Você está na página 1de 27

Colhedora de Forragens

CAT-1200
Catlogo de Peas/2007
reviso 1
Engenharia - JANEIRO/2007

NOGUEIRA Ind. Com. Implementos e Mquinas Agrcolas S/A


Rua Fernando de Souza, 533 - So Joo da Boa Vista - SP
CEP:13870-000 - Tel. (19) 3638 1500
E-mail: nogueira@nogueira.com.br - SITE: www.nogueira.com.br.
Neste catlogo esto identificadas todas as peas e os conjuntos
que compem a COLHEDORA NOGUEIRA modelo CAT-1200.
um guia completo de montagem
e um instrumento til para uma eficiente assistncia tcnica.

NDICE

Apresentao .......................................................................................................................................................... 1
ndice ....................................................................................................................................................................... 1
Localizao ............................................................................................................................................................. 2
Terceiro Ponto ......................................................................................................................................................... 3
Carcaa ................................................................................................................................................................... 4
Caixa de Transmisso (Tomada de Fora) .............................................................................................................. 5
Caixa de Transmisso (Intermediria) ...................................................................................................................... 6
Rotor ....................................................................................................................................................................... 8
Afiador ................................................................................................................................................................... 10
Plataforma Recolhedora ................................................................................................................................ 11 e 12
Tambor .................................................................................................................................................................. 13
Caixa dos Rolos .................................................................................................................................................... 15
Caixa de Engrenagens .......................................................................................................................................... 16
Brao do Rolo Mvel ............................................................................................................................................ 18
Bica de Sada ........................................................................................................................................................ 19
Dispositivo Hidrulico ........................................................................................................................................... 20
Dispositivo Manual ................................................................................................................................................ 21
Rosca .................................................................................................................................................................... 22
Roda de Apoio ...................................................................................................................................................... 23
Esticadores ............................................................................................................................................................ 24
Correias ................................................................................................................................................................. 25
Adesivos ................................................................................................................................................................ 26

COMO PEDIR PEAS PARA A FBRICA

Nmero de srie da mquina, conforme plaqueta de identificao fixada na estrutura da mesma.


Cdigo e Denominao das peas, conforme lista de peas deste manual.
Quantidade de peas.

NOTA - Qualquer dvida poder ser solucionada diretamente com o Departamento de Assistncia Tcnica da
Nogueira, fones (19) 3638-1504 e 3638-1558.

A NOGUEIRA S/A reserva-se o direito de efetuar modificaes no equipamento sempre que necessrio, sem
que incorram em obrigaes de qualquer espcie.

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

PG. 21

PG. 19

PG. 20

PG. 25
PG. 6
PG. 4 PG. 3
PG. 10 PG. 5
PG. 8

PG. 9

PG. 23
PG. 4

PG. 11

PG. 3
PG. 22

PG. 15 PG. 3

PG. 3

PG. 11

PG. 13

2 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487610 Terceiro Ponto Cj 1
2 6487631 Suporte das Mangueiras Cj 1
3 2910706 Arruela Presso B12 9
4 6487663 Tamapa de Proteo 1
5 6487134 Pino de Engate do 3 Ponto 3
6 2902165 Cardan Interno (CC2162/1PS) Colhedora Cat-1200 1
7 6487617 Bucha da Articulao do 3 Ponto 1
8 6487674 Pino da Articulao do 3 Ponto 1
9 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 7
10 2914933 Parafuso Sextavado M12 x 35 8.8 Zincado 4
11 2912504 Graxeira Reta M8 x 1 DIN 71412 2
12 2905245 Pino Elstico Pesado 10 x 60 1
13 2914941 Parafuso Sextavado M12 x 100 8.8 Zincado 1
14 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 1
15 2905201 Pino Trava Universal NTI 1250 3
16 6487620 Base do Terceiro Ponto Cj 1
17 6487654 P de Apoio Cj 1
18 2914931 Parafuso Sextav. M12 x 25 . 8.8 2
19 2914932 Parafuso Sextav. M12 x 30 . 8.8 3
20 2902168 Cardan com embreagem CAT-1200 1
21 6487668 Esticador Cj 1
22 6487665 Rolo do Esticador 1
23 2906319 Rolamento Rgido de Esfera C3 6204 2RS 2
24 2900402 Anel de Reteno 20 x 1,2 DIN471 1
25 6487671 Varo do Esticador 1
26 2904657 Mola do Esticador de Correia 1
27 6487673 Regulagem Do Esticador 1
28 7220442 Arruela 1
29 2901701 Contra Pino 1/8" x 1" 1
30 6487663 Tampa de Proteo 1
31 2914961 Parafuso Sextavado M6 x 10 DIN933 5,6 4
33 6487150 Chave de inverso 1
34 6487170 Trava da Articulao 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 3


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM Cdigo Nome QTDE.


