4109755 Conexo especial 1
50 3316284 Conexo fmea 2
51 6692599 Conexo 1
52 0729052 Bujo 1
53 0740644 Anel de cobre 1
54 0729034 Adaptador 1
55 0729037 Unio dupla 1
56 0720012 Conexo 1
57 6609876 Mangueira 1
____________________________________________________________________________
*V* OPES: ELEVAO (mm)
5050 5700 6200 7300
CDIGO CDIGO CDIGO CDIGO

POS. 29 6609619 6609620 6609621 6609622


____________________________________________________________________________
* V * OPES POSIO 46
PERFIL MASTRO LAMINADO SOLDADO CODIGO
CODIGO 3519097 3519002
____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO RESERVATRIO

B 06.02.005

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2300187 Reservatrio 1
2 0729043 Visor de leo 1
3 0729102 Bujo 1/2 BSP 1
4 0749006 Junta de cobre 1
5 0739001 Filtro 1
5.1 0739011 Elemento filtrante 1
6 0639006 Abraadeira 3
7 2302624 Tubo do filtro 1
8 6619281 Respiro 1
9 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 5
10 0560003 Arruela A8 DIN 127 5
11 0729216 Unio UMA 15 X M18 X 1,5 1
12 0749008 Junta de cobre JCM 18 1
13 * Moto bomba
14 0750007 Flange sada 1
15 0750006 Flange suco 1
16 2302605 Tubo 1
17 0389001 Mangueira 0,3
18 2302197 Suporte 1
19 0400006 Parafuso M10 x 25 DIN 933 3
20 0560006 Arruela A10 DIN 127 3
21 2302205 Bucha 4
22 0749176 Anel de borracha 8
23 0400007 Parafuso M8 X 30 DIN 933 4
24 2302609 Suporte 1

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO RESERVATRIO

B 06.02.005

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO DO RESERVATRIO

C 06.02.006

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2303392 Reservatrio 1
2 0729043 Visor de leo 1
3 0729102 Bujo BSP 1
4 0749006 Junta de cobre 1
5 0739001 Filtro 1
6 0639006 Abraadeira 1
7 2302624 Tubo do filtro 1
8 6619281 Respiro 1
9 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 5
10 0560003 Arruela A8 DIN 127 5
11 0729216 Unio UMA 15 X M18 X 1,5 1
12 0749008 Junta de cobre 1
13 0729215 Bucha de retorno 1
14 3316366 Tampo 1
15 6800397 Motor de elevao 1
16 0690554 Bomba hidrulica 1
17 0420112 Parafuso M8 x 120 DIN 912 2
18 2303380 Flange de suco 1
19 0740066 O Ring 1
20 0560003 Arruela PR. A 8 DIN 127 7
21 0420214 Parafuso M8 x 20 DIN 912 4
22 0750007 Flange de sada 1
23 2303572 Abraadeira 2
24 2304394 Mangueira 1
25 0749176 Anel de borracha 6
26 2303571 Bucha 3
27 2303403 Barra 1
28 2303566 Suporte 1
29 0400019 Parafuso M8 x 40 DIN 933 3
30 0530003 Porca M8 DIN 934 2
31 0420085 Parafuso M10 x 25 DIN 7991 2
32 0559019 Arruela A10.5 DIN 125 2
33 0530002 Porca M10 DIN 934 2

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CONJUNTO SUPORTE DO COMANDO
HIDRULICO
B 06.03.015

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2302433 Bandeja 1
2 4909586 Alavanca 2
2.1 0700030 Bucha 4
3 4909595 Alavanca 1
3.1 0700030 Bucha 2
4 3013269 Eixo 1
5 0570014 Contra pino 4 X 32 DIN 94 1
6 9420170 Alavanca 1
7 9420171 Alavanca 2
8 3213692 Tirante 3
9 0570005 Pino elstico 8 x 20 DIN 1481 1
10 0530003 Porca M8.8 DIN 934 20
11 0550035 Arruela A8,4 DIN 9021 6
12 0700005 Ponteira 6
13 0520011 Pino 6
14 0579006 Contra pino 1/16" X 3/4" 13
15 0639141 Punho 3
16 0739134 Comando hidrulico (Albarus 4 elementos) 1
16.1 0739136 Kit reparo do comando 0739134 1
17 0400028 Parafuso M8 X 25 DIN 933 4
18 0560003 Arruela A8 DIN 127 8
19 3519114 Bucha 1
20 0420211 Parafuso M8 x 50 DIN 7991 2
21 3613633 Bucha 2
22 2303210 Suporte 1
23 2302630 Lateral 1
24 0559017 Arruela A8,4 DIN 125 4
25 0769155 Amortecedor a gas 1
26 0400188 Parafuso M6 x 12 DIN 933 1
27 0560009 Arruela A6 DIN 127 2
28 0700008 Batente 2
29 2303239 Trava 1
30 2302320 Garfo 3
31 2302479 Garfo 3

