Você está na página 1de 638

catlogo de peas / catlogo de piezas

Boxer
catlogo de peas

MECNICO
CATLOGO DE PEAS 3
Portugus (Pgina 9 315) Espaol (Pgina 317 a 629)

Pulverizador Autopropelido BOXER MECNICO Pulverizador Autopropulsado BOXER MECNICO

Modelos abrangentes neste catlogo: Modelo abarcado por este catlogo:

BOXER 2021 M: BOXER 2021 M:


Tanque com capacidade para 2000 litros. El Tanque con capacidad de 2000 litros.
5 Sees, barra de 21 metros e espaamento de 35cm ou Secciones 5, bar 21 metros y el espacamiento de 35cm o
50cm. 50cm.

BOXER 2025 M: BOXER 2025 M:


Tanque com capacidade para 2000 litros. El Tanque con capacidad de 2000 litros.
7 Sees, barra de 25 metros e espaamento de 35cm ou Secciones 7, bar 25 metros y el espacamiento de 35cm o
50cm. 50cm.

* As imagens contidas neste catlogo so meramente ilustrativas. * Las imgenes contenidas en este catlogo son meramente ilustrativas.

Set. 2013 BOXER MECNICO


4 SUMRIO
1.0 CHASSI 3.0 RODAGEM
1.1 CHASSI................................................................................ 10 3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36..................................................... 54
1.2 PLATAFORMAS................................................................... 12 3.2 RODAGEM DIANTEIRA ESQUERDA................................ 56
1.3 ESCADA DE ACESSO......................................................... 14 3.3 CONJUNTO ABRIDOR DE LINHA................................... 58
1.4 CARENAGENS................................................................... 16 3.4 CONJUNTO PARALAMA................................................... 60
1.5 CAP MOTOR ESTRUTURA PLATAFORMA CENTRAL.18
4.0 TRANSMISSO
2.0 CABINE 4.1 EIXO DIANTEIRO, MOLAS PNEUMTICAS TIRANTES. 64
2.1 CARENAGEM FRONTAL DA CABINE.............................. 22 4.2 EIXO DIANTEIRO E SISTEMA DE DIREO................... 66
2.2 VIDROS DA CABINE.......................................................... 24 4.3 CONJUNTO CILINDRO DE DIREO ........................... 68
2.3 CONJUNTO REVESTIMENTO DA CABINE..................... 26 4.4 PERNA DIANTEIRA ........................................................... 70
2.4 FIXAO DA PORTA........................................................ 28 4.5 EIXO TRASEIRO, MOLAS PNEUMTICAS TIRANTES.... 72
2.5 CONJUNTO PORTA DA CABINE..................................... 30 4.6 EIXO TRASEIRO, DIFERENCIAL E CARDAN................... 74
2.6 CONJUNTO TETO DA CABINE....................................... 32 4.7 PERNAS TRASEIRAS........................................................... 76
2.7 CJ. CAIXA EVAPORADORA AR COND. FIXAO......... 34 4.8 CUBO DE RODA TRASEIRO COMPLETO....................... 78
2.8 BANCO, COLUNA DE DIREO E GPS.......................... 36 4.9 KIT EIXO DE ENTRADA.................................................... 80
2.9 COLUNA DE DIREO.................................................... 38
2.10 CJ. CONSOLE DO TRAMBULADOR.............................. 40 5.0 MOTOR
2.11 CJ. BANCO....................................................................... 42 5.1 FILTRO DE AR.................................................................... 84
2.12 PEDAL DA EMBREAGEM, FREIO ACELERADOR........... 44 5.2 CONJUNTO ABAFADOR.................................................. 86
2.13 CONJUNTO PEDAL DA EMBREAGEM.......................... 46 5.3 HLICE MOTOR COMPRESSOR AR COND.................... 88
2.14 PEDAL E BOOSTER DO FREIO....................................... 48 5.4 RADIADOR DE GUA E TUBULAES.......................... 90
2.15 MANCAL INTERMEDIRIO TIRANTE FREIO................ 50 5.5 TROCADORES CALOR MOTOR DIESEL......................... 92
catlogo de peas 40072097
SUMRIO 5
5.6 CONJUNTO MOTOR DIESEL COM SUPORTES............. 94 6.15 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA................... 138
5.7 CONJ. ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS.......... 96 6.16 CONJ. CILINDRO ABERTURA FECHAMENTO........... 140
5.8 EMBREAGEM E CARDAN.................................................. 98 6.17 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I).......... 142
5.9 CAIXA DE TRANSMISSO E ACIONAMENTOS........... 100 6.18 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II)......... 144
5.10 KIT CABOS BOXER........................................................ 102 6.19 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III)........ 146
5.11 CONJUNTO TANQUE DE DE COMBUSTVEL........... 104 6.20 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV)........ 148
5.12 CABOS DA BATERIA...................................................... 106 6.21 QUADRO SUPERIOR BRAO INFERIOR LEVANTE.... 150
6.22 ARTICULAES DAS BARRAS..................................... 152
6.0 QUADRO / BARRAS 6.23 BIELETA E AMORTECIMENTOS................................... 154
6.1 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I)............ 110 6.24 CONJUNTO RGUA SUPERIOR................................... 156
6.2 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II)........... 112 6.25 CONJUNTO RGUA INFERIOR................................... 158
6.3 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III).......... 114 6.26 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA.......................... 160
6.4 QUADRO SUPERIOR BRAO INFERIOR LEVANTE...... 116 6.27 CONJUNTO CILINDRO TRAVA QUADRO................. 162
6.5 ARTICULAO BARRA AMORTECIMENTO - 21M ..... 118 6.28 BARRA PRINCIPAL......................................................... 164
6.6 BIELETA CJ. AMORTECIMENTO CILINDRO DOBRA... 120 6.29 CILINDRO DOBRA BARRA PRINC. INTERMEDIRIA.166
6.7 CONJUNTO RGUA SUPERIOR..................................... 122 6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO......................... 168
6.8 CONJUNTO RGUA INFERIOR..................................... 124 6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE................. 170
6.9 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA............................ 126 6.32 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA .................. 172
6.10 CONJUNTO CILINDRO TRAVA QUADRO................. 128 6.33 CONJ. CILINDRO ABERTURA FECHAMENTO........... 174
6.11 BARRA PRINCIPAL......................................................... 130
6.12 CILINDRO DOBRA BARRA PRINC. INTERMEDIARIA..132
6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO......................... 134
6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE................. 136
Set. 2013 BOXER MECNICO
6 SUMRIO
7.0 PULVERIZAO 7.22 CJ. MANG. PULV. 21M 5 SEES (ESP. 50 CM)............ 220
7.1 TANQUE PRINCIPAL ...................................................... 178 7.23 PULV. BARRA PRINCIPAL 21M (ESP. 50 CM)................. 222
7.2 TAMPA DO TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR...... 180 7.24 CJ. TUBO PULV. PARTE I BARRA 21M (ESP. 50 CM)..... 224
7.3 CINTAS DO TANQUE..................................................... 182 7.25 CJ. TUBO PULV. PARTE II BARRA 21M (ESP. 50 CM).... 226
7.4 RGUA DE NVEL............................................................ 184 7.26 CJ. TUBO PULV. PARTE III BARRAS 21M (ESP. 50 CM).228
7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPA.................................. 186 7.27 PULV. DA BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE
7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZAO................. 188 PARA BARRA DE 21M (ESP. 50 CM)....................................... 230
7.7 FILTRO SUCO BOMBA DE PULVERIZAO........... 190 7.28 CJ. MANG. PULV. 21M 5 SEES (ESP. 50 CM)............ 232
7.8 BOMBA DE PULVERIZAO.......................................... 192 7.29 PULV. DO QUADRO BARRAS 25M (ESP. 35 CM).......... 234
7.9 MISTURADOR E HIDROINJETOR................................... 194 7.30 PULV. DO QUADRO BARRAS 25M (ESP. 50 CM).......... 236
7.10 MANGUEIRAS CIRCUITO PULVERIZAO................ 196 7.31 MANGUEIRA PULV. CMDO / BOMBA PULV................ 238
7.11 TANQUE DO MISTURADOR........................................ 198 7.32 COMANDO PULVERIZAO 7 SEES .................... 240
7.12 ESTRUTURA DO MISTURADOR.................................. 200 7.33 FILTRO DE LINHA......................................................... 242
7.13 PULV. DO QUADRO BARRAS 21M (ESP. 35 CM).......... 202 7.34 PULV. BARRA PRINCIPAL 25M (ESP. 35 CM)................. 244
7.14 PULV. DO QUADRO BARRA 21M (ESP. 50 CM)........... 204 7.35 CJ. TUBO PULV. BARRA PRINC. 25M (ESP. 35 CM)...... 246
7.15 COMANDO PULVERIZAO 5 SEES..................... 206 7.36 PULV. DA BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE
7.16 FILTRO DE LINHA......................................................... 208 PARA BARRA DE 25M (ESP. 35 CM)....................................... 248
7.17 PULV. BARRA PRINCIPAL 21M (ESP. 35 CM)................. 210 7.37 CJ. TUBO PULV. BARRA INTERMEDIRIA E
7.18 CJ. TUBO PULV. PARTE I BARRA 21M (ESP. 35 CM)..... 212 EXTREMIDADE PARA BARRA DE 25M (ESP. 35 CM)........... 250
7.19 CJ. TUBO PULV. PARTE II BARRA 21M (ESP. 35 CM).... 214 7.38 CJ. MANG. PULV. 25M 7 SEES (ESP. 35 CM)............ 252
7.20 CJ. TUBO PULV. PARTE III BARRA 21M (ESP. 35 CM)... 216 7.39 PULV. BARRA PRINCIPAL 25M (ESP. 50 CM)................. 254
7.21 PULV. DA BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 7.40 CJ. TUBO PULV. BARRA PRINC. 25M (ESP. 50 CM)...... 256
PARA BARRA 21M (ESP. 35 CM)............................................. 218
catlogo de peas 40072097
SUMRIO 7
7.41 PULV. DA BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 9.0 ELTRICA
PARA BARRA DE 25M (ESP. 50 CM)....................................... 258 9.1 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO MOTOR.............. 294
7.42 CJ. TUBO PULV. BARRA INTERMEDIRIA E 9.2 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO CHASSI................ 296
EXTREMIDADE PARA BARRA DE 25M (ESP. 50 CM)........... 260 9.3 LIGAO CHICOTE ELTRICO TETO DA CABINE.... 298
7.43 CJ. MANGUEIRAS PULV. 25M 7 SEES (ESP. 50 CM).262 9.4 LIGAO CHICOTE ELTRICO INFERIOR CABINE.... 300

8.0 HIDRULICA 10.0 GPS AGRES


8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1).............................. 266 10.1 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SEES AGRONAVE 30..... 304
8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II).............................. 268 10.2 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SEES AGRONAVE 31..... 306
8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III)............................. 270 10.3 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SEES AGRONAVE 32..... 308
8.4 CONJUNTO TANQUE HIDRULICO............................ 272 10.4 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SEES AGRONAVE 30..... 310
8.5 CONJUNTO COMANDO HIDRULICO BARRAS........ 274 10.5 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SEES AGRONAVE 31..... 312
8.6 BLOCOS HIDRULICOS................................................. 276 10.6 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SEES AGRONAVE 32..... 314
8.7 COLETOR RETORNO CENTRAL TUBO ALIMENT...... 278
8.8 TUBULAO DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA......... 280 11.0 ADESIVOS
8.9 KIT TUBULAO DO FREIO HIDRULICO................. 282 11.1 ADESIVOS....................................................................... 318
8.10 TUBULAO DIANTEIRA DE ALIMENTAO.......... 284
8.11 TUBULAO DE ALIMENTAO............................... 286
8.12 TUBULAO ALIMENTAO INTERM. CENTRAL... 288
8.13 TUBULAO TRASEIRA DE ALIMENTAO............. 290

Set. 2013 BOXER MECNICO


9

1.0 Chassi

Set. 2013 BOXER MECNICO


10 1.1 CHASSI

ITEM

7 3

4
6 7
5
5
6 6
2
3 6
4 7

8
3
9

6
1
1
7

10
9

catlogo de peas 40072097


1.1 CHASSI 11
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000566 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X40 2
2 30067888 SUPORTE DO TANQUE HIDRULICO ESQ. 1
3 71000124 PORCA FLANGEADA M12 BICROMATIZADO 4
4 71000187 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X35 2
5 30067887 SUPORTE DO TANQUE HIDRAULICO 1
6 40068585 BUCHA 4
7 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 ZINC. 4
8 30067578 CHASSIS COM ACESSRIOS 1
9 41090033 PLAQUETA DE IDENTIFICAO 1
10 70065171 REBITE POP ABERTO - 3-16X16,5MM 4
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


12 1.2 PLATAFORMAS

catlogo de peas 40072097


1.2 PLATAFORMAS 13
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067751 GUARDA-CORPO 1
2 70069147 CJ LANTERNA DIANTEIRA DIREITA 1
3 30067743 PLATAFORMA DIREITA 1
4 30067900 PLATAFORMA DIANTEIRA 1
5 71000566 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X40 14
6 71000124 PORCA SEXT. FLANGEADA M12 BIC. 14
7 30067698 PLATAFORMA 1
8 30067689 GUARDA-CORPO 1
9 30067691 GUARDA-CORPO 1
10 71000144 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X25 20
11 71000123 PORCA SEXT. FALAGEADA M10 BIC. 20
12 70069146 CJ LANTERNA DIANTEIRA ESQUERDA 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


14 1.3 ESCADA DE ACESSO (20068046)

ITEM N

1
2 3 3
1 3
4 2 2
5 6 3
9
4
2 8
3
5
6
8
7
2
12
8
12 10
11 9
7 10
13
11
14 12 12
13
13
13 14
12
15
14

15

catlogo de peas 40072097


1.3 ESCADA DE ACESSO (20068046) 15
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40069637 CORDA DA ESCADA 1
2 71000144 PARAFUSO FLANG. M10X25 BICROM 4
3 71000123 PORCA FLANGEADA M10 BICROMATIZADO 4
4 71000216 PARAFUSO FLANG. M6X20 BICROM 2
5 40069366 SUPORTE DAS MOLAS 1
6 71000207 PORCA FLANGEADA M6 2
7 30067565 ESCADA SUPERIOR 1
8 3659827M1 MOLA FREIO 2
9 30067708 TRAVA DA ESCADA 1
10 70067653 ARRUELA LISA M12 INOX 1
11 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 1
12 4212735M1 BATENTE DA ESCADA 4
13 70050801 ANEL ELSTICO EXTERNO D15 X 1MM 4
14 40068391 PINO DE ARTICULAO DA ESCADA 2
15 30067899 ESCADA INFERIOR MAIOR 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


16 1.4 CARENAGENS

ITEM
1
1
2
3
4
5

2 6
9
7

3
9
10 10
11
8
11 11
7 4 12
12 6 13
12 5
19
14
17 4
13
11 4 15
16 3 18 16
12 20
16
14
17

15

12
12

9
catlogo de peas 40072097
C
1.4 CARENAGENS 17
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068203 CJ. CAP DO MOTOR BOXER 1 DETALHE NA PROXIMA PAGINA
2 40068605 BATENTE CAP BOXER 1
3 21000318 CONJUNTO FECHO DO TETO 2 INCLUI ITENS 18, 19 E 20
4 70066721 COXIM IPAB 8
5 71000144 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X25 2
6 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 8
7 40069903 SUPORTE DO DUTO DE AR 1
8 71000123 PORCA FLANGEADA M10 2
9 20068205 CJ. ESTRUTURA PLATAFORMA CENTRAL 1
10 40068651 PROTEO FRONTAL 1
11 70067845 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M8 8
12 71000145 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X20 12
13 40068652 PROTEO FRONTAL 1
14 20068331 PROTEO INFERIOR 1 DETALHE NA PROXIMA PAGINA
15 30067763 PROTEO FRONTAL INFERIOR 1
16 71000143 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X20 4
17 30067722 GUARDA-CORPO 1
18 40023329 ESTRIBO PARA PUXADOR DE BORRACHA 1
19 70065767 FECHO DE BORRACHA 1
20 70050628 PINO ELSTICO 5X45MM 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


18 1.5 CAP DO MOTOR E ESTRUTURA DA PLATAFORMA CENTRAL

catlogo de peas 40072097


1.5 CAP DO MOTOR E ESTRUTURA DA PLATADORMA CENTRAL 19
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068203 CJ.CAP DO MOTOR BOXER 1 INCLUI ITENS 4 AO 11
2 20068205 CJ.ESTRUTURA PLATAFORMA CENTRAL 1 INCLUI ITENS 12 AO 18
3 20068331 PROTEO INFERIOR 1 INCLUI ITENS 19 AO 22
4 71000124 PORCA FLANGEADA M12 BICROMATIZADO 2
5 70070753 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X90 2
6 30067719 PLATAFORMA 1
7 40068653 ASSENTO DO PUXADOR 2
8 71000402 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M6X12 4
9 40068654 ACABAMENTO CAPO MOTOR 1
10 71000256 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X16 6
11 40068597 CHAPA DE FECHAMENTO INF. 1
12 71000145 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X20 19
13 40068596 CHAPA DE FECHAMENTO DIR. 1
14 70067845 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M8 19
15 30067711 TUBO LONGITUDINAL ESTRUTURA CARENAGEM 2
16 30067710 ESTRUTURA FRONTAL CARENAGEM MOTOR BOXER 1
17 30067721 ESTRUTURA TRASEIRA CARENAGEM MOTOR BOXER 1
18 40068595 CHAPA DE FECHAMENTO ESQ. 1
19 71000123 PORCA FLANGEADA M10 BICROMATIZADO 8
20 40068590 PLACA DE PROTEO INFERIOR 1
21 21000067 CONJUNTO TRAVA 2 INCLUI ITENS 23 AO 26
22 71000143 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X20 8
23 41000069 MOLA 1
24 31000251 SUPORTE 1
25 70065099 PINO ELSTICO (CLASSE LEVE) 1
26 41000067 PINO 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


21

2.0 Cabine

Set. 2013 BOXER MECNICO


22 2.1 CARENAGEM FRONTAL DA CABINE (20068365)

catlogo de peas 40072097


2.1 CARENAGEM FRONTAL DA CABINE (20068365) 23
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068808 CARENAGEM FRONTAL BOXER 2000L 1
2 30068102 SUPORTE DA CARENAGEM DIANTEIRA 1
3 71000122 PORCA FLANGEADA M8 BICROMATIZADA 1
4 40068810 CALO CENTRAL FLEXIVEL 1
5 71000125 PARAFUSO FLANG. M8X30 5
6 70068480 FAROL RETANGULAR VINCO 2
7 71000123 PORCA FLANGEADA M10 2
8 40068809 CALO LATERAL FLEXIVEL 2
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


24 2.2 VIDROS DA CABINE

2 3

1
5 6

catlogo de peas 40072097


2.2 VIDROS DA CABINE 25
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068372 VIDRO DIANTEIRO 1
2 40068371 VIDRO LATERAL DIREITO 1
3 30067547 ESTRUTURA METLICA DA CABINE 1
4 40068373 VIDRO TRASEIRO 1
5 50073277 CHAPA TRASEIRA DA CABINE 1
6 40068370 VIDRO LATERAL ESQUERDO 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


26 2.3 CONJUNTO REVESTIMENTO DA CABINE

catlogo de peas 40072097


2.3 CONJUNTO REVESTIMENTO DA CABINE 27
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40070245 ISOLAMENTO ACSTICO TRASEIRO 1
2 70066721 COXIM IPAB 4
3 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE DIN985 M10 GALV. 4
4 70065258 PARAFUSO PHILIPS CABEA DE PANELA 4,8 X 25 6
5 40070262 COIFA DE PASSAGEM DE CABOS 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


28 2.4 FIXAO DA PORTA

catlogo de peas 40072097


2.4 FIXAO DA PORTA 29
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068026 CJ PORTA DA CABINE 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
2 40068375 BORRACHA DE VEDAO DA PORTA 1
3 71000256 PARAFUSO SEXT.FLANG.M8 X 16 4
4 70050709 ARRUELA LISA M8 BICROMATIZADA 4
5 30067553 TRAVA DA PORTA 1
6 40068376 SUPORTE DE REGULAGEM DA TRAVA 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


30 2.5 CONJUNTO PORTA DA CABINE (20068026)

catlogo de peas 40072097


2.5 CONJUNTO PORTA DA CABINE (20068026) 31
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068374 VIDRO DA PORTA DA CABINE 1
2 70068552 BUCHA RETA 10
3 40068541 JUNTA DE BORRACHA 10
4 41000341 SUPORTE 3
5 71000390 PARAFUSO CAB FRANCES M10X35 10
6 20068027 DOBRADIA DA PORTA 2 INCLUI ITENS 16 AO 19
7 70068553 BUCHA RETA 4
8 70067730 CONJ. MAANETA 1
9 40069433 CALO DA FECHADURA 1
10 71000123 PORCA FLANGEADA M10 10
11 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 2
12 30067551 ESTRUTURA DA PORTA DA CABINE 1
13 70066905 MOLA GS 1
14 70069281 PARAFUSO ALLEN 1-4-20 X 1 1-2 4
15 71000126 PARAFUSO FLANG. M10X30 1
16 40068542 PINO DA DOBRADIA 1
17 30067550 DOBRADIA DA PORTA 1
18 70068554 BUCHA FLANGEADA 2
19 70050875 ANEL ELSTICO EXTERNO D8 X 0.8MM 2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


32 2.6 CONJUNTO TETO DA CABINE (20068031)

20

catlogo de peas 40072097


2.6 CONJUNTO TETO DA CABINE (20068031) 33
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40070324 TETO DA CABINE 1
2 70067845 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M8 5
3 40068474 SUPORTE DO FAROL 5
4 70068479 FAROL QUADRADO VINCO 5
5 71000125 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X30 14
6 70070680 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M8 ZINC. 3
7 70050709 ARRUELA LISA M8 BIC. 3
8 70068477 KIT LIMPADOR PRA-BRISA 1
9 20070873 CJ. FIXAO AC 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
10 70066847 ABRAADEIRA FLEXIL 2
11 20068158 CJ FILTRO DO AC 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
12 70070712 PARAFUSO CAB. SEXT. M6X35 6
13 70065344 ARRUELA LISA M6 6
14 40068734 JUNTA DE VEDAO DO TETO 2
15 40068384 BORRACHA DE VEDAO DOTETO 1
16 20070875 CJ. REVESTIMENTO INTERNO 1
17 40070396 REVESTIMENTO INTERNO DO TETO DA BOXER 1
18 70072205 GRAMPO PARA TETO 16
19 70066431 PAR DE ESPELHOS DUPLOS E/D S/DESEMBAADOR 1
70068293 ESPELHO SEM DESEMBAADOR 2
20 70068458 DIFUSOR DE AR 70 MM PRETO 4 REPOSIO PEAS
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


34 2.7 CJ. CAIXA EVAPORADORA DO AR CONDICIONADO E FIXAO

14

catlogo de peas 40072097


2.7 CJ. CAIXA EVAPORADORA DO AR CONDICIONADO E FIXAO 35
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20070873 CJ. FIXAO AC 1 INCLUI ITENS 3 AO 6
2 20068158 CJ FILTRO DO AC 1 INCLUI ITENS 7 AO 14
3 70072153 EVAPORADOR COMPLETO 12 V - BOXER -M/H 1
4 70067155 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M6 6
5 70071191 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M5 6
6 30068500 SUPORTE DO AR-CONDICIONADO 1
7 70068338 PARAFUSO PHILIPS CAB FLANGEADA M6X25 8
8 70050752 ARRUELA DE PRESSO M6 BIC. 4
9 70050709 ARRUELA LISA M8 4
10 30067653 TUBO FLANGEADO 1
11 40068529 JUNTA DO TUBO DE SUCO 1
12 30067649 COIFA DO FILTRO DO AC 1
13 70068049 FILTRO DE CARVO ATIVADO 1
14 40068460 TELA DA TOMADA DE AR EXTERNA 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


36 2.8 BANCO, COLUNA DE DIREO E GPS

8 8

catlogo de peas 40072097


2.8 BANCO, COLUNA DE DIREO E GPS 37
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000018 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 32 1
2 20068696 CJ CONSOLE DO TRAMBULADOR 1 DETALHE NA PGINA 40
3 20068173 CJ DO BANCO 1 DETALHE NA PGINA 42
4 70068815M2 KIT COLUNA DE DIREO BOXER MEC/HIDRO 1
5 71000144 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X25 4
6 40069451 TAPETE DA CABINE DO BOXER 1
7 70071767 UNIDADE DE DIREO OSPEC 100 LSRM, EH20, PVED CL 1
8 71000495 ADAPTADOR MACHO M18X1,5 3
9 71000499 ADAPTADOR MACHO M22X1,5 1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


38 2.9 COLUNA DE DIREO (20068367)

catlogo de peas 40072097


2.9 COLUNA DE DIREO (20068367) 39
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069651 PAINEL DE INSTRUMENTOS 1
2 70068951 ALAVANCA ACIONADORA 1
3 70068963 CJ CHAVE E MIOLO DA IGNIO 1
4 70068986 INTERRUPTOR 3 POSIES 4
5 70068985 INTERRUPTOR 2 POSIES 1
6 70068980 CAPA P/ INTERRUPTOR DO LIMPADOR DE PARABRISA 1
7 70068981 CAPA P/ INTERRUPTOR DA SOLENIDE BOMBA DE PULVERIZAO 1
8 70068982 CAPA P/ INTERRUPTOR DO PISCA-ALERTA 1
9 70068983 CAPA P/ INTERRUPTOR DO FAROL DE MANUTENO 1
10 70068984 CAPA P/ INTERRUPTOR DO FAROL DE TRABALHO 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


40 2.10 CJ. CONSOLE DO TRAMBULADOR (20068696)

ITEM N
1
1
2
3
4
5
6
7

2 8
9
10
3 11
12
4

5 9
10
11
12
6

catlogo de peas 40072097


2.10 CJ. CONSOLE DO TRAMULADOR (20068696) 41
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068911 MANOPLA DE CMBIO 1
2 30068219 ALAVANCA TROCA DE MARCHA 1
3 70068260 PARAFUSO AUTO ATARRAXANTE CABEA CHATA PHILLIPS 3.5X13 2
4 70068112 COIFA ALAVANCA DE TROCA 1
5 71000256 PARAFUSO FLANGEADO M8X16 4
6 30067981 CONSOLE DO TRAMBULADOR 1
7 71000145 PARAFUSO FLANGEADO M8X20 4
8 70067061 TRAMBULADOR 1
9 70067184 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M5 4
10 40069395 TAMPA LATERAL DO CONSOLE 1
11 70065485 ARRUELA LISA M5 4
12 70067844 PARAFUSO CABECA PANELA FENDA M5X20 4
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


42 2.11 CJ. BANCO (20068173)

ITE

1
1
1
1
1
13
1
4 1
14

15
5

16
12
10 7
9

10
9

catlogo de peas 40072097


2.11 CJ. BANCO (20068173) 43
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068850 BANCO DO OPERADOR 1
2 70069141 KIT ELTRICO SENSOR PARA COMANDO DE BARRAS - BOXER MECNICO 1
70070825 CABO DO ACELERADOR DO BOXER 1
3 40069231 SUPORTE DO CONSOLE 1
4 40068816 PARAFUSO ESPECIAL FIX. BANCO BOXER 4
5 30067660 CJ SUPORTE DO BANCO 1
6 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
7 71000144 PARAFUSO FLANG. M10X25 4
8 70068849 CENTRAL ELTRICA COM CONECTORES 1
9 70067844 PARAFUSO CABECA PANELA FENDA M5X20 12
10 70050718 ARRUELA LISA M5 4
11 40068659 TAMPA 1
12 70067184 REBITE DE REPUXO COM ROSCA INTERNA M5 4
13 70067769 PARAFUSO CAB.FLANG. C/PONTA BROCA 4,2.X.19 ZINC.PRETO 8
14 30068228 SUPORTE CAIXA ELETRNICA SENSOR 1
15 70065109 ARRUELA LISA M4 BICROMATIZADO 4
16 70070401 PORCA SEXTAVADA M4 BICROMATIZADO 4
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


44 2.12 PEDAL DA EMBREAGEM, FREIO E ACELERADOR

16
15

15

3 3

14
3

catlogo de peas 40072097


2.12 PEDAL DA EMBREAGEM, FREIO E ACELERADOR 45
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067018 PARAFUSO ALLEN CAB. CHATA SEXT. INT. M6X15 4
2 40068626 TAMPA DE INSPEO 2
3 70068787 COXIM 4
4 20068235 CJ BOOSTER DO FREIO 1 DETALHE NA PGINA 48
5 20068236 CJ MANCAL INTERMEDIRIO 1 DETALHE NA PGINA 50
6 20068237 TIRANTE DO FREIO 1 DETALHE NA PGINA 50
7 20068170 CJ PEDAL DA EMBREAGEM 1 DETALHE NA PGINA 46
8 71000145 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X20 1
9 70066422 BUZINA ELETROMAGNTICA 12V 1
10 70050709 ARRUELA LISA M8 1
11 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 1
12 20068175 CJ PEDAL DO FREIO 1 DETALHE NA PGINA 48
13 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
14 70020832 ARRUELA LISA DIN125 M6 BICROMATIZADA 3
15 71000216 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M6X20 3
16 70067062 PEDAL DO ACELERADOR 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


46 2.13 CONJUNTO PEDAL DA EMBREAGEM (20068170)

1 2 3 5
4 19

9 18
12
11
11
10
6
17
8

7 10

16
10 12
13 15
7
14
8

catlogo de peas 40072097


2.13 CJ. PEDAL DA EMBREAGEM (20068170) 47
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 2
2 70020832 ARRUELA LISA M6 2
3 30067658 CJ PEDAL 1
4 30067656 CJ BRAO DO PEDAL 1
5 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
6 3668697M91 BATENTE 1
7 70065104 PORCA SEXTAVADA M10 2
8 3659827M1 MOLA FREIO 2
9 30067659 CJ BASE DA PEDALEIRA 1
10 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 8
11 70068558 BUCHA RETA JSM-1517-20 2
12 70050801 ANEL ELSTICO EXTERNO D15 X 1MM 2
13 70068931 GARFO ARTICULADO 1
14 70068939 BUCHA RETA IGLIDUR 1
15 40069298 HASTE DO CIL. ROSCADO 1
16 40068546 PINO DE ARTICULAO 1
17 70067186 CONJ. CILINDRO MESTRE DA EMBREAGEM D22 1
18 40070844 CONEXO DO RESERVATRIO DE FLUIDO 1
19 70067185 RESERVATRIO DE FLUIDO DA EMBREAGEM 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


48 2.14 PEDAL E BOOSTER DO FREIO

3 4 26
5
25
20 23
6 22 24
16 22
32
7
8
11 19
10 15
9
30 31
15 27
15 28 29
21
12 11
12 17 18
13
14

catlogo de peas 40072097


2.14 PEDAL E BOSTER DO FREIO 49
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068175 CJ PEDAL DO FREIO 1 INCLUI ITENS 3 AO 16
2 20068235 CJ BOOSTER DO FREIO 1 INCLUI ITENS 17 AO 32
3 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
4 30067656 CJ BRAO DO PEDAL 1
5 30067658 CJ PEDAL 1
6 70020832 ARRUELA LISA DIN125 M6 BICROMATIZADA 2
7 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 2
8 3668697M91 PARAFUSO 1
9 70065104 PORCA REGULAR M10X1,0 1
10 3659827M1 MOLA FREIO 2
11 70050801 ANEL ELSTICO EXTERNO D15 X 1MM 2
12 70068558 BUCHA RETA JSM-1517-20 2
13 40068546 PINO DE ARTICULAO 1
14 70069065 BUCHA RETA IGLIDUR MSM-0812-08 (IGUS) 1
15 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 6
16 30067731 CJ BASE DA PEDALEIRA DO FREIO 1
17 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 4
18 70050709 ARRUELA LISA M8 BICROMATIZADA 4
19 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 4
20 30067733 SUPORTE BOOSTER DO FREIO 1
21 70068643 BOOSTER DE FREIO 1
22 70066547 ANEL DE COBRE 16X20X1,5MM 2
23 40068833 ADAPTADOR MACHO M18X1,5 DKO X M16X1,5 1
24 70066548 ANEL DE COBRE D 22X18X1.5 MM 1
25 70068691 ADAPTADOR MACHO M16X1.5 X M18X1.5 1
26 70068644 CILINDRO MESTRE COM RESERVATRIO 1
27 70050708 ARRUELA LISA M10 BICROMATIZADA 2
28 70050755 ARRUELA DE PRESSAO M10 2
29 70068682 PORCA SEXTAVADA 3/8UNC-16 2
30 70068799 ANEL DE COBRE 12X15X1,5MM 1
31 40068684 ADAPTADOR M14X1,5 DKO X 7/16 1
32 40069452 ADAPTADOR MACHO M14X1,5 1
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


50 2.15 MANCAL INTERMEDIRIO E TIRANTE DO FREIO

catlogo de peas 40072097


2.15 MANCAL INTERMEDIRIO E TIRANTE DO FREIO 51
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068236 CJ MANCAL INTERMEDIRIO 1 INCLUI ITENS 3 AO 8
2 20068237 TIRANTE DO FREIO 1 INCLUI ITENS 9 AO 17
3 30067739 MANCAL INTERMEDIRIO 1
4 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 4
5 70068558 BUCHA RETA JSM-1517-20 2
6 30067740 ARTICULAO GUIA 1
7 40068546 PINO DE ARTICULAO 1
8 70050801 ANEL ELSTICO EXTERNO D15 X 1MM 2
9 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 2
10 70068683 TERMINAL ROTULAR M8 2
11 70050709 ARRUELA LISA M8 BICROMATIZADA 4
12 71000125 PARAFUSO FLANG. M8X30 1
13 70070404 PORCA REGULAR M8 2
14 30067741 TIRANTE DO FREIO 1
15 70050702 ARRUELA LISA M12 BICROMATIZADA 2
16 40068624 PINO DE FIXAO 1
17 40068625 BUCHA HASTE ACIONAMENTO 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


53

3.0 Rodagem

Set. 2013 BOXER MECNICO


54 3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36

catlogo de peas 40072097


3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36 55
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068453 CJ RODA COM PNEU 2 INCLUI ITENS 3 AO 5
2 20068454 CJ RODA COM PNEU 2 INCLUI ITENS 6 AO 8
3 70066228 PNEU 12.4 / 11-36 1
4 71000623 VLVULA PARA PNEU SEM CMARA TR 618A 1
5 70068935 RODA DW 10X36 BOXER 4X2 1
6 70066228 PNEU 12.4 / 11-36 1
7 71000623 VLVULA PARA PNEU SEM CMARA TR 618A 1
8 70068935 RODA DW 10X36 BOXER 4X2 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


56 3.2 RODAGEM DIANTEIRA ESQUERDA

12

11
10
8 8
9

6
7

5
4

2
5
4 3

catlogo de peas 40072097


3.2 RODAGEM DIANTEIRA ESQUERDA 57
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068454 CJ RODA COM PNEU 1 DETALHE NA PGINA 54
2 70050709 ARRUELA LISA M8 BIC. 4
3 70070680 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M8 ZINC. 4
4 40058334 BUCHA CALO 4
5 71000316 PARAFUSO ALLEN CAB. CHATA SEXT. INT. M8X40 4
6 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
7 40069852 FIXAO DO SUPORTE 1
8 71000149 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X25 4
9 40069796 SUPORTE DO SENSOR DE VELOCIDADE 1
10 40069794 FLANGE DO SENSOR DE VELOCIDADE 1
11 AGR4001060300004 SUB MONTAGEM; CONJUNTO SENSOR DE RODA; 1
12 30067758M2 PERNA DIANTEIRA ESQUERDA 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


58 3.3 CONJUNTO ABRIDOR DE LINHA

8
8
7

2
5 3 9
4
2 3
6

2 3

2 3
9

2 3
9

10
2 3

2 3

3 2
10

11

catlogo de peas 40072097


3.3 CONJUNTO ABRIDOR DE LINHA 59
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068457 CJ ABRIDOR DE LINHA ESQUERDO 1 INCLUI ITENS 2 AO 11
20068460 CJ ABRIDOR DE LINHA DIREITO 1 INCLUI ITENS 2 AO 11
20068458 CJ ABRIDOR DE LINHA TRAS.ESQ. 1 INCLUI ITENS 2 AO 11
20068459 CJ ABRIDOR DE LINHA TRAS.DIR. 1 INCLUI ITENS 2 AO 11
2 70066666 PARAFUSO CAB. FRANCESA 5/16X1.1/4 C/ PORCA 23
3 70050709 ARRUELA LISA M8 BIC. 23
4 40067857 CONTRA CHAPA 1
5 40067858 PROTEO DE BORRACHA DAS COLUNAS 1
6 40069521 CARENAGEM DO ABRIDOR 1
7 30067845 ESTRUTURA DO ABRIDOR DIANT. ESQ. 1
8 71000127 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 6
9 71000124 PORCA FLANGEADA M12 6
10 40069270 CONTRA CHAPA 2
11 40067941 PROLONGADOR 1
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


60 3.4 CONJUNTO PARALAMA (20068461)

10

catlogo de peas 40072097


3.4 CONJUNTO PARALAMA (20068461) 61
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068461 CJ.PARALAMA P/ PNEU 36 1 INCLUI ITENS 2 AO 10
2 71000124 PORCA FLANGEADA M12 4
3 30067851 SUPORTE DO PARALAMA 1
4 71000127 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 4
5 40068198 CAPA DO PARALAMA TRASEIRO P. MEC. 1
6 70066666 PARAFUSO CAB. FRANCESA 5/16X1.1/4 C/ PORCA 8
7 70050709 ARRUELA LISA M8 BIC. 8
8 71000126 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X30 2
9 70070405 PORCA SEXT. M10 X 1,5 BIC. 2
10 30067850 ESTRUTURA DO PARALAMA 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


63

4.0 Transmisso

Set. 2013 BOXER MECNICO


ITEM

1
64 4.1 EIXO DIANTEIRO, MOLAS PNEUMTICAS E TIRANTES 2

4
23 22 21
25 24 18 5

26 23 19 6
18 8 22 21
7
26 19 20
20 8

1 9

2 10

11
32
14 15 1 31
16 30 31 12
1 17
3 29 33
32
13 13
4
13 28

27 30 14
5
4 15

5
6
8
ITEM

6 14
8
11 11 15
10 10 8 16
12 7 17
9

ITEM

18
19

catlogo de peas 40072097 20


21
4.1 EIXO DIANTEIRO, MOLAS PNEUMATCAS E TIRANTES 65
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20066692 CJ CONEXES PNEUMTICAS DO COTOVELO 2 INCLUI ITENS 14 A0 17
2 40068740 TUBO DE NYLON 1
3 40068813 TUBO DE NYLON 1
4 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
5 70068337 MOLA PNEUMTICA 2
6 71000127 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 2
7 70067002 AMORTECEDOR MBB 0370 2
8 20068256 KIT TIRANTE TENSOR COM PARAFUSOS E PORCAS 5 INCLUI ITENS 18 AO 24
9 40065466 EIXO PARA ARTICULAO 4
10 70065323 ARRUELA LISA M 18 BICROMATIZADO 8
11 70050613 PINO ELSTICO (CLASSE PESADA) 5X36MM 8
12 40068579 CINTA LIMITADORA 2
13 20068366 CJ. DE CALIBRAO DA SUSPENO DIANTEIRA 1 INCLUI ITENS 27 AO 33
14 70066410 PORCA P/ CONEXAO FREIO A AR M12X1,5 1
15 70066413 ANILHA 6 MM 1
16 70066408 INSERTO P/ CONEXO FREIO A AR EM MM TB6 1
17 70066409 COTOVELO 12 MM X 12 MM 1
18 20067025 KIT TIRANTE DE AO DO TENSOR MVEL COM BUCHAS 1 INCLUI ITENS 25 E 26
19 70067745 PINO DO TENSOR -CORPO LONGO 2
20 70066582 PARAFUSO CAB SEXT MF16X80 2
21 70050713 ARRUELA LISA M24 BICROMATIZADA 2
22 70065777 PORCA AUTOTRAVANTE M24X2,0 2
23 70066583 PORCA SEXTAVADA DE TORQUE MF16X1,5 2
24 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 2
25 70066356 CONJUNTO TIRANTE 1
26 70066421 BUCHA DO PINO TENSOR 2
27 70068464 VVULA DE CALIBRAO TR-CH3 1
28 70070698 PORCA AUTOTRAVANTE M16 1
29 40068811 ADAPTADOR DA MOLA PNEUMTICA 1
30 70066412 PORCA 1/4 2
31 70066408 INSERTO P/ CONEXO FREIO A AR EM MM TB6 2
32 70066411 NIPLE 1/4 2
33 70066407 CONEXO T 1

Set. 2013 BOXER MECNICO


66 4.2 EIXO DIANTEIRO E SISTEMA DE DIREO

1
3
2 6
6
11 7
12 13 14 14 7
13 8

12 4

2
15
9
3
16
5

15
10
11

21
17
20
17
19
18
10
17 15

catlogo de peas 40072097


4.2 EIXO DIANTEIRO E SISTEMA DE DIREO 67
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067610 EIXO DIANTEIRO 1
2 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 4
3 40070862 BUCHA DE BRONZE DA ARTICULAO 4
4 40070861 EIXO DE ARTICULAO DA COLUNA 2
5 70067511 ROLAM AXIAL DE ESFERAS (50X95X31MM) ESCORA SIMPLES 2
6 70067668 PARAFUSO ALLEN CAB. M10X30 16
7 70050755 ARRUELA DE PRESSO M10 BIC. 16
8 40070814 FLANGE DE ARTICULAO 2
9 20068314 CJ. PERNA DIANTEIRA ESQUERDA 1 DETALHE NA PGINA 70
20068315 CJ. PERNA DIANTEIRA DIR. 1
10 4212215M1 PORCA M20 X 1.5 FLANGE GIRATRIA 12
11 20068254 CJ. DO TUBO PROLONGADOR 1 INCLUI ITENS 15 E 16
12 71000261 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X50 4
13 70050702 ARRUELA LISA M12 BIC. 4
14 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 GALV. 4
15 20068119 CJ CILINDRO HIDRULICO DE DIREO 1 INCLUI ITENS 17 AO 21
16 20068254 CJ. DO TUBO PROLONGADOR 1
17 70066960 ARRUELA DENTADA 25 MM -ZINCADO PRETO 3
18 70066489 ARTICULACAO MECANICA DE DIRECAO 1
19 40020704 PORCA DE FIXACAO P/ OBTURADOR 2
20 30067615 CJ PROLONGADOR DA DIREO 1
21 70066509 TERMINAL DE DIREO 1
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


68 4.3 CONJUNTO CILINDRO DE DIREO (20068119)

1
2 3
4
5
6 10
7
8 10
11 9
11

5
4 3
2
12

catlogo de peas 40072097


4.3 CONJUNTO CILINDRO DE DIREO (20068119) 69
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068470 HASTE MENOR DO CILINDRO 1
2 70067102 RASPADOR 2
3 40068530 PORCA DA CAMISA 2
4 70067101 GAXETA 2
5 70067098 ORING DS=3,53 DI=53,57 2
6 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47MM 1
7 40067761 PORTA GAXETA 1
8 70067103 GAXETA 1
9 30067614 CAMISA DO CILINDRO 1
10 71000234 ADAPTADOR MACHO M18X1.5 2
11 70067458 ORING REF- 9/16 2
12 40068471 HASTE MAIOR DO CILINDRO 1
20068541 KIT REPARO CILINDRO HIDRULICO DE DIREO (20068119) 1 INCLUI ITENS 2, 4, 5, 6, E 7
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