1 6487420 Carcaa Conjunto 1
2 6487452 Contra Faca 1
3 6487452 Fecha Fundo da Carcaa 1
4 2914811 Parafuso Franc. M12x45 DIN603 8.8 Zincado 3
5 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 12
6 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 12
7 2915409 Porca Sextavada M12 DIN934 G8 Zincada 3
8 2914933 Parafuso Sextavado M12 x 35 DIN933 8.8 Zincado 1
9 2900614 Arruela Lisa 10,5" Zincada 2
10 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 2
11 2914967 Parafuso Sextavado M10 x 60 DIN933 8.8 Zincado 2
12 2914608 Parafuso Sextavado int cab. chata M10 X 30 8
13 2915408 Porca Sextavada autofrenante M10 8
14 6487473 Quebra Gros 1
15 6487450 Fechamento Fundo da Carcaa cj 1
16 6487410 Tampa da Carcaa Conjunto 1
17 6487405 Dobradia Conjunto 1
18 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 4
19 2914974 Parafuso Sextavado M10x25 5.6 Zincado DIN24017-92 4
20 2915408 Porca Sextavada M10 G8 Zincada Autotravante 4
21 6487587 Trava de Descanso 1
22 6487510 Tubo Elevador Conjunto 1
23 2914630 Parafuso Allen com Cabea M12 x 40 DIN912 8
24 2901705 Contra - Pino 3/16" x 1.1/2" 2

4 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487692 Caixa de Transmisso TF 1
2 6604144 Tampa 1
3 6487715 Coroa e Pinho Cj 1
4 6487693 Eixo da Coroa Da Caixa TF 1
5 6604150 Encosto da Coroa 1
6 6487706 Tampa Cx Transmisso Lado TF 1
7 6487703 Cubo da Cx Transmisso TF 1
8 6604151 Anel Retentor 1
9 6487713 Varo Trava da Caixa de Transmisso 1
10 2907922 Respiro 3/8 BSP 1
11 6487714 Espaador da Caixa de Transmisso 2
12 6604148 Tampa de Inspeo 1
13 7220308 Arruela 0,5x45x60 2
14 2907902 Bujo 1/2" BSP Galvanizado 1
15 2900608 Arruela Lisa Diam. 17x30x3mm 2
16 6280259 Arruela de Trava 40 mm MB8 1
17 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 22
18 2910703 Arruela de Presso B6 2
19 2910707 Arruela de Presso B16 2
20 6604155 Vedador 1
21 2914904 Parafuso Sextavado M6x20 mm 8.8 Zincado 3
22 2914908 Parafuso Sextavado M8x16 DIN933 5.6 Zincado 1
23 2914930 Parafuso Sextavado M12 x 20 DIN 24017 8.8 Zincado 1
24 2915411 Porca Sext. M16 Cl 8 Zn 2
25 2906127 Retentor 36x62x9,5 1
26 2906143 Retentor 32x62x9,5 1
27 2906126 Retentor 40 x 56 x 09 - Ref. 01265 BAG 1
28 2914910 Parafuso Sextavado M8 x 25 DIN933 8.8 Zincado 1
29 2914986 Paraf. Sext. M8 x 20 DIN 24017-92 8.8 Zn 2
30 2906314 Rolamento de Rolo Cnico 30208 3
31 2906319 Rolamento de Rolo Cnico 30207 1
32 2900809 Porca de Fixao M40 x 1.5 SKF KM8 1
33 6487690 Caixa de Transmisso Tomada de Fora Completa 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 5


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487689 Pinho Z-28 2
2 6487707 Tampa da Cx Transmisso 2
3 2900537 Anel O Ring 40 x 02 2
4 6487701 Espaador 55x40x12 2
5 6487705 Caixa De Transmiso Intermediria 1
6 6280259 Arruela de Trava 40 mm MB8 4
7 2900411 Anel Reteno 80x2,50 - DIN 472 2
8 2900809 Porca de Fixao M40 x 1.5 SKF KM8 4
9 6487696 Espaador 80x70x0.5 2
10 6487697 Espaador 80x70x2 2
11 6487740 Proteo do Eixo cj 1
12 2900411 Anel Reteno 80x2,50 - DIN 472 2
13 2906314 Rolamento de Rolo Cnico 30208 4
14 2906121 Retentor 55x85x13 2
15 6487711 Calo 2
16 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 4
17 2914908 Parafuso Sextavado M8x16 DIN933 5.6 Zincado 4
18 6487694 Eixo do Pinho da Caixa Intermediria 2
19 6487685 Caixa de Transmisso Intermediria Completa 1