__________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR BOMBA WEG

C09.01.014

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 0889025 Motor 1
2 0750117 Bomba 1
2.1 0740499 ORing 1
3 0420235 Parafuso M10 x 110 DIN 912 4
4 0560008 Arruela 10 DIN 7980 4

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR BOMBA WEG

C 09.01.014 2304861

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR BOMBA JAG

B 09.01.018

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1-4 6629612 Moto bomba 1


1 6800397 Motor 1
2 50061296 Bomba 1
2.1 50103972 Acoplamento 1
2.2 0750620 O-ring 1
3 0560116 Arruela de presso 2
4 0420112 Parafuso 2

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTO BOMBA JAG

B 09.01.018 2304861

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR ELTRICO WEG
0889025
C 09.02.021

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

0889025 Motor
2 0889082 Pacote do campo 4
6 0889083 Rotor 1
9 0889084 Porta escova 1
12 0889034 Kit de escovas 4
14 0669012 Rolamento 1
17 0669012 Rolamento 1
21 0740921 Retentor 1

___________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR ELTRICO WEG

C 09.02.021 2304861

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR ELTRICO JAG

A 09.02.027

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1-26 6800397 Motor 1


1 6817615 Rotor 1
3 6800368 Porta escovas 1
3.1 0871696 Jogo de escovas 1
5 4816104 Tampa traseira 1
6 4816106 Tampa dianteira 1
7 0420010 Parafuso 2
8 50003242 Jogo de rolamentos 1
8.8 0740041 Vedao do eixo 1
9 0420180 Parafuso 4
10 0420181 Parafuso 5
11 0440460 Parafuso 2
12 0560155 Arruela de presso 4
13 0560156 Arruela de presso 7
26 0550088 Arruela 2

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MOTOR ELTRICO JAG

A 09.02.027 2304861

SUJEITO A ALTERAES
TORRE DE ELEVAO

C 04.01.029

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 *V* Corrente central completa


1
1.1 3316110 Terminal 1
1.2 0719021 Corrente *V*
1.3 3316112 Pino para corrente 1
1.4 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 2
2 *V* Corrente lateral completa 2
2.1 3314523 Terminal 1
2.3 3314408 Pino para corrente 1
2.4 0719011 Pino 2
2.5 0719003 Elo terminal duplo 8
2.6 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 2
2.7 0719010 Corrente *V*
3 0660005 Rolamento 2
4 4919033 Mancal 1
5 2301203 Eixo 1
6 4909327 Polia 1
6.1 3316322 Polia 1
6.2 * Rolamento (* 0669010 + 0669011) 2
7 0620049 Anel trava 50 x 2 DIN471 2
8 3316111 Terminal da corrente 1
9 0620032 Anel trava diametro 40 x 1.75 DIN 471 1
10 3316112 Pino para corrente 1
11 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 4
12 3314408 Pino para corrente 2
13 0570032 Pino elstico 6 x 40 DIN 1481 1
14 0420016 Parafuso M8 x 25 DIN 6912 2
15 0420053 Parafuso M6 x 25 DIN 79 4
16 0550021 Arruela D23,2 DIN 6319 3
17 0550022 Arruela C21 DIN 6319 3
18 0530026 Porca M20 DIN 934 3
19 0530019 Porca BM20 DIN 439 3
20 4909412 Travessa superior 1
21 0420023 Parafuso M10 x 25 DIN 912 4
22 0560006 Arruela A10 DIN 127 8
23 0400047 Parafuso M10 x 35 DIN 933 4
24 3610230 Arruela 2
25 0570014 Contra pino 4 x 32 DIN 94 3
26 0690027 Rolamento 2
27 3680001 Tampa 2
28 0570017 Pino elstico 6 x 20 DIN 1481 2
29 0420047 Parafuso M8 x 16 DIN 6912 2
30 0560001 Arruela 8 DIN 7980 2
31 0720002 Graxeira 3
32 0720001 Graxeira 2
___________________________________________________________________________________________
*V* OPES
POS. 1 COMPRIMENTO POS. 2 COMPRIMENTO ELEVAO
6315135 1956 mm 6315136 1962 mm 5,05 m
6315134 2159 mm 6315137 2228 mm 5,70 m
6315133 2311 mm 6315138 2419 mm 6,20 m
6315131 2616 mm 6315132 2914 mm 7,30 m

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
TORRE DE ELEVAO

C 04.01.029

SUJEITO A ALTERAES
TORRE DE ELEVAO

C 04.01.030

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 *V* Corrente central completa 1