70 4.4 PERNA DIANTEIRA

IT
3 4

9
8

10 13 14
11 12 15

21

16
17 ITE
1 18
2 19
18
6 20
4 2 5

1
2

7 22

23
9

2 5

catlogo de peas 40072097


4.4 PERNA DIANTEIRA 71
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066583 PORCA SEXTAVADA M16X1,5 DE TORQUE BIC 6
2 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 12
3 30067758M2 PERNA DIANTEIRA ESQUERDA (DOBRADA) 1
30067759M2 PERNA DIANTEIRA DIREITA (DOBRADA) 1
4 20068308 CJ. CUBO DIANTEIRO 1 INCLUI ITENS 8 AO 21
5 70066518 PARAFUSO ALLEN CABECA CILINDRICA M16X60 6
6 40068661 DISCO DE FREIO BOXER 1
7 70068529 PINA DE FREIO ESQUERDA 1
70068530 PINA DE FREIO DIREITA 1
8 70066975 PARAFUSO CAB CHATA C/ SEXT INT M8 X 25 3
9 20068307 CJ. PONTA DE EIXO DIANTEIRO 1 INCLUI ITENS 22 E 23
10 70068404 RETENTOR (110X130X103,3X13) 1
11 70068405 ROLAMENTO CNICO HR32015XJ 1
12 40068704M2 CUBO DE RODA 1
13 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 2
14 70050758 ARRUELA DE PRESSAO M16 BICROMATIZADO 2
15 70067809 PARAFUSO CAB SEXT M6X50 2
16 70068878 ROLAMENTO DE ROLOS CNICO HR32215J 1
17 40068705 ENCOSTO DO FLANGE 1
18 70068783 PORCA CARCAA 2
19 70068779 TRAVA ARANHA PARA CUBO TRAS. 1
20 40068720 TAMPA DO CUBO 1
21 71000216 PARAFUSO FLANG. M6X20 6
22 40068707M2 PONTA DE EIXO DIANTEIRO 1
23 4212213M1 PRISIONEIRO M20 X 1.5 P/RODA TRAS. 6
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


72 4.5 EIXO TRASEIRO, MOLAS PNEUMTICAS E TIRANTES

4
15 14
18 17
17 5
12 1 5

18

6
16
15
16 3
14 2
13 12

7
13

19

20 8
8
3 11
20 11
9

10

11 9

11
8
8

catlogo de peas 40072097


4.5 EIXO TRASEIRO, MOLAS PNEUMTICAS E TIRANTES 73
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067002 AMORTECEDOR 2
2 30067841 EIXO TRASEIRO P/ DIFERENCIAL RS120 1
3 20068256 KIT TIRANTE TENSOR COM PARAFUSOS E PORCAS 5 INCLUI ITENS 12 AO 18
4 20068118 BICO MOLA PNEUMTICA 2
5 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
6 70068337 MOLA PNEUMTICA 2
7 71000127 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 2
8 70050613 PINO ELASTICO ELASTICO 5X36MM CLASSE PESADA 8
9 40065466 EIXO PARA ARTICULAO 4
10 40068579 CINTA LIMITADORA 2
11 70065323 ARRUELA LISA M18 BICROMATIZADO 8
12 70067745 PINO DO TENSOR -CORPO LONGO 2
13 20067025 KIT TIRANTE DE AO DO TENSOR MVEL COM BUCHAS 1 INCLUI ITENS 19 E 20
14 70050713 ARRUELA LISA M24 BICROMATIZADO. 2
15 70065777 PORCA AUTOTRAVANTE M24X2,0 2
16 70066582 PARAFUSO CAB SEXT M16 X 1,5 X 80 2
17 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 2
18 70066583 PORCA SEXTAVADA M16X1,5 DE TORQUE BIC 2
19 70066356 CONJUNTO TIRANTE 1
20 70066421 BUCHA DO PINO TENSOR 2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


74 4.6 EIXO TRASEIRO, DIFERENCIAL E CARDAN

9 3
2
10

3
4

3
5 11

6
7

catlogo de peas 40072097


4.6 EIXO TRASEIRO, DIFERENCIAL E CARDAN 75
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067841 EIXO TRASEIRO 1
2 70069152 DIFERENCIAL COM FREIO E BLOQUEIO 1
3 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 57
4 70067809 PARAFUSO CAB SEXT M6X50 8
5 70068946 CARDAN 2
6 70067136 ABRAADEIRA 4
7 70067135 PARAFUSO DODE CAVADO 8
8 70071644 PASTILHA DE FREIO 1
9 70066583 PORCA SEXTAVADA M16X1,5 DE TORQUE BIC 24
10 20068393 CJ. PERNA TRASEIRA ESQUERDA 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
20068398 CJ. PERNA TRASEIRA DIREITA 1
11 70068807 PARAFUSO CAB SEXT M16 X 150 24
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


76 4.7 PERNAS TRASEIRAS

20

20

catlogo de peas 40072097


4.7 PERNAS TRASEIRAS 77
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068661 DISCO DE FREIO BOXER 1
2 70068529 PINA DE FREIO ESQUERDA 1
3 70066936 BUJO COM SEXTAVADO INTERNO 1/2 3
4 70065789 PASTILHA IM MAGNTICA 1
5 30067754M3 PERNA TRASEIRA ESQUERDA 1
30067753M3 PERNA TRASEIRA DIREITA 1
6 70067181 VLVULA DE RESPIRO 1
7 70050718 ARRUELA LISA M5 4
8 70071013 PARAFUSO C/ CAB ALLEN M5X12 BICROMATIZADO 4
9 40068665 TAMPA VIGIA DA PERNA TRASEIRA 1
10 40070268 JUNTA DA TAMPA VIGIA 1
11 41000338 PINO DE GUIA 17X40MM 2
12 20068395 KIT EIXO DE ENTRADA 1 DETALHE NA PGINA 80
13 70067136 ABRAADEIRA 2
14 70067135 PARAFUSO DODE CAVADO 4
15 20068748 CUBO DE RODA TRASEIRO COMPLETO 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
16 70066962 PARAFUSO C/ CAB ALLEN M16X40 6
17 70050758 ARRUELA DE PRESSAO M16 BICROMATIZADO 6
18 70068891 CORRENTE 1
19 40068721 TAMPA DA PERNA TRASEIRA 1
20 71000256 PARAFUSO FLANGEADO M8X16 12
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


78 4.8 CUBO DE RODA TRASEIRO COMPLETO

22

catlogo de peas 40072097


4.8 CUBO DE RODA TRASEIRO COMPLETO 79
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70070611 PARAFUSO CAB. CHATA M8 X 30 3
2 20068306 CJ. PONTA DE EIXO TRASEIRA 1 INCLUI ITENS 20 E 21
3 70068405 ROLAMENTO CONICO HR 32015X 1
4 70068404 RETENTOR (110X130X103,3X13) 1
5 40068814 ESPAADOR 1
6 40069678 CUBO DE RODA TRASEIRO 1
7 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 2
8 70050758 ARRUELA DE PRESSAO M16 BICROMATIZADO 2
9 70067809 PARAFUSO CAB SEXT M6X50 2
10 70068878 ROLAMENTO CONICO HR 32215J 1
11 20068394 CJ. COROA INFERIOR 1 INCLUI ITENS 15 AO 19
12 40068705 ENCOSTO DO FLANGE 1
13 70068783 PORCA CARCAA 2
14 70068779 TRAVA ARANHA PARA CUBO TRAS 1
15 41000338 PINO DE GUIA DIN7 17X40MM 3
16 40068426 FLANGE P/ ENGRENAGEM 1
17 40068831 ENGRENAGEM INFERIOR DID 100 1
18 70050756 ARRUELA DE PRESSAO M12 BICROMATIZADO 10
19 70067272 PARAFUSO ALLEN CAB. CILINDRICA M12X40 10
20 40068701M2 PONTA DE EIXO TRASEIRO 1
21 4212213M1 PRISIONEIRO M20 X 1.5 P/RODA TRAS. 6
22 40071268 FLANGE TRAVA 1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


80 4.9 KIT EIXO DE ENTRADA

ITE

2
1 4 5
6
7
3
8

9
10
11 1
4
5 9 8 1
6
13
12 1
5
4 1

5 4

catlogo de peas 40072097


4.9 KIT EIXO DE ENTRADA 81
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068784 PORCA M32X1,5 REF. AUTOFER GATTI 123 1
2 70068987 TERMINAL YOKE REF. DANA 4 - 4 - 6151 ( SRIE 1550) 1
3 40070283 PLUG RETO 11MM 6
4 70068988 RETENTOR SAB REF. 02211 - BAG (63,5X83,8X9) 1
5 70070515 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X25 16
6 70050756 ARRUELA DE PRESSO M12 16
7 40069365 FLANGE EXCNTRICA INTERNA 1
8 40070016 JUNTA DA FLANGE EXCNTRICA 2
9 70068542 ROLAMENTO 6311ZZ (55X120X29) BLINDADO 2
10 70068381 ANEL DE RETENO INTERNO D120X4MM 1
11 40068832 PINHO SUPERIOR 1
12 70068800 ANEL ELSTICO EXTERNO D55 X 2MM 1
13 40069364 FLANGE EXCNTRICA EXTERNA 1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


83

5.0 Motor

Set. 2013 BOXER MECNICO


84 5.1 FILTRO DE AR

1
2 6

9
3
10

5
6
4

11

10
10 12

catlogo de peas 40072097


5.1 FILTRO DE AR 85
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068813 ELEMENTO FILTRANTE SECUNDRIO DE AR 1
2 70068812 ELEMENTO FILTRANTE PRIMRIO DE AR 1
3 40068648 PLACA DE FIXAO DO FILTRO DE AR 1
4 71000143 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X20 4
5 70068777 CARCAA FILTRO DE AR 1
6 70068814 INDICADOR DE SATURAO VISUAL P/ FILTRO DE AR 1
7 71000266 ABRAADEIRA TUCHO 2 1-4 - 2 5-8 2
8 70068785 CHAPU PROTETOR D.76 1
9 70068734 ADAPTADOR DE BORRACHA P/ FILTRO DE AR COM REDUO 3 - 2.5 1
10 71000265 ABRAADEIRA TUCHO 2 5-8 - 3 3
11 40068649 TUBO CONDUO DE AR 1
12 70068782 MANGOTE INTERCOOLER 63MM 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


86 5.2 CONJUNTO ABAFADOR

ITEM N

1 1
2
1
2 3
4
5
2 6
14
7
8
9
3
10
2 11
2
12
16
2 13
2
15
5
2

4
ITEM N

6 14
9 15
2 16
10
2
11
7 8

12
13

catlogo de peas 40072097


5.2 CONJUNTO ABAFADOR 87
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068627 CJ. TUBO DE SADA DO ESCAPAMENTO COM PROTEES 1 INCLUI ITENS 14, 15 E 16
2 71000143 PARAFUSO FLANG.M10X20 9
3 70066501 COXIM SILENCIOSO CORCEL 2
4 70067224 ABRAADEIRA TIPO MANGOTE 1
5 40068515 CHAPA DEFLETORA ESCAPAMENTO 1
6 40068514 SUPORTE ESCAPAMENTO 1
7 70050756 ARRUELA DE PRESSO M12 BIC. 2
8 70070514 PARAFUSO CAB SEXT M12X20 2
9 30067642 ABAFADOR 1
10 70068555 ABRAADEIRA TIPO MANGOTE REF: SUPRENS 1
11 30067641 TUBO ENTRADA DO GAS DE ESCAPE 1
12 71000124 PORCA FLANGEADA M12 4
13 70068562 JUNTA DO ESCAPAMENTO 1
14 30067643 TUBO SADA ESCAPAMENTO 1
15 40068513 CHAPA PROTEO TUBO ESCAPAMENTO 1
16 40068516 CHAPA PROTEO TUBO ESCAPAMENTO ESQUERDA 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


88 5.3 HLICE DO MOTOR E COMPRESSOR DO AR CONDICIONADO

catlogo de peas 40072097


5.3 HLICE DO MOTOR E COMPRESSOR DO AR CONDICIONADO 89
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 KIT HELICE DO MOTOR 1
2 KIT COMPRESSOR A/C COM SUPORTE E ESTICADOR 1
3 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 6
4 70067099 HLICE DO MOTOR 1
5 70067621 PARAFUSO ALLEN M8X30 4
6 70050754 ARRUELA DE PRESSAO M8 4
7 40068505 POLIA ACIONAM. VENTOINHA / COMPRESSOR A-C 1
8 71000374 COMPRESSOR A/C SANDEN 1
9 40068280 ESTICADOR COMPRESSOR SANDEN 1
10 70068522 CORREIA DE ACIONAM. COMPRESSOR A/C A-43 1
11 70070740 PARAFUSO CAB. SEXT. DIN931 M10X35 CL. 8.8 BIC. 4
12 70050708 ARRUELA LISA M10 BIC. 8
13 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 GALV. 4
14 30068362 CJ SUPORTE DO COMPRESSOR 1
15 71000145 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X20 4
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


90 5.4 RADIADOR DE GUA E TUBULAES

ITEM N
3
1
2 2
3
4
5
1 4
5 6
7
8
9
5
10
11
12
13

ITEM N

6 4

5 5
6

ITEM N

2 3
4
5
6
catlogo de peas 40072097 7
8
5.4 RADIADOR DE GUA E TUBULAES 91
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068251 CJ. TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
2 20068180 CJ. TUBULAO DE GUA MOTOR 1 INCLUI ITENS 4, 5 E 6
3 20068125 CJ. MOTOR DIESEL COM SUPORTES 1 DETALHE NA PGINA 94
4 71000266 ABRAADEIRA TUCHO 2 - 2 3/8 4
5 70067263 TUBO DO RADIADOR SUPERIOR 1
6 70070271 MANGUEIRA DO RADIADOR 2 POL. X 680 MM 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


92 5.5 TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL (20068251)

20

catlogo de peas 40072097


5.5 TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL (20068251) 93
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068658 SUPORTE CONDENSADOR A/C 2
2 71000402 PARAFUSO FLANG. M6X12 12
3 71000216 PARAFUSO FLANG. M6X20 2
4 21000146 CONJUNTO SEPARADOR DE LIQUIDO A/C 1 INCLUI ITENS 17, 18 E 19
5 30067746 SUPORTE DIREITO FIX. RADIADOR 1
6 70070516 PARAFUSO CAB SEXT M12X30 4
7 70050756 ARRUELA DE PRESSAO M12 BICROMATIZADO 4
8 30067747 SUPORTE ESQUERDO FIX. RADIADOR 1
9 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 BAIXA 6
10 70050755 ARRUELA DE PRESSAO M10 BICROMATIZADO 4
11 70066721 COXIM 4
12 70070289 CONDENSADOR COMPLETO 12V SD - P/PULV.BOXER HIDRO 1
13 70067009 RADIADOR AGUA 1
14 40068719 SUPORTE SUP RADIADORES 2
15 71000123 PORCA FLANGEADA M10 DIN6926-10 BICROMATIZADO 2
16 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 3
17 71000241 PRESSOSTATO BINRIO BAIXA/ALTA 1
18 70068115 FILTRO SEC.UNIVERSAL C/VALV.DE ALVIO 1
19 71000242 ABRAADEIRA SEP. DE LIQUIDO 1
20 71000144 PARAFUSO FLANG.M10 X 25 2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


94 5.6 CONJUNTO MOTOR DIESEL COM SUPORTES (20068125)

12 6 3
11
4

2 5

6
8 6 7
6
9

10

10

catlogo de peas 40072097


5.6 CONJUNTO MOTOR DIESEL COM SUPORTES (20068125) 95
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068483 MOTOR DIESEL 1
70067485 FILTRO DE LEO LUBRIFICANTE 1 PEA DE REPOSIO
70067484 ELEMENTO FILTRANTE DE LEO 1 PEA DE REPOSIO
70067481 ALTERNADOR C/ POLIA 1 PEA DE REPOSIO
2 40068487 ESPAADOR 1
3 70050757 ARRUELA DE PRESSAO M14 BICROMATIZADO 1
4 70067097 COXIM TRASEIRO DO MOTOR 2
5 30067622 SUPORTE DIR. FIXAO MOTOR 1
6 70070519 PARAFUSO CAB SEXT FLANG M12X30 14
7 30067737 SUPORTE DIREITO DIANTEIRO MOTOR 1
8 70050756 ARRUELA DE PRESSAO M12 BICROMATIZADO 3
9 70050702 ARRUELA LISA M12 2
10 70066505 COXIM DIANTEIRO DO MOTOR 2
11 30067625 SUPORTE FIXAO DIANTEIRO MOTOR 1
12 30067621 SUPORTE ESQ. FIXAO MOTOR 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


96 5.7 CONJUNTO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS (20068182)

3 2

12 20 6
12 7
13 9 8
17
18 16
18

5
10 4
10 11 19
13 14 12 4
16
12 16
20

10
15
12 13
12
13

catlogo de peas 40072097


5.7 CONJUNTO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS (20068182) 97
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068566 FLANGE ADAPTADORA CARDAN BOMBAS HIDRULICAS 1
2 3009291X1 PARAFUSO ALLEN CAB.CILINDRICA M10X20 3
3 70067075 CARDAN BOMBA HIDRULICA 1
4 70050754 ARRUELA DE PRESSAO M8 8
5 70065230 PARAFUSO ALLEN M8X25 8
6 40068612 ACOPLAMENTO BOMBA 1
7 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
8 70068565 BOMBA HIDRULICA TRIPLA 1
9 71000125 PARAFUSO FLANG. M8X30 4
10 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 3
11 40068603 FLANGE DE SADA DA BOMBA M26X1,5 1
12 70050752 ARRUELA DE PRESSAO M6 BICROMATIZADA 24
13 70070601 PARAFUSO C/CAB ALLEN M6X15 24
14 40068602 FLANGE DE SADA DA BOMBA M22X1,5 1
15 40068601 FLANGE DE SADA DA BOMBA M18X1,5 1
16 70067203 ORING DS=2,62 DI=23,44 3
17 40068600 ESPIGO DE 1 ENTRADA DA BOMBA 1
18 40068599 ESPIGO DE 3/4 ENTRADA DA BOMBA 2
19 70065716 PARAFUSO C/CAB CILINDRICA ALLEN M8 X 20 4
20 70065420 PARAFUSO C/CAB.ALLEN M6 X 20 8
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


98 5.8 EMBREAGEM E CARDAN

22

22

catlogo de peas 40072097


5.8 EMBREAGEM E CARDAN 99
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068174 CJ FIXAO CABO DO ACELERADOR 1 INCLUI ITENS 13, 14 E 15
2 71000127 PARAFUSO SEXTAVO FLANGEADO DIN6921 M12X30 1
3 70068880 FUSVEL MASTER 100A 1
4 40068666 SUPORTE DO FUSVEL MASTER 1
5 70065044 REBITE POP ABERTO - 1-8X15,2MM 2
6 20068125 CJ. MOTOR DIESEL COM SUPORTES 1 DETALHE NA PGINA 94
7 20068252 KIT EMBREAGEM BOXER 1 INCLUI ITENS 16 AO 21
8 20068687 KIT CABOS BOXER 2010 1 DETALHE NA PGINA 102
9 20068680 CJ CAIXA DE TRANSMISSO E ACIONAMENTOS 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
10 70067136 ABRAADEIRA 4
11 70067135 PARAFUSO DODE CAVADO 4
12 70069249 CARDAN 1
13 70067193 MOLA DO ACELERADOR 1
14 40070855 SUPORTE FIXAAO CABO ACELERADOR 1
15 70069284 PARAFUSO FLANGE. M10X15 2
16 70067077 ROLAMENTO DE ESFERAS 1
17 70068676 DISCO DE EMBREAGEM 1
18 70068675 PLAT C/ MANCAL 1
19 70069295 PINO DE GUIA DIN7 17X40MM U9 2
20 70050754 ARRUELA DE PRESSAO M8 8
21 70065716 PARAFUSO C/ CAB CILINDRICA ALLEN M8X20 8
22 70069051 PARAFUSO DODECAVADO TRAVANTE 3/8-24UNF - 2B X 3/4 4
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


100 5.9 CAIXA DE TRANSMISSO E ACIONAMENTOS (20068680)

13

14

15

16

17

15

11 18

19

catlogo de peas 40072097


5.9 CAIXA DE TRANSMISSO E ACIONAMENTOS (200686680) 101
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40069387 CHAPA FIX. CABO DO TRAMBULADOR 1
2 40070851 CONEXO DO CILINDRO DE EMBREAGEM 1
3 70068677 CAIXA DE TRANSMISSO 1
4 40070857 HASTE DE EMBREAGEM 1
5 71000144 PARAFUSO FLANG. M10X25 12
6 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 3
7 70070560 PARAFUSO ALLEN SEM CABEA M8 X 16 3
8 20068734 CJ. TIRANTE MECANISMO DE ENGATE 1
9 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 2
10 30067976 ALAVANCA DO TRAMBULADOR 1
11 20068733 CONJUNTO MECANISMO DE ENGATE 1 INCLUI ITENS 13 AO 19
12 71000127 PARAFUSO SEXTAVADO FLANGEADO DIN6921 3
13 71000195 PORCA FLANGEADA M16 1
14 40069410 ESPAADOR 1
15 70069252 ROLAMENTO 6004ZZ (20X42X12) BLINDADO 2
16 40069409 TUBO ESPAADOR 1
17 30067974 ARTICULAO DO TRAMBULADOR 1
18 70069251 ANEL DE RETENO INTERNO D42X1.75MM 1
19 30067975 BASE DO TRAMBULADOR 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


102 5.10 KIT CABOS BOXER (20068687)

ITEM
7
1
4 2
3
1 2
3 5 4
2
5
6 6
1
5 7
8
6
7 9
10
4 11
8
12
10
5 9 13
5 14
9 6
8 6

13

14

11
11

12

catlogo de peas 40072097


5.10 KIT CABOS BOXER (20068687) 103
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 BAIXA 2
2 70050708 ARRUELA LISA M10 2
3 70069149 CABO DE ENGATE DE MARCHAS 1
4 70067201 PARAFUSO C/ CAB ALLEN M6X25 4
5 70050752 ARRUELA DE PRESSAO M6 8
6 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 9
7 70065024 PARAFUSO CAB CIL SEXT INT M6X40 4
8 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 2
9 70050709 ARRUELA LISA M8 DIN125 2
10 70069148 CABO DE SELEO DE MARCHAS 1
11 70070402 PORCA SEXTAVADA M6 2
12 1442783X1 ANEL TRAVA 5X0,68MM 1
13 70068598 CABO DO ACELERADOR SEO PEDAL-BOMBA (BOXER) 1
14 70020832 ARRUELA LISA M6 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


104 5.11 CONJUNTO TANQUE DE DE COMBUSTVEL (20068188)
12
12

16

19 22 22

17
18
21
15

13 20
14 9 12
12

10 12
13
9

11 1
6
8 5
7

6
23

4
4

catlogo de peas 40072097


5.11 CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTIVEL (20068188) 105
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067778 BIA TUBULAR C/ SUCO/RETORNO 1
2 70067095 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1
3 40068732 PINO 2
4 40068730 CINTA METLICA 2
5 40068731 PINO 4
6 30067672 SUPORTE DO TANQUE DE COMBUSTVEL 2
7 70065431 PARAFUSO CAB SEXTM12X100 8
8 71000124 PORCA FLANGEADA M12 8
9 70050708 ARRUELA LISA M10 BICROMATIZADA 4
10 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 2
11 70068535 PARAFUSO ALLEN M12X70 2
12 70065116 ABRAADEIRA FLEXIL FAD 89108 6
13 20068189 CJ. FILTRO SEPARADOR 1 INCLUI ITENS 20, 21 E 22
14 71000236 PARAFUSO FLSNG. M10X40 2
15 71000602 ABRAADEIRA LISA DUPLA 216-16 PPH 1
16 20068191 KIT MANGUEIRAS COMBUSTVEL BOXER 1 INCLUI ITENS 17, 18 E 19
17 40068571 MANGUEIRA COMBUSTVEL RETORNO 1
18 40068569 MANGUEIRA COMBUSTVEL SEO TANQUE-FILTRO 1
19 40068570 MANGUEIRA COMBUSTVEL SEO FILTRO-BOMBA 1
20 70068786 FILTRO DE LEO COMBUSTVEL 1
70070088 ELEMENTO FILTRANTE DE COMBUSTVEL 1
21 70068811 BUJO PLSTICO M14X1,5 1
22 70066894 NIPEL ESPIGA MANG. 3/8 X ROSCA M 1/4 2
23 40070270 CALO DE BORRACHA 10X70-606MM 2
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


106 5.12 CABOS DA BATERIA

19

catlogo de peas 40072097


5.12 CABOS DA BATERIA 107
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068196 CJ BATERIA BOXER 1 INCLUI ITENS 13 AO 19
2 20068344 CABO BATERIA / MOTOR ARRANQUE 1
3 20068348 CABO FUSVEL / MOTOR ARRANQUE 1
4 20068349 CABO ARRANQUE / ALTERNADOR 1
5 70068483 MOTOR DIESEL 4.10T 115CV/2200RPM 1
6 20068345 CABO BATERIA / CHASSI (TERRA) 1
7 20068346 CABO MOTOR / CHASSI (TERRA) 1
8 70050754 ARRUELA DE PRESSAO M8 1
9 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 3
10 70070506 PARAFUSO CAB SEXT M8X20 1
11 20068214 CABO DE ATERRAMENTO DA CABINE 1
12 70050709 ARRUELA LISA M8 2
13 71000051 BATERIA 12V 100A 1
14 71000122 PORCA FLANGEADA M8 2
15 41000236 BARRA 1
16 41000237 VARO TRAVA 2
17 71000123 PORCA FLANGEADA M10 4
18 71000143 PARAFUSO SEXT. FLANGEADOM10X20 4
19 40069234 BASE DE APOIO DA BATERIA 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


109

6.0 Quadro / Barras

Set. 2013 BOXER MECNICO


110 6.1 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I)

catlogo de peas 40072097


6.1 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I) 111
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066120 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M6 ZINC. 11
2 40068489 PINO 4
3 70065088 PARAFUSO CAB. SEXT. M6X50 11
4 20068009 QUADRO DE LEVANTE SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 116
5 40068339 PINO 4
6 40068495 PINO 2
7 20068012 CJ CILINDRO DE ALTURA 2 DETALHE NA PGINA 126
8 40068493 PINO 2
9 70070680 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M8 ZINC. 1
10 20068039 BRAO INFERIOR DE LEVANTE DO QUADRO 2 DETALHE NA PGINA 116
11 71000187 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X35 4
12 71000124 PORCA SEXT. FLANGEADAM12 8
13 70066417 CONFIGURAO BOXER 2
14 70068853 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X60 4
15 20067983 CJ. RGUA SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 122
16 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 GALV. 2
17 40067533 ARRUELA DA BUCHA DE PLASTIPLENE 2
18 30067530M2 QUADRO FIXO 1
19 20067981 CJ. RGUA INFERIOR 1 DETALHE NA PGINA 124
20 40066945 PINO DA BIELETA QUADRO MVEL 2
21 40066973 ARRUELA DE FIXAO PINO/BIELETA 2
22 70065716 PARAFUSO ALLEN CAB. M8X20 2
23 20068084 SISTEMA DE AMORTECIMENTO DO QUADRO 2 DETALHE NA PGINA 120
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


112 6.2 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II)

catlogo de peas 40072097


6.2 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II) 113
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067529 QUADRO MVEL 1
2 71000124 PORCA SEXT. FLANGEADA M12 BIC. 2
3 40071049 FLANGE DE AMARRAO DE CABOS ELTRICOS 1
4 70070519 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 2
5 70065088 PARAFUSO CAB. SEXT M6X50 4
6 40068497 PINO 2
7 70066120 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M6 ZINC. 2
8 20068146 CJ. ARTICULAO DA BARRA DIR. 1 DETALHE NA PGINA 118
9 40070629 TRAVA DO PINO 2
10 70050726 ARRUELA LISA M22 BIC. 8
11 70066014 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M22 ZINC. 6
12 40070628 PINO DE ARTICULAO 2
13 20068008 CILINDRO DE FECHAMENTO 2 DETALHE NA PGINA 140
14 70060111 GRAXEIRA RETA M6X1 2
15 20068444 CJ. DE AMORTECIMENTO TRASEIRO 2 DETALHE NA PGINA 118
16 70069868 PARAFUSO CAB. SEXT. M22X180 2
17 70065106 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M20 BIC. 2
18 70050725 ARRUELA LISA M20 BIC. 4
19 70069870 PARAFUSO CAB. SEXT. M20X150 2
20 20067977 CJ. ARTICULAO DA BARRA ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 118
21 40068339 PINO 2
22 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
23 20068367 CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALHE NA PGINA 120
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


114 6.3 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III)

catlogo de peas 40072097


6.3 QUADRO DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III) 115
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068130 CJ ARTICULAO DO CIL.DE GEOMETRIA 2 DETALHE NA PGINA 148
2 70050620 PINO ELSTICO 8X50MM 2
3 40068490 PINO 2
4 70065088 PARAFUSO CAB. SEXT. M6X50 4
5 40068493 PINO 2
6 70066120 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M6 ZINC. 4
7 20067978 CILINDRO DE GEOMETRIA 2 DETALHE NA PGINA 138
8 20067983 CJ. RGUA SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 122
9 40068489 PINO 2
10 70065171 REBITE POP. 4,8X16 33
11 40066942 ESPAADOR DOS QUADROS 2
12 3009512X1 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X60 2
13 71000124 PORCA SEXT. FLANGEADA M12 BIC. 12
14 70068846 CJ LANTERNA RETANGULAR TRASEIRA 2
15 40066950 ESPAADOR DOS QUADROS 2
16 30067529 QUADRO MVEL 1
17 3009537X1 PARAFUSO PHILLIPS CAB. PANELA M5X20 4
18 70050718 ARRUELA LISA DIN 125 M5 BIC. 4
19 70070708 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X80 2
20 30067775 SUPORTE TRASEIRO DOS BICOS DE PULVERIZAO 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


116 6.4 QUADRO SUPERIOR E BRAO INFERIOR DE LEVANTE

5 4

catlogo de peas 40072097


6.4 QUADRO SUPERIOR E BRAO INFERIOR DE LEVANTE 117
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068009 QUADRO DE LEVANTE SUPERIOR 1 INCLUI ITENS 3 AO 5
2 20068039 BRAO INFERIOR DE LEVANTE DO QUADRO 2 INCLUI ITENS 6 AO 8
3 30067542 BRAO DE LEVANTE 1
4 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 2
5 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 2
6 30067556 CJ. BRAO DE LEVANTE INFERIOR 1
7 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
8 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


118 6.5 ARTICULAO DA BARRA E AMORTECIMENTO - 21M

8
10
5 13
12

4
14
3 15
6
16

9 11 17
18
7
6
7

catlogo de peas 40072097


6.5 ARTICULAO DA BARRA E AMORTECIMENTO - 21M 119
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20067977 CJ. ARTICULAO DA BARRA ESQ.BARRA DE 21 M 1 INCLUI ITENS 3 AO 7
20068146 CJ. ARTICULAO DA BARRA DIR.BARRA DE 21 M 1 INCLUI ITENS 3 AO 7
2 20068444 CJ. DE AMORTECIMENTO TRASEIRO 1 INCLUI ITENS 8 AO 18
3 30067292 ARTICULAO DA BARRA ESQ. 1
30067639 ARTICULAO DA BARRA DIR. 1
4 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
5 40068341 BUCHA DE DESGASTE 1
6 40068340 BUCHA DE DESGASTE 2
7 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 2
8 40068367 BUCHA DE ARTICULAO 1
9 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
10 30067535M2 BRAO DE AMORTECIMENTO 1
11 70065703 PINO ELASTICO 5X26 CLASSE PESADO 1
12 70050714 ARRUELA LISA M14 BICROMATIZADA 1
13 70065703 PINO ELASTICO 5X26MM CLASSE PESADA 1
14 40068436 PINO 1
15 40068508 BATENTE DA MOLA 1
16 40068438 MOLA DO AMORTECIMENTO DA BARRA 1
17 40068439 ARRUELA DE ENCOSTO DA MOLA 1
18 71000195 PORCA FLANGEADA M16 1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


120 6.6 BIELETA E CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA

catlogo de peas 40072097


6.6 BIELETA E CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 121
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068084 SISTEMA DE AMORTECIMENTO DO QUADRO 1 INCLUI ITENS 3 AO 13
2 20068367 CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 1 INCLUI ITENS 14 AO 17
3 71000188 PORCA AUTOTRAVANTE M20 1
4 40066938 PRENSA MOLAS 1
5 40066978 MOLA DA BIELETA 1
6 40067091 BUCHA DA BIELETA DO QUADRO 1
7 70060106 GRAXEIRA CURVA 45 M8 1
8 40066936 BUCHA DE ARTICULAO DA BIELETA 1
9 30067531 SUPORTE DA BIELETA 1
10 40066939 BATENTE DA BIELETA 1
11 30066293 BIELETA DOS QUADROS 1
12 70060111 GRAXEIRA RETA M6 1
13 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 1
14 71000195 PORCA FLANGEADA M16 1
15 40069029 ADAPTADOR DO CILINDRO 1
16 70066552 ANEL DE COBRE 32X26X1,5MM 1
17 70067729 ACUMULADOR DE MEMBRANA VOL. 0,32 LITROS E PRESSO DE 70 BAR 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


122 6.7 CONJUNTO RGUA SUPERIOR (20067983)

catlogo de peas 40072097


6.7 CONJUNTO RGUA SUPERIOR (20067983) 123
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067534 BARRA SUPERIOR DE FIXAO 1
2 40066942 ESPAADOR DOS QUADROS 2
3 70065171 REBITE POP. 4,8X16 20
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


124 6.8 CONJUNTO RGUA INFERIOR (20067981)

catlogo de peas 40072097


6.8 CONJUNTO RGUA INFERIOR (20067981) 125
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065098 PINO ELSTICO (CLASSE PESADA) 8X36MM 2
2 30066859 CJ PINO TRAVA DO QUADRO 2
3 70050725 ARRUELA LISA M20 BIC. 2
4 30066303 TRAVA DO QUADRO 2
5 40066959 BATENTE DE NYLON DA TRAVA 2
6 70065171 REBITE POP. 4,8X16 28
7 20067982 CJ. CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO 1 DETALHE NA PGINA 128
8 40066942 ESPAADOR DOS QUADROS 2
9 70050613 PINO ELSTICO (CLASSE PESADA) 5X36MM (6,46X) 2
10 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 2
11 70050708 ARRUELA LISA M10 BIC. 2
12 40066995 BATENTES DOS QUADROS 2
13 70070706 PARAFUSO CAB. SEXT. M10X45 2
14 30067532 BARRA INFERIOR DE FIXAO 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


126 6.9 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA (20068012)

1
2
4
3

5
6
4

9
10
11

8 13
14
15

12

16
17
18
19

20

21

catlogo de peas 40072097


6.9 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA (20068012) 127
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40067008 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 40066031 PORCA M27X2 1
4 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
5 70067458 ORING 2
6 20065686 CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUI ITENS 7 AO 21
7 40067690 HASTE DO CILINDRO 1
8 40067688 PORCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANEL RASPADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 1
12 40067691 PORTA GAXETA 1
13 70066948 ANEL GUIA DO CILINDRO 1
14 70066033 GAXETA 35X50X9MM 1
15 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
16 70050759 ARRUELA DE PRESSO M18 1
17 70065105 PORCA AUTOFRENANTE M 18 1
18 30068193 CJ CAMISA DO CILINDRO 1
19 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 1
20 70066950 RTULA RADIAL RR20FA 1
21 70050810 ANEL DE RETENO INTERNO 35 1
22 20066962 KIT REPARO CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUI ITENS 9, 10, 11, 13, 14 E 15
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


128 6.10 CONJUNTO CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO (20067982)

7 3
5
4

10

14

8
15
9

11 17
12 18
13

16
19 16 6

catlogo de peas 40072097


6.10 CONJUNTO CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO (20067982) 129
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067533 ESPAADOR DO CILINDRO TRAVA 1
2 40067591 PORCA M24X1,5 1
3 70067361DK COTOVELO REGULVEL 9/16-18 UNF X M14 2
4 70067458 ORING 2
5 20065015 CILINDRO HIDRULICO TRAVA 1 INCLUI ITENS 6 AO 18
6 30065151 CORPO DO CILINDRO TRAVA 1
7 40065176 HASTE DO PISTO DE TRAVA 1
8 70050821 ANEL ELSTICO I40 1
9 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
10 40065164 PORTA RASPADOR 1
11 70065863 GAXETA POLIPACK 1X1 1/4X1/4 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 40065165 BUCHA FIXA 1
15 40065139 BUCHA MVEL 1
16 70065005 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
17 70050757 ARRUELA DE PRESSAO M14 BICROMATIZADO 1
18 70070407 PORCA SEXTAVADA M14 BICROMATIZADO 1
19 20066960 KIT REPARO DO CILINDRO TRAVA 1 INCLUI ITENS 8, 9, 11, 12, 13 E 16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


130 6.11 BARRA PRINCIPAL

catlogo de peas 40072097


6.11 BARRA PRINCIPAL 131
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000565 ABRAADEIRA LISA DUPLA 4
2 30067285M2 BARRA PRINCIPAL 1
3 70066119 PARAFUSO CAB SEXT M8X80 1
4 70050709 ARRUELA LISA M8 2
5 30066448 APOIO DA BARRA INTERMEDIRIA 1
6 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 1
7 70050620 PINO ELASTICO 8X50MM 6
8 40068495 PINO 2
9 20067976 CILINDRO DE DOBRA 1 DETALHE NA PGINA 132
10 20068126 CJ. ARTICULAO DA BIELETA 1 DETALHE NA PGINA 134
11 40068339 PINO 1
12 40068486 PINO 2
13 20068128 CJ. BIELETA CENTRAL 1 DETALHE NA PGINA 134
14 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA 2
15 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 2
16 70050726 ARRUELA LISA M22 BICROMATIZADA 2
17 40068485 PINO 1
18 70070695 PORCA AUTOTRAVANTE M14 2
19 70070722 PARAFUSO CAB SEXT M14X60 2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


132 6.12 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976)
ITE

1
2 3
4
5

6
7
8
9
9
10
11 16
12 17
12 18
13
14 19
15

20

21

25
24
23
22

3
1

catlogo de peas 40072097


6.12 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976) 133
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 2
2 40068335 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 71000289 BUCHA BRONZE SINTERIZADA 4
4 40068334 PORCA M22X2 1
5 40068331 HASTE DO CILINDRO DE DOBRA 1
6 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
7 70065863 GAXETA 1X1 1/4X1/4 1
8 40068333 PORTA GAXETA 1
9 70050237 ORING D1=3,53 DN=37,69MM 2
10 40068332 BUCHA DE RETENO 1
11 40068737 BUCHA MVEL 1
12 70068796 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 70050714 ARRUELA LISA M14 BICROMATIZADA 1
15 70070695 PORCA AUTOTRAVANTE M14 1
16 70066995DK ADAPTADOR MACHO M14 2
17 70067458 ORING 2
18 40067711 REGULADOR DO FREIO 2
19 70050224 ORING DS=1,9 DI=4,5MM 2
20 70065062 ESFERA DE AO 8MM 2
21 70070405 PORCA SEXTAVADA M10 X 1,5 2
22 30067290 CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO 1
23 70066987 PARAFUSO ALLEN C/ CAB M5X15MM 1
24 40067694 ARRUELA GUIA 1
25 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
20068589 KIT REPARO CILINDRO HIDR.DE DOBRA 1 INCLUI ITENS 6, 7 ,9, 12, 13 E 19
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


134 6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO

catlogo de peas 40072097


6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO 135
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE
1 20068128 CJ. BIELA CENRAL 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068126 CJ. ARTICULAO DA BIELA 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22XL25 2
4 30067295 BIELETA CENTRAL 1
5 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 1
6 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22XL25 4
7 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 2
8 30067294 BIELETA DE ACIONAMENTO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


136 6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE

ITEM N CDIGO

1 30067286M
2 70069284
3 70065105
4 40068330
5 40068328
6 40069289M
1
7 71000144
8 40068329
9 70060111
10 30067289M

4 9

5 10

catlogo de peas 40072097


6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 137
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067286M2 BARRA INTERMEDIRIA 1
2 70069284 PARAFUSO FLANG. M10X15 4
3 70065105 PORCA AUTOTRAVANTE M18 1
4 40068330 ARRUELA 1
5 40068328 MOLA DA RTULA 1
6 40069289M2 RTULA DA BARRA 2
7 71000144 PARAFUSO FLANG. M10X25 4
8 40068329 PINO DA RTULA 1
9 70060111 GRAXADEIRA RETA M6X1 1
10 30067289M2 PONTEIRA 21 METROS 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


138 6.15 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA (20067978)

6
7
8
9
10
11 15
12
13
14 16 15
1

17
2 16
3

catlogo de peas 40072097


6.15 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA (20067978) 139
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40068494 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
3 40066031 PORCA M27X2 1
4 40068342 HASTE DO CILINDRO DE GEOMETRIA 1
5 40067688 PORCA DA CAMISA 1
6 70065015 ANEL RASPADOR DI 20 DE 38,33 1
7 70066034 GAXETA L30 X 40 X 9MM 1
8 70066031 ORING DS = 3,53 DI = 40,87MM 1
9 40067691 PORTA GAXETA 1
10 70066948 ANEL GUIA DO CILINDRO 1
11 70066033 GAXETA L35 X 50 X 9MM 1
12 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
13 70050759 ARRUELA DE PRESSO M18 1
14 70065105 PORCA AUTOFRENANTE M 18 1
15 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
16 70067458 ORING - 9/16 2
17 30067298 CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO 1
20066972 KIT REPARO CILINDRO HIDRAULICO DE GEOMETRIA 1 INCLUI ITENS 6, 7, 8, 10, 11 E 12
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


140 6.16 CONJUNTO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO (20068008)

catlogo de peas 40072097


6.16 CONJUNTO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO (20068008) 141
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065015 ANEL RASPADOR DI 20 DE 38,33 1
2 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
3 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 2
4 40067693 CAPA DO CILINDRO 1
5 70066035 GAXETA 1
6 40067705 PORTA GAXETA 1
7 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47MM 2
8 70050759 ARRUELA DE PRESSO M18 1
9 70065105 PORCA AUTOFRENANTE M 18 1
10 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
11 40067694 ARRUELA GUIA 1
12 70066987 PARAFUSO ALLEN C/ CAB M5X15MM 1
13 70067458 ORING REF- 9/16 2
14 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
15 40067711 REGULADOR DO FREIO 2
16 70066114 ORING DS=1,78 DI=4,47MM 2
17 70065062 ESFERA DE AO 8MM 2
18 70070405 PORCA SEXTAVADA M10 X 1,5 2
19 30067538 CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO 1
20 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 1
21 70050810 ANEL DE RETENO INTERNO 35 2
22 70066950 RTULA RADIAL RR20FA 1
23 40067707 PORCA DA CAMISA 1
24 40068366 HASTE 1
25 40066031 PORCA M27X2 1
26 40068494 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
27 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
20068587 KIT REPARO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 1 INCLUI ITENS 1, 2, 3, 5, 7 E 16
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