6 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 2906121 Retentor 55x85x13 1
2 6487682 Eixo da Coroa da Cx Transmisso Intermed 1
3 2906324 Rolamento de Rolo Cnico 30209 2
4 6487683 Espaador 55x45x28.5 1
5 6487699 Tampa da Cx Transmisso 1
6 6487702 Espaador 85x70x2 4
7 6487686 Tampa da Cx Transmisso Intermediria 1
8 2900458 Anel Reteno 85x3 - NBR 10097 - 88 1
9 2900810 Porca de Fixao M30 x 1.5 SKF KM6 1
10 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 4
11 2914908 Parafuso Sextavado M8x16 DIN933 5.6 Zincado 4
12 2907922 Respiro com Conexo 3/8" BSP Bicromatizado 1
13 2900537 Anel O Ring 40 x 02 1
14 2907916 Bujo Galvanizado 3/8" B.S.P 1
15 2907908 Bujo 1/2" BSP Galvanizado 1
16 6487681 Coroa Z-33 1
17 6487709 Espaador de 2.65x31x50 1
18 6487687 Flange de Arraste 1
19 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 8
20 2900805 Arruela de Trava 30 mm Tipo SKF MB6 1
21 2914911 Paraf. Sext. M8x 30 DIN933 8.8 Zn 8
22 2914924 Paraf. Sext. M10 x 50 DIN933 8.8 Zn 6
23 2900614 Arruela lisa 10,5 12
24 6487688 Polia Intermediria 1
25 2915408 Porca Sextav. autofrenante M10 6
CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 7
CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487440 Disco do Rotor Conjunto 1
2 6487155 Faca do Rotor (jogo) 1
3 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 3
4 2914932 Parafuso Sext. M12 x30 DIN933 8.8 Zincado 3
5 6487454 Lanador do Disco do Rotor 1
6 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 1
7 2914919 Parafuso Sextavado M10x25 DIN933 8.8 Zincado 1
8 6487499 Tampa do Cone do Disco do Rotor 1
9 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 4
10 2914986 Paraf. Sext. M8 x 20 DIN 24017-92 8.8 Zn 4
11 2915411 Porca Sext. M16 Cl 8 Zn 1
12 2914988 Parafuso Sextavado M16 x 50 DIN933 8.8 Zincado 1
13 6487445 Rotor Completo 1
14 6487704 Polia do Rotor 1
15 6487687 Flange de Arraste 1
16 2914924 Parafuso Sextavado M10 x 50 DIN931 8.8 6
17 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 12
18 2915408 Porca Sextavada M10 G8 Zincada Autotravante 6
19 6487491 Mancal do Rotor 1
20 2906120 Retentor 45x72x9,5 2
21 2906325 Rolamento 6308 Z 2
22 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 5
23 2914632 Parafuso Allen com Cabea M12 x 25 DIN912 4
24 6487730 Tubo de Lubrificao CJ 1
26 2912504 Graxeira Reta M8 x 1 DIN 71412 1
27 2900424 Anel Reteno 90x3,00 - DIN 472 1
28 6487445 Disco do Rotor Completo 1
29 2900805 Arruela de Trava 30 MB - 6 1
30 2900810 Porca de Fixao M30 x 1,5 KM6 1
31 6802088 Argola 11

8 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487474 Caixa de Transmisso 1
2 2906357 Rolamento Rgido de Esfera C3 6204 2RS 1
3 6487477 Eixo da Coroa 1
4 6487478 Coroa Z-19 1
5 6487586 Chaveta 10x8x70 Tipo B NBR 6375 1
6 2900455 Rolamento 6013 2RS 1
7 2900456 Anel de Reteno Para Furo I-100 x 3 (502.100) 1
8 6487487 Eixo do Rotor 1
9 6487479 Pinho Z-17 1
10 2906422 Rolamento Rgido de Esferas 6308 2RS 1
11 6487484 Distanciador do Pinho 1
12 6487486 Tampa da Caixa de Transmisso 1
13 6487476 Calo de Regulagem 1
14 6487481 Calo N 1 do Pinho 1
15 6487482 Calo N 2 do Pinho 1
16 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 4
17 2914924 Parafuso Sextavado M10 x 50 DIN931 8.8 4
18 6487489 Polia 180mm do Tambor 1
19 6487488 Polia 180 mm da Caixa 1
19 6487501 Polia 153 mm da Caixa 1
20 2905223 Pino Elstico Pesado 10 x 55 1
21 2905249 Pino Elstico Leve 06 x 55 1
22 6025020 Arruela 1
23 2914935 Paraf. Sext. M12 x 45 DIN 24017 - 92 8.8 ZN 1
24 6480618 Chaveta 14x12x105 Tipo B NBR 6375 1
25 2912505 Graxeira 45 Graus M8 x 1 DIN 71412 2
26 6487591 Calo do Pinho 1
27 2906120 Retentor 45 x 72 x 9,5 1
28 2906325 Rolamento Rgido de Esferas 6308 Z 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 9