1.1 3316110 Terminal 1
1.2 0719021 Corrente *V*
1.3 3316112 Pino para corrente 1
1.4 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 2
2 *V* Corrente lateral completa 2
2.1 3314523 Terminal 1
2.3 3314408 Pino para corrente 1
2.4 0719011 Pino 2
2.5 0719003 Elo terminal duplo 8
2.6 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 2
2.7 0719010 Corrente *V*
3 0660005 Rolamento 2
4 4919033 Mancal 1
5 2301203 Eixo 1
6 4909327 Polia 1
6.1 3316322 Polia 1
6.2 0669007 Rolamento 2
7 0620049 Anel trava 50 x 2 DIN471 2
8 3316111 Terminal da corrente 1
9 0620032 Anel trava diametro 40 x 1.75 DIN 471 1
10 3316112 Pino para corrente 1
11 0579002 Contra pino 3/32" x 3/4" 4
12 3314408 Pino para corrente 2
13 0570032 Pino elstico 6 x 40 DIN 1481 1
14 0420016 Parafuso M8 x 25 DIN 6912 2
15 0420053 Parafuso M6 x 25 DIN 7991 4
16 0550021 Arruela D23,2 DIN 6319 3
17 0550022 Arruela C21 DIN 6319 3
18 0530026 Porca M20 DIN 934 3
19 0530019 Porca BM20 DIN 439 3
20 4919030 Travessa superior 1
21 0420023 Parafuso M10 x 25 DIN 912 4
22 0560006 Arruela A10 DIN 127 8
23 0400047 Parafuso M10 x 35 DIN 933 4
24 3610230 Arruela 2
25 0570014 Contra pino 4 x 32 DIN 94 3
26 0690027 Rolamento 2
27 3680001 Tampa 2
28 0570017 Pino elstico 6 x 20 DIN 1481 2
29 0420047 Parafuso M8 x 16 DIN 6912 2
30 0560001 Arruela 8 DIN 7980 2
31 0720002 Graxeira 3
32 0720001 Graxeira 2
___________________________________________________________________________________________
*V* OPES
POS. 1 COMPRIMENTO POS. 2 COMPRIMENTO ELEVAO
6315135 1956 mm 6315136 1962 mm 5,05 m
6315134 2159 mm 6315137 2228 mm 5,70 m
6315133 2311 mm 6315138 2419 mm 6,20 m
6315131 2616 mm 6315132 2914 mm 7,30 m

Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
TORRE DE ELEVAO

C 04.01.030 2304861

SUJEITO A ALTERAES
MASTRO PD

B 04.02.013

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 Mastro externo 1
2 Mastro mdio 1
3 Mastro interno 1
4
5 3316350 Placa de atrito 8
6 4718308 Parafuso 8
7 0530025 Porca BM 10 DIN 439 8
8 0660019 Rolamento (dimetro externo 90mm) 8
9 3613355 Tampa 8
10 0420047 Parafuso M8 x 16 DIN 6912 14
11 0560001 Arruela 8 DIN 7980 14
12 0570017 Pino elstico 06 x 20 DIN 1481 14
13 *V* Rolamento (dimetro externo 52mm) 6
14 3680001 Tampa 6
15 0700019 Bucha do mancal do mastro 2
16 0629016 Arruela de ajuste 2

*V* OPES

POS. CDIGO
13 0690027 ROLAMENTO COM FURO P/ LUBRIFICAO ANEL INTERNO
13 0660294 ROLAMENTO SEM FURO P/ LUBRIFICAO NO ANEL INTERNO

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MASTRO PD

B 04.02.013

SUJEITO A ALTERAES
MASTRO PD

B 04.02.016

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 Mastro externo 1
2 Mastro mdio 1
3 Mastro interno 1
4 0660019 Rolamento dim. ext. 90 mm 8
5 3613355 Tampa 8
6 0690027 Rolamento dim. ext. 52 mm 8
7 3680001 Tampa 8
8 0570017 Pino elstico 6 X 20 DIN 1481 16
9 0560001 Arruela 8 DIN 7980 16
10 0420047 Parafuso M8 X 16 8.8 DIN 691 16
11 0720002 Graxeira AM8 X 1 DIN 71412 16

___________________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
MASTRO PD

B 04.02.016

SUJEITO A ALTERAES
SUPORTE DOS GARFOS
9909347
A 04.04.016

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


1 *V* Suporte dos garfos 1
2 3680001 Tampa 4
3 3613355 Tampa 4
4 0690027 Rolamento dim. ext. 52 mm 4
5 0660019 Rolamento dim. ext. 90 mm 4
6 0420047 Parafuso M8 x 16 DIN 6912 8
7 0560001 Arruela 8 DIN 7980 8
8 0570017 Pino elstico 6 x 20 DIN 1481 8
9 0720002 Graxeira M8 x 1 DIN 71412 6
11 3316106 Batente 2
12 0420085 Parafuso M10 x 35 DIN 7991 2
13 0400050 Parafuso M10 x 70 DIN 933 4
14 0530002 Porca M10 DIN 934 4
15 0560006 Arruela A10 DIN 127 4
16 6100034 Protetor de carga 1