142 6.17 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I)

ITE

9 6
7

10 9
7 6

1 3
2 3
2
8
7 7
4
6 11 7
11
5
5
22 6
22 7
14 8
1
16 7 9 12
19 6
17
16 14 6 1
20 9 6 6
21 14 1
7 12

14 14 13 7
1
20
21 7 7 6
23 17 1
24 13 6
24 18 11 6 11
14
23 17 18
15 7
1
19 6
17 1
14 15
1
25 16
14 17 1
18
16 17 18
1
2
2
2
2

catlogo de peas 2
40072097
2
6.17 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I) 143
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067530M2 QUADRO FIXO 1
2 40067533 ARRUELA DA BUCHA DE PLASTIPLENE 2
3 70065106 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M20 2
4 20067983 CJ. RGUA SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 156
5 71000127 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M12X30 4
6 70070739 PARAFUSO CAB. SEXT. M8X50 12
7 70070680 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M8 ZINC. 12
8 40068493 PINO 2
9 40068489 PINO 4
10 20068009 QUADRO DE LEVANTE SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 150
11 40068339 PINO 4
12 20068012 CJ CILINDRO DE ALTURA 2 DETALHE NA PGINA 160
13 40068495 PINO 2
14 71000124 PORCA FLANGEADA M12 10
15 20068039 BRAO INFERIOR DE LEVANTE DO QUADRO 2 DETALHE NA PGINA 150
16 70066417 CONFIGURAO BOXER 4
17 70050702 ARRUELA LISA DIN 125 M12 BIC. 6
18 70070749 PARAFUSO CAB. SEXT.M12X60 4
19 40070108 ESPAADOR 2
20 70070755 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X130 2
21 40066945 PINO DA BIELETA QUADRO MVEL 2
22 20068084 SISTEMA DE AMORTECIMENTO DO QUADRO 2 DETALHE NA PGINA 154
23 40066973 ARRUELA DE FIXAO PINO/BIELETA 2
24 70065230 PARAFUSO ALLEN CAB. M8X25 2
25 20067981 CJ. RGUA INFERIOR 1 DETALHE NA PGINA 158
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


144 6.18 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II)
1

2
4

10

13
11
2
7
3 14
8

15
9 12
24
16

5
2 11 1

6
2

17
10

12
2
5
3
6
6 19
21 22
5
18
20

5
6 23

catlogo de peas 40072097


6.18 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II) 145
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066782 PARAFUSO CAB SEXT M22X110 2
2 70050726 ARRUELA LISA M22 BICROMATIZADA 5
3 70066014 PORCA AUTOTRAVANTE M22 2
4 20069393 CJ. ARTICULAO ESQ. DA BARRA 1 DETALHE NA PGINA 152
5 70050713 ARRUELA LISA M24 4
6 70065777 PORCA AUTOTRAVANTE M24X2,0 6
7 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
8 20068367 CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALHE NA PGINA 154
9 20069358 CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 2 DETALHE NA PGINA 174
10 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 2
11 70065331 PARAFUSO CAB SEXT M10X70 2
12 40070100 PINO 2
13 30068346 QUADRO MVEL 1
14 70066101 PARAFUSO CAB SEXT M18X240 2
15 70065323 ARRUELA LISA M18 BICROMATIZADO 2
16 40070233 PINO ARTICULAO 2
17 20069394 ARTICULAO DIREITA 1 DETALHE NA PGINA 152
18 40070402 PINO DE ARTICULAO 2
19 40070234 ESPAADOR 2
20 40070403 TRAVA DO PINO 2
21 70050702 ARRUELA LISA M12 2
22 70050756 ARRUELA DE PRESSAO M12 BICROMATIZADO 2
23 70067182 PARAFUSO C/CAB ALLEN M12X30 2
24 40067576 BARRA DE APERTO DO CONJ. AMORTECIMENTO 1
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


146 6.19 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III)

17
16
17

15

1 2

4
3

5 2
7
6
4
14
13 8

14
13
14
14 13 1
13 13

9
8
10
12
11

catlogo de peas 40072097


6.19 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III) 147
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068444 CJ. DE AMORTECIMENTO TRASEIRO 2 DETALHE NA PGINA 154
2 40068367 BUCHA DE ARTICULAO 2
3 30068401 CJ. SUPORTE DO AMORTECIMENTO DAS BARRAS 1
4 70060111 GRAXADEIRA RETA M6X1 2
5 40070231 PINO FIXAO 2
6 70050726 ARRUELA LISA M22 BICROMATIZADA 8
7 70069870 PARAFUSO CAB SEXT M20X150 2
8 70050725 ARRUELA LISA M20 BICROMATIZADA 4
9 20069358 CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 2 DETALHE NA PGINA 174
10 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
11 20068367 CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALHE NA PGINA 154
12 70065106 PORCA AUTOTRAVANTE M20 2
13 70065105 PORCA AUTOTRAVANTE M18 10
14 70065323 ARRUELA LISA M18 BICROMATIZADO 16
15 71000124 PORCA FLANGEADA M12 2
16 40071049 FLANGE DE AMARRAO DE CABOS ELETRICOS 1
17 70068853 PARSAFUSO SEXTAVADO FLANG.M12X60 2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


148 6.20 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV)

19

20
18

19

catlogo de peas 40072097


6.20 QUADRO DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV) 149
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20067983 CJ. RGUA SUPERIOR 1 DETALHE NA PGINA 156
2 20068130 CJ ARTICULAO DO CIL.DE GEOMETRIA 2 INCLUI ITENS 18, 19 E 20
3 70070202 PARAFUSO CAB. SEXT. M22X150 4
4 70050726 ARRUELA LISA M22 BIC. 12
5 20068605 CILINDRO DE GEOMETRIA 2 DETALHE NA PGINA 172
6 70066014 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M22 ZINC. 6
7 70069868 PARAFUSO CAB. SEXT. M22X180 2
8 70065171 REBITE POP. 4,8X16 36
9 40066950 ESPAADOR DOS QUADROS 2
10 30068346 QUADRO MVEL - BOXER 25 METROS 1
11 71000124 PORCA FLANGEADA M12 2
12 30067821 SUPORTE TRASEIRO DOS BICOS DE PULVERIZAO 1
13 70050702 ARRUELA LISA M12 BIC. 2
14 70070518 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X80 2
15 70068846 LANTERNA RETANGULAR RUBI / MBAR 12V 2
16 70020832 ARRUELA LISA M6 BIC. 4
17 3009537X1 PARAFUSO PHILLIPS M5X20 4
18 30067299 ARTICULAO 1
19 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22XL25 2
20 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


150 6.21 QUADRO SUPERIOR E BRAO INFERIOR DE LEVANTE

5 4

catlogo de peas 40072097


6.21 QUADRO SUPERIOR E BRAO INFERIOR DE LEVANTE 151
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068009 QUADRO DE LEVANTE SUPERIOR 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068039 BRAO INFERIOR DE LEVANTE DO QUADRO 2 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 30067542 BRAO DE LEVANTE 1
4 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 2
5 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 2
6 30067556 CJ. BRAO DE LEVANTE INFERIOR 1
7 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
8 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


152 6.22 ARTICULAES DAS BARRAS

ITEM N

3
4
1 2 5
6

7
3

4 8
6 10
5 9
ITEM N
5 9
7
9 8
5 9
10 10
6
9

5 3
7

catlogo de peas 40072097


6.22 ARTICULAES DAS BARRAS 153
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069393 CJ ARTICULAO ESQ.DA BARRA 1 INCLUI ITENS 3 AO 6
2 20069394 CJ ARTICULAO DIREITA DA BARRA 1 INCLUI ITENS 7 AO 10
3 40067664 BUCHA DA ARTICULAO 2
4 30068414 ARTICULAO ESQUERDA 1
5 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 4
6 40070261 BUCHA DA ARTICULAO 2
7 40067664 BUCHA DA ARTICULAO 2
8 30068418 ARTICULAO DIREITA 1
9 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 4
10 40070261 BUCHA DA ARTICULAO 2
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


154 6.23 BIELETA E AMORTECIMENTOS

1 2

4 15
5 17
20
19
6
21
22
7
23

8 24
16 18

9 10 25

11

IT
12
3

13

14 29
28
27

26

catlogo de peas 40072097


6.23 BIELETA E AMORTECIMENTOS 155
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068084 SISTEMA DE AMORTECIMENTO DO QUADRO 1 INCLUI ITENS 4 AO 14
2 20068444 CJ. DE AMORTECIMENTO TRASEIRO 1 INCLUI ITENS 15 AO 25
3 20068367 CJ. AMORTECIMENTO DO CILINDRO DE DOBRA 1 INCLUI ITENS 26 AO 29
4 71000188 PORCA AUTOTRAVANTE M20 1
5 40066938 PRENSA MOLAS 1
6 40066978 MOLA DA BIELETA 1
7 40067091 BUCHA DA BIELETA DO QUADRO 1
8 70060106 GRAXEIRA CURVA 45 M8 1
9 40066936 BUCHA DE ARTICULAO DA BIELETA 1
10 30067531 SUPORTE DA BIELETA 1
11 40066939 BATENTE DA BIELETA 1
12 30066293 BIELETA DOS QUADROS 1
13 70060111 GRAXEIRA RETA M6 1
14 40066953 BUCHA DE ARTICULAO 1
15 40068367 BUCHA DE ARTICULAO 1
16 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 1
17 30067535M2 BRAO DE AMORTECIMENTO 1
18 40068706 PINO 1
19 70065624 ARRUELA LISA M16 BICROMATIZADA 1
20 70065703 PINO ELASTICO 5X26MM CLASSE PESADA 1
21 40068436 PINO 1
22 40068508 BATENTE DA MOLA 1
23 40068438 MOLA DO AMORTECIMENTO DA BARRA 1
24 40068439 ARRUELA DE ENCOSTO DA MOLA 1
25 71000195 PORCA FLANGEADA M16 1
26 70050202 ORING D1=2,00 DN=9,00MM 1
27 40069029 ADAPTADOR DO CILINDRO 1
28 70066552 ANEL DE COBRE 32X26X1,5MM 1
29 70067729 ACUMULADOR DE MEMBRANA VOL. 0,32 LITROS E PRESSO DE 70 BAR 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


156 6.24 CONJUNTO RGUA SUPERIOR (20067983)

catlogo de peas 40072097


6.24 CONJUNTO RGUA SUPERIOR (20067983) 157
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067534 BARRA SUPERIOR DE FIXAO 1
2 40066942 ESPAADOR DOS QUADROS 2
3 70065171 REBITE POP. 4,8X16 20
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


158 6.25 CONJUNTO RGUA INFERIOR (20067981)

catlogo de peas 40072097


6.25 CONJUNTO RGUA INFERIOR (20067981) 159
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065098 PINO ELSTICO (CLASSE PESADA) 2
2 30066859 CJ PINO TRAVA DO QUADRO 2
3 70050725 ARRUELA LISA M20 BIC. 2
4 30066303 TRAVA DO QUADRO 2
5 40066959 BATENTE DE NYLON DA TRAVA 2
6 70065171 REBITE POP. 4,8X16 28
7 20067982 CJ. CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO 1 DETALHE NA PGINA 162
8 40066942 ESPAADOR DOS QUADROS 2
9 70050613 PINO ELSTICO (CLASSE PESADA) 5X36MM (6,46X) 2
10 70071790 PORCA AUTOTRAVANTE M27 BIC. 2
11 70050708 ARRUELA LISA M10 BIC. 2
12 40066995 BATENTES DOS QUADROS 2
13 70070706 PARAFUSO CAB. SEXT. M10X45 2
14 30067532 BARRA INFERIOR DE FIXAO 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


160 6.26 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA (20068012)

1
2
4
3

5
6
4

9
10
11

8 13
14
15

12

16
17
18
19

20

21

catlogo de peas 40072097


6.26 CONJUNTO CILINDRO DE ALTURA (20068012) 161
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40067008 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 40066031 PORCA M27X2 1
4 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
5 70067458 ORING 2
6 20065686 CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUI ITENS 7 AO 21
7 40067690 HASTE DO CILINDRO 1
8 40067688 PORCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANEL RASPADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 1
12 40067691 PORTA GAXETA 1
13 70066948 ANEL GUIA DO CILINDRO 1
14 70066033 GAXETA 35X50X9MM 1
15 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
16 70050759 ARRUELA DE PRESSO M18 1
17 70065105 PORCA AUTOFRENANTE M 18 1
18 30068193 CJ CAMISA DO CILINDRO 1
19 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 1
20 70066950 RTULA RADIAL RR20FA 1
21 70050810 ANEL DE RETENO INTERNO 35 1
22 20066962 KIT REPARO CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUI ITENS 9, 10, 11, 13, 14 E 15
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


162 6.27 CONJUNTO CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO (20067982)

7 3
5
4

10

14

8
15
9

11 17
12 18
13

16
19 16 6

catlogo de peas 40072097


6.27 CONJUNTO CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO (20067982) 163
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067533 ESPAADOR DO CILINDRO TRAVA 1
2 40067591 PORCA M24X1,5 1
3 70067361DK COTOVELO REGULVEL 9/16-18 UNF X M14 2
4 70067458 ORING 2
5 20065015 CILINDRO HIDRULICO TRAVA 1 INCLUI ITENS 6 AO 18
6 30065151 CORPO DO CILINDRO TRAVA 1
7 40065176 HASTE DO PISTO DE TRAVA 1
8 70050821 ANEL ELSTICO I40 1
9 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
10 40065164 PORTA RASPADOR 1
11 70065863 GAXETA POLIPACK 1X1 1/4X1/4 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 40065165 BUCHA FIXA 1
15 40065139 BUCHA MVEL 1
16 70065005 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
17 70050757 ARRUELA DE PRESSAO M14 BICROMATIZADO 1
18 70070407 PORCA SEXTAVADA M14 BICROMATIZADO 1
19 20066960 KIT REPARO DO CILINDRO TRAVA 1 INCLUI ITENS 8, 9, 11, 12, 13 E 16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


164 6.28 BARRA PRINCIPAL

1
4

3 3
5 6
2
11
12
7
7
8 9 13

14
9 10 25

26
18 19
23
24 16 17

15

22
9 21
20

catlogo de peas 40072097


6.28 BARRA PRINCIPAL 165
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067833 BARRA PRINCIPAL 1
2 70068309 PARAFUSO CAB SEXT M6X60 2
3 70050709 ARRUELA LISA M8 DIN125 4
4 30066448 APOIO DA BARRA INTERMEDIRIA 1
5 70067642 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M6 DE INOX 1
6 20067976 CILINDRO DE DOBRA 1 DETALHE NA PROXIMA PGINA
7 70070680 PORCA AUTOTRAVANTE M8 3
8 40068495 PINO 1
9 70070739 PARAFUSO CAB SEXT M8X50 3
10 40068339 PINO 1
11 20069243 CJ. BIELETA DE ARTICULAO 1 DETALHE NA PGINA 168
12 70068918 PARAFUSO SEXTAVADO FLANGEADO M12X20 1
13 20069283 CJ. BIELETA DE ARTICULAO CENTRAL 1 DETALHE NA PGINA 168
14 30067492 PINO DA BIELETA 1
15 40069949 ESPAADOR 2
16 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 2
17 70068502 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22,225XL25,4 2
18 30068368 PINO INTERMEDIRIO 1
19 71000127 PARAFUSO SEXTAVADO FLANGEADO M12X30 1
20 70070695 PORCA AUTOTRAVANTE M14 2
21 70069473 PARAFUSO CAB. SEXT.MF14X45 2
22 40068486 PINO 1
23 70067864 ABRAADEIRA LISA DUPLA 322-22 PPH 5
24 40069854 SUPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZAO (ESQ.) 1
25 70050702 ARRUELA LISA M12 1
26 70070518 PARAFUSO CAB SEXT M12X80 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


166 6.29 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976)
ITE

1
2 3
4
5

6
1
7 1
8
9 1
9
10 1
11 16
12 17 1
12 18
13
14 19
1
15
1
20 1
21 1
25
1
24 2
23
22 2
2
3
2
1
2
2

catlogo de peas 40072097


6.29 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976) 167
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70060103 GRAXADEIRA RETA M8X1,25 2
2 40068335 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 71000289 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D20XL15 4
4 40068334 PORCA M22X2 1
5 40068331 HASTE DO CILINDRO DE DOBRA 1
6 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
7 70065863 GAXETA 1X1 1/4X1/4 1
8 40068333 PORTA GAXETA 1
9 70050237 ORING D1=3,53 DN=37,69MM 2
10 40068332 BUCHA DE RETENO 1
11 40068737 BUCHA MVEL 1
12 70068796 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 70050714 ARRUELA LISA M14 BICROMATIZADA 1
15 70070695 PORCA AUTOTRAVANTE M14 1
16 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
17 70067458 ORING 2
18 40067711 REGULADOR DO FREIO 2
19 70050224 ORING DS=1,9 DI=4,5MM 2
20 70065062 ESFERA DE AO 8MM 2
21 70070405 PORCA SEXTAVADA M10 X 1,5 2
22 30067290 CONJUNTO CAMISA DO CILINDRO 1
23 70066987 PARAFUSO ALLEN C/ CAB M5X15MM 1
24 40067694 ARRUELA GUIA 1
25 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
20068589 KIT REPARO CILINDRO HIDR.DE DOBRA 1 INCLUI ITENS 6, 7, 9, 12, 13 E 19
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


168 6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO

catlogo de peas 40072097


6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULAO 169
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068128 CJ. BIELA CENTRAL 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068126 CJ. ARTICULAO DA BIELA 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22XL25 2
4 30067295 BIELETA CENTRAL 1
5 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 1
6 70068491 BUCHA BRONZE SINTERIZADA D22XL25 4
7 70060103 GRAXEIRA RETA M8X1,25 2
8 30067294 BIELETA DE ACIONAMENTO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


170 6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE

ITEM

1
2
3
4
5
1 6
7
8
9

catlogo de peas 40072097


6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 171
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 30067286M2 BARRA INTERMEDIRIA 1
2 71000144 PARAFUSO FLANG. M10X25 2
3 70066014 PORCA AUTOTRAVANTE M22 1
4 40068330 ARRUELA 1
5 40068328 MOLA DA RTULA 1
6 40069862 RTULA 2
7 70069284 PARAFUSO FLANG. M10X15 2
8 40068329 PINO DA RTULA 1
9 30068341 PONTEIRA 1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


172 6.32 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA (20068605)

catlogo de peas 40072097


6.32 CONJUNTO CILINDRO DE GEOMETRIA (20068605) 173
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40066928 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
2 40066031 PORCA M27X2 1
3 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
4 70067458 ORING 2
5 20068606 CJ CILINDRO HIDRULICO 1 INCLUI ITENS 6 AO 17
6 40067713 HASTE CROMADA 1
7 70067098 ORING DS=3,53 DI=53,57 MM 1
8 40067712 PORCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANEL RASPADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066989 GAXETA 1
12 40067710 PORTA GAXETA 1
13 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47 MM 1
14 70066991 ANEL GUIA 1
15 70050726 ARRUELA LISA M22 1
16 70066014 PORCA AUTOFRENANTE M22 BICROMATIZADA 1
17 30067904 CAMISA DO CILINDRO 1
20066966 KIT REPARO CILINDRO HIDR 1 INCLUI ITENS 7, 9, 10, 11, 13 E 14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


174 6.33 CONJUNTO CILINDRO ABERTURA E FECHAMENTO (20069358)

1
2
3
4
5
6
7

9 11
10

13

12

catlogo de peas 40072097


6.33 CONJUNTO CILINDRO ABERTURA E FECHAMENTO (20069358) 175
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70070570 GRAXADEIRA 90 M8X1 1
2 70070551 OLHAL DA HASTE 1
3 40066031 PORCA M27X2 1
4 70070552 GUIA D= 2 POL. X H1 1/4 POL. 1
5 20070576 HASTE DO CILINDRO 1
6 70066995DK ADAPTADOR DE AO MACHO 9/16 POL.XM14X1,5 2
7 70070549 REGULADOR DO AMORTECEDOR 2
8 70070405 PORCA SEXT. M10X1,5 BICROMATIZADA 2
9 70070550 ESFERA D=1/4 POL. 2
10 70070558 CONJUNTO CAMISA 1
11 70070571 GRAXADEIRA RETA M8X1 1
12 70070548 RTULA RADIAL 1
13 70050810 ANEL DE RETENO INTERNO 35X1,5 1
70070189 KIT REPARO DO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


177

7.0 Pulverizao

Set. 2013 BOXER MECNICO


178 7.1 TANQUE PRINCIPAL

26

27

28

22

catlogo de peas 40072097


7.1 TANQUE PRINCIPAL 179
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40068748 TANQUE 2000 - BOXER 1
2 20069324 CJ TAMPA BASCULANTE E PENEIRA 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
3 40050452 JUNTA DE BORRACHA 2
4 40022515 CONEXO RETA 16 2
5 20067778 CJ HIDROINJETOR 1 INCLUI ITENS 10 AO 22
6 20068081 CONJUNTO AGITADOR HIDRULICO 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
7 20068080 CJ ESGOTAMENTO TQ PRINCIPAL 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
8 20068079 CJ SUCO TANQUE PRINCIPAL 1 INCLUI ITENS 23, 24 E 25
9 40021906 PORCA HEXAGONAL 24 2
10 40038402 BOCA DO HIDRO-INJETOR 1
11 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 1
12 40066140 ARRUELA DE INOX M6 1
13 40025964 MOLA DA VLVULA 1
14 30065363 CONJUNTO VLVULA 1
15 40065672 RETENTOR DO HIDROINJETOR 1
16 40046538 JUNTA DE BORRACHA 1
17 40020843 CONEXO 15 -90 1
18 40050457 JUNTA DE BORRACHA 22 X 17.5 X 1/8 1
19 40065523 CORPO DO HIDROINJETOR 1
20 40022163 GICL 8,5 1
21 40065912 JUNTA DE BORRACHA 1
22 20066608 CONJUNTO TUBO RETORNO HIDROINJETOR 1 INCLUI ITENS 26, 27 E 28
23 70066278 ANTI VORTEX 2 C/ ROSCA EXTERNA 1
24 70066248 JUNTA PLANA 85X59X4MM 1
25 70066258 PORCA G2 BSP 1
26 40067438 CONEXO DO TUBO DE RETORNO 1
27 70065171 REBITE POP ABERTO - 3-16X16,5MM 1
28 40067524 TUBO DE PVC DO RETORNO 1
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


180 7.2 TAMPA DO TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR

8 9 10

4
4 4
4

11

1
6 12

13

14
7

15

16

catlogo de peas 40072097


7.2 TAMPA DO TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR 181
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069324 CJ TAMPA BASCULANTE E PENEIRA 1 INCLUI ITENS 4 AO 7
2 20068081 CONJUNTO AGITADOR HIDRULICO 1 INCLUI ITENS 8, 9 E 10
3 20068080 CJ ESGOTAMENTO TQ PRINCIPAL 1 INCLUI ITENS 11 AO 16
4 70072343 PARAFUSO CAB. CHATA PHILIPS 5,0 X 25MM 8
5 70067256 TAMPA BASCULANTE REF.ARAG 356260 1
6 70068704 ANEL DE VEDACAO DA TAMPA D 462 1
7 70067257 PENEIRA PARA TAMPA BASCULANTE ARAG 1
8 70066500 ESPIGO DE 1/2 LATO 1
9 70066482 VLVULA ANTIRETORNO BRONZE 1/2BSP 1
10 70066242 AGITADOR HIDRULICO MAIOR 1
11 70066261 NPEL RETO G2 BSP 1
12 70066248 JUNTA PLANA 85X59X4MM 2
13 70066258 PORCA G2 BSP 1
14 70066697 VLVULA DE ESFERA 2 1
15 70050278 ANEL ORING DS 5,3 DI 56.52 1
16 70066269 NPEL G2 BSP P/ ENGATE RPIDO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


182 7.3 CINTAS DO TANQUE

24 1 1
21 25
23
21 14
22
20

1
15
16
12
18 17

19 15

13 3 4
4
4
3

12
2
4
4 5

8 11

7 9 10

catlogo de peas 40072097


7.3 CINTAS DO TANQUE 183
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068682 CJ CINTA SUPERIOR DO TANQUE 2 INCLUI ITENS 14 AO 19
2 40068770 CALO DE BORRACHA 2
3 40068749 CALO DE BORRACHA 10X40X1500 2
4 40068452 CALO DE BORRACHA 10X40X880 6
5 71000127 PARAFUSO SEXT.FLANG.M12 X 30 7
6 30067764 BERO DO TANQUE 2000 1
7 71000124 PORCA FLANGEADA M12 7
8 71000143 PARAFUSO FLANG. M10X20 2
9 40068474 SUPORTE DO FAROL 2
10 71000123 PORCA FLANGEADA M10 2
11 70068479 FAROL QUADRADO 2
12 20068683 CJ CINTA INFERIOR DO TANQUE 2 INCLUI ITENS 20 AO 25
13 20068338 CJ RGUA DE NVEL 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
14 70069140 CINTA SUPERIOR FIXAO TANQUE 1
15 40068753 PINO MAIOR DA CINTA 2
16 70068904 PARAFUSO CAB SEXT M12X100 1
17 40069377 PRESILHA DA CINTA 1
18 70050702 ARRUELA LISA M12 1
19 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 1
20 70069143 CINTA INFERIOR FIXAO TANQUE 1
21 40068753 PINO MAIOR DA CINTA 2
22 70068904 PARAFUSO CAB SEXT M12X100 1
23 40069377 PRESILHA DA CINTA 1
24 70050702 ARRUELA LISA M12 1
25 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 1
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


184 7.4 RGUA DE NVEL (20068338)

catlogo de peas 40072097


7.4 RGUA DE NVEL (20068338) 185
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065120 ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927 6
2 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 0,37M
3 70066785 PORCA ABERTA G1/2 2
4 40068762 RGUA DE NVEL 1
5 40068763 SUPORTE DA RGUA DE NVEL 2
6 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 BAIXA 8
7 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 0,75M
8 70070511 PARAFUSO CAB SEXT M10X25 8
9 70067767 COTOVELO PASSA-PAREDE G 1/2 D16 2
10 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 1,11M
11 40068761 ADESIVO DA ESCALA DE NVEL BOXER 1
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


186 7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPA (20068190)

catlogo de peas 40072097


7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPA (20068190) 187
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068537 RESERVATRIO DE GUA LIMPA 26L 1
2 71000127 PARAFUSO SEXTAVADO FLANGEADO M12X30 4
3 30067675 SUPORTE DO RESERVATRIO DE GUA LIMPA 1
4 71000124 PORCA FLANGEADA M12 4
5 70068156 SABONETEIRA A VCUO 1
6 70068576 RESERVATRIO DE GUA 26L 1
7 70068157 CACHIMBO 1
8 70068158 TORNEIRA 1
9 70068579 PARAFUSO SEXT. 3.1/2X5/16X1 4
10 70068577 SUPORTE METLICO DO RESERVATRIO 2
11 70068578 ESPAADOR DO SUPORTE 2
12 70068580 PORCA SEXT. 5/16 4
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


188 7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZAO

catlogo de peas 40072097


7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZAO 189
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066943 CONEXAO DE LATAO COTOVELO MACHO 1/4X1/8 NPT 2
2 70066408 INSERTO EM LATO P/CONEXO FREIO A AR 6 MM 2
3 70066410 PORCA EM LATO P/FREIO A AR 6MM X M12 X 1,5 2
4 40068769 TUBO DE RESPIRO DA BOMBA DE PULVERIZAO 1
5 70066500 NIPEL DE LATO 1/2 BSP X 1/2 ESPIGA 1
6 70065117 ABRAADEIRA FLEXIL CRON FAD-1422 2
7 90050007 MANGUEIRA PVC DIAM 1/2 PRETA 1 1,9M
8 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 4
9 70070608 COMANDO ELET.473-5V C/RET.CALIBRADO C/VALV.REG.BISEL 1
10 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
11 90050069 MANGUEIRA DE BORRACHA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 4,5M
12 70071187 NIPEL 45 GRAUS D 1.1/4 POL. D32 1
13 70067040 PORCA DE PLASTICO 1 1/4* BSP 1
14 70067514 ANEL O DS 2,6 X D I 26,7 1
15 70066239 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 1
16 70066030 ANEL ORING DS=2,62 DI=20,29MM(2117) 1
17 70067712 CONEXAO DE PLASTICO RETA 1 1/4* X 1* BSP MACHO 1
18 20069312 CJ BOMBA DE PULVERIZAO 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
19 20069308 CJ. MISTURADOR DE DEFENSIVO BOXER 1 DETALHE NA PGINA 198
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


190 7.7 FILTRO DE SUCO E BOMBA DE PULVERIZAO

catlogo de peas 40072097


7.7 FILTRO DE SUCO E BOMBA DE PULVERIZAO 191
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065798 ORING DS=2,62 DI=37,77MM 12
2 70065802 PORCA D2 4
3 70065801 COTOVELO D50 2
4 70065592 ABRAADEIRA FLEXIL FAD 5164 4
5 90050041 MANGUEIRA PVC ESPIRAL AZUL 2 1 0,55M
6 70065799 NPEL RETO D2 X 50 2
7 70066266 ADAPTADOR MACHO PRETO 2BSP 1
8 70066697 VLVULA DE ESFERA 2 ARAG 1
9 70050278 ANEL ORING DS 5,3 DI 56.52 2
10 70066267 FILTRO DE ASPIRACAO DE AGUA 2* S/ VALV MALHA 50 400 L/M 1
11 71000256 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X16 3
12 90050041 MANGUEIRA PVC ESPIRAL AZUL 2 1 0,20M
13 71000203 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M10X35 2
14 70050708 ARRUELA LISA M10 BIC. 2
15 70070671 PORCA AUTOTRAVANTE M10 GALV. 2
16 71000352 ADAPTADOR MACHO 1-2 NPT X M26X1.5 DKO 160 BAR 1
17 71000351 ADAPTADOR MACHO 1-2 NPT X M22X1.5 DKO 250 BAR 1
18 70068659DK CONEXAO T ORIENTVEL COM PORCA M26X1,5 TB18 M26X1,5 TB18 DKO 1
19 70070962 BOMBA CENTRIF HYPRO 93146 1
20 70066410 PORCA P/ CONEXAO FREIO A AR M12X1,5 TB6MM 1
21 70066408 INSERTO P/ CONEXO FREIO A AR EM MM TB6 1
22 70066943 COTOVELO MACHO 1/4X1/8NPTF 1
23 40068250 ADAPTADOR MACHO 2BSP X 1 1/2 NPT 1
24 40069996 ADAPTADOR DE SADA DA BOMBA 1
25 70070084 O`RING REF. ARAG G11063V 5
26 70070013 ADAPTADOR T REF. ARAG 139055 2
27 70070030 ADAPTADOR T5 X 11/4 BSP 2
28 70067671 VLVULA ESFERA FEMA BSP 1.1/4 2
29 70067707 NIPEL PASSA-PAINEL G 1.1/4 BSP 1
30 70067712 REDUTOR MACHO G1 - G1 1/4 BSP 1
31 70070085 GRAMPO DE FIXAO REF. ARAG 010005 6
32 70070086 ADAPTADOR T5 X T5 1
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


192 7.8 BOMBA DE PULVERIZAO (70068521)

catlogo de peas 40072097


7.8 BOMBA DE PULVERIZAO (70068521) 193
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067121 CORPO 1
2 70066136 ROTOR 1
3 70067537 KIT SELO MECNICO PARA BOMBA CENTRFUGA (CERAMICA) 1
70066135 KIT SELO MECNICO PARA BOMBA CENTRFUGA (CARBONETO DE SILCIO) 1
4 70067123 FLANGE 1
5 70071795 ROLAMENTO DE ESFERAS 1
6 70068970 EIXO 1
7 70068964 MOTOR HIDRULICO 1
70066743 KIT SELO DO MOTOR HIDRULICO 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


194 7.9 MISTURADOR E HIDROINJETOR

14
15
16
17
18
19

catlogo de peas 40072097


7.9 MISTURADOR E HIDROINJETOR 195
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20067778 CJ HIDROINJETOR P/ AUT. MEC FL 1 INCLUI ITENS 7 AO 19
2 90050009 MANGUEIRA PVC DIAM 3/4 SPT 700 1 0,9M
3 20069308 CJ. MISTURADOR DE DEFENSIVO BOXER 1 DETALHE NA PGINA 198
4 90050008 MANGUEIRA PVC DIAM 5/8 SPT 700 1 0,8M
5 90050007 MANGUEIRA PVC DIAM 1/2 PRETA 1 2,3M
6 90050015 MANGUEIRA PVC ESPIRAL VERDE 1.1/2 1 3,3M
7 40020843 CONEXO 15 -90 1
8 40050457 JUNTA DE BORRACHA 22 X 17.5 X 1/8 1
9 40065523 CORPO DO HIDROINJETOR 1
10 40022163 GICL 8,5 1
11 40065912 JUNTA DE BORRACHA 1
12 20066608 CONJUNTO TUBO RETORNO HIDROINJETOR 1
13 40046538 JUNTA DE BORRACHA 1
14 40065672 RETENTOR DO HIDROINJETOR 1
15 30065363 CONJUNTO VLVULA 1
16 40025964 MOLA DA VLVULA 1
17 40066140 ARRUELA DE INOX M6 1
18 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 1
19 40038402 BOCA DO HIDRO-INJETOR 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


196 7.10 MANGUEIRAS DO CIRCUITO DE PULVERIZAO

1 2

15

5 16
6 12 13
13
6

3
17
13

18

19
21
22

23

20

4
22

24

9 13 25
8

10 14 26

11

catlogo de peas 40072097


7.10 MANGUEIRAS DO CIRCUTO DE PULVERIZAO 197
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 5 AO 11
2 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 12, 13 E 14
3 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 13,15,16,17,18 E 19
4 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 20 AO 26
5 90050015 MANGUEIRA PVC ESPIRAL VERDE 1.1/2 1
6 70071232 ABRAADEIRA FLEXIL INOX A304 51-64 LARG.14,5MM 2
7 40065457 LUVA DA MANG DO REABASTECEDOR 1
8 70071226 ABRAADEIRA FLEXIL INOX A304 38-51 LARG.14,5MM 1
9 70065936 ANEL ORING DS=3 DI=29MM 1
10 70065938 PORCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
11 70065939 CONEXAO DE PLASTICO 90 GRAUS 1 1/2 D40 1
12 90050007 MANGUEIRA PVC DIAM 1/2 PRETA 1
13 70071227 ABRAADEIRA FLEXIL INOX A304 19-27 LARG.14,5MM 4
14 70066244 CONEXAO DE PLASTICO RETA D 16 P/ SAIDA VALV 463 1
15 70070513 NPEL RETO D=1/2 POL. C/ ESPIGA P/ MANG D=16MM 1
16 90050008 MANGUEIRA PVC DIAM 5/8 SPT 700 1
17 70050203 ANEL ORING DS=2,62 DI=12,37MM(2112) 1
18 70065803 PORCA DE PLASTICO 3/4* BSP 1
19 70066695 CONEXAO DE PLASTICO 90 GRAUS 3/4 D 17 1
20 70070084 ANEL O`RING 1
21 70070021 CONEXO 90 1
22 70071231 ABRAADEIRA FLEXIL INOX A304 22-32 LARG.14,5MM 2
23 90050009 MANGUEIRA PVC DIAM 3/4 SPT 700 1 0,8M
24 70066673 CONEXAO DE PLASTICO RETA 1* X D19 1
25 70066239 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 1
26 70066673 CONEXAO DE PLASTICO RETA 1* X D19 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


198 7.11 TANQUE DO MISTURADOR

19

catlogo de peas 40072097


7.11 TANQUE DO MISTURADOR 199
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 40020843 CONEXO 15 -90 1
2 40069111 TAMPA DO MISTURADOR 1
3 40050452 JUNTA DE BORRACHA 1
4 40067029 NPEL DE LIGAO DO LAVADOR 1
5 30068506 CHUVEIRO INTERNO DO MISTURADOR 1
6 40069112 TANQUE DO MISTURADOR 1
7 71000122 PORCA FLANGEADA M8 4
8 40069108 ABRAADEIRA DO MISTURADOR 2
9 71000256 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X16 4
10 70066247 JUNTA PLANA 45X33X3MM - 1 2
11 70066260 NIPEL RETO PRETO 1 1/2 BSP 1
12 70065968 PORCA BSP 1.1/2 - ARAG 2052060 1
13 70065981 CABEA LAVADORA DE FRASCO REF. 510 110 1
14 70065980 VALVULA PARA LAVADOR DE FRASCO REF. 510100 1
15 40068177 ARRUELA DE ENCOSTO 1
16 70070505 PORCA PLASTICA ABERTA 3/4 BSP 1
17 40065746 PORCA M27X2,0 1
18 40066861 COTOVELO DE LIGAO 1
19 70067199 CJ SUB-COMANDO DE VALVULA MANUAL 2 VIAS 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


200 7.12 ESTRUTURA DO MISTURADOR

ITEM N C
3
2
1 700
2
1 2 700
3 700
4
4 300
7 5 400
6
5
6 700

8 7 700
16 17
8 710
2 6 9 400
1
15
10 10 300
3
2 11 12
9 11 700
4
12 14 11 12 710
7 24 13
6
13 300
18
6
8 14 710

14 15 710
16 300
23 19 17 710
20
21 18 400
12
19 19 710
22
20 700
14
12 21 700
22 700
23 400
24 400
catlogo de peas 40072097
7.12 ESTRUTURA DO MISTURADOR 201
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065431 PARAFUSO CAB. SEXT. M12X100 2
2 70050702 ARRUELA LISA M12 BICROMATIZADA 4
3 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 2
4 30067852 BRAO DE ARTICULAO 2
5 40068441 MOLA DO MISTURADOR 1
6 70050702 ARRUELA LISA M12 BIC. 4
7 70065108 PORCA AUTOTRAVANTE M12 2
8 71000253 PARAFUSO CAB. SEXT. M12 X 110 2
9 40066754 MOLA DE TRAO D2XD17X120 1
10 30067392 CJ. TRAVA DE ENGATE DO MISTURADOR 1
11 70050613 PINO ELASTICO 5X36MM CLASSE PESADA 2
12 71000122 PORCA FLANGEADA M8 8
13 30067346 CJ ARMAO DO MISTURADOR 1
14 71000256 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X16 5
15 71000216 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M6X20 3
16 30067347 ARTICULAO DA TAMPA 1
17 71000207 PORCA FLANGEADA M6 3
18 40069012 PINO DO MISTURADOR 1
19 71000145 PARAFUSO SEXT. FLANGEADO M8X20 4
20 70070680 PORCA SEXT. AUTOTRAVANTE M8 1
21 70050709 ARRUELA LISA M8 BIC. 1
22 70070296 ABRAADEIRA BORRACHA TAM. 25 FIX. M8 1
23 40069109 ALAVANCA DO MISTURADOR 1
24 40069120 PINO LIMITADOR DA ALAVANCA 1
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


202 7.13 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 35 CM)

29
27
28
26

26

catlogo de peas 40072097


7.13 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 35 CM) 203
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069468 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 DETALHE NA PGINA 216
2 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
3 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
4 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
5 20069469 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 DETALHE NA PGINA 216
6 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 5 DETALHE NA PGINA 212
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 2
10 90050005 MANGUEIRA DE PULVERIZAAO 1 0,75M
11 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25 KG S/ REGISTRO 1
12 70070608 COMANDO ELET. 473 - 5 VIAS COM RET. CALIBRADO 1
13 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
14 90050039 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 2,65M
15 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
16 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
17 70065936 ANEL ORING DS=3 DI=29MM 1
18 70065968 PORCA BSP 1.1/2 1
19 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
20 70066260 NIPEL RETO PRETO 1 1/2 BSP 1
21 40070391 SUPORTE COMANDO PULVERIZAO 1
22 71000122 PORCA FLANGEADA M8 DIN 6926 BICROMATIZADA 10
23 71000145 PARAFUSO FLANG. M8X20 6
24 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 4
25 90050069 CJ. MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO / BOMBA DE PULVERIZAO 1 0,90M
26 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
27 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
28 70067040 PORCA 1 1/4 1
29 70067514 ANEL ORING DS 2,62 DI 26.7 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


204 7.14 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 50 CM)

29
27
28
26

26

catlogo de peas 40072097


7.14 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 50 CM) 205
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069442 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 228
2 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
3 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
4 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
5 20069443 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 228
6 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 4 DETALHE NA PGINA 224
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 2
10 90050071 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 0,62M
11 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25 KG S/ REGISTRO 1
12 70070608 COMANDO ELET. 473 - 5 VIAS COM RET. CALIBRADO 1
13 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL 2
14 90050039 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 2,65M
15 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
16 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
17 70065936 ANEL ORING DS=3 DI=29MM 1
18 70065968 PORCA BSP 1.1/2 1
19 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
20 70066260 NIPEL RETO PRETO 1 1/2 BSP 1
21 40070391 SUPORTE COMANDO PULVERIZAO 1
22 71000122 PORCA FLANGEADA M8 10
23 71000145 PARAFUSO FLANG. M8X20 6
24 71000149 PARAFUSO FLANG.M8X25 4
25 90050069 CJ. MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO / BOMBA DE PULVERIZAO 1 0,90M
26 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
27 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
28 70067040 PORCA 1 1/4 1
29 70067514 ANEL ORING DS 2,62 DI 26.7 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


206 7.15 COMANDO DE PULVERIZAO 5 SEES (70070608)

2 11
10

3 8
7
3 4
5
3
3 4
5
3 4
12

1 2 14
17 13
17
17
12 17
12 16
17
13
13 15
18 13
19 13
13

catlogo de peas 40072097


7.15 COMANDO DE PULVERIZAO 5 SEES (70070608) 207
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067391 PORTA MANOMETRO D. 1/4 (BSP) 1
2 70068198 ORING DS=2,62 DI=45,69MM 8
3 70067555 ELETROVLVULA GERAL ALTA VAZO C/ REG. DE RETORNO 5
4 70065798 ANEL ORING DS=2,62 DI=39,34MM 3
5 70067010 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 473 1
6 70066102 CORPO DO FLUXOMETRO COM FLANGE 1
7 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 DETALHE NA PGINA 208
8 70066688 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 1
9 70067043 ELETROVLVULA REGULADORA DE PRESSO 1
10 70068666 ADAPTADOR P/ VLVULA 1
11 70068642 TAMPA 1
12 70068743 GRAMPO D25 6
13 70068585 CONEXO TIPO D32 X VALV. 473 C/ ANEL ORING 6
14 70070774 TAMPA MACHO FORQUILHA T5 1
15 70066745 SENSOR PARA FLUXOMETRO 1
16 70066815 FLUXMETRO 1
17 70068583 KIT COLETOR SADA 5 VIAS 5
18 70067713 NIPEL RETO 1 1/2 X ESPIGA DIAMETRO 32 MM. 1
19 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


208 7.16 FILTRO DE LINHA (70070481)

1
3

catlogo de peas 40072097


7.16 FILTRO DE LINHA (70070481) 209
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 INCLUI ITENS 2 AO 7
2 70066147 CORPO DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
3 70065946 ANEL ORING DS=3,53 DI=39,60MM 2
4 70066125 CARTUCHO P/ FILTRO-50 1
5 70066206 ANEL ORING DS=5,34 DI=74,63MM 1
6 70070820 CORPO DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
7 70066148 PORCA DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