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6486135 Eixo do Afiador 1
2 6487496 Tampa do Afiador 1
3 6486138 Pedra cj 1
4 6487475 Base do Afiador cj 1
5 6486133 Fuso de Regulagem 1
6 6486289 Mancal do Afiador 1
7 2904633 Mola do Afiador 1
8 2900413 Anel de Reteno 52x2 DIN 472 2
9 2900403 Anel de Reteno 25 x 1,2 DIN471 1
10 2900618 Arruela Lisa Mtrica 8.4 x 17 x 2 PB173 Zincado 1
11 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 6
12 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 1
13 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 8
14 2900384 Manpulo M10 1
15 2914919 Parafuso Sextavado M10 x 25 DIN933 8.8 ZN 3
16 2914910 Parafuso Sextavado M8 x 25 DIN933 8.8 Zincado 1
17 2915407 Porca Sext. M10 8.8 ZN DIN24032-92 2
18 2906302 Rolamento Rgido de Esferas 6205 Z C3 2
19 2912504 Graxeira Reta M8 x 1 DIN 71412 1
20 2915409 Porca Sextavada M12 3
21 2915410 Porca Sextavada autofrenante M12 3
22 6486134 Base Pedra 1
23 6486141 Base de Regulagem cj 1
24 2914920 Parafuso Sextavado M10 x 30 DIN933 8.8 ZN 4
25 2914921 Parafuso Sextavado M10 x 35 DIN933 8.8 ZN 1
26 6486283 Afiador completo 1

10 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 2905254 Pino Elstico 8 x 55
3 2915407 Porca Sext. M10 8.8 ZN DIN24032-92 2
4 2914910 Parafuso Sextavado M8 x 25 DIN933 8.8 Zincado 1
6 6487120 Pino da Dobradia Conjunto 1
7 2914932 Parafuso Sext. M12 x30 DIN933 8.8 Zincado 4
8 6487255 Blindagem do Tambor Conjunto 1
9 6487860 Blindagem Direita do Tambor Conjunto 1
10 6487865 Blindagem Esquerda do Tambor Conjunto 1
11 6487096 Bucha Superior da Dobradia 1
12 6487106 Bucha Inferior da Dobradia 1
13 2914927 Parafuso Sext. M10x70 Zincado DIN24014-92 2
14 2914920 Parafuso Sextavado M10x30 DIN933 8.8 Zincado 1
15 2901701 Contra Pino 1/8" x 1" 2
16 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 1
17 6487875 Blindagem da Rosca Elevadora 1
18 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 5
19 6487826 Pino da Dobradia da Blindagem 2
20 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 9
21 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 18
23 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 4
24 2914826 Parafuso Franc. M12x30 DIN 603 8.8 - ZN 6
25 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 13
26 6487230 Raspador Conjunto 1
27 6487300 Guia do Produto Conjunto 1
28 2914932 Parafuso Sext. M12 x30 DIN933 8.8 Zincado 4
29 6487270 Tombador Conjunto 1
30 6487864 Vedao da Blindagem Esquerda 1
31 2900393 Manpulo 6 pontas 2
CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 11
CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487205 Estrutura Conjunto 1
2 6487320 Divisor Central Conjunto 1
3 6487260 Divisor Esquerdo 1
4 6487265 Divisor Direito Completo 1
5 6487237 Flange do Cubo dos Disco de Corte 1
6 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 2
7 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 11
8 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 2
9 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 6
10 2914919 Parafuso Sextavado M10x25 DIN933 8.8 ZN 1
11 6487265 Divisor Direito cj 1
12 2914930 Parafuso Sextavado M12 x 20 DIN 24017 8.8 Zincado 1
13 2914931 Parafuso Sextavado M12 x 25 DIN933 8.8 Zincado 1
14 2914934 Parafuso Sextavado M12x40 DIN933 8.8 Zincado 2
15 2914979 Parafuso Sextavado M12 x 90 DIN931 8.8 Zincado 1
16 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 5
17 6487345 Ponteira do Divisor Esquerdo cj 1
18 2914995 Parafuso Sextavado M12 x 55 DIN 933 8,8 1
19 2941966 Parafuso Sextavado M12 x 60 DIN 933 8,8 1
20 6487360 Ponteira Divisor Direito cj 1
21 2914935 Parafuso Sextavado M12 x 45 DIN 933 8,8 2
22 6487160 Guia Menor do Produto cj 1
23 6487145 Guia maior do Produto cj (opcional) 1
24 2914805 Paraf. Frances M10 x 20 3
25 2915408 Porca Sext. M 10 3
26 6487371 Bucha Maior do Suporte da Ponteira 1

12 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487235 Tambor Completo 1
2 6487290 Suporte Superior do Tambor Conjunto 1
3 6482169 Arruela 1
4 6487307 Bucha 35 x 44,40 x 22mm 1
5 6487306 Polia 98 Canal B do Disco de Corte 1
6 6487237 Flange do Cubo dos Disco de Corte 1
7 6487304 Polia 218 Canal C do Disco de Corte 1
8 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 1
9 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 4
10 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 2
11 2912512 Graxeira M8 x 1 90 GRAUS 4
12 2914921 Parafuso Sextavado M10 x 35 DIN933 8.8 Zincado 1
13 2914993 Parafuso Sextavado M10 x 40 DIN933 8.8 Zincado 1
14 2914935 Paraf. Sext. M12 x 45 DIN 24017 - 92 8.8 ZN 2
15 2914979 Parafuso Sextavado M12 x 90 DIN931 8.8 Zincado 2
16 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 2
17 2904349 Mancal GLCTE 35 Ref. INA (inclui o item 11) 2
18 6487237 Flange do Cubo dos Disco de Corte 1
19 6290116 Chaveta 8 x 7 x 40 1
20 6460260 Chaveta 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 13


