Você está na página 1de 15

PROYECTO ELEMENTOS DE MAQUINAS

Para un motor WEG de 2hp -1750RPM disear las condiciones para acoplarlo a un sistema de
transmisin por correas que har girar tres bandas transportadoras.

Paso 1. Se calcula la potencia de diseo, Segn la tabla 7-1, para un motor elctrico de par torsional
normal que trabaje 12h por da, que impulse un transportador ligero.El factor de servicio es de 1.1,
entonces la potencia de diseo es 1.10 x 2.0hp = 2.20 hp.

Paso 2. Seleccionamos la seccin de la banda. Segn la figura 7-9, se recomienda una banda 3V
para 2.20hp a 1750rpm en la entrada.

Paso 3. Calcular la relacin de velocidades nominales:

Relacin = 1750/875 = 2

Paso 4. Calcule el tamao de la polea motriz que produzca una velocidad de banda de 900 pies /min

1 1
Velocidad de banda = = /
12

Entonces, el dimetro necesario para que = 900pies /min es

12(900)
1 = = 3.93
875
Paso 5. Seleccionar tamaos tentativos de la polea de entrada y calcule el tamao adecuado
de la polea de salida. Seleccione un tamao estndar para la polea de salida y calcule la
relacin y la velocidad de salida reales.

Tamao estndar ms aproximado = D2 7.95pulg; D1 4.07pulg.

Paso 6. Determine la potencia nominal a partir de las figuras 7-10. 7-11 o 7-12-

Para la banda 3V, ya seleccionada, le corresponde la figura 7-10. Para una polea de
4.07pulgadas a 1750rpm, la potencia nominal bsica es de 4hp.

Paso 7. Especifique una distancia entre centros tentativa.

Se puede emplear la ecuacin (7-8) para calcular un intervalo nominal aceptable de C:

2 < < 3(2 + 1 )

2 < < 3(2 + 1 )

7.95 < < 36.06

Con la intencin de conservar espacio, se probara C=15.0 pulgadas.


Paso 8. Calcule la longitud de la banda necesaria, con la ecuacin:

(2 1 )2
= 2 + 1.57(2 + 1 ) +
4
(7.95 4.07)2
= 2(15) + 1.57(7.95 + 4.07) +
4(15)

= 49.12

Paso 9. Seleccione una longitud estndar ms cercana en la tabla 7-2, y calcule la distancia
entre centros real que resulta, con la ecuacin (7-4).

En este problema, la longitud ms cercana es 50pulgadas. Entonces, de acuerdo con la


ecuacin (7-4).

= 4 6.28(2 + D1 )

= 4(50) 6.28(7.95 + 4.07)

= 124.51

124.51 + (124.51)2 32(7.95 4.07)2


=
16
= 15.44

Paso 10. Calcule el ngulo de contacto de la banda en la polea menor, con la ecuacin (7-5):

2 1
1 = 180 21 [ ]
2
7.954.07
1 = 180 21 [ ] = 165.56
215.44

Paso 11. Determinar los factores de correccin con las figuras 7-14 y 7-15. Para =
165.56. Se consigue que = 0.96; = 0.96, = 50.

Paso 12. Calcule la potencia nominal corregida por banda y la cantidad de bandas
necesarias para manejar la potencia de diseo:

= = (0.96)(0.96)(4) = 3.6864

Numero de bandas = 2.2hp/3.6864hp = 0.6 (usar 1 banda)

Haciendo referencia al resultado un valor por debajo de 1, nos dice que el uso de 1 banda es
ms que suficiente para manejar la potencia de diseo.
Resumen del diseo

Entrada: motor elctrico, 2hp a 1750rpm

Factor de servicio: 1.1

Potencia de diseo 2.2hp

Banda: seccin 3V, 50 pulgadas de longitud, 1 Banda

Poleas: motriz, 4.07 pulgadas de dimetro de paso, 1 ranura 3V; conducida, 7.95 pulgadas
de dimetro de paso, 1 ranura, 3V.

Velocidad real de salida: 875rpm

Distancia entre centros: 15,44pulg.