210 7.17 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

ITEM

1
2
3
4
3 5
4 5 5
9 6
2 4
6 7
1 10
1 8 8
7
11 9
12 10
16 13 8 11
7
1 12
1
2 13

15 14
15
14
16

catlogo de peas 40072097


7.17 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 211
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 21M 5 SEOES ESP. 35CM (LD ESQUERDO) 1 DETALHE NA PGINA 220
2 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 10 DETALHE NA PROXIMA PGINA
3 20069476 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PROXIMA PGINA
4 70069646 JUNTA DE BORRACHA 2
5 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 2
6 20069349 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 214
7 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
8 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
9 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 3
10 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 20069468 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 216
13 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
14 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 4
15 40070246 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=3310 MM S/FURO 1
16 40070070 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


212 7.18 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE I (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.18 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE I (ESP. 35 CM) 213
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069476 CJ. DE PULVERIZAO COM 4 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 INCLUI ITENS 3 E 4
2 20068403 CJ. ABRAADEIRA DE FIX. DA PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 5 AO 9
3 40070072 TUBO DE PVC L = 1141MM ESP= 350MM 4 FUROS 1
4 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
5 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
6 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
7 70020832 ARRUELA LISA M6 DIN 125 BICROMATIZADA 6
8 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
9 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


214 7.19 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE II (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.19 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE II (ESP. 35 CM) 215
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069823 CJ. DE PULVERIZAO COM 3 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUI ITENS 4 E 5
2 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUI ITENS 6 E 7
3 20069349 CJ. DE PULVERIZAO COM 5 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUI ITENS 8 E 9
4 40070327 TUBO DE PVC L = 791MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
5 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
6 40070161 TUBO DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
7 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
8 40070075 TUBO DE PVC L = 1598MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
9 70070093 PORTA BICO TRIJET 5
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


216 7.20 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE III (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.20 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE III (ESP. 35 CM) 217
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069469 CJ. DE PULVERIZAO COM 3 BICOS BIJET ESP 35CM 1 INCLUI ITENS 3 E 4
2 20069468 CJ. DE PULVERIZAO COM 4 BICOS BIJET ESP 35CM 1 INCLUI ITENS 5 E 6
3 40070155 TUBO DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
4 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
5 40070073 TUBO DE PVC L = 1248MM ESP= 350MM 4 FUROS 1
6 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


218 7.21 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM)

ITE

2
1
3 4
4
3 8 9

5 7

6 10
11
12
1
16 1

13 1
1
14
16 15 1
14 1 1
4
3
1

catlogo de peas 40072097


7.21 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM) 219
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 9 DETALHE NA PGINA 212
2 20069823 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (791MM) 1 DETALHE NA PGINA 214
3 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
4 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
5 20069349 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 214
6 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 1
10 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
11 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
12 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (441MM) 1 DETALHE NA PGINA 214
13 20069476 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 212
14 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 21M 5 SEOES ESP. 35CM (LD ESQUERDO) 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
15 40070070 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
16 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 3
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


220 7.22 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 21M 5 SEES (ESP. 50 CM)

3 5
2 4
4
1 3
1

4
4 6
4 2
4 4
13 3 2
4
1 7
12 11
4 3 1 2
7 1 4 8
2 7 4
2 1 2
4 1 4
1
7
10 2
7
4 2 1
2 4
1 7
7
2 1
9
4
1 2 7

catlogo de peas 40072097


7.22 CJ. MANGUEIRAS DE PULVERIZAO 21M 5 SEES (ESP. 50 CM) 221
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066239 PORCA D1 12
2 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 12
3 70066238 NPEL RETO 1 D25 4
4 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 16
5 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,1M
6 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,85M
7 70066254 NPEL CURVO 90 G1 BSP D25 8
8 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,65M
9 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,65M
10 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,65M
11 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,15M
12 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,3M
13 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,3M
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


222 7.23 PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

ITEM

1
2
3
4
5
1 4 6
5 6
2 6 7
3 5
7 10 8
1
9
8 11
9 10
12 11
13
16 9 12
8
13
2
14
15 14 15
3
2 16

catlogo de peas 40072097


7.23 PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 223
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 3
2 KIT. MANGUEIRAS DE PULVERIZAO BARRA ESQUERDA BOXER 21 METROS 1 DETALHE NA PGINA 232
3 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 8 DETALHE NA PRXIMA PGINA
4 20069428 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
5 70069646 JUNTA DE BORRACHA 2
6 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 2
7 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
8 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
9 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
13 20069446 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 226
14 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 4
15 40070246 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=3310 MM S/FURO 1
16 40070070 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


224 7.24 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE I (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.24 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE I (ESP. 50 CM) 225
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 4 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUI ITENS 4 E 5
2 20068403 CJ. ABRAADEIRA DE FIX. DA PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 6 AO 10
3 20069428 CJ. DE PULVERIZAO COM 2 BICOS BIJET ESP 50 CM 1 INCLUI ITENS 11 E 12
4 40070024 TUBO DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
5 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
6 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
7 70020832 ARRUELA LISA M6 6
8 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
9 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
10 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
11 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
12 40070136 TUBO DE PVC L = 591MM ESP= 500MM 2 FUROS
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


226 7.25 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE II (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.25 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE II (ESP. 50 CM) 227
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069325 CJ. DE PULVERIZAO COM 2 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUI ITENS 4 E 5
2 20069446 CJ. DE PULVERIZAO COM 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUI ITENS 6 E 7
20069326 CJ. DE PULVERIZAO COM 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUI ITENS 6 E 7
3 20069427 CJ. DE PULVERIZAO COM 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUI ITENS 8 E 9
4 40070022 TUBO DE PVC L = 773MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
5 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
6 40070023 TUBO DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
7 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
8 40070114 TUBO DE PVC L = 1091MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
9 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


228 7.26 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE III (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.26 CJ. TUBO DE PULVERIZAO PARTE III (ESP. 50 CM) 229
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069442 CJ. PULVERIZAO COM 3 BICOS BIJET ESP. 50CM 1 INCLUI ITENS 3 E 4
2 20069443 CJ. PULVERIZAO COM 2 BICOS BIJET ESP. 50CM 1 INCLUI ITENS 5 E 6
3 40070023 TUBO DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
4 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
5 40070022 TUBO DE PVC L = 773MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
6 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


230 7.27 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM)

ITE

4
5 6
3 6
5 11
10
7 12
8 9
13 1
1 8
2
14 1
9 1
15 1
1
16
1
16
1
3 5 6

catlogo de peas 40072097


7.27 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM) 231
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 3
2 40070309 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
3 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 9 DETALHE NA PGINA 224
4 20069428 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 224
5 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
6 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
7 20069326 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 226
8 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
9 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 1
11 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
14 20069325 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 226
15 20069427 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 226
16 KIT. MANGUEIRAS DE PULVERIZAO BARRA ESQUERDA BOXER 21 METROS 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


232 7.28 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 21M 5 SEES (ESP. 50 CM)

ITEM

1 3 1
5
4 2
2
3
4
2 4 4
3
7 5
1
4 6
6 4 7
8
6
4
4 8
9
13 1
2 4 1
2
1
4 1
4 3 2 6
4 1
1 6
1
12 1
9 2
1
4 3 2
1 4
1
2
2 6

11

4 4
1
2 6 6 10
1
2
4
1
2 6

catlogo de peas 40072097


7.28 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 21M 5 SEES (ESP. 50 CM) 233
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 12
2 70066239 PORCA D1 12
3 70066238 NPEL RETO 1 D25 4
4 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL 16
5 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,23M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,08M
6 70066254 NPEL CURVO 90 G1 BSP D25 8
7 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,71M
8 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,67M
9 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,5M
10 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,56M
11 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,6M
12 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,0M
13 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,0M
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


234 7.29 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.29 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 35 CM) 235
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 2
2 70069646 JUNTA DE BORRACHA 2
3 20069347 CJ DE PULVERIZAO COM 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALHE NA PGINA 260
4 20069347 CJ DE PULVERIZAO COM 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALHE NA PGINA 262
5 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
6 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
7 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
8 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
9 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
10 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 2
11 90050005 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 0,5M
12 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 8 DETALHE NA PGINA 256
13 70070609 CMDO ELET. 473 - 7 VIAS COM RET. CALIBRADO (C/ VLV. REGULADORA BISEL) 1
14 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25 KG S/ REGISTRO 1
15 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
16 90050069 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 2,8M
17 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
18 70065936 ANEL ORING DS=3 DI=29MM 1
19 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
20 70065968 PORCA BSP 1.1/2 1
21 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
22 70066260 NIPEL RETO PRETO 1 1/2 1
23 20069241 CJ QUADRO TRASEIRO - 25 METROS 1
24 71000122 PORCA FLANGEADA M8 10
25 40070391 SUPORTE COMANDO PULVERIZAO 1
26 71000145 PARAFUSO FLANG. M8X20 6
27 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 4
28 71000124 PORCA FLANGEADA M12 2
29 40069854 SUPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZAO (ESQ.) 2
30 70050702 ARRUELA LISA M12 2
31 70070518 PARAFUSO CAB SEXT M12X80 2
32 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO / BOMBA DE PULVERIZAO 1 DETALHE NA PGINA 238
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


236 7.30 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.30 PULVERIZAO DO QUADRO (ESP. 50 CM) 237
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 2
2 70069646 JUNTA DE BORRACHA 2
3 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 260
4 20069326 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PGINA 262
5 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
6 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
7 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
8 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
9 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
10 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 2
11 90050005 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 0,75M
12 20068403 CJ. ABRAADEIRAS DE FIXAO DA PULVERIZAO 6 DETALHE NA PGINA 256
13 70070102 COMDO ELET. 473 - 7 VIAS COM RET. CALIBRADO (C/ VLV. REGULADORA BISEL) 1
14 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25 KG S/ REGISTRO 1
15 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
16 90050039 MANGUEIRA DE PULVERIZAO 1 2,8M
17 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
18 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
19 70065936 ANEL ORING DS=3 DI=29MM 1
20 70065968 PORCA BSP 1.1/2 - ARAG 2052060 1
21 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
22 70066260 NIPEL RETO PRETO 1 1/2 BSP 1
23 20069241 CONJUNTO QUADRO MOVEL BOXER 25M 1
24 71000122 PORCA FLANGEADA M8 10
25 40070391 SUPORTE COMANDO PULVERIZAO 1
26 71000145 PARAFUSO FLANG. M8X20 6
27 71000149 PARAFUSO FLANG. M8X25 4
28 71000124 PORCA FLANGEADA M12 2
29 40069854 SUPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZAO (ESQ.) 2
30 70050702 ARRUELA LISA M12 2
31 70070518 PARAFUSO CAB SEXT M12X80\ 2
32 CJ MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO / BOMBA 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


238 7.31 MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO / BOMBA DE PULVERIZAO

5
3
4
2

catlogo de peas 40072097


7.31 MANGUEIRA DE PULVERIZAO CMDO/ BOMBA DE PULVERIZAO 239
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 90050069 MANGUEIRA 1 0,9M
2 70065121 ABRAADEIRA FLEXIL FAD-3244 2
3 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
4 70067040 PORCA 1 1/4 1
5 70067514 ANEL ORING DS 2,62 DI 26.7 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


240 7.32 COMANDO DE PULVERIZAO 7 SEES (70070609)

catlogo de peas 40072097


7.32 COMANDO DE PULVERIZAO 7 SEES (70070609) 241
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70067391 PORTA MANOMETRO D. 1/4 (BSP) 1
2 70068198 ORING DS=2,62 DI=45,69MM 10
3 70067555 ELETROVLVULA GERAL ALTA VAZO C/ REG. DE RETORNO 7
4 70065798 ANEL ORING DS=2,62 DI=39,34MM 3
5 70067010 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 473 1
6 70066102 CORPO DO FLUXOMETRO COM FLANGE 1
7 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
8 70066688 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 1
9 70067043 ELETROVLVULA REGULADORA DE PRESSO 1
10 70068666 ADAPTADOR P/ VLVULA 1
11 70068642 TAMPA 1
12 70068743 GRAMPO D25 8
13 70068585 CONEXO TIPO D32 X VALV. 473 C/ ANEL ORING 8
14 70070774 TAMPA MACHO FORQUILHA T5 1
15 70066745 SENSOR PARA FLUXOMETRO 1
16 70066815 FLUXMETRO 1
17 70068591 KIT COLETOR SADA 7 VIAS 7
18 70067713 NIPEL RETO 1 1/2 X ESPIGA DIAMETRO 32 MM. 1
19 70065938 PORCA ABERTA 1 1/2BSP 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


242 7.33 FILTRO DE LINHA (70070481)

1
3

catlogo de peas 40072097


7.33 FILTRO DE LINHA (70070481) 243
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 INCLUI ITENS 2 AO 7
2 70066147 CORPO DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
3 70065946 ANEL ORING DS=3,53 DI=39,60MM 2
4 70066125 CARTUCHO P/ FILTRO-50 1
5 70066206 ANEL ORING DS=5,34 DI=74,63MM 1
6 70070820 CORPO DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
7 70066148 PORCA DO FILTRO AUTOLIMPANTE 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


244 7.34 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.34 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 245
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 1 DETALHE NA PGINA 252
2 40070317 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=4300 MM S/FURO 1
3 40070030 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=5100 MM S/FURO 1
4 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 7
5 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
6 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
7 20069347 CJ DE PULVERIZAO COM 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
8 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 4
9 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 4
10 70066813 ANEL ORING DS 3.5 DI 23.70 2
11 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 10 DETALHE NA PRXIMA PGINA
12 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 2
13 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 2
14 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 2
15 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 2
16 20069353 CJ. DE PULVERIZAO COM 06 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
17 20069776 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
18 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (441MM) 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
19 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


246 7.35 CJ. TUBO DE PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.35 CJ. TUBO DE PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 247
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069347 CJ DE PULVERIZAO COM 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 INCLUI ITENS 6 E 7
2 20069353 CJ. DE PULVERIZAO COM 06 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 8 E 9
3 20069776 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 INCLUI ITENS 10 E 11
4 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (441MM) 1 INCLUI ITENS 12 E 13
5 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 14 AO 18
6 70070093 PORTA BICO TRIJET 5
7 40070075 TUBO DE PVC L = 1598MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
8 40070086 TUBO DE PVC L = 1948MM ESP= 350MM 6 FUROS 1
9 70070093 PORTA BICO TRIJET 6
10 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
11 40070155 TUBO DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
12 40070161 TUBO DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
13 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
14 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
15 70020832 ARRUELA LISA M6 6
16 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
17 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
18 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


248 7.36 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM)

7 6
5 8
9 9 14
6 7
4 4
2
3 1
10

11
1
5
2 12
13 6
7
15

catlogo de peas 40072097


7.36 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM) 249
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 1 DETALHE NA PGINA 252
2 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA 3
3 40070309 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
4 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 6 DETALHE NA PRXIMA PGINA
5 20069774 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS 2 DETALHE NA PRXIMA PGINA
6 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
7 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
8 20069776 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 DETALHE NA PGINA 246
9 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
13 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
14 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (441MM) 2 DETALHE NA PGINA 246
15 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 3 DETALHE NA PGINA 246
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


250 7.37 CJ. TUBO DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM)

catlogo de peas 40072097


7.37 CJ. TUBO DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM) 251
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069774 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS 2 INCLUI ITENS 5 E 6
2 20069777 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS TRIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (441MM) 1 INCLUI ITENS 7 E 8
3 20069776 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 INCLUI ITENS 9 E 10
4 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 1 INCLUI ITENS 11 AO 15
5 70070093 PORTA BICO TRIJET 5
6 40070074 TUBO DE PVC L = 1491MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
7 40070155 TUBO DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
8 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
9 40070161 TUBO DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
10 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
11 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
12 70020832 ARRUELA LISA M6 6
13 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
14 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
15 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


252 7.38 CJ. MANGUEIRA DE PULVERIZAO 25M 7 SEES (ESP. 35 CM)

1
13

1
12
10 1 3 6
4
1 1 6
4 1
5
4
5
6 9
5 1
2 1 6
1 4
11
3 5 4
4 5
5 1 7
4 5
6
1
1
5
8
4
6
6 5
4
5
1
4 6

catlogo de peas 40072097


7.38 CJ. MANGUEIRA DE PULVERIZAO 25M 7 SEES (ESP. 35 CM) 253
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 13
2 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,2M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,5M
3 70066238 NPEL RETO 1 D25 2
4 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 10
5 70066239 PORCA D1 10
6 70066254 NPEL CURVO 90 G1 BSP D25 8
7 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,5M
8 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,65M
9 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,6M
10 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,5M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,6M
11 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,7M
12 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,1M
13 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 4,1M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 2 4,3M
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


254 7.39 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.39 PULVERIZAO DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 255
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 4
2 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 25M 7 SEOES ESP. 50CM (LD ESQUERDO) 1 DETALHE NA PGINA 262
CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 25M 7 SEOES ESP. 50CM ( LD DIREITO) 1 DETALHE NA PGINA 262
3 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA STAUFF SP5-532-32-GD-AS-M-W3 7 DETALHE NA PRXIMA PGINA
4 40070030 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=5100 MM S/FURO 2
5 20069428 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1
6 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
7 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
8 20069328 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
9 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
10 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
11 20068403 CJ ABRAADEIRA DE FIX.DA PULVERIZAO 11 DETALHE NA PRXIMA PGINA
12 40070029 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=2870 MM S/FURO 1
13 70070574 MEIA ABRAADEIRA DUPLA 8
14 70070703 PARAFUSO CAB SEXT M6X20 12
15 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 DIN-982 ALTA (ZINCADA) 12
16 70020832 ARRUELA LISA M6 DIN 125 BICROMATIZADA 12
17 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
18 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
19 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
20 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


256 7.40 CJ. TUBO DE PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.40 CJ. TUBO DE PULVERIZAO BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 257
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20069428 CJ. DE PULVERIZAO COM 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 5 E 6
2 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 7 E 8
3 20069328 CJ. DE PULVERIZAO COM 05 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 9 E 10
4 20068403 CJ. ABRAADEIRAS DE FIXAO DA PULVERIZAO 11 INCLUI ITENS 11 AO 15
5 70070093 PORTA BICO TRIJET 2
6 40070136 TUBO DE PVC L = 591MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
7 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
8 40070024 TUBO DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
9 70070093 PORTA BICO TRIJET 5
10 40070025 TUBO DE PVC L = 2273MM ESP= 500MM 5 FUROS 1
11 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
12 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
13 70020832 ARRUELA LISA M6 6
14 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
15 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 DIN-982 ALTA (ZINCADA) 3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


258 7.41 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.41 PULVERIZAO BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM) 259
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 25M 7 SEOES ESP. 50CM (LD ESQUERDO) 1 DETALHE NA PGINA 262
CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 25M 7 SEOES ESP. 50CM ( LD DIREITO) 1 DETALHE NA PGINA 262
2 20068403 CJ. ABRAADEIRAS DE FIXAO DA PULVERIZAO 9 DETALHE NA PRXIMA PGINA
3 71000481 PORCA PARA CONEXO G1 3
4 70069646 JUNTA DE BORRACHA 3
5 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
6 70066257 PORCA DE PLASTICO 1 BSP 2
7 70070502 ANEL ORING CLASSE AN 27,94 X 5,33 EPDM 2
8 20069326 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
9 20069330 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
10 70069644 ABRAADEIRA CORRUGADA DUPLA STAUFF SP5-532-32-GD-AS-M-W3 3
11 70067669 CONEXO T FMEA G1 BSP 1
12 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
13 40070112 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1091 MM S/FURO 1
14 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD -2538 1
15 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
16 40070309 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


260 7.42 CJ. TUBO DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.42 CJ. TUBO DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM) 261
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068403 CJ. ABRAADEIRAS DE FIXAO DA PULVERIZAO 1 INCLUI ITEM 5 AO 9
2 20069327 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 10 E 11
3 20069326 CJ. DE PULVERIZAO COM 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 12 E 13
4 20069330 CJ. DE PULVERIZAO COM 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUI ITENS 14 E 15
5 70070716 PARAFUSO CAB SEXT M6X40 1
6 70065342 PARAFUSO CAB SEXT M6X25 2
7 70020832 ARRUELA LISA M6 DIN 125 BICROMATIZADA 6
8 40068352 ABRAADEIRA DE FIXAO DOS TUBOS DE PULVERIZAO 2
9 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 3
10 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
11 40070024 TUBO DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
12 70070093 PORTA BICO TRIJET 3
13 40070023 TUBO DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
14 70070093 PORTA BICO TRIJET 4
15 40070031 TUBO DE PVC L= 1591MM ESP= 500 MM 4 FUROS 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


262 7.43 CJ. MANGUEIRAS PULVERIZAO 25M 7 SEES (ESP. 50 CM)

catlogo de peas 40072097


7.43 CJ. MANGUEIRAS DE PULVERIZAO 25M 7 SEES (ESP. 50 CM) 263
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,4M
2 70065119 ABRAADEIRA FLEXIL FAD - 2538 13
3 70066239 PORCA D1 12
4 70066238 NPEL RETO 1 D25 7
5 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 13
6 70066254 NPEL CURVO 90 G1 BSP D25 6
7 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,15M
8 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,25M
9 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 0,75M
10 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,25M
11 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 1,25M
12 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,6M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,4M
13 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,7M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,3M
14 90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,9M
90050005 MANGUEIRA 1* - 565 PSI (SAE 100 R3) 1 2,5M
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


265

8.0 Hidrulica

Set. 2013 BOXER MECNICO


266 8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1)

5 5
6

5 5
8
5 5
4 20

2
10
1
19 9
18

14

17
3

15
11

16 12

13

catlogo de peas 40072097


8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1) 267
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068234 CJ. VVULA OSP. DA DIREO 1
2 20068227DK CJ MANG HIDR R1 3/8X750MM T1-RETO T2-RETO M18X1.5 TB 12 2
3 20068119 CJ CILINDRO DE DIREO 1
4 20068229DK CJ MANG HIDR R6 1/2X2180MM T1-RETO M22X1.5 TB 15 1
5 70065120 ABRAADEIRA FLEXIL FAD 1927 6
6 20068319M2 CJ COLETOR DE RETORNO CENTRAL 1 DETALHE NA PGINA 278
7 20068618 CJ. TANQUE HIDRULICO 1 DETALHE NA PGINA 272
8 20068231DK CJ MANG HIDR R6 1/2X3060MM T1-90 M22X1.5 TB 15 1
9 20068199 CJ COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1 DETALHE NA PGINA 274
10 20068269DK CJ MANG HIDR R1 3/4X1220MM T1-45 M26X1.5 TB 18 1
11 70068659DK CONEXAO T ORIENTVEL COM PORCA M26X1,5 TB18 M26X1,5 TB18 DKO 1
12 71000352 ADAPTADOR MACHO 1-2 NPT X M26X1.5 DKO 160 BAR 2
13 70068521 BOMBA CENTRFUGA 1
14 20068230DK CJ MANG HIDR R6 5/8X920MM T1-RETO T2-90 M26X1.5 TB 18 1
15 20068332 CJ. BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1 DETALHE NA PGINA 274
16 20068268DK CJ MANG HIDR R1 3/4X650MM T1-45 T2-90 M26X1.5 TB 18 1
17 20068267 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1 DETALHE NA PGINA 278
18 20068182 CJ ACIONAMENTO BOMBAS HIDRAULICAS 1
19 20068228DK CJ MANG HIDR R1 1/2X650MM T1-45 T2-90 M22X1.5 TB 15 1
20 20068235 CJ BOOSTER DO FREIO 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


268 8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II)

24
3
8
15

7
20 16

4
17
19 11 18 4

22 21
23
9
13

14

5 10 11 12

catlogo de peas 40072097


8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II) 269
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068281 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. DIR. 1 DETALHE NA PGINA 284
2 20068276DK CJ MANG HIDR R1 1/4X415MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
3 20068284 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO DIR. 1 DETALHE NA PGINA 286
4 70068051DK TEE M14 DKO SADA CENTRAL ROSCA PROLONGADA 2
5 20068283 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 286
6 20068280 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 284
7 20068279DK CJ MANG HIDR R1 1/4X600MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 1
8 20068235 CJ BOOSTER DO FREIO 1
9 20068277DK CJ MANG HIDR R1 1/4X670MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
10 20068282 CJ. TUBO HIDR. INTERMEDIRIO 1 DETALHE NA PGINA 288
11 70068747 ADAPTADOR DKOXDKO M14X1,5 TB 8 2
12 20068285 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO CENTRAL 1 DETALHE NA PGINA 288
13 20068278DK CJ MANG R1 1/4X670MM T1-90 T2-RETO M14X1.5 TB 8 1
14 20068287 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 290
15 20068286 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. DIR. 1 DETALHE NA PGINA 290
16 20068199 CJ COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1
17 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 1
18 20068226DK CJ MANG HIDR R1 3/8X820MM T1-45 T2-90 M18X1.5 TB 12 1
19 20068623 BLOCO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO 1 DETALHE NA PGINA 278
20 20068740 MANG HIDR SAE 100 R17 1/4X1960MM FG DKO RETA X FG DKO 90 M14X1.5 TB 8 1
21 70068056DK ADAPTADOR MACHO 7-16-20 UNF ORING X M14X1.5 DKO 315 BAR 1
22 70069152 DIFERENCIAL COM FREIO E BLOQUEIO 1
23 20068736 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1 DETALHE NA PGINA 280
24 20068201 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO DO COMANDO 1 DETALHE NA PGINA 276
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


270 8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III)

3 2 3

10 10

9 8 9 8

4 4

11
12

14

13 14
15 15 13
5
6
17 6

17
16 16

7 7

catlogo de peas 40072097


8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III) 271
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068199 CJ COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1 DETALHE NA PGINA 274
2 20068215 CJ BLOCO DE RETORNO 1
3 20067976 CILINDRO DE DOBRA 2
4 20068012 CJ CILINDRO HIDRULICO DE ALTURA 2
5 20067982 CJ CILINDRO DE TRAVA DO QUADRO 1
6 20067978 CILINDRO DE GEOMETRIA 2
7 20068008 CILINDRO DE FECHAMENTO 2
8 20068217DK CJ MANG HIDR R1 1/4X6370MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
9 20068218DK CJ MANG HIDR R1 1/4X6950MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
10 20067649DK CJ MANG HIDR 3000PSI 1/4X800MM FRG E FG 90 M14X1.5 2
11 20068222DK CJ MANG HIDR R1 1/4X1200MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
12 20068220DK CJ MANG HIDR R1 1/4X1050MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
13 20067672DK CJ MANG HIDR 4R2AT 1/4X2300MM 2X FRG M14X1.5 2
14 20068219DK CJ MANG HIDR R1 1/4X3270MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
15 20068221DK CJ MANG HIDR R1 1/4X1800MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
16 20068223DK CJ MANG HIDR R1 1/4X2270MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
17 20068224DK CJ MANG HIDR R1 1/4X2300MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


272 8.4 CONJUNTO TANQUE HIDRULICO

10

10 11
3

11 12

13 4
12

13 5
9
6

7
16
14
15
15

18
8
17

catlogo de peas 40072097


8.4 CONJUNTO TANQUE HIDRULICO 273
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000143 PARAFUSO FLANG. M10X20 4
2 71000345 ADAPTADOR MACHO 1 BSPT X M36X2 DKO 160 BAR 1
3 70068832 FILTRO DE RETORNO DE LEO HIDRULICO 1
70068974 ELEMENTO FILTRANTE 1
4 71000256 PARAFUSO FLANG. M8X16 8
5 40069295 FLANGE DE ACOPLAMENTO 1
6 71000545 ORING DI=266,07X5,33MM NBR 1
7 30067874 TANQUE HIDRULICO 1
8 70066936 BUJO COM SEXTAVADO INTERNO 1/2 1
9 70068831 BOCAL DE ENCHIMENTO C/ FILTRO DE AR 1
10 70066789 TAMPA FMEA 1 1/4 2
11 40069544 PORCA TRAVA 2
12 70065046 ORING D1=3,53 DN=50,39MM 2
13 30068140 CJ. TUBO DE FILTRAGEM 2
14 70066569 VISOR NVEL LEO HIDRULICO 5 1
15 70068656 FILTRO DE RETORNO FTS 20 3/4 2
16 70068655 FILTRO DE RETORNO FTS 45 1 1
17 40069296 NPEL DE RETORNO 1
18 70050225 ORING D1=2,21 DN=16,36MM 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


274 8.5 CONJUNTO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS (20068199)

catlogo de peas 40072097


8.5 CONJUNTO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS (20068199) 275
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 15
2 71000234 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M18X1.5 DKO 250 BAR 1
3 70070079 VLVULA HIDRULICA DIRECIONAL 3
4 70070076 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 6
5 70070078 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 1
6 71001000 SOLENIDE 17
7 70071209 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 5
8 70070080 REGULADOR HIDRULICO DE PRESSO 1
9 70068668 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M22X1.5 DKO 250 BAR 1
10 40068611 ADAPTADOR 9/16UNFX1/2NPT 3
11 70066551 ANEL DE COBRE 30X22X1,5MM 3
12 70067729 ACUMULADOR HIDRULICO DE MEMBRANA VOLUME 0,32 L ( FACE LIFT) 2
13 70068852 ACUMULADOR DE NITROGNIO COM MEMBRANA VOL. DE 0,75 L 45 BAR 1
14 70066598 TOMADOR DE PRESSO 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


276 8.6 BLOCOS HIDRULICOS

16

16

catlogo de peas 40072097


8.6 BLOCOS HIDRULICOS 277
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068332 CJ. BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1 INCLUI ITENS 4, 5 E 6
2 20068215 CJ BLOCO DE RETORNO 1 INCLUI ITENS 7 AO 12
3 20068623 BLOCO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO 1 INCLUI ITENS 13 AO 16
4 70068801 BLOCO HIDRULICO 1
5 71000256 PARAFUSO FLANG. M8X16 4
6 71000357 ADAPTADOR MACHO 3-4-16 UNF ORING X M26X1,5 DKO 315 BAR 3
7 70065088 PARAFUSO CAB SEXTAVADA M6X50MM 2
8 70020832 ARRUELA LISA M6 4
9 40069117 BLOCO DE DISTRIBUIO 1
10 70066120 PORCA AUTOTRAVANTE M6 2
11 70066006 CONECTOR1/8NPT P/ TUBO NYLON 3/8 4
12 70067000DK ADAPTADOR MACHO 1/8XM14 DKO 1
13 70069058 BLOCO DE COMANDO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO 1
14 71000559 ADAPTADOR MACHO 3-4-16 UNF ORING X M18X1.5 DKO 315 BAR 2
15 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 2
16 71000256 PARAFUSO FLANG. DIN6921 M8X16 CL8.8 RT BICROM 2
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


278 8.7 COLETOR DE RETORNO CENTRAL E TUBO DE ALIMENTAO

5
4
3

7
9
6

7
6

catlogo de peas 40072097


8.7 COLETOR DE RETORNO CENTRAL E TUBO DE ALIMENTAO 279
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068319M2 CJ. COLETOR DE RETORNO CENTRAL 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068207 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068769 ANILHA B4 TUBO D28 1
4 70068795 PORCA L160 TUBO D28 M36X2 1
5 30067761M2 COLETOR DE RETORNO 1
6 71000524 PORCA L315 TUBO D12 M18X1,5 2
7 71000526 ANILHA B4 TUBO D12 2
8 40069427 TUBO HIDRULICO 1
9 71000516 ADAPTADOR DKOXDKO M18X1,5 TB12
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


280 8.8 TUBULAO DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA

5 3
4

3 5

7
8 7

catlogo de peas 40072097


8.8 TUBULAO DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA 281
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068201 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO DO COMANDO 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068267 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 71000526 ANILHA B4 TUBO D12 2
4 71000524 PORCA L315 TUBO D12 M18X1,5 2
5 40068591 TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1
6 70068648 ANILHA B4 TUBO D18 2
7 70068649 PORCA L315 TUBO D18 M26X1,5 2
8 40068673 TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


282 8.9 KIT TUBULAO DO FREIO HIDRULICO (20068288)

1 5
5
5
5 8 7
5
5 1 5 13 10 5
5 1
1 5 5
12

1 5
11 5 1 5

6 3
5
7
9
4
5
3 1 2
3

4 5
4
3

catlogo de peas 40072097


8.9 KIT TUBULAO DO FREIO HIDRULICO (20068288) 283
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70068747 ADAPTADOR DKOXDKO M14X1,5 TB8 7
2 20068280 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. ESQ. 1 DETALHE NA PRXIMA PGINA
3 40068683 ADAPTADOR M14X1,5 DKO X 3/8 - 24FPP UNF 4
4 1444744X1 ANEL DE VEDAO DE COBRE D10X14X1 DIN 7603 A 4
5 70068760 ABRAADEIRA CORRUGADA SIMPLES 108A PP 18
6 20068284 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO DIR. 1 DETALHE NA PGINA 286
7 70068051DK TEE M14 DKO SADA CENTRAL ROSCA PROLONGADA 2
8 20068285 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO CENTRAL 1 DETALHE NA PGINA 288
9 20068283 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 286
10 20068287 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. ESQ. 1 DETALHE NA PGINA 290
11 20068281 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. DIR. 1 DETALHE NA PGINA 284
12 20068286 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. DIR. 1 DETALHE NA PGINA 290
13 20068282 CJ. TUBO HIDR. INTERMEDIRIO 1 DETALHE NA PGINA 288
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


284 8.10 TUBULAO DIANTEIRA DE ALIMENTAO

1 2

3 6

4 7

4
7

3
6

catlogo de peas 40072097


8.10 TUBULAO DIANTEIRA DE ALIMENTAO 285
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068281 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. DIR. 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068280 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO DIANT. ESQ. 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
4 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
5 40068697 TUBO HIDRULICO DO FREIO DIANT. DIR. 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
7 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
8 40068690 TUBO HIDRULICO DO FREIO DIANT. ESQ. 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


286 8.11 TUBULAO DE ALIMENTAO

3 4

4 3

6
7

7 6

catlogo de peas 40072097


8.11 TUBULAO DE ALIMENTAO 287
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068283 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO ESQ. 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068284 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO DIR. 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
4 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
5 40068691 TUBO HIDRULICO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
7 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
8 40068692 TUBO HIDRULICO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


288 8.12 TUBULAO DE ALIMENTAO INTERMEDIRIA E CENTRAL

3 4

4
3
2

7 6

6 7

catlogo de peas 40072097


8.12 TUBULAO DE ALIMENTAO INTERMEDIRIA E CENTRAL 289
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068285 CJ. TUBO HIDRULICO DE ALIMENTAO CENTRAL 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068282 CJ. TUBO HIDR. INTERMEDIRIO 1 INCLUI ITENS 6, 7 E 8
3 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
4 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
5 40068687 TUBO HIDRULICO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
7 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
8 40068686 TUBO HIDRULICO DE INTERLIGAO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


290 8.13 TUBULAO TRASEIRA DE ALIMENTAO

1 2

6 7

4 3

catlogo de peas 40072097


8.13 TUBULAO TRASEIRA DE ALIMENTAO 291
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068286 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. DIR. 1 INCLUI ITENS 3, 4 E 5
2 20068287 CJ. TUBO HIDR. DE ALIMENTAO DO FREIO TRAS. ESQ. 1 INCLUI ITENS 6,7 E 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
4 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
5 40068689 TUBO HIDRULICO DO FREIO TRAS. DIR. 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBO D8 2
7 70068746 PORCA L315 TUBO D8 M14X1,5 2
8 40068688 TUBO HIDRULICO DO FREIO TRAS. ESQ. 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


293

9.0 Eltrica

Set. 2013 BOXER MECNICO


294 9.1 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO MOTOR

catlogo de peas 40072097


9.1 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO MOTOR 295
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069039 CHICOTE ELTRICO DO MOTOR 1
2 20068251 CJ TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL 1
3 70068483 MOTOR DIESEL 1
4 71000174 COMPRESSOR A/C 1
5 70067778 BIA TUBULAR C/ SUCO/RETORNO VDO 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


296 9.2 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO CHASSI

6
8

5
7

8
6

9
3

catlogo de peas 40072097


9.2 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO CHASSI 297
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069038 CHICOTE ELTRICO DO CHASSI 1
2 70068849 CENTRAL ELTRICA 1
3 4202738M93 LUZ DE DIREO DIANTEIRA ESQUERDA 1
4 4202739M93 LUZ DE DIREO DIANTEIRA DIREITA 1
5 20068332 CJ. BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1
6 70068479 FAROL QUADRADO 2
7 70067443 SINALIZADOR DE MARCHA R 1
8 1426901M92 LMPDA INFERIOR 2
9 3675573M91 FAROL TRASEIRO DO PISCA 2
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


298 9.3 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO TETO DA CABINE

5 3

4
5

catlogo de peas 40072097


9.3 LIGAO CHICOTE ELTRICO DO TETO DA CABINE 299
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069037 CHICOTE ELTRICO TETO CABINE 1
2 70068463 CAIXA EVAPORADORA DO AR CONDICIONADO 1
3 70068847 LUMINRIA DO TETO 1
4 70068474 MOTOR DO LIMPADOR DE PRA-BRISA 1
5 70068479 FAROL QUADRADO 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


300 9.4 LIGAO CHICOTE ELTRICO INFERIOR DA CABINE

catlogo de peas 40072097


9.4 LIGAO CHICOTE ELTRICO INFERIOR DA CABINE 301
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 70069036 CHICOTE ELTRICO INFERIOR CABINE 1
2 70068422 BUZINA ELETROMAGNTICA 12V 1
3 70068480 FAROL RETANGULAR 2
4 70068849 CENTRAL ELTRICA 1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


303

10.0 GPS Agres

Set. 2013 BOXER MECNICO


304 10.1 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 30

catlogo de peas 40072097


10.1 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 30 305
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000016 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 30 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ATIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABO PORTA FUSVEL GPS 12 VIAS AN20 B0 1
AGR5001010100011 CIRCUITO GPS AGRONAVE 30 1 INCLUI TODOS OS ITENS
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


306 10.2 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 31

catlogo de peas 40072097


10.2 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 31 307
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000017 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 31 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ATIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABO PORTA FUSVEL GPS 12 VIAS AN20 B0 1
7 AGR4001030100031 CABO DE PULVERIZAO AN28A 1
8 70072296 CABO DE SEES - 9 SEES AN29C. 1
80080875 CIRCUITO GPS E CORTE DE SEO AGRONAVE 31 1 INCLUI TODOS OS ITENS
AGR5001010100012 SISTEMA DE NAVEGAO AGRICOLA A 31 1 INCLUI ITENS 1 AO 6.
AGR5001011000027 KIT CABOS PARA CONTROLE DE SEO COMANDO DISTRIBUIDO 1 INCLUI ITENS 7 E 8.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


308 10.3 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 32

5
6

2 4
8
3 7

9 10

14
13 11

12

15

16

catlogo de peas 40072097


10.3 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 5 SEES E AGRONAVE 32 309
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000018 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 32 1
2 70072295 POSICIONADOR GLOBAL COM COMP. DE TERRENO L1/L2 SATLINE 1
3 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
4 AGR4001030100025 CABO DE COMUNICAO AN22 A0 1
5 AGR4001070100001 ANTENA ATIVA GPS L1 GPS L2 GLONASS BRANCO FOSCO 1
6 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
7 AGR4001030100022 CABO PORTA FUSVEL PILOTO 6 VIAS AN20 A0 1
8 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
9 AGR4001030100031 CABO DE PULVERIZAO AN28A 1
10 70072296 CABO DE SEES - 9 SEES AN29C. 1
11 AGR4001030100028 CABO EXTENSOR AN25 A0 1
12 AGR2002130200001 SENSOR ANGULAR PARA VOLANTE SASA CAN ABSOLUTO 0,1 932V 1
13 AGR4001030100027 CABO PILOTO AN24 A0 1
14 70070274 VLVULA OSPEC 100 LSRM 1
15 AGR4001030100016 CABEAMENTO DO SENSOR DE RODA AN-31 1
16 AGR4001060300004 SUB MONTAGEM; CONJUNTO SENSOR DE RODA; 1
80061157 CIRCUITO GPS CORTE SEO PILOTO AGRONAVE 32 BX C/ COMPENSADOR INCLUI TODOS OS ITENS
AGR5001010100040 SISTEMA NAVEGAO AGRICOLA A32 COMPENSADOR DE TERRENO SATLINE INCLUI ITENS 1, 3, 5 E 6
70072295 POSICIONADOR GLOBAL COM COMPENSAO DE TERRENO L1/L2 INCLUI ITEM 2
AGR5001011000027 KIT CABOS PARA CONTROLE DE SEO COMANDO DISTRIBUDO INCLUI ITENS 9 E 10
AGR5001011000029 KIT CABOS PARA PILOTO AUTOMATICO COM COMPENSADOR DE TERRENO INCLUI ITENS 4, 7, 8, 11, 13 E 15
AGR5001011000007 KIT SENSOR DE RODA A32 PARA BXM INCLUI ITEM 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Set. 2013 BOXER MECNICO


310 10.4 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 30

catlogo de peas 40072097


10.4 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 30 311
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000016 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 30 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ATIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C
3 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABO PORTA FUSVEL GPS 12 VIAS AN20 B0 1
AGR5001010100011 CIRCUITO GPS AGRONAVE 30 1 INCLUI TODOS OS ITENS
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


312 10.5 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 31

catlogo de peas 40072097


10.5 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 31 313
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000017 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 31 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ATIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABO PORTA FUSVEL GPS 12 VIAS AN20 B0 1
7 AGR4001030100031 CABO DE PULVERIZAO AN28A 1
8 70072296 CABO DE SEES - 9 SEES AN29C. 1
80080875 CIRCUITO GPS E CORTE DE SEO AGRONAVE 31 1 INCLUI TODOS OS ITENS
AGR5001010100012 SISTEMA DE NAVEGAO AGRICOLA A 31 1 INCLUI ITENS 1 AO 6.
AGR5001011000027 KIT CABOS PARA CONTROLE DE SEO COMANDO DISTRIBUIDO 1 INCLUI ITENS 7 E 8.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


314 10.6 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 32

catlogo de peas 40072097


10.6 SISTEMA DE GPS COM COMANDO DE PULV. 7 SEES E AGRONAVE 32 315
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 AGR5001011000018 COMPUTADOR DE BORDO - AGRONAVE 32 1
2 70072295 POSICIONADOR GLOBAL COM COMP. DE TERRENO L1/L2 SATLINE 1
3 AGR4001030100026 CABO DE ALIMENTAO AN23 A0 1
4 AGR4001030100025 CABO DE COMUNICAO AN22 A0 1
5 AGR4001070100001 ANTENA ATIVA GPS L1 GPS L2 GLONASS BRANCO FOSCO 1
6 AGR4001030100021 CABO DA ANTENA AN30 A0 1
7 AGR4001030100022 CABO PORTA FUSVEL PILOTO 6 VIAS AN20 A0 1
8 AGR4001030100024 CABO DE DIVISO AN21 A0 1
9 AGR4001030100031 CABO DE PULVERIZAO AN28A 1
10 70072296 CABO DE SEES - 9 SEES AN29C. 1
11 AGR4001030100028 CABO EXTENSOR AN25 A0 1
12 AGR2002130200001 SENSOR ANGULAR PARA VOLANTE SASA CAN ABSOLUTO 0,1 932V 1
13 AGR4001030100027 CABO PILOTO AN24 A0 1
14 70070274 VLVULA OSPEC 100 LSRM 1
15 AGR4001030100016 CABEAMENTO DO SENSOR DE RODA AN-31 1
16 AGR4001060300004 SUB MONTAGEM; CONJUNTO SENSOR DE RODA; 1
80061157 CIRCUITO GPS CORTE SEO PILOTO AGRONAVE 32 BX C/ COMPENSADOR INCLUI TODOS OS ITENS
AGR5001010100040 SISTEMA NAVEGAO AGRICOLA A 32 COMPENSADOR DE TERRENO SATLINE INCLUI ITENS 1, 3, 5 E 6
70072295 POSICIONADOR GLOBAL COM COMPENSAO DE TERRENO L1/L2 INCLUI ITEM 2
AGR5001011000027 KIT CABOS PARA CONTROLE DE SEO COMANDO DISTRIBUDO INCLUI ITENS 9 E 10
AGR5001011000029 KIT CABOS PARA PILOTO AUTOMATICO COM COMPENSADOR DE TERRENO INCLUI ITENS 4, 7, 8, 11, 13 E 15
AGR5001011000007 KIT SENSOR DE RODA A32 PARA BXM INCLUI ITEM 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Set. 2013 BOXER MECNICO