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487240 Tambor Conjunto 1
2 6487870 Suporte do Disco de Corte Conjunto 1
3 6487299 Eixo do Disco de Corte 1
4 2906421 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS 2
5 6487242 Cubo dos Disco de Corte 1
6 2900618 Arruela Lisa Mtrica 8.4 x 17 x 2 PB173 Zincado 8
7 2910704 Arruela de Presso B8 DIN127 Zincada 8
8 2914911 Parafuso Sextavado M8 x 30 DIN933 - 8.8 Zincado 8
9 29148808 Parafuso Francs M8x16 DIN 603 8.8 Zincado 24
10 2915406 Porca Sext. M8 Auto Frenante ZN 24
11 6487244 Flange Maior de Vedao 1
12 6487246 Suporte do Disco de Corte Conjunto 1
13 6487243 Flange Menor de Vedao 1
14 6487247 Serra 6
15 6487586 Chaveta 1

14 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487002 Base da Caixa dos Rolos Conjunto 1
2 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 2RS 3
3 6487030 Rolo Dianteiro Direito Conjunto 1
4 6487045 Rolo Dianteiro Esquerdo Conjunto 1
5 6487060 Tampa da Caixa Conjunto 1
6 6487015 Rolo Liso Conjunto 1
7 6487085 Rolo Mvel Completo 1
8 2914920 Parafuso Sextavado M10x30 DIN933 8.8 ZN 4
9 2912504 Graxeira Reta M8 x 1 DIN 71412 3
10 6487062 Bucha 22,22 x 11 x 58 7
11 6487057 Lateral Direita da Caixa 1
12 6487072 Limpador do Rolo Liso 1
14 6487059 Lateral Esquerda da Caixa 1
15 6025020 Arruela 1
16 2915407 Porca Sextavada M10 G8 Zincada 2
17 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 8
18 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 7
19 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 2
20 2914806 Parafuso Francs M10 x 25 DIN 603 8.8 Zincado 1
21 2914919 Parafuso Sextavado M10x25 DIN933 8.8 ZN 6
22 2914928 Parafuso Sextavado M10 x 90 DIN933 8.8 Zincado 7
23 2914933 Parafuso Sextavado M12 x 35 DIN933 8.8 Zincado 2
24 2914995 Parafuso Sextavado M12x55 DIN933 8.8 ZN 2
25 2915408 Porca Sextavada M10 G8 Zincada Autotravante 7
26 6487080 Bucha do Rolo Mvel cj 1
27 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 2
28 6290116 Chaveta 8 x 7 x 40 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 15


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487014 Tampa da Caixa das Engrenagens 1
2 2915407 Porca Sext. M 10 DIN24032-92 3
3 6487326 Esticador da Mola Tambor 1
4 6487090 Dobradia Conjunto 1
5 6487018 Eixo da Engrenagem de Comando 1
6 6487073 Bucha 44,45 x 35,50 x 9,50 1
7 6487026 Polia 210 C 1
7 6487104 Polia 218 C da Troca de Corte 1
8 6487019 Espaador Menor 1
9 6487079 Bucha 40 x 30 x 2 1
10 6487082 Suporte da Mola 1
11 6487133 Arruela 1
12 2900405 Anel de Reteno 30 x 1,5mm DIN471 3
13 2900418 Anel de Reteno 72x2.5 NBR10097-88 3
15 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 18
16 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 17
17 2907908 Bujo 1/2" BSP Galvanizado 2
18 6290116 Chaveta 8 x 7 x 40 2
19 2914933 Parafuso Sextavado M12x35 DIN933 8.8 ZN 1
20 2914633 Parf. Sext. Int. Cab. Cil. M 10x50 DIN 7991 - 86 11
21 2914634 Parf. Sext. Int. Cab. Cil. M 10x60 DIN 7991 - 86 6
22 2905202 Pino Elstico Leve 08x50 1
23 2905204 Pino Elstico Pesado 10 x 45 2
24 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 C3 2
25 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 2RS 2
26 2906421 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS 2
27 2904533 Mola Esticador do Tambor 1
28 2915409 Porca Sextavada M12 1
29 2900402 Anel de Reteno 20 x 1,2 DIN471 1
30 6487105 Stop do Tambor 1
31 2914967 Parafuso Sextavado M10x60 DIN933 8.8 ZN 2
32 6487033 Polia 150mm 3 Canais B 1
16 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1
CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487007 Caixa das Engrenagens 1
2 2906343 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS 1
3 6487013 Engrenagem Z-25 Intermediria do Rolo Liso 1
4 6487010 Brao Mvel Lay Out 1
5 6487115 Esticador Conjunto 1
6 6487090 Dobradia Conjunto 1
7 6487008 Engrenagem Z44 2
8 6487009 Engrenagem Z18 1
9 6487012 Engrenagem Z16 1
10 6487016 Eixo Intermediario Menor 1
11 6487017 Eixo do Rolo Liso 1
12 6487021 Espaador Maior 1
13 6487022 Eixo do Rolo Esquerdo 1
14 6487073 Bucha 44,45 x 35,50 x 9,50 1
15 2900405 Anel de Reteno 30 x 1,5mm DIN471 2
16 2900418 Anel de Reteno 72x2.5 NBR10097-88 2
17 2900416 Anel de Reteno 62 x 2mm DIN472 3
18 2900413 Anel de Reteno 52x2 DIN 472 1
19 2900406 Anel Ret. p/ Eixo 35 x 1.5 mm NBR 10096-88 2
20 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 13
21 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 2RS 2
22 6290116 Chaveta 8 x 7 x 40 1
23 2906421 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS C3 1
24 2914634 Parf. Sext. Int. Cab. Cil. M 10x60 DIN 7991 - 86 3
25 2905202 Pino Elstico Leve 08x50 1
26 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 2RS 5
27 2906144 Retentor 25x52x10 (Sab 00463 BR) 1
28 2906108 Retentor 35 x 72 x 10 Ref.01366 B NBR 1
29 2906148 Retentor 60 x 72 x 6 1
30 2906125 Retentor 35x62x9,5 1
31 2906435 Rolamento Rgido de Esferas 6205 Z C3 1
32 6487083 Mola do Rolo Dentado Mvel 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 17