Se ha logrado hacer la reduccin de la velocidad del motor a travs de la relacin de las


poleas, aun as es necesario minimizar mas la velocidad de giro, puesto que el uso de esta
transmisin mover bandas transportadoras de carga ligera.

Velocidad Linear

La velocidad linear actual con 882rpm es:

882rpm = 92,36rad/s, por lo tanto

Vc= 4 in * (2.54cm/1 in) *92,36rad/s = 938 cm /s = 9,38m/s.

As se tiene la velocidad aproximada con la que se mover la banda transportadora si su


velocidad de giro fuese 882rpm.

A continuacin se realizara el clculo de 2 pares de engranajes que gracias a su relacin


existente lograran reducir la velocidad de giro al valor deseado.

Primer Par de engranajes

Disear una reduccin de engranajes que tenga una relacin de 2.

Para comodidad del diseador se ha elegido una relacin de

Zg (Dientes engranaje)=22 ; el paso diametral ser de Pd=3

Zp (Dientes pin)=11
Siguiendo las ecuaciones de diseo tenemos

Diametro de los engranajes

Dg=22/3= 7,33

Dp=11/3 = 3,66

Para un ngulo de presin de 20

Addendum (a) Pd<20 -> 1/Pd = 1/3in

Dedendum (b) Pd<20 -> 1,25/Pd = 0,4167in

Holgura (c) Pd<20 -> 0,25/Pd = 1/12in

-Dimetro exterior de engranaje (Do) -Dimetro exterior de pin

Do=D +2(a) -> 7,33 +2/3 = 7,996in Do=D+2(a) -> 3,66 +2/3= 4,32667in

-Dimetro interior de engranaje (Di) -Dimetro interior de pion

Di=D-2(b) -> 7,33 -2(0,4167) = 6,4966in Di=D-2(b) -> 3,66-2(0.4167) =2,8266in

-Altura total del diente -Distancia entre centros

Ht= a+b -> 1/3+1/12 -> 5/12in C= (Dg+Dp)/2 -> (10.99in)/2 =5,495in

-Diametro del crculo base engranaje -Diametro del circulo base pion

Dbg= 7,33*Cos(20) = 6,889in Dbp = 3,66*cos(20) = 3.43927in

Paso circular

P= =
3
-Relacin de contacto

Es el nmero de promedio de dientes en contacto durante la transmisin de potencia de un


par de engranajes.

Entonces

(2,163)2 (1,4133)2 + (3,998)2 (3.2483)2 5,495 (20)


=
3 cos(20)

Obtenemos mf = 2.1313

El cual es mayor que el mnimo recomendado 1,20.

Hasta ahora tenemos una relacin de 2 por lo tanto

882rpm / 2 = 441rpm. Aun es un valor considerable por lo tanto continuamos a calcular los
dimetros del segundo par de engranajes para definir su relacin.

Segundo par de engranajes

Disear una reduccin de engranajes que tenga una relacin de 3,66.

Para comodidad del diseador se ha elegido una relacin de

Zg (Dientes engranaje)=44; el paso diametral ser de Pd= 6


Zp(Dientes pion)=12

Siguiendo las ecuaciones de diseo tenemos

Diametro de los engranajes

Dg=44/6= 7,33in

Dp=12/6 = 2in

Para un ngulo de presin de 20

Addendum (a) Pd<20 -> 1/Pd = 1/6in

Dedendum (b) Pd<20 -> 1,25/Pd = 5/24in

Holgura (c) Pd<20 -> 0,25/Pd = 1/24in

-Dimetro exterior de engranaje (Do) -Diametro exterior de pion

Do=(Ng+2)/Pd -> = 23/3in Do=(Ng+2)/Pd -> = 7/3in

-Dimetro interior de engranaje (Di) -Diametro interior de pion

Di=D-Ht -> = 6,9133in Do=D-Ht -> = 1,5833in

-Altura total del diente -Distancia entre centros

Ht= a+b -> 1/3+1/12 -> 9/32 C= (Dg+Dp)/2 -> (7.33+2)/2 =4,665in

-Diametro del crculo base engranaje -Diametro del circulo base pion

Dbg= 7,33*Cos(20) = 6,889in Dbp = 2*cos(20) = 1,879in

Paso circular

P= = 6

-Relacion de contacto

(2,163)2 (1,4133)2 + (3,998)2 (3.2483)2 5,495 (20)