317

11.0 Adesivos

Set. 2013 BOXER MECNICO


318 11.1 ADESIVOS

catlogo de peas 40072097


11.1 ADESIVOS 319
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
20068352 KIT ADESIVO BOXER CABINE 1 INCLUI ITENS 1 AO 5
20068347 KIT ADESIVO BOXER LINHA DE MONTAGEM 1 INCLUI ITENS 6 AO 11
20068351 KIT ADESIVO BOXER TANQUE 2000L 1 INCLUI ITENS 12 E 13
1 41090040 ADESIVO LOGOMARCA MONTANA (200X 150MM) 1
2 40069049 ADESIVO - BARRA SOBRE LINHA 1
3 40069615 ADESIVO LOGOMARCA MONTANA D=46MM 1
4 41090038 ADESIVO LOGOTIPO MONTANA 1
5 40068812 ADESIVO CARENAGEM FRONTAL BOXER - 2000L 1
6 40068862 ADESIVO CENTRAL ELETRICA BOXER 1
7 40068715 ADESIVO ENGRAXAMENTO OBRIGATRIO BARRA BOXER 2
8 40066748 ADESIVO AGUA LIMPA 1
9 40067756 ADESIVO ATENAO PRODUTOS QUIMICOS 1
10 40068716 ADESIVO VLVULA DIVISORA DE FLUXO 1
11 40068709 ADESIVO ENGRAXAMENTO OBRIGATRIO QUADRO 1
12 40068778 ADESIVO 2000 DA BOXER 2
13 40068777 ADESIVO NOMENCLATURA BOXER 2
14 40070453 ADESIVO JATO DAGUA RESPIRO TQ DE LEO 1
15 40071005 ADESIVO REVISES PROGRAMADAS - MA 2021 M 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


PRESENTACIN DEL PRODUCTO 317

Set. 2013 BOXER MECNICO


318 RESUMEN
1.0 CHASIS 3.0 RODAGEM
1.1 CHASIS.............................................................................. 324 3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36................................................... 368
1.2 PLATAFORMAS................................................................. 326 3.2 RODAGEM DELANTERA IZQUIERDA........................... 370
1.3 ESCALERA........................................................................ 328 3.3 JUEGO OPNER DE LINEA............................................... 372
1.4 CARENADO..................................................................... 330 3.4 JUEGO PARALAMA.......................................................... 374
1.5 CAP MOTOR Y PLATAFORMA CENTRAL.................. 332
4.0 TRANSMISIN
2.0 CABINA 4.1 EJE DELANT., MUELLES NEUMTICAS TIRANTES...... 378
2.1 CARENADO FRONTAL DE LA CABINA........................ 336 4.2 EJE DELANTERO E SISTEMA DE DIRECCIN.............. 380
2.2 VIDREOS DA CABINA..................................................... 338 4.3 JUEGO CILINDRO HIDRULICO DE DIRECCIN ...... 382
2.3 JUEGO REVESTIMIENTO DA CABINA........................... 340 4.4 PERNA DELANTERA ...................................................... 384
2.4 FIJACIN DE LA PUERTA............................................... 342 4.5 EJE TRASERO, MUELLES NEUMTICAS TIRANTES..... 386
2.5 JUEGO PUERTA DA CABINA.......................................... 344 4.6 EJE TRASERO, DIFERENCIAL E CARDAN...................... 388
2.6 JUEGO TETO DA CABINA.............................................. 346 4.7 PERNAS TRASERAS.......................................................... 390
2.7 JUEGO CAJA EVAPORADORA AIRE AC. FIJACIN....... 348 4.8 CUBO DE RUEDA TRASERO COMPLETO.................... 392
2.8 BANCO, COLUNA DE DIRECCIN E GPS................... 350 4.9 JUEGO EJE DE ENTRADA............................................... 394
2.9 COLUNA DE DIRECCIN.............................................. 352
2.10 JUEGO CONSOLA DE COMANDO............................. 354 5.0 MOTOR
2.11 JUEGO BANCO.............................................................. 356 5.1 FILTRO DE AIRE............................................................... 398
2.12 PEDAL DA EMBRAGUE, FREJO Y ACELERADOR........ 358 5.2 JUEGO ABAFADOR.......................................................... 400
2.13 JUEGO PEDAL DA EMBRAGUE.................................... 360 5.3 HLICE MOTOR COMPRESSOR AIRE AC..................... 402
2.14 PEDAL E BOOSTER DO FREJO..................................... 362 5.4 RADIADOR CON TUBERIA............................................. 404
2.15 MANCAL INTERMED. Y TIRANTE DO FREJO............ 364 5.5 TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL.......... 406
catlogo de piezas 40072097
RESUMEN 319
5.6 JUEGO MOTOR DIESEL CON SOPORTES.................... 408 6.15 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA............................. 452
5.7 JUEGO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS....... 410 6.16 JUEGO CILINDRO ABERTURA E FECHAMIENTO...... 454
5.8 EMBREAGUE E CARDAN................................................ 412 6.17 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I)........ 456
5.9 CAJA DE TRANSMISIN ACIONAMENTOS.................. 414 6.18 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II)........ 458
5.10 JUEGO CABLES BOXER................................................ 416 6.19 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III)....... 460
5.11 JUEGO TANQUE DE COMBUSTIBLE.......................... 418 6.20 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV)...... 462
5.12 CABLES DA BATERIA..................................................... 420 6.21 BASTIDOR SUPERIOR BRAZO INFERIOR LEVANTE.. 464
6.22 ARTICULACIN DAS BARRAS..................................... 466
6.0 BASTIDOR / BARRAS 6.23 BIELETA E AMORTIGUAMIENTOS............................... 468
6.1 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I).......... 424 6.24 JUEGO RULER SUPERIOR............................................. 470
6.2 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II).......... 426 6.25 JUEGO RULER INFERIOR.............................................. 472
6.3 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III)......... 428 6.26 JUEGO CILINDRO DE ALTURA.................................... 474
6.4 BASTIDOR SUPERIOR BRAZO INFERIOR LEVANTE.... 430 6.27 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR..... 476
6.5 ARTIC. BARRA E AMORTIGUAMIENTO - 21M ............ 432 6.28 BARRA PRINCIPAL......................................................... 478
6.6 BIELETA JUEGO AMORTIG. CILINDRO DE DOBRA... 434 6.29 CILINDRO DOBRA BARRA PRINCIPAL INTERMED.... 480
6.7 JUEGO RULER SUPERIOR............................................... 436 6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN........................ 482
6.8 JUEGO RULER INFERIOR................................................ 438 6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE................. 484
6.9 JUEGO CILINDRO DE ALTURA (20068012).................. 440 6.32 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA............................. 486
6.10 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR..... 442 6.33 JUEGO CILINDRO ABERTURA E FECHAMIENTO...... 488
6.11 BARRA PRINCIPAL......................................................... 444
6.12 CILINDRO DOBRA BARRA PRINC. INTERMEDIRIA.446
6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN........................ 448
6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE................. 450
Set. 2013 BOXER MECNICO
320 RESUMEN
7.0 PULVERIZACIN 7.22 KIT MANG. PULV. 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM).... 534
7.1 TANQUE PRINCIPAL ...................................................... 492 7.23 PULVERIZACION BARRA PRINC. 21M (ESP. 50 CM)... 536
7.2 CUBIERTA TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR....... 494 7.24 JUEGO TUBLE DE PULV. PARTE I 21M (ESP. 50 CM)... 538
7.3 TIRAS DO TANQUE........................................................ 496 7.25 JUEGO TUBLE DE PULV. PARTE II 21M (ESP. 50 CM).. 540
7.4 RULER DE NVEL............................................................. 498 7.26 JUEGO TUBLE DE PULV. PARTE III 21M (ESP. 50 CM). 542
7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPIA................................. 500 7.27 PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE PARA
7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZACIN............... 502 BARRA DE 21M (ESP. 50 CM)................................................. 544
7.7 FILTRO DE SUCCIN BOMBA PULVERIZACIN........ 504 7.28 KIT MANG. PULV. 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM).... 546
7.8 BOMBA DE PULVERIZACIN........................................ 506 7.29 PULVERIZACION DO BASTIDOR 25M (ESP. 35 CM)... 548
7.9 MISTURADOR E HIDROINYECTOR.............................. 508 7.30 PULVERIZACION DO BASTIDOR 25M (ESP. 50 CM)... 550
7.10 MANGUERAS CIRCUITO DE PULVERIZACIN......... 510 7.31 MANG. PULV. CMDO / BOMBA DE PULV.................... 552
7.11 TANQUE DO MISTURADOR........................................ 512 7.32 COMANDO DE PULVERIZACION 7 SECCIONES...... 554
7.12 ESTRUCTURA DO MISTURADOR................................ 514 7.33 FILTRO DE LINEA.......................................................... 556
7.13 PULVERIZACIN DO BASTIDOR 21M (ESP. 35 CM)... 516 7.34 PULV. BARRA PRINCIPAL 25M (ESP. 35 CM)................. 558
7.14 PULVERIZACIN DO BASTIDOR 21M (ESP. 50 CM)... 518 7.35 KIT TUBLE PULV. BARRA PRINC. 25M (ESP. 35 CM).... 560
7.15 COMANDO PULVERIZACIN 5 SECCINES............ 520 7.36 PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE PARA
7.16 FILTRO DE LINEA (70070481)....................................... 522 BARRA DE 25M (ESP. 35 CM)................................................. 562
7.17 PULVERIZACIN BARRA PRINC. 21M (ESP. 35 CM)... 524 7.37 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E
7.18 JUEGO TUBLE PULV. PARTE I 21M (ESP. 35 CM)......... 526 EXTREMIDADE PARA BARA DE 25M (ESP. 35 )................... 564
7.19 JUEGO TUBLE PULV. PARTE II 21M (ESP. 35 CM)........ 528 7.38 KIT MANG. PULV. 25M 7 SECCIONES (ESP. 35 CM).... 566
7.20 JUEGO TUBLE PULV. PARTE III 21M (ESP. 35 CM)....... 530 7.39 PULV. DA BARRA PRINCIPAL 25M (ESP. 50 CM).......... 568
7.21 PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE PARA 7.40 KIT TUBLE PULV. BARRA PRINC. 25M (ESP. 50 CM).... 570
BARRA DE 21M (ESP. 35 CM)................................................. 532
catlogo de piezas 40072097
RESUMEN 321
7.41 PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE PARA 9.0 ELCTRICA
BARRA DE 25M (ESP. 50 CM)................................................. 572 9.1 CONEXIN CHICOTE ELCTRICO DO MOTOR....... 608
7.42 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E 9.2 CONEXIN AZOTE ELCTRICO DO CHASI............... 610
EXTREMIDADE PARA BARRA DE 25M (ESP. 50).................. 574 9.3 CONEXIN AZOTE ELCTRICO TETO CABINA....... 612
7.43 KIT MANG. PULV. 25M 7 SECCIONES (ESP. 50 CM).... 576 9.4 CONEXIN AZOTE ELCTRICO INFERIOR CABINA.614

8.0 HIDRULICA 10.0 GPS AGRES


8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1).............................. 580 10.1 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SECC. AGRONAVE 30 ........ 618
8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II).............................. 582 10.2 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SECC. AGRONAVE 31......... 620
8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III)............................. 584 10.3 SIST. GPS CMDO PULV. 5 SECC. AGRONAVE 32......... 622
8.4 JUEGO TANQUE HIDRULICO..................................... 586 10.4 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SECC. AGRONAVE 30......... 624
8.5 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS......... 588 10.5 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SECC. AGRONAVE 31......... 626
8.6 BLOCOS HIDRULICOS................................................. 590 10.6 SIST. GPS CMDO PULV. 7 SECC. AGRONAVE 32......... 628
8.7 COLETOR RETORNO CENTRAL TUBLE ALIMENT..... 592
8.8 TUBULACCION DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA..... 594 11.0 ADHESIVOS
8.9 JUEGO TUBULAO DO FRENO HIDRULICO......... 596 11.1 ADHESIVOS.................................................................... 632
8.10 TUBULAO DELANTERA DE ALIMENTACION....... 598
8.11 TUBULAO DE ALIMENTACION.............................. 600
8.12 TUBULAO ALIMENT. INTERMED. E CENTRAL..... 602
8.13 TUBULAO TRASERA DE ALIMENTACION............. 604

Set. 2013 BOXER MECNICO


323

1.0 Chasis

Set. 2013 BOXER MECNICO


324 1.1 CHASIS

ITEM

7 3

4
6 7
5
5
6 6
2
3 6
4 7

8
3
9

6
1
1
7

10
9

catlogo de piezas 40072097


1.1 CHASIS 325
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000566 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X40 2
2 30067888 APOYO DEL TANQUE HIDRULICO IZQ. 1
3 71000124 TUERCA BRIDAS M12 DIN6926 4
4 71000187 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X35 2
5 30067887 APOYO DEL TANQUE HIDRULICO IZQ. 1
6 40068585 CASQUILLO 4
7 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 4
8 30067578 CHASSIS CON ACCESORIOS 1
9 41090033 ROTULO IDENTIFICADOR 1
10 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 4
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


326 1.2 PLATAFORMAS

catlogo de piezas 40072097


1.2 PLATAFORMAS 327
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067751 PROTECCIN DEL CUERPO 1
2 70069147 LANTERNA DELANTERA DERECHA 1
3 30067743 PLATAFORMA DERECHA 1
4 30067900 PLATAFORMA DELANTERA 1
5 71000566 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X40 14
6 71000124 TUERCA BRIDAS M12 14
7 30067698 PLATAFORMA 1
8 30067689 PROTECCIN DEL CUERPO 1
9 30067691 PROTECCIN DEL CUERPO 1
10 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 20
11 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 20
12 70069146 JUEGO LANTERNA DELANTERA IZQUIERDA 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


328 1.3 ESCALERA (20068046)

ITEM N

1
2 3 3
1 3
4 2 2
5 6 3
9
4
2 8
3
5
6
8
7
2
12
8
12 10
11 9
7 10
13
11
14 12 12
13
13
13 14
12
15
14

15

catlogo de piezas 40072097


1.3 ESCALERA (20068046) 329
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40069637 CORDON DA ESCALERA 1
2 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 4
3 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 4
4 71000216 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 2
5 40069366 SOPORTE DAS MUELLES 1
6 71000207 TUERCA M6 2
7 30067565 ESCALERA SUPERIOR 1
8 3659827M1 MUELLE SEGURIDAD 2
9 30067708 SEGURIDAD DA ESCALERA 1
10 70067653 ARANDELA PLANA M12 INOX 1
11 70065108 TUERCA M12 1
12 4212735M1 TOPE DA ESCALERA 4
13 70050801 ANILLO EASTICO D15 X 1MM 4
14 40068391 CASQUILLO DE ARTICULACIN DA ESCALERA 2
15 30067899 ESCALERA INFERIOR MAYOR 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


330 1.4 CARENADO

IT
1

2
9

3
10
11
8
11

7 4
12 6
12 5
19
17 4
13
11 4
16 3 18
12 20
16
14

15

12
12

catlogo de piezas 40072097


C
1.4 CARENADO 331
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068203 JUEGO CAPO DO MOTOR BOXER 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
2 40068605 TOPE CAPO BOXER 1
3 21000318 CONJUNTO FECHO DO TETO 2 INCLUYE ITEMS 18, 19 Y 20
4 70066721 COJIM IPAB 8
5 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 2
6 70070671 TUERCA M10 8
7 40069903 SOPORTE DO CONDUCTO DE AIRE 1
8 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 2
9 20068205 JUEGO ESTRUCTURA PLATAFORMA CENTRAL 1
10 40068651 PROTECCIN FRONTAL 1
11 70067845 REBLON CON ROSCADO INTERNO M8 8
12 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 12
13 40068652 PROTECCIN FRONTAL 1
14 20068331 PROTECCIN INFERIOR 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
15 30067763 PROTECCIN FRONTAL INFERIOR 1
16 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 4
17 30067722 PROTECCIN DEL CUERPO 1
18 40023329 APOYAPIE 1
19 70065767 CIERRE DE GOMA 1
20 70050628 PASADOR EASTICO 5X45MM 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


332 1.5 CAP DO MOTOR E ESTRUCTURA DA PLATAFORMA CENTRAL

catlogo de piezas 40072097


1.5 CAP DO MOTOR E ESTRUCTURA DA PLATADORMA CENTRAL 333
ITEM N CDIGO DESCRIO QTDE OBSERVAO
1 20068203 JUEGO CAPO DO MOTOR BOXER 1 INCLUYE ITEMS 4 AO 11
2 20068205 JUEGO ESTRUCTURA PLATAFORMA CENTRAL 1 INCLUYE ITEMS 12 AO 18
3 20068331 PROTECCIN INFERIOR 1 INCLUYE ITEMS 19 AO 22
4 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
5 70070753 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X90 2
6 30067719 PLATAFORMA 1
7 40068653 ASIENTO DO AGARE 2
8 71000402 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X12 4
9 40068654 ACABADO CAPO MOTOR 1
10 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 6
11 40068597 CHAPA DE CIERRE 1
12 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 19
13 40068596 CHAPA DE CIERRE 1
14 70067845 REBLON CON ROSCADO INTERNO M8 19
15 30067711 TUBO LONGITUDINAL ESTRUCTURA CARENADO 2
16 30067710 ESTRUCTURA FRONTAL CARENADO MOTOR BOXER 1
17 30067721 ESTRUCTURA TRASERA CARENADO MOTOR BOXER 1
18 40068595 CHAPA DE FECHAMIENTO IZQ. 1
19 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 8
20 40068590 PLACA DE PROTECCIN INFERIOR 1
21 21000067 JUEGO SEGURIDAD 2 INCLUYE ITEMS 23 AO 26
22 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 8
23 41000069 MUELLE 1
24 31000251 SOPORTE 1
25 70065099 PASADOR EASTICO 3,5X16MM 1
26 41000067 PASADOR 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


335

2.0 Cabina

Set. 2013 BOXER MECNICO


336 2.1 CARENADO FRONTAL DE LA CABINA (20068365)

catlogo de piezas 40072097


2.1 CARENADO FRONTAL DE LA CABINA (20068365) 337
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068808 CARENADO FRONTAL BOXER 2000L 1
2 30068102 SOPORTE DO CARENADO DELANTERA 1
3 71000122 TUERCA M8 1
4 40068810 CALZO CENTRAL FLEXIBLE 1
5 71000125 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X30 5
6 70068480 FARO RECTANGULAR VINCO 2
7 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 2
8 40068809 CALZO LATERAL FLEXIBLE 2
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


338 2.2 VIDREOS DA CABINA

2 3

1
5 6

catlogo de piezas 40072097


2.2 VIDREOS DA CABINA 339
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068372 VIDREOS DELANTERO 1
2 40068371 VIDREO LATERAL DERECHO 1
3 30067547 ESTRUCTURA METALICA DA CABINA 1
4 40068373 VIDREO TRASERO 1
5 50073277 PLATE TRASERA DA CABINA 1
6 40068370 VIDREO LATERAL IZQUIERDO 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


340 2.3 JUEGO REVESTIMIENTO DA CABINA

catlogo de piezas 40072097


2.3 JUEGO REVESTIMIENTO DA CABINA 341
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40070245 AISLAMIENTO ACSTICO TRASERO 1
2 70066721 COJIM IPAB 4
3 70070671 TUERCA M10 4
4 70065258 TORNILLO PHILIPS CABEZA PLANA 4,8 X 25 6
5 40070262 COIFA DE PASAJE DE CABLE 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


342 2.4 FIJACIN DE LA PUERTA

catlogo de piezas 40072097


2.4 FIJACIN DE LA PUERTA 343
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068026 JUEGO PUERTA DA CABINA 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
2 40068375 GOMA DA CUBIERTA DA PUERTA 1
3 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 4
4 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
5 30067553 SEGURIDAD DA PUERTA 1
6 40068376 SOPORTE DE AJUSTE DA SEGURIDAD 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


344 2.5 JUEGO PUERTA DA CABINA (20068026)

catlogo de piezas 40072097


2.5 JUEGO PUERTA DA CABINA (20068026) 345
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068374 VIDREO DA PUERTA DA CABINA 1
2 70068552 CASQUILLO 10
3 40068541 CIERRE DE BORRACHA 10
4 41000341 SOPORTE 3
5 71000390 TORNILLO CABEZA FRANCES M10X35 10
6 20068027 BISAGRA DA PUERTA 2 INCLUYE ITEMS 16 AO 19
7 70068553 CASQUILLO 4
8 70067730 JUEGO DA MANIJA 1
9 40069433 CALZO DA FECHADURA 1
10 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 10
11 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 2
12 30067551 ESTRUCTURA DA PUERTA DA CABINA 1
13 70066905 MUELLE GS 1
14 70069281 TORNILLO ALEM 20 X 1 4
15 71000126 TORNILLO M10X30 1
16 40068542 PASADOR DA BISAGRA 1
17 30067550 BISAGRA DA PUERTA 1
18 70068554 CASQUILLO 2
19 70050875 ANILLO EASTICO EXTERNO D8 X 0.8MM 2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


346 2.6 JUEGO TETO DA CABINA (20068031)

20

catlogo de piezas 40072097


2.6 JUEGO TETO DA CABINA (20068031) 347
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40070324 TETO DA CABINA 1
2 70067845 REBLON CON ROSCADO INTERNO M8 5
3 40068474 SOPORTE DO FARO 5
4 70068479 FARO QUADRADO VINCO 5
5 71000125 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X30 14
6 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 3
7 70050709 ARANDELA PLANA M8 3
8 70068477 JUEGO LIMPIADOR DE PARABRISA 1
9 20070873 JUEGO FIJACIN DO AIRE ACONDICIONADO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
10 70066847 ABRAZADERA FLEXIL 2
11 20068158 JUEGO FILTRO DO AIRE ACONDICIONADO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
12 70070712 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X35 6
13 70065344 ARANDELA PLANA M6 6
14 40068734 JUNTA DE SELLADO DO TETO 2
15 40068384 GOMA DE SELLADO DO TETO 1
16 20070875 JUEGO REVESTIMIENTO INTERNO 1
17 40070396 REVESTIMIENTO INTERNO DO TETO DA BOXER 1
18 70072205 PINZA PARA TETO 16
19 70066431 PAR DE ESPEJOS DOBLES SIN DESEMPAADOR 1
70068293 ESPEJO SIN DESEMPAADOR 2
20 70068458 DIFUSOR DE AIRE D 70 MM NEGRO 4 PIEZAS DE RECAMBIO
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


348 2.7 JUEGO CAJA EVAPORADORA DO AIRE ACONDICIONADO E FIJACIN

14

catlogo de piezas 40072097


2.7 JUEGO CAJA EVAPORADORA DO AIRE ACONDICIONADO E FIJACIN 349
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20070873 JUEGO FIJACIN DO AIRE ACONDICIONADO 1 INCLUYE ITEMS 3 AO 6
2 20068158 JUEGO FILTRO DO AIRE ACONDICIONADO 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 14
3 70072153 EVAPORADOR COMPLETO 12 V - BOXER -M/H 1
4 70067155 REBITE DE REPUXO CON ROSCA INTERNA M6 6
5 70071191 REBLON CON ROSCADO INTERNO M5 - ESP. 3 A 5,5MM 6
6 30068500 SOPORTE DO AIRE ACONDICIONADO 1
7 70068338 TORNILLO PHILIPS M6X25 8
8 70050752 ARANDELA DE PRESIN M6 4
9 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
10 30067653 TUBLE FLANGEADO 1
11 40068529 JUNTA DO TUBO DE SUCCIN 1
12 30067649 COIFA DO FILTRO DO AIRE ACONDICIONADO 1
13 70068049 FILTRO DE CARBN ACTIVADO 1
14 40068460 PANTALLA DA TOMADA DE AIRE EXTERNA 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


350 2.8 BANCO, COLUNA DE DIRECCIN E GPS

8 8

catlogo de piezas 40072097


2.8 BANCO, COLUNA DE DIRECCIN E GPS 351
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000018 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 32 1
2 20068696 JUEGO CONSOLA DO CAM Y TENEDOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 354
3 20068173 JUEGO DO BANCO 1 DETALLE DE LA PAGINA 356
4 70068815M2 JUEGO COLUNA DE DIRECCIN BOXER MEC/HIDRO 1
5 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 4
6 40069451 ALFOMBRA DE CABINA DO BOXER 1
7 70071767 UNIDADE DE DIRECCIN OSPEC 100 LSRM, EH20, PVED CL 1
8 71000495 ADAPTADOR MACHO 1-2* BSPP X M18X1,5 3
9 71000499 ADAPTADOR MACHO 1-2* BSPP X M22X1,5 1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


352 2.9 COLUNA DE DIRECCIN (20068367)

catlogo de piezas 40072097


2.9 COLUNA DE DIRECCIN (20068367) 353
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069651 PALANCA DE INSTRUMENTOS 1
2 70068951 PALANCA ACIONADORA 1
3 70068963 JUEGO CHAVETA E MIOLO DE ENCENDIDO 1
4 70068986 INTERRUPTOR 3 POSICIONES 4
5 70068985 INTERRUPTOR 2 POSICIONES 1
6 70068980 CAPA INTERRUPTOR DO LIMPIADOR DE PARABRISA 1
7 70068981 CAPA INTERRUPTOR DA SOLENIDE BOMBA DE PULVERIZACIN 1
8 70068982 CAPA INTERRUPTOR DO PISCA-ALERTA 1
9 70068983 CAPA INTERRUPTOR DO FARO DE MANTENIMIENTO 1
10 70068984 CAPA INTERRUPTOR DO FARO DE TRABAJO 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


354 2.10 JUEGO CONSOLA DE COMANDO (20068696)

ITEM N
1
1
2
3
4
5
6
7

2 8
9
10
3 11
12
4

5 9
10
11
12
6

catlogo de piezas 40072097


2.10 JUEGO CONSOLA DE COMANDO (20068696) 355
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068911 ASIDERO DE CAMBIO 1
2 30068219 PALANCA DE TROCA DE VELOCIDADES 1
3 70068260 TORNILLO AUTOBLOCANTE CABEZA PLANA PHILLIPS 3.5X13 2
4 70068112 COIFA PALANCA DE TROCA 1
5 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 4
6 30067981 CONSOLE DO CAM Y TENEDOR 1
7 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 4
8 70067061 CAM Y TENEDOR 1
9 70067184 REBLON CON ROSCADO INTERNO M5 4
10 40069395 CUBIERTA LATERAL DO CONSOLA 1
11 70065485 ARANDELA PLANA M5 4
12 70067844 TORNILLO PHILIPS CABEZA PLANA RANURADO M5X20 4
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


356 2.11 JUEGO BANCO (20068173)

IT

13
4
14

15
5

16
12
10 7
9

10
9

catlogo de piezas 40072097


2.11 JUEGO BANCO (20068173) 357
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068850 BANCO DO OPERADOR 1
2 70069141 JUEGO ELCTRICO SECCION PARA COMANDO DE BARRAS - BOXER MECNICO 1
70070825 CABO DO ACELERADOR DO BOXER 1
3 40069231 SOPORTE DO CONSOLE 1
4 40068816 TORNILLO ESPECIAL BANCO BOXER 4
5 30067660 JUEGO SOPORTE DO BANCO 1
6 71000122 TUERCA M8 4
7 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 4
8 70068849 CENTRAL ELECTRICA CON CONECTORES 1
9 70067844 TORNILLO PHILIPS CABEZA PLANA RANURADO M5X20 12
10 70050718 ARANDELA PLANA M5 4
11 40068659 CUBIERTA 1
12 70067184 REBLON CON ROSCADO INTERNO M5 4
13 70067769 TORNILLO 4,2.X.19 8
14 30068228 SOPORTE CAJA ELECTRONICA SENSOR 1
15 70065109 ARANDELA PLANA M4 4
16 70070401 TUERCA M4 4
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


358 2.12 PEDAL DA EMBRAGUE, FREJO Y ACELERADOR

16
15

15

3 3

14
3

catlogo de piezas 40072097


2.12 PEDAL DA EMBRAGUE, FREJO Y ACELERADOR 359
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067018 TORNILLO ALLEM CABEZA PLANA M6X15 4
2 40068626 CUBIERTA DE INSPECCIN 2
3 70068787 COJIM 4
4 20068235 JUEGO BOOSTER DO FRENO 1 DETALLE DE LA PAGINA 362
5 20068236 JUEGO COJINETE INTERMEDIARIO 1 DETALLE DE LA PAGINA 364
6 20068237 VARILLA DO FRENO 1 DETALLE DE LA PAGINA 364
7 20068170 JUEGO PEDAL DA EMBRAGUE 1 DETALLE DE LA PAGINA 360
8 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 1
9 70066422 BUZINA ELECTROMAGNTICA 12V 1
10 70050709 ARANDELA PLANA M8 1
11 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 1
12 20068175 JUEGO PEDAL DO FRENO 1 DETALLE DE LA PAGINA 362
13 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
14 70020832 ARANDELA PLANA M6 3
15 71000216 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 3
16 70067062 PEDAL DO ACELERADOR 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


360 2.13 JUEGO PEDAL DA EMBRAGUE (20068170)

1 2 3 5
4 19

9 18
12
11
11
10
6
17
8

7 10

16
10 12
13 15
7
14
8

catlogo de piezas 40072097


2.13 JUEGO PEDAL DA EMBRAGUE (20068170) 361
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 2
2 70020832 ARANDELA PLANA M6 2
3 30067658 JUEGO PEDAL 1
4 30067656 JUEGO BRAZO DO PEDAL 1
5 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
6 3668697M91 DETENER 1
7 70065104 TUERCA M10 2
8 3659827M1 MUELLE SEGURIDAD 2
9 30067659 JUEGO BASE DA PEDALERA 1
10 71000149 TORNILLO M8X25 8
11 70068558 CASQUILLO 2
12 70050801 ANILLO EASTICO D15 X 1MM 2
13 70068931 TENEDOR ARTICULADO 1
14 70068939 CASQUILLO 1
15 40069298 HASTE DO CILINDRO ROSCADO 1
16 40068546 PASADOR DE ARTICULACIN 1
17 70067186 JUEGO CILINDRO MAESTRO DE EMBRAGUE D22 1
18 40070844 CONEXIN DE DEPSITO DEL LQUIDO 1
19 70067185 DEPSITO DEL LQUIDO DA EMBRAGUE 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


362 2.14 PEDAL E BOOSTER DO FREJO

3 4 26
5
25
20 23
6 22 24
16 22
32
7
8
11 19
10 15
9
30 31
15 27
15 28 29
21
12 11
12 17 18
13
14

catlogo de piezas 40072097


2.14 PEDAL E BOSTER DO FREJO 363
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068175 JUEGO PEDAL DO FRENO 1 INCLUYE ITEMS 3 AO 16
2 20068235 JUEGO BOOSTER DO FRENO 1 INCLUYE ITEMS 17 AO 32
3 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
4 30067656 JUEGO BRAZO DO PEDAL 1
5 30067658 JUEGO PEDAL 1
6 70020832 ARANDELA PLANA M6 2
7 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 2
8 3668697M91 DETENER 1
9 70065104 TUERCA M10 1
10 3659827M1 MUELLE SEGURIDAD 2
11 70050801 ANILLO EASTICO D15 X 1MM 2
12 70068558 CASQUILLO 2
13 40068546 PASADOR DE ARTICULACIN 1
14 70069065 CASQUILLO 1
15 71000149 TORNILLO M8X25 6
16 30067731 JUEGO BASE DA PEDALERA DO FRENO 1
17 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 4
18 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
19 71000149 TORNILLO M8X25 4
20 30067733 SOPORTE BOOSTER DO FRENO 1
21 70068643 BOOSTER DE FRENO 1
22 70066547 ANILLO DE COBRE 16X20X1,5MM 2
23 40068833 ADAPTADOR MACHO M18X1,5 DKO X M16X1,5 1
24 70066548 ANILLO DE COBRE 22X18X1.5 MM 1
25 70068691 ADAPTADOR MACHO M16X1.5 X M18X1.5 DKO 630 BAR 1
26 70068644 CILINDRO MAESTRE CON DEPSITO DEL LQUIDO 1
27 70050708 ARANDELA PLANA M10 2
28 70050755 ARANDELA DE PRESIN M10 2
29 70068682 TUERCA 3/8UNC-16 2
30 70068799 ANILLO DE COBRE 12X15X1,5MM 1
31 40068684 ADAPTADOR M14X1,5 DKO X 7/16 1
32 40069452 ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14X1,5 1
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


364 2.15 MANCAL INTERMEDIRIO Y TIRANTE DO FREJO

catlogo de piezas 40072097


2.15 MANCAL INTERMEDIRIO Y TIRANTE DO FREJO 365
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068236 JUEGO COJINETE INTERMEDIARIO 1 INCLUYE ITEMS 3 AO 8
2 20068237 VARILLA DO FRENO 1 INCLUYE ITEMS 9 AO 17
3 30067739 COJINETE INTERMEDIRIO 1
4 71000149 TORNILLO M8X25 4
5 70068558 CASQUILLO 2
6 30067740 ARTICULACCION GUIA 1
7 40068546 PASADOR DE ARTICULACIN 1
8 70050801 ANILLO EASTICO D15 X 1MM 2
9 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 2
10 70068683 TERMINAL ROTULAR M8 2
11 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
12 71000125 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X30 1
13 70070404 TUERCA M8 2
14 30067741 VARILLA DO FRENO 1
15 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
16 40068624 PASADOR DA FIJACIN 1
17 40068625 CASQUILLO 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


367

3.0 Rodagem

Set. 2013 BOXER MECNICO


368 3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36

catlogo de piezas 40072097


3.1 RODAGEM 12.4 / 11-36 369
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068453 JUEGO RUEDA CON TIRE 2 INCLUYE ITEMS 3 AO 5
2 20068454 JUEGO RUEDA CON TIRE 2 INCLUYE ITEMS 6 AO 8
3 70066228 TIRE 12.4 / 11-36 1
4 71000623 VALVULA PARA TIRE SIN CAMARA 1
5 70068935 TIRE DW 10X36 BOXER 4X2 1
6 70066228 TIRE 12.4 / 11-36 1
7 71000623 VALVULA PARA TIRE SIN CAMARA 1
8 70068935 TIRE DW 10X36 BOXER 4X2 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


370 3.2 RODAGEM DELANTERA IZQUIERDA

12

11
10
8 8
9

6
7

5
4

2
5
4 3

catlogo de piezas 40072097


3.2 RODAGEM DELANTERA IZQUIERDA 371
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068454 JUEGO RUEDA CON TIRE 1 DETALLE DE LA PAGINA 368
2 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
3 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 4
4 40058334 CASQUILLO 4
5 71000316 TORNILLO CABEZA PLANA RANURADO M8X40 4
6 71000122 TUERCA M8 4
7 40069852 FIJACIN DO SOPORTE 1
8 71000149 TORNILLO M8X25 4
9 40069796 BRIDA DO SENSOR DE VELOCIDAD 1
10 40069794 BRIDA DO SENSOR DE VELOCIDAD 1
11 AGR4001060300004 SUB MONTAGEM; JUEGO SENSOR DE RUEDA 1
12 30067758M2 PIERNA DELANTERA IZQUIERDO 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


372 3.3 JUEGO OPNER DE LINEA

8
8
7

2
5 3 9
4
2 3
6

2 3

2 3
9

2 3
9

10
2 3

2 3

3 2
10

11

catlogo de piezas 40072097


3.3 JUEGO OPNER DE LINEA 373
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068457 JUEGO OPENER DE LINEA IZQUIERDO 1 INCLUYE ITEMS 2 AO 11
20068460 JUEGO OPENER DE LINEA DERECHO 1
20068458 JUEGO OPENER DE LINEA TRASERO IZQUIERDO 1
20068459 JUEGO OPENER DE LINEA TRASERO DERECHO 1
2 70066666 TORNILLO CABEZA FRANCES 5/16X1.1/4 CON TUERCA 23
3 70050709 ARANDELA PLANA M8 23
4 40067857 CONTRA CHAPA 1
5 40067858 GOMA PROTECCIN DE COLUMNAS 1
6 40069521 CARENADO DO OPENER 1
7 30067845 ESTRUCTURA DO OPENER DELANTERO IZQUIERDO 1
8 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 6
9 71000124 TUERCA BRIDAS M12 6
10 40069270 CONTRA CHAPA 2
11 40067941 PROLONGADOR 1
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


374 3.4 JUEGO PARALAMA (20068461)

10

catlogo de piezas 40072097


3.4 JUEGO PARALAMA (20068461) 375
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068461 JUEGO PARALAMA P/ TIRE 36 1 INCLUYE ITEMS 2 AO 10
2 71000124 TUERCA BRIDAS M12 4
3 30067851 SOPORTE DO PARALAMA 1
4 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 4
5 40068198 CAPA DO PARALAMA TRASERO P. MEC. 1
6 70066666 TORNILLO CABEZA FRANCES 5/16X1.1/4 CON TUERCA 8
7 70050709 ARANDELA PLANA M8 8
8 71000126 TORNILLO M10X30 2
9 70070405 TUERCA M10 X 1,5 2
10 30067850 ESTRUCTURA DO PARALAMA 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


377

4.0 Transmisin

Set. 2013 BOXER MECNICO


ITE

378 4.1 EJE DELANTERO, MUELLES NEUMTICAS E TIRANTES

23 22 21
25 24 18

26 23 19
18 8 22 21

26 19 20
20

32
14 15 1 31
16 30 31
1 17
3 29 33
32
13
4
13 28

27 30

5
4

5
6
8
ITE

6 1
8
11 11 1
10 10 8 1
12 7 1
9

ITE

1
1
catlogo de piezas 40072097 2
2
4.1 EJE DELANTERO, MUELLES NEUMATCAS E TIRANTES 379
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20066692 JUEGO CONEXIN PNEUMTICAS DO COTOVELO 2 INCLUYE ITEMS 14 A0 17
2 40068740 TUBLE DE NYLON 1
3 40068813 TUBLE DE NYLON 1
4 71000122 TUERCA M8 4
5 70068337 MUELLE PNEUMTICA 2
6 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 2
7 70067002 AMORTIGUADOR 2
8 20068256 JUEGO VARILLA TENSOR CON TORNILLOS Y TUERCAS 5 INCLUYE ITEMS 18 AO 24
9 40065466 EJE PARA ARTICULACCION 4
10 70065323 ARANDELA PLANA M18 8
11 70050613 PASADOR EASTICO 1481 - 5X36MM (6,46X) 8
12 40068579 TIRA LIMITADOR 2
13 20068366 JUEGO DE CALIBRACIN DA SUSPENCION DELANTERA 1 INCLUYE ITEMS 27 AO 33
14 70066410 TUERCA CONECCN FRENO A AIRE M12X1,5 1
15 70066413 ANILLA 6 MM 1
16 70066408 INSERTO PARA CONEXIN FRENO DE AIRE 1
17 70066409 CODO 12 MM X 12 MM 1
18 20067025 JUEGO TIRANTE DE ACERO DO TENSOR MVIL CON PASADORIN 1 INCLUYE ITEMS 25 Y 26
19 70067745 PASADOR-TENSOR LARGO DEL CUERPO 2
20 70066582 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL 2
21 70050713 ARANDELA PLANA M24 2
22 70065777 TUERCA AUTOBLOCANTE M24X2,0 2
23 70066583 TUERCA MF16X1,5 2
24 70065624 ARANDELA PLANA M16 2
25 70066356 JUEGO TIRANTE 1
26 70066421 PASADORIN CASQUILLO TENSOR 2
27 70068464 VALVULA DE CALIBRACIN 1
28 70070698 TUERCA AUTOBLOCANTE M16 1
29 40068811 ADAPTADOR DA MUELLE PNEUMTICA 1
30 70066412 TUERCA 1/4 2
31 70066408 INSERTO PARA CONEXIN FRENO DE AIRE 2
32 70066411 NIPLE 1/4 2
33 70066407 CONEXION T 1

Set. 2013 BOXER MECNICO


380 4.2 EJE DELANTERO E SISTEMA DE DIRECCIN

1
3
2 6
6
11 7
12 13 14 14 7
13 8

12 4

2
15
9
3
16
5

15
10
11

21
17
20
17
19
18
10
17 15

catlogo de piezas 40072097


4.2 EJE DELANTERO E SISTEMA DE DIRECCIN 381
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067610 EJE DELANTERO 1
2 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 4
3 40070862 CASQUILLO DE BRONZE DE ARTICULACIN 4
4 40070861 EJE DE ARTICULACIN DA COLUNA 2
5 70067511 ROLAM AXIAL DE ESFERAS 2
6 70067668 TORNILLO ALLEM M10X30 16
7 70050755 ARANDELA DE PRESIN M10 16
8 40070814 FLANGE DE ARTICULACIN 2
9 20068314 JUEGO PIERNA DELANTERA IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 384
20068315 JUEGO PIERNA DELANTERO DERECHO 1
10 4212215M1 TUERCA M20 X 1.5 12
11 20068254 JUEGO DO TUBO PROLONGADOR 1 INCLUYE ITEMS 15 Y 16
12 71000261 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X50 4
13 70050702 ARANDELA PLANA M12 4
14 70070671 TUERCA M10 4
15 20068119 JUEGO CILINDRO HIDRULICO DE DIRECCIN 1 INCLUYE ITEMS 17 AO 21
16 20068254 JUEGO DO TUBO PROLONGADOR 1
17 70066960 ARANDELA DENTADA 25 MM 3
18 70066489 ARTICULACIN MECANICA DE DIRECCIN 1
19 40020704 TUERCA DE FIJACCIN 2
20 30067615 JUEGO PROLONGADOR DA DIRECCION 1
21 70066509 TERMINAL DE DIRECCION 1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


382 4.3 JUEGO CILINDRO HIDRULICO DE DIRECCIN (20068119)

1
2 3
4
5
6 10
7
8 10
11 9
11

5
4 3
2
12

catlogo de piezas 40072097


4.3 JUEGO CILINDRO HIDRULICO DE DIRECCIN (20067533) 383
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068470 HASTE MINOR DO CILINDRO 1
2 70067102 RASCADOR 2
3 40068530 TUERCA DA CAMISA 2
4 70067101 GAXETA 2
5 70067098 ORING DS=3,53 DI=53,57 2
6 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47MM 1
7 40067761 SOPORTE GAXETA 1
8 70067103 GAXETA 1
9 30067614 CAMISA DO CILINDRO 1
10 71000234 ADAPTADOR MACHO 2
11 70067458 ORING REF- 9/16 2
12 40068471 HASTE MAYOR DO CILINDRO 1
20068541 JUEGO REPARO CILINDRO HIDRAULICO DE DIRECCION 1 INCLUYE ITEMS 2, 4, 5, 6, Y 7
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