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487023 Brao do Rolo Mvel Mvel 1
2 6487024 Tampa do Brao Mvel 1
3 6487028 Engrenagem Inter. do Rolo Mvel 1
4 6487027 Engrenagem Z23 1
5 6487029 Engrenagem Z31 do Rolo Mvel 1
6 6487031 Eixo Intermediario do Brao 1
7 6487032 Eixo do Rolo Mvel 1
8 6487034 Eixo do Rolo Recolhedor Direito 1
9 6487074 Bucha 44,45 x 35 x 20 1
10 2900418 Anel de Reteno 72x2.5 NBR10097-88 2
11 2900416 Anel de Reteno 62 x 2mm DIN472 1
12 2900414 Anel de Reteno E-40 1
13 2900406 Anel Ret. p/ Eixo 35 x 1.5 mm NBR 10096-88 1
14 2914631 Parf. Sext. Int. Cab. Cil. M 8x16 ISO 4762 - 97 6
15 2914605 Paraf. Sext. Int. S/ Cab. M10x10mm NBR11206-90 1
16 2914917 Parafuso Sextavado M10 x 16 DIN933 8.8 1
17 2906132 Retentor 30x62x10 1
18 2906108 Retentor 35 x 72 x 10 Ref.01366 B NBR 1
19 2906154 Retentor 50x72x10mm 00834 BR LI NBR 1
20 2906421 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS 2
21 2906421 Rolamento Rgido de Esferas 6207 2RS 1
22 2906329 Rolamento Rgido de Esferas 6206 2RS 1
23 2906380 Rolamento 16009 2
24 2900454 Anel I-75 x 2,5 DIN 472 1

18 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487535 Bica de Sada Conjunto 1
2 2915410 Porca Sextavada Autofrenante M12 1
3 6487545 Alavanca do Trava Conjunto 1
4 6487560 Trava Conjunto 1
5 6487555 Transio Quadrado/Redondo da Bica Conjunto 1
6 2915408 Porca Sextavada M10 G8 Zincada Autotravante 1
7 6487549 Pino Trava do Extensor 2
8 6290358 Roldana 1
9 2904307 Manopla Plstica M810 1
10 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 2
11 2915406 Porca Sext. M8 Auto Frenante ZN 1
12 6470317 Arruela Lisa Mtrica M16,50 x 42 x 6,35 2
13 2914910 Parafuso Sextavado M8 x 25 DIN933 8.8 Zincado 1
14 2901701 Contra Pino 1/8" x 1" 4
15 2901705 Contra - Pino 3/16" x 1.1/2" 2
16 2914988 Parafuso Sextavado M16 x 50 DIN933 8.8 Zincado 2
17 2915412 Porca Sext. Auto F. M16 Classe 8.8 ZN 3
18 2900618 Arruela Lisa Mtrica 8.4 x 17 x 2 PB173 Zincado 1
19 6487585 Quebra Jato 1 Fase Conjunto 1
20 6487570 Quebra Jato 2 Fase Conjunto 1
21 6487400 Brao de Articulao do Quebra Jato Conjunto 1
22 6487598 Pino do Quebra Jato Menor 1
23 6487719 Brao Trava 1
24 2904515 Mola do Quebra Jato 1
25 6487910 Haste de Sustentao da Bica 1
26 2914932 Parafuso Sextavado M12 x 30 3
27 2900616 Arruela Lisa 1/2 3