=
3 cos(20)

Mf= 1,66.
Las condiciones mnimas para el uso de los engranajes se cumple por lo tanto se prosigue a
decidir el dimetro de los ejes que se usaran para transmitir la potencia y velocidad de giro.

CALCULO DE EJE

Como material comn, el Acero AISI 1040 estirado en frio fue la eleccin en este diseo
por lo tanto el clculo de fuerzas que afecten a los ejes se basara en las propiedades de esta
aleacin.

Se tienen las siguientes propiedades:

En vista de que es un diseo de baja criticidad, se elije un factor de 2 para N = Confianza


de diseo y ya que se desconoce el peso exacto de los engranajes, bandas, tambores y
poleas, solo se tendrn en cuenta los clculos de torsin y flexin de las fuerzas ejercidas
por el motor de 2HP.

-Calculo de par torsional del eje de la polea Motriz

= 63000(P) /n -> [63000 (2HP)]/1750rpm =142,857 lbf*pulg

Fuerza por Flexin


142,857
= = = 35.38 <- Fuerza neta impulso
3,975

= 1,5 = 53.07 <- Fuerza Flexionante.

DFC plano horizontal


DMF plano horizontal

-Calculo de par torsional del eje de la polea conducida

= 63000(P) /n -> [63000 (2HP)]/882rpm=142.857 lbf*pulg

Fuerza por flexin de las bandas


142,857
= = = 35.93 <- Fuerza neta impulso
3,975

= 1,5 = 53.89 <- Fuerza Flexionante.

Fuerzas sobre el engranaje A

142,857
= = = = 78,06
3,66
(2)
2
= = tan() = 78,06 tan(20) = 28,41

DFC plano horizontal


DMF plano horizontal

DFC plano vertical

Lbf

18,36

-59,71
In
3,21 13,6
55 IN
DMF plano vertical
Lbf*pulg

-191,6691
In
2,75 13,78
IN

-Calculo de par torsional del eje de paso del reductor

= 63000(P) /n -> [63000 (2HP)]/441rpm=285.71 lb*pulg

Fuerzas sobre el engranaje B

142,857
= = = 38,97
7,33
(2)
2
= = tan() = 38,97 tan(20) = 14,18

Fuerzas sobre el engranaje C

142,857
= = = = 142,857
2
(2)
2

= = tan() = 142,857 tan(20) = 51,99


DFC plano horizontal

Lbf
19,96

8,58
0
-5,6

-31,73

In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
DMF plano horizontal

Lbf*pulg

83,39

23,5
95
0
-0,037

In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
DFC plano vertical

Lbf
87,886

15,376
0
-23,594

-54,971

In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN

DMF plano vertical

Lbf*pulg

3,22x10^3
0

-64,8835

-229,77
In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
Ahora para calcular el dimetro mnimo de los ejes:
1/3
2
32() 3
=[ ( ) ]
4

Para el 1er Eje


1/3
2
32(2) 3 142,857
1 = [ ( ) ]
4 71000

1 = 0.3296
Para el 2do Eje
1/3
2
32(2) 3 285.71
2 = [ ( ) ]
4 71000

2 = 0.414
Para el 3er Eje
1/3
2
32(2) 3 1016.129
3 = [ ( ) ]
4 71000

3 = 0.63205
Para uniformar la eleccin de los rodamientos hacia el dimetro estndar ms
cercano los ejes 1 y 2 se llevaran a 7/16in y el eje 3 a 11/16in.

A partir de todas los clculos realizados y las herramientas que ofrece el libro A.L.
CASILLAS, se realiz el modelado de los engranajes basndose en las formulas mostradas
anteriormente.