Você está na página 1de 5

RELATRIO DE REUNIO

III Reunio Tcnica da ABRAGE sobre o Mexilho-


Dourado

Belo Horizonte, MG, Brasil, 17 e 18 de setembro de 2003

Maria Edith Rolla


CEMIG
Local: Niagara Flat Belo Horizonte

Data: 17 e 18/09/03
Objetivo: Avaliar e integrar os resultados da 2 Reunio Tcnica da ABRAGE sobre o Mexilho
Dourado (Limnoperna fortunei, Dunker, 1857) e do I Encontro Sul Americano de Integrao de
Aes para Controle do Mexilho Dourado promovido pelo PTI, anexo 3.
Participantes:

empresas: Cemig, Furnas, Duke Energy, Eletronorte, Cesp, Copel, Tractebel, Itaipu, Chesf,
Eletrobrs,AES Tiete, Light;

Convidados: Cetec, MMA, Lactec, Embrapa Pantanal, IEAPM/Marinha, RNT, WFT, UFSCar,
SANEPAR, FEEMA- RJ,

Nmero de participantes: 49

Antonio Procpio Sampaio Rezende - Cemig/Abrage apsr@cemig.com.br


Flvio Neiva Abrage faneiva@abrage.com.br
Joo Alberto B. Vale - Abrage - jabvale@abrage.com.br
Robson Jos Calixto - MMA/SQA - Robson-jose-calixto@mma.gov.br
Sandra Mara Alberti - Lactec Sandra@lactec.org.br
Carlos Eduardo Belz Lactec belz@lactec.org.br
Mrcia Divina Oliveira - Embrapa Pantanal - mrcia@cpapembrapa.br
Flvio da Costa Fernandes - IEAPM/Marinha flaviocofe@yahoo.com
Maria Edith Rolla Cemig medith@cemig.com.br
Norma Dulce de Campos Barbosa Cemig normad@cemig.com.br
Carlos Frederico S. Meneses Eletrobrs - Frederico@eletrobras.com
Mrcia de Ftima Ferreira Cemig ftima@cemig.com.br
Wohler Vieira Cemig - wvieira@cemig.com.br
Renata Claudi - RNT Consultoria rnt@direct.com
Yogi Carolsfeld - WFT Peixes yogi@worldfish.org
Telmir Tulio Alberti Copel telmir@copel.com
Romano F. Laslowski Copel romano@copel.com
Vernica Petri Cemig petri@cemig.com.br
Washington Luis Fontes - Cemig - wlfontes@cemig.com.br
Vasco Campos Torquato Cemig Vasco@cemig.com.br
Maria Ins Rautr - UFSCar npd@pover.ufscar.com.br
Fernando Blanco Resende Furnas fblanco@furnas.com.br
Claudia R.R. Vitola - SANEPAR claudiav@sanepar.com.br
Tacachi Hatanaka Eletronorte tacachi@eln.gov.br
Roberto K. Mizai Eletronorte - robertomizai@eln.gov.br
Donizetti Barbosa Oliveira AES Tiete -donizetti.oliviera@aes.com
Andr Luis Mustaf Cesp Andr.mustaf@cesp.com.br
Toyoharu Komatsu Cesp toyoharu.komatsu@cesp.com.br
Andr Cavallari Cemig cavallari@cemig.com.br
Estela C. de Jesus Cemig Estela@cemig.com.br
Luis Carlos Freitas - Cemig lfreitas@cemig.com.br
Marcelo de Deus Meco Cemig mdeus@cemig.combr

2
Ronaldo Juc Chesf Juca@chesf.gov.br
Jos Roberto B. Carrasco Light jr.carrasco@light.com.br
Fernando Batalha Feema /RJ fbbatalha@uol.com.br
Paulo Roberto P. de Arajo Feema/RJ prparaujo@ig.com.br
Mnica de Cssia Souza Campos Cetec/MG monicac@cetec.br
Andr dos Anjos Cardoso Copasa/MG dvhd@copasa.com.br
Estael Araujo Cetec/MG estael@cetec.br
Fbio de Castro Patrcio - Cetec/MG fabin@cetec.br
Gabriela Von Ruckert Heleno Cetec/MG gruckert@hotmail.com
Rodrigo Martins de Amorim - Eletrobrs - r.Amorim@eletrobrs.com
Daihodara Luide Mirian Gomes Cemig - luide@cemig.com.br
Joo M. Lopes Cemig joaoml@cemig.com.br
Ricardo Pinto Coelho UFMG rmpc@icb.ufmg.br
Rodrigo De Filippo Furnas defilippo@furnas.com.br
Rodolfo Nardez Sirol Duke Energy rnsirol@duke.energy.com
Carla Canzi - Itaipu -

Atividades

1 dia - 16/09/03

De acordo com a programao foram feitas as apresentaes dos convidados, todas sendo
gravadas em CD e distribudas posteriormente para os presentes.
A programao descrita a seguir:

09:00 - 09:15 - Abertura do 3 Reunio Tcnica da ABRAGE sobre o Mexilho Dourado feita
pelo Presidente da Abrage Dr. Flvio Neiva e pelo Coordenador do GT Mexilho Dourado Dr.
Antnio Procpio Sampaio Rezende.

