Você está na página 1de 3

PERGUNTAS EDUCAO FINANCIERA P/ 6 ANO

1- Joo comprou um produto que custava R$ 100,00, ganhou desconto de 12%.

a) Quanto Joo pagou no produto?


R: 88 reais

b) Qual o valor do desconto obtido?


R: 12 reais
2- Na festa de aniversrio da Juquinha derrubei uma mesa onde estavam 20 garrafas de
refrigerante. Sobraram apenas 10% das garrafas sem quebrar. Quantas eu quebrei?
R: 18 garrafas
3- Guardei R$ 200,00, na poupana, depois de 4 meses retirei R$ 255,49. Quanto rendeu
de juros?
R: 55,49 reais
4- Juquinha comprou uma camisa no valor de R$ 50,00, no carto de credito com uma
taxa de 5% de juros. Qual valor total que Juquinha, ter que pagar na fatura do carto?
R: 52,50 reais
5- Joo ganha 10 reais por ms e guarda sempre 10% de seu dinheiro, em um ano
quanto dinheiro Joo vai ter guardado? R: 12

6- Se comprei uma pera por 10 reais, uma ma por 12 e no total gastei 30 reais, quanto
gastei em um melo? R: 8

7- Se a poupana est redendo 12% ao ano, se tenho 10.000 em um ano vou ter quanto?
R: 11.200

8- Em um 10 anos Paulo juntou 33.333, quanto Pedro precisar ganhar por dia para
juntar o mesmo valor de Paulo em 5 anos? R: $ 91,32

9- Joo investiu 2.000 na bolsa de valores e ganhou 1/4 a mais do que investiu, quanto
ele ganhou? R: 2.500

10-Maria comprou um metro de fita e gastou 0,6 dele. Qual a frao que
representa esta parte?
R: 6/10
11-Julia, estava limpando sua mochila e encontrou as seguintes notas e moedas:

Quantos reais ela tinha na sua mochila? R: R$10,15


12-A distncia da escola de Daniel sua casa de 1,5 km. A quantos metros
corresponde essa distncia R:1.500m

13-Dona Maria est fazendo bolinhos de 70 g cada um. Quantos desses bolinhos ela
far com 1,4 kg de massa? R:2 bolinhos

14-Uma pizza foi divida em 6 pedaos,como na figura abaixo: comer 50% de uma
pizza equivale a comer ?

a) a quinta parte
b) um inteiro
c) a metade
d) a tera parte

15- Marinalva gastou 220 reais para comprar o uniforme escolar de seu filho. Sabe-se que
ela pagou 108 reais por 3 calas e que o restante foi utilizado na compra de 4 camisas
idnticas. Quanto custou cada camisa?

R.: cada camisa custou R$ 28,00.

2
16 Meu amigo foi s compras e gastou do seu dinheiro, sobrando-lhe ainda R$
6
140,00 . Quanto meu amigo tinha antes de gastar?
R.: meu amigo tinha R$ 420,00.
17 - As famlias Silva e Martins almoaram juntas em um restaurante, e a conta foi 252
reais. A famlia Silva formada por quatro pessoas e a famlia Martins, por trs pessoas.
Para que a diviso seja proporcional quantidade de pessoas de cada famlia, quanto a
famlia Silva dever pagar?

R.: dever pagar R$ 144,00.


18 - Camila comprou 4 quilogramas de carne moda. Dividiu essa quantidade em pacote
1
de quilograma cada. Quantos pacotes foram feitos?
2
R.: 8 pacotes
2
19 - Maria tem R$210,00. Gastar do dinheiro com roupas. Quanto Maria gastar com
3
roupas?

R.: gastar R$ 140,00

20 - Marcos tem R$ 4,30 em moedas de 10 e 25 centavos. Dez dessas moedas so de 25


centavos. Quantas moedas de 10 centavos Marcos tem?

R.: 18