*V* OPO ETV ETM TORRE


9610162 9610183 PERFIL IMPORTADO
POS. 9610184 9610185 PERFIL SOLDADO

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
25/03/02 SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO DE ELEVAO CENTRAL

B 07.04.018 2304861

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


*V* Cilindro completo (9909247) 1
1 0749087 Raspador 1
2 0749186 Gaxeta 1
3 0749177 O-Ring 1
4 0749178 Anel guia 1

*V* OPO
Elevao Cd. Cilindro
4700 2302333
4800 2301452
5050 6609724
5700 6609725
6200 6609726
6400 6609828
6500 2308316
6600 2300481
7000 2306363
7300 6609727
7400 2301066
7500 6609814
7600 6609873
7800 6609824
7900 2304153
8000 2305741
8200 6609884
8300 6609790
8400 2301144
8600 6609881
8800 2306827
9200 2306004
9600 2306927

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO DE ELEVAO CENTRAL

B 07.04.018 2304861

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO LATERAL HASTE OCA

A 07.04.019

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


*V* Cilindro completo (9909260) 1
1 0749114 Raspador 1
2 0749150 Gaxeta 1
3 0749179 O-Ring 1
4 0749180 Anel guia 1

COD. CILINDRO ELEVAO


*V* OPO 6609741 5.05m
6609742 5.70m
POS. 6609743 6.20m
6609744 7.30m

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
25/03/03 SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO LATERAL HASTE OCA

A 07.04.019

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
25/03/03 SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO LATERAL HASTE MACIA

A 07.04.020

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


*V* Cilindro completo (9909261) 1
1 0749114 Raspador 1
2 0749150 Gaxeta 1
3 0749179 O-Ring 1
4 0749180 Anel guia 1
5 0749155 O-Ring 1

COD. CILINDRO ELEVAO


*V* OPO 6609745 5.05m
6609746 5.70m
POS. 6609747 6.20m
6609748 7.30m

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
25/03/03 SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO LATERAL HASTE MACIA

A 07.04.020

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
25/03/03 SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
SUPORTE DO MASTRO COMPLETO

C 02.03.006

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 a 30 6209525 Suporte do mastro completo ETV 1


1 a 30 6209570 Suporte do mastro completo ETM 1
1 6209526 Suporte (somente para ETV) 1
1 6209571 Suporte (somente para ETM) 1
2 4812115 Placa de atrito 6
3 3610249 Tampa 2
4 0660019 Rolamento 2
5 3613355 Tampa 2
7 0400002 Parafuso M8 X 20 8.8 DIN 933 4
8 0660117 Rolamento 2
9 4351210 Tampa (somente para ETV) 1
4109971 Tampa (somente para ETM) 1
10 3316308 Pino 2
11 3600376 Anel 2
12 0700008 Batente 2
13 0560003 Arruela A8 DIN 127 4
15 0720002 Graxeira 4
16 0490010 Parafuso M10 X 45 DIN 915 12
17 0530017 Porca M12 DIN 439 12
18 0690027 Rolamento 2
19 0420047 Parafuso M8 X 16 8.8 DIN 6912 4
20 0560001 Arruela 8 DIN7980 4
21 0570001 Pino elstico 6 X 18 DIN 1481 4
23 0530016 Porca M16 X 1,5 DIN 979 2
24 0570014 Contra pino 4 X 32 DIN 94 2
26 4360283 Tampa (somente para ETV) 1
4109970 Tampa (somente para ETM) 1
29 3316318 Calo do batente 2
30 0560060 Arruela de segurana 17 DIN 432 2

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
SUPORTE DO MASTRO COMPLETO

C 02.03.006 2304861

SUJEITO A ALTERAES
CONJ. DO GARFO

04.05.004B

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


*V* Garfo completo seo 38x152 (9909357) 1
1 3200126 Suporte 1
2 3600053 Bucha 1
3 4700012 Mola 1
4 0570023 Pino elstico 4x16 DIN1481 1

*V* OPO POS.


COD. DO PAR L(mm)
6416119 800
6416120 950
6416121 1150

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CONJ. DO GARFO

04.05.004B

1 .1

1 .3

1 .2

1 .4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CILINDRO DE INCLINAO

E 07.02.004

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 *V* Cilindro completo (9918153) 1


1.1 0749057 Gaxeta 2
1.2 0740033 ORing 1
1.3 0749058 ORing 1
1.4 0749059 Gaxeta 1
1.5 0749060 Raspador 1
1.6 6292403 Olhal 1
1.7 3516454 Bucha 1
1.8 0610032 Porca M14 DIN 980 1
1.9 0400018 Parafuso M14 x 80 DIN 933 1
1.10 3614533 Anel guia 1
1.11 3610102 Bucha 2
1.12 0560006 Arruela A10 DIN 127 2
1.13 3610230 Arruela 2
1.14 0400006 Parafuso M10 x 25 DIN 933 2
1.15 3314577 Eixo 1
1.16 0550035 Arruela A8,4 DIN 9021 1
1.17 0400002 Parafuso M8 x 20 DIN 933 1