384 4.4 PERNA DELANTERA

IT
3 4

9
8

10 13 14
11 12 15

21

16
17 ITE
1 18
2 19
18
6 20
4 2 5

1
2

7 22

23
9

2 5

catlogo de piezas 40072097


4.4 PERNA DELANTERA 385
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066583 TUERCA MF16X1,5 6
2 70065624 ARANDELA PLANA M16 12
3 30067758M2 PIERNA DELANTERA IZQUIERDO 1
30067759M2 PIERNA DELANTERA IZQUIERDO 1
4 20068308 JUEGO CUBO DELANTERO 1 INCLUYE ITEMS 8 AO 21
5 70066518 TORNILLO ALLEM M16X60 6
6 40068661 DISCO DE FRENO BOXER 1
7 70068529 PINZA DE FRENO DERECHA 1
70068530 PINZA DE FRENO IZQUIERDA 1
8 70066975 TORNILLO CABEZA PLANA M8 X 25 3
9 20068307 JUEGO PONTA DE EIXO DELANTERO 1 INCLUYE ITEMS 22 Y 23
10 70068404 RETENEDOR (110X130X103,3X13) 1
11 70068405 COJINETE CNICO 1
12 40068704M2 HUB DE RUEDA 1
13 70065624 ARANDELA PLANA M16 2
14 70050758 ARANDELA DE PRESIN M16 2
15 70067809 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 2
16 70068878 COJINETE DE ROLLOS CNICO 1
17 40068705 ENCOSTO DO FLANGE 1
18 70068783 TUERCA 2
19 70068779 BLOQUEO ARANA PARA CUBO TRAS. 1
20 40068720 CUBIERTA DO CUBO 1
21 71000216 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 6
22 40068707M2 PONTA DE EJE DELANTERO 1
23 4212213M1 PRISIONEIRO M20 X 1.5 P/RUEDA TRASERA 6
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


386 4.5 EJE TRASERO, MUELLES NEUMTICAS E TIRANTES

4
15 14
18 17
17 5
12 1 5

18

6
16
15
16 3
14 2
13 12

7
13

19

20 8
8
3 11
20 11
9

10

11 9

11
8
8

catlogo de piezas 40072097


4.5 EJE TRASERO, MUELLES NEUMTICAS E TIRANTES 387
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067002 AMORTIGUADOR 2
2 30067841 EJE TRASERO P/ DIFERENCIAL 1
3 20068256 JUEGO VARILLA TENSOR CON TORNILLOS Y TUERCAS 5 INCLUYE ITEMS 12 AO 18
4 20068118 BICO MUELLE PNEUMTICA 2
5 71000122 TUERCA M8 4
6 70068337 MUELLE PNEUMTICA 2
7 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 2
8 70050613 PASADOR EASTICO 1481 - 5X36MM (6,46X) 8
9 40065466 EJE PARA ARTICULACCION 4
10 40068579 TIRA LIMITADOR 2
11 70065323 ARANDELA PLANA M18 8
12 70067745 PASADOR-TENSOR LARGO DEL CUERPO 2
13 20067025 JUEGO TIRANTE DE ACERO DO TENSOR MVIL CON PASADORIN 1 INCLUYE ITEMS 19 Y 20
14 70050713 ARANDELA PLANA M24 2
15 70065777 TUERCA AUTOBLOCANTE M24X2,0 2
16 70066582 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL MF16X80 2
17 70065624 ARANDELA PLANA M16 2
18 70066583 TUERCA MF16X1,5 2
19 70066356 JUEGO TIRANTE 1
20 70066421 PASADORIN CASQUILLO TENSOR 2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


388 4.6 EJE TRASERO, DIFERENCIAL E CARDAN

9 3
2
10

3
4

3
5 11

6
7

catlogo de piezas 40072097


4.6 EJE TRASERO, DIFERENCIAL E CARDAN 389
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067841 EJE TRASERO P/ DIFERENCIAL 1
2 70069152 DIFERENCIAL CON FRENO E BLOQUEO 1
3 70065624 ARANDELA PLANA M16 57
4 70067809 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 8
5 70068946 CARDAN 2
6 70067136 ABRAZADERA 4
7 70067135 TORNILLO 8
8 70071644 PASTILLA DE FRENO 1
9 70066583 TUERCA MF16X1,5 24
10 20068393 JUEGO PIERNA TRASERA IZQUIERDA 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
20068398 JUEGO PIERNA TRASERA DERECHA 1
11 70068807 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M16 X 150 24
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


390 4.7 PERNAS TRASERAS

20

20

catlogo de piezas 40072097


4.7 PERNAS TRASERAS 391
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068661 DISCO DE FRENO BOXER 1
2 70068529 PINZA DE FRENO DERECHA 1
3 70066936 TAPON CON HEXAGONAL INTERIR 1/2 3
4 70065789 PASTILLA IMN MAGNTICA 1
5 30067754M3 PIERNA TRASERA IZQUIERDA 1
30067753M3 PIERNA TRASERA DERECHA 1
6 70067181 VLVULA DEL RESPIRADERO 1
7 70050718 ARANDELA PLANA M5 4
8 70071013 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M5X12 4
9 40068665 CUBIERTA VIGIA DA PIERNA TRASERA 1
10 40070268 JUNTA DA CUBIERTA VIGIA 1
11 41000338 PASADOR DE GUIA 17X40MM 2
12 20068395 JUEGO EJE DE ENTRADA 1 DETALLE DE LA PGINA 394
13 70067136 ABRAZADERA 2
14 70067135 TORNILLO 4
15 20068748 CUBO DE RUEDA TRASERO COMPLETO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
16 70066962 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M16X40 6
17 70050758 ARANDELA DE PRESIN M16 6
18 70068891 CORRIENTE 1
70072493 ELO CORRIENTE BOXER MEC. PIEZAS DE RECAMBIO
19 40068721 CUBIERTA DA PIERNA TRASERA 1
20 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 12
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


392 4.8 CUBO DE RUEDA TRASERO COMPLETO

22

catlogo de piezas 40072097


4.8 CUBO DE RUEDA TRASERO COMPLETO 393
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70070611 TORNILLO CABEZA PLANA M8 X 30 3
2 20068306 JUEGO PONTA DE EJE TRASERA 1 INCLUYE ITEMS 20 Y 21
3 70068405 COJINETE CNICO 1
4 70068404 RETENEDOR (110X130X103,3X13) 1
5 40068814 ESPACIADOR 1
6 40069678 CUBO DE RUEDA TRASERO 1
7 70065624 ARANDELA PLANA M16 2
8 70050758 ARANDELA DE PRESIN M16 2
9 70067809 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 2
10 70068878 COJINETE DE ROLLOS CNICO 1
11 20068394 JUEGO INFERIOR CROWN 1 INCLUYE ITEMS 15 AO 19
12 40068705 ENCOSTO DO FLANGE 1
13 70068783 TUERCA 2
14 70068779 BLOQUEO ARANA PARA CUBO TRAS. 1
15 41000338 PASADOR DE GUIA17X40MM 3
16 40068426 ENGRANAJE DE BRIDA 1
17 40068831 ENGRENAJE INFERIOR DID 100 1
18 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 10
19 70067272 TORNILLO ALLEM M12X40 10
20 40068701M2 PONTA DE EJE TRASERO 1
21 4212213M1 PRISIONEIRO M20 X 1.5 P/RUEDA TRASERA 6
22 40071268 FLANGE TRAVA 1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


394 4.9 JUEGO EJE DE ENTRADA

ITE

2
1 4 5
6
7
3
8

9
10
11 1
4
5 9 8 1
6
13
12 1
5
4 1

5 4

catlogo de piezas 40072097


4.9 JUEGO EJE DE ENTRADA 395
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068784 TUERCA M32X1,5 1
2 70068987 TERMINAL YOKE 1
3 40070283 PLUG RETO 11MM 6
4 70068988 RETENTOR 1
5 70070515 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X25 16
6 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 16
7 40069365 BRIDA EXCNTRICA INTERNA 1
8 40070016 JUNTA DA FLANGE EXCNTRICA 2
9 70068542 ROLAMIENTO 2
10 70068381 ANILLO DE RETENCIN INTERNO D120X4MM 1
11 40068832 PINHO SUPERIOR 1
12 70068800 ANILLO ELASTICO 1
13 40069364 FLANGE EXCNTRICA EXTERNA 1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


397

5.0 Motor

Set. 2013 BOXER MECNICO


398 5.1 FILTRO DE AIRE

1
2 6

9
3
10

5
6
4

11

10
10 12

catlogo de piezas 40072097


5.1 FILTRO DE AIRE 399
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068813 ELEMENT FILTRANTE SECUNDRIO DE AIRE 1
2 70068812 ELEMENT FILTRANTE PRIMRIO DE AIRE 1
3 40068648 PLACA DE FIJACION DO FILTRO DE AIRE 1
4 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 4
5 70068777 CAJA FILTRO DE AIRE 1
6 70068814 INDICADOR DE SATURACION VISUAL P/ FILTRO DE AIRE 1
7 71000266 ABRAZADERA TUCHO 2 1-4 - 2 5-8 2
8 70068785 SOMBRERO PROTECTOR D.76 1
9 70068734 ADAPTADOR DE GOMA P/ FILTRO DE AIRE CON REDUCCION 3 - 2.5 1
10 71000265 ABRAZADERA TUCHO 2 5-8 - 3 3
11 40068649 TUBLE CONDUCCION DE AIRE 1
12 70068782 MANGOTE INTERCOOLER 63MM 1
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


400 5.2 JUEGO ABAFADOR

ITEM

1 1
2
1
2 3
4
5
2 6
14
7
8
9
3
10
2 11
2
12
16
2 13
2
15
5
2

4
ITEM

6 14
9 15
2 16
10
2
11
7 8

12
13

catlogo de piezas 40072097


5.2 JUEGO ABAFADOR 401
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068627 JUEGO TUBO DE SALIDA DO ESCAPE CON PROTECCIONES 1 INCLUYE ITEMS 14, 15 Y 16
2 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 9
3 70066501 COJIM SILENCIOSO CORCEL 2
4 70067224 ABRAZADERA TIPO MANGOTE 1
5 40068515 DEFLECTOR ESCAPE 1
6 40068514 SOPORTE ESCAPE 1
7 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 2
8 70070514 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X20 2
9 30067642 APAGADOR 1
10 70068555 ABRAZADERA TIPO MANGOTE REF: SUPRENS 1
11 30067641 TUBLE ENTRADA DO GAS DE ESCAPE 1
12 71000124 TUERCA BRIDAS M12 4
13 70068562 JUNTA DO ESCAPE 1
14 30067643 TUBLE SALIDA ESCAPE 1
15 40068513 CHAPA PROTEO TUBO ESCAPE 1
16 40068516 CHAPA SEGURIDAD TUBO ESCAPE IZQUIERDA 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


402 5.3 HLICE DEL MOTOR E COMPRESSOR DO AIRE ACONDICIONADO

catlogo de piezas 40072097


5.3 HLICE DEL MOTOR E COMPRESSOR DO AIRE ACONDICIONADO 403
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO HELICE DEL MOTOR 1
2 KIT COMPRESSOR A/C CON SOPORTE E CAMILLA 1
3 71000149 TORNILLO M8X25 6
4 70067099 HLICE DEL MOTOR 1
5 70067621 TORNILLO ALLEM M8X30 4
6 70050754 ARANDELA DE PRESIN M8 4
7 40068505 POLEA DE CONDUCIR DO COMPRESOR DE AIRE 1
8 71000374 COMPRESSOR A/C SANDEN 1
9 40068280 CAMILLA COMPRESSOR SANDEN 1
10 70068522 CORREA CONDUCIR DO COMPRESOR DE AIRE 1
11 70070740 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X35 4
12 70050708 ARANDELA PLANA M10 8
13 70070671 TUERCA M10 4
14 30068362 JUEGO SOPORTE DO COMPRESSOR 1
15 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 4
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


404 5.4 RADIADOR CON TUBERIA

ITEM N
3
1
2 2
3
4
5
1 4
5 6
7
8
9
5
10
11
12
13

ITEM N

6 4

5 5
6

ITEM N

2 3
4
5
6
catlogo de piezas 40072097 7
8
5.4 RADIADOR CON TUBERIA 405
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068251 JUEGO TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
2 20068180 JUEGO TUBERIA DE AGUA MOTOR 1 INCLUYE ITEMS 4, 5 Y 6
3 20068125 JUEGO MOTOR DIESEL CON SOPORTES 1 DETALLE DE LA PGINA 94
4 70067263 TUBO DO RADIADOR SUPERIOR 1
5 71000266 ABRAZADERA TUCHO 2 1-4 - 2 5-8 4
6 70070271 MANGUERA DO RADIADOR 2 POL. X 680 MM 1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


406 5.5 TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL (20068251)

20

catlogo de piezas 40072097


5.5 TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL (20068251) 407
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068658 SOPORTE CONDENSADOR A/C 2
2 71000402 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X12 12
3 71000216 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 2
4 21000146 JUEGO SEPARADOR DE LIQUIDO A/C 1 INCLUYE ITEMS 17, 18 Y 19
5 30067746 SOPORTE DERECHO FIX. RADIADOR 1
6 70070516 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 4
7 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 4
8 30067747 SOPORTE IZQUIERDO FIX. RADIADOR 1
9 70070671 TUERCA M10 6
10 70050755 ARANDELA DE PRESIN M10 4
11 70066721 COJIM IPAB 4
12 70070289 CONDENSADOR COMPLETO 12V SD - P/PULV.BOXER HIDRO 1
13 70067009 RADIADOR AGUA 1
14 40068719 SOPORTE SUP RADIADORES 2
15 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 2
16 70065108 TUERCA M12 3
17 71000241 PRESIN BINRIO BAIXA/ALTA 1
18 70068115 FILTRO SEC.UNIVERSAL C/VALV.DE ALVIO 1
19 71000242 ABRAZADERA SEP. DE LIQUIDO 1
20 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


408 5.6 JUEGO MOTOR DIESEL CON SOPORTES (20068125)

12 6 3
11
4

2 5

6
8 6 7
6
9

10

10

catlogo de piezas 40072097


5.6 JUEGO MOTOR DIESEL CON SUPORTES (20068125) 409
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068483 MOTOR DIESEL 1
70067485 FILTRO DE ACEITE LUBRIFICANTE 1 PIEZAS DE RECAMBIO
70067484 ELEMENTO FILTRANTE DE ACEITE 1 PIEZAS DE RECAMBIO
70067481 ALTERNADOR C/ POLEA 1 PIEZAS DE RECAMBIO
2 40068487 ESPACIADOR 1
3 70050757 ARANDELA DE PRESIN M14 1
4 70067097 COJIM TRASERO DO MOTOR 2
5 30067622 SOPORTE DIR. FIJACIN MOTOR 1
6 70070519 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 14
7 30067737 SOPORTE DERECHO DELANTERO MOTOR 1
8 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 3
9 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
10 70066505 COJIM DELANTERO DO MOTOR 2
11 30067625 SOPORTE FIJACIN DELANTERO MOTOR 1
12 30067621 SOPORTE IZQ. FIJACIN MOTOR 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


410 5.7 JUEGO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS (20068182)

3 2

12 20 6
12 7
13 9 8
17
18 16
18

5
10 4
10 11 19
13 14 12 4
16
12 16
20

10
15
12 13
12
13

catlogo de piezas 40072097


5.7 JUEGO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRULICAS (20068182) 411
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068566 BRIDA ADAPTADORA CARDAN BOMBAS HIDRULICAS 1
2 3009291X1 TORNILLO ALLEM M10X20 3
3 70067075 CARDAN BOMBA HIDRULICA 1
4 70050754 ARANDELA DE PRESIN M8 8
5 70065230 TORNILLO ALLEM M8X25 8
6 40068612 ACOPLAMIENTO BOMBA 1
7 71000122 TUERCA M8 4
8 70068565 BOMBA HIDRULICA TRIPLA 1
9 71000125 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X30 4
10 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 3
11 40068603 BRIDA DE SALIDA DA BOMBA M26X1,5 TUBO 18 1
12 70050752 ARANDELA DE PRESIN M6 24
13 70070601 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M6X15 CL8.8 24
14 40068602 BRIDA DE SALIDA DA BOMBA M22X1,5 TUBO 15 1
15 40068601 BRIDA DE SALIDA DA BOMBA M18X1,5 TUBO 12 1
16 70067203 ORING DS=2,62 DI=23,44 3
17 40068600 ESPIGO DE 1 ENTRADA DA BOMBA 1
18 40068599 ESPIGO DE 3/4 ENTRADA DA BOMBA 2
19 70065716 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M8 X 20 4
20 70065420 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M6 X 20 8
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


412 5.8 EMBREAGUE E CARDAN

22

22

catlogo de piezas 40072097


5.8 EMBREAGUE E CARDAN 413
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068174 JUEGO FIJACIN CABLE DO ACELERADOR 1 INCLUYE ITEMS 13, 14 Y 15
2 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 1
3 70068880 FUSVEL MESTRADO 100A 1
4 40068666 SOPORTE DO FUSVEL MASTER 1
5 70065044 REBLON POP ABERTO - 1-8X15,2MM 2
6 20068125 JUEGO MOTOR DIESEL CON SOPORTES 1 DETALLE DE LA PAGINA 408
7 20068252 JUEGO EMBRAGUE BOXER 1 INCLUYE ITEMS 16 AO 21
8 20068687 JUEGO CABLES BOXER 2010 1 DETALLE DE LA PGINA 416
9 20068680 JUEGO CAJA DE TRANSMISIN E ACCIONAMENTO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
10 70067136 ABRAZADERA 4
11 70067135 TORNILLO 4
12 70069249 CARDAN 1
13 70067193 MUELLE DO ACELERADOR 1
14 40070855 SOPORTE FIJACIN CABLE ACELERADOR 1
15 70069284 TORNILLO M10X15 2
16 70067077 ROLAMIENTO DE ESFERAS 1
17 70068676 DISCO DE EMBRAGUE 1
18 70068675 PLATEAU DE EMBRAGUE 1
19 70069295 PASADOR DE GUIA 17X40MM 2
20 70050754 ARANDELA DE PRESIN M8 8
21 70065716 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M8 X 20 8
22 70069051 TORNILLO 3/8-24UNF - 2B X 3/4 4
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


414 5.9 CAJA DE TRANSMISIN E ACIONAMENTOS (20068680)

13

14

15

16

17

15

11 18

19

catlogo de piezas 40072097


5.9 CAJA DE TRANSMISIN E ACIONAMENTOS (200686680) 415
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40069387 PLACA DE FIJACIN CABLE DO CAM Y TENEDOR 1
2 40070851 CONEXIN DO CILINDRO DE EMBRAGUE 1
3 70068677 CAJA DE TRANSMISIN 1
4 40070857 VSTAGO DE EMBRAGUE 1
5 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 12
6 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 3
7 70070560 TORNILLO ALLEM SIN CABEZA M8 X 16 3
8 20068734 JUEGO TIRANTE MECANISMO DE ENGANCHE 1
9 70070671 TUERCA M10 2
10 30067976 PALANCA DO CAM Y TENEDOR 1
11 20068733 JUEGO MECANISMO DE ENGANCHE 1 INCLUYE ITEMS 13 AO 19
12 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 3
13 71000195 TUERCA M16 1
14 40069410 ESPAADOR 1
15 70069252 ROLAMIENTO 2
16 40069409 TUBLE ESPAADOR 1
17 30067974 ARTICULACION DO TRAMBULADOR 1
18 70069251 ANILLO DE RETENCION INTERNO D42X1.75MM 1
19 30067975 BASE DO TRAMBULADOR 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


416 5.10 JUEGO CABLES BOXER (20068687)

ITEM
7
1
4 2
3
1 2
3 5 4
2
5
6 6
1
5 7
8
6
7 9
1
4 1
8
1
10
5 9 1
5 1
9 6
8 6

13

14

11
11

12

catlogo de piezas 40072097


5.10 JUEGO CABLES BOXER (20068687) 417
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70070671 TUERCA M10 2
2 70050708 ARANDELA PLANA M10 2
3 70069149 CABLE DE ENGANCHE DE MARCHAS 1
4 70067201 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M6X25 4
5 70050752 ARANDELA DE PRESIN M6 8
6 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 9
7 70065024 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 4
8 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 2
9 70050709 ARANDELA PLANA M8 2
10 70069148 CABLE DE SELECCIN DE MARCHAS 1
11 70070402 TUERCA M6 2
12 1442783X1 ANILLO TRAVA 1
13 70068598 CABLE DO ACCELERATOR SECCION PEDAL-BOMBA (BOXER) 1
14 70020832 ARANDELA PLANA M6 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


418 5.11 JUEGO TANQUE DE COMBUSTIBLE (20068188)
12
12

16

19 22 22

17
18
21
15

13 20
14 9 12
12

10 12
13
9

11 1
6
8 5
7

6
23

4
4

catlogo de piezas 40072097


5.11 JUEGO TANQUE DE COMBUSTIBLE (20068188) 419
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067778 BOYA TUBULAR CON ASPIRACIN REGRESO 1
2 70067095 TANQUE DE COMBUSTIBLE 1
3 40068732 PASADOR 2
4 40068730 CINTA METLICA 2
5 40068731 PASADOR 4
6 30067672 SUPORTE DO TANQUE DE COMBUSTVEL 2
7 70065431 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X100 8
8 71000124 TUERCA BRIDAS M12 DIN6926 8
9 70050708 ARANDELA PLANA M10 4
10 70070671 TUERCA M10 2
11 70068535 TORNILLO ALLEM M12X70 2
12 70065116 ABRAZADERA FLEXIL 6
13 20068189 JUEGO FILTRO SEPARADOR 1 INCLUYE ITEMS 20, 21 Y 22
14 71000236 TORNILLO M10X40 2
15 71000602 ABRAZADERA PLANA DUPLA 1
16 20068191 JUEGO MANGUERAS COMBUSTIBLE BOXER 1 INCLUYE ITEMS 17, 18 Y 19
17 40068571 MANGUERA COMBUSTIBLE REGRESO 1
18 40068569 MANGUERA COMBUSTIBLE SECCIN TANQUE-FILTRO 1
19 40068570 MANGUERA COMBUSTIBLE SECCION FILTRO-BOMBA 1
20 70068786 FILTRO DE ACEITE COMBUSTIBLE 1
70070088 ELEMENT DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE 1
21 70068811 TAPON PLSTICO M14X1,5 1
22 70066894 NIPEL ESPIGA MANG. 3/8 X ROSCA M 1/4 2
23 40070270 CALZO DE GOMA 10X70 2
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


420 5.12 CABLES DA BATERIA

19

catlogo de piezas 40072097


5.12 CABLES DA BATERIA 421
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068196 JUEGO BATERIA BOXER 1 INCLUYE ITEMS 13 AO 19
2 20068344 CABLE BATERIA / MOTOR INICIO 1
3 20068348 CABLE FUSIBLE / MOTOR INICIO 1
4 20068349 CABLE INICIO / ALTERNADOR 1
5 70068483 MOTOR DIESEL 1
6 20068345 CABLE BATERIA / CHASSI (TERRA) 1
7 20068346 CABO MOTOR / CHASSI (TERRA) 1
8 70050754 ARANDELA DE PRESIN M8 1
9 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 3
10 70070506 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 1
11 20068214 CABLE DE ATERRAMENTO DA CABINA 1
12 70050709 ARANDELA PLANA M8 2
13 71000051 BATERIA 12V 100A 1
14 71000122 TUERCA M8 2
15 41000236 BARRA 1
16 41000237 BARRA BLOQUEO 2
17 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 4
18 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 4
19 40069234 BASE DE APOYO DA BATERIA 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


423

6.0 Bastidor / Barras

Set. 2013 BOXER MECNICO


424 6.1 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I)

catlogo de piezas 40072097


6.1 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE I) 425
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 11
2 40068489 PASADOR 4
3 70065088 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 11
4 20068009 BASTIDOR DE LEVANTE SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 430
5 40068339 PASADOR 4
6 40068495 PASADOR 2
7 20068012 JUEGO CILINDRO DE ALTURA 2 DETALLE DE LA PAGINA 440
8 40068493 PASADOR 2
9 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 1
10 20068039 BRAZO INFERIOR DE LEVANTE DO BASTIDOR 2 DETALLE DE LA PAGINA 430
11 71000187 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X35 4
12 71000124 TUERCA BRIDAS M12 8
13 70066417 AJUSTE BOXER 2
14 70068853 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X60 4
15 20067983 JUEGO RULER SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 436
16 70070671 TUERCA M10 2
17 40067533 ARANDELA 2
18 30067530M2 BASTIDOR FIJO 1
19 20067981 JUEGO RULER INFERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 438
20 40066945 PASADOR DA BIELETA BASTIDOR MVIL 2
21 40066973 ARANDELA 2
22 70065716 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M8 X 20 2
23 20068084 SISTEMA DE AMORTIGUACIN DO BASTIDOR 2 DETALLE DE LA PAGINA 434
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


426 6.2 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II)

catlogo de piezas 40072097


6.2 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE II) 427
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067529 BASTIDOR MVIL 1
2 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
3 40071049 FLANGE DE FIJACIN DE CABLES ELECTRICOS 1
4 70070519 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 2
5 70065088 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 4
6 40068497 PASADOR 2
7 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 2
8 20068146 JUEGO ARTICULACIN DA BARRA DER. 1 DETALLE DE LA PAGINA 432
9 40070629 SEGURIDAD DO PASADOR 2
10 70050726 ARANDELA PLANA M22 8
11 70066014 TUERCA AUTOBLOCANTE M22 6
12 40070628 PASADOR DE ARTICULACIN 2
13 20068008 CILINDRO DE BLOQUEO 2 DETALLE DE LA PAGINA 454
14 70060111 GRAXEIRA RECTA M6X1 ZINC. 2
15 20068444 JUEGO DE AMORTIGUAMIENTO TRASERO 2 DETALLE DE LA PAGINA 432
16 70069868 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M22X180 2
17 70065106 TUERCA AUTOBLOCANTE M20 2
18 70050725 ARANDELA PLANA M20 4
19 70069870 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M20X150 2
20 20067977 JUEGO ARTICULACIN DA BARRA IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PAGINA 432
21 40068339 PASADOR 2
22 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
23 20068367 JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALLE DE LA PAGINA 434
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


428 6.3 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III)

catlogo de piezas 40072097


6.3 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 21M (PARTE III) 429
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068130 JUEGO ARTICULACION DO CIL.DE GEOMETRIA 2 DETALLE DE LA PAGINA 462
2 70050620 PASADOR EASTICO 8X50MM 2
3 40068490 PASADOR 2
4 70065088 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 4
5 40068493 PASADOR 2
6 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 4
7 20067978 CILINDRO DE GEOMETRIA 2 DETALLE DE LA PAGINA 452
8 20067983 JUEGO RULER SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 436
9 40068489 PASADOR 2
10 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 33
11 40066942 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
12 3009512X1 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X60 2
13 71000124 TUERCA BRIDAS M12 12
14 70068846 JUEGO LANTERNA RETANGULAR TRASERA 2
15 40066950 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
16 30067529 BASTIDOR MVIL 1
17 3009537X1 TORNILLO PHILIPS CABEZA PLANA M5X20 4
18 70050718 ARANDELA PLANA M5 4
19 70070708 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X80 2
20 30067775 SOPORTE TRASERO DOS BICOS DE PULVERIZACIN 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


430 6.4 BASTIDOR SUPERIOR E BRAZO INFERIOR DE LEVANTE

5 4

catlogo de piezas 40072097


6.4 BASTIDOR SUPERIOR E BRAZO INFERIOR DE LEVANTE 431
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068009 BASTIDOR DE LEVANTE SUPERIOR 1 INCLUYE ITENS 3 AO 5
2 20068039 BRAZO INFERIOR DE LEVANTE DO BASTIDOR 2 INCLUYE ITENS 6 AO 8
3 30067542 BRAZO DE LEVANTE 1
4 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
5 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
6 30067556 JUEGO BRAZO DE LEVANTE INFERIOR 1
7 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
8 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


432 6.5 ARTICULACIN DA BARRA E AMORTIGUAMIENTO - 21M

8
10
5 13
12

4
14
3 15
6
16

9 11 17
18
7
6
7

catlogo de piezas 40072097


6.5 ARTICULACIN DA BARRA E AMORTIGUAMIENTO - 21M 433
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20067977 JUEGO ARTICULACIN DA BARRA IZQUIERDO 1 INCLUYE ITENS 3 AO 7
20068146 JUEGO ARTICULACIN DA BARRA DER. 1 INCLUYE ITENS 3 AO 7
2 20068444 JUEGO DE AMORTIGUAMIENTO TRASERO 1 INCLUYE ITENS 8 AO 18
3 30067292 ARTICULACIN DA BARRA IZQUIERDA 1
30067639 ARTICULACIN DA BARRA DERECHA 1
4 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
5 40068341 CASQUILLO 1
6 40068340 CASQUILLO 2
7 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 2
8 40068367 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
9 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
10 30067535M2 BRAZO DE AMORTIGUAMIENTO 1
11 70065703 PASADOR EASTICO 5X26 1
12 70050714 ARANDELA PLANA M14 1
13 70065703 PASADOR EASTICO 5X26 1
14 40068436 PASADOR 1
15 40068508 BATENTE DA MUELLE 1
16 40068438 MOELLE DO AMORTIGUAMIENTO DA BARRA 1
17 40068439 ARANDELA DE APOYO DA MOLA 1
18 71000195 TUERCA M16 1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


434 6.6 BIELETA E JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA

catlogo de piezas 40072097


6.6 BIELETA E JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 435
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068084 SISTEMA DE AMORTIGUACIN DO BASTIDOR 1 INCLUYE ITENS 3 AO 13
2 20068367 JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 1 INCLUYE ITENS 14 AO 17
3 71000188 TUERCA AUTOBLOCANTE M20 1
4 40066938 PRENSA MUELLES 1
5 40066978 MUELLE DA BIELETA 1
6 40067091 CASQUILLO DA BIELETA DO BASTIDOR 1
7 70060106 GRAXEIRA CURVA 45 M8 1
8 40066936 CASQUILLO DE ARTICULACIN DA BIELETA 1
9 30067531 SOPORTE DA BIELETA 1
10 40066939 BATENTE DA BIELETA 1
11 30066293 BIELETA DOS BATENTES 1
12 70060111 GRAXEIRA RECTA M6X1 ZINC. 1
13 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
14 71000195 TUERCA M16 1
15 40069029 ADAPTADOR DO CILINDRO 1
16 70066552 ANILLO DE COBRE 1
17 70067729 DEPSITO CON MEMBRANA VOL. 0,32 LITROS E PRECCION DE 70 BAR 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


436 6.7 JUEGO RULER SUPERIOR (20067983)

catlogo de piezas 40072097


6.7 JUEGO RULER SUPERIOR (20067983) 437
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067534 BARRA SUPERIOR DE FIXACIN 1
2 40066942 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
3 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 20
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


438 6.8 JUEGO RULER INFERIOR (20067981)

catlogo de piezas 40072097


6.8 JUEGO RULER INFERIOR (20067981) 439
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065098 PASADOR EASTICO 8X36MM 2
2 30066859 PASADOR DE SEGURIDADE DO BASTIDOR 2
3 70050725 ARANDELA PLANA M20 2
4 30066303 BLOQUEO DO BASTIDOR 2
5 40066959 BATENTE DE NYLON DO BLOQUEO 2
6 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 28
7 20067982 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 442
8 40066942 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
9 70050613 PASADOR EASTICO 5X36MM 2
10 70070671 TUERCA M10 2
11 70050708 ARANDELA PLANA M10 2
12 40066995 BATENTES DO BASTIDOR 2
13 70070706 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X45 2
14 30067532 BARRA INFERIOR DE FIXACIN 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


440 6.9 JUEGO CILINDRO DE ALTURA (20068012)

1
2
4
3

5
6
4

9
10
11

8 13
14
15

12

16
17
18
19

20

21

catlogo de piezas 40072097


6.9 JUEGO CILINDRO DE ALTURA (20068012) 441
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40067008 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMIENTO 1
3 40066031 TUERCA M27X2 1
4 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
5 70067458 ORING 2
6 20065686 CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 21
7 40067690 HASTE DO CILINDRO 1
8 40067688 TUERCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANILLO RASCADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 1
12 40067691 SOPORTE GAXETA 1
13 70066948 ANILLO GUA DO CILINDRO 1
14 70066033 GAXETA 35X50X9MM 1
15 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
16 70050759 ARANDELA DE PRESIN M14 1
17 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 1
18 30068193 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
19 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
20 70066950 RTULA RADIAL 1
21 70050810 ANILLO DE RETENCIN INTERNO 35 1
22 20066962 KIT REPARO CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUYE ITEMS 9, 10, 11, 13, 14 Y 15
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


442 6.10 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR (20067982)

7 3
5
4

10

14

8
15
9

11 17
12 18
13

16
19 16 6

catlogo de piezas 40072097


6.10 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO QUADRO (20067982) 443
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067533 ESPACIADOR DO CILINDRO BLOQUEO 1
2 40067591 TUERCA M24X1,5 1
3 70067361DK CODO AJUSTABLE 2
4 70067458 ORING REF- 9/16 2
5 20065015 CILINDRO HIDRULICO BLOQUEO 1 INCLUYE ITEMS 6 AO 18
6 30065151 CUERPO DO CILINDRO BLOQUEO 1
7 40065176 HASTE DO PISTO DE BLOQUEO 1
8 70050821 ANILLO ELASTICO 1
9 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
10 40065164 SOPORTE RASPADOR 1
11 70065863 GAXETA 1X1 1/4X1/4 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 40065165 CASQUILLO 1
15 40065139 CASQUILLO 1
16 70065005 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
17 70050757 ARANDELA DE PRESIN M14 1
18 70070407 TUERCA M14 1
19 20066960 KIT REPARO DO CILINDRO BLOQUEO 1 INCLUYE ITEMS 8, 9, 11, 12, 13 Y 16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


444 6.11 BARRA PRINCIPAL

catlogo de piezas 40072097


6.11 BARRA PRINCIPAL 445
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000565 ABRAZADERA PLANA DUPLA 4
2 30067285M2 BARRA PRINCIPAL 1
3 70066119 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X80 1
4 70050709 ARANDELA PLANA M8 2
5 30066448 APOYO DA BARRA INTERMEDIRIA 1
6 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 1
7 70050620 PASADOR EASTICO 8X50MM 6
8 40068495 PASADOR 2
9 20067976 CILINDRO DE DOBRA 1 DETALLE DE LA PGINA446
10 20068126 JUEGO ARTICULACIN DA BIELETA 1 DETALLE DE LA PGINA 448
11 40068339 PASADOR 1
12 40068486 PASADOR 2
13 20068128 JUEGO BIELETA CENTRAL 1 DETALLE DE LA PGINA 448
14 70068491 CASQUILLO BRONZE 2
15 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
16 70050726 ARANDELA PLANA M22 2
17 40068485 PASADOR 1
18 70070695 TUERCA AUTOBLOCANTE M14 2
19 70070722 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M14X60 2
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


446 6.12 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976)

ITE

1
2 3
4
5

6
1
7 1
8
9 1
9
10 1
11 16
12 17 1
12 18
13
14 19
1
15
1
20 1
21 1
25
1
24 2
23
22 2
2
3
2
1
2
2

catlogo de piezas 40072097


6.12 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976) 447
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
2 40068335 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 71000289 CASQUILLO BRONZE D20XL15 4
4 40068334 TUERCA M22X2 1
5 40068331 HASTE DO CILINDRO DE DOBRA 1
6 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
7 70065863 GAXETA 1X1 1/4X1/4 1
8 40068333 SOPORTE GAXETA 1
9 70050237 ORING D1=3,53 DN=37,69MM 2
10 40068332 CASQUILLO 1
11 40068737 CASQUILLO 1
12 70068796 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 70050714 ARANDELA PLANA M14 1
15 70070695 TUERCA AUTOBLOCANTE M14 1
16 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
17 70067458 ORING REF- 9/16 2
18 40067711 REGULADOR DO FRENO 2
19 70050224 ORING DS=1,9 DI=4,5MM 2
20 70065062 ESFERA DE ACERO 8MM 2
21 70070405 TUERCA M10 X 1,5 2
22 30067290 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
23 70066987 TORNILLO ALLEM CON CABEZA M5X15MM 1
24 40067694 ARANDELA GUIA 1
25 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
20068589 KIT REPARO CILINDRO HIDR.DE DOBRA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 ,9, 12, 13 Y 19
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


448 6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN

catlogo de piezas 40072097


6.13 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN 449
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068128 JUEGO BIELETA CENTRAL 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068126 JUEGO ARTICULACIN DA BIELETA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068491 CASQUILLO BRONZE 2
4 30067295 BIELETA CENTRAL 1
5 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
6 70068491 CASQUILLO BRONZE 4
7 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
8 30067294 BIELETA DE ACIONAMENTO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


450 6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE

ITEM N CDIGO

1 30067286M
2 70069284
3 70065105
4 40068330
5 40068328
6 40069289M
1
7 71000144
8 40068329
9 70060111
10 30067289M

4 9

5 10

catlogo de piezas 40072097


6.14 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 451
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067286M2 BARRA INTERMEDIRIA 1
2 70069284 TORNILLO M10X15 4
3 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 1
4 40068330 ARANDELA 1
5 40068328 MUELLE DA RTULA 1
6 40069289M2 RTULA DA BARRA 2
7 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 4
8 40068329 PASADOR DA RTULA 1
9 70060111 GRAXEIRA RECTA M6X1 ZINC. 1
10 30067289M2 PUNTA 21 METROS 1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


452 6.15 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA (20067978)

6
7
8
9
10
11 15
12
13
14 16 15
1

17
2 16
3

catlogo de piezas 40072097


6.15 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA (20067978) 453
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40068494 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
3 40066031 TUERCA M27X2 1
4 40068342 HASTE DO CILINDRO DE GEOMETRIA 1
5 40067688 TUERCA DA CAMISA 1
6 70065015 ANILLO RASCADOR DI 20 DE 38,33 1
7 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
8 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 1
9 40067691 SOPORTE GAXETA 1
10 70066948 ANILLO GUA DO CILINDRO 1
11 70066033 GAXETA 35X50X9MM 1
12 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
13 70050759 ARANDELA DE PRESIN M14 1
14 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 1
15 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
16 70067458 ORING REF- 9/16 2
17 30067298 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
20066972 KIT REPARO CILINDRO HIDRAULICO DE GEOMETRIA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7, 8, 10, 11 Y 12
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


454 6.16 JUEGO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMIENTO (20068008)

catlogo de piezas 40072097


6.16 JUEGO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMIENTO (20068008) 455
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065015 ANILLO RASCADOR DI 20 DE 38,33 1
2 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
3 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 2
4 40067693 CAPA DO CILINDRO 1
5 70066035 GAXETA 1
6 40067705 SOPORTE GAXETA 1
7 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47MM 2
8 70050759 ARANDELA DE PRESIN M14 1
9 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 1
10 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
11 40067694 ARANDELA GUIA 1
12 70066987 TORNILLO ALLEM CON CABEZA M5X15MM 1
13 70067458 ORING REF- 9/16 2
14 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
15 40067711 REGULADOR DO FRENO 2
16 70066114 ORING DS=1,78 DI=4,47MM 2
17 70065062 ESFERA DE ACERO 8MM 2
18 70070405 TUERCA M10 X 1,5 2
19 30067538 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
20 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
21 70050810 ANILLO DE RETENCIN INTERNO 35 2
22 70066950 RTULA RADIAL 1
23 40067707 TUERCA DA CAMISA 1
24 40068366 HASTE 1
25 40066031 TUERCA M27X2 1
26 40068494 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
27 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
20068587 KIT REPARO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 1 INCLUYE ITEMS 1, 2, 3, 5, 7 Y 16
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


456 6.17 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I)

ITE

9 6
7

10 9
7 6

1 3
2 3
2
8
7 7
4
6 11 7
11
5
5
22 6
22 7
14 8
1
16 7 9 12
19 6
17
16 14 6 1
20 9 6 6
21 14 1
7 12

14 14 13 7
1
20
21 7 7 6
23 17 1
24 13 6
24 18 11 6 11
14
23 17 18
15 7
1
19 6
17 1
14 15
1
25 16
14 17 1
18
16 17 18
1
2
2
2
2

catlogo de piezas 2
40072097
2
6.17 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE I) 457
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067530M2 BASTIDOR FIJO 1
2 40067533 ARANDELA 2
3 70065106 TUERCA AUTOBLOCANTE M20 2
4 20067983 JUEGO RULER SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 470
5 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 4
6 70070739 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X50 12
7 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 12
8 40068493 PASADOR 2
9 40068489 PASADOR 4
10 20068009 BASTIDOR DE LEVANTE SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 474
11 40068339 PASADOR 4
12 20068012 JUEGO CILINDRO DE ALTURA 2 DETALLE DE LA PAGINA 484
13 40068495 PASADOR 2
14 71000124 TUERCA BRIDAS M12 DIN6926 10
15 20068039 BRAZO INFERIOR DE LEVANTE DO BASTIDOR 2 DETALLE DE LA PAGINA 474
16 70066417 AJUSTE BOXER 4
17 70050702 ARANDELA PLANA M12 6
18 70070749 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X60 4
19 40070108 ESPACIADOR 2
20 70070755 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X130 2
21 40066945 PASADOR DA BIELETA BASTIDOR MVIL 2
22 20068084 SISTEMA DE AMORTIGUACIN DO BASTIDOR 2 DETALLE DE LA PAGINA 468
23 40066973 ARANDELA 2
24 70065230 TORNILLO ALLEM M8X25 2
25 20067981 JUEGO RULER INFERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 472
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


458 6.18 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II)
1

2
4

10

13
11
2
7
3 14
8

15
9 12
24
16

5
2 11 1

6
2

17
10

12
2
5
3
6
6 19
21 22
5
18
20

5
6 23

catlogo de piezas 40072097


6.18 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE II) 459
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066782 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M22X110 2
2 70050726 ARANDELA PLANA M22 5
3 70066014 TUERCA AUTOBLOCANTE M22 2
4 20069393 JUEGO ARTICULACIN IZQUIERDA DA BARRA 1 DETALLE DE LA PGINA 476
5 70050713 ARANDELA PLANA M24 4
6 70065777 TUERCA AUTOBLOCANTE M24X2,0 6
7 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
8 20068367 JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALLE DE LA PGINA 478
9 20069358 CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 2 DETALLE DE LA PGINA 498
10 70070671 TUERCA M10 2
11 70065331 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X70 2
12 40070100 PASADOR 2
13 30068346 BASTIDOR MVIL 1
14 70066101 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M18X240 2
15 70065323 ARANDELA PLANA M18 2
16 40070233 PASADOR DE ARTICULACIN 2
17 20069394 ARTICULACIN DIREITA 1 DETALLE DE LA PGINA 476
18 40070402 PASADOR DE ARTICULACIN 2
19 40070234 ESPACIADOR 2
20 40070403 SEGURIDAD DO PASADOR 2
21 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
22 70050756 ARANDELA DE PRESIN M12 2
23 70067182 TORNILLO CON CABEZA ALLEM M12X30 2
24 40067576 BARRA DE APERTO DO JUEGO AMORTIGUAMIENTO 1
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