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 19


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 2907938 Cilindro Hidrulico 25 x 15.875 x 255 1
2 6487495 Juno do Brao Completa (inclui o item 18) 1
3 6487485 Brao do Tubo Conjunto 1
4 6461068 Mangueira s/ vlvula 2
5 2903004 Vlvula Tipo Globo Fmea/Fmea 3/8" NPT 2
6 6487530 Brao Articulador Conjunto 1
7 6487581 Encaixe do Tubo 2
8 6487583 Calo de Regulagem do Brao 1
9 2900405 Anel de Reteno 30 x 1,5mm DIN471 1
10 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 2
11 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 2
12 2901705 Contra - Pino 3/16" x 1.1/2" 4
13 2912501 Graxeira M6 Reta 2
14 2914939 Parafuso Sextavado M12x75 DIN931 8.8 Zincado 3
15 2914962 Parafuso Sextavado M12 x 70 DIN24017 8.8 Zincado 2
16 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 3
17 2915409 Porca Sextavada M12 DIN934 G8 Zincada 2
18 6487518 Bucha 1
19 2907917 Adaptador Macho/Macho 1/2" NPT x 3/8" 2
20 6487720 Cilindro Hidrulico completo 1

20 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6290622 Suporte Conjunto 1
2 6290638 Base Conjunto 1
3 6617018 Prendedor da Mola 1
4 2904530 Mola 1
5 6480731 Parafuso Pecus 9000 1
6 6290633 Alavanca 1
7 2901308 Cabo Comando Quebra Jato 1
8 6487747 Cabo de Ao 1
9 2904307 Manopla Plstica M810 1
10 2914924 Parafuso Sextavado M10 x 50 DIN931 8.8 1
11 2900102 Clips para Cabo de ao 1/8" 2
12 2914804 Parafuso Francs M8x20 DIN 603 8.8 Zincado 1
13 2915404 Porca Sext. M6 Auto Frenante ZN 1
14 2915406 Porca Sext. M8 Auto Frenante ZN 1
15 2915408 Porca Sextavada M10 G8 Zincada Autotravante 1
16 2905431 Porca Sext. 5/8" UNF Reb. ZN 4
17 2914807 Parafuso Francs M10 x 30 DIN 603 8.8 Zincado 6
18 6487853 Arruela 6
19 2915407 Porca Sextavada M10 6
20 6487565 Prolongador da Bica cj 3
21 6487745 Bica de Sada com Prolongador 1
22 6487550 Bica de Sada Curta Completa 1

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 21


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487840 Rosca Elevadora do Produto Conjunto 1
2 6487387 Bucha 26,70 x 21 x 15 1
3 6487386 Polia 190 Canal B do Fuso 1
4 6481596 Vedao do Tubo de Lubrificao 1
5 2900614 Aruela Lisa Mt. 10.5 x 21 x 2 PB173 Zn 2
6 2910703 Arruela de Presso B6 1
7 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 2
9 2914904 Parafuso Sextavado M6x20 mm 8.8 Zincado 1
10 2914920 Parafuso Sextavado M10x30 DIN933 8.8 Zincado 1
11 2915050 Parf. Sext. Int. Cab. Cil. M 10x16 8.8 DIN 912-79 1
12 6487365 Suporte da Rosca Elevadora 1
13 6487063 Chaveta 7x6x22 1
14 2900413 Anel de Reteno 52x2 DIN 472 2
15 2900408 Anel de Reteno 47x1,75 DIN 472 2
16 2906434 Rolamento Rgido de Esferas 6205 C3 2RS 1
17 2906357 Rolamento Rgido de Esfera C3 6204 2RS 2
18 2914979 Parafuso Sextavado M12 x 90 DIN931 8.8 Zincado 1
19 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 1
20 6487388 Polia 90 Esticadora 1
21 6487392 Eixo da Polia Esticadora 1
22 6487389 Suporte Inferior da Polia 1
23 6487391 Suporte Superior da Polia 1
24 2907908 Bujo 1/2" BSP Galvanizado 1
25 2906115 Retentor 25x52x10 (Sab 00463 BR) 1
26 2915037 Paraf. Sext. Cab. Cil. M10 x 30 8.8 DIN - 912 1
27 6487854 Bucha 16 x 10 x 9 1
28 2912505 Graxeira 45 Graus M8 x 1 DIN 71412 1
29 6487853 Arruela 10,50 x 26 x 3,75 1
30 6487852 Mancal da Rosca Elevadora 1
31 2906377 Rolamento 6304 Z Folga C3 1
32 6487381 Trava do Fuso 1
33 2914917 Parafuso Sextavado M10x16 DIN933 8.8 Zincado 2