_________________________________________________________________________
*V* OPES:
ELEVAO (mm)
at 7300 acima de 730

CDIGO CDIGO
POS. 1 6609795 6609817

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CILINDRO DE AVANO
6609764
C 07.01.004

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 0660007 Rtula 2
2 0749173 Raspador 1
3 0749163 Anel de vedao 1
4 0749069 Gaxeta 1
5 0749136 Anel de vedao 1
6 0749137 Fita guia 1
7 0749072 Anel de vedao 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CILINDRO DE AVANO

C 07.01.004

SUJEITO A ALTERAES
KIT CORRETOR LATERAL
2302041
E 10.01.017

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 9420170 Alavanca 1
2 0579006 Contra Pino 4
3 0520011 Pino 2
4 0729050 Unio Macho 2
5 0740064 Anel de Cobre 2
6 0700005 Ponteira 2
7 0530003 Porca 6
8 0550035 Arruela 2
9 3213692 Tirante 1
10 0639141 Punho 1
11 4909595 Alavanca 1
12 6609856 Mangueira 1
13 6609855 Mangueira 1
14 0420041 Parafuso 2
15 0560008 Arruela 2
16 0850125 Chave Fim de Curso 1
17 4222312 Chapa 1
18 2302074 Corretor Lateral Saur 1
19 0440061 Parafuso 2
20 0560005 Arruela 2
21 2301542 Mangueira 2
22 0729235 Unio Dupla p/ Painel 4
23 *V* Mangueira 4
26 *V* Mangueira 2
27 2302015 Suporte da Mangueira 1
30 9330033 Polia p/ Corretor 2
31 2301205 Polia 1
32 0400012 Parafuso 8
33 0560003 Arruela 8
34 2301996 Chapa 1
35 0400019 Parafuso 4
36 4109747 Espaador 1
37 2302411 Bloco 1
38 2302412 Chapa 1
39 2302413 Unio Macho 4
40 0749025 Anel de Cobre 4
41 2302416 Espaador 1
42 4351245 Abraadeira 4
43 0400015 Parafuso M6 x 25 DIN 933 4
45 0409014 Parafuso M12 x 60 DIN 931 4
46 0560002 Arruela pr. A12 DIN 127 4
___________________________________________________________________________________________
*V* OPO :

ELEVAO POS. 23 POS. 26


5,05M 2302026 2302031
5,70M 2302027 2301543
6,20M 2302028 2302032
7,30M 2302029 2302033
8,60M 2302077 2302076

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CORRETOR LATERAL
2303814
ETV 2000 C 10.01.019

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

01 9420170 Alavanca 1
02 0579006 Contra pino 1/16 x 3/4" 4
03 0520011 Pino B8 x 28 x 20 DIN 1443 2
04 0729050 Unio macho 10 x 3/8 BSP 2
05 0740064 Anel de cobre 2
06 0700005 Ponteira 2
07 0530003 Porca M8 DIN 934 6
08 0550035 Arruela A8,4 DIN 9021 2
09 3213692 Tirante 1
10 0639141 Punho 1
11 4909595 Alavanca 1
12 6609856 Mangueira 1
13 6609855 Mangueira 1
14 0420041 Parafuso M10 x 16 DIN 912 2
15 0560008 Arruela 10 DIN 7980 2
18 2302074 Corretor lateral SAUR 1
21 2301542 Mangueira 2
22 0729235 Unio dupla para painel 4
23 *V* Mangueira 4
26 *V* Mangueira 2
27 2302015 Suporte da mangueira 1
30 2302035 Polia para corretor 1
31 2303815 Suporte com polia 1
32 0400012 Parafuso M8 x 16 DIN 933 4
33 0560003 Arruela A8 DIN 127 8
34 2303813 Chapa 1
35 0400019 Parafuso M8 x 40 DIN 933 4
36 2302416 Espaador 1
37 2303797 Bloco 1
38 2303798 Chapa 1
39 2302413 Unio macho 4
40 0749025 Anel de cobre 4
42 4351245 Abraadeira 4
43 0400015 Parafuso M6 x 25 DIN 933 4
45 0409014 Parafuso M12 x 60 DIN 931 4
46 0560002 Arruela pr. A12 DIN 127 4

POS. 26 POS. 23

ELEVAO *V* ELEVAO *V*


5050 2302031 5050 2302026
5700 2301543 5700 2302027
6200 2302032 6200 2302028
7300 2302033 7300 2302029

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
CORRETOR LATERAL SAUR
A 10.01.018

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.


