Você está na página 1de 6

UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL

CAMPUS CHAPEC
CURSO DE CINCIA DA COMPUTAO

VLADIMIR BELINSKI

EXERCCIOS ANALGICO X DIGITAL

CHAPEC
2014
VLADIMIR BELINSKI

EXERCCIOS ANALGICO X DIGITAL

Trabalho apresentado ao curso de Cincia


da Computao da Universidade Federal
da
Fronteira Sul- UFFS- Campus Chapec-
como requisito parcial para aprovao no
Componente Curricular Circuitos Digitais.
Professor Me. Luciano Lores Caimi.

CHAPEC
2014
EXERCCIOS ANALGICO X DIGITAL

Considere um sistema de amostragem com a seguinte caracterstica:

Valor mnimo: 0V;


Valor mximo: 10V.

1) Apresente o erro de quantizao considerando a amostragem com:

a) 8 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; e sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/28
Q=10/256
Q= 0,0390625V ou 39,0625 mV

ERRO:
-11111111 representa 9,9609375 V (Vref -Q).
-Erro de 0,0390625V (39,0625 mV) ou 1LSB.

b) 10 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; e sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/210
Q=10/1024
Q= 0,009765625V ou 9,765625 mV

ERRO:
-1111111111 representa 9,990234375V (Vref -Q).
-Erro de 0,009765625V (9,765625 mV) ou 1LSB.

c) 16 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; e sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/216
Q=10/65536
Q= 0,000152587V ou 0,152587 mV

ERRO:
-1111111111111111 representa 9,999847413V (Vref -Q).
-Erro de 0,000152587V (0,152587 mV) ou 1LSB.
2) Apresente o erro de quantizao considerando o offset de LSB e a
amostragem com:

a) 6 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit ;
consistindo a aplicao de offset de LSB na diviso do erro de quantizao por 2
para ajuste, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/26
Q=10/64
Q= 0,15625V ou 156,25mV

Aplicando offset de LSB ou 0,078125V

ERRO:
-111111 representa 9,921875V (Vref - offset de LSB).
-Erro de 0,078125V (78,125 mV) ou LSB.

b) 12 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit ;
consistindo a aplicao de offset de LSB na diviso do erro de quantizao por 2
para ajuste, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/212
Q=10/4096
Q= 0,002441406V ou 2,441406mV

Aplicando offset de LSB ou 0,001220703V

ERRO:
-111111111111 representa 9,998779297V (Vref - offset de LSB).
-Erro de 0,001220703V (1,220703 mV) ou LSB.

c) 14 bits;
Resoluo: tendo como base Q=Vref / 2n, onde Vref o valor/tenso de entrada
mxima e 2n bits= valores; sendo o erro de quantizao sempre igual a 1 bit ;
consistindo a aplicao de offset de LSB na diviso do erro de quantizao por 2
para ajuste, temos:

Q=Vref / 2n
Q=10/214
Q=10/16384
Q= 0,000610351V ou 0,610351mV

Aplicando offset de LSB ou 0,000305175V


ERRO:
-11111111111111 representa 9,999694825V (Vref - offset de LSB).
-Erro de 0,000305175V (0,0305175 mV) ou LSB.

3) Um sistema de medio nvel dgua (com variao 60 metros) realiza 6


amostras por hora utilizando 8 bits para armazenar cada amostra.

a) Qual a preciso, em centmetros, de cada amostra?


Resoluo:
Vref = 60 m
N bits= 8 bits

Q=Vref / 2n
Q=60/28
Q=60/256
Q= 0,234375m * 100= 23,4375 cm.

A preciso de cada amostra de 23,4375 cm.

b) Qual a quantidade de Bytes (ou KB, ou MB) a ser armazenada em 30 dias?


Resoluo:
Temos 6 amostras/h * 24h/dia * 30 dias * 8bits/amostra= 6*24*30*8=34560 bits.
Sendo: 1Byte=8 bits e 1KB=1024 Bytes, temos:
34560 bits/8= 4320 Bytes; 4320 Bytes/1024= 4,21875 KB.

A quantidade a ser armazenada em 30 dias de 4,21875 KB.

4) Considere a converso A/D de um sistema de medio de presso com


valores entre 0 e 400 psi. A frequncia mxima de variao da presso no
sistema de 60 Hz. So utilizados 10 bits para representar o valor de cada
amostra.

a) Qual a preciso, em psi, de cada amostra?


Valor Mnimo: 0 psi.
Valor Mximo: 400 psi.
N bits: 10 bits
Frequncia mxima de variao: 60Hz

Q=Vref / 2n
Q=400/210
Q=400/1024
Q= 0,390625 psi.

b) Qual a quantidade de Bytes (ou KB, ou MB) a ser armazenada a cada hora de
amostragem?
Tendo 1h= 60min, 1min=60seg e a frequncia de amostragem devendo ser no
mnimo o dobro da frequncia do sinal (Teorema de Nyquist):
60Hz= mnimo de 60 * 2= 120 amostras/seg.
(120 amostras/seg.) * (10 bits/amostra) = 1200 bits/seg.;
(1200 bits/seg.) * (60seg/min.) = 72000 bits/min.;
(72000 bits/min.) * (60min/h) = 4320000 bits/h;

Sendo: 1Byte=8 bits e 1KB=1024 Bytes, temos:


(4320000 bits/h) / (8bits/Byte) = 540000 Bytes/h;
(540000 Bytes/h) / (1024 Bytes/KB) = 527,34375 KB/h.

A cada hora de amostragem sero armazenados 527,34375 KB.

c) Quantas amostras por segundo devemos utilizar para que a quantidade de


Bytes armazenados a cada dia seja de 843,75KB?
Sendo: 1Byte=8 bits, 1KB=1024 Bytes , 1h= 60min, 1min=60seg., temos:

(843,75 KB/dia) * (1024 Bytes/KB) = 864000 Bytes/dia;


(864000 Bytes/dia) * (8bits/Byte) = 6912000 bits/dia;
(6912000 bits/dia) / (24 h/dia) = 288000 bits/h;
(288000 bits/h) / (60 min./h) = 4800 bits/min.;
(4800 bits/min.) / (60 seg./min.) = 80 bits/seg.
(80 bits/seg.) / (10 bits/amostra) = 8 amostras/seg.

Devemos utilizar 8 amostras de 10 bits por segundo para obtermos 843,75 KB


armazenados em um dia.