22 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487805 Suporte do Macaco Conjunto 1
2 6487810 Suporte da Roda de Apoio Conjunto 1
3 6487815 Eixo Trava da Roda Conjunto 1
4 6487820 Eixo da Roda Conjunto 1
5 6487825 Alavanca do Macaco Conjunto 1
6 6487818 Fixador da Rosca 1
7 7220476 Arruela 1
8 6487801 Fuso da Roda de Apoio 1
9 2915409 Porca Sextavada M12 DIN934 G8 Zincada 6
10 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 4
11 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 4
12 2914933 Parafuso Sextavado M12x35 DIN933 8.8 Zincado 4
13 7220045 Cubo da Roda 1
14 7220049 Capa da Roda 1
15 2905320 Roda 5,5 x 15 - 4 Furos 1
16 2910703 Arruela de Presso B6 3
17 2910705 Arruela de Presso B10 DIN127 Zincada 1
18 2900618 Arruela Lisa Mtrica 8.4 x 17 x 2 PB173 Zincado 1
19 2905318 Cmara de Ar F 15 1
20 2912505 Graxeira 45 Graus M8 x 1 DIN 71412 2
21 2905316 Pneu 5.6 - 15 1
22 2914903 Parafuso Sextavado M6 x 16 DIN933 8.8 Zincado 3
23 2914950 Parafuso Sextavado M8 x 60 DIN933 8.8 Zincado 1
24 2914920 Parafuso Sextavado M10x30 DIN933 8.8 Zincado 1
25 2905329 Parafuso 211.601.139 (Kombi) 4
26 2915413 Porca Sextavada Castelo M18 x 1,5mm Classe 8 1
27 2915406 Porca Sext. M8 8.8 ZN DIN 24032-92 autofrenante 1
28 2915407 Porca Sext. M10 8.8 ZN DIN24032-92 1
29 2906129 Retentor 40x62,1x10 - 01322 BR 1
30 2906364 Rolamento de Rolos Cnicos 30204 1
31 2906365 Rolamento de Rolos Cnicos 30206 1
32 2906363 Rolamento Axial - Escora Simples 51105 1
33 2911704 Contra - Pino 4 x 45 CONFORME NBR 6378 - 74 1
34 6487800 Roda de Apoio Completa 1
CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 23
CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 6487146 Brao do Esticador 1
2 6487098 Eixo do Brao do Esticador 1
3 6487099 Polia Lisa Esticadora 130mm 1
4 2900408 Anel de Reteno 47x1,75 DIN 472 1
5 2900403 Anel de Reteno 25 x 1,2 DIN471 1
6 6487051 Arruela 21 x 35 x 4,75 1
7 2915415 Porca Sextavada M20 G8 Zincada Autotravante 1
8 2906375 Rolamento Rgido de Esferas 6005 2RS 2
9 6487095 Esticador da Correia do Tambor Conjunto 1
10 6487092 Eixo da Polia 130 do Esticador 1
11 6487093 Polia 130mm do Esticador 1
12 6487094 Mola Esticador Polia Corte 1
13 2900616 Arruela Lisa 1/2" Zincada 3
14 2910706 Arruela de Presso B12 DIN127 Zincada 1
15 2915409 Porca Sextavada M12 DIN934 G8 Zincada 1
16 2906357 Rolamento Rgido de Esfera C3 6204 2RS 3
17 6487305 Brao do Esticador Conjunto 1
18 6487317 Eixo da Polia 180mm 1
19 6487312 Polia Lisa 180mm Esticadora 1
20 2914956 Parafuso Sextavado M12 x 60 1
21 2915410 Porca Sext. M 12 DIN985 8.8 ZN Autotravante 5
22 6487318 Brao Trava do Esticador 1
23 6487094 Mola 1
24 2914919 Parafuso Sextavado M12 x 35 - 8.8 1
25 2914934 Parafuso Sextavado M12 x 40 - 8.8 1
26 2904580 Mola 1
27 6482243 Prendedor da Mola 1
28 2915407 Porca Sext. M10 2
29 6487144 Base do Esticador cj 1
30 2914932 Parafuso Sextavado M12 x 30 - 8.8 2
31 2914988 Parafuso Sextavado M16x 50 - 8.8 1
32 2915412 Porca Sext. M 16 DIN985 8.8 ZN Autotravante 1

24 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO NOME QTDE.


1 2901843 Correia B-60
2 2901940 Correia B-123 1
3 2901942 Correia C-47 1
4 2901939 Correia C-91 1
5 2901834 Correia B-71 5

CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1 25


CAT-1200
a partir do no de srie : 040758-0001

ITEM CDIGO DENOMINAO QTDE

1 6488003 Adesivos CAT-1200 (JOGO) 01

ABREVIATURAS E SIMBOLOGIAS UTILIZADAS NESTE CATLOGO

CJ ......................................... Conjunto
LD ..................................... Lado direito
LE ................................ Lado esquerdo
A seta indica para onde est direcionada
QTDE ................................ Quantidade
a frente da mquina.

26 CAT-1200 - CATLOGO DE PEAS - reviso 1