1 2302502 Pastilha Superior 2
2 2302511 Conj. Sup. Cil / Pastilhas 1
3 2302501 Cilindro Curso 100MM 1
3.1 2302515 Anel Elstico 1
3.2 2302509 Anel P/ Cilindro 1
3.3 2302508 Anel Raspador 1
3.4 2302507 Tampa 1
3.5 2302506 Anel ORing 1
3.6 2302505 Gaxeta 1
3.7 2302504 Conjunto Haste 1
3.8 2302503 Anel ORing 1
3.9 2302512 Conj. da Camisa 1
3.10 2302513 Arruela/Restrio 2
4 2302510 Pastilha Regulvel 2
5 2302500 Placa de Deslizamento 2
6 2302514 Conj. DLS 28 1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
CORRETOR LATERAL SAUR
A 10.01.018

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
KIT DO FREIO ADCIONAL

B 10.02.001

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1a9 6319651 Kit do freio adcional completo 1


1 6311350 Freio adcional 2
1.1 6314972 Disco completo 1
1.2 0769098 Cilindro da roda 1
1.2.1 0769114 Reparo do cilindro de roda 1
1.4 0769099 Sapata de freio 2
1.4.1 0769115 Lona de freio 2
1.4.2 0619009 Rebites 16
1.5 0769100 Mola 2
1.6 0769101 Mola de retorno 1
1.7 0769102 Mola trava 2
1.8 0769103 Pino ancora 2
1.11 0420069 Parafuso M6 X 12 8.8 DIN 9122
1.12 0560004 Arruela 6 DIN 7980
2 0159012 Tubo 6m
3 0760125 Porca 4
4 4015143 Conexo 1
5 0420011 Parafuso M8 X 35 8.8 DIN 912 8
6 0560001 Arruela 8 DIN 7980 8
7 0159021 Tubo 0.5m
8 0729045 Unio 1
9 0729118 Te 1

* OS REBITES SO FORNECIDOS JUNTO COM O JOGO DE SAPATAS.

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
KIT DO FREIO ADICIONAL

B 10.02.001

SUJEITO A ALTERAES
DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO
1/2
ETV 2000 A 08.10.048

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2303715 Chicote geral 1


2 2303651 Chicote do painl 1
3 2303015 Chicote frente/r 1
4 2303014 Chicote do quadro eltrico principal 1
5 2303559 Chicote do ventilador 1
6 2302614 Chicote do quadro eltrico da direo 1
7 0879111 Marcador de descarga 1
8 0879099 Hormetro 1
9 50024624 Chave frente/r/buzina 1
9.1 0859210 Micro chave 1
10 0859013 Chave de contato 1
11 6942795 Sensor do retrak 2
12 0850125 Chave fim de curso 4
13 * Pedal completo do acelerador
14 0879101 Ventilador 2
15 0830650 Buzina 1
16 2303010 Sinalizador verde 2
17 0859054 Micro do homem-morto 1
17.1 0859044 Boto soco do homem-morto 1
18 6909366 Chicote do retrak 1
19 0851978 Im do sensor do retrak 2
20 0869435 Controlador da trao SEPEX 1
21 0859421 Contator 48Vcc (1K4 contator principal) 1
22 0869103 Diodo 4
23 0852818 Chave geral 1
24 6909320 Cabo com tomada 1
24.1 0849215 Tomada 1
24.2 0849216 Contato 2
25 0859119 Contator 48Vcc (3K9 - dir.eletr. e 7K22 - freio) 2
26 6909477 Cabo de bateria nacional (Fulguris) 1
6909461 Cabo de bateria importada (Saturnia) 1
26.1 0849215 Tomada 1
26.2 0849216 Contato 2
26.3 0849221 Punho 1
27 6918370 Contator 48Vcc (2K1 motobomba) 1
27.1 6909969 Supressor 1
27.2 2301131 Contato 4
28 50008411 Controlador da direo eltrica 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO
2/2
ETV 2000 A 08.10.048

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

29 2302283 Chave de emergncia direo eltrica 1


30 2302733 Chave de seleo (CS1 / CS2) 2
31 0850640 Fusvel F1 160 A 1
32 0851673 Fusvel F2 250 A 1
33 2302287 Fusvel F3 30 A 1
34 0852504 Fusvel F4 10 A 1
35 0852695 Fusvel F5/F7 2
36 0690511 Fusvel F6/F8/F9/F10 4
37.1 2302634 Cabo p/ interligar 7K22 e freio magntico 1
37.2 2302635 Cabo p/ interligar 3K9 e freio magntico 1
37.3 2302636 Cabo p/ interligar SEPEX (B-) e contator 2K1 1
37.4 2302637 Cabo p/ interligar 7K22 e contator 2K1 1
37.5 2302638 Cabo p/ interligar chave geral e fusvel F1/F2 1
37.6 2302639 Cabo p/ interligar fusvel F1/F2 e fusvel F3 1
37.7 2302640 Cabo p/ interligar fusvel F3 e contator 3K9 1
37.8 2302641 Cabo p/ interligar contator 2K1 e motobomba 1
37.9 2302642 Cabo p/ interligar fusvel F2 e motobomba 1
37.10 2302643 Cabo p/ interligar fusvel F1 e contator 1K4 1
37.11 2302644 Cabo p/ interligar SEPEX (B+) e contator 1K4 1
37.12 2302645 Cabo p/ interligar SEPEX (B+) e motor trao (A1) 1
Cabo p/ interligar SEPEX (M-) e motor trao (A2) 1
37.13 2302988 Cabo p/ interligar SEPEX (F1) e motor trao (F1) 1
37.14 2303017 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.1) e contator 3K9 1
37.15 2303019 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.2) e contator 7K22 1
37.16 2303020 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.3) e motor dir.elet.(pr) 1
37.17 2303021 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.4) e motor dir.elet.(az) 1
37.18 2302646 Cabo p/ interligar Sepex (F2) e motor trao (F2) 1
38 2303723 Tampa cega 4
39 2303977 Chicote do motobomba JAG 1
40 2303953 Chicote do freio de estacionamento 1
41 0852674 Boto do freio de estacionamento 1
41.1 0690920 Placa smbolo 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO
1/2
ETV 2000 C 08.10.050