460 6.19 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III)

17
16
17

15

1 2

4
3

5 2
7
6
4
14
13 8

14
13
14
14 13 1
13 13

9
8
10
12
11

catlogo de piezas 40072097


6.19 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE III) 461
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068444 JUEGO DE AMORTIGUAMIENTO TRASERO 2 DETALLE DE LA PGINA 478
2 40068367 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
3 30068401 JUEGO SOPORTE DO AMORTIGUAMIENTO DAS BARRAS 1
4 70060111 GRAXEIRA RECTA M6X1 ZINC. 2
5 40070231 PASADOR DA FIJACIN 2
6 70050726 ARANDELA PLANA M22 8
7 70069870 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M20X150 2
8 70050725 ARANDELA PLANA M20 4
9 20069358 CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO 2 DETALLE DE LA PGINA 498
10 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
11 20068367 JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 2 DETALLE DE LA PGINA 478
12 70065106 TUERCA AUTOBLOCANTE M20 2
13 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 10
14 70065323 ARANDELA PLANA M18 16
15 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
16 40071049 FLANGE DE FIJACIN DE CABLES ELECTRICOS 1
17 70068853 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X60 2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


462 6.20 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV)

19

20
18

19

catlogo de piezas 40072097


6.20 BASTIDOR DE BARRAS - BOXER 25M (PARTE IV) 463
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20067983 JUEGO RULER SUPERIOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 463
2 20068130 JUEGO ARTICULACION DO CIL.DE GEOMETRIA 2 INCLUYE ITEMS 18, 19 Y 20
3 70070202 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M22X150 4
4 70050726 ARANDELA PLANA M22 12
5 20068605 CILINDRO DE GEOMETRIA 2 DETALLE DE LA PAGINA 486
6 70066014 TUERCA AUTOBLOCANTE M22 6
7 70069868 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M22X180 2
8 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 36
9 40066950 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
10 30068346 BASTIDOR MVIL 1
11 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
12 30067821 SOPORTE TRASERO DOS BICOS DE PULVERIZACION 1
13 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
14 70070518 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X80 2
15 70068846 JUEGO LANTERNA RETANGULAR TRASERA 2
16 70020832 ARANDELA PLANA M6 4
17 3009537X1 TORNILLO PHILIPS CABEZA PLANA M5X20 4
18 30067299 ARTICULACIN 1
19 70068491 CASQUILLO BRONZE 2
20 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


464 6.21 BASTIDOR SUPERIOR E BRAZO INFERIOR DE LEVANTE

5 4

catlogo de piezas 40072097


6.21 BASTIDOR SUPERIOR E BRAZO INFERIOR DE LEVANTE 465
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068009 BASTIDOR DE LEVANTE SUPERIOR 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068039 BRAZO INFERIOR DE LEVANTE DO BASTIDOR 2 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 30067542 BRAZO DE LEVANTE 1
4 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
5 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
6 30067556 JUEGO BRAZO DE LEVANTE INFERIOR 1
7 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
8 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


466 6.22 ARTICULACIN DAS BARRAS

ITEM

3
4
1 2 5
6

7
3

4 8
6 10
5 9
IT
5 9

9
5
10
6
9

5 3
7

catlogo de piezas 40072097


6.22 ARTICULACIN DAS BARRAS 467
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069393 JUEGO ARTICULACIN IZQUIERDA DA BARRA 1 INCLUYE ITEMS 3 AO 6
2 20069394 ARTICULACIN DIREITA 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 10
3 40067664 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
4 30068414 ARTICULACIN IZQUIERDA 1
5 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 4
6 40070261 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
7 40067664 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
8 30068418 ARTICULACIN DIREITA 1
9 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 4
10 40070261 CASQUILLO DE ARTICULACIN 2
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


468 6.23 BIELETA E AMORTIGUAMIENTOS

1 2

4 15
5 17
20
19
6
21
22
7
23

8 24
16 18

9 10 25

11

IT
12
3

13

14 29
28
27

26

catlogo de piezas 40072097


6.23 BIELETA E AMORTIGUAMIENTOS 469
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068084 SISTEMA DE AMORTIGUACIN DO BASTIDOR 1 INCLUYE ITEMS 4 AO 14
2 20068444 JUEGO DE AMORTIGUAMIENTO TRASERO 1 INCLUYE ITEMS 15 AO 25
3 20068367 JUEGO AMORTIGUAMIENTO DO CILINDRO DE DOBRA 1 INCLUYE ITEMS 26 AO 29
4 71000188 TUERCA AUTOBLOCANTE M20 1
5 40066938 PRENSA MUELLES 1
6 40066978 MUELLE DA BIELETA 1
7 40067091 CASQUILLO DA BIELETA DO BASTIDOR 1
8 70060106 GRAXEIRA CURVA 45 M8 1
9 40066936 CASQUILLO DE ARTICULACIN DA BIELETA 1
10 30067531 SOPORTE DA BIELETA 1
11 40066939 BATENTE DA BIELETA 1
12 30066293 BIELETA DOS BATENTES 1
13 70060111 GRAXEIRA RECTA M6X1 ZINC. 1
14 40066953 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
15 40068367 CASQUILLO DE ARTICULACIN 1
16 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
17 30067535M2 BRAZO DE AMORTIGUAMIENTO 1
18 40068706 PASADOR 1
19 70065624 ARANDELA PLANA M16 1
20 70065703 PASADOR EASTICO 5X26 1
21 40068436 PASADOR 1
22 40068508 BATENTE DA MUELLE 1
23 40068438 MOELLE DO AMORTIGUAMIENTO DA BARRA 1
24 40068439 ARANDELA DE APOYO DA MOLA 1
25 71000195 TUERCA M16 1
26 70050202 ORING D1=2,00 DN=9,00MM 1
27 40069029 ADAPTADOR DO CILINDRO 1
28 70066552 ANILLO DE COBRE 32X26X1,5MM 1
29 70067729 DEPSITO CON MEMBRANA VOL. 0,32 LITROS E PRECCION DE 70 BAR 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


470 6.24 JUEGO RULER SUPERIOR (20067983)

catlogo de piezas 40072097


6.24 JUEGO RULER SUPERIOR (20067983) 471
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067534 BARRA SUPERIOR DE FIXACIN 1
2 40066942 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
3 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 20
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


472 6.25 JUEGO RULER INFERIOR (20067981)

catlogo de piezas 40072097


6.25 JUEGO RULER INFERIOR (20067981) 473
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065098 PASADOR EASTICO 8X36MM 2
2 30066859 PASADOR DE SEGURIDADE DO BASTIDOR 2
3 70050725 ARANDELA PLANA M20 2
4 30066303 BLOQUEO DO BASTIDOR 2
5 40066959 BATENTE DE NYLON DO BLOQUEO 2
6 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 28
7 20067982 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR 1 DETALLE DE LA PAGINA 476
8 40066942 ESPACIADOR DOS QUADROS 2
9 70050613 PASADOR EASTICO 5X36MM 2
10 70071790 TUERCA AUTOBLOCANTE M27 2
11 70050708 ARANDELA PLANA M10 2
12 40066995 BATENTES DO BASTIDOR 2
13 70070706 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X45 2
14 30067532 BARRA INFERIOR DE FIXACIN 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


474 6.26 JUEGO CILINDRO DE ALTURA (20068012)

1
2
4
3

5
6
4

9
10
11

8 13
14
15

12

16
17
18
19

20

21

catlogo de piezas 40072097


6.26 JUEGO CILINDRO DE ALTURA (20068012) 475
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70060108 ENGRAXADEIRA CURVA 90 M8 1
2 40067008 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMIENTO 1
3 40066031 TUERCA M27X2 1
4 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
5 70067458 ORING REF- 9/16 2
6 20065686 CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 21
7 40067690 HASTE DO CILINDRO 1
8 40067688 TUERCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANILLO RASCADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066031 ORING DS=3,53 DI=40,87MM 1
12 40067691 SOPORTE GAXETA 1
13 70066948 ANILLO GUA DO CILINDRO 1
14 70066033 GAXETA 35X50X9MM 1
15 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
16 70050759 ARANDELA DE PRESIN M14 1
17 70065105 TUERCA AUTOBLOQUEO M 18 1
18 30068193 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
19 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
20 70066950 RTULA RADIAL RR20FA 1
21 70050810 ANILLO DE RETENCIN INTERNO 35 1
22 20066962 KIT REPARO CILINDRO DE ALTURA 1 INCLUYE ITEMS 9, 10, 11, 13, 14 Y 15
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


476 6.27 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR (20067982)

7 3
5
4

10

14

8
15
9

11 17
12 18
13

16
19 16 6

catlogo de piezas 40072097


6.27 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR (20067982) 477
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067533 ESPACIADOR DO CILINDRO BLOQUEO 1
2 40067591 TUERCA M24X1,5 1
3 70067361DK CODO AJUSTABLE 9/16-18 UNF X M14 2
4 70067458 ORING REF- 9/16 2
5 20065015 CILINDRO HIDRULICO BLOQUEO 1 INCLUYE ITEMS 6 AO 18
6 30065151 CUERPO DO CILINDRO BLOQUEO 1
7 40065176 HASTE DO PISTO DE BLOQUEO 1
8 70050821 ANILLO ELASTICO 1
9 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
10 40065164 SOPORTE RASPADOR 1
11 70065863 GAXETA POLIPACK 1X1 1/4X1/4 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 40065165 CASQUILLO 1
15 40065139 CASQUILLO 1
16 70065005 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
17 70050757 ARANDELA DE PRESIN M14 1
18 70070407 TUERCA M14 1
19 20066960 KIT REPARO DO CILINDRO BLOQUEO 1 INCLUYE ITEMS 8, 9, 11, 12, 13 Y 16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


478 6.28 BARRA PRINCIPAL

1
4

3 3
5 6
2
11
12
7
7
8 9 13

14
9 10 25

26
18 19
23
24 16 17

15

22
9 21
20

catlogo de piezas 40072097


6.28 BARRA PRINCIPAL 479
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067833 BARRA PRINCIPAL 1
2 70068309 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X60 2
3 70050709 ARANDELA PLANA M8 4
4 30066448 APOYO DA BARRA INTERMEDIRIA 1
5 70067642 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 DE INOX 1
6 20067976 CILINDRO DE DOBRA 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
7 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 3
8 40068495 PASADOR 1
9 70070739 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X50 3
10 40068339 PASADOR 1
11 20069243 JUEGO BIELETA DE ARTICULACIN 1 DETALLE DE LA PGINA 482
12 70068918 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X20 1
13 20069283 JUEGO BIELETA DE ARTICULACIN CENTRAL 1 DETALLE DE LA PGINA 482
14 30067492 PASADOR DA BIELETA 1
15 40069949 ESPACIADOR 2
16 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
17 70068502 CASQUILLO BRONZE D22,225XL25,4 2
18 30068368 PASADOR INTERMEDIRIO 1
19 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 1
20 70070695 TUERCA AUTOBLOCANTE M14 2
21 70069473 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL MF14X45 2
22 40068486 PASADOR 1
23 70067864 ABRAZADERA PLANA DUPLA 5
24 40069854 SOPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZACION IZQUIERDO 1
25 70050702 ARANDELA PLANA M12 1
26 70070518 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X80 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


480 6.29 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976)
IT

1
2 3
4
5

6
7
8
9
9
10
11 16
12 17
12 18
13
14 19
15

20

21

25
24
23
22

3
1

catlogo de piezas 40072097


6.29 CILINDRO DE DOBRA DA BARRA PRINCIPAL E INTERMEDIRIA (20067976) 481
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
2 40068335 MANCAL DA HASTE CILINDRO DE FECHAMENTO 1
3 71000289 CASQUILLO BRONZE D20XL15 4
4 40068334 TUERCA M22X2 1
5 40068331 HASTE DO CILINDRO DE DOBRA 1
6 70065014 GAXETA 1 3/8X1X9/32 1
7 70065863 GAXETA POLIPACK 1X1 1/4X1/4 1
8 40068333 SOPORTE GAXETA 1
9 70050237 ORING D1=3,53 DN=37,69MM 2
10 40068332 CASQUILLO 1
11 40068737 CASQUILLO 1
12 70068796 GAXETA 1 1/2X1 1/8X3/16 2
13 70050341 ORING DS=2,62 DI=15,54MM 1
14 70050714 ARANDELA PLANA M14 1
15 70070695 TUERCA AUTOBLOCANTE M14 1
16 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
17 70067458 ORING REF- 9/16 2
18 40067711 REGULADOR DO FRENO 2
19 70050224 ORING DS=1,9 DI=4,5MM 2
20 70065062 ESFERA DE ACERO 8MM 2
21 70070405 TUERCA M10 X 1,5 2
22 30067290 JUEGO CAMISA DO CILINDRO 1
23 70066987 TORNILLO ALLEM CON CABEZA M5X15MM 1
24 40067694 ARANDELA GUIA 1
25 40067706 CAPA INTERNA DO CILINDRO 1
20068589 KIT REPARO CILINDRO HIDR.DE DOBRA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7, 9, 12, 13 Y 19
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


482 6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN

catlogo de piezas 40072097


6.30 BIELETA CENTRAL E ARTICULACIN 483
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068128 JUEGO BIELETA CENTRAL 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068126 JUEGO ARTICULACIN DA BIELETA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068491 CASQUILLO BRONZE 2
4 30067295 BIELETA CENTRAL 1
5 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 1
6 70068491 CASQUILLO BRONZE 4
7 70060103 GRAXEIRA M8X1,25 2
8 30067294 BIELETA DE ACIONAMENTO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


484 6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE

catlogo de piezas 40072097


6.31 BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE 485
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 30067286M2 BARRA INTERMEDIRIA 1
2 71000144 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 2
3 70066014 TUERCA AUTOBLOCANTE M22 1
4 40068330 ARANDELA 1
5 40068328 MUELLE DA RTULA 1
6 40069862 RTULA 2
7 70069284 TORNILLO M10X15 2
8 40068329 PASADOR DA RTULA 1
9 30068341 PUNTA 1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


486 6.32 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA (20068605)

catlogo de piezas 40072097


6.32 JUEGO CILINDRO DE GEOMETRIA (20068605) 487
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40066928 MANCAL DA HASTE DO CILINDRO 1
2 40066031 TUERCA M27X2 1
3 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
4 70067458 ORING 2
5 20068606 JUEGO CILINDRO HIDRULICO 1 INCLUYE ITEMS 6 AO 17
6 40067713 HASTE CROMADA 1
7 70067098 ORING DS=3,53 DI=53,57 1
8 40067712 TUERCA DA CAMISA 1
9 70065015 ANILLO RASCADOR DI 20 DE 38,33 1
10 70066034 GAXETA 30X40X9MM 1
11 70066989 GAXETA 1
12 40067710 SOPORTE GAXETA 1
13 70066990 ORING DS=2,62 DI=23,47MM 1
14 70066991 ANILLO GUA 1
15 70050726 ARANDELA PLANA M22 1
16 70066014 TUERCA AUTOBLOCANTE M22 1
17 30067904 CAMISA DO CILINDRO 1
20066966 KIT REPARO CILINDRO HIDR 1 INCLUYE ITEMS 7, 9, 10, 11, 13 Y 14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


488 6.33 JUEGO CILINDRO ABERTURA E FECHAMIENTO (20069358)

1
2
3
4
5
6
7

9 11
10

13

12

catlogo de piezas 40072097


6.33 JUEGO CILINDRO ABERTURA E FECHAMIENTO (20069358) 489
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70070570 ENGRAXADEIRA 90 M8X1 1
2 70070551 OLHAL DA HASTE 1
3 40066031 TUERCA M27X2 1
4 70070552 GUIA D= 2 POL. X H1 1/4 POL. 1
5 20070576 HASTE DO CILINDRO 1
6 70066995DK ADAPTADOR MACHO 9/16-18 X M14 2
7 70070549 REGULADOR DO AMORTIGUADOR 2
8 70070405 TUERCA M10 X 1,5 2
9 70070550 ESFERA D=1/4 POL. 2
10 70070558 JUEGO CAMISA 1
11 70070571 ENGRAXADEIRA RECTA M8X1 1
12 70070548 RTULA RADIAL 1
13 70050810 ANILLO DE RETENCIN INTERNO 35 1
70070189 KIT DE REPARO DO CILINDRO DE ABERTURA E FECHAMENTO
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


491

7.0 Pulverizacin

Set. 2013 BOXER MECNICO


492 7.1 TANQUE PRINCIPAL

26

27

28

22

catlogo de piezas 40072097


7.1 TANQUE PRINCIPAL 493
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40068748 TANQUE 2000 - BOXER 1
2 20069324 JUEGO CUBIERTA BASCULANTE E SIEVE 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
3 40050452 JUNTA DE GOMA 2
4 40022515 CONEXO RECTA 16 2
5 20067778 JUEGO HIDROINJETOR 1 INCLUYE ITEMS 10 AO 22
6 20068081 JUEGO AGITADOR HIDRULICO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
7 20068080 JUEGO ESGOTAMENTO TANQUE PRINCIPAL 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
8 20068079 JUEGO SUCCION TANQUE PRINCIPAL 1 INCLUYE ITEMS 23, 24 Y 25
9 40021906 TUERCA HEXAGONAL 24 2
10 40038402 BOCA DO HIDRO-INJETOR 1
11 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 1
12 40066140 ARANDELA M6 1
13 40025964 MUELLE DA VLVULA 1
14 30065363 JUEGO VLVULA 1
15 40065672 RETENTOR DO HIDROINJETOR 1
16 40046538 JUNTA DE GOMA 1
17 40020843 CONEXION 15 -90 1
18 40050457 JUNTA DE GOMA 22 X 17.5 X 1/8 1
19 40065523 CUERPO DO HIDROINJETOR 1
20 40022163 GICL 8,5 1
21 40065912 JUNTA DE GOMA 1
22 20066608 JUEGO TUBLE DE RETORNO HIDROINJETOR 1 INCLUYE ITEMS 26, 27 Y 28
23 70066278 ANTI VORTEX 2 C/ ROSCA EXTERNA 1
24 70066248 JUNTA PLANA 85X59X4MM 1
25 70066258 TUERCA 1
26 40067438 CONEXIN DO TUBLE DE RETORNO 1
27 70065171 REBITE POP - 3-16X16,5MM 1
28 40067524 TUBLE DE PVC DO RETORNO 1
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


494 7.2 CUBIERTA DO TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR

8 9 10

4
4 4
4

11

1
6 12

13

14
7

15

16

catlogo de piezas 40072097


7.2 CUBIERTA DO TANQUE, AGITADOR E ESGOTADOR 495
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069324 JUEGO CUBIERTA BASCULANTE E SIEVE 1 INCLUYE ITEMS 4 AO 7
2 20068081 JUEGO AGITADOR HIDRULICO 1 INCLUYE ITEMS 8, 9 Y 10
3 20068080 JUEGO ESGOTAMENTO TANQUE PRINCIPAL 1 INCLUYE ITEMS 11 AO 16
4 70072343 TORNILLO CABEZA PLANA PHILIPS 5,0 X 25MM 8
5 70067256 CUBIERTA BASCULANTE 1
6 70068704 JUNTA ANULAR DA CUBIERTA D 462 1
7 70067257 SIEVE PARA CUBIERTA BASCULANTE ARAG 1
8 70066500 ESPIGO DE 1/2 LATO 1
9 70066482 VLVULA ANTIRETORNO BRONZE 1/2BSP 1
10 70066242 AGITADOR HIDRULICO MAYOR 1
11 70066261 NPEL RETO G2 BSP 1
12 70066248 JUNTA PLANA 85X59X4MM 2
13 70066258 TUERCA G2 BSP 1
14 70066697 VLVULA DE ESFERA 2 1
15 70050278 ORING DS 5,3 DI 56.52 1
16 70066269 NPEL G2 BSP P/ ENGATE RPIDO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


496 7.3 TIRAS DO TANQUE

24 1 1
21 25
23
21 14
22
20

1
15
16
12
18 17

19 15

13 3 4
4
4
3

12
2
4
4 5

8 11

7 9 10

catlogo de piezas 40072097


7.3 TIRAS DO TANQUE 497
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068682 JUEGO TIRA SUPERIOR DO TANQUE 2 INCLUYE ITEMS 14 AO 19
2 40068770 CALZO DE GOMA 2
3 40068749 CALZO DE GOMA 10X40X1500 2
4 40068452 CALZO DE GOMA 10X40X880 6
5 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 7
6 30067764 SOPORTE DO TANQUE 2000 1
7 71000124 TUERCA BRIDAS M12 7
8 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 2
9 40068474 SOPORTE DO FARO 2
10 71000123 TUERCA CABEZA HEXAGONAL M10 2
11 70068479 FARO QUADRADO VINCO 2
12 20068683 JUEGO INFERIOR DO TANQUE 2 INCLUYE ITEMS 20 AO 25
13 20068338 JUEGO RULER DE NVEL 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
14 70069140 CINTA SUPERIOR FIXACIN TANQUE 1
15 40068753 PASADOR MAYOR DA CINTA 2
16 70068904 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X100 1
17 40069377 PRESILHA DA CINTA 1
18 70050702 ARANDELA PLANA M12 1
19 70065108 TUERCA M12 1
20 70069143 CINTA INFERIOR FIXACIN TANQUE 1
21 40068753 PASADOR MAYOR DA CINTA 2
22 70068904 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X100 1
23 40069377 PRESILHA DA CINTA 1
24 70050702 ARANDELA PLANA M12 1
25 70065108 TUERCA M12 1
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


498 7.4 RULER DE NVEL (20068338)

catlogo de piezas 40072097


7.4 RULER DE NVEL (20068338) 499
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065120 ABRAZADEIRA FLEXIL FAD 1927 6
2 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 0,37M
3 70066785 TUERCA G1/2 2
4 40068762 RULER DE NVEL 1
5 40068763 SOPORTE DA RULER DE NVEL 2
6 70070671 TUERCA M10 8
7 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 0,75M
8 70070511 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X25 8
9 70067767 CODO PASSA-PAREDE G 1/2 D16 2
10 90050012 MANGUEIRA CRISTAL 5/8X2MM 1 1,11M
11 40068761 ADHESIVO DA ESCALA DE NVEL BOXER 1
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


500 7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPIA (20068190)

catlogo de piezas 40072097


7.5 RESERVATRIO DE GUA LIMPIA (20068190) 501
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068537 DEPSITO DE GUA LIMPA 26L 1
2 71000127 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X30 4
3 30067675 SOPORTE DO DEPSITO DE GUA LIMPIA 1
4 71000124 TUERCA BRIDAS M12 DIN6926 4
5 70068156 JABONERA A VACIO 1
6 70068576 DEPSITO DE GUA 26L 1
7 70068157 TUBLE 1
8 70068158 GRIFO 1
9 70068579 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONA 3.1/2X5/16X1 4
10 70068577 SOPORTE METLICO DO DEPSITO 2
11 70068578 ESPACIADOR DO SOPORTE 2
12 70068580 TUERCA 5/16 4
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


502 7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZACIN

catlogo de piezas 40072097


7.6 COMANDO E BOMBA DE PULVERIZACIN 503
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066943 CONEXIN DE LATAO CODO MACHO 1/4X1/8 NPT 2
2 70066408 INSERTO PARA CONEXIN FRENO DE AIRE MM TB6 2
3 70066410 TUERCA CONECCN FRENO A AIRE M12X1,5 2
4 40068769 TUBLE DE RESPIRO DA BOMBA DE PULVERIZACION 1
5 70066500 ESPIGO DE 1/2 LATO 1
6 70065117 ABRAZADERA FLEXIL 2
7 90050007 MANGUERA PVC DIAM 1/2 PRETA 1 1,9M
8 70065121 ABRAZADERA FLEXIL 4
9 70070608 COMANDO ELET.473-5V C/RET.CALIBRADO C/VALV.REG 1
10 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
11 90050069 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 4,5M
12 70071187 NIPEL 45 GRAUS D 1.1/4 POL. D32 1
13 70067040 TUERCA DE PLASTICO 1 1/4* BSP 1
14 70067514 ORING DS 2,6 X D I 26,7 1
15 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 1
16 70066030 ORING DS=2,62 DI=20,29MM 1
17 70067712 CONEXION DE PLASTICO RECTA 1 1/4* X 1* BSP MACHO 1
18 20069312 JUEGO BOMBA DE PULVERIZACION 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
19 20069308 JUEGO MISTURADOR DE DEFENSIVO BOXER 1 DETALLE DE LA PAGINA 512
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


504 7.7 FILTRO DE SUCCIN E BOMBA DE PULVERIZACIN

catlogo de piezas 40072097


7.7 FILTRO DE SUCCIN E BOMBA DE PULVERIZACIN 505
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065798 ORING DS=2,62 DI=37,77MM 12
2 70065802 TUERCA D2 4
3 70065801 CODO D50 2
4 70065592 ABRAZADERA FLEXIL FAD 5164 4
5 90050041 MANGUERA PVC ESPIRAL AZUL 2 1 0,55M
6 70065799 NPEL RETO D2 X 50 2
7 70066266 ADAPTADOR MACHO NEGRO 2BSP 1
8 70066697 VLVULA DE ESFERA 2 1
9 70050278 ORING DS 5,3 DI 56.52 2
10 70066267 FILTRO DE ASPIRACION DE AGUA 2* S/ VALV MALHA 50 400 L/M 1
11 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 3
12 90050041 MANGUERA PVC ESPIRAL AZUL 2 1 0,2M
13 71000203 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X35 2
14 70050708 ARANDELA PLANA M10 2
15 70070671 TUERCA M10 2
16 71000352 ADAPTADOR MACHO 1
17 71000351 ADAPTADOR MACHO 1
18 70068659DK CONEXION T ORIENTVEL CON TUERCA 1
19 70070962 BOMBA CENTRIF 1
20 70066410 TUERCA CONECCN FRENO A AIRE M12X1,5 1
21 70066408 INSERTO PARA CONEXIN FRENO DE AIRE 1
22 70066943 CONEXIN DE LATAO CODO MACHO 1
23 40068250 ADAPTADOR MACHO 1
24 40069996 ADAPTADOR DE SADA DA BOMBA 1
25 70070084 O`RING 5
26 70070013 ADAPTADOR T 2
27 70070030 ADAPTADOR 2
28 70067671 VLVULA ESFERA FEMA BSP 1.1/4 2
29 70067707 NIPEL PASSA-PAINEL G 1.1/4 BSP 1
30 70067712 CONEXION DE PLASTICO RECTA 1 1/4* X 1* BSP MACHO 1
31 70070085 PINZA DE FIJACIN 6
32 70070086 ADAPTADOR T5 X T5 1
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


506 7.8 BOMBA DE PULVERIZACIN (70068521)

catlogo de piezas 40072097


7.8 BOMBA DE PULVERIZACIN (70068521) 507
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067121 CUERPO 1
2 70066136 ROTOR 1
3 70067537 KIT DE CIERRE MECNICO PARA BOMBA CENTRFUGA 1
70066135 KIT DE CIERRE MECNICO PARA BOMBA CENTRFUGA 1
4 70067123 BRIDA 1
5 70071795 ROLAMENTO DE ESFERAS 1
6 70068970 EJE 1
7 70068964 MOTOR HIDRULICO 1
70066743 KIT CIERRE DO MOTOR HIDRULICO 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Set. 2013 BOXER MECNICO


508 7.9 MISTURADOR E HIDROINYECTOR

14
15
16
17
18
19

catlogo de piezas 40072097


7.9 MISTURADOR E HIDROINYECTOR 509
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20067778 JUEGO HIDROINJETOR 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 19
2 90050009 MANGUERA PVC 1 0,9M
3 20069308 JUEGO MISTURADOR DE DEFENSIVO BOXER 1 DETALLE DE LA PAGINA 512
4 90050008 MANGUERA PVC DIAM 5/8 SPT 700 1 0,8M
5 90050007 MANGUERA PVC DIAM 1/2 PRETA 1 2,3M
6 90050015 MANGUERA PVC ESPIRAL VERDE 1.1/2 1 3,3M
7 40020843 CONEXION 15 -90 1
8 40050457 JUNTA DE GOMA 22 X 17.5 X 1/8 1
9 40065523 CUERPO DO HIDROINJETOR 1
10 40022163 GICL 8,5 1
11 40065912 JUNTA DE GOMA 1
12 20066608 JUEGO TUBLE DE RETORNO HIDROINJETOR 1
13 40046538 JUNTA DE GOMA 1
14 40065672 RETENTOR DO HIDROINJETOR 1
15 30065363 JUEGO VLVULA 1
16 40025964 MUELLE DA VLVULA 1
17 40066140 ARANDELA M6 1
18 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 1
19 40038402 BOCA DO HIDRO-INJETOR 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


510 7.10 MANGUERAS DO CIRCUITO DE PULVERIZACIN

1 2

15

5 16
6 12 13
13
6

3
17
13

18

19
21
22

23

20

4
22

24

9 13 25
8

10 14 26

11

catlogo de piezas 40072097


7.10 MANGUERAS DO CIRCUTO DE PULVERIZACIN 511
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACIN 1 INCLUYE ITEMS 5 AO 11
2 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACIN 1 INCLUYE ITEMS 12, 13 Y 14
3 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACIN 1 INCLUYE ITEMS 13,15,16,17,18 Y 19
4 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACIN 1 INCLUYE ITEMS 20 AO 26
5 90050015 MANGUERA PVC ESPIRAL VERDE 1.1/2 1
6 70071232 ABRAZADERA FLEXIL INOX A304 51-64 LARG.14,5MM 2
7 40065457 GUANTE DA MANG DO REABASTECEDOR 1
8 70071226 ABRAZADERA FLEXIL INOX A304 38-51 LARG.14,5MM 1
9 70065936 ORING DS=3 DI=29MM 1
10 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
11 70065939 CONEXION DE PLASTICO 90 GRAUS 1 1/2 D40 1
12 90050007 MANGUERA PVC DIAM 1/2 PRETA 1
13 70071227 ABRAADEIRA FLEXIL INOX A304 19-27 LARG.14,5MM 4
14 70066244 CONEXION DE PLASTICO RECTA D 16 P/ SAIDA VALV 463 1
15 70070513 NPEL RETO D=1/2 POL. C/ ESPIGA P/ MANG D=16MM 1
16 90050008 MANGUERA PVC DIAM 5/8 SPT 700 1
17 70050203 ORING DS=2,62 DI=12,37MM(2112) 1
18 70065803 TUERCA DE PLASTICO 3/4* BSP 1
19 70066695 CONEXION DE PLASTICO 90 GRAUS 3/4 D 17 1
20 70070084 O`RING REF. ARAG G11063V 1
21 70070021 CONEXION 90 1
22 70071231 ABRAZADERA FLEXIL INOX A304 22-32 LARG.14,5MM 2
23 90050009 MANGUERA PVC DIAM 3/4 SPT 700 1 0,8M
24 70066673 CONEXION DE PLASTICO RECTA 1* X D19 1
25 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 1
26 70066673 CONEXION DE PLASTICO RECTA 1* X D19 1
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


512 7.11 TANQUE DO MISTURADOR

19

catlogo de piezas 40072097


7.11 TANQUE DO MISTURADOR 513
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 40020843 CONEXION 15 -90 1
2 40069111 CUBIERTA DA MEZCLA 1
3 40050452 JUNTA DE GOMA 1
4 40067029 NPEL DE LIGACION DO LAVADOR 1
5 30068506 MEZCLADOR DUCHA INTERIOR 1
6 40069112 TANQUE DO MEZCLA 1
7 71000122 TUERCA M8 4
8 40069108 ABRAZADERA DO MEZCLA 2
9 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 4
10 70066247 JUNTA PLANA 45X33X3MM - 1 2
11 70066260 NIPEL RETO NEGRO 1 1/2 BSP 1
12 70065968 TUERCA BSP 1.1/2 1
13 70065981 CABEZA LAVADORA DE FRASCO 1
14 70065980 VALVULA PARA LAVADOR DE FRASCO 1
15 40068177 ARANDELA DE APOYO 1
16 70070505 TUERCA PLASTICA ABERTA 3/4 BSP 1
17 40065746 TUERCA M27X2,0 1
18 40066861 CODO DE LIGACION 1
19 70067199 JUEGO SUB-COMANDO DE VALVULA MANUAL 2 VIAS 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


514 7.12 ESTRUCTURA DO MISTURADOR

ITEM N
3
2
1
2
1 2
3
4
4
7 5
6
5
6

8 7
16 17
8
2 6 9
1
15
10 10
3
2 11 12
9 11
4
12 14 11 12
7 24 13
6
13
18
6
8 14

14 15
16
23 19 17
20
21 18
12
19 19
22
20
14
12 21
22
23
24
catlogo de piezas 40072097
7.12 ESTRUCTURA DO MISTURADOR 515
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065431 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X100 2
2 70050702 ARANDELA PLANA M12 4
3 70065108 TUERCA M12 2
4 30067852 BRAZO DE ARTICULACION 2
5 40068441 MUELLE DO MEZCLA 1
6 70050702 ARANDELA PLANA M12 4
7 70065108 TUERCA M12 2
8 71000253 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12 X 110 2
9 40066754 MOLA DE TRACCIN D2XD17X120 1
10 30067392 JUEGO BLOQUEO DE ENGATE DO MISTURADOR 1
11 70050613 PASADOR EASTICO 1481 - 5X36MM (6,46X) 2
12 71000122 TUERCA M8 8
13 30067346 JUEGO JAMB MEZCLADOR 1
14 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 5
15 71000216 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 3
16 30067347 ARTICULACION DA CUBIERTA 1
17 71000207 TUERCA M6 3
18 40069012 PASADOR DO MEZCLA 1
19 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 4
20 70070680 TUERCA AUTOBLOCANTE M8 1
21 70050709 ARANDELA PLANA M8 1
22 70070296 ABRAZADERA GOMA TAM. 25 FIX. M8 1
23 40069109 PALAVANCA DO MEZCLA 1
24 40069120 PASADOR LIMITADOR DA PALANCA 1
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


516 7.13 PULVERIZACIN DO BASTIDOR (ESP. 35 CM)

29
27
28
26

26

catlogo de piezas 40072097


7.13 PULVERIZACIN DO BASTIDOR (ESP. 35 CM) 517
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069468 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 DETALLE DE LA PGINA 530
2 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
3 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
4 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
5 20069469 JUEGO DE PULVERIZACION COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 DETALLE DE LA PGINA 530
6 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 5 DETALLE DE LA PGINA 526
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAZADERA FLEXIL FAD -2538 2
10 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,75M
11 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
12 70070608 COMANDO ELET.473-5V C/RET.CALIBRADO C/VALV.REG.BISEL 1
13 70065121 ABRAZADERA FLEXIL FAD-3244 2
14 90050039 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,65M
15 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
16 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
17 70065936 ORING DS=3 DI=29MM 1
18 70065968 TUERCA BSP 1.1/2 1
19 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
20 70066260 NIPEL RETO NEGRO 1 1/2 BSP 1
21 40070391 SOPORTE COMANDO PULVERIZACION 1
22 71000122 TUERCA M8 10
23 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 6
24 71000149 TORNILLO M8X25 4
25 90050069 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 0,9M
26 70065121 ABRAZADERA FLEXIL FAD-3244 2
27 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
28 70067040 TUERCA DE PLASTICO 1 1/4* BSP 1
29 70067514 ORING DS 2,6 X D I 26,7 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


518 7.14 PULVERIZACIN DO BASTIDOR (ESP. 50 CM)

29
27
28
26

26

catlogo de piezas 40072097


7.14 PULVERIZACION DO BASTIDOR (ESP. 50 CM) 519
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069442 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 542
2 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
3 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
4 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
5 20069443 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 542
6 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 4 DETALLE DE LA PGINA 538
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 2
10 90050071 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,62M
11 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
12 70070608 COMANDO ELET.473-5V C/RET.CALIBRADO C/VALV.REG.BISEL 1
13 70065121 ABRAZADERA FLEXIL 2
14 90050039 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,65M
15 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
16 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
17 70065936 ORING DS=3 DI=29MM 1
18 70065968 TUERCA BSP 1.1/2 1
19 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
20 70066260 NIPEL RETO NEGRO 1 1/2 BSP 1
21 40070391 SOPORTE COMANDO PULVERIZACION 1
22 71000122 TUERCA M8 10
23 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 6
24 71000149 TORNILLO M8X25 4
25 90050069 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 0,9M
26 70065121 ABRAZADERA FLEXIL FAD-3244 2
27 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
28 70067040 TUERCA DE PLASTICO 1 1/4* BSP 1
29 70067514 ORING DS 2,6 X D I 26,7 1
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


520 7.15 COMANDO DE PULVERIZACIN 5 SECCINES (70070608)

2 11
10

3 8
7
3 4
5
3
3 4
5
3 4
12

1 2 14
17 13
17
17
12 17
12 16
17
13
13 15
18 13
19 13
13

catlogo de piezas 40072097


7.15 COMANDO DE PULVERIZACIN 5 SECCINES (70070608) 521
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067391 SOPORTE MANOMETRO D. 1/4 (BSP) 1
2 70068198 ORING DS=2,62 DI=45,69MM 8
3 70067555 ELETROVLVULA GERAL ALTA VAZO C/ REG. DE RETORNO 5
4 70065798 ORING DS=2,62 DI=37,77MM 3
5 70067010 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 473 1
6 70066102 CUERPO DO FLUXOMETRO CON FLANGE 1
7 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 DETALLE DE LA PGINA 522
8 70066688 BRIDA DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 1
9 70067043 ELETROVLVULA REGULADORA DE PRESION 1
10 70068666 ADAPTADOR P/ VLVULA 1
11 70068642 CUBIERTA 1
12 70068743 PINZA D25 6
13 70068585 CONEXIN TIPO D32 X VALV. 473 ORING 6
14 70070774 GUBIERTA MACHO FORQUILHA T5 1
15 70066745 SENSOR PARA FLUXOMETRO 1
16 70066815 FLUXMETRO 1
17 70068583 KIT COLETOR SADA 5 VIAS 5
18 70067713 NIPEL RETO 1 1/2 X ESPIGA DIAMETRO 32 MM. 1
19 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


522 7.16 FILTRO DE LINEA (70070481)

1
3

catlogo de piezas 40072097


7.16 FILTRO DE LINEA (70070481) 523
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 INCLUYE ITEMS 2 AO 7
2 70066147 CUERPO DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
3 70065946 ORING DS=3,53 DI=39,60MM 2
4 70066125 CARTUCHO P/ FILTRO-50 1
5 70066206 ORING DS=5,34 DI=74,63MM 1
6 70070820 CUERPO DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
7 70066148 TUERCA DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


524 7.17 PULVERIZACIN DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

ITEM

1
2
3
4
3 5
4 5 5
9 6
2 4
6 7
1 10
1 8 8
7
11 9
12 10
16 13 8 11
7
1 12
1
2 13

15 14
15
14
16

catlogo de piezas 40072097


7.17 PULVERIZACIN DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 525
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES ESP. 35CM (LD IZQUIERDO) 1 DETALLE DE LA PAGINA 534
2 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 10 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
3 20069476 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
4 70069646 JUNTA DE GOMA 2
5 71000481 TUERCA G1 2
6 20069349 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 528
7 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
8 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
9 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 3
10 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 20069468 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 DETALLE DE LA PAGINA 530
13 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
14 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 4
15 40070246 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=3310 MM S/FURO 1
16 40070070 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


526 7.18 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE I (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.18 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE I (ESP. 35 CM) 527
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069476 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 3 Y 4
2 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 1 INCLUYE ITEMS 5 AO 9
3 40070072 TUBLE DE PVC L = 1141MM ESP= 350MM 4 FUROS 1
4 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
5 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
6 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
7 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
8 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
9 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


528 7.19 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE II (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.19 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE II (ESP. 35 CM) 529
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069823 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 4 Y 5
2 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 6 Y 7
3 20069349 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 8 Y 9
4 40070327 TUBLE DE PVC L = 791MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
5 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
6 40070161 TUBLE DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
7 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
8 40070075 TUBLE DE PVC L = 1598MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
9 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 5
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


530 7.20 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE III (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.20 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE III (ESP. 35 CM) 531
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069469 JUEGO DE PULVERIZACION COM 03 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 3 Y 4
2 20069468 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 5 Y 6
3 40070155 TUBLE DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
4 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
5 40070073 TUBLE DE PVC L = 1248MM ESP= 350MM 4 FUROS 1
6 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


532 7.21 PULVERIZACIN BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM)

ITE

2
1
3 4
4
3 8 9

5 7

6 10
11
12
1
16 1

13 1
1
14
16 15 1
14 1 1
4
3
1

catlogo de piezas 40072097


7.21 PULVERIZACIN BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM) 533
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 9 DETALLE DE LA PGINA 526
2 20069823 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 DETALLE DE LA PGINA 528
3 70069646 JUNTA DE GOMA 3
4 71000481 TUERCA G1 3
5 20069349 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 528
6 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
7 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
8 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
9 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 1
10 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
11 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
12 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 DETALLE DE LA PGINA 528
13 20069476 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 526
14 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES ESP. 35CM (LD ESQUERDO) 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
15 40070070 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
16 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 3
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


534 7.22 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM)

3 5
2 4
4
1 3
1

4
4 6
4 2
4 4
13 3 2
4
1 7
12 11
4 3 1 2
7 1 4 8
2 7 4
2 1 2
4 1 4
1
7
10 2
7
4 2 1
2 4
1 7
7
2 1
9
4
1 2 7

catlogo de piezas 40072097


7.22 JUEGO MANGUERAS DE PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM) 535
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 12
2 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 12
3 70066238 NPLE RETO 1 D25 4
4 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 16
5 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,1M
6 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,85M
7 70066254 NPLE CURVO 90 G1 BSP D25 8
8 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,65M
9 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,65M
10 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,65M
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,15M
12 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,3M
13 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,3M
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


536 7.23 PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

ITE

1 4
5 6
2 6
3 5
7 1 10

8 11
9 1
12 1
13
16 9 1
8
1
2
1
15 14 1
3
2 1

catlogo de piezas 40072097


7.23 PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 537
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 3
2 KIT. MANGUERAS DE PULVERIZACION BARRA IZQUIERDA BOXER 21 METROS 1 DETALLE DE LA PAGINA 546
3 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 8 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
4 20069428 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
5 70069646 JUNTA DE GOMA 2
6 71000481 TUERCA G1 2
7 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
8 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
9 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
13 20069446 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 540
14 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 4
15 40070246 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=3310 MM S/FURO 1
16 40070070 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=2100 MM S/FURO 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


538 7.24 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE I (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.24 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIN PARTE I (ESP. 50 CM) 539
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 4 Y 5
2 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 1 INCLUYE ITEMS 6 AO 10
3 20069428 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 11 Y 12
4 40070024 TUBLE DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
5 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
6 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
7 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
8 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
9 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
10 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
11 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
12 40070136 TUBLE DE PVC L = 591MM ESP= 500MM 2 FUROS
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


540 7.25JUEGO TUBLE DE PULVERIZACIOIN PARTE II (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.25 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION PARTE II (ESP. 50 CM) 541
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069325 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUYE ITEMS 4 Y 5
2 20069446 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 6 Y 7
20069326 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUYE ITEMS 6 Y 7
3 20069427 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUYE ITEMS 8 Y 9
4 40070022 TUBLE DE PVC L = 773MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
5 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
6 40070023 TUBLE DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
7 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
8 40070114 TUBLE DE PVC L = 1091MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
9 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