09:15 - 09:55 - Mexilho Douardo (Limnoperna fortunei) na Itaipu Binacional Carla Canzi
09:55 - 10:10 - Caf

10:10 - 10:50 - Manejo e Controle do Mexilho Dourado nas Usinas e reservatrios da Cesp -
Andr Luis Mustaf
10:50 - 11:30 - Ocorrncia e comportamento do mexilho dourado no Pantanal -Mrcia Divina
de Oliveira - Embrapa Pantanal

11:30 - 12:10 - Projeto Sobre Mexilho Dourado do Programa Globallast - Introduco e Impacto
do Mexilho Dourado, Limnoperna fortunei, no Brasil - Flvio da Costa Fernandes - IEAPM
(Marinha)

12:10 13:40 - almoo

13:40 - 14:20 - Preveno e controle de Limnoperna fortunei (Dunker,1857). Estudo de caso:


Reservatrio Volta Grande Mnica Campos, Maria Edith Rolla & Estael de Arajo CETEC
& Cemig

14:20 - 15:00 - O Mexilho Dourado no Estado do Paran e as Perspectivas Para o Setor Eltrico
- Carlos Eduardo Belz, Copel/Lactec

3
15:00 - 15:15 - Caf

15:15 15:55 - Os Problemas Scio-Econmicos e Ambientais Gerados pela Invaso do


Mexilho Dourado Medidas Adotadas pelo MMA - Robson Calixto

15:55 - 17:30 - Coping with invasive fresh water mussels; Impacts and Mitigation
Strategies (Trabalhando com mexilhes de gua doce invasores; Estratgias de mitigao e
Impactos) - Renata Claudi - RNT Consulting Inc.
17:30 - 18:00 - Debate / discusses

2 dia - 17/09/03

Discusso/deliberaes

Foi proposta uma diviso de assuntos de acordo com os seguintes temas:


aes preventivas e corretivas para indstrias;
aes preventivas e corretivas sobre o impacto ambiental nos ecossistemas naturais;
aes institucionais.

Estes items comporo uma matriz que dever ser discutida para se definir providncias a serem
adotadas pela Abrage na prxima reunio.

Para esta reunio foram convidados, tanto os rgos ambientais federais e estaduais, alm de
universidades e companhias de saneamento.

O MMA anunciou a instalao de uma Fora Tarefa, cujo objetivo decidir quem ir coordenar
o trabalho e criando um novo cenrio estabelecendo novas referncias para o trabalho. Outro
objetivo estruturar um plano a ser entregue Casa Civil com as despesas de passagens, dirias,
etc dos participantes da FT sero pagas por cada participante. Na ocasio, foi feito o convite para
a participao da Abrage na FTN, cuja primeira reunio ser realizada em Braslia no dia 22/10
do corrente ano.

A consultora da WFT (Canad) Dra.Renata Claudi sugeriu pontos importantes a serem


executados como a inspeo de barcos e a propaganda na mdia para informar a populao.
RClaudi (Canad) afirmou que no Canad quem pagou a conta da mdia foi a indstria sem a
ajuda do poder pblico, que deve ser feita presso sobre os ministrio para evitar a entrada de
novos invasores e presso sobre os outros usurios como agricultura e piscicultores para que
possam tomar as providncias e evitar a contaminao de mais reas; e que vo aparecer muitas
solues mgicas, mas elas no existem de fato.

Ficou decidida a realizao de uma nova reunio, marcado para os dias 14 e 15 de outubro com o
objetivo de se discutir a participao da ABRAGE na reunio da Fora Tarefa a ser estabelecida
pelo MMA.

Do ponto de vista institucional, foi sugerida a liberao de licenciamento de produtos utilizados


no combate e foram lembradas as dificuldades da Cesp para o controle de plantas aquticas em
Jupi.
4
O MMA solicitou que a Abrage pressione para ratificar a legislao sobre a gua de lastro caso
contrrio demorara muito a ser assinado e como dito anteriormente pela Dra. Renata Claudi,
reforou que o MMA j est recebendo propostas mgicas de controle do mexilho.

A Abrage disponibilizou o site para colocar informaes sobre o mexilho e que as empresas
devem colaborar enviando informaes.

Foi solicitado um novo treinamento com uma nova metodologia e novo formato, que deve ser
feito em nvel de empresa.

A sugesto para que se definam contratos para a explorao de areia, argila e a pesca devem
conter no contrato formas de utilizao de equipamentos, etc.

Foi sugerida a presena na prxima reunio das reas de RP das empresas para que tomassem
conhecimento da importncia do problema e ajudassem no formato da comunicao para o
pblico.