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 2303715 Chicote geral 1


2 2303651 Chicote do painl 1
3 2303015 Chicote frente/r 1
4 2304399 Chicote do quadro eltrico principal 1
5 2303559 Chicote do ventilador 1
6 2302614 Chicote do quadro eltrico da direo 1
7 0879111 Marcador de descarga 1
8 0879099 Hormetro 1
9 50024624 Chave frente/r/buzina 1
9.1 0859210 Micro chave 1
10 0859013 Chave de contato 1
11 6942795 Sensor do retrak 2
12 0850125 Chave fim de curso 4
13 * Pedal completo do acelerador
14 0879101 Ventilador 2
15 0830650 Buzina 1
16 2303010 Sinalizador verde 2
17 0859054 Micro do homem-morto 1
17.1 0859044 Boto soco do homem-morto 1
18 6909366 Chicote do retrak 1
19 0851978 Im do sensor do retrak 2
20 0869435 Controlador da trao SEPEX 1
21 0859421 Contator 48Vcc (1K4 contator principal) 1
22 0869103 Diodo 4
23 0852818 Chave geral 1
24 6909320 Cabo com tomada 1
24.1 0849215 Tomada 1
24.2 0849216 Contato 2
25 0859119 Contator 48Vcc (3K9 - dir.eletr. e 7K22 - freio) 2
26 6909477 Cabo de bateria nacional (Fulguris) 1
6909461 Cabo de bateria importada (Saturnia) 1
26.1 0849215 Tomada 1
26.2 0849216 Contato 2
26.3 0849221 Punho 1
27 6918370 Contator 48Vcc (2K1 motobomba) 1
27.1 6909969 Supressor 1
27.2 2301131 Contato 4
28 50008411 Controlador da direo eltrica 1

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO
2/2
ETV 2000 C 08.10.050

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

29 2302283 Chave de emergncia direo eltrica 1


30 2302733 Chave de seleo (CS1 / CS2) 2
31 0850640 Fusvel F1 160 A 1
32 0851673 Fusvel F2 250 A 1
33 2302287 Fusvel F3 30 A 1
34 0852504 Fusvel F4 10 A 1
35 0852695 Fusvel F5/F7 2
36 0690511 Fusvel F6/F8/F9/F10 4
37.1 2302634 Cabo p/ interligar 7K22 e freio magntico 1
37.2 2302635 Cabo p/ interligar 3K9 e freio magntico 1
37.3 2302636 Cabo p/ interligar SEPEX (B-) e contator 2K1 1
37.4 2302637 Cabo p/ interligar 7K22 e contator 2K1 1
37.5 2302638 Cabo p/ interligar chave geral e fusvel F1/F2 1
37.6 2302639 Cabo p/ interligar fusvel F1/F2 e fusvel F3 1
37.7 2302640 Cabo p/ interligar fusvel F3 e contator 3K9 1
37.8 2302641 Cabo p/ interligar contator 2K1 e motobomba 1
37.9 2302642 Cabo p/ interligar fusvel F2 e motobomba 1
37.10 2302643 Cabo p/ interligar fusvel F1 e contator 1K4 1
37.11 2302644 Cabo p/ interligar SEPEX (B+) e contator 1K4 1
37.12 2302645 Cabo p/ interligar SEPEX (B+) e motor trao (A1) 1
Cabo p/ interligar SEPEX (M-) e motor trao (A2) 1
37.13 2302988 Cabo p/ interligar SEPEX (F1) e motor trao (F1) 1
37.14 2303017 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.1) e contator 3K9 1
37.15 2303019 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.2) e contator 7K22 1
37.16 2303020 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.3) e motor dir.elet.(pr) 1
37.17 2303021 Cabo p/ interligar Contr. Dir. (X4.4) e motor dir.elet.(az) 1
37.18 2302646 Cabo p/ interligar Sepex (F2) e motor trao (F2) 1
38 2303723 Tampa cega 4
39 2303977 Chicote do motobomba JAG 1
40 2303953 Chicote do freio de estacionamento 1
41 0852674 Boto do freio de estacionamento 1
41.1 0690920 Placa smbolo 1
42 2305331 Cabo de aterramento 1
43 2305373 Kit supressor 1 (completo) 1
43.1 2305372 Diodo de potncia 3
44 2305374 Kit supressor 2 (completo) 1
44.1 0869103 Diodo 3
45 2305375 Kit supressor 3 (completo) 1
45.1 2305372 Diodo de potncia 3
46 2303577 Capacitor 3,3uF 2

