Você está na página 1de 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP PGRI 1 Buduran
Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan ke- :3

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
agama yang dianutnya sesuatu kegiatan
1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
Tuhan
1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
1.1.4 Mengungkapkan keagungan Tuhan apabila
melihat kebesaran-Nya
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, 2.3.1 Menghargai pendapat dan karya teman selama
objektif, menghargai pendapat berdiskusi
dan karya teman dalam interaksi 2.3.2 Memiliki sikap santun dalam menyampaikan
kelompok maupun aktivitas pendapat selama berdiskusi.
sehari-hari.
3.12 Memahami berbagai konsep dan 3.12.1 Menentukan semua pasangan sudut yang
prinsip garis dan sudut dalam terbentuk jika dua garis sejajar dipotong garis
pemecahan masalah nyata. lain.
3.12.2Menentukan besar suatu sudut pada dua garis
sejajar yang dipotong garis lain jika diketahui
besar sudut yang lainnya.
4.10 Menerapkan berbagai konsep dan 4.10.1 Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk
sifat-sifat terkait garis dan sudut jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis
dalam pembuktian matematis serta lain.
pemecahan masalah nyata.

C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan ke-3
KI 1
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
2. Siswa terbiasa mengucap salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan
umum.
3. Siswa terbiasa mengucapkan salam sebelum dan sesudah kegiatan.
4. Siswa terbiasa mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat tanda-tanda kebesaran-Nya.
KI 2
5. Siswa dapat menghargai pendapat dan karya teman
6. Siswa memiliki sikap santun dalam menyampaikan pendapat
KI 3
7. Siswa dapat menentukan semua pasangan sudut yang terbentuk
8. Siswa dapat menentukan besar suatu sudut jika diketahui besar sudut yang lainnya.
KI 4
9. Siswa dapat menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan
dengan garis lain.

D. Materi pembelajaran:
Pertemuan ke-3
Materi Fakta

Setelah berbelanja di swalayan, Bu Anik ingin


pulang ke rumahnya di jalan Jambu. Tentukan
Jln. Mawar Jln. Salak rute perjalanan mana yang besar sudutnya sama
dengan besar sudut perjalanan Bu Anik.

Jln. Jambu Jln. anggrek

Materi konsep
Sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
F. Sumber Belajar
1. Asari Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi
2014. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
2. LKS

G. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, power point

H. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-3
Alokasi Waktu
Langkah-Langah Kegiatan Pembelajaran
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa diingatkan lagi tentang hubungan antar sudut (Apersepsi).
2. Siswa mengamati gambar benda-benda yang yang terkait dengan sudut
yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong garis lain.

10

3. Siswa ditantang untuk menyelesaikan permasalahan yang telah


disampaikan guru (Motivasi).
Setelah berbelanja di swalayan, Bu Anik ingin pulang ke rumahnya di
jalan Jambu. Tentukan rute perjalanan mana yang besar sudutnya sama
dengan besar sudut perjalanan Bu Anik!
4. Siswa menyimak penjelasan guru berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Menyampaikan tujuan pembelajaran).
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan tiap kelompok terdiri dari
45 orang siswa yang heterogen.
2. Setiap siswa diberikan LKS
(Mengamati)
3. Siswa mengamati intruksi yang ada dalam LKS (terlampir).
100
(Menanya)
4. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dalam LKS.
(Mengumpulkan data)
5. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menemukan sifat-sifat
Alokasi Waktu
Langkah-Langah Kegiatan Pembelajaran
(menit)
sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong garis lain, sesuai
dengan petunjuk kegiatan 1 yang ada dalam LKS.
(Mengolah data)
6. Setelah menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis
sejajar dipotong garis lain kemudian siswa diminta menyelesaikan
permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan besar suatu sudut
jika diketahui besar sudut lain pada kegiatan 2 yang terdapat dalam
LKS.
(Mengkomunikasikan)
7. Beberapa perwakilan anggota kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
8. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
9. Presentasi siswa diberikan penguatan oleh guru jika sudah benar dan
diberikan klarifikasi jika masih terdapat kesalahan.
10. Siswa diberikan tes pemahaman soal yang dikerjakan secara individu.
Kegiatan penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari, yaitu sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar
dipotong garis lain. ( Membuat kesimpulan)
10
2. Siswa diberikan angket penilain diri dan penilaian anggota kelompok
3. Siswa memperhatikan pengarahan guru terkait materi yang akan
dipelajari selanjutnya.

I. Penilain
1. Penilaian diri (Sikap spiritual)
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
kegiatan
2. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan 2
3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan 3
pendapat di depan umum
4. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat 4
tanda-tanda kebesaran-Nya
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Penilaian anggota kelompok
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : angket
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menghargai pendapat dan karya teman selama berdiskusi 1
2. Memiliki sikap santun dalam menyampaikan pendapat 2
selama berdiskusi.
3. Membantu teman lain yang membutuhkan 3
Instrument: lihat lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan semua pasangan sudut yang terbentuk jika 1
dua garis sejajar dipotong garis lain
2. Menentukan besar suatu sudut pada dua garis sejajar yang 2
dipotong garis lain jika diketahui besar sudut yang lainnya
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis 1
sejajar berpotongan dengan garis lain.

Instrumen: lihat Lampiran 4

Kepala SMP PGRI 1 Buduran, Guru Mata Pelajaran Matematika,

Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM DIAN A. SETYASARI, S.Pd


Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP SPIRITUAL

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari

Nama Siswa : .
Kelas : .
Materi Pokok : .
Tanggal : .

