Você está na página 1de 33

VAMOS FALAR SOBRE FRETE?

OBSERVAR SE ESTÁ

DESTACADO NA NOTA FISCAL NO CAMPO FRETE POR CONTA -

DESTINATÁRIO

Quando o frete for FOB – “a pagar” deve se observar que deverá existir um Conhecimento de

transporte ou uma Nota Fiscal de

Serviço de Transporte.

O CIF (Cost Insurance Freight) Custo, seguro e frete o fornecedor se responsabiliza pelo

frete, cabendo a este fornecer

uma guia para que o comprador

possa resgatar o produto perante o courrier. Este custo consta no

orçamento do fornecedor ..

FOB (Free On Board) o fornecedor se responsabiliza (contratualmente) pela

mercadoria até a hora em que ela é

entregue, na data e hora, ao courrier escolhido pelo comprador. Este preço

não faz parte do orçamento do

fornecedor, deverá ser calculado pelo comprador de acordo com o serviço de

frete que escolheu.

CIF PAGAMENTO EFETUADO PELO FORNECEDOR, LOGO O

DOCUMENTO CTRC / CTe/NF Serviço de Transporte É DE

PROPRIEDADE DO FORNECEDOR.

FOB- PAGAMENTO EFETUADO PELO

DESTINATÁRIO, LOGO TODOS OS

FRETES DEVERÃO SER CONTABILIZADOS

Nota Fiscal Serviço Transportes

(modelo 7) A prestação de serviço de

transportes de cargas realizada

dentro do município esta sujeito à

incidência do Imposto sobre Serviço de Qualquer Natureza ( ISSQN). Entre municípios o ICMS.

Muita ATENÇÃO :

Alguns Transportadores por não conhecerem a legislação estão emitindo Nota Fiscal de Serviço para acobertar o Transito entre

Municípios.

Esta nota não tem validade FISCAL

A Nota Fiscal de Serviço de Transporte é bem diferente da

Nota Fiscal de Serviço.

Conheça um pouco sobre a NOTA

FISCAL DE SERVIÇO DE

TRANSPORTES:

ANEXO V do RICMS MG /2002 DAS DISPOSIÇÕES RELATIVAS AOS DOCUMENTOS E LIVROS FISCAIS

(a que se referem os artigos 130, 131 e 160 deste Regulamento)

Art. 71. A Nota Fiscal de Serviço de Transporte, modelo 7, será utilizada:

  • VI - pelo transportador que executar serviço de transporte intermunicipal, interestadual ou internacional de bens ou

mercadorias, utilizando-se de outros meios ou formas em relação aos quais não haja previsão de documento fiscal

específico.

Art. 72 - A Nota Fiscal de Serviço de Transporte será de tamanho não inferior a 148 X 210mm, e conterá, no mínimo, as seguintes indicações:

I - denominação: Nota Fiscal de Serviço de Transporte, impressa tipograficamente; II - número de ordem, série, subsérie e número da via, impressos tipograficamente; III - natureza da prestação do serviço, acrescida do respectivo código fiscal;

IV - data da emissão; V - identificação do emitente: nome, endereço e números de inscrição, estadual e no CNPJ, impressos tipograficamente;

  • VI - identificação do usuário: nome, endereço e números de inscrição, estadual e no CNPJ ou CPF;

    • VII - percurso;

VIII - identificação do veículo transportador;

IX - discriminação do serviço prestado, de modo que permita sua perfeita identificação; X - valor do serviço prestado e acréscimos a qualquer título;

  • XI - valor total da prestação;

    • XII - base de cálculo do ICMS;

XIII - alíquota aplicável; XIV - valor do ICMS;

  • XV - nome, endereço e números de inscrição, estadual e no CNPJ, do impressor da nota, data e quantidade de

impressão, números de ordem da primeira e da última nota impressas e respectivas série e subsérie, número e data

da AIDF e identificação da Administração Fazendária (AF) que a houver concedido, impressos tipograficamente.

Conhecimento de Transporte

Rodoviário de Cargas

O CTRC, modelo 8 será emitido

antes do início das prestação do

serviço por transportador

rodoviário de cargas que executar

serviço de transporte rodoviário INTERMUNICIPAL, INTERESTADUAL E INTERNACIONAL de cargas.

Carta de Correção do CTRC Dispõe o Ajuste SINIEF 02, DE 04 de Abril de 2008 que o transportador de cargas, contribuinte de ICMS, poderá

utilizar da carta de correção, para

regulamentação do erro ocorrido na emissão dos documentos fiscais

relativo a prestação de serviços de

transportes.

Anulação de valores de Prestação

de Serviços Dispõe o Ajuste SINIEF, de 04/04/2008 para fins de anulação de valores relativos a prestação de

serviço de transporte de cargas em

virtude de erro comprovado, desde que não descaracterize a prestação.

O tomador contribuinte de ICMS deverá emitir documento fiscal próprio pelo valor do serviço, sem

destaque do ICMS, consignando como

natureza de operação ANULAÇÃO DE VALOR RELATIVO À AQUISIÇÃO DE

SERVIÇO DE TRANSPORTE. Informando o número do documento fiscal emitido com erro, os valores anulados e o

motivo.