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
PEDAL DO ACELERADOR COMPLETO

A 08.07.012

POS. CDIGO DESCRIO QUANT.

1 0849254 Conector macho 6 vias 1


2 0849256 Terminal macho 2
3 0869399 Pedal do acelerador 3
3.1 0859210 Micro switch 1
3.2 0869405 Potenciometro 1
4 4909426 Suporte 4
5 0559004 Arruela lisa 2
6 0610007 Porca 2
7 0449026 Parafuso 2

____________________________________________________________________________
Este catlogo fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.

SUJEITO A ALTERAES
PROCEDIMENTO PARA OPERAO DE MQ. FRIG.
D 01.02.001

PROCEDIMENTO PARA OPERAO COM MQUINAS FRIGORFICAS

1. Introduo:
As empilhadeiras Still frigorficas so construdas com componentes e protees
especficas para uso em ambiente frigorfico, devendo ser operadas em conformidade com
os itens abaixo.

2. Proteo:
Todos os componentes metlicos, assim como os eltro-eletrnicos so protegidos contra
oxidao, exceto componentes mveis eletromecnicos tais como: microchaves, rels,
contatos e potencimetros, nos quais suas partes mveis devam permanecer livres de
graxas ou silicones (protetores contra oxidao).

3. Operao:
As mquinas devem ser operadas continuamente dentro das cmaras frigorficas ou entre a
cmara frigorfica e sua antecmara.
As maquinas devem ser operadas somente se todos os componentes especficos para uso
em ambiente frigorfico estiverem presentes e operando perfeitamente, tais como:
resistncias de aquecimento, termostatos (quando existirem), lubificantes especficos, etc.
As mquinas no devem permanecer estacionadas (sem uso) no interior da cmara
frigorfica sob risco de congelamento do leo hidrulico e da soluo da bateria.
Aps a jornada de trabalho o equipamento dever ser deslocado para a antecmara com
temperatura mxima de 5 graus positivos, devendo permanecer neste local at a prxima
jornada sem bateria ou com bateria totalmente carregada. A exposio do equipamento
temperatura ambiente superior a cinco graus centgrados, em caso de extrema
necessidade, deve se limitar a um perodo de tempo em que no ocorra a condensao da
gua.
Em caso da ocorrncia da condensao, a mquina somente dever retornar a
operao no interior da cmara ou antecmara, quando estiver completamente seca,
inclusive partes internas.

4. Troca de bateria:
A troca de bateria dever ocorrer na antecmara com temperatura mxima de 5 graus
positivos.

5. Carga de baterias:
A carga da bateria deve ser realizada em temperatura ambiente (de 0 a 30 graus
centgrados), em conformidade com os procedimentos recomendados pelo fabricante, em
locais de ventilao e exausto suficientes para evitar o acmulo de H2 (hidrognio), que
altamente explosivo quando em contato com o fogo, centelhas ou fascas eltricas.

6. Garantia:
A no observao dos procedimentos acima provoca oxidao do equipamento, falhas
eltricas ou eletrnicas, deteriorao prematura dos componentes, etc.
A ocorrncia freqente de condensao de gua ou vestgios, acarretar na suspenso da
garantia ao produto.

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG
PROCEDIMENTO PARA OPERAO DE MQ. FRIG.
D 01.02.001

7. Observaes gerais:
. A autonomia da bateria utilizada em ambientes frigorficos tanto menor quanto menor for
a temperatura do frigorfico.
. A freqncia de lubrificao do equipamento tanto maior quanto menor for a temperatura
do frigorfico ou da antecmara. Consulte o manual de manuteno para informaes a
respeito dos lubrificantes a utilizar.
. Em ambientes frigorficos, quanto menor a temperatura maior a probabilidade de
congelamento do eletrlito (cido da bateria), com a empilhadeira desligada.

8. Sugerimos a construo de um pequeno quarto no interior da cmara frigorfica


mantendo a temperatura
entre -2/-3 graus centgrados. Quando o equipamento no for usado, dever ser
estacionado no interior deste quarto a fim de evitar sua retirada da cmara frigorfica. Num
quarto como este s possvel manter-se o equipamento por at 10 horas.

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES DEPT ENG