Pernyataan TP KD SR SL
No.
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu kegiatan
2. Saya mengucapkan rasa syukur atas
segala karunia Tuhan
3. Saya memberi salam sebelum dan
sesudah mengungkapkan pendapat di
depan umum
4. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaran-Nya
Jumlah

Petunjuk Penskoran

Skor 1 = TP (tidak pernah), 2 = KD (kadang-kadang), 3 = SR (sering), 4 = SL (selalu)


Lampiran 2

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai sesuai dengan kriteria penilaian dibawah ini:
A = lebih dari dua kali
B = dua kali
C = sekali
D = tidak pernah

No Hal yang dinilai Butir Instrumen


1 Menghargai pendapat dan karya teman dalam berdiskusi 1
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat dengan santun 2
3 Membantu teman lain yang membutuhkan 3

No Nama Siswa Hal yang dinilai


1 2 3
1
2
3
4
Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
Perhatikan gambar berikut!
A
1 2
k
4 3

B 5 6
l
8 7

1. Tentukan pasangan sudut:


a. Dalam berseberangan
b. Luar sepihak
2. Jika 1 = 1200 tentukan besar 8!

Rubrik penskoran instrument penilaian


Nomor Alternatif Jawaban Skor
soal
1. a. 4 = 6 dan 3 = 5 5
b. 1 = 8 dan 2 = 7 5

2. 8 = 1800 1200 = 600 5

Skor Maksimal 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir = 100

Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
PETUNJUK

1. Berilah tanda cek () sesuai dengan hasil observasi


2. Keterangan Skor
Benar keseluruhan =3
Benar sebagian =2
Salah semua =1
Penilaian Keterampilan
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika 1
dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

No. Nama Skor


1 2 3
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Sidoarjo, 11 Oktober 2014


Pengamat

..
LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran:
1. Menenentukan semua pasangan sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar
dipotong garis lain
2. Menemukan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar dipotong
garis lain
3. Menentukan besar suatu sudut pada dua garis sejajar yang dipotong garis lain
jika diketahui besar sudut yang lainnya

Petunjuk :
1. Baca dengan teliti dan selesaikan soal yang ada dengan baik dan benar!
2. Berdiskusilah dengan teman sebangkumu!
3. Tanyakan pada guru jika kamu mengalami kesulitan atau ada yang kurang jelas!
Kegiatan 1
1. Lukislah dua garis sejajar yang dipotong oleh garis ketiga!
2. Tandailah kedelapan sudut yang terbentuk dengan angka 1, 2, 3, 4, 5,6, 7, dan 8!
3. Sebutkan pasangan-pasangan sudut sehadap, sudut dalam berseberangan,
sudut luar berseberangan, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak, dan sudut
bertolak belakang pada gambarmu!
Catatan:
Sudut yang menghadap arah yang sama disebut sudut sehadap
Sudut-sudut di antara dua garis sejajar disebut sudut dalam
Sudut-sudut di sebelah kiri garis yang memotong dua garis sejajar disebut sudut sepihak
dan sudut-sudut di sebelah kanan garis yang memotong dua garis sejajar juga disebut sudut
sepihak
Sudut-sudut di sebelah kiri garis yang memotong dua garis sejajar dikatakan berseberangan
dengan sudut-sudut di sebelah kanan garis yang memotong dua garis sejajar
4. Dengan menggunakan busur derajat, ukurlah besar tiap-tiap sudut pada no b !
5. Berdasarkan ukuran sudut yang telah diukur, coba selidikilah bagaimanakah
pasangan sudut sehadap, sudut dalam berseberangan, sudut luar
berseberangan, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak, sudut bertolak
belakang!
Kegiatan 2

Perhatikan gambar berikut!


m

115

1 2

3 4

5 6

Dari gambar di atas, garis // dipotong oleh garis di titik dan . Tentukan besar
1, 2, 3, 4. 5 dan 6 !

TEMPAT MENGERJAKAN
Kegiatan 1
Salah satu kemungkinan selesaian
1 dan 2 1 2

4 3

5 6

7 8

3. Pasangan sudut sehadap : 1 dan 5, 2 dan 6, 3 dan 7, 4 dan 8


Pasangan sudut dalam berseberangan : 2 dan 8, 3 dan 5
Pasangan sudut luar berseberangan : 1 dan 7, 4 dan 6
Pasangan sudut dalam sepihak: 2 dan 5, 3 dan 8
Pasangan sudut luar sepihak : 1 dan 6, 4 dan 7
Pasangan sudut bertolak belakang : 1 dan 3, 2 dan 4, 5 dan 7, 6 dan 8
4. Hasil Pengukuran bervariasi tergantung gambar yang dilukis
5. Pasangan sudut sehadap, sudut dalam berseberangan, sudut luar berseberangan,
dan sudut bertolakbelakang adalah sama besar.
jumlah besar sudut dalam sepihak dan sudut luar sepihak adalah 180 (berpelurus)
Kegiatan 2
2 = 115 (sudut bertolak belakang)
6 = 115 (Sehadap 2 )
3 = 115 (sudut bertolak belakang 6 )
1 = 180 115 = 65 (Sudut berpelurus)
4 = 65 (bersebrangan dalam 1 )
5 = 115 (sudut bertolak belakang 4 )

Você também pode gostar