Quando a transportadora receber o

documento fiscal referido, a prestadora de serviço de transporte

deverá emitir outro Conhecimento de

Transporte referenciando o documento original emitido com erro com a

expressão “ Este documento está

vinculado ao doc. Fiscal número ...

Data ...

Em virtude de (especificar o

motivo do erro).

Conhecimento de Transporte Eletrônico CT-e

O Conhecimento de Transporte Eletrônico CT-e, modelo 57, instituído pelo Ajuste SINIEF nº 09, 25 de outubro de 2007 é um documento emitido e armazenado eletronicamente, de existência apenas digital.

Quem está obrigado a emissão do Cte?

Na data de 22.12.2011 foi publicado o Ajuste SINIEF 18/11, alterado pelo Ajuste SINIEF 08/12, instituindo relação de datas para início da obrigatoriedade para emissão do CT-e em substituição aos documentos em

papel equivalentes. Segundo este documento, os

contribuintes do ICMS em substituição aos documentos citados na cláusula primeira do citado Ajuste ficam obrigados ao uso do CT-e, nos termos do § 3º, a partir

das seguintes datas:

"I - 1º de dezembro de 2012, para os contribuintes do modal:

  • a) rodoviário relacionados no Anexo Único;

  • b) dutoviário;

  • c) aéreo;

  • d) ferroviário;

II - 1º de março de 2013, para os contribuintes do modal aquaviário;

III - 1º de agosto de 2013, para os contribuintes do modal rodoviário, cadastrados com regime de apuração normal;

IV - 1º de dezembro de 2013, para os contribuintes:

  • a) do modal rodoviário, optantes pelo regime do Simples Nacional;

  • b) cadastrados como operadores no sistema Multimodal de Cargas.

Todas as vezes que se contratar

um serviço de transporte é necessário verificar se o emitente

está obrigado a emissão do CTe.

Alguns fornecedores podem emitir

a nota fiscal de venda de

mercadoria e destacar o frete nos

campos próprios do imposto.

O frete destacado na nota fiscal compõe a base

de cálculo do ICMS da mercadoria nas operações de saídas venda para consumidor final e, para pessoa jurídica com finalidades de revenda, desta

forma, ao emitir a nota de venda com frete somá-

lo na base de cálculo.

Em Minas Gerais tem previsão de isenção do frete para “prestação interna de serviço de transporte rodoviário de cargas” que tenha como tomador do

serviço contribuinte do imposto inscrito no

cadastro de contribuintes deste

Estado, conforme Item 144 da Parte 1 do Anexo I do RICMS/MG.

Conforme Item 144 da Parte 1 do Anexo I (ISENÇÃO) do RICMS/MG:

Prestação interna de serviço de transporte rodoviário intermunicipal de

cargas que tenha como tomador do serviço contribuinte do imposto inscrito

no cadastro de contribuintes deste Estado.

Então para CTRC, CTE , NF Serviço de Transporte se estiverem dentro do território mineiro e se ambos forem contribuintes do ICMS, a prestação de

serviço de transporte é Isenta .

Tomador do Serviço:

A pessoa que contratualmente é a

responsável pelo pagamento do

serviço de transporte podendo ser

o remetente, o destinatário ou um terceiro interveniente.

Ao receber o Documento, tem que prestar atenção em quem é o Tomador do Serviço, se

Ao receber o Documento, tem que prestar atenção em quem é o Tomador do Serviço, se a Razão Social da sua empresa estiver no campo Tomador, quer dizer que ela é responsável pelo pagamento.

Se o pagamento do frete for responsabilidade da sua empresa e no campo Tomador estiver outra Razão Social, não pode aceitar a mercadoria até o momento do cancelamento do frete

incorreto e emissão de um outro documento referenciando a

nota de mercadoria transportada onde o TOMADOR do serviço é mesma Razão Social da sua empresa.

Todo CTe antes do recebimento deve

ser consultado se está autorizado,

quem é o Tomador e se existe o XML. Só receber se tudo estiver de acordo.

Fazer a impressão da autorização de uso é muito importante e deverá ser feita somente quando o frete for por conta da sua empresa (Tomador do serviço)

Ao consultar um CTe no portal

Nacional

Pode ser que ele esteja na

condição de Inexistente, por se tratar de emissão no mesmo dia.

Todos os Estados possuem um canal para consulta do CTe, e

poderão ser usados quando o

Portal Nacional acusar que o frete é Inexistente. A melhor maneira é digitar no google : Consulta CTe (e digitar o

nome do ESTADO que emitiu o

CTE)

Exemplo Consulta CTe MG Consulta CTe SP

Consulta CTe RJ ...

O que ocorre é que as vezes o Portal

Nacional ainda não recebeu o arquivo por

que a SEFAZ ainda não enviou, logo o Portal do próprio Estado do Emitente deve

ser consultado. No caso de Inexistência nos

dois ambientes NÃO aceitar o CTe.

Em todos os Estados para fim de consulta você deverá procurar por:

Consulta CTe ambiente de Produção

Nós somos aquilo que fazemos

repetidamente. Excelência, então,

não é um modo de agir, mas um

hábito.