542 7.26 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION PARTE III (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.26 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION PARTE III (ESP. 50 CM) 543
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069442 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 3 Y 4
2 20069443 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 5 Y 6
3 40070023 TUBLE DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
4 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
5 40070022 TUBLE DE PVC L = 773MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
6 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


544 7.27 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM)
ITE

4
5 6
3 6
5 11
10
7 12
8 9
13 1
1 8
2
14 1
9 1
15 1
1
16
1
16
1
3 5 6

catlogo de piezas 40072097


7.27 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM) 545
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 3
2 40070309 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
3 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 9 DETALLE DE LA PGINA 538
4 20069428 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 538
5 70069646 JUNTA DE GOMA 3
6 71000481 TUERCA G1 3
7 20069326 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 DETALLE DE LA PGINA 540
8 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
9 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 1
11 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
12 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
13 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
14 20069325 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS BIJET ESP 50CM 1 DETALLE DE LA PGINA 540
15 20069427 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 DETALLE DE LA PGINA 540
16 KIT. MANGUERAS DE PULVERIZACION BARRA IZQUIERDA BOXER 21 METROS 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


546 7.28 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM)

ITEM

1 3 1
5
4 2
2
3
4
2 4 4
3
7 5
1
4 6
6 4 7
8
6
4
4 8
9
13 1
2 4 1
2
1
4 1
4 3 2 6
4 1
1 6
1
12 1
9 2
1
4 3 2
1 4
1
2
2 6

11

4 4
1
2 6 6 10
1
2
4
1
2 6

catlogo de piezas 40072097


7.28 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 21M 5 SECCIONES (ESP. 50 CM) 547
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 12
2 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 12
3 70066238 NPLE RETO 1 D25 4
4 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 16
5 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,23M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,08M
6 70066254 NPLE CURVO 90 G1 BSP D25 8
7 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,71M
8 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,67M
9 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,5M
10 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,56M
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,6M
12 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,0M
13 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,0M
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


548 7.29 PULVERIZACION DO BASTIDOR (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.29 PULVERIZACION DO BASTIDOR (ESP. 35 CM) 549
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000481 TUERCA G1 2
2 70069646 JUNTA DE GOMA 2
3 20069347 JUEGO DE PULVERIZACION CON 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALLE DE LA PGINA 574
4 20069347 JUEGO DE PULVERIZACION CON 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALLE DE LA PGINA 576
5 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
6 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
7 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
8 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
9 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
10 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 2
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,5M
12 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 8 DETALLE DE LA PGINA 570
13 70070609 CMDO ELET. 473 - 7 VIAS COM RET. CALIBRADO (C/ VLV. REGULADORA BISEL) 1
14 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
15 70065121 ABRAZADERA FLEXIL 2
16 90050069 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 2,8M
17 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
18 70065936 ORING DS=3 DI=29MM 1
19 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
20 70065968 TUERCA BSP 1.1/2 1
21 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
22 70066260 NIPEL RETO NEGRO 1 1/2 BSP 1
23 20069241 JUEGO BASTIDOR TRASERO - 25 METROS 1
24 71000122 TUERCA M8 10
25 40070391 SOPORTE COMANDO PULVERIZACION 1
26 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 6
27 71000149 TORNILLO M8X25 4
28 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
29 40069854 SOPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZACION IZQUIERDO 2
30 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
31 70070518 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X80 2
32 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 DETALLE DE LA PAGINA 552
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


550 7.30 PULVERIZACION DO BASTIDOR (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.30 PULVERIZACION DO BASTIDOR (ESP. 50 CM) 551
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000481 TUERCA G1 2
2 70069646 JUNTA DE GOMA 2
3 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE DE LA PGINA 574
4 20069326 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 DETALLE DE LA PGINA 576
5 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
6 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
7 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
8 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
9 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
10 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 2
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,75M
12 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 6 DETALLE DE LA PGINA 570
13 70070102 COMDO ELET. 473 - 7 VIAS COM RET. CALIBRADO (C/ VLV. REGULADORA BISEL) 1
14 70065819 MANOMETRO C/ GLICERINA 25KG/CM2 S/R 1
15 70065121 ABRAZADERA FLEXIL 2
16 90050039 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,8M
17 70068524 NPEL CURVO 90 1.1/2 X ESPIGA D32 1
18 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
19 70065936 ORING DS=3 DI=29MM 1
20 70065968 TUERCA BSP 1.1/2 1
21 70065969 JUNTA PLANA 67X47X3- G1 1/2 1
22 70066260 NIPEL RETO NEGRO 1 1/2 BSP 1
23 20069241 JUEGO BASTIDOR TRASERO - 25 METROS 1
24 71000122 TUERCA M8 10
25 40070391 SOPORTE COMANDO PULVERIZACION 1
26 71000145 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X20 6
27 71000149 TORNILLO M8X25 4
28 71000124 TUERCA BRIDAS M12 2
29 40069854 SOPORTE DAS MANGUEIRAS DE PULVERIZACION IZQUIERDO 2
30 70050702 ARANDELA PLANA M12 2
31 70070518 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12X80 2
32 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


552 7.31 MANGUERA DE PULVERIZACION CMDO / BOMBA DE PULVERIZACION

5
3
4
2

catlogo de piezas 40072097


7.31 MANGUERA DE PULVERIZACION CMDO/ BOMBA DE PULVERIZACION 553
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 90050069 MANGUERA DE GOMA D=1.1/4 POL. (31.8MM) 200 PSI 1 0,9M
2 70065121 ABRAZADERA FLEXIL 2
3 70067517 NIPLE RETO BSP 1.1/4 X D32 1
4 70067040 TUERCA DE PLASTICO 1 1/4* BSP 1
5 70067514 ORING DS 2,6 X D I 26,7 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


554 7.32 COMANDO DE PULVERIZACION 7 SECCIONES (70070609)

catlogo de piezas 40072097


7.32 COMANDO DE PULVERIZACION 7 SECCIONES (70070609) 555
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70067391 SOPORTE MANOMETRO D. 1/4 (BSP) 1
2 70068198 ORING DS=2,62 DI=45,69MM 10
3 70067555 ELETROVLVULA GERAL ALTA VAZO C/ REG. DE RETORNO 7
4 70065798 ORING DS=2,62 DI=37,77MM 3
5 70067010 FLANGE DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 473 1
6 70066102 CUERPO DO FLUXOMETRO CON FLANGE 1
7 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUINTE
8 70066688 BRIDA DE ACOPLAMENTO P/ VLVULA 1
9 70067043 ELETROVLVULA REGULADORA DE PRESION 1
10 70068666 ADAPTADOR P/ VLVULA 1
11 70068642 CUBIERTA 1
12 70068743 PINZA D25 8
13 70068585 CONEXIN TIPO D32 X VALV. 473 ORING 8
14 70070774 GUBIERTA MACHO FORQUILHA T5 1
15 70066745 SENSOR PARA FLUXOMETRO 1
16 70066815 FLUXMETRO 1
17 70068591 KIT COLETOR SADA 7 VIAS 7
18 70067713 NIPEL RETO 1 1/2 X ESPIGA DIAMETRO 32 MM. 1
19 70065938 TUERCA DE PLASTICO 1 1/2* BSP 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


556 7.33 FILTRO DE LINEA (70070481)

1
3

catlogo de piezas 40072097


7.33 FILTRO DE LINEA (70070481) 557
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70070481 FILTRO DE LINHA FLANGEADO 1 INCLUYE ITEMS 2 AO 7
2 70066147 CUERPO DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
3 70065946 ORING DS=3,53 DI=39,60MM 2
4 70066125 CARTUCHO P/ FILTRO-50 1
5 70066206 ORING DS=5,34 DI=74,63MM 1
6 70070820 CUERPO DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
7 70066148 TUERCA DO FILTRO AUTOLIMPIANTE 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


558 7.34 PULVERIZACION DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.34 PULVERIZACION DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 559
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 1 DETALLE DE LA PAGINA 566
2 40070317 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=4300 MM S/FURO 1
3 40070030 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=5100 MM S/FURO 1
4 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 7
5 71000481 TUERCA G1 3
6 70069646 JUNTA DE GOMA 3
7 20069347 JUEGO DE PULVERIZACION CON 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
8 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 4
9 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 4
10 70066813 ORING DS 3.5 DI 23.70 2
11 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 10 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
12 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 2
13 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 2
14 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 2
15 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 2
16 20069353 JUEGO DE PULVERIZACION CON 06 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
17 20069776 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
18 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
19 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


560 7.35 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.35 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 35 CM) 561
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069347 JUEGO DE PULVERIZACION CON 5 BICOS TRIJET ESPAAMENTO DE 35 CM 1 INCLUYE ITEMS 6 Y 7
2 20069353 JUEGO DE PULVERIZACION CON 06 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 8 Y 9
3 20069776 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 INCLUYE ITEMS 10 Y 11
4 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 12 Y 13
5 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 1 INCLUYE ITEMS 14 AO 18
6 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 5
7 40070075 TUBLE DE PVC L = 1598MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
8 40070086 TUBLE DE PVC L = 1948MM ESP= 350MM 6 FUROS 1
9 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 6
10 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
11 40070155 TUBLE DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
12 40070161 TUBLE DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
13 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
14 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
15 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
16 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
17 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
18 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


562 7.36 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM)

7 6
5 8
9 9 14
6 7
4 4
2
3 1
10

11
1
5
2 12
13 6
7
15

catlogo de piezas 40072097


7.36 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 CM) 563
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 1 DETALLE DE LA PAGINA 566
2 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 3
3 40070309 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
4 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 6 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
5 20069774 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS 2 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
6 70069646 JUNTA DE GOMA 3
7 71000481 TUERCA G1 3
8 20069776 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 DETALLE DE LA PAGINA 560
9 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
10 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 1
11 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
12 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
13 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
14 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 2 DETALLE DE LA PAGINA 560
15 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 3 DETALLE DE LA PAGINA 560
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


564 7.37 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35 )

catlogo de piezas 40072097


7.37 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 35) 565
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069774 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS 2 INCLUYE ITEMS 5 Y 6
2 20069777 JUEGO DE PULVERIZACION CON 2 BICOS TRIJET ESP. 35CM 1 INCLUYE ITEMS 7 Y 8
3 20069776 JUEGO DE PULVERIZACION CON 03 BICOS BIJET ESP. 35CM - PVC 33.3MM - (898MM) 1 INCLUYE ITEMS 9 Y 10
4 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 1 INCLUYE ITEMS 11 AO 15
5 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 5
6 40070074 TUBLE DE PVC L = 1491MM ESP= 350MM 5 FUROS 1
7 40070155 TUBO DE PVC L = 898MM ESP= 350MM 3 FUROS 1
8 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
9 40070161 TUBO DE PVC L = 548MM ESP= 350MM 2 FUROS 1
10 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
11 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
12 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
13 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
14 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
15 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


566 7.38 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES (ESP. 35 CM)
I

1
13

1
12
10 1 3 6
4
1 1 6
4 1
5
4
5
6 9
5 1
2 1 6
1 4
11
3 5 4
4 5
5 1 7
4 5
6
1
1
5
8
4
6
6 5
4
5
1
4 6

catlogo de piezas 40072097


7.38 JUEGO MANGUERA DE PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES (ESP. 35 CM) 567
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 13
2 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,2M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,5M
3 70066238 NPLE RETO 1 D25 2
4 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 10
5 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 10
6 70066254 NPLE CURVO 90 G1 BSP D25 8
7 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,5M
8 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,65M
9 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,6M
10 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,5M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,6M
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,7M
12 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,1M
13 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 4,1M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 2 4,3M
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


568 7.39 PULVERIZACION DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.39 PULVERIZACION DA BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 569
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 4
2 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES ESP. 50CM (LD ESQUERDO) 1 DETALLE DE LA PAGINA 576
JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES ESP. 50CM ( LD DIREITO) 1 DETALLE DE LA PAGINA 576
3 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 7 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
4 40070030 TUBO PVC D=33,3 E=4,7 L=5100 MM S/FURO 2
5 20069428 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1
6 70069646 JUNTA DE GOMA 3
7 71000481 TUERCA G1 3
8 20069328 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
9 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
10 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
11 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 11 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
12 40070029 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=2870 MM S/FURO 1
13 70070574 MEIA ABRAZADERA DUPLA 8
14 70070703 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X20 12
15 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 12
16 70020832 ARANDELA PLANA M6 12
17 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
18 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
19 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
20 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


570 7.40 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.40 JUEGO TUBLE DE PULVERIZACION BARRA PRINCIPAL (ESP. 50 CM) 571
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20069428 JUEGO DE PULVERIZACION CON 02 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 5 Y 6
2 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 7 Y 8
3 20069328 JUEGO DE PULVERIZACION CON 05 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 9 Y 10
4 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 11 INCLUYE ITEMS 11 AO 15
5 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 2
6 40070136 TUBLE DE PVC L = 591MM ESP= 500MM 2 FUROS 1
7 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
8 40070024 TUBLE DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
9 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 5
10 40070025 TUBLE DE PVC L = 2273MM ESP= 500MM 5 FUROS 1
11 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
12 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
13 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
14 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
15 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


572 7.41 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.41 PULVERIZACION BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50 CM) 573
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES ESP. 50CM (LD ESQUERDO) 1 DETALLE DE LA PAGINA 576
JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 25M 7 SECCIONE ESP. 50CM ( LD DIREITO) 1 DETALLE DE LA PAGINA 576
2 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 9 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
3 71000481 TUERCA G1 3
4 70069646 JUNTA DE GOMA 3
5 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
6 70066257 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 2
7 70070502 ORING 27,94 X 5,33 EPDM 2
8 20069326 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
9 20069330 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
10 70069644 ABRAZADERA CORRUGADA DUPLA 3
11 70067669 CONEXION T FMEA G1 BSP 1
12 70067661 NPEL RETO G1 BSP X ESPIGA 25 1
13 40070112 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=1091 MM S/FURO 1
14 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 1
15 70050218 ORING DS=3,53 DI=31,34MM 1
16 40070309 TUBLE PVC D=33,3 E=4,7 L=1948 MM S/FURO 1
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


574 7.42 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50)

catlogo de piezas 40072097


7.42 JUEGO TUBLE DE PULV. BARRA INTERMEDIRIA E EXTREMIDADE (ESP. 50) 575
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068403 JUEGO ABRAZADERA DE FIX.DA PULVERIZACION 1 INCLUYE ITEMS 5 AO 9
2 20069327 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 10 Y 11
3 20069326 JUEGO DE PULVERIZACION CON 3 BICOS BIJET ESP 50CM 1 INCLUYE ITEMS 12 Y 13
4 20069330 JUEGO DE PULVERIZACION CON 04 BICOS BIJET ESP. 50CM - PVC 33.3MM 1 INCLUYE ITEMS 14 Y 15
5 70070716 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X40 1
6 70065342 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X25 2
7 70020832 ARANDELA PLANA M6 6
8 40068352 ABRAZADERA DE FIJACION DOS TUBLES DE PULVERIZACION 2
9 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 3
10 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
11 40070024 TUBLE DE PVC L = 1773MM ESP= 500MM 4 FUROS 1
12 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 3
13 40070023 TUBLE DE PVC L = 1273MM ESP= 500MM 3 FUROS 1
14 70070093 SOPORTE BICO TRIJET 4
15 40070031 TUBLE DE PVC L= 1591MM ESP= 500 MM 4 FUROS 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


576 7.43 JUEGO MANGUERAS PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES (ESP. 50 CM)

catlogo de piezas 40072097


7.43 JUEGO MANGUERAS DE PULVERIZACION 25M 7 SECCIONES (ESP. 50 CM) 577
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,4M
2 70065119 ABRAZADERA FLEXIL 13
3 70066239 TUERCA DE PLASTICO 1 BSP 12
4 70066238 NPLE RETO 1 D25 7
5 70066240 ORING D20,2 X 2,6MM 13
6 70066254 NPLE CURVO 90 G1 BSP D25 6
7 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,15M
8 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,25M
9 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 0,75M
10 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,25M
11 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 1,25M
12 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,6M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,4M
13 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,7M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,3M
14 90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,9M
90050005 MANGUERA DE PULVERIZACION 1 2,5M
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


579

8.0 Hidrulica

Set. 2013 BOXER MECNICO


580 8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1)

5 5
6

5 5
8
5 5
4 20

2
10
1
19 9
18

14

17
3

15
11

16 12

13

catlogo de piezas 40072097


8.1 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE 1) 581
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068234 JUEGO VVULA OSP. DA DIRECCION 1
2 20068227DK JUEGO MANG HIDR R1 3/8X750MM T1-RETO T2-RETO M18X1.5 TB 12 2
3 20068119 JUEGO CILINDRO HIDRULICO DE DIRECCIN 1
4 20068229DK JUEGO MANG HIDR R6 1/2X2180MM T1-RETO M22X1.5 TB 15 1
5 70065120 ABRAZADERA FLEXIL 6
6 20068319M2 JUEGO COLETOR DE RETORNO CENTRAL 1 DETALLE DE LA PGINA 592
7 20068618 JUEGO TANQUE HIDRULICO 1 DETALLE DE LA PAGINA 586
8 20068231DK JUEGO MANG HIDR R6 1/2X3060MM T1-90 M22X1.5 TB 15 1
9 20068199 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1 DETALLE DE LA PAGINA 588
10 20068269DK JUEGO MANG HIDR R1 3/4X1220MM T1-45 M26X1.5 TB 18 1
11 70068659DK CONEXION T ORIENTVEL CON TUERCA M26X1,5 TB18 M26X1,5 TB18 DKO 1
12 71000352 ADAPTADOR MACHO 1-2 NPT X M26X1.5 DKO 160 BAR 2
13 70068521 BOMBA CENTRFUGA 1
14 20068230DK JUEGO MANG HIDR R6 5/8X920MM T1-RETO T2-90 M26X1.5 TB 18 1
15 20068332 JUEGO BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1 DETALLE DE LA PGINA 588
16 20068268DK JUEGO MANG HIDR R1 3/4X650MM T1-45 T2-90 M26X1.5 TB 18 1
17 20068267 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACIN 1 DETALLE DE LA PGINA 592
18 20068182 JUEGO ACIONAMENTO BOMBAS HIDRAULICAS 1
19 20068228DK JUEGO MANG HIDR R1 1/2X650MM T1-45 T2-90 M22X1.5 TB 15 1
20 20068235 JUEGO BOOSTER DO FRENO 1
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


582 8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II)

24
3
8
15

7
20 16

4
17
19 11 18 4

22 21
23
9
13

14

5 10 11 12

catlogo de piezas 40072097


8.2 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE II) 583
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068281 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACIN DO FRENO DIANT. DERECHO 1 DETALLE DE LA PGINA 598
2 20068276DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X415MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
3 20068284 JUEGO TUBO HIDRULICO DE ALIMENTACIN DERECHA 1 DETALLE DE LA PGINA 600
4 70068051DK TEE M14 DKO SALIDA CENTRAL ROSCA PROLONGADA 2
5 20068283 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 600
6 20068280 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO DIANT. IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 598
7 20068279DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X600MM T1-RETO T2-RETO M14X1.5 TB 8 1
8 20068235 JUEGO BOOSTER DO FRENO 1
9 20068277DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X670MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
10 20068282 JUEGO TUBLE HIDR. INTERMEDIRIO 1 DETALLE DE LA PGINA 602
11 70068747 ADAPTADOR DKOXDKO M14X1,5 TB 8 2
12 20068285 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION CENTRAL 1 DETALLE DE LA PGINA 602
13 20068278DK JUEGO MANG R1 1/4X670MM T1-90 T2-RETO M14X1.5 TB 8 1
14 20068287 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 604
15 20068286 JUEO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. DERECHO 1 DETALLE DE LA PGINA 604
16 20068199 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1
17 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 1
18 20068226DK JUEGO MANG HIDR R1 3/8X820MM T1-45 T2-90 M18X1.5 TB 12 1
19 20068623 BLOCO DO FRENO DE ESTACIONAMENTO 1 DETALLE DE LA PGINA 592
20 20068740 MANG HIDR SAE 100 R17 1/4X1960MM FG DKO RECTA X FG DKO 90 M14X1.5 TB 8 1
21 70068056DK ADAPTADOR MACHO 7-16-20 UNF ORING X M14X1.5 DKO 315 BAR 1
22 70069152 DIFERENCIAL CON FRENO E BLOQUEO 1
23 20068736 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION 1 DETALLE DE LA PGINA 594
24 20068201 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION DO COMANDO 1 DETALLE DE LA PGINA 590
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


584 8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III)

3 2 3

10 10

9 8 9 8

4 4

11
12

14

13 14
15 15 13
5
6
17 6

17
16 16

7 7

catlogo de piezas 40072097


8.3 CIRCUITO HIDRULICO (PARTE III) 585
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068199 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS 1 DETALLE DE LA PGINA 588
2 20068215 JUEGO BLOCO DE RETORNO 1
3 20067976 CILINDRO DE DOBRA 2
4 20068012 JUEGO CILINDRO DE ALTURA 2
5 20067982 JUEGO CILINDRO DE BLOQUEO DO BASTIDOR 1
6 20067978 CILINDRO DE GEOMETRIA 2
7 20068008 CILINDRO DE BLOQUEO 2
8 20068217DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X6370MM T1-RETO T2-RECTO M14X1.5 TB 8 2
9 20068218DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X6950MM T1-RECTO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
10 20067649DK JUEGO MANG HIDR 3000PSI 1/4X800MM FRG E FG 90 M14X1.5 2
11 20068222DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X1200MM T1-RECTO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
12 20068220DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X1050MM T1-RETO T2-90 M14X1.5 TB 8 1
13 20067672DK JUEGO MANG HIDR 4R2AT 1/4X2300MM 2X FRG M14X1.5 2
14 20068219DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X3270MM T1-RECTO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
15 20068221DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X1800MM T1-RECTO T2-RETO M14X1.5 TB 8 2
16 20068223DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X2270MM T1-RECTO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
17 20068224DK JUEGO MANG HIDR R1 1/4X2300MM T1-RECTO T2-90 M14X1.5 TB 8 2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


586 8.4 JUEGO TANQUE HIDRULICO

10

10 11
3

11 12

13 4
12

13 5
9
6

7
16
14
15
15

18
8
17

catlogo de piezas 40072097


8.4 JUEGO TANQUE HIDRULICO 587
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000143 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10X20 4
2 71000345 ADAPTADOR MACHO 1 BSPT X M36X2 DKO 160 BAR 1
3 70068832 FILTRO DE RETORNO DE ACEITE HIDRULICO 1
70068974 ELEMENTO FILTRANTE 1
4 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 8
5 40069295 FLANGE DE ACOPLAMENTO 1
6 71000545 ORING DI=266,07X5,33MM NBR 1
7 30067874 TANQUE HIDRULICO 1
8 70066936 TAPON CON HEXAGONAL INTERIR 1/2 1
9 70068831 BOCAL DE ENCHIMENTO C/ FILTRO DE AIRE 1
10 70066789 CUBIERTA FMEA 1 1/4 2
11 40069544 TUERCA SEGURIDAD 2
12 70065046 ORING D1=3,53 DN=50,39MM 2
13 30068140 JUEGO TUBLE DE FILTRAGEM 2
14 70066569 VISOR NVEL ACEITE HIDRULICO 5 1
15 70068656 FILTRO DE RETORNO FTS 20 3/4 2
16 70068655 FILTRO DE RETORNO FTS 45 1 1
17 40069296 NPEL DE RETORNO 1
18 70050225 ORING D1=2,21 DN=16,36MM 1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


588 8.5 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS (20068199)

catlogo de piezas 40072097


8.5 JUEGO COMANDO HIDRULICO DAS BARRAS (20068199) 589
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 15
2 71000234 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M18X1.5 DKO 250 BAR 1
3 70070079 VLVULA HIDRULICA DIRECIONAL 3
4 70070076 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 6
5 70070078 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 1
6 71001000 SOLENIDE 17
7 70071209 VLVULA HIDRULICA DE CARTUCHO 5
8 70070080 REGULADOR HIDRULICO DE PRESION 1
9 70068668 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M22X1.5 DKO 250 BAR 1
10 40068611 ADAPTADOR 9/16UNFX1/2NPT 3
11 70066551 ANILLO DE COBRE 30X22X1,5MM 3
12 70067729 DEPSITO CON MEMBRANA VOL. 0,32 LITROS E PRECCION DE 70 BAR 2
13 70068852 ACUMULADOR DE NITROGNIO CON MEMBRANA VOL. DE 0,75 L 45 BAR 1
14 70066598 TOMADOR DE PRESION 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


590 8.6 BLOCOS HIDRULICOS

16

16

catlogo de piezas 40072097


8.6 BLOCOS HIDRULICOS 591
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068332 JUEGO BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1 INCLUYE ITEMS 4, 5 Y 6
2 20068215 JUEGO BLOCO DE RETORNO 1 INCLUYE ITEMS 7 AO 12
3 20068623 BLOCO DO FRENO DE ESTACIONAMENTO 1 INCLUYE ITEMS 13 AO 16
4 71000357 ADAPTADOR MACHO 3-4-16 UNF ORING X M26X1,5 DKO 315 BAR 3
5 70068801 BLOCO HIDRULICO 1
70068973 SOLENIDE 1
6 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 4
7 70065088 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6X50 2
8 70020832 ARANDELA PLANA M6 4
9 70066006 CONECTOR 1/8NPT P/ TUBO NYLON 3/8 4
10 40069117 BLOCO DE DISTRIBUIO 1
11 70066120 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 2
12 70067000DK ADAPTADOR MACHO 1/8XM14 DKO 1
13 71000530 ADAPTADOR MACHO 9-16-18 UNF ORING X M14X1.5 DKO 250 BAR 2
14 71000559 ADAPTADOR MACHO 3-4-16 UNF ORING X M18X1.5 DKO 315 BAR 2
15 70069058 BLOCO DE COMANDO DO FRENO DE ESTACIONAMENTO 1
16 71000256 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8X16 2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


592 8.7 COLETOR DE RETORNO CENTRAL E TUBLEDE ALIMENTACION

5
4
3

7
9
6

7
6

catlogo de piezas 40072097


8.7 COLETOR DE RETORNO CENTRAL E TUBLE DE ALIMENTACION 593
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068319M2 JUEGO COLETOR DE RETORNO CENTRAL 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068207 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068769 ANILHA B4 TUBLE D28 1
4 70068795 TUERCA L160 TUBLE D28 M36X2 1
5 30067761M2 COLETOR DE RETORNO 1
6 71000524 TUERCA L315 TUBLE D12 M18X1,5 2
7 71000526 ANILHA B4 TUBLE D12 2
8 40069427 TUBLE HIDRULICO 1
9 71000516 ADAPTADOR DKOXDKO M18X1,5 TB12
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


594 8.8 TUBULACCION DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA

5 3
4

3 5

7
8 7

catlogo de piezas 40072097


8.8 TUBULACCION DA BOMBA HIDRULICA TRIPLA 595
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068201 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION DO COMANDO 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068267 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACIN 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 71000526 ANILHA B4 TUBLE D12 2
4 71000524 TUERCA L315 TUBLE D12 M18X1,5 2
5 40068591 TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION 1
6 70068648 ANILHA B4 TUBLE D18 2
7 70068649 TUERCA L315 TUBLE D18 M26X1,5 2
8 40068673 TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


596 8.9 JUEGO TUBULAO DO FRENO HIDRULICO (20068288)

1 5
5
5
5 8 7
5
5 1 5 13 10 5
5 1
1 5 5
12

1 5
11 5 1 5

6 3
5
7
9
4
5
3 1 2
3

4 5
4
3

catlogo de piezas 40072097


8.9 JUEGO TUBULAO DO FRENO HIDRULICO (20068288) 597
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70068747 ADAPTADOR DKOXDKO M14X1,5 TB 8 7
2 20068280 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO DIANT. IZQUIERDO 1 DETALLE EN LA PAGINA SEGUIENTE
3 40068683 ADAPTADOR M14X1,5 DKO X 3/8 - 24FPP UNF 4
4 1444744X1 JUNTA ANULAR DE COBRE D10X14X1 4
5 70068760 ABRAZADERA CORRUGADA SIMPLES 18
6 20068284 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACIN DERECHA 1 DETALLE DE LA PGINA 600
7 70068051DK TEE M14 DKO SALIDA CENTRAL ROSCA PROLONGADA 2
8 20068285 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION CENTRAL 1 DETALLE DE LA PGINA 602
9 20068283 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 600
10 20068287 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. IZQUIERDO 1 DETALLE DE LA PGINA 604
11 20068281 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACIN DO FRENO DIANT. DERECHO 1 DETALLE DE LA PGINA 598
12 20068286 JUEO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. DERECHO 1 DETALLE DE LA PGINA 604
13 20068282 JUEGO TUBLE HIDR. INTERMEDIRIO 1 DETALLE DE LA PGINA 602
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


598 8.10 TUBULAO DELANTERA DE ALIMENTACION

1 2

3 6

4 7

4
7

3
6

catlogo de piezas 40072097


8.10 TUBULAO DELANTERA DE ALIMENTACION 599
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068281 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACIN DO FRENO DIANT. DERECHO 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068280 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO DIANT. IZQUIERDO 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
4 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
5 40068697 TUBLE HIDRULICO DO FRENO DIANT. DERECHO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
7 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
8 40068690 TUBLE HIDRULICO DO FRENO DIANT. IZQUIERDO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


600 8.11 TUBULAO DE ALIMENTACION

3 4

4 3

6
7

7 6

catlogo de piezas 40072097


8.11 TUBULAO DE ALIMENTACION 601
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068283 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION IZQUIERDO 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068284 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACIN DERECHA 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
4 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
5 40068691 TUBLE HIDRULICO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
7 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
8 40068692 TUBLE HIDRULICO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


602 8.12 TUBULAO DE ALIMENTACION INTERMEDIRIA E CENTRAL

3 4

4
3
2

7 6

6 7

catlogo de piezas 40072097


8.12 TUBULAO DE ALIMENTACION INTERMEDIRIA E CENTRAL 603
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068285 JUEGO TUBLE HIDRULICO DE ALIMENTACION CENTRAL 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068282 JUEGO TUBLE HIDR. INTERMEDIRIO 1 INCLUYE ITEMS 6, 7 Y 8
3 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
4 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
5 40068687 TUBLE HIDRULICO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
7 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
8 40068686 TUBLE HIDRULICO DE INTERLIGACION 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


604 8.13 TUBULAO TRASERA DE ALIMENTACION

1 2

6 7

4 3

catlogo de piezas 40072097


8.13 TUBULAO TRASERA DE ALIMENTACION 605
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 20068286 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. DERECHO 1 INCLUYE ITEMS 3, 4 Y 5
2 20068287 JUEGO TUBLE HIDR. DE ALIMENTACION DO FRENO TRAS. IZQUIERDO 1 INCLUYE ITEMS 6,7 Y 8
3 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
4 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
5 40068689 TUBLE HIDRULICO DO FRENO TRAS. DERECHO 1
6 70068745 ANILHA B4 TUBLE D8 2
7 70068746 TUERCA L315 TUBLE D8 M14X1,5 2
8 40068688 TUBLE HIDRULICO DO FRENO TRAS. IZQUIERDO 1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


606

catlogo de piezas 40072097


607

9.0 Elctrica

Set. 2013 BOXER MECNICO


608 9.1 CONEXIN CHICOTE ELCTRICO DO MOTOR

catlogo de piezas 40072097


9.1 CONEXIN CHICOTE ELCTRICO DO MOTOR 609
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069039 CHICOTE ELTRICO DO MOTOR 1
2 20068251 JUEGO TROCADORES DE CALOR DO MOTOR DIESEL 1
3 70068483 MOTOR DIESEL 1
4 71000174 COMPRESSOR A/C 1
5 70067778 BOYA TUBULAR CON ASPIRACIN REGRESO 1
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


610 9.2 CONEXIN CHICOTE ELCTRICO DO CHASI

6
8

5
7

8
6

9
3

catlogo de piezas 40072097


9.2 CONEXIN CHICOTE ELCTRICO DO CHASI 611
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069038 AZOTE ELTRICO DO CHASSI 1
2 70068849 CENTRAL ELECTRICA CON CONECTORES 1
3 4202738M93 LUZ DE DIRECION DELANTERA IZQUIERDA 1
4 4202739M93 LUZ DE DIRECION DELANTERA DERECHA 1
5 20068332 JUEGO BLOCO DE COMANDO DA BOMBA DE PULV. 1
6 70068479 FARO QUADRADO VINCO 2
7 70067443 SINALIZADOR DE MARCHA R 1
8 1426901M92 LMPADA INFERIOR 2
9 3675573M91 FAROLTRASERO DO PISCA 2
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


612 9.3 CONEXIN AZOTE ELCTRICO DO TETO DA CABINA

5 3

4
5

catlogo de piezas 40072097


9.3 CONEXIN AZOTE ELCTRICO DO TETO DA CABINA 613
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069037 AZOTE ELTRICO TETO CABINA 1
2 70068463 CAJA EVAPORADORA DO AIRE ACONDICIONADO 1
3 70068847 LUMINRIA DO TETO 1
4 70068474 MOTOR DO LIMPIADOR DE PARABRISA 1
5 70068479 FARO QUADRADO VINCO 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


614 9.4 CONEXIN AZOTE ELCTRICO INFERIOR DA CABINA

catlogo de piezas 40072097


9.4 CONEXIN AZOTE ELCTRICO INFERIOR DA CABINA 615
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 70069036 AZOTE ELTRICO INFERIOR CABINA 1
2 70068422 BUZINA ELETROMAGNTICA 12V 1
3 70068480 FARO RECTANGULAR VINCO 2
4 70068849 CENTRAL ELECTRICA CON CONECTORES 1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Set. 2013 BOXER MECNICO


617

10.0 GPS Agres

Set. 2013 BOXER MECNICO


618 10.1 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES AGRONAVE 30

catlogo de piezas 40072097


10.1 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES E AGRONAVE 30 619
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000016 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 30 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ACTIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABLE PUERTA FUSIBLE GPS 12 VIAS AN20 B0 1
AGR5001010100011 CIRCUITO GPS AGRONAVE 30 1 INCLUYE TODOS OS ITEMS
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


620 10.2 SISTEMA DE GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES E AGRONAVE 31

catlogo de piezas 40072097


10.2 SISTEMA DE GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES E AGRONAVE 31 621
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000017 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 31 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ACTIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABLE PUERTA FUSBLE GPS 12 VIAS AN20 B0 1
7 AGR4001030100031 CABLE DE PULVERIZACION AN28A 1
8 70072296 CABLE DE SECCIONES - 9 SECCIONES AN29C. 1
80080875 CIRCUITO GPS E CORTE DE SECCION AGRONAVE 31 1 INCLUYE TODOS OS ITEMS
AGR5001010100012 SISTEMA DE NAVEGACION AGRICOLA A 31 INCLUYE ITEMS 1 AO 6.
AGR5001011000027 KIT CABLES PARA CONTROLE DE SECCION COMANDO DISTRIBUIDO INCLUYE ITEMS 7 Y 8.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


622 10.3 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES AGRONAVE 32

5
6

2 4
8
3 7

9 10

14
13 11

12

15

16

catlogo de piezas 40072097


10.3 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 5 SECCIONES E AGRONAVE 32 623
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000018 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 32 1
2 70072295 POSICIONADOR GLOBAL CON COMP. DE TIERRA L1/L2 SATLINE 1
3 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
4 AGR4001030100025 CABLE DE COMUNICACION AN22 A0 1
5 AGR4001070100001 ANTENA ACTIVA GPS L1 GPS L2 GLONASS BLANCO FOSCO 1
6 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
7 AGR4001030100022 CABLE PUERTA FUSBLE PILOTO 6 VIAS AN20 A0 1
8 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
9 AGR4001030100031 CABLE DE PULVERIZACION AN28A 1
10 70072296 CABLE DE SECCIONES - 9 SECCIONES AN29C. 1
11 AGR4001030100028 CABLE EXTENSOR AN25 A0 1
12 AGR2002130200001 SENSOR ANGULAR PARA VOLANTE SASA CAN ABSOLUTO 0,1 932V 1
13 AGR4001030100027 CABLE PILOTO AN24 A0 1
14 70070274 VLVULA OSPEC 100 LSRM 1
15 AGR4001030100016 CABLEADO DO SENSOR DE RUEDA AN-31 1
16 AGR4001060300004 SUB MONTAGE; JUEGO SENSOR DE RUEDA; 1
80061157 CIRCUITO GPS CORTE SECCION PILOTO AGRONAVE 32 BX C/ COMPENSADOR INCLUYE TODOS OS ITEMS
AGR5001010100040 SISTEMA NAVEGACION AGRICOLA A32 PARA COMPENSADOR DE TIERRA SATLINE INCLUYE ITEMS 1, 3, 5 Y 6
70072295 POSICIONADOR GLOBAL CON COMPENSAO DE TIERRA L1/L2 INCLUYE ITEM 2
AGR5001011000027 KIT CABLES PARA CONTROLE DE SECCION COMANDO DISTRIBUDO INCLUYE ITEMS 9 Y 10
AGR5001011000029 KIT CABLES PARA PILOTO AUTOMATICO CON COMPENSADOR DE TIERRA INCLUYE ITEMS 4, 7, 8, 11, 13 Y 15
AGR5001011000007 KIT SENSOR DE RUEDA A32 PARA BXM INCLUYE ITEM 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Set. 2013 BOXER MECNICO


624 10.4 SISTEMA DE GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES E AGRONAVE 30

catlogo de piezas 40072097


10.4 SISTEMA DE GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES E AGRONAVE 30 625
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000016 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 30 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ACTIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABLE PUERTA FUSIBLE GPS 12 VIAS AN20 B0 1
AGR5001010100011 CIRCUITO GPS AGRONAVE 30 1 INCLUYE TODOS OS ITEMS
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


626 10.5 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES AGRONAVE 31

catlogo de piezas 40072097


10.5 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES E AGRONAVE 31 627
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000017 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 31 1
2 AGR2003120100002 ANTENA ACTIVA GPS L1 GLONASS TNC 4.518VDC 85C 1
3 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
4 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
5 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
6 AGR4001030100023 CABLE PUERTA FUSBLE GPS 12 VIAS AN20 B0 1
7 AGR4001030100031 CABLE DE PULVERIZACION AN28A 1
8 70072296 CABLE DE SECCIONES - 9 SECCIONES AN29C. 1
80080875 CIRCUITO GPS E CORTE DE SECCION AGRONAVE 31 1 INCLUYE TODOS OS ITEMS
AGR5001010100012 SISTEMA DE NAVEGACION AGRICOLA A 31 INCLUYE ITEMS 1 AO 6.
AGR5001011000027 KIT CABLES PARA CONTROLE DE SECCION COMANDO DISTRIBUIDO INCLUYE ITEMS 7 Y 8.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Set. 2013 BOXER MECNICO


628 10.6 SISTEMA GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES AGRONAVE 32

catlogo de piezas 40072097


10.6 SISTEMA DE GPS CON COMANDO DE PULV. 7 SECCIONES E AGRONAVE 32 629
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
1 AGR5001011000018 ORDENADOR DE A BORDO - AGRONAVE 32 1
2 70072295 POSICIONADOR GLOBAL CON COMP. DE TIERRA L1/L2 SATLINE 1
3 AGR4001030100026 CABLE DE ALIMENTACION AN23 A0 1
4 AGR4001030100025 CABLE DE COMUNICACION AN22 A0 1
5 AGR4001070100001 ANTENA ACTIVA GPS L1 GPS L2 GLONASS BLANCO FOSCO 1
6 AGR4001030100021 CABLE DE ANTENA AN30 A0 1
7 AGR4001030100022 CABLE PUERTA FUSBLE PILOTO 6 VIAS AN20 A0 1
8 AGR4001030100024 CABLE DE DIVISION AN21 A0 1
9 AGR4001030100031 CABLE DE PULVERIZACION AN28A 1
10 70072296 CABLE DE SECCIONES - 9 SECCIONES AN29C. 1
11 AGR4001030100028 CABLE EXTENSOR AN25 A0 1
12 AGR2002130200001 SENSOR ANGULAR PARA VOLANTE SASA CAN ABSOLUTO 0,1 932V 1
13 AGR4001030100027 CABLE PILOTO AN24 A0 1
14 70070274 VLVULA OSPEC 100 LSRM 1
15 AGR4001030100016 CABLEADO DO SENSOR DE RUEDA AN-31 1
16 AGR4001060300004 SUB MONTAGE; JUEGO SENSOR DE RUEDA; 1
80061157 CIRCUITO GPS CORTE SECCION PILOTO AGRONAVE 32 BX C/ COMPENSADOR INCLUYE TODOS OS ITEMS
AGR5001010100040 SISTEMA NAVEGACION AGRICOLA A32 PARA COMPENSADOR DE TIERRA SATLINE INCLUYE ITEMS 1, 3, 5 Y 6
70072295 POSICIONADOR GLOBAL CON COMPENSAO DE TIERRA L1/L2 INCLUYE ITEM 2
AGR5001011000027 KIT CABLES PARA CONTROLE DE SECCION COMANDO DISTRIBUDO INCLUYE ITEMS 9 Y 10
AGR5001011000029 KIT CABLES PARA PILOTO AUTOMATICO CON COMPENSADOR DE TIERRA INCLUYE ITEMS 4, 7, 8, 11, 13 Y 15
AGR5001011000007 KIT SENSOR DE RUEDA A32 PARA BXM INCLUYE ITEM 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Set. 2013 BOXER MECNICO


631

11.0 Adhesivos

Set. 2013 BOXER MECNICO


632 11.0 ADHESIVOS

catlogo de piezas 40072097


11.1 ADHESIVOS 633
ITEM N CDIGO DESCRIPCIN QTDE NOTA
20068352 ADHESIVO BOXER CABINA 1 INCLUYE ITEMS 1 AO 5
20068347 ADHESIVO BOXER LINHA DE MONTAJE 1 INCLUYE ITEMS 6 AO 11
20068351 ADHESIVO BOXER TANQUE 2000L 1 INCLUYE ITEMS 12 Y 13
1 41090040 ADHESIVO LOGOMARCA MONTANA (200X 150MM) 1
2 40069049 ADHESIVO - BARRA SOBRE LINHA 1
3 40069615 ADHESIVO LOGOMARCA MONTANA D=46MM 1
4 41090038 ADHESIVO LOGOTIPO MONTANA 1
5 40068812 ADHESIVO CARENAGEM FRONTAL BOXER - 2000L 1
6 40068862 ADHESIVO CENTRAL ELETRICA BOXER 1
7 40068715 ADHESIVO ENGRAXAMENTO OBRIGATRIO BARRA BOXER 2
8 40066748 ADHESIVO AGUA LIMPIA 1
9 40067756 ADHESIVO ATTENTION PRODUTOS QUIMICOS 1
10 40068716 ADHESIVO VLVULA DIVISORA DE FLUJO 1
11 40068709 ADHESIVO ENGRAXAMENTO OBRIGATRIO QUADRO 1
12 40068778 ADHESIVO 2000 DA BOXER 2
13 40068777 ADHESIVO NOMENCLATURA BOXER 2
14 40070453 ADHESIVO JATO DAGUA RESPIRO TQ DE ACEITE 1
15 40071005 ADHESIVO REVISES PROGRAMADAS - MA 2021 M 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Set. 2013 BOXER MECNICO


40072097